Перейти к содержимому


Фотография

Отрицание имамата


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 85

#31 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 21 июля 2009 - 23:39

За эти годы я немало саляфитов видел.
Эфенди элементарно в твоем акиде ставить фотки на аваторе грех
В твоем акиде что вам выгодно то вы исползуете, разве мало саляфитов в Баку нам в лицо говорят что мы братя. Теперь кто из них прав вы или они?
Элементарно родоначальника вашего акиды ибн теймию сами же сунниты в тюрме казнили.
Чего вы так себя называете суннитами ведь везде в суннитском мире вас не принимают.
То вы ахли сунна то джамаа то вал джумхур то саляф то суннит. Да видел вас в Медине и в Мекке и к шиитам поломникам саляфиты с осторожнустью относятся.
Вообше то Меккеских саляфитов больше интересует деньги если бы деньги не интересовали бы то почему шиитов пускают в Мекку. Ты же сам шиитов не принимаеш за муслима.
Эфенди пиши у нас тут шиитов много а не саляфитский форум. Кокда мы шииты пишем в саляфитских форумах то сразу нам бан дают, наверно боятся правды.
:rtfm:

Да,банят,мерзавцы эти модераторы.отвергнуть не могут Кораном и сразу бан и пишут :смута мусульман.Я как то выложил копий текст на одном форуме салафистком про то,как учённые ахли сунна обвиняют друг друга в неверии,так забанили сразу,вместо того,что бы опрровержение написать и текст удалили.

#32 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 01:41

Эфенди

Респект! Хоть у кого-то из вас хватило мужества высказать свое вероубеждение.

Ты узнал что-то новое? Вы чисто внешне мусульмане для нас. Лично я считаю, что Хои заметил все верно. Али Аскар Ризвани тоже, отмечает, что сунниты мусульмане внешне. Прекрасные слова, особенно вторая часть. "На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем". Киши адамды...

Опа! Это что-то новое. А где я говорил с пеной у рта, что шииты верующие?

Ай молодец. Кому ты подчиняешься в пределах Азербайджана? Кто эмир, имам твоего времени? Называй имя. Алихан Мусаев, Гамет Сулейманов, Адиль и др. как я знаю, считают своим предводителем - Ильхама Алиева. :rolleyes:

Родной мне не нужна фетва Калабани. До него эти фетвы давали Ахмад, Бухари, Абу Зура ар-Рази, аль-Барбахари, Али аль-Кари аль-Ханафи и многие другие.
Если копнуть глубже, мне даже не нужны фетвы этих ученых в этом вопросе. Поверь за эти годы я прочитал не мало шиитских книг, прослушал не мало шиитских выступлений. И одного здравого смысла мне хватает чтобы понять, что все что проповедовали в этих источниках, не является исламом, и направлено против ислама.

Если копнуть глубже и мне не нужны фетвы. Мы ради "вахдата" переносим во-второй план - "Имамат", а вы даже кафира Муавию не можете перенести во второй план, чтобы прийти к вахдату и стать перед врагом стеной. Когда бомбили Палестину, ваши ученые молчали в тряпочку, как и все ваши братья в нашей стране. Ислам тоже мне...Плевать мне на ту акиду, в которой правитель меряться по признакам, кто первый добежит и посадит трон на халифат...Ты мне даже не смог доказать, что была ли иджма при выборе Абу Бакра халифом. Ислам наверное это Саудитские ученые, которые уже столетиями этого козла короля свергнуть не могут, а целый день сюсюкаются против шиитов. Когда в вашей Саудии будет такая личность, как Хомейни (р) вот тогда будешь с гордостью говорить и про ваш джихад, и про мужество ваших ученых и про все остальное...ок?

Я воспринимаю единение лишь в политическом виде, оно допустимо, и это решать правителям и правителям. Но делать или проповедовать религиозное единение, это не считаю правильным.
Потому что нет единой религии, чтобы вокруг нее объединятся. У вас своя религия, у нас своя.

Эфенди, Аллахом клянусь, я не хочу чтобы ты становился шиитом или что-то. Ты показал свое лицо еще 3-4 года назад на дай.аз-е. Мне не нужет вахдат с тобой. Для меня ты лжец, как и выдуманный вами "Хусейн Мусави". Ты зназаешь, что у меня нет "нала, мыха вурмаг". Все что нужно я говорю прямо. Вахдат нужен ради общего названия Ислам, ибо противникам плевать ты суннит или шиит. Для них мы оба один общий враг. Хаменеи, Тантави и многие другие ученые это прекрасно понимают. Другой вид вахдата с вами может быть в том, что каждый будет относиться с уважение к религиозным чувствам другого. Вот и все.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#33 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 01:42

Еще цитата от шиитского ученого из 20 века.

Мухаммад Реза Музаффар (1322/1904-1383/1964 даты взяты из нета) в книге "Вопросы идеологии" сказал:

По нашим убеждениям, муджтехид в исламском мире замещает двенадцатого имама (да ускорит Аллах его пришествие!) в период его отсутствия. Он -единственная замена, судья и главарь. Всё, что позволено имаму при вынесении решения и разрешении споров, позволено и муджтехиду. Всякий, кто не признаёт или отвергает муджтехида, не признаёт и, отвергает имама, а, следовательно, и Аллаха. Это, по словам имама Садика (да будет мир с ним!), равносильно язычеству или же отрицанию единства Аллаха.

Глава "О муджтехидах "


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#34 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 01:58

Ты узнал что-то новое? Вы чисто внешне мусульмане для нас. Лично я считаю, что Хои заметил все верно. Али Аскар Ризвани тоже, отмечает, что сунниты мусульмане внешне. Прекрасные слова, особенно вторая часть. "На самом же деле все они являются неверными, и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире и неверными в следующем". Киши адамды...


Я увидел то, что среди вас есть те кому хватает смелости открыто заявлять о своих вероубеждениях.
И был удивлен, потому что обычно лишь видел как ваш брат лицемерит называя нас братьями (сорри за тавтологию).

Ай молодец. Кому ты подчиняешься в пределах Азербайджана?

Я в пределах своей жизни подчиняюсь Аллаху, его пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), иджме. У нас нет такого таклида, как у вас. Пора бы знать.

Если копнуть глубже и мне не нужны фетвы. Мы ради "вахдата" переносим во-второй план - "Имамат", а вы даже кафира Муавию не можете перенести во второй план, чтобы прийти к вахдату и стать перед врагом стеной.

Назвать мусульманина, сподвижника неверным, чтобы вместе с вами сражаться против врагов? ))) Это сказываются последствия матама?

Когда бомбили Палестину, ваши ученые молчали в тряпочку, как и все ваши братья в нашей стране.

Это у вас чуть что на баррикады. Это вы были источниками смуты на протяжение всей истории ислама. А мы делаем дуа, кто может помогает финансово (в мечетях собирали деньги), а кто идет туда воевать.

Ислам тоже мне...Плевать мне на ту акиду, в которой правитель меряться по признакам, кто первый добежит и посадит трон на халифат...

Я понимаю эмир, модер, все такое. Но может будешь держать себя в рамках приличия? Хотя вы... Соблюдать приличия, тем более на своем поле. Это из разряда фантастики.

Ты мне даже не смог доказать, что была ли иджма при выборе Абу Бакра халифом.

Мне перечислять все то, что ваша братья, несмотря ни на какие вырванные цитаты, откровенную ложь,
не смогла доказать?

Когда в вашей Саудии будет такая личность, как Хомейни (р) вот тогда будешь с гордостью говорить и про ваш джихад, и про мужество ваших ученых и про все остальное...ок?

Я и не говорил про джихад, но по моему тебе про него лучше молчать. Кажется у вас, в соответствие с иджмой ваших ученых наступательный джихад запрещен более 1000 лет. Уточню, но если я не ошибаюсь эту иджму передавал Ланкарани.

Эфенди, Аллахом клянусь, я не хочу чтобы ты становился шиитом или что-то. Ты показал свое лицо еще 3-4 года назад на дай.аз-е. Мне не нужет вахдат с тобой. Для меня ты лжец, как и выдуманный вами "Хусейн Мусави". Ты зназаешь, что у меня нет "нала, мыха вурмаг".


Я тебя тоже "люблю"

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 22 июля 2009 - 01:59

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#35 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 02:17

Я в пределах своей жизни подчиняюсь Аллаху, его пророку (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям), иджме. У нас нет такого таклида, как у вас. Пора бы знать.

Я тебе не про иджму говорю. Кто имам вашего времени? Ты вообще считаешь Азербайджан Исламской страной или Гамет, Алихан делают "такия"? :rolleyes:

Назвать мусульманина, сподвижника неверным, чтобы вместе с вами сражаться против врагов? ))) Это сказываются последствия матама?

Мусульманина? Который вышел против законного халифа? Инсаф гозел шейди... Если вы плюете, на слова Пророка (с), что Аммар будет убит теми, кто будет призывать его в Ад, то у меня нет слов к вам. В принципе та акида, которая убийство сотен сподвижников называет, видите ли, иджтихадом Муавии и ему подобный, то от вас другого и ожидать не хочеться. Аллахом клянусь, в том Раю, где будет Али (а) и его сторонники, нет места ни Муавии, ни его партии. Тебе в будущем напомнят эти слова.

Это у вас чуть что на баррикады. Это вы были источниками смуты на протяжение всей истории ислама. А мы делаем дуа, кто может помогает финансово (в мечетях собирали деньги), а кто идет туда воевать.

Воевать? Вы? :gizildish: Покажи и докажи, одну смуту со стороны шиитов! Ты кажется того ролика из youtube насмотрелся. Вы даже обычную акцию не провели, какой еще воевать...

Я понимаю эмир, модер, все такое. Но может будешь держать себя в рамках приличия? Хотя вы... Соблюдать приличия, тем более на своем поле. Это из разряда фантастики.

Ну у вас акида такая, фантастическая.

Мне перечислять все то, что ваша братья, несмотря ни на какие вырванные цитаты, откровенную ложь,
не смогла доказать?

Есть тема про Халифат. Я тебе задал вопросы. По каким критериям, вы мнение 40-50 человек, считаете иджмой? По каким?

Молчать? Востание Хомейни (р), Хизбуллах, Армия Махди и т.д. ... Они наверно не знают этого запрета.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#36 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 02:31

Я тебе не про иджму говорю. Кто имам вашего времени? Ты вообще считаешь Азербайджан Исламской страной или Гамет, Алихан делают "такия"?

Если бы я жил с исламской стране, то ее руководитель считался бы для меня имамом государства.
Меня мало интересует, что делают Гамет или Алихан. Я же сказал кому я подчиняюсь.

Мусульманина? Который вышел против законного халифа?

Что означает законный халиф? Тот кому присягаешь? Насколько я знаю, Муавия не присягал Али (да будет доволен ими Аллах).

Воевать? Вы? Покажи и докажи, одну смуту со стороны шиитов! Ты кажется того ролика из youtube насмотрелся. Вы даже обычную акцию не провели, какой еще воевать..

Родной, мусульмане из Азербайджана воевали и воюют в Чечне. Мусульмане из мира, воевали и воюют в Палестине, Ираке, Афганистане.

Есть тема про Халифат. Я тебе задал вопросы. По каким критериям, вы мнение 40-50 человек, считаете иджмой? По каким?

Тема вообще-то про правовое решение шиитов в отношение тех кто отрицает имамат. Ты ошибся адресом?

Молчать? Востание Хомейни (р), Хизбуллах, Армия Махди и т.д. ... Они наверно не знают этого запрета.


Насчет наступательного джихада я вроде был прав. Вот цитата от Ланкарани:

DÜŞMƏNLƏRDƏN MÜDAFİƏ
“Cihadə əduvviha” tə’birindən aydın olur ki, həzrət cihad dedikdə müdafiə savaşını nəzərdə tutmuşdur. Əhli-beyt (ə) rəvayətlərinə əsasən (eləcə də şiə fəqihləri icmasına görə), ibtidai cihad, yə’ni müsəlmanların ilkin olaraq hücum çəkməsi yalnız mə’sum imamın hüzuru ilə mümkündür. Qeyb dövründə ibtidai cihada icazə verilmir. Aydın olur ki, mə’sum imamın birbaşa nəzarətindən xeyli uzaq məntəqəyə göndərilən Malik qeyb dövründəki kimi hərəkət etməli, hərbi yürüşlərdən çəkinib, müdafiə işləri ilə məşğul olmalı idi. Mə’sum imamdan uzaqda olan valinin ibtidai cihad icazəsi yox idi.

Источник: "Толкование письма Али Малику Аштару"

Хотя вы и эту цитату умудритесь объяснить по другому.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#37 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 02:47

geogrd

если, ты назвал брата аль-Фатха страусом, то найди себе из дикого животного мира какое нибудь название.

Не надо врать, я не называл его страусом.


не обвиняй во лжи, я сказал если... тебе понравится, если я тебя прокляну за то, что ты безосновательно обвинил меня во лжи???


Ну коли пошло путешествие в мир природы. Ты видать крот, потому что ты или слепой, или притворяешься слепым. Во первых
Я написал: ПС. Если кто может пусть переведет лучше. И я написал:
Кавычек на переводе не ставлю, как сказал один ваш собрат, это перевод смысла. Видать до Хоя не дошли призывы к "вахдат хафталары".


и это твоя логика? твои отговорки похожи на предупредительные записи в рекламе алкогольных напитков. кого ты хочешь обмануть, этими "адвокатскими штучками". а, не похоже ли это на страуса? маленькая голова (читай: твои отговорки) внизу, а все тело (читай: твои "полные смысла посты") на все видении

П.С. и за крота и за слепца ответишь...


Во вторых, я говорю если я что-то намеренно скрыл, исказил,да падет проклятие Аллаха на мою голову, если я этого не делал да падет проклятие на голову того, кто меня в этом обвиняет! Да удалит Аллах лжеца от Своего милосердия! И я говорю амин!
За те годы, что я общаюсь с шиитами, я понял, что вам порою доказывать нет смысла, и чем указать истину, легче сделать с вами мубахиля.


и я тоже говорю Амин! Клянусь Аллахом, я готов сделать с тобой мубахиля с участием своих детей! пусть один из нас впадет в болезнь, чтобы он понял, что был не прав! Амин! (прошу всех пользователей сказать Амин)


Чем поднимать орр, и намеренно лгать и клеветать на меня, лучше было бы открыть глаза, и увидеть, что я попросил: Если кто может пусть переведет лучшеИ дать более верный перевод по твоему усмотрению.


Иншааллах на Судном Дне мы обязательно увидимся! посмотрим, у кого какие были намерения и было ли это просьбой или чем то другим...



Попытаюсь скорректировать перевод, согласно твоим указаниям.
..........................................................................
Лучше я не переведу, как я и сказал выше, кто переведет лучше, пожалуйста переводите.


даже после моих указок, ты не посмел выставить правильный перевод. а, выставлять обвинения, ты не долго думаешь.

правильным является правовое решение, что все противники шиитов исна ашарийа являются чистыми, без разницы в этом между противниками и другими. и даже, если по истине являются неверными, мы называем их мусульманами этого мира и кафирами следующего.

1. правовое решение (хокм), что все не шииты чистые и мусульмане в этом мире
2. в истинном плане они являются кафирами потустороннего мира (по причине отрицания имамата)

обратившись к истории мы, увидим, что повелитель правоверных Али (а) поступил именно так с хавариджами!!! а, именно, до тех пор пока, они не подняли вооруженное восстание Али (а) брал за основу, что они чисты внешне и являются мусульманами. несмотря на то, что не признавали его как повелителя и имама. (не могу указать источник, но в Нахдж аль-Балага есть хутба, где Али (а) разъясняет эту основу одному из представителей хавариджей, если кто знает место, укажите пожалуйста)


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#38 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 02:54

geogrd

правильным является правовое решение, что все противники шиитов исна ашарийа являются чистыми, без разницы в этом между противниками и другими. и даже, если по истине являются неверными, мы называем их мусульманами этого мира и кафирами следующего.


А куда делась в твоем переводе фраза "واسلامهم ظاهرا"?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#39 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 03:42

Эфенди

Если бы я жил с исламской стране, то ее руководитель считался бы для меня имамом государства.
Меня мало интересует, что делают Гамет или Алихан. Я же сказал кому я подчиняюсь.

1. Где ответ на мой вопрос? Эфенди, кто имам твоего времени?
2. Как я понял, Азербайджан для тебя дар-уль-куфр. Отлично. Если завтра Азербайджан начнет войну против Армении, тебе должно быть до фени. По твоим словам выходит, что Азербайджан дар-уль-куфр, как и Армения, к примеру. Ты уже хаваридж по акиде, сам этого не понимая. :rolleyes:

Что означает законный халиф? Тот кому присягаешь? Насколько я знаю, Муавия не присягал Али (да будет доволен ими Аллах).

Ты думай прежде, чем писать. Если Муавия не присягал Али (а), значит халифат Али (а) ложный? У тебя мерилой истинности халифа является то, что кто присягал к нему, а кто - нет? Это что-то новое? Лажа, да еще какая. Если кто-то не присягнул халифу, то имеет право выходить против него? Тальха и Зубейр присягнули к Али (а), но потом вышли против него. Что ты скажешь по поводу них?

Тема вообще-то про правовое решение шиитов в отношение тех кто отрицает имамат. Ты ошибся адресом?

Я там тебе задал вопросы, вторую неделю жду ответов.

Насчет наступательного джихада я вроде был прав.

Ну соответственно, слова Ланкарани (р) не для "саляфитских" умов. Все верно. Сейчас нет места для наступательного джихада и это невозможно. Сейчас надо защищать исламские земли, укерпляться в них. Все это создает условтия для зухура Имама Махди (а) в котором будет именно наступательный джихад. Но это не опровергает возможность атаки на тех, кто атакует тебя. Есть такое понятие "контр-атака". Этой атакой пользуется Хизбуллах к примеру. Все началось с наступления на Ливан. Да еще, наступательной атакой мир на земле не будет возможным, ибо все мы знаем, что Ислам победит именно после восстания Махди (а). Ни один ученый не опровергает джихад, который делается с целью защиты и созранения земель.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#40 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 03:59

1. Где ответ на мой вопрос? Эфенди, кто имам твоего времени?
2. Как я понял, Азербайджан для тебя дар-уль-куфр. Отлично. Если завтра Азербайджан начнет войну против Армении, тебе должно быть до фени. По твоим словам выходит, что Азербайджан дар-уль-куфр, как и Армения, к примеру. Ты уже хаваридж по акиде, сам этого не понимая.

Я тебе ответил на вопрос. В тех хадисах, за которые вы так цепляетесь, имеется ввиду правитель мусульман. Здесь не шариатское (исламское) государство. Если начнется джихад, я буду воевать, для того чтобы слово Аллаха, его религия была превыше всего.
Я хаваридж? Пожалуйста не учи меня моей религии, ты в своей разберись. Здесь "даруль куфр", и точка.
Хотя бы узнай, что такое хаваридж, потом такими словами бросайся.

Ты думай прежде, чем писать. Если Муавия не присягал Али (а), значит халифат Али (а) ложный? У тебя мерилой истинности халифа является то, что кто присягал к нему, а кто - нет? Это что-то новое? Лажа, да еще какая. Если кто-то не присягнул халифу, то имеет право выходить против него?

Если кто-то не присягнул халифу, не признал его правление, для него этот халиф не является законным.
Как Йазид не был законным халифом для Хусайна (р.а).

Тальха и Зубейр присягнули к Али (а), но потом вышли против него. Что ты скажешь по поводу них?

Никто из них не старался свергнуть Али, или как-то оспорить его власть. И Тальха и Зубайр были из тех кто присягнул Али как правителю. Когда они приехали в Мекку, то встретились там с Аишей. Она совершала паломничество в тот год. Договорившись, что они будут искать убийц Усмана, они выступили в Басру, с целью призвать людей к этому. Узнав об этом, Али вышел им на встречу, и произошло сражение «Джамаль» (1).
Как передал Кайс ибн Хазим: «Аиша остановилась на ночлег около источника Бану Амир. Тут на нее стали лаять собаки. Она спросила: «Это что за вода?» Ей сказали: «Хавваб». На это она сказала: «Чтобы не было я возвращаюсь. Потому что я слышала как посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Что будет с тем из вас, на кого станут лаять собаки Хавваба?». На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал: «(Нет) ты пойдешь. Мусульмане тебя увидят, и Аллах востановит (мир) между ними» (2).
Ибн Хаджар в «Фатхуль бари» сказал: «Это предание передали Ахмад, Абу Йала, Баззар». Ибн Хиббан и Хаким сказали, что это предание достоверное. У Ахмада вместо фразы «На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал» идет «На это Зубайр сказал». Аль-Хейсами сказал, что рассказчики Ахмада передатчики сахиха (3).
Также передавалось от Абу Джирва аль-Мазини: «Я был свидетелем преданности, когда Али и Зубайр встретились в день «Джамаля». Али сказал: «Ради Аллаха! Скажи мне, разве ты не слышал, как посланник Аллаха сказал: «Ты будешь сражаться с Али, и ты попрешь его права?». Зубайр ответив: «Да, лишь сейчас я вспомнил», повернул назад (4).
Никто из них, ни Тальха, ни Зубайр, ни Аиша не оспаривали у Али его власть, и не стремились свергнуть его. Ибн Хазм сказал: «Мать правоверных, Тальха, Зубайр и те кто были с ними, не говорили, что правление Али не законно, не оскорбляли его, не приписывали ему какое-то действие, которое бы могло послужить причиной его свержения, не говорили, что халифом должен быть кто-то другой, и не присягали кому-либо помимо него. Это вещи, которые никто не сможет возомнить (о них). Напротив каждый ученый, ясно понимает, что ничего этого не было.
Было передано достоверным образом, что они выступили в Басру, не с целью сражения с Али, и не с целью нарушения присяги. Если бы они хотели бы этого, то присягнули кому-то другому. Это истина в которой никто не станет сомневаться, и никто не станет ее отрицать.
В результате мы понимаем, что они выступили в Басру с целью потушить огонь смуты, возникший после убийства повелителя правоверных Усмана» (5) .
И нам известно отношение повелителя правоверных к смерти этих двух славных сподвижников.
Как передал Зирр, когда ибн Джурмуз попросил разрешение войти к Али, повелитель правоверных ответил: «Порадуй вестью об аде того кто убил Зубайра сына Сафии» (6) .
Ибн Сад передал с достоверной цепочкой передатчиков, что в день битвы «Джамаль» ибн Аббас спросил Зубайра: «Ты идешь сражаться с сыном Абдульмутталиба?» На что Зубайр вернулся обратно, по пути он встретился с ибн Джурмузом, который его убил. Узнав об этом, ибн Аббас пошел к Али, и спросил: «Куда попал убийца сына Сафии?». Али ответил: «В ад» (7) .
В день битвы Джамаль, когда погиб Тальха, да будет доволен им Аллах, повелитель правоверных Али, да будет доволен им Аллах, сказал своему сыну Хасану, да будет доволен им Аллах: «О Хасан! Я желал бы умереть лет двадцать назад».
Хейсами привел это предание со ссылкой на Табарани, и отметил, что цепочка передатчиков хорошая (8).
Как передал Тальха ибн Мусриф, да будет доволен им Аллах: «Когда Али подъехал к Тальхе, тот уже умер. (Али) спешившись, сел рядом с ним. Он протирал пыль с его лица и бороды, и плача, говорил: «Хоть бы я умер за двадцать лет до этого» (9) .
-------------
1) Ибн Хаджар «Итхаф аль кари би ихтисар фатх аль бари» 13/518.
2) Мухаммад Салих «Фаслул хитаб фи мавкифуль асхаб» стр 234-235.
3) «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб» стр 235, сноска №286.
4) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 100.
5) «Аль-Фисал» 4/158, с не большими сокращениями. (Цитируется по «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб»).
6) Ибн Джаузи «Сиффатус саффа» стр 153, изд «Кахраман».
7) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 101.
8) «Маджмау завайд» №14824.
9) Рудани «Джамиуль фаваид» 5/№8730; Хейсами «Маджмау заваид» №14823, со ссылкой на Табарани, и указанием, что цепочка передатчиков хорошая; Табарани «Муджам аль кабир» №202; Ибн Асакир «Тарих мадинатуль димашк» 25/115

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#41 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 04:07

Сегодня я сильно подустал. Жди мой ответ на последний "орт-бастырский" пост...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#42 Заур

Заур

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 7 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 06:02

Abu Ali Efendi хватит делит людей на суннитов и шиитов ты надойел и суннитом и шиитом

На этом форуме запрещены такие высказывания. У него есть право писать, если он не нарушает правила. Делаю Вам предупреждение. Читайте правила форума.

#43 Urfan

Urfan

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 119 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 08:07

1. Где ответ на мой вопрос? Эфенди, кто имам твоего времени?
2. Как я понял, Азербайджан для тебя дар-уль-куфр. Отлично. Если завтра Азербайджан начнет войну против Армении, тебе должно быть до фени. По твоим словам выходит, что Азербайджан дар-уль-куфр, как и Армения, к примеру. Ты уже хаваридж по акиде, сам этого не понимая.

Я тебе ответил на вопрос. В тех хадисах, за которые вы так цепляетесь, имеется ввиду правитель мусульман. Здесь не шариатское (исламское) государство. Если начнется джихад, я буду воевать, для того чтобы слово Аллаха, его религия была превыше всего.
Я хаваридж? Пожалуйста не учи меня моей религии, ты в своей разберись. Здесь "даруль куфр", и точка.
Хотя бы узнай, что такое хаваридж, потом такими словами бросайся.

Ты думай прежде, чем писать. Если Муавия не присягал Али (а), значит халифат Али (а) ложный? У тебя мерилой истинности халифа является то, что кто присягал к нему, а кто - нет? Это что-то новое? Лажа, да еще какая. Если кто-то не присягнул халифу, то имеет право выходить против него?

Если кто-то не присягнул халифу, не признал его правление, для него этот халиф не является законным.
Как Йазид не был законным халифом для Хусайна (р.а).

Тальха и Зубейр присягнули к Али (а), но потом вышли против него. Что ты скажешь по поводу них?

Никто из них не старался свергнуть Али, или как-то оспорить его власть. И Тальха и Зубайр были из тех кто присягнул Али как правителю. Когда они приехали в Мекку, то встретились там с Аишей. Она совершала паломничество в тот год. Договорившись, что они будут искать убийц Усмана, они выступили в Басру, с целью призвать людей к этому. Узнав об этом, Али вышел им на встречу, и произошло сражение «Джамаль» (1).
Как передал Кайс ибн Хазим: «Аиша остановилась на ночлег около источника Бану Амир. Тут на нее стали лаять собаки. Она спросила: «Это что за вода?» Ей сказали: «Хавваб». На это она сказала: «Чтобы не было я возвращаюсь. Потому что я слышала как посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Что будет с тем из вас, на кого станут лаять собаки Хавваба?». На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал: «(Нет) ты пойдешь. Мусульмане тебя увидят, и Аллах востановит (мир) между ними» (2).
Ибн Хаджар в «Фатхуль бари» сказал: «Это предание передали Ахмад, Абу Йала, Баззар». Ибн Хиббан и Хаким сказали, что это предание достоверное. У Ахмада вместо фразы «На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал» идет «На это Зубайр сказал». Аль-Хейсами сказал, что рассказчики Ахмада передатчики сахиха (3).
Также передавалось от Абу Джирва аль-Мазини: «Я был свидетелем преданности, когда Али и Зубайр встретились в день «Джамаля». Али сказал: «Ради Аллаха! Скажи мне, разве ты не слышал, как посланник Аллаха сказал: «Ты будешь сражаться с Али, и ты попрешь его права?». Зубайр ответив: «Да, лишь сейчас я вспомнил», повернул назад (4).
Никто из них, ни Тальха, ни Зубайр, ни Аиша не оспаривали у Али его власть, и не стремились свергнуть его. Ибн Хазм сказал: «Мать правоверных, Тальха, Зубайр и те кто были с ними, не говорили, что правление Али не законно, не оскорбляли его, не приписывали ему какое-то действие, которое бы могло послужить причиной его свержения, не говорили, что халифом должен быть кто-то другой, и не присягали кому-либо помимо него. Это вещи, которые никто не сможет возомнить (о них). Напротив каждый ученый, ясно понимает, что ничего этого не было.
Было передано достоверным образом, что они выступили в Басру, не с целью сражения с Али, и не с целью нарушения присяги. Если бы они хотели бы этого, то присягнули кому-то другому. Это истина в которой никто не станет сомневаться, и никто не станет ее отрицать.
В результате мы понимаем, что они выступили в Басру с целью потушить огонь смуты, возникший после убийства повелителя правоверных Усмана» (5) .
И нам известно отношение повелителя правоверных к смерти этих двух славных сподвижников.
Как передал Зирр, когда ибн Джурмуз попросил разрешение войти к Али, повелитель правоверных ответил: «Порадуй вестью об аде того кто убил Зубайра сына Сафии» (6) .
Ибн Сад передал с достоверной цепочкой передатчиков, что в день битвы «Джамаль» ибн Аббас спросил Зубайра: «Ты идешь сражаться с сыном Абдульмутталиба?» На что Зубайр вернулся обратно, по пути он встретился с ибн Джурмузом, который его убил. Узнав об этом, ибн Аббас пошел к Али, и спросил: «Куда попал убийца сына Сафии?». Али ответил: «В ад» (7) .
В день битвы Джамаль, когда погиб Тальха, да будет доволен им Аллах, повелитель правоверных Али, да будет доволен им Аллах, сказал своему сыну Хасану, да будет доволен им Аллах: «О Хасан! Я желал бы умереть лет двадцать назад».
Хейсами привел это предание со ссылкой на Табарани, и отметил, что цепочка передатчиков хорошая (8).
Как передал Тальха ибн Мусриф, да будет доволен им Аллах: «Когда Али подъехал к Тальхе, тот уже умер. (Али) спешившись, сел рядом с ним. Он протирал пыль с его лица и бороды, и плача, говорил: «Хоть бы я умер за двадцать лет до этого» (9) .
-------------
1) Ибн Хаджар «Итхаф аль кари би ихтисар фатх аль бари» 13/518.
2) Мухаммад Салих «Фаслул хитаб фи мавкифуль асхаб» стр 234-235.
3) «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб» стр 235, сноска №286.
4) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 100.
5) «Аль-Фисал» 4/158, с не большими сокращениями. (Цитируется по «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб»).
6) Ибн Джаузи «Сиффатус саффа» стр 153, изд «Кахраман».
7) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 101.
8) «Маджмау завайд» №14824.
9) Рудани «Джамиуль фаваид» 5/№8730; Хейсами «Маджмау заваид» №14823, со ссылкой на Табарани, и указанием, что цепочка передатчиков хорошая; Табарани «Муджам аль кабир» №202; Ибн Асакир «Тарих мадинатуль димашк» 25/115



Такая идилия получается. Если они все так любили Али (а) и не выступали против его правления, почему же битва Джамал все-таки произошла?

#44 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 11:34

geogrd

правильным является правовое решение, что все противники шиитов исна ашарийа являются чистыми, без разницы в этом между противниками и другими. и даже, если по истине являются неверными, мы называем их мусульманами этого мира и кафирами следующего.


А куда делась в твоем переводе фраза "واسلامهم ظاهرا"?



ты, прав, но разве, ты еще не получил ответа на вопрос заданный в пером сообщении?


Салам алайкум.

Отрицание имамата хоть одного из 12 имамов. Хотел бы поговорить об этом.

1) Каково правовое решение в отношение тех, кто станут отрицать имамат хоть одного из 12 имамов?

а) Он мусульманин. б) Он неверный.


Аль Хой сказал:

فالصحيح الحكم بطهارة جميع المخالفين للشيعة الاثنى عشرية واسلامهم ظاهرا بلا فرق في ذلك بين أهل الخلاف وبين غيرهم وان كان جميعهم في الحقيقة كافرين وهم الذين سميناهم بمسلم الدنيا وكافر الآخرة


правильным является правовое решение, что все противники шиитов исна ашарийа являются чистыми и внешне мусульманами , без разницы в этом между противниками и другими. и даже, если по истине являются неверными, мы называем их мусульманами этого мира и кафирами следующего.

1. правовое решение (хокм), что все не шииты чистые и мусульмане в этом мире
2. в истинном плане они являются кафирами потустороннего мира (по причине отрицания имамата)

это исчерпывающий ответ на твой вопрос. судя по тому, что ты (1) задал вопрос, (2) сам привел ответ из шиитских источников, (3) сам перевел его, (4) сам, конкретно выделял в разные цвета нужные тебе места, и тем не менее пытаешься показать обратное, выделяя это в красное. даже, если ты сделал это не преднамеренно, то напрашивается ответ, что ты просто слепец (крот, как ты сам выразился). но, это только лишь пол беды. Коран, таких как ты, называет

فِي قُلُوبِهِم مَّرَضٌ فَزَادَهُمُ اللّهُ مَرَضاً

10. Их сердца поражены недугом. Да усилит Аллах их недуг! (Корова)

так, как ты видел: "هم الذين سميناهم بمسلم الدنيا" и ты перевел это: "и они из тех кого называют мусульманами в (этом) мире", когда как должен был перевести так: "мы называем их мусульманами этого мира"

Ответ в принципе говоря я знаю, хочется посмотреть как вы ответите. А потом можно поговорить об искренности и цене "вахдат хафталары".


1. я повторюсь, здесь это не помешает, что в отличии от представителей саляфизма (взрывающих мусульман, только не проси доказательств, это так же общеизвестно), представители последователей Двенадцати Имамов, повинуются аяту корана:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ اتَّقُواْ اللّهَ حَقَّ تُقَاتِهِ وَلاَ تَمُوتُنَّ إِلاَّ وَأَنتُم مُّسْلِمُونَ ١٠٢


102. О те, которые уверовали! Бойтесь Аллаха должным образом и умирайте не иначе, как будучи мусульманами!

وَاعْتَصِمُواْ بِحَبْلِ اللّهِ جَمِيعًا وَلاَ تَفَرَّقُواْ وَاذْكُرُواْ نِعْمَتَ اللّهِ عَلَيْكُمْ إِذْ كُنتُمْ أَعْدَاء فَأَلَّفَ بَيْنَ قُلُوبِكُمْ فَأَصْبَحْتُم بِنِعْمَتِهِ إِخْوَانًا وَكُنتُمْ عَلَىَ شَفَا حُفْرَةٍ مِّنَ النَّارِ فَأَنقَذَكُم مِّنْهَا كَذَلِكَ يُبَيِّنُ اللّهُ لَكُمْ آيَاتِهِ لَعَلَّكُمْ تَهْتَدُونَ


103. Крепко держитесь за вервь Аллаха все вместе и не разделяйтесь. Помните о милости, которую Аллах оказал вам, когда вы были врагами, а Он сплотил ваши сердца, и по Его милости вы стали братьями. Вы были на краю Огненной пропасти, и Он спас вас от нее. Так Аллах разъясняет вам Свои знамения, – быть может, вы последуете прямым путем. (Семейство Имрана)
2. покажи, пожалуйста, хотя бы одну саляфитскую организацию, даже просто суннитскую покажи, которая действует подобно مجمع تقريب مذاهب اسلامي "Ассамблее сближения исламских течений". если, я не ошибаюсь, аятуллах Тасхири несколько лет тому назад, удалось "уговорить" одного из лидеров пакистансих ваххабитов на "сближение". но, этого лидера, за это, сами же ваххабиты, "отправили" на мученическую смерть .


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#45 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 12:53

1. Где ответ на мой вопрос? Эфенди, кто имам твоего времени?
2. Как я понял, Азербайджан для тебя дар-уль-куфр. Отлично. Если завтра Азербайджан начнет войну против Армении, тебе должно быть до фени. По твоим словам выходит, что Азербайджан дар-уль-куфр, как и Армения, к примеру. Ты уже хаваридж по акиде, сам этого не понимая.

Я тебе ответил на вопрос. В тех хадисах, за которые вы так цепляетесь, имеется ввиду правитель мусульман. Здесь не шариатское (исламское) государство. Если начнется джихад, я буду воевать, для того чтобы слово Аллаха, его религия была превыше всего.
Я хаваридж? Пожалуйста не учи меня моей религии, ты в своей разберись. Здесь "даруль куфр", и точка.
Хотя бы узнай, что такое хаваридж, потом такими словами бросайся.

Ты думай прежде, чем писать. Если Муавия не присягал Али (а), значит халифат Али (а) ложный? У тебя мерилой истинности халифа является то, что кто присягал к нему, а кто - нет? Это что-то новое? Лажа, да еще какая. Если кто-то не присягнул халифу, то имеет право выходить против него?

Если кто-то не присягнул халифу, не признал его правление, для него этот халиф не является законным.
Как Йазид не был законным халифом для Хусайна (р.а).

Тальха и Зубейр присягнули к Али (а), но потом вышли против него. Что ты скажешь по поводу них?

Никто из них не старался свергнуть Али, или как-то оспорить его власть. И Тальха и Зубайр были из тех кто присягнул Али как правителю. Когда они приехали в Мекку, то встретились там с Аишей. Она совершала паломничество в тот год. Договорившись, что они будут искать убийц Усмана, они выступили в Басру, с целью призвать людей к этому. Узнав об этом, Али вышел им на встречу, и произошло сражение «Джамаль» (1).
Как передал Кайс ибн Хазим: «Аиша остановилась на ночлег около источника Бану Амир. Тут на нее стали лаять собаки. Она спросила: «Это что за вода?» Ей сказали: «Хавваб». На это она сказала: «Чтобы не было я возвращаюсь. Потому что я слышала как посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Что будет с тем из вас, на кого станут лаять собаки Хавваба?». На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал: «(Нет) ты пойдешь. Мусульмане тебя увидят, и Аллах востановит (мир) между ними» (2).
Ибн Хаджар в «Фатхуль бари» сказал: «Это предание передали Ахмад, Абу Йала, Баззар». Ибн Хиббан и Хаким сказали, что это предание достоверное. У Ахмада вместо фразы «На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал» идет «На это Зубайр сказал». Аль-Хейсами сказал, что рассказчики Ахмада передатчики сахиха (3).
Также передавалось от Абу Джирва аль-Мазини: «Я был свидетелем преданности, когда Али и Зубайр встретились в день «Джамаля». Али сказал: «Ради Аллаха! Скажи мне, разве ты не слышал, как посланник Аллаха сказал: «Ты будешь сражаться с Али, и ты попрешь его права?». Зубайр ответив: «Да, лишь сейчас я вспомнил», повернул назад (4).
Никто из них, ни Тальха, ни Зубайр, ни Аиша не оспаривали у Али его власть, и не стремились свергнуть его. Ибн Хазм сказал: «Мать правоверных, Тальха, Зубайр и те кто были с ними, не говорили, что правление Али не законно, не оскорбляли его, не приписывали ему какое-то действие, которое бы могло послужить причиной его свержения, не говорили, что халифом должен быть кто-то другой, и не присягали кому-либо помимо него. Это вещи, которые никто не сможет возомнить (о них). Напротив каждый ученый, ясно понимает, что ничего этого не было.
Было передано достоверным образом, что они выступили в Басру, не с целью сражения с Али, и не с целью нарушения присяги. Если бы они хотели бы этого, то присягнули кому-то другому. Это истина в которой никто не станет сомневаться, и никто не станет ее отрицать.
В результате мы понимаем, что они выступили в Басру с целью потушить огонь смуты, возникший после убийства повелителя правоверных Усмана» (5) .
И нам известно отношение повелителя правоверных к смерти этих двух славных сподвижников.
Как передал Зирр, когда ибн Джурмуз попросил разрешение войти к Али, повелитель правоверных ответил: «Порадуй вестью об аде того кто убил Зубайра сына Сафии» (6) .
Ибн Сад передал с достоверной цепочкой передатчиков, что в день битвы «Джамаль» ибн Аббас спросил Зубайра: «Ты идешь сражаться с сыном Абдульмутталиба?» На что Зубайр вернулся обратно, по пути он встретился с ибн Джурмузом, который его убил. Узнав об этом, ибн Аббас пошел к Али, и спросил: «Куда попал убийца сына Сафии?». Али ответил: «В ад» (7) .
В день битвы Джамаль, когда погиб Тальха, да будет доволен им Аллах, повелитель правоверных Али, да будет доволен им Аллах, сказал своему сыну Хасану, да будет доволен им Аллах: «О Хасан! Я желал бы умереть лет двадцать назад».
Хейсами привел это предание со ссылкой на Табарани, и отметил, что цепочка передатчиков хорошая (8).
Как передал Тальха ибн Мусриф, да будет доволен им Аллах: «Когда Али подъехал к Тальхе, тот уже умер. (Али) спешившись, сел рядом с ним. Он протирал пыль с его лица и бороды, и плача, говорил: «Хоть бы я умер за двадцать лет до этого» (9) .
-------------
1) Ибн Хаджар «Итхаф аль кари би ихтисар фатх аль бари» 13/518.
2) Мухаммад Салих «Фаслул хитаб фи мавкифуль асхаб» стр 234-235.
3) «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб» стр 235, сноска №286.
4) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 100.
5) «Аль-Фисал» 4/158, с не большими сокращениями. (Цитируется по «Фаслул хитаб фи мавакиф аль асхаб»).
6) Ибн Джаузи «Сиффатус саффа» стр 153, изд «Кахраман».
7) «Мухтасар исаба ибн Хаджар» стр 101.
8) «Маджмау завайд» №14824.
9) Рудани «Джамиуль фаваид» 5/№8730; Хейсами «Маджмау заваид» №14823, со ссылкой на Табарани, и указанием, что цепочка передатчиков хорошая; Табарани «Муджам аль кабир» №202; Ибн Асакир «Тарих мадинатуль димашк» 25/115

Халиф,это наместник пророка (саллалаху алейхи уасалам).Кто выступает в сражении против законного халифа,а не самозванца,тот выступает против пророка,а кто выступает против пророка,тот выступает против Аллаха.Интересно,кто бы были те,кто если бы при жизни пророка,считая себя мусульманином,выступил с оружием в руках против пророка и его войска?

#46 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 18:43

Я еще раз хочу поблагодарить Субхани, что в отличие от многих других шиитов, он не лицемерил, а в открытую сказал, что мы с точки зрения имамитов неверные.
В таком случае никто не должен призывать нас к религиозному братству. Если мы и вы считаем друг друга неверными. Это братство будет лицемерным, как и призыв к нему.

Возникает вопрос.
Если кто-то:
1) Будет считать 12 имамов лицемерами.
2) Будет их проклинать.
И при этом станет призывать вас к братству ради борьбы против сил запада (скажем так). Как вы ответите на этот призыв? Согласитесь ли вы объединится и браться с ними, или нет. Хотелось бы увидеть конкретные ответы, без увода темы в сторону.


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#47 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 19:31

Я еще раз хочу поблагодарить Субхани, что в отличие от многих других шиитов, он не лицемерил, а в открытую сказал, что мы с точки зрения имамитов неверные.
В таком случае никто не должен призывать нас к религиозному братству. Если мы и вы считаем друг друга неверными. Это братство будет лицемерным, как и призыв к нему.

Возникает вопрос.
Если кто-то:
1) Будет считать 12 имамов лицемерами.
2) Будет их проклинать.
И при этом станет призывать вас к братству ради борьбы против сил запада (скажем так). Как вы ответите на этот призыв? Согласитесь ли вы объединится и браться с ними, или нет. Хотелось бы увидеть конкретные ответы, без увода темы в сторону.

Кто будет так считать за имамов(мир им),тот кафир однозначно.Да неужели сегодня среди мусульман у когото хватит смелости назвать,например Али(мир ему),Хасана и Хусейна(мир им) лицемерами? А на счёт считание сунитов кафирами-то это неверное определение.Заблудшие,вот кто вы,а тот,кто уже по нарушению таухида вышел из ислама,тот конечно кафир,а их везде хватает.

#48 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 19:38

Оказывается сала\яфит Эфенди себя считает суннитом.Это с каких пор разве мало стобой сунниты в других сайтах спорили???
Разве ты не обманыввеш нас тут.
Твой шейх Гамет обявляет что шииты муслимы и братья а ты сидя перед компютером обявляешь что шииты заблудшие,Кто из вас врет???
:)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#49 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 19:46

Кто будет так считать за имамов(мир им),тот кафир однозначно.Да неужели сегодня среди мусульман у когото хватит смелости назвать,например Али(мир ему),Хасана и Хусейна(мир им) лицемерами? А на счёт считание сунитов кафирами-то это неверное определение.Заблудшие,вот кто вы,а тот,кто уже по нарушению таухида вышел из ислама,тот конечно кафир,а их везде хватает.


Это не ответ на мой вопрос. Я спросил:

Если кто-то:
1) Будет считать 12 имамов лицемерами.
2) Будет их проклинать.
И при этом станет призывать вас к братству ради борьбы против сил запада (скажем так). Как вы ответите на этот призыв? Согласитесь ли вы объединится и браться с ними, или нет
.

Можешь прочитать внимательно и ответить?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#50 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 19:53

Что за глупый вопрос?
Во первых вы саляфиты в Баку между собой враждуете называете друг друга кафирами.А какими критериями вы так между собой воюете?
Во вторых вы саляфиты некогда мусульманам не поддерживаете это и видно войне в Палестине.
В третих если человек проклинает 12 имамов то он насибит.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#51 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 22 июля 2009 - 20:26

Кто будет так считать за имамов(мир им),тот кафир однозначно.Да неужели сегодня среди мусульман у когото хватит смелости назвать,например Али(мир ему),Хасана и Хусейна(мир им) лицемерами? А на счёт считание сунитов кафирами-то это неверное определение.Заблудшие,вот кто вы,а тот,кто уже по нарушению таухида вышел из ислама,тот конечно кафир,а их везде хватает.


Это не ответ на мой вопрос. Я спросил:

Если кто-то:
1) Будет считать 12 имамов лицемерами.
2) Будет их проклинать.
И при этом станет призывать вас к братству ради борьбы против сил запада (скажем так). Как вы ответите на этот призыв? Согласитесь ли вы объединится и браться с ними, или нет
.

Можешь прочитать внимательно и ответить?

Как можно с кафирами быть за одно.Вообще,таких людей по шариату казнить надо,а не воевать с ними в одних рядах.

#52 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 01:44

Эфенди

Я тебе ответил на вопрос. В тех хадисах, за которые вы так цепляетесь, имеется ввиду правитель мусульман. Здесь не шариатское (исламское) государство. Если начнется джихад, я буду воевать, для того чтобы слово Аллаха, его религия была превыше всего.
Я хаваридж? Пожалуйста не учи меня моей религии, ты в своей разберись. Здесь "даруль куфр", и точка.
Хотя бы узнай, что такое хаваридж, потом такими словами бросайся.

Не надо говорить 20 раз "мус", все таки можно один раз сказать "мустафа".
1. Кто имам твоего времени?
2. Если воюют все страны из категории дар-уль-куфр, мусульманин имеет право воевать на стороне какой либо?

Если кто-то не присягнул халифу, не признал его правление, для него этот халиф не является законным.
Как Йазид не был законным халифом для Хусайна (р.а).

1. "Отличная" акида. Представь доводы, где говорится, что дозволено выходить против законного халифа не присягая ему? Иджма уже не в счет? По вышей акиде Али (а) был законным халифом выбранный народом, то бишь была иджма.
2. Скажи мне "хокм" человека, который не принимал имама своего времени наперекор иджме, по вашей акиде?
3. Язид не был законным халифом по Исламу или только по мнению Хусейна (а)? Ты хочешь сказать, что господин всех юношей Рая, вел войну по своим прихотям и его мнение не являлось мнением Ислама? Выходить против имама (правителя) своего времени, подобно смерти во время джахилии. Имам Хусейн (а) умер как джахиль или Язид не был законным халифом? Отвечай четко, а не копируя свои статьи...

Пошли дальше...

Я не знаю, что ты пытаешься доказать цитатами из своих же источников, но все же задам вопросы. Ты любишь играться с санадами хадиса, но вот в аналитике, истории и политике ты слаб.

Никто из них не старался свергнуть Али, или как-то оспорить его власть. И Тальха и Зубайр были из тех кто присягнул Али как правителю. Когда они приехали в Мекку, то встретились там с Аишей. Она совершала паломничество в тот год. Договорившись, что они будут искать убийц Усмана, они выступили в Басру, с целью призвать людей к этому. Узнав об этом, Али вышел им на встречу, и произошло сражение «Джамаль» (1).

Все так просто? ;) Зачем Али (а) вышел им на встречу, если они не хотели оспаривать его власть?
Смерть Османа была всего лишь "уткой" Тальхи и Зубейра, но на самом деле ихней целью было свержение халифата Имама Али (а). Почему? Потому, что они думали, что после того, как Али (а) станет халифом, то правителем Ирака будет Зубейр, а правителем Йемена Али (а) назначит Тальху, но Али (а) поступил справедливо в расспределении "бейтуль-мал"-а и им ничего не досталось. ("Битва Джамаль", Шейх Джафар Субхани, стр. 6) На заседании Курайшитов Зубейр наоткрыто сказал, что мы создали условия, чтобы Али (а) пришел к власти, в то время как он сидел дома, а после того, как он стал халифом нам ничего не досталось (правителями назначил других) (Ибни Гутайба, "Тарихуль-Хулафа", 1/49, изд. Египет) Да и не долго прошло. По дороге в Мекку, они уже орицали то, что делали бейат Имаму Али (а). (Табари "Тарих", 3/172).

1. Почему ты ничего не сказал, про "малый Джамаль", т.е. первую битву, которая прошла до главной битвы Джамаль? Почему ни слова про восстание Хукейм ибн Джабалла?
2. Почему войско под предволительством Аиши, Тальхи и Зубейра двинулись в Басру и собирали здесь сторонников, в то время как Осман был убит в Медине? Зачем им нужна была Басра? Им нужны были сторонники или "байтул-мал"?
3. Почему они выгнали Османа ибн Ханифа из Басры, если их приход нес исключительно мирный характер? Видите ли, убийцу Османа искали...

Как передал Кайс ибн Хазим: «Аиша остановилась на ночлег около источника Бану Амир. Тут на нее стали лаять собаки. Она спросила: «Это что за вода?» Ей сказали: «Хавваб». На это она сказала: «Чтобы не было я возвращаюсь. Потому что я слышала как посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: «Что будет с тем из вас, на кого станут лаять собаки Хавваба?». На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал: «(Нет) ты пойдешь. Мусульмане тебя увидят, и Аллах востановит (мир) между ними» (2).
Ибн Хаджар в «Фатхуль бари» сказал: «Это предание передали Ахмад, Абу Йала, Баззар». Ибн Хиббан и Хаким сказали, что это предание достоверное. У Ахмада вместо фразы «На это, один из тех кто был рядом с ней, сказал» идет «На это Зубайр сказал». Аль-Хейсами сказал, что рассказчики Ахмада передатчики сахиха (3).

Во-первых, этим человеком был Абдуллах ибн Зубейр, который двулично поклялся Аише, что это не "Хавваб", в то время как они находились именно там. ("Битва Джамаль", Шейх Джафар Субхани, стр. 19).
1. Если все было как написал ты, то какое Аиша имело право отбросив слова Пророка (с) в сторону и послушав совет кого-то, продолжить свой путь? Это показатель чего, ихней правоты или суждений наперекор истины?
2. Какой мир? Если они хотели навести мир в Басре, то не могли бы доверить это дело Али (а)? Халиф был Али (а) или Тальха и Зубейр, которые оставив свих жен дома, мать правоверных приташили среди сотнями намахрамов на битву? И еще, лично меня заинтересовал другой вопрос. Была ли смута в Басре?
3. Али (а) по родственным связям был ближе к Осману, чем Аиша. Он имел больше права искать так называемых убийц Осмара. Почему надо было убивать Хукейма, выгонять Османа ибн Ханифа и убить около 40 наместников байтул-мала в то время как, как утверждаешь ты, они признавали халифат Али (а)? Зачем тогда перед большим сражение пролили столько крови?

Также передавалось от Абу Джирва аль-Мазини: «Я был свидетелем преданности, когда Али и Зубайр встретились в день «Джамаля». Али сказал: «Ради Аллаха! Скажи мне, разве ты не слышал, как посланник Аллаха сказал: «Ты будешь сражаться с Али, и ты попрешь его права?». Зубайр ответив: «Да, лишь сейчас я вспомнил», повернул назад (4).

Да, согласен. Повернул назад. Даже поклялся Али (а), что не будет биться против него. А что произошло дальше? Он пошел на "тырку" своего сына и нарушив клятву вышел против Али (а). За нарушение клятвы дал "каффар"-е - освободил своего раба Макхула. Зубейр был убит когда хотет бежать в Медину, после того, как увидел, что проигрывают битву в Джамале. ("Битва Джамаль", Субхани, стр. 41; 60).

В общем Эфенди, все не так просто "орт-бастыривается" как это пытались делать ваши историки, на протяжении столетий. Если ваш Ибн Таймия признал, что Аише было свойственно делать ошибки и все это (битва "Джамал" и др.) считаются иджтихадом, то что тебе мешает признать виновность тех, кто начал эту битву? Скажи, что это было иджтихадом Аиши и мы откроем тему "иджтихад" и будем обсуждать ее.

И еще...

"Если же кто-либо убьет верующего преднамеренно, то возмездием ему будет Геенна, в которой он пребудет вечно. Аллах разгневается на него, проклянет его и приготовит ему великие мучения." (4:93)

Сколько верующих было убито в подобных битвах и кто будет отвечать за все это?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#53 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 03:45

Субхани.


Отклонились мы с тобой от темы, сильно отклонились.

1. Кто имам твоего времени?
2. Если воюют все страны из категории дар-уль-куфр, мусульманин имеет право воевать на стороне какой либо?


1) Что такое имам? Объясни сперва, а потом я отвечу.
2) Хороший вопрос, надо узнать из фикха.

1. "Отличная" акида. Представь доводы, где говорится, что дозволено выходить против законного халифа не присягая ему? Иджма уже не в счет? По вышей акиде Али (а) был законным халифом выбранный народом, то бишь была иджма.

Для меня, и для ахли-сунны Али (р.а) был законным халифом. Для того, кто отказался ему присягать, и повиноваться, он не был законным халифом. Так сложно понять?

2. Скажи мне "хокм" человека, который не принимал имама своего времени наперекор иджме, по вашей акиде?


Я могу сказать "хокм" нашего суждения о деяниях сахабов. Не совать свой нос в них, и оставить это на суд Аллаха.

3. Язид не был законным халифом по Исламу или только по мнению Хусейна (а)? Ты хочешь сказать, что господин всех юношей Рая, вел войну по своим прихотям и его мнение не являлось мнением Ислама? Выходить против имама (правителя) своего времени, подобно смерти во время джахилии. Имам Хусейн (а) умер как джахиль или Язид не был законным халифом? Отвечай четко, а не копируя свои статьи...


Те кто присягнули ему, для них он был законным халифом. Для одного из господ молодежи рая, Йазид был пустышкой. Наш господин умер как шахид, и да падет проклятие Аллаха на головы тех, кто его убил.

Я не знаю, что ты пытаешься доказать цитатами из своих же источников, но все же задам вопросы. Ты любишь играться с санадами хадиса, но вот в аналитике, истории и политике ты слаб.

Ислам стоит на Коране и сунне. Хвала Аллаху, что меня интересуют эти два главных источника.
Для вас помимо двух главных источником, он стоит еще на истории, политике и тп.
Твои цитаты из книги Субхани и твои вопросы, нуждаются в потверждение. То есть, если выдвигаешь какие-то обвинения, сперва пожалуйста возьми на себя заботу, и предоставь доказательство, что они достоверные. А потом я могу поработать над ответами.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#54 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 22:23

Я еще раз хочу поблагодарить Субхани, что в отличие от многих других шиитов, он не лицемерил, а в открытую сказал, что мы с точки зрения имамитов неверные.


1. поосторожнее с такими объявлениями.
2. Субхани или ошибается, или же он подразумевал то, что сказано в фетве Аятулла Хои.
3. вы не являетесь кафирами до тех пор, пока не вняли истину. кафиром является только тот, кто преднамеренно, зная положение вещей став алимом (в истинном смысле этого слова) конкретной темы, все же противится ему и отрицает его.
4. перестаньте злословить на шиитов. не клевещите, так как, вы не знаете истинное положение вещей.
5. максимум, что можно сказать, то, что вы являетесь джахилями отрицающими имамат. так как, до вас еще не дошло (и в прямом и переносном смысле слова) истинное значение имамата. не смотря на то, что прочитав и вникнув в те несколько аятов из Корана, это не трудно.

В таком случае никто не должен призывать нас к религиозному братству.


призыв к единству не обсуждаем по причине аята Семейство Имрана 103 , нас призвали к единству и мы должны повиноваться.


Если мы и вы считаем друг друга неверными. Это братство будет лицемерным, как и призыв к нему.


1. поосторожнее с такими объявлениями. к единству нас призывает Аллах
вы очень часто пользуетесь словами неверный, лицемер, лжец и т.д. и т.п. как я подозреваю, вы не очень конкретно понимаете что такое куфр и кому можно говорить кафир.


Возникает вопрос.
Если кто-то:
1) Будет считать 12 имамов лицемерами.
2) Будет их проклинать.
И при этом станет призывать вас к братству ради борьбы против сил запада (скажем так). Как вы ответите на этот призыв? Согласитесь ли вы объединится и браться с ними, или нет. Хотелось бы увидеть конкретные ответы, без увода темы в сторону.


конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


Сообщение отредактировал geogrd: 23 июля 2009 - 22:31

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#55 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 22:38

конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


А как вы можете узнать кто познал истину или не познал ,а потом отрицает?ведь сердца знает только Аллах!

Сообщение отредактировал ahmed: 23 июля 2009 - 22:40

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#56 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 23 июля 2009 - 23:13

конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


А как вы можете узнать кто познал истину или не познал ,а потом отрицает?ведь сердца знает только Аллах!


и вы, и каждый может, если захочет.
разве у вас не было такого случая, когда вы знаете, что собеседник знает, но при этом отрицает...?

это с одной стороны. а, с другой, если нет такого человека, то единство создать проще...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#57 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 01:58

конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


А как вы можете узнать кто познал истину или не познал ,а потом отрицает?ведь сердца знает только Аллах!

Если человек познал истину,то он за ней последует,а если узнал и не поверил,то будет отрицать.Ты както говорил,что пророк (саллалаху алейхи уа салам) делал такфир,зная сердца.Так только Аллах знает сердца людей или пророк тоже знал сердца людей? Ты вначале с этим разберись,а потом пиши.

#58 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 09:30

Если я правильно понимаю речь об этом предание?
علي بن إبراهيم عن أبيه، عن ابن أبي عمير، عن عبدالرحمن بن الحجاج، عن هاشم صاحب البريد قال: كنت أنا ومحمد بن مسلم وأبوالخطاب مجتمعين فقال لنا أبو الخطاب: ما تقولون فيمن لم يعرف هذاالامر؟ فقلت: من لم يعرف هذا الامر فهو كافر، فقال أبوالخطاب: ليس بكافر حتى تقوم عليه الحجة، فاذا قامت عليه الحجة فلم يعرف فهو كافر، فقال له محمد بن مسلم: سبحان الله ماله إذا لم يعرف ولم يجحد يكفر؟! ليس بكافر إذا لم يجحد، قال: فلما حججت دخلت على أبي عبدالله (عليه السلام) فأخبرته بذلك، فقال: إنك قد حضرت و غابا ولكن موعد كم الليلة، الجمرة الوسطى بمنى.
Продолжение ТУТ.

Вот хукм этому хадису от Маджлиси и Бехбуди:
1- (مجلسي مجهول11/188 – بهبودي ضعيف)
Судя по всему проблема в передатчике Хашиме. Вот эго био из 20 тома муджама аль-Хоя:

(13304) - هاشم صاحب البريد: روى عن أبي عبد الله عليه السلام، وروى عنه عبد الرحمان بن الحجاج. الكافي: الجزء 2، كتاب الايمان والكفر 1، باب الضلال 171، الحديث 1
"Хашим товарищ аль-Бурайды передавал от Абу Абдуллаха (алайхи салам), и от него передавал Абдуррахман ибн аль-Хаджадж. Кафи второй том, китаб иман валь куфр, баб аз заляль, 1 хадис".


Аль-Хой не упомянул никакой похвальбы или критики в адрес этого рассказчика, что делает его неизвестным.

У меня опять возникает вопрос, вас что совсем не интересует достоверный ли хадис, что вы приводите как довод, или нет? У меня действительно возникло впечатление, что если хадис совпадает с вашей точкой зрения, вам все равно, он достоверен или нет.
[/size][/font]

Во первых слова Маджлиси ничего не значат. У шиитов худжат слова Каши и Хои в риджале.
Во вторых какой еще Хашим товарищ аль-Бурайды? Это Хашим Сахиби Барид, он тот, что в хадисе говорит, что не принявшие имамат неверные. Имам упрекнул его за эти слова.
В третьих: Да Хои не упомянал Хашима и хашим маджхул (неизвестный). Но быт маджхулом это не значит что хадис неправильный (Хои ничего не высказал на эту тему).
Вот цепочка передатчиков этого хадиса:
Али бин Ибрахим -- его отец -- Ибн Абу Умайр -- Абдуррахман ибн Хаджадж -- Хашим Сахиби Барид

Наши ученые говорят, что: если Али ибн Ибрагим рассказал какой-нибудь хадис от своего отца, а он от Ибн Абу Умайра, то это правильный хадис. Тоесть любой хадис сказанный через это (علي بن ابراهيم عن ابيه عن ابن ابي عمير...) считаеться правилным, потому что Ибн Абу Умайр по мнению наших ученых не рассказывал хадисы от кого попало.

أجمع أصحابنا على تصحيح ما يصحّ عن هؤلاء وتصديقهم وأقرّوا لهم بالفقه والعلم ، وهم ستة نفر آخر دون ستّة نفر الذين ذكرناهم في أصحاب أبي عبد اللّه ( عليه السَّلام ) منهم : يونس بن عبدالرحمن ، و صفوان بن يحيى بيّاع السابري ، ومحمّد بن أبي عمير ، وعبد اللّه بن مغيرة ، والحسن بن محبوب ، وأحمد بن محمد بن أبي نصر ، وقال بعضهم مكان الحسن بن محبوب : الحسن بن علي بن فضال وفضالة بن أيوب ، وقال بعضهم مكان فضالة بن أيوب (4) : عثمان بن عيسى ، وأفقه هؤلاء يونس بن عبد الرحمن ، وصفوان بن يحيى. (5)

رجال الكشي : برقم 1050.

Есть иджма среди наших асхабов (то есть шиитских улемов времени Каши) на сиххат и тасхих (то есть считать сахих) нижеследующих людей, которые нам передавали хадисы от них. Они: Юнус ибни Абдурахман, Сафван ибни Яхья, Мухаммад ибни Абу Умайр, Абдуллах ибни Мугира....
(Риджал Каши: равий № 1050)
http://www.rafed.net...oujazah/04.html

Каши говорит, что все, от кого передавал хадисы ибни Абу Умайр, они все сига (честные, достоверные). Этих слов Каши хватит, чтобы посчитать хадис как сахих.

А вообще мы шииты все вопросы касающиеся нашей веры решаем через своих муджтахидов и мы не решаем вопросы глядя на тот или другой хадис. Например данную тему (считается ли мусульманином человек, который не верит в имамат?) мы берем с мнений наших ученых. Но это не значить что мнение муджтахидов важнее хадисов, а это значить что муджтахид отличается от других тем, что он для того чтобы высказать мнение шариата по той или иной теме собирает все касающееся данной темы (аяты корана или хадисы) и проводит четкий анализ по этим материалам, а потом уже высказывает мнение шариата. А человек простой с точки зрения образования даже если знает арабский язык не может разбираться в этих материалах и не может найти среди них мнение шариата.

Конкретно по этой теме все наши ученые считают нешиитов мусулманами. А то, что есть некоторые хадисы, где сказано, что они не мусульмане, то эти хадисы не пропустили наши муджтахиды и после тщательного расследования они дали фетвы касательно этого вопроса. Никто из современных муджтахидов не считает суннитов или ваххабитов неверными.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#59 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 11:16

конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


А как вы можете узнать кто познал истину или не познал ,а потом отрицает?ведь сердца знает только Аллах!

Если человек познал истину,то он за ней последует,а если узнал и не поверил,то будет отрицать.Ты както говорил,что пророк (саллалаху алейхи уа салам) делал такфир,зная сердца.Так только Аллах знает сердца людей или пророк тоже знал сердца людей? Ты вначале с этим разберись,а потом пиши.

причин почему он отрицает может быть много и этого ты не сможешь узнать если он сам не скажет.
кроме Аллаха никто сердца незнает,а пророку Аллах говорил через откровения незабывай и не клеветничай.
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#60 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 24 июля 2009 - 14:43

конкретно: можно и согласился бы с любым мусульманином ради единства. разве только, если, этим человеком не является человек, подобный Абу Лахабу. то есть, знающий истину и со знанием отрицающий его.


А как вы можете узнать кто познал истину или не познал ,а потом отрицает?ведь сердца знает только Аллах!

Если человек познал истину,то он за ней последует,а если узнал и не поверил,то будет отрицать.Ты както говорил,что пророк (саллалаху алейхи уа салам) делал такфир,зная сердца.Так только Аллах знает сердца людей или пророк тоже знал сердца людей? Ты вначале с этим разберись,а потом пиши.

причин почему он отрицает может быть много и этого ты не сможешь узнать если он сам не скажет.
кроме Аллаха никто сердца незнает,а пророку Аллах говорил через откровения незабывай и не клеветничай.

Я не клевещу,а говорю то,что ты говорил.Покажи,где Аллах в откровении открывал серца людей пророку(саллалаху алейхи уа салам)?Пророк что,знал все мысли всех людей,т.е. ихние сердца?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru