Перейти к содержимому


Фотография

Зачем в шииты отмечаете Новруз


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#91 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 20:19

Дорогой Бахруз смысл моего ответа вам понятен.Тоест новруз празднуют и сунниты и шииты и непразднуют и сунниты и шииты.
У вас нет муджахита и пока ищите путь к истине.И правильно делаете !.Ищите внимательно,потому что вы этот путь пока что не нашли! После того как найдете тогда мы по научному будем обсуждать этот вопрос.Пока вам слишком рана решать что можно что нельзя.
Для примера .До ислама идолапоклонники арабы посещали Мекку и делали тафаф вокрук Кабы.Тогда когда в Кабе были лжеидолы.Потом пророк Ислама его не отменил ,а изменил его смысл.Можно еще подробнее но пока в этом не вижу необходимости.
Ищите истину ,а не упорствуйте.Удачи вам!


Спасибо Брат! Новруз немусульманский праздник и невижу смысла его праздновать, чтобы понять это, ненужна ученая степень. А то что его непразднуют сунниты и шииты говрит о том что Новруз неприемлем для мусульман.

А вот и раскол о котором я говорил
"

Тоест новруз празднуют и сунниты и шииты и непразднуют и сунниты и шииты.



"

Для примера .До ислама идолапоклонники арабы посещали Мекку и делали тафаф вокрук Кабы.Тогда когда в Кабе были лжеидолы.Потом пророк Ислама его не отменил ,а изменил его смысл.

"

Разница в том что это делал Пророк Ислама! А мы как последователи посланника Аллаха нашего Пророка Мухаммада (с.а.а.с) совершаем то что он делал, беря пример с него и подражая ему. Пророк непраздновал Новруз.

Новруз если харам то почему то некоторые люди саляфиты на новруз байрамы получают премию праздниныка новруза.
Вы можете доказать что пророк сказал именно новруз харам???
Пророк всегда был за то что люди ходили друг к другу гости поздравляли друг друга. Поссорившся померились и так дале..

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#92 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 16 февраля 2010 - 22:34

Новруз если харам то почему то некоторые люди саляфиты на новруз байрамы получают премию праздниныка новруза.

Вопрос не по адресу, вам лучше спросить у них.



Вы можете доказать что пророк сказал именно новруз харам???..

опять, 25! Я знаю что этот праздник наш пророк неотмечал его, так как это немусульманский праздник. А новруз неизвестного происхождения праздник и в боольшей степени в этот день язычники праздновали и проводилии свои обряды. И ещё по такой логике можно праздновать все придуманные светские праздники и чествовать их и поддерживать светский образ жизни отдаляясь от ислама.


Пророк всегда был за то что люди ходили друг к другу гости поздравляли друг друга. Поссорившся померились и так дале..

Все это есть и в мусульманских праздниках и это можно делать всегда недожидаясь новруза. Это непривелегия Новруза.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#93 aburza

aburza

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 227 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 17:05

Новруз если харам то почему то некоторые люди саляфиты на новруз байрамы получают премию праздниныка новруза.

Вопрос не по адресу, вам лучше спросить у них.



Вы можете доказать что пророк сказал именно новруз харам???..

опять, 25! Я знаю что этот праздник наш пророк неотмечал его, так как это немусульманский праздник. А новруз неизвестного происхождения праздник и в боольшей степени в этот день язычники праздновали и проводилии свои обряды. И ещё по такой логике можно праздновать все придуманные светские праздники и чествовать их и поддерживать светский образ жизни отдаляясь от ислама.


Пророк всегда был за то что люди ходили друг к другу гости поздравляли друг друга. Поссорившся померились и так дале..

Все это есть и в мусульманских праздниках и это можно делать всегда недожидаясь новруза. Это непривелегия Новруза.

дорогой Бахруз если вы считаете новруз отмечать не правильно ,то не отмечайте.И не кто из отмечающих вас в этом не будет упрекать!И на нашем форуме прав не тот кто последним пишет свой пост,а тот кто действительно доказывает свою правату.
Этот форум как раз таки для людей который ищуть путь к истины.На других темах есть очень интересная информация по поводу акиды и фикха и многое другое.
А упорством вы,в лучшем случае станите вахабитом.Потому что им присущи такая манера диалога.
Özünü yuxuya qoymuş insanı oyatmaq,yatmış insanı oyatmaqdan çox-çox çətindir.

#94 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 17 февраля 2010 - 21:43

тема скоро будет очень актуальной,НОВРУЗ уже на носу..
предлагаю ответную тему под названием*почему вы Сунниты едите Шакарбуру.Шор-гогал?))))*

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#95 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 07:32

дорогой Бахруз если вы считаете новруз отмечать не правильно ,то не отмечайте.И не кто из отмечающих вас в этом не будет упрекать!И на нашем форуме прав не тот кто последним пишет свой пост,а тот кто действительно доказывает свою правату.
Этот форум как раз таки для людей который ищуть путь к истины.На других темах есть очень интересная информация по поводу акиды и фикха и многое другое.
А упорством вы,в лучшем случае станите вахабитом.Потому что им присущи такая манера диалога.


Мне что здесь нельзя писать ответы по поводу данной темы? Ваш путь истины заключаеться не в диалоге или доказательстве а лишь в провацирующих обвинениях связанных с вахабитами... Вы обвиняете меня в упорстве? Тогда как сами вы упорствуете зная что Новруз неисламский праздник + этот праздник сомнительного происхождения основы которого вам неизвестны. Небеспокойтесь я не стану вахабитом...так как я на стороне Имама Али (мир ему) и то что я несогласен с вами поповоду дозволенности празднования Новруза невыводит меня из последователей Али (мир ему) вы сами прекрасно знаете что шииты непразднуют Новруз. Тогда кто вы последователи Новруза?
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#96 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 08:22

Довод против Новруза!

Если новруз считают прздником весны, праздниом нового года, праздником когда всё оживает, то не являеться ли это признаком чествования весны? Встречая и празднуя приход весны, что это? Здесь явный элемент язычества...


Весна - явление природы которая происходит по воле Аллаха! Но в этот праздник даже неупоминаеться имя Аллаха, а празднуют весну.

Сообщение отредактировал bakhruz: 18 февраля 2010 - 08:26

"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#97 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 11:45

bakhruz

Весна и есть новый год по солнечному календарю. Есть лунный новый год, есть солнечный новый год. Никто не чествует весну, все отмечаюет новый год, который наступает именно весной. Праздник этот отмечают не все мусульмане, так как это является культурой определенной части мусульман. Это не африканская культура, это азиатская культура. А Ислам никогда не подавлял национальную культуру, если она не шла против исламских законов. Исламского закона запрещающего Новруз нету, запрещены тольок некоторые обряды имеющие языческое происхождение, которые были привнесены в этот праздник со стороны. (прыгание через огонь, например)

Мы знаем что, мусульмане представители разных культур и невозможно стереть культурыне лица народов уподобив всех жителей выходцам из аравийской пустыни. Новруз это неотемлемая часть культуры весомой части мусульман, как суннитов, так и шиитов. У нас есть одобрение от Имама Али(а) и от других имамов. И нет ни одного запрета от них. Ни один из 12 имамов даже словом не обмолвился о запрете Новруза. Нет ни одного подобного хадиса.

Меня удивляет дургое. Неужели вы себя считаете более богобоязненным чем ученые с многолетним стажем у которых нет ни одного пропущенного намаза и поста, которые посвятили всю свою жизнь Исламу, которые жертвовали всем своим имуществом ради Ислама? Ни один наш подобный ученый не запрещает праздновать Новруз. Как вы думаете почему?

Кроме того. Каждая мусульманская страна отмечает свои национальные праздники, такие как День независимости, День Конституции, День Армии, разные траурные дни в память тех кто отдал свои жизни ради своей Родины и т.д.... Вы думаете эти праздники разобщают мусульман? Почему нельзя отмечать эти праздник и траурные дни и вместе с тем помогать другим мусульманам? Шиитский Иран отмечает Новруз, но во всю помогает суннитам-палестинцам, которые Норвуз не отмечают... Как видим Новруз не мешает единству. Другой пример. Суннитский Египет не отмечает Новруз, но наоборот создает помехи палестинцам и признает Израиль, который оккупировал земли мусульман?


#98 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 11:58

покажите мне что Новруз праздник Мусульман
а я вам покажу где пророк сказал нельзя отмечать новруз)))


День Независимости Азербайджана праздник азербайджанцев, День Независимости Турции праздник турецкого народа... Ни один из этих празднико не является мусульманским, это национально-патриотические праздники. Их тоже нельзя праздновать? Пророк(с) эти праздник не праздновал.

#99 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 12:18

покажите мне что Новруз праздник Мусульман
а я вам покажу где пророк сказал нельзя отмечать новруз)))


День Независимости Азербайджана праздник азербайджанцев, День Независимости Турции праздник турецкого народа... Ни один из этих празднико не является мусульманским, это национально-патриотические праздники. Их тоже нельзя праздновать? Пророк(с) эти праздник не праздновал.


Ассаламу алейкум!

Правильный довод.
В душе настоящего мусульманина всегда на первом стоит Аллах! Какой бы праздник не был, он думает о Нем. Если мы даже отвечаем приход весны, мы должны помнит кто ее нам дал. А неверующий даже присутсвуя на праздниках Рамазан и Гурбан до конца жизни не поймет их смысл.
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#100 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 15:29

запрещены тольок некоторые обряды имеющие языческое происхождение, которые были привнесены в этот праздник со стороны. (прыгание через огонь, например)


Новруз раньше Ислама, язычество раньше Ислама. Языческие обряды были привнесены со стороны? Когда, после Ислама? Новруз отмечали язычники это факт! Вот статья http://www.azerislam...u...=11&ids=137

У нас есть одобрение от Имама Али(а) и от других имамов. И нет ни одного запрета от них. Ни один из 12 имамов даже словом не обмолвился о запрете Новруза. Нет ни одного подобного хадиса.
[/font]

Вот именно это одобрение есть только у вас которое надо исследовать насколько оно достоверно и так ли на самом деле что Имамы одобрили?


Меня удивляет дургое. Неужели вы себя считаете более богобоязненным чем ученые с многолетним стажем у которых нет ни одного пропущенного намаза и поста, которые посвятили всю свою жизнь Исламу, которые жертвовали всем своим имуществом ради Ислама? Ни один наш подобный ученый не запрещает праздновать Новруз. Как вы думаете почему?

Я несчитаю себя болеее или менее, но я в действительности боюсь гнева Аллаха, сомневаюсь в дозволенности и несобираюсь праздновать праздник сомнительного происхождения который праздновали язычники. Я себя непротивопоставлял вашим ученным, вы только можете провацировать и смешивать одно с другим. Почему? Возможно потому нехотят вывводить фетвы которые непримет народ и тогда они потеряют поддержку местного населения.


Каждая мусульманская страна отмечает свои национальные праздники, такие как День независимости, День Конституции, День Армии, разные траурные дни в память тех кто отдал свои жизни ради своей Родины и т.д.... Вы думаете эти праздники разобщают мусульман?

В Исламе нет нацизма. Траур это не праздник! Все государственные праздники придуманны людьми в государтсвенных целях.
Да эти праздники разобщают мусульман. День конституции это свод законов придуманных людьми это не законны Аллаха и не шариат.

Сообщение отредактировал bakhruz: 18 февраля 2010 - 15:32

"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#101 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 15:43

День Независимости Азербайджана праздник азербайджанцев, День Независимости Турции праздник турецкого народа... Ни один из этих празднико не является мусульманским, это национально-патриотические праздники. Их тоже нельзя праздновать? Пророк(с) эти праздник не праздновал.


Азербайджан, Турция и другие светские государства живут по светским законам. В светском Азербайджане даже был скандал по поводу того что мусульманка пришла в хиджабе в универ. Светские государства отдаляются от религии и отдаляют народ. Эти национально патриотические праздники гипнотезируют общество и (недай бог) в случае войны между братскими государствами пойдут выполнять свой национальный долг забыв о братсвте и об исламе. Пророк (с.а.а.с) не праздновал эти праздники потому что небыло такого заблуждения.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#102 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 17:22

По легенде, в этот день (Новруз) произошло много легендарных событий:

ان يوم النيروز هواليوم الذى اخذ فيه النبى(ص) لاميرالمومنين(ع) العهد بغديرخم... و هواليوم الذى ظفرفيه باهل النهروان... و هواليوم الذى يظفرفيه قائمنا اهل البيت
بحارالانوار، ج 56، ص 119.

Имам Джафар Садиг (а) сказал: Новруз это тот день, в который пророк (с) взял беййат с народа для Али (а). В день Новруз Али одержал победу в Нахраване (над хавариджами). Новруз это день, в который вернется наш Гаим (имам Махди (а)).



فبالاستناد إلى أبي أسامة، عن حماد بن زيد، عن هشام بن محمد بن سيرين، قال: «أتى علي رضي الله عنه بهدية بمثل النيروز، فقال: ما هذا؟قالوا: يا أمير المؤمنين، هذا يوم النيروز.قال: فاصنعوا كل يوم نيروزاً
وسائل الشيعه، ج 12، ص 214

Однажды в честь праздника Новруз Хазрату Али (а) принесли подарок. Хазрат Али (а) спросил: Что это? Ему сказали: Сегодня Новруз. Хазрат Али (а) ответил: Пусть каждый наш день будет Новрузом.

Странно, нашел иранскую статью про Новруз, но там приводять, что Имам Али (мир ему) изрек: «Безгрешный день является праздником»
http://www.shianet.r...osnovy_novruza/ и здесь больше нет приданий.

Сообщение отредактировал bakhruz: 18 февраля 2010 - 17:25

"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#103 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 19:34

покажите мне что Новруз праздник Мусульман
а я вам покажу где пророк сказал нельзя отмечать новруз)))


День Независимости Азербайджана праздник азербайджанцев, День Независимости Турции праздник турецкого народа... Ни один из этих празднико не является мусульманским, это национально-патриотические праздники. Их тоже нельзя праздновать? Пророк(с) эти праздник не праздновал.

я думаю прежде чем отмечать кокой-либо праздник надо посмотреть в корни его
.....................................
Зороастризм является догматической религией с развитой ортодоксией, сложившейся во время последней кодификации Авесты в сасанидский период и отчасти в период исламского завоевания. При этом в зороастризме не сложилось строгой догматической системы. Это объясняется особенностями учения, в основу которого положен рациональный подход, и историей институционального развития, прерванного мусульманским завоеванием Персии. Современные зороастрийцы обычно структурируют своё вероучение в виде 9 основ[3]
Вера в Ахура Мазду — «Мудрого Господа» как Благого Творца.
Вера в Заратуштру как единственного пророка Ахура Мазды, указавшего человечеству путь к праведности и чистоте.
Вера в существование духовного мира (мину) и в два духа (Святого и Злого), от выбора между которыми зависит судьба человека в духовном мире.
Вера в Ашу (Арту) - изначальный вселенский Закон праведности и гармонии, установленный Ахура Маздой, на поддержание которого должны быть направлены усилия человека, избравшего добро.
Вера в человеческую сущность, в основе которой даэна (вера, совесть) и храту (разум), позволяющие каждому человеку отличать добро от зла.
Вера в семь Амешаспентов как семь ступеней развития и раскрытия человеческой личности.
Вера в Дадодахеш и Ашудад - то есть взаимопомощь, помощь нуждающимся, взаимную поддержку людей.
Вера в святость природных стихий и живой природы как творений Ахура Мазды (огня, воды, ветра, земли, растений и скота) и необходимость заботы о них.
Вера во Фрашо-керети (Фаршкард) - эсхатологическое чудодейственное преображение бытия, окончательную победу Ахура Мазды и изгнание зла, что свершится благодаря совместным усилиям всех праведных людей во главе с Саошьянтом - Спасителем мира.

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#104 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 18 февраля 2010 - 19:37

как видите очен много схожего
od cershenbesi
su cershenbesi
torpaq cershenbesi
..................................................
Они тоже отмечали это...
так это зоостизм или ислам?)))

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#105 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:33

как видите очен много схожего
od cershenbesi
su cershenbesi
torpaq cershenbesi
..................................................
Они тоже отмечали это...
так это зоостизм или ислам?)))

Где именно пророк сказал что не справляйте Новруз???
факты пожалуйста

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#106 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 19 февраля 2010 - 00:49

вам не кажется этот вопрос смешным?
об этом должен был сказать пророк?
а где пророк сказал что его надо отмечать?
я выше показал что етот празник имеет отнашение к зоостизму.вам этого мало?

АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#107 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 февраля 2010 - 09:51

вам не кажется этот вопрос смешным?
об этом должен был сказать пророк?
а где пророк сказал что его надо отмечать?
я выше показал что етот празник имеет отнашение к зоостизму.вам этого мало?

Я так понял что вы мой вопрос не поняли.
Пророк именно про новруз нечего несказал это во первых.
Во вторых этот праздник и сунниты тоже отмечают
В третих ответе на вопрос человек если радуется это плохо?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#108 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 02:19

День Независимости Азербайджана праздник азербайджанцев, День Независимости Турции праздник турецкого народа... Ни один из этих празднико не является мусульманским, это национально-патриотические праздники. Их тоже нельзя праздновать? Пророк(с) эти праздник не праздновал.


Азербайджан, Турция и другие светские государства живут по светским законам. В светском Азербайджане даже был скандал по поводу того что мусульманка пришла в хиджабе в универ. Светские государства отдаляются от религии и отдаляют народ. Эти национально патриотические праздники гипнотезируют общество и (недай бог) в случае войны между братскими государствами пойдут выполнять свой национальный долг забыв о братсвте и об исламе. Пророк (с.а.а.с) не праздновал эти праздники потому что небыло такого заблуждения.

Ответьте пожалуйста на мой - Post #73. Это раз.
Во-вторых, зачем вы нам приводите ссылки с анти-шиитских сайтов типа азерислам? Там столько всего лишнего и ложного, что порой думаешь "куда дальше"...
В-третих, вы знакомы с правилами усуль? Если нет то, разговор между нами не пойдет, т.к. вам еще читать да читать.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#109 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 11:44

Ответьте пожалуйста на мой - Post #73. Это раз.


Вот пост №73

мусульмане праздную Новруз не прыгают через огонь и даже не вспоминают эти обряды. Людей нужно просвещать. Новруз не был запрещен никем и самим Пророком в том числе. Если кто окрестил этот праздник языческим, то из-за своего незнания. Этот праздни никакого отношения к религии не имеет. Корни этого праздника не религиозные. Это новый год по солнечному календарю и все. Его отмечали все народы. В нашей зоне его называют новруз. Имам Али(а) даже одобрил этот праздник когда узнал, что люди в этот праздник мирятся, родственники навещают друг друга, дарят подарки и т.д. То есть этот праздник становится поводом для добрых дел.


Уважаемый Брат! Откуда вы взяли что Имам Али(мир ему) одобрил этот праздник? Этот праздник непраздновалься Пророком и нет ни одного достоверного предания хотя бы со слабым иснадом о том что этот праздник вообще упоминался бы у мусульман. Почитайте вот это http://www.azerislam...u...=11&ids=137

В данной теме приведены ссылки из шиитских источников. Могу также привести пару достоверных хадисов из сборника "Мизанул-Хикмат".
И вообще, по правилам усуль, если какой-либо непорочный не совершал какого-то действия, то это не означает, что это действие совершать харам. Пророк (с) и имамы (а) никогда не отстраняли людей от дней в которые они собираются, проводят вместе. В такие дни мусульмани имеют возможность встречаться с родственниками, с которомы давно не встречались. Это называется силеи-рахим. Новруз не религиозен. У нас в стране никто не проводит Новруз, как какой-то религиозный праздник, тем более мусульмани. Это всего лишь день, чтобы собраться вместе, октрыть стол, пригласить родственников, друзей.

Где тут вопрос?

Во-вторых, зачем вы нам приводите ссылки с анти-шиитских сайтов типа азерислам? Там столько всего лишнего и ложного, что порой думаешь "куда дальше"...

Я указал на данную статью в которой приводяться исторические факты что Новруз имеет языческое происхождение и который укоренился в зороостризме как их праздник. Во всём мире считают Новруз зороостристким праздником, но его в добавок празднуют некоторые мусульмане из шиитов и суннитов. И здесь происходит конфликт взглядов. Как же получаеться этот праздник немусульманский а вы празднуете его?! и в качестве довода приводите что этот "праздник нерелигиозный" и это для вас делает его дозволенным? а что религию Ислам отодвинули на второй план? Ведь Ислам это Жизнь мусульманина во всех смыслах! Мусульманин празднует мусульманские праздники! А у вас получаеться празднуя Новруз вы празднуете его вместе с последователями зороостризма. Мне все равно какой был сайт я смотрю на доводы. Любой суннитский сайт можно назвать антишиитским. Да я соглашусь что любую информацию надо фильтровать и проверять но там приводяться ссылки на различных иследователей которые указывают на историческую связь Новруза с язычеством и зороостризмом. Это очевидно, что происхождения Новруза смутна. В посте №102 я привел шиитскую ссылу где также проявляються моменты связывающие Новруз с язычеством арийцев, хоть и сделано размыто.

В-третих, вы знакомы с правилами усуль? Если нет то, разговор между нами не пойдет, т.к. вам еще читать да читать. [/size][/font]

К сожалению я незнаком с правилами усуль, но собираюсь наверстать упущенное чтобы это небыло вашим доводом. Вы можете и неразговаривать со мной. я к вам нелез с просьбами о разговоре...я лишь выражал свои взгляды на данную тему и слушал доводы тех кто считают Новруз дозволенным, но все эти доводы неубедили меня а лишь наоборот потвердили моё сомнение по поводу дозволенности празднования Новруза. И ещё вы непредставляете какой урон наносите Исламу когда празднуете Новруз! Попробую обьяснит на примере. Пример: Я живу в России и когда в столовой я интересуюсь из какого мясо приготовлено блюдо, то мне отвечают ну там типа смешанно со свининой, я отказываюсь, на что мне вслед говорят: Ой, какбудто вы их не едите? Я сказал нет неедим...на что мне сказали что невидели таких мусульман которые бы не ели свинину. да к сожалению есть такие мусульмани которые несоблюдают ислам называя себя мусульманами и тем самым нанося урон имджу настоящему исламу. и я везде когда я отказываюсь от свинины мне приводят ппример того или иного мусульманина который ест свинину спокойно и при этом (да простит меня Аллах (астагфируллах)) цитирую невежду, говорит:" Аллах под крышей меня невидит". Я прихожу в ярость когда слыщу такое. И у людей других релиозных последователей складываеться неправельный стереотип о мусульман. Да я изменил ихнее мнение о мусульман и тепер они знают что свинина для мусульман запретна. То же самое может произойти с Новрузом! Меня русские поздравляют с Новрузом на что я им говорю Новруз это немусульманский праздник, на что они на меня смотрят недоуменно и говорят: так ведь я по телевизору видел как у вас там празднуют его во всю. А сеть люди которые в курсе что Новруз это зороостристкий праздник и они немогут понять почему некоторые мусульмане празднуют его. Опять может сложиться неверный стереотип о том что Новруз мусульманский праздник....и причисляют по ощибке к исламу так как их довод понятен потомучто они видять как некоторые мусульмане празднуют его. Хоть и по новостям разясняют его в краце что новруз празднуют невсе мусульмане...а только лишь часть его. Что говорит не о единстве мусульман.

Сообщение отредактировал bakhruz: 21 февраля 2010 - 11:47

"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#110 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 17:05

Ответьте пожалуйста на мой - Post #73. Это раз.


Вот пост №73

мусульмане праздную Новруз не прыгают через огонь и даже не вспоминают эти обряды. Людей нужно просвещать. Новруз не был запрещен никем и самим Пророком в том числе. Если кто окрестил этот праздник языческим, то из-за своего незнания. Этот праздни никакого отношения к религии не имеет. Корни этого праздника не религиозные. Это новый год по солнечному календарю и все. Его отмечали все народы. В нашей зоне его называют новруз. Имам Али(а) даже одобрил этот праздник когда узнал, что люди в этот праздник мирятся, родственники навещают друг друга, дарят подарки и т.д. То есть этот праздник становится поводом для добрых дел.


Уважаемый Брат! Откуда вы взяли что Имам Али(мир ему) одобрил этот праздник? Этот праздник непраздновалься Пророком и нет ни одного достоверного предания хотя бы со слабым иснадом о том что этот праздник вообще упоминался бы у мусульман. Почитайте вот это http://www.azerislam...u...=11&ids=137

В данной теме приведены ссылки из шиитских источников. Могу также привести пару достоверных хадисов из сборника "Мизанул-Хикмат".
И вообще, по правилам усуль, если какой-либо непорочный не совершал какого-то действия, то это не означает, что это действие совершать харам. Пророк (с) и имамы (а) никогда не отстраняли людей от дней в которые они собираются, проводят вместе. В такие дни мусульмани имеют возможность встречаться с родственниками, с которомы давно не встречались. Это называется силеи-рахим. Новруз не религиозен. У нас в стране никто не проводит Новруз, как какой-то религиозный праздник, тем более мусульмани. Это всего лишь день, чтобы собраться вместе, октрыть стол, пригласить родственников, друзей.

Где тут вопрос?

Во-вторых, зачем вы нам приводите ссылки с анти-шиитских сайтов типа азерислам? Там столько всего лишнего и ложного, что порой думаешь "куда дальше"...

Я указал на данную статью в которой приводяться исторические факты что Новруз имеет языческое происхождение и который укоренился в зороостризме как их праздник. Во всём мире считают Новруз зороостристким праздником, но его в добавок празднуют некоторые мусульмане из шиитов и суннитов. И здесь происходит конфликт взглядов. Как же получаеться этот праздник немусульманский а вы празднуете его?! и в качестве довода приводите что этот "праздник нерелигиозный" и это для вас делает его дозволенным? а что религию Ислам отодвинули на второй план? Ведь Ислам это Жизнь мусульманина во всех смыслах! Мусульманин празднует мусульманские праздники! А у вас получаеться празднуя Новруз вы празднуете его вместе с последователями зороостризма. Мне все равно какой был сайт я смотрю на доводы. Любой суннитский сайт можно назвать антишиитским. Да я соглашусь что любую информацию надо фильтровать и проверять но там приводяться ссылки на различных иследователей которые указывают на историческую связь Новруза с язычеством и зороостризмом. Это очевидно, что происхождения Новруза смутна. В посте №102 я привел шиитскую ссылу где также проявляються моменты связывающие Новруз с язычеством арийцев, хоть и сделано размыто.

В-третих, вы знакомы с правилами усуль? Если нет то, разговор между нами не пойдет, т.к. вам еще читать да читать. [/size][/font]

К сожалению я незнаком с правилами усуль, но собираюсь наверстать упущенное чтобы это небыло вашим доводом. Вы можете и неразговаривать со мной. я к вам нелез с просьбами о разговоре...я лишь выражал свои взгляды на данную тему и слушал доводы тех кто считают Новруз дозволенным, но все эти доводы неубедили меня а лишь наоборот потвердили моё сомнение по поводу дозволенности празднования Новруза. И ещё вы непредставляете какой урон наносите Исламу когда празднуете Новруз! Попробую обьяснит на примере. Пример: Я живу в России и когда в столовой я интересуюсь из какого мясо приготовлено блюдо, то мне отвечают ну там типа смешанно со свининой, я отказываюсь, на что мне вслед говорят: Ой, какбудто вы их не едите? Я сказал нет неедим...на что мне сказали что невидели таких мусульман которые бы не ели свинину. да к сожалению есть такие мусульмани которые несоблюдают ислам называя себя мусульманами и тем самым нанося урон имджу настоящему исламу. и я везде когда я отказываюсь от свинины мне приводят ппример того или иного мусульманина который ест свинину спокойно и при этом (да простит меня Аллах (астагфируллах)) цитирую невежду, говорит:" Аллах под крышей меня невидит". Я прихожу в ярость когда слыщу такое. И у людей других релиозных последователей складываеться неправельный стереотип о мусульман. Да я изменил ихнее мнение о мусульман и тепер они знают что свинина для мусульман запретна. То же самое может произойти с Новрузом! Меня русские поздравляют с Новрузом на что я им говорю Новруз это немусульманский праздник, на что они на меня смотрят недоуменно и говорят: так ведь я по телевизору видел как у вас там празднуют его во всю. А сеть люди которые в курсе что Новруз это зороостристкий праздник и они немогут понять почему некоторые мусульмане празднуют его. Опять может сложиться неверный стереотип о том что Новруз мусульманский праздник....и причисляют по ощибке к исламу так как их довод понятен потомучто они видять как некоторые мусульмане празднуют его. Хоть и по новостям разясняют его в краце что новруз празднуют невсе мусульмане...а только лишь часть его. Что говорит не о единстве мусульман.

Извините за вопрос. Вы сами шиит?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#111 aburza

aburza

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 227 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 17:20

Ответьте пожалуйста на мой - Post #73. Это раз.


Вот пост №73

мусульмане праздную Новруз не прыгают через огонь и даже не вспоминают эти обряды. Людей нужно просвещать. Новруз не был запрещен никем и самим Пророком в том числе. Если кто окрестил этот праздник языческим, то из-за своего незнания. Этот праздни никакого отношения к религии не имеет. Корни этого праздника не религиозные. Это новый год по солнечному календарю и все. Его отмечали все народы. В нашей зоне его называют новруз. Имам Али(а) даже одобрил этот праздник когда узнал, что люди в этот праздник мирятся, родственники навещают друг друга, дарят подарки и т.д. То есть этот праздник становится поводом для добрых дел.


Уважаемый Брат! Откуда вы взяли что Имам Али(мир ему) одобрил этот праздник? Этот праздник непраздновалься Пророком и нет ни одного достоверного предания хотя бы со слабым иснадом о том что этот праздник вообще упоминался бы у мусульман. Почитайте вот это http://www.azerislam...u...=11&ids=137

В данной теме приведены ссылки из шиитских источников. Могу также привести пару достоверных хадисов из сборника "Мизанул-Хикмат".
И вообще, по правилам усуль, если какой-либо непорочный не совершал какого-то действия, то это не означает, что это действие совершать харам. Пророк (с) и имамы (а) никогда не отстраняли людей от дней в которые они собираются, проводят вместе. В такие дни мусульмани имеют возможность встречаться с родственниками, с которомы давно не встречались. Это называется силеи-рахим. Новруз не религиозен. У нас в стране никто не проводит Новруз, как какой-то религиозный праздник, тем более мусульмани. Это всего лишь день, чтобы собраться вместе, октрыть стол, пригласить родственников, друзей.

Где тут вопрос?

Во-вторых, зачем вы нам приводите ссылки с анти-шиитских сайтов типа азерислам? Там столько всего лишнего и ложного, что порой думаешь "куда дальше"...

Я указал на данную статью в которой приводяться исторические факты что Новруз имеет языческое происхождение и который укоренился в зороостризме как их праздник. Во всём мире считают Новруз зороостристким праздником, но его в добавок празднуют некоторые мусульмане из шиитов и суннитов. И здесь происходит конфликт взглядов. Как же получаеться этот праздник немусульманский а вы празднуете его?! и в качестве довода приводите что этот "праздник нерелигиозный" и это для вас делает его дозволенным? а что религию Ислам отодвинули на второй план? Ведь Ислам это Жизнь мусульманина во всех смыслах! Мусульманин празднует мусульманские праздники! А у вас получаеться празднуя Новруз вы празднуете его вместе с последователями зороостризма. Мне все равно какой был сайт я смотрю на доводы. Любой суннитский сайт можно назвать антишиитским. Да я соглашусь что любую информацию надо фильтровать и проверять но там приводяться ссылки на различных иследователей которые указывают на историческую связь Новруза с язычеством и зороостризмом. Это очевидно, что происхождения Новруза смутна. В посте №102 я привел шиитскую ссылу где также проявляються моменты связывающие Новруз с язычеством арийцев, хоть и сделано размыто.

В-третих, вы знакомы с правилами усуль? Если нет то, разговор между нами не пойдет, т.к. вам еще читать да читать. [/size][/font]

К сожалению я незнаком с правилами усуль, но собираюсь наверстать упущенное чтобы это небыло вашим доводом. Вы можете и неразговаривать со мной. я к вам нелез с просьбами о разговоре...я лишь выражал свои взгляды на данную тему и слушал доводы тех кто считают Новруз дозволенным, но все эти доводы неубедили меня а лишь наоборот потвердили моё сомнение по поводу дозволенности празднования Новруза. И ещё вы непредставляете какой урон наносите Исламу когда празднуете Новруз! Попробую обьяснит на примере. Пример: Я живу в России и когда в столовой я интересуюсь из какого мясо приготовлено блюдо, то мне отвечают ну там типа смешанно со свининой, я отказываюсь, на что мне вслед говорят: Ой, какбудто вы их не едите? Я сказал нет неедим...на что мне сказали что невидели таких мусульман которые бы не ели свинину. да к сожалению есть такие мусульмани которые несоблюдают ислам называя себя мусульманами и тем самым нанося урон имджу настоящему исламу. и я везде когда я отказываюсь от свинины мне приводят ппример того или иного мусульманина который ест свинину спокойно и при этом (да простит меня Аллах (астагфируллах)) цитирую невежду, говорит:" Аллах под крышей меня невидит". Я прихожу в ярость когда слыщу такое. И у людей других релиозных последователей складываеться неправельный стереотип о мусульман. Да я изменил ихнее мнение о мусульман и тепер они знают что свинина для мусульман запретна. То же самое может произойти с Новрузом! Меня русские поздравляют с Новрузом на что я им говорю Новруз это немусульманский праздник, на что они на меня смотрят недоуменно и говорят: так ведь я по телевизору видел как у вас там празднуют его во всю. А сеть люди которые в курсе что Новруз это зороостристкий праздник и они немогут понять почему некоторые мусульмане празднуют его. Опять может сложиться неверный стереотип о том что Новруз мусульманский праздник....и причисляют по ощибке к исламу так как их довод понятен потомучто они видять как некоторые мусульмане празднуют его. Хоть и по новостям разясняют его в краце что новруз празднуют невсе мусульмане...а только лишь часть его. Что говорит не о единстве мусульман.

Ну и вы сравнили!!!Есть свинину это харам ,а отмечать новруз этот поступок называют поступком мубах.Вы знаете какие поступки в исламе бывают?Не зная такие элементарные термины вас ни кто не будет серьезно принимать.и пользы ни когого от того что целыми днями будете писать .
Özünü yuxuya qoymuş insanı oyatmaq,yatmış insanı oyatmaqdan çox-çox çətindir.

#112 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 17:59

Ну он помоему много чего путает, надо все таки знать одно.
Пророк ислама не когда небыл против мира между людми. В эти дни люди радуются если вы нам привидете что именно пророк сказал что Новруз харам то я стану космонавтом)))
Мы любим радоватся и тем более мы соблюдаем все трауру в исламе

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#113 ghuraba

ghuraba

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 155 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 18:25

Целый дастан на азери. Читайте правила форума. Рейтинг 10%

Сообщение отредактировал Subhani: 22 февраля 2010 - 01:20


АЛЬ МУ'МИНУН
52. Воистину, ваша религия - единая религия, а Я - ваш Господь. Так бойтесь же Меня!

53. Но [люди] разорвали свою [единую] религию на различные части (т. е. толки), и каждая группа ликует от того, что досталось ей.

#114 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 19:07

Ay qardash sen artiq necenci defedirki deyirsenki -Peygenber harda deyibki Novruzu geyd etmek olmaz?
gele bu movzuya diger terefden yanashaq..
Peygenber butun bayramlari geyd etmeli idi?
Dalaylamanin ad gununude Peygenber demeyib gey etmeyin!,indi biz onun Ad gununu geyd edek cunki Insanlar sevinir?
Men axi yuxaride dedimki bu Bayramin Islama yaxin terefleri yoxdur!!!..
Sen bu Bayramda ne edirsen?
Meselen..
Ramazanda Oruc tuturuq,butun Ayi Qurani oxuyuruq..
bes Novruzda ne edirsen?
Bayramin esas Sutunlarini de,neyin ustunde qurulub Novruz bayrami?
Bu Bayramda ne etmeliyik?...100 neferden 10 nefer bu ay Zeket verir..,qi=onshilara kasiblara komek edir..
Meselen men,menim qardashim her ay bir aileye komek edirik...(hemin Aile Shiyedirler!,amma biz yox! ,biz Shiye ile sunna arasinda ferg gormuruk!)
Yaniki demeyim odurki-insanlara komek etmeye qalsa her kes bunu etmelidir,bayramdan asili olmayaraq!..
................................................................................
.......................................
O ki qaldi senin demeyineki-Insanlar seinirse bunun neyi pisdir?
men sene cavab verim-Musalman her gun sevinmelidirki o Musalmandir!..,bunun ucun bayram lazim deyil!
S

Прошу пишите тут на русском.)))

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#115 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 20:34

Во времена Джахилии,священные месяцы,которые считаются таковыми и у мусльман,(время хаджа),то же ведь были?)))) Дело не в празднике помоему,а в том,что некоторые сунниты просто не доганяют того факта что Новруз празднуют все,его празднуют,и шииты и сунниты,и это уже не раз доказали и показали!!!! В чем проблема? Пророк отказался от празднования Новруза? Он был праздником у арабов? Хотя праздник все таки был этот в те времена....А скажите,почему мусульмане отмечают Рождество? Сколько суннитов в сша,отмечает рождество и пасху? Это ли не харам?????????? А что уж говорить про день независимости...Рождество к стати то же имеет языческие корни.

#116 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 22:17

Во времена Джахилии,священные месяцы,которые считаются таковыми и у мусльман,(время хаджа),то же ведь были?)))) Дело не в празднике помоему,а в том,что некоторые сунниты просто не доганяют того факта что Новруз празднуют все,его празднуют,и шииты и сунниты,и это уже не раз доказали и показали!!!! В чем проблема? Пророк отказался от празднования Новруза? Он был праздником у арабов? Хотя праздник все таки был этот в те времена....А скажите,почему мусульмане отмечают Рождество? Сколько суннитов в сша,отмечает рождество и пасху? Это ли не харам?????????? А что уж говорить про день независимости...Рождество к стати то же имеет языческие корни.

А все таки саляфиты скажут что Аллаху алим.Вот для саляфитов да помоему грех обшатся на интернетах потому что пророк так не обшался)))))))
А как ешё им задать вопрос, они же все примеры от пророка берут
:blushL:

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#117 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 февраля 2010 - 23:05

Во времена Джахилии,священные месяцы,которые считаются таковыми и у мусльман,(время хаджа),то же ведь были?)))) Дело не в празднике помоему,а в том,что некоторые сунниты просто не доганяют того факта что Новруз празднуют все,его празднуют,и шииты и сунниты,и это уже не раз доказали и показали!!!! В чем проблема? Пророк отказался от празднования Новруза? Он был праздником у арабов? Хотя праздник все таки был этот в те времена....А скажите,почему мусульмане отмечают Рождество? Сколько суннитов в сша,отмечает рождество и пасху? Это ли не харам?????????? А что уж говорить про день независимости...Рождество к стати то же имеет языческие корни.

А все таки саляфиты скажут что Аллаху алим.Вот для саляфитов да помоему грех обшатся на интернетах потому что пророк так не обшался)))))))
А как ешё им задать вопрос, они же все примеры от пророка берут
:blushL:



А не нужно им вопросов задавать!!! Вся их "правда" давно известна!!!!! Мусульмане должны стараться нести просвещение в народ,и тогда саляфитов(ваххабитов) просто напросто не станет!!!! Переведутся они и все. Другое дело когда братья сунниты начинают пургу всякую нести...пусть спросят у своих алимов-сунниты празднуют навруз или нет? Я думаю что любой уважающий себя алим скажет: это плохо,но да,празднуют....и разговор на этом будет исчерпан. Изначально вопрос был поставлен неправильно,так как навруз это не шиитский праздник,и вопрос не логичен,так как повторюсь что навруз отмечают и сунниты!!!! Можно создать тему: а почему вы сунниты навруз празднуете??????? :blushL:

#118 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 01:25

К сожалению я незнаком с правилами усуль, но собираюсь наверстать упущенное чтобы это небыло вашим доводом. Вы можете и неразговаривать со мной. я к вам нелез с просьбами о разговоре...

По вашим постам и видно, что вы ни с чем не знакомы. А я и не настаиваю на беседе с вами. Вы можете сколько угодно писать тут ваши субъективные взгляды, но с исламскими науками они ничего общего не имеют и в корне неправильны. И еще, зря вы пытаесь изучать суннитский усуль. Куда усуль от Ахли-бейт (а), а куда суннитский. Первые это томники точнейших правил, а вторые - брощурки (уж простите).

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#119 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 03:11

Извините за вопрос. Вы сами шиит?

Да. В данной теме я против Новруза а не против шиитов или суннитов и вообще мусульман, но мне непонятно почему все этот Новруз защищают когда он немусульманский, и имеет языческие корни.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)

#120 bakhruz

bakhruz

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 22 февраля 2010 - 03:15

Ну и вы сравнили!!!Есть свинину это харам ,а отмечать новруз этот поступок называют поступком мубах.Вы знаете какие поступки в исламе бывают?Не зная такие элементарные термины вас ни кто не будет серьезно принимать.и пользы ни когого от того что целыми днями будете писать .

Я писал здесь вполне логичные вещи... никто всерьз невоспринимает но всех это цепляет.
"Не облекайте истину в ложь и не скрывайте истину, тогда как вы знаете ее".
(Священный Коран, сура 2:42)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru