Перейти к содержимому


Фотография

Ставить кого-то выше Али (р.а)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 17:22

И это аяты не исключение. Вернее я хочю сказать что превосходство над всеми пророками и посланникома Мухаммада (с.а.в.) это результат "работы головой" но не как не откровение. Т.е. акль, а не насс.


разумеется это далиль агли, а не насс. если бы, существовал насс на эту тему разговора вообще не было бы. но, странно то, что вы не считаете эти аяты исключающими других пророков в достоинстве. и все равно, пытаетесь док-ть свою правоту.

Тема то что пророк лучшее творение и что он лучший из пророков и посланников нуждается в одном и том же. Т.е. в далиле, после ознакомления с которым мы бы исключили возможность нахождения кого либо на уровне Мухаммада (с.а.в.).


ну, хорошо. подойдем с другой стороны. будете ли вы считать Мухаммада اشرف الانبياء благороднейшим из пророков, если в его пророчестве, найдется всего лишь одно качество, которым не обладают другие пророки?

то есть, вы до сих пор убеждены в том, что Мухаммад не являясь лучшим из пророков, стоит на одной планке с пророками Нух, Ибрахим, Муса и Иса (алейхимус-салам). как по вашему, будет ли, одно или несколько пророческих качеств Мухаммада (с), которых нет в других "равных ему" пророках, исключать его из равенства им, и, возвышать его над ними?

Ты привел прекрасные аяты, в которых четко говорится о степени Мухаммада (с.а.в.). Но дело в том что в Коране очень много аятов в которых говористя о степенях других пророков.


у меня сложилось впечатление, как будто, мы стоим на противоположных баррикадах. и, что бы я, не привел, вы считаете противоречащим вашим убеждениям. те достоинства, которые были приведены мной из Корана, и возвеличивающие Мухаммада (с) над другими, абсолютно не умаляют существующие достоинства других пророков. только лишь, указывают на то, что именно этих качеств нет в других пророках.
в философии это называется اثبات الشي ليست نفيا ما عداه то есть, утверждение одного, не является опровержением другого.

с другой стороны, можете ли вы, указать на какое либо качество других пророков, какого бы не было в нашем пророке? то есть, если, у нашего пророка есть одно качество, которого нет у других. возможно, у них есть какое либо качество, которого нет у нашего пророка. и это будет приравнивать их в степени.

поставлю вопросы конкретно.

1. как, по вашему, обладание Мухаммадом (с) одним или несколькими пророческими качествами, которых нет у других пророков, становится ли причиной возвышения его над другими пророками?

2. можете ли вы, указать на какое либо качество других пророков, какого не было в нашем пророке?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#62 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 22:57

И в чем заключается мое неверие?

В обычной человеческой сущности. Ты обычный "инадкар". Не будем углубляться...
П.С. Кстати я тебе хотел задать вопрос на тему такфира. Кем по вашей акиде является тот, кто считает неверующего за мусульманина?


Почему же. Ты назвал меня неверным. Я хочу узнать, что такого я нарушил, чтобы считаться неверным? Интересно, может наконец разберемся кто и по какой причине становится неверным для шиитов.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#63 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 17 августа 2009 - 23:18

И в чем заключается мое неверие?

В обычной человеческой сущности. Ты обычный "инадкар". Не будем углубляться...
П.С. Кстати я тебе хотел задать вопрос на тему такфира. Кем по вашей акиде является тот, кто считает неверующего за мусульманина?


Почему же. Ты назвал меня неверным. Я хочу узнать, что такого я нарушил, чтобы считаться неверным? Интересно, может наконец разберемся кто и по какой причине становится неверным для шиитов.

Если ты шиитов считаешь кафирами то как тебя шииты должны считать?
В других форумах среди саляфов чего только про шиитов не писаль
К стате для тебя пример наш форум у нас тут все есть и саляфиты и сунниты и саляфиты.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#64 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 22:36

перевод:


Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников


Не смотря на то что я не знаю откуда это предложение и кто его автор, все же, не поленюсь и напомню что я просил далил котгий на то что Мухаммад (с.а.а в.) явлается лучшим ТВОРЕНИЕМ из всех творений Аллаха.

Вот читай дорогой мой суннит Адеел. Хадисы от суннитских источников
Аллах создал Мухаммада из Своего Света и что этот Свет – первое из творений, и из него сотворено все существующее.
Говорит ‘Абдуль-Карим аль-Джили: «Аллах сотворил образ Мухаммад из света Сво-его Имени «Аль-Кямиль» («Совершенный»)» («Аль-инсану-ль-кямиль», 102.)

Он говорит также: «Когда Аллах сотворил весь мир из света Мухаммада (да благо-словит его Аллах и приветствует), Он сотворил Исрафиля из сердца Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)» (То же, 104)

Говорит ад-Дибаг: «Знай, что если собрать свет всех составляющих – Трона, небес и земель, садов и завес, и всего, что под ними, и всего, что над ними, получится часть света Пророка. А если весь его свет поместить на Трон, он растворится. А если поместить его на семьдесят завес, которые над Троном, они упадут и рассыплются. И если собрать все творения и возложить на них этот великий свет, он рассыплется и развалится» («Аль-ибриз», 2\84.)

И говорит ат-Тиджани: «Когда был создан свет Мухаммада, были собраны в этом свете духи всех Пророков и вали в совокупности, до разделения в вещественном мире, и это на уровне Первого Разума» («Ар-римах», 1\14).

И говорит Абу Талиб аль-Мекки: «Сказали некоторые из обладающих знанием: «Аллах создал Райские Сады и все, что в них, из света Избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и когда они стали тосковать по Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), это была тоска по своему первоначалу и первоисточнику. И тоска тоскующих по Райским Садам стала их тоской по Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), поскольку Сады эти были сотворены из его света» (Куту-ль-кулюб», 30-31.).

А вот одно из восхвалений Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), при-веденное в книге «Даляилю-ль-хайрат»: «О Аллах, благослови Мухаммада, море света твоего, человека, который есть сущность бытия и первопричина всего сущего, источник всех творений Твоих, созданного первым из света Свечения Твоего».
И вот еще: «О Аллах, благослови господина нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), света Сущности и тайну ее, текущую во всех именах и качествах!». И еще одно: «О Аллах, благослови Мухаммада, из света которого Ты сотворил всякую вещь!».

Сообщение отредактировал tatar.: 18 августа 2009 - 22:38

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#65 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:14

Дорогой брат
не полный список книг ученых которые собрали далили на то что Мухаммад (мир ему и милость ему и его семейству) лучше творение:

1. Al-Qadi `Iyad, al-Shifa' fi Ma`rifati Huquq al-Mustafa
2. Abu Nu`aym, Dala'il al-Nubuwwa
3. Al-Bayhaqi, Dala'il al-Nubuwwa
4. Al-Faryabi, Dala'il al-Nubuwwa
5. Ibn al-Jawzi, al-Wafa bi Ahwal al-Mustafa
6. Ibn `Abd al-Salam, Bidayat al-Sul fi Tafdil al-Rasul
7. Ibn Dihya, al-Mustawfa li Asma' al-Mustafa
8. Al-`Azafi, Sharh Asma' al-Nabi
9. Ibn al-`Arabi's Chapter on the Prophetic Names in `Aridat al-Ahwadhi
10. Al-Bayhaqi's Chapter on the Prophetic Names in Shu`ab al-Iman
11. Al-Busiri, al-Burda
12. Al-Busiri, al-Hamziyya
13. Al-Busiri, al-Muhammadiyya
14. Al-Suyuti, al-Khasa'is al-Kubra
15. Al-Suyuti, al-Bahja al-Bahiyya fil-Asma' al-Nabawiyya
16. Al-Suyuti, al-Riyad al-Aniqa fi Sharh Asma' Khayr al-Khaliqa
17. Al-Jazuli, Dala'il al-Khayrat
18. Al-Fasi, Sharh Dala'il al-Khayrat
19. Al-Sakhawi, al-Qawl al-Badi` fi al-Salat `ala al-Nabi al-Shafi`
20. Al-Qastallani, al-Mawahib al-Laduniyya
21. Al-Zurqani, Sharh al-Mawahib
22. Al-Qari, Sharh al-Shifa'
23. Al-Qari, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
24. Al-Munawi, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
25. Al-Baghawi, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
26. Al-Nabahani, al-Asma fima li Sayyidina Muhammad min al-Asma
27. Al-Nabahani, Wasa'il al-Wusul ila Shama'il al-Rasul
28. Al-Nabahani, Shawahid al-Haqq
29. Al-Nabahani, Nujum al-Muhtadin wa Rujum al-Mu`tadin
30. Al-Nabahani, Jawahir al-Bihar fi Fada'il al-Nabi al-Mukhtar
31. Al-Lahji, Muntaha al-Sul Sharh Wasa'il al-Wusul li al-Nabahani
32. Al-Jamal, Hashiyat al-Hamziyya
33. Al-Haytami, Hashiyat al-Hamziyya
34. Al-Dabbagh, al-Ibriz min Kalam Sayyidi `Abd al-`Aziz
35. `Abd Allah al-Ghumari, Dilalat al-Qur'ani al-Mubin `ala anna al-Nabiyya Afdalu al-`Alamin
36. Al-Maliki, Muhammad al-Insanu al-Kamil (esp. p. 181-213, 4th ed.)
37. Sirajuddin, Sayyiduna Muhammad

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#66 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:30

перевод:


Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников


Не смотря на то что я не знаю откуда это предложение и кто его автор, все же, не поленюсь и напомню что я просил далил котгий на то что Мухаммад (с.а.а в.) явлается лучшим ТВОРЕНИЕМ из всех творений Аллаха.

Вот читай дорогой мой суннит Адеел. Хадисы от суннитских источников
Аллах создал Мухаммада из Своего Света и что этот Свет – первое из творений, и из него сотворено все существующее.
Говорит ‘Абдуль-Карим аль-Джили: «Аллах сотворил образ Мухаммад из света Сво-его Имени «Аль-Кямиль» («Совершенный»)» («Аль-инсану-ль-кямиль», 102.)

Он говорит также: «Когда Аллах сотворил весь мир из света Мухаммада (да благо-словит его Аллах и приветствует), Он сотворил Исрафиля из сердца Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)» (То же, 104)

Говорит ад-Дибаг: «Знай, что если собрать свет всех составляющих – Трона, небес и земель, садов и завес, и всего, что под ними, и всего, что над ними, получится часть света Пророка. А если весь его свет поместить на Трон, он растворится. А если поместить его на семьдесят завес, которые над Троном, они упадут и рассыплются. И если собрать все творения и возложить на них этот великий свет, он рассыплется и развалится» («Аль-ибриз», 2\84.)

И говорит ат-Тиджани: «Когда был создан свет Мухаммада, были собраны в этом свете духи всех Пророков и вали в совокупности, до разделения в вещественном мире, и это на уровне Первого Разума» («Ар-римах», 1\14).

И говорит Абу Талиб аль-Мекки: «Сказали некоторые из обладающих знанием: «Аллах создал Райские Сады и все, что в них, из света Избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и когда они стали тосковать по Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), это была тоска по своему первоначалу и первоисточнику. И тоска тоскующих по Райским Садам стала их тоской по Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), поскольку Сады эти были сотворены из его света» (Куту-ль-кулюб», 30-31.).

А вот одно из восхвалений Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), при-веденное в книге «Даляилю-ль-хайрат»: «О Аллах, благослови Мухаммада, море света твоего, человека, который есть сущность бытия и первопричина всего сущего, источник всех творений Твоих, созданного первым из света Свечения Твоего».
И вот еще: «О Аллах, благослови господина нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), света Сущности и тайну ее, текущую во всех именах и качествах!». И еще одно: «О Аллах, благослови Мухаммада, из света которого Ты сотворил всякую вещь!».


Это хорошо что ты их собрал, это как раз пример приписывания или лучше сказать описывания пророка Мухаммада (с.а.в.) неподобающим образом. Это суннитские источники косвенно. Вернее это источики (если можно так выразится) суфийских сект и орденов, которых считают суннитами. Я ненашел там ни одого хадиса, только речь суфийских аулия, не пользуюшихся каким-либо уважением у людей науки. Именно этот тип людей и является потомками тех кто преувиличивал пророков, приувеличением от которого предостерегал пророк (с.а.в). Эти слова мункар, противоречащие Корану, достоверной сунне, и здравому разуму!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#67 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:35

Дорогой брат
не полный список книг ученых которые собрали далили на то что Мухаммад (мир ему и милость ему и его семейству) лучше творение:

1. Al-Qadi `Iyad, al-Shifa' fi Ma`rifati Huquq al-Mustafa
2. Abu Nu`aym, Dala'il al-Nubuwwa
3. Al-Bayhaqi, Dala'il al-Nubuwwa
4. Al-Faryabi, Dala'il al-Nubuwwa
5. Ibn al-Jawzi, al-Wafa bi Ahwal al-Mustafa
6. Ibn `Abd al-Salam, Bidayat al-Sul fi Tafdil al-Rasul
7. Ibn Dihya, al-Mustawfa li Asma' al-Mustafa
8. Al-`Azafi, Sharh Asma' al-Nabi
9. Ibn al-`Arabi's Chapter on the Prophetic Names in `Aridat al-Ahwadhi
10. Al-Bayhaqi's Chapter on the Prophetic Names in Shu`ab al-Iman
11. Al-Busiri, al-Burda
12. Al-Busiri, al-Hamziyya
13. Al-Busiri, al-Muhammadiyya
14. Al-Suyuti, al-Khasa'is al-Kubra
15. Al-Suyuti, al-Bahja al-Bahiyya fil-Asma' al-Nabawiyya
16. Al-Suyuti, al-Riyad al-Aniqa fi Sharh Asma' Khayr al-Khaliqa
17. Al-Jazuli, Dala'il al-Khayrat
18. Al-Fasi, Sharh Dala'il al-Khayrat
19. Al-Sakhawi, al-Qawl al-Badi` fi al-Salat `ala al-Nabi al-Shafi`
20. Al-Qastallani, al-Mawahib al-Laduniyya
21. Al-Zurqani, Sharh al-Mawahib
22. Al-Qari, Sharh al-Shifa'
23. Al-Qari, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
24. Al-Munawi, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
25. Al-Baghawi, Sharh al-Shama'il al-Nabawiyya li al-Tirmidhi
26. Al-Nabahani, al-Asma fima li Sayyidina Muhammad min al-Asma
27. Al-Nabahani, Wasa'il al-Wusul ila Shama'il al-Rasul
28. Al-Nabahani, Shawahid al-Haqq
29. Al-Nabahani, Nujum al-Muhtadin wa Rujum al-Mu`tadin
30. Al-Nabahani, Jawahir al-Bihar fi Fada'il al-Nabi al-Mukhtar
31. Al-Lahji, Muntaha al-Sul Sharh Wasa'il al-Wusul li al-Nabahani
32. Al-Jamal, Hashiyat al-Hamziyya
33. Al-Haytami, Hashiyat al-Hamziyya
34. Al-Dabbagh, al-Ibriz min Kalam Sayyidi `Abd al-`Aziz
35. `Abd Allah al-Ghumari, Dilalat al-Qur'ani al-Mubin `ala anna al-Nabiyya Afdalu al-`Alamin
36. Al-Maliki, Muhammad al-Insanu al-Kamil (esp. p. 181-213, 4th ed.)
37. Sirajuddin, Sayyiduna Muhammad


Если ты приведешь мне еще пару таких списков, только полностью чистых от суфийских имен. Мне это ничего не скажет. Разве только то, что эта болезнь действительно нуждается в ислечении. Да и имена, не самые великие, хотя еще не уверен что они там приводили далили, и приводили ли они их на то что ты сказал. Они могли придерживаться своего мнения, о когда мнение ученых было далилем для верующих!?

Сообщение отредактировал Adeel: 18 августа 2009 - 23:37

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#68 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:45

перевод:


Мухаммад (с) благороднейший из пророков и посланников


Не смотря на то что я не знаю откуда это предложение и кто его автор, все же, не поленюсь и напомню что я просил далил котгий на то что Мухаммад (с.а.а в.) явлается лучшим ТВОРЕНИЕМ из всех творений Аллаха.

Вот читай дорогой мой суннит Адеел. Хадисы от суннитских источников
Аллах создал Мухаммада из Своего Света и что этот Свет – первое из творений, и из него сотворено все существующее.
Говорит ‘Абдуль-Карим аль-Джили: «Аллах сотворил образ Мухаммад из света Сво-его Имени «Аль-Кямиль» («Совершенный»)» («Аль-инсану-ль-кямиль», 102.)

Он говорит также: «Когда Аллах сотворил весь мир из света Мухаммада (да благо-словит его Аллах и приветствует), Он сотворил Исрафиля из сердца Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)» (То же, 104)

Говорит ад-Дибаг: «Знай, что если собрать свет всех составляющих – Трона, небес и земель, садов и завес, и всего, что под ними, и всего, что над ними, получится часть света Пророка. А если весь его свет поместить на Трон, он растворится. А если поместить его на семьдесят завес, которые над Троном, они упадут и рассыплются. И если собрать все творения и возложить на них этот великий свет, он рассыплется и развалится» («Аль-ибриз», 2\84.)

И говорит ат-Тиджани: «Когда был создан свет Мухаммада, были собраны в этом свете духи всех Пророков и вали в совокупности, до разделения в вещественном мире, и это на уровне Первого Разума» («Ар-римах», 1\14).

И говорит Абу Талиб аль-Мекки: «Сказали некоторые из обладающих знанием: «Аллах создал Райские Сады и все, что в них, из света Избранного Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и когда они стали тосковать по Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), это была тоска по своему первоначалу и первоисточнику. И тоска тоскующих по Райским Садам стала их тоской по Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), поскольку Сады эти были сотворены из его света» (Куту-ль-кулюб», 30-31.).

А вот одно из восхвалений Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), при-веденное в книге «Даляилю-ль-хайрат»: «О Аллах, благослови Мухаммада, море света твоего, человека, который есть сущность бытия и первопричина всего сущего, источник всех творений Твоих, созданного первым из света Свечения Твоего».
И вот еще: «О Аллах, благослови господина нашего Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует), света Сущности и тайну ее, текущую во всех именах и качествах!». И еще одно: «О Аллах, благослови Мухаммада, из света которого Ты сотворил всякую вещь!».


Это хорошо что ты их собрал, это как раз пример приписывания или лучше сказать описывания пророка Мухаммада (с.а.в.) неподобающим образом. Это суннитские источники косвенно. Вернее это источики (если можно так выразится) суфийских сект и орденов, которых считают суннитами. Я ненашел там ни одого хадиса, только речь суфийских аулия, не пользуюшихся каким-либо уважением у людей науки. Именно этот тип людей и является потомками тех кто преувиличивал пророков, приувеличением от которого предостерегал пророк (с.а.в). Эти слова мункар, противоречащие Корану, достоверной сунне, и здравому разуму!

Вы себя считаюшим суннитом но разрешаюшим себе делать итжтихад, разве подобается ли вам сказать о тех людях которые тоже считают себя суннитом.?
В истории не мало было случии кокда сунниты друг друга отвершали убивали.
Ведь саляфиты матрудитов или ашаритов тоже называют суфием.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#69 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:48

1. как, по вашему, обладание Мухаммадом (с) одним или несколькими пророческими качествами, которых нет у других пророков, становится ли причиной возвышения его над другими пророками?
2. можете ли вы, указать на какое либо качество других пророков, какого не было в нашем пророке?



В каждом пророке были те или иначе благородные качества. Яснее сказать пророки не обладали единичными похвальными качествами, у них их было очень много, и небыло порицаемых качеств. Просто у одого проявлялось сильнее чем у других пророков, одно качество у других другое. И вообще если мы углубимся в качества качест, т.е. какое похвальное качество можно считать лучше другого похвального качества, то мы займемся просто философией, или что еще хуже, болтавней.
Лучьше не ограничивать вопрос только качествами но и смотреть на их деятельность и важнее всего вспомнить, как их описывал Аллах субханаху в тааля! Ведь Коран аз-Зикр!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#70 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:12

Вы себя считаюшим суннитом но разрешаюшим себе делать итжтихад, разве подобается ли вам сказать о тех людях которые тоже считают себя суннитом.?
В истории не мало было случии кокда сунниты друг друга отвершали убивали.
Ведь саляфиты матрудитов или ашаритов тоже называют суфием.


Я извиняюсь, не совсем понял суть вопроса, однако попробую ответить из того что понял.
На счет идхтихада, то да, я не позволяю себе его делать, просто потому что не могу себе посволить его делать и немогу его делать. Так как для этого нужно иметь подобаюшюю степень. Но ето не значит что я не позволяю себе размышлять. И выбирать из идхтихдов тех кому было это позволенно делать (я имею ввиду иджтихад и размышлять разумеется).
Да среди суннитов были распри, и такфиры, даже среди мазхабов по фикху не говоря уже об акыде. Но разница в ашаритах, матурудитах и тех же салафитах, и захиритов тоже возмем. Раница их и суфиев в том что все кроме суфиев это научый путь. Поэтому большая ошибка цитировать их мысленные полеты, если ты конечно не хочешь понять пути достижения экстаза души или еще чего. Оставь их в стороне. Они сами по себе, их ничего неинтересует, они заняты собой, и как "воссоединится с высшим Разумом".
Они редко обращали внимания на далили из Корана и сунны, и большинство их ученых мы находим противоречащие достоверым источикам, так ка те сами пытаюстя достичь степень ильхама дабы не нуждатся ни в чем а только в "воссоединении". Поэтому когда в тафсирах, шрахах по хадисам, или книгах по фикху, цитируются ученые, то цитириются все, кроме суфиев. Цитировать суфиев не научно!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#71 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 16:33

1. как, по вашему, обладание Мухаммадом (с) одним или несколькими пророческими качествами, которых нет у других пророков, становится ли причиной возвышения его над другими пророками?
2. можете ли вы, указать на какое либо качество других пророков, какого не было в нашем пророке?



В каждом пророке были те или иначе благородные качества. Яснее сказать пророки не обладали единичными похвальными качествами, у них их было очень много, и не было порицаемых качеств. Просто у одного проявлялось сильнее чем у других пророков, одно качество у других другое. И вообще если мы углубимся в качества качеств, т.е. какое похвальное качество можно считать лучше другого похвального качества, то мы займемся просто философией, или что еще хуже, болтовней.
Лучше не ограничивать вопрос только качествами но и смотреть на их деятельность и важнее всего вспомнить, как их описывал Аллах субханаху в тааля! Ведь Коран аз-Зикр!


ну что же, большего нечего было и ожидать.

если, вы считаете свое написанное болтовней, то это ваше право. тем более, я большего от вас и не видел. аяты Корана вы обходите, исторические факты не видите, мнение ученых приведенные братом Татаром не принимаете. на обоснованные ответы вы пустословите, а логические вопросы считаете болтовней. наверное, о таких как вы, Коран гласит: صُمٌّ بُكْمٌ عُمْيٌ فَهُمْ لاَ يَعْقِلُونَ Глухи, немы и слепы -Они любого разуменья лишены. 2:171

извиняюсь, за тон поста, но ничего большего на обвинения человека назвавшего логические вопросы болтовней, тем более, не приведшего до сих пор ни одного довода и ни одной цитаты, не могу сказать.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#72 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:03

ну что же, большего нечего было и ожидать.
если, вы считаете свое написанное болтовней, то это ваше право. тем более, я большего от вас и не видел. аяты Корана вы обходите, исторические факты не видите, мнение ученых приведенные братом Татаром не принимаете. на обоснованные ответы вы пустословите, а логические вопросы считаете болтовней. наверное, о таких как вы, Коран гласит: صُمٌّ بُكْمٌ عُمْيٌ فَهُمْ لاَ يَعْقِلُونَ Глухи, немы и слепы -Они любого разуменья лишены. 2:171
извиняюсь, за тон поста, но ничего большего на обвинения человека назвавшего логические вопросы болтовней, тем более, не приведшего до сих пор ни одного довода и ни одной цитаты, не могу сказать.


Я не считаю все написанное болтавней. Если бы я так считал, то вы бы меня в этой теме не видели. И я вообще сказал о философфии, в которую мы попадем если погрузимся в тему "качества качест", и выразил свое опасение что все это в конце концов приведет к болтавне. Вы невнимательно прочли мой пост.
Коран я не обхожу, а наоборот прошу вас привести мне аяты превосхдоства Мухаммада (с.а.в.) над всеми творениями. И там есть аяты его (с.а.в.) превосходства, но и о превосходстве других творений, тоже. И я не закрываю на это глаза.
Какие исторические факты? И что могут нам сказать историеческие факты? Вы имеете ввиду исторические факты приведенные в Коране, или исторические "факты" приведенные историками?
На счет мнения "ученых" от татара, то я ясно выразил свою позицию к травме умопомрачения этих людей, полученной при попытке воссоеденемия их разума, с разумом Творца.
А вот приведения доводов, этого как раз я ждал от вас, так как, вы - заявили, а я - усомнился. И попросил подтвердить чем то серьезным, а не так, - вот я думаю, вот они тоже так думают, вот нас много а ты один, значит мы правы, а ты не прав.
А аяты по отношению к неверным, то вам лучьше прекратить их адресовать мусульманам. В частноси мне. Так как, это не из адаба.

Сообщение отредактировал Adeel: 19 августа 2009 - 23:07

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#73 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:18

ну что же, большего нечего было и ожидать.
если, вы считаете свое написанное болтовней, то это ваше право. тем более, я большего от вас и не видел. аяты Корана вы обходите, исторические факты не видите, мнение ученых приведенные братом Татаром не принимаете. на обоснованные ответы вы пустословите, а логические вопросы считаете болтовней. наверное, о таких как вы, Коран гласит: صُمٌّ بُكْمٌ عُمْيٌ فَهُمْ لاَ يَعْقِلُونَ Глухи, немы и слепы -Они любого разуменья лишены. 2:171
извиняюсь, за тон поста, но ничего большего на обвинения человека назвавшего логические вопросы болтовней, тем более, не приведшего до сих пор ни одного довода и ни одной цитаты, не могу сказать.


Я не считаю все написанное болтавней. Если бы я так считал, то вы бы меня в этой теме не видели. И я вообще сказал о философфии, в которую мы попадем если погрузимся в тему "качества качест", и выразил свое опасение что все это в конце концов приведет к болтавне. Вы невнимательно прочли мой пост.
Коран я не обхожу, а наоборот прошу вас привести мне аяты превосхдоства Мухаммада (с.а.в.) над всеми творениями. И там есть аяты его (с.а.в.) превосходства, но и о превосходстве других творений, тоже. И я не закрываю на это глаза.
Какие исторические факты? И что могут нам сказать историеческие факты? Вы имеете ввиду исторические факты приведенные в Коране, или исторические "факты" приведенные историками?
На счет мнения "ученых" от татара, то я ясно выразил свою позицию к травме умопомрачения этих людей, полученной при попытке воссоеденемия их разума, с разумом Творца.
А вот приведения доводов, этого как раз я ждал от вас, так как, вы - заявили, а я - усомнился. И попросил подтвердить чем то серьезным, а не так, - вот я думаю, вот они тоже так думают, вот нас много а ты один, значит мы правы, а ты не прав.
А аяты по отношению к неверным, то вам лучьше прекратить их адресовать мусульманам. В частноси мне. Так как, это не из адаба.

Дорогой Адеел.
Это ваше мнение что мною приведенные алимы суфисты. В том числе многие нынешные ученые ахли сунна называют саляфитов верюших в Аллаха с двумя руками или двумя ногами.
Если вы себя считаете суннитом то вы должны уважать ваших алимов а не таким быть как мне мне угодно и я принимаю

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#74 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 26 августа 2009 - 11:49

А кого вы можете поставить выше него? Или хотя бы на равне?


Выше поставить ни кого не могу, но есть же из мусульман кто ставит выше людей например ангелов (мутазилиты и шииты зейдиты). Думаю если бы был явный далил на то что Мухаммад (с.а.в) лучший из тварений то в среде мусульман не возникало бы таких мыслей.
Что же касается на равне, то могу поставить Нуха, Ибрахима, Мусу, Ису, так ка Аллах их обьеденил суровым заветом, и все они его выполнили. Это конечно моя личная точка зрения, т.е. логическое заключение. А кто уже из них любимее то никогда не задумывался так как нет повода (далиля) для этого.
Я не порицаю мусульман за то что они как подобает каждому верующему любят Мухаммада (с.а.в.). Тяжело например Нуха любить больше, когда идешь по стопам пророка Мухаммада (с.а.в.). Но именно заявление о том что он, Мухаммад (с.а.в.) лучше всех творений. Это меня беспокоет. Был бы доволен сам Мухаммад с.а.в. когда его возвеличили (чего он так опасался) над всеми творениями Всевышнего. Я думаю мы бы за это получили порицания от него, так как это знает только Знающй сокровенное, а мы можем только предпологать.


Вы помоему упорно не хотите замечать того что итак лежит на поверхности. Вы можете привести такие же аяты, что привел вам geogrdв сообщении №57 в отношении перечисленых вами пророков, чтобы хотя бы поставить их наравне с Пророком Ислама? Я не говорю, еще о том, что М ухаммед(с) был пророком самой совершенной и последней религии - Ислама.

Остановимся на том, что вы привели о других пророках.

Например аят: «Таковы посланники. Одним из них Мы отдали предпочтение перед другими. Среди них были такие, с которыми говорил Аллах, а некоторых из них Аллах возвысил до степеней. Мы даровали Исе (Иисусу), сыну Марьям (Марии), ясные знамения и поддержали его Святым Духом (Джибрилем)» (Сура «аль-Бакара», аят 253).


И этого аята видно, что принцип превосходства одних пророков над другими существует и он неопровержим. Что касается Святого Духа (Джибрииля), то он и Пророка Мухаммеда(с) поддерживал. То есть в этом вопросе Иса не выше. А могли бы вы привести такие же аяты об Исе, что приведены в сообщении 57?

В этом аяте говористя о превосходстве одних над другими. Т.е. не одного, а одних. Дальше описывается в чем это превосходство. В другом аяте о превосходстве, говорится: Твоему Господу лучше знать тех, кто на небесах и на земле. Одним пророкам Мы отдали предпочтение над другими. А Давуду (Давиду) Мы даровали Забур (Псалтирь). (Сура17:55)


Давуду Забру даровали, а Пророку Ислама, Коран, причем Коран относится ко всем людям на планете Земля. В этой позиции Пророк Мухаммед(с) также опережает Давуда. Приведите нам аяты о Давуде, которые можно сопоставить с теми, что о Мухаммеде(с).

Вот еще хороший аят о степенях пророков:
«Таковы Наши доводы, которые Мы предоставили Ибрахиму (Аврааму) против его народа. Мы возвышаем по степеням, кого пожелаем. Воистину, твой Господь – Мудрый, Знающий. Мы даровали ему Исхака (Исаака) и Йакуба (Иакова). Мы повели их обоих прямым путем. Еще раньше Мы повели прямым путем Нуха (Ноя), а из его потомства – Давуда (Давида), Сулеймана (Соломона), Айуба (Иова), Йусуфа (Иосифа), Мусу (Моисея) и Харуна (Аарона). Таким образом Мы воздаем творящим добро. А также Закарию (Захарию), Йахйу (Иоанна), Ису (Иисуса) и Ильяса (Илию). Все они были из числа праведников. А также Исмаила (Измаила), Аль-Йacaa (Елисея), Йунуса (Иону) и Лута (Лота). Всех их Мы превознесли над мирами» (Сура «аль-Анам», аяты 83-86).


И что? Что этот аят о степенях показывает? Что эти пророки стоят наравне с Мухаммедом(с)? Все эти степеня присуствуют у Пророка Ислама(с).


На конкретные вопросы поставленные вам юзером geogrdвы ответили этим:

В каждом пророке были те или иначе благородные качества. Яснее сказать пророки не обладали единичными похвальными качествами, у них их было очень много, и небыло порицаемых качеств. Просто у одого проявлялось сильнее чем у других пророков, одно качество у других другое. И вообще если мы углубимся в качества качест, т.е. какое похвальное качество можно считать лучше другого похвального качества, то мы займемся просто философией, или что еще хуже, болтавней.
Лучьше не ограничивать вопрос только качествами но и смотреть на их деятельность и важнее всего вспомнить, как их описывал Аллах субханаху в тааля! Ведь Коран аз-Зикр!


Вам привели конкретные аяты из Корана о качесвах и степенях Мухаммеда(с), которых нет у других пророков. Если есть то приведите нам эти аяты, а не пишите от себя. Приведите аяты о тех похвальных качествах и покажите нам хотя бы одно, которое отсутствует у Пророка Ислама. Мы должны углубиться в этот вопрос и это не болтовня. Если будем смотреть на деятельность, то ни один из перечисленных вами пророков, по уровню, значимости и сложности деятельности близко не стоит к Пророку Ислама Мухамеду(с).

Коран я не обхожу, а наоборот прошу вас привести мне аяты превосхдоства Мухаммада (с.а.в.) над всеми творениями. И там есть аяты его (с.а.в.) превосходства, но и о превосходстве других творений, тоже. И я не закрываю на это глаза.


Вам привели аяты Корана о Мухаммеде(с), которых нет о других перечисленных вами пророках. Если есть приведите. Вы привели аяты о превосходстве других пророков, но это не превосходство над Пророкм Мухаммедом(с). Все эти качества есть у Пророка Мухаммеда(с). Это тоже самое если я говорю: "Лев царь зверей" , а вы мне в ответ:"зайчик бегает быстрее белки ну и что?" Вопрос: Есть ли у зайчика, качества льва? Я говорю: "Слон самое большое животное", а вы мне в ответ: " носорог больше чем кабан ну и что? ". Вопрос: носорог больше чем слон? Нет.


1. Все предыдущие пророки были посланы пророчествовать среди определенных народов, кроме некоторых из них, кому были даны шариаты и книги, это - Нух, Ибрахим, Муса, Иса (а) и Мухаммад (с). Разницу между пророками нам объясняет этот аят تِلْكَ الرُّسُلُ فَضَّلْنَا بَعْضَهُمْ عَلَى بَعْضٍ Таковы посланники. Мы, возвысили одних перед другими. 2:253

Этот аят доказывает принцип превосходства одних над другими

2. Пророчество Мухаммада (с) является всемирным и охватывающим всех людей (34:28) и более того, всех миров (25:1)
وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا كَافَّةً لِّلنَّاسِ بَشِيرًا وَنَذِيرًا
Мы направили тебя [, Мухаммад,] ко всем людям без исключения благовестителем. (34:28)

Этот аят показывает превосходство Пророка Мухаммеда(с) над перечисленными вами, в том что Мухаммед(с) послан для всех. А те, о которых говорите вы нет. +1 в пользу Мухаммеда(с).

تَبَارَكَ الَّذِي نَزَّلَ الْفُرْقَانَ عَلَى عَبْدِهِ لِيَكُونَ لِلْعَالَمِينَ نَذِيرًا
Благословен есть Тот, Кто Своему служителю низвел Фуркан, Чтобы он стал для всех миров Увещевателем(25:1)

Пророка Мухаммед(с) увещеватель для всех миров. Другие пророки нет. +2 в пользу Мухаммеда(с).

3. Он печать пророков, согласно аяту 40, из суры аль-Ахзаб, если бы его шариат не был самым совершенным и почитаемым перед Аллахом, он бы не был объявлен печатью пророков ما كان محمد أبا أحد من رجالكم ولكن رسول الله وخاتم النبيين وكان الله بكل شيء عليما) سورة الأحزاب - الآية : 40 И Мухаммед не был отцом Ни одному мужчине среди вас, Он - лишь посланник от Аллаха и печать пророков. Аллах о всякой вещи знающ. 33:40

Пророка Мухаммед(с) печать всех пророков. Ни один пророк не имеет такого сатутса. +3 в пользу Мухаммеда(с)

4. Только, Мухаммад является милостью для всех миров وَمَا أَرْسَلْنَاكَ إِلَّا رَحْمَةً لِّلْعَالَمِين Тебя (о, Мухаммед!)послали Мы никак иначе, Как милость для миров! 21:107

Пророк Мухаммед(с) милость для всех миров. То есть Пророк Мухаммед(с) является пророком ВСЕХ миров. И тех, о которых мы не ведаем. Ни один другой таковым не является. +4 в пользу Пророка Мухаммеда(с).

5. Только лишь, одна, наша исламская, умма не подвержена божественным наказаниям, по причине того, что среди нас есть наш пророк. Тогда как, другие народы были, подвергнуты различным бедствиям и наказаниям, не смотря на то, что их посланник был среди них Нух, Лут и т. Д. وَمَا كَانَ اللّهُ لِيُعَذِّبَهُمْ وَأَنتَ فِيهِمْ وَمَا كَانَ اللّهُ مُعَذِّبَهُمْ وَهُمْ يَسْتَغْفِرُونَ Но Аллах не станет подвергать их мучениям, пока ты находишься среди них. анфал 33.

Пророк Мухаммед(с) своим присуствием оберегал свою умму от бед и несчастий, а другие не имели такого статуса, силы, степени и т.д. +5 в пользу Пророка Мухаммеда(с).

6. Из чудесов всех пророков, только чудо пророка Мухаммада является вечным إِنَّا نَحْنُ نَزَّلْنَا الذِّكْرَ وَإِنَّا لَهُ لَحَافِظُونَ Ведь Мы - Мы ниспослали напоминание, и ведь Мы его охраняем.15:9
[/size]

тут комментарии не нужны, +6 в пользу Пророка Мухаммеда(с). [/font]


Список можно продолжить если учесть через какие перипетии прошел наш Пророк, сколько жертв отдал, сколько потерял и что принес миру.


#75 Safar

Safar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 18:42

Скажем так, тут я к вопросу неверия подошел с другой стороны. Там обсуждался имамат, тут обсуждается к примеру то, что мы считаем что любой из пророков лучше Али (р.а). А в хадисе сказано:
Али лучшее из творений, и кто отвергнет это тот неверный

У вас у кого-нибудь хватит знания, ответить хадисы которые я привел в первом и втором посту, достоверные?
Если они достоверные, у вас у кого-нибудь хватит смелости, сказать мусульманин тому человеку, которым хукм куфра дал сам пророк (саллалаху алайхи в аля алихи ва саллям)? Хотя у вас наверное хватит))) Сделаете очередной такия-фаталити. )))
Будь и ты внимателен, ни в хадисе который я дал в первым посту, ни в вашем любимом хадисе "Ат-Таир" не говорится, что лучшее творение, или любимейшее творение ПОСЛЕ пророка (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям). Там ясно говорится, что Али лучшее или любимейшее творение. В принципе говоря, одного этого бы хватило, чтобы отправить эти предания на свалку истории, куда мы их и отправили. Но вопрос тут в вас, для вас они достоверные или нет?

когда етот алим писал такое он не подумал о том что саляфитам некоторым сложно будет додуматься..ведь в коране как Аллах говорит те которые повиновались пророку и совершают благое деяние являются лучшим из творений..с етой и целью Али(а)можно с полной уверенностью назвать лучшим из творений..а вам козырь попался вот шиит алим такое написал видите ли все он попал в заблуждение совершил ширк и тому подобное..когда читаеш вникай в его смысл что хочет алим етим сказать

#76 Safar

Safar

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 28 июля 2012 - 19:00



Прекрасно. Можешь перевести это сам. Может лучше получится?

Разреши конкретно по хадисам вопросы?

Сунниты считают, что в этой умме по превосходству первым шел Абу Бакр, затем Умар, Усман и Али (да будет доволен ими Аллах).
В хадисе сказано, что каждый кто поставит какого либо сподвижника над Али (р.а) неверный.
2+2=4.
Сунниты считают первых трех халифов лучше Али (р.а)плюс всякий кто станет считать кого-то из сподвижников лучше Али (р.а) тот неверный= сунниты неверные.

Правильно получилось?

А о втором хадисе дела еще хуже.
Али лучшее из творений, и кто отвергнет это тот неверный

1) Во первых, кто лучшее творение? Для нас Мухаммад (саллалаху алайхи ва аля алихи ва саллям).

2) Мы считаем, что любой из пророков (оставим даже в сторону первых трех халифов) были лучше Али (р.а).

Сунниты считают любого из пророков (алайхума салам) лучше Али (р.а), сунниты считают первых трех халифов лучше Алиплюсв хадисе говорится Али лучшее из творений, и кто отвергнет это тот неверный= Сунниты неверные.

Правильно получилось?

вам саляфитам свойственно любить того кто давал клятву что убьет каждого кто присягнул ему и не выплачивает закят..свойственно любить того кто меняет намаз в месяц рамазан(теравих) меняя сунну говорит какое прекрастное изменения я зделал..свойственно любить того кто назначил амирами тех кого пророк(а.с) изгнал а как речь зашло о том что Али лучшее из творений сразу проснулись как услышали ето прекрастное имя..на протяжении всей истории с етим именем воевали и сражались те кто ему завидовал потому что небыло когото ближе пророку чем он небыло более богобоязненного чем он небыло такого отважного как он кто сражался на пути аллаха не боясь стать шахидом не то что оммар и абу бакр при смерти пророка были рядом хотя должны были быть на войне в войсках молодого усамы..вы саляфиты именно идете по стопам тех кто немог опередить его в исламе кто завидовал ему и поетому услышав его имя агрессируете..своей агрессией никого не напугаешь только лишь в очередной раз показываете свое истинное лицо кто вы на самом деле и за кем следуете




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru