Перейти к содержимому


Фотография

Положние рук в намазе


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#151 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 16:51

для нас далилом является хадис от самого пророка(с.ас) и щё я воторяю где хадис от прпорока(с.ас) отом что он сам опушенными руками совершал намаз.

«Абу Хамид говорит: Когда посланник Аллаха вставал на молитву то он опускал руки держа их свободно, затем он говорил «такбир», подняв руки, затем опускал руки и читал Коран (кираат), затем говорил «такбир» и совершал поясной поклон…»
«Сунан» Байхаки том 2 стр. 105, хадис № 2517, «Сунан» Термези, том 2 стр.105 хадис № 304, раздел «Сифат ал Салат».



Вас уже несколько раз банили на форуме. Не делайте так, чтобы это повторилось.

Нет такого хадиса есть похожий радис но там не сказанно, что пророк(сас.) читал намаз опушенными руками и еслибы ты сам смотрел на этот хадис то увиделбы, что и втомже Термези и Байхаки есть целая глава который та и называется скрешивание рук в намазе.Даже Тирмизии в коментариях пишет люди со времён пророка(с.ас.)скрешивали руки в намазе.

ok. те хадисы, что привели Вы - их тоже нет.

Мои хадисы которую привёл я есть. .Тоесть вы признаёте,что привели лживый хадис которого не сушествует?????

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 16:52

Изображение

#152 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:00

вот далили Маликитов:Абдулла бин Хамид Али приводит в своей статье:
В Мусаннаф Ибн Аби Шейба:
Абу Бакр (ибн Аби Шейба) передаёт: Хушайм передаёт нам от Хасана (аль-Басри) от Йунуса (который передаёт) о Ибрахиме Нах'и, что они (Хасан и Ибрахим) опускали свои руки (по бокам) во время молитвы!

так же еще от имама Малика передается Привел имам Сахнун ибн Са’ид Малики от Ибн Касима, от Малика, который сказал: «Воистину, я вижу складывание рук одну на другую в добровольном намазе и не одобряю этого в намазе-фард»

На счет того что имам Малик не мог поднимать руки- это ложь.я приводил выше. В ханафи скрещивать руки:сунна а не фард.

Я вам ответил прочтите пост #146

Я тебе ответил в #147

#153 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:03

вот далили Маликитов:Абдулла бин Хамид Али приводит в своей статье:
В Мусаннаф Ибн Аби Шейба:
Абу Бакр (ибн Аби Шейба) передаёт: Хушайм передаёт нам от Хасана (аль-Басри) от Йунуса (который передаёт) о Ибрахиме Нах'и, что они (Хасан и Ибрахим) опускали свои руки (по бокам) во время молитвы!

так же еще от имама Малика передается Привел имам Сахнун ибн Са’ид Малики от Ибн Касима, от Малика, который сказал: «Воистину, я вижу складывание рук одну на другую в добровольном намазе и не одобряю этого в намазе-фард»

На счет того что имам Малик не мог поднимать руки- это ложь.я приводил выше. В ханафи скрещивать руки:сунна а не фард.

Насчёт того, что мам Малик не мог поднимать руки- это не ложь об этом сами маликиты признаются спроси это у маликитов они тебе это докажут И ещё повторяю нам не нужно мнение учённый и табиинов нам нужно доказателствоь от самого пророка(сас)

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 17:04

Изображение

#154 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:20

Насчёт того, что мам Малик не мог поднимать руки- это не ложь об этом сами маликиты признаются спроси это у маликитов они тебе это докажут И ещё повторяю нам не нужно мнение учённый и табиинов нам нужно доказателствоь от самого пророка(сас)

От самого пророка (сас) я тебе привел.
На счет Малика и что не мог поднять рук я тебе то же приводил- что это ложь выдумманная сам знаешь кем: #119

#155 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 17:21


Насчёт того, что мам Малик не мог поднимать руки- это не ложь об этом сами маликиты признаются спроси это у маликитов они тебе это докажут И ещё повторяю нам не нужно мнение учённый и табиинов нам нужно доказателствоь от самого пророка(сас)

От самого пророка (сас) я тебе привел.
На счет Малика и что не мог поднять рук я тебе то же приводил- что это ложь выдумманная сам знаешь кем: #119

Да от самого пророка(сас) Аль фатх доже привёл но потом сам призался что нет такого хадиса уважаемые шииты не лжите

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 17:21

Изображение

#156 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 18:44


Насчёт того, что мам Малик не мог поднимать руки- это не ложь об этом сами маликиты признаются спроси это у маликитов они тебе это докажут И ещё повторяю нам не нужно мнение учённый и табиинов нам нужно доказателствоь от самого пророка(сас)

От самого пророка (сас) я тебе привел.
На счет Малика и что не мог поднять рук я тебе то же приводил- что это ложь выдумманная сам знаешь кем: #119

Да от самого пророка(сас) Аль фатх доже привёл но потом сам призался что нет такого хадиса уважаемые шииты не лжите


Именно от самого пророка (сас) я тебе привел.с иснадом. Фатх не признавался тебе что нет такого хадиса,он просто сказал что если ты не принимаешь этот хадис тогда он и твои считает ложными. Поэтому смирись, в суннизме намаз с опущенными руками не харам,со скрещенными руками- сунна,в шиизма с опущенными руками- фард,со скрещенными харам. Ты ведь то же не можешь привести хадис где бы пророк говорил: скрещивайте руки в намазе? Или где сказал: опускание рук в намазе- харам? Если на Аллах ни посланник Аллаха (сас) не запретили опускать руки в намазе- это разрешенное действие.а если вы запрещаете,то вы идете против Аллаха и Его посланника (сас),потому как запрещаете то что они не запретили,о таких в Коране и сказано: будут запрещать то что Аллах и посланник посчитали дозволенным и разрешать то что посланник Аллаха и Аллах сделали запретным!!!

#157 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:07


Насчёт того, что мам Малик не мог поднимать руки- это не ложь об этом сами маликиты признаются спроси это у маликитов они тебе это докажут И ещё повторяю нам не нужно мнение учённый и табиинов нам нужно доказателствоь от самого пророка(сас)

От самого пророка (сас) я тебе привел.
На счет Малика и что не мог поднять рук я тебе то же приводил- что это ложь выдумманная сам знаешь кем: #119

Да от самого пророка(сас) Аль фатх доже привёл но потом сам призался что нет такого хадиса уважаемые шииты не лжите


Именно от самого пророка (сас) я тебе привел.с иснадом. Фатх не признавался тебе что нет такого хадиса,он просто сказал что если ты не принимаешь этот хадис тогда он и твои считает ложными. Поэтому смирись, в суннизме намаз с опущенными руками не харам,со скрещенными руками- сунна,в шиизма с опущенными руками- фард,со скрещенными харам. Ты ведь то же не можешь привести хадис где бы пророк говорил: скрещивайте руки в намазе? Или где сказал: опускание рук в намазе- харам? Если на Аллах ни посланник Аллаха (сас) не запретили опускать руки в намазе- это разрешенное действие.а если вы запрещаете,то вы идете против Аллаха и Его посланника (сас),потому как запрещаете то что они не запретили,о таких в Коране и сказано: будут запрещать то что Аллах и посланник посчитали дозволенным и разрешать то что посланник Аллаха и Аллах сделали запретным!!!

То, что надо скрешивать руки в намазе Об этом имеется более 20 хадисов от пророка(са) и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 21:07

Изображение

#158 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:42

То, что надо скрешивать руки в намазе Об этом имеется более 20 хадисов от пророка(са) и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?


Нет,не ясно. Приведи слова пророка что руки нужно скрещивать и что нельзя опускать. Я перелапатил всего Бухари на русском и нашел единственный хадис где Бухари пишет: народ заставляли скрещивать руки во время намаза- но не пишет кто заставлял и почему и правильно ли это или нет. У Муслима есть так же один хадис и то не от пророка. Так что жду.

#159 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 21:48


То, что надо скрешивать руки в намазе Об этом имеется более 20 хадисов от пророка(са) и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?


Нет,не ясно. Приведи слова пророка что руки нужно скрещивать и что нельзя опускать. Я перелапатил всего Бухари на русском и нашел единственный хадис где Бухари пишет: народ заставляли скрещивать руки во время намаза- но не пишет кто заставлял и почему и правильно ли это или нет. У Муслима есть так же один хадис и то не от пророка. Так что жду.

На держи вот тебе и хадисы. Пророк вставал при совершении молитвы-намаза впереди нас имамом и в положении стоя при чтении Корана брал свою левую руку правой рукой» ; Хадис Ахмада, Ибн Маджа, ат-Тирмизи и др. См
— Ва’иль ибн Худжр передал: «Я видел Пророка молящимся, и он в положении стоя при чтении Корана брал левую руку правой» ;Ибн Маджа М. Сунан. С. 97, хадис № 810, «сахих».

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 21:49

Изображение

#160 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:01


То, что надо скрешивать руки в намазе Об этом имеется более 20 хадисов от пророка(са) и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?


Нет,не ясно. Приведи слова пророка что руки нужно скрещивать и что нельзя опускать. Я перелапатил всего Бухари на русском и нашел единственный хадис где Бухари пишет: народ заставляли скрещивать руки во время намаза- но не пишет кто заставлял и почему и правильно ли это или нет. У Муслима есть так же один хадис и то не от пророка. Так что жду.

На держи вот тебе и хадисы. Пророк вставал при совершении молитвы-намаза впереди нас имамом и в положении стоя при чтении Корана брал свою левую руку правой рукой» ; Хадис Ахмада, Ибн Маджа, ат-Тирмизи и др. См
— Ва’иль ибн Худжр передал: «Я видел Пророка молящимся, и он в положении стоя при чтении Корана брал левую руку правой» ;Ибн Маджа М. Сунан. С. 97, хадис № 810, «сахих».



Ну ты меня за глупого то не держи,а? Я вопрос повторю: где пророк (сас) сказал так делать? есть хадис или нет? Если кому то и что то там привиделось это его личные проблемы,иудеям привидилось что они пророка Ису(ас) распяли.)))

Еще раз,приведи хадис где пророк говорит: во время намаза скрещивайте руки! если такого хадиса нет- то вы все бидатчики!!!!))) У нас то ведь хадис от пророка по линии имамов что руки нужно опускать. давай хадис в студию!!!

#161 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:03


То, что надо скрешивать руки в намазе Об этом имеется более 20 хадисов от пророка(са) и рассказано от 18 сахабов и многие сахих и хасан. Например, об этом есть во всех шести книгах хадисов, в Муснаде Абу Ханифе, Шафии и Ахмеда, в Муватте Малика, в Сахихе ибн Хиббана и ибн Хузеймы, Бейхэги и Даригутни, Бэззар и у многих других. Даже имам Малик (р.) преподовал 1300 ученым, и никто из них не сказал, что намаз нужно совершать с открытыми руками, разве это не ясно?


Нет,не ясно. Приведи слова пророка что руки нужно скрещивать и что нельзя опускать. Я перелапатил всего Бухари на русском и нашел единственный хадис где Бухари пишет: народ заставляли скрещивать руки во время намаза- но не пишет кто заставлял и почему и правильно ли это или нет. У Муслима есть так же один хадис и то не от пророка. Так что жду.

На держи вот тебе и хадисы. Пророк вставал при совершении молитвы-намаза впереди нас имамом и в положении стоя при чтении Корана брал свою левую руку правой рукой» ; Хадис Ахмада, Ибн Маджа, ат-Тирмизи и др. См
— Ва’иль ибн Худжр передал: «Я видел Пророка молящимся, и он в положении стоя при чтении Корана брал левую руку правой» ;Ибн Маджа М. Сунан. С. 97, хадис № 810, «сахих».



Ну ты меня за глупого то не держи,а? Я вопрос повторю: где пророк (сас) сказал так делать? есть хадис или нет? Если кому то и что то там привиделось это его личные проблемы,иудеям привидилось что они пророка Ису(ас) распяли.)))

Еще раз,приведи хадис где пророк говорит: во время намаза скрещивайте руки! если такого хадиса нет- то вы все бидатчики!!!!))) У нас то ведь хадис от пророка по линии имамов что руки нужно опускать. давай хадис в студию!!!

Я привёл хадись и там ясно сказанно что пророк(са.с) скрешивал руки в намазе если ты их не примаеш это не мои проблемы.

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 22:04

Изображение

#162 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:09

Я привёл хадись и там ясно сказанно что пророк(са.с) скрешивал руки в намазе если ты их не примаеш это не мои проблемы.



Нет погоди заяц,ты требовал хадис от пророка,именно от пророка,и говорил что только таким следуешь хадисам и веришь,так было дело? Теперь ты мне приводишь хадисы от "абубу"- что кто то там что то увидел?????? Ты мне от пророка приведи,где пророк говорит: скрещиватйе руки!!!! Специально выделил что бы прочитал внимательно вопрос. если такого хадиса нет- тогда ты основываешься на мнении своих ученых? А я на мнении пророка по линии ахли бейт- разницу чувствуешь?)))

#163 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:12


Я привёл хадись и там ясно сказанно что пророк(са.с) скрешивал руки в намазе если ты их не примаеш это не мои проблемы.



Нет погоди заяц,ты требовал хадис от пророка,именно от пророка,и говорил что только таким следуешь хадисам и веришь,так было дело? Теперь ты мне приводишь хадисы от "абубу"- что кто то там что то увидел?????? Ты мне от пророка приведи,где пророк говорит: скрещиватйе руки!!!! Специально выделил что бы прочитал внимательно вопрос. если такого хадиса нет- тогда ты основываешься на мнении своих ученых? А я на мнении пророка по линии ахли бейт- разницу чувствуешь?)))

Вы тоже от учёных приводите хадисы паример Фатх приводил хадис от пророка но такого хадиса нет, а я тебе хадис от пророка(сас.) приводил там ясно сказанно , что он прророк(са.ас) скрешанными руками совершал намаз что тебе ещё надо?? И ещё заяц твоя сущность.

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 22:13

Изображение

#164 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:16


Я привёл хадись и там ясно сказанно что пророк(са.с) скрешивал руки в намазе если ты их не примаеш это не мои проблемы.



Нет погоди заяц,ты требовал хадис от пророка,именно от пророка,и говорил что только таким следуешь хадисам и веришь,так было дело? Теперь ты мне приводишь хадисы от "абубу"- что кто то там что то увидел?????? Ты мне от пророка приведи,где пророк говорит: скрещиватйе руки!!!! Специально выделил что бы прочитал внимательно вопрос. если такого хадиса нет- тогда ты основываешься на мнении своих ученых? А я на мнении пророка по линии ахли бейт- разницу чувствуешь?)))

Вы тоже от учёных приводите хадисы паример Фатх приводил хадис от пророка но такого хадиса нет, А я теье хадис от пророка*(са.) приводил там ясно сказанно , что он прророк(са.ас) скрешанными руками совершал намаз что тебе ещё надо?? И ещё заяц твоя сущность.


Нет,ну ты красавчик))) и после всего этого ты хочешь что бы мусульмане к вам нормально относились?))))))))))))))))))))))

Может тебе все это на азери написать,у меня такое ощущение что мы не понимаем друг друга... Хадис от пророка- это слова пророка,так или нет? ты мне привел хадис который начинается: мы видели как..... Я тебе привел хадис в котором от самого пророка говорится: не скрещивайте руки. Поэтому еще раз: приведи слова пророка что нужно скрещивать руки во время намаза.

#165 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:17

На ещё держи
пророк(са.с) Людям повелевал чтобы мужчины и женшины клали правую руку на левую во время молитвы в положении стоя Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 285, хадис № 740, «сахих».
Изображение

#166 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:22

На ещё держи
пророк(са.с) Людям повелевал чтобы мужчины и женшины клали правую руку на левую во время молитвы в положении стоя Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 285, хадис № 740, «сахих».

Что ты мне приводишь то? Ты сам хадис приведи.в Бухари о скрещивании рук только один хадис,и там не пророк приказывал а:

403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье».

Где здесь написано что пророк приказывал? ты читать умеешь? тут написано: приказывали ( они,множественное число).

еще раз.приведи хадис где именно пророк приказывает скрещивать руки.


#167 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:26

На ещё держи
пророк(са.с) Людям повелевал чтобы мужчины и женшины клали правую руку на левую во время молитвы в положении стоя Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 285, хадис № 740, «сахих».

Что ты мне приводишь то? Ты сам хадис приведи.в Бухари о скрещивании рук только один хадис,и там не пророк приказывал а:

403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье».

Где здесь написано что пророк приказывал? ты читать умеешь? тут написано: приказывали ( они,множественное число).

еще раз.приведи хадис где именно пророк приказывает скрещивать руки.

Там сказанно пророк(с) повелевал так делать вы почему хадис целиком не приводите???.
Изображение

#168 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:30

На ещё держи
пророк(са.с) Людям повелевал чтобы мужчины и женшины клали правую руку на левую во время молитвы в положении стоя Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 285, хадис № 740, «сахих».

Что ты мне приводишь то? Ты сам хадис приведи.в Бухари о скрещивании рук только один хадис,и там не пророк приказывал а:

403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье».

Где здесь написано что пророк приказывал? ты читать умеешь? тут написано: приказывали ( они,множественное число).

еще раз.приведи хадис где именно пророк приказывает скрещивать руки.

Там сказанно пророк(с) повелевал так делать вы почему хадис целиком не приводите???.

Как это не целиком??? ты хочешь сказать что искажаю или вру????????????????? Э,дорогой,смотри,ваш сайт:
http://www.xadis.ru/index.html

На нем сборник хадисов сахих Бухари:http://www.xadis.ru/archive/namaz_post_hadisy/hadis/saxix_al_buxari.zip

Скачивай,открывай и говори,где я не дописал и что упустил,где соврал. Если я привел полностью,тогда извиняйся за то что напраслину возвел.

Я тебе и так приведу,в связке:
--------------------------------------------------------------------------------
Книга 12. Главы об особенностях молитвы
Глава: Следует поднимать руки при первом произнесении слов “Аллах велик” в начале молитвы.
402. (735). Передают со слов ‘Абдуллаха бин ‘Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что, приступая к молитве, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, всегда поднимал руки до уровня плеч и он делал то же самое, когда произносил слова “Аллах велик /Аллаху акбар/” перед совершением поясного поклона. И он поднимал руки после того, как поднимал голову1 после совершения поясного поклона. При этом он говорил: «Да услышит Аллах того, кто воздал Ему хвалу, Господь наш, хвала Тебе! /Cами‘а-Ллах ли-ман хамида, Рабба-на, ва ля-кя-ль-хамд!/» И он не (поднимал рук) во время совершения земного поклона.



Глава: Возложение правой руки на левую.
403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье».



Глава: Что следует говорить после слов “Аллах велик”.
404. (743). Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, а также Абу Бакр и ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, всегда начинали молитву словами: «Хвала Аллаху, Господу миров…»1

Сообщение отредактировал shemma2: 11 апреля 2011 - 22:32


#169 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:32

На ещё держи
пророк(са.с) Людям повелевал чтобы мужчины и женшины клали правую руку на левую во время молитвы в положении стоя Фатх аль-бари би шарх сахих аль-бухари. Т. 3. С. 285, хадис № 740, «сахих».

Что ты мне приводишь то? Ты сам хадис приведи.в Бухари о скрещивании рук только один хадис,и там не пророк приказывал а:

403. (740). Сообщается, что Сахль бин Са‘д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Людям приказывали, чтобы во время молитвы они возлагали правую кисть на левое предплечье».

Где здесь написано что пророк приказывал? ты читать умеешь? тут написано: приказывали ( они,множественное число).

еще раз.приведи хадис где именно пророк приказывает скрещивать руки.

Там сказанно пророк(с) повелевал так делать вы почему хадис целиком не приводите???.

Как это не целиком??? ты хочешь сказать что искажаю или вру????????????????? Э,дорогой,смотри,ваш сайт:
http://www.xadis.ru/index.html

На нем сборник хадисов сахих Бухари:http://www.xadis.ru/archive/namaz_post_hadisy/hadis/saxix_al_buxari.zip

Скачивай,открывай и говори,где я не дописал и что упустил,где соврал. Если я привел полностью,тогда извиняйся за то что напраслину возвел.

А ты мне покажи и укажи где ты привёл хадис от пророкА(с) отом, что он совершал намаз опушенными руками.
Хадисе сказанно прказывали раз приказвали значит скрешивание руку в намазе нужно делать

Сообщение отредактировал Мумин.: 11 апреля 2011 - 22:33

Изображение

#170 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 22:37

А ты мне покажи и укажи где ты привёл хадис от пророкА(с) отом, что он совершал намаз опушенными руками.
Хадисе сказанно прказывали раз приказвали значит скрешивание руку в намазе нужно делать


1.
Имам Бакир (да будет мир с ним) говорил одному из мусульман: «Опускай во время молитвы руки и не клади их одна на другую, ибо это одно из деяний огнепоклонников» (Васаиль аш-шиа, т.4). Имам Бакир почерпнул свои знания у Имама Саджада, а тот у Имама Хусейна. Имам Хусейн вместе с Имамом Хасаном передавали людям то, что передавал им Имам Али от Посланника Аллаха. Поэтому все, что говорили Имам Бакир и остальные имамы, восходит непосредственно к самому Пророку Ислама. И если бы традицией Пророка было расположение правой руки на левой, то безгрешные имамы непременно напоминали бы об этом мусульманам.

2. В хадисе не сказано кто приказывал.может это яхуды приказывали или враги ислама? Где приказ самого пророка?

3. Ты сказал что я хадис не полностью привел,ты убедился что ты не прав и я привел его полностью? Извинятся не собираешься за напрасные обвинения?

Сообщение отредактировал shemma2: 11 апреля 2011 - 22:57


#171 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 23:02

اختلف العلماء في وضع اليدين إحداهما على الأُخرى في الصلاة، فكره ذلك مالك في الفرض وأجازه في النفل ورأى قوم أنّ هذا الفعل من سنن الصلاة وهم الجمهور، والسبب في اختلافهم أنّه قد جاءت آثار ثابتة نقلت فيها صفة صلاته عليه الصلاة والسلام، ولم ينقل فيها أنّه كان يضع يده اليمنى على اليسرى


بداية المجتهد: ج 1 ص 112 كتاب الصلاة چاپ دارالفكر


Ибн Рушд в своей книге "Бидаятуль-Муджтахид" пишет, что - Богословы разошлись во мнении какую руку надо ставить на намазе на другую. Малик считал, что скрещивать руки в молитве фард яв-ся макрухом. В молитвах же кот-е яв-ся мустахабом можно скрещивать руки. Не-ее посчитали это мустахабом во всех молитвах и эта яв-ся иджмой. Причиной же разногсласий между богословами яв-ся то, что нету достоверного хадиса кот-й бы говорил бы, что Пророк(с) ставил правую руку на левую.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#172 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 11 апреля 2011 - 23:19

قَالَ أَبُو حَازِمٍ لاَ أَعْلَمُهُ إِلاَّ يَنْمِي ذَلِكَ إِلَى النَّبِيِّ صلى الله عليه وسلم. قَالَ إِسْمَاعِيلُ يُنْمَى ذَلِكَ. وَلَمْ يَقُلْ يَنْمِي


الكافى فى فقه ا المدينة المالكى


Ибн Абдуль Бирр в своей книге "Аль Каи фи фикхил ахлиль Мадина" пишет, что после малого омовения для совершенства молитвы нужно встать в сторону киблы, сделать ниййат, такбир, в такбире поднять руки до плеч, а потом или ставить правую руку на левую или же опустить их. Всё это из сунны молитвы

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#173 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 02:29

Да смотрю на вас,как шайтан поднял такую бучу сдесь среди вас на неважном вопросе,я думаю,что не будь интернета и общавшись в живую вы бы давно уже за оружие схватились и выясняли про руки в молитве уже силой,кто прав,а кто нет.

#174 Мумин.

Мумин.

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 55 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 07:49

А ты мне покажи и укажи где ты привёл хадис от пророкА(с) отом, что он совершал намаз опушенными руками.
Хадисе сказанно прказывали раз приказвали значит скрешивание руку в намазе нужно делать


1.
Имам Бакир (да будет мир с ним) говорил одному из мусульман: «Опускай во время молитвы руки и не клади их одна на другую, ибо это одно из деяний огнепоклонников» (Васаиль аш-шиа, т.4). Имам Бакир почерпнул свои знания у Имама Саджада, а тот у Имама Хусейна. Имам Хусейн вместе с Имамом Хасаном передавали людям то, что передавал им Имам Али от Посланника Аллаха. Поэтому все, что говорили Имам Бакир и остальные имамы, восходит непосредственно к самому Пророку Ислама. И если бы традицией Пророка было расположение правой руки на левой, то безгрешные имамы непременно напоминали бы об этом мусульманам.

2. В хадисе не сказано кто приказывал.может это яхуды приказывали или враги ислама? Где приказ самого пророка?

3. Ты сказал что я хадис не полностью привел,ты убедился что ты не прав и я привел его полностью? Извинятся не собираешься за напрасные обвинения?

Ты знаеш я два года жил в Судане Судан это центр маликитов я хорошо знаю маликитов и их акиду так вот и видел как большинство маликитов совершали там намаз закрытыми руками.Только малая часть совершал опушенными руками.

Сообщение отредактировал Мумин.: 12 апреля 2011 - 07:50

Изображение

#175 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 08:07

Мумин. забанен
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#176 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 13:57

Ты знаеш я два года жил в Судане Судан это центр маликитов я хорошо знаю маликитов и их акиду так вот и видел как большинство маликитов совершали там намаз закрытыми руками.Только малая часть совершал опушенными руками.

Ты знаешь,я знаю маликитов в Москве,все совершают намаз с опущенными руками. Так о чем это должно говорить? О том что нет у суннитов прямых док-тв того что пророк приказал или совершал намаз со скрещенными руками. А у нас есть док-ва того что с опущенными. Так чья акыда вернее?))))

#177 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:10

1.
Имам Бакир (да будет мир с ним) говорил одному из мусульман: «Опускай во время молитвы руки и не клади их одна на другую, ибо это одно из деяний огнепоклонников» (Васаиль аш-шиа, т.4).

Я лично уверен,что это ложный хадис приписанный позднее имаму Бакиру (мир ему) и приписали только для того,что бы посеять вражду и ещё дальше отдалиться от салафитов или их оттолкнуть от шиитов,выделяясь от них,так же как подкладывание камня под голову.

И вот почему,если расматривать Кур"ан,то из него можно вывести,что запрещенно склонять голову,поклоняться и делать земной поклон только сотворённому,эти деяния только для Аллаха Субханаху уа Тааля и смысл в этом не кланяться физически ни перед кем,т.е. когда человек кланяеться хоть головой,он возвышает того,кому кланяеться,а вот про руки не ни одного аята,руками вообще не возможно выразить поклон,хоть держи их на уровне груди,хоть на животе,хоть опусти,руки сдесь играют роль как ноги,их нужно ставить так,что бы удобно было делать фард в саляте.

Ваша беда в том,что вы не следуете повелениям Кур"ана вначале и не размышляете над аятами,а сразу в фикх заглядываете,где всё готово,но где гарантия,что это чистый фикх на 100% от имамов (мир им)?.На самом деле что бы исполнять шариат особо хадисов не требуеться,совсем немного,лишь разъясняющие действительно непонятное,можно выводить и самому решение на основе аятов и это очень легко,просто из вас это наверно ни кто не пытался делать.

Я вам скажу как добиться чистоты,возмите Кур"ан,читайте его и начинайте делать так,какв нём велиться поступать для муслимов,а коаие моменты не ясны будут,то ищите в сунне пророка (салаЛлаху алейхи уа салам) и сунне имамов (мир им) и забудьте фикх,не лезьте в тома этих книг,следуйте повелениям Кур"ана,следуйте повелениям Кур"ана и ещё раз,делайте то,что повелеваеться в Кур"ане.

#178 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:31



1.
Имам Бакир (да будет мир с ним) говорил одному из мусульман: «Опускай во время молитвы руки и не клади их одна на другую, ибо это одно из деяний огнепоклонников» (Васаиль аш-шиа, т.4).

Я лично уверен,что это ложный хадис приписанный позднее имаму Бакиру (мир ему) и приписали только для того,что бы посеять вражду и ещё дальше отдалиться от салафитов или их оттолкнуть от шиитов,выделяясь от них,так же как подкладывание камня под голову.

http://az.313news.net/article/a-57-2.html
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#179 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 14:51



1.
Имам Бакир (да будет мир с ним) говорил одному из мусульман: «Опускай во время молитвы руки и не клади их одна на другую, ибо это одно из деяний огнепоклонников» (Васаиль аш-шиа, т.4).

Я лично уверен,что это ложный хадис приписанный позднее имаму Бакиру (мир ему) и приписали только для того,что бы посеять вражду и ещё дальше отдалиться от салафитов или их оттолкнуть от шиитов,выделяясь от них,так же как подкладывание камня под голову.

И вот почему,если расматривать Кур"ан,то из него можно вывести,что запрещенно склонять голову,поклоняться и делать земной поклон только сотворённому,эти деяния только для Аллаха Субханаху уа Тааля и смысл в этом не кланяться физически ни перед кем,т.е. когда человек кланяеться хоть головой,он возвышает того,кому кланяеться,а вот про руки не ни одного аята,руками вообще не возможно выразить поклон,хоть держи их на уровне груди,хоть на животе,хоть опусти,руки сдесь играют роль как ноги,их нужно ставить так,что бы удобно было делать фард в саляте.

Ваша беда в том,что вы не следуете повелениям Кур"ана вначале и не размышляете над аятами,а сразу в фикх заглядываете,где всё готово,но где гарантия,что это чистый фикх на 100% от имамов (мир им)?.На самом деле что бы исполнять шариат особо хадисов не требуеться,совсем немного,лишь разъясняющие действительно непонятное,можно выводить и самому решение на основе аятов и это очень легко,просто из вас это наверно ни кто не пытался делать.

Я вам скажу как добиться чистоты,возмите Кур"ан,читайте его и начинайте делать так,какв нём велиться поступать для муслимов,а коаие моменты не ясны будут,то ищите в сунне пророка (салаЛлаху алейхи уа салам) и сунне имамов (мир им) и забудьте фикх,не лезьте в тома этих книг,следуйте повелениям Кур"ана,следуйте повелениям Кур"ана и ещё раз,делайте то,что повелеваеться в Кур"ане.


Перечитай тему,если следовать Курану,то в Куране ясно предписано совершать намаз,стоя с руками по швам,с опущенными руками. имамы не учили противному Курану как и пророк. Салафиты сами себя отделили этим от Курана.

#180 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 апреля 2011 - 16:42

«Соблюдайте молитву и выплачивайте закят» (сура «Корова», аят 110).

по арабски там написанно ва агимус-саля ва атус-закя.. агимус(гиям)в Куране Аллах говорит(транскрипция) : Ва агимус-соля( и выстраивайте молитву) если спросить у араба что такое гиям(т.к. агимус от этого слова приходит) то он скажет что прямое стояние и руки опущенны...


Я позже отвечу на это,инша Аллах.Но я думаю,сдесь идёт акцент именно на прямостоянии,что стоять прямо нужно,а если бы важны били руки по швам,то было бы добавленно про руки,вообщето,стоять по разному можно,руки на уровне груди не мешают стоять прямо.

Сообщение отредактировал daud: 12 апреля 2011 - 16:44





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru