Перейти к содержимому


Фотография

Положние рук в намазе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#91 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 02:49

Давайте говорить фактами. Миллионами людей из суннитского толка в Мекке во время Хаджа совершают намаз открытыми руками. Это факт, который невозможно опровергнуть. Так совершают намаз и шииты, так как от имамов (а) из рода Пророка (с) дошло множество преданий о том, что Пророк (с) совершал намаз именно открытыми руками.
Вопрос. Как выглядет положение "гийам" в намазе, к которому призывает Аллах в Коране? Что такое "гийам"? Как хоронят человека и в каком виде он предстает в Судный День? Дам подсказку суннитской половине форума- Гийамет. Вы случайно не скрещиваете руки покойнику во время похорон?

Сообщение отредактировал Subhani: 22 октября 2009 - 02:50

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#92 Coldunya

Coldunya

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 337 сообщений

Отправлено 22 октября 2009 - 10:49

а где сказано - когда говоришь allahu akbar,нужно руки поднимать?

Уважаемый, не знаю вы как, но мусульмане говоря Аллаху Акбар поднимают руки до уровня плеч или пальцами прикасаются до кончика ушей. а потом сунниты скрещивают руки а шииты и маликиды опускают руки вниз.
Изображение
Хорошо быть черепахой – всю жизнь тащишься.

#93 Heaven Can Wait

Heaven Can Wait

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 35 сообщений

Отправлено 25 октября 2009 - 14:51

а где сказано - когда говоришь allahu akbar,нужно руки поднимать?

Уважаемый, не знаю вы как, но мусульмане говоря Аллаху Акбар поднимают руки до уровня плеч или пальцами прикасаются до кончика ушей. а потом сунниты скрещивают руки а шииты и маликиды опускают руки вниз.
Изображение

уважаемый,я не сказал что делают мусульмане,я сказал где сказано ,что надо делать так!

#94 Гамет

Гамет

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 13 сообщений

Отправлено 22 января 2010 - 13:54

Malik Ashtar и Coldunya даже среди наших суннитских учёных в вопросе скрешивание рук нет разногласий. Просто есть несколько мнений о месте, где скрешивать руки - на груди, немного ниже, на пупке или под пупком. В мазхабе маликитов держать руки нужно над пупком - аль-Ишраф аля масаилил Хилаф, 1/80; аль-Мунтага, автор аль-Баджи, 1/281; аль-Харши, 1/286; Хашиййа ад-Дасуги, 1/250 и т.д.т.п.


Ислам может среди суннитских ученых нет разногласий на счет того где скрещивать руки, но Албани считает намаз ханафитов неправильным из-за того, что они держат руки под пупком. Никто не утверждает, что маликиты считают скрещивание рук в принцпе неверным, мы пишем о том, что маликиты считают намаз правильным и тогда когда руки опущены по швам. То есть по их мазхабу это правильно. И мы видели как они совершают намаз с опущенными руками и по ТВ и в хадже.

'Malik Ashtar' ты складывай руки во время молитвы а куда не имейет значение ты главное складывай руки. АЧТО касается шейха Албани и других да ты здесь прав увсех свои мнени куда складывать всё проблема в хадиса наних ненужно обрашать серёзную вниманию.Ты главное складывай здесь все учённые сказали что руки надо складывать в намазе и здесь нет разногласи.

#95 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 28 марта 2010 - 08:36

'Malik Ashtar' ты складывай руки во время молитвы а куда не имейет значение ты главное складывай руки. АЧТО касается шейха Албани и других да ты здесь прав увсех свои мнени куда складывать всё проблема в хадиса наних ненужно обрашать серёзную вниманию.Ты главное складывай здесь все учённые сказали что руки надо складывать в намазе и здесь нет разногласи.


Что и на голову можно складывать!?
Жаль нет такого "хадиса", интересно было бы посмотреть на такой намаз.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#96 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 22:33

'Malik Ashtar' ты складывай руки во время молитвы а куда не имейет значение ты главное складывай руки. АЧТО касается шейха Албани и других да ты здесь прав увсех свои мнени куда складывать всё проблема в хадиса наних ненужно обрашать серёзную вниманию.Ты главное складывай здесь все учённые сказали что руки надо складывать в намазе и здесь нет разногласи.


Что и на голову можно складывать!?
Жаль нет такого "хадиса", интересно было бы посмотреть на такой намаз.

Брат Адеел вы сами можете молится как Маликиты тоесть в этом нету греха??

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#97 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 29 марта 2010 - 23:21

Брат Адеел вы сами можете молится как Маликиты тоесть в этом нету греха??

Естественно в этом нет греха. И никто ни когда не говорил что в этом грех. ПО крайней мере я не знаю.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#98 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 15:24

Брат Адеел вы сами можете молится как Маликиты тоесть в этом нету греха??

Естественно в этом нет греха. И никто ни когда не говорил что в этом грех. ПО крайней мере я не знаю.

Но если нету греха то можете ли вы задать этот вопрос своим учителям???
Тоесть ханафит хочет молится как Маликит

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#99 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 18:13

Брат Адеел вы сами можете молится как Маликиты тоесть в этом нету греха??

Естественно в этом нет греха. И никто ни когда не говорил что в этом грех. ПО крайней мере я не знаю.

В0-первых Ну это ты не слышай Адел. ВО-вторых только некоторые маликиты совершают намаз с открытыми руками а уних далил слабый смотрите Китаб аль-Бэяан эт-Тэхсил, 1/395


http://313news.net/f...hp?/topic/2195/
Забаню ведь по IP как делал это раньше. Возьмитесь за ум и не позорьте свой и так опущенный мазхаб.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#100 Уго Чавес

Уго Чавес

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 20 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 10:28

وقال مالك : في وضع اليمنى على اليسرى في الصلاة ؟ قال : لا أعرف ذلك في الفريضة وكان يكرهه ولكن في النوافل إذا طال القيام فلا بأس بذلك يعين به نفسه

Имам Малик сказал про возложение правой руки на левую во время молитвы: Мне не известно это в обязательных молитвах. Он не любил этого и считал макрух (нежелательным).Только если в дополнительных (нафиля) молитвах, если они будут длинными ради отдыха можно делать это.

"Мудаввина" Малик ибн Анас

Ас саламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух!

А откуда вы знаете что имам Малик именно руки не складывал на груди во время стояния (кийама) в молитве?

А точто вы привели от Малика это не правда такие похожий слова говорил и один его ученик Ибнул Гасим возможно это не слова имама Малика а его ученика. Маликиты которые сейчас причисляют себя к мазхабу имама Малика это довод?Это не довод сам по себе если нету этому далиля в самом мазхабе имама Малика.

Вот насчет складывания рук во время кийама в сборнике хадисов имама Малика "Мууатта" (это главный труд имама Малика и основа его мазхаба) говорится:

"Книга о сокращении молитвы в путешествии (сафаре):

Глава 15.О сложении рук на груди во время кийама:

АбдулКарим ибн Аби Мухарик передает от аль-Басри:
"От всех пророков пришло:"Если нет у тебя стыдливости,то делай что хочешь."И также:"В молитве складывать руки (правую на левую),во время ифтара не промедливать и разговляться,во время сахура кушать поздно, это сунна."

Т.е. от всех пророков пришло что складывать руки во время стояния в молитве,а также не медлить с ифтаром,ближе к утреннему намазу кушать перед постом (сахур) это сунна,и сунна всех пророков!

Затем:

Сахл ибн Сад передает:"Было велено (букв. приказано) мусульманам складывать правую руку на левой во время совершения молитвы."

И имам Малик приводит слова одного из передатчиков этого хадиса:

"Один из рави этого хадиса Абу Хазим сказал:"Я знаю что Сахл ибн Сад это передал именно от Посланника Аллаха,саллаху алейхи уа саллям."

Этот хадис имам Малик приводит также в "Мууатта" в той же книге о совершении молитвы в сафаре,в той же 15-ой главе о складывании рук во время кийама.

Поэтому дорогой брат старайся брать как довод не слова учеников Имама малика,а из Корана и Сунны а также мнение самого имама Малика.Кстати,сборник хадисов имама Малика "Мууатта" один из первых сборников по Сунне.

Вся хвала Аллаху,Господу миров!

Сообщение отредактировал Уго Чавес: 31 мая 2010 - 10:30

МЫ, ТЮРКИ,Аллахам ИЗБРАННЫЙ НАРОД!

#101 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 11:33

А откуда вы знаете что имам Малик именно руки не складывал на груди во время стояния (кийама) в молитве?

А точто вы привели от Малика это не правда такие похожий слова говорил и один его ученик Ибнул Гасим возможно это не слова имама Малика а его ученика. Маликиты которые сейчас причисляют себя к мазхабу имама Малика это довод?Это не довод сам по себе если нету этому далиля в самом мазхабе имама Малика.


أما وضع اليمنى على اليسرى في الصلاة ، فمن سنتها في قول كثير من أهل العلم ، يروى ذلك عن علي ، وأبي هريرة ، والنخعي ، وأبي مجلز ، وسعيد بن جبير ، والثوري ، والشافعي وأصحاب الرأي ، وحكاه ابن المنذر عن مالك
وظاهر مذهبه الذي عليه أصحابه إرسال اليدين ، وروي ذلك عن ابن الزبير ، والحسن


“.................
Но, в мазхабе Малика основным мнением является в молитве держать руки опущенными, что также передавали ученые его мазхаба. Также это передали Ибн Зубейр и Хасан аль Басри”

Ибн Гудама: аль Мугни: 1/514 Даруль Китабиль Араби

Сахл ибн Сад передает:"Было велено (букв. приказано) мусульманам складывать правую руку на левой во время совершения молитвы."

И имам Малик приводит слова одного из передатчиков этого хадиса:

"Один из рави этого хадиса Абу Хазим сказал:"Я знаю что Сахл ибн Сад это передал именно от Посланника Аллаха,саллаху алейхи уа саллям."

Этот хадис имам Малик приводит также в "Мууатта" в той же книге о совершении молитвы в сафаре,в той же 15-ой главе о складывании рук во время кийама.

وحدثني عن مالك عن أبي حازم بن دينار عن سهل بن سعد أنه قال كان الناس يؤمرون أن يضع الرجل اليد اليمنى على ذراعه اليسرى في الصلاة قال أبو حازم لا أعلم إلا أنه ينمي ذلك


Малик -- Абу Хазим бин Динар -- Сахл бин Сад сказал: Людям было приказано складывать правую руку на левой во время совершения молитвы. Абу Хазим сказал: Я не знаю ничего кроме того, что он (Сахл бин Сад) относил эти слова к пророку.


Посмотрите разницу Вашего текста и моего. Абу Хазим говорит, что не слышал об этом ничего (о том, что это приказывал пророк).
Также одним из равиев этого хадиса является Малик ибн Анас, который передавал хадисы о положении рук полностью противоположные этому.
В самом хадисе не говориться, что пророк нам приказал, а говориться нам приказывали, что является по степени даже ниже чем хадис марфу, тоесть хукман раф.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#102 Уго Чавес

Уго Чавес

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 20 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 13:09

А откуда вы знаете что имам Малик именно руки не складывал на груди во время стояния (кийама) в молитве?

А точто вы привели от Малика это не правда такие похожий слова говорил и один его ученик Ибнул Гасим возможно это не слова имама Малика а его ученика. Маликиты которые сейчас причисляют себя к мазхабу имама Малика это довод?Это не довод сам по себе если нету этому далиля в самом мазхабе имама Малика.


أما وضع اليمنى على اليسرى في الصلاة ، فمن سنتها في قول كثير من أهل العلم ، يروى ذلك عن علي ، وأبي هريرة ، والنخعي ، وأبي مجلز ، وسعيد بن جبير ، والثوري ، والشافعي وأصحاب الرأي ، وحكاه ابن المنذر عن مالك
وظاهر مذهبه الذي عليه أصحابه إرسال اليدين ، وروي ذلك عن ابن الزبير ، والحسن


“.................
Но, в мазхабе Малика основным мнением является в молитве держать руки опущенными, что также передавали ученые его мазхаба. Также это передали Ибн Зубейр и Хасан аль Басри”

Ибн Гудама: аль Мугни: 1/514 Даруль Китабиль Араби

Сахл ибн Сад передает:"Было велено (букв. приказано) мусульманам складывать правую руку на левой во время совершения молитвы."

И имам Малик приводит слова одного из передатчиков этого хадиса:

"Один из рави этого хадиса Абу Хазим сказал:"Я знаю что Сахл ибн Сад это передал именно от Посланника Аллаха,саллаху алейхи уа саллям."

Этот хадис имам Малик приводит также в "Мууатта" в той же книге о совершении молитвы в сафаре,в той же 15-ой главе о складывании рук во время кийама.

وحدثني عن مالك عن أبي حازم بن دينار عن سهل بن سعد أنه قال كان الناس يؤمرون أن يضع الرجل اليد اليمنى على ذراعه اليسرى في الصلاة قال أبو حازم لا أعلم إلا أنه ينمي ذلك


Малик -- Абу Хазим бин Динар -- Сахл бин Сад сказал: Людям было приказано складывать правую руку на левой во время совершения молитвы. Абу Хазим сказал: Я не знаю ничего кроме того, что он (Сахл бин Сад) относил эти слова к пророку.


Посмотрите разницу Вашего текста и моего. Абу Хазим говорит, что не слышал об этом ничего (о том, что это приказывал пророк).
Также одним из равиев этого хадиса является Малик ибн Анас, который передавал хадисы о положении рук полностью противоположные этому.
В самом хадисе не говориться, что пророк нам приказал, а говориться нам приказывали, что является по степени даже ниже чем хадис марфу, тоесть хукман раф.

Во-первых, ваш ссылка не открывается.
Во-вторых, если Сахл бин Сад это десвия относил к посланнику Аллаха значит он имел на это свои доказателство или по ваше он простак приписал к пророку?
В-третих, в опровержение ничего сильно вы мне привели.

Сообщение отредактировал Уго Чавес: 31 мая 2010 - 13:15

МЫ, ТЮРКИ,Аллахам ИЗБРАННЫЙ НАРОД!

#103 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 14:15

Во-первых, ваш ссылка не открывается.
Во-вторых, если Сахл бин Сад это десвия относил к посланнику Аллаха значит он имел на это свои доказателство или по ваше он простак приписал к пророку?
В-третих, в опровержение ничего сильно вы мне привели.

Во первых ссылка очень хорошо открывается!
Во вторых сначала изучите науку о хадисах, а потом уже говорите на эту тему. И если у него есть какие-то доказательства, то приведите их, чтобы мы могли рассмотреть.
В третьих, что Вы привели, то я и опроверг.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#104 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 17:21

Во-первых, ваш ссылка не открывается.

Во первых ссылка очень хорошо открывается!

У меня тоже нормально ссылка открывается.

#105 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 07:58

Уважаемые шииты вы нам покажите хадис где пророк(с.ас) совершал намаз опушенными руками??
Изображение

#106 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:43

Уважаемые шииты вы нам покажите хадис где пророк(с.ас) совершал намаз опушенными руками??

Вот где шайтан сидит и постоянно начинает раздувать фитну.Да вы не то что с нами спорите,а сами с собой спорите,кто где руку положил,ногу поставил,палец поднял или шевелил им,спорите за то,о чём не спросит Аллах Субханаху уа Тааля в день суда,как ты руки держал,опущенные или на уровни груди или как ноги поставил,близко друг к другу или подальше,кто делал сунну салят или не делал.Шайтан постоянно раздувает споры вокруг неважных вещей.
Я тебе скажу,мумин,главное в религии фард выполнять,то что в Кур"ане повелеваеться и тогда не собъёшься.

#107 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 10:48

Уважаемые шииты вы нам покажите хадис где пророк(с.ас) совершал намаз опушенными руками??

Вот где шайтан сидит и постоянно начинает раздувать фитну.Да вы не то что с нами спорите,а сами с собой спорите,кто где руку положил,ногу поставил,палец поднял или шевелил им,спорите за то,о чём не спросит Аллах Субханаху уа Тааля в день суда,как ты руки держал,опущенные или на уровни груди или как ноги поставил,близко друг к другу или подальше,кто делал сунну салят или не делал.Шайтан постоянно раздувает споры вокруг неважных вещей.
Я тебе скажу,мумин,главное в религии фард выполнять,то что в Кур"ане повелеваеться и тогда не собъёшься.

Уважаемый daud вы на вопрос не отвели повотряю.Уважаемые шииты вы нам покажите хадис где пророк(с.ас) совершал намаз опушенными руками??

Сообщение отредактировал Мумин.: 10 апреля 2011 - 10:48

Изображение

#108 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:00

Я ответил,но вы не видите в моих словах ответа,а если я скажу,что пророк (салаЛлаху алейхи салам) держал руки так,как ему было удобно в разное время,например когда руки устали сильно,он их опущенными держал,когда нет,на уровни груди.Вы не поймёте,что это не важно в саляте,вообще не важно,главное что бы положение рук не мешало совершать молитву,фард,а это стоять,делать наклон и земной поклон,вот где нельзя изменять,т.к. это в Кур"ане повеление и пророк (салаЛлаху алейхи салам) исполнял это.

#109 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 11:03

Я ответил,но вы не видите в моих словах ответа,а если я скажу,что пророк (салаЛлаху алейхи салам) держал руки так,как ему было удобно в разное время,например когда руки устали сильно,он их опущенными держал,когда нет,на уровни груди.Вы не поймёте,что это не важно в саляте,вообще не важно,главное что бы положение рук не мешало совершать молитву,фард,а это стоять,делать наклон и земной поклон,вот где нельзя изменять,т.к. это в Кур"ане повеление и пророк (салаЛлаху алейхи салам) исполнял это.

Что значит держал как удобно?? пророк(с.ас) совершал один единственный намаз которому Аллах через свеоего Ангела Джибриля (мир ему) научил.
Пророк(с.ас) не мог совершать как удобно.
Изображение

#110 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 12:46

В первом сообщении тему приведен хороший ответ на вопрос об хадисах)))



В книге "Разногласия в речах имама Малика и его соратников" шейха ибн Абдуль-Барра Куртуби (ра) (умер в 463 году по хиджре) говорится по вопросу расположения рук во время "салята" следующее: "Привел имам Сахнун ибн Саид Малики от ибн Касима, от Малика , который сказал: " Поистине, я вижу складывание рук одну на другуе в намазе-нафль (по причине долгого выстаивания в нем) и не одобряю этого (т.е. складывание рук) в намазе-фард".

В книге "аль-Ваадыха" ибн Хабиба говорится: "Спросил я об этом (о "хукме" складывания рук во время "салята") Мутаррафа и ибн Маджшуна, на что они отвечали мне: "Не является порицаемым (макрух) складывание одной руки на другую во время совершения "салята", будь - то "салят-фард" или "салят-нафль. Затем приведя данный "хукм" от имама Малика , рахимахуллАх, сказали: "Считал Малик сие делом хорошим (т.е. возложение одной руки на другую во время "кияма"). Сказал ибн Хабиб, рахимахуллАх: "привел Ашхаб от Малика отрицание "макруха" складывания рук, как в "саляте-фард", так и в "саляте-нафль". Тот же "хукм" передает от Малика и ибн Нафиа, рахимахуллАх, что "кабдуль ядайн" (складывание рук) есть Сунна." Сказал ибн Мазин, рахимахуллА: "Привели Ашхаб, ибн Нафиа, ибн Вахб от имама Малика разрешение складывать руки (правую на левую) в намазе-фард". кончились слова Абдуль-Барра Куртуби, рахимахуллАх (цитировалось по книге "Ихтиляфу аквалю Малик ва асхабихи ", стр. 107). Вообще одна из причин почему некоторые из маликитов (опираясь на одну из передач от имама Малика, рахимахуллАх) считают "кабдуль ядайн" "макрухом" в намазе-фард (в отличие от намаза-нафль, где действие это считается поощрительным, "мандубом" ) - это не соответсвие этого действия значению "салятуль-фард"в случае, когда молящийся складывает руки для личного удобства, ищет опоры для себя в нем, дабы уберечься от усталости. Сказал шейх Мабрук ибн Али, хафизахуллАх, в книге " Китабу талхис фаваид": "... и сделали маликиты это действие (возложение рук одну на другую) "макрухом" , так как оно походит на искание опоры во время совершения намаза-фард). Если же не ищет молящийся опоры для себя, то "кабд" перестает быть "макрухом". Что же касается совершения этого действия в намазе-нафль, то оно считается "мандубом". "Другая причина это то, что большинство хадисов, которые указывают на то, как молился Посланник Аллаха, салла ллАху алейхи ва саллям, не содержат информацию о возложении правой руки на левую во время совершения "салята" Пророком, салла ллАху алейхи ва саллям, как говорит об этом Кады Абу Валид ибн Рушд Куртуби, рахимахуллАх, в "Бидаятуль муджтахид".

Сообщение отредактировал shemma2: 10 апреля 2011 - 12:56


#111 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:25

Повотряю.Уважаемые шииты вы нам покажите хадис где именно пророк(с.ас) совершал намаз опушенными руками??
Изображение

#112 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:37

Я напишу на счет "положение рук в общение целом в жизни и во время малитвы", то есть кое-что помимо Ислама.

В современном науке психология доказана что, положения рук и ног играет огромный роль во время общение. Например, профессиональные менеджеры проходят дорогостоящие курсы и обучения для того чтобы изучать "язык тела и общения".
Например доказано что, закрытые руки (и положение в груд) эта закрывает тебя от общение окружающих, в первый очередь от собеседника. То есть, если вы обращаетесь кому-либо вы бы не стали закрытыми руками (положенные в груди) спросить или попросить что-либо. Если даже в таком положение рук в общайтесь с собеседником (партнером) эта как минимум является признак высокомерие, и еще может означать что, вы более высоком положение ( например он ваша подчиненный) находитесь. Эта происходит в обыденном жизни и практике.

Теперь у меня к вам вопрос?
Как вы собирайтесь молится при этом закрыв руки. Вед во время намаза в входите в контакт и связь со Всевышнем. Во время намаза мы общаемся Всевышнем, молимся, читаем дуа, просим прошения.
Следовательно, можно считать что, положение рук во время намаза должно быть исключительно открытым и свободным (опушенным вдоль тела).
Я более чем уверен так молились наш Пророк и непорочные имамы (Да благословить их Аллах и приветствует!). И эта еще одна доказательства что, братья-шииты в правильном пути. Они в положении абсолютном открытости держять руки во время намаза.

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#113 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 13:54

Повторяю если шииты делают праильную намаз покажите хадис где именно пророк(с.а.с) совершал намаз с опушенными рукми если нет хадиса значит шииты совершают намаз не верно

Сообщение отредактировал Мумин.: 10 апреля 2011 - 13:56

Изображение

#114 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:01

Что значит держал как удобно?? пророк(с.ас) совершал один единственный намаз которому Аллах через свеоего Ангела Джибриля (мир ему) научил.
Пророк(с.ас) не мог совершать как удобно.

Вот то и значит,что пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) не уделял этому вопросу ни какого внимания,т.к. это не имеет ни какого отношения к совершению молитвы и установлению шариата на Земле.В Кур"ане есть ясные аяты,как нужно молиться,какие движения совершать(стоять,наклон и земной поклон в мирное время и некоторые условия при войне-пешим,на конях),вот фард,а такие как вы что со стороны салафитов,что со стороны большинства шиитов спорят из за тех вещей,на которые вообще не нужно обращать внимания,шайтан вас давно увёл на споры во второстепенных вопросах,а вот книге Аллаха Субханаху уа Тааля вы уделяете всё меньше и меьше внимания,не следуете за тем,что в ней,а ведь Аллах Субханаху уа Тааля сказал :

"Эта книга,нет сомнения в ней,руководство для богобоязненых..." С 2 а 2.

Почему вы не решаете споры по нему,кто нарушает аяты и не приводите аяты,почему не следуете им и вначале не разберётесь,почему муслимы разделились,а ведь приказал Аллах Субхананху уа Тааля,что бы не разделялись,а то уйдёт наша мощь,а если есть такой приказ,то пророк (салаЛлаху алейхи уа салам) естественно оставили всё для того,что бы муслимы не разделялись,но некая группа уже при смерти пророка(салаЛлаху алейхи уа салам) начала затеивать споры и ослушиваться приказов его,что в дальнейшем привело к расколу после его смерти,всё от туда началось,нужно в корень смотреть,а потом уже видно дальше будет,кто больше не следует Кур"ану.
Поэтому я тебя призываю,оставь этот глупый вопрос по положению рук в молитве,а если не оставишь,то ты всего лишь очередной гнусный провакатор,который хочет раздора и ненависти среди муслимов,а не объединения их на истине.

#115 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:07

Уважаемый daud прикратите чепухню нести.И ещё я свами не веду спор и ещё я суннит(салафи) и ещё в Коране на прямую не сказанно как совершать намаз об этом только в достоверных хадисах сказанно

Сообщение отредактировал Мумин.: 10 апреля 2011 - 14:11

Изображение

#116 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:21

Уважаемый daud прикратите чепухню нести.И ещё я свами не веду спор и ещё я суннит(салафи) и ещё в Коране на прямую не сказанно как совершать намаз об этом только в достоверных хадисах сказанно

Во-во,с этого всё и начинаеться,когда человек незнает книгу Аллаха Субханаху уа Тааля,я вам советую получше изучать Кур"анчитать каждый день его,размышлять над аятами и претворять их в жизнь и поверьте,там есть ответы на все нужные вопросы и там есть не мало ясных аятов,как нужно выстаивать салят,но вот сколько раакатов делать,это уже сунна и в этом вопросе мы обращаемся к хадисам и ни у кого нет по этому поводу разногласий и в количестве молитв в сутки,а вы: " руки,руки где были".У нас в джаамате вообще не обращают внимания где руки держат,кто хочет,с опущенными молиться,кто хочет,возле груди держит,кому как удобно,главное что бы они не мешали молиться и не мешали рядом стоящему совершать молитву.

#117 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 14:53

Повторяю если шииты делают праильную намаз покажите хадис где именно пророк(с.а.с) совершал намаз с опушенными рукми если нет хадиса значит шииты совершают намаз не верно



Дорогой, ты у маликитов это спрашивал? Они тебе правду скажут, как никак тоже сунниты. :dancep6:
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#118 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 15:02

Повторяю если шииты делают праильную намаз покажите хадис где именно пророк(с.а.с) совершал намаз с опушенными рукми если нет хадиса значит шииты совершают намаз не верно



Дорогой, ты у маликитов это спрашивал? Они тебе правду скажут, как никак тоже сунниты. :dancep6:

Да спрашивал 95% маликиты совершают как и все сунниты намаз с закрытыми руками!
Изображение

#119 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 10 апреля 2011 - 17:12

Положение рук в мазхабе имама Малика


К сожалению, среди мусульман имеет место некоторое недопонимание отдельных аспектов маликитского мазхаба, особенно положения рук в пятикратной молитве (ас-салят, намаз). Бытует странное и необоснованное мнение, что маликиты опускают руки во время ритуальной молитвы, потому что имаму Малику сломали руки, и не мог Малик их класть на грудь, как это необходимо для совершения намаза. Это мнение приводят и некоторые т.н. «саляфитские» учёные, например, шейх Мунаджид, кстати, назвавший в одной из своих фетв держание рук в ас-саляте опущенными нововведением. В этой же фетве шейх Мунаджид сообщил, что существует мнение о том, что у имама Малика были сломаны руки, потому маликиты, следуя за своим имамом, повторяют то, как он совершал ас-салят. Есть так же мнения, что маликиты опускают руки, поскольку хотят добиться богобоязненности; имеется ряд и других, не менее экзотичных убеждений. Удивительно, как мусульмане могут обвинять своих братьев в фанатичности, которой бы позавидовали самые заблудшие из заблудших. Ведь, если разобраться, то получается, что имам Малик для маликитов выше самого Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, если они, зная о том, как совершал молитву Пророк, совершают её так, как имам Малик, прекрасно осознавая, что последний опускал руки в силу их повреждений. Воистину, если это не фанатизм, то что тогда фанатизм? Попробуем разобраться в сути проблемы.Для того, во-первых, необходимо обратится к фетвам самого имама Малика, ведь если он был вынужден опускать руки в молитве, то, значит, он считал, что молящийся, у которого с руками всё в порядке, должен держать их на груди. Возьмём известный труд шейха Ибн ‘Абд уль-Барра Куртуби «Разногласия в речах имама Малика и его соратников», в которой говорится по вопросу расположения рук во время намаза буквально следующее: «Привел имам Сахнун ибн Са’ид Малики от Ибн Касима, от Малика, который сказал: «Воистину, я вижу складывание рук одну на другую в добровольном намазе (по причине долгого выстаивания в нём – здесь и далее примечания переводчика) и не одобряю этого (т.е. складывание рук) в намазе-фард».

Разве мог имам Малик не одобрять правильного расположения рук в намазе и почему имам Малик не одобрял этого? Смотрим дальше: сказал шейх Мабрук ибн ‘Али, храни его Аллах, в книге «Китабу Тальхис Фава’ид»: «...и сделали маликиты это действие (возложение рук одну на другую) нежелательным деянием (макрух), ибо оно походит на искание опоры во время совершения обязательных молитв».

То есть имам Малик не одобрял складывание рук на груди для того, чтобы найти опору. В книге «аль-Ваадыха» Ибн Хабиба говорится: «Спросил я об этом (о правилах складывания рук во время ас-салята) Мутаррафа и Ибн Маджшуна, на что они отвечали мне: «Не является порицаемым (макрух) складывание одной руки на другую во время совершения ежесуточных молитв, будь то предписанные молитвы (салят-фард) или добровольными (салят-нафль). Затем, приведя данное правило Шариата (хукм) от имама Малика, да смилостивится над ним Аллах, сказали: «Считал Малик сие делом хорошим (т.е. возложение одной руки на другую во время позы стояния в молитве)»».

Таким образом, как видно из процитированных источников, имам Малик считал, что ас-салят необходимо совершать с опущенными руками, но он также одобрял и молитву с возложением рук на груди. Теперь необходимо выяснить, почему имам Малик считал такое положение рук предпочтительным, и здесь мы вынуждены прибегнуть к особому правовому методу, которым среди всех великих имамов пользовался только Малик – это деяние жителей Медины (‘амаль ахль Мадина) как метод проверки подлинного смысла хадисов Пророка, мир ему и благословение.

Шейх Мухаммад аль-Худр аш-Шанкыти, да проявит Аллах к нему Свою милость, говорит в трактате «Ибраам ун-Накд» следующее: «К сильнейшим доказательствам законности опущения рук (ирсааль) во время ритуала молитвы относятся деяния мединцев, практику которых имам предпочитает достоверному хадису ахад (если тот вошел в противоречие с практикой мединцев), считая практику мединцев анулирующим хукмом (наасих) для хадиса ахад, когда тот противоречит этой практике. Это потому, что сподвижники Пророка, мир ему и благословение Аллаха, руководствовались лишь его самыми хронологически поздними действиями. И нельзя помыслить, чтобы эти последние по времени действия Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не были им известны.

Отсюда, если находил имам Малик, да помилует его Аллах, деяния жителей Медины – полнившейся живущими там последователями (табиин) апостолов Пророка – вошедшими в противоречия хадису ахад, то он принимал в качестве довода практику мединского народа, отводя в сторону доказательства хадиса ахад, ибо происходило это по причине близости времени Посланника Аллаха, мир ему и милость Божия, (по отношению к сподвижникам) и времени сподвижников (по отношению к последователям), которые приняли от него Шариат, и от которых потом наследовали Шариат их последователи (табиин). Поэтому представляется невозможным, чтобы табиины, заставшие сподвижников Пророка, мир ему, которые совершали определенные деяния, стали бы противоречить в чём-то тем деяниям.

Отсюда становится ясно, что деяния обязательно имеют своей подоплекой хадис (хабар), указывающий на самые последние по времени действия Пророка, мир ему, и выступающий аннулирующим фактором для предыдущего хадиса, так что этот аннулирующий хадис становится деянием жителей Медины, исходя из такого понимания, подобно хадису мутаватир, который однозначно будет стоять перед хадисом ахад...» (взято из «Ибрам ун-Накд Лиима Киля мин Арджахияти аль-Кабд»).

Итак, ни о каком пресловутом фанатизме речи быть не может. Имам Малик держал руки во время намаза опущенными, потому что так делали жители Медины, бравшие пример с табиинов и сподвижников Пророка (асхаб), коих никак нельзя обвинить в том, что они исказили наследие Посланника, мир ему и благословение Аллаха. Кроме того, положение рук во всех религиозно-правовых школах (мазхаб) не является строго предписанным (фард). Во время совершения ас-салята одним из фардов является стояние (кияма), а расположение рук относится к факультативным аспектам (сунна), и, как известно, нужно оставить любые разногласия, проистекающие из-за различного понимания сунны Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и сохранить единство мусульманской общины, поскольку сие-то является фардом чистой воды.

#120 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 07:47

Вопрос: Почему шииты читают намаз с опущенными руками?

Ответ: Во-первых, не только шииты, читают намаз с опущенными руками, таким же образом совершают намаз и сунниты малики (один из четырёх суннитских мазхабов[1]).

Ибн Рушд, знаменитый суннитский учёный в книге “Бидаятуль муджтахид“, говорит: «Существует разногласие ученых относительно того, что обязательно или нет ставить руки одну на другую во время молитвы[2]».

Суннитские учёные в вопросе скрещивания рук на груди во время намаза, имеют различные мнения. Например, имам Малик (основатель суннитского мазхаба малики) считает, что в обязательных намазах, это действие является нежелательным (макрух), однако в желательных намазах - разрешенным.

Во-вторых, среди суннитских мазхабов является спорным, что это действие (скрещивание рук на груди во время намаза) является желательным (мустахаб) или нет?

Три суннитских мазхаба, это действие скрещивание рук во время намаза, называемое ими “Такаттуф или такафир“ считают, желательным (мустахаб) в обязательных намазах, а только один мазхаб признал, выполнение этого действия нежелательным. Так что три суннитских мазхаба, считают это действие желательным, однако, по поводу того каким образом, выполнять его, имеют разногласия. Например, одни говорят, руки при совершении намаза должны быть ниже пупка, другие считают, выше пупка. Эти разногласия говорят о том, что этот вопрос “Такаттуф или такафир“, является не доказанным и неясным.

Суннитский учёный Ибн Хазам в книге “Аль махалли биль Асар“, рассмотрел вопрос, касающийся “такаттуфа“, признав его желательным действием в намазе.[3]

Таким образом, все мазхабы считают совершение намаза с опущенными руками действительным, в то время как по поводу “такаттуфа“ среди них существуют разногласия. Например, три мазхаба (Ханафи, Шафии’, Ханбали) считают, что в обязательных намазах, это действие является желательным, Малики считают нежелательным, а шииты утверждают, что это действие является недозволенным (харам).

Так как было сказано выше, Ханафи, Шафии’ и Ханбали, считают это действие желательным, основывая свои убеждения несколькими преданиями. При этом некоторые из этих преданий не доказывают правильности их убеждений, а также некоторые из них имеют слабые источники.

Однако шииты убеждены, что этот поступок во время намаза является недействительным и грешным, и при этом приводят аргументы в виде преданий от семейства Пророка[4] (да будет мир с ними), которые запретили совершение этого поступка. И, безусловно, семейство Пророка лучше знает, каким образом их предок, святой Пророк (да благословит Аллах его и его семейство!) совершал молитву.

Исходя из аята “Очищение“ и хадиса “Сакалайн“[5] семейство Пророка являются святыми и непорочными людьми, которые в своих словах и поступках не совершают малейших ошибок.

Ибн Рушд говорит: “Передаются достоверные хадисы по поводу того, каким образом Пророк (да благословит Аллах его и его семейство!) читал намаз, но среди этих хадисов не передаётся, что святой Пророк правую руку клал на левую во время намаза “.

Некоторые суннитские учёные, по поводу этого действия (присоединение рук) приводят другие объяснения. Говорят, что это действие является этичным и скромным поступком, который подходит к состоянию намаза.

Однако здесь можно сказать:

1.В поклонении Аллаху мы не имеем права применять своего мнение, или что – либо прибавлять и убавлять, ибо эти действия являются ересью.

2.В разных обществах, уважение или правила поведения, рассматриваются по разному, например, среди военных признак уважения к противоположному лицу, является прикладывание руки ко лбу, допустим тот самый военный заявит, что это действие для нас является уважением и этичным поведением, так, что мы будем во время намаза прикладывать руку ко лбу! Так что в таких ситуациях мы не имеем права действовать по своему вкусу.

Некоторые суннитские исследователи имеют третье объяснение, по поводу одобрения этого действия (присоединение рук), в книге «Бадаи’у аль санаи’и», от Ибрахима Нахаи передаётся: «Сподвижники (Пророка) во время намаза присоединяли руки друг к другу, из-за страха, что кровь не затекала на кончиках пальцев».[6]

Но здесь можно ответить, разве тело человека до такой степени дряхлое и слабое, что в течение нескольких минут, кровь на кончиках пальцах может собраться, или даже в тот момент, когда человек не читает намаз, разве происходят такие случаи?!

__________________________________________________________
[1] Течение, толк.
[2] «Бидаятуль муджтахид» раздел 2 масалати хамис.
[3] Книга молитв “Аль махалли биль Асар“, вопрос 448, 29/3, таб’а дараль кутуб аль эльмийе, Бейрут.
[4] Непорочные имамы и дочь Пророка.
[5] Этот хадис является мутаватером (многократное подтверждение,
которое передаётся многими передатчиками, и доходит до стадии уверенности)
[6] Это объяснение находится в книге “Аль дарруль мухтар“ книга молитв, сунна молитв, а также в фекхе ханафитов, это мнение было упомянуто.

А где в этом большом статие хдис от самого Прророка(с.са.) отом, что он сам совершал намаз опушенными руками?? переведёные вами далиле это всего лиш мнение разных учёный и табиинов а нам надо далил от самого пророка(с.ас) увас вообше есть хдис от самого Прророка(с.са.) отом, что он сам совершал намаз опушенными руками??
Изображение




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru