Перейти к содержимому


Фотография

Избрание халифа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#61 Xattab81

Xattab81

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 00:57

Присоединяюсь к твоему саламу Мухаммад Хусейн! Ассаламалейкум ахлюль таухид!ассаламалейкум шиа АхлюльБейт! Рад тебя здесь видеть, уверен, что если будешь здесь вести дискуссию в рамках правил, ни кто тебя здесь не забанит и тему не закроют!)

мухаммад хусейн кто?ты путаешь. Меня зовут фуад.сам из ганджи,с города который называется "имамхусейн шехери")))))))

#62 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 01:14

уалейкума.смогу,и я не буду так как вы приводит только хадис или асар и свое понимание,я приведу хадис асар и далее ПОНИМАНИЕ ваших ученых.но тут тема не об этом.в другой теме иншаЛЛАХ.а затем: то что есть у нас достоверные хадисы согласен,но не согласен вашим пониманием этих хадисов.если приводите хадис то приведите разбор наших ученых!


ассалямун алейкум, вы хотите сказать,что понимание хадиса зависит от разбора ученых? ну это в том случае ,если хадис имеет внутренний смысл,то здесь необхлдимо усвоить разбор,а что касается хадисов в которых матн по захиру и так понятен и приведен от множества сподвижников и в том числе и от Ахлю Бейт а,с и является и мутаватир и достоверным по всем критериям хадисоведения ,то такие хадисы как например Али а,с с истиной и истина с Али а,с непонятны и требуют разбора только для тех кто вообще соображать не может))) в первую очередь им необходимо объяснить что такое истина ,а потом все станет на свои места сразу... А если понять по захиру этого хадиса ,то не надо тут открывать америку а просто надо быть там ,где Али а,с и все! так просто ведь!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#63 Xattab81

Xattab81

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 01:42

ассалямун алейкум, вы хотите сказать,что понимание хадиса зависит от разбора ученых? ну это в том случае ,если хадис имеет внутренний смысл,то здесь необхлдимо усвоить разбор,а что касается хадисов в которых матн по захиру и так понятен и приведен от множества сподвижников и в том числе и от Ахлю Бейт а,с и является и мутаватир и достоверным по всем критериям хадисоведения ,то такие хадисы как например Али а,с с истиной и истина с Али а,с непонятны и требуют разбора только для тех кто вообще соображать не может))) в первую очередь им необходимо объяснить что такое истина ,а потом все станет на свои места сразу... А если понять по захиру этого хадиса ,то не надо тут открывать америку а просто надо быть там ,где Али а,с и все! так просто ведь!

конечно коран и сунна на понятном языке,в арабском.но суть в том что каждый ли знает коран и сунну так как знают алимы?!а для чего алим?для того чтобы разьяснил,ведь аяты дополняют обьясняют друг друга,хадисы тоже,к тому же есть такой ильмы как "усуль фигх",усль хадис .к чему эти ильмы? К чему вообще алимы? К тому что они знают,им дано право выташить какую нибудь пользу из хадисов аятов.а не нам. Например то что ты написал "али с истиной истина с али" примерно на арабском будет али меал хагг,хагг меал али". И как ты понимаешь что такое истина? Какое определение есть у алимов на этот лафз? И вообще что значит само предложение? Слово меа ,элементарно есть множество значений ,которое определяется самим предложением.видишь? Не так все просто.обезательно нужно фахм ученых.обезательно.еще пример приведу,например есть аят "убейте мушриков где бы их не встретили" захиран аят понять как? Выйти на улицу с мечом и зарезать всех мушриков?не так же понимается этот аят?не так ли?вот для понимание мы должны посмотреть тафсиры,фахм ученых.

#64 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 03:07

конечно коран и сунна на понятном языке,в арабском.но суть в том что каждый ли знает коран и сунну так как знают алимы?!а для чего алим?для того чтобы разьяснил,ведь аяты дополняют обьясняют друг друга,хадисы тоже,к тому же есть такой ильмы как "усуль фигх",усль хадис .к чему эти ильмы? К чему вообще алимы? К тому что они знают,им дано право выташить какую нибудь пользу из хадисов аятов.а не нам. Например то что ты написал "али с истиной истина с али" примерно на арабском будет али меал хагг,хагг меал али". И как ты понимаешь что такое истина? Какое определение есть у алимов на этот лафз? И вообще что значит само предложение? Слово меа ,элементарно есть множество значений ,которое определяется самим предложением.видишь? Не так все просто.обезательно нужно фахм ученых.обезательно.еще пример приведу,например есть аят "убейте мушриков где бы их не встретили" захиран аят понять как? Выйти на улицу с мечом и зарезать всех мушриков?не так же понимается этот аят?не так ли?вот для понимание мы должны посмотреть тафсиры,фахм ученых.

я думал что в начале можно было бы ответить на приветствие,но не буду по этому складывать свое мнение о вас,а что касается вашего понимания хадиса ,то вы слишком много нагружаете себя когда этого не следует делать в элементарных случаях.....я иншаЛЛАХ пояснил в каких случаях требуется толкование алимов! не будем путать сейчас коран и хадисами,хотя порой и в толковании хадисов нужно мнение алима ,о чем я писал ранее....и я не говорил что надо по захиру понимать аяты...это вы от себя.....хадис Али а,с с истиной и истина с Али а,с относится к такой категории хадисов где матн сам по себе понятен и если углубиться в батин хадиса ,то оттуда вытекает столько последствий,что каждый знающий себя человек давно был бы в Шиизме!! как толкуют его ваши алимы?? приведите пример на конкретно этом хадисе и покажите мне,что толкование такого откровенного хадиса ,дает иные смыслы ,чем принимать сторону Али а,с ! я жду с нетерпением!

и насчет понимания в данном хадисы истины, для того чтобы ее понять ,мне ,как говорит хади ,надо быть с Али а,с и тогда и я иншаЛЛАХ буду с истиной,это элементарно! просто вас так закручивают и пугают ваши алимы и не знаю еще кто там,что ни в коем случае не принимайте хадисы без алимров и тому подобное! для понимания этого и других хадисов в этом духе мне алим не нужен,аллах субханеху ва теала дал мне ум и чтобы это понять у меня ума хватает !!! меа это предлог С! а как вы понимаете это?? или у вас есть от алимов что это не предлог С ?? Али а,с с истиной и истина с Али а,с!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#65 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 07:55

мухаммад хусейн кто?ты путаешь. Меня зовут фуад.сам из ганджи,с города который называется "имамхусейн шехери")))))))

Может и ошибся, не мудрено, вы все как под кальку, как с одной фабрики))))
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#66 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 09:46

во 2х если ты намекаешь на хадис сакалейн то опять же тебе придется приводит разборы наших ученых.этот хадис пришло в нескольких версиях,одно слабое,в одном есть есть хиляф в достоверности,а одно назвали сахих все до единого.и та которая названа сахих это та версия в котором говорится "коран и сунна".

Ну конечно. это и есть Ваше понимание хадиса, слабый хадис называть достоверным.
http://313news.net/f...php?/topic/143/

но дело не в этом,дело в том что кто мы такие чтобы разбирать какой то хадис.мы че ,мухаддисы факихи муфассиры алимы что ли?!

не надо мыкать. Вы о себе говорите. Я может алим и могу разбирать хадисы.

Даже если и есть какой то сахих хадис в котором вы шииты видите че пользу вашей акиде всеравно потребуется понимание алимов,потому что вы невправе выташить какую то файду из хадиса.потому что есть ильмы как усуль хадис и т.д.и я думаю в этом вы согласитесь со мной,потому что днем еще почитал тему "искажение корана",и там ваш же талябуль ильм написал что вахабиты незная насих мансух шазз и т.д приводят хадисы с шиитских книг.видишь?я согласен с ним в этом,нельзя так ,мы не алимы ,понимаешь,нельзя.нужен фахм ученых.обезательно.

Я вижу Ваше понимание хадисов и хочу сказать, что понимание пониманию рознь. Я Вам уже привел понимания Ваших ученых, которые переворачивают хадисы с ног на голову. Да и Вы сами выше написали, что хадис "коран и сунна" достоверный, даже не зная, что этого "достоверного" хадиса нет ни в одной из 6-и Ваших книг.

а ваще утверждение что он преднамеренно соврал это откуда?с воздуха? Есть доказательства?! У нас такое правило что нельзя умалят достоинства ученых.

Я Вам привел доказательства и показал сканы книг.
нельзя умалять достоинства ученых??? :)) ну ну. Тогда принимайте все, что они в Вас пихают.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#67 Xattab81

Xattab81

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 13:07

я вижу тут все достигшие уровне муштеида шиитские алимы,мухаддисы ,муфассиры которые могут выташить хукмы из аятов хадисов.да вам всем завидовать ребята,вам уже не нужны другие книги шиитов,берите коран и хадисы и вперед,живите свою религию))а если вам приведут критерии ученого в шиизме которое достигли кулейни,хомейни,кумми,маджлиси,тиджани и т.д. то не верьте им,продолжайте в таком духе.

#68 Xattab81

Xattab81

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 13:44

Во многих заслуживающих доверия книгах до нас дошло предание от имама Махди (а), согласно которому имам приказывает своим шиитам обращаться в общественных вопросах к ученым. И это указание имам пишет в ответ на один из вопросов Исхак Ибн Йакуба (р). Многие шиитские ученые привели этот хадис в своих книгах и написали к нему толкование. Например, Шейх Садук (р) в «Икмалуд дин ва тамамун ни’ма», Шейх Туси в «аль-Гайба», покойный Табарси в «Аль-ихтиджадж», алламе Маджлиси в своем «Бихаре», Шейх Хуррул Амули в «васаилуш шиа» и покойный Шейх Ансари (р) в «аль-Макасиб». Текст хадиса: ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﻦﻋ ، ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﻥﺃ ﻪﻠﻟﺍ ﻪﻤﺣﺭ ﻱﺮﻤﻌﻟﺍ ﻥﺎﻤﺜﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺖﻟﺄﺳ : ﻝﺎﻗ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﺩﺭﻮﻓ ، ﻲﻠﻋ ﺖﻠﻜﺷﺃ ﻞﺋﺎﺴﻣ ﻦﻋ ﻪﻴﻓ ﺖﻟﺄﺳ ﺪﻗ ﺎﺑﺎﺘﻛ ﻲﻟ ﻞﺻﻮﻳ
ﺖﻟﺄﺳ ﺎﻣ ﺎﻣﺃ : ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻥﺎﻣﺰﻟﺍ ﺐﺣﺎﺻ ﺎﻧﻻﻮﻣ ﻂﺨﺑ ﻊﻴﻗﻮﺘﻟﺍ ﺎﻨﺘﻴﺑ ﻞﻫﺃ ﻦﻣ ﻲﻟ ﻦﻳﺮﻜﻨﻤﻟﺍ ﺮﻣﺃ ﻦﻣ ﻚﺘﺒﺛﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻙﺪﺷﺭﺃ ﻪﻨﻋ ﺪﺣﺃ ﻦﻴﺑﻭ ﻞﺟﻭ ﺰﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻦﻴﺑ ﺲﻴﻟ ﻪﻧﺃ ﻢﻠﻋﺎﻓ ، ﺎﻨﻤﻋ ﻲﻨﺑﻭ ﺎﻣﺃﻭ ، ﺡﻮﻧ ﻦﺑﺍ ﻞﻴﺒﺳ ﻪﻠﻴﺒﺳﻭ ﻲﻨﻣ ﺲﻴﻠﻓ ﻲﻧﺮﻜﻧﺃ ﻦﻣ ، ﺔﺑﺍﺮﻗ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻒﺳﻮﻳ ﺓﻮﺧﺇ ﻞﻴﺒﺴﻓ ، ﻩﺪﻟﻭﻭ ﺮﻔﻌﺟ ﻲﻤﻋ ﻞﻴﺒﺳ ﺎﻣﺃﻭ ( 3 ) ﺏﺎﻤﻠﺸﻟﺎﺑ ﺱﺄﺑ ﻻﻭ ﻡﺍﺮﺣ ﻪﺑﺮﺸﻓ ﻉﺎﻘﻔﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ ﺀﺎﺷ ﻦﻣﻭ ، ﻞﺼﻴﻠﻓ ﺀﺎﺷ ﻦﻤﻓ ﺍﻭﺮﻬﻄﺘﻟ ﻻﺇ ﺎﻬﻠﺒﻘﻧ ﺎﻤﻓ ﻢﻜﻟﺍﻮﻣﺃ ﻪﻧﺈﻓ ﺝﺮﻔﻟﺍ ﺭﻮﻬﻇ ﺎﻣﺃﻭ . ﻢﻛﺎﺗﺁ ﺎﻤﻣ ﺮﻴﺧ ﻪﻠﻟﺍ ﺎﻧﺎﺗﺁ ﺎﻤﻓ ﻊﻄﻘﻴﻠﻓ ﻦﻴﺴﺤﻟﺍ ﻥﺃ ﻢﻋﺯ ﻦﻣ ﻝﻮﻗ ﺎﻣﺃﻭ . ﻥﻮﺗﺎﻗﻮﻟﺍ ﺏﺬﻛﻭ ﻪﻠﻟﺍ ﻰﻟﺇ ﺙﺩﺍﻮﺤﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﻝﻼﺿﻭ ﺐﻳﺬﻜﺗﻭ ﺮﻔﻜﻓ ، ﻞﺘﻘﻳ ﻢﻟ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻪﻴﻠﻋ ﻢﻜﻴﻠﻋ ﻲﺘﺠﺣ ﻢﻬﻧﺈﻓ ﺎﻨﺜﻳﺪﺣ ﺓﺍﻭﺭ ﻰﻟﺇ ﺎﻬﻴﻓ ﺍﻮﻌﺟﺭﺎﻓ ﺔﻌﻗﺍﻮﻟﺍ ﻲﺿﺭ ﻱﺮﻤﻌﻟﺍ ﻥﺎﻤﺜﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻢﻜﻴﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﺔﺠﺣ ﺎﻧﺃﻭ ﺎﻣﺃﻭ . ﻲﺑﺎﺘﻛ ﻪﺑﺎﺘﻛﻭ ﻲﺘﻘﺛ ﻪﻧﺈﻓ ﻞﺒﻗ ﻦﻣ ﻪﻴﺑﺃ ﻦﻋﻭ ﻪﻨﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻞﻳﺰﻳﻭ ، ﻪﺒﻠﻗ ﻪﻠﻟﺍ ﺢﻠﺼﻴﺴﻓ ﻱﺯﺍﻮﻫﻷﺍ ﺭﺎﻳﺰﻬﻣ ﻦﺑ ﻲﻠﻋ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺏﺎﻃ ﺎﻤﻟ ﻻﺇ ﺎﻧﺪﻨﻋ ﻝﻮﺒﻗ ﻼﻓ ﻪﺑ ﺎﻨﺘﻠﺻﻭ ﺎﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻪﻜﺷ ﻪﻨﻋ ﻢﻴﻌﻧ ﻦﺑ ﻥﺍﺫﺎﺷ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻡﺍﺮﺣ ﺔﻴﻨﻐﻤﻟﺍ ﻦﻤﺛﻭ ، ﺮﻬﻃﻭ ﻦﺑ ﺪﻤﺤﻣ ﺏﺎﻄﺨﻟﺍ ﻮﺑﺃ ﺎﻣﺃﻭ . ﺖﻴﺒﻟﺍ ﻞﻫﺃ ﺎﻨﺘﻌﻴﺷ ﻦﻣ ﻞﺟﺭ ﻪﻧﺈﻓ ﺲﻟﺎﺠﺗ ﻼﻓ ﻥﻮﻧﻮﻌﻠﻣ ﻪﺑﺎﺤﺻﺃﻭ ﻥﻮﻌﻠﻣ ﻪﻧﺈﻓ ﻉﺪﺟﻷﺍ ﺐﻨﻳﺯ ﻲﺑﺃ ﻢﻬﻨﻣ ﻡﻼﺴﻟﺍ ﻢﻬﻴﻠﻋ ﻲﺋﺎﺑﺁﻭ ﺉﺮﺑ ﻢﻬﻨﻣ ﻲﻧﺎﻓ ﻢﻬﺘﻟﺎﻘﻣ ﻞﻫﺃ ﻪﻠﻛﺄﻓ ﺎﻬﻨﻣ ﺎﺌﻴﺷ ﻞﺤﺘﺳﺍ ﻦﻤﻓ ﺎﻨﻟﺍﻮﻣﺄﺑ ﻥﻮﺴﺒﻠﺘﻤﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﺀﺍﺮﺑ ﻪﻨﻣ ﺍﻮﻠﻌﺟﻭ ﺎﻨﺘﻌﻴﺸﻟ ﺢﻴﺑﺃ ﺪﻘﻓ ﺲﻤﺨﻟﺍ ﺎﻣﺃﻭ . ﻥﺍﺮﻴﻨﻟﺍ ﻞﻛﺄﻳ ﺎﻤﻧﺈﻓ ﺎﻣﺃﻭ . ﺚﺒﺨﺗ ﻻﻭ ﻢﻬﺗﺩﻻﻭ ﺐﻴﻄﺘﻟ ﺎﻧﺮﻣﺃ ﺭﻮﻬﻇ ﺖﻗﻭ ﻰﻟﺇ ﻞﺣ ﻲﻓ ﺎﻨﻠﻗﺃ ﺪﻘﻓ ، ﻪﺑ ﺎﻧﻮﻠﺻﻭ ﺎﻣ ﻰﻠﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻦﻳﺩ ﻲﻓ ﺍﻮﻜﺷ ﻡﻮﻗ ﺔﻣﺍﺪﻧ ﻊﻗﻭ ﺎﻣ ﺔﻠﻋ ﺎﻣﺃﻭ . ﻦﻴﻛﺎﺸﻟﺍ ﺔﻠﺻ ﻰﻟﺇ ﺎﻨﻟ ﺔﺟﺎﺣ ﻻﻭ ﻝﺎﻘﺘﺳﺍ ﻦﻣ ﻻ ﺍﻮﻨﻣﺁ ﻦﻳﺬﻟﺍ ﺎﻬﻳﺃ ﺎﻳ " : ﻝﻮﻘﻳ ﻞﺟﻭ ﺰﻋ ﻪﻠﻟﺍ ﻥﺎﻓ ﺔﺒﻴﻐﻟﺍ ﻦﻣ ﺪﺣﺃ ﻦﻜﻳ ﻢﻟ ﻪﻧﺇ ( 1 ) " ﻢﻛﺆﺴﺗ ﻢﻜﻟ ﺪﺒﺗ ﻥﺇ ﺀﺎﻴﺷﺃ ﻦﻋ ﺍﻮﻟﺄﺴﺗ ﻲﻧﺇﻭ ﻪﻧﺎﻣﺯ ﺔﻴﻏﺎﻄﻟ ﺔﻌﻴﺑ ﻪﻘﻨﻋ ﻲﻓ ﺖﻌﻗﻭ ﺪﻗﻭ ﻻﺇ ﻲﺋﺎﺑﺁ ﻦﻣ ﺎﻣﺃﻭ . ﻲﻘﻨﻋ ﻲﻓ ﺖﻴﻏﺍﻮﻄﻟﺍ ﻦﻣ ﺪﺣﻷ ﺔﻌﻴﺑ ﻻﻭ ﺝﺮﺧﺃ ﻦﻴﺣ ﺝﺮﺧﺃ ﻦﻋ ﺎﻬﺒﻴﻏ ﺍﺫﺇ ﺲﻤﺸﻟﺎﺑ ﻉﺎﻔﺘﻧﻻﺎﻜﻓ ﻲﺘﺒﻴﻏ ﻲﻓ ﻲﺑ ﻉﺎﻔﺘﻧﻻﺍ ﻪﺟﻭ ﻡﻮﺠﻨﻟﺍ ﻥﺃ ﺎﻤﻛ ﺽﺭﻷﺍ ﻞﻫﻷ ﻥﺎﻣﻷ ﻲﻧﺇﻭ ، ﺏﺎﺤﺴﻟﺍ ﺭﺎﺼﺑﻷﺍ ﻻﻭ ﻢﻜﻴﻨﻌﻳ ﻻ ﺎﻤﻋ ﻝﺍﺆﺴﻟﺍ ﺏﺍﻮﺑﺃ ﺍﻮﻘﻠﻏﺎﻓ ، ﺀﺎﻤﺴﻟﺍ ﻞﻫﻷ ﻥﺎﻣﺃ ﻥﺎﻓ ، ﺝﺮﻔﻟﺍ ﻞﻴﺠﻌﺘﺑ ﺀﺎﻋﺪﻟﺍ ﺍﻭﺮﺜﻛﺃﻭ ﻢﺘﻴﻔﻛ ﺪﻗ ﺎﻣ ﻢﻠﻋ ﺍﻮﻔﻠﻜﺘﺗ ﻦﻣ ﻰﻠﻋﻭ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﺎﻳ ﻚﻴﻠﻋ ﻡﻼﺴﻟﺍﻭ ، ﻢﻜﺟﺮﻓ ﻚﻟﺫ ﻪﻳﻮﻟﻮﻗ ﻦﺑﺍ ﻦﻋ ، ﺔﻋﺎﻤﺟ : ﻲﺳﻮﻄﻟﺍ ﺦﻴﺸﻠﻟ ﺔﺒﻴﻐﻟﺍ . ﻯﺪﻬﻟﺍ ﻊﺒﺗﺍ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ ﻦﻋ ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﻦﻋ ﺎﻤﻫﺮﻴﻏﻭ ﻱﺭﺍﺭﺰﻟﺍ ﺐﻟﺎﻏ ﻲﺑﺃﻭ ﻦﻋ ، ﻲﻨﻴﻠﻜﻟﺍ ﻦﻋ ﻡﺎﺼﻋ ﻦﺑﺍ : ﻦﻳﺪﻟﺍ ﻝﺎﻤﻛﺇ . ﻪﻠﺜﻣ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻪﻠﺜﻣ ﺏﻮﻘﻌﻳ ﻦﺑ ﻕﺎﺤﺳﺇ . Перевод: Передает Мухаммад Ибн Йакуб аль-Кулейни от Исхак Ибн Йакуба, который сказал: я попросил Мухаммад Ибн Осамана аль-Умари (р) (Мухаммад Ибн Осман был вторым специальным представителем имама Махди (а) и сыном Осман ибн Саида – первого специального представителя имама) чтобы он доставил мое письмо, с вопросами разрешение которых было для меня проблемой, его светлости имаму Заману (а). Спустя некоторое время я получил письмо написанное собственноручно самим имамом (а). В письме было написано (мы первую часть письма не будем переводить, так
как не имеет отношения к теме нашей статьи и содержит ответ на один из вопросов Махаммад Ибн Османа, но оригинал хадиса приведен полностью): «Но, относительно событий, которые произойдут с вами в будущем обращайтесь к передатчикам преданий (хадисов) от нас. Поистине они являются моим доводом для вас и я наставляю их, и я довод Аллаха для вас и Он наставляет меня» (Ихтиджадж т. 2, стр. 469; Бихарул анвар, т. 53, стр. 180; Васаилуш шиа, т. 18, стр. 101 и др.). Покойный шейх Ансари (р) ссылаясь на этот хадис доказывал необходимость вилаят-е- фагих и его роль в исламском обществе. Шейх Ансари (р) пишет: «имам (мир ему!) под словами «событий, которые произойдут с вами в будущем» подразумевает общественные и государственные дела, а не положения относящиеся к шариатскому халалу и хараму. Так как, мусульмане и без того обращались по этим вопросам к ученым и передатчикам хадисов, и обращение по шариатским вопросам к ученым является вопросом ясным, а не проблемным, чтобы Исхак Ибн Йакуб обращался к имаму за его разрешением. И это тот самый вилаят-е-фагих в которого мы верим». (аль-Макасиб, раздел «Вилаят-е- фагих»). Обращая внимание на то, что русскоязычные мусульмане не знакомы с шейхом Ансари (р), необходимо заметить, что написанный им «Аль-Макасиб» в исламском праве изучается во всех без исключения шиитских медресе по всему миру и является одним из авторитетных трудов в области исламского права, если не самым авторитетным. Шейх Муртаза Ансари родился в 1801 году и умер в 1865 году. Как мы видим шейх Ансари считает этот хадис доказательством необходимости вилаят-е-фагих и говорит, что Исхак Ибн Йакуб и без того знал, что необходимо по шариатским вопросам обращаться к передатчикам хадисов (ученым) и не было необходимости ему обращаться к имаму с подобным вопросом. Исхак Ибн Йакуб спрашивал имама по поводу общественных, государственных и политических положений и имам Махди (мир ему!) отвечает, что необходимо в будущем обращаться к ученым, так как я (имам) наставляю их на истинный путь, а меня наставляет Аллах Всевышний. На этот же хадис ссылался Имам Хомейни (р). Имам Хомейни говорил: «что означает довод Аллах? Что вы понимаете под этими словами? Когда говорят «вали амр» (руководитель) подразумевают довод Аллаха (ходжатуллах). Разве он является доводом только в шариатских вопросах, чтобы объяснять нам шариатские положения? Когда дорогой пророк (с) изволил сказать: «я ухожу и Али ибн Аби Талиб мой довод для вас», по вашему он имел ввиду, что с его уходом все политические и государственные дела отменяются и остается только объяснение заповедей шариата, которое перекладывается на плечи повелителя правоверных (мир ему!)? Нет! Довод Аллаха это тот, кого избрал Аллах ответственным в делах. Во всех делах, поступках и речах он является доводом Аллаха для мусульман. А если кто-то отступит, то Аллах будет ссылаться на них. Исламские ученые являются доводом для людей, так как они со стороны имама Махди (а) являются доводом людей. И все дела мусульман, будто государственные, общественные или правовые, были поручены им. И каждый, кто отступит от их руководства Аллах будет ссылаться на них. (Вилаят-е-фагих, стр. 104). Удивительно, но уроки Имамах Хомейни на тему «вилят-е-фагих» в тот же день переводились на английский язык и немедленно поступали на стол Картеру (президенту США). Об том пишет Джордан Хамилтон, секретарь Белого Дома, в своей книге «Кризис». На вопрос о том, какой именно ученый подразумевается имамом мы получаем ответ из хадиса, который передал имам Хасан Аскари (мир ему!) от имама Джафара Садика (мир ему!). Согласно этому хадису некий спросил имама Садика (мир ему!): «как вы можете призывать нас обращаться к ученым, в то время как Аллах порицает в Своей Книге иудеев за то, что они подчинялись своим ученым?» Имам Садик (мир ему!) ответил: иудеи зная о том, что их ученые говорят неправду и открыто совершают грехи, следовали за ними. И если вы видя подобных ученых будете следовать за ними уподобитесь иудеям. Знайте, что те, которые являются нашими представителями обладают следующими качествами: ﻩﺍﻮﻬﻟ ًﺎﻔﻟﺎﺨﻣ ﻪﻨﯾ ﺪﻟ ًﺎﻈﻓﺎﺣ ﻪﺴﻔﻨﻟ ًﺎﻨﺋﺎﺻ ﻢﻬﻌﯿﻤﺟ ﻻ ﺔﻌﯿﺸﻟﺍ ﺎﻬﻘﻓ ﺾﻌﺑ ﮏﻟﺫ ﻩﻻﻮﻣ ﺮﻣﻻ ًﺎﻌﯿﻄﻣ Т.е. воздерживают свою душу (от грехов), охраняют веру, противостоят вожделениям души и подчиняются своему повелителю (мовла). И таковы не все шиитские ученые, а некоторые из них. (Васаил аш-шиа т. 18 стр. 94,
Ихтиджадж т. 2 стр. 262). Как мы видим главное в ученом не только его знания, но и вера, богобоязненность и другие качества которые перечисляет его светлость имам Садик (мир
ему!). Считаю нужным привести слова двух величайших ученых 20 века, в искренности и вере которых мало кто сомневается. Покойный Имам Хомейни как то сказал про его светлость аятуллу Али Хаменеи: «Попробуйте найти человека подобного Хаменеи, который бы был так предан Исламу, так служил и сердце которого основывалось бы на том, чтобы служить этому народу. Вам не найти такого человека. Я много лет знаю его…». Алламе Хасанзаде Амули (да прибавит Аллах к его жизни!), этот величайший ученый и аскет (ариф) современности в одном из своих речей сказал про его светлость аятуллу сейид Али Хаменеи: «Любите великого лидера. Ученого, справедливого, лидера, уверовавшего (му’мина), единобожника, политика, храброго, лидера, чистого, безупречного и божественного человека, которого не обманул этот бренный мир, кроме него я не знаю, чтобы объявить о нем вам». И согласно мнению всех шиитских ученых мнение вилаят-е-фагих и его указания (хукм) имеют большую силу, чем указания (хукм) других марджеи таглидов (примеров для подражания). Согласно шиитскому учению подчинение указаниям (хукм) вилаят-е-фагих является шариатской обязанностью каждого мусульманина. И это касается не только простых мусульман, но и самих примеров для подражания (марджеи таглид). (Согласно фетвам 12-и примеров для подражания (марджеи таглид)). Я приведу фетвы некоторых из них. Аятулла сейид Али Систани, один из примеров для подражания на вопрос о том, что если хукм (указание) марджеи таглида будет разнятся с хокмами (указаниями) вилаят-е- фагих, то кому он должен подчинятся отвечает: хукм того, кто является вилаят-е-фагихом в
общих, общественных и государственных делах обязателен для всех, в том числе и для других муджтахидов, разве что они будут уверены в том, что вилаят-е-фагих совершил ошибку и его хукм противоречит Корану и Сунне. Аятулла Макарем Ширази на вопрос о том, обязательно ли марджеи таглидам подчинятся указаниям (хукм) вилаят-е-фагих, отвечает: Да! Обязательно! Таким образом, мы
видим, что все шиитские ученые имеют веру в политическую, общественную и государственную власть вилаят-е-фагих. И считают обязательным для всех мусульман без исключения подчинение его указаниям (хукмам). Напоследок хотелось бы заметить, что власть вилаят-е-фагих исходит от Единобожия. Так как только Аллах является Правителем и Властелином. И власть вилаят-е-фагих на самом деле является властью непорочного имама из рода Мухаммада (с), а власть имама (а) есть власть пророка Мухаммада (с), а власть пророка Мухаммада (а) от Аллаха Всевышнего. Абу Тураб совместно с центром исследования шиизма г. Кум
----
как видно из статьи вы неправы)))

#69 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 15:59

Во многих заслуживающих доверия книгах до нас дошло предание от имама Махди (а), согласно которому имам приказывает своим шиитам обращаться в общественных вопросах к ученым.

А как Вы понимаете что такое общественные вопросы? "Сакалейн" относиться к общественным вопросам?
Вы не понимаете того, что Вам пишут. Никто не говорит, что ученые не нужны и мы можем сами анализировать хадисы или нам достаточно их внешнего смысла. Вам было сказано, что нам не нужно мнение или понимание хадисов Вашими учеными, так как они лжецы и искажающие аяты и хадисы (по этому поводу были приведены некоторые ссылки, которые Вы по своему адату также исказили сказал, что ученый просто перепутал и тд.).
Тоесть общаться лично с Вами просто бесполезно и я расцениваю это как потерю времени. Хотите общаться приводите конкретные доказательства с онлайн ссылками, а не ставьте свои условия ведения диспута. Возможно тогда Вам ответят, возможно кто-то согласиться пообщаться с Вами.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#70 Xattab81

Xattab81

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 49 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 17:34

А как Вы понимаете что такое общественные вопросы? "Сакалейн" относиться к общественным вопросам?
Вы не понимаете того, что Вам пишут. Никто не говорит, что ученые не нужны и мы можем сами анализировать хадисы или нам достаточно их внешнего смысла. Вам было сказано, что нам не нужно мнение или понимание хадисов Вашими учеными, так как они лжецы и искажающие аяты и хадисы (по этому поводу были приведены некоторые ссылки, которые Вы по своему адату также исказили сказал, что ученый просто перепутал и тд.).
Тоесть общаться лично с Вами просто бесполезно и я расцениваю это как потерю времени. Хотите общаться приводите конкретные доказательства с онлайн ссылками, а не ставьте свои условия ведения диспута. Возможно тогда Вам ответят, возможно кто-то согласиться пообщаться с Вами.

а вы что думали? Думали так лекго взять хадисы истории из наших книг и вставлять свои ПОНИМАНИИ и так легко отделатся? Нет уж дорогой,так не пойдет.мы НЕ ПРИНИМАЕМ ваще ПОНИМАНИЕ.если хотите че нибудь доказать то приведите понимание ученых ахлю сунна уаль джамаа.короче,этим небольшим диспутом я лишь хотел научить братьев мусульман как вести с вами разговор.обрашаюсь братьям: не утруждайте себя,если шиит вам приводит хадис асар аят в пользу своей акиды то требуйте от них разьяснения ученых!
На этом все иншаЛЛАХ.ассаламуалейкум ахлюль таухид.

#71 IRANEC

IRANEC

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 79 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:45

Вот "кадр" откуда только такие берутся сам порадовал своё самолюбие и удаляется,мало того что вам хадисы из ваших же итак искажённых(проштудированных) книг предоставляют где многое что удаляют и скрывают,так они ещё хотят чтоб мы им ихнее же понимание выкладывали здесь,и ежу понятно что вы будете всеми возможными способами увиливать от истины,так что оставьте эту пустую болтовню и давайте советы своим сторонникам на стороне!!!

#72 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:45

а вы что думали? Думали так лекго взять хадисы истории из наших книг и вставлять свои ПОНИМАНИИ и так легко отделатся? Нет уж дорогой,так не пойдет.мы НЕ ПРИНИМАЕМ ваще ПОНИМАНИЕ.если хотите че нибудь доказать то приведите понимание ученых ахлю сунна уаль джамаа.короче,этим небольшим диспутом я лишь хотел научить братьев мусульман как вести с вами разговор.обрашаюсь братьям: не утруждайте себя,если шиит вам приводит хадис асар аят в пользу своей акиды то требуйте от них разьяснения ученых!
На этом все иншаЛЛАХ.ассаламуалейкум ахлюль таухид.


этим своим диспутом вы показали как увиливать )))) сплошная ерунда,ни на чем не обоснованная!!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru