Перейти к содержимому


Фотография

Отрицание имамата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#1 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 21:44

Салам алайкум.

Отрицание имамата хоть одного из 12 имамов. Хотел бы поговорить об этом.

1) Каково правовое решение в отношение тех, кто станут отрицать имамат хоть одного из 12 имамов?

а) Он мусульманин. б) Он неверный.

Ответ в принципе говоря я знаю, хочется посмотреть как вы ответите. А потом можно поговорить об искренности и цене "вахдат хафталары".

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#2 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 23:22

Салам алайкум.

Отрицание имамата хоть одного из 12 имамов. Хотел бы поговорить об этом.

1) Каково правовое решение в отношение тех, кто станут отрицать имамат хоть одного из 12 имамов?

а) Он мусульманин. б) Он неверный.

Ответ в принципе говоря я знаю, хочется посмотреть как вы ответите. А потом можно поговорить об искренности и цене "вахдат хафталары".

Ответ ты конечно же знаешь, так как уже около 5-и лет мы на разных форумах отвечаем на этот твой вопрос. Вот хадисы от Имама Джафара(а)

Имам Джафар Садиг (а), признавая положительным условие произнесение кялмейи-шахадат для принятия мусульманства, говорил: "Ислам - это произнесение "Ла илаха иллаллах" и признание расулуллаха. Тем самым сохраняется чистота крови, решаются вопросы брака и наследства"
(Кулейни - "Аль-Кафи", "Иман ва Куфр" ХV баб, 1 хадис).


Другой хадис из этой же книги еще более ярко раскрывает отношение Имама Садига (а) к проблеме:

Трое сторонников Имама Садига (а) вели спор между собой, в поисках ответа на вопрос: "Является ли мусульманином человек, не признающий шиитских имамов или он считается кяфиром?"

Один из ведущих спор утверждает, что этот человек - кяфир. Второй утверждает, что человека, не имеющего представления об имамах нельзя считать кяфиром, но получивший информацию об имамах, и опять-таки из-за фанатизма не признающий их, считается кяфиром. Третий же защищает мысль, что вне зависимости от того принимает или нет человек имамов, он не должен считаться кяфиром.

Сторонники Имама Садига (а) в тот год направились в Мекку для совершения хаджа, и при встрече с ним, обратились к нему с этим вопросом. Имам Садиг (а), приняв во внимание важность вопроса, сказал, что ответит на него в присутствии всех. В назначенное время собирались все сподвижники Имама Садига (а). Хазрет обращается к ним с вопросом: "Что вы думаете о своих домочадцах, о своей супруге и прислуге? Разве они, как и вы не подтверждают единства Аллаха, пророчества Мухаммеда (с)? Разве они, как и вы не совершают намаз, хадж, орудж?" Человек, задавший вопрос, отвечает, что в этих вопросах между ними нет разногласий. Имам продолжил: "А как насчет имамов? И тут вы думаете одинаково?" Сподвижник ответил: "Нет". Имам спросил: "И каково твое отношение к ним?" Сподвижник ответил : "Всякий, кто не знает об имамах, является кяфиром!" Затем Имам спросил его мнение о остальных мусульманах и паломниках. Сподвижник дает тот же ответ. Тогда Имам, удивляясь и протестуя, восклицает: "Хвала Аллаху! Сказанное тобой -это мысли иноземцев! (то есть анархистов вне Ислама)"

(Кулейни "Аль-Кафи", книга "Иман вя Куфр", баб "Зялал" 1 хадис).


Я знаю о чем ты собираешься говорить насчет вахдата и хочу сразу тебя предупредить. Неделя вахдата была объявлена Аятуллой Хомейни (ра). Если ты собираешься приводить фетвы о том, что шииты считают суннитов кафирами, то приводи пожалуйста фетвы изданные после объявления недели вахдата, а не средневековые.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#3 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 23:31

Ты привел два хадиса.

1) Можно тебя попросить доказать достоверность этих двух хадисов?
Вот тут второй том аль-Кафи он-лайн. Глава "Иман валь куфр".
http://alhikmeh.com/...afi02/index.htm
Приведи пожалуйста арабский текст хадисов.
Ты написал: Кулейни - "Аль-Кафи", "Иман ва Куфр" ХV баб, 1 хадис
Если я правильно посчитал вот 15 баб, и вроде первый хадис там другой.

2) Почему шиитские ученые прошлого, плюс и некоторые современные (аль-Хой к примеру), не руководствовались этими хадисами?

Если ты собираешься приводить фетвы о том, что шииты считают суннитов кафирами, то приводи пожалуйста фетвы изданные после объявления недели вахдата, а не средневековые.

Неуместная просьба, даже несколько глупая. У вас религия эволюционирует? То есть те кто в средние века считались неверными, сейчас считаются мусульманами?

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 19 июля 2009 - 23:32

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#4 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 23:47

Ты привел два хадиса.

1) Можно тебя попросить доказать достоверность этих двух хадисов?
Вот тут второй том аль-Кафи он-лайн. Глава "Иман валь куфр".
http://alhikmeh.com/...afi02/index.htm
Приведи пожалуйста арабский текст хадисов.
Ты написал: Кулейни - "Аль-Кафи", "Иман ва Куфр" ХV баб, 1 хадис
Если я правильно посчитал вот 15 баб, и вроде первый хадис там другой.

2) Почему шиитские ученые прошлого, плюс и некоторые современные (аль-Хой к примеру), не руководствовались этими хадисами?

Если ты собираешься приводить фетвы о том, что шииты считают суннитов кафирами, то приводи пожалуйста фетвы изданные после объявления недели вахдата, а не средневековые.

Неуместная просьба, даже несколько глупая. У вас религия эволюционирует? То есть те кто в средние века считались неверными, сейчас считаются мусульманами?

ИншаАллах проверю и напишу. Насчет эволючии я уже отвечал тебе в другом месте. В средние века шииты считали суннитов кафирами, потому что они и были кафирами. В средние века сунниты в основном были насибитами и делали такфир шиитам.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#5 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 июля 2009 - 23:49

ИншаАллах проверю и напишу. Насчет эволючии я уже отвечал тебе в другом месте. В средние века шииты считали суннитов кафирами, потому что они и были кафирами. В средние века сунниты в основном были насибитами и делали такфир шиитам.


Насчет того, что делали такфир это правда, а насчет того, что большинство было насибитами, да падет проклятие Аллаха на головы лжецов!

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#6 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:01


Насчет того, что делали такфир это правда, а насчет того, что большинство было насибитами, да падет проклятие Аллаха на головы лжецов!


Амин!
Насчет того, что делали такфир это правда, да падет проклятие Аллаха на головы такфиристов!

и что? успокоился? так и будем заниматься взаимными проклятиями? кишка тонка обсудить одну тему до конца? не вилять с одной темы на другую? признать ошибку? будет из вас один МУЖЧИНА способный признать ошибку?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#7 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:07

Другой хадис из этой же книги еще более ярко раскрывает отношение Имама Садига (а) к проблеме:

Трое сторонников Имама Садига (а) вели спор между собой, в поисках ответа на вопрос: "Является ли мусульманином человек, не признающий шиитских имамов или он считается кяфиром?"
Один из ведущих спор утверждает, что этот человек - кяфир. Второй утверждает, что человека, не имеющего представления об имамах нельзя считать кяфиром, но получивший информацию об имамах, и опять-таки из-за фанатизма не признающий их, считается кяфиром. Третий же защищает мысль, что вне зависимости от того принимает или нет человек имамов, он не должен считаться кяфиром.
Сторонники Имама Садига (а) в тот год направились в Мекку для совершения хаджа, и при встрече с ним, обратились к нему с этим вопросом. Имам Садиг (а), приняв во внимание важность вопроса, сказал, что ответит на него в присутствии всех. В назначенное время собирались все сподвижники Имама Садига (а). Хазрет обращается к ним с вопросом: "Что вы думаете о своих домочадцах, о своей супруге и прислуге? Разве они, как и вы не подтверждают единства Аллаха, пророчества Мухаммеда (с)? Разве они, как и вы не совершают намаз, хадж, орудж?" Человек, задавший вопрос, отвечает, что в этих вопросах между ними нет разногласий. Имам продолжил: "А как насчет имамов? И тут вы думаете одинаково?" Сподвижник ответил: "Нет". Имам спросил: "И каково твое отношение к ним?" Сподвижник ответил : "Всякий, кто не знает об имамах, является кяфиром!" Затем Имам спросил его мнение о остальных мусульманах и паломниках. Сподвижник дает тот же ответ. Тогда Имам, удивляясь и протестуя, восклицает: "Хвала Аллаху! Сказанное тобой -это мысли иноземцев! (то есть анархистов вне Ислама)"

(Кулейни "Аль-Кафи", книга "Иман вя Куфр", баб "Зялал" 1 хадис).


Если я правильно понимаю речь об этом предание?
علي بن إبراهيم عن أبيه، عن ابن أبي عمير، عن عبدالرحمن بن الحجاج، عن هاشم صاحب البريد قال: كنت أنا ومحمد بن مسلم وأبوالخطاب مجتمعين فقال لنا أبو الخطاب: ما تقولون فيمن لم يعرف هذاالامر؟ فقلت: من لم يعرف هذا الامر فهو كافر، فقال أبوالخطاب: ليس بكافر حتى تقوم عليه الحجة، فاذا قامت عليه الحجة فلم يعرف فهو كافر، فقال له محمد بن مسلم: سبحان الله ماله إذا لم يعرف ولم يجحد يكفر؟! ليس بكافر إذا لم يجحد، قال: فلما حججت دخلت على أبي عبدالله (عليه السلام) فأخبرته بذلك، فقال: إنك قد حضرت و غابا ولكن موعد كم الليلة، الجمرة الوسطى بمنى.
Продолжение ТУТ.

Вот хукм этому хадису от Маджлиси и Бехбуди:
1- (مجلسي مجهول11/188 – بهبودي ضعيف)
Судя по всему проблема в передатчике Хашиме. Вот эго био из 20 тома муджама аль-Хоя:

(13304) - هاشم صاحب البريد: روى عن أبي عبد الله عليه السلام، وروى عنه عبد الرحمان بن الحجاج. الكافي: الجزء 2، كتاب الايمان والكفر 1، باب الضلال 171، الحديث 1
"Хашим товарищ аль-Бурайды передавал от Абу Абдуллаха (алайхи салам), и от него передавал Абдуррахман ибн аль-Хаджадж. Кафи второй том, китаб иман валь куфр, баб аз заляль, 1 хадис".


Аль-Хой не упомянул никакой похвальбы или критики в адрес этого рассказчика, что делает его неизвестным.

У меня опять возникает вопрос, вас что совсем не интересует достоверный ли хадис, что вы приводите как довод, или нет? У меня действительно возникло впечатление, что если хадис совпадает с вашей точкой зрения, вам все равно, он достоверен или нет.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#8 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:12

ИншаАллах проверю и напишу. Насчет эволючии я уже отвечал тебе в другом месте. В средние века шииты считали суннитов кафирами, потому что они и были кафирами. В средние века сунниты в основном были насибитами и делали такфир шиитам.


Насчет того, что делали такфир это правда, а насчет того, что большинство было насибитами, да падет проклятие Аллаха на головы лжецов!

Эфенди как будто ваши саляфитские шейхи сейчась нас шиитов считают за братев?
Вы должны благодорить шиитов сейчась что шииты вас саляфитов за кафир не считают.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#9 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:15

Ты привел два хадиса.
Приведи пожалуйста арабский текст хадисов.
Ты написал: Кулейни - "Аль-Кафи", "Иман ва Куфр" ХV баб, 1 хадис
Если я правильно посчитал вот 15 баб, и вроде первый хадис там другой.


вроде? или ты уверен?

الاسلام شهادة أن لا إله إلا الله والتصديق برسول الله (صلى الله عليه وآله)، به حقنت الدماء وعليه جرت المناكح والمواريث


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#10 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:15

Амин!
Насчет того, что делали такфир это правда, да падет проклятие Аллаха на головы такфиристов!
и что? успокоился? так и будем заниматься взаимными проклятиями? кишка тонка обсудить одну тему до конца? не вилять с одной темы на другую? признать ошибку? будет из вас один МУЖЧИНА способный признать ошибку?


Я понимаю ты тут эмир, в законе вроде, но если ты не будешь сдерживать эмоции, может тогда вообще покинуть этот форум? А вы будете как ни в чем не бывало постить ложь, искажения, и хвалить друг друга: Какие мы крутые. То бишь будет монолог.
Признать ошибку?! В чем я тут ошибся?

так и будем заниматься взаимными проклятиями?

А я что проклял фатха? Нет, я сказал проклятие Аллаха на лжецов. Если фатх своим утверждением, что большинство суннитов было насибитами не солгал, в чем проблема? Мои слова не касаются его, ни в коей мере.
А если он солгал, сказав это, то он заработал это проклятие по заслугам.
Люди вы с легкостью лжете, а когда кто-то призывает проклятие на лжецов, вы лезете в бутылку. А что вы ждете? Чтобы мы призывали благословение на лжецов?

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 20 июля 2009 - 00:23

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#11 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:23

Ты привел два хадиса.
Приведи пожалуйста арабский текст хадисов.
Ты написал: Кулейни - "Аль-Кафи", "Иман ва Куфр" ХV баб, 1 хадис
Если я правильно посчитал вот 15 баб, и вроде первый хадис там другой.


вроде? или ты уверен?

الاسلام شهادة أن لا إله إلا الله والتصديق برسول الله (صلى الله عليه وآله)، به حقنت الدماء وعليه جرت المناكح والمواريث


Спасибо. Я честно говоря, прочитал начало хадиса в арабском тексте.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#12 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:26

Амин!
Насчет того, что делали такфир это правда, да падет проклятие Аллаха на головы такфиристов!
и что? успокоился? так и будем заниматься взаимными проклятиями? кишка тонка обсудить одну тему до конца? не вилять с одной темы на другую? признать ошибку? будет из вас один МУЖЧИНА способный признать ошибку?


Я понимаю ты тут эмир, в законе вроде, но если ты не будешь сдерживать эмоции, может тогда вообще покинуть этот форум? А вы будете как ни в чем не бывало постить ложь, искажения, и хвалить друг друга: Какие мы крутые. То бишь будет монолог.
Признать ошибку?! В чем я тут ошибся?

так и будем заниматься взаимными проклятиями?

А я что проклял фатха? Нет, я сказал проклятие Аллаха на лжецов. Если фатх своим утверждением, что большинство суннитов было насибитами не солгал, в чем проблема? Мои слова не касаются его, ни в коей мере.
А если он солгал, сказав это, то он заработал это проклятие по заслугам.
Люди вы с легкостью лжете, а когда кто-то призывает проклятие на лжецов, вы лезете в бутылку. А что вы ждете? Чтобы мы призывали благословение на лжецов?
[/size]




[/font]

Эфенди что за старые тактики? Вы что модератора боитесь?
В средние века Шафииты приизнавали Ханафитов за кафирами.
И вашего Ибни Теймию сунниты тоже признали,что он муджассим

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#13 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:29

Эфенди что за старые тактики? Вы что модератора боитесь?
В средние века Шафииты приизнавали Ханафитов за кафирами.
И вашего Ибни Теймию сунниты тоже признали,что он муджассим


А вы не меняетесь. Как всегда офтопите, и несете околесицу. Чтобы вас не утруждать в будущем, сообщу, что как и на многих других форумах, здесь вы пополняете мой список игнора. Я с помощью Аллаха, не увижу более ваших "глубокомысленных" постов.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#14 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:35

Ну да вы же саляфит и не любите кокда вам, шиит в лицо правду говорит.
Но самое главное не писать красивые слова а быть справедливым
Вы только не уходите,потому что слишком легкую причину найдете :rolleyes:

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#15 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:45


Вот хукм этому хадису от Маджлиси и Бехбуди:
1- (مجلسي مجهول11/188 – بهبودي ضعيف)

приведи скан, посмотрим...

Судя по всему проблема в передатчике Хашиме. Вот эго био из 20 тома муджама аль-Хоя:

(13304) - هاشم صاحب البريد: روى عن أبي عبد الله عليه السلام، وروى عنه عبد الرحمان بن الحجاج. الكافي: الجزء 2، كتاب الايمان والكفر 1، باب الضلال 171، الحديث 1
"Хашим товарищ аль-Бурайды передавал от Абу Абдуллаха (алайхи салам), и от него передавал Абдуррахман ибн аль-Хаджадж. Кафи второй том, китаб иман валь куфр, баб аз заляль, 1 хадис".


Аль-Хой не упомянул никакой похвальбы или критики в адрес этого рассказчика, что делает его неизвестным.


то, что Хои упомянул его, делает его известным. не известным было бы, если бы о нем Хой сказал مجهول Алим аль-Хои упомянул его как передатчика Имама Садига (а) и, что от него передовал Абдуррахман ибн аль-Хаджадж. нечего, показывать желаемое за действительное


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#16 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:46

Коли стали говорить хадисами. Вот предание из "Кафи" (1/373):


4 - عدة من أصحابنا، عن أحمد بن محمد، عن الوشاء، عن داود الحمار، عن ابن أبي يعفور، عن أبي عبدالله (عليه السلام) قال: سمعته يقول: ثلاثة لا يكلمهم الله يوم القيامة ولا يزكيهم ولهم عذاب أليم: من ادعى إمامة من الله ليست له، ومن جحد إماما من الله، ومن زعم أن لهما في الاسلام نصيبا.
(Цепочка передатчиков) от ибн Абу Йафура, который слышал как Абу Абдуллах (алайхи салам) сказал: "С тремя (типами людей) Аллах не заговорит в судный день, Он не очистит их, и им уготовано мучительное наказание". Он (имам) сказал это трижды. (Далее он добавил): Те кто заявит, о (своем) имамате от Аллаха (который на самом деле) не принадлежит ему, тот кто отрицает имама от Аллаха, и кто возомнит, что у тех (двоих) есть доля в исламе.


ПС. Если кто переведет лучше, буду только рад.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#17 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:49

то, что Хои упомянул его, делает его известным. не известным было бы, если бы о нем Хой сказал مجهول Алим аль-Хои упомянул его как передатчика Имама Садига (а) и, что от него передовал Абдуррахман ибн аль-Хаджадж. нечего, показывать желаемое за действительное


Хой, привел лишь информацию от кого передавал Хашим, и кто передавал от Хашима. Если это делает его известным, то можно "позавидовать" вашим познанием в науке о передатчиках хадисов.
Каковы условия достоверного и хорошего хадиса у вас, и соответствует ли это предание им?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#18 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 00:55

приведи скан, посмотрим..


Могу дать ссылку он-лайн. ТУТ

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#19 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 01:21

Салам алайкум.

Отрицание имамата хоть одного из 12 имамов. Хотел бы поговорить об этом.

1) Каково правовое решение в отношение тех, кто станут отрицать имамат хоть одного из 12 имамов?

а) Он мусульманин. б) Он неверный.

Ответ в принципе говоря я знаю, хочется посмотреть как вы ответите. А потом можно поговорить об искренности и цене "вахдат хафталары".

Просто заблудший мусульманин.

Сообщение отредактировал myslim: 20 июля 2009 - 01:23


#20 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 01:23


Я понимаю ты тут эмир, в законе вроде, но если ты не будешь сдерживать эмоции,


не капай на мозги, тогда не будет трудно сдержать эмоции...


может тогда вообще покинуть этот форум?


как и право писать, это твое право,

П.С. и так, между прочим, ты часто им пользуешься...


А вы будете как ни в чем не бывало постить ложь, искажения, и хвалить друг друга: Какие мы крутые. То бишь будет монолог.


а, разве вы, этим не занимаетесь? ложь, искажения, и хвалить друг друга: Какие мы крутые.
знаешь, если ты это подметил (а, должен был подметить, не глупый ведь) в отличии от вас, здесь мы делаем около десяти предупреждений (и все они в рамках) и уже потом посылаем в черный список, а вот закрывать кому то Ай Пи мы еще не делали. ну ка, скажи мне скольких представителей Ахл аль-Бейт вы заблокировали, только из-за "не понравившихся черных глаз"?


Признать ошибку?! В чем я тут ошибся?


потерпи, целый список предоставлю тебе, посмотрим найдется ли мужество признать...


так и будем заниматься взаимными проклятиями?

А я что проклял фатха? Нет, я сказал проклятие Аллаха на лжецов.

нет, ты не проклял Аль-Фатха, я бы не сказал Амин. лжец тот, кто лжет зная истину. в конце узнаем, кто зная высказывал обратное...


Если фатх своим утверждением, что большинство суннитов было насибитами не солгал, в чем проблема? Мои слова не касаются его, ни в коей мере.

я и не сомневаюсь.


А если он солгал, сказав это, то он заработал это проклятие по заслугам.
Люди вы с легкостью лжете, а когда кто-то призывает проклятие на лжецов, вы лезете в бутылку. А что вы ждете? Чтобы мы призывали благословение на лжецов?


1. он не солгал и тем более не "зарабатывал по заслугам" проклятий.
2. для тебя это ошибка, а для других это способ "зарабатывания по заслугам" проклятий. и после этого, имеешь "смелость" говорить об "сдерживании эмоций". уж не в бутылку ли лезешь, любезный?


А что вы ждете? Чтобы мы призывали благословение на лжецов?


отвечу хадисом (раз уж, начали говорить хадисами): то, что считаешь приемлемым для себя, считай допустимым для других. и наоборот: то, что считаешь приемлемым для других, считай допустимым для себя.


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#21 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 02:37

У Маджлиси в его "Бихар" в 69 томе есть целая глава о неверие оппозиции и навасиб.
(كفر المخالفين والنصاب وما يناسب ذلك)
В этой главе он передает предание, что когда у имама Али ибн Хусайна (р) спросили о Абу Бакре и Умаре, он ответил:

كافران كافر من أحبهما
Они неверные и неверные те кто любят их,


Изображение

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 20 июля 2009 - 02:38

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#22 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 02:44

И там же на стр 134 Маджлиси передал:

14 - سن: (6) عن أبيه وابن الوليد وابن المتوكل جميعا، عن سعد والحميري معا، عن محمد بن عيسى، عن ابن محبوب، عن أبي سعيد المكاري عن عمار، عن أبي عبد الله عليه السلام قال: سمعته يقول: من مات وليس له إمام مات ميتة جاهلية كفر وشرك وضلالة.
(Цепочка передатчиков) от Абу Абдуллаха (алайхи салам) (который) сказал: "Кто умрет без имама, умрет смертью невежества, куфра, ширка и заблуждения".



ПС. Если кто может пусть перведет лучше.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#23 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 02:54

Как и просил Фатх, я не стану приводить мнения крупнейших шиитских ученых прошлого, что каждый отрицающий имамат неверный.

Процитирую мнение аль-Хоя о мухалифах.

Он сказал:

فالصحيح الحكم بطهارة جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية واسلامهم ظاهرا بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة
И правильным (будет) считать что все кто в оппозиции к шиитам-иснаашаритам чисты внешне, без разницы в этом между людьми оппозиции (дословно противоречия, то есть противоречия шиитам) и других. На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем.


Источник: Аль Хой "Китаб ат-тахара" (2/87)


Кавычек на переводе не ставлю, как сказал один ваш собрат, это перевод смысла. Видать до Хоя не дошли призывы к "вахдат хафталары".

ПС. Если кто может пусть переведет лучше.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#24 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 13:33

Как и просил Фатх, я не стану приводить мнения крупнейших шиитских ученых прошлого, что каждый отрицающий имамат неверный.

Процитирую мнение аль-Хоя о мухалифах.

Он сказал:

فالصحيح الحكم بطهارة جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية واسلامهم ظاهرا بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة
И правильным (будет) считать что все кто в оппозиции к шиитам-иснаашаритам чисты внешне, без разницы в этом между людьми оппозиции (дословно противоречия, то есть противоречия шиитам) и других. На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем.


Источник: Аль Хой "Китаб ат-тахара" (2/87)


Кавычек на переводе не ставлю, как сказал один ваш собрат, это перевод смысла. Видать до Хоя не дошли призывы к "вахдат хафталары".

ПС. Если кто может пусть переведет лучше.

До Хои (ра) все дошло, а до тебя видать нет. Хои не говорит, что не принявшие имамат неверные. Он говорит, что противники шиитов в этом мире мусульмане, так как сказали шахаду (См. Сура 49:14), но в ином мире будут неверными, так как истинный ислам это шиизм.
Я тебе еще раз говорю, по нашей агиде отрицание имамата не выводит человека из ислама (как ты все время пытаешься изобразить). Но даже если бы эта фетва означала, что нешииты неверные, то ведь Хои (ра) не говорит, что они неверные из-за неприятия имамата.

P.S Ты думаешь стоит делать вахдат с такими как ты или он?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#25 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 18:48

До Хои (ра) все дошло, а до тебя видать нет. Хои не говорит, что не принявшие имамат неверные. Он говорит, что противники шиитов в этом мире мусульмане, так как сказали шахаду (См. Сура 49:14), но в ином мире будут неверными, так как истинный ислам это шиизм.
Я тебе еще раз говорю, по нашей агиде отрицание имамата не выводит человека из ислама (как ты все время пытаешься изобразить). Но даже если бы эта фетва означала, что нешииты неверные, то ведь Хои (ра) не говорит, что они неверные из-за неприятия имамата.


Это в смысле новый вариант? Как страус, засунуть голову в песок, и притвориться, что ты ничего не видишь?

Аль Хой сказал:

فالصحيح الحكم بطهارة جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية واسلامهم ظاهرا بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة
И правильным (будет) считать что все кто в оппозиции к шиитам-иснаашаритам чисты внешне, без разницы в этом между людьми оппозиции (дословно противоречия, то есть противоречия шиитам) и других. На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем.


И это далеко не единственный пример такфира аль-Хоя по отношению ко всем остальным течениям ислама.
Он также сказал:

Я говорю: Под верующим здесь имеются ввиду уверовавшие в Аллаха, в Его пророка, в воскрешение и в 12 имамов (алайхума салам), первый из них Али ибн Абу Талиб (алайхи салам) и последний аль-Каим, аль-Худжа, да ускорит Аллах его возвращение. И пусть Аллах сделает нас его сторонками и помощниками. И дозволено злословить за любым кто станет отрицать любого из них, по многим причинам:
Первая причина: Как установлено в преданиях, молитвах и зияратах, можно проклинать оппозицию, и обязательно отстранятся от них, сильно оскорблять их, и обвинять, что означает злословить о них, так как они из людей нововведения и сомнения.
И нет сомнения в их неверие, потому что отрицание вилаята и имамов, даже одного из них, и вера в халифат других, и ложные вероубеждения подобно предопределению и похожему на это, ведут к куфру и ереси. И доказательством этого служат мутаватир предания о неверие тех кто отрицает вилаят, и тех кто придерживается вероубеждения указанного выше или подобного заблуждения..."
И об этом свидетельствует также фраза в "зияратуль джамиа" : Кто отрицает их тот неверный.


Взято из "Мисбах аль фукаха".
Изображение

ПС. Если кто может пусть переведет лучше.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#26 Ya Ali

Ya Ali

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 20 июля 2009 - 21:40

А что тут не поятного.Здесь говорится что то кто не принимает 12 халифов.
Тоесть оправдают йезида и ему подобным.

#27 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 07:29

Кавычек на переводе не ставлю, как сказал один ваш собрат, это перевод смысла. Видать до Хоя не дошли призывы к "вахдат хафталары".

1. В вахдат мы с вами входим не ради нас или вас, а ради Ислама. Надо объединиться и стань стеной перед общими врагами. Тебе этого не суждено понять. Мы внешне считаем вас мусульманами, как и вы нас. Если пойти в глубь то по вашей акиде - мы неверные, как и вы по нашей акиде. Но на данный момент стремление к вахдату выше "имамата" и выше ваших "халифов". Понимающие это ученые - понимают, независимо от суннзма или шиизма.

2. И что ты пытаешься доказать? Ты хоть послушай посоеднюю фетву Калабани, прочти некоторые фетву вашего любимого Ибн Джибрина. Про вашего ибн Абдуль-Ваххаба и его книгу "Кашифул-шубахат" я вообще молчу. Лезва. Да ваши Саудитские ученые без очереди выпускают фетвы о том, что шииты мушрики, кафиры и т.д. Правда иногда этот король не дает им право говорить что-либо наоткрыто. :whistling:

К примеру, Ибн Таймия в "Аль-акида аль-уасития" в главе "ИМЕНА И АТРИБУТЫ АЛЛАХА В СУННЕ" пишет:

"Относительно атрибутов Аллаха, Достохвального, Возвышенного, они есть середина между отрицающими Джахмиa, и теми, кто придает форму и создают подобия (aхль ат-тамзиль аль-мушаббиха); и они есть середина между Кадарийа и Джабрийа в том, что касается [действий Аллаха Всевышнего], и между Мурджи'а и Вa'идийа из кадаритов и др. не касаясь [угроз Aллаха], и между Харурийа и Mу'тазила, и между Mурджи'а и Джахмийа в том, что касается [названий веры и религии], и между Равафид и Хаваридж в том, что касается (сподвижников посланника, )."



В сноске к слову "Равафид" пишет:

"Равафид или Рафида – одно из названий, данных Ши'а. Aль-Aш'ари объясняет, что такое название дали те, кто отвергал халифат Aбу Бакра и 'Умара."



Знаешь, что такое "рафз"? Выход из религии. Так что с пеной у рта и не говори, что вы считаете шиитов за верующих. Когда Аятоллах аль-узма Хаменеи говорит, что сунниты нам братья и так же Шейх Тантави, Шейх Шалтут говорят, что шииты нам братья, то все это делается ради единства. Мы действительно можем объединиться против общих врагов, а вот "спасенную общину" пусть определит Аллах в Судный день.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#28 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 09:21

выражаю братьям свою благодарность, за то, что отвечают в эту тему и стараются сохранить единство мусульман.


Это в смысле новый вариант? Как страус, засунуть голову в песок, и притвориться, что ты ничего не видишь?

Аль Хой сказал:

فالصحيح الحكم بطهارة جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية واسلامهم ظاهرا بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة
И правильным (будет) считать что все кто в оппозиции к шиитам-иснаашаритам чисты внешне, без разницы в этом между людьми оппозиции (дословно противоречия, то есть противоречия шиитам) и других. На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем.


ПС. Если кто может пусть переведет лучше.


если, ты назвал брата аль-Фатха страусом, то найди себе из дикого животного мира какое нибудь название. Фатх основываясь на твой перевод, не отстраняется от общепринятой основы, что сунниты это мусульмане и всячески пытается это доказать. а, вот ты, "животное из мира дикой природы" (найди себе название и вставь сам, чтобы это тебя не обижало). преднамеренно, зная истину, зная правильный перевод арабского текста, зная, что значит каждый слог данного текста. переводишь не правильно! скрываешь истину! интерпретируешь этим! и ко всему этому имеешь наглость нападать с объявлением неверия наших алимов.

теперь перейдем к твоим ошибкам:
1. зачем ты не выделил в красное слог "ин" "ان", и не ввел его значение в переводе?
2. почему, ты перевел "ظاهرا" как атрибут "بطهارة" , а не "اسلام" как в тексте?
3. переведи правильно "فيالحقيقة", и попробуй объяснить, на что мог "благословлять" Аятулла Хои под этим выражением. ведь, ты умеешь читать скрытый подтекст.
4. переведи правильно "سميناهم"

я специально не перевожу, возьми на себя обязанность, ты уже начал переводить и скорректируй свой перевод.

П.С. так, между нами, ведь это уже не первый твой не правильный перевод. странно, по переводу и стилю перевода, можно сказать "НЕ ДИЛЕТАНТ", но напрашивается вопрос: почему, выходят такие странные ошибки?


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#29 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 19:12

1. В вахдат мы с вами входим не ради нас или вас, а ради Ислама. Надо объединиться и стань стеной перед общими врагами. Тебе этого не суждено понять. Мы внешне считаем вас мусульманами, как и вы нас. Если пойти в глубь то по вашей акиде - мы неверные, как и вы по нашей акиде. Но на данный момент стремление к вахдату выше "имамата" и выше ваших "халифов". Понимающие это ученые - понимают, независимо от суннзма или шиизма.


Респект! Хоть у кого-то из вас хватило мужества высказать свое вероубеждение.

2. И что ты пытаешься доказать? Ты хоть послушай посоеднюю фетву Калабани, прочти некоторые фетву вашего любимого Ибн Джибрина. Про вашего ибн Абдуль-Ваххаба и его книгу "Кашифул-шубахат" я вообще молчу. Лезва. Да ваши Саудитские ученые без очереди выпускают фетвы о том, что шииты мушрики, кафиры и т.д. Правда иногда этот король не дает им право говорить что-либо наоткрыто.


Родной мне не нужна фетва Калабани. До него эти фетвы давали Ахмад, Бухари, Абу Зура ар-Рази, аль-Барбахари, Али аль-Кари аль-Ханафи и многие другие.
Если копнуть глубже, мне даже не нужны фетвы этих ученых в этом вопросе. Поверь за эти годы я прочитал не мало шиитских книг, прослушал не мало шиитских выступлений. И одного здравого смысла мне хватает чтобы понять, что все что проповедовали в этих источниках, не является исламом, и направлено против ислама.

Знаешь, что такое "рафз"? Выход из религии. Так что с пеной у рта и не говори, что вы считаете шиитов за верующих.

Опа! Это что-то новое. А где я говорил с пеной у рта, что шииты верующие?

Когда Аятоллах аль-узма Хаменеи говорит, что сунниты нам братья и так же Шейх Тантави, Шейх Шалтут говорят, что шииты нам братья, то все это делается ради единства. Мы действительно можем объединиться против общих врагов, а вот "спасенную общину" пусть определит Аллах в Судный день.

Я воспринимаю единение лишь в политическом виде, оно допустимо, и это решать правителям и правителям. Но делать или проповедовать религиозное единение, это не считаю правильным.
Потому что нет единой религии, чтобы вокруг нее объединятся. У вас своя религия, у нас своя.

geogrd

если, ты назвал брата аль-Фатха страусом, то найди себе из дикого животного мира какое нибудь название.

Не надо врать, я не называл его страусом.

вот ты, "животное из мира дикой природы" (найди себе название и вставь сам, чтобы это тебя не обижало). преднамеренно, зная истину, зная правильный перевод арабского текста, зная, что значит каждый слог данного текста. переводишь не правильно! скрываешь истину! интерпретируешь этим!


Ну коли пошло путешествие в мир природы. Ты видать крот, потому что ты или слепой, или притворяешься слепым. Во первых
Я написал: ПС. Если кто может пусть переведет лучше. И я написал:
Кавычек на переводе не ставлю, как сказал один ваш собрат, это перевод смысла. Видать до Хоя не дошли призывы к "вахдат хафталары".
Во вторых, я говорю если я что-то намеренно скрыл, исказил,да падет проклятие Аллаха на мою голову, если я этого не делал да падет проклятие на голову того, кто меня в этом обвиняет! Да удалит Аллах лжеца от Своего милосердия! И я говорю амин!
За те годы, что я общаюсь с шиитами, я понял, что вам порою доказывать нет смысла, и чем указать истину, легче сделать с вами мубахиля.

Чем поднимать орр, и намеренно лгать и клеветать на меня, лучше было бы открыть глаза, и увидеть, что я попросил: Если кто может пусть переведет лучше
И дать более верный перевод по твоему усмотрению.


теперь перейдем к твоим ошибкам:
1. зачем ты не выделил в красное слог "ин" "ان", и не ввел его значение в переводе?
2. почему, ты перевел "ظاهرا" как атрибут "بطهارة" , а не "اسلام" как в тексте?
3. переведи правильно "فيالحقيقة", и попробуй объяснить, на что мог "благословлять" Аятулла Хои под этим выражением. ведь, ты умеешь читать скрытый подтекст.
4. переведи правильно "سميناهم"


Попытаюсь скорректировать перевод, согласно твоим указаниям.
(فالصحيح الحكم بطهارة ) и правильно считать чистыми (جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية ) всех кто в оппозиции к шиитами 12-тиричникам (واسلامهم ظاهرا) и внешне они мусульмане (بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم) без разницы в этом между людьми противоречия или других (وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين) и даже если все они на самом деле неверные. (وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة) и они из тех кого называют мусульманами в этом мире и неверными в последнем (мире).

Лучше я не переведу, как я и сказал выше, кто переведет лучше, пожалуйста переводите.




Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 21 июля 2009 - 19:13

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#30 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 22:06

За эти годы я немало саляфитов видел.
Эфенди элементарно в твоем акиде ставить фотки на аваторе грех
В твоем акиде что вам выгодно то вы исползуете, разве мало саляфитов в Баку нам в лицо говорят что мы братя. Теперь кто из них прав вы или они?
Элементарно родоначальника вашего акиды ибн теймию сами же сунниты в тюрме казнили.
Чего вы так себя называете суннитами ведь везде в суннитском мире вас не принимают.
То вы ахли сунна то джамаа то вал джумхур то саляф то суннит. Да видел вас в Медине и в Мекке и к шиитам поломникам саляфиты с осторожнустью относятся.
Вообше то Меккеских саляфитов больше интересует деньги если бы деньги не интересовали бы то почему шиитов пускают в Мекку. Ты же сам шиитов не принимаеш за муслима.
Эфенди пиши у нас тут шиитов много а не саляфитский форум. Кокда мы шииты пишем в саляфитских форумах то сразу нам бан дают, наверно боятся правды.
:victoryL:

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru