Перейти к содержимому


Фотография

Умар выпил алкогольный напиток при смерти ...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#31 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 18:56

حدثنا فهد قال ثنا عمرو بن جعفر قال ثنا أبي عن الأعمش قال حدثني أبو إسحاق عن سعيد بن ذي حدان أو بن ذي لعوة قال: جاء رجل قد ظمئ إلى خازن عمر فاستسقاه فلم يسقه فأتي بسطيحة لعمر فشرب منها فسكر فأتي به عمر فاعتذر إليه وقال: إنما شربت من سطيحتك فقال: عمر إنما أضربك على السكر فضربه عمر


شرح معاني الآثار للطحاوي
4/218

Фахд повествует от Омар ибн Джафар, от Убейй, от Агмаш, от Абу Исхаг, от Саид ибн Зи Хаддан или от Ибн Зи Лагва: «Один путник попросил у казначея Омара воды. У него не было своей воды, потому, казначей дал ему выпить из посуды Омара. Выпив из нее, казначей заметил, что этот путник опьянел. Казначей привел его к Омару (для того, чтобы осудить за пьянство). Путник, возмущаясь сказал Омару:
- Я выпил лижь из того, что пил ты! На что, Омар ответил:
- Я бью тебя потому, что ты пьяный (не из-за того, что ты пил из моего сосуда)
Омар ударил его.
Тахави, Шарх Маани аль Аасар, 4/218

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#32 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 02 июля 2009 - 19:04

حدثنا عبد الله بن جعفر بن خشيش نا سلم بن جنادة نا وكيع عن عمرو بن منصور المشرقي عن عامر عن سعيد بن ذي لعوة أن أعرابيا شرب من إداوة عمر نبيذا فسكر فضربه عمر الحد

سنن الدارقطني 4/260، 261


Повествует Абдуллах ибн Джафар ибн Хушейш, от Салама ибн Джанада, от Ваки, от Амр ибн Мансур Аль-Машриги, от Амир, от Саид ибн Зи Лагва: «Один путник выпил пиво из посуды Омара и опьянел. Омар его побил, подобно тому как бьют по шариату выпившего спиртное».
Сунан Ад-Даргатани 4/260-261

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#33 JIGORO

JIGORO

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 03 июля 2009 - 23:09

А может Омар ижтихад сделал? Ему же можно вроде...

#34 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 00:05

"Иджтихад" отличное понятие, с помощью которого Ахли-Сунна пытается замять все грешки некоторых "праведных" в истории. Выход против халифа - иджтихад...Неподчинение приказам Пророка (с) - иджтихад ... Даже выход против аятов Корана - иджтихад. В общем ребята, если вы в Ахли-Сунне и у вас есть некоторые знания в этой области, то можно немного согрешить под предлогом иджтихада. :shades: No problem, как говорится...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#35 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 04 июля 2009 - 22:18

А может Омар ижтихад сделал? Ему же можно вроде...


странный комментарий. это вопрос или утверждение? если можно, дополните ваши слова.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#36 JIGORO

JIGORO

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 02:17

А может Омар ижтихад сделал? Ему же можно вроде...


странный комментарий. это вопрос или утверждение? если можно, дополните ваши слова.


Я так иронизирую... :rolleyes: Спалили Омара, вот он и разозлился...

#37 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 06 июля 2009 - 14:04

Глубокая рана Омара , лежавший в постели при смерти затронула его и его врач спросил Омара "Какой алкоголь хотели бы выпить ? Омар сказал "Я предпочитаю алкоголь , который называется "набиз". Далее этим напитком обеспечили Омара.

В Арабско-Русском словаре слово "نبيذ"(nabiz) переводтся как вино , финиковое вино ...

Кстати, ты был прав, а я ошибался. Набиз на самом деле алкоголь (как выяснилось). Поэтому я исправил тему удалив лишние слова и посты.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#38 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 21:14

Набиз это не обязательно алкогольный напиток.
Имам Муслим в "Сахихе" этому целую главу посвятил
PERMISSIBILITY TO USE NABIDH WHICH IS NOT STRONG AND HAS NOT TURNED INTO INTOXICANT

http://www.usc.edu/s...im/023.smt.html

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#39 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 00:38

Набиз это не обязательно алкогольный напиток.
Имам Муслим в "Сахихе" этому целую главу посвятил
PERMISSIBILITY TO USE NABIDH WHICH IS NOT STRONG AND HAS NOT TURNED INTO INTOXICANT

http://www.usc.edu/s...im/023.smt.html

Не обязательно не отрицание. Можно и так написать: Набиз также и алкогольный напиток.

وإِنما سمي نبيذاً لأَن الذي يتخذه يأْخذ تمراً أَو زبيباً فينبذه
في وعاء أَو سقاء عليه الماء ويتركه حتى يفور فيصير مسكراً. والنبذ:
الطرح، وهو ما لم يسكر حلال فإِذا أَسكر حرم


набиз называется набизом потому, что приготавливающий его человек берет финики и бросает его в посуду с водой или же наливает на финики воду и оставляет до тех пор, пока не закипит, после кипения становится опьяняющим.
ан-набз - бросать. набиз, если не опьяняет является халалом, если же опьянит, то харам. (Лисануль араб)

В приведенных хадисах говориться об опьяняющем набизе.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#40 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 22:15

Набиз это не обязательно алкогольный напиток.
Имам Муслим в "Сахихе" этому целую главу посвятил
PERMISSIBILITY TO USE NABIDH WHICH IS NOT STRONG AND HAS NOT TURNED INTO INTOXICANT

http://www.usc.edu/s...im/023.smt.html

Не обязательно не отрицание. Можно и так написать: Набиз также и алкогольный напиток.

وإِنما سمي نبيذاً لأَن الذي يتخذه يأْخذ تمراً أَو زبيباً فينبذه
في وعاء أَو سقاء عليه الماء ويتركه حتى يفور فيصير مسكراً. والنبذ:
الطرح، وهو ما لم يسكر حلال فإِذا أَسكر حرم

набиз называется набизом потому, что приготавливающий его человек берет финики и бросает его в посуду с водой или же наливает на финики воду и оставляет до тех пор, пока не закипит, после кипения становится опьяняющим.
ан-набз - бросать. набиз, если не опьяняет является халалом, если же опьянит, то харам. (Лисануль араб)

В приведенных хадисах говориться об опьяняющем набизе.


Эфенди, вы правы в том, что набиз не обязательно надо считать алкогольным напитком. но в данной теме речь идёт о напитке которая пьянеет.
ещё раз выставляю хадисы:
"Однажды Саид ибн Зейд выпил из фляги Омара для воды и опьянел. Омар начал бить его и Саид сказал ему: "Моим единственным плохим деянием было то, что я выпил из твоей фляги". Услышав это Омар ответил: " Я бью тебя чтоб узнать почему ты опьянел".


"Глубокая рана Омара , лежавший в постели при смерти затронула его и его врач спросил Омара "Какой алкоголь хотели бы выпить ? Омар сказал "Я предпочитаю алкоголь , который называется "набиз". Далее этим напитком обеспечили Омара."

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#41 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 21:23

Эфенди, вы правы в том, что набиз не обязательно надо считать алкогольным напитком. но в данной теме речь идёт о напитке которая пьянеет.
ещё раз выставляю хадисы:


Слава Аллаху у кого-то нашлась крупица здравого смысла.

"Глубокая рана Омара , лежавший в постели при смерти затронула его и его врач спросил Омара "Какой алкоголь хотели бы выпить? Омар сказал "Я предпочитаю алкоголь , который называется "набиз". Далее этим напитком обеспечили Омара."


Можно увидеть арабский текст этих преданий.
Я посмотрел скан из первого поста.
Слово "аш-шараб" также вовсе не обязательно означает алкоголь. Насколько я знаю это переводится и как напиток, вино, фруктовый сок, фруктовый сироп.
Я приведу пару примеров из Корана.

وْ كَالَّذِي مَرَّ عَلَى قَرْيَةٍ وَهِيَ خَاوِيَةٌ عَلَى عُرُوشِهَا قَالَ أَنَّىَ يُحْيِـي هَـَذِهِ اللّهُ بَعْدَ مَوْتِهَا فَأَمَاتَهُ اللّهُ مِئَةَ عَامٍ ثُمَّ بَعَثَهُ قَالَ كَمْ لَبِثْتَ قَالَ لَبِثْتُ يَوْماً أَوْ بَعْضَ يَوْمٍ قَالَ بَل لَّبِثْتَ مِئَةَ عَامٍ فَانظُرْ إِلَى طَعَامِكَ وَشَرَابِكَ لَمْ يَتَسَنَّهْ وَانظُرْ إِلَى حِمَارِكَ وَلِنَجْعَلَكَ آيَةً لِّلنَّاسِ وَانظُرْ إِلَى العِظَامِ كَيْفَ نُنشِزُهَا ثُمَّ نَكْسُوهَا لَحْماً فَلَمَّا تَبَيَّنَ لَهُ قَالَ أَعْلَمُ أَنَّ اللّهَ عَلَى كُلِّ شَيْءٍ قَدِيرٌ

(2:259). Или над тем, кто проходил мимо селения, разрушенного до основания? Он сказал: «Как Аллах воскресит это после того, как все это умерло?» Аллах умертвил его на сто лет, а затем оживил и сказал: «Сколько ты пробыл здесь?» Он сказал: «Я пробыл день или часть дня». Он сказал: «Нет, ты пробыл сто лет. Посмотри на свою еду и воду: они даже не изменились. И посмотри на своего осла. Мы непременно сделаем тебя знамением для людей. Посмотри же, как Мы соберем кости, а затем покроем их мясом». Когда это было показано ему, он сказал: «Я знаю, что Аллах способен на всякую вещь».

وَذَرِ الَّذِينَ اتَّخَذُواْ دِينَهُمْ لَعِباً وَلَهْواً وَغَرَّتْهُمُ الْحَيَاةُ الدُّنْيَا وَذَكِّرْ بِهِ أَن تُبْسَلَ نَفْسٌ بِمَا كَسَبَتْ لَيْسَ لَهَا مِن دُونِ اللّهِ وَلِيٌّ وَلاَ شَفِيعٌ وَإِن تَعْدِلْ كُلَّ عَدْلٍ لاَّ يُؤْخَذْ مِنْهَا أُوْلَـئِكَ الَّذِينَ أُبْسِلُواْ بِمَا كَسَبُواْ لَهُمْ شَرَابٌ مِّنْ حَمِيمٍ وَعَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُواْ يَكْفُرُونَ .
(6:70). Покинь тех, которые считают свою религию забавой и потехой и обольщаются мирской жизнью. Но увещевай их этим, дабы душа не обрекла себя на погибель тем, что приобрела, когда не будет у нее покровителя и заступника, кроме Аллаха, и когда от нее не будет принято, какой бы выкуп она ни предложила. Они обрекли себя на погибель тем, что приобрели. Им уготованы кипящее питье и мучительные страдания за то, что они были неверующими.

إِلَيْهِ مَرْجِعُكُمْ جَمِيعاً وَعْدَ اللّهِ حَقّاً إِنَّهُ يَبْدَأُ الْخَلْقَ ثُمَّ يُعِيدُهُ لِيَجْزِيَ الَّذِينَ آمَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّالِحَاتِ بِالْقِسْطِ وَالَّذِينَ كَفَرُواْ لَهُمْ شَرَابٌ مِّنْ حَمِيمٍ وَعَذَابٌ أَلِيمٌ بِمَا كَانُواْ يَكْفُرُونَ

(10:4) Все вы возвратитесь к Нему, согласно истинному обещанию Аллаха. Он создает творение в первый раз, а затем воссоздает его, чтобы по справедливости вознаградить тех, которые уверовали и творили праведные деяния. Тем же, которые не уверовали, уготованы напиток из кипятка и мучительные страдания за то, что они не уверовали.

هُوَ الَّذِي أَنزَلَ مِنَ السَّمَاءِ مَاءً لَّكُم مِّنْهُ شَرَابٌ وَمِنْهُ شَجَرٌ فِيهِ تُسِيمُونَ
(16:10). Он – Тот, Кто ниспосылает с неба воду. Она служит для вас питьем, и благодаря ей произрастают растения, среди которых вы пасете скот.

ثُمَّ كُلِي مِن كُلِّ الثَّمَرَاتِ فَاسْلُكِي سُبُلَ رَبِّكِ ذُلُلاً يَخْرُجُ مِن بُطُونِهَا شَرَابٌ مُّخْتَلِفٌ أَلْوَانُهُ فِيهِ شِفَاء لِلنَّاسِ إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَةً لِّقَوْمٍ يَتَفَكَّرُونَ
(16:69) А потом питайся всевозможными плодами и следуй по путям твоего Господа, которые доступны тебе». Из брюшков пчел исходит питье разных цветов, которое приносит людям исцеление. Воистину, в этом – знамение для людей размышляющих.
И т.д.

Я понимаю, что шиит не переведет слово аш-шараб по другому, лишь алкоголь, ведь по возможности вы бы обвинили бы Умара (р.а) и в начале второй мировой войны.

"Однажды Саид ибн Зейд выпил из фляги Омара для воды и опьянел. Омар начал бить его и Саид сказал ему: "Моим единственным плохим деянием было то, что я выпил из твоей фляги". Услышав это Омар ответил: " Я бью тебя чтоб узнать почему ты опьянел".

В какой главе, и в комментарии какого хадиса ибн Хаджар приводит это предание?






سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#42 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 22:10

Можно увидеть арабский текст этих преданий.


посмотри сюда

http://313news.net/f...&...ost&p=10644

http://313news.net/f...&...ost&p=11368

http://313news.net/f...&...ost&p=11369

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#43 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 22:24

если, что то, будет не понятно, пиши постараемся объяснить попонятней...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#44 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 13 июля 2009 - 22:55

Насчет предсмертного хадиса, надеюсь все ясно.

http://313news.net/f...&...ost&p=10644

В этой ссылке я не вижу проблемы. Из истории известно, что вино не было запрещено сразу, и до окончательного запрета некоторые сподвижники пили его.

Некоторые из мусульман прекратили употреблять спиртное, другие пили до того, как однажды один мужчина выпив встал на молитву и перепутал слова.

Если я приведу достоверное предание, кто был этим человеком, или как минимум кто был среди тех кто пил с этим человеком, меня тут закидают камнями.))

Вторая ссылка:

حدثنا عبد الله بن جعفر بن خشيش نا سلم بن جنادة نا وكيع عن عمرو بن منصور المشرقي عن عامر عن سعيد بن ذي لعوة أن أعرابيا شرب من إداوة عمر نبيذا فسكر فضربه عمر الحد
Повествует Абдуллах ибн Джафар ибн Хушейш, от Салама ибн Джанада, от Ваки, от Амр ибн Мансур Аль-Машриги, от Амир, от Саид ибн Зи Лагва: «Один путник выпил пиво из посуды Омара и опьянел. Омар его побил, подобно тому как бьют по шариату выпившего спиртное».
Сунан Ад-Даргатани 4/260-261

Во первых перевод не правильный. Пиво? Это что было в баварии? Там речь о набизе. И это не обязательно означает алкоголь.

حدثنا فهد قال ثنا عمرو بن جعفر قال ثنا أبي عن الأعمش قال حدثني أبو إسحاق عن سعيد بن ذي حدان أو بن ذي لعوة قال: جاء رجل قد ظمئ إلى خازن عمر فاستسقاه فلم يسقه فأتي بسطيحة لعمر فشرب منها فسكر فأتي به عمر فاعتذر إليه وقال: إنما شربت من سطيحتك فقال: عمر إنما أضربك على السكر فضربه عمر
Фахд повествует от Омар ибн Джафар, от Убейй, от Агмаш, от Абу Исхаг, от Саид ибн Зи Хаддан или от Ибн Зи Лагва: «Один путник попросил у казначея Омара воды. У него не было своей воды, потому, казначей дал ему выпить из посуды Омара. Выпив из нее, казначей заметил, что этот путник опьянел. Казначей привел его к Омару (для того, чтобы осудить за пьянство). Путник, возмущаясь сказал Омару:
- Я выпил лижь из того, что пил ты! На что, Омар ответил:
- Я бью тебя потому, что ты пьяный (не из-за того, что ты пил из моего сосуда)
Омар ударил его.
Тахави, Шарх Маани аль Аасар, 4/218


Оба этих предания проходят через Саида ибн Зии, и он неизвестен.
Вот, что я прочитал в "Тагрибе" ибн Хаджара:
س سعيد بن ذي حدان بضم المهملة وتشديد الدال كوفي مجهول من الثالثة

А эта цитата из "Мизануль итидаль" Захаби:
3166 - سعيد بن ذى لعوة الذي روى عن الشعبى. ضعفه يحيى، وأبو حاتم، وجماعة، وفيه جهالة. وقال ابن حبان: دجال يزعم أنه رأى عمر بن الخطاب يشرب المسكر

В кратце, Саида ибн Зии считали слабым Йахъя, Абу Хатим, и джамаат. И он не очень известен. Ибн Хиббан сказал: "Даджаль, который возомнил, что видел как Умар ибн Хаттаб пил вино".

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 13 июля 2009 - 22:56

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#45 Dr.White

Dr.White

    Белый Форума

  • Murid
  • 741 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 14:41

http://ar.wikipedia....a.org/wiki/نبيذ

Набиз винодур озде недже лазымды...

http://www.google.ru...D...mp;aq=f&oq=
Cin görürem, şeytan görürem - qorxmuram,
Harda "kitayski" şıə görürem - qorxuram !

I am proud to be Rafidi !!!


#46 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 16 июля 2009 - 19:45

Помоему саляфитский шейх Албани тоже какому то напитку со спиртом не был против
B)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#47 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 20:48

Если я приведу достоверное предание, кто был этим человеком, или как минимум кто был среди тех кто пил с этим человеком, меня тут закидают камнями.))


Можешь все таки приведешь эти предание от Тирмизи и Давуда. Можешь и слова Ибн Теймиййи из Минхадж ас-Сунна привести.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#48 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 23:43

Если я приведу достоверное предание, кто был этим человеком, или как минимум кто был среди тех кто пил с этим человеком, меня тут закидают камнями.))


Можешь все таки приведешь эти предание от Тирмизи и Давуда. Можешь и слова Ибн Теймиййи из Минхадж ас-Сунна привести.


Хорошо давай я приведу. Меня же не закидают камнями, не так ли? :2003: А ты давай как великий риджалист докажи достоверность этих хадисов

Начнем со слов насибита, т.е. ибн Теймиййи.

وقد انزل الله تعالى في علي :"يا ايها الذين ءامنوا لا تقربوا الصلاة وانتم سكارى حتى تعلموا ما تقولون" لما صلى فقرأ وخلط ".

منهاج السنة ، ج 4 ،‌ ص65


Аят что не ставайте будучи пьяными на намаз был ниспослан об Али. Ибо он совершая молитву делал ошибки.

Теперь хадис который мы читаем в Сунане Тирмизи:


حَدَّثَنَا عَبْدُ بْنُ حُمَيْدٍ حَدَّثَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ سَعْدٍ عَنْ أَبِي جَعْفَرٍ الرَّازِيِّ عَنْ عَطَاءِ بْنِ السَّائِبِ عَنْ أَبِي عَبْدِ الرَّحْمَنِ السُّلَمِيِّ عَنْ عَلِيِّ

بْنِ أَبِي طَالِبٍ قَالَ صَنَعَ لَنَا عَبْدُ الرَّحْمَنِ بْنُ عَوْفٍ طَعَامًا فَدَعَانَا وَسَقَانَا مِنْ الْخَمْرِ فَأَخَذَتْ الْخَمْرُ مِنَّا وَحَضَرَتْ الصَّلَاةُ فَقَدَّمُونِي فَقَرَأْتُ قُلْ يَا

أَيُّهَا الْكَافِرُونَ لَا أَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ وَنَحْنُ نَعْبُدُ مَا تَعْبُدُونَ قَالَ فَأَنْزَلَ اللَّهُ تَعَالَى يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَقْرَبُوا الصَّلَاةَ وَأَنْتُمْ سُكَارَى

حَتَّى تَعْلَمُوا مَا تَقُولُونَ قَالَ أَبُو عِيسَى هَذَا حَدِيثٌ حَسَنٌ غَرِيبٌ صَحِيحٌ


سنن الترمذي ، الترمذي 3026



В этом хадисе говорится, что Али(а) говорит, что Абдуррахман ибн Оуф приготовил для нас еду. И он дал нам вино. Мы поели и попили. Настало время намаза. Я совершая молитву начал читать суру Неверные так: « لا اعبد ما تعبدون ونحن نعبد ما تعبدون » Вот тогда Аллах ниспослал 43-й аят суры Женщины(О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите)

А теперь посмотрим, что пишет про этот аят Абу Давуд в своём Сунане:


حَدَّثَنَا مُسَدَّدٌ حَدَّثَنَا يَحْيَى عَنْ سُفْيَانَ حَدَّثَنَا عَطَاءُ بْنُ السَّائِبِ عَنْ أَبِى عَبْدِ الرَّحْمَنِ السُّلَمِىِّ عَنْ عَلِىِّ بْنِ أَبِى طَالِبٍ عَلَيْهِ السَّلاَمُ أَنَّ رَجُلاً مِنَ

الأَنْصَارِ دَعَاهُ وَعَبْدَ الرَّحْمَنِ بْنَ عَوْفٍ فَسَقَاهُمَا قَبْلَ أَنْ تُحَرَّمَ الْخَمْرُ فَأَمَّهُمْ عَلِىٌّ فِى الْمَغْرِبِ فَقَرَأَ (قُلْ يَا أَيُّهَا الْكَافِرُونَ) فَخَلَطَ فِيهَا فَنَزَلَتْ

(لاَ تَقْرَبُوا الصَّلاَةَ وَأَنْتُمْ سُكَارَى حَتَّى تَعْلَمُوا مَا تَقُولُونَ

) .

سنن أبي داود 3671



В этом же хадисе Имам Али(а) говорит, что один человек из ансара позвал его и Абдуррахман ибн Оуфа в гости. И подал им вино. После он стал имамом в вечерной молитве и перепутал слова суры Неверные и Аллах ниспослал 43-й аят суры Женщины

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#49 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 00:55

Да, знаменитые насибитские утверждения ибн Теймийи. Кстати, это не единственная клевета против Имама Али (а) со стороны этого психически-больного упрямца. Да еще и, после него еще некоторые его "ученики" придерживаются подобных взглядов. Что тут поделать. У этих людей акида построена против Ахли-Бейт (а). Вот и все.

Сообщение отредактировал JAFAR: 29 октября 2010 - 00:58

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#50 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 23:29

Типичный Насибитские идеи, даже язык не поворачивается читат это грязь. Как могут эти ваххабиты говорить что любят имам Али???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#51 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 01:05

حدثنا فهد قال ثنا عمرو بن جعفر قال ثنا أبي عن الأعمش قال حدثني أبو إسحاق عن سعيد بن ذي حدان أو بن ذي لعوة قال: جاء رجل قد ظمئ إلى خازن عمر فاستسقاه فلم يسقه فأتي بسطيحة لعمر فشرب منها فسكر فأتي به عمر فاعتذر إليه وقال: إنما شربت من سطيحتك فقال: عمر إنما أضربك على السكر فضربه عمر


شرح معاني الآثار للطحاوي
4/218

Фахд повествует от Омар ибн Джафар, от Убейй, от Агмаш, от Абу Исхаг, от Саид ибн Зи Хаддан или от Ибн Зи Лагва: «Один путник попросил у казначея Омара воды. У него не было своей воды, потому, казначей дал ему выпить из посуды Омара. Выпив из нее, казначей заметил, что этот путник опьянел. Казначей привел его к Омару (для того, чтобы осудить за пьянство). Путник, возмущаясь сказал Омару:
- Я выпил лижь из того, что пил ты! На что, Омар ответил:
- Я бью тебя потому, что ты пьяный (не из-за того, что ты пил из моего сосуда)
Омар ударил его.
Тахави, Шарх Маани аль Аасар, 4/218

tahavi_sharh-imaanil-asar.jpg
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#52 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 02:05

عن حماد عن إبراهيم عن عمر بن الخطاب ، أتى بأعرابي قد سكر فطلب له عذر فلما أعياه قال : احبسوه فإن صحى فاجلدوه ، ودعا عمر بفضله

ودعا بماء فصبه عليه فكسره ثم شرب وسقى أصحابه ، ثم قال : هكذا فاكسروه بالماء إذا غلبكم شيطانه ، قال : وكان يحب الشراب الشديد .

جامع المسانيد أبي حنيفة ، ج2 ، ص 192


Значит так. Привели как то пьяного к Умару. Но он был сильно пьяным и поэтому Умар приказал, что пока что отправьте его за решетку а после того как отрезвится всыпьте ему удары хлыстом. После Умар взял воду и налил на напиток кот-й принимал подсудимый и после этого начал пить это. Так же дал другим выпить. После же сказал: Если увидите, что Дьявол завлек вас к спиртному, то налейте немного воды в вино и разбавьте. Он(Умар) любил крепкое вино.



وقد بينا أن المسكر ما يتعقبه السكر وهو الكأس الأخير وعن إبراهيم رحمه الله قال أتي عمر رضي الله عنه بأعرابي سكران معه إداوة من نبيذ

مثلث فأراد عمر رضي الله عنه أن يجعل له مخرجاً فما أعياه إلا ذهاب عقله فأمر به فحبس حتى صحا ثم ضربه الحد ودعا بإداوته وبها نبيذ فذاقه

فقال أوه هذا فعل به هذا الفعل فصب منها في إناء ثم صب عليه الماء فشرب وسقى أصحابه وقال إذا رابكم شرابكم فاكسروه بالماء


المبسوط ، ج 24 ، ص 11



От Ибрахима передается, что привели пьяного..... та жа история



وعن عمر ( رض ) أنه أتى بنبيذ الزبيب فدعا بماء وصبه عليه وشرب ، وقال : أن لنبيذ زبيب الطائف غراما .

المبسوط ، ج 24 ، ص8


От Умара передается, что ему принесли набиз и он разбавил его с водой и выпил. После сказал: Набиз Таифского кишмиша очень ценная вещь.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#53 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 23:52

ورووا عن نافع بن كيسان أنه قال : إن أباه كيسان أخبره أنه كان يتجر في الخمر في زمن النبي ( صلى الله عليه وآله ) ، وإنه أقبل من الشام

ومعه خمر في الزقاق يريد بها التجارة ، فأتى رسول الله ( صلى الله عليه وآله ) ، فقال : يا رسول الله جئتك بشراب جيد ، فقال رسول الله ( صلى

الله عليه وآله ) : يا كيسان إنها حرمت بعدك


مسند أحمد بن حنبل 4 : 335



Нафеи говорит, что его отец Кисан до того как вино стало запретным занимался торговлей вина. И однажды его отец Кисан возвратился из Шама где он купил несколько бурдюков вина, чтобы продать их в Медине. После приезда в Медину Кисан пришёл к Пророку(с) и сказал: О Пророк! Я привёз для тебя хорошего вина. Пророк(с) же сказал: Кисан! После того как ты отправился в Шам пить вино стало запретным.

Муснад Ахмад ибн Ханбаля, том 4, стр. 335

После этого предания ненадо удивляться тому, что у наших братьев суннитов имеются предания рассказывающие, что Умар, Абу Бакр, Али(а) и др. сахабы пили вино.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#54 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 00:56

Оказывается несмотря на то, что набиз алкогольный напиток, но пить его можно.


إباحة النبيذ مع مشاركته الخمر في الإسكار. (فتح القدير 9 / 30) وفيه : لأن المتخذ من التمر اسمه نبيذ التمر لا السكر وهو حلال على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، الهداية 8 / 31 وفيه : وقال شريك بن عبد الله إنه مباح ، وفي هامش (فتح القدير 8 / 31 ): وهو حلا ل على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، حكم النبيذ وحليته : الإستذكار 24 / 304، المبسوط 24 / 12 : حدثنا الأعمش عن إبراهيم عن علقمة أنه شرب عبد الله بن مسعود شرح منهاج الكرامة - العلامة الحلي ص صفحة 111



а где перевод? (хотя бы смысловой)

Сообщение отредактировал al-Fath: 10 января 2011 - 01:22

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#55 сталь

сталь

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 11:44

عن حماد عن إبراهيم عن عمر بن الخطاب ، أتى بأعرابي قد سكر فطلب له عذر فلما أعياه قال : احبسوه فإن صحى فاجلدوه ، ودعا عمر بفضله

ودعا بماء فصبه عليه فكسره ثم شرب وسقى أصحابه ، ثم قال : هكذا فاكسروه بالماء إذا غلبكم شيطانه ، قال : وكان يحب الشراب الشديد .

جامع المسانيد أبي حنيفة ، ج2 ، ص 192


Значит так. Привели как то пьяного к Умару. Но он был сильно пьяным и поэтому Умар приказал, что пока что отправьте его за решетку а после того как отрезвится всыпьте ему удары хлыстом. После Умар взял воду и налил на напиток кот-й принимал подсудимый и после этого начал пить это. Так же дал другим выпить. После же сказал: Если увидите, что Дьявол завлек вас к спиртному, то налейте немного воды в вино и разбавьте. Он(Умар) любил крепкое вино.



وقد بينا أن المسكر ما يتعقبه السكر وهو الكأس الأخير وعن إبراهيم رحمه الله قال أتي عمر رضي الله عنه بأعرابي سكران معه إداوة من نبيذ

مثلث فأراد عمر رضي الله عنه أن يجعل له مخرجاً فما أعياه إلا ذهاب عقله فأمر به فحبس حتى صحا ثم ضربه الحد ودعا بإداوته وبها نبيذ فذاقه

فقال أوه هذا فعل به هذا الفعل فصب منها في إناء ثم صب عليه الماء فشرب وسقى أصحابه وقال إذا رابكم شرابكم فاكسروه بالماء


المبسوط ، ج 24 ، ص 11



От Ибрахима передается, что привели пьяного..... та жа история



وعن عمر ( رض ) أنه أتى بنبيذ الزبيب فدعا بماء وصبه عليه وشرب ، وقال : أن لنبيذ زبيب الطائف غراما .

المبسوط ، ج 24 ، ص8


От Умара передается, что ему принесли набиз и он разбавил его с водой и выпил. После сказал: Набиз Таифского кишмиша очень ценная вещь.



Чё вы врёте?! Набиз не всегда называется вином, а только в случаи его прокисания, а так он всего лишь фруктовый сок. Об этом свидетельствуют многочисленные хадисы Пророка ( мир ему и благословение Аллаха ).Так же имеются хадисы про сбавливания сока водой после его неокончательного прокисания.А если окончательно прокис, то выливается.

257. Allah iman gətirənlərin Himayədarıdır, onları zülmətlərdən nura çıxarır. Kafirlərin dostları isə tağutlardır, onları nurdan zülmətə salarlar. Onlar Od sakinləridirlər və orada əbədi qalacaqlar.

#56 сталь

сталь

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:12

Типичный Насибитские идеи, даже язык не поворачивается читат это грязь. Как могут эти ваххабиты говорить что любят имам Али???



Вы считаете грязью аят ниспосланный Али ( да будет доволен им Аллах )по поводу того, что он из числа тех, кого Аллах называет "О те, кто уверовал"??? Что же тут плохого, пусть даже Умар или кто-то другой. Какая разница? Ведь вино в то время не было запретным и Аллах не порицает за это, а наоборот называет их верующими, так как они не являются ослушниками.

  • Guest это нравится
257. Allah iman gətirənlərin Himayədarıdır, onları zülmətlərdən nura çıxarır. Kafirlərin dostları isə tağutlardır, onları nurdan zülmətə salarlar. Onlar Od sakinləridirlər və orada əbədi qalacaqlar.

#57 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 02:22

Оказывается несмотря на то, что набиз алкогольный напиток, но пить его можно.


إباحة النبيذ مع مشاركته الخمر في الإسكار. (فتح القدير 9 / 30) وفيه : لأن المتخذ من التمر اسمه نبيذ التمر لا السكر وهو حلال على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، الهداية 8 / 31 وفيه : وقال شريك بن عبد الله إنه مباح ، وفي هامش (فتح القدير 8 / 31 ): وهو حلا ل على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، حكم النبيذ وحليته : الإستذكار 24 / 304، المبسوط 24 / 12 : حدثنا الأعمش عن إبراهيم عن علقمة أنه شرب عبد الله بن مسعود شرح منهاج الكرامة - العلامة الحلي ص صفحة 111



а где перевод? (хотя бы смысловой)


Автор Фатхул-Гадира пишет, что несмотря на то, что набиз яв-ся алкогольным напитком, но пить его мубах. Потому что набиз не вино, а исара(жидкость кот-е образуется после кипячение хурмы) и поэтому по мнению Абу Ханифы и Абу Юсуфа пить его разрешается(халал).
  • Guest это нравится

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#58 сталь

сталь

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 09:46

Оказывается несмотря на то, что набиз алкогольный напиток, но пить его можно.


إباحة النبيذ مع مشاركته الخمر في الإسكار. (فتح القدير 9 / 30) وفيه : لأن المتخذ من التمر اسمه نبيذ التمر لا السكر وهو حلال على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، الهداية 8 / 31 وفيه : وقال شريك بن عبد الله إنه مباح ، وفي هامش (فتح القدير 8 / 31 ): وهو حلا ل على قول أبي حنيفة وأبي يوسف ، حكم النبيذ وحليته : الإستذكار 24 / 304، المبسوط 24 / 12 : حدثنا الأعمش عن إبراهيم عن علقمة أنه شرب عبد الله بن مسعود شرح منهاج الكرامة - العلامة الحلي ص صفحة 111



а где перевод? (хотя бы смысловой)


Автор Фатхул-Гадира пишет, что несмотря на то, что набиз яв-ся алкогольным напитком,в нем есть сходство с вином долей опьянения но пить его мубах. Потому что набиз не вино, а исара(жидкость кот-е образуется после кипячение хурмы) и поэтому по мнению Абу Ханифы и Абу Юсуфа пить его разрешается(халал).


Это всего лишь иджтихад, он может быть правелным или ошибочным. Ни кто не без ошибок.

257. Allah iman gətirənlərin Himayədarıdır, onları zülmətlərdən nura çıxarır. Kafirlərin dostları isə tağutlardır, onları nurdan zülmətə salarlar. Onlar Od sakinləridirlər və orada əbədi qalacaqlar.

#59 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 00:26


Это всего лишь иджтихад, он может быть правелным или ошибочным. Ни кто не без ошибок.


وإنما سمي نبيذا لأن الذي يتخذه يأخذ تمرا أو زبيبا فينبذه في وعاء أو سقاء عليه الماء ويتركه حتى يفور [ ويهدر ] فيصير مسكرا


تاج العروس ، ج5 ، ص500



Название его набиз. Потому что тот кто изготовляет его берет хурму и кишмиш и кладёт в миску или мешк(фляга большого размера) или добавляет воду. Потом оставляет его, чтобы брожилась. И она становиться опьяняющим.


 

واما الخمر فهي نجسة لقوله عز وجل ( إنما الخمر والميسر والأنصاب والأزلام رجس من عمل الشيطان ) ولأنه يحرم تناوله من غير ضرر فكان نجسا كالدم واما النبيذ فهو نجس لأنه شراب فيه شدة مطربة فكان نجسا كالخمر


المجموع - محيى الدين النووي - ج 2 - ص 563



Но вино яв-ся скверной. Потому, что Всевышний Аллах в Коране сказал: "Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола(Трапеза-90)." И даже если пить его не принесёт вред, то опять таки пить его запрещено. И набиз тоже яв-ся скверной. Потому что это густое вино которое приносит радость(веселье). Поэтому как и вино яв-ся скверной.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#60 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 17 января 2011 - 00:49

Ведь вино в то время не было запретным и Аллах не порицает за это, а наоборот называет их верующими, так как они не являются ослушниками.

Вино (спиртное) всегда было запретным и Аллах никогда не разрешал его. Об разрешении (халал) спиртного нет ни одного аята или хадиса. Есть только иджтихад Ваших ученых.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru