Перейти к содержимому


Фотография

Не единственная


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 474

#31 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 08:43

Bilirsiz burda kimise qinamaq ve ya nəyinsə yanlişliğını göstərmək haqqım deyil. Sadəcə belə bir halla qarşilaşmamaq üçün dua edirəm! Heç kim deyə bilməz sabah nə ilə qarşılaşacaq. Və o vəziyyətə düşməyincə də çətindir nəsə demək. Xanımlar var ki, ailə qurmazdan əvvəl, YOX - bunu heç vaxt qəbul etmərəm və s. deyirdilər. Amma sonradan qəbul etməli olurlar, ailələrini dağıtmamaq üçün, uşaqlarin xatirinə və s. səbəblərə görə. :whistling:

Quzu kəsərəm, əgər xanım kişiynən nigah əqdinə girirsə və şərtlərindən birini "digər heç bir qadınla evlənmək filan olmasın" qoyursa, ondan sonra kişi nə deyə bilər? Üzr istəyirəm, amma mən özüm razı olaram ki, gələcəkdə əqd bağlayanda mənə elə şərtlər qoyulsun. Digərlərini deyə bilmərəm, amma bu mənin şəxsi görüşlərimdən və xasiyyətimdən irəli gəlir. İndi kim razı deyilsə, öz işidir və İslama heç bir zidd hərəkət etmiş olmur.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#32 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 11:51

Интересная дискуссия по ходу которой я делаю вывод, что подавляющее большинство мусульман..против (!) данного факта.

А как же "разрешено КОРАНОМ"?

P.S. удивительно, но я ни разу не смогла здесь прочесть что-то ALLAHA xatir..

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#33 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 12:40

Baci guya 2-ci, ve s. xanimlari alanlar hamisi Allaha xatir alirlar ki? Allaha xatir hələ çalışıb bir xanımı xoşbəxt etsinlər. Evlənənlərin bir çoxu nəfslərinə xatir edirlər. Şəmsi baci ayəni yazıb, təkrarlamaq istəmirəm.

Quzu kəsərəm, əgər xanım kişiynən nigah əqdinə girirsə və şərtlərindən birini "digər heç bir qadınla evlənmək filan olmasın" qoyursa, ondan sonra kişi nə deyə bilər? Üzr istəyirəm, amma mən özüm razı olaram ki, gələcəkdə əqd bağlayanda mənə elə şərtlər qoyulsun. Digərlərini deyə bilmərəm, amma bu mənin şəxsi görüşlərimdən və xasiyyətimdən irəli gəlir. İndi kim razı deyilsə, öz işidir və İslama heç bir zidd hərəkət etmiş olmur.


Subhani qardaş, fikirleriniz ƏLA. İnanıram ki, fikirləri ilə əmələri üst-üstə düşənlərdənsiz :whistling:

P.S. Deyəsən quzudan bolsuz :rolleyes:
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#34 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 12:44

Bilirsiz burda kimise qinamaq ve ya nəyinsə yanlişliğını göstərmək haqqım deyil. Sadəcə belə bir halla qarşilaşmamaq üçün dua edirəm! Heç kim deyə bilməz sabah nə ilə qarşılaşacaq. Və o vəziyyətə düşməyincə də çətindir nəsə demək. Xanımlar var ki, ailə qurmazdan əvvəl, YOX - bunu heç vaxt qəbul etmərəm və s. deyirdilər. Amma sonradan qəbul etməli olurlar, ailələrini dağıtmamaq üçün, uşaqlarin xatirinə və s. səbəblərə görə. :shades:

Quzu kəsərəm, əgər xanım kişiynən nigah əqdinə girirsə və şərtlərindən birini "digər heç bir qadınla evlənmək filan olmasın" qoyursa, ondan sonra kişi nə deyə bilər? Üzr istəyirəm, amma mən özüm razı olaram ki, gələcəkdə əqd bağlayanda mənə elə şərtlər qoyulsun. Digərlərini deyə bilmərəm, amma bu mənin şəxsi görüşlərimdən və xasiyyətimdən irəli gəlir. İndi kim razı deyilsə, öz işidir və İslama heç bir zidd hərəkət etmiş olmur.


Yəni belə düşünənlər də var?! Nə isə təəccüblüdür,yəqin "tələsik qərar" fikridir,:shades: yəni indi belə düşünmək olar,amma o zaman hansı addım atılacağını bilmək olmaz :whistling:


Интересная дискуссия по ходу которой я делаю вывод, что подавляющее большинство мусульман..против (!) данного факта.

А как же "разрешено КОРАНОМ"?

P.S. удивительно, но я ни разу не смогла здесь прочесть что-то ALLAHA xatir..


Bacı,Allaha xatir qadın kolleksiyası yığmalıdır? :bb:

Fidan bacı demişkən,hələ qoy birini xoşbəxt eləsin :rolleyes:

Сообщение отредактировал MUMINE: 21 июля 2009 - 12:47

Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#35 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 03:32

Практически пару минут назад ознакомившись с "Истифтаат"-ом Шейха Насера Макарема Ширази понял, что в какой-то степени я ошибался, но в то же время в какой-то степени был прав.

Вопрос: Скажите, может ли женщина при заключении брака поставить условие, что ее муж не станет брать вторую жену?

Ответ: Нет, не может и данное условие недействительно. Однако она может сделать следующее. Она может поставить условие, что будет уполномоченной мужа в случае женитьбы им на второй женщине, и что будет иметь право развести себя от его имени (как его уполномоченная).

"Вопросы по фикху", Шейх Макарем Ширази, гл. "Брак и семья"/ "Разное о браке"


Кто против, тот может поставить то условие о, котором сказал Макарем Ширази. :)

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#36 Shemsi

Shemsi

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 723 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 12:31

Heç ürəyimcə olmadı bu. :) Öyrənim görüm öz müctəhidimin bu məsələlərdə fətvası necədir

Sormaz ki bilsin,
sorsa bilirdi.
Bilmez ki sorsun,
bilse sorardı.


#37 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 14:12

Bacı səni bilmirəm hansı müctəhidə təqlid edirsən,amma mən belə qərara gəldim ki,Sistani ağaya təqlid edim :rolleyes: çünki,Sistani ağanın risaləsini oxuyarkən,"İZDİVACIN MÜXTƏLİF MƏSƏLƏLƏRİ" bölməsində,2469-cu məsələdə,bu fətvaya rast gəldim:
Məsələ 2469: Əgər qadın öz mehrini ərinə sülh etsə ki, başqa arvad almasın, vacibdir ki, əri başqa arvad almasın və qadının mehri almaq haqqı yoxdur. :shades:
Tam istədiyimiz olmasa da,amma bu da gedər :gizildish:
Kak raz təzə müctəhid axtarırdım,Allah Sistani ağaya uzun ömür versin :dancep6:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#38 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 19:12

Yaxşı ki, yazdın Mumine. Yoxsa heç çəkiləsi dərd deyildi :rolleyes:

Ailənin xoşbəxtliyi kontrakdan və ya əvvəldən qoyulmuş hansısa şərtlərdən asılı deyil. Əgər bir ailədə qarşılıqlı hörmət və sevgi qalmayıbsa, kontrakt nə edəcək axı?
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#39 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 26 июля 2009 - 20:08

Yaxşı ki, yazdın Mumine. Yoxsa heç çəkiləsi dərd deyildi :rolleyes:


Bajjı əbəs yerə xanımları 2 metr dərinlikdə basdırmırlar kiiii,biz çıxış yerini taparıq :dancep6:

Ailənin xoşbəxtliyi kontrakdan və ya əvvəldən qoyulmuş hansısa şərtlərdən asılı deyil. Əgər bir ailədə qarşılıqlı hörmət və sevgi qalmayıbsa, kontrakt nə edəcək axı?


Düzdür a bajjı,o ailəni nə qədər saxlamağa çalışsan da gec-tez dağılacaq.
Çünki bünövrəsi çat verən binanın 1-2 təkandan sonra,dağılacağı yəqin,qarşısı isə alinmazdır. :cray:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#40 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 15:31

Исследовав данную тему я пришла к выводу, что наиболее сильным и болезненным испытанием для женщины как жены и матери является полигамия. Естесственно, что ни одна из мусульманок не может зарекаться, что она единственная и ею останется хотя бы при жизни, ибо такое твердить просто глупо, будь ты хоть в миллионы раз золотой и хоть какой могу я сказать исходя из того, что видела у других, и что давно читала, как например статья "Never say never" тоесть, соответственно никогда не говори никогда написанное одной из новообращенных сестер повествующее об опыте ее жизни.Другое дело, насколько готовы женщины к данным испытаниям, и насколько они готовы проявлять терпение, смирение или просто всего навсего свыкнуться с этим и жить, либо, что тоже не исключение уйти...Ведь, не секрет, что многие женщины стиснув зубы просто терпят такое прибавление по причине, что им всего навсего некуда идти, как говорится возраст не тот, либо как в таких случаях говорят супер аргумент "у нас дети" итд., ну, а сами жены тихонько выжидают пока кто-нибудь не выйдет с этого круга, который иногда может стать и порочным, и Хвала Аллаху, что еще есть такие кто выходит из такого порочного круга окончательно не потеряв свою веру, иман..Пусть мне хоть тысячу раз возражают тут, но я не видела идиллию полигамной семьи. А видела обратное, когда некогда хорошие, смиренные мусульманки превращались просто в фурий, которые то и дело проклинали соперницу несмотря на то, что она была мусульманкой! (Естесственно, на людях и при муже никто своей черной натуры не проявлял, а я знаю это так как непосредственно общалась с этими мусульманками, и что еще хуже это не пример только одной семьи..таких много..) Ну, а сколько интриг там, этому даже лучшие сценаристы Голливуда обзавидуются. Аллах упаси. Но, я вообще то не об этом, самое ведь главное и, что бьет как мужчинам ниже пояса, но только у женщин --это ведь рождение детей у другой жены от твоего как говориться мужа. Признайтесь сестра, что многие и готовы бы терпеть сколько угодно жен, но вот появление детей всегда будет восприниматься болезненно так как у женщин сильно развит инстинкт материнства, и ей все кажется, что ее дети от ее же мужа самые лучшие, самые и самые...И женщина считает рожая детей для мужа, что она ему делает образно говоря самый дорогой подарок, но в многоженстве для женщины и этого чувства не достается...Ну, а из-за вопросов наследования детьми имущества вообще грызня еще при жизни может начаться, если повадырь, то бишь мужчина окажется слабохарактерным...Поэтому и думаешь иногда упаси Аллах меня расстроить какую-нибудь мусульманку и ее детей потревожив "ее мир" без ее на то согласия.
P.S. Я согласна лишь в одном, что женщина ищет вторую для мужа только в случае когда сама не может родить ему, но это опять таки может быть и не ее благородство, а скорее способ сохранить себя в семье мужа, грубо говоря остаться с ним на правах жены законной. У моего прадеда тоже было 3 жены местных, да еще казачка одна со станицы которая как говорят боялась спать в юрте из-за страха, что она уподет :loool: Вообщем, родила ему двух сыновей одним из которых был моего папы отец, моя пробабушка после многих лет. Рассказывают про нее, что она была очень приветливой и добродушной мусульманкой которая помогала многим сиротам, которые живя у нее и просили чтобы Аллах даровал ей детей. И эти сироты даже после смерти моего прадеда помогали уже моему деду ныне покойному во времена страшного голода. Вот так вот.

Сообщение отредактировал zainab: 27 июля 2009 - 15:35

Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#41 Nezaket1983

Nezaket1983

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 250 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 14:18

Yaxşı ki, yazdın Mumine. Yoxsa heç çəkiləsi dərd deyildi :rolleyes:

Ailənin xoşbəxtliyi kontrakdan və ya əvvəldən qoyulmuş hansısa şərtlərdən asılı deyil. Əgər bir ailədə qarşılıqlı hörmət və sevgi qalmayıbsa, kontrakt nə edəcək axı?

Salam aleykum Fidan! Sənin yazıların mənə ləzzət eləyir,tırifləmək çıxmasın məntiqli faktlarin və həm də məzəli fikirlərin var :shades: Sükanı belə saxla
Insanın vücudu üç hisseden ibaretdir. Bunların biri Allaha aid, digeri özüne aiddir, o biri ise ilan-çayır ve heşeratlar üçündür. Allaha aid olan hisse ruhdan ibaretdir. İnsanın özüne aid olan hisse onun emelleridir. İnsanın bedeni ise (ölenden sonra) ilan-çayır ve heşeratlara qalar. İlan-çayırdan ötrü (yeni öz cismani istekleri üçün) çalışan adam ziyan çekmişdir.

#42 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 31 июля 2009 - 23:58

Yaxşı ki, yazdın Mumine. Yoxsa heç çəkiləsi dərd deyildi :rolleyes:

Ailənin xoşbəxtliyi kontrakdan və ya əvvəldən qoyulmuş hansısa şərtlərdən asılı deyil. Əgər bir ailədə qarşılıqlı hörmət və sevgi qalmayıbsa, kontrakt nə edəcək axı?

Salam aleykum Fidan! Sənin yazıların mənə ləzzət eləyir,tırifləmək çıxmasın məntiqli faktlarin və həm də məzəli fikirlərin var :) Sükanı belə saxla


Aleyki Salam baci. :shades: çox sağ ol.

Neynəyim ay bacı, bir baxdım nənələrimə, gördüm 70 il kontraktsız yaşayiblar, anama baxdim o da helə. :shades:
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#43 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 03 августа 2009 - 08:36

Было очень интересно узнать мнения, очень вам всем благодарна.

Ясно одно: то, что женщина не хочет быть не единственной - это не просто ее естественное желание, но и стимул к действиям, в случае, если супруг все же решит обзвестись второй супругой. А действия эти порой (а в последнее время все чаще) зашкаливают. Одним словом женщина руководствуется принципом ВСЕ СРЕДСТВА ХОРОШИ.

Страшно..

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#44 surramanraa

surramanraa

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Emir
  • 235 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 16:32

SALAM ALEYKUM,

Интересны ваши мнения о женах. Что, если Вы - не единственная жена. Ваше отношение, взаимоотношения и т.д.

Жду интересной дискуссии. :whistling:


Да нормально. Я вообще человек не конфликтный. Иногда думаю может сама его женю. ))
"Aglin zekati cahillere dozmekdir. Haqq shexsiyyetlerle taninmir, haqqi tani ki, onun ehlini de taniyasan. Hech kimin qulu olma, chunki Allah seni azad yaratmishdir.” Imam Ali (A)

#45 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 18:06

SALAM ALEYKUM,

Интересны ваши мнения о женах. Что, если Вы - не единственная жена. Ваше отношение, взаимоотношения и т.д.

Жду интересной дискуссии. :whistling:


Да нормально. Я вообще человек не конфликтный. Иногда думаю может сама его женю. ))


вы можете разянить и обосновать это?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#46 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 01 сентября 2009 - 11:32

Вопрос к сильной половине форума: ваше отношение к данному вопросу (теоретическое и практическое)
Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#47 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 03:56

SALAM ALEYKUM,

Интересны ваши мнения о женах. Что, если Вы - не единственная жена. Ваше отношение, взаимоотношения и т.д.

Жду интересной дискуссии. :rolleyes:


Да нормально. Я вообще человек не конфликтный. Иногда думаю может сама его женю. ))

Счастья вам в семейной жизни. Если вы смотрите на это нормально, то у вас вера выше, чем менталитет, понятия я и т.д. Халалды!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#48 Марьям

Марьям

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 13 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 15:11

Ассаламу алейкум !!! Интересная тема :rolleyes: ! Конечно же любая ханум не хотела бы делить свою половинку с кем то но..... :blushL: Ислам - единственная религия, разрешающая мужчине иметь до четырех жен. Всевышний Аллах сказал в Коране:

"Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех и четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной" (сура "Женщины:3)



Под сиротами подразумеваются дети, рожденные от других женщин, то есть основная цель- предотвратить явление "безотцовства". Таким образом, все дети, рожденные от мужчины, являются его детьми, рожденными в законном браке, которых он обязан признавать и заботиться о них.

В доисламские времена существовала неограниченная полигамия, с неограниченным числом жен, исчисляемых иногда сотнями. Ислам поставил жесткое ограничение- не более четырех, при одном условии- что мужчина должен быть справедлив к ним, относится к ним одинаково, что чрезвычайно трудно. В другом аяте Корана сказано:

"Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании…" (сура "Женщины:129)

Многоженство накладывает сложнейшие обязательство, и Всевышний предупреждает в Коране о трудности его соблюдения. Под словами "одинаково справедливо" подразумевается как эмоциональная, так и материальная сторона: так, каждой жене он обязан предоставить отдельное жилье, причем одно должно быть не хуже другого: купил одной однокомнатную квартиру- у второй должна быть такая же, не хуже. Так что миф о гаремах, где многочисленные жены живут все вместе, абсолютно противоречит исламу. Сделал одной подарок- делай и второй, причем не дешевле! А иначе- это грех, за который Аллах потребует расчета, если не в этой жизни, то уж в судный день- непременно.

А поскольку соблюдать эти условия необычайно трудно, то на практике очень немногие мусульмане имеют более одной жены. Многоженство- скорее исключение, чем правило, хотя многие люди, знающие ислам понаслышке, пребывают в глубоком заблуждении, полагая, что каждый мусульманин просто-таки обязан иметь четыре жены!

Причиной легализации многоженства в исламе является отнюдь не стремление удовлетворить биологическое желание мужчины, а предоставить мужчине возможность обеспечить, взять под защиту и "под свое крыло" одиноких женщин-вдов, разведенных. В послевоенные времена особенно, да и в мирное время иногда возникает сильный демографический дисбаланс, когда многие женщины просто не в состоянии найти себе супруга, а поскольку женщины все равно стремятся реализовать себя, свое биологическое женское начало, и стремятся иметь если не полноценную семью, то хотя бы ребенка, это порождает негативные явления в обществе- адюльтеры, драмы, разводы, и детей, растущих без отцов. Так что многоженство в исламе направлено исключительно на сохранение института семьи, защиту прав детей, защиту общества от аморальных явлений и разложения. :) :blushL:


Мусульманин берет вторую жену иногда в случае, если его первая жена тяжело больна и не может сделать его отцом. Тогда он имеет право жениться второй раз, но при этом не оставляет свою первую жену, а продолжает заботиться о ней и обеспечивать и брак расторгается только если она сама потребует развод.

Если мусульманин хочет жениться второй раз, он должен предупредить ее о существовании первой и ни в коем случае ее не обманывать. :gai:

Часто задают вопрос касательно жен нашего Пророка (с а а с ), число которых превышало четыре. В связи с этим хотелось бы сказать следующее:

Пророк Мухаммад (СААС) в течении двадцати пяти лет (с 24 до 50 лет) был женат на одной женщине- Хадидже (мир ей), которой был очень предан. Только после ее смерти появились другие жены. На Посланника Аллаха (СААС) Всевышним Аллахом была возложена миссия - построение мусульманского общества и донесение призыва до всех людей. Этой цели была посвящена вся его жизнь, и его личная жизнь, его браки служили этой же великой цели, а никак не получению физического наслаждения, как, к сожалению, об этом иногда можно услышать. Ему, и только ему,Самим Всевышним было дано право иметь более четырех жен, на что указано в Коране. Его женами становились вдовы, чьи мужья погибли, защищая ислам, иногда его брак преследовал чисто политические цели, способствуя укреплению взаимоотношений с некоторыми племенами и приобретению союзников; созданию и укреплению родственных связей внутри мусульманского общества.
Тут следует еще раз напомнить о суровых условиях и ограничениях, накладываемых Всевышним на того, кто решился иметь не одну жену. Кроме того, давайте зададим себе вопрос: а почему в мусульманском обществе нет такого явления, как матери-одиночки, почему нет детей, которые не знают своего отца?
А если спросить тех женщин, которые - ну, не смогли найти себе супруга, а ребенка иметь очень хочется- пошли бы они второй женой, а? Не позорной любовницей, а законной женой, когда ни перед кем не надо скрывать своих отношений? Спросите тех, которые в силу разных причин развелись, а потом всю жизнь бились, вкалывали сутками, и состарились раньше времени, растили двоих-троих детей одни- пошли бы они второй женой, и их дети нашли бы себе заботливого отца, а они- любящего мужа ? А сколько бывает трагедий, когда есть жена и дети, но вот появилась другая, и он любит искренне обеих, и не может оставить жену и детей, а та- хочет ребенка только от него одного, хочет быть с ним... И не надо ханжествовать, говоря что- ах, это-де, мол, аморально… Банальные, конечно, ситуации, но это вопросы без ответов, и сломанные судьбы многих.
Ислам решил эти вопросы единственно законным и высоко моральным способом, дав ответ людям еще полторы тысячи лет назад.
И ВСЁ ЖЕ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОДНОЙ ТОЙ САМОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЮБИМОЙ :loool: :dance: :lol: СУПРУГОЙ

#49 Bəndə

Bəndə

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 714 сообщений

Отправлено 02 сентября 2009 - 16:05

Ассаламу алейкум !!!


Ва Алейкума Салам радость!!!
Оооочень рада тебя здесь видеть :loool:


И ВСЁ ЖЕ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОДНОЙ ТОЙ САМОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЮБИМОЙ :dance: :lol: :) СУПРУГОЙ


:blushL: :rolleyes:
Məhərrəmdir, Xanım Zeynəb əzası,
Bizi səslər Hüseynin Kərbəlası.
Daha zəvvarının yox səs-sədası.
Bu gün Kərbübəla viran olubdur,
Hüseyn öz qanına qəltan olubdur.



Каждый день Ашура, Вся земля Кербела!

#50 fidan

fidan

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Emir
  • 1 549 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 11:24

SALAM ALEYKUM,

Интересны ваши мнения о женах. Что, если Вы - не единственная жена. Ваше отношение, взаимоотношения и т.д.

Жду интересной дискуссии. :whistling:


Да нормально. Я вообще человек не конфликтный. Иногда думаю может сама его женю. ))


Крайне удивлена. Завидую вашему характеру.
Şah Xətai seyrə çıxdı, açdı Hürrün qəbrini,
Bar-İlaha, əfv qıl kim, tövbəkaram doğrusu.


Nə çoxdur ibrətlər. Nə azdır qəbul edənlər.

#51 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 16:24

surramanraa xanum вообще Демократ с большой буквы :whistling:

Для многоженства в местных условиях есть масса вариантов, среди которых не последнее место занимает няфс (лучше заводить вторую\третью и т.д. супругу, чем грешить) и как правило неудачный первый брак (поторопился, женили, так надо, семья\родня ждет и т.д., а Душа просит большего)

В обоих случаях безусловно присутствует нежелание разбивать предыдущий брак, но и желания отказаться от второго и т.д. тоже нет.

Вывод один: хорошо, что мы женщины, а то тащить на себе такую ношу! :rolleyes:

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#52 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 03 сентября 2009 - 23:29

Мне кажется, если женщины оказались в такой ситуации когда они "не единственные" они должны понять, что муж сегодня есть, а завтра его нет. Поэтому любить нужно только Аллаха. По мне, так в этом мире Единственным для женщины может быть только Всевышний, никакой мужчина, пусть даже золотой, не может занять эту нишу.А остальное все игра и забава. Благо, что многие умные женщины хорошо играют свои роли жен и матерей, естесственно, если все это делается ради любви к Аллаху, то и сауаб за это гарантирован. И вообще, я не раз читала статьи где женщины, которые столкнулись с полигамией начинали больше "уходить в религию", то бишь для многих в этом было благо, которое они и сами признают. Например, несколько лет назад я читала как одна американка мусульманка вышла замуж за араба. Она пишет, что она думала в первый год их супружества, что муж буквально ею "болел", она еще раз подчеркивала, что именно по ее словам болел, т.е. страстно ее любил, и каково же было ее удивление когда она узнала, что он в этот самый год его пресловутой болезни "подженился"...Причем, ее потрясению не было предела когда она узнала, видимо от уже второй суженой своего мужа, что он начал со второй общаться уже тогда, когда он познакомился с ней, т.е.с первой. Она, тоесть эта американка писала, что поначалу возненавидела вторую, обиделась на мужа, и вообще подумывала "а не завезать ли ей с Исламом", но потом все более вникая в новую религию, изучая, обращаясь за помощью к Аллаху как это бывает в трудную минуту, она обрела спокойствие в душе и полюбила и приняла Ислам всей душой. Потом, по ее словам, она даже сама познакомилась со второй и каково же было ее удивление когда она поняла, что эта вторая неплохая, очень даже приятная мусульманка настолько, что они стали подругами... Ну, это еще цветочки...Дальше больше.... :whistling: В это время их общий муженек еще раз подженился, уже на третьей, вообщем долгая история, потом и четвертую взял. Потом, он сам по себе так и остался. Но, суть не в этом. Эта американка-мусульманка в итоге сделала большие выводы в жизни, причем очень мудрые. Для нее, как она писала, стало понятным, что самое дорогое , что у нее есть на свете это ее Творец, ее религия, ее вера. Она переоценила положение вещей, и на первом месте у нее теперь, по ее мнению, уже не муж, а Аллах. Она писала, что уже не так любит мужа, в том смысле, что ее любовь к нему изменилась так как она уже видет эту любовь сквозь призму любви к Аллаху. Она также писала, что ей не страшно уже ничего, т.е она не боится его потерять, или потерять любого другого мужчину в случае если разведется по разным причинам, так как теперь она понимает, по ее мнению, что все от Аллаха, и все это есть испытание и не более...Конец.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#53 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 01:11

zainab

Благо, что многие умные женщины хорошо играют свои роли жен и матерей, естесственно, если все это делается ради любви к Аллаху, то и сауаб за это гарантирован.

Ошибаетесь Зайнаб. Играть роль любящей жены это уже лицемерие с большой прибольшой прописной буквы. Мужа надо любить ради Аллаха. Не играть роль ради Аллаха. Нет. А именно любить.

Она переоценила положение вещей, и на первом месте у нее теперь, по ее мнению, уже не муж, а Аллах.

У какой мусульманки на первом месте стоит муж? Я таковых не знаю.

Она также писала, что ей не страшно уже ничего, т.е она не боится его потерять, или потерять любого другого мужчину в случае если разведется по разным причинам, так как теперь она понимает, по ее мнению, что все от Аллаха, и все это есть испытание и не более...Конец.

Глупые выводы. Абсолютно...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#54 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 10:58

zainab, к слову о том, что для мусульманки АЛЛАХ должен быть на первом месте, я возразила бы лишь в одном аспекте. Не только для мусульманки, а в принципе для мусульманина.

Есть добрый хадис об этом. ОПРЕДЕЛЕННОЕ МЕСТО В СЕРДЦЕ КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА ПРИНАДЛЕЖИТ ТОЛЬКО АЛЛАХУ. НЕ СЕЛИ ТАК НИКОГО, КРОМЕ НЕГО.

А отношение к мужу..не знаю. Я не считаю, что это верно жить принципом МУЖ СЕГОДНЯ ЕСТЬ, ЗАВТРА НЕТ. Мы тоже может завтра быть, а послезавтра нет.

Сколько повествований, притч, хадисов о добром отношении в семье и в первую очередь об отношении супруги. Сколько возможности заработать саваб, выполняя лишь обыкновенную банальную домашнюю работу.

Подали стакан воды - саваб, приготовили, поухаживали, обрадовали добрым словом и просто улыбкой..заботой о детях. Самые элементарные вещи дают женщине возможность заработать саваб перед АЛЛАХОМ. И кратчайший путь - это Ваш супруг и то, насколько Вы добры и заботливы по отношению к нему, насколько Вы рядом с ним во всех делах, насколько Вы опора для него (да именно Вы, ну и что, что он - сильная половина).

Сколько людей лишены этой элементарной возможности..

Есть еще дети. Ваши дети - это его Ахлибейт, а это еще один путь получить прощение Свыше.

Безусловно все это касается тех, кого по элементарным принципам поведения можно назвать мужем и женой без зазрения совести. А что до второй, третьей и т.д...все равно у каждой свое место, но думается мне, что у одной оно все же особенное.

ALLAH Bilir.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 04 сентября 2009 - 11:00

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#55 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:47

zainab

Благо, что многие умные женщины хорошо играют свои роли жен и матерей, естесственно, если все это делается ради любви к Аллаху, то и сауаб за это гарантирован.

Ошибаетесь Зайнаб. Играть роль любящей жены это уже лицемерие с большой прибольшой прописной буквы. Мужа надо любить ради Аллаха. Не играть роль ради Аллаха. Нет. А именно любить.

Не думала Субхани, что вы додумаетесь до передергивания моих же слов кои я писала сквозь призму своего "женского" понятия вещей. Не забывайтесь, здесь не вечер поэзии! Вам как знакотоку поэзии ль не знать, что когда я говорила про игру в роль жены, при этом доселе упомянув аят из Корана, где сказано, что эта жизнь игра и забава, то имело ввиду совсем не лицемерное отношение жены по отношению к мужу, а скорее безукоризненное исполнение своей роли и назначения в этой жизни прописанное самим Аллахом! Повинуясь, кстати, все тому же Аллаху Господу миров! А то, что мужа надо любить ради Аллаха, то это уже никем неоспоримая аксиома для мусульманки. И между прочим, любовь как таковую еще никто не отменял. Любовь дарует сам Аллах. Об этом, кстати, тоже аят в Коране имеется. Другое дело, что любовь в отношении творений не является константой. А иначе, простите за выражение, все бы жены за своими мужьями в гроб ложились, не думая ни о детях, ни о чем другом. Или при разводе, казалось бы любовь была, а глядишь через некоторое время и вспоминать забудешь об этом. Вообщем, я вела к тому, что только любовь к Аллаху и является неким спасительным кругом для мусульман от опрометчивых поступков в жизни. Это понятно?

Она переоценила положение вещей, и на первом месте у нее теперь, по ее мнению, уже не муж, а Аллах.

У какой мусульманки на первом месте стоит муж? Я таковых не знаю.

Вы не знаете, а я знаю. Поэтому могли бы и попридержать свои домыслы не выпячивая их ввиде аргумента против моих слов. Иногда, по поступкам человека можно многое определить.

Она также писала, что ей не страшно уже ничего, т.е она не боится его потерять, или потерять любого другого мужчину в случае если разведется по разным причинам, так как теперь она понимает, по ее мнению, что все от Аллаха, и все это есть испытание и не более...Конец.

Глупые выводы. Абсолютно...

Если для вас это именно так, то для меня нет. Просто, не аргументированно обвинять кого то, в данном случае эту мусульманку слова которой я привела, тоже, между прочим, очень глупо...По моему, она сделала очень нужные для нее выводы с коими я согласна.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#56 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 13:53

zainab, к слову о том, что для мусульманки АЛЛАХ должен быть на первом месте, я возразила бы лишь в одном аспекте. Не только для мусульманки, а в принципе для мусульманина.

Сестра, эта тема о женщинах, поэтому я и сделала акцент лишь на женском роде. В остальном, я с вами согласна, по моему я ничего против по этому поводу и не говорила.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#57 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:07

У какой мусульманки на первом месте стоит муж? Я таковых не знаю.

Гардашым, а кто должен быть на первом месте, если не муж (после АЛЛАХА)?

Вот если задать этот вопрос мужчинам - это было бы интереснее. На каком месте жена? (а если еще и не одна B) )

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!

#58 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 14:14

Она также писала, что ей не страшно уже ничего, т.е она не боится его потерять, или потерять любого другого мужчину в случае если разведется по разным причинам, так как теперь она понимает, по ее мнению, что все от Аллаха, и все это есть испытание и не более...Конец.

Глупые выводы. Абсолютно...


почему? по моему, даже правильные выводы.
вышесказанный итог, можно обобщить, выйдя из рамки темы и многоженства, этот подход к жизни относится ко всем случаям жизни, конечно если не переходить рамки джабр и ихтийара.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#59 Shale

Shale

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 395 сообщений

Отправлено 04 сентября 2009 - 16:11

Ассаламу алейкум !!! Интересная тема B) ! Конечно же любая ханум не хотела бы делить свою половинку с кем то но..... :blushL: Ислам - единственная религия, разрешающая мужчине иметь до четырех жен. Всевышний Аллах сказал в Коране:

"Если вы боитесь, что не будете справедливы к сиротам, то женитесь на других женщинах, которые нравятся вам: на двух, трех и четырех. Если же вы боитесь, что не будете одинаково справедливы к ним, то довольствуйтесь одной" (сура "Женщины:3)



Под сиротами подразумеваются дети, рожденные от других женщин, то есть основная цель- предотвратить явление "безотцовства". Таким образом, все дети, рожденные от мужчины, являются его детьми, рожденными в законном браке, которых он обязан признавать и заботиться о них.

В доисламские времена существовала неограниченная полигамия, с неограниченным числом жен, исчисляемых иногда сотнями. Ислам поставил жесткое ограничение- не более четырех, при одном условии- что мужчина должен быть справедлив к ним, относится к ним одинаково, что чрезвычайно трудно. В другом аяте Корана сказано:

"Вы не сможете относиться к женам одинаково справедливо даже при сильном желании…" (сура "Женщины:129)

Многоженство накладывает сложнейшие обязательство, и Всевышний предупреждает в Коране о трудности его соблюдения. Под словами "одинаково справедливо" подразумевается как эмоциональная, так и материальная сторона: так, каждой жене он обязан предоставить отдельное жилье, причем одно должно быть не хуже другого: купил одной однокомнатную квартиру- у второй должна быть такая же, не хуже. Так что миф о гаремах, где многочисленные жены живут все вместе, абсолютно противоречит исламу. Сделал одной подарок- делай и второй, причем не дешевле! А иначе- это грех, за который Аллах потребует расчета, если не в этой жизни, то уж в судный день- непременно.

А поскольку соблюдать эти условия необычайно трудно, то на практике очень немногие мусульмане имеют более одной жены. Многоженство- скорее исключение, чем правило, хотя многие люди, знающие ислам понаслышке, пребывают в глубоком заблуждении, полагая, что каждый мусульманин просто-таки обязан иметь четыре жены!

Причиной легализации многоженства в исламе является отнюдь не стремление удовлетворить биологическое желание мужчины, а предоставить мужчине возможность обеспечить, взять под защиту и "под свое крыло" одиноких женщин-вдов, разведенных. В послевоенные времена особенно, да и в мирное время иногда возникает сильный демографический дисбаланс, когда многие женщины просто не в состоянии найти себе супруга, а поскольку женщины все равно стремятся реализовать себя, свое биологическое женское начало, и стремятся иметь если не полноценную семью, то хотя бы ребенка, это порождает негативные явления в обществе- адюльтеры, драмы, разводы, и детей, растущих без отцов. Так что многоженство в исламе направлено исключительно на сохранение института семьи, защиту прав детей, защиту общества от аморальных явлений и разложения. :scenic: :blushL:


Мусульманин берет вторую жену иногда в случае, если его первая жена тяжело больна и не может сделать его отцом. Тогда он имеет право жениться второй раз, но при этом не оставляет свою первую жену, а продолжает заботиться о ней и обеспечивать и брак расторгается только если она сама потребует развод.

Если мусульманин хочет жениться второй раз, он должен предупредить ее о существовании первой и ни в коем случае ее не обманывать. :gai:

Часто задают вопрос касательно жен нашего Пророка (с а а с ), число которых превышало четыре. В связи с этим хотелось бы сказать следующее:

Пророк Мухаммад (СААС) в течении двадцати пяти лет (с 24 до 50 лет) был женат на одной женщине- Хадидже (мир ей), которой был очень предан. Только после ее смерти появились другие жены. На Посланника Аллаха (СААС) Всевышним Аллахом была возложена миссия - построение мусульманского общества и донесение призыва до всех людей. Этой цели была посвящена вся его жизнь, и его личная жизнь, его браки служили этой же великой цели, а никак не получению физического наслаждения, как, к сожалению, об этом иногда можно услышать. Ему, и только ему,Самим Всевышним было дано право иметь более четырех жен, на что указано в Коране. Его женами становились вдовы, чьи мужья погибли, защищая ислам, иногда его брак преследовал чисто политические цели, способствуя укреплению взаимоотношений с некоторыми племенами и приобретению союзников; созданию и укреплению родственных связей внутри мусульманского общества.
Тут следует еще раз напомнить о суровых условиях и ограничениях, накладываемых Всевышним на того, кто решился иметь не одну жену. Кроме того, давайте зададим себе вопрос: а почему в мусульманском обществе нет такого явления, как матери-одиночки, почему нет детей, которые не знают своего отца?
А если спросить тех женщин, которые - ну, не смогли найти себе супруга, а ребенка иметь очень хочется- пошли бы они второй женой, а? Не позорной любовницей, а законной женой, когда ни перед кем не надо скрывать своих отношений? Спросите тех, которые в силу разных причин развелись, а потом всю жизнь бились, вкалывали сутками, и состарились раньше времени, растили двоих-троих детей одни- пошли бы они второй женой, и их дети нашли бы себе заботливого отца, а они- любящего мужа ? А сколько бывает трагедий, когда есть жена и дети, но вот появилась другая, и он любит искренне обеих, и не может оставить жену и детей, а та- хочет ребенка только от него одного, хочет быть с ним... И не надо ханжествовать, говоря что- ах, это-де, мол, аморально… Банальные, конечно, ситуации, но это вопросы без ответов, и сломанные судьбы многих.
Ислам решил эти вопросы единственно законным и высоко моральным способом, дав ответ людям еще полторы тысячи лет назад.
И ВСЁ ЖЕ ЛЮБОЙ ЖЕНЩИНЕ ХОЧЕТСЯ БЫТЬ ОДНОЙ ТОЙ САМОЙ ЕДИНСТВЕННОЙ ЛЮБИМОЙ :shades: :secret: :shades: СУПРУГОЙ




Как всегда достоверно,прилестно и безупречно.Я полностю согласна с тобой сестра..... B)
Марьям с одной стороны свята и любима и это Иса,
Но Фатима свята с трех сторон.
Она свет очей милости господней (т.е. посланника Аллаха)
Того имама первого и последнего
Того, кто дал этому миру новое дыхание,
Дал новую жизнь и религию
Она госпожа достоинств в суре халь ата.
Муртаза решающего проблемы льва Аллаха.


ок
пророк (да благословит Аллах его и род его!) сказал Аммару:
"Если увидишь, что Али идёт по одному пути, а люди -по другому, следуй за Али и оставь людей. Он не приведёт тебя к позору и не выведет с пути истины."

#60 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 05 сентября 2009 - 02:58

Zainab
Это не спорная тема, чтобы я занимался "передергиванием" слов, хотя и в спорных темах я этим не занимаюсь. Это тема, скажем так, из тем на выбор вкуса, нежели на выбор истины. Дело в том, что в предыдущем сообщении вы преподнесли свои мысли совсем в ином виде. Это не я писал- "Благо, что многие умные женщины хорошо играют свои роли жен и матерей, естесственно, если все это делается ради любви к Аллаху, то и сауаб за это гарантирован." Вот я и отметил, что никакой это не саваб, а обычное лицемерие. Аллах не может быть доволен тем, кто играет роль, а не искренен. А тот аят насчет игры совсем не в тему, если честно. Понятное дело, что этот мир игра по сути, но мы должны играть роли? Нет. Тогда завтра самый последний лицемер может воскликнуть против Аллаха со словами, мол смотри Сам сказал, что жизнь игра, вот я и играл роль. Абсурдно.Ответ в последнем сообщении мне понравился.

Нет, вы знаете человека, но вот она точно не мусульманка. Та мусульманка у которой муж на первом месте нежели Аллаха, то она вовсе не мусульманка. Возможно она любит мужа, но играет роль в другом плане. В плане религии.

А насчет того, что она сделала грандиозные выводы и т.д., то это не выводы. Тот человек, который не боится потерять не любит вовсе. Жена должна любить мужа ради Аллаха, а из этой любви уже вытекает боязнь потерять и многие другие важные факторы в отношениях, которые подкрепляют семейные узы. Если она не боится потерять, то ей до фени семья и довольство Аллаха в целом.

P.S А что было в "вечере поэзии"? По-моему примитивное разоблачение тугодумов. Вы не волнуйтесь за таких, они привыкли к таким резким выражением. Человек может получать пощечину 5 раз, в шестой раз он привыкнет. А если получать таких пощечин уже 5-ый год подряд, то это уже не лицо. Подошва. Уж извините...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru