Перейти к содержимому


Фотография

Шииты и Ахл аль-бейт


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 16:31

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду,членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:


Хотелось бы рассмотреть тему о непорочных имамах и Ахли Бейта,а точнее следованию им как об это всегда говорят шииты.
Для начала приведем те сообщения которые шииты приводят как доказательства следованию за Ахли Бейтом:

«Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) изволил сказать: «Я оставляю вам две ценные вещи. Если вы обратитесь к ним, то после моей смерти никогда не впадете в заблуждение. Одна из этих вещей ценнее другой. Это Книга Аллаха, которая протянулась от небес к земле подобно нити. Вторая вещь – мое семейство – Ахл аль-бейт. Знайте, что эти две ценные вещи неотделимы друг от друга, пока не соединятся со мной рядом у райского источника «Каусар»».

«Знайте, что эти две ценные вещи неотделимы друг от друга, пока не соединятся со мной рядом у райского источника «Каусар» Эти слова выделим подчеркнув для чего станет ясно позже когда мы начнем разбирать основу шиизма,с позволения Аллаха.

«И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь» (Сура «Семейство Имрана» аят 103).
Данный аят призывает всех мусульман держаться за вервь Аллаха, следование которой сохранит исламскую общину от разногласий и неясностей в религии. Во многих преданиях, имеющихся в трудах суннитских и шиитских авторов, говорится, что под вервью Аллаха в данном аяте подразумеваются Коран и имамы из семейства Посланника Аллаха. Имам Садык (да будет мир с ним) по поводу толкования этого аята сказал: «Мы являемся вервью Аллаха» («Амали» Туси, стр.272).

Однажды Имам Рида (да будет мир с ним) на вопрос одного человека, относительно верви Аллаха в данном аяте, ответил: «Али ибн Аби Талиб – крепкая вервь Аллаха» («Тафсир» Аййаши, т.1 стр.194).

Такое же предание дошло и от Имама Бакира (да будет мир с ним), который сказал: «Семейство Пророка является вервью Аллаха, за которую должны держаться все. В Коране говорится: «И держитесь все за вервь Аллаха и не разделяйтесь» («Тафсир» Аййаши, т.1 стр.194).

Подобные хадисы имеются и в трудах суннитских ученых. Кундузи Ханафи передает от ибн Аббаса: «Мы находились возле Пророка, когда подошел один араб и спросил: «Что такое вервь Аллаха, за которую мы должны держаться?» Пророк взял в свои руки руку Али и сказал: «Держитесь за него, он прочная вервь Аллаха» («Йанаби аль-Мавадда» Кундузи Ханафи, стр.119).

Хаким Хаскани передает, что Посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род) сказал: «Каждый, кто хочет спастись и ухватиться за прочную вервь Аллаха, должен принять руководство Али и следовать за его потомками, наставляющими на истинный путь» («Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.130).

Имам Садик (ДБМ) сказал человеку, задавшему ему вопрос: «Всякий данный тебе ответ – от Пророка Ислама (ДБАР), и мы не говорим что-либо от себя» («Джаме ахадис-аль-ши’а», том 1, стр 129).
В другом месте, его светлость имам говорит: «Моя речь – речь моего отца (имама Багира (ДБМ)), а речь моего отца – речь моего деда имама Али ибн Хусейна (ДБМ), и его речь – речь имама Хусейна ибн Али (ДБМ), а Его речь и слова – слова имама Хасана (ДБМ), а его слова – речь и слова повелителя правоверных имама Али (ДБМ), его же слова – слова Посланника Аллаха (ДБАР), а речь и слова Посланника Аллаха от Всевышнего» (Там же, стр. 127).

Имам Али (ДБМ) так же говорит об имамах в «Нахдж аль-балаге», где мы читаем: «Имамы из племени курайш, из Бани-Хашима. Других, достойных руководства над людьми, нет» («Нахдж аль-балаге», Хутба 144).

Из всего выше сказанного мы выводим следующее:
1. Следовать руководству Ахл аль-Бейт является обязанностью каждого мусульманина.

2. Ахл аль-Бейт Посланника Аллаха (ДБАР), подобны Корану, и все должны обращаться к ним за знаниями, так как Коран познается посредством имамов дома Пророка (ДБМ), Ахл аль-Бейт из племени Курайш и рода Бани-Хашим. Они род Пророка (ДБАР), милостыня им запрещена.
Они непорочны, так как поставлены Пророком (ДБАР) рядом с Кораном. Его светлость (ДБАР) сказал: «Они – Коран и мой род – не разделятся». Имамов 12-ть и они руководители один после другого, его светлость Посланник Аллаха (ДБАР) призвал мусульман следовать роду пророческому (ДБМ).»

Эти сообщения и утверждения приводятся шиитами.И они опираясь на это говорят что надо следовать Ахли бейту и брать знание только у них.С чем мы не будем спорить и скажем что хорошо мы согласны брать знание у Ахли бейта,вернее только у Ахли Бейта и более того у имамов Ахли Бейта.Но последний имам Ахли Бейта был имам аль Аскари,у которого не было детей.После него (более 1000 лет) никто не передает знание от Ахли Бейта.Почему?Потому что нет имамов,а ведь право на передачу знания имеют лишь они.Более того кроме как у имамов Ахли Бейта нельзя брать ни у кого знание.Во-первых,только Ахли Бейт достойны передачи знания.Во-вторых они непорочны и все что передают это истина.В-третьих,так велено в хадисе Сакалейн и Коран с Ахли Бейтом будут идти неразрывно до самого Судного Дня.и сказав вот это третье условие мы понимаем что получается противоречие,ведь если даже Ахли Бейт и есть,но нет имамов от которых надо брать знание.Стало быть Ахли Бейт не идет неразрывно вместе с Кораном.Получается или хадис ложный или шииты говорят ложь говоря о том что надо брать знание только от имамов Ахли Бейта.
Но оставим это на их совесть.
Если надо брать знание только у непорочных имамов Ахли Бейта,то как нам это делать?Ведь их уже нет как более 1000 лет.И кто передает от них знание?Для начала скажем что шииты увидив что у имама аль Аскари нет сыновей и стало быть прекратилось потомство имама Хусейна (по версии шиитов) попали в тупик, надо было что-то делать.И они придумали историю о имаме Махди,якобы он родился,жил и потом был скрыт.Подобно пророку Исе,мир ему.Про пророка Ису,сказал нам Аллах и это истина!Но кто нам сказал про имама Махди?Если даже о нем сказали что он жил и скрылся непорочные имамы,то передали нам точно не они.Но дело в том что последним имамом был аль Махди,а стало быть он сам по словам шиитов передал о себе и назначил своих заместителей-наместников.И почему мы должны верить этим передачам простых,грешных людей?Если бы это передали нам непорочные имамы Ахли Бейта живя в наше время из своих уст,то можно поверить им.Они не ошибаются.Но ведь о аль Махди говорят простые шииты,они даже к Ахли Бейту косвенно не относятся.Ведь когда мы говорим что можно брать знание у ученых,шииты тут же парируют и говорят что знание нужно брать только у непорочных имамов,ведь они не ошибутся и передадут только истину.Но сами берут знание от имамов переданное простыми людьми.
Предлагаю рассмотреть следующую концепцию передачи знания от имамов простым шиитам и как это осуществляется:

Имена четырех особых уполномоченных имамом аль Махди:

1. Господин Абу Амр Усман ибн Са'ид Амри;

2. Господин Абу Джа'фар Мухаммад ибн Усман ибн Са'ид Амри;

3. Господин Абу аль Касим Хусейн Рух Наубахти;

4. Господин Абу аль Хусейн Али ибн Мухаммад Самари.


Абу Амр Усман ибн Са'ид Амри был человеком, заслуживающим доверия людей и высокопоставленным уполномоченным его светлости имамов Хади и Аскари (ДБМ)
См.«Мунтаха аль Макал – Аль Махди», стр. 181.

Ахмад ибн Исхак Куми говорит: «Я спросил имама Хади (ДБМ): «Я иногда бываю в Вашем распоряжении, а иногда нет, но даже тогда когда бываю, не могу видеть Вас. Кому я должен подчиниться, и распоряжениям кого должен следовать?» Имам сказал: «Доверяй Абу Амру и то, что скажет вам это от меня, и то, что доставит вам – от меня».

Ахмад ибн Исхак говорит: «После смерти имама Хади я пришел к имаму Аскари и повторил те самые слова. Его светлость так же, подобно его отцу сказал мне: «Абу Амр доверенное лицо предыдущего имама и мой доверенный при моей жизни и после смерти. То, что говорит вам – исходит от меня, и то, что передаст вам, передаст от меня»
См.«Бихар», том 51, стр. 344.


Оказывается как и непорочные имамы (по убеждению шиитов) и Абу аль Хусейн знал сокрытое,т.е. его ему передавал имам аль Махди:

Покойный Мухаддис Куми писал: «Абу аль Хусейн Самари однажды сказал собравшимся у него шейхам: «Да наделит вас Господь терпением в несчастии, Али ибн Бабавия Куми умер в этот час».

Они запомнили тот час и день и месяц. 17-18 дней спустя, пришла весть о том, что Али ибн Бабавия Куми умер в тот самый час»
См. «Аль кунья вал алкаб», том 3, стр. 231; «Бихар», том 51, стр. 361.

Шииты должны слепо следовать и подражать ученому который следует за имамами:

Покойный Табарси в книге «Ихтиджадж» (Аргументы) приводит высказывание имама Садыка (ДБМ): «Каждому законоведу, удерживающему свои страсти, охраняющему религию, противящемуся своим вожделениям и подчиняющемуся указам имамов (мир им) простые несведущие люди должны делать таклид (т.е. подражать и следовать им)»
См.«Аль Махди», стр. 182-183.


Имамы передают знание своим доверенным лицам (ученым):

Покойный Кашши пишет:
«От Скрытого имама пришло послание, в котором он писал: «Нет оправдания и прощения для тех наших друзей, которые сомневаются относительно того, что передают от нас наши доверенные лица, знайте, мы поведали им свои тайны»
См.«Аль Махди», стр. 182-183.


Али ибн Мухаммад Самари скончался в 329 году лунной хиджры и перед смертью несколько шиитов собрались вокруг него и спросили: «Кто после тебя станет уполномоченным (Имама Времени)?»
Он ответил: «Я не стал ответственным за такие дела, чтобы делать завещание (назначать кого-либо заместителем)»
См. «Бихар», том 51, стр. 360.


И на этот раз от Скрытого имама пришло письмо, которое было переписано и имело такое содержание:

«Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

О, Али ибн Мухаммад Самари. Да наделит Всевышний терпением твоих друзей.

Ты через шесть дней уйдешь из жизни, и дела свои подготовь и ни кому не завещай стать своим заместителем. Поистине, настало время Великого Сокрытия, и имам Времени не появится, пока не будет на то воля Божья. И это появление случится после длительного срока, и после жестокосердия и заполнившего землю зла. И скоро появятся люди среди моих шиитов (сторонников рода Пророка) и будут претендовать на связь со Скрытым имамом и представят себя его уполномоченными. Знайте, каждый претендент, появившийся прежде прихода Суфьяна (дьявола в образе человека) и прежде крик? Является лжецом. (Здесь имеется в виду претендование на прямую связь с имамом Времени (ДПАП) и на то, что является его представителем). И нет мощи и нет сил, кроме Аллаха Всевышнего и Великого»
См. «Бихар», том 51, стр. 361; «Камаль ад Дин», шейх Садук, том 2, стр. 193; «Гийбат» шейх Туси, стр. 242-243.


И на шестой день после этого Абу аль Хусейн Самари ушел из жизни. Он был похоронен на улице Халанджи вблизи «Нахр Аби Иттаб»
См. «А'ян аш Ши'а», том 4, третья часть, стр. 21; «Камус ар Риджал», том 7, стр. 51.

Т.е. как мы поняли из шиитских преданий имамов нет и теперь шииты следуют за учеными которые следуют за Ахли Бейтом,имамами.Ученые или получают знание и тайны от имамов,или не получают и просто следуют за имамами судя по преданиям пришедшим от имамов.Одним словом полное противоречие хадису Сакалейн и тому что надо брать знание только у Ахли Бейта.Можно ли доверять ученым простым людям?Можно ли доверять тем кто «получает» знание от сокрытого имама?А может он говорит от себя?
Но шииты скажут что есть наука проверки преданий,людей и их биографий.Но опять же наукой проверки преданий и людей занимаются не непорочные люди,а простые люди,не из Ахли Бейт.Стоит ли доверять им?На самом деле как мы видим нет никакого следования Ахли Бейту.Потому что нету имамов ахли Бейта.Нет тех кто бы передавал знание из числа ахли Бейта простым людям.Получается и следующее,а это то что все же Коран и Ахли Бейт разорвались и Ахли Бейт прекратил свое существование,оставив лишь Коран.А Коран можно познать лишь посредством Ахли Бейта.Если мы посмотрим на слова имама Садика,то увидим интересную вещь:

«Моя речь – речь моего отца (имама Багира (ДБМ)), а речь моего отца – речь моего деда имама Али ибн Хусейна (ДБМ), и его речь – речь имама Хусейна ибн Али (ДБМ), а Его речь и слова – слова имама Хасана (ДБМ), а его слова – речь и слова повелителя правоверных имама Али (ДБМ), его же слова – слова Посланника Аллаха (ДБАР), а речь и слова Посланника Аллаха от Всевышнего»
См. «Шавахид ат-Танзиль» Хаким Хаскани, т.1 стр.130


А это то что он привел неразрывный и достоверный иснад от себя до самого Аллаха.Но теперь в прошествии 1000 лет кто может привести это сообщение также неразрывно?В науке хадиса и у Ахлю Сунна и у шиитов есть первое правило:То сообщение которое имеет неразрывный иснад в котором все передатчики признаны правдивыми является сахих.А кто передавал предания от имамов в эту последнюю целую эру?Ведь по идеологии шиизма иснад сахих лишь в том случае если передача знания неразрывна и передается как и сказал имам Садик от имама к имаму и до Самого Аллаха!

Получается простая ситуация:Шииты говоря о следовании Ахли Бейту и главное имамам давно сами остались без имамов и живут по словам и заключениям простых ученых,таких же людей как они сами.Стало быть в шиизме нет следования Ахли Бейту,по крайней мере последние 1000 лет.

Более того шииты которые говорят о том что надо знание брать только у имамов и Коран постигается посредством их,после Корана признают «Наджуль балага» как вторую наиболее авторитетную книгу,которую называют также «Шакикуль Коран» что означает «Брат Корана»,где собраны хутбы,сообщения и наставления имама Али,собраны Сейидом Рази и его братом Шарифом Муртаза.Хотелось бы заметить две важные вещи по поводу этой книги:

1.Эта книга собрана и передана не имамами и не членами Ахли Бейта,а простыми учеными,двумя братьями.

2.Шииты которые говорят о проверке преданий и о том что все передачи от имамов проверены и достоверны,забыли наверное что в их самой авторитетной книге после Корана «Наджуль балага» нет ни одного иснада и передатчика передающего сообщения,хутбы и наставления имама Али.

Самая авторитетная книга после Корана и передана не Ахли Бейтом,а простыми грешными людьми,и более того без иснадов и передатчиков преданий!

Вот так передается знание у шиитов от имамов Ахли Бейта.Поэтому все это под сомнением и доверять сообщениям и решениям шиитских ученых нельзя.Потому что:

1.Они простые и грешные люди.А по шиизму знание берется только у непорочных.

2.Если эти ученые проверяют предания и пр.,или свидетельствуют о том кто какой и кому можно доверять сами могут ошибаться и неверно сделать заключение о достоверности предания или правдивости передатчика,ученого что противоречит шиитским догмам,которые согласно хадису Сакалейн и словам имамов велят брать знание только у непорочных и неошибающихся имамов.


Заключение:

Как мы поняли суть шиизма стоит на пустом месте и сама себе противоречит.И хоть шииты и критикуют Ахлю Сунна за то что мы берем знание не у имамов,а у ученых,сами именно также и поступают.А стало быть они разорвали Коран и Ахли Бейт.Почему?Потому что вместо уважения и любви к Ахли Бейту они сделали вывод что надо следовать Ахли Бейту и брать только у них знание,более того только у имамов от Ахли Бейта.И Аллах сделал так что у последнего имама шиитов аль Аскари не было детей,что поставило шиизм в тупик как поставило их в тупик когда имам Джафар отказался от халифата.Тогда они переформулировали смысл слова «имам» и сказали что это необязательно халиф и не обязательно надо претендовать на халифат.В этом случае шиитские аллямы придумали историю с имамом аль Махди,сделав его похожим на пророка Иса,мир ему.А затем от имени сокрытого имама сделали себя учеными которым шииты должны следовать слепо.

Но на самом деле в хадисе Сакалейн говорится о следовании Корану и любви,уважении Ахли Бейта,что подтверждают и шиитские предания:

Святой Пророк (ДБАР) сказал: “Учите своих детей трем вещам: любить своего Пророка, любить членов его рода и читать Коран”.
См.Аль-джами‘ ас-сагир, т. 1, стр. 14.


Имам Садик (ДБМ) сказал: “ Существует много ступеней служения Аллаху, но высшая из них - это любовь к домочадцам Пророка (ДБАР) (Ахл аль-бейт)”.
См. Бихар аль-анвар, т. 27, стр. 91.

Также хочется заметить что у шиитов есть разногласия в вопросах фикха и не только.Одни ученые считают так,другие по-другому.Если у них знание от имамов Ахли Бейта,то почему же есть разногласия?

Вся хвала Аллаху,Господу миров!


#2 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 17:19

lekwin, вы это сами написали, или скопировали?

#3 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 18:39

lekwin, вы это сами написали, или скопировали?


Брат, да помилует тебя Аллах, а какая разница?

#4 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:11

Братья!
Прошу вас ради Аллаха! Не спорить и не выходить за рамки темы.
Уважайте друг друга! И не забывайте, в Азербайджане свидетели иеговы уже очень распространились! Христиане успешно проводят христианизацию наших сограждан. Для примера, они сбили с Ислама правителей наших. В школах нельзя надевать хиджаб. Знаете что это означает?! А потом уж и молиться запретят. Мы должны объединяться,а не на группы распадать, чтобы нас легко разбили кяфиры!
Не называть саляфитов, ваххабитами и прочими именами. По крайней мере я тут слова рафидит не употребил.

#5 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:26

Брат, да помилует тебя Аллах, а какая разница?

Аминь. взаимно.
Для меня важно, чтобы человек понимал что пишет, и нес ответственность за написанные слова.

#6 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:30

Аминь. взаимно.
Для меня важно, чтобы человек понимал что пишет, и нес ответственность за написанные слова.


Вы не волнуйтесь, т.к. нам всем это важно.

#7 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:31

Мулла Багир Маджлиси является одним из восьми наиболее знаменитых ученых шиитов.Его труд «Бихар уль анвар» является одним из восьми авторитетных трудов шиитских ученых.Умер в 1111 г. Х.Маджлиси имеет еще несколько трудов и среди шиитских ученых не было разногласий что он является большим ученым,а его труд «Бихар уль анвар» одним из восьми знаменитых трудов шиизма,а также они без разногласий считают Маджлиси хадисоведом,ученым хадиса и гордостью шиизма.В свое время он был очень знаменитым ученым шиизма.Один из больших ученых шиитов и его также называют алляма Маджлиси,этим подчеркивая его статус.
Алляма Маджлиси понял что аят из суры «Ахзаб» на самом деле разрушает всю основу шиизма и решил что этот аят был со стороны сахабов изменен и нарошно помещен между другими двумя аятами которые о женах Посланника Аллаха чтобы другие люди читая эти аяты думали что жены Пророка из Ахли Бейта.Это он пишет в «Бихар уль анвар» 35 томе,234 стр.Одним словом алляма шиитов Маджлиси,гордость шиизма впал в неверие сказав что Коран был изменен.
Кроме всего этого есть немало доводов из известных трудов шиитов о том что жены Посланника Аллаха являются из Ахли Бейт.
В «Бихар уль анвар»,35 томе,на 221 стр. и в 45 томе,198 стр.,а также в «Тафсир уль бурхан» в 3 томе,на 321 стр.,у Туси в книге «Аль амали» на 136 стр. передается хадис от Умм Салямы что она спросила: «О Посланник Аллаха!Я тоже из твоего ахли Бейта?»И он ответил ей: «Да,ты тоже из Ахли Бейта.» Как мы видим этот хадис есть в труде аллямы Маджлиси,а также у Туси которые были хадисоведами и передали этот хадис который разрушает их же шиизм.Но почему об этом никто не знает из шиитов?Потому что эти аллямы скрывали истину от простых шиитов и отвергали ее зная о ней,и этим заблудили многих людей за которых и они ответят.По этой причине ученые Ахлю Сунна считают неверными ученых шиитов,по причине что они зная истину скрывают и отвергают ее,как это делали иудеи и христиане.

Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, Аллах не простит тех, которые не уверовали и сбивали других с пути Аллаха, а потом умерли неверующими.»(Мухаммад 34)

К Ахли Бейту относятся не только жены Посланника Аллаха, , мир ему и благословение Аллаха ,и семья Али.Также относятся к Ахли Бейту и семьи Джафара и Акиля и дяди Посланника Аллаха, , мир ему и благословение Аллаха ,Аббаса.И им всем брать закят и садаку запрещено.Муслим передает сахих хадис в котором говорится что семьи Али,Джафара,Акиля и Аббаса из ахли бейт и им запрещено брать закят и садаку,а также и женам.
Также в шиитских книгах передается хадис в книге Маджлиси «Бихар уль анвар» 23 том,115 стр. и в «Кашф уль гумма» 1 том,44 стр. в котором приводятся слова Посланника Аллаха:
«Я оставляю вам после себя Коран и Ахли Бейт.»Сахабы спросили: «О Посланник Аллаха!Кто в Ахли Бейт?» Он ответил: «Моя семья,семьи Али,Джафара,Акиля и Аббаса.»
Как мы видим Ахли Бейт понятие гораздо широкое и большее,чем об этом говорят шииты и Ахли Бейт не ограничивается 14 лицами.Более того это подтверждено и в авторитетных шиитских трудах.
С этим спросим шиитов так кто же подчиняется Ахли Бейту и признает его?Шииты или Ахлю Сунна?Если шииты утверждают что они любят Ахли Бейт то почему они не подчиняются Аише,Ибн Аббасу?Шииты ругают Аишу и других жен Посланника Аллаха,мир ему и благословение Аллаха ,они ругают его дядю Аббаса.Более того они ругают Ибн Аббаса,факиха,муфассира и главное члена Ахли Бейта и называют его «глупцом»,»безумцем».Разве ругань членов Ахли Бейта это подчинение и следование Ахли Бейту?Шииты придумали себе Ахли Бейт и якобы подчиняются ему,и обвиняют Ахлю Сунна в том что они против Ахли Бейта и не любят Ахли Бейт.Как мы видим это в точности да наоборот.
Также шииты обожествляют потомков Хусейна и называют глупцами потомков Хасана,сына Али.Хотя Хасан и его потомки также из Ахли Бейта.
Кулейни в «Усуль уль кафи» 2 том,255 стр. и 8 том,191 и Кашши в «Ар риджал» 52 стр.,пишут что Ибн Аббас был безумцем и глупцом.
Кроме того шииты сына Зейнаабидина,который является правнуком Хусейна,а также братом пятого имама Багира, дядю имама Джафара, который был муджтахидом и главой Ахли Бейта в свое время, Зейда ибн Али считают алкоголиком и фасиком.Также они брата одиннадцатого имама Хасана аль Аскари,Джафара считают как фасиком так и каззабом (лжецом).Все эти мужи были из Ахли Бейт,даже если мы возьмем шиитскую версию Ахли Бейта.И как видно они ругают и поносят и Ахли Бейт и других и их любовь только на словах и к сожалению многие люди обмануты заблуждением и ложью,красивыми словами и причитанием многих шиитских идеологов,по причине которых они в заблуждении.
См.«Бихар уль анвар» 43 том,194 стр.,«Китаб уль кафи» 2 том,247,405 стр.

#8 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:44

Вы пишите:

Но последний имам Ахли Бейта был имам аль Аскари,у которого не было детей

На чем основано данное утверждение?

#9 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:45

Ты где этот бред скопировал?.

#10 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:46

Вы пишите:

На чем основано данное утверждение?


Если неверно пожалуйста исправьте. Перечислите их имена например.

#11 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:47

Ты где этот бред скопировал?.


Конкретно где бред? И почему, т.е. доказательства.
А так не надо за рамки темы..

#12 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 19:59

Если неверно пожалуйста исправьте. Перечислите их имена например.

Брат, это не серьезный разговор.
Если вы пишете что-то, то если вы истинный мусульманин, вы должны отвечать за каждое слово. Каждое ваше слово должно быть правдой и должно опираться на достоверные далили.
Если вы не можете отвечать за свои слова, то побойтесь Аллаха, и не будьте распространителем сомнений и заблуждений.
Как вы будете отвечать на Суде Аллаха за свои слова.

#13 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:02

В твоём 7 сообщении,там в основе бред какой то.А про 1-й пост,то многое верно,но сдесь ситуация такова,всех 11 имамов мир им, убили, поэтому после них не было имамов,люди жили на оставленных от них знаний,а по истине,изначально нужно было держатся имамата,не узурпировать власть,не убивать имамов,тогда бы имамат до сегодняшних дней продолжался.

#14 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:07

Брат, это не серьезный разговор.
Если вы пишете что-то, то если вы истинный мусульманин, вы должны отвечать за каждое слово. Каждое ваше слово должно быть правдой и должно опираться на достоверные далили.
Если вы не можете отвечать за свои слова, то побойтесь Аллаха, и не будьте распространителем сомнений и заблуждений.
Как вы будете отвечать на Суде Аллаха за свои слова.


Вам главное моя истинность или момент который касается вашего вероубеждения?
Все мы грешные люди, можем что-то неправильно сказать. А для этого как вы обнаруживаете должны исправить, мы ведь братья.

#15 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:08

В твоём 7 сообщении,там в основе бред какой то.А про 1-й пост,то многое верно,но сдесь ситуация такова,всех 11 имамов мир им, убили, поэтому после них не было имамов,люди жили на оставленных от них знаний,а по истине,изначально нужно было держатся имамата,не узурпировать власть,не убивать имамов,тогда бы имамат до сегодняшних дней продолжался.


Но сюда никак не уместно выдумывать имам, о котором никакие имамы при жизни не сообщили.
Я в 7 посте не вижу бреда. Может вы укажите?

Сообщение отредактировал lekwin: 18 октября 2011 - 20:09


#16 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:29

Вам главное моя истинность или момент который касается вашего вероубеждения?
Все мы грешные люди, можем что-то неправильно сказать. А для этого как вы обнаруживаете должны исправить, мы ведь братья.

Мне нечего добавить вам брат.
Вам надо прочитать хадисы, которые затрагивают вопросы языка, то есть слов произносимых человеком, ответственность за слова, что можно говорить, что нельзя.
Не знания всех прав своего языка, заприте его на замок. Вот вам мое наставление.

#17 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 20:30

Мне нечего добавить вам брат.
Вам надо прочитать хадисы, которые затрагивают вопросы языка, то есть слов произносимых человеком, ответственность за слова, что можно говорить, что нельзя.
Не знания всех прав своего языка, заприте его на замок. Вот вам мое наставление.


Спасибо джазакаЛлаху хайран!

#18 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 18 октября 2011 - 23:31

Заключение:

Как мы поняли суть шиизма стоит на пустом месте и сама себе противоречит.И хоть шииты и критикуют Ахлю Сунна за то что мы берем знание не у имамов,а у ученых,сами именно также и поступают.А стало быть они разорвали Коран и Ахли Бейт.Почему?Потому что вместо уважения и любви к Ахли Бейту они сделали вывод что надо следовать Ахли Бейту и брать только у них знание,более того только у имамов от Ахли Бейта.


Неть салафи, так дела не пойдет. Ваши доводы даже близко не находится от шиитского вероубеждения. Внешне вы попытались понять шиизм, но по сути вы очень далеко от истинной сути шиизма.
1. Шииты есть истинные и настоящие ахли-сунны, в прямом смысле этого слова. Для шиитов на первом месте Коран и его правильное толькование. Лучшим Корано-хафизом то есть "живым Кораном" был Имам Али (А).
2. Начиная от Имама Али (А) все непорочные Имамы (мир им!) указали путь шиитам-мусулманам чтобы те не заблудились. А для них также на первом месте была Коран, затем достоверные предание (хадисы) от их предков, за исключением иудеяподобных сахабов как Умар и прочие.

Вы лучше уточните кому вы служите, "уважаемые" вчерашние ваххабиты - сегодняшние саляфиты.
Вы пришли сюда нам "мозги подправить"?
Сначала учите фундаментальные основы Ислама, потом поговорим. Не надо нам тут рассказать.
Вы являетесь "идеалом мусулманином" для иудеев, но не как истинного Ислама.
И не смейтес оскорблять нашего Имама Махди (А), он же Гаим (А).
Дай Аллах ускорит его пришествие!
А вы пока доволствуйте в этом мире "сатанитским имаматом" врагов Ислама. Придет пора божественного Имамата, тогда в поймете что, каждый мусульманин часть общества и хозяин своей судьбы. Перестаньте поклонятся шайтану, сделав вид что, вы поклянетесь Единнему Богу.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#19 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 09:23

Неть салафи, так дела не пойдет. Ваши доводы даже близко не находится от шиитского вероубеждения. Внешне вы попытались понять шиизм, но по сути вы очень далеко от истинной сути шиизма.
1. Шииты есть истинные и настоящие ахли-сунны, в прямом смысле этого слова. Для шиитов на первом месте Коран и его правильное толькование. Лучшим Корано-хафизом то есть "живым Кораном" был Имам Али (А).
2. Начиная от Имама Али (А) все непорочные Имамы (мир им!) указали путь шиитам-мусулманам чтобы те не заблудились. А для них также на первом месте была Коран, затем достоверные предание (хадисы) от их предков, за исключением иудеяподобных сахабов как Умар и прочие.

Вы лучше уточните кому вы служите, "уважаемые" вчерашние ваххабиты - сегодняшние саляфиты.
Вы пришли сюда нам "мозги подправить"?
Сначала учите фундаментальные основы Ислама, потом поговорим. Не надо нам тут рассказать.
Вы являетесь "идеалом мусулманином" для иудеев, но не как истинного Ислама.
И не смейтес оскорблять нашего Имама Махди (А), он же Гаим (А).
Дай Аллах ускорит его пришествие!
А вы пока доволствуйте в этом мире "сатанитским имаматом" врагов Ислама. Придет пора божественного Имамата, тогда в поймете что, каждый мусульманин часть общества и хозяин своей судьбы. Перестаньте поклонятся шайтану, сделав вид что, вы поклянетесь Единнему Богу.


Жаль, вы только прочли заключение, кажется.
Я тут рафидит не использовал, и пожалуйста не надо слово ваххабит употреблять. Саляфиты всегда были саляфитами, и до вашего шиизма уважаемый.
Мне к вам вопрос, раз уж о основах пошла речь, что вы скажите о ибн Саба?

#20 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 12:39

Мне к вам вопрос, раз уж о основах пошла речь, что вы скажите о ибн Саба?


Как и у всех в этом мире у шиитов есть недоброжелатели, которые стремятся затушить свет истины, предпринимают попытки показать несостоятельность учения данной школы. Одной из этих попыток можно назвать их беспочвенные утверждения о том, что к появлению шиизма имеет отношение деятельность человека по имени Абдулла ибн Саба. Они всё время повторяют, что шииты являются последователями этого человека, который был иудеем, а затем внешне принял исламскую религию. Однако несостоятельность подобных утверждений становится очевидна, если взглянуть на шиитскую историю, полистать страницы книг их учёных. Нигде нет упоминания о том, чтобы шииты оказывали даже малейшее уважение к этому человеку, чтобы хотя бы один шиит считал себя его последователем. А ведь если бы он действительно стоял у истоков возникновения этой школы, то её последователи отзывались бы о нём с большим уважением и почтением. Но это не зафиксировано ни в одном достоверном документальном источнике. Более того, в шиитской литературе имеются сведения о том, что Абдулла ибн Саба был грешником и нечестивцем, и что он был проклинаем самими имамами и их последователями. Более того, часть исследователей (шиитских, суннитских и даже немусульманских) отрицают сам факт существования в истории личности по имени Абдулла ибн Саба, и приводят многочисленные свидетельства о том, что все рассказы и истории о его жизни и деятельности были выдуманы в более поздние времена. Так каким же образом этот человек мог быть основателем нашего вероучения?


Появление шиизма

Мы убеждены: У истоков возникновения шиизма стоял никто иной, как пророк Мухаммад (да благословит Аллах его и его род), когда он призывал людей к следованию после его ухода в иной мир за имамами из его рода, к подчинению им и принятию их руководства, являющееся продолжением руководства пророка. Именно он назвал последователей безгрешных имамов шиитами (слово шиит переводится с арабского языка как последователь, сторонник), то есть шииты являются сторонниками 12-ти имамов из пророческого рода. В трудах шиитских и суннитских учёных имеется огромное количество преданий на эту тему.


Например, когда был ниспослан аят «Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из созданий»[1] посланник Аллаха сказал: «В этом аяте говорится об Али и его шиитах (то есть сторонниках)».[2]


В другом предании передаются слова Абдуллы ибн Джабира: «Мы находились рядом с посланником Аллаха (да благословит Аллах его и его род), когда вошёл Али. Пророк взглянул на него и сказал нам: «Клянусь Тем, в чьей власти моя душа, воистину, он и его шииты (сторонники) достигнут успеха в День суда». А затем был ниспослан аят: «Воистину, те, которые уверовали и совершали праведные деяния, являются наилучшими из созданий». И после этого, когда Али посещал собрания сподвижников, они говорили: «Пришёл наилучший из божьих созданий».[3]


Эти и другие предания наглядно демонстрируют, что уже во времена пророка слово шиит применялось в отношении лиц, которые, прислушавшись к словам пророка, предпочли избрать своими духовными руководителями Али и последующих безгрешных имамов (да будет мир с ними). Шиитами их назвал сам посланник Аллаха (да благословит Аллах его и его род); шииты, вопреки утверждениям некоторых исследователей, не появились в более поздние времена.


Несмотря на то, что мы оказываем уважение представителям других исламских течений, выполняем с ними коллективную молитву, стоя с ними в одном ряду, вместе с ними совершаем обряды умры и хаджа, имеем с ними множество общих целей и стремлений, всё же считаем, что школа последователей 12-ти имамов из семейства последнего пророка обладает особенностями, которыми не обладает никто другой. Последователям этой школы оказана милость Всевышнего Аллаха, пророк Ислама с благосклонностью и особым вниманием отзывался об имамах и их сторонниках. Именно поэтому мы выбрали эту школу, именно по этой причине мы называем себя сторонниками 12-ти имамов (шиитами).


[1] . Сура «Ясное знамение» аят 6

[2] . «Ад-дурр аль-мансур» толкование 6-ого аята суры «Ясное знамение»

[3] . «Ад-дурр аль-мансур» т.6 стр.379

Источник: сайт; Аятоллы Макеррам Ширази.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#21 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:03

Вы не уважаете других течений. По крайней мере вы против саляфитов, и ваш форум только и об этом.

Мухаммад ибн Хасан Аль-Аскари или Абу Касым, названный «Махди» или «Худжжатуль-Каим Аль-Мунтазир». По утверждению шиитов, он родился в 256 году хиджры, а в 260 он впервые был вознесен на небо, после чего, уже в 329 году он вошел в подземный ход в доме своего отца и до сих пор не появился.


это правда?

Сообщение отредактировал lekwin: 19 октября 2011 - 13:03


#22 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:09

Cказано в книге «Мир’атуль-анвар ва мишкатуль-асрар» на странице 59: «Али сказал: «Я – Господь и имам, живущий на земле». Имам Аль-Айяши сказал в своем тафсире (2 том, стр. 353) в объяснении аята «…и не приобщай никого своему Господу в поклонении» (18; 110): «То есть подчинение Али ибн Аби Талибу, и отказ от приобщения кого-либо к его праву на халифат, тем более, если этот человек не из его семьи».

Это из вашего вероубеждения или выдумка?

#23 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:33

Я думаю,тут перевели специально неверно слова Али мир ему, слово 'рабби' имеет 2-а значения, 'Господь' и 'господин',т.е. главный,поэтому там звучит так:'Я господин и имам всех живущих на Земле'.

#24 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 13:37

Я думаю,тут перевели специально неверно слова Али мир ему, слово 'рабби' имеет 2-а значения, 'Господь' и 'господин',т.е. главный,поэтому там звучит так:'Я господин и имам всех живущих на Земле'.


А почему в тафсире этому аяту?

#25 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:43

Тут дело вот в чём,назначение Али мир ему, халифом исходило от Аллаха Свят Он,переданное пророком(с.а.с.) и те,кто стал халифом без права во время его жизни,совершили ширк,т.к. возвысили своё решение над решением Творца.

#26 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:54

Тут дело вот в чём,назначение Али мир ему, халифом исходило от Аллаха Свят Он,переданное пророком(с.а.с.) и те,кто стал халифом без права во время его жизни,совершили ширк,т.к. возвысили своё решение над решением Творца.


и это все в объяснении аята «…и не приобщай никого своему Господу в поклонении» (18; 110)
А почему сам Али да будет доволен им Аллах был их советником? Он был советником мушриков?!

#27 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 14:56

Взывания о помощи к своим имамам,
вернее к их могилам, точно так же, как и их обращения к имамам даже в тех делах, в которых можно уповать только на помощь Аллаха. Вера в то, что имамы заступники и исцелители для тех, кто просит их о помощи. Как об этом упомянул имам Аль-Маджлиси в книге «Бихар-аль-анвар» (том 94, стр. 29), издание «Дар ат-турас аль-араби» в Бейруте: «Если у тебя есть какая-либо потребность к Аллаху, то напиши ее на листке и положи на любую из могил имамов или облепи этот листок глиной и брось в реку или в глубокий колодец; поистине, она прибудет к твоему господину (т.е. имаму)».

#28 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:03

Али мир ему, заботился о сохранности чистоты ислама,а не о халифах,это они могли у него узнавать что то,но он не был с ними в союзе и не работал на них,он был в своё время самым знающим в халифате,поэтому он и решал все шариатские дела,когда к нему обращались,хотя есть не мало неверных решений халифов,которые она вынесли на основании своего ижтихада.

#29 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:06

А вот с чем я согласен,это в том,что взывание к умершим это ширк,но эта тема уже есть и там всё обсужденно.

#30 lekwin

lekwin

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 106 сообщений

Отправлено 19 октября 2011 - 15:16

Уважаемый брат!
Это ваше мнение или Али,да будет доволен им Аллах, сам сказал?
В вашем сборнике есть ширк, ведь его в этом случае нельзя употреблять как источник знаний.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru