Перейти к содержимому


Фотография

Муавийа призывал к аду..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 14:22

Бухари – 273 (447).

273 (447). Передают, что ‘Икрима, да помилует его Аллах Всевышний, сказал:
(Однажды) Ибн ‘Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, велел мне и своему сыну ‘Али: «Отправляйтесь к Абу Са‘иду аль-Худри и послушайте, что он рассказывает». Мы пошли (к нему) и увидели, что он поправляет стену. (Увидев нас,) он завернулся в свою накидку, а потом начал свой рассказ, дойдя же до упоминания о строительстве мечети, он сказал: «Все мы носили по одному необожжённому кирпичу, а ‘Аммар (бин Йасир) — по два. Это увидел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, который стал стряхивать с него пыль со словами: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду!” — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”»

Аммар погиб в битве при Сффине,сражаясь на стороне Али (ас) против Муавийи.


http://hadith.islamnews.ru/?p=198461

#2 всемирный минбар

всемирный минбар

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 14 мая 2012 - 17:34

оффтоп. реклама сайта. в следующий раз забаню.

#3 Muhammad-Ali

Muhammad-Ali

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 44 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 00:05

Сура "комнаты"

9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

когда я разговаривал на тему Муавии и Али, один наш общий знакомый сказал мне "ведь есть в Коране айат (ссылаясь на приведенный выше), который говорит именно о них" (то есть, все они верующие, хотя и сражаются).
я же спросил у него "может ли верующий, или группа верующих, призывать в ад?"
ответом стало многозначительное и удрученное молчание =)

#4 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 09:30

Сура "комнаты"

9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

когда я разговаривал на тему Муавии и Али, один наш общий знакомый сказал мне "ведь есть в Коране айат (ссылаясь на приведенный выше), который говорит именно о них" (то есть, все они верующие, хотя и сражаются).
я же спросил у него "может ли верующий, или группа верующих, призывать в ад?"
ответом стало многозначительное и удрученное молчание =)


Машааллах брат, достойный ответ на глупый навет!

#5 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 12:08

Машааллах брат, достойный ответ на глупый навет!

Действительно,что может быть глупее чем называть верующими призывающих в ад?))

#6 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 14:53

Действительно,что может быть глупее чем называть верующими призывающих в ад?))

Детский сад, честное слово, непонимая смысла сказанному, разводить тут детский лепет!

#7 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:01

Детский сад, честное слово, непонимая смысла сказанному, разводить тут детский лепет!

зачем писать о том, о чем у Вас нет знаний? Вы я посмотрю во всех темах собираетесь свои мысли писать? Нет чтобы ответить на что-то или написать что-то полезное.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#8 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:06

зачем писать о том, о чем у Вас нет знаний? Вы я посмотрю во всех темах собираетесь свои мысли писать? Нет чтобы ответить на что-то или написать что-то полезное.

Мой брат Мухаммад Али уже сполна ответил на этот вопрос, а свои притензии предъявляйте shemma2

#9 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:15

Мой брат Мухаммад Али уже сполна ответил на этот вопрос, а свои притензии предъявляйте shemma2


к счастью Махаммад Али- не ваш брат)))))))))) И в своем сообщении он намекал на человека с которым общались и он и я.и если вы не видите иронии в его ответе,или не внимательно прочитали- это уж ваши проблемы.

#10 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:41

Мой брат Мухаммад Али уже сполна ответил на этот вопрос, а свои притензии предъявляйте shemma2

Под словом «один наш общий знакомый»-он имел в виду твоих братьев по вере, так как они считают муавию(л) праведным человеком.
Ваши братия по вере хотят оправдать муавию(л)этим Кораническим аятом, что мол он праведник и войдет в рай, но хадис чётко гласит,что...... привожу отрывок: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду!” — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”»

Сообщение отредактировал H I Z B U L L A H: 16 мая 2012 - 15:43

Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#11 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:46

Под словом «один наш общий знакомый»-он имел в виду твоих братьев по вере, так как они считают муавию(л) праведным человеком.
Ваши братия по вере хотят оправдать муавию(л)этим Кораническим аятом, что мол он праведник и войдет в рай, но хадис чётко гласит,что...... привожу отрывок: “Да помилует Аллах ‘Аммара, которого погубит группа притеснителей! Он станет призывать их к раю, а они его — к аду!” — ‘Аммар же отвечал: “Прибегаю к защите Аллаха от (подобных) бедствий!”»


Какого Муавию мы сунниты считают праведником??
Изображение

#12 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:48

к счастью Махаммад Али- не ваш брат)))))))))) И в своем сообщении он намекал на человека с которым общались и он и я.и если вы не видите иронии в его ответе,или не внимательно прочитали- это уж ваши проблемы.


Брат, брат. Даже ты мне брат (если Единобожник). Не видел никаких намёков, всё правильно сказано, скорее не понял его ты

#13 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:49

Какого Муавию мы сунниты считают праведником??
Изображение

речь идёт о сыне Абу Суфияна(л) и отце Езида (л).
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#14 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:52

Брат, брат. Даже ты мне брат (если Единобожник). Не видел никаких намёков, всё правильно сказано, скорее не понял его ты

то есть вы принимаете, что Муавия ибн Абу Суфьян (л), призывал Аммара Ясира в ад????

Сообщение отредактировал H I Z B U L L A H: 16 мая 2012 - 15:52

Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#15 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 15:55

то есть вы принимаете, что Муавия ибн Абу Суфьян (л), призывал Аммара Ясира в ад????


Вот вам Сура "комнаты"

9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

"может ли верующий, или группа верующих, призывать в ад?" и я переспрошу, мог ли Муавий, будучи правителем мусульман призывать в ад???

#16 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:02

Вот вам Сура "комнаты"

9. Если две группы верующих сражаются между собой, то примирите их. Если же одна из них покушается на другую, то сражайтесь против той, которая покушается, пока она не вернется к повелению Аллаха. Когда же она вернется, то примирите их по справедливости и будьте беспристрастны. Воистину, Аллах любит беспристрастных.

"может ли верующий, или группа верующих, призывать в ад?" и я переспрошу, мог ли Муавий, будучи правителем мусульман призывать в ад???

переспросите, будем ждать! или же хадис подделка или же неверные шииты его не правильно понимают???
Мой вам совет, иногда надо самому здраво думать, а не уточнять у кого что-то, но вам виднее!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#17 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:04

переспросите, будем ждать! или же хадис подделка или же неверные шииты его не правильно понимают???
Мой вам совет, иногда надо самому здраво думать, а не уточнять у кого что-то, но вам виднее!

Зачем мне переспрашивать??)) Я у вас переспрашиваю - мог или нет? Я то уверен, что он не мог и не призывал)

#18 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:05

речь идёт о сыне Абу Суфияна(л) и отце Езида (л).


А кто приказал убить Хусейна (да будет доволен им АЛЛАХ)? Сын или отец?

#19 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:11

А кто приказал убить Хусейна (да будет доволен им АЛЛАХ)? Сын или отец?

его сын Езид (л), которого посадил на престол Муавия ибн Абу Суфиья (л).
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#20 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:14

Зачем мне переспрашивать??)) Я у вас переспрашиваю - мог или нет? Я то уверен, что он не мог и не призывал)

да ужжжжжжжж! почитайте и делайте выводы!

«Аммара убьет группа угнетателей, в то время как он будет их призывать в рай, а они его в ад».
«Сахих» Бухари том 1 стр. 172, хадис № 436 раздел «китаб ас салат»…..

Этот хадис от посланника Аллаха был настолько известен среди сподвижников, что никто не сомневался в его достоверности, и все люди знали об этом хадисе.

Именно группа Муавии ибн Аби Суфьяна была этой группой, которая убила Аммара в битве Сиффейн.

Когда весть о смерти Аммара распространилась в обеих армиях, страх и сомнение вселились в сердца солдат Муавии, которые знали об этом хадисе посланника Аллаха сказанном об Аммаре.

Тогда Муавия позвал Амра ибн Асса и после совещания с ним Муавия пустил слух среди своих солдат, что на самом деле это Али убил Аммара.

Доводом Муавие было следующее:

На том основании, что Аммар был в армии Али и именно Али послал его в бой в сражение, в котором и погиб Аммар, следовательно, Али виновен в смерти Аммара Ясира.

Ахмад ибн Ханбал пишет в «Муснаде»:

مُحَمَّدِ بْنِ عَمْرِو بْنِ حَزْمٍ عَنْ أَبِيهِ قَالَ لَمَّا قُتِلَ عَمَّارُ بْنُ يَاسِرٍ دَخَلَ عَمْرُو بْنُ حَزْمٍ عَلَى عَمْرِو بْنِ الْعَاصِ فَقَالَ قُتِلَ عَمَّارٌ وَقَدْ قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ تَقْتُلُهُ الْفِئَةُ الْبَاغِيَةُ فَقَامَ عَمْرُو بْنُ الْعَاصِ فَزِعًا يُرَجِّعُ حَتَّى دَخَلَ عَلَى مُعَاوِيَةَ فَقَالَ لَهُ مُعَاوِيَةُ مَا شَأْنُكَ قَالَ قُتِلَ عَمَّارٌ فَقَالَ مُعَاوِيَةُ قَدْ قُتِلَ عَمَّارٌ فَمَاذَا قَالَ عَمْرٌو سَمِعْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ يَقُولُ تَقْتُلُهُ الْفِئَةُ الْبَاغِيَةُ فَقَالَ لَهُ مُعَاوِيَةُ دُحِضْتَ فِي بَوْلِكَ أَوَنَحْنُ قَتَلْنَاهُ إِنَّمَا قَتَلَهُ عَلِيٌّ وَأَصْحَابُهُ جَاءُوا بِهِ حَتَّى أَلْقَوْهُ بَيْنَ رِمَاحِنَا أَوْ قَالَ بَيْنَ سُيُوفِنَا.

الشيباني، أحمد بن حنبل أبو عبدالله (متوفاي241هـ)، مسند أحمد بن حنبل، ج4، ص199، ح 17813، ناشر: مؤسسة قرطبة – مصر؛

البيهقي، أحمد بن الحسين بن علي بن موسى أبو بكر (متوفاي 458هـ)، سنن البيهقي الكبرى، ج8، ص189، ناشر: مكتبة دار الباز - مكة المكرمة، تحقيق: محمد عبد القادر عطا، 1414 - 1994؛

الذهبي، شمس الدين محمد بن أحمد بن عثمان، (متوفاي748هـ)، سير أعلام النبلاء، ج 1، ص 420 و ص 426، تحقيق: شعيب الأرناؤوط، محمد نعيم العرقسوسي، ناشر: مؤسسة الرسالة - بيروت، الطبعة: التاسعة، 1413هـ

«Мухаммад ибн Амру ибн Хазм передает от своего отца, что тот сказал: «Когда был убит Аммар ибн Ясир, Амр ибн Хазм пошел к Амру ибн Ассу, и сказал: «Аммар убит! В то время как посланник Аллаха сказал, что группа угнетателей убьет его!» Амру ибн Асс разозлился, услышав эти слова, и стал говорить: «Нет мощи как и силы только как у Аллаха» и пошел к Муавии.
Муавийе спросил: «Что случилось?»
Амру ибн Асс: «Аммар убит!»
- Убит так убит, что случилось с того?
- Я слышал от посланника Аллаха, что он сказал: «Аммара убьют угнетатели!»
Муавие в ответ сказал: «А разве мы его убили? Его убили Али и его сподвижники! Они заставили его участвовать в войне! Поставив его между нашими мечами и копьями!»

Ахмад ибн Ханбал «Муснад» том 4 стр. 199 хадис № 17813, Байхаки «Сунан аль Кубра» том 8 стр. 189, Захаби «Сира Алам ан Нубала» том 1 стр. 420.

Хайсами после того, как приводит данное предание, пишет:

رواه أحمد وهو ثقة.

الهيثمي، علي بن أبي بكر (متوفاي 807 هـ)، مجمع الزوائد ومنبع الفوائد، ج7، ص242، ناشر: دار الريان للتراث/‏ دار الكتاب العربي - القاهرة، بيروت – 1407هـ.

«Передатчик Ахмад, и он является достоверным, надежным».
«Маджму аз-Заваид» том 7, стр. 242.

Хаким Нишабури после того, как приводит ривайя, говорит:

هذا حديث صحيح على شرط الشخين ولم يخرجاه بهذه السياقة.

الحاكم النيسابوري، محمد بن عبدالله أبو عبدالله (متوفاي 405 هـ)، المستدرك على الصحيحين، ج2، ص155، تحقيق: مصطفى عبد القادر عطا، ناشر: دار الكتب العلمية - بيروت الطبعة: الأولى، 1411هـ - 1990م

«Этот хадис достоверный, на основании условий двух шейхов (т.е. Бухари и Муслима) но они не привели этот хадис в таком виде как это приведено здесь».
«Мустадрак ала сахихайн» том 2, стр. 155.



Манави приводит от Куртуби, что:

وهذا الحديث أثبت الأحاديث وأصحّها، ولمّا لم يقدر معاوية على إنكاره قال: إنّما قتله من أخرجه، فأجابه عليّ بأنّ رسول اللّه صلى اللّه عليه وسلم إذن قتل حمزة حين أخرجه.

قال ابن دحية: وهذا من على إلزام مفحم الذي لا جواب عنه، وحجّة لا اعتراض عليها.

المناوي، عبد الرؤوف (متوفاي: 1031هـ)، فيض القدير شرح الجامع الصغير، ج 6، ص 366، ناشر: المكتبة التجارية الكبرى - مصر، الطبعة: الأولى، 1356هـ

«Этот хадис один из сильнейших и достоверных, даже Муавия не имел силы опровергнуть этот хадис, поэтому он сказал, что Аммара убил тот, кто его привел на эту войну, и тогда в ответ Али сказал: «Значит, в битве Ухуд Хамзу убил посланник Аллаха! Ибо посланник Аллаха привел Хамзу на сражение с язычниками». Ибн Дахийя говорит: «Ответ Али был настолько мощный и сильный, что не дает никаких шансов на какой-либо ответ, и ясный довод, не оставляющий никаких критических противоборств».
Манави «Фез аль Кадир шарх джамиа ас сагир» том 6, стр. 366.
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#21 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:16

Муслим в своем «Сахих»е, баб «Достоинства Али ибн Абу Талиба» приводит хадис о том, что Муавия приказал губернаторам всех областей сделать практикой проклинание Али ибн Абу Талиба в мечетях после каждого намаза.



Амир бин Саад бин Аби Ваггас рассказал от своего отца, что Муавия бин Аби Суфйан назначив Сада губернатором сказал ему: Что препятствует Вам ругать Абу Тураба (Хазрат Али)?

Саад ответил: Посланник Аллаха сказал об Али три вещи из-за которых я не стал бы ругать его. Я слышал как Посланник Аллаха (с) отправляясь в сражение «Табук», оставил Али. Али спросил: «Неужели вы хотите оставить меня среди женщин и детей?». Посланник Аллаха ответил: «Разьве ты не доволен быть по отношению ко мне, подобно Харуну (а) по отношению к Мусе (а), разве только после меня нет пророка.

И я слышал как Пророк (с) сказал: «Я непременно вручу это знамя тому человеку, который любит Аллаха и Его Посланника, и Аллах и Его Посланник любят и его него Аллах дарует (нам) победу». (рассказчик сказал): Мы с тревогой ждали этого и пророк сказал: Вызовите ко мне Али. Его вызвали, но у него болели глаза. Пророк смазал его глаза своей слюной и передал ему знамя. И Аллах дал нам победу.

Третий случай - это когда был ниспослан аят: "Давайте призовем наших сыновей и ваших сыновей (Али-Имран 61)" Посланник Аллаха (с) вызвал Али, Фатиму, Хасана и Хусейни и сказал: O Аллах, они моя семья.

Sahih Muslim Book 31, Number 5915



Когда Муавия совершил Хадж он держал за руку Саад ибн Ваггаса и говорил ему: О Аби Ишаг! Мы из-за войн оставили Хадж и почти забыли его законы, поэтому мы выполнили таваф подражая вам (вашему тавафу). Когда они закончили Хадж Муавия с Садом зашли в палатку Муавии и сели рядом. В это время Муавия говоря об Али ибн Абу Талибе плохо отозвался о нем. Саад сказал: Вы пригласили меня к себе, сели рядом со мной и плохо говорите об Али?

Ал Бидаях вал Нахаях, том 7 стр. 341, Глава: достоинства Али



Почти тот же хадис:

Саад в Хадже встретил Муавию и его сахабов проклинающих Али. Саад рассердился и сказал: Почему Вы говорите такие вещи?

Суннан ибн Маджа том 1 стр. 45

Шейх Албани пишет, что этот хадис сахих (Сахих Санан Ибн Маджа Албани, том 1 стр. 26)



Ибн Саад говорит: рассказал Мухаммад ибн Убаид от Муджалида, а он от аль-Шуби и Йунуса ибн Аби Ишага, а он от своего отца, что: имам Хасан попросил Муавию не проклинать Али. Когда Муавия отказа ему, он сказал: Не проклинал Али, ведь его душа слышит это.

Тарих Камиль том 2

Siar alam al-nubala Имама Захаби, том 3 стр. 263



Муавия проклинал Али и приказал, чтобы и Саад проклинал его.

Об этом упомянул Тирмизи.

Шарх Суннан ибн Маджа, Китаб аль-Мугадма, Глава: Достоинства Али ибн Абу Талиба




Абу Аала Маудуди пишет в своей книге "Халифат и королевство":
"Абу Хасан Басри сказал: Муавия сделал четыре вещи, и если бы он сделал только одну из них, это уже бы считалось величайшим грехом.
1. Он принимал решения, не посовещавшись с теми сподвижниками, которые считались светочем добродетели.
2. Он назначил своим преемником сына, который был пьяницей, развратником и носил шелк.
3. Он заявил, что Зияд является его сыном, в то время, как посланник Аллаха сказал: "Только от честной женщины может быть потомство, от шлюхи его не бывает"
4. Он убил Хиджра и его последователей, да будь он проклят ими"

(Абу Аала Маудуди "Хилафа валь Мульк", стр. 106.)

#22 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:18

Какого Муавию мы сунниты считают праведником??
Изображение


Династия Омейядов самый большой враг семейства Пророка Ислама (ДБАР)

مستدرك الصحيحين ج 4 ص 487- روى بسنده عن ابى سعيد الخدرى قال: قال رسول (ص): اِنّ اهل بيتى سيلقون من بعدى من امتى قتلاً و تشريداً، و ان اشدّ قومنا لنا بغضاً بنو امية و بنو المغيرة و بنو مخزوم، قال هذا حديث صحيح الاسناد


В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 4, стр. 487/ приведен хадис от Абу Саида Худри, что он сказал: «Посланник Аллаха изволил сказать: «Поистине, по отношению к моему семейству будет оказан большой гнет и убийства со стороны моей уммы. И поистине, наибольшую ненависть, и вражду к нам будут проявлять семейство Омейядов, семейство Мугайры и Махзума».
Хаким утверждает, что этот хадис имеет достоверных передатчиков.
Этот хадис также имеется у Муттаки Хинди в книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 46/.


مستدرك الصحيحين ج 4 ص 480- روى بسنده عن ابى برزة الاسلمى قال: كان ابغض الأحياء اِلى رسول الله (ص) بنو امية و بنو حنيفة و ثقيف


В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 4, стр. 480/ приведен хадис от Абу Буразы Аслами, что тот сказал: «Ненавистным племенем по отношению к посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) были Омейяды, Бани Ханифа и Бани Сакаф».


Хадиса такого рода имеются также в книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 4, стр. 487/, «Канз аль-Уммал» /том 1, стр. 252, том 6, стр. 68 и 91/, «Хильят аль-Аулия» Аби Наима /том 6, стр. 293/.


كنز العمال ج 6 ص 91- قال عن حمران بن جابر الحنفى قال: سمعت رسول الله (ص) يقول: ويل لبنى امية ثلاث مرّات


В книге «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 91/ приведен хадис от Хамран ибн Джабира Ханафи, который слышал от посланника Аллаха (ДБАР) следующее: «Трижды горе Омейядам!».

«Горе» в данном хадисе имеет значение наказания в аду.

Когда Усман стал халифом Абу Суфьян возрадовался и сказал: Дети мои, передавайте халифат друг-другу как мячик. И клянусь тем-кем всегда клянусь, нет ни Ада ни Рая (то-есть все это ложь)
Тарих Табари том 10 стр. 58; Муруджуз-Захаб том 2 стр. 343.

Ибн Асакир в своей истории передает от Анаса что: Как-то во время правления Усмана к нему пришел его двоюродный брат Абу Суфьян который ослеп к тому времени и спросил: Нет ли здесь кого-нибудь (из Бану-Хашим)? Сказали: Нет никого! В это время Абу Суфьян произнес: Худаванда! Сделай так-как было во времена джахиллийи! Подготовь эту землю которую у нас отняли, эти поля и камни для нас! (Такзиб ибн Асакир том 6 стр. 409.)

Ибн абд Рубба Абдулфарид повествует (том 4 стр. 396): Муавийа во времена своего правления с минбара посылал проклятия в адрес Али и приказывал своим подчиненным делать тоже самое, в итоге они тоже стали проклинать его (Али). (Сахих Муслим глава "Добродетели Али ибн Абу Талиба")

Когда Муавийа стал халифом, он в своей хутбе сказал сахабам Пророка: Я вместе с вами воевал не за то, чтобы совершать с вами намаз и держать орудж, а чтобы стать во главе вас, и я добился этого! Теперь я ваш халиф и руководитель! (Ибн Абил Хадид, шарх Наджул-Балага том 16 стр.46)

Сообщение отредактировал shemma2: 16 мая 2012 - 16:22


#23 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:21

его сын Езид (л), которого посадил на престол Муавия ибн Абу Суфиья (л).


И вы ненавидите Муавия ибн Абу Суфьяна за то, что он посадил на престол своего сына?? Или есть ещё другие причины?

#24 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:26

[quote name='H I Z B U L L A H' timestamp='1337170444' post='91917']
да ужжжжжжжж! почитайте и делайте выводы!

«Аммара убьет группа угнетателей, в то время как он будет их призывать в рай, а они его в ад».
«Сахих» Бухари том 1 стр. 172, хадис № 436 раздел «китаб ас салат»…..

Этот хадис от посланника Аллаха был настолько известен среди сподвижников, что никто не сомневался в его достоверности, и все люди знали об этом хадисе.

Хорошо, предположим, что все хадисы истолкованны верно и что даже суннитские учённые признают их и поддтверждают их досточерность, то как вы сами объясните, почему сунниты, которые и передавали эти хадисы, не соглашаются с тем, что Муавийя кяфир, не соглашаються с шиитами по этим вопросам? Почему? По вашему, сами вы как считаете, почему приводя свои же слова, суннитские учённые, богословы всё равно упорно не признают Муавия, его сына кяфипами?

#25 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:28

И вы ненавидите Муавия ибн Абу Суфьяна за то, что он посадил на престол своего сына?? Или есть ещё другие причины?


Хейсами, Маджмауз заваид, книга: достоинств, глава: достоинства Али Ибн Абу Талиба, том 9, стр. 134, изд-во Махтабатул Кудси, 1994


Передают от Абу Рафи': посланник Аллаха (саас) читал аят "Ваш покровитель — лишь Аллах [и] Его Посланник, [и] верующие, которые совершают салат, вносят закат в состоянии поясного поклона" (5:55) и
сказал мне: О Абу Рафи'! После меня будут люди которые станут сражаться с Али. И обязанностью перед Аллахом является джихад с ними. И тот, кто не сможет вести с ними джихад своими руками пусть делает это своим языком. И тот, кто не сможет своим языком пусть делает это в своем сердце. Ниже этого ничего нет.

#26 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:31

.

Хорошо, предположим, что все хадисы истолкованны верно и что даже суннитские учённые признают их и поддтверждают их досточерность, то как вы сами объясните, почему сунниты, которые и передавали эти хадисы, не соглашаются с тем, что Муавийя кяфир, не соглашаються с шиитами по этим вопросам? Почему? По вашему, сами вы как считаете, почему приводя свои же слова, суннитские учённые, богословы всё равно упорно не признают Муавия, его сына кяфипами?


Потому что сунниты служили Омеядам,и писали и говорили всё в угоду им.

#27 Umar bin Hattab

Umar bin Hattab

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:31

Хейсами, Маджмауз заваид, книга: достоинств, глава: достоинства Али Ибн Абу Талиба, том 9, стр. 134, изд-во Махтабатул Кудси, 1994


Передают от Абу Рафи': посланник Аллаха (саас) читал аят "Ваш покровитель — лишь Аллах [и] Его Посланник, [и] верующие, которые совершают салат, вносят закат в состоянии поясного поклона" (5:55) и
сказал мне: О Абу Рафи'! После меня будут люди которые станут сражаться с Али. И обязанностью перед Аллахом является джихад с ними. И тот, кто не сможет вести с ними джихад своими руками пусть делает это своим языком. И тот, кто не сможет своим языком пусть делает это в своем сердце. Ниже этого ничего нет.


Кто такой Абу Рафи?? Можно его биографию?

#28 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:33

И вы ненавидите Муавия ибн Абу Суфьяна за то, что он посадил на престол своего сына?? Или есть ещё другие причины?

Причин много! Его мать съела сердце Хамзы (а)! Его семейство во главе Его отца воевала против ислама! Его проклял сам Посланник Аллаха (с)! Он воевал против Имама Али (с)! Он проклинал Имама Али (а). Он воевал против Имама Хасана (а)!Он поставил у власти своего сына алкаша! Это вам мало?
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#29 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:37

Кто такой Абу Рафи?? Можно его биографию?

Его биографии у меня нет,но он сахаби,от него передавали хадисы,например:Абу Рафи’ рассказывал: “Я видел, как посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) читал азан в ухо Хасану ибн ‘Али, когда его родила Фатима”. Абу Дауд 5105, ат-Тирмизи 1514.

#30 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 16 мая 2012 - 16:40

Хорошо, предположим, что все хадисы истолкованны верно и что даже суннитские учённые признают их и поддтверждают их досточерность, то как вы сами объясните, почему сунниты, которые и передавали эти хадисы, не соглашаются с тем, что Муавийя кяфир, не соглашаються с шиитами по этим вопросам? Почему? По вашему, сами вы как считаете, почему приводя свои же слова, суннитские учённые, богословы всё равно упорно не признают Муавия, его сына кяфипами?

Ну правда многим глаза колит!
Почему тогда многие сахабы Мусы (а), после его отсутствия не послушали Харуна (а) и сотворили из золотого тельца Бога? Разве они не знали, что истина была с Мусой (а)??? Факт на лицо! Человеческие пороки!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru