Перейти к содержимому


Фотография

Кем для вас саляфитов является йазид ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 116

#61 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 23:45

Саламалейкум. Да. Когда мы будем достойны этому мечету тогда и откроется инщааллах.

А что Аллах захотел что бы вы были не достойны?
Аллах захотел что бы вы саляфиты друг друга в мечети убивали?

:loool: :okL: :loool: :loool: :loool: :loool:

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#62 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 23:54

Непротиворечь сам себе в своих словах.


не исе...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#63 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 27 июля 2009 - 23:58

Среди ахли-сунны валь джамаат я не слышал об ученом который считал бы Езида кафиром. Он был правителем халифата, большинство рассказов о нем, полны свидетельств того, что он был нечестивым. Но это лишь рассказы истории, и нуждаются в проверке. Езид не был сподвижником, согласно правильному мнению, его нельзя любить, как сказал Ахмад: Разве станет человек который верит в Аллаха и судный день его любить?
Но мы его также и не проклинаем.
Честно говоря странно видеть как шииты цепляются к тому, что Езида называют халифом. К примеру я не в восторге, что Хаменеи духовный руководитель, и фактический правитель (неофициальный) Ирана. Но он от этого не перестает им быть. Точно также и с Езидом, мы можем быть не восторге от него как от личности, можем ненавидеть его поступки. Но от этого не перестанет считаться в истории правителем халифата.
Я не верю, что Езид отдал приказ убить нашего господина Хусайна (да будет доволен им Аллах). Но то, что его армия творила в Мекке и Медине, достаточно, для того, чтобы его ненавидеть.

И лишь Аллах знает лучше.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#64 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 00:00

Саламалейкум. Нет , мы сами были не достойны. А которые бросили гранату не были саляфами. Они были из тех , которой убили Али(Р.А).


значит гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны? и чтобы саляфиты разделились на "саляфитов" и "хавариджей"? и чтобы хавариджи бросили гранату в мечеть саляфитов?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#65 Razi ibn Rufat

Razi ibn Rufat

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 4 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 00:37

Среди ахли-сунны валь джамаат я не слышал об ученом который считал бы Езида кафиром. Он был правителем халифата, большинство рассказов о нем, полны свидетельств того, что он был нечестивым. Но это лишь рассказы истории, и нуждаются в проверке. Езид не был сподвижником, согласно правильному мнению, его нельзя любить, как сказал Ахмад: Разве станет человек который верит в Аллаха и судный день его любить?
Но мы его также и не проклинаем.
Честно говоря странно видеть как шииты цепляются к тому, что Езида называют халифом. К примеру я не в восторге, что Хаменеи духовный руководитель, и фактический правитель (неофициальный) Ирана. Но он от этого не перестает им быть. Точно также и с Езидом, мы можем быть не восторге от него как от личности, можем ненавидеть его поступки. Но от этого не перестанет считаться в истории правителем халифата.
Я не верю, что Езид отдал приказ убить нашего господина Хусайна (да будет доволен им Аллах). Но то, что его армия творила в Мекке и Медине, достаточно, для того, чтобы его ненавидеть.

И лишь Аллах знает лучше.


Ассаламу Алейкум
Очень интересно,я вижу впервые что саляфит пишет такое про Язида(л.)...Обычно пишут Язид(р.а.)...Кажется потихонечку начинают видеть и принимать истину,наверное скоро ув. Abu Ali Efendi про Муавию тоже напишет такое а потом уже тихо-тихо приближится к истине:)

Вассалам...

#66 jamaat1

jamaat1

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 23 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 00:53

Саламалейкум. Нет , мы сами были не достойны. А которые бросили гранату не были саляфами. Они были из тех , которой убили Али(Р.А).


значит гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны? и чтобы саляфиты разделились на "саляфитов" и "хавариджей"? и чтобы хавариджи бросили гранату в мечеть саляфитов?




Саламалейкум. Да, к сожелению ты прав. Но мы стараемся быт достойномы рабами Аллаха(С.В.Т) и надеемся Всевышного что Он нам поможет. А твои аплодисменты я считаю для себя оскорблением. Я огорчен. И прошу Аллаха(С.В.Т) чтобы он простил тебя.
"Allahin var olmadiğini hesab edən, Allahi inkar etmiş , Rəbbliyini rədd və məhv etmiş olur. Onu bənzədən də, Onu Rəbblik əlamətinə layiq olmayan, yaradilanlara,var edilənlərə xas keyfiyyətlərlə təsdiq edir. Lakin Allahi, başqasinin layiq olmadiği, Ona şərik olmadiği, mühasirəyə ala bilmədiyi və Ondan başqasinin da bilə bilmədiyi bir keyfiyyətlə təsdiq etmək zəruridir." İMAM SADİQ (R.A) (Usuli Kafi)

#67 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 00:59

Честно говоря странно видеть как шииты цепляются к тому, что Езида называют халифом.


а, что тут странного? если он законный халиф, то он является "улул амр"... а потом потянем по цепочке...


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#68 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 01:15

jamaat1

Как Йазил стал халифом и почему он стал халифом? Является ли его появление на политической арене, следствием неправильной политики тех, кто назнчил Муавию править Сирией?



Cаламалейкум. Еще раз повторяю. йезид не был халифом. Он был королем и имя етого человека пишится с маленкой буквой. Во вторых кто потвердит вторую половину твоего вопроса тогда он попадает в куфр . Если сами недогодайтесь почему , могу обяснить.


Он не был королем, так как не было в то время у арабов понятия "король". Это европейское понятие. Йазида называли амир аль муминином, халифом, но только не королем. Кто его сделал халифом?

#69 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 01:27

Саламалейкум. Нет , мы сами были не достойны. А которые бросили гранату не были саляфами. Они были из тех , которой убили Али(Р.А).


значит гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны? и чтобы саляфиты разделились на "саляфитов" и "хавариджей"? и чтобы хавариджи бросили гранату в мечеть саляфитов?


Саламалейкум. Да, к сожелению ты прав. Но мы стараемся быт достойномы рабами Аллаха(С.В.Т) и надеемся Всевышного что Он нам поможет. А твои аплодисменты я считаю для себя оскорблением. Я огорчен. И прошу Аллаха(С.В.Т) чтобы он простил тебя.


салам брат.

если гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны, ваши старания быть достойными выходят против гадара Аллаха.

не обижайся на аплодисменты, это я татару аплодировал, за хороший вопрос. и все, ничего личного...

П.С.я задавал вопросы, а не утверждал, чтобы быть правым. просто я говорю на твоем же языке, чтобы объяснить тебе, что ты не прав. но, пока как то не получается...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#70 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:16

Ты не прав,

Во первых: родоначальник саляфитов не ибн Теймия(р.), а посланник Аллаха Мухаммад (салЛлаху алейхи вассаллам). То есть мы саляфиты (в отличие от других) следуем по пути посланника Аллаха (салЛлаху алейхи вассаллам).

Увы, лозунги и каждая группа утверждает то же самое. Однако, именно саляфиты и не скрывают, что следуют путем Пророка (салЛлаху алейхи уа алихи) так верно переданному и разъясненному через его саляфов, табиинов и табипрочих. Ну, а то, что их было нескромно немеренно, если учесть, что каждый кто увидел Его, мир ему, при жизни автоматически причислялся к числу сахабов и могли ли все эти люди со своими противоречивыми мнениями составлять костяк традиции самого Пророка (салЛлаху алейхи уа алихи) остается за бортом саляфитской доктрины. Ну, а то, что саляфы через десятилетия при "золотом то веке" умудрились еще крови друг-другу пустить, так это вообще не наше с вами дело получается...

Во вторых: почему сказал что Хусейн(р.а.) не должен был восставать против Езида потаму что это не манхадж саляфов (т. е., ни пророки (Нух, Ибрахим, Юусуф, Муса, Иса мир им всем) ни сподвижники так не поступали, они не выходили против провителя каким бы он залимом не был).

Вот и все, а в чем проблема, что ибн Теймия(р.) так сказал?

Ну, совсем брат опустили саляфитов, если учесть, что и среди саляфитов есть немало муджахидов не так ли?.. Это как раз таки мэнхадж саляфов в идеале, а иначе считайте, что вы противоречите духу Ислама. И Нух, и Ибрахим,Юусуф, Муса, Иса мир им всем как раз таки и выступали против СИСТЕМЫ тирании и гнета царившего в их времена, доказательством чему служат аяты Корана красной нитью проходящие по всей Книге ведь сам Аллах призывает подчиняться только Ему и Его посланнику, мир ему, и обладателем властью среди вас (естесственно, что эти обладатели власти ни в коей мере не могут быть залимами)а то вы думаете как Ислам распространился концентрируя всю власть в руках Пророка и пророков бывших до него?( мир им всем). А то, что вы тут пишите, это уже скорее муавийская трактовка этих обладателей властью, то бишь тех же самых правителей, да еще и залимов посовместительству.Пророку, так же предлагали кусок пирога от власти с учетом, что он образно говоря "не будет выходить против правителей тогдашней общины какими бы залимами они не были". И что же сделал пророк и пророки делали до него, мир им всем? В тряпочку, извините за слог, продышали или действия предпринимали?.. И вообще, власть Аллаха на земле даже путем полного истребления Аллахом целых народов этих же пророков, мир им, достигалась, и залимов как вы говорите никто не собирался и не собирается терпеть...
П.С. Ваша позиция скорее близка не к саляфизму, а матхализму, который и учит, что сейчас не время и имама единого нет, что в принципе теоретически и верно, если брать во внимание, что Имам должен быть один на всех, который и вправе что-то объявлять или запрещать.
Насчет сказанного утверждения ибн Теймией можно предположить, что он пытался залатать кровавые дыры истории Ислама в общем, и арабов в частности путем всеобщей амнистии на действия всех "арабов предшественников" дабы чисто политически объединить разнозненные и без того аравийские племена и их последователей на все времена и на наше в том числе, хотя конечно, глобализацию никто не учел..когда информация будет доступна всем как на ладони, и отмазок уже не будет, и голову никто никому отрубать за то, что мы говорим сейчас свободно про язида итд. тоже никто уже не сможет...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#71 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:45

Среди ахли-сунны валь джамаат я не слышал об ученом который считал бы Езида кафиром. Он был правителем халифата, большинство рассказов о нем, полны свидетельств того, что он был нечестивым. Но это лишь рассказы истории, и нуждаются в проверке. Езид не был сподвижником, согласно правильному мнению, его нельзя любить, как сказал Ахмад: Разве станет человек который верит в Аллаха и судный день его любить?
Но мы его также и не проклинаем.
Честно говоря странно видеть как шииты цепляются к тому, что Езида называют халифом. К примеру я не в восторге, что Хаменеи духовный руководитель, и фактический правитель (неофициальный) Ирана. Но он от этого не перестает им быть. Точно также и с Езидом, мы можем быть не восторге от него как от личности, можем ненавидеть его поступки. Но от этого не перестанет считаться в истории правителем халифата.
Я не верю, что Езид отдал приказ убить нашего господина Хусайна (да будет доволен им Аллах). Но то, что его армия творила в Мекке и Медине, достаточно, для того, чтобы его ненавидеть.

И лишь Аллах знает лучше.


А для того чтобы проклинать его не достаточно? Аятов Корана не достаточно для того, чтобы смело проклинать его?

#72 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 02:51

Кстати, и всякому терпению есть разумный предел и Имам Хуссейн, мир ему, не зря выступил против язида. Ну, а про Имама Хасана скажет ли кто-нибудь, что он добровольно с легким сердцем после убийства брата отдал власть тиранам на усмотрения? Да еще, и так удобно для тогдашнего режима скоропостижно, мир ему, скончался? Не является ли такое унижение дома Пророка унижением и бессилием всей уммы и живых еще тогда саляфов, которые от Пророка еще при жизни Исламу научились?..Не является ли это показателем упадка имана у саляфов тогдашних, раз такое на их то, как любят говорят саляфиты про эту эпоху "золотом то веке" такое немыслимое событие произошло?
И вообще, ни муавия, ни его сын наследовавший своему отцу, при том, что Али не дали унаследовать Пророку, мир им, не могли являться законными предводителями уммы, ибо муавия вышел войной против законного тогдашнего халифа имама Али, мир ему, в принципе он даже и не признал его изначально. Поэтому уже данный халифат может называть себя в истории каким угодно, но не исламским, и правители уж никак не могли быть амир уль муминин. Ну, а войско кроме язида против имама Хуссейна кто еще мог послать?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#73 jamaat1

jamaat1

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 23 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 03:06

Саламалейкум. Да, к сожелению ты прав. Но мы стараемся быт достойномы рабами Аллаха(С.В.Т) и надеемся Всевышного что Он нам поможет. А твои аплодисменты я считаю для себя оскорблением. Я огорчен. И прошу Аллаха(С.В.Т) чтобы он простил тебя.
[/quote]

салам брат.

если гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны, ваши старания быть достойными выходят против гадара Аллаха.

не обижайся на аплодисменты, это я татару аплодировал, за хороший вопрос. и все, ничего личного...

П.С.я задавал вопросы, а не утверждал, чтобы быть правым. просто я говорю на твоем же языке, чтобы объяснить тебе, что ты не прав. но, пока как то не получается...
[/quote]



Ваалейкумассалам брат.

Обясни мне пожалуста что это за акида у тебя. Я точно знаю что и по вашей акиде если в кадаре ты сегодня шиит это не значит что таковым и останешься. Наверно ты не понял меня.
Я для тебя один примитивный пример приведу. Кадаре написано было что я лет десять назад был джахилом. Я попросил Аллаха(С.В.Т) и я алхамдулиллах сейчас стал верующим. А это против кадара?
"Allahin var olmadiğini hesab edən, Allahi inkar etmiş , Rəbbliyini rədd və məhv etmiş olur. Onu bənzədən də, Onu Rəbblik əlamətinə layiq olmayan, yaradilanlara,var edilənlərə xas keyfiyyətlərlə təsdiq edir. Lakin Allahi, başqasinin layiq olmadiği, Ona şərik olmadiği, mühasirəyə ala bilmədiyi və Ondan başqasinin da bilə bilmədiyi bir keyfiyyətlə təsdiq etmək zəruridir." İMAM SADİQ (R.A) (Usuli Kafi)

#74 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 03:31

Кстати, и всякому терпению есть разумный предел и Имам Хуссейн, мир ему, не зря выступил против язида. Ну, а про Имама Хасана скажет ли кто-нибудь, что он добровольно с легким сердцем после убийства брата отдал власть тиранам на усмотрения? Да еще, и так удобно для тогдашнего режима скоропостижно, мир ему, скончался? Не является ли такое унижение дома Пророка унижением и бессилием всей уммы и живых еще тогда саляфов, которые от Пророка еще при жизни Исламу научились?..Не является ли это показателем упадка имана у саляфов тогдашних, раз такое на их то, как любят говорят саляфиты про эту эпоху "золотом то веке" такое немыслимое событие произошло?
И вообще, ни муавия, ни его сын наследовавший своему отцу, при том, что Али не дали унаследовать Пророку, мир им, не могли являться законными предводителями уммы, ибо муавия вышел войной против законного тогдашнего халифа имама Али, мир ему, в принципе он даже и не признал его изначально. Поэтому уже данный халифат может называть себя в истории каким угодно, но не исламским, и правители уж никак не могли быть амир уль муминин. Ну, а войско кроме язида против имама Хуссейна кто еще мог послать?


Имама Хусейна(а) убили после смерти Имама Хасана(а). Вы наверно имели в виду после своего отца смерти отца Имама Али(а). Йазид послал армию. Кто же еще...

#75 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 03:34

Кстати, и всякому терпению есть разумный предел и Имам Хуссейн, мир ему, не зря выступил против язида. Ну, а про Имама Хасана скажет ли кто-нибудь, что он добровольно с легким сердцем после убийства брата отдал власть тиранам на усмотрения? Да еще, и так удобно для тогдашнего режима скоропостижно, мир ему, скончался? Не является ли такое унижение дома Пророка унижением и бессилием всей уммы и живых еще тогда саляфов, которые от Пророка еще при жизни Исламу научились?..Не является ли это показателем упадка имана у саляфов тогдашних, раз такое на их то, как любят говорят саляфиты про эту эпоху "золотом то веке" такое немыслимое событие произошло?
И вообще, ни муавия, ни его сын наследовавший своему отцу, при том, что Али не дали унаследовать Пророку, мир им, не могли являться законными предводителями уммы, ибо муавия вышел войной против законного тогдашнего халифа имама Али, мир ему, в принципе он даже и не признал его изначально. Поэтому уже данный халифат может называть себя в истории каким угодно, но не исламским, и правители уж никак не могли быть амир уль муминин. Ну, а войско кроме язида против имама Хуссейна кто еще мог послать?


Имама Хусейна(а) убили после смерти Имама Хасана(а). Вы наверно имели в виду после своего отца смерти отца Имама Али(а). Йазид послал армию. Кто же еще...

верно.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#76 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 04:30

А для того чтобы проклинать его не достаточно? Аятов Корана не достаточно для того, чтобы смело проклинать его?


Мы подходим к этому так, если он заслуживал проклятия, и мы его не проклинали, то от этого на нас греха не будет, и если (на все воля Аллаха) он не заслуживал проклятия, и мы его проклинали, на нас будет грех.
Вообще поименное проклятие у нас не приветствуется.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#77 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 12:16

Это из вопросов гейба и поэтому на такие вопросы отвечать глупо.


ответьте пожалуйста на вопрос темы. являлся ли Язид законным халифом? являлся ли он "улил амр"?

Еслиб Аллах не захотелбы то он не стал бы халифом, то есть это проедопределено было Аллахом и мы должны смириться с этим. Не то вы шииты своими такими выходками можете выйти протих гадарАллаха.

Конечно нестал бы.Но Аллах так пожелал и он стал.Но это неговорит о том,что он праведник.Сколько правителей было неверных,ведь они становились правителями тоже по воле Аллаха.Иблис почему стал кафиром? Потому что Аллах пожелал,что бы он стал кафиром.Всё от Аллаха и нет другово божества,который управляет всем и всё направляет.И Аллах предопределил,что бы были люди,которые видят кто есть кто,кто грешник,а кто нет.


Я не могу понять, вами сказаное как-то не сходится с аятом Гурана сура 10 Йунус, аят 44 :

Перевод Пороховой:
Бог к людям строго справедлив, Они к самим себе несправедливы.

Перевод Гулиева:
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе.

Перевод Османова:
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами обижают себя.

Azəri variantı:

V. Məmmədəliyev-Z.Bünyadov:
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!

Əlixan Musayev:
Həqiqətən, Allah insanlara əsla zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər.

Даже после этого ясного аята вы будете утверждать что Аллаха захотел вас видеть такими ? Аллах хочет что бы мы и сподвижники Пророка (с.а.а.с.) к примеру воевали против друг друга убивали, взрывали, ругали и т.д. можно долго продолжать этот список , а потом говорите СупханАллах ? Я вас не понимаю ...
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#78 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 15:53

Это из вопросов гейба и поэтому на такие вопросы отвечать глупо.


ответьте пожалуйста на вопрос темы. являлся ли Язид законным халифом? являлся ли он "улил амр"?

Еслиб Аллах не захотелбы то он не стал бы халифом, то есть это проедопределено было Аллахом и мы должны смириться с этим. Не то вы шииты своими такими выходками можете выйти протих гадарАллаха.

Конечно нестал бы.Но Аллах так пожелал и он стал.Но это неговорит о том,что он праведник.Сколько правителей было неверных,ведь они становились правителями тоже по воле Аллаха.Иблис почему стал кафиром? Потому что Аллах пожелал,что бы он стал кафиром.Всё от Аллаха и нет другово божества,который управляет всем и всё направляет.И Аллах предопределил,что бы были люди,которые видят кто есть кто,кто грешник,а кто нет.


Я не могу понять, вами сказаное как-то не сходится с аятом Гурана сура 10 Йунус, аят 44 :

Перевод Пороховой:
Бог к людям строго справедлив, Они к самим себе несправедливы.

Перевод Гулиева:
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами поступают несправедливо по отношению к себе.

Перевод Османова:
Воистину, Аллах ни в чем не проявляет несправедливости к людям, но люди сами обижают себя.

Azəri variantı:

V. Məmmədəliyev-Z.Bünyadov:
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!

Əlixan Musayev:
Həqiqətən, Allah insanlara əsla zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər.

Даже после этого ясного аята вы будете утверждать что Аллаха захотел вас видеть такими ? Аллах хочет что бы мы и сподвижники Пророка (с.а.а.с.) к примеру воевали против друг друга убивали, взрывали, ругали и т.д. можно долго продолжать этот список , а потом говорите СупханАллах ? Я вас не понимаю ...

А что,кто то может сказать,что Аллах несправедлив? Такое только кафир скажет.Аллах творит,что пожелает и Ему лучше видней,кого кафиром делать,а кого мусульманином.Ведь Аллах сказал,что Он созддал много джинов и людей для ада Сура 7 а 179.Аллах изночально сотворил уже в утробах матерей кафиров и таков Господь,Он творец всего.

#79 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 16:16

[/quote]
А что,кто то может сказать,что Аллах несправедлив? Такое только кафир скажет.Аллах творит,что пожелает и Ему лучше видней,кого кафиром делать,а кого мусульманином.Ведь Аллах сказал,что Он созддал много джинов и людей для ада Сура 7 а 179.Аллах изночально сотворил уже в утробах матерей кафиров и таков Господь,Он творец всего.
[/quote]

Я привел вам ясный аят где Аллах говорит нам что все плохое от нас, а вы мне говорите что он делает кафирами в уже в утробах матерей, Он далек от всего того что вы ему приписываете. Вот одно из его имен и его сифаты там кажется нет не чего того више вами сказаного:

Аль-Куддус
араб. القدوس‎‎ Святой - Чистейший, Чистый от недостатков, от виновности, от всего недостойного; Недоступный для интеллекта творений и Чистый от того, что может вообразить человек; Далёкий от всех качеств, которые могут быть постигнуты чувствами человека либо представлены в нашем воображении и наших мыслях, а тем более, — Далёкий от всех пороков и недостатков.

Он превыше того, чтобы иметь подобных Себе, равных Себе или сходных с Собой. Польза же, которую раб получает, познав это имя, выражается в том, что он очищает свой разум от ложных представлений, своё сердце — от сомнений и болезней, злобы и ненависти, зависти и высокомерия, показухи, приобщения к Аллаху сотоварищей, жадности и скупости — то есть всего, что относится к недостаткам человеческой души.
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#80 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 16:44

Ну значит,по вашему получаеться,что когда человек выбирает путь неверия,то это его выбор не зависящий от воли Аллаха? А есть аят,где говориться:Всё от Аллаха. Не нужно так трактовать Коран,а то по вашему получаеться,что там противоречия.У человека есть выбор,но этот выбор относителен,он зависит от пожелания Аллаха,что Аллах пожелат,то и выберет Его раб.Ведь мы все Его рабы.

#81 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 19:09

Среди ахли-сунны валь джамаат я не слышал об ученом который считал бы Езида кафиром. Он был правителем халифата, большинство рассказов о нем, полны свидетельств того, что он был нечестивым. Но это лишь рассказы истории, и нуждаются в проверке. Езид не был сподвижником, согласно правильному мнению, его нельзя любить, как сказал Ахмад: Разве станет человек который верит в Аллаха и судный день его любить?
Но мы его также и не проклинаем.
Честно говоря странно видеть как шииты цепляются к тому, что Езида называют халифом. К примеру я не в восторге, что Хаменеи духовный руководитель, и фактический правитель (неофициальный) Ирана. Но он от этого не перестает им быть. Точно также и с Езидом, мы можем быть не восторге от него как от личности, можем ненавидеть его поступки. Но от этого не перестанет считаться в истории правителем халифата.
Я не верю, что Езид отдал приказ убить нашего господина Хусайна (да будет доволен им Аллах). Но то, что его армия творила в Мекке и Медине, достаточно, для того, чтобы его ненавидеть.

И лишь Аллах знает лучше.

Саляфиты утвурждфют что йезид будет в аду потом выйдет оттуда и в рай поподет. Но да это позиция саляфитов понятень они себя не суннитом не считают.
А вот что пишет суннитский ученый ниже

Имам Такиюддин ас-Субки, рахимахуллах, пишет: "Воистину, правильная акыда мусульман содержит убеждение, что Рай и Ад никогда не исчезнут".

В книге "Аль-И'тибар би бака иль джаннати ва ннар" имам Такию-д-Дин ас-Субки, рахимахуллах, пишет:

"Воистину, правильная акыда мусульман содержит убеждение, что Рай и Ад никогда не исчезнут. Вдобавок имам Абу Мухаммад ибн Хазм Андалуси говорит, что учёные уммы единодушны (иджма) в этом убеждении и что тот, кто противоречит иджме по данному вопросу, является кяфиром (по этой иджме). В этом нет сомнений, поскольку данное положение Ислама распространено среди мусульман, общеизвестно, и есть ясные доказательства его истинности".

В этой же книге аль-Хафиз ас-Субки пишет:

"Существует иджма1 мусульман, что Рай и Ад никогда не исчезнут. Халяфы переняли это убеждение от саляфов, а саляфы - от самого Пророка, солляллаху алейхи ва саллям! Оно прочно закрепилось в фитре мусульман и стало известным каждому. Более того, прочие, не имеющие отношения к Исламу, религиозные общины исповедуют вечность Рая и Ада. Следовательно, всякий, кто отрицает это вероубеждение, является кяфиром".

Сообщение отредактировал tatar.: 28 июля 2009 - 19:10

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#82 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 19:43

Саламалейкум. Нет , мы сами были не достойны. А которые бросили гранату не были саляфами. Они были из тех , которой убили Али(Р.А).


значит гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны? и чтобы саляфиты разделились на "саляфитов" и "хавариджей"? и чтобы хавариджи бросили гранату в мечеть саляфитов?




Саламалейкум. Да, к сожелению ты прав. Но мы стараемся быт достойномы рабами Аллаха(С.В.Т) и надеемся Всевышного что Он нам поможет. А твои аплодисменты я считаю для себя оскорблением. Я огорчен. И прошу Аллаха(С.В.Т) чтобы он простил тебя.

Салам алейкум.
Значит так, если Аллах захотел так то почему вы желаете что бы Аллах помог вам?
Разве Аллах незнает что желает?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#83 jamaat1

jamaat1

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 23 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 02:58

салам брат.
если гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны, ваши старания быть достойными выходят против гадара Аллаха.
не обижайся на аплодисменты, это я татару аплодировал, за хороший вопрос. и все, ничего личного...
П.С.я задавал вопросы, а не утверждал, чтобы быть правым. просто я говорю на твоем же языке, чтобы объяснить тебе, что ты не прав. но, пока как то не получается...
[/quote]
Ваалейкумассалам брат.
Обясни мне пожалуста что это за акида у тебя. Я точно знаю что и по вашей акиде если в кадаре ты сегодня шиит это не значит что таковым и останешься. Наверно ты не понял меня.
Я для тебя один примитивный пример приведу. Кадаре написано было что я лет десять назад был джахилом. Я попросил Аллаха(С.В.Т) и я алхамдулиллах сейчас стал верующим. А это против кадара?
[/quote]
[quote name='tatar.' post='13824' date='28.7.2009, 20:43'][quote name='jamaat1' post='13674' date='28.7.2009, 1:53'][quote name='geogrd' post='13659' date='28.7.2009, 1:00'][quote name='jamaat1' post='13649' date='28.7.2009, 0:33']Саламалейкум. Нет , мы сами были не достойны. А которые бросили гранату не были саляфами. Они были из тех , которой убили Али(Р.А).[/quote]
значит гадар Аллаха такой, чтобы вы сами были не достойны? и чтобы саляфиты разделились на "саляфитов" и "хавариджей"? и чтобы хавариджи бросили гранату в мечеть саляфитов?
[/quote]
Саламалейкум. Да, к сожелению ты прав. Но мы стараемся быт достойномы рабами Аллаха(С.В.Т) и надеемся Всевышного что Он нам поможет. А твои аплодисменты я считаю для себя оскорблением. Я огорчен. И прошу Аллаха(С.В.Т) чтобы он простил тебя.
[/quote]





Салам алейкум.
Значит так, если Аллах захотел так то почему вы желаете что бы Аллах помог вам?
Разве Аллах незнает что желает?

[/quote]

Саламалейкум "татар". Во первых я уже опветил на ваш вопрос. Наверху ест ответ. Вовторых скажу честно , вы (ты и "геогрд") меня очень удивили с тем что вы плохо разбираетись даже своей акиде. В третих вы не понели что стоит за словами "мы не достойны". В другом месте я обясню что я имел ввиду. Если неправильно высказолся за ранее извеняюсь.

Р.S. А насчет езида он был подлецом.
"Allahin var olmadiğini hesab edən, Allahi inkar etmiş , Rəbbliyini rədd və məhv etmiş olur. Onu bənzədən də, Onu Rəbblik əlamətinə layiq olmayan, yaradilanlara,var edilənlərə xas keyfiyyətlərlə təsdiq edir. Lakin Allahi, başqasinin layiq olmadiği, Ona şərik olmadiği, mühasirəyə ala bilmədiyi və Ondan başqasinin da bilə bilmədiyi bir keyfiyyətlə təsdiq etmək zəruridir." İMAM SADİQ (R.A) (Usuli Kafi)

#84 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 10:48

Р.S. А насчет езида он был подлецом.

Позвольте спросить, а вы придерживаетесь убеждений саляфитов или..?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#85 Rufat 200

Rufat 200

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 415 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 16:28

Ну значит,по вашему получаеться,что когда человек выбирает путь неверия,то это его выбор не зависящий от воли Аллаха? А есть аят,где говориться:Всё от Аллаха. Не нужно так трактовать Коран,а то по вашему получаеться,что там противоречия.У человека есть выбор,но этот выбор относителен,он зависит от пожелания Аллаха,что Аллах пожелат,то и выберет Его раб.Ведь мы все Его рабы.


Да это выбор каждего из нас, но Аллах не желает нам плохого и дает нам право выбора и в судный день будет отвечать за свой выбор. Вы все-таки утверждайте что Аллах желает нам ( или не которым из нас ) быть кафирами идти против его приказов в Гуране, по вашим словам выходит что Он (Аллах) противоречит своим же словам ( Гурану) ? Я привел вам аят где Аллах говорит что все от него но плохое от нас ( людей ).
Həqiqətən, Allah insanlara zərrəcə zülm etməz, lakin insanlar özləri özlərinə zülm edərlər!
10."Yunus" surəsi, 44 ayə, Məkkədə nazil olub.

#86 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 19:16

Салам алейкум jamaat1
Но вы так и не ответили.
Тот человек который бросил в мечет тоже считает себя саляфитом ведь по телевизору показывали.
Теперь Аллах захотель что бы тот человек бросил гранату в мечет?
Аллах захотель что бы умерли невинные?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#87 jamaat1

jamaat1

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 23 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 23:53

Р.S. А насчет езида он был подлецом.

Позвольте спросить, а вы придерживаетесь убеждений саляфитов или..?





Саламалейкум сестра. Да в этом не сомневаетесь. А куда этот мерзавец поподет после воскрещение не знаю. Точно знаю что я не хочу там быт вместе сним. Клянус Аллаху(С.В.Т) что езиду там будет очень трудно.
"Allahin var olmadiğini hesab edən, Allahi inkar etmiş , Rəbbliyini rədd və məhv etmiş olur. Onu bənzədən də, Onu Rəbblik əlamətinə layiq olmayan, yaradilanlara,var edilənlərə xas keyfiyyətlərlə təsdiq edir. Lakin Allahi, başqasinin layiq olmadiği, Ona şərik olmadiği, mühasirəyə ala bilmədiyi və Ondan başqasinin da bilə bilmədiyi bir keyfiyyətlə təsdiq etmək zəruridir." İMAM SADİQ (R.A) (Usuli Kafi)

#88 jamaat1

jamaat1

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 23 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 00:26

Салам алейкум jamaat1
Но вы так и не ответили.
Тот человек который бросил в мечет тоже считает себя саляфитом ведь по телевизору показывали.
Теперь Аллах захотель что бы тот человек бросил гранату в мечет?
Аллах захотель что бы умерли невинные?




Ваалейкумассалам "татар".
Дорогой мой если ктото говорит что я салафит, или я шиит, или я суннит это не значит что он являеться таковым. Во вторых в телевизоре много чего показывает. В третих Аллах(С.В.Т) незахотел а разрешил что этот придурок бросил гранату. Захотет и разрешит это совсем разные вещи. Я вас очень прошу прочитайте на эту тему еще раз. На эту тему у вас ест отличные книги,я сам читал.
"Allahin var olmadiğini hesab edən, Allahi inkar etmiş , Rəbbliyini rədd və məhv etmiş olur. Onu bənzədən də, Onu Rəbblik əlamətinə layiq olmayan, yaradilanlara,var edilənlərə xas keyfiyyətlərlə təsdiq edir. Lakin Allahi, başqasinin layiq olmadiği, Ona şərik olmadiği, mühasirəyə ala bilmədiyi və Ondan başqasinin da bilə bilmədiyi bir keyfiyyətlə təsdiq etmək zəruridir." İMAM SADİQ (R.A) (Usuli Kafi)

#89 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 02:04

Р.S. А насчет езида он был подлецом.

Позвольте спросить, а вы придерживаетесь убеждений саляфитов или..?





Саламалейкум сестра. Да в этом не сомневаетесь. А куда этот мерзавец поподет после воскрещение не знаю. Точно знаю что я не хочу там быт вместе сним. Клянус Аллаху(С.В.Т) что езиду там будет очень трудно.

Уа алейкум салям. Вы меня, право, удивили..и ваше умение вести сдержанную дискуссию в том числе...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#90 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 30 июля 2009 - 19:27

Салам алейкум jamaat1
Но вы так и не ответили.
Тот человек который бросил в мечет тоже считает себя саляфитом ведь по телевизору показывали.
Теперь Аллах захотель что бы тот человек бросил гранату в мечет?
Аллах захотель что бы умерли невинные?




Ваалейкумассалам "татар".
Дорогой мой если ктото говорит что я салафит, или я шиит, или я суннит это не значит что он являеться таковым. Во вторых в телевизоре много чего показывает. В третих Аллах(С.В.Т) незахотел а разрешил что этот придурок бросил гранату. Захотет и разрешит это совсем разные вещи. Я вас очень прошу прочитайте на эту тему еще раз. На эту тему у вас ест отличные книги,я сам читал.

Ва алейкум салам уважаемый jamaat1.
Дело в том что все они вышли бывшие посетители мечети Абу Бакр.
Тоест Аллах разрешил дал добро что бы он убивал? Я задаю впросу по принцупу который вы отвечаете. Ведь Аллах не хочет зла а желает нам добра. В коране говорится что зло от вас самих.
Теперь как мне понять уважаемый, Аллах рарешил что бы именно моляшиеся люди друг друга убивали?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru