Перейти к содержимому


Фотография

Зачем в шииты отмечаете Новруз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#151 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 марта 2010 - 19:27

Сами посмотрите в азербайджане и иране люди верять что если погаснет свеча то жди плохого? А как же предопределение и Воля Аллаха!

Я не понимаю, почему вы навязываете нам того, чего нет у нас. Кто верит в это? Какой мусульманин верит в этот?
Не копируйте сюда материалы из других не религиозных сайтов и отвечайте на вопросы.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#152 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 10:13

Я не понимаю, почему вы навязываете нам того, чего нет у нас. [/size][/font]


Я навязую?! Это инфа с информационных сайтов азербайджана и ирана о том как народ празднует Новруз и какие обряды при этом соблюдают.

Кто верит в это? Какой мусульманин верит в этот? [/size][/font]


Мусульманин вообще непразднует Новруз.

Не копируйте сюда материалы из других не религиозных сайтов и отвечайте на вопросы. [/size][/font]


Показать информацию запрешено у вас? На какие вопросы отвечать? что вы съежаете постоянно с темы..... типа умнее всех и типа у вас такого нет, а в действительности всё есть.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#153 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 17:33

Бахруз.
Да, вы именно навязывайте мысли о том, что не надо исправлять Новруз так, как там какой-то информационный или же не знаю суннито-ваххабитский сайт пишет, что Новруз это зороастрийский праздник. Я азербайджанец и я знаю историю и культуру своей нации. Ни один мусульманский богослов придерживающийся школы Ахли-бейт (а) за 14 веков не запретил справлять подобные праздники, ибо они не несут в себе религиозные очерки. Опять же повторяю, Новруз не религиозный праздник. Ее корни идут в такие века, когда еще не была рождена сама пробабушка Заратуштры, не то, что он сам. Я написал: "Наша семья накрывает на стол в этот день. Разные вкусные влюда. Приглаем родственников, друзей. Собираемся все, обсуждаем разные полезные темы. При этом не прыгая через костер со словами "агырлыгым-угурлугум" и т.д. О каком язычестве идет речь? Вот я перечислил мой сегодняшний день. Покажите мне хоть один признак зороастризма." Вот как мусульманская семья справляет Новруз. Мы не вносим в Новруз какие-то зороастрийские черты, для нас - мусульман он не имеет ничего общего с религией и означает признак прихода весны, что и является действительностью. А словами типа "мусульманин вообще непразднует Новруз" вы всего лишь показываете свое субъективное мнение, которое не имеет под сабой никаких основ. Тогда по вашим словами выходит, что тот, кто справляет Новруз, он не мусульманин. Потом только не говорите, что мол я шиит...и напоследок передайте привет дяде Абдуль-Ваххабу и тете Хинду.
П.С. На форуме запрещено копировать длинные копи-пейсты. Дальнейшие невтемные копи-пейсты будут удаляться в соответствии с правилами форума.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#154 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 19:15

Я мусульманин шиит, и я Азербайджанец. Пророк Мухаммад (с.а.а.с) непраздновал Новруз, и при этом Новруз существовал. Среди шиитских ученых есть разногласия и есть сомнения по поводу его прзаднования. Этот праздник не ваджиб. И если я непраздную Новруз, то это что значит что я не шиит? Новруз имеет языческие элементы и люди празднуют так как описано так как я сам свидетель...и нет того что вы описываете якобыы просто сидим и празднуем. Факт то что этот праздник праздновали язычники, а то чтто вы говорите якобы он древний и неимел всех этих элементов то это точно ваше мнение. я показваею факты и то что есть, а ненаговариваю.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#155 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 20:19

Я мусульманин шиит, и я Азербайджанец. Пророк Мухаммад (с.а.а.с) непраздновал Новруз, и при этом Новруз существовал. Среди шиитских ученых есть разногласия и есть сомнения по поводу его прзаднования. Этот праздник не ваджиб. И если я непраздную Новруз, то это что значит что я не шиит? Новруз имеет языческие элементы и люди празднуют так как описано так как я сам свидетель...и нет того что вы описываете якобыы просто сидим и празднуем. Факт то что этот праздник праздновали язычники, а то чтто вы говорите якобы он древний и неимел всех этих элементов то это точно ваше мнение. я показваею факты и то что есть, а ненаговариваю.

Если Пророк (с) не отмечал Новруз, значит отмечать это харам? Сначала надо ознакомится с правилами усуль.
Никто вас и не заставляет справлять Новруз, но и никто вам не дает права писать подобные вещи "мусульманин вообще непразднует Новруз", которые противоречат взглядам иджмы ученых школы Ахли-бейт (а). Вы такими словами чуть ли такфир не делаете. Я мусульманин и я отмечаю в соответсвии с исламскими нормами приход весны. Есть притензии?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#156 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 23:20

Как вы думаете мусульмане которые празднуюут Новруз они в эти дни становятся язычниками???


Они повторяют деяния джахилии.Как бы вы не оправдывали этот празник,сам пророк не справлял его,а он для нас хороший пример,ну т.е. для тех,кто уверовал,а кто слепо следует за отцами,тот просто один из толпы.
Если по вашему судить,то можно новый год справлять,день влюблённых,дарить своим женам подарки в этот день,да и ещё всяких там кафирских празников.

Вы принимаете мовлуд вообше??

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#157 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 марта 2010 - 23:27

Я мусульманин шиит, и я Азербайджанец. Пророк Мухаммад (с.а.а.с) непраздновал Новруз, и при этом Новруз существовал. Среди шиитских ученых есть разногласия и есть сомнения по поводу его прзаднования. Этот праздник не ваджиб. И если я непраздную Новруз, то это что значит что я не шиит? Новруз имеет языческие элементы и люди празднуют так как описано так как я сам свидетель...и нет того что вы описываете якобыы просто сидим и празднуем. Факт то что этот праздник праздновали язычники, а то чтто вы говорите якобы он древний и неимел всех этих элементов то это точно ваше мнение. я показваею факты и то что есть, а ненаговариваю.

Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что Новруз харам????

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#158 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 02:31

Вы принимаете мовлуд вообше??


Это лишнее в религии.Праздники верующих должны быть связынны с верой,с обрядами веры.для меня достаточно хорошего примера с пророка,он же не отмечал свой день рождения.

#159 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 10:16

Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что Новруз харам????


С такой логикой можно сказать...Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что : 8 марта харам? или 14 февраля харам? или хэллоуин харам? и многое другое что несоотвествует Исламу!

А вот вы теперь скажите во имя чего вы празднуете Новруз или во имя кого?
В судный день вас могут спросить вы праздновали Новруз во имя кого?

Смысл праздника? просто собраться с родными и близкими людьми? Это и так можно без Новруза по пятницам, как раз джума и впрок!
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#160 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 10:25

Никто вас и не заставляет справлять Новруз, но и никто вам не дает права писать подобные вещи "мусульманин вообще непразднует Новруз",[/size][/font]


Я написал это ссылаясь на то что наш Пророк Мухаммад (с.а.а.с) будучи самым идеальным мусульманином всех времен человечества- непраздновал Новруз (который и существовал в его время)! Если самый идеальный мусульманин, который являеться для нас всех в пример подражания и непраздновал Новруз, то и остальные мусульмане являющиеся его последователями должны следовать его пути.

На этой простой логике я сделал вывод.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#161 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 11:54

Разве до миссии Пророка (с.а.с.) в Аравии отмечали Новруз?
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#162 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 13:46

Разве до миссии Пророка (с.а.с.) в Аравии отмечали Новруз?


до миссии и во время миссии Пророка (с.а.а.с) в Аравии много чего отмечали, но арабы отказались от всех языческих праздников и праздников с языческими элементами. Была в то время Персия которая праздновала Новруз явно язычески.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#163 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 14:23

bakhruz -это бесполезно им доказывать,что нельзя этот празник отмечать,ты должен понять,если кто то согласиться с доводами,которые противоречат его убеждению,то он должен последовать за этими доводами и автоматически он оставляет тех,кто не последовал за доводами,а они же друзьями были,а не каждый может растаться с прошлым и остаться даже один.Ты должен знать такое как дружба и не причастность в исламе,т.е. любить ради Аллаха и не истпытывать любви к тем,кто нарушает заповеди Аллаха.

#164 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 16:10

А вот вы теперь скажите во имя чего вы празднуете Новруз или во имя кого?
В судный день вас могут спросить вы праздновали Новруз во имя кого?

Смысл праздника? просто собраться с родными и близкими людьми? Это и так можно без Новруза по пятницам, как раз джума и впрок!

Для мусульман такие дни должны являтся поводом для объединения, для совершения все более благих поступков, а не гулдеть во все паровые трубы, что это "харам" или что-то. В такие дни мусульмане собираются, обсуждают проблемы общества. Это харам? Нет, это мустахаб. Люди накрывают на стол и приглашают гостей. Это харам? Нет, это мустахаб. Люди созваниваются с родственниками, иногда даже с дальними родственниками. Это харам? Нет, это мустахаб. Не кто в обиде друг на друга миряться. Это харам? Нет, это мустахаб. Могу продолжить список. Почему вы оставив столько положительных черт таких дней пытаетесь оградить людей от этого?

Смысл этого праздника совершение все более благих поступков, объеднение уммы. Если мы в джума объединяемся, то нельзя это сделать во время Новруз? Откуда такая логика? Опять же повторяю, для мусульман каждый такой день должен быть поводом для совершения благих поступков. Зачем упорствовать и пытаться доказывать свое?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#165 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 16:20

Я написал это ссылаясь на то что наш Пророк Мухаммад (с.а.а.с) будучи самым идеальным мусульманином всех времен человечества- непраздновал Новруз (который и существовал в его время)! Если самый идеальный мусульманин, который являеться для нас всех в пример подражания и непраздновал Новруз, то и остальные мусульмане являющиеся его последователями должны следовать его пути.

На этой простой логике я сделал вывод.

Ваша простая логика не имеет никаких основ. Во-первых, то чего не делал Пророк (с) не является харамом. Примитивное правило усуль. Пророк (с) не писал книгу. Сейчас если я напишу книгу на религиозную тематику я выйду против сунны Пророка (с)? Во-вторых, Пророк (с) никогда не выходил против дней, когда мусульмани объединяются в единое целое. Да и по названию самого праздника видно, что в нем нет ничего общего с зороастризмом. Новый день, т.е. приход весны. Такие праздники нерелигиозны. В Азербайджане уже сколько веков господствует Ислам и мусульмани празднуют Новруз, ибо в таких днях нет ничего религиозного и это наоборот на руку мусульманам. От мусульман требуется только одно, придерживаться правил шариата. Да еще и от имамов (а) дошло множество хадисов где наоткрыто говорится, что имамы (а) были не против таких дней. Слово любого имама (а) опирается на Пророка (с).

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#166 Heqiqet ashiqi

Heqiqet ashiqi

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 47 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 17:17

Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что Новруз харам????


С такой логикой можно сказать...Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что : 8 марта харам? или 14 февраля харам? или хэллоуин харам? и многое другое что несоотвествует Исламу!

А вот вы теперь скажите во имя чего вы празднуете Новруз или во имя кого?
В судный день вас могут спросить вы праздновали Новруз во имя кого?

Смысл праздника? просто собраться с родными и близкими людьми? Это и так можно без Новруза по пятницам, как раз джума и впрок!


Мы праздновали, празднуем и будем праздновать Новруз как прекрасный Весенний Праздник ИншаАллах!!!

#167 Heqiqet ashiqi

Heqiqet ashiqi

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 47 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 17:18

Никто вас и не заставляет справлять Новруз, но и никто вам не дает права писать подобные вещи "мусульманин вообще непразднует Новруз",[/size][/font]


Я написал это ссылаясь на то что наш Пророк Мухаммад (с.а.а.с) будучи самым идеальным мусульманином всех времен человечества- непраздновал Новруз (который и существовал в его время)! Если самый идеальный мусульманин, который являеться для нас всех в пример подражания и непраздновал Новруз, то и остальные мусульмане являющиеся его последователями должны следовать его пути.

На этой простой логике я сделал вывод.


Если следовать такой простой логике - то вообше ничего не нужно делать чего не делал Пророк (саас).
Почему же мы все пользуемся телефонами, компьютерами, интернетом, ездим на машинах автобусах метро поездах, летаем на самолётах, кушаем бананы мандарны апельсины, одеваем джинсы красовки, проживаем в многоетажных зданиях на паркетных или деревянных полах, пользуемся лифтом, ходим в школы институты университеты, и так далее….?
Так давайтеже отойдём от всего этого чего не делал Пророк (саас)!!!

Извените но тут вообше нет никакой логики….

#168 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 18:18

Если следовать такой простой логике - то вообше ничего не нужно делать чего не делал Пророк (саас).
Почему же мы все пользуемся телефонами, компьютерами, интернетом, ездим на машинах автобусах метро поездах, летаем на самолётах, кушаем бананы мандарны апельсины, одеваем джинсы красовки, проживаем в многоетажных зданиях на паркетных или деревянных полах, пользуемся лифтом, ходим в школы институты университеты, и так далее….?
Так давайтеже отойдём от всего этого чего не делал Пророк (саас)!!!

Извените но тут вообше нет никакой логики….


Да у вас нет логики. Я предвидел что будут задовать подобные вопросы. Но разве Пророк (с.а.а.с) не ездил на верблюдах? аналог современной машины и остальные перечисленные вами услуги это всё транспортное средство, пдобно тому как верблюды корабли пустыни! разве Пророк (с.а.а.с) необщалься с людьми? непосылал гонцов своих в разные края света к правителям различных государств с призывом принять Ислам? так вот телефон, интернет, компьютер это все средтсва связи и общения и здесь есть логика просто у вас скудное мышление....и вы препираетесь и готовы пойти на все, чтобы оправдать любыми правдами и неправдами оправдать себя. и ещё сравнивать праздник с лошкой (средство для похлебки супа) это не логично. все остальные обыденные вещи точно так же можно сравнить. Давайте сравнивать очевидное! то есть праздник с праздником! Когда мы празднуем мусульманские праздники вы (их скидываете на второй план, якобы это религиозные праздники) то мы празднуем во Имя Аллаха и это есть обряд поклонения нашему создателю Властелину миров! а празднование Новруза всегда празднуют с приметами, загадыванием желание, с накрытием стола по особым правилам символизирующие проявления разных природных сил. Может быть единицы празднуют его не нарушая нормов Ислама, но большинство очевидно не собираеться отказываться от языческих элементов этого праздника. В Исламе всё есть прекрасное и полезное для нас! В то время как вы хотите показать якобы своеобразную уникальность Новруза и прекрасность того что и так есть в Исламе. Все перечисленные достоинства Новруза которые привел Subhani это непривелегия Новруза а Ислама! Обьединение и родственые связи закрепленны Кораном! Но не Новрузом! Все эти вещи есть в Исламе и нет необходимости праздновать Новруз для объединения или посещения родственников или тем более для примерения ждать Новруза. Ислам без Новруза непропадет. Есть праздники в Исламе во много миллионы раз лучше и полезнее в дни которых и проводяться сборы людей, посещения родственников, для примирения враждующих и в мусульманские праздники это всё есть и повод куда в сто раз лучше.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#169 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 23 марта 2010 - 23:41

Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что Новруз харам????


С такой логикой можно сказать...Пожалуйста покажите мне факт где именно пророк(с) сказал что : 8 марта харам? или 14 февраля харам? или хэллоуин харам? и многое другое что несоотвествует Исламу!

А вот вы теперь скажите во имя чего вы празднуете Новруз или во имя кого?
В судный день вас могут спросить вы праздновали Новруз во имя кого?

Смысл праздника? просто собраться с родными и близкими людьми? Это и так можно без Новруза по пятницам, как раз джума и впрок!

Но смысль праздника вам тут писали а вы опять задаете свои вопросы. Но вы не ответили мне на вопрос, где именно сказал пророк что Новруз харам???
И ешё вы сами ходите в еба или в чалме?? Ведь пророк для вас пример??

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#170 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 01:46

Но вы не ответили мне на вопрос, где именно сказал пророк что Новруз харам???

А где сказал,что халал? Или у вас есть все изречения от пророка,что он говорил на протяжении всей жизни?

#171 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 02:24

Когда Ислам возродился в Аравии то у арабов было несколько обычаев которые Ислам одобрил и ввёел в свой так сказать устав. Например до Ислам у арабов был ещё один метод развода через который они разводились с женою. Ислам одобрил и включил этот метод в шариат. Еще как мы знаем до Ислама арабы считали 4 месяца священными и войны в этих месяцах не проводились. Ислам и это одобрил. Так почему думаете что Ислам завпретил Новруз. Когда мусульмане завоевали нынешний Иран, то Новруз широко отмечался у них. И нету ни одного факта, что какой то мусульманский правитель запретил Новруз. Будь это Омар который завоевал Иран или последний Аббасидский халиф.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#172 Urfan

Urfan

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 119 сообщений

Отправлено 24 марта 2010 - 11:28

Зачем вы шииты отмечаете праздник новруз.Вед этот праздник не отмечали мусульманы первой поколени а если они не отмечали то зачем в шииты отмечаете этот праздник


Для конспирации :P

#173 Heqiqet ashiqi

Heqiqet ashiqi

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 47 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 08:30

Если следовать такой простой логике - то вообше ничего не нужно делать чего не делал Пророк (саас).
Почему же мы все пользуемся телефонами, компьютерами, интернетом, ездим на машинах автобусах метро поездах, летаем на самолётах, кушаем бананы мандарны апельсины, одеваем джинсы красовки, проживаем в многоетажных зданиях на паркетных или деревянных полах, пользуемся лифтом, ходим в школы институты университеты, и так далее….?
Так давайтеже отойдём от всего этого чего не делал Пророк (саас)!!!

Извените но тут вообше нет никакой логики….


Да у вас нет логики. Я предвидел что будут задовать подобные вопросы. Но разве Пророк (с.а.а.с) не ездил на верблюдах? аналог современной машины и остальные перечисленные вами услуги это всё транспортное средство, пдобно тому как верблюды корабли пустыни! разве Пророк (с.а.а.с) необщалься с людьми? непосылал гонцов своих в разные края света к правителям различных государств с призывом принять Ислам? так вот телефон, интернет, компьютер это все средтсва связи и общения и здесь есть логика просто у вас скудное мышление....и вы препираетесь и готовы пойти на все, чтобы оправдать любыми правдами и неправдами оправдать себя. и ещё сравнивать праздник с лошкой (средство для похлебки супа) это не логично. все остальные обыденные вещи точно так же можно сравнить. Давайте сравнивать очевидное! то есть праздник с праздником! Когда мы празднуем мусульманские праздники вы (их скидываете на второй план, якобы это религиозные праздники) то мы празднуем во Имя Аллаха и это есть обряд поклонения нашему создателю Властелину миров! а празднование Новруза всегда празднуют с приметами, загадыванием желание, с накрытием стола по особым правилам символизирующие проявления разных природных сил. Может быть единицы празднуют его не нарушая нормов Ислама, но большинство очевидно не собираеться отказываться от языческих элементов этого праздника. В Исламе всё есть прекрасное и полезное для нас! В то время как вы хотите показать якобы своеобразную уникальность Новруза и прекрасность того что и так есть в Исламе. Все перечисленные достоинства Новруза которые привел Subhani это непривелегия Новруза а Ислама! Обьединение и родственые связи закрепленны Кораном! Но не Новрузом! Все эти вещи есть в Исламе и нет необходимости праздновать Новруз для объединения или посещения родственников или тем более для примерения ждать Новруза. Ислам без Новруза непропадет. Есть праздники в Исламе во много миллионы раз лучше и полезнее в дни которых и проводяться сборы людей, посещения родственников, для примирения враждующих и в мусульманские праздники это всё есть и повод куда в сто раз лучше.


Так, вот такие вот высказывания (у вас нет логики , у вас скудное мышление…) вы пожалуйсто оставьте себе!!! Нельзя переходить на личности и оскорбления обсуждая что-то! Это право любого человека соглашаться или не соглашаться с мнением других - но без оскорблений!
Я вам привёл примеры и самже сказал “тут нет никакой логики”, имея ввиду что это не-логично и неправильно подобным образом подходить к этому вопросу.
В дальнейшем вы опять настаивая на своём сравниваете верблюда с машинами и кораблями, гонцов с компьютером и интернетом, и т. д. … якобы всем этим пользовался Пророк (саас), - так почему же точно также не подойти к празднику Новруз? в этот праздник как и в другие мусульманские праздники люди собираются вместе, накрывают на стол, дарят друг другу подарки, ктото с кемто мирится, и это только ещё один день когда люди могут сближаться. Зачемже не замечать столько всего позитивного и говорить о какомто язычестве? Вы конечно в праве не согласиться с этим и остаться при своём мнении, но с другой стороны для нас шиитов мнение Имама Али (а) по поводу Праздника Новруз соит на первом месте:

"Однажды в честь праздника Новруз Хазрату Али (а) принесли подарок. Хазрат Али (а) спросил: Что это? Ему сказали: Сегодня Новруз. Хазрат Али (а) ответил: Пусть каждый наш день будет Новрузом."

А вы (если я не ошибаюсь утверждали что вы шиит) не соглашаетесь с этим, или у вас есть доказательства обратного не говоря о вашем личном мнении? Имам Али (а) был самым лучшим и верным толкователем Корана и знающим правила шариата после Пророка (саас), как же можно не считаться с Его (а) мнением и мнением других Имамов (а) и утверждать чтото своё?

#174 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 13:33

Арабы шииты непразднуют Новруз! И не только арабские шииты непразднуют но и есть ученые шииты которые смотрят сомнительно на происхождения этого праздника.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#175 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 25 марта 2010 - 13:37

Если Имам Али (мир ему) действительно говорил Новрузе положительно и тому есть неоспаримое доказательство и предание! То я замолкну, но есть сомнения по поводу достоверности этого предания, что Имам Али (мир ему) говорил такое.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#176 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 01:09

Если Имам Али (мир ему) действительно говорил Новрузе положительно и тому есть неоспаримое доказательство и предание! То я замолкну, но есть сомнения по поводу достоверности этого предания, что Имам Али (мир ему) говорил такое.

Нет сомнений в достоверности этих преданий. В "Мизанул-Хикма" есть много достоверных преданий насчет Новруз, достоверность которых проверял Аллама Мухаммад Райшахри. Достоверных хадисов в наших источниках поддерживающие подобные дни намного больше, чем хадисов отклоняющие данный праздник прихода весны и данные дни в целом. Имам Али (а) соответственно знал, что Новруз не религиозный праздник и в нем нет ничего противоречещего нашей религии, что и поддерживается всеми нашими учеными. Если какая-та религия, секта, не знаю там, субъект вносит в Новруз какие-то религиозные очерки, то мусульмане не виноваты в этом. Мусульмане проводят такие дня в соответствии с шариатом. Вассалам!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#177 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:44

Брат Subhani я уважаю вас как знающего человека. Если бы все муслимы праздновали его по исламским нормам без языческих примет то меня бы ничего несмущало бы. Но когда я вижу и слышу как люди творят такое что противоречит исламу то я встаю против празднования Новруза так как сам праздник несет в себе культуру язычества и люди соблюдают это. Вот эта делемма и поэтому я против праздника. потому что большинство празднуют его с языческим отблеском и это продолжаться дальше..ведь это видят дети и последующие поколения и могут поддаться заблуждению и принять языческие обряды Новруза как просто обычай в котором нет ничего плохого прыгать через огонь и загадывать желания, накрывать стол по наименованию особых сил природы и в соотвествии 7 блюд которых должны быть на столе + ставить свечи и зеркала и верить в приметы которые якобы имеют силу в этот праздник! Ведь эти признаки Новруза далеки от ислама но люди соблюдают его и передают его. а это грех! А то как вы празднуете новруз ( ну то как вы описывали в своих постах) то да там нет ничего плохого, но проблемма в том что большинство непразднуют как вы! А празднуют его так как праздновали их предки и закрепляют это высказыванием что типа наши деды так праздновали и имамы были непротив! Вот это опасное явление! Нужно хотябы сделать обращение к народу и раздать брошюры о том что какие обряды в праздник Новруз нельзя совершать по исламу! Чтобы небыло заблуждения!
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#178 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 18:52

Если Имам Али (мир ему) действительно говорил Новрузе положительно и тому есть неоспаримое доказательство и предание! То я замолкну, но есть сомнения по поводу достоверности этого предания, что Имам Али (мир ему) говорил такое.

Нет сомнений в достоверности этих преданий. В "Мизанул-Хикма" есть много достоверных преданий насчет Новруз, достоверность которых проверял Аллама Мухаммад Райшахри. Достоверных хадисов в наших источниках поддерживающие подобные дни намного больше, чем хадисов отклоняющие данный праздник прихода весны и данные дни в целом. Имам Али (а) соответственно знал, что Новруз не религиозный праздник и в нем нет ничего противоречещего нашей религии, что и поддерживается всеми нашими учеными. Если какая-та религия, секта, не знаю там, субъект вносит в Новруз какие-то религиозные очерки, то мусульмане не виноваты в этом. Мусульмане проводят такие дня в соответствии с шариатом. Вассалам!


Спасибо Брат за подробное пояснение! И я выполняю данное мною обещание замолкнуть...но праздновать его небуду..так как он не ваджиб и неисламский праздник. А если люди празднуют его в соотвествиии с исламом то у меня нет возражения( так как праведные имамы невозражали), но язычество должно уйти. А сам я небуду праздновать его и даже иншаалах если будет у меня семья и дети то небуду их прививать к этому празднику. Только мусульманские праздники! Вассалам!
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#179 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 26 марта 2010 - 19:32

Спасибо Брат за подробное пояснение! И я выполняю данное мною обещание замолкнуть...но праздновать его небуду..так как он не ваджиб и неисламский праздник. А если люди празднуют его в соотвествиии с исламом то у меня нет возражения( так как праведные имамы невозражали), но язычество должно уйти. А сам я небуду праздновать его и даже иншаалах если будет у меня семья и дети то небуду их прививать к этому празднику. Только мусульманские праздники! Вассалам!

Ваше право.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#180 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 27 июля 2010 - 02:45

Следуя своей любимой цитатой то бишь аятом из Корана: "Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:49)

Привожу данные которые смог найти где все ясно поясняеться что новруз не шиитский и неимеет никакого отношения к исламу и он не харам.

Каково мнение аятоллы Макарема Ширази относительно празднования новруза?

Ответ: Из некоторых хадисов, имеющихся в исламских сборниках, следует, что новруз является религиозным праздником. Однако нужно иметь в виду, что достоверность этих хадисов находится под большим сомнением, поэтому нельзя принимать их за правду, вследствие чего не стоит считать новруз религиозным праздником, имеющим корни в исламской религии. На самом деле новруз является национальным праздником жителей ряда исламских государств, которые в этот день отмечают наступление весны по древнему солнечному календарю. Празднование новруза не является запрещенным нововведением, как пытаются представить это некоторые неосведомленные лица, так же, как не является нововведением празднование таких дат, как Новый год, день матери, международный женский день и других государственных и национальных праздников жителей различных стран. Они не являются нововведением по той причине, что не посягают на право называться религиозными исламскими праздниками, имеющими корни в Исламе, а также не противоречат шариату. Новруз в Иране и других исламских государствах отмечается традициями, к которым одобрительно относятся шиитские муджтахиды. К этим традициям относятся молитвы к Аллаху, посещение родителей и родственников, забывание вражды и заключение мира между людьми, помощь обездоленным, наведение порядка и чистоты в доме, дозволенные путешествия. Однако до сих пор среди некоторых жителей распространены суеверия, следовать которым не пристало приверженцам исламской религии. К таким суевериям можно отнести прыжки через огонь или покидание дома в среду, когда следующие подобным суевериям люди пытаются подобными поступками получить блага и избавиться от зла.
http://www.makarem.i...ta/?it=347&mit=

Сообщение отредактировал bakhruz: 27 июля 2010 - 02:52

"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru