Перейти к содержимому


Фотография

Многоженство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 206

#151 katala

katala

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 16:42

Тоже вариант, хотя старшие говорят ВСЕ ТАЙНОЕ РАНО ИЛИ ПОЗДНО СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ


Razı deyiləm, bu sadəcə atalar misalıdı, vəssalam... :)

А что до деди-году, то этого добра и в одной семье (с одной женой) у всех хватает, согласны? :)


Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:
De: "Şübhəsiz ki, mənim namazım da, qurbanım da, həyatım da, ölümüm də aləmlərin Rəbbi Allah üçündür!

#152 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 16:58

Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:


Siz gohumlari fikirleshmekden, oz birinci heyat yoldashini fikirleshin, belkede 2-3 arvad almaq olar, belkede,, amma, men hele ki oz etrafinda ele bir qadin gormemishek ki buna razi olsun, razi olanlar varsa da ( men bilmirem ola bilsin) bu oz isteyi ile olmayib, yagin heyat yoldashinnan asliliq buna sebebdi,

#153 katala

katala

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 27 сентября 2010 - 17:11

Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:


Siz gohumlari fikirleshmekden, oz birinci heyat yoldashini fikirleshin, belkede 2-3 arvad almaq olar, belkede,, amma, men hele ki oz etrafinda ele bir qadin gormemishek ki buna razi olsun, razi olanlar varsa da ( men bilmirem ola bilsin) bu oz isteyi ile olmayib, yagin heyat yoldashinnan asliliq buna sebebdi,


Burada bəhs mənim arvad alıb-almamağımdan getmir, bəhs ümumilikdə 2-3-cü arvad haqqındadır, yəni el-oba arasında belə şeylərər necə baxırlar. B)
De: "Şübhəsiz ki, mənim namazım da, qurbanım da, həyatım da, ölümüm də aləmlərin Rəbbi Allah üçündür!

#154 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 08:43

Dedi-qodu həmişə var. Amma təsəvvür eləyirəm ki, 2-ci arvadı almaq haqqında qohumlara deyəsən... :blushL:


Siz gohumlari fikirleshmekden, oz birinci heyat yoldashini fikirleshin, belkede 2-3 arvad almaq olar, belkede,, amma, men hele ki oz etrafinda ele bir qadin gormemishek ki buna razi olsun, razi olanlar varsa da ( men bilmirem ola bilsin) bu oz isteyi ile olmayib, yagin heyat yoldashinnan asliliq buna sebebdi,


Burada bəhs mənim arvad alıb-almamağımdan getmir, bəhs ümumilikdə 2-3-cü arvad haqqındadır, yəni el-oba arasında belə şeylərər necə baxırlar. B)


men mehz siz nezerde tutmuram, umumiyyetle gohumlar haqqa dushunenler, belke ilk once dushunsunler hansi gadin buna dozer ve eger donerse ne sebebden?

#155 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 10:40

men mehz siz nezerde tutmuram, umumiyyetle gohumlar haqqa dushunenler, belke ilk once dushunsunler hansi gadin buna dozer ve eger donerse ne sebebden?

Думаю женщина способна дать согласие на данное по двум причинам: ради АЛЛАХА (реже) и по причине чувства (чаще).

Уважаемые katala и Tvoya Sovest, очень прошу прочитать данное правило и придерживаться его в течении дискуссии. http://313news.net/f...announcement-2/

Благодарю за интересные мнения.
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#156 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:20

Ассаламу алейкум !
Лично для меня это не приемлемо абсолютно!
более того меня это поражает и возмущает. Возможно моё мнение такого потому что создана быть именно женщиной , конечно наверное нам не понять как мужчины думают по этому поводу . В Коране говорится «Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к женам, если бы даже очень хотели этого» …
скорее всего тут говорится именно о том , что любить можно всех , но не всех одинокого !
Я не могу громко заявлять что я собственница или что то в этом роде, но просто я например представляю брак и семью, как союз двух любящий сердец (пусть и звучит банально). и вообще любить можно только одного человека, посланник Аллаха любил только одну женщину Хадижу ( мир ей ) так любил , что приводил в пример Хадиджу остальным жёнам, после её смерти . Так же повелитель правоверных имам Али ( алейха салам ) любил только одну женщину госпожу Фатиму ( алейха салам), после смерти госпожи , её могила была пропитана слезами имама Али годами и месяцами ! И это примеры любви, из жизни святых ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТУ ! В семье должна быть только одна женщина (я имею ввиду брак) именно она должна создавать домашний очаг, дарить любовь и заботу своему единственному. а не 2,3,4... мы натуры сильные и можем сами все делать без посторонних помощниц, а если мужчине мало одной любящей его женщины, значит он ее не любит и не уважает, вот и все!
да у ребенка должен быть один отец и одна мать! (не считая крестных)
каждая девушка создана для того чтобы быть единственной для своего любимого мужчины! как и он для нее один-самый любимый, самый родной, самый близкий и дорогой!
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#157 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:30

Ассаламу алейкум !
Лично для меня это не приемлемо абсолютно!
более того меня это поражает и возмущает. Возможно моё мнение такого потому что создана быть именно женщиной , конечно наверное нам не понять как мужчины думают по этому поводу . В Коране говорится «Вы никогда не сумеете относиться одинаково справедливо к женам, если бы даже очень хотели этого» …
скорее всего тут говорится именно о том , что любить можно всех , но не всех одинокого !
Я не могу громко заявлять что я собственница или что то в этом роде, но просто я например представляю брак и семью, как союз двух любящий сердец (пусть и звучит банально). и вообще любить можно только одного человека, посланник Аллаха любил только одну женщину Хадижу ( мир ей ) так любил , что приводил в пример Хадиджу остальным жёнам, после её смерти . Так же повелитель правоверных имам Али ( алейха салам ) любил только одну женщину госпожу Фатиму ( алейха салам), после смерти госпожи , её могила была пропитана слезами имама Али годами и месяцами ! И это примеры любви, из жизни святых ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТУ ! В семье должна быть только одна женщина (я имею ввиду брак) именно она должна создавать домашний очаг, дарить любовь и заботу своему единственному. а не 2,3,4... мы натуры сильные и можем сами все делать без посторонних помощниц, а если мужчине мало одной любящей его женщины, значит он ее не любит и не уважает, вот и все!
да у ребенка должен быть один отец и одна мать! (не считая крестных)
каждая девушка создана для того чтобы быть единственной для своего любимого мужчины! как и он для нее один-самый любимый, самый родной, самый близкий и дорогой!


я с вами полностью согласна!!!!!

#158 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 28 сентября 2010 - 14:31

men mehz siz nezerde tutmuram, umumiyyetle gohumlar haqqa dushunenler, belke ilk once dushunsunler hansi gadin buna dozer ve eger donerse ne sebebden?

Думаю женщина способна дать согласие на данное по двум причинам: ради АЛЛАХА (реже) и по причине чувства (чаще).

Уважаемые katala и Tvoya Sovest, очень прошу прочитать данное правило и придерживаться его в течении дискуссии. http://313news.net/f...announcement-2/

Благодарю за интересные мнения.


ради АЛЛАХА (реже) и по причине чувства (чаще).Ни то ни другое я не вижу как причину. В теории да возможно но не в жизни

#159 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 14:41

Нас забыли спросить :lol: А вообще, я уже где то упомянала, что многоженство это скорее наша головная боль, нежели проблема мужчин. Как говорится, если бы мы, женщины, сами друг-другу подножки не ставили, при каждом предложении женатого мужчины выйти за него замуж, то и процент бы многоженцев-любителей резко бы поубавился..А так это бесполезно...Ислам, как религия, на мой взгляд, на то и уникальна, чтобы защищать права всех людей, в том числе,таких вот любительниц чужих мужей, раз уж таковое случилось. Женщина, хоть и глупая или коварная, тожже человек, ею же нельзя поиграться и выбросить, пусть даже и другой жене до нее нет дела.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#160 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 15:58

Нас забыли спросить :lol: А вообще, я уже где то упомянала, что многоженство это скорее наша головная боль, нежели проблема мужчин. Как говорится, если бы мы, женщины, сами друг-другу подножки не ставили, при каждом предложении женатого мужчины выйти за него замуж, то и процент бы многоженцев-любителей резко бы поубавился..А так это бесполезно...Ислам, как религия, на мой взгляд, на то и уникальна, чтобы защищать права всех людей, в том числе,таких вот любительниц чужих мужей, раз уж таковое случилось. Женщина, хоть и глупая или коварная, тожже человек, ею же нельзя поиграться и выбросить, пусть даже и другой жене до нее нет дела.

Не совсем понятен пост, но женшина-любовница женатого мужчины должна знать на что идёт, причём тут её права? Хочешь жениться разведись с первой, в чём проблема, к чему это групповое сожительство, только унижает женщину

#161 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 01 октября 2010 - 23:46

Нас забыли спросить :lol: А вообще, я уже где то упомянала, что многоженство это скорее наша головная боль, нежели проблема мужчин. Как говорится, если бы мы, женщины, сами друг-другу подножки не ставили, при каждом предложении женатого мужчины выйти за него замуж, то и процент бы многоженцев-любителей резко бы поубавился..А так это бесполезно...Ислам, как религия, на мой взгляд, на то и уникальна, чтобы защищать права всех людей, в том числе,таких вот любительниц чужих мужей, раз уж таковое случилось. Женщина, хоть и глупая или коварная, тожже человек, ею же нельзя поиграться и выбросить, пусть даже и другой жене до нее нет дела.

Не совсем понятен пост, но женшина-любовница женатого мужчины должна знать на что идёт, причём тут её права? Хочешь жениться разведись с первой, в чём проблема, к чему это групповое сожительство, только унижает женщину

В Исламе сожительство неприемлимо, поэтому понятие любовницы, как таковой, напрочь отсутствует. Если это иметь ввиду, то пост будет ясен, как день.
А если брать в целом, то Ислам не был бы религией от Творца, если б в нем не было бы, даже такого разрешения, как разрешение на многоженства, т.к. являясь религией для всего человечества Ислам призван решать проблемы и нужды всех людей охватывая всех и вся без исключения. И такое явление как многоженство - это также нужда людей пытающихся решить свои проблемы. Другое дело, что было бы куда лучше, если к такому разрешению прибегали только в исключительных случаях, следуя все тем же указаниям от Аллаха.

Сообщение отредактировал zainab: 01 октября 2010 - 23:51

  • geogrd это нравится
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#162 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 01:15

Реально знал один случай когда могла повторится история пророка Ибрахима,женщина никак не могла забеременеть и зная большое желание мужа иметь детей,предложила взять вторую жену.Но Аллах дал им сабр и ребенок родился.А вот как тайно можно иметь вторую жену,ведь время проводения с ними нужно распределить одинаково?Еще считаю не уместным приводить пример Али и Фатимы,даже любили они ради Аллаха и знали положение друг друга перед Аллахом.У обычных же людей брак это договор с правами и обязанностями,вы когда нибудь задавали себе вопрос кого больше любите детей или супруга(гу)?то что мы испытываем к детям это любовь,к супругам это острая потребность во всех аспектах,но потребность и нужда пусть и постоянные вряд ли любовь.Шариат таков что везде есть альтернатива,долгосрочный временный брак, ня шиш янмаз ня кябаб,ответственности чуть меньше а фактически (именно фактически) пусть и меньшими правами но вторая жена
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#163 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 01:37

Я хочу говорить о праведных,а не о всех подряд.Поэтому уверен если и жених и невеста праведные любви при создании брака не будет,будет только строгий расчет-который в свою очередь будет во имя Аллаха.Мусульманин берет в жены девушку в хиджабе,потому что добивается довольства Аллаха,не верю что девушка в хиджабе никогда до этого не знавшая своего жениха сразу его полюбила (а не знала потому что строгих нравов и флирту в исламе нет места),вообщем дамы это не европа это ислам,потом может любовь старстется,но первоначально брак у верующих половинок,это как деловой договор.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#164 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 18:30

Ассаламу алейкум брат Djafarit!
Сначала хочу привести свои не довольства к высказанными Вами некоторых терминов таких как:
"к супругам это острая потребность во всех аспектах",
"но потребность и нужда пусть и постоянные вряд ли любовь",
"но первоначально брак у верующих половинок,это как деловой договор", "вообщем дамы это не Европа это ислам"...
Я не понимаю, почему у Вас такое мнение? Возможно потому что, Вы выросли в другом менталитете и традиции смешиваете с религией.
Но мои наблюдения и представления (муж, жена и брак) в Исламе нечто другое. Наверное Вы заметили в моём посте такое высказывание: "но просто я например представляю брак и семью, как союз двух любящий сердец (пусть и звучит банально)". Неужели вы считаете что, тут имеется какой то флирт, роман? Или только роман и флирт есть в Европе (у кафиров)? А у мусульман любовь только к Аллаху?
Так же вы пишите что, «девушка в хиджабе никогда до этого не знавшая своего жениха, сразу его полюбила (а не знала потому что строгих нравов и флирту в исламе нет места)," если девушка в хиджабе читала Коран и поняла что будущие супруги созданы друг для друга как ОДЕЯНИЕ, она будет понимать что любовь должна быть заложена в ней именно в таком понимании, и не в коем случае флирт и тому подобное.
Во первых, мы люди, и термин "потребность" не хороший термин когда мы это употребляем в место любви.
Во вторых, что говорит Коран по отношении к супругам?
Когда Адаму было скучно (именно скукота а не потребность), тогда Аллах создал Еву и сказал что: "Из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и (взаимную) благосклонность между вами. Воистину, во всем этом - ясные знамения для людей, которые размышляют". (Сура Румы)
Обратите внимание: "вы находили успокоение в них"!
И еще говорит Коран:
«Вам разрешается близость с вашими женами в ночь, предшествующую посту. Ваши жены для вас - ОДЕЯНИЕ, а вы - ОДЕЯНИЕ для них». (Сура Корова)
Обратите внимание на это: "Ваши жены для вас - ОДЕЯНИЕ, а вы - ОДЕЯНИЕ для них"!
Что это значить?
Разве Коран не говорит здесь о взаимной любви? И еще, никогда Коран не говорил что, Вы женитесь или замуж выходите, ради потребности, а говорит что, «Вы друг другу ОДЕЯНИЕ...
Даже не говорится что, ради того что бы родить детей...
А именно ОДЕЯНИЕ...
Пророк (с) в хадисе говорит, что, от земных дел, я люблю три вещи: женщин, духи (одеколон) и радость в молитве...
Что имеет ввиду здесь Пророк (с)? Разве потребность, или вынужденность? Конечно нет! А именно любовь и милость!
А то что я привела любовь имама Али к Фатиме, считаю правильным и пример многим. О их жизни, семье, любви и тд, пишут учёные тысячами изданиями и в каждом более 900 страниц и более 10 риваятов... Это для чего? Для того чтобы мы брали пример.
Что значить когда Али плакал месяцами около нашей матери?
Что значить, когда Пророк (с) говорит что, равен Фатиме только Али? (Уюн ахбар Реза)
Пророк (с) сказал: Али! Люди из Курайша предявили мне свое недовольствие в деле замужества Фатимы. Они сказали мне: мы сватались к ней но ты (пророк) не дал согласие, а потом отдал ее замуж за Али. Я ответил им: валлахи (Клянус Аллахом!), не я не дал согласие и не я выдал ее, это Аллах не дал согласие и выдал ее замуж. Снизашел ко мне Джабраил и передал от Аллаха: Если бы, я не создал Али, то для твоей дочери Фатимы не было бы равного супруга на этой земле, кроме как Али.
Это одно из сотни хадисов про Имам Али и Фатими, я Вам предлогаю читать реваяти о жизни Фатими и Али. Вы можете читать это подробно в сборнике «Мавсуатул Имам Садык» том 10, (стр 10 до 136). Вот там читайте, и потом скажите свое мнение на эту тему. Я как понял, у Вас еще нету в этом вопросе достаточного понимания; то есть точки зрения ислама в вопросе любвы между мужем и женой, и как относится ислам в это. Читайте пожайлуста.
Если сегодняшняя молодежь будет знать и следовать примером из их жизни, то думаю мысли о "договорном браке" и речи не будет! :rolleyes:
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#165 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 21:06

Алейкум салам Муслима! Опять повторюсь пример Али и Фатимы из области не имеющих аналогов,у Али не было ни одного шанса найти кого нибудь лучше Фатимы,все женщины мира собравшись воедино на секунду не смогут заменить Фатиму.У Али были потом и другие жены,Уммаль Бани-перед женитьбой на ней,имам Али сказал мне нужна женщина которая родит мне льва,который будет защищать Хусейна,это другой случай из жизни одного человека имама Али.На счет аятов Корана вы вычитываете то что хотите видеть,это не довод,во внешне значении "одеяние" и близко не подходит под "любовь",это как тело для рубашки и наоборот а это как раз потребность или необходимость.Я сказал что любовь может появится,но может и не появится,махр для брака важнее чем любовь,у женщины такие права что даже за кормление ребенка она вольна потребовать у мужа плату,вы хотите сказать Аллах установил эти законы как демонстрацию любви?содержать жену на блюдечке,больше чем любовь
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#166 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 21:16

Считаю что взять на обеспечение одну вдову тоже больше чем любовь и здесь я ломаю традиции,заложником которых вы меня называете,но для вас это не приемлимо как-раз из-за стереотипов извне.Возьмите практику праведных мумин и муминка (извините если это слово вам не нравится),после сватавства когда начинается любовь? и была ли любовь между ними когда они выразили согласие вступить в брак?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#167 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 02 октября 2010 - 23:23

Алейкум салам Муслима! Опять повторюсь пример Али и Фатимы из области не имеющих аналогов,у Али не было ни одного шанса найти кого нибудь лучше Фатимы,все женщины мира собравшись воедино на секунду не смогут заменить Фатиму.У Али были потом и другие жены,Уммаль Бани-перед женитьбой на ней,имам Али сказал мне нужна женщина которая родит мне льва,который будет защищать Хусейна,это другой случай из жизни одного человека имама Али.На счет аятов Корана вы вычитываете то что хотите видеть,это не довод,во внешне значении "одеяние" и близко не подходит под "любовь",это как тело для рубашки и наоборот а это как раз потребность или необходимость.Я сказал что любовь может появится,но может и не появится,махр для брака важнее чем любовь,у женщины такие права что даже за кормление ребенка она вольна потребовать у мужа плату,вы хотите сказать Аллах установил эти законы как демонстрацию любви?содержать жену на блюдечке,больше чем любовь


Боюсь я отхожу от темы " многожёнства " , ну да ладно :) напишу последний пост
Вот тут я с вами не соглашусь "во внешне значении "одеяние" и близко не подходит под "любовь",это как тело для рубашки и наоборот а это как раз потребность или необходимость"
Вот именно тут говорится "одеяние друг для друга " имеется ввиду здесь мужу говорится что жена тебе одежда, и жене говорится что муж для тебя одежда,потому что муж в жене находит теплоту и жена так же в муже .



Если Вы сомневаетесь в том что я сказала, тогда прошу прочитайте пожалуйста толкование аятов Корана который я привела, особенно аят 21 из суры Римляни в котором говорится «(Другое) из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и (взаимную) благосклонность между вами. Воистину, во всем этом - ясные знамения для людей, которые размышляют».
Думаю стоить размыслить и задуматься !
И еще, вы когда нибудь спросили себя, почему есть в нашем шариате талак(развод)?
Можете ответить что, из за разногласия. Хорошо . Возникает вопрос когда появляется разногласие между мужем и женой в совместной жизни? Все прекрасно знают что, корень разногласие и основная причина в нем, это отсутствие любви между мужем и женой. Мы все таки люди а не животные.
Если брак, был бы на подобие «контракта» как некоторые говорят, тогда не была бы и талака в шариате. Потому что, в обычных «контрактах» можно и без развода решит проблему если мы считаем никах как котракт например, тогда нам не обязательно говорить талак и разводится, а можем как нибудь согласится , и жить просто ради детей .

Но шариат говорит вы должны разводится, и каждый из Вас (муж и жена) должны строит себе новую жизнь с другим(ой).
Это мое мнение.

Сообщение отредактировал муслима 901: 02 октября 2010 - 23:24

هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#168 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 03 октября 2010 - 00:03

Считаю что взять на обеспечение одну вдову тоже больше чем любовь и здесь я ломаю традиции,заложником которых вы меня называете,но для вас это не приемлимо как-раз из-за стереотипов извне.Возьмите практику праведных мумин и муминка (извините если это слово вам не нравится),после сватавства когда начинается любовь? и была ли любовь между ними когда они выразили согласие вступить в брак?


С этим постом я согласна . И в моём самом первом посту я говорю " что брак пророка(с) с ханум Хадиджей (мир ей)был именно в понимании любви , а остальные по разным причинам как брак с Айишай чисто политический брак ,
жёны шахидов у которых были дети, но любовь всё была одна единственная ханум Хадиджа.
Касательно праведных муъминов и муъминок, когда начинается любовь? Мой ответ: иногда кажется что люди думаю любовь появляется тогда , когда они некоторое время вместе(общаются) до брака или после помолвки. Думаю это совсем не так , когда рассказывают о женихе или о невесте или хотя бы они знают немного друг друга , кто то из них влюбляется в иман или ихлас его (её) или он узнаёт о ней (нём) от других и т.д думаю примеров много ....
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#169 Rod

Rod

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 26 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 11:27

Уа алейкум ассалам!

На мой взгляд для тех сестер, которые находятся в материальном затруднении с детьми на руках стать одной из 4-ех жен - это решение проблем. Думаю вопрос любви для них не на первом месте и если мужчина симпатичен в их глазах и может проявлять уважение как к женщине - то это уже хорошо, и для нормальных семейных отношений есть все условия. Другой вопрос почему состоятельные мужчины-мусульмане не предлагают таким сестрам стать женой, взяв таким образом многие их проблемы на себя? И зачастую это симпатичные девушки, женщины, но так или иначе оставшиеся одни. Обидно за них. Либо эти состоятельные зависимы от капризов жены, типа " ... или я, или многоженство без меня" и таким образом не хотят рушить семью, но тогда претензии к таким женам-мусульманкам. Либо просто нежелание взваливать на себя еще груз психологических проблем, связанных с дополнительными обязанностями. Аллаху Алим!
"Али – врата прощения, кто войдет в них, обретет веру; кто выйдет из них, станет неверным". Канз аль-'Уммал», т. 11, стр. 603, «Аль-Джами‘ ас-сагир», т. 2, стр. 177, «Фейд аль-кадир Шарх Аль-Джами‘' ас-сагир», т. 4, стр. 469, «Ас-Саваик аль-мухрика» Ибн Хаджара, т. 2, стр. 366 и др. источники

#170 Tvoya sovest

Tvoya sovest

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 76 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 16:29

Уа алейкум ассалам!

На мой взгляд для тех сестер, которые находятся в материальном затруднении с детьми на руках стать одной из 4-ех жен - это решение проблем. Думаю вопрос любви для них не на первом месте и если мужчина симпатичен в их глазах и может проявлять уважение как к женщине - то это уже хорошо, и для нормальных семейных отношений есть все условия. Другой вопрос почему состоятельные мужчины-мусульмане не предлагают таким сестрам стать женой, взяв таким образом многие их проблемы на себя? И зачастую это симпатичные девушки, женщины, но так или иначе оставшиеся одни. Обидно за них. Либо эти состоятельные зависимы от капризов жены, типа " ... или я, или многоженство без меня" и таким образом не хотят рушить семью, но тогда претензии к таким женам-мусульманкам. Либо просто нежелание взваливать на себя еще груз психологических проблем, связанных с дополнительными обязанностями. Аллаху Алим!


Вы видно не жешщина раз так легко об этом говорите,я не понимаю дефицит мужчин что ли почему один женатый только потому что это саваб должен брать в жены вдову или разведённую.холостики закончились? или война на дворе? вы все так легко и главное вроде правильно рассуждаете аж мне как женщине тошно а главное дико.

#171 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 18:42

Потому что вы свой нафс ставите выше законов шариата,у имама Али есть афоризм "ревность мужчины вера,ревность женщины неверие",я это понимаю так что при разрешенных шариатом 4 постоянных жен и неограниченных временных,места для ревности женщине не остается.С другой стороны от ревности никуда не уйдешь и долг мужчины при всех других связях не давать суженой повод для ревности.Я знаю хадис про имама Джафара,когда его наложница взяла гусл, имам сказал ей чтоб она высушила волосы,чтоб не вызвать ревность у жены.Главное это его величество шариат и душу свою надо подстраивать под него.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#172 Истаравшани

Истаравшани

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 04 октября 2010 - 22:32

Уважаемый Джафарит, Ассаламу алейкум ва рахматуллох ва баракатух,
Я читал подробно что вы написали, и мнение сестры Муслимы тоже, потом ваше мнение и её ответ. Я удивлен сказанные Вами, что, Она «свой нафс ставила выше законов шариата», а читая ваши сказание и её, так понял что Она больше опирается на шариат в своих приведенных словах чем Вы, и Вы не выразили свое мнение по тем аятам и реваятам которые Она приводила как доказательство на свое мнение, и вместе этого, Вы обвиняете её в том что будто Она «ставила свой нафс выше законов Шарита».
Она что говорит? Она говорит что, брак между мужем и женой и совместная жизнь, с точки зрения шариата, должно основываться на любовь. А что здесь такого? Разве Аллах Таала не считает это из своих знамений, когда говорить: «Из знамений Его - то, что Он сотворил из вас самих жен для вас, чтобы вы находили успокоение в них, и учредил любовь и (взаимную) благосклонность между вами»? Некоторые мусульмане наверное путают между любовью и страсти (по моему). Любовь, это естественное явление одаренное Аллахом.
А насчет темы что шариат разрешает мужчине женится на две до четырех. Во первых, когда муж и жена любят друг друга, я не думаю что муж без всяких причин готов женится на второю. Должно быт там какая та причина.
Во вторых, разрешение шариата в чем та, это не значить что это ваджиб. Мы не должны путать. И даже ревность женщины, это естественное явление. А то что говорится что «ревность мужчины вера, ревность женщины неверие», по моему это когда муж вынужден женится на вторую, (по причине конечно), а жена сопротивляется зная что шариат ему разрешает.
Потому что ревность тоже естественное явление даже для женщин тогда когда любят своих мужей. Не ревновать, это значить не любить, это значить ей все равно. По этому мы должны понимать женщину когда Она ревнует, а не упрекать её. Я вам приведу пример. Пророк Ибрахим (а) до старости лет имел только одну жену Сару и любил её. Он не имел детей. Пророк Ибрахим (а) согласился женится на вторую только тогда когда её любимая жена согласился на это, и даже она сама нашла ему жену, Хаджара то есть, она была её слугой. Но...
Когда Хаджар родила сына (Исмаила), ревность Сары всё равно не оставило её в покое. Она предложила мужу что бы убрать Хаджара и её сына от ей глаз, и пророк Ибрахим (а) так и поступил. В реваятах так говорится.
Я не хочу здесь еще приводит примеры, примеров много.

#173 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 00:58

Знаете Истаравшани,мне очень жаль что вы потратили свое время на то чтобы возмутиться и все ради того чтобы я вас поправил,ничего такого Муслиме я не говорил,я подписался аккурат под постом "твоей совести" и на высказывание про "дикость" на обычные исламские нормы,выразил свое объяснение тому почему не воспринимаются обыденные явления.Постоянное размышление отличительная черта шиита,поэтому размышляя над бытием женщины,мне кажется что мужчиной быть интересней,но женщиной быть легко,ведь ничего не требуется надеть хиджаб и все остальное не ваджиб (правда если с мужем повезет).На женщинах нет обязанности пахать чтоб содержать семью,умрет при родах умрет как шахидка,так что не забивайте себе головы ревностью,лишь бы муж был правильный а сколько у него жен не имеет значение.Ведь у мужчины есть вакансии на равные 4 жены и то что кому повезло быть первой по хронологии,не дает повода посягать на права других потенциальных жен одного мужчины.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#174 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 01:48

Не реагирую на аяты потому что это не спор,это простой обмен мнениями,не считаю что всех подряд необходимо убедить думать как ты.Истаравшани вы приводите пример Ибрахима и ставите уважительную причину для его второго брака,а почему не приводите в пример пророков Давида и Сулеймана с их сотнями женами,ну скажите почему?Коран говорит что Аллах велел Ибрахиму отправить Хаджар с сыном в пустыню,с чего вы взяли что там Сара диктовала условия?И если вы согласны что в суре Бакара под "одеянием"имеется в виду любовь,почему Аллах разрешает это только в ночь предшествующую посту,в остальное время Рамазана существуют проблемы быть "одеянием" т.е любить друг друга?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#175 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 03:27

Постоянное размышление отличительная черта шиита,поэтому размышляя над бытием женщины,мне кажется что мужчиной быть интересней,но женщиной быть легко,ведь ничего не требуется надеть хиджаб и все остальное не ваджиб (правда если с мужем повезет).На женщинах нет обязанности пахать чтоб содержать семью,умрет при родах умрет как шахидка,так что не забивайте себе головы ревностью,лишь бы муж был правильный а сколько у него жен не имеет значение.Ведь у мужчины есть вакансии на равные 4 жены и то что кому повезло быть первой по хронологии,не дает повода посягать на права других потенциальных жен одного мужчины.

Эхх...
Джафарит знали бы вы шиитском Иране сколько преимуществ женщин над мужчинами. Сколько им надо выплачивать при женитьбы? С кем могут остаться дети при разводе? Какие домашние работы выполняют женатые мужчины (если даже он кормилец семьи)? И даже какие независимости они имеет при заключение временного брака? Да, да женщины!
Лучше мне молчат...))) Нам, будто в Иране вообще не хотелось бы женится не одной...
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#176 Rod

Rod

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 26 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 07:16

Вы видно не жешщина раз так легко об этом говорите ...


... вы правы ... не женщина :flowers1:
"Али – врата прощения, кто войдет в них, обретет веру; кто выйдет из них, станет неверным". Канз аль-'Уммал», т. 11, стр. 603, «Аль-Джами‘ ас-сагир», т. 2, стр. 177, «Фейд аль-кадир Шарх Аль-Джами‘' ас-сагир», т. 4, стр. 469, «Ас-Саваик аль-мухрика» Ибн Хаджара, т. 2, стр. 366 и др. источники

#177 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 10:48

После всЯгооо перечитанного и написанного. Поняла одно, дЭвушке обязательно оказывается нужно знать свои права вовремя заключения брака по шариату поставить условия быть, одной любимой , ЕДИНСТВЕННОЙ СУПРУГОЙ,только это требовать и никаких там богатых калымом и махр нам НЕ НУЖНО! А если жених нарушит, то совершит грех. можете подать в шариатский суд и заставить его развестись или потребовать ( ОГРОМАДНУЮ компенсацию, чтобы до истечение своего срока жизни не смог выплатить ) или сами разведитесь.
И ещё учтите следущее, избранный тоже может ОКАЗЫВАЕТСЯ поставить условия, что Вы у него будите не одна ну это уже как " брачный контракт ", но тут масенькое но ... ему ОКАЗЫВАЕТСЯ не обязательно говорить о том что Вы будите у него не одна так как Аллах ему уже разрешил жениться на 4 женах.Но мы натуры сильные не забывайте об этом :gizildish:
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#178 Rod

Rod

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 26 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 11:41

Когда человек не испытывает проблем с материальным достатком тогда он больше думает о своих чувствах, порой ... к сожалению оказываясь у них в плену. Хвала Аллаху, что у мусульман возможности позволяют уделять большое внимание чувствам, но хотелось бы еще, чтобы эти чувства не становились "указателем пути".
Лично я рассматриваю многоженство не как решение проблем "страстного, чувственного" мусульманина, а как решение проблем тех женщин, которые оказались в жизни без какой-либо помощи и которых не хотят брать единственной женой мужчины ввиду каких-либо причин. Постоянный брак - это не утешение своих душевных потребностей. Для получения удовольствия души либо тела есть брак мута. А постоянный брак это уже груз дополнительных обязанностей, но в котором также существует необходимость взаимопонимания, симпатии и т.д.
  • katala это нравится
"Али – врата прощения, кто войдет в них, обретет веру; кто выйдет из них, станет неверным". Канз аль-'Уммал», т. 11, стр. 603, «Аль-Джами‘ ас-сагир», т. 2, стр. 177, «Фейд аль-кадир Шарх Аль-Джами‘' ас-сагир», т. 4, стр. 469, «Ас-Саваик аль-мухрика» Ибн Хаджара, т. 2, стр. 366 и др. источники

#179 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 13:07

Vey-sal я полностью согласен с тем что в Иране права женщин защищены на должном уровне,в идеале так должно быть везде.Давайте в отличии от женщин не одобряющих многоженство не будет эгоистами,мужчина должен разбиваться в лепешку но обеспечивать материальный комфорт жены,он должен сдувать с нее пылинки,потому что в конечном счете отдача женщины всегда больше.Я никогда не пойму мир монахов,их служение Богу мне неприемлимо,если по жизни рядом не будет женщины,такое служение будет не в радость а в тягость.Муслима а вас вынужден разочаровать,женщина не имеет право ставить условие что она будет единственной женой,даже если такое условие будет оговорено то оно не действительно.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#180 Истаравшани

Истаравшани

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 05 октября 2010 - 18:24

Уважаемый Джафарит,
Ассаламу алайкум, благодарю что потратили свое время и выразили свое мнение на сказанное мною. Я, как человек который немного знает шариат и потратил свое время и учился, выразил свое мнение на эту тему, и Аллах свидетель что, опирался только словами шариата. Вопрос здесь заключается в том что, во первых, совместная жизнь между мужем и женой, с точки зрении шариата (именно с точки зрении нашего прекрасного шариата), основывается на любви, и здесь, я не думаю что Вы или кто та другой может сказать другое. А насчет того что, любящий муж готов ли женится на вторую и больше, я сказал, любящий только по какое та причине женится, а так без всяких причин, не пойдет на это, и если пойдет, тогда это значить что он не любить.
Во вторых, вы мне говорите что, почему не приведу пример других Пророков как Сулейман и Давуда которые женились больше одной даже до ста. Ответ такой, даже эти двое женились больше одной по какое та причине, и на это у меня свои доводы, если надо будет приведу.
И еще, Вы когда говорите что, женщина не имеет ставит условия (во время брака мужу что бы он не женился на вторую только тогда когда его жена согласится), Вы, здесь, или не знаете мнение шариата, или притворяетесь. Потому что, тому кто знает мнение наших муджтахидов шиитов такие как Хаменеи, Ленкарани, Систани и др, хорошо знает что, их фетвы на этой теме ясны. Они говорят что, женщина имеет право ставит условия во время брака мужу что может женится на вторую только если Она согласится. Это значить что, если она не согласно, он не может.
И наши муджтахиди опираются здесь на реваят который говорить,
المسلمون عند شروطهم
То есть: «Мусульмане (каждый мусульманин) около своих условий»; то есть Они должны держаться своих условий. Опираясь на этот реваят, муджтахиди говорят что, здесь, реваят приводится абсолютно; то есть, без каких нибудь условий, и конечно, включает в себя каждое условие, в том числе, условия женщины мужу во время брака.
Пока у меня все.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru