Перейти к содержимому


Фотография

Şumer Tarixi ve ya Şumer kilidi


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 Amine

Amine

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 210 сообщений

Отправлено 12 марта 2010 - 16:32

BU zaman ağ -kəlməsi rəngdən çox Ucalıq, ilahilik mənasını verir
Şumer kitabələrinə görə Yer üzünün hökmdarı olan Enlil həmişə şirin belində təsvir olunmuşdur.
Qağan Aslan termini Şumer əfsanələrindən süzülüb gəldiyi üçün sadəcə bir mif, bir nağıl olmaqdan çıxır. daha ağır bir yük daşıyır. Basat -sanki Enlilin nəslindən olduğuna işarə vurur, türk şəcərələrinin güman ediləndən də çox uzaqlara gedib çıxıdğını, aslan belindəki baş hökmdarın nəzslindəntörəmə olduğunu bəyan edir. Yoxsa "Qağan Aslan" oğlu Nannanın (Sinin) müqəddəs atributu - Doğan Ay bu gün Türkün bayrağında əbəs yerə dalğalanmır ki!
TOPRAĞIMIZIN ÜSTÜNDE ŞEREFSİZCE YAŞAMAKTANSA, TOPRAĞIN ALTINDA YATMAYI ŞEREF SAYARIZ...

#32 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 00:29

Баджы, hерченд ки Азербайджан елминде Хэлэф вэ Эл-Убейд мэдэниййетинден бир шей беле билмирлер, Шумери ен гедим сивилизасийа сайырлар. Лакин огндан да гедимисини дунйа таныйыр. МСадедже олараг бизим йарыохумуш, йары дерсден булвара гачмыщ алимджимлеримизе бу мелуматы сен чатдырарсан, иншэаллаh!


Эль-Обейдская культура (или Убейдская культура, Al Ubaid. Ucaid culture) — энеолитическая культура, сложившаяся на территории Южной Месопотамии в 5-м тысячелетии до н. э. и распространившаяся к середине 4-го тысячелетия до н. э. на Северную Месопотамию, а также на территорию Сиро-Киликии, Малой Азии (в районе Малатии) и к югу от озера Урмия, Иран.
Археологическая культура так названа по материалам раскопок экспедиции Л. Вулли, работавшей в 1923—1924 годах у поселения Телль-эль-Убейд (или Обейд), находящегося в 6 км от развалин древнего города Ура, в современном Ираке.
Для данной культуры характерны монохромная расписная, большей частью с геометрическим рисунком, керамика, вылепленная от руки, иногда в форме животных; незначительное количество медной посуды, печати-штампы, серпы с кремневыми вкладышами (микролитами), культовые статуэтки и так далее.
Выделяется классический южный вариант и северный, более поздний, в котором наряду с южно-убейдскими чертами сохранились сильные следы предыдущей, халафской культуры — двухцветная керамика, круглые в плане дома-толосы, женские статуэтки, более массивные, чем на Юге, и изображающие полных женщин, сидящих с подогнутыми коленями; на Юге же — стройные, удлинёныые фигурки стоящих женщин.
Носители Эль-Обейдской культуры были оседлыми земледельцами, имели домашний скот, жили в домах из сырцового кирпича, образующих поселения, которые группировались вокруг центрального культового святилища — храма.
Считается, что носителями культуры были субареи — выходцы из предгорий Загроса. Есть предположение, что они говорили на «банановом языке», некоторые слова которого остались в шумерском (например, Забаба, Инанна, Хумбаба). Усиление шумерской общности привело к вытеснению убейдцев на Верхний Тигр и северные районы Загроса, где они позже ассимилировались с хурритами.

#33 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 августа 2011 - 00:54

Çünki, oxuduğum bir çox elmi tedqiqat eserlerinde Şumer gil kitabələrində təsvir olunan mifler, hekayələr deyilene göre hem Tövrat, hem de Quranda tesvir olunan bezi meqamlarla üst -üstə düşür. Menim dini görüşlerim yeterince olmadığı üçün, İnşallah ki, mene yardı eder ve bezi meqamları menim üçün aydınlaşdırarsınız.


Несмотря не это, в Ваших постингах просматривается амбиция на полную осведомленность о Шумерской цивилизации и даже (!!!) о тюркском происхождении её.
Вы делаете огромнейшие успехи, я просто поражен, что Вам удалось превзойти даже саму мировую шумерологию, которая до сих пор не может утввердительно сказать об этнической принадлежности шумеров.
Но Вы, к сожалению, не одна такая выдающаяся шумеролог. Наряду с Вами выступают в таком же ключе до двух с полвиной десятков азербайджанских учёных, которые выдвигают эту же самую гипотезу.
Желаю Вам добиться результатов и доказать мировой науке, если, конечно будет угодно Аллаху, что Нобелевская премия по выдающемуся открытию в шумерологии будет вручена азербайджанскому ученому.
Надеюсь, Вы знакомы с шумерской клинописью и языком.
Я хотел бы получить неоспоримые доказательства о принадлежности шумерского языка к алтайской языковой семье, а лучше, чтобы такие докательства были по принадлежности шумерского именно к огузской подгруппе тюркских языков.
Все теории и законы перехода сюжетов верований из региона в регион, от этноса к этносу меня совершенно не волнуют, этим можно пренебречь и отбросить, как ненужное.
Главное получить бесспорные доказательства того, о чем я попросил выше.
Да поможет нам Аллах!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru