Перейти к содержимому


Фотография

Ставить кого-то выше Али (р.а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#31 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 28 июля 2009 - 19:14

Суннитские хадис
Али от Пророка, а Пророк от Али
صحيح البخارى ج 3 ص 185 سطر 10 فى رواية عن البراء بن عازب، قال لعلىّ (ع): «انت منّى و انا منك».
Перевод:

В книге «Сахих» /том 3, стр. 185/ на десятой строке Бухари привел хадис следующего содержания: «Посланник Аллаха (ДБАР), обращаясь к Али (ДБМ) изволил сказать: «Ты от меня, а я от тебя»».

صحيح ترمذى ج 2 ص 297- فى رواية، روى بِسنده عن عمران بن حصين، قال: رسول الله (ص): اِنّ علياً منّى و انا منه و هو ولىّ كلّ مؤمن بعدى.

Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 297/ Термези привел хадис от Имран ибн Хасина, что посланник Аллаха изволил сказать: «Поистине, Али от меня, а я от него. И он повелитель всех правоверных после меня».

صحيح الترمذى ج 2 ص 299- روى بسنده عن البراء بن عازب اِنّ النبى (ص) قال لعلىّ بن ابى طالب(ع): انت منّى و انا منك.

Перевод:

В книге «Сахих» /том 2, стр. 299/ Термези привел хадис от Барра ибн Азиба следующего содержания: «Поистине, посланник Аллаха изволил сказать Али ибн Абу Талибу: «Ты от меня, а я от тебя»».

От автора: Это предание также зарегистрировали такие хадисоведы и ученые, как: Маджа в книге «Сахих» /стр. 12/, Ахмад ибн Ханбал в своей книге «Муснад» /том 1, стр. 98, 108, 330, том 4, стр. 164, 165, том 5, стр. 356/, Насаи в книге «Хасаис» /стр. 19, 20, 36, 51/, Хаким в своей книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 110, 120/, Тахави в книге «Мушкил аль-Асар /том 4, стр. 173/, Хатиб Багдади в книге «Тарих Багдад» /том 4, стр. 140/, «Ар-Рияз ан-Назарат» /том 2, стр. 172, 202/, Хайсами в книге «Маджма аз-Заваид» /том 9, стр. 127, том 6, стр. 114/, «Канз аль-Уммал» /том 6, стр. 154, 400, том 3,стр. 123/, Манави в книге «Кунуз аль-Хакаик» /стр. 37/, Ибн Джарир Табари /том 2, стр. 197/, Абу Наим в книге «Хильят аль-Аулия» /том 6, стр. 294/, Абу Дауд Тияласи в книге «Муснад» /том 3, стр. 111/, Байхаки в книге «Сунан» /том 8, стр. 5/.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#32 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 июля 2009 - 03:07

Али (а), после Пророка (с), лучшее творение Аллаха. Если кто-то скажет, что к примеру, Омар выше Али (а), тот мусульманин в этом мире, а в том мире пусть ничего не ждет. По шиитским понятиям люди либо "кафиры", либо "муслимы", либо "мустазафы." Надо беседовать на эту тему. Уже вот какая тема, где я не могу уловить суть, понять в чем проблема. Эфенди говорит, что шииты кафиры. Допустим это так. По правилу такфира или Эфенди кафир или шииты. Так, что суть не меняется. Если объявив шиита кафиром Эфенди находит спокойствие, пусть делает это. Есть шиитские ученые, которые считают суннитов внешне за мусульман, а есть которые считают их за мустазаф (люди которые ни верующие, ни кафиры. Судьба таких людей в руках Аллаха). Это Божественная справедливость. На эту тему есть много книг. Могу посоветовать книгу Шахида Устада Мутаххари.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#33 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 03:28

Али (а), после Пророка (с), лучшее творение Аллаха. Если кто-то скажет, что к примеру, Омар выше Али (а), тот мусульманин в этом мире, а в том мире пусть ничего не ждет.


То есть кафир в том мире? Сунниты кафиры в следующем мире, так получается?

Есть шиитские ученые, которые считают суннитов внешне за мусульман, а есть которые считают их за мустазаф (люди которые ни верующие, ни кафиры. Судьба таких людей в руках Аллаха). Это Божественная справедливость. На эту тему есть много книг. Могу посоветовать книгу Шахида Устада Мутаххари.

Прекрасно, человек не верующий и не кафир. Он умер что делать? Обмывать, совершать заупокойную молитву и хоронить на мусульманском кладбище? Или просто положить где нибудь в яму, и засыпать песком?


سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#34 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 05:16

Эфенди

То есть кафир в том мире? Сунниты кафиры в следующем мире, так получается?

Смотря какой суннит. Есть сунниты, которые могут быть и "мустазафами". Все зависит от упрямства ("инадкарлыг"). Лично по мне такой как ты, к примеру, кафир и в этом мире. Ничего личного. Ты и так считаешь шиитов за кафиром, так что тебе нечего терять по правилам такфира. Или шииты кафиры в целом или ты.

Прекрасно, человек не верующий и не кафир. Он умер что делать? Обмывать, совершать заупокойную молитву и хоронить на мусульманском кладбище? Или просто положить где нибудь в яму, и засыпать песком?

Это уже вопрос по области фикх и непринципиальный. Если внешне мусульманин, то похоронят как мусульманина. Вообще-то, этот вопрос (верующий или неверующий) будет решаться не в этом мире, а в последующем.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#35 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 05:51

Эфенди

То есть кафир в том мире? Сунниты кафиры в следующем мире, так получается?

Смотря какой суннит. Есть сунниты, которые могут быть и "мустазафами". Все зависит от упрямства ("инадкарлыг"). Лично по мне такой как ты, к примеру, кафир и в этом мире. Ничего личного. Ты и так считаешь шиитов за кафиром, так что тебе нечего терять по правилам такфира. Или шииты кафиры в целом или ты.

Прекрасно, человек не верующий и не кафир. Он умер что делать? Обмывать, совершать заупокойную молитву и хоронить на мусульманском кладбище? Или просто положить где нибудь в яму, и засыпать песком?

Это уже вопрос по области фикх и непринципиальный. Если внешне мусульманин, то похоронят как мусульманина. Вообще-то, этот вопрос (верующий или неверующий) будет решаться не в этом мире, а в последующем.


И в чем заключается мое неверие?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#36 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 21:49

Вы любите человека и его зовут муавия , который отдал приказ что бы ругали Имам Али(а)

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#37 Dr.White

Dr.White

    Белый Форума

  • Murid
  • 741 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 23:37

Вот такой вот хадис решил поставить сюда ...

Here is the hadith. Shaykh al-Albani in his Hidaayat al-Rawaat Ila Takhreej Ahaadeeth al-Masaabeeh wa al-Mishkaat li Ibn Hajar al-Asqalaanee 5/429 records:

عن جابر رضي الله عنه - قال : دعا رسول الله علياً يوم الطائف ، فقال الناس : لقد طال نجواه مع ابن عمه ! فقال رسول الله صلى الله عليه وسلم : ما انتجيته ولكن الله انتجاه )
الترمذي 3726 عن جابر فيه ، وقال : حسن غريب .


Jabir narrated: The Messenger of Allah called Ali on the day of Taaif. Then people complained: "The private discussion between between the Messenger of Allah and his cousin is taking too long!". The Messenger of Allah answered them, "It was not I that had a private discussion with him. It was Allah!".

Al-Tirmidhee in his Sunan No. 3726 has narrated it from jabir, and he states: The hadith is hasan.
Cin görürem, şeytan görürem - qorxmuram,
Harda "kitayski" şıə görürem - qorxuram !

I am proud to be Rafidi !!!


#38 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 01:49

Скажем так, тут я к вопросу неверия подошел с другой стороны. Там обсуждался имамат, тут обсуждается к примеру то, что мы считаем что любой из пророков лучше Али (р.а). А в хадисе сказано:
Али лучшее из творений, и кто отвергнет это тот неверный

У вас у кого-нибудь хватит знания, ответить хадисы которые я привел в первом и втором посту, достоверные?
Если они достоверные, у вас у кого-нибудь хватит смелости, сказать мусульманин тому человеку, которым хукм куфра дал сам пророк (саллалаху алайхи в аля алихи ва саллям)? Хотя у вас наверное хватит))) Сделаете очередной такия-фаталити. )))
Будь и ты внимателен, ни в хадисе который я дал в первым посту, ни в вашем любимом хадисе "Ат-Таир" не говорится, что лучшее творение, или любимейшее творение ПОСЛЕ пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям). Там ясно говорится, что Али лучшее или любимейшее творение. В принципе говоря, одного этого бы хватило, чтобы отправить эти предания на свалку истории, куда мы их и отправили. Но вопрос тут в вас, для вас они достоверные или нет?


У меня нет никаких причин, сказать что это недостоверные хадисы. Я достаточно внимательно прочитал хадисы, которые ты привел. В первом же хадисе Пророк(с) ясно излагает мысль и говорит, что Али лучший из сподвижников

1013 / 4 - حدثنا أبي (رحمه الله)، قال: حدثنا عبد الله بن الحسن المؤدب، قال: حدثنا أحمد بن علي الاصبهاني، عن إبراهيم بن محمد الثقفي، قال: حدثنا أبو رجاء قتيبة بن سعيد، عن حماد بن زيد، عن عبد الرحمن السراج، عن نافع، عن ابن عمر، قال: قال رسول الله (صلى الله عليه وآله): من فضل أحدا من أصحابي على علي فقد كفر
(Цепочка передатчиков) посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: Кто поставит в вопросе превосходства одного из моих сподвижников поверх Али, тот неверный (или тот совершит неверие).


Другие хадисы говорят. что Али просто лучшее из творений. Но если взять все хадисы в купе, если изучить подход шиитов к этому вопросу, а не делать вывод ухватившись за три хадиса, то можно сделать вывод, что Али(а) лучшее из творений ПОСЛЕ Пророка(с). У нас агида такая. Теперь ты тремя хадисами хочешь всучить нам другие убеждения? Это смешно... и глупо.


#39 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 04:02

И в чем заключается мое неверие?

В обычной человеческой сущности. Ты обычный "инадкар". Не будем углубляться...
П.С. Кстати я тебе хотел задать вопрос на тему такфира. Кем по вашей акиде является тот, кто считает неверующего за мусульманина?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#40 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 04:23

(Цепочка передатчиков) посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: Кто поставит в вопросе превосходства одного из моих сподвижников поверх Али, тот неверный (или тот совершит неверие).[/b]


Этот хадис напоминает хадис о том что Пророк с.а.в. якобы сказал что тот кто считает что протирать во время уду нелья ноги а надо мыть то тот неверный.
Или что самым сведущим в делах религии после пророка этоАбу Ханифа.
Или точто будет после пророка человек в имени которого Идрис то знайте что он Иблис. И все в таком духе.
Если бы на самом деле пророк так сказал то небыло бы сегодня не шиитов не суннитов и этого форума.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#41 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 04:28

И вообще наберусь смелости и позволю себе спросить вас. Где далиль что Мухаммад (с.а.в.) лучший из творений Аллаха. Среди суннитов так только суфии говорять без ихтиляфа. Только далиль явный, т.е. котгий, дабы небыло сомнений!?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#42 ALI S ISTINOY

ALI S ISTINOY

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 11 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 12:55

СКАЖИ ,ВАМ МАЛО КАЖЕТСА ,ЧТО ПРОРОК саас ПЕЧАТ ПРОРОКОВ +аят ОН МИЛОСТ ДЛЯ МИРОВ?

#43 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 19:03

Я не отрицаю что Мухаммад с.а.в. печять пророков и милость для миров! Я хочю узнать откуда такая уверенность что Мухаммад (с.а.в.) любимее всех у Аллаха из Его творений. Хотя я думаю люди даже не знают всех творений Аллаха. И кого Аллах любит больше это знает только Он сам. А заявлять что такой-то любимее у Аллаха чем все остальные Его создания это покушение на знание Аллаха. Это во первых. Во вторых. Каждый народ и умма к которому приходил пророк называли своего пророка лучше остальных, некоторые перешли рамки и стали называть не иначе как сыном Аллаха аузу биллях. И это порицаемо Кораном, и нам не следует следовать по сунне иудеев и христиан. Да Аллах возвысил одних пророков над другими но это дело Аллаха а не людей. Мы же только можем сказать о том что пришло нам из Корана. Т.е. что Нух, Ибрахим, Муса, Иса и Мухммад, неиболее подробно описанны в Коране, и Аллах доволен ими так же как и доволен остальными. Но если учесть что Аллах упоминал их как взявших с них суровый завет, то можнио ПРЕДПОЛОЖИТь что они наиболее почитаемы у Аллаха. Однако это капля в море, так как о многих пророках Аллах ничего не сообщал нам в Коране, и посчитал что этого нам достаточно. И как можно сказать что один из них любимее всех о которых Аллах сообщил и не сообщил нам, и вообще более того заявить что один из посланников более любимее всех творений. Это не иначе как дерзость потомков тех которые возвеличивали одних пророков над другими из своего хотения.
"Посланник и верующие уверовали в то, что ниспослано ему от Господа. Все они уверовали в Аллаха, Его ангелов, Его Писания и Его посланников. Они говорят: "Мы не делаем различий между Его посланниками". Они говорят: "Слушаем и повинуемся! Твоего прощения мы просим, Господь наш, и к Тебе предстоит прибытие".
سورة البقرة 286

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#44 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 13 августа 2009 - 21:38

(Цепочка передатчиков) посланник Аллаха (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям) сказал: Кто поставит в вопросе превосходства одного из моих сподвижников поверх Али, тот неверный (или тот совершит неверие).[/b]


Этот хадис напоминает хадис о том что Пророк с.а.в. якобы сказал что тот кто считает что протирать во время уду нелья ноги а надо мыть то тот неверный.
Или что самым сведущим в делах религии после пророка этоАбу Ханифа.
Или точто будет после пророка человек в имени которого Идрис то знайте что он Иблис. И все в таком духе.
Если бы на самом деле пророк так сказал то небыло бы сегодня не шиитов не суннитов и этого форума.


Если бы люди приняли то что Пророк(с) сказал, то не было ни суннитов, ни шиитов, ни этого форума.

#45 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 14 августа 2009 - 17:46

И все таки, где далил на то что Мухаммад (с.а.в.) лучший из все творений! Он конечно один из лучших творений, но где то что он именно лучше всех творений?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#46 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 01:15

И все таки, где далил на то что Мухаммад (с.а.в.) лучший из все творений! Он конечно один из лучших творений, но где то что он именно лучше всех творений?


А кого вы можете поставить выше него? Или хотя бы на равне?

#47 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 15 августа 2009 - 03:37

А кого вы можете поставить выше него? Или хотя бы на равне?


Выше поставить ни кого не могу, но есть же из мусульман кто ставит выше людей например ангелов (мутазилиты и шииты зейдиты). Думаю если бы был явный далил на то что Мухаммад (с.а.в) лучший из тварений то в среде мусульман не возникало бы таких мыслей.
Что же касается на равне, то могу поставить Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису, так ка Аллах их обьеденил суровым заветом, и все они его выполнили. Это конечно моя личная точка зрения, т.е. логическое заключение. А кто уже из них любимее то никогда не задумывался так как нет повода (далиля) для этого.
Я не порицаю мусульман за то что они как подобает каждому верующему любят Мухаммада (с.а.в.). Тяжело например Нуха любить больше, когда идешь по стопам пророка Мухаммада (с.а.в.). Но именно заявление о том что он, Мухаммад (с.а.в.) лучше всех творений. Это меня беспокоет. Был бы доволен сам Мухаммад с.а.в. когда его возвеличили (чего он так опасался) над всеми творениями Всевышнего. Я думаю мы бы за это получили порицания от него, так как это знает только Знающй сокровенное, а мы можем только предпологать.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#48 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 06:53

Ну раз никто не предоставил мне ясных далилов на то что Мухаммад (с.а.в.) лучший из творений Аллаха, то думаю вопрос о том, является ли Али (р.а.) лучшим творением после Мухаммада (с.а.в.) отпадает сам собой!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#49 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 10:56

Что же касается на равне, то могу поставить Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису, так ка Аллах их обьеденил суровым заветом, и все они его выполнили. Это конечно моя личная точка зрения, т.е. логическое заключение. А кто уже из них любимее то никогда не задумывался так как нет повода (далиля) для этого.


محمد (ص) اشرف الانبياء والمرسلين



покажите мне хотя бы одного ученого, из исламской уммы, кто бы говорил обратное этому.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#50 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 11:03

перевод:


Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#51 ALI S ISTINOY

ALI S ISTINOY

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 11 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 15:47

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 130/ приводится хадис спередатчиками от Яхьи ибн Саида, он от Анаса ибн Малика, что тотсказал: «Я был в услужении у посланника Аллаха, и как-то ему принеслижареного цыпленка. Посланник Аллаха (ДБАР) изволил сказать:«О, Аллах!Пошли мне любимейшего Твоего раба, чтобы он вместе со мной отведал этойеды». Анас ибн Малик говорит: «Я сказал: «О, Аллах! Пусть это будетодин из ансаров!». После чего пришел Али (ДБМ). Я ему сказал, чтоПророк сейчас занят. Немного спустя Али снова пришел, я повторил, чтоПророк занят. Прошло немного времени, и Али вновь явился, тогдапосланник Аллаха сказал мне, чтобы я открыл дверь. Когда вошел Али,Пророк обратился с вопросом: «О, Али, что послужило причиной того, чтоты так задержался?». Тогда Али ответил: «Это уже третий раз, как Анаспрепятствует мне войти, он думал, что вы заняты». Тогда посланникАллаха обратился к Анасу: «Что тебя побудило так поступить ---

пророк саас делает дуа,чтоб АЛЛАХ послал любимейшего раба,обратите внимание...знаете наверно русскую грамматику?етот хадис мутаватер,к вашему сведению...значит,без вопросов пророк саас будучи више Али ас и других пророков(печат пророков)-он и ест самий любимий...понятно?

#52 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 18:22

перевод:


Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников


Не смотря на то что я не знаю откуда это предложение и кто его автор, все же, не поленюсь и напомню что я просил далил котгий на то что Мухаммад (с.а.в.) явлается лучшим ТВОРЕНИЕМ из всех творений Аллаха.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#53 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 19:38

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 130/ приводится хадис спередатчиками от Яхьи ибн Саида, он от Анаса ибн Малика, что тотсказал: «Я был в услужении у посланника Аллаха, и как-то ему принеслижареного цыпленка. Посланник Аллаха (ДБАР) изволил сказать:«О, Аллах!Пошли мне любимейшего Твоего раба, чтобы он вместе со мной отведал этойеды». Анас ибн Малик говорит: «Я сказал: «О, Аллах! Пусть это будетодин из ансаров!». После чего пришел Али (ДБМ). Я ему сказал, чтоПророк сейчас занят. Немного спустя Али снова пришел, я повторил, чтоПророк занят. Прошло немного времени, и Али вновь явился, тогдапосланник Аллаха сказал мне, чтобы я открыл дверь. Когда вошел Али,Пророк обратился с вопросом: «О, Али, что послужило причиной того, чтоты так задержался?». Тогда Али ответил: «Это уже третий раз, как Анаспрепятствует мне войти, он думал, что вы заняты». Тогда посланникАллаха обратился к Анасу: «Что тебя побудило так поступить ---

пророк саас делает дуа,чтоб АЛЛАХ послал любимейшего раба,обратите внимание...знаете наверно русскую грамматику?етот хадис мутаватер,к вашему сведению...значит,без вопросов пророк саас будучи више Али ас и других пророков(печат пророков)-он и ест самий любимий...понятно?


Я не знаю этото хадис, но был знаком с ним прежде. И считаю что копатся шииту в синнитских сборниках это дело не совсем благодарное. На хаждый хадис у суннитов есть по 10 толкований, и если бы в этом хадисе (при условии что цепочка его достоверна) правда говорилось о том что Али (р.а.) лучшее творение после Мухаммада (с.а.в.) то Абу Бакр бы небыл первым халифом. Это логично.
Во вторых, в хадисе сказанно, любимейшего. И что дает нам знать что здесь любимейший подрозумевает единственность, и исключает наличие других любимейших у Аллаха? Если бы это было так, то Мухаммад (с.а.в.) "выпал" бы из степени любимейшего так как эту степень занимал бы только Али (р.а.). И раз мы не исключаем Мухаммада (с.а.в.) то и не можем исключить и других пророков и посланников ( в том числе из числа ангелов и джинов), и праведников, и святых людей, которых мы знаем и не знаем. И буть этот хадис дотоверный, то он говорит о том что Али (р.а.) один из любимейших Аллаха.
В третьих, у вас «Мустадрак ас-Сахихайн» и в частности хадис спередатчиками от Яхьи ибн Саида, и Анаса ибн Малика считается достоверным?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#54 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 20:51

В книге «Мустадрак ас-Сахихайн» /том 3, стр. 130/ приводится хадис спередатчиками от Яхьи ибн Саида, он от Анаса ибн Малика, что тотсказал: «Я был в услужении у посланника Аллаха, и как-то ему принеслижареного цыпленка. Посланник Аллаха (ДБАР) изволил сказать:«О, Аллах!Пошли мне любимейшего Твоего раба, чтобы он вместе со мной отведал этойеды». Анас ибн Малик говорит: «Я сказал: «О, Аллах! Пусть это будетодин из ансаров!». После чего пришел Али (ДБМ). Я ему сказал, чтоПророк сейчас занят. Немного спустя Али снова пришел, я повторил, чтоПророк занят. Прошло немного времени, и Али вновь явился, тогдапосланник Аллаха сказал мне, чтобы я открыл дверь. Когда вошел Али,Пророк обратился с вопросом: «О, Али, что послужило причиной того, чтоты так задержался?». Тогда Али ответил: «Это уже третий раз, как Анаспрепятствует мне войти, он думал, что вы заняты». Тогда посланникАллаха обратился к Анасу: «Что тебя побудило так поступить ---

пророк саас делает дуа,чтоб АЛЛАХ послал любимейшего раба,обратите внимание...знаете наверно русскую грамматику?етот хадис мутаватер,к вашему сведению...значит,без вопросов пророк саас будучи више Али ас и других пророков(печат пророков)-он и ест самий любимий...понятно?


Я не знаю этото хадис, но был знаком с ним прежде. И считаю что копатся шииту в синнитских сборниках это дело не совсем благодарное. На хаждый хадис у суннитов есть по 10 толкований, и если бы в этом хадисе (при условии что цепочка его достоверна) правда говорилось о том что Али (р.а.) лучшее творение после Мухаммада (с.а.в.) то Абу Бакр бы небыл первым халифом. Это логично.
Во вторых, в хадисе сказанно, любимейшего. И что дает нам знать что здесь любимейший подрозумевает единственность, и исключает наличие других любимейших у Аллаха? Если бы это было так, то Мухаммад (с.а.в.) "выпал" бы из степени любимейшего так как эту степень занимал бы только Али (р.а.). И раз мы не исключаем Мухаммада (с.а.в.) то и не можем исключить и других пророков и посланников ( в том числе из числа ангелов и джинов), и праведников, и святых людей, которых мы знаем и не знаем. И буть этот хадис дотоверный, то он говорит о том что Али (р.а.) один из любимейших Аллаха.
В третьих, у вас «Мустадрак ас-Сахихайн» и в частности хадис спередатчиками от Яхьи ибн Саида, и Анаса ибн Малика считается достоверным?

А как вы думаете вам пример привести из шиитских источников?
Вы же сами знаете в суннитском мире даже есть разногласия по поводу совершении намаза, при кияме как надо ставить руки открыто или закрыто?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#55 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 21:11

Что же касается на равне, то могу поставить Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису, так ка Аллах их обьеденил суровым заветом, и все они его выполнили. Это конечно моя личная точка зрения, т.е. логическое заключение. А кто уже из них любимее то никогда не задумывался так как нет повода (далиля) для этого.

محمد (ص) اشرف الانبياء والمرسلين


перевод:

Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников

покажите мне хотя бы одного ученого, из исламской уммы, кто бы говорил обратное этому.

Не смотря на то что я не знаю откуда это предложение и кто его автор, все же, не поленюсь и напомню что я просил далил четкий на то что Мухаммад (с.а.в.) явлается лучшим ТВОРЕНИЕМ из всех творений Аллаха.


вы не считаете, что опять противоречите себе?

в первом посте, вы написали, что можете поставить пророков Нуха, Ибрахима, Мусу и Ису (а) на равне с пророком Мухаммедом (с). я, вам ответил цитатой, которой не сомневается никто, то есть единогласное мнение (иджма) уммы и ученых, что Мухаммад (с) является благороднейшим из пророков.

теперь, вы, как бы не заметив, профессионально обходите этот ответ и ставите вопрос о лучшем творении.

давайте наметим план дискуссии:
1. вопрос о том, является ли Мухаммад (с) благороднейшим из пророков?
2. вопрос о том, является ли Мухаммад (с) лучшим ТВОРЕНИЕМ?
3. вопрос о том, является ли Али ибн Абу Талиб (а) лучшим после пророка?

разумеется, выбор того, какой из них мы будем обсуждать в первую очередь, вы можете изменить. но, настоятельно прошу, не закончив одну из них, не будем переходить на другой вопрос.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#56 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 16 августа 2009 - 23:12

вы не считаете, что опять противоречите себе?
в первом посте, вы написали, что можете поставить пророков Нуха, Ибрахима, Мусу и Ису (а) на равне с пророком Мухаммедом (с). я, вам ответил цитатой, которой не сомневается никто, то есть единогласное мнение (иджма) уммы и ученых, что Мухаммад (с) является благороднейшим из пророков.
теперь, вы, как бы не заметив, профессионально обходите этот ответ и ставите вопрос о лучшем творении.


Нет не считаю!
В посте где я сравнивал Мухаммада (с.а.в.) с другими посланниками и пророками Аллаха это был ответ Malik Ashtar-у где я выразил свою точку зрения на то, с кем можно сравнивать Мухаммада (с.а.в.). Это было сделанно мною только для того чтоб сконцетрироваться на вопросе, кто лучшее творение Аллаха.
И если вы заметите, то я с самого начала, как и во всех последующих постах просил далиль именно на лучшее творение. Но не смотря на это готов дисскусировать и по другим вопросам этой темы, так как тема одна и я в принципе не собирался ограничиваться одним вопросом из нее. Но именно этот вопрос интересует меня больше остальных, отсюда мое рвение, и я думаю что мусульмане из хорошего намерения т.е. уважения нашего пророка (с.а.в.) могут попасть в то, во что попали иудеи и христиане, чрезмерно возвеличивая пророков.
И заметьте это уже произходит, например об убеждении некоторых салафитов (хашавитов) в том что Мухаммад (с.а.в.) будет сидеть рядом с Аллахом на троне в день суда, и то что это и есть макан-махмуд, о котором говоритсяс в Коране. Так что возвеличивание своих пророков эта тема актуальна во все времена. И заявления типа, Мухаммад (с.а.в.) лучшее творения Аллаха, т.е. лучше всех и любимее всех, это по моему из отвлетвления крайностей в возвеличивании пророков.
Вопрос далиля в превосходстве нашего пророка над всеми другими пророками и посланниками из числа людей, ангелов и джинов и др. нам неизвестных тварений, остается открытым.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#57 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 00:49

Вопрос о том, является ли Мухаммад (с) благороднейшим из пророков?


По этим причинам Мухаммад (с) является благороднейшим из пророков:


1. Все предыдущие пророки были посланы пророчествовать среди определенных народов, кроме некоторых из них, кому были даны шариаты и книги, это - Нух, Ибрахим, Муса, Иса (а) и Мухаммад (с). Разницу между пророками нам объясняет этот аят تِلْكَ الرُّسُلُ فَضَّلْنَا بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ Таковы посланники. Мы, возвысили одних перед другими. 2:253



2. Пророчество Мухаммада (с) является всемирным и охватывающим всех людей (34:28) и более того, всех миров (25:1)
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِّلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا
Мы направили тебя [, Мухаммад,] ко всем людям без исключения благовестителем. (34:28)


تَبَارَكَ الَّذِي نَزَّلَ الْفُرْقَانَ عَلَى عَبْدِهِ لِيَكُونَ لِلْعَالَمِينَ نَذِيرًا
Благословен есть Тот, Кто Своему служителю низвел Фуркан, Чтобы он стал для всех миров Увещевателем(25:1)



3. Он печать пророков, согласно аяту 40, из суры аль-Ахзаб, если бы его шариат не был самым совершенным и почитаемым перед Аллахом, он бы не был объявлен печатью пророков ما كان محمد أبا أحد من رجالكم ولكن رسول الله وخاتم النبيين وكان الله بكل شيء عليما) سورة الأحزاب - الآية : 40 И Мухаммед не был отцом Ни одному мужчине среди вас, Он - лишь посланник от Аллаха и печать пророков. Аллах о всякой вещи знающ. 33:40



4. Только, Мухаммад является милостью для всех миров وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِين Тебя (о, Мухаммед!)послали Мы никак иначе, Как милость для миров! 21:107



5. Только лишь, одна, наша исламская, умма не подвержена божественным наказаниям, по причине того, что среди нас есть наш пророк. Тогда как, другие народы были, подвергнуты различным бедствиям и наказаниям, не смотря на то, что их посланник был среди них Нух, Лут и т. Д. وَمَا كَانَ اللّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنتَ فِيهِمْ وَمَا كَانَ اللّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. анфал 33.




6. Из чудесов всех пророков, только чудо пророка Мухаммада является вечным إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.15:9

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#58 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 01:09

Нет не считаю!
В посте где я сравнивал Мухаммада (с.а.в.) с другими посланниками и пророками Аллаха это был ответ Malik Ashtar-у где я выразил свою точку зрения на то, с кем можно сравнивать Мухаммада (с.а.в.). Это было сделанно мною только для того чтоб сконцетрироваться на вопросе, кто лучшее творение Аллаха.


заметьте, сравнивать и ставить на равне имеет очень большую разницу

Что же касается на равне, то могу поставить Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису


И заметьте это уже произходит, например об убеждении некоторых салафитов (хашавитов) в том что ................. это по моему из отвлетвления крайностей в возвеличивании пророков.


я думаю, вот чего чего, а возвеличивания саляфи-ваххабитами пророка, совсем не надо беспокоится. нужно беспокоится об обратном с их стороны...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#59 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 11:09

Вопрос о том, является ли Мухаммад (с) благороднейшим из пророков?


По этим причинам Мухаммад (с) является благороднейшим из пророков:


1. Все предыдущие пророки были посланы пророчествовать среди определенных народов, кроме некоторых из них, кому были даны шариаты и книги, это - Нух, Ибрахим, Муса, Иса (а) и Мухаммад (с). Разницу между пророками нам объясняет этот аят تِلْكَ الرُّسُلُ فَضَّلْنَا بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ Таковы посланники. Мы, возвысили одних перед другими. 2:253



2. Пророчество Мухаммада (с) является всемирным и охватывающим всех людей (34:28) и более того, всех миров (25:1)
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِّلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا
Мы направили тебя [, Мухаммад,] ко всем людям без исключения благовестителем. (34:28)


تَبَارَكَ الَّذِي نَزَّلَ الْفُرْقَانَ عَلَى عَبْدِهِ لِيَكُونَ لِلْعَالَمِينَ نَذِيرًا
Благословен есть Тот, Кто Своему служителю низвел Фуркан, Чтобы он стал для всех миров Увещевателем(25:1)



3. Он печать пророков, согласно аяту 40, из суры аль-Ахзаб, если бы его шариат не был самым совершенным и почитаемым перед Аллахом, он бы не был объявлен печатью пророков ما كان محمد أبا أحد من رجالكم ولكن رسول الله وخاتم النبيين وكان الله بكل شيء عليما) سورة الأحزاب - الآية : 40 И Мухаммед не был отцом Ни одному мужчине среди вас, Он - лишь посланник от Аллаха и печать пророков. Аллах о всякой вещи знающ. 33:40



4. Только, Мухаммад является милостью для всех миров وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِين Тебя (о, Мухаммед!)послали Мы никак иначе, Как милость для миров! 21:107



5. Только лишь, одна, наша исламская, умма не подвержена божественным наказаниям, по причине того, что среди нас есть наш пророк. Тогда как, другие народы были, подвергнуты различным бедствиям и наказаниям, не смотря на то, что их посланник был среди них Нух, Лут и т. Д. وَمَا كَانَ اللّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنتَ فِيهِمْ وَمَا كَانَ اللّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. анфал 33.




6. Из чудесов всех пророков, только чудо пророка Мухаммада является вечным إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.15:9


Ты привел прекрасные аяты, в которых четко говорится о степени Мухаммада (с.а.в.). Но дело в том что в Коране очень много аятов в которых говористя о степенях других пророков.
Тема то что пророк лучшее творение и что он лучший из пророков и посланников нуждается в одном и том же. Т.е. в далиле, после ознакомления с которым мы бы исключили возможность нахождения кого либо на уровне Мухаммада (с.а.в.).
И это аяты не исключение. Вернее я хочю сказать что превосходство над всеми пророками и посланникома Мухаммада (с.а.в.) это результат "работы головой" но не как не откровение. Т.е. акль, а не насс.
Например аят: «Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил до степеней. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и поддержали его Святым Духом (Джибрилем)» (Сура «аль-Бакара», аят 253).
В этом аяте говористя о превосходстве одних над другими. Т.е. не одного, а одних. Дальше описывается в чем это превосходство. В другом аяте о превосходстве, говорится: Твоему Господу лучше знать тех, кто на небесах и на земле. Одним пророкам Мы отдали предпочтение над другими. А Давуду (Давиду) Мы даровали Забур (Псалтирь). (Сура17:55)
Как видно те кто просто увешевал людей из пророков были ниже степенью тех кто был увещевателем с откровение в виде писания. По крайней мере можно так предположить.
Вот еще хороший аят о степенях пророков:
«Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий. Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства – Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айуба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаем творящим добро. А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса (Илию). Все они были из числа праведников. А также Исмаила (Измаила), Аль-Йacaa (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами» (Сура «аль-Анам», аяты 83-86).

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#60 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 11:18

заметьте, сравнивать и ставить на равне имеет очень большую разницу


Аллах не сравнил Нуха или Ибрахима с Мухамадом, а перечислил их всех подняв на уровень тех с которого взят суровый завет. Как теперь растолковать что Мухаммад (с.а.в.) лучше из всех этих посланников с которыми он указан. Они что, хуже выполнили свою мисиию? Они все ее вылонили, поэтому я их ставлю на один уровень, т.е. уровень тех пророков, которым было поручена мисиия более высокого назначения чем у других пророков.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru