Перейти к содержимому


Фотография

Вера Абу Талиба (ра) в Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 20:10

Салам Алейкум.
Абу Талиб, сын Абд аль-Муталиба, отец его светлости повелителя правоверных Али (а), дядя Пророка (с). С точки зрения шиитов, Абу Талиб был верующим в посланническую миссию Мухаммада (с) и всегда помогал Пророку в его миссии. В отличии от шиитов, сунниты утверждают, что Абу Талиб (ра) умер в неверии, но это ложное представление о дяде Пророка (с). Читаем в "Жизнеописание Пророка Мухаммада" - Ибн Хишам ("Сира" Ибн Хишам):

Изображение

В главе "Явление Пророка своему народу" читаем:

"Когда Посланник Аллаха начал открыто говорить об исламе перед своим народом, как велел ему Аллах, люди не запрещали ему говорить и не отвечали ему, пока он не упомянул их божества и не оскорбил их. Когда он это сделал, они восприняли его всерьез и осудили его. Все решили противодействовать ему, бороться с ним, кроме тех, которых Аллах уже связал с исламом. Но их было мало, и они скрывали свою веру. Посланника Аллаха поддержал его дядя Абу Талиб, защитил его и встал за ним.Когда курайшиты увидели, что Посланник Аллаха продолжает отделяться от них и порицать их богов, и когда увидели, что его дядя Абу Талиб встал в его защиту и не выдал его им."



Вопрос: Если Абу Талиб (ра) был многобожником и кафиром, то почему он защищал Пророка (с), если тот наоткрыто оскорблял их богов? Зачем Абу Талибу (ра) нужно было это? Напомню, что эта книга в суннитском мире является третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама. Далее в этой же главе мы читаем:

"Потом курайшиты начали сговариваться против тех своих сородичей, которые стали сподвижниками Посланника Аллаха и приняли ислам. Каждый род стал притеснять своих мусульман, отговаривать их от своей религии. Аллах защитил своего Посланника от них при помощи его дяди Абу Талиба. Когда Абу Талиб увидел, что творят курайшиты, пришел к людям из рода Хашима и из рода аль-Мутталиба и призвал их последовать его примеру и защитить Посланника Аллаха..."



Зачем он призывал всех последовать его примеру и защищать Пророка (с)? Продолжу в следующем посте...

П.С. Скачать книгу "Жизнеописание Пророка Мухаммада" - Ибн Хишам, можно здесь.

Сообщение отредактировал Subhani: 25 июня 2009 - 20:18

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 25 июня 2009 - 22:14

Я тоже хотел бы сделать свои добавления:

История говорит, что когда Хазрат Мухаммад (саас) объявил свое пророчество, курайшиты начали бойкот Бани Хашим. Хазрат Абу Талиб (ас) увел все племя в меcтечко названное Шиб Аби Талиб, где они оставались в течение трех лет, страдая от ужасных трудностей.

"Курайшиты собрались вместе для совещания и решили разработать документ, в котором они пришли к соглашению о том, что не будут жениться на женщинах из Бану Хашим и бану аль Муталлиб, и выдавать своих женщин за них, продавать им что-либо или покупать что-либо у них. Они составили письменный договор и все согласились соблюдать его. Затем они даже повесили его внутри Каабы, чтобы сделать его более обязательным для себя. Когда курайшиты сделали это, Бану Хашим и Бану аль-Муталлиб присоединились к Абу Талибу, пошли за ним в его долину и объединились вокруг него, но Абу Лахаб Абд аль Узза бин Абд-Муталлиб покинул Бану Хашим и присоединившись к курайшитам поддержал их против Абу Талиба. Это положение сохранялось два или три года, пока два этих клана полностью не были истощены, так как до них ничего не доходило, за исключением тайных посылок со стороны некоторых курайшитов, которые желали продолжать отношения с ними.
(Взято из The History o al-Tabari Volume 6 page 81 - Muhammad at Mecca, переведено W.Montgommery & M.V. MacDonald).

"В эти дни им было очень трудно и были дни когда они питались листьями деревьев и растениями".
(взято из «Siratun Nabi» Shibli Numani Vol 1 p 218, перевод на английский Tayyib Bakhsh Budayuni).

Из написанного становиться ясно, что бойкот был объявлен последователям Мухаммада (с), тоесть мусульманам. А Абу Лахаб отделился от них потому, что не хотел принимать их религию и остался многобожником.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#3 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 07 июля 2009 - 21:27

Вопрос: Если Абу Талиб (ра) был многобожником и кафиром, то почему он защищал Пророка (с), если тот наоткрыто оскорблял их богов? Зачем Абу Талибу (ра) нужно было это? Напомню, что эта книга в суннитском мире является третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама.


Можно о подчеркнутым поподробней? Кто из известных суннитских ученых, и в какой книге, сказал, что книга сира ибн Хишама, 3-я по важности? Желательно увидеть он-лайн ссылку.



سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#4 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 00:12

Вопрос: Если Абу Талиб (ра) был многобожником и кафиром, то почему он защищал Пророка (с), если тот наоткрыто оскорблял их богов? Зачем Абу Талибу (ра) нужно было это? Напомню, что эта книга в суннитском мире является третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама.


Можно о подчеркнутым поподробней? Кто из известных суннитских ученых, и в какой книге, сказал, что книга сира ибн Хишама, 3-я по важности? Желательно увидеть он-лайн ссылку.



Субхани скорее обобщая сказал, но его слова не лишены истины т.к. у среднестатистического саляфита на практике эта книга третья по значению по моим наблюдениям. Если не сира Ибн Хишама нейтральная, то чью можно еще читать суннитам?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#5 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 00:49

Вопрос: Если Абу Талиб (ра) был многобожником и кафиром, то почему он защищал Пророка (с), если тот наоткрыто оскорблял их богов? Зачем Абу Талибу (ра) нужно было это? Напомню, что эта книга в суннитском мире является третьим по степени важности (после Корана и хадисов) источником ислама.


Можно о подчеркнутым поподробней? Кто из известных суннитских ученых, и в какой книге, сказал, что книга сира ибн Хишама, 3-я по важности? Желательно увидеть он-лайн ссылку.

Правда твой вопрос не имеет к теме никакого отношения, но все же скажу. Я написал - "после Корана и хадисов". Есть Коран, есть отдельные книги по хадисоведению (как ваш "Сахихейн" к примеру) и есть книги "сира" и книги по истории. Третей по важности имелось ввиду в этом смысле. Эта книга уступает лишь книгам на тему хадисоведения. В Ахли-Сунне "Сират" Ибни Хишама является одной из первых книг написанных на данную тему, уступая лишь книге по истории - Ибни Исхака. Но книга Ибни Исхака практически не сохранилась, остались лишь некоторые отрывки, которые хранятся в музее в Египте. Остались цитаты в книгах разных ученых, которым посчастливилось увидеть книгу Ибн Исхака. И к тому же, в истории Ибни Исхака были некоторые "сочные" моменты, которые противоречии аля взглядам халифата. Вот и пришлось Ибн Хишаму убрать некоторые факты, которые приводили более ранние историки, наподобе Ибн Исхака и создать более "точную" историю, которая устраивала позицию халифов. Не будем отдаляться от темы. Ну что, Абу Талиб (ра) был кафиром? Давай по теме...

Сообщение отредактировал Subhani: 08 июля 2009 - 00:56

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#6 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 04:58

zainab

Книга ибн Хишама насколько я знаю в полном виде, издана в 4 томах. Ибн Исхак, это если я не ошибаюсь Мухаммад ибн Исхак ибн Йасар.
Вот выдержка из "Мизануль итидаль", которая даст вам понять ценность его книги:
وهو صالح الحديث، ماله عندي ذنب إلا ما قد حشا في السيرة من الاشياء المنكرة المنقطعة والاشعار المكذوبة

Subhani

Не будем отдаляться от темы. Ну что, Абу Талиб (ра) был кафиром? Давай по теме...

Ты типа не знаешь наше мнение? Если я его здесь озвучу меня не обвинят в пособничестве диаволу?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#7 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 13:05

Ты типа не знаешь наше мнение? Если я его здесь озвучу меня не обвинят в пособничестве диаволу?

Знаешь почему я вас не понимаю? У вас нет аналитики, вы не можете глубоко рассуждать. Захириты. Хадисы про Абу Талиба (ра) делятся на те в которых утверждается, что он умер как кафир, а другие хадисы утверждают, что он принял Ислам, но скрывал свои убеждения и тем самым в течении нескольких лет помогал Пророку (с). К тому же другой дядя Пророка (с) - Аббас, тоже в течении нескольких лет скрывал свои религиозные убеждения. Зачем мушрику помогать тому, кто наоткрыто оскорблял их "богов"? Зачем Абу Талибу (ра) вообще нужно было это? Он имел довольно высокую репутацию среди мушриков. Зачем он призывал всех поддерживать Пророка (с), если знал, что взгляды Пророка (с) наокрытно противоречат его религиозным взглядам? Пойми, здесь не идет речь о каком-то ал-вере. Религиозные чувства - это сильнейшие чувства, за которые человек может пройти даже через собственную жизнь. Ты помогал бы тому, кто наоткрыто оскорбляет Ислам? Просил бы всех мусульман защищать его? Мусульманином был Абу Талиб (ра), таким и умер. А хадисы из "фабрики" халифата тут не прокатят.

П.С. Переведи ту цитату из книги Захаби. Просто выставлять текст на арабском запрещен.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#8 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 18:10

Поводение Абу Талиба (ра) наоткрыто говорит о том, что он скрывал религиозные убеждения, чтобы защитить Пророка (с) от мушриков.
Читаем в книге Сафи ар-Рахмана аль-Мубаркфури "Жизнеописание Посланника Аллаха":

"Кроме того, покровительство и защиту обеспечивал ему его дядя Абу Талиб, пользовавшийся влиянием и уважением среди курайшитов, которые не могли не считаться с этим фактом. Он был главой рода бану Абд Манаф, к которому с уважением относились не только курайшиты, но и все арабы, и поэтому его соплеменники вынуждены были предпринимать и какие-то мирные инициативы. Они решили вступить в переговоры с Абу Талибом, заняв при этом жесткую позицию, как бы бросая ему вызов."


Глава - "Отношение многобожников к Посланнику Аллаха"

Конкретно видно, что Абу Талиб (ра) всеми возможными средствами защищал и покровительствовал Пророка (с). Читаем дальше:

"Итак, знатные курайшиты явились к Абу Талибу и сказали ему: «Поистине, сын твоего брата богохульствует и порочит нашу религию, он считает глупыми наши воззрения и называет заблудшими наших отцов, и поэтому ты должен либо удержать его от этого, либо позволить нам самим принять необходимые меры, ведь и ты тоже не согласен с ним!»

Абу Талиб мягко побеседовал с ними, и они удалились, а посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, продолжал делать свое дело, открыто исповедуя религию Аллаха и призывая к ней других."


Глава - "Между Курайшитами и Абу Талибом"


Пророк (с) считал глупыми воззрения мушриков и считал их отцов за заблубших. Если Абу Талиб (ра) был бы мушриком, то почему он защищал Пророка (с)? Зачем ему это было нужно? Абу Талиб (ра) только на вид был согласен с мушриками, а так не мешал Пророку (с) делать свое дело, так как и сам принял Ислам, но не говорил об этом наоткрыто. Абу Талиб (ра) сказал Пророку (с) - "«Ступай, о сын моего брата, и говори, что хочешь, я же, клянусь Аллахом, ни за что не покину тебя!»". Это тоже самое, что мы согласны с врагами нашей религии на то, чтобы они оскорбляли нашу религию. Какой верующий согласится с этим? Абу Талиб (ра) делал обычное "такиййа" - скрывание религиозных убеждений, как это делал Аммар к примеру. Читаем:

"Сам Аммар также прошел через тяжкие испытания, так как многобожники иногда надевали на него железный панцирь и надолго оставляли его в нем под палящими лучами солнца, иногда клали ему на грудь тяжелый красный камень, а иногда начинали его топить, и дело доходило до того, что он был вынужден говорить нечто угодное им, но при этом сердце его оставалось исполненным веры.
И в связи с этим Всевышний Аллах ниспослал такие аяты:
«Гнев Аллаха падет на того, кто отрекся от Аллаха, а раньше верил в Него, если только не был он вынужден сделать это, и если сохранит он в сердце своем приверженность к вере. Тех же, кто раскроет сердце неверию, постигнет гнев Аллаха, и уготовано им великое наказание!» (Пчёлы, 106)."


Глава - "Истязания мусульман"


Причем скрывая религиозные убеждения, он защитил Пророка (с) и помог в ему в расспростронении Ислама.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#9 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 00:16

Читал книгу "Кашф аль-йакин" автора Джамалутдина ибн Юсуфа. Он более известен как аллама Хилли.
Так вот там, в главе "Филь фадаил хасилати лаху алайхи саламу мин хариджин" он пишет:

. وَأَبوهُ: أَبُو طالِبٍ عَبْدُ مَنافِ بْنِ عَبْدِ المُطَّلِبِ
"Его отец Абу Талиб Абдуманаф ибн Абдульмуталиб".


Возник такой вопрос, если Абу Талиб был приверженцем монотеизма, еще до ниспослания пророчества пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), почему его не звали к примеру Абдуллах, или Абдуррахман и тд? Почему его звали Абдульманаф? Надеюсь тут все знают, что означало манаф?

В "Книге об идолах" он-лайн написано:

/32/ Сказал [Ибн ал-Калби]: был у них также идол Манаф.
По нему давали курайшиты имя 'Абд Манаф. Я не знаю ни где он был, ни кто его поставил.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#10 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:05

Читал книгу "Кашф аль-йакин" автора Джамалутдина ибн Юсуфа. Он более известен как аллама Хилли.
Так вот там, в главе "Филь фадаил хасилати лаху алайхи саламу мин хариджин" он пишет:

. وَأَبوهُ: أَبُو طالِبٍ عَبْدُ مَنافِ بْنِ عَبْدِ المُطَّلِبِ
"Его отец Абу Талиб Абдуманаф ибн Абдульмуталиб".


Возник такой вопрос, если Абу Талиб был приверженцем монотеизма, еще до ниспослания пророчества пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), почему его не звали к примеру Абдуллах, или Абдуррахман и тд? Почему его звали Абдульманаф? Надеюсь тут все знают, что означало манаф?

В "Книге об идолах" он-лайн написано:

/32/ Сказал [Ибн ал-Калби]: был у них также идол Манаф.
По нему давали курайшиты имя 'Абд Манаф. Я не знаю ни где он был, ни кто его поставил.

Эфенди, я не понял ... это что? Ты по имени пытаешься угадать веру какого-либо человека? :dancep6: Было целое племя под название Абдуль-Манаф. К примеру, арабы до Ислама так же называли сыновей Абдуллах. Этим человек становился мусульманином? И еще, арабы и сейчас назвают сыновей Абдуль Манаф, а Ислам во дворе уже 14 век стоит. Это имя было обычным арабским именем. "Манаф" означает высоко стоящий, высший и т.д. Лучше опровергни то, что я привел.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#11 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:17

Эфенди, я не понял ... это что? Ты по имени пытаешься угадать веру какого-либо человека? Было целое племя под название Абдуль-Манаф. К примеру, арабы до Ислама так же называли сыновей Абдуллах. Этим человек становился мусульманином? И еще, арабы и сейчас назвают сыновей Абдуль Манаф, а Ислам во дворе уже 14 век стоит. Это имя было обычным арабским именем. "Манаф" означает высоко стоящий, высший и т.д. Лучше опровергни то, что я привел.
[/size][/font]


Я кажется не о племени спрашивал. Почему человек который придерживался монотеизма, имел имя Раб Манафа (идола). Так сложно ответить? Человек живет в обществе, в котором поклоняются идолам, и его имя означает раб конкретного идола. Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам в таких случаях. Я не спрашиваю менял ли он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) имя Абдульманафа, хотя и такая информация пригодится. Будда тоже что-то означает, теперь имя раб будды может быть рассмотрено нормально для приверженца монотеизма? Ты по сути отвечать вообще можешь? Имена: Абдульузза, Абдульлат, Абдульманаф нормальные имена для приверженцев монотеизма?
Опровергнуть то, что ты привел? Твои доводы построены по принципу : А КАК ЖЕ, А ПОЧЕМУ ЖЕ. Ты же знаешь, мы ахли-хадис. Нам конкретику давай.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#12 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:38

Эфенди, я не понял ... это что? Ты по имени пытаешься угадать веру какого-либо человека? Было целое племя под название Абдуль-Манаф. К примеру, арабы до Ислама так же называли сыновей Абдуллах. Этим человек становился мусульманином? И еще, арабы и сейчас назвают сыновей Абдуль Манаф, а Ислам во дворе уже 14 век стоит. Это имя было обычным арабским именем. "Манаф" означает высоко стоящий, высший и т.д. Лучше опровергни то, что я привел.
[/size][/font]


Я кажется не о племени спрашивал. Почему человек который придерживался монотеизма, имел имя Раб Манафа (идола). Так сложно ответить? Человек живет в обществе, в котором поклоняются идолам, и его имя означает раб конкретного идола. Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам в таких случаях. Я не спрашиваю менял ли он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) имя Абдульманафа, хотя и такая информация пригодится. Будда тоже что-то означает, теперь имя раб будды может быть рассмотрено нормально для приверженца монотеизма? Ты по сути отвечать вообще можешь? Имена: Абдульузза, Абдульлат, Абдульманаф нормальные имена для приверженцев монотеизма?
Опровергнуть то, что ты привел? Твои доводы построены по принципу : А КАК ЖЕ, А ПОЧЕМУ ЖЕ. Ты же знаешь, мы ахли-хадис. Нам конкретику давай.

Ты знаешь,такие имена нельзя брать,это языческие имена.Но насколько я знаю,то у шиитов Абу Талиб имел такию,т.е. скрывал свою веру.Аллах лучше знал,на чём он умер,нам не зачем обсуждать это,смысла нет,всё в день суда узнаем,иншаАллах.

#13 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:45

Эфенди, я не понял ... это что? Ты по имени пытаешься угадать веру какого-либо человека? Было целое племя под название Абдуль-Манаф. К примеру, арабы до Ислама так же называли сыновей Абдуллах. Этим человек становился мусульманином? И еще, арабы и сейчас назвают сыновей Абдуль Манаф, а Ислам во дворе уже 14 век стоит. Это имя было обычным арабским именем. "Манаф" означает высоко стоящий, высший и т.д. Лучше опровергни то, что я привел.


Я кажется не о племени спрашивал. Почему человек который придерживался монотеизма, имел имя Раб Манафа (идола). Так сложно ответить? Человек живет в обществе, в котором поклоняются идолам, и его имя означает раб конкретного идола. Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам в таких случаях. Я не спрашиваю менял ли он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) имя Абдульманафа, хотя и такая информация пригодится. Будда тоже что-то означает, теперь имя раб будды может быть рассмотрено нормально для приверженца монотеизма? Ты по сути отвечать вообще можешь? Имена: Абдульузза, Абдульлат, Абдульманаф нормальные имена для приверженцев монотеизма?
Опровергнуть то, что ты привел? Твои доводы построены по принципу : А КАК ЖЕ, А ПОЧЕМУ ЖЕ. Ты же знаешь, мы ахли-хадис. Нам конкретику давай.

Твои притензии даже гроша не стоят. Отвечай на вопросы:
1. Где сказано, что имя человека определяет эго акиду? Где? Хотя бы один простой логический довод...
2. Если многобожник называет сына Абдуллахом, то этот человек становится мусульманином? Это показатель его веры в Ислам?
3. Имя Абдуль Манаф являлось одним из обычных имен среди арабов. У нас к примеру есть знаменитов имя Азер. Азер (или же Азар) по Корану был кафиром. Если я назову сына Азером, то он обязательно должен быть кафиром? Все мусульмане начнут смотреть на него косо?
4. А твои слова про изменение имен, еще раз показывают твои "сильнейшие" аналитические способности. Абу Талиб всю жизню защищал Пророка (с)! Это было во имя Ислама! Как Пророк (с) мог поменять его имя, если человек скрывая свои религиозные убеждения оберегал Посланника Аллаха (с)? Ты считаешь арабов многобожников за дебилов? Другой дядя Пророка (с) Аббас так же скрывал свои религиозные убеждение до Хейбара.

П.С. Поздравляю, что ахли-хадис! И сейчас ты гордишься своей "квадратной" логикой? Плакать должен, валлахи...Ни логики, ни аналитики, ни взгляда со стороны, ничего...Я не удивляюсь. Таким и должен быть любой, кто не познал имамов (а). Ты дальше и сможешь пойти. Как сказал в другой тебе "Ханбали", мы не может делать тавил какого-то там аята Корана, т.к. до нас не дошло хадиса на эту тему. А вот когда "Абу Суфьян ордусу" привел ему тавил етого аята со слов имамов (а), то твой "ахи" почему-то закончил беседу. Вот и все ...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#14 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:46

Ты знаешь,такие имена нельзя брать,это языческие имена.Но насколько я знаю,то у шиитов Абу Талиб имел такию,т.е. скрывал свою веру.Аллах лучше знал,на чём он умер,нам не зачем обсуждать это,смысла нет,всё в день суда узнаем,иншаАллах.

Я знаю, что такие имена брать нельзя. Такия как отмазка тут не подойдет. Если бы он не взял, или скорее поменял свое имя, не думаю, что его бы преследовали или убили. Насколько я знаю, Абдульмутталиб, дед Али (р.а) и отец Абу Талиба, согласно шиитам также был приверженцем монотеизма. Почему мы бы не назвать своего сына Сад, Саид, Малик, не знаю еще как-то. Почему называть его рабом (идола) манаф?
Почему в последствие Абу Талиб не взял себе другого имени, а так и продолжил называться рабом манафа? Как известно из "сиры" посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам, когда они принимали ислам, почему он не изменил имени Абу Талиба?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#15 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:54

Ты знаешь,такие имена нельзя брать,это языческие имена.Но насколько я знаю,то у шиитов Абу Талиб имел такию,т.е. скрывал свою веру.Аллах лучше знал,на чём он умер,нам не зачем обсуждать это,смысла нет,всё в день суда узнаем,иншаАллах.

Я знаю, что такие имена брать нельзя. Такия как отмазка тут не подойдет. Если бы он не взял, или скорее поменял свое имя, не думаю, что его бы преследовали или убили. Насколько я знаю, Абдульмутталиб, дед Али (р.а) и отец Абу Талиба, согласно шиитам также был приверженцем монотеизма. Почему мы бы не назвать своего сына Сад, Саид, Малик, не знаю еще как-то. Почему называть его рабом (идола) манаф?
Почему в последствие Абу Талиб не взял себе другого имени, а так и продолжил называться рабом манафа? Как известно из "сиры" посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам, когда они принимали ислам, почему он не изменил имени Абу Талиба?

Ну если верить про такию,то тут ничего удивительного нет.Ведь в Коране Аллах дозволил отрекаться от веры,если принуждают,а в сердце ты отвергаешь это.Так же и там было,если бы он поменял имя,то мушрики бы заподозрили его и убили бы как предателя,он это понимал и пророк это понимал.Но к имени своему он относился как к названию и не воспринимал его за истину,если он стал на путь таухида.

#16 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 22:42

Ну если верить про такию,то тут ничего удивительного нет.Ведь в Коране Аллах дозволил отрекаться от веры,если принуждают,а в сердце ты отвергаешь это.Так же и там было,если бы он поменял имя,то мушрики бы заподозрили его и убили бы как предателя,он это понимал и пророк это понимал.Но к имени своему он относился как к названию и не воспринимал его за истину,если он стал на путь таухида.


Этим можно объяснить время пророчества, а почему Абу Талиб как представитель монотеизма, не сменил это имя до пророчества Мухаммада (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)?

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 17 августа 2009 - 22:42

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#17 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 23:04

Ну если верить про такию,то тут ничего удивительного нет.Ведь в Коране Аллах дозволил отрекаться от веры,если принуждают,а в сердце ты отвергаешь это.Так же и там было,если бы он поменял имя,то мушрики бы заподозрили его и убили бы как предателя,он это понимал и пророк это понимал.Но к имени своему он относился как к названию и не воспринимал его за истину,если он стал на путь таухида.


Этим можно объяснить время пророчества, а почему Абу Талиб как представитель монотеизма, не сменил это имя до пророчества Мухаммада (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)?

Но вы же саляфиты считаете пророка(с) до пророчество был грешником и если идти по вашей логике то ненадо вам знать был ли Абу Талиб кафиром или нет.
У вас школа ибн теймии и в этом школе явно видно как вы любите Али (а), по вашему акиду Али (а) сделал ошибку а его отец Абу Талиб (р)был кафиром(неузб)
Абу Талиб выростил и воспитал пророка(с) неужели вы саляфиты не задаете себе вопрос что , а почему пророк(с) неразу не сказал что его воспитатель Абу Талиб не вынуждал его поклонятся идолам?
На оборот пророк(с) всегда гордился своим дядей Абу Талибом(р) и что по салафитскому акиду надо подумать что пророк(с) гордился своим дядем кафиром?
Ведь даже пророк Ибрагим (а) своему воспитателью Азеру неоднократно предупреждал, чтобы он не поклонялись идолам.
А где у пророка Мухаммада (с) есть такие слова против своей дяди Абу Талиба(р)??

Сообщение отредактировал tatar.: 17 августа 2009 - 23:07

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#18 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 00:26

Ну если верить про такию,то тут ничего удивительного нет.Ведь в Коране Аллах дозволил отрекаться от веры,если принуждают,а в сердце ты отвергаешь это.Так же и там было,если бы он поменял имя,то мушрики бы заподозрили его и убили бы как предателя,он это понимал и пророк это понимал.Но к имени своему он относился как к названию и не воспринимал его за истину,если он стал на путь таухида.


Этим можно объяснить время пророчества, а почему Абу Талиб как представитель монотеизма, не сменил это имя до пророчества Мухаммада (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям)?

Возможно до порочества никто не знал,что такие имена харам,ведь небыло же Корана и сунны.А может быть его так никто не называл,а это уже приписали позже,дабы показать,что его мушрик охранял.Я,если чесно,ничего в этом деле не знаю,только одни предположения,а Аллах лучше знает,что тогда было.А интересно,было ли такое из жизни Абу Талиба,что во времена пророка он совершал хаджи к идолам,поклонялся им?Ну вел языческий образ жизни?

Сообщение отредактировал myslim: 18 августа 2009 - 00:28


#19 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 01:25


و ابيض يستسقى الغمام بوجهه ثمال اليتامى عصمة للارامل

O, hemin uzu nurludur ki yagishlar ona xatir yagir
O yetimlerin penahgahi ve dul qadinlarin hafizidir.

Прикрепленные изображения

  • 0b985aa7311a.jpg
  • d0fdaeef4ada.jpg
  • 318d4a2bf316.jpg

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#20 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 01:53

Эфенди, наверное ты знаешь, что до начала проповедей Пророка) Аллахом называлось одно из высших божеств в языческом мекканском пантеоне. Аллах в древнеарабской мифологии — верховное божество, почитавшееся в Северной и Центральной Аравии как бог-предок и демиург. Аллах одновременно является богом неба и дождя. Вероятно, в соответствии с семитской традицией, слово "Аллах" заменяет имя Бога. Придание слову артикля предполагает, что речь идет об известном боге. Первоначально был одним из главных божеств аравийского пантеона, но не был связан с какой-то конкретной этнической группой.

как мог Пророк(с) велеть дяде поменять свое имя? ведь Абу Талиб скрывал свою веру. он скрывал свою веру как другой дядя Пророка(с) Аббас(р.а). с помощью такийи они помогали Пророку(с). http://www.islam-new...p...cles&id=676

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#21 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 20:42

как мог Пророк(с) велеть дяде поменять свое имя? ведь Абу Талиб скрывал свою веру. он скрывал свою веру как другой дядя Пророка(с) Аббас(р.а). с помощью такийи они помогали Пророку(с).


Я уже сказал, отлично, этим вы можете объяснить период пророчества. Ответьте конкретно на эти вопросы.

1) Почему Абдульмутталиб, которого по идее вы также считаете приверженцем монотеизма, назвал своего сына рабом (идола) манаф?

2) Почему Абу Талиб ДО ТОГО как было ниспослано пророчество Мухаммаду (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), ДО ТОГО как пришлось его защищать не поменял свое имя с раба (идола) манафа, на имя более подходящее приверженцу монотеизма?

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 18 августа 2009 - 20:43

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#22 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 18:50

Я уже сказал, отлично, этим вы можете объяснить период пророчества. Ответьте конкретно на эти вопросы...............


Icazənizlə mən də Azərbaycan dilində öz fikirlərimi çatdırım. Mənim üçün bu daha asandır.
Bir kəsin imanını onun əməllərini təsdiq edən hədisləri buraxıb mücərrəd adı vasitəsiylə tə`yin etmək yeni metoddur? Bu məsələni daha yaxşı başa düşmək üçün "Ləfzlərin vəz`" olunması və "mürtəcəl ləfzlər" barədə anlayışımız olmalıdır.
Ona görə əgər iddiaçı "ad metodu" ilə nəyisə iddia edirsə yuxarida qeyd etdiklərimin izahını zəhmət deyilsə bir müqəddimə kimi bəhsə daxil etsin.
Digər tərəfdən iddiaçı tərəf zəhmət deyilsə Əbu Talib a.s.-ın adının məhz Əbdu Manaf olduğunu sübut etsin.
Həmçinin Mənaf adlı bütün olduğunu sübut etsin. İddiaçı tərəf özünün hədis əhli olduğunu və daim sənəd davası etdiyini nəzərə alsaq zəhmət deyilsə bu sübutlarını səhih sənədlə etsin. Bütün bunlardan sonra ola bilsin ki, iddialarının dəyəri olsun. Gözləyirəm.


P.S. Birdən iddiaçı gücənər ki, mən Manaf bütü barədə mə`lumat vermişəm, onun mə`lumatını ona xatırlatmaq istəyirəm."Я не знаю ни где он был, ни кто его поставил."
فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)


#23 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 20:25

Доказать что его звали Абдульманаф? А ты можешь доказать обратное? Показать хоть один достоверный источник, что его так не звали?
Насчет идола, я посмотрю.

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 19 августа 2009 - 20:26

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#24 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 22:22

как мог Пророк(с) велеть дяде поменять свое имя? ведь Абу Талиб скрывал свою веру. он скрывал свою веру как другой дядя Пророка(с) Аббас(р.а). с помощью такийи они помогали Пророку(с).


Я уже сказал, отлично, этим вы можете объяснить период пророчества. Ответьте конкретно на эти вопросы.

1) Почему Абдульмутталиб, которого по идее вы также считаете приверженцем монотеизма, назвал своего сына рабом (идола) манаф?

2) Почему Абу Талиб ДО ТОГО как было ниспослано пророчество Мухаммаду (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), ДО ТОГО как пришлось его защищать не поменял свое имя с раба (идола) манафа, на имя более подходящее приверженцу монотеизма?

Ты читаешь мои посты или как...?
1. Имя Абдул-Манаф было обычным именем среди арабов. Понимаешь Эфенди? "Манаф" означает "высоко стоящий", "высший" и т.д. В буквальным смысле Абдул Манаф означает "раб всевышнего". В чем проблема? И понятие это никак не ограничивается одним лишь иконой язычников. И еще я тебе задал вопрос. У нас к примеру есть знаменитов имя Азер. Азер (или же Азар) по Корану был кафиром. Если я назову сына Азером, то он обязательно должен быть кафиром? Все мусульмане начнут смотреть на него косо?
2. Поняв ответ на первый вопрос, тебе не трудно будет ответить на свой второй вопрос.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#25 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 22:26

Я уже сказал, отлично, этим вы можете объяснить период пророчества. Ответьте конкретно на эти вопросы...............


Icazənizlə mən də Azərbaycan dilində öz fikirlərimi çatdırım. Mənim üçün bu daha asandır.
Bir kəsin imanını onun əməllərini təsdiq edən hədisləri buraxıb mücərrəd adı vasitəsiylə tə`yin etmək yeni metoddur? Bu məsələni daha yaxşı başa düşmək üçün "Ləfzlərin vəz`" olunması və "mürtəcəl ləfzlər" barədə anlayışımız olmalıdır.
Ona görə əgər iddiaçı "ad metodu" ilə nəyisə iddia edirsə yuxarida qeyd etdiklərimin izahını zəhmət deyilsə bir müqəddimə kimi bəhsə daxil etsin.
Digər tərəfdən iddiaçı tərəf zəhmət deyilsə Əbu Talib a.s.-ın adının məhz Əbdu Manaf olduğunu sübut etsin.
Həmçinin Mənaf adlı bütün olduğunu sübut etsin. İddiaçı tərəf özünün hədis əhli olduğunu və daim sənəd davası etdiyini nəzərə alsaq zəhmət deyilsə bu sübutlarını səhih sənədlə etsin. Bütün bunlardan sonra ola bilsin ki, iddialarının dəyəri olsun. Gözləyirəm.


P.S. Birdən iddiaçı gücənər ki, mən Manaf bütü barədə mə`lumat vermişəm, onun mə`lumatını ona xatırlatmaq istəyirəm."Я не знаю ни где он был, ни кто его поставил."

Gardashim iddiaci sadece muhavere gaydalarini oyrenmelidir.
Даа брат ты его пставил со своим вопросом затруднительную положение.
:rolleyes:

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#26 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:47

Ты читаешь мои посты или как...?


Все меньше и меньше, не хочется читать очередное оскорбление или грубость.

1. Имя Абдул-Манаф было обычным именем среди арабов. Понимаешь Эфенди? "Манаф" означает "высоко стоящий", "высший" и т.д. В буквальным смысле Абдул Манаф означает "раб всевышнего". В чем проблема? И понятие это никак не ограничивается одним лишь иконой язычников.


Среди арабов того времени было много обычных вещей, поклонение идолам, закапывание новорожденных девочек, и в том числе называть своих детей рабами того или иного идола. Узза то же что-то означает по арабски, и Лат что-то означает. Если мне не изменяет память вокруг Каабы было 300 с чем-то идолов. И каждое название их что-то означало. Выходит что назвать сына рабом одного из этих идолов, это так. Не важно?
Но мы же вроде говорим не о просто арабах и их обычаях того времени. Мы говорим о отце и деде первого имама. О тех людях, которые ПОМИМО ТОГО, ЧТО БЫЛИ АРАБАМИ, СОГЛАСНО ВАМ ЕЩЕ И БЫЛИ ПРИВЕРЖЕНЦАМИ МОНОТЕИЗМА.

И еще я тебе задал вопрос. У нас к примеру есть знаменитов имя Азер. Азер (или же Азар) по Корану был кафиром. Если я назову сына Азером, то он обязательно должен быть кафиром? Все мусульмане начнут смотреть на него косо?

Насколько я знаю имя Азер не означает поклонение какому-то идолу. Как в Африке до ислам были свои имена, как в Японии были свои имена, так и тут. Если они не носят в себе идолопоклоннический характер, то в них нет проблемы.
Как известно пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) не менял у сподвижников имена такие как Сад, Малик и тд. Он менял имена типа Абдульузза и тд.

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 19 августа 2009 - 23:47

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#27 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 00:33

как мог Пророк(с) велеть дяде поменять свое имя? ведь Абу Талиб скрывал свою веру. он скрывал свою веру как другой дядя Пророка(с) Аббас(р.а). с помощью такийи они помогали Пророку(с).


Я уже сказал, отлично, этим вы можете объяснить период пророчества. Ответьте конкретно на эти вопросы.

1) Почему Абдульмутталиб, которого по идее вы также считаете приверженцем монотеизма, назвал своего сына рабом (идола) манаф?

2) Почему Абу Талиб ДО ТОГО как было ниспослано пророчество Мухаммаду (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), ДО ТОГО как пришлось его защищать не поменял свое имя с раба (идола) манафа, на имя более подходящее приверженцу монотеизма?


откуда тебе известно, что именно из за идола он назвал своего сына таким именем? по твоему он назвал одного сына рабом идола, а другого, а точнее отца Пророка(с) рабом Аллаха? в то время эти слова просто имели значения. и эти значения в общем то подходят Всевышнему.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#28 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 01:58

Əfəndi, barmaq əzələlərimizin gücünü nümayiş etdirəcəyik yoxsa.........?
فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)


#29 Zulik-777

Zulik-777

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 02:11

:whistling:

Эфенди, я не понял ... это что? Ты по имени пытаешься угадать веру какого-либо человека? Было целое племя под название Абдуль-Манаф. К примеру, арабы до Ислама так же называли сыновей Абдуллах. Этим человек становился мусульманином? И еще, арабы и сейчас назвают сыновей Абдуль Манаф, а Ислам во дворе уже 14 век стоит. Это имя было обычным арабским именем. "Манаф" означает высоко стоящий, высший и т.д. Лучше опровергни то, что я привел.
[/size][/font]


Я кажется не о племени спрашивал. Почему человек который придерживался монотеизма, имел имя Раб Манафа (идола). Так сложно ответить? Человек живет в обществе, в котором поклоняются идолам, и его имя означает раб конкретного идола. Посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) менял имена некоторым своим сподвижникам в таких случаях. Я не спрашиваю менял ли он (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) имя Абдульманафа, хотя и такая информация пригодится. Будда тоже что-то означает, теперь имя раб будды может быть рассмотрено нормально для приверженца монотеизма? Ты по сути отвечать вообще можешь? Имена: Абдульузза, Абдульлат, Абдульманаф нормальные имена для приверженцев монотеизма?
Опровергнуть то, что ты привел? Твои доводы построены по принципу : А КАК ЖЕ, А ПОЧЕМУ ЖЕ. Ты же знаешь, мы ахли-хадис. Нам конкретику давай.

Ты знаешь,такие имена нельзя брать,это языческие имена.Но насколько я знаю,то у шиитов Абу Талиб имел такию,т.е. скрывал свою веру.Аллах лучше знал,на чём он умер,нам не зачем обсуждать это,смысла нет,всё в день суда узнаем,иншаАллах.



#30 Zulik-777

Zulik-777

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 02:22

Салам Алейкум братья муслимы!!одно я могу точно сказать,то Абу-талиб не был кяфиром и идолопоклоником,у него была вера пророка Ибрахима единабожия!! :shades:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru