Перейти к содержимому


Фотография

Про Абу Ханифу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#31 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 18:33

Смотрите же за кем идут большинство мусульман мира и последователями какой агиды они являются! Они следуют за своим имамом грезя и мечтая о нем, как о «светоче уммы» и даже придумали хадис якобы о пророка об Абу Ханифе, что тот сказал:

سيكون في أمتي رجل يقال له أبو حنيفة هو سراج أمتي

В моей умме появиться мужчина по имени Абу Ханифа и он будет светочем этой уммы.
(Ибн Хаджар Асгалани «Лисанул-мизан» 5/178; Хатиб Багдади «Тарихуль Багдад» 5/308)


Если вдруг кто-то обрадовавшись заявит, что раз эти алимы отметили этот хадис, значит они его признают, мы ответим: НЕТ! Они в своих книгах отметили этот хадис как слабый и привели его только для того, чтобы показать, что такой хадис был выдуман таким-то равием.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#32 tatar

tatar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 15 мая 2009 - 19:31

Албани пишет в своей книге Ахмад "ел-Укаили ед-Ду'афа" "адис от Абу Ханифы слабый.*
Я пёс у дверей Имама Али (А).

#33 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 25 ноября 2009 - 18:34

حدثنا يحيى بن حمزة وسعيد يسمع ، أن أبا حنيفة قال : لو أن رجلا عبد هذه النعل يتقرب بها إلى الله ، لم أر بذلك بأسا


Яхья бин Саид передал: "Абу Ханифа сказал, что если человек поклоняется этой обуви, для того, чтобы приблизиться к Аллаху (swt), то я не вижу в этом ничего плохого".
Тарих Багдад том 15 стр. 509


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#34 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 00:23

Это просто чюшь! Собрать лжывые сказки из книг типа Тарих Багдад, и потом заявить вот посмотрите какой был имам Абу Ханифа. Абу Ханифа р.А. это имам А`зам, и у таких как он спрашивают о людях а не у людей о нем. То что Бухари не брал хадисы от него то это говорит о слабости Бухари а не Абу Ханифы. Между ахлюль-хадис и ахлю-рай была издовна борьба, вот результаты этого мазхабизма и проявились в Бухари. Бухари мухаддис, т.е. собиратель, Абу Ханифа факих, т.е. муджтахид в том что собранно, так что уровни разные между этими двумя имамами противоположных школ. Да и к тому же стоит заметить что у Абу Ханифы был свой манхадж отличающийся от буквалистов, и не факихов хадисидов. Так что столько лживых преданий, и "не брание" от него хадисов говорит только о том что ему завидовали и от любви с к своему мазхабу нагаваривали на него ложь. Тот же Бухари купился на то что Абу Ханифа верил что Коран сотворен. Эти хабары не выдерживают критики и тем более у таких людей как Бухари, но Бухари "поверил" в эту сказку в целях уменьшить роль этого великого имама и тем самым помочь своему мазхабу. Мазхабизм чистой воды!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#35 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 00:49

Adeel, кто кого превосходит: Абу Ханифа Джафар ас-Садыка или Джафар ас-Садык Абу Ханифу

Сообщение отредактировал vusal114: 14 декабря 2009 - 00:49

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#36 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 19:53

Это просто чюшь! Собрать лжывые сказки из книг типа Тарих Багдад, и потом заявить вот посмотрите какой был имам Абу Ханифа. Абу Ханифа р.А. это имам А`зам, и у таких как он спрашивают о людях а не у людей о нем. То что Бухари не брал хадисы от него то это говорит о слабости Бухари а не Абу Ханифы. Между ахлюль-хадис и ахлю-рай была издовна борьба, вот результаты этого мазхабизма и проявились в Бухари. Бухари мухаддис, т.е. собиратель, Абу Ханифа факих, т.е. муджтахид в том что собранно, так что уровни разные между этими двумя имамами противоположных школ. Да и к тому же стоит заметить что у Абу Ханифы был свой манхадж отличающийся от буквалистов, и не факихов хадисидов. Так что столько лживых преданий, и "не брание" от него хадисов говорит только о том что ему завидовали и от любви с к своему мазхабу нагаваривали на него ложь. Тот же Бухари купился на то что Абу Ханифа верил что Коран сотворен. Эти хабары не выдерживают критики и тем более у таких людей как Бухари, но Бухари "поверил" в эту сказку в целях уменьшить роль этого великого имама и тем самым помочь своему мазхабу. Мазхабизм чистой воды!

Спасибо вам за инфо.Но Бухари собрал сахих который весь суннитский мир верит вних книгу после корана. Как может Бухари ошибатся

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#37 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 22:48

Adeel, кто кого превосходит: Абу Ханифа Джафар ас-Садыка или Джафар ас-Садык Абу Ханифу


А как ты думаешь я как суннит что отвечю?
Я не знаю Джафар ас-Садыка, вернее я не знаю его фикх и акыду толком чтоб заключать кто больше Абу Ханифа или он. Я то еще в Абу Ханифе не разобрался, столько лжи вокруг этого имени. Но думаю что лжи вокруг Джафар ас-Садыка не меньше, и думаю что он не такфирил сахабов и жен пророка Муахаммада с.а.в. А если такфирил и тех и других то в моей жизни нет свободной минуты для него.
Не забывай что Абу Ханифа назывется у ахлюсунна Имам А`зам, если бы был в фикхе кто-то больше него у суннитов то думаю его бы так не назвали. Логично!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#38 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 22:52

Как может Бухари ошибатся


Как человек!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#39 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 14 декабря 2009 - 23:24

Как может Бухари ошибатся


Как человек!

Значит Бухари в хадисах тоже может ошибатся?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#40 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 15 декабря 2009 - 12:18

Это просто чюшь! Собрать лжывые сказки из книг типа Тарих Багдад, и потом заявить вот посмотрите какой был имам Абу Ханифа.

Обычные громкие cлова. Доказывай обратное.
Докажи, что книга "Тарихи Багдад" написанная самим Хатибом Багдади видите ли слабая. И вообще, мы как-нибудь поговорим о Хатибе и о том, как он высоко ценится в работах ваших ученых. Это раз. Так же опровергни все другие высказывания ваших ученых.
П.С. А то, что его называют "имам Азам" ничего не доказывает. Это для ханафитов он "азам".

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#41 Nurdin

Nurdin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 11 сообщений

Отправлено 22 декабря 2009 - 00:29

Ассаламу алейкум!Да,понятно что у суннитов много искажено,много чего напридумано и т.д.,ИншаАллаh мы ищем истину и найдем ее с помощью Аллаhа...То что здесь написано про Абу-Ханифу,при чем написано самими суннитскими учеными очень удивительно.Ничего подoбного от суннитов я не слышал.Слышал как раз наоборот,как высказывался о нем Шафии,как гoворил Малик,и другие,и все очень хорошо...ИншаАллах я постараюсь найти эти высказывания ученых у самих суннитов...Если судить по тому что здесь говорится о Абу-Ханифе,он только и делал что трактовал на свой лад то что ниспослано Аллахом.Как произошло,что на сегодняшний день большинство из мусульман-суннитов придерживаются его мазхаба?Неужели не нашлось никого за все это время кто сказал бы-"люди,смотрите,он никакой не ученый,смотрите что говорят о нем другие ученые" или что-то в это роде.)...Вы,те кто находит все эти высказывания у Шафии,у Ахмада Ханбала,вы узнали это недавно,или же знали уже давно,просто молчали?...Если вы считаете что Абу-Ханифа так заблуждался,почему шииты допускают следовать его мазхабу?...С уважением.

#42 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:04

Adeel

А Абу Ханифа ни в чем не ошибался? Имам Джафар Садек является основателем первыой исламской академии, у него было до 4 тысяч учеников, в числе которых был и сам Абу Ханифа. Кроме того Имам Джафар имеет прямую ученическую цепочку восходящуюю к Пророку(с). Ведь он его праправнук. Ни у одного из ученых нет такой связи с Пророком(с).

#43 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 декабря 2009 - 15:30

Это из книги Албани о намазе Пророка.

Abu_Hanifa___1.jpg
Abu_Hanifa_fetva.jpg

Честно говоря я не могу понять как вообще можно следовать за таким ученым, который сомневает в своих словах, сегодня думает одно, а завтра другое. Ведь речь идет о вере миллионов людей, который или состоят в его мазхабе, или же обращаются к нему с вопросами. Я могу привести из этой же книги подобные высказывания о самих себе Имама Малика, Имама Шафи и Имама Ханбала, но не хочу выходить за рамки темы.

#44 Мавлави Мухиддин

Мавлави Мухиддин

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 12 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 19:38

Ассалому ало маниттабаъал худо. я проста хачу сказат эти кливита против ахли суннат вы сами создали и некогда между имам ахли суннат небил некокои разно глася и точто между ними бил это про фруъи так что вы не можити с таких слава сказат что выхадите от самих векрни мазхаб и заидите в мазхаб которие всегда говорит о плохих и мотеруется всех подвыжнику пророка и даже тех которие коран их хвалил вы даже не молчите против их и атери мусулманини умул муъминин аиша(р) катори в сура нур пришол от бога оят для её невиности вы её даже непошедите и говорите коран мухарраф и искажён и многа чево даже намагу сказат язик неможитисползват те не красивых слов.
вапрос Имом чаъфар соддик вы читаете себя и свои мазхаб от него и вы читаетес шиъа джаъфари он син имам Бокир а кто иво мат ? умми Фарва а ана доч кто ? и он сказал что Абубакр авладани марратаин и вы говорите дед сваего имама кофир тагда тоже здес протива речит что ваш имам иево мат дочка от неверних прашу ответа не избегаите от вапрос и нехачу другово тема имам содик иво матер умми фарва и ана дочка кто ? потом других обсудим жду ответа?

#45 Мавлави Мухиддин

Мавлави Мухиддин

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 12 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 19:42

Мавлави Мухиддин
[ты непонемаеш это твои вына а здес нет некокои самневание а пророк так молитву читал а не ка вы после молитва 3 рас повешаити руку и говорите хонал амин чабраил наузу биллох предател разве этот вера и так пророк читал молитва ? это увас не тичения а религя увас новы

#46 Мавлави Мухиддин

Мавлави Мухиддин

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 12 сообщений

Отправлено 29 января 2010 - 20:24

Мавлави мухиддин
Я проста незнаю что сказат про этих ложних кливыта Имам абуханифа нуъмон ибни собит разияллоху анх бил первы Имам ахли суннат вал чамаат и почти 60% мусулман мира в иво мазхаб вы хатите и нехатите он так.Я хачу против этих ложних слов которие некогда несказали не одного имам ахли суннат и они знали кто имам Абуханифа Имам шофеъи сказал одного слова что хватит вам "Имам Абуханифа в фикх и знаня такои умни и он очен хорошо владеит знаня что другие алими и учёни читаютса перед его как женшина"(كمثل عياله) что хатите ненада перед бога такои лож сказат иншоаллох никто нестанет шиит и все стали понят кто шиити и что хатят

#47 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 01:34

Ассалому ало маниттабаъал худо. я проста хачу сказат эти кливита против ахли суннат вы сами создали и некогда между имам ахли суннат небил некокои разно глася и точто между ними бил это про фруъи

Салам алейкум брат. Я вижу, что Вы плохо знаете русский язык, поэтому постараюсь вкратце объяснить Вам о чем тут речь.
Мы не говорим, что Абу Ханифа плохой или что-то в этом роде. Мы лишь привели некоторые слова суннитских алимов об Абу Ханифе, указав названия книг, авторов и страницы. Если Вы утверждаете, что мы все это выдумали, то по правилам диспута Вы должны привести доказательства своих слов. Пожалуйста найдите книги, которые мы указали и если в них не окажется того, что мы тут написали, то приведите то, что написано там на самом деле.

так что вы не можити с таких слава сказат что выхадите от самих векрни мазхаб и заидите в мазхаб которие всегда говорит о плохих и мотеруется всех подвыжнику пророка и даже тех которие коран их хвалил вы даже не молчите против их и атери мусулманини умул муъминин аиша(р) катори в сура нур пришол от бога оят для её невиности вы её даже непошедите и говорите коран мухарраф и искажён и многа чево даже намагу сказат язик неможитисползват те не красивых слов.
вапрос Имом чаъфар соддик вы читаете себя и свои мазхаб от него и вы читаетес шиъа джаъфари он син имам Бокир а кто иво мат ? умми Фарва а ана доч кто ? и он сказал что Абубакр авладани марратаин и вы говорите дед сваего имама кофир тагда тоже здес протива речит что ваш имам иево мат дочка от неверних прашу ответа не избегаите от вапрос и нехачу другово тема имам содик иво матер умми фарва и ана дочка кто ? потом других обсудим жду ответа?

Далее написанное Вами показывает Ваши знания по исламу и шиитскому мазхабу. То, что Вы здесь написали не относится к шиитскому мазхабу, а это то, что ложно приписывают нам сунниты.
Эта тема только про Абу Ханифу, а на остальное мы давно ответили на других темах.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#48 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 14:40

Салам алейкум брат. Я вижу, что Вы плохо знаете русский язык, поэтому постараюсь вкратце объяснить Вам о чем тут речь.
Мы не говорим, что Абу Ханифа плохой или что-то в этом роде. Мы лишь привели некоторые слова суннитских алимов об Абу Ханифе, указав названия книг, авторов и страницы. Если Вы утверждаете, что мы все это выдумали, то по правилам диспута Вы должны привести доказательства своих слов. Пожалуйста найдите книги, которые мы указали и если в них не окажется того, что мы тут написали, то приведите то, что написано там на самом деле.


al-Fath ты занимаешься тем что не принесет тебе ожидаемых тобою результатов. Просто потомучто те цитаты которые ты взял из тарих Багдади или Тобари это все история, где есть сильные хабары, слабые и обсолютно слабые. То что ты "обильно" привел из истории про Имама "крутится" по достоверности, от обсолютно слабого до просто слабого хабара.
Это во первых. Во вторых, чтоб узнать мнения оченых одного мазхаба об ученых мазхаба другого, надо брать в доказательства книги имеющие степень в том мазхабе. Т.е. признаваемые книги в мазхабе. И заниматься "сваливаением" всего в одну кучю, значит заниматься запутыванием и "запудриванием" мозгов. К большому сожалению эта практика прослеживается на шиитских форумах в адрес суннитов, так же как на суннитских в адрес шиитов.
В третьих ни Тобари ни Багдади не придерживались такого мнения об Абу Ханифе, а просто предоставили все что слышали. В этих книгах не только написанно плохо об Имаме Абу Ханифе, но и о других ученых, так же как хвала и возвеличивания в их же адрес.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#49 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 30 января 2010 - 22:53

Салам алейкум брат. Я вижу, что Вы плохо знаете русский язык, поэтому постараюсь вкратце объяснить Вам о чем тут речь.
Мы не говорим, что Абу Ханифа плохой или что-то в этом роде. Мы лишь привели некоторые слова суннитских алимов об Абу Ханифе, указав названия книг, авторов и страницы. Если Вы утверждаете, что мы все это выдумали, то по правилам диспута Вы должны привести доказательства своих слов. Пожалуйста найдите книги, которые мы указали и если в них не окажется того, что мы тут написали, то приведите то, что написано там на самом деле.


al-Fath ты занимаешься тем что не принесет тебе ожидаемых тобою результатов. Просто потомучто те цитаты которые ты взял из тарих Багдади или Тобари это все история, где есть сильные хабары, слабые и обсолютно слабые. То что ты "обильно" привел из истории про Имама "крутится" по достоверности, от обсолютно слабого до просто слабого хабара.
Это во первых. Во вторых, чтоб узнать мнения оченых одного мазхаба об ученых мазхаба другого, надо брать в доказательства книги имеющие степень в том мазхабе. Т.е. признаваемые книги в мазхабе. И заниматься "сваливаением" всего в одну кучю, значит заниматься запутыванием и "запудриванием" мозгов. К большому сожалению эта практика прослеживается на шиитских форумах в адрес суннитов, так же как на суннитских в адрес шиитов.
В третьих ни Тобари ни Багдади не придерживались такого мнения об Абу Ханифе, а просто предоставили все что слышали. В этих книгах не только написанно плохо об Имаме Абу Ханифе, но и о других ученых, так же как хвала и возвеличивания в их же адрес.

Очень хорошо. Я лично ничего об Абу Ханифе не говорю от себя, а читаю то, что пишут ученые. Вы как представитель ахли-сунны можете ли привести доказательства того, что эти хадисы слабые?
Возможно сегодня эти мазхабы дружелюбно относятся друг к другу, также как и относятся к шиизму, но в средние века они враждовали между собой и это известно из истории.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#50 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 31 января 2010 - 03:11

Я выставил страницы из книги Албани. Тех слов что сам о себе сказал Абу Ханифа достаточно, для того чтобы сделать о нем выводы.

#51 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 16:32

Это из книги Албани о намазе Пророка.

Abu_Hanifa___1.jpg
Abu_Hanifa_fetva.jpg

Честно говоря я не могу понять как вообще можно следовать за таким ученым, который сомневает в своих словах, сегодня думает одно, а завтра другое. Ведь речь идет о вере миллионов людей, который или состоят в его мазхабе, или же обращаются к нему с вопросами. Я могу привести из этой же книги подобные высказывания о самих себе Имама Малика, Имама Шафи и Имама Ханбала, но не хочу выходить за рамки темы.


Вообще я полностью убежден что человек который говорит что он и есть истинна, или что он то и делает что глаголет истинну, он либо искренний шизофреник или неискренний мошенник. А вот тот кто указывает что его слова это слова человека, которому своейственно ошибаться, и чтоб ученики не сходили с ума, из за слов учителя человека, или не закрывали для себя иджтихад в вопросах в которых сделанны постановления шейхами и даны фатвы, так это действительно имамы. и Албани приводит эти слова для тех кто позже стал брать слова Абу Ханифы р.а. как далиль, и указал что в действительности Имам А`зам этого не требовал от учеников и таких целей не приследовал.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#52 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 16:37

Очень хорошо. Я лично ничего об Абу Ханифе не говорю от себя, а читаю то, что пишут ученые. Вы как представитель ахли-сунны можете ли привести доказательства того, что эти хадисы слабые?


Не хадисы а хабары. Хадисы это те хабары которые так или иначе относятся к пророку.

Возможно сегодня эти мазхабы дружелюбно относятся друг к другу, также как и относятся к шиизму, но в средние века они враждовали между собой и это известно из истории.


Что касается средних веков, то таклид это удел средних веков по хиджре, поэтому имамы мазхабов жившие в первые века, не имеют отношению к векам средним.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#53 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 17:06

Очень хорошо. Я лично ничего об Абу Ханифе не говорю от себя, а читаю то, что пишут ученые. Вы как представитель ахли-сунны можете ли привести доказательства того, что эти хадисы слабые?


Не хадисы а хабары. Хадисы это те хабары которые так или иначе относятся к пророку.

Возможно сегодня эти мазхабы дружелюбно относятся друг к другу, также как и относятся к шиизму, но в средние века они враждовали между собой и это известно из истории.


Что касается средних веков, то таклид это удел средних веков по хиджре, поэтому имамы мазхабов жившие в первые века, не имеют отношению к векам средним.

Спасибо, что исправили меня. Прошу Вас с таким же энтузиазмом ответить на вопросы, которые я задал.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#54 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 17:17

У меня вопрос к братьям суннитам-ханафитам! Многие мои знакомые сунниты,ханафитского мазхаба,говорят с завидной упорностью такую вещь:наша Кибла-солнце.... Двое моих знакомы из Таджикистана при этом ссылаются на своих шейхов,а один турок,учивший в Стамбуле,говорит то же самое. Дело в том что,встал вопрос, в какой стороне Кибла что бы совершить намаз.Я естественно взяв в руки компас и полазив в интернете начал вычеслять,на что мои братья сунниты не задумываясь все как один заявили: Наша Кибла солнце,оно не обманет,где оно садиться там и Кибла.Я честно говоря обомлел...говорю: но по компасу ведь в другой стороне получается...Они мне:да,там где ты говоришь Мекка,все верно,но Кибла там где садиться солнце...
Может братья сунниты обьяснят мне это? Может есть какие хадисы на эту тему? Может Абу Ханафи что то такое говорил когда?

#55 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 18:05

У меня вопрос к братьям суннитам-ханафитам! Многие мои знакомые сунниты,ханафитского мазхаба,говорят с завидной упорностью такую вещь:наша Кибла-солнце.... Двое моих знакомы из Таджикистана при этом ссылаются на своих шейхов,а один турок,учивший в Стамбуле,говорит то же самое. Дело в том что,встал вопрос, в какой стороне Кибла что бы совершить намаз.Я естественно взяв в руки компас и полазив в интернете начал вычеслять,на что мои братья сунниты не задумываясь все как один заявили: Наша Кибла солнце,оно не обманет,где оно садиться там и Кибла.Я честно говоря обомлел...говорю: но по компасу ведь в другой стороне получается...Они мне:да,там где ты говоришь Мекка,все верно,но Кибла там где садиться солнце...
Может братья сунниты обьяснят мне это? Может есть какие хадисы на эту тему? Может Абу Ханафи что то такое говорил когда?

Нет такого у ханафитов. Все мусульмане молятся в сторону киблы/каабы. Они не ханафиты скорее всего, а какие-то сектанты.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#56 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 18:27

У меня вопрос к братьям суннитам-ханафитам! Многие мои знакомые сунниты,ханафитского мазхаба,говорят с завидной упорностью такую вещь:наша Кибла-солнце.... Двое моих знакомы из Таджикистана при этом ссылаются на своих шейхов,а один турок,учивший в Стамбуле,говорит то же самое. Дело в том что,встал вопрос, в какой стороне Кибла что бы совершить намаз.Я естественно взяв в руки компас и полазив в интернете начал вычеслять,на что мои братья сунниты не задумываясь все как один заявили: Наша Кибла солнце,оно не обманет,где оно садиться там и Кибла.Я честно говоря обомлел...говорю: но по компасу ведь в другой стороне получается...Они мне:да,там где ты говоришь Мекка,все верно,но Кибла там где садиться солнце...
Может братья сунниты обьяснят мне это? Может есть какие хадисы на эту тему? Может Абу Ханафи что то такое говорил когда?

Нет такого у ханафитов. Все мусульмане молятся в сторону киблы/каабы. Они не ханафиты скорее всего, а какие-то сектанты.




А вы точно знаете? Просто у меня нет сомнений в том что они ханафи.Хотя,странное дело,ну с таджиками понятно,может какой то "левый" шейх и говорил им что то такое,но богослов,окончивший исламский универ в Стамбуле...Но на вопрос,кто именно этому его учил,он мне просто сказал: не твое дело,либо кибла там где садиться солнце,либо молись куда хочешь.....)))) Странно все это как то...

#57 Мавлави Мухиддин

Мавлави Мухиддин

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 12 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 21:27

меня вопрос к братьям суннитам-ханафитам! Многие мои знакомые сунниты,ханафитского мазхаба,говорят с завидной упорностью такую вещь:наша Кибла-солнце.... Мекка,все верно,но Кибла там где садиться солнце.
(МАВЛАВИ МУХИДДИН) ОТВЕТ: Саламу алайкум кибла это макка унас Ханафити и все ахли суннат валчамаъат а там такои вамнада харашо спрашиват прежди чем говорит!!! Макка находится от наш сентралное азия пряма в места заката сонце и для нахажденя макка в месте компос мы смотрим что солнце где садитця это так а наш Кибла макка слава богу и ненашли других веш???
..
Может братья сунниты обьяснят мне это? Может есть какие хадисы на эту тему? Может Абу Ханафи что то такое говорил когда?
ДАЛЕЛ: Это коран котори там сказана что кибла ваш мусулдманини это Макка после Бйтул мукаддас стал наш Кибла Макка после таво Яахуди сказали Прарароку что увас вера ислам и вы молитес в сторону наша Кибла и Пророк просил богу и бох Покозал (ФАВАЛЛИ ВАЧХАКА ШАТРАЛ МАСЧИДАЛ ХАРОМ) ТАКЧТО ЭТО ТАК!
А я хачу дат вам вопрос почему ваша кибла у шиити всегда неровни и вы читаете всегда криво??? и даже ваши мечети по именем ХУСАЙНИЯ а не мечети разве это харашо??
И вы уважаете Карбало болше чем МАККА и ваши Имами говарят что один рас поити в Карбало это 100 рас читается хач и даже болше??? хачу ответ??





А вы точно знаете? Просто у меня нет сомнений в том что они ханафи.Хотя,странное дело,ну с таджиками понятно,может какой то "левый" шейх и говорил им что то такое,но богослов,окончивший исламский универ в Стамбуле...Но на вопрос,кто именно этому его учил,он мне просто сказал: не твое дело,либо кибла там где садиться солнце,либо молись куда хочешь.....)))) Странно все это как то...
[/quote]

#58 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 22:00

На сайте http://namaz.odlar-y...files/9.html,на сколько я понимаю это ханафитский сайт,есть такие строки:Тот, кто находится вне города Мекки или вдали от него, то для него достаточно для совершения молитвы встать так, чтобы со стороны было видно, что он совершает молитву в направлении киблы. Т.е получается,что если я в не Мекки или в дали от нее,то я могу совершат намаз куда угодно-лишь бы со стороны это напоминало обращение в сторону Мекки?

#59 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 22:04

меня вопрос к братьям суннитам-ханафитам! Многие мои знакомые сунниты,ханафитского мазхаба,говорят с завидной упорностью такую вещь:наша Кибла-солнце.... Мекка,все верно,но Кибла там где садиться солнце.
(МАВЛАВИ МУХИДДИН) ОТВЕТ: Саламу алайкум кибла это макка унас Ханафити и все ахли суннат валчамаъат а там такои вамнада харашо спрашиват прежди чем говорит!!! Макка находится от наш сентралное азия пряма в места заката сонце и для нахажденя макка в месте компос мы смотрим что солнце где садитця это так а наш Кибла макка слава богу и ненашли других веш???
..
Может братья сунниты обьяснят мне это? Может есть какие хадисы на эту тему? Может Абу Ханафи что то такое говорил когда?
ДАЛЕЛ: Это коран котори там сказана что кибла ваш мусулдманини это Макка после Бйтул мукаддас стал наш Кибла Макка после таво Яахуди сказали Прарароку что увас вера ислам и вы молитес в сторону наша Кибла и Пророк просил богу и бох Покозал (ФАВАЛЛИ ВАЧХАКА ШАТРАЛ МАСЧИДАЛ ХАРОМ) ТАКЧТО ЭТО ТАК!
А я хачу дат вам вопрос почему ваша кибла у шиити всегда неровни и вы читаете всегда криво??? и даже ваши мечети по именем ХУСАЙНИЯ а не мечети разве это харашо??
И вы уважаете Карбало болше чем МАККА и ваши Имами говарят что один рас поити в Карбало это 100 рас читается хач и даже болше??? хачу ответ??




Ну тогда все ясно))))) Направление киблы в Таджикистане на западе(ориентировачно на закат солнца). Только разве у вас там не обьясняют,что если находишься в другой стране то направление меняется??? В Москве или в Тверской обл.-кибла не на западе(на закате). Только вот с товарищем из Турции не все понятно в таком случае...

#60 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 22:24

А я хачу дат вам вопрос почему ваша кибла у шиити всегда неровни и вы читаете всегда криво??? и даже ваши мечети по именем ХУСАЙНИЯ а не мечети разве это харашо??

Хусейния не являются мечетью. Это просто место, где могут собираться мусульмане. И кибла у нас правильная.

И вы уважаете Карбало болше чем МАККА и ваши Имами говарят что один рас поити в Карбало это 100 рас читается хач и даже болше??? хачу ответ??

Вот Ваш ответ: http://313news.net/f...&...ost&p=14078
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru