Перейти к содержимому


Фотография

İmam Hüseyni kim öldürüb


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 193

#1 Omar

Omar

    Muslim

  • Emir
  • 1 140 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 14:27

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!
Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

#2 Malik Eshter

Malik Eshter

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 371 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 15:30

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!

Əuzu billəhi minəş şəytanir rəcim
Bismillahir Rəhmanir rəhim!
Bəli Kufə əhalisi İmamı Kufəyə dəvət etmişdi. Bu dəvətdən xəbərdar olan Yezidin Kufə valisi (İcra başçısı) əmr verdi və kufəlilələrə təzyiq etdi.Və canlarıyla hədələnən Kufəlilər (bir qismini çıxmaq şərtilə) İmama qarşı vuruşmağa başladılar.Bu iş aydın idi.Onlar belədə həqiqi şiələr deyildi. Şiələr bir digər adı da İmamilərdir.Kufə əhalisi necə imami ola bilər ki, onunla bərabər deyildi.
Bir də bir faktı nəzərdən qaçırma:
Əmr verənlə öldürən ayrı-ayrı şeylərdir.İstəyən və icra edən.Öldürülməsini istəyən Yezid və onun əyanları idi.

Malik qorxub yavaşıyan, acizliyə düşən, tez tərpənmək ağla, ehtiyata daha uyğun olan zaman durub gözləyən, ehtiyatla hərəkət etmək məsləhət olduğu zaman tələsən adamlardan deyildir.


Hz.Əli (ə.s) - Nəhcül Bəlağə, VII - 13


#3 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 16:27

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!


bes sunniler komeyine niye gelmediler?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#4 Omar

Omar

    Muslim

  • Emir
  • 1 140 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 17:46

Əhli sünnə alimlərindən,səhabə Abdullah ibni Ömər(ra) İmam Hüseyn(ra) məsləhət verdi ki Kufəyə getməsin.İmam Hüseyn(ra) isə öz ictihadına əməl edib Kufəyə getdi.
P.S Təəcüb edirəm o firqəyə ki özləri İmam Hüseyn(ra) şəhid ediblər özləridə oturub yas tuturlar!Sübhanalllah!!!
Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

#5 nardarani

nardarani

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 590 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 18:46

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!

Evvela qeyri-mumkun ferziyyeye esasen eger shielerden bir qrupu qorxdugundan ve ya aldanaraq Kerbelaya imam Huseyn eleyisselama qarshi muharibeye gelmish olsaydilar, yene de shie mezhebinin, elece de bu mezhebin ardicillarinin yoldan azaraq Yezide teref geden mezheb oldugunu iddia etmek olmaz. Tebiidir ki, her bir millet ve qovmun arasinda bezileri yolunu aza biler. Lakin onlarin emelleri hemin mezhebin duzgun olmasina delil ola bilmez.
Ikincisi Heqiqet bundan ibaretdir ki, shielere vurulan bu ittiham tamamile esassizdir. Kufeden Kerbelaya imam Huseyn eleyhisselamla muharibe etmek uchun gelenler, hech vaxt shie deyildirler. Eksine onlar Imam Eli ve Imam Hesen eleyhusselamin etrafindan qovulan munafiqler, xevaricler ve Beni-Umeyye tayfasindan iabret idi. Onlarin da rehberleri adaeten imam Eli dovrunde hokumet ishchilerinden olmush, sonra o hezretin terefinden ishden goturulduklerinden Peygamber (s) Ehli-Beytine qarshi kin-kiduret beslemishler. Ibni Ziyad da onlardan tamamile oz xeyrine istifade etmishdir.
Bu shexslerin ekseriyyeti murteziqe (muzd alaraq ibni Ziyadin xeyrine ishleyen qeyri erebler) idiler. Beni-Umeyye hokumeti onlardan, daxilde bash veren qiyamlari yatirmaq uchun istifade edirdi. Demeli onlarin arasinda hech bir dene de olsun shie olmamishdir. Mehz bu sebebden Imam Huseyn (e) Ashura gununde, onlari ali Ebu Sufyan shieleri adlandirmishdir. Bele ki, dushman xeymelere yaxinlashan zaman imam buyurdu:« ويلكم يا شيعة آل أبي سفيان
"Veylekum ya shiete ali Ebu Sufyan...." "Vay olsun size ey Ebu Sufyanin shieleri... " Buna esasen onlar neinki, Ima Eli(e)-min heqiqi shieleri hech zahiri shieleride olmamishdilar.
Elave izahat uchun bunu demeliyik ki, imam Eli(e)-in xilafeti dovrunde shieler Kufede olmush, ehalinin ekseriyyetini teshkil etmishler. Lakin Imam Eli(e)min shehadete chatdigi vaxtdan sonra, Muaviyenin xilafeti dovrunde, onun zalim, qan ichen celladlarinin vasitesile tedricen shieler dagilib perakede veziyete dushmushler. Muaviyyenin rehimsiz muzdurlari onlarin ekseriyyetini oldurmushdu. Choxlarini Kufeden qovaraq perakende veziyyete salmishlar. Beleki, Muaviyyenin iraqdaki valisi Ziyad ibni Ebih shieleri ya oldurur, ya da zindanlara saldirirdi. Bezileri de Kufeden qacharaq etraf menteqelerde gizlenirdiler.

«لبيــــــــك خــــــــامنئي »


#6 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 19:53

Əhli sünnə alimlərindən,səhabə Abdullah ibni Ömər(ra) İmam Hüseyn(ra) məsləhət verdi ki Kufəyə getməsin.İmam Hüseyn(ra) isə öz ictihadına əməl edib Kufəyə getdi.
P.S Təəcüb edirəm o firqəyə ki özləri İmam Hüseyn(ra) şəhid ediblər özləridə oturub yas tuturlar!Sübhanalllah!!!


Abdullah ibn Omer - nece de boyuk sehabe idi. Aliye beyet etmedi amma Heccac ibn Yusifin yanina qacib ona beyet etdiyini bildirdi. Heccac ne etdi? dedi ki, ellerim zanitdi ve ayaqini uzatdi. Abdullah da tutub beyet etdiyini bildirdi. tak wto Abdullah Imam Huseynin(a) niye getdiyini anlaya bilmezdi.

o ki, qaldi niye oldurub niye aqlayiriq? imamla olanlar beyem sunni idi? beyem bu wuari ewitmemisen ki, MA EHLI KUFE NISTIM KI, ALI TENHA BEMANED

zarafati qiraqa qoysaq oturaq arawdiraq. Imam niye Kufeye getmeye qerara geldi? niye ibn Ziyad ondan beyeti teleb edirdi? Imami olduren kufeliler fikirlerini deyiwib bunu etdiler ya kimse ve yaxud nese onlari buna vadar etdi?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#7 iravani

iravani

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 20:05

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!



Siz deyəsən tarixə baxanda gözünüzü yumub baxırsınız..
:
s
:scenic: :blink:

Bütün hədis nəql edənlər Yəzidin Mədinə valisinə Hüseyn (ə)-dan zorla da olsa beyət almasını və imtina etdiyi halda qətlə yetirilməsi haqda əmr etdiyinə yekdildirlər. Hüseyn Mədinə hakiminin əlindən xilas olandan sonra Məkkəyə getdi. Amma Yəzid əl çəkməyib hətta o Həzrətin Kəbə evinin kənarında da olsa qətlə yetirilməsi üçün ikinci dəfə Məkkəyə bir dəstə göndərdi. Hüseyn (ə) oradan İraqa tərəf hərəkət etdi. Yəzid bundan xəbərdar olanda İbni Ziyadı Bəsrədən Kufəyə göndərdi və göstəriş verdi ki, Hüseynlə vuruşmaq üçün qoşun qöndəsin. Hüseydən beyətdən başqa heç bir təklif qəbul etməsin. Əks təqdirdə Onu öldürüb cəsədlərinin üstündən at qovub, kəsilmiş başlarını mənim üçün göndər.
Bir şam digərini yandırmaqla işığından heç nə itirməz..

#8 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 октября 2008 - 21:19

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!

Bu nagillari qardaşlariva danişarsan. Danişandan sonra ise bir dene yeke nida işaresi qoyarsan.

Nardaninin sozlerine elave olaraq. Merhum Ellame Emini yazır:

«Ziyad ibni Ebih Kufe camaatını tanıyırdı. Çünki, o Eli eleyhissalamın xilafeti dövründe onlardan biri idi. O şieleri her yerde tapsaydı, hetta her hansı bir daşın ve ya keseyin altında da görseydi onu tutub ellerini, ayaqlarını kesir, gözlerini çıxardırdı. Sonra onu asıb ve ya sürgüne gönderir, yaxud da zindana salırdı. Şie adı ile meşhur olan bir kes olsun bele Kufede qalmamışdı.»

«El-qedir», 11-ci cild, sehife 28.

Sözün qisası iş o yere çatmışdı ki, İmam Hüseyn eleyhissalamın dövründe Kufede 4-5 minden artıq şie qalmamışdı. İbni Ziyad da hakimiyyte geldikden sonra hamısını tutaraq İmam Hüseynin (a) Kufeye gelişinden qabaq hamısını zindana saldı. Hemin dövrde şielerin sayı da mehz o qeder idi ki, onlar da Yezidin ölmünden ibni Ziyad Besreye getdikden sonra zindanın qapılarını sındırdılar ve çöle çıxdılar. İmam Hüseyn eleyhissalamın qanının intiqamını almaq üçün qiyam etdiler. Bu zaman imam Hüseyn eleyhissalamın şehadete çatmasından dörd il keçirdi, hele Muxtarın qiyamı başlanmamışdı. Onlar Süleyman ibni Süred Xüzainin rehberliyi ile (onun doxsan üç yaşı var idi) Şam ordusu ile müharibeye getdi, nehayet Süleyman ve onun etrafındakılar Şam ordusu ile apardıqları ağır bir müharibede şehid edildiler.

Gorun hele Ziyad kim olub!

Ziyad ibni Ebih zinakar ve fahişe bir qadın olan Sümeyyenin oğlu idi. O Kufenin hökumet evine gelidikde Müaviye onun üçün bele yazdı: «Ey Ziyad! Elinin dininde olanları evvelce qetle yetirib sonra beden üzvlerini kesib doğra.»
Ziyad Kufe camaatını mescide topladı, onların eli eleyhissalama nalayiq sözler demesini teleb etdi. Her kes bu işden boyun qaçırırdısa boyunu derhal vurulurdu.

Bax:«Murucu zeheb», 2-ci cild, sehife 69,
İbni Ebil Hedidin «Nehcül belağe»-ye yazdığı şerh, 3-cü cild, səhifə 199,
«El-qedir», 11-ci cild, sehife 32 və 39

Ali (a) şieleri ile bu cur reftar eden ancaq zinakar ve fahişenin oglu ola biler. Tarix boyu bu zinadan emele gelenler hele en boyuk fitnelerin başinda durublar. :scenic:

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#9 Malik Eshter

Malik Eshter

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 371 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 11:01

Əhli sünnə alimlərindən,səhabə Abdullah ibni Ömər(ra) İmam Hüseyn(ra) məsləhət verdi ki Kufəyə getməsin.İmam Hüseyn(ra) isə öz ictihadına əməl edib Kufəyə getdi.
P.S Təəcüb edirəm o firqəyə ki özləri İmam Hüseyn(ra) şəhid ediblər özləridə oturub yas tuturlar!Sübhanalllah!!!

Sənin əhli-sünə alimlərinin rəyləri, ictihadları və məsləhətləri İslamı bu günə qoyub, parçalayıbdır. İmam Hüseyn İmam idi və onun bir məşhur kəlamı da bizim şüarımızdır.
Heyhat minnəz Zillə - Zillət bizdən uzaqdır.
İmam Hüseyn ona təklid edilən rahat həyatı tərcih etmədi, İslamın yaşanması naminə şəhid oldu.
Əgər o şəhid olmasaydı yəqin ki bu gün İslam adına heç nə olmazdı.

Malik qorxub yavaşıyan, acizliyə düşən, tez tərpənmək ağla, ehtiyata daha uyğun olan zaman durub gözləyən, ehtiyatla hərəkət etmək məsləhət olduğu zaman tələsən adamlardan deyildir.


Hz.Əli (ə.s) - Nəhcül Bəlağə, VII - 13


#10 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 19:13

Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!


Chox maraglidir. Abdullah ibn Omer Yezide beyyet etmis adamdir. Siz bunu bilirdiz? Bilirdiz se onda sizin sunnu alimiviz İmam Huseyne qarshi olub. Sizin eqidenize gore Yezid sizin xelifeniz ve imaminizdir. İmam Huseyn ise Yezide qarshi olub. Bununla bele İmam Huseynin yanindakilar kim idi? Shieler deyildi? Sunnuler kimin terefinde idi?

İbn Ziyad shie olub? Shimr shie olub? İbn Ziyadin egidesi tam sunni egidesile ust uste gelir.

#11 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 30 октября 2008 - 19:16

Я уже почти закончил перевод ответа на клевету о том, что якобы шииты убили Имама Хусейна(а). В переведенной мною небольшой работе окончательно разбивается этот миф. Наоборот там полностью доказана вина тех, кто является врагами шиитов. Осталось очень мало. Имама Хусейна убили те, кто признавал первых трех халифов, те кто мстил за Османа, те кто сейчас взрывают святыни шиитов и равнодушны к тому как убивают палестинцев. Однитм словом это предки нынешних салафитов-ваххабитов.

#12 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 16:58

Наконец-то готова статья "Кто на самом деле убил имама Хусейна(а)?". Советую прочитать всем!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#13 Irina

Irina

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 1 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 17:27

простите, если не совсем в тему. В статье есть хадис:
«О Али, четыре человека войдут в небеса прежде всех. Ты, Хасан, Хусейн и я. За нами последуют наши потомки, наши жены, наши шииты будут стоять слева и справа от нас.»

Значит ли это, что и Айша в рай?

#14 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 ноября 2008 - 19:44

простите, если не совсем в тему. В статье есть хадис:
«О Али, четыре человека войдут в небеса прежде всех. Ты, Хасан, Хусейн и я. За нами последуют наши потомки, наши жены, наши шииты будут стоять слева и справа от нас.»

Значит ли это, что и Айша в рай?


Переформулируем... это не значит что и она в рай войдет.

#15 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 14:47

простите, если не совсем в тему. В статье есть хадис:
«О Али, четыре человека войдут в небеса прежде всех. Ты, Хасан, Хусейн и я. За нами последуют наши потомки, наши жены, наши шииты будут стоять слева и справа от нас.»

Значит ли это, что и Айша в рай?

Из хадиса не следует, что все потомки пророка или все его жены войдут в Рай. В Рай войдут только уверовавшие и умершие в исламе люди.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#16 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 14 ноября 2008 - 23:15

al-Fath

Из хадиса не следует, что все потомки пророка или все его жены войдут в Рай. В Рай войдут только уверовавшие и умершие в исламе люди.

А я надеюсь, что Айша умерла в исламе т.к. никому не пожелаешь умереть вне ислама.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#17 iravani

iravani

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 22 ноября 2008 - 21:42

Bismillahir Rəhmanir Rəhim

Şükürlər olsun aləmlərin Rəbbinə, Allahın salavat və salamı olsun peyğəmbərlərin sonuncusu həzrət Muhəmmədə və onun pak Əhli-beytinə!

Salamun əleykum və rəhmətullah!


Allah imam Huseyn(ə) qatillərinə və qatillərə haqq qazandıranlara lənət etsin!


Цитата(Omar @ 29.10.2008, 15:27)
Adətən şiyələr elə fikir yaradırlar ki güya imam Hüseyn(ra) əhli-sünnə öldürüb amma əslində imam Hüseyn(ra) kim öldürüb?
Tarixi faktlara baxanda görürük ki imam Hüseyn(ra) öldürən Kufə əhalisi şiyələr öldürüb!


Yerləşdirdiyimiz bu məqlə də Huseyn (ə) qatilləri barəsindədir. Omar, Sualina İnşəallah cavab tapmış olarsan.
. :blushL:

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал İravani: 22 ноября 2008 - 21:45

Bir şam digərini yandırmaqla işığından heç nə itirməz..

#18 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 19:53

uz_seife.JPG
Muttahari.JPG

#19 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:05

Твоему уму и слепоте можно только позавидовать.
Может ты шиитом стал? Я спрашиваю потому, что ранее привел доказательства из многих книг ахли-сунны о том, что в Куфе к этому времени не было шиитов, и что имама Хусейна(а) убили именно сунниты. Но ты отвергая все пытаешься доказать нам обратное.
Если так, то скажи пожалуйста на какие источники ссылается Мутахари, когда пишет, что это шииты убили имама?

Случайно, убившие имама Ибн Зияд, Шимр и остальные не были шиитами?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#20 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:17

Знаешь напором ты ничего не докажешь. Статью с АА я читал, мне ее не раз показывали ваши пакистанские братья. Не убедительно. А чистосердечное признание от Муттахари (кстати один из ваших самых толковых ученых) впечатляет.

Не надо задавать мне вопросов, если можешь объясни эту цитату от Муттахари.

Сообщение отредактировал Abu Ali: 23 ноября 2008 - 20:18


#21 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:44

Знаешь напором ты ничего не докажешь. Статью с АА я читал, мне ее не раз показывали ваши пакистанские братья. Не убедительно. А чистосердечное признание от Муттахари (кстати один из ваших самых толковых ученых) впечатляет.

Тебе не убедительны слова твоих же алимов, но ты веришь шииту?

Не надо задавать мне вопросов, если можешь объясни эту цитату от Муттахари.

С чего это ты вдруг поверил Мутахари? Идаже проигнорировал свои книги.
Поставь скан страницы 148.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#22 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 20:59

Тебе не убедительны слова твоих же алимов, но ты веришь шииту?

Слова? Или притягивание за уши желаемого? Давай ка на примере покажу.
Вот к примеру ваш "довод":

Куфа была основана вторым халифом и там жили арабские племена. Они считали его законным халифом и были настолько лояльны к Омару, что он назвал город головой Ислама. Соответственно они принимали халифат Абу Бакра, Омара и Османа. Тот факт, что Омар построил Джума Мечеть на 40 тысяч человек и другие мечети, говорит о том, что большинство населения города были его сторонниками, или может противники шиитов считают, что он строил мечеть для 40 тысяч шиитов?


Это довод? Умар, да будет доволен им Аллах, основал Куфу в 622 году по хиджре. В период правления Али, да будет доволен им Аллах, столица была перенесена в Куфу. Хусайна, да будет доволен им Аллах, убили в 680 году. (Поправь если что не так) То есть его убили через 58 лет основания Куфы. Понимаешь?
То есть основываясь на этом вашем доводе, в резне в Варшавском гетто, можно смело обвинять строителей, которые построили это гетто. Поляков там каких-то.
Аятулла Мухаммадатаги Тустари: «…Куфа, с самого момента своего основания, была центром шиитов…» (Мухаммед Таги Тустари «Амирульмуминин Али ибн Абу Талибин газаватлари» стр 179, 2 сноска, «Мактабутуль ахлюльбайт»).
Другой шиит Харанди целую главу своей книги назвал следующим образом: «Приглашение имама шиитами города Куфы» (Харанди «Ашура» стр 75).
Также он отмечает, что после присяги людей посланнику имама Муслиму ибн Акилю, в письме, которое было послано Йазиду от его сторонников, писалось: «о восстание шиитов, их письме Хусайну, и о том, что они его пригласили» (Там же стр 82) .

С чего это ты вдруг поверил Мутахари? Идаже проигнорировал свои книги.
Поставь скан страницы 148.

Коли я поставлю скан хоть всей книги, что-то изменится?
У тебя нет этой книги? Честно говоря она не рядом, иншАллах, завтра поставлю.



#23 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:12

А дальше ты не прочитал? Разве я говорю, что с Куфе жили только сунниты? (суннитов тогда вообще не было). Далее там написано, что после того, как шииты написали письмо имаму об этом узнал Ибн Зияд. Он уничтожил многих шиитов, оставшихся заковал в кандалы. Через 4 года они убив охрану вышли на свободу и совершили переворот.

Ты так и не ответил мне, на мой вопрос. Никто не отрицает, что имама убил Ибн Зияд, Шимр и др. Вот эти люди были шиитами (имама Али)?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#24 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:30

Пропустив твое ценное указание, что тогда суннитов не было, отвечу по существу.

Ты так и не ответил мне, на мой вопрос. Никто не отрицает, что имама убил Ибн Зияд, Шимр и др. Вот эти люди были шиитами (имама Али)?

Эти люди были проклятыми созданиями Аллаха. Насчет Шимра
http://www.ahlelbayt...s/history/shimr

И так в тему про Куфу.

From the time 'Ali moved to Kufa in 36/656, or even earlier, the city became the main centre of Shi'i movements,
aspirations, hopes, and sometimes concerted efforts.

http://www.balagh.ne...ia_islam/05.htm
То есть уже после основания, после переезда Али, да будет доволен им Аллах, этот город стал центром шиитских движения.


#25 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:38

Ты мне не ответил.
Я и без тебя знаю, что они были проклятыми. Поэтому мы их и проклинаем. Я тебя спросил: Разве они были шиитами? Ты же пишешь, что имама убили шииты.
Про Куфу я написал, что во время прихода Хусейна(а) Ибн Зияд уничтожил почти всех шиитов. Ты же не будешь утверждать, что все население Куфы поголовно были шиитами, и только один Ибн Зияд был Йездитом.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#26 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 21:52

Ты мне не ответил.
Я и без тебя знаю, что они были проклятыми. Поэтому мы их и проклинаем. Я тебя спросил: Разве они были шиитами? Ты же пишешь, что имама убили шииты.
Про Куфу я написал, что во время прихода Хусейна(а) Ибн Зияд уничтожил почти всех шиитов. Ты же не будешь утверждать, что все население Куфы поголовно были шиитами, и только один Ибн Зияд был Йездитом.


Знаешь говоря что Хусайна, да будет доволен им Аллах, убили шииты, никто не имеет ввиду, что во всем войске были лишь одни шииты.
Ибн Зияд, управлял этим убийством на растояние. Ибн Сад был во главе войска, а само войско состояло из Куфийцев.
Куфийцев, которые призвали Хусайна, да будет доволен им Алллах, а затем отвернулись от него, из за страха, ради денег.
Население Куфы присягнуло на верность посланнику имама. Согласно Мухсину Амину число присягнувших достигало 20 000 человек (Амини «Айану шия» часть первая, стр 32) .
Алиаскар Саффар Харанди отмечал, что Муслиму ибн Акилю присягнули 18 000 человек (Харанди «Ашура» стр 83).

18-20 тысяч куфийцев. А кто они были? Суннитами?
Алиаскар Саффар Харанди пишет: «..большинство населения (этого города) состояло из друзей ахле-байта ( то есть из шиитов)» (Харанди «Ашура» стр 40).

Куда делись эти тысячи "друзей ахле-байта"? Струсили. Шахиди пишет: «После того как Муслима схватили, по приказу Убейдуллаха, его и Хани обезглавили и их тела проволокли по базарам Куфы. Вожди Куфы засели в своих домах, как будто они ничего и не знали» (Саид Джафар Шахиди «Ислам тарихи ва техлиллер» стр 154).

КТО ПРИЗВАЛ ИМАМА В КУФУ? Шииты?
История сохранила для нас, некоторые фразы имама, сказанные им куфийцам. Хусейн сказал: «О Шабс ибн Раби, Хаджар ибн Абджур, Гайс ибн Ашшас, Йазид ибн Харрис! Разве вы не написали мне письмо, что фрукты созрели, округа покрылась зеленью?» В ответ ему сказали: «Мы не знаем, о чем ты говоришь! Присягни Йазиду» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 13. С небольшими изменениями) .

Имам также сказал: «Да пропадёте вы в горе и печали! О люди! Вы с энтузиазмом призвали нас на помощь, и мы поспешили. Вы обернули меч, который мы вам же дали, против нас самих. Вы бросаете нас в огонь, который был разожжен для врагов. Объединившись с врагами, вы выступили против своих друзей!» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 14) .

Бурайр ибн Хузайр, один из чтецов Корана, известный своим аскетизмом и богобоязненностью, обратился к шиитам города Куфы со словами: «Люди! Побойтесь Аллаха! Это семейство пророка (с.а.с)! Что вы хотите с ним сделать?». Ему ответили: «Мы сдадим их ибн Зийаду, и он поступит с ними как пожелает». Бурайр сказал: «Вы согласны, чтобы они вернулись туда, откуда они пришли?! Да пропадёте вы! О люди Куфы! Вы забыли, как написали письмо имаму, заключили с ним договор и призвали Аллаха в свидетели?! Да пропадёте вы! Вы призвали семью пророка (с.а.с) в свой город, и заявили, что готовы пожертвовать своими жизнями ради него. После их прибытия, вы не дали им даже воды! А сейчас вы хотите сдать их ибн Зийяду! Как плохо вы обращаетесь с семейством пророка (с.а.с)! Что с вами?» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 15. С небольшими сокращениями) .

По какой причине возникло шиитское движение "тавабин"?



#27 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:09

Ты мне не ответил.
Я и без тебя знаю, что они были проклятыми. Поэтому мы их и проклинаем. Я тебя спросил: Разве они были шиитами? Ты же пишешь, что имама убили шииты.
Про Куфу я написал, что во время прихода Хусейна(а) Ибн Зияд уничтожил почти всех шиитов. Ты же не будешь утверждать, что все население Куфы поголовно были шиитами, и только один Ибн Зияд был Йездитом.

КТО ПРИЗВАЛ ИМАМА В КУФУ? Шииты?
История сохранила для нас, некоторые фразы имама, сказанные им куфийцам. Хусейн сказал: «О Шабс ибн Раби, Хаджар ибн Абджур, Гайс ибн Ашшас, Йазид ибн Харрис! Разве вы не написали мне письмо, что фрукты созрели, округа покрылась зеленью?» В ответ ему сказали: «Мы не знаем, о чем ты говоришь! Присягни Йазиду» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 13. С небольшими изменениями) .

Имам также сказал: «Да пропадёте вы в горе и печали! О люди! Вы с энтузиазмом призвали нас на помощь, и мы поспешили. Вы обернули меч, который мы вам же дали, против нас самих. Вы бросаете нас в огонь, который был разожжен для врагов. Объединившись с врагами, вы выступили против своих друзей!» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 14) .

Бурайр ибн Хузайр, один из чтецов Корана, известный своим аскетизмом и богобоязненностью, обратился к шиитам города Куфы со словами: «Люди! Побойтесь Аллаха! Это семейство пророка (с.а.с)! Что вы хотите с ним сделать?». Ему ответили: «Мы сдадим их ибн Зийаду, и он поступит с ними как пожелает». Бурайр сказал: «Вы согласны, чтобы они вернулись туда, откуда они пришли?! Да пропадёте вы! О люди Куфы! Вы забыли, как написали письмо имаму, заключили с ним договор и призвали Аллаха в свидетели?! Да пропадёте вы! Вы призвали семью пророка (с.а.с) в свой город, и заявили, что готовы пожертвовать своими жизнями ради него. После их прибытия, вы не дали им даже воды! А сейчас вы хотите сдать их ибн Зийяду! Как плохо вы обращаетесь с семейством пророка (с.а.с)! Что с вами?» (Саид Али Акбар Курайши «Карбала майданы» стр 15. С небольшими сокращениями) .

Ну зачем ты врешь?

Шабас бин Риби

Наши оппоненты утверждали, что шииты Куфы писали письма Имаму Хусейну(а) приглашая его присоединиться к ним в Куфе. Одна из ведущих фигур, о которой без сомнения будут говорить наши противники был Шабас бин Риби. Его письмо Имаму Хусейну(а) представлено в Истории от Табари (английский перевод , том 10, страница 25-26) и в Аль Бидая валь Нихая (урду) ( том 8, стр. 1013).

Мы должны отметить, что мы не берем хадисы от этого человека, и не хвалим его. У него не было никакой связи с шиитским мазхабом. Этот предатель, которого наши враги без сомнения отмечают шиитом, является авторитетным передатчиком хадисов у Ахли Сунна.

Захаби пишет о нем в Сийар аль-Аалям аль-Нубла, том 4 страница 150:

«Это - человек, который восстал против Имама Aли, он отверг третейский суд, и впоследствии раскаивался в …, он рассказывал хадис со ссылкой на Али, Хузайфу. Мухаммад бин Каб Худри и Сулейман Тимии передавали хадисы от него в Сунан Давуда»
http://islam-news.ru...a...cles&id=698
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#28 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:17

Ты мне не ответил.
Я и без тебя знаю, что они были проклятыми. Поэтому мы их и проклинаем. Я тебя спросил: Разве они были шиитами? Ты же пишешь, что имама убили шииты.
Про Куфу я написал, что во время прихода Хусейна(а) Ибн Зияд уничтожил почти всех шиитов. Ты же не будешь утверждать, что все население Куфы поголовно были шиитами, и только один Ибн Зияд был Йездитом.


Знаешь говоря что Хусайна, да будет доволен им Аллах, убили шииты, никто не имеет ввиду, что во всем войске были лишь одни шииты.
Ибн Зияд, управлял этим убийством на растояние. Ибн Сад был во главе войска, а само войско состояло из Куфийцев.
Куфийцев, которые призвали Хусайна, да будет доволен им Алллах, а затем отвернулись от него, из за страха, ради денег.
Население Куфы присягнуло на верность посланнику имама. Согласно Мухсину Амину число присягнувших достигало 20 000 человек (Амини «Айану шия» часть первая, стр 32) .
Алиаскар Саффар Харанди отмечал, что Муслиму ибн Акилю присягнули 18 000 человек (Харанди «Ашура» стр 83).

18-20 тысяч куфийцев. А кто они были? Суннитами?
Алиаскар Саффар Харанди пишет: «..большинство населения (этого города) состояло из друзей ахле-байта ( то есть из шиитов)» (Харанди «Ашура» стр 40).

Куда делись эти тысячи "друзей ахле-байта"? Струсили. Шахиди пишет: «После того как Муслима схватили, по приказу Убейдуллаха, его и Хани обезглавили и их тела проволокли по базарам Куфы. Вожди Куфы засели в своих домах, как будто они ничего и не знали» (Саид Джафар Шахиди «Ислам тарихи ва техлиллер» стр 154).

Ты сам не понимаешь что пишешь? Кого ты имеешь в виду, когда пишешь "никто не имеет ввиду, что во всем войске были лишь одни шииты." Кого шиитов ты имеешь в виду? В то время были шииты Османа, шииты Ибн Зияда, шииты Хусейна(а). Ты хочешь сказать, что шииты Хусейна воевали против него в армии Ибн Зияда? Это же глупо!
А кто тебе сказал, что все написавшие письмо Хусейну и присягнувшие Агилю были шиитами? Люди Куфы устали от деспотизма Йезида и его преспешников и присягнули человеку, которого считали их спасителем.
Имаму Али тоже присягнули многие, но потом пошли войной против него. Ты же не будешь утверждать, что хавариджи, Талха, Зубейр и остальные были шиитами, а потом вышли из шиизма. Разьве все присягнувшие являются шиитами?
Далее я тебе написал, что к приходу имама в Куфе уже не оставалось шиитов, их всех Ибн Зияд уничтожил.
Ты же сам пишешь, что узнав, что в Куфу пришел Агиль Ибн Зияд схватил и обезглавил его. Также он поступил с теми, кто присягнул ему.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#29 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:30

По какой причине возникло шиитское движение "тавабин"?

Общепринятым фактом является то, что написавшие Имаму Хусейну(а), а затем не сумевшие ему помочь, и составили костяк и силу таввабуна. Однако логика противной стороны не выдерживает критики, когда они предполагают, что ВСЕ, кто писал Имаму Хусейну(а) принадлежали вероучению шиизма. Утверждение, далекое от истины, так как в Куфе под правлением Ибн Зияда шиитское население подверглось массовым и беспощадным чисткам. Те, кто обвиняют шиитов в убийстве Имама Хусейна тактически избегают упоминания этого факта, предпочитая представить всех написавших письмо как шиитов. Реальность же состоит в том, что среди ведущих авторов письма, призывавших Имама (а) присоединится к ним в Куфе, были такие сахабы как Сулейман бин Сурад и Муссайаб бин Наджаба (см. Тарих Табари – английский перевод, том 19, с. 24) и табиины. Они, почему-то позабыли отметить этот факт. Для того, чтобы наши оппоненты и им подобные смогли просветиться на этот счет, мы расскажем об этих двух сахабах, которые возглавили группу пригласивших Имама(а) в Куфу, а затем возглавивших движение таввабун.

Сахабы Сулейман бин Сурад и Муссайаб бин Наджаба во главе Таввабун

Сулейман бин Сурад был сподвижником Пророка (с), более того – он был одним из тех, чьи хадисы передавались в Сахих Ситта ахли сунны. В качестве доказательства можно привести книгу Джамаа Баййан Риджаал, Сахах Ситта, том 1, с. 176 (опубликовано в Деккане).

В Аль Агд аль Шамин фи Тарих аль Джильд аль Камин, том 4, с. 607 мы читаем:

«Сулейман бин Сурад аль Хузай получил много пользы будучи сподвижником Пророка(с) и передавал от него хадисы»

Имам Абу Мухаммад Абдулла бин Асад аль Йемени (также известный как Аль Йафи) говорил:
«Сулейман (ра) был сахабом Пророка (с) и от его имени передавались хадисы».
Мираат аль Джаан, Том 1, с. 141 – Хайдарабадское издание

Захаби пишет в свою очередь:

«Сулейман бин Сурад, лидер аль Хузай в Куфе, сподвижник Пророка (с), у него есть небольшое предание от Убайй и Джубайра бин Муслима от Яхьи бин Ямара и Удаййи бин Табета, Абу Ишага и др. Ибн Барр говорит: «Он (Сулейман) был среди тех, кто писал Имаму Хусейну (ра) и сделал ему беййат. Они были не в состоянии помочь ему и очень сожалели об этом, позже начав войну. Я придерживаюсь мнения, что он был богобоязненным человеком, и он присоединился к армии из-за чувства вины по поводу того, что он никак не смог помочь Хусейну (ра). Он сделал тауба (раскаялся) и начал мстить за пролитую кровь Хусейна, а движение получило название таввабун».
Сияр аль-Аалям аль-Нубла, Том 3, сс. 394-395, (Бейрут)
http://islam-news.ru...a...cles&id=694
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#30 Abu Ali

Abu Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 42 сообщений

Отправлено 23 ноября 2008 - 22:41

Ну зачем ты врешь?


Не стоит переходить к оскорблениям. Продолжишь в таком тоне, разговор будет окончен.

Наши оппоненты утверждали, что шииты Куфы писали письма Имаму Хусейну(а) приглашая его присоединиться к ним в Куфе.


То есть Харранди это ваш оппонент?
Харанди целую главу своей книги назвал следующим образом: «Приглашение имама шиитами города Куфы» (Харанди «Ашура» стр 75) .

Или может Кашани был вашим оппонентом?
Кашани пишет: «...шииты и особенно жители города Куфы, заявили о своей готовности помочь семейству пророка (да благословит его Аллах и приветствует). При встречах с уважаемыми людьми из семейства пророка (с.а.с), они говорили о своей готовности в восстанию, но когда надо было действовать они покинули их. Сперва это произошло с имамом Али, затем с Хасаном, и Хусейном (а.с)» (Кашани «Гиямлар» стр 162) .

То, что со слов Шабс ибн Раби передавались какие-то хадисы, ничего не значит. Со слов Аббана ибн Таглиба тоже передавались хадисы, от этого он суннитом не стал.

Повторю вопрос, который ты пропустил:

По какой причине возникло шиитское движение "тавабин"?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru