Перейти к содержимому


Фотография

Шиитский диалог


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#1 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 21:16

Салам алейкум джаммат.
Как на счёт шиитского диалога?Повторяю только ШИИТСКОГО!Давайте поговорим ,спросим чего не знаем ,расширим кругозор и познания Ислама.
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#2 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 22:01

Уалейкум салам.Давай попробуй.

Сообщение отредактировал myslim: 30 ноября 2009 - 22:02


#3 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 30 ноября 2009 - 22:13

давайте.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#4 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 03 декабря 2009 - 10:32

Салам алейкум джаммат.
Как на счёт шиитского диалога?Повторяю только ШИИТСКОГО!Давайте поговорим ,спросим чего не знаем ,расширим кругозор и познания Ислама.


А какие вопросы тебя больше всего интересуют?

#5 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 19:26

Уалейкум салам.Давай попробуй.

что значит "попробуй"?что ты хотел этим сказать?
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#6 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 19:33

Салам алейкум джаммат.
Как на счёт шиитского диалога?Повторяю только ШИИТСКОГО!Давайте поговорим ,спросим чего не знаем ,расширим кругозор и познания Ислама.


А какие вопросы тебя больше всего интересуют?

в данный момент меня интересует хадис про то как заколдовали Пророка(саас)это хадис только от аишы,в сахихах муслима и бухари.
Сахих Бухари том 4 Китаб бада аль Халк боб сифат Иблис ва джунудаху", китаб ат Табб боб хал ястахруджу ас сихр, боб ас Сихр, "Сахих" Муслим том 7 боб "ас Сихр".
1.а точнее перевод слога"хатто Канна яра ятти ан ниса уа ла яатихинна"от бухари.
2."Сахих" Муслим том 1 боб аль Масх ала хафайн" что там написано?

Сообщение отредактировал indulqentsiya: 04 декабря 2009 - 19:34

Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#7 indulqentsiya

indulqentsiya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 403 сообщений

Отправлено 04 декабря 2009 - 20:27

Уалейкум салам.Давай попробуй.

кстати как там на счёт нашего толка про сношение с матерью и сестрой,ты попросил хадис..у меня были условия,уведомление не пришло,ты не ответил почему?
Huseyni,Kerbelani ve Ashurani derk etmek ucun,en azi,gerek doqulduqun etek Peygember balasinin qatillerinin doqulduqlari etekden ferqlensin.
قال رسول اللّه (ص): ان الحسين مصباح الهدى و سفينة النجاة
-------------------------------------------------
"Ey Kitab Ehli! Niye haqqı batılla qarıştırır ve bile bile gerçeyi gizlidirsiniz?" (Âl-i İmrân, 3/71),...........
<Bu kishi sayiqlayir....ALLAHIN KITABI BIZE BES EDER>............
---------------------------------------------------

#8 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 05 декабря 2009 - 23:24

Основные наши отличия от суннитов:

1) Обтирание водой ног
2) Отказ от протирание кожаные носки или простые/шерстяные носки
3) Сказать во время азана Хайа аля хойриль амаль
4) Разрешение временного брака
5) Недействительность 3 го развода в одном собрании
6) Пятикратный Такбир во время похорон Джаназа-намаз
7) Запрет на напиток Фукоъ
8) Запрет на несправедливое деление наследства

Сообщение отредактировал MOANER: 05 декабря 2009 - 23:25

HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#9 S*A*I*D

S*A*I*D

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 06 декабря 2009 - 16:42

Асаламу Алейкум братья и сестры, я ни давно начал изучать шиизм, и у меня вопрос насчет намаза, как нужно держать руки ?

#10 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 06 декабря 2009 - 17:38

Асаламу Алейкум братья и сестры, я ни давно начал изучать шиизм, и у меня вопрос насчет намаза, как нужно держать руки ?

Уалейкум салам.Держи так,что бы тебе не мешало поклоняться и не отвлекало тебя от молитвы.Можешь опустить,можешь на груди держать,главное правильно поклоняться.за то,где ты руки держал,с тебя в день суда не спросит Аллах.

#11 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 06 декабря 2009 - 23:04

Асаламу Алейкум братья и сестры, я ни давно начал изучать шиизм, и у меня вопрос насчет намаза, как нужно держать руки ?

Уалейкум салам.Держи так,что бы тебе не мешало поклоняться и не отвлекало тебя от молитвы.Можешь опустить,можешь на груди держать,главное правильно поклоняться.за то,где ты руки держал,с тебя в день суда не спросит Аллах.

Муслим дорогой такое в шиизме нет, как это может быть.
Это не шиитский ответ

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#12 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 06 декабря 2009 - 23:18

Асаламу Алейкум братья и сестры, я ни давно начал изучать шиизм, и у меня вопрос насчет намаза, как нужно держать руки ?


Ва алейкум ассалам раб Аллаха, в Джафарийском мазхабе Шиитов Имама Али а.с. руки надо не держать на груди,пупке/под пупком, а вдоль , опустив их,

Все исламские религиозно-правовые школы имеют единое мнение по поводу того, что наложение одной руки на другую, при совершении намаза, не является обязательным религиозным предписанием. То есть, человек, совершающий ритуальную молитву, может держать руки, опущенными прямо.

Ханафиты, шафииты и ханбалиты считают наложение рук одна на другую – суннат-ом. Маликиты разрешают наложение рук одна на другую при исполнении намаза-мустахаб (желательных, поощрительных молитв), а при совершении обязательных молитв, считают мустахаб-ом держать руки опущенными вниз. Некоторые из табеинов,[Табеин – человек, видевший и слышавший сподвижников Пророка Мухаммада (ДБАР)] а также такие суннитские учёные, как Назир Абдаллах Зубайр, Хасан Басри, Наджафи, Ибн Сирин и Лейс бин Са’ад, совершая ритуальную молитву не накладывали одну руку на другую, а держали их опущенными прямо.[«Аль-маджму’а фи шарх аль-мухаззаб», том 3, стр.311, напечатано в Бейруте «Дар аль-фикр»; «Аль-хидайе», том 1, стр. 97, напечатано в Лахоре]

С точки зрения шиитов, наложение рук одна на другую, при совершении намаза не разрешается, потому что поклонение – это успех и удача, а уменьшение или преувеличении в этом деле разрешается только лишь священным мусульманским правом. Мы не имеем никаких убедительных доказательств о том, что разрешается наложение рук одна на другую при совершении ритуальной молитвы, а наоборот, согласно хадисам, дошедшим до нас от непорочных имамов рода Пророческого (ДБМ), говорится о строжайшем воспрепятствовании этому деянию. Сейчас мы приведём для Вас один из этих хадисов. Мухаммад бин Муслим говорил о том, что как-то раз он спросил мнения его светлости имама Бакира (ДБМ) о человеке, который при совершении молитвы накладывал правую руку на левую. Его светлость ответил ему: «Ни когда не делай этого».[«Васаил аш-шиа», глава 15, 3 хадис

Сообщение отредактировал MOANER: 06 декабря 2009 - 23:25

HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#13 S*A*I*D

S*A*I*D

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 08:05

Да вознаградит вас Аллах добром братья:flowers1: АлхьамдулиЛлахь что у меня есть такие братья как вы!

#14 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 12:08

Муслим дорогой такое в шиизме нет, как это может быть.
Это не шиитский ответ

Татар,это у вас этого нет,а в исламе есть.Сам подумай,что важней,руки где держать или делать поклон с преклонением? Наш фикх не особо должен отличаться от сунитского,всё таки это ислам.Просто очень хорошо видно,как во второстепенных вопросах идёт сильное разделение,это вроде как с омовением,по сунне пророк мыл ноги,когда они пачкались,а суниты из этого фарз сделали,как и вы сделали из протирания фарз,хотя так и есть,но всё же если ноги запачкались,то нужно помыть их с протиранием.У нас не много противоречий,в основном всё сходиться.

#15 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 12:50

Муслим дорогой такое в шиизме нет, как это может быть.
Это не шиитский ответ

Татар,это у вас этого нет,а в исламе есть.Сам подумай,что важней,руки где держать или делать поклон с преклонением? Наш фикх не особо должен отличаться от сунитского,всё таки это ислам.Просто очень хорошо видно,как во второстепенных вопросах идёт сильное разделение,это вроде как с омовением,по сунне пророк мыл ноги,когда они пачкались,а суниты из этого фарз сделали,как и вы сделали из протирания фарз,хотя так и есть,но всё же если ноги запачкались,то нужно помыть их с протиранием.У нас не много противоречий,в основном всё сходиться.

Есть такое понятие как Рукны, которые должны соблюдаться, не исполнение которых приводит к нарушению действия, и не нужно ровнятс яна суннитоы или когото еще, нужно строго следовать оновным положениям Исламской веры, протирать ноги это фарз, деражать руги вдоль это фарз и не нужно добавлять ничего лишнего
HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#16 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 13:33

деражать руги вдоль это фарз


А с чего ты взял,что это фарз? Где в Коране написано,что руки держать прямо это фарз? Вот там есть,что нужно делать наклон с земным поклоном,вот это фарз.Не излишиствуйте в религии,нужно держаться золотой середины.Когда вы поймёте,что главное исполнять молитву,как сказанно в Коране,то отпадут такие споры,где держать руки и нужно ли подкладывать под голову камень или нет и на коврах молиться или на бетоне.У вас часто идут споры по второстепенным вопросам.

#17 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 14:00

А с чего ты взял,что это фарз? Где в Коране написано,что руки держать прямо это фарз? Вот там есть,что нужно делать наклон с земным поклоном,вот это фарз.Не излишиствуйте в религии,нужно держаться золотой середины.Когда вы поймёте,что главное исполнять молитву,как сказанно в Коране,то отпадут такие споры,где держать руки и нужно ли подкладывать под голову камень или нет и на коврах молиться или на бетоне.У вас часто идут споры по второстепенным вопросам.

myslim, если это Ваш личный ответ, ок, так и напишите. Но приписывать это к джафаритской школе причем с таким убеждением в правоте собственного ответа - это уже совершенно другое.

P.S. Вы все еще не ответили на простейший вопрос в теме http://313news.net/f...wtopic=1733&hl= Там, Вы так же категорично утверждали, что данное деяние - харам.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#18 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 19:36

Но приписывать это к джафаритской школе причем с таким убеждением в правоте собственного ответа - это уже совершенно другое.

P.S. Вы все еще не ответили на простейший вопрос в теме http://313news.net/f...wtopic=1733&hl= Там, Вы так же категорично утверждали, что данное деяние - харам.
[/color]


Мы тоже к принадлежим к школе имама Джафара.Но вот странно,вы так говорите,что у сунитов есть не достоверные сведения и хадисы,а то,что у вас такое есть,не желаете принимать,а даже если и принимаете,то только на словах,а верить не верите.У сунитов есть не мало хадисов,как молился пророк и там он держал руки не опущенными.Такое ощущение,что со временем кто то очень сильно приложил руку к тому,что бы были огромные различения между нами(сунитами и шиитами),хотя религия одна и разлечений не много,по пальцам пересчитать можно,нужно только хорошо приглядеться.Есть хадис,что люди будут в конце времён спорить по мелочным вопросам,что и занимаються в основном мусульмане.
А на счёт переливания,то тут подвела меня память,я так и не узнал про это,забыл,но постараюсь узнать,инша Аллах,как узнаю,напишу.

#19 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 20:39

Но приписывать это к джафаритской школе причем с таким убеждением в правоте собственного ответа - это уже совершенно другое.

P.S. Вы все еще не ответили на простейший вопрос в теме http://313news.net/f...wtopic=1733&hl= Там, Вы так же категорично утверждали, что данное деяние - харам.
[/color]


Мы тоже к принадлежим к школе имама Джафара.Но вот странно,вы так говорите,что у сунитов есть не достоверные сведения и хадисы,а то,что у вас такое есть,не желаете принимать,а даже если и принимаете,то только на словах,а верить не верите.У сунитов есть не мало хадисов,как молился пророк и там он держал руки не опущенными.Такое ощущение,что со временем кто то очень сильно приложил руку к тому,что бы были огромные различения между нами(сунитами и шиитами),хотя религия одна и разлечений не много,по пальцам пересчитать можно,нужно только хорошо приглядеться.Есть хадис,что люди будут в конце времён спорить по мелочным вопросам,что и занимаються в основном мусульмане.
А на счёт переливания,то тут подвела меня память,я так и не узнал про это,забыл,но постараюсь узнать,инша Аллах,как узнаю,напишу.

Муслим пожалуйста назови имена мне известные шиитские книг

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#20 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 22:26

Муслим пожалуйста назови имена мне известные шиитские книг


Татар,это напомнает о книжничестве вопрос.У нас Коран и хадисы,которые не противоречат Корану,а хадисы не только у вас записанны и какой смысл называть известные шиитские книги,если в них неправда тоже есть?.У нас нет ни какой авторитетной книги,кроме Корана и пользуемся мы всеми книгами хадисов,впрочем,то,на чём мы стоим нам достаточно,что бы следовать Корану и сунне пророка и соблюдать таухид.

#21 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 07 декабря 2009 - 23:20

Муслим пожалуйста назови имена мне известные шиитские книг


Татар,это напомнает о книжничестве вопрос.

У нас Коран и хадисы

,которые не противоречат Корану,а хадисы не только у вас записанны и какой смысл называть известные шиитские книги,если в них неправда тоже есть?.У нас нет ни какой авторитетной книги,кроме Корана и пользуемся мы всеми книгами хадисов,впрочем,то,на чём мы стоим нам достаточно,что бы следовать Корану и сунне пророка и соблюдать таухид.

Коран и Хадисы это у сунннитов муавии а,л, а у нас это муджтахиды которые правильно все пониают и дают простым людям в виде трактатов, как ыт сам сможеш определить что хадис верный или слабый или взмеш избирательно какие то вещи ... Мы не можем напрямую от своего хотения интерпритировать то что просытм умом можно исказить

Сообщение отредактировал MOANER: 07 декабря 2009 - 23:33

HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#22 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 02:41

Коран и Хадисы это у сунннитов муавии а,л, а у нас это муджтахиды которые правильно все пониают и дают простым людям в виде трактатов,


Не важно,от кого хадис,если он достоверный.Муавия,хоть и был кафиром,но всё же есть от него достоверный хадис,по крайней мере один знаю,этот хадис про то,что если кто умрёт без присяги имаму своего времени,тот умер смертью джахилии.
Ну а вашим муджтахидам я не верю и не доверяю,т.к. они не имеют знания от Аллаха,а лишь следуют за тем,что выучили и что написанно в книгах,а таким людям свойственно ошибаться.Надо брать знания от того,кому Аллах напрямую в сердце даёт понимания религии,этот человек должен иметь внушения от Аллаха.

#23 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:00

Коран и Хадисы это у сунннитов муавии а,л, а у нас это муджтахиды которые правильно все пониают и дают простым людям в виде трактатов,


Не важно,от кого хадис,если он достоверный.Муавия,хоть и был кафиром,но всё же есть от него достоверный хадис,по крайней мере один знаю,этот хадис про то,что если кто умрёт без присяги имаму своего времени,тот умер смертью джахилии.
Ну а вашим муджтахидам я не верю и не доверяю,т.к. они не имеют знания от Аллаха,а лишь следуют за тем,что выучили и что написанно в книгах,а таким людям свойственно ошибаться.Надо брать знания от того,кому Аллах напрямую в сердце даёт понимания религии,этот человек должен иметь внушения от Аллаха.

Да ясно что ты за за шиит, ты дожен был знать что Муджтахиды являются для шиитов путеводителями и им помогает Сахибу Заман, если не хочешь быть из числа тех кого отверг и унизил Аллах лучше оставь еретические мысли, а может тебе прямо и лучше сознаться что ты обыкновенный приверженец ибн таймии которого Аллах ослепил, унизил и уничтожил, а это было ясно сказано имамами, которые разъяснили его нечестие и ложность его заявлений!
HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#24 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 12:28

Асаламу Алейкум братья и сестры, я ни давно начал изучать шиизм, и у меня вопрос насчет намаза, как нужно держать руки ?

Уалейкум салам.Держи так,что бы тебе не мешало поклоняться и не отвлекало тебя от молитвы.Можешь опустить,можешь на груди держать,главное правильно поклоняться.за то,где ты руки держал,с тебя в день суда не спросит Аллах.

Если Вы еще раз ответите на вопросы фикха вместо шиитов мне придется Вас забанить.
Заранее скажу, мы Вас шиитом (джафаритом) не считаем!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#25 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 15:14

Ну а вашим муджтахидам я не верю и не доверяю,т.к. они не имеют знания от Аллаха


скажите Муслим, где вы достали программу определитель для аппарата знаний??? это китайская подделка или феесбешный оригинал? и объясните принцип работы этого определителя, все никак не могу понять, как этот определитель выслушав (прочитав) научные слова от человека, может определить, что знания этого чела от Аллаха, а вот другого человека не от Аллаха? где, когда и в каком ведомстве, вы взяли на производство этот аппарат? или это просто определенные рамки, начерченные учителем востоковедения федеральной службы безопасности, и все, что не входит в эти рамки является тем, что надо брать в штыки?!

можно конкретизировать вопросы: а чьим МУДЖТАХИДАМ вы верите и доверяете?!? как они ПОЛУЧАЮТ знания от Аллаха? как вы определяете, что это ОТ Аллаха?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#26 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 17:41

можно конкретизировать вопросы: а чьим МУДЖТАХИДАМ вы верите и доверяете?!? как они ПОЛУЧАЮТ знания от Аллаха? как вы определяете, что это ОТ Аллаха?


Вообщето.после смерти последнего имама появлялись муждадиды,они были очистителями религии,что и сказал пророк,что каждое столетие будет появляться очиститель религии.Они так же,как и имамы, имели внушения от Аллаха,но не являлись имамами и руководителями,они просто очищали религию от ширка,но время их уже прошло.А как определить,что человек говорит от Аллаха или от себя додумывает,то если он не от Аллаха,то в его акиде будет ширк,хоть где то,но будет,хоть в малейших вещах,т.е. он где то будет заблуждаться в вопросе единобожия.

Ну а теперь,как им доверять,то тут если Аллах не откроет сердце для понимания прямого пути,то ни как не поймёшь.Просто сам подумай,ты хоть раз объяснял неверному религию? Почему когда им говоришь вроде очевидные вещи,они не понимают и не верят? Сердце запечатанно.Ну а свои знания я получаю от посланника Аллаха и то,что этот посланнник должен появиться после нашего пророка,то это есть в Коране,а точнее,их будет 2-а,первый,это имам махди,а второй,он есть претече имама,он посланник к людям писания(Сура "Ясное знамение") и он из общины Мухаммада(с.а.с).,но только не путать их с пророками,они не пророки,они посланники без сана "пророк",т.е. будущего знать не будут и откровения получать не будут.

#27 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 17:45

а может тебе прямо и лучше сознаться что ты обыкновенный приверженец ибн таймии


Если судить по книгам об акиде Ибн Теймии,то он для меня кафир,т.к. уподобил Аллаха творениям.

#28 MOANER

MOANER

    Arif – Corporal

  • Emir
  • 85 сообщений

Отправлено 08 декабря 2009 - 21:16

по теме темы, а то флуд пошол


Учения лидеров шиитов - имамитов

Имам Мухаммад аль-Бакир (мир ему), в пери¬од своего имамата, составил исчерпывающие комментарии к шиитскому учению и значительно расширил его. Бесчисленное множество хадисов, рассказываемых о нем по ряду вопросов о право¬ведение и этике, показывает, что именно и его время религиозное учение шиитов обрело свою форму и стало развиваться. После его кончины, основная часть шиитов признала свои лидером Джафара ас-Садика (мир ему); это направление, в отличие от зейдитов, считало имамат легитим¬ным только в случае «открытого указания - божественного назначения каждого отдельного имама. Из-за столь важной для них родословной имамов, их стали называть «имамитами» . Сам термин «имамиты» включает широкий спектр направлений шиизма. После Имама Бакира (мир ему), в процессе бурной историй формирования движения имамитов во II - IIIв. х. (VI - VIII вв. н.э.), эти направления возглавили Имам Садик (мир ему) и другие Имамы (мир им) из числа его братьев.

Имамат Имама Садика (мир ему) (114 - 148 г.х.; 733 - 765 гг. н.э.) пришелся на политический переходный период, а значит — как на времена, подходящие для развития культуры, так и на эпоху накопления исламских научных знаний. В столь благоприятной исторической ситуации Имам Садик (мир ему) последовал по пути рас¬ширения и углубления шиитского учения, проло¬женному для него Имамом Бакиром (мир ему). По свидетельству многочисленных хадисов о нем, Имам Садик (мир ему) Не только укрепил пози¬цию имамитов в дискуссиях о религиозных дог¬мах того времени, но и составил полноценную интерпретацию учения по самым разным темам, особенно но вопросам имамата и статуса имама. Приведем несколько примеров: именно во време¬на Имама Садика (мир ему) и именно в его уче¬нии исчерпывающую интерпретацию получила концепция «долга повиновения имаму», вопрос о том, что в мире никогда не должен отсутствовать имам, невозможность наличия двух имамов одно¬временно, идеи о завещании скончавшегося има¬ма, а также об «открытом указании» при смене одного имама другим, уникальность перехода имамата от одного брата к другому в случае Имамов Хасана и Хусейна (мир им) и тому по¬добные вопросы .

Этот Имам также высказывал свою позицию по текущим теологическим вопросам своего вре¬мени, включая атрибуты Бога, детерминизм и по¬ложение распутников, и в целом его отношение характеризовалось умеренностью. По вопросу атрибутов Бога (в связи с которым возникло две противоположных точки зрения: «сокрытое и по¬хожее», Имам Садик (мир ему), заявляя о том, что Бог свободен от всех материальных свойств, делал упор на бесконечности Божественных свойств - таких, как всеобъемлющее знание , и предложил промежуточную позицию между «сокрытом и похожим» . Частью проблемы атрибутов Бога остается вопрос происхождения Корана - по которому имам, подчеркивая, что «Коран - слово Бога, обладает происхождением и является несотворенным» , занял позицию между теми, кто считает Коран сотворенным и теми, кто отрицает его сотворение.
Касательно обширной темы, связанной с во¬просом детерминизма, Имам Садик (мир ему) (как и другие Имамы Дома Пророка (мир им) от¬рицал предопределение и верил в идею «делеги¬рования» (то есть, абсолютной власти избранни¬ков Божьих), а также склонялся к «среднему меж¬ду двумя крайностями» . Имам Садик (мир ему), как и другие Имамы, разграничивал «указание Бога» и «волю Бога» и указывал на двойственность Божественной воли - а именно, на волю определенную и волю окончательную, тем самым придя к риториче¬скому вопросу о том, способен ли Бог дать указа¬ние к действию, которое не было бы предопреде¬лено Его волей . Наконец, широко обсуждаемым вопросом оставалось определение веры, по которому Имам Садик (мир ему) (подчеркивая важность практики в реализации веры и отрицая, что человек, совершивший смертный грех, обладает верой) придерживался промежуточном позиции, тем самым заявляя, что «Ислам» - более всеобъемлющий термин, чем «вера». Такая позиция позволила ему считать позволила ему считать совершившего смертный гpex принадлежащим к «Исламу» .
Последователи той школы шиизма, которую возглавлял Имам Садик (мир ему), назывались «джафаритами» уже в его время , так что Сейид Хемьяри (105 - 173 г.х.; 723 - 789 гг. н.э.), пере¬шедший из кейсаннтского мазхаба в мазхаб Има¬ма Садика (мир ему), в своем стихотворении бла¬годарит Бога за то, «что стал джафаритом» .

Учения лидеров шиитов - зейдитов

Зейд иби Али, сын Имама Али Зайна аль-Абидина (мир ему), был благочестивым богосло¬вом, верившим в принцип обращения к мечу для противостояния деспотичным правителям - что и привело к восстанию против Омейядов в Куфе в 122 г. х. (739 г. ил.), завершившемуся его муче¬нической смертью . Среди его последователей и сторонников были не только шииты, придерживавшиеся самых разных теологических взглядов, но и группа мурджиитов и мухкамитов . Судя по всему, желание восстать против ослабленного политического режима Омейядов побудило некоторых иракских шиитов провозгла¬сить Зейда своим лидером - и именно эту группу, в целом, называли «зейдитами», несмотря на пре¬обладавшие среди них фундаментальные расхож¬дения, касательно некоторых вопросов (напри¬мер, проблемы имамата или того, как следует по¬ступать с халифатом двух шейхов) .
О мыслях Зейда нам известно так мало, а при¬писываемые ему хадисы столь разнообразны, что сегодня сложно определить, до какой степени зейдитское учение исходило от него самого. Одна из основ, которую можно приписать Зейду с не¬которой определенностью: его мнение о двух первых халифах - он защищал право Имама Али (мир ему) на титул халифа, и при этом утвер¬ждал, что практика двух первых халифов была порочна . В своем учении Зейд настаивал на борьбе с распутством и тиранией и считал, что имам (лаже будь у него не более 300 последова¬телей) обязан противостоять злодеям . Согласно некоторым хадисам, Зейд не был согласен с мыс¬лью о том, что «имам, повиноваться которому велит долг», должен быть открыто указан (назна¬чен) .
В течение примерно ста лет (то есть, до начала Ш в.х. (VII - VIII в. н.э.), зейдиты прошли через водоворот исторических событии и были, в ос¬новном, вовлечены в политические движения и перевороты. Однако общей чертой всех верова¬нии зейдитов в тот период оставалось то, что, по их мнению, после мученической смерти Имама Хусейна (мир ему) имамат по закону переходил к братьям Хасана и Хусейна (мир им) (или, как считало меньшинство, ко всем детям Имама Али (мир ему)) - и что, даже без открытого указания, любой, кто обращается к мечу и объединяет вокруг себя людей, станет имамом, повиноваться которому велит долг . Из всех этих фракций, джарудиты ближе всех подошли к имамитам в отрицании имамата двух первых халифов и в разграничении между знанием Людей Дома Пророка (мир им) и простого народа. Другие те¬чения, включая бутридов и сулейманитов, которые принимали возможность главенства менее мудрых над более мудрыми, а также имамат двух первых халифов, в немалой степени приблизились к народным массам - в особенности, бутриды, пришедшие к соглашению с халифом Османом . Именно из-за этого расхождения, ранние имамиты прозвали первую группу - «группой сильных», а вторую - «группой слабых» . Рассматривая все разнообразие теологических взглядов среди ранних зейдитов. следует упомянуть и о последователях Мисбаха Мазани, веривших в «воскресение» . Более того, касательно вопроса о человеке, совершившем смертный грех, некоторые из предшественников зейдитов (как, например, абазиты), придерживались теории «злоупотребления благо¬датью» . И, наконец, даже внутри различных групп зейдитов существовали глубокие разногласия по самым фундаментальным вопросам об ат¬рибутах Бога, то есть Божественной справедливо¬сти и Божественной силе .
С начала III в. х. (VII в.н.э.) большая часть зейдитов стремилась к тому, чтобы упорядочить философскую и рациональную основу движения, а также его религиозную организацию, и в ре¬зультате практически все разрозненные фракции II в.х. (VI в. н.э.) кроме джарудитов - исчезли, слившись в одно общее направление. Наиболее влиятельным теологом того времени был Касим Раси, (ум. в 246 г.х.; 860 г. г.э.): он создал десятки рукописей и книг, с целью склонить зейдитов к мутазилитскому учению и увести их от имамитского толка.
Во второй половине III в. х. (VIII в. н.э.) сфор¬мировались две наиболее долговечные школы зейдитского права. Во-первых, зейдитский имам Хади аль-Хак, внук Касима Раси и основатель Йеменского имамата, положил начало стабильной правовой системе, на базе хашимитского мазхаба и ориентируясь, в основном, на правовую школу ханафитов. В честь его основателя это направле¬ние также называют хадавитской правовой шко¬лой; за исключением мелких расхождений, она очень во многом совпадает с ханафитским мазха-
бом . Параллельное движение возглавил НасирУтруш, (ум. в 304 г.х.; 916 г. н.э.), зейдитский имам Табаристана, который, на осно¬ве учения зейдитов из Куфы, а также устной имамитской традиции, создал орден, известный как «насиритский мазхаб» и поразительно похожий на школу шиитов-имамитов. Его теологические взгляды были так близки взглядам имамитов, что Сейид Мортеза посвятил анализу этого учения и сравнению его с учением шиитов-имамитов це¬лую книгу, под названием «аль-Насирия» .

Раскол среди шиитов - имамитов

Как уже было сказано выше, имамат Имама Садика (мир ему) пришелся на период политиче¬ских изменений, которые были для него очень благоприятны. Этот Имам сыграл важную роль в канонизации правовой школы имамитов. После смерти Имама Садика (мир ему) в 148 г. х. (765 г. н.э.), его последователи разделились. Так, группа шиитов, позднее названных исмаилитами, про¬возгласила своим имамом Мухаммада ибн Исмаила, чей отец был старшим сыном Имама Са¬дика (мир ему), но умер еще при жизни Имама. Что касается других сторонников, одна группа посчитала новым имамом Абдуллу Афтаха, дру¬гого сына Имама Садика (мир ему) (поскольку он был старшим), а другая группа предпочла Мусу аль-Казима (мир ему), основываясь на открытом указании самого Имама Садика (мир ему). В чис¬ло тех, кто с самого начала защищал имамат по¬следнего (их имена донесли до нас первые бого¬словы, изучавшие течения Ислама), входят такие известные фигуры, как Хишам ибн Хакам, Хишам иби Салим, Абу Басир и Мофаззал ибн Умар .
Примерно через семьдесят дней после смерти отца, скончался и Абдулла, а поскольку сыновей у него не было , его последователи обратились к Имаму Казиму (мир ему); при этом, одни приняли его в качестве восьмого Имама, настаивая на своем, фатахитском мазхабе, а другие отошли от этого мазхаба и потому видели в нем седьмого Имама .
Чтобы ограничить власть Имама Казима (мир ему), как лидера шиитов, абассидский халиф Харун в 179 г.х. (795 г. н.э.) заставил его переехать из Медины в Басру, а затем из Басры в Багдад. Харун держал его под стражей вплоть до 183 г. х. (799 г. н.э.) . После смерти Имама Казима (мир ему) в тюрьме, при невыясненных обстоятельст¬вах, среди шиитов возникла новая волна разно¬гласии: шииты-мусавиты поделились на кат'итов и вакифитов. Последние, основываясь на некото¬рых хадисах, считали, что Имам Казим (мир ему) является Махди («ожидаемым имамом») - и, со¬ответственно, полагали, что он был последним из Имамов. Но основная масса мусавитов – («кат'и») верила, что его преемником стал Имам Реза (мир ему) (почему эту группу и назвали «кат'итами»)- В 183 - 200 г.х. (799 - 815 гг. н.э.) Имам Реза (мир ему) проживал в Медине. В 200 г.х. (815 г.н.э.) он, по приказу абассидского халифа аль-Мамуна, переехал в Хорасан, чтобы там стать наместником для мусульман. Но на пу¬ти туда Имам Реза (мир ему) скончался (в 203 г.х.; 818 г.а.э.). После него титул имама последо¬вательно переходил к Имаму Мухаммаду Джаваду (мир ему) (имамат: 203 - 220 г.х.; 818 - 835 гт.н.э.), Имаму Хади (мир ему) (220 - 254 г.х.; 835-868 гг.н.э.) и Имаму Хасану Аскари (мир ему) (254 - 260 г.х.; 868 - 873 гт.н.э.).
Стоит упомянуть, что халиф призвал Имама Хади (мир ему) в Багдад в 233 г.х. {847 г.н.э.) (очевидно из-за действий последнего, направлен¬ных против правления Абассидов), где держал его под наблюдением до самой смерти . Источники, рассказывающие о различных шиитских фракци¬ях, содержат обширные дискуссии, связанные с разногласиями среди шиитов также и после смер¬ти Имама Хади (мир ему) .
Несмотря на то, что различные фракции имамитов (включая фатахитов, вакифитов и кат'итов) были вовлечены в жесткую и напряженную поле¬мику по теоретическим вопросам касательно имамата, их теологические деятели поддерживали связи друг с другом. К этим разрозненным течениям принадлежало несколько наиболее извест¬ных и авторитетных теологов первых веков Ис¬лама. Фатахиты и вакифиты достаточно скоро утратили свое значение и, хотя некоторые шииты оставались приверженцами этих направлений и позднее, в конце концов, они были позабыты и исчезли со страниц истории. Кроме основного течении шиитов-двунадесятннков (исна'ашари-тов), стабильно существующего и по сей день и включающего значительное число приверженцев, из значимых шиитских движений сохранились только исмаилиты.

Сообщение отредактировал MOANER: 08 декабря 2009 - 21:45

HER GUN ASHURADIR HER JER KERBELA!

#29 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 00:43

Имам Садик (мир ему) (как и другие Имамы Дома Пророка (мир им) от¬рицал предопределение


Да,много что бы я хотел сказать по этой статье.Мне интересно,как имамы могли отрицать предопределение,если пророк сказал,что тот,кто отрицает предопределение,тот мушрик? Может кто то объяснит?

#30 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 09 декабря 2009 - 12:40

Мы тоже к принадлежим к школе имама Джафара.Но вот странно,вы так говорите,что у сунитов есть не достоверные сведения и хадисы,а то,что у вас такое есть,не желаете принимать,а даже если и принимаете,то только на словах,а верить не верите.У сунитов есть не мало хадисов,как молился пророк и там он держал руки не опущенными.Такое ощущение,что со временем кто то очень сильно приложил руку к тому,что бы были огромные различения между нами(сунитами и шиитами),хотя религия одна и разлечений не много,по пальцам пересчитать можно,нужно только хорошо приглядеться.Есть хадис,что люди будут в конце времён спорить по мелочным вопросам,что и занимаються в основном мусульмане.

А на счёт переливания,то тут подвела меня память,я так и не узнал про это,забыл,но постараюсь узнать,инша Аллах,как узнаю,напишу.

Все написанное Вами логично, есть лишь одно важное НО. Джафариты не называют свои сборники хадисов САХИХ.

P.S. На счет переливания крови и пересадки органов - пожалуйста узнайте, когда будет время и напишите в той теме.

Спасибо.

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru