Перейти к содержимому


Фотография

Татбир, сомнения, вопросы и ответы.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 82

#61 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 20:19

Кстати,Макарем Ширази в своей фетве запретил курение


Верно!!! Запретил и сигареты и кальян : http://makarem.ir/Question/ViewQuestion.aspx?lid=5&mid=247742
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#62 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 22:57

Верно!!! Запретил и сигареты и кальян : http://makarem.ir/Question/ViewQuestion.aspx?lid=5&mid=247742



И татбир запретил)Я даже читала,как он написал,что если бы имамы жили в наше время,то осудили бы этот поступок (или же запретили бы).Точно не помню...

#63 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 23:08

Верно!!! Запретил и сигареты и кальян : http://makarem.ir/Question/ViewQuestion.aspx?lid=5&mid=247742



1 – Нанесение ран в траурных мероприятиях. [Траурные мероприятия]
Дозволяется ли наносить себе раны во время траурных мероприятий, проводимых в память о трагической гибели Имама Хусейна (ДБМ)?
Траурные мероприятия, проводимые в память о мученической смерти Имама Хусейна (ДБМ) и его сподвижников, являются важнейшими религиозными воззваниями к человечеству. Однако при этом необходимо избегать всех действий, которые наносят вред телу и здоровью, и которые могут выставить шиитов в неприглядном свете в глазах остальных людей.
2 – Запрет на нанесение ран собственному телу. [Траурные мероприятия]
Мой вопрос касается траурных процессий по Имаму Хусейну (да будет мир с ним). Вы, а также ряд других муджтахидов, запрещаете наносить себе раны на этих мероприятиях, например, наносить себе удары мечом. Вопрос состоит в следующем: это деяние является запретным само по себе или для того, чтобы не срамить наш мазхаб в глазах представителей других мазхабов и религий?
Наносить себе раны на траурных мероприятиях является запретным деянием само по себе. Данный запрет не зависит только от того, что подобное деяние, совершаемое некоторыми шиитами, может осрамить наш мазхаб в глазах остальных людей. Из аятов Корана и хадисов следует, что человеку запрещено наносить повреждения своему телу.

#64 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 марта 2014 - 23:25

Кстати,Макарем Ширази в своей фетве запретил курение

И не только курение, в принципе вы это даже уже написали. Для его муккалидов курить- харам.

#65 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 14:47

shemma2

Т.е. мнение кафиров играет важную роль в шариате Хаменеи. Следовательно: мута- отказываемся под влиянием общественности, смертная казнь муртадам- отказываемся под влиянием общественности, хиджаб- отказываемся под влиянием общественности и т.д. При этом, как быть с теми кто не против татбира даже в перчисленных вами странаха? На их мнение плевать? Они не "урф"?)))))))))))))))) Скажите, а Хаменеи учитывая урф, исходил из того что татбир ваджиб? Или может указанный вами урф так думал??)))) Что я хочу сказать, отсылка к урфу глупа в данном случае, татбир- не ваджиб, и даже не сунна, зачем запрещать то, что никто не обязан делать?)))))

В данной плоскоти вопросов больше нет, итак все ясно,особенно если учесть что урф не вопрос усуля а используется для определения смысла слов и понятий, иначе приведите конкретные слова усулитского ученого ( я надеюсь вам об урфе не "знающий брат" пояснил?). Но если вы говорите что Хаменеи вынес запрет татбиру руководствуясь урфом....)))))))))))))))))))))))))
К стати, пример "урфа", в Москве когда два мужика целуются - признак гомосексуализма, скажите, должен ли Хаменеи руководствуясь урфом всего мира, запретить азербайджанцам целоваться?)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))


Я так понимаю вам уже нечего отвечать раз вы одни и те же вопросы повторяете в разных формах.Я выше отметил, что к татбиру отрицательно относятся и иранцы, и азербайджанцы, и турки да и многие другие мусульманские народы. Или вы всех тек то не совершает татбир (имеется в виду именно самобичевание мечом, лезвиями) уже относите к кафирам? Или вам для дискуссии удобно делать ударение на отдельные мои примеры где я говорю о европейцах или русских... Эти варианты тут не прокатят. Я хорошо знаю что пишу. 1. К татбиру отрицательно и с непонятием относятся мусульмане-фасиги (потенциальне шииты), мусульмане-верующие и немусульмане (среди них те которых потенциально можно пригласить в ислам и враги ислама, которые используют татбир в пропагандистских целях против ислама.) Таким образом я ссылаю на мнение подавляющего большинства мусульман, помимо мнения немусульман. Те кто хочет совершать татбир путь совершает, но они должны понимать, что это вредит имиджу ислама. В данном случае мы говорим о мнении большинства урфа. А их мнение на лицо. Конкретно в Азербайджане например на это смотрят ненормально даже верующие. А в Азербайджане 90% это мусульмане.

Если бы вы тут не спором занимались бы а читали внимательно, то я раз 20 написал что татбир не ваджиб и запрещать того чего нет в сунне нормальное явление. Запрещается то чего нету в сунне по вышеуказзаным причинам - антипропаганда шиизма. И мнение именно мусульманского урфа также является предметом, фикха. Это вспомогательный метод. Вы этого не знали? Если в Исламе позволено выдавать замуж девушку в 9 лет, то в Азербайджане это педофилия и не только в Азербайджане. Исходя из этого пропагандировать в Азербайджане такие браки неправильно. Это позорило бы Ислам. Урф это джамаат, народ... Причем тут в этой теме мнение народа в разъяснении понятий и смыслов?))

Я приведу ответ Макарема Ширази о мнении урфа.

Həzrət Аyətullаh Məkаrim Şirаzi: Ləhv və fəsаdlа səsləşən bütün səs və аhənglər hаrаm, bu qəbildən оlmаyаnlаrı isə hаlаldır. Bu məsələ ürfün (cаmааtın) ümumi fikrinə əsаslаnаrаq аyırd еdilməlidir.
http://legend.az/125...rin-nezeri.html

Вопрос был задан о музыке. Перевожу смысл. Запрещена та музыка, которая используется в харамных мероприятиях и имеет отрицательные последствия. Этот вопрос определяется по мнение урфа(джамаата. Речь идет о мусульманах.

Тут уже на мнение урфа ссылается Аятолла Систани

Məsələ 51: Əbu Hənifə və Şafei məğbun üçün ğəbn ixtiyarının olduğuna inanmırlar, halbuki bizim məzhəbimizdə bu ixtiyar sübuta yetmişdir. Zahirən bu ixtiyar haqqının sübut olub-olmaması o məğbun olmuş şəxsin qərarı qiymətə diqqətsizlik, malın hər qiymətə satılıb və alınması olduğu hallara şamil olmur. Fərz olunan bu halda zahirən ğəbn ixtiyar haqqı sübuta yetmir. Həmçinin müamilə edən iki tərəfin nəzəri artıq qiymətə deyil, bazar qiymətinə uyğun olaraq nəql-intiqal olmasıdır və məğbun olmuş şəxs də ğəbn edən şəxsin qiymətin yuxarı olmamasına dair sözünə e`tina etdiyi hallarda şamil olmur. Çünki zahirən hamının nəzərində bu kimi yerdə (alveri pozma) ixtiyarı satıcının aldatması cəhətindən sabitdir. Həmçinin bu haqq o yerlərə şamil olmur ki, xüsusi ürfün nəzərində zehndə olan şərt əsasında-fəsx haqqından başqa-qiymət fərqini tələb etmək kimi sair haqq mövcud olsun.
http://islamadogru.b...php?newsid=1435

Речь идет о ценоопределении при торговле. Дайте вашим азербайджанским товарищам они переведут полностью.

Что касается Москвы... Вы опять прибегаете к невтемным примерам, которые к Исламу отношения не имеют вообще. Мы говорим об Исламе, Коране, Сунне. Кроме того, обычай целоваться есть у многих народов. У французов, итальянцев, грузин, армян... В общем неудачно опять. О муте и смертной казни я уже отписался.

Спасибо и на этом)))) И этот пункт и является более чем весомым во всей полемике вокруг татбира. И даже "урф" обязан следовать фетвам своего муккалида в данном вопросе))))


Ну и пусть следует. Мы тут говорим об обоснованности запрета татбира и придирках оппозиции к этому вопросу. Не путайте. Мы говорим о том что это действо мало кем вообще одобряется и даже сами мужтахиды судя по их оговоркам в фетвах с осторожностью относятся к этому. Вопрос запрета татбира не новый, на счет этого уже была иджма. Когда вам двушка задала вопрос вы даже толком ответить не смогли, обосновав это медицинской пользой))

#66 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 10 марта 2014 - 16:00

Kazus

1) опять 25, я ж говорю что что ваши всякие картонные хомейни, тауассаль и другие вещи больше отталкивают от шиизма. И не важно подтвержден ли тауассуль сунной. Для нас подтвержден, для других нет, ни кораном ни сунной и пока я не видел чтобы кто-то из умаритов принял доводы о дозволенности тауассуля когда это доказывается кораном и сунной ибо если нет мозгов и человек не хочет понимать, он не поймет и так же с татбиром. Если человек идиот и решил что из-за татбира который не все практикуют, который не является обязательной частью шиизма итд решил что умар (Л) был прав а Али (а) не прав то флаг ему в руки и скатертью дорожка, ибо если он так рассуждает то уйдет из шиизма в любом случае по другой причине узнав например о мута или других вещах (пусть даже это подтверждено сунной). Из практики я знаю тех кто ушел из шиизма узнав о тауассуле и других "ширках", но не знаю ни одного ушедшего из-за татбира. Та что все это попытка сделать татбир причиной отхода от шиизма, а не куча мулл выпускаемых кумом которые читают ибн араби и других кафиров, а потом ни на что особо не способны кроме как читать ясин и рубить этим самым бабки (не все).



Опять 25 это именно к вам надо отнести. Татбир будуче не ваджиб превращен в ежегодные религиозный ритуал с участием определенной массы людей и ротозеев. Картоная фигура Имама Хомейни это никак не часть шиизма и вообще Ислама, это не ежегодная практика. В разных странах мира люди используют картонные фигуры лидеров и используют их в разных мероприятиях. Например фигуры президента США Обамы и Керри, фигуры коммунистических лидеров... То есть это обычная парактика в мире и к религии не имеет никакого отношения. Так что это важный момент... Если вы не видели кого то из салафитов не принимающих тавассуль, то я таковых видел, видел и суннитов. У суннитов это как раз принимается. Тавасуль это аят Корана, мута (в естественном правильно виде) это аят Корана. Татбир не аят Корана. Если тавассуль и мута в искаженном виде преподносится и на это им дают научный ответ, то татбир искажать не надо. вот он татбир

2315-800x554.jpg 330528_3.jpg 306.jpg 602c45d709dae254aa3135a4fbb0cb39.jpg

Это как то объясняется разумом? Француз будет рад если ему объяснить что мута наоборот уберегает тебя от греха близких отношений с любимой, да и тот же азербайджанец. А как объяснить этот татбир?

2)Если оппонент разумный человек и на тупая истеричка то ему можно привести довод и крепко доказать легитимность татбира, а если оппонент идиот несусветный то даже те положения которые закреплены в ЕГО сунне вы ему не докажете. Из личного опыта могу привести следующие их отмазки смахивающие на бред пьяного "что ты мне тут даешь, это шииты подделали сайт с хадисом; что ты мне даешь, это шииты изменили книгу" итд итп.


bb0828q6ms84.jpg

Вот сколько тысяч или десятков тысяч посмотрели этот демотиватор? Какое мнение сложилось о шиизме у мусульман? Не салафитов а именноу у тех кто мог бы стать шиитом, обычных пока неведающих мусульман...

3)подкидывать мы никому ничего не должны, но и оправдываться перед ними тоже не должны.


Тут приведу и ваш ответ об Антоне

" Антон посчитал нужным объяснить почему это дозволено. Многие хотят знать детально а не просто фетву." я думаю вы не смотрели лекции, если бы смотрели то не говорили вот это мягко говоря не правду. Антон как раз там детально разъяснил и объяснил и на против не приводил фетв. Вы сказали с точностью до наоборот что позволяет мне делать некоторые выводы


Я посмотрел Антона, и из его слов исходит то, что он не против, а значит это дозволено. По его мнению (хотя он один из десятков тысяч студентов) пусть каждый проводит Ашура как хочет как он считает нужным и мнение других не важно, пусть переключат канал и вообще кого это касается. Грубо говоря и так.
То есть вот так тоже можно...

449.jpg 2134.jpg

Но он не понимает, что это используют в антипропаганде враги шиизма, это отталкивает,и создает отрицательное мнение. Он не учитывает то как это используется против Ислама и даже приводит неудачное сравнение с кришнаитами, далее говорит что надо правильно преподнести...))


4)татбир не другая тема и как я уже сказал если человек идиот то ложь ты никак не опровергнешь, не потому что ты не можешь, а потому что оппонент идиот.


Татбира нету в Коране и Сунне. Это самое важное отличие.

5) как раз таки размахивают и распространяют. В открытую делается татбир или нет это не важно, так как даже закрыто запрещают.
Да, давайте рассуждать реалиями. Я лично не встречал умарита для которого бы курение было нормальным, скажу больше, для них это просто ужас сродни распитию пива. Их вы в ислам приглашать не собираетесь? Татбир никакого вреда здоровью не наносит, это полнейшая ерунда, не надо выдавать желаемое за действительное. И запретите наконец курение сигарет


Я выше отметил, что помимо увечий от татбира, нельзя отбрасывать мнение урфа (об этом выше отписался), что важно при вынесении определенных фетв. Такие кровавые шествия портят имидж Ислама (об этом тоже отписался в ответе Шемме.

"Это пропагандируется как часть шариата? Этому приводят хадисы? Это повсеместно? Приведенные вами аналогии не выдерживают критики."

опять попытка обелить картонного Хомейни и весь иран, так же как сайт одного марджа !!! не хочет мне отвечать на этот вопрос. Какая разница пропагандируется это как часть шариата или нет? Вам же главное чтобы это не "пугало и не отталкивало людей", а этот цирк как раз отталкивает. И повсеместности не нужно, 1 раз было но над этим представлением смеется весь белый свет до сегодняшнего дня. Ваши попытки отмазать картонку не выдерживают критики


Картонная фигура не является ежегодной традицией. Об этом выше написал. Это вообще не Ислам и не преподносится как Ислам. Картонная фигура Имама Хомейни была использована, чтобы воспроизвести события тех дней. Если это цирк, то получается ежегодные представления во время Ашуры где приносят игрушечного ребенка Имама Хусейна(а), где кто то изображает самого Имама(а) тоже цирк.

Вот картонная фигура Обамы и Керри... Ну и что?

2C69BF9BAED214B9AE61413922AFA6_h498_w598_m2.jpg

Из практики я знаю тех кто ушел из шиизма узнав о тауассуле и других "ширках", но не знаю ни одного ушедшего из-за татбира. Та что все это попытка сделать татбир причиной отхода от шиизма, а не куча мулл выпускаемых кумом которые читают ибн араби и других кафиров, а потом ни на что особо не способны кроме как читать ясин и рубить этим самым бабки (не все).


Насколько же тогда жалок этот мир, что не может справится с кумовскими муллами вот уже 35 лет. ))) Будьте уверены в глазах обывателя между кумовским муллой и наджафским и каким либо другим разницы нет. Они все на одно лицо. Но есть одно отличие. С Кумом борется Израиль, США, да и вообще западные силы, а с другими бороться не стоит. Чем опасны домоседы? да ничем. А в первом случае мусульманская страна пытается вырваться вперед в развитии науки, медицины, военно-промышленного комплекса, стремиться выйти в космос, наносит разрушительные удары по врагам в Сирии, в Ливне, в Ираке. Нас шиитов начали уважать, потому что в Куме вышел человек и дал под зад американской собаке, а другие ждали американцев, но до этого Саддам успел перебить тысячи шииты и их известных алимов. Вот тебе разница между Кумом с ядерными технологиями и остальными. Если кто то делает то, что по душе кафиру над эти стоит задуматься. Если кафиру(такому который использует это в целях дискредитации шиизма) нужно чтобы ты считал татбир частью ислама то над этим стоит задуматься, если кафир не желает существования мощного исламского государства а желает чтобы были алимы домоседы не вмешивающиеся в политику то над этим стоит задуматься, если ты повторяешь слова кафира и почти стоишь на одном фронте с ним то и над этим стоит задуматься. Одним словом если мусульманин против существования Исламской Республики Иран как таковой или какой либо республики на подобии этой то он стоит в одном ряду с США, Великобританией и Израилем.

#67 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 00:00

Что касается некоторых моментов видео Антна Веснина...

Я снова внимательно пересмотрел третью часть видео Антона Веснина где он пытается обосновать татбир слабым хадисом и приводит другой хадис где слова Имама Махди(а) трактуются так что только забитый в мышлении человек слепо примет такое искажение смысла слова. И он это делает после того как в своей отдельной лекции раскритиковал хадис о желтых знаменах которые появятся в Шаме (у Хизбаллы желтые знамена). Естественно отрицательно относящийся к Хизбалле Антон Веснин, решил быстро развеять связь с Хизбаллой этого хадиса и вообще достоверность этого хадиса. Хотя события показали, что Хизбалла с желтыми знаменами действительно сейчас в Шаме и громит салафитов... Уместно было бы отметить, что и США с вассалами и Израилем отрицательно относятся к Хизбалле, а последний даже потерпел поражение от Хизбаллы в войне 2006 года в Ливане. Неудачное для Антона совпадение мнений...
Ну да ладно… Теперь по хадисам.

Сначала приводится хадис где ханум Зайнаб(ас) бьет голову обо что то... Хотя в хадисе речь идет о палакине, носилках установленных на верблюде. Это очень важный момент.
Этот хадис также проходит в книге "Насихут - Таварих" (том 5 стр. 54). Так вот, ханум Зайнаб9ас) ударила голову об деревянный паланкин на верблюде и ее кровь вышла на ее хиджаб. Автор этой книги взял этот хадис из книги "Нурул-айн фи машхадил Хусейн" (это первый и изначальный источник этого хадиса. Автор этой книги хорошо неизвестен и им считается Ибрагим ибн Мухаммад Нишапури. Он был ашаритом и шафиитом по мазхабу, и не был имамитом и этот алим со стороны многих алимов не считается авторитетной личностью. Шейх Аббас Гуми в своей книге "Мунтахал- Амаль" (т. 1, 75 стр.) иснад этого риваята считает слабым. Он также пишет что такое поведение ханум Зайнаб(ас) не присуще ее нравственности и ее личности. Шейх также пишет что сахих риваяты гласят, что в караване пленников верблюды и лошади не были оседланы и на них не было никаких деревянных сооружений, таким образом не представляется возможным ранение головы ханум Зайнаб(ас) об эти носилки или сооружения.

Даже сам Антон Веснин признает, что иснад хадиса слабый и неизвестен. Он также говорит, "что это не довод, но одно из подтверждающих татбир веще". В одном предложении противоречие - "это не довод, но это подтверждает». И до этого говорит, "так или иначе ЕСЛИ хадис будет достоверен… , а мы не имеем права отрицать этот хадис из-за того что цепочка передатчиков у него отсутствует, мы можем сказать что мы сомневаемся в его достоверности мы не можем сказать что такого не было, мы не можем обвинить человека во лжи, пока не будет на это явного довода"...

Что это означает? Это значит, что кто то может без иснада вписать в книгу что либо и мы должны взять это за основание тому, чтобы разбивать себе головы? Так как мы не можем доказать что этот хадис ложь. То есть наш мазхаб не застрахован от таких риваятов без иснада и непонятно от кого. Если в этом заключается ученость Антона, то против него я уже выставил мнение Шейха Гуми.
Вопрос. Почему на основании хадиса достоверность которого еще неизвестна люди рубят себе голову и тело?

Далее Антон приводит еще одно повествование где искаженно толкует слова Имама Махди(а), который обращаясь к Имаму Хусейну(а) говорит : «Я плачу (мы плачем) по тебе днем и ночью и вместо слез плачу кровью». Как можно слова «плачь кровью» толковать как разрешение или какое либо подтверждение татбира? На востоке всем известно что «плакать кровью» является иносказанием, которое обозначает глубокую скорбь. Как можно вообще искажать слова Имама(а)?


Помимо этих «доводов» сторонники татбира приводят еще один хадис в котором говорится что «Имам Саджад(а) во время оплакивания Имама Хусейна(а) встает и бьет головой об стену. Его голова травмируется и он теряет сознание. Этот хадис приводится в книге Мухаддиса Нури «Дарусслам» ( том 2 ст. 179). Этот ученый передал много хадисов без иснада , он даже включал в свои сборники и хадисы об искажении Корана. Этот ученый подвергался критике со стороны ученых из-за того что он передает слабые хадисы. Одним из таких ученых был как раз покойный Аятолла Хои. И сам Аятолла Хои в отношении табира заявил следующе: « Нету этому доказательства ни в Коране ни в риваятах».

Итак татбир основан на слабых хадисах, а старые ученые ахбариты или подобные им, которые не анализировали хадисы, а принимали так как есть еще больше вредили мазхабу.

Приведу еще мнения.

Шахид Мутахари один в своей книге «Джазибеи ва дафиейи Али алейхисалам» (ст .154), Алламе Сейид Мохсин («Ат-Тазбия», стр. 13), Мехди Масаили и Алламе Аскари считают это действо бидатом и привнесенным в ислам.
Теперь о мнениях алимов и значении в их словах мнения урфа:

1. Аятолла Хаменеи – «ни во время Имамов(а) ни после них такого (то есть татбира) не было, ни один из масумов этого не подтверждал, не было от них ни указаний и наставлений по этому поводу, кроме того это не считается проявлением траура в глаза людей. А в современное время из-за этого о мазхабе плохо думают (урф)и это ослабляет мазхаб.
1) Ayətullah Xaməneyi – İmamların (əleyhimussalam) dövründə və onlardan sonra belə bir hadisə olmayıb, məsumlardan (əleyhimusslam) bu işi təsdiqləyən nə xüsusi, nə də ümumi tapşırıq rəvayət edilməyib, üstəlik camaatın gözündə bu əməl hüzn əlaməti sayılmır. Müasir dövrdə isə məzhəbin bədnam və zəif olmasına səbəb olur. Buna görə də heç bir halda caiz deyildir. (آیت الله خامنه ای، استفتائات، ص 326، مسئله 1461).
2. Аятолла Макарем Ширази – Дорогие азадары должны воздержаться от тех действий, которые вредят их телу и принижают мазхаб в глазах людей (урф).
2) Ayətullah Məkarim Şirazi – Əziz əzadarlara vacibdir ki, məzhəbi gözdən salan və bədənə xəsarət yetirən əməllərdən çəkinsinlər. (آیت الله مکارم، استفتاآت جدید, ج 1 ص158، س 571)
Аятолла Систани – «нужно отходить от всего что вредит трауру.
3) Ayətullah Sistani - əzadarlığa ziyan vuran işdən çəkinilməlidir. (مسائل جدید از دیدگاه علما و مراجع تقلید، سید محسن محمودی، جلد 3، ص34).
Аятолле Систани задают вопрос о дозволенности татбира и при этом добавляют «Рахбар Аятолла Хаменеи призывает оставить татбир, так как это бесполезно для шиизма». Прошу вас ответить быстро, так как кое кто хочет посеять рознь между двумя последователями этих мужтахидов (Хаменеи и Систани)
Ответ: в ответе Аятолла Систани говорит о значении дня Ашуры … и в конце добавляет , то что надо воздержаться от тех действий, которые непонятны для врагов Ислама, непонятны для мусульман-нешиитов, а также непонятны тем кто ошибочно понимает религию ислам. Также надо воздержаться от всех действий которые вызвали бы отвращение к Исламу. То есть и Аятолла Систани прибегает к мнению урфа.


Sual: Əssəlamu-əleykum,
Mən (zəncir zəni,zəncir ka matum) barəsində soruşmaq istəyirəm.Ayatullah Sistaninin bu barədə fikri nədir? Çünki Rəhbər Xameneyi ondan uzaq durmağı tövsiyyə edir,çünki bu şiəlik üçün faydasızdır.
Mənə tez cavab verin xahiş edirəm,çünki Pakistanda bəzi mərcəiyyət əlehdarları bu iki Ayatullahın müqəllidləri arasında ixtilaf salmaq istəyirlər.
Cavab: Bismillahir-Rəhmanir-Rəhim,
"Aşura" günündə yas tutmağın və ağlamaqların əsas məqsədi dinin əlamətlərinə və nişanələrinə hörmət etmək, İmam Hüseyn(ə.s) və səhabələrinin İslamın müdafiəsi naminə çəkdikləri əzab-əziyyətlərini və onların bəni-üməyyə sülaləsi tərəfindən dini aradan aparılmasının qarşısını almaq üçün etdikləri üsyanını yad etməkdir . Bu mərasimlər elə keçirilməlidir ki,insanların diqqətini Kərbala hərəkatının yüksək amallarına cəlb etməyə xidmət etsin . Həmçinin onun dini ayin aspekti qorunub saxlanılmalıdır. Ona görə də İslamın düşmənləri və şiə olmayan müsəlmanlar tərəfindən anlaşılmayan hərəkətlərdən , eləcə də dini yanlış anlamalara və ona qarşı ikrahın yaranmasına səbəb olan əməllərdən uzaq olmaq lazımdır.
Фетву привели на этой теме о татбире http://313news.net/f...6/page__st__198

4. Аятоллах Хамадани и Аятоллах Джавад Амили – «Все что опускает ислам в глазах людей татбир и т.п. не дозволительно
4) Ayətullah Nuri Həmədani – İşkalı var.e) Ayətullah Cavadi Amili – Dini gözdən salan işlər, qəmə vurmaq və s. kimi caiz deyildir...

5. Аятоллах Сафи Гульпайгани – «если это вредит имиджу мазхаба, то надо сторониться этого»
5) Ayətullah Safi Gülpayiqani – Məzhəbi gözdən salarsa, çəkinilməlidir. (مسائل جدید از دیدگاه علما و مراجع تقلید، سید محسن محمودی، جلد 3، ص34 قمهزنی)

6. Аяттолах Субхани Табризи на своем официальном сатйе отвечает, что татбир совершать недозволительно. Аятоллах Ланкарани - тот кто считает себя приверженцем школы Имама Хусейна(а) должен воздержаться от этого (от татбира).
6) Ayətullah Sübhani Təbrizi – Caiz deyildir. (rəsmi saytı)h) Mərhum Ayətullah Lənkərani – ... Özünü İmam Hüseynə (əleyhisslam) məktəbinə bağlı bilən şiələrə vacibdir ki, bu işdən çəkinsinlər... (آیت الله فاضل، جامع المسائل , ج 1 ص 622)

7.Имам Хомейи (ра) – в современное время не совершайте татбир.
7) Mərhum Ayətullah Xomeyni – Müasir şəraitdə qəmə vurmayın. (امام خمینی ، استفتاات ج 3 ، ص 581 ،س 37 و 38 ؛ فرهنگ عاشورا، ص 358)


8. Аятолла Хои – если в процессии мухаррама совершение татбира (избиение мечом) и использование колючих цепей травмирует тело и если это приводит к издевательствам над мазхабом и плохому мнению о мазхабе то делать это недозволительно (опять мнение урфа). (Əl-məsail-ul-şəriə. İstiftaat əl-imam əl-Xoyi. Əl-ibadat vət-təriqən-nicat. 2-ci cild, s. 445)
8) Mərhum Ayətullah Xoyi – Əgər məhərrəm ayında qəmə və ya qırmaqlı zəncir vurmaq ciddi bədənə zərər və ziyan vurarsa, dinin məsxərə edilməsi və gözdən salınmasına səbbə olarsa – caiz deyildir. (Əl-məsail-ul-şəriə. İstiftaat əl-imam əl-Xoyi. Əl-ibadat vət-təriqən-nicat. 2-ci cild, s. 445)

9. Аятолла Шейх Джавад Табризи о татбире– «для дорогих азадаров ваджиб, чтобы не совершать действий вредящих имени мазхаба и тех действий которыми враги Ахли-Бейта (а) могут злоупотребить. Не совершайте этого».
9) Mərhum Ayətullah Şeyx Cavad Təbrizi – Ali-Əbanın beşinci üzvünün əzadarlığı dinin mühüm şüarlarındandır. Lakin, əziz əzadarlara vacibdir ki, məzhəbi gözdən salan və Əhli-Beyt (ə) düşmənlərinin sui-istifadəsinə səbəb olan işdən çəkinsinlər. Bu işdən çəkinin. (آیت الله تبریزی،استفتاءاتجدید، ج1، ص454، س 2003)

Вместе с тем отмечу, что разрубание головы и спины режущими вещами был всегда спорным вопросом и между старыми алимами. Аятолла Наини (умер в 1936 году) по этому вопросу ответил: " нету ни одного аята или риваята о нанесении ударов по голове мечом. Если татбир не наносит увечий телу то это джаиз". После этого некоторые марджа не издавая фетвы с новым содержанием пошли за фетвой Наини. Но и это разрешение не было безусловным. Условием было не увечить и не вредить телу. В ответ на это современник Аятоллы Наини другой великий алим Аятолла Сейид Абульхасан Исфахани издал фетву об однозначном запрете татбира без всяких услвий, которого также поддержали другие алимы. Так что этот вопрос не новый и не является какой то политикой Ирана. Запрет на татбир существовал уже давно, еще при династии Гаджаров и Пехлевидов.

А теперь вернемся к Вахиду Хорасани. Распространилось мнение, что Вахид Хорасани против умеренного проведения траурных процессий. Вахид Хорасани в 2008 году в апреле во время встречи с Аятоллой Муратаза Мугтадаи и Аятоллой Сабиром Хамадани и др. заявил, что ничего о татбире не говорил. Он также призвал сторониться бидатов и не превышать меры дозволенного. И в самом деле нету ни одной фетвы с призывом к татбиру. Он заявил при встрече, что его слова были истолкованы неверно и было дано опровержение. Вахид Хорасани также попросил не защищать того чего он не говорил. Опровержение вышло в газетах и сайтах (www.asriran.com). Это в Иране известно и кто захочет может поинтересоваться.

Как видим из выше приведенных ответов алимов все они ссылаются на мнение урфа.

#68 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 00:36

Malik Ashtar
Я так понимаю именно тема "урфа" для вас является определяющей. Тогда вопрос. Мнение урфа в Ираке: татбир хорошо и правильно и нужно. Приведите фетву Хаменеи о том что в Ираке татбир халяль
Извините но вы пишите ерунду.В начале говорил про усуль аль-фикх, а потом сослался на фетву Макарема....)))
Вопрос: в Карбале татбир в Урфе хорошо - где разрешение?
Вопрос: где ссылка на мнение какой-то книги по усулю?
Потом - пропагандировать это одно, но спросите у любого марджа, если в Азербайджане выдали девушку замуж в 9 лет, то что, брак не действителен? Или они согрешили, выдавая ее?))))))))

#69 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 марта 2014 - 23:52

Дауд, вы можете обяснять мне что такое сунна Имам Хусейна(а)?

Татар,ну что за вопрос?Не маленькие же ведь,и не вчера в ислам пришли.Если кто не понимает что такое сунна имамов(мир им),то он далёк от понимания ислама.

#70 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 марта 2014 - 00:12

Malik Ashtar
Я так понимаю именно тема "урфа" для вас является определяющей. Тогда вопрос. Мнение урфа в Ираке: татбир хорошо и правильно и нужно. Приведите фетву Хаменеи о том что в Ираке татбир халяль
Извините но вы пишите ерунду.В начале говорил про усуль аль-фикх, а потом сослался на фетву Макарема....)))
Вопрос: в Карбале татбир в Урфе хорошо - где разрешение?
Вопрос: где ссылка на мнение какой-то книги по усулю?
Потом - пропагандировать это одно, но спросите у любого марджа, если в Азербайджане выдали девушку замуж в 9 лет, то что, брак не действителен? Или они согрешили, выдавая ее?))))))))


Вы меня попросили привести пример когда алим ссылается на внение урфа,то есть когда отношение к тому или иному действу определяет мнение урфа. Я привел таких алимов, которые помимо урфа также говорят об имидже ислама вообще. Вы не внимательно читаете, я написал целых три поста, два из них обращены и вам. Я привел 9-10 выдержек из фетв и мнений ученых, в том числе Систани и Хои. В этих фетвах проходят именно те основания о которых я писал выше. Зачем эти безуспешные попытки закидать бестолковыми вопросами? Я писал выше и сейчас пишу урф и вообще общественное мнение, а также современная ситуация, обстановка и обстоятельства есть предмет фикха. В доказательство привел мнения алимов. Читайте внимательней не бегите по постам. Прямо над вашим последним постингом стоит мой пост (№67) о видео Антона Веснина и далее приводится мнение ученых. Не остается никаких сомнений что татбир просто бидат. Ни в Коране, ни в достоверных хадисах, нигде нет этому доказательства и оснований.

Урф Карбалы отдельно брать нельзя, так как речь идет не только о каком то городе но и вообще об имидже ислама во всем мире и отношении к нему всех остальных мусульман.

Что касается девушки выданное замуж в 9 лет. Брак действителен. Но в Азербайджане это педофилия. Я вам просто привел отношение к этому вопросу урфа и вообще обстановки в стране, а вы занимаетесь занудством. Поймите наконец мы живем не в средневековье, надо прекращать делать то из-за чего на шиитов показывают как на идиотов. Если вас волнует кучка людей в Карбале и их желания, то я говорю о мировом имидже Ислама. И об этом говорят и алимы.

Аятолл Гираяти как во время выступления сказал. "Когда с целью что нибудь узнать об Ашуре мы даем поиск в интрнете выходят одни фотографии с окровавленными головами, разрубленными спинами. Все европейские каналы транслируют то как в крови утопают люд разрубая себе головы. Зачем? Для того чтобы люди отдалились от шиизма и думали что дикость. 1945 году британское посольство в Иране организовало раздачу тысяч мечей траурных процессиях для того чтобы люди били себя"...И в самом деле даем поиск в гугле и выходит это кровавые мессива https://www.google.r...iw=1920&bih=979

Полюбуйтесь...

#71 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 01:41

Антон Веснин на видео просит привести отрицательное мнение о татбире хотя бы 10 алимов. Я привожу 20 отрицательных мнений умерших и живых шиитских алимов.
http://abna.ir/data....ng=10&Id=217055

Vefat Etmiş Ulemalar

Büyük Ayetullah Seyyid Muhsin Hekim (r.a): Kama ve kılıç vurmak, dini veya müstehap bir iş değildir. Bu iş İslam, Müslümanlar ve Ehl-i Beyt’in zararınadır.

Büyük Ayetullah Seyyid Ebu’l Kasım Hoi (r.a): Kama vurmanın meşruiyeti hakkında hiçbir delil yoktur ve onun müstehap sayılması için hiçbir yol yoktur.

Büyük Ayetullah Seyyid Ebu’l Hasan İsfahani (r.a): Kama vurmak, zincir vurmak ve trampetten istifade etmek haramdır ve meşru değildir.

Büyük Ayetullah Seyyid Muhsin Emin Cebel Amuli (r.a): Kama vurmak ve bu tür yas merasimleri akıl hükmüne ve şeriata göre haramdır. Dünya da faydası olmayan ve ahirette de sevabı olmayan başı yaralamak nefse eziyet etmektir ki şeriatta haramdır. Bu amel, Ehl-i Beyti’n Şialarının halkın gözünde alaya alınmasına sebep olmuş ve onları vahşi olarak saymalarına sebep olmuştur. Hiç şüphe yoktur ki bu tür ameller şeytanların vesveselerinden kaynaklanmakta ve Allah, Peygamberi ve Ehl-i Beyt’in razılığı yoktur. Elbette bu amellerin adlarını değiştirmek onun mahiyetini ve haram olan şer’i hükmünü değiştirmez.

Büyük Ayetullah Şehit Seyyid Muhammed Bakır Sadr (r.a): Bu tür işler, cahil insanların işidir ve ulema devamlı bu tür işleri yasaklamış ve haram etmiştir.

Büyük Ayetullah Fazil Lenkerani (r.a): Kama vurma konusu, halkın imam Hüseyin’e daha çok ilgi duymasına, yönelmesine ve Onun mukaddes hedefine sebep olmadığı gibi, kötü neticeler vermesine sebep olmaktadır. Bundan dolayı imam Hüseyin (a.s) mektebine bağlı olan Şialar bu işlerden uzak durmalı ve eğer bu konuda nezretmiş olsalar bile nezirleri sahih değildir.

Büyük Ayetullah Salihi Mazenderani (r.a): Fıkıh kaynaklarında lubbi olsun, lafzi bil husus veya itlak veya umum olsun İmam Hüseyin’in (a.s) yas meclislerinde “kama zeni” hakkında ne fazilet, ne de erdem istifade edilmemektedir. Bilakis delillerin iktiza ettiği ve ikinci hüküm olarak bu işlerin haram olduğu ve caiz olmadığıdır. Bundan dolayı bu işlerden sakınmak farz ve gereklidir… iman kardeşlerim biliyorlar ki bu kameleri hain kame vuranların başına vurmalarıdırlar.

Ayetullah şehit Murteza Mutahhari (r.a): Bu tür merasimler, Ortodoks Hıristiyanlarından kaynaklanmıştır.

Ayetullah Muhammed Cevad Muğniye (r.a): Hoş olmayan bu gelenekler, bidattir. Din ve mezhepte yeri yoktur.

Ayetullah Meşkini (r.a): Bu tür işler İslam şeriatında kabul edilmemiştir, hatta bunlardan bazıları zaten haramdır. Müslümanlar, bir çeşit ibadet olan İmam Hüseyin’in (a.s) merasimlerine bunları sokmaktan kesinlikle kaçınmalıdır.

Yaşayan Ulemalar

Büyük Ayetullah Seyyid Ali Hamaney: Kama zeni (vurmak), uydurma bir gelenektir ve dinden alakası olmayan işlerdendir. Hiç şüphe yoktur ki Allah’ta onun yapılmasından razı değildir.

Komünistler, Azerbaycan’a musallat oldukları zaman, tüm İslami eserleri yok ettiler; örneğin camileri ambara dönüştürdüler; dini salonları ve hüseyniyeleri başka şeylere dönüştürdüler öyle ki İslam ve Şiilikten hiçbir eser geride bırakmadılar. Sadece bir şeye izin verdiler o da “kame zeni” idi! … neden? Çünkü kama zeninin kendisi onlar için din ve Şiiliğin aleyhine kullanacakları bir propaganda aracıydı! Bu şekilde bazen düşman bu tür bazı şeyleri din aleyhinde kullanmaktadır. Her ne zaman hurafeler ortaya çıksa, halis din kötü tanınacaktır.

Büyük Ayetullah Cevadi Amuli: İslam’ın çirkin tanınmasına ve matem meclislerine hakarete sebep olacak şeyler caiz değildir. Kama zeni ve bunun gibi şeylerden uzak durulması umulur.

Büyük Ayetullah Mekarim Şirazi: Yas ve matem meclisleri öyle bir şekilde olmalıdır ki İslam düşmanlarının eline bahane vermemeli ve su-i istifade etmelerine sebep olmamalıdır. Ve bu azim ve büyük merasimler zayıflatılmamalıdır. Bundan dolayı mezhebin lekelenmesine sebep olacak işlerden – jiletle sine vurmak veya bıçaklı ve jiletli zincirlerle kendisine vurmaktan- sakınılmalıdır.

Büyük Ayetullah Mezahiri İsfahani: Kama vurmak ve bunun gibi şeyler caiz değildir.

Büyük Ayetullah Seyyid Kazım Hairi: Kama vurmak gibi hurafeler, İslam ve Şiiliğin kötü tanınmasına sebep olmaktadır.

Büyük Ayetullah Nuri Hemedani: Yas tutan muhteremler, kamaları kendi başlarınıza vuracağınıza İslam topraklarını işkal etmiş, onları zayıflatma fikrinde olan ve onların kaynak ve sermayelerini yağmalamak için her gün yeni oyunlarla İslami hayatı tehlikeye sokmak isteyenlerin başlarına vurunuz. Allah, bu yolu kat etmeleri için tüm Müslümanlara inayet ve başarı ihsan etsin.

Büyük Ayetullah Şeyh Muhammed Yakubi: Akla aykırı amellerin yapılması, nefse zarar vermek veya din ve Ehl-i Beyt (a.s) mektebine ihanet ve hakarete sebep olacak şeyler caiz değildir… bundan dolayı kama vurmak ve keskin şeylerle bedeni kanlar içinde bırakmaktan sakınmak farzdır.

Ayetullah Muhammed Mehdi Asifi: Bu işler Aşura mesajının halka ulaşmasında kötü etki bırakmaktadır ve Hüseyni şiarların hafife alınmasına sebep olmaktadır.

***

Büyük Ayetullah Seyyid Ali Sistani: “Yas ve mateme leke getirecek işlerden içtinap edilmelidir.”

***

Merhum Ayetullah uzma Mirza Cevad Tebrizi: “Aba Ehli için yas tutmak en önemli dini şiarlardan ve Şia’nın baki kalmasının sırlarındandır. Ancak yas tutan azizler mezhebin karalanmasına, İslam ve Ehlibeyt (a.s) düşmanları tarafından suistifade edilecek işlerden kaçınmaları gerekmektedir.” Yine başka bir yerde şöyle buyurmuştur: “Yas öyle bir şekilde tutulmalıdır ki Şia’ya leke getirmemelidir.” (Yeni sorular, s. 456) Ve yine başka bir yerde şöyle buyurmuştur: “Bu amelleri İmam Hüseyin’in yas ve mateminden saymak teemmül edilecek bir şeydir.” (Tariku’n Necat, c. 2, s. 445)

#72 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 02:17

Вот такие ролики используются врагами шиизма... Человеку на голову и спину уже операцию делают, а тут некоторые заявляют что нет никакого вреда...



А тут то как на весь мир канал РТ представляет шиитов



#73 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 15 марта 2014 - 02:42

Вот такие ролики используются врагами шиизма... Человеку на голову и спину уже операцию делают, а тут некоторые заявляют что нет никакого вреда...



А тут то как на весь мир канал РТ представляет шиитов




В Исламе запрещено рвать на себе одежду,царапать себя,бить по щекам и вопить громко по покойнику.Женщины делали это во времена джахилии,а Посланник Аллаха запретил.Не то,чтобы выпускать кровь из головы своего маленького ребёнка,мучая его и чуть-ли не рубить себе голову и делать так,что уже со спины мясо выходит,видны только кости...Или я не права?

#74 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 18:47

Ответ Вахида Хорасани Али Хамении.



Шейх Вахид Хорасани:

"Невежды, которые призывают оплакивать тихо... Нет за ними Истины! Наш Имам Садык, мир ему, ясно сказал, что "вы должны громко оплакивать Ахль аль-Бейт!" Все факихи также подтверждали это. А истинные факихи - это Наини, Боруджерди, Хаири. Они говорят, что нужно бить себя в грудь, участвовать в траурных церемониях и проливать свою кровь. И именно они истинные факихи, а не те, которые призывают совершать оплакивание тихо!"

Сообщение отредактировал tatar.: 20 марта 2014 - 18:51

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#75 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 марта 2014 - 18:52

Вот полное видео ответа Вахида Хорасани.






См. с 7мин 27сек

Сообщение отредактировал tatar.: 20 марта 2014 - 18:56

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#76 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 05:10

Ответ Вахида Хорасани Али Хамении.



Шейх Вахид Хорасани:

"Невежды, которые призывают оплакивать тихо... Нет за ними Истины! Наш Имам Садык, мир ему, ясно сказал, что "вы должны громко оплакивать Ахль аль-Бейт!" Все факихи также подтверждали это. А истинные факихи - это Наини, Боруджерди, Хаири. Они говорят, что нужно бить себя в грудь, участвовать в траурных церемониях и проливать свою кровь. И именно они истинные факихи, а не те, которые призывают совершать оплакивание тихо!"


Если внимательно послушать то Вахид Хорасани ничего о том что рубите себе голову не говорит. Он говорит оплакивайте громко, бейте руками себя в грудь и если вдруг пойдет кровь то ничего страшного..." То есть тут и речи нет о целенаправленном использовании меча и разрубании тела. На счет того что случайно может пойти кровь ни один алим не возражает в том числе и Аятолла Али Хаменеи. Вахид Хорасани в 2008 году в апреле во время встречи с Аятоллой Муратаза Мугтадаи и Аятоллой Сабиром Хамадани и др. заявил, что ничего о татбире не говорил. И на самом деле на видео нет ничего про использование меча. Он также призвал сторониться бидатов и не превышать меры дозволенного. И в самом деле нету ни одной фетвы с призывом к татбиру. Он заявил при встрече, что его слова были истолкованы неверно и было дано опровержение. Вахид Хорасани также попросил не защищать того чего он не говорил. Опровержение вышло в газетах и сайтах (www.asriran.com). Это в Иране известно и кто захочет может поинтересоваться.

#77 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 12:34

От битья в грудь не у кого ещё кровь в дни Ашура не шла, а только от татбира и это всего лишь ответ, который хоть, как-то сможет замять сказанные слова Вахида Хорасани.


У кого власть, у того сила, а у власти Али Хамении и пока он у власти там он будет всегда прав.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#78 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 12:42

Жутко было видеть года 2-3 тому назад, когда офис Вахида Хорасани не подтвердил фетву Али Хамении о закачивание месяца Рамазан,и сайт Вахида Хорасани был сразу же выведен из строя. Одним словом: кто не с нами, тот против нас. Просто авторитет Вахида Хорасани настолько велик, что в открытую с ним тягаться невозможно.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#79 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 22 марта 2014 - 16:11

От битья в грудь не у кого ещё кровь в дни Ашура не шла, а только от татбира и это всего лишь ответ, который хоть, как-то сможет замять сказанные слова Вахида Хорасани.


У кого власть, у того сила, а у власти Али Хамении и пока он у власти там он будет всегда прав.


От цепи может быть кровь, он же и про цепи тоже говорит. Но дело в том, что это не только мнение Али Хаменеи. А сам Вахид Хорасани при встрече разъяснил что он имел в виду не со совсем то, что ему приписывают. И учитывая что его дочка замужем за председателем суда в Иране брата нынешнего председателя парламента Али Лариджани он особо и не выступает в качестве оппозиции. )) Я послушал и Али Хаменеи, который вовсе не говорит, что не плачьте громко, он сказал что не это является целью мухаррама, не обязательно плакать громко. То есть это не ваджиб. Цель выступления рахбара в другом. Если Вахид Хорасани имел в виду Хаменеи то почему он не назвал имени? Чего то испугался? Кроме Хаменеи на этот счет и другие алимы говорили. Надо уточнять прежде чем сопоставлять выступления. Это совершенно ошибочное сопоставление так как тематика в сути различается. И учитывая то что вообще оплакивание является действом желательным то такая реакция Вахида Хорасани ОДНОГО ИЗ ученых в Иране является излишней. Кроме того самые мощные и громкие процессии как раз проводят мугаллиды рахбара. Еще раз повторю Хаменеи не говорит что не плачьте громко, он говорит, что громкий плачь не цель этой процессии. И если Вахид Хорасани он имел в виду Али Хаменеи то его слова являются оскорбительными. Ведь ученый такого возраста мог бы выразиться и иначе и изначально вести себя так как он вел себя при встрече в 2008 году во время встречи с Аятоллой Муратаза Мугтадаи и Аятоллой Сабиром Хамадани и др. Ничего спишем это на возраст... Бывает. Получается, что кто то обвиняет Али Хаменеи и многих ученых кто поддерживает его в подчинении своему нафсу и тирании. То есть в умме осталось несколько истинных аятолл а все остальные невежды. Аятолла должен сначала разобраться почему делают те ил иные высказывания. На счет остального я изложил свои мысли выше.

Что касается месяца Рамазан, то в распоряжении Исламской Республики есть авиация и то что не видит аятолла сидя дома, может увидеть аятолла который сидя в кабине самолета.

#80 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 24 марта 2014 - 12:26

Вахид Хорасани не хочет кончить свои дни, как Великий Аятулла узма Шариатмедари, которого "добрые люди" короновали американским и израильским агентом. Жаль видеть, что многие в эти сказки ещё верят. Были ещё "герои" которые не боялись принижать Великого Абу Касима Хои, якобы Саддамовского служителя.

Жаль, что ради политики и своих целей, так обходились с Великими шиитскими учёными.


Точно так можно под микроскопом увидеть мелкие частицы наджиса(а их там 100% можно найти, как бы человек не был осторожен), после похода в уборную, но почему-то этого нам Аятулла не указывают делать, а вы о самолётах говорите, скоро и в космос гляди будут Аятулл посылать для поиска Луны.


П.С То что творят нынешние учёные, то Аллах им судья и они будут в ответе перед Аллахом в день суда, но никто не в праве осуждать, тех шиитов мугаллидов своих ученных, которые делают, то что не запрещают их марджа таглиды.

Для кого-то харам, пускай!не совершайте этого, но и не упрекайте тех для , кого это джаиз. То же самое и для кого это дозволенно, пуская, не упрекай тех для, кого это харам. Пускай следует каждый своему марджа таглид и не вмешивается в дела ученных, так будет вернее.

Сообщение отредактировал tatar.: 24 марта 2014 - 12:28

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#81 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 марта 2014 - 03:19

tatar

Тогда из последнего сообщения я делаю вывод, что Вахид Хорасани испугался домашнего ареста (а Шариатмадари был заключен под домашний арест, а его соратник по контреволюционному заговору министр иностранных дел Ирана Садиг Готбзаде был казнен)позабыв о своем великом авторитете из-за которого с ним бы не враждовали открыто и позабыв о том на какие жертвы шел Имам Хусейн(а) ради истины. Кроме того, видимо у него духа не хватило открыто назвать имена и выступить открыто как в свое время делал Имам Хомейни и его соратники. А шах то не сажал под домашний арест, он сажал в тюрьму, пытал и убивал ученых революционеров... к стати Шариатмадари до последнего момента вовсе и не собирался присоединятся к революции, потом его чуть ли не объявили главным революционером, в то время как его имя проходило в националистических бунтах...Но сейчас не об этом. Ему сам иранский народ и ответил массовыми выступлениями.

Странно что все те, кто каким то образом выступает против революции они великие алимы, но народ то миллионами шел за Хомейни. Те кто свергали шаха сейчас почему то объявлены узурпаторами. Интересно...

Далее мне непонятно как можно сравнивать микрочастицы говна с определением новой луны? На счет чистоты есть конкретный ответ как очищаться и чего для этого достаточно. Думаю, что у шиитских ученых есть более важные темы чем ковыряния в задницах муминов с помощью микроскопа. А вот вопрос поста и луны очень важен. Человек из-за облака может и не заметить новую луну, тем боле если он придерживается архаичных взглядов. Есть достижения науки и техники, есть самолеты и вертолеты которые дают возможность не ошибиться. Мы же не в средневековье живем. Почему мы априори должны считать так называемый протестный муллократизм истинным? Это такая новая тенденция критиковать действующее духовенство Ирана?

П.С То что творят нынешние учёные, то Аллах им судья и они будут в ответе перед Аллахом в день суда, но никто не в праве осуждать, тех шиитов мугаллидов своих ученных, которые делают, то что не запрещают их марджа таглиды.

Для кого-то харам, пускай!не совершайте этого, но и не упрекайте тех для , кого это джаиз. То же самое и для кого это дозволенно, пуская, не упрекай тех для, кого это харам. Пускай следует каждый своему марджа таглид и не вмешивается в дела ученных, так будет вернее.


Прекрасно... Тогда можно отправить вот эти вот слова в офис Вахида Хорасани чтобы он не обзывал невеждами ученых, которых он совершенно не понял? Тем более он боится участи Шариатмадари, несмотря на свой супер авторитет из-за которого с ним бы не враждовали открыто.
  • l-nur это нравится

#82 Seyyid Goemon

Seyyid Goemon

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 10 сообщений

Отправлено 30 марта 2014 - 22:18

Seyyid Goemon забанен за оскорбительные выражения.

#83 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 31 марта 2014 - 21:04

Тема закрыта.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru