Перейти к содержимому


Фотография

Таухид (единобожие) ваххабитов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 256

#91 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 02:14

Никто из ученых ахли сунны не говорил , что у Аллаха 2 руки. Это ведомо только Ему. Аллах в Коране упоминает 2 руки и мы верим в это качество, и избегаем мыслей ограничивания, отрицания или приписывания Аллаху того о чем Он не упомянул и о чем у нас нет знаний.

#92 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 02:25

))Ибн Теймиййа говорит это от имени
العلماء المرضيون وأولياؤه

Пусть говорит. Какая нам разница он это говорит сам или приводит слова ученых. Он же приводит слова своих ученых. Обратите внимание и на другие хадисы на первой странице.

А какие ученные? вы поняли о каких ученых идет речь?

Может сразу напишите?
Заодно ответьте и на остальное.

БОЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ.

Что? А может Вы сами больной?
العلماء المرضيون وأولياؤه
Некоторые надежные ученые и приемлемые мужчины (ученые) передавали, что.....
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#93 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 02:45

Никто из ученых ахли сунны не говорил , что у Аллаха 2 руки. Это ведомо только Ему. Аллах в Коране упоминает 2 руки и мы верим в это качество, и избегаем мыслей ограничивания, отрицания или приписывания Аллаху того о чем Он не упомянул и о чем у нас нет знаний.

Никто?

حدثني سعيد بن أبي مريم عن نافع بن عمر الجمحي قال سألت ابن أبي مليكة عن يد الله أو احدة أو اثنتان قال بل اثنتان


"Саид бин Аби Марьям передал мне от Нафи бин Умар аль-Джамхи, что он спросил у Ибн Аби Мулейка о руке Аллаха: Его рука одна или их две? Тот ответил: Нет, их две."
"Нагдул-Имам Аби Саид Осман бин Саид"


Аллах в Коране упоминает 2 руки и мы верим в это качество

Серъезно? А я видел аяты, где Аллах говорит, что у Него рук больше трех. Вы такие аяты не видели?

أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا خَلَقْنَا لَهُمْ مِمَّا عَمِلَتْ أَيْدِينَا أَنْعَامًا فَهُمْ لَهَا مَالِكُونَ


36:71. Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки (Мы Сами), Мы создали для них скот, и что они им владеют?


Тут слово أَيْدِينَا означает три и более рук!!!
И еще, перевод аята я привел из корана Э.Кулиева (Вашего единоверца) и как видите он после слов Наши руки в скобках привел комментарий (Мы Сами). Тоесть в этом аяте слово рука, руки означает Я сам!. Я сделал руками - означает Я сделал сам!. Почему же Эльмир не взял буквальный смысл, а сделал тавиль?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#94 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 02:59

))Ибн Теймиййа говорит это от имени
العلماء المرضيون وأولياؤه

Пусть говорит. Какая нам разница он это говорит сам или приводит слова ученых. Он же приводит слова своих ученых. Обратите внимание и на другие хадисы на первой странице.

А какие ученные? вы поняли о каких ученых идет речь?

Может сразу напишите?
Заодно ответьте и на остальное.

БОЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ.

Что? А может Вы сами больной?
العلماء المرضيون وأولياؤه
Некоторые надежные ученые и приемлемые мужчины (ученые) передавали, что.....

Вы можете показать мне слово "надежные"?

#95 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 03:10

Никто из ученых ахли сунны не говорил , что у Аллаха 2 руки. Это ведомо только Ему. Аллах в Коране упоминает 2 руки и мы верим в это качество, и избегаем мыслей ограничивания, отрицания или приписывания Аллаху того о чем Он не упомянул и о чем у нас нет знаний.

Никто?

حدثني سعيد بن أبي مريم عن نافع بن عمر الجمحي قال سألت ابن أبي مليكة عن يد الله أو احدة أو اثنتان قال بل اثنتان


"Саид бин Аби Марьям передал мне от Нафи бин Умар аль-Джамхи, что он спросил у Ибн Аби Мулейка о руке Аллаха: Его рука одна или их две? Тот ответил: Нет, их две."
"Нагдул-Имам Аби Саид Осман бин Саид"


Аллах в Коране упоминает 2 руки и мы верим в это качество

Серъезно? А я видел аяты, где Аллах говорит, что у Него рук больше трех. Вы такие аяты не видели?

أَوَلَمْ يَرَوْا أَنَّا خَلَقْنَا لَهُمْ مِمَّا عَمِلَتْ أَيْدِينَا أَنْعَامًا فَهُمْ لَهَا مَالِكُونَ


36:71. Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки (Мы Сами), Мы создали для них скот, и что они им владеют?


Тут слово أَيْدِينَا означает три и более рук!!!
И еще, перевод аята я привел из корана Э.Кулиева (Вашего единоверца) и как видите он после слов Наши руки в скобках привел комментарий (Мы Сами). Тоесть в этом аяте слово рука, руки означает Я сам!. Я сделал руками - означает Я сделал сам!. Почему же Эльмир не взял буквальный смысл, а сделал тавиль?

"Наши руки" и "моими двумья руками" - разные вещи. Это известно арабам и в Коране это употребляеться.
Из книги Усеймина на эту тему:
Пример тринадцатый
Высказывание Всевышнего «Неужели они не видят, что Мы создали для них из того, что сотворили Наши руки, скот» .

Ответ:
Для того чтобы определить, искажают ли люди очевидный смысл этого откровения, надо прежде всего определить, в чем заключается его очевидный смысл. Означает ли этот аят, что Все-вышний Аллах сотворил скот своими руками, как Он сотворил человека? Или же он означает, что Аллах сотворил скот также, как и остальные творения, но не сотворил его Своими Руками, а упо-минание о Руках является всего лишь указанием на Аллаха, что широко используется в арабском языке, на котором был ниспослан Коран?
Первое мнение не соответствует очевидному смыслу этого аята по двум причинам.
Во-первых, арабы не понимают подобные выражения таким образом. Всевышний сказал: «Любое бедствие постигает вас лишь за то, что совершили ваши руки» Сура “аш-Шура” (“Совет”), аят 30.
Всевышний также сказал: «Несчастия на суше и на море случаются в наказание за то, что совершили людские руки, дабы они вкусили хотя бы часть того, что они сотворили» Сура “ар-Рум” (“Римляне”), аят 41.
Он также сказал: «Вкусите огненную муку в наказание за то, что уготовали ваши руки, ибо Аллах не обижает Своих рабов» Сура “Аль Имран” (“Семейство Имрана”), аяты 181-182.
Безусловно, здесь имеются в виду все деяния, совершенные человеком, а не только те деяния, которые он совершил руками. В этом плане арабское выражение “каддамат айди” (букв. “совер-шили руки”) отличается от выражения “амила би йадихи” (букв. “он совершил рукой”). Всевыш-ний сказал: «Горе тем, которые пишут писание собственными руками, а затем утверждают, что оно – от Аллаха» Сура “аль-Бакъара” (“Корова”), аят 79.
Подобное выражение означает, что действие совершено непосредственно рукой.
Во-вторых, если бы Всевышний Аллах сотворил скотину Своими руками, то коранический аят звучал бы следующим образом: “Неужели они не видят, что Мы создали для них из того, что со-творили Нашими руками, скот”. Именно так выразился Всевышний Аллах, когда говорил о со-творении Адама. Всевышний сказал: «О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил Своими обеими Руками?» Сура “Сад” (“Сад”), аят 75.
Воистину, Коран ниспослан для того, чтобы разъяснять людям истину, а не для того, чтобы вводить их в заблуждение. И поэтому Всевышний Аллах сказал: «Мы ниспослали тебе Писание в разъяснение всего сущего» Сура “ан-Нахль” (“Пчелы”), аят 89.
И если несостоятельность первого толкования больше не вызывает сомнений, то нам стано-вится ясно, что правильный и очевидный смысл коранического аята состоит в том, что Всевышний Аллах сотворил скот также, как Он сотворил остальные творения, но не сотворил его Своими Руками, потому что, согласно канонам арабского языка, выражение “что сотворили наши руки” отличается от выражения “что мы сотворили своими руками”. Вот почему мусульмане обязаны обращать внимание даже на мельчайшие различия между похожими вещами, и умение обращать внимание на подобные различия является одной из высших ступеней знания и помогает успешно разрешать многие трудные вопросы.

#96 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 03:28

))Ибн Теймиййа говорит это от имени
العلماء المرضيون وأولياؤه

Пусть говорит. Какая нам разница он это говорит сам или приводит слова ученых. Он же приводит слова своих ученых. Обратите внимание и на другие хадисы на первой странице.

А какие ученные? вы поняли о каких ученых идет речь?

Может сразу напишите?
Заодно ответьте и на остальное.

БОЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ.

Что? А может Вы сами больной?
العلماء المرضيون وأولياؤه
Некоторые надежные ученые и приемлемые мужчины (ученые) передавали, что.....

Вы можете показать мне слово "надежные"?

Сразу же как только Вы мне покажете слово Больные!

"Наши руки" и "моими двумья руками" - разные вещи. Это известно арабам и в Коране это употребляеться.
Из книги Усеймина на эту тему:

еще раз приведете копи-пейст я Вас забаню в теме! Ваш копипейст не отвечает на мое сообщение (также как и остальные Ваши копипейсты). Вы даже элементарных вещей не знаете в арабском языке. У нас есть единственное число и множественное. А у арабов не так. В арабском языке есть единственное число, двойственное и множественное. Тоесть, если стоит один один человек, то говорят один. Если стоят двое - то говорят двое. А если стоят трое или больше, то это уже несколько.
В приведенном аяте (Йасин 71) написано не одна рука и не две, а несколько, и у арабов это несколько - это 3 и более!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#97 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 03:39

Во-вторых, если бы Всевышний Аллах сотворил скотину Своими руками, то коранический аят звучал бы следующим образом: “Неужели они не видят, что Мы создали для них из того, что со-творили Нашими руками, скот”. Именно так выразился Всевышний Аллах, когда говорил о со-творении Адама. Всевышний сказал: «О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил Своими обеими Руками?» Сура “Сад” (“Сад”), аят 75.

А разве Аллах в этом аяте не так говорит?

Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки, Мы создали для них скот, и что они им владеют?

Тоесть Аллах создал скот также, как и все остальное Своими руками. Усеймин (также как и Э.Кулиев) тут просто делает тавиль говоря, что в данном аяте Своими руками означает Я Сам. Отсюда возникает вопрос: почему в некоторых аятах Вы берете буквальный смысл, а в других смысловой?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#98 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 04:52

Во-вторых, если бы Всевышний Аллах сотворил скотину Своими руками, то коранический аят звучал бы следующим образом: “Неужели они не видят, что Мы создали для них из того, что со-творили Нашими руками, скот”. Именно так выразился Всевышний Аллах, когда говорил о со-творении Адама. Всевышний сказал: «О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил Своими обеими Руками?» Сура “Сад” (“Сад”), аят 75.

А разве Аллах в этом аяте не так говорит?

Неужели они не видят, что из того, что совершили Наши руки, Мы создали для них скот, и что они им владеют?

Тоесть Аллах создал скот также, как и все остальное Своими руками. Усеймин (также как и Э.Кулиев) тут просто делает тавиль говоря, что в данном аяте Своими руками означает Я Сам. Отсюда возникает вопрос: почему в некоторых аятах Вы берете буквальный смысл, а в других смысловой?

Кулиев этот аят переводит:

75. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся?»

А вот Османов перевел так:

75. [Аллах] спросил: "О Иблис! Что помешало тебе поклониться тому, кого Я сотворил своею мощью? Ты возгордился или ты считаешь себя выше [других] ?"

Уже в который раз убеждаюсь что перевод Османова намного превосходит перевод Кулиева. А вот перевод Крачковского более соотвествует оригиналу:

75. (75). Он сказал: "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?


قَالَ يَا إِبْلِيسُ مَا مَنَعَكَ أَن تَسْجُدَ لِمَا خَلَقْتُ بِيَدَيَّ أَسْتَكْبَرْتَ أَمْ كُنتَ مِنَ الْعَالِينَ

Кхалакту биядайя- создал руками. Османов по моему правильно смысл текста передал,Крачквский подстрочник привел,а вот кулиев как всегда от себя добавил: двумя Своими руками....мла...антропоморфист Кулиев...

И ведь действительно смешно получается,для начала утверждать что у Бога есть руки,в прямом смысле этого слова,потом что Он не человек и не подобен творениям ( а это главное) и тут же говорить что у Него две руки....И в чем же Он тогда не подобен мне в физиологии? заблудшими и отвратительными путями идут товарщи,ой отвратительными. даже абу Ханифа говоря об руках,ноге,лике и т.д. утвреждал что хотя Он Себя и описывал такими словами,но это не руки в нашем понимании,как у нас,и не голень как есть у нас,в нашем понимании. То бишь то что подразумевается под этими терминами нам до конца не известно,но нельзя говорить что это руки имея ввиду наши руки.

Сообщение отредактировал shemma2: 21 ноября 2010 - 05:02


#99 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 05:10

Абу Ханифа сказал: «Он не подобен ни одному из Своих творений, и ни одно из Его творений не подобно Ему. Он всегда обладал и никогда не перестанет обладать Своими именами и качествами» .
«аль-Фикх аль-Акбар», стр.301.

Абу Ханифа сказал: «Его качества отличаются от качеств творений. Его Знание не подобно нашему знанию. Его Могущество не подобно нашему могуществу. Он видит, но не так как видим мы. Он слышит, но не так как слышим мы. Он говорит, но не так как говорим мы» .
«аль-Фикх аль-Акбар», стр.302.

Абу Ханифа сказал: «Нельзя описывать Всевышнего Аллаха качествами творений»
«аль-Фикх аль-Абсат», стр.56.

Абу Ханифа сказал: «Тот, кто описал Аллаха, подразумевая качества человека, стал неверующим» .
«аль-Акыда ат-Тахавиййа» с примечаниями шейха аль-Албани, стр.25.

Сообщение отредактировал shemma2: 21 ноября 2010 - 12:20


#100 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 21 ноября 2010 - 12:17

))Ибн Теймиййа говорит это от имени
العلماء المرضيون وأولياؤه

Пусть говорит. Какая нам разница он это говорит сам или приводит слова ученых. Он же приводит слова своих ученых. Обратите внимание и на другие хадисы на первой странице.

А какие ученные? вы поняли о каких ученых идет речь?

Может сразу напишите?
Заодно ответьте и на остальное.

БОЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ.


Приписывая Всевышнему Аллаху Тааля Суханаллахи, в очевидном понятии две руки, допустим, вам не кажется что Вы его ограничиваете? , а Аллаху Тааля не ограничен. Тоесть две руки и все.

#101 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 24 ноября 2010 - 08:16

Во имя Аллаха, Милостивого и Милосердного!
Ассаламу алейкум варахматуллахи ва баракяту!

Отрывок из книги Усеймина "...Священные тексты Корана и Сунны воспринимаются на основании их очевидного смысла, который нельзя искажать или изменять, в особенности, если речь идет о текстах, в которых упо-минаются божественные качества, потому что они не подлежат обсуждению. Об истинности этого утверждения также свидетельствуют священные тексты и здравый смысл.
Что касается священных текстов, то Всевышний Аллах сказал: «Воистину, это – послание от Господа миров, с которым верный Дух снизошел на твое сердце, чтобы ты стал одним из увещевателей. Оно [ниспослано] на ясном арабском языке» Сура “аш-Шуара” (“Поэты”), аяты 192-195.
Всевышний также сказал: «Воистину, Мы ниспослали его в виде Корана на арабском языке, – быть может, вы уразумеете» Сура “Йусуф” (“Йусуф”), аят 2.
Он также сказал: «Воистину, Мы сделали его арабским Кораном, – быть может, вы уразумеете» Сура “аз-Зухруф” (“Украшения”), аят 3.
Все сказанное обязывает мусульман понимать коранические откровения в полном соответст-вии с тем очевидным смыслом, который вложен в арабские выражения. А исключения из этого правила допускаются только при наличии соответствующего священного текста..." "...Очевидный смысл священных текстов, в которых упоминаются божественные качества, с одной стороны нам понятен, а с другой стороны – неизвестен. Значение этих качеств нам понятно, а их форма и сущность нам неизвестны, о чем свидетельствуют священные тексты и здравый смысл.

С одной стороны, утверждая, что аллегоричный смысл не может противоречить очевидному, вы правы, но в то же время ни кто не может заявлять, что постиг в полной мере как очевидный, так и аллегоричный смысл аятов Карана, как впрочем нельзя заявлять и о отсутствии аллегоричном смысле, в случае если они до сих пор не открыты.О сложностья постижения аллегоричных смыслов спора нет, хотелось бы остонавиться на сложности постижения казалось бы очевидных смыслов.
Очивидные смыслы обуславливаются обЪемом знаний о нашем мире, очивидные вещи в наше время не всегда были так же очевидны раньше, например, что земля круглая. В то же время надо учитывать, что Каран ниспослан как всем народам, так и всем мирам, и в каждом из этих миров, слово, например, "рука" будет нести свой "очевидный" смысл, а учитывая, что под словом миры может подразумеваться как другие континенты, планеты, так и параллельные миры и другие измерения, заявление о постижении очевидного смысла будет преждевременным.Приведу пример, слово "шар" казалось бы для нас очевидная вещь, но в двухмерном изоброжении он будет похож на круг. Физики, в наше время, утверждают, что существуют и другие многомерные миры, и к примеру в четырех или пятимерном мире как будет выглядеть шар мы и предположить не можем.
Но Аллах и Его отребуты существовали всегда, и до сотворения всех этих миров, значит до сотворения миров существовало и слово "Рука" как отребут Аллаха, и до сотворения этих миров обладала как всеми очевидными смыслами(рука-творящая, хватающая, держащая и т.п.), так и всеми аллегоричными смыслами(рука-это мощь, сила, власть и т.п.). Соответственно слово "Рука" существовали и до воплощения в созданных мирах.
А Аллах знает обо всем лучше!

Сообщение отредактировал Alli: 24 ноября 2010 - 08:20

"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#102 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 00:22

))Ибн Теймиййа говорит это от имени
العلماء المرضيون وأولياؤه

Пусть говорит. Какая нам разница он это говорит сам или приводит слова ученых. Он же приводит слова своих ученых. Обратите внимание и на другие хадисы на первой странице.

А какие ученные? вы поняли о каких ученых идет речь?

Может сразу напишите?
Заодно ответьте и на остальное.

БОЛЬНЫЕ УЧЕНЫЕ И ИХ ПРИБЛИЖЕННЫЕ.

Что? А может Вы сами больной?
العلماء المرضيون وأولياؤه
Некоторые надежные ученые и приемлемые мужчины (ученые) передавали, что.....

Вы можете показать мне слово "надежные"?

Сразу же как только Вы мне покажете слово Больные!

"Наши руки" и "моими двумья руками" - разные вещи. Это известно арабам и в Коране это употребляеться.
Из книги Усеймина на эту тему:

еще раз приведете копи-пейст я Вас забаню в теме! Ваш копипейст не отвечает на мое сообщение (также как и остальные Ваши копипейсты). Вы даже элементарных вещей не знаете в арабском языке. У нас есть единственное число и множественное. А у арабов не так. В арабском языке есть единственное число, двойственное и множественное. Тоесть, если стоит один один человек, то говорят один. Если стоят двое - то говорят двое. А если стоят трое или больше, то это уже несколько.
В приведенном аяте (Йасин 71) написано не одна рука и не две, а несколько, и у арабов это несколько - это 3 и более!

Наверное ты или иранские муллы которые Фатиху читают с ошибками знаете арабский лучше Усеймина (рахматуллахи алейхи) <_<
В таких вопросах спор неуместен так-как явилась истина, кто захотел уверовал, а кто не захотел не уверовал.
Где же тогда по вашему находитесь вы по отношению к Аллаху?

Сообщение отредактировал baba: 07 декабря 2010 - 00:24


#103 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 02:22

Где же тогда по вашему находитесь вы по отношению к Аллаху?

Баба вы что, Аллах не материя, для того чтобы искать места людей относительно к Аллаху.
Либо ты решил вспомнит "теорию относительности" Эйнштейна.
Только, не желательно один из предметов взять относительно твоему богу (например Амуна). Если конечно ты ему уверовал, то значит он способен разгневаться на тебя. Будь осторожным.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#104 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 05:43

Эльмир Кулиев продолжает заблуждать людей... переводив книгу "Вера в Аллаха".

Цитата их книги

Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42).

Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَكْشِفُ رَبُّنَا عَنْ سَاقِهِ فَيَسْجُدُ لَهُ كُلُّ مُؤْمِنٍ وَمُؤْمِنَةٍ ، وَيَبْقَى مَنْ كَانَ يَسْجُدُ فِى الدُّنْيَا رِئَاءً وَسُمْعَةً ، فَيَذْهَبُ لِيَسْجُدَ فَيَعُودُ ظَهْرُهُ طَبَقًا وَاحِدًا

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»
[1].

[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Обьязаьельно надо показать стриптиз что ли? СУБХАНАЛЛАХ!!!

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)
يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
"В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии."

Перевод В. Пороховой:
"В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать"

Перевод Н. О. Османова:
"В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут."

ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#105 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 12:27

Где же тогда по вашему находитесь вы по отношению к Аллаху?

Баба вы что, Аллах не материя, для того чтобы искать места людей относительно к Аллаху.
Либо ты решил вспомнит "теорию относительности" Эйнштейна.
Только, не желательно один из предметов взять относительно твоему богу (например Амуна). Если конечно ты ему уверовал, то значит он способен разгневаться на тебя. Будь осторожным.

Если рассуждать как ты, то получается, что Аллах и творения это единое целое. Или ты хочешь сказать, что Аллаху не свойственна сущность? Или он находится везде? А как на счет мест где есть наджас?

#106 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 12:29

Эльмир Кулиев продолжает заблуждать людей... переводив книгу "Вера в Аллаха".

Цитата их книги



Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42).

Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَكْشِفُ رَبُّنَا عَنْ سَاقِهِ فَيَسْجُدُ لَهُ كُلُّ مُؤْمِنٍ وَمُؤْمِنَةٍ ، وَيَبْقَى مَنْ كَانَ يَسْجُدُ فِى الدُّنْيَا رِئَاءً وَسُمْعَةً ، فَيَذْهَبُ لِيَسْجُدَ فَيَعُودُ ظَهْرُهُ طَبَقًا وَاحِدًا

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»
[1].

[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Обьязаьельно надо показать стриптиз что ли? СУБХАНАЛЛАХ!!!

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)
يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
"В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии."

Перевод В. Пороховой:
"В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать"

Перевод Н. О. Османова:
"В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут."

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!

Сообщение отредактировал baba: 07 декабря 2010 - 12:30


#107 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 13:07

Эльмир Кулиев продолжает заблуждать людей... переводив книгу "Вера в Аллаха".

Цитата их книги



Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42).

Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَكْشِفُ رَبُّنَا عَنْ سَاقِهِ فَيَسْجُدُ لَهُ كُلُّ مُؤْمِنٍ وَمُؤْمِنَةٍ ، وَيَبْقَى مَنْ كَانَ يَسْجُدُ فِى الدُّنْيَا رِئَاءً وَسُمْعَةً ، فَيَذْهَبُ لِيَسْجُدَ فَيَعُودُ ظَهْرُهُ طَبَقًا وَاحِدًا

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»
[1].

[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Обьязаьельно надо показать стриптиз что ли? СУБХАНАЛЛАХ!!!

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)
يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
"В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии."

Перевод В. Пороховой:
"В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать"

Перевод Н. О. Османова:
"В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут."

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!

Баба к вам один вопрос. В вашей акиде разрешается ли представлять образ Пророка Мухаммада Соллялаху Алейхи ва Алихи ваСаллам? ну как Он с. выглядел, его Лучезарное лицо и так далее?

#108 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 14:16

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!



В различии от вас, мы шииты верим в Аллаха, а не в мутант - который обе руки правые. :loool:

У вас в хадисах говориться что Аллах создал Арш, Перо, Адама и Эден со своими руками. А потом сказал "Будь" и создались все остальное. (Захаби, "аль-Улув", санад джеййид (хороший), Альбани, Мухтасар аль-Улув", стр.105, сказал: сахих)

Коран говорит: «Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» – как это сбывается» (3:47)

Вопрос: Зачем тогда с руками создать?

И второе, вы говорите сто Трон один из творений Аллаха. Прекрасно. И принимаете истива Аллаха на трон в прямом смысле. Тоже прекрасно.

Вопрос: Куда возвысился Аллах до того как создал Трон? Если не на Трон, то куда?


ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#109 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:41

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!



В различии от вас, мы шииты верим в Аллаха, а не в мутант - который обе руки правые. :loool:

У вас в хадисах говориться что Аллах создал Арш, Перо, Адама и Эден со своими руками. А потом сказал "Будь" и создались все остальное. (Захаби, "аль-Улув", санад джеййид (хороший), Альбани, Мухтасар аль-Улув", стр.105, сказал: сахих)

Коран говорит: «Аллах творит, что пожелает! Когда Он принимает решение, то Ему стоит лишь сказать: «Будь!» – как это сбывается» (3:47)

Вопрос: Зачем тогда с руками создать?

И второе, вы говорите сто Трон один из творений Аллаха. Прекрасно. И принимаете истива Аллаха на трон в прямом смысле. Тоже прекрасно.

Вопрос: Куда возвысился Аллах до того как создал Трон? Если не на Трон, то куда?


Ты не упомянул всего-лишь один незначителный источник - аяты Корана. Не зря вас называют самой заблудшей сектой среди всех течений.
За такие вопросы раньше пороли.

Сообщение отредактировал baba: 07 декабря 2010 - 21:43


#110 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 21:46

Эльмир Кулиев продолжает заблуждать людей... переводив книгу "Вера в Аллаха".

Цитата их книги



Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42).

Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَكْشِفُ رَبُّنَا عَنْ سَاقِهِ فَيَسْجُدُ لَهُ كُلُّ مُؤْمِنٍ وَمُؤْمِنَةٍ ، وَيَبْقَى مَنْ كَانَ يَسْجُدُ فِى الدُّنْيَا رِئَاءً وَسُمْعَةً ، فَيَذْهَبُ لِيَسْجُدَ فَيَعُودُ ظَهْرُهُ طَبَقًا وَاحِدًا

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»
[1].

[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Обьязаьельно надо показать стриптиз что ли? СУБХАНАЛЛАХ!!!

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)
يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
"В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии."

Перевод В. Пороховой:
"В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать"

Перевод Н. О. Османова:
"В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут."

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!

Баба к вам один вопрос. В вашей акиде разрешается ли представлять образ Пророка Мухаммада Соллялаху Алейхи ва Алихи ваСаллам? ну как Он с. выглядел, его Лучезарное лицо и так далее?

Достаточно хадисов на эту тему. Их должен знать каждый мусульманин, на тот случай, чтобы узнать Его (Саллаллаху алейхи ва саллам) во сне.

#111 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 22:19

Эльмир Кулиев продолжает заблуждать людей... переводив книгу "Вера в Аллаха".

Цитата их книги



Мы обязаны верить в то, что у Аллаха есть Голень. Мы не можем отрицать этого, потому что Пречистый Господь сказал:

«В тот день, когда обнажится Голень [Аллаха], их призовут пасть ниц, но они не смогут сделать [этого]» (Аль-Калам, 42).

Смысл этих слов разъясняется в хадисе Абу Са‘ида аль-Худри, переданном в обоих «Сахихах». В нем сообщается, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

يَكْشِفُ رَبُّنَا عَنْ سَاقِهِ فَيَسْجُدُ لَهُ كُلُّ مُؤْمِنٍ وَمُؤْمِنَةٍ ، وَيَبْقَى مَنْ كَانَ يَسْجُدُ فِى الدُّنْيَا رِئَاءً وَسُمْعَةً ، فَيَذْهَبُ لِيَسْجُدَ فَيَعُودُ ظَهْرُهُ طَبَقًا وَاحِدًا

«Наш Господь обнажит Свою Голень, и тогда все верующие мужчины и женщины падут ниц перед Ним. А те, кто в мирской жизни падал ниц ради доброго имени, показывая себя перед людьми, останутся стоять. Они захотят совершить поклон, но их позвоночник превратится в один сплошной позвонок»
[1].

[1] Аль-Бухари (4419); Муслим (183). В таком виде хадис передал аль-Бухари.


Обьязаьельно надо показать стриптиз что ли? СУБХАНАЛЛАХ!!!

Коран: Сура Письменная Трость, аят 42. (68:42)
يَوْمَ يُكْشَفُ عَنْ سَاقٍ وَيُدْعَوْنَ إِلَى السُّجُودِ فَلَا يَسْتَطِيعُون

Перевод И.Ю.Крачковского:
"В тoт дeнь, кoгдa oткpoютcя гoлeни и пpизoвyт иx пoклoнитьcя, a oни нe бyдyт в cocтoянии."

Перевод В. Пороховой:
"В тот День, когда откроются (все) недуги (земли, что люди возвели себе в угоду), и призовут их (Господу в молитве) поклониться, а этого они не смогут сделать"

Перевод Н. О. Османова:
"В тот день, когда им станет невмоготу и их призовут пасть ниц, а они не смогут."

Люди с твоим убеждением иншаллах этого не увидят!

Баба к вам один вопрос. В вашей акиде разрешается ли представлять образ Пророка Мухаммада Соллялаху Алейхи ва Алихи ваСаллам? ну как Он с. выглядел, его Лучезарное лицо и так далее?

Достаточно хадисов на эту тему. Их должен знать каждый мусульманин, на тот случай, чтобы узнать Его (Саллаллаху алейхи ва саллам) во сне.

Тогда ответьте еше на один вопрос. Представлять Всевышнего вам дано разрешение?

#112 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 22:28

75. (75). Он сказал: "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?

Смысл этого аята такой-Аллах Субханаху уа Тааля создал Адама,мир ему,сразу,без причинно следственной связи,т.е. Аллах Субханаху уа Тааля всё сотворил и творит,делая одно творение из другого,причина и следствие,а Адам,мир ему,не был так сотворён,например,он не произошел от обезьяны изменяясь постепенно и превращаясь в человека,но был сразу создан из земли,сказал Аллах Субханаху уа Тааля -будь и он стал.

#113 Desperado

Desperado

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 87 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:39

75. (75). Он сказал: "О Иблис, что удержало тебя от поклонения тому, что Я создал Своими руками?

Смысл этого аята такой-Аллах Субханаху уа Тааля создал Адама,мир ему,сразу,без причинно следственной связи,т.е. Аллах Субханаху уа Тааля всё сотворил и творит,делая одно творение из другого,причина и следствие,а Адам,мир ему,не был так сотворён,например,он не произошел от обезьяны изменяясь постепенно и превращаясь в человека,но был сразу создан из земли,сказал Аллах Субханаху уа Тааля -будь и он стал.


Значит Вы и Вам подобные произошли от обезьяны изменяясь постепенно и превращаясь в человека?
La fata illa Ali ve la seyfe illa Zulfigar!

#114 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 07 декабря 2010 - 23:41

Ты не упомянул всего-лишь один незначителный источник - аяты Корана. Не зря вас называют самой заблудшей сектой среди всех течений.
За такие вопросы раньше пороли.


Я так и знал что у тебя нет ответа. :loool:

Тогда ответь хоть на этот вопрос: Это правда вы верите что наш Пророк Мухаммад (с.а.а.с) будет сидеть на троне вместе с Аллахом? :whistling:

ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#115 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 00:20

Ты не упомянул всего-лишь один незначителный источник - аяты Корана. Не зря вас называют самой заблудшей сектой среди всех течений.
За такие вопросы раньше пороли.


Я так и знал что у тебя нет ответа. :loool:

Тогда ответь хоть на этот вопрос: Это правда вы верите что наш Пророк Мухаммад (с.а.а.с) будет сидеть на троне вместе с Аллахом? :whistling:

Это гнусная ложь.
Ибн Таймийя пишет: «Некоторые из тех, кто выдает себя за знатоков хадисов, утверждают, что Всевышний не занял весь Престол и посадил на него вместе с Собой Пророка, да благословит его Аллах и приветствует"
«Байан тальбис аль-джахмиййа» (1/400)

Сообщение отредактировал baba: 08 декабря 2010 - 00:26


#116 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 00:34

Если рассуждать как ты, то получается, что Аллах и творения это единое целое. Или ты хочешь сказать, что Аллаху не свойственна сущность? Или он находится везде? А как на счет мест где есть наджас?


Как я рассуждаю на этот счет уже написал 36-ом посту (пост #36) этой темы. Не буду повторять.

А как на счет мест где есть наджас?


Хотя тема, называется "Таухид ваххабитов", я (в отличие от тебя) не буду говорит про мест "наджаса". Так как само понятие "таухид" для меня имеет святое значение.

Молодой человек учти!
Если твоем воброжении имеет места "наджас", тебе в голову кроме нечистот ничего не приходит ( в теме ответ "Таухид ваххабитов"!) то эта указывает на твое психическое состояние. Эта твоя проблема "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Даже не вздумай я полезу в гряз для того чтобы обсуждать что-либо святого.
Желаю скорейшего выздоровление!
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#117 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 00:53


Если рассуждать как ты, то получается, что Аллах и творения это единое целое. Или ты хочешь сказать, что Аллаху не свойственна сущность? Или он находится везде? А как на счет мест где есть наджас?


Как я рассуждаю на этот счет уже написал 36-ом посту (пост #36) этой темы. Не буду повторять.

А как на счет мест где есть наджас?


Хотя тема, называется "Таухид ваххабитов", я (в отличие от тебя) не буду говорит про мест "наджаса". Так как само понятие "таухид" для меня имеет святое значение.

Молодой человек учти!
Если твоем воброжении имеет места "наджас", тебе в голову кроме нечистот ничего не приходит ( в теме ответ "Таухид ваххабитов"!) то эта указывает на твое психическое состояние. Эта твоя проблема "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС". Даже не вздумай я полезу в гряз для того чтобы обсуждать что-либо святого.
Желаю скорейшего выздоровление!

То,что ты написал в 36-ом посту шиитская сказка. Предания в этой книге относяться к слабым и вымышленным.
Книги Аллаха нам достаточно. Кто хочет пусть верит , а кто не хочет не верит.

#118 Fajr

Fajr

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 202 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 01:26

Если рассуждать как ты, то получается, что Аллах и творения это единое целое. Или ты хочешь сказать, что Аллаху не свойственна сущность? Или он находится везде? А как на счет мест где есть наджас?

Дорой baba, знаешь в чем ваша проблема? В том, что вы не познали качества присущие Аллаху. Мне не секрет откуда у вас такие вопросы. Это примитивнейшие "саляфитские" вопросы, которые задаются чуть ли не каждым вторым "саляфито-ваххабитом". Этот вопрос не встретишь ни в одной научной книге, ни в одном "шарх"-е по усуль ад-дин, нигде, ибо оно не имеет основы. Знающий хоть "что-то" человек, не задаст такой вопрос. Аллах нематериален, чтобы составлять в прямом смысле единое целое с творением - это раз. Во-вторых, наджис - это материя, которая состоит из молекул. Наджис по отношению к нам - наджис. По отношению к Богу нет понятия наджис. Да еще и она материальна, а Аллах нематериален и выше того, чтобы смешиваться с материей, как об этом досконально сказал Имам Али (а) в "Нахдж аль-Балага". Это не какая-та философия, а примитивнейший калам. Да и философию вы отрицаете из-за того, что не по вашим умам такие темы, уж извините. Ислам, который объемлет все сферы, отвечает на все вопросы как по философии, так и по социологии, политологии и т.д.

Maalim.Net - Особенности школы Ахл аль-Бейт (а) и ответы на критику

Передал Хаким в "Мустадрак" (10/382):

... فأقبل رسول الله (ص) والغضب يُعرف في وجهه فقال: "ما تريدون من علي، إنَّ علياً مني وأنا منه وهو وليُّ كلِّ مؤمن بعدي". هذا حديث صحيح على شرط مسلم

Посланник Аллаха (с) сказал: «Что вы хотите от Али (а)? Али (а) от меня и я (с) от него. И он повелитель всех мусульман после меня!»

Хаким ан-Нишабури: "Хадис достоверен по условиям Муслим" и согласился с ним аз-Захаби.
ал-Албани: "Достоверен". ("ас-Силсила ас-сахиха", ал-Албани, 5/222)
Ибн Хиббан: "Достоверен". ("Сахих", Ибн Хиббан, 28/400)


#119 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 05:07

Значит Вы и Вам подобные произошли от обезьяны изменяясь постепенно и превращаясь в человека?

Я привёл пример,но не утверждал,что это правда.Сейчас люди рождаються,а появление людей имеют разные причины,это как мужчина и женщина и дальше процесс всем известен,далее сотворение в утробе женщины,далее рождение,развите,но Адам,мир ему,не был так сотворён,а был мгновенно сотворён без этих всех причин.

#120 baba

baba

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 64 сообщений

Отправлено 08 декабря 2010 - 11:53

Если рассуждать как ты, то получается, что Аллах и творения это единое целое. Или ты хочешь сказать, что Аллаху не свойственна сущность? Или он находится везде? А как на счет мест где есть наджас?

Дорой baba, знаешь в чем ваша проблема? В том, что вы не познали качества присущие Аллаху. Мне не секрет откуда у вас такие вопросы. Это примитивнейшие "саляфитские" вопросы, которые задаются чуть ли не каждым вторым "саляфито-ваххабитом". Этот вопрос не встретишь ни в одной научной книге, ни в одном "шарх"-е по усуль ад-дин, нигде, ибо оно не имеет основы. Знающий хоть "что-то" человек, не задаст такой вопрос. Аллах нематериален, чтобы составлять в прямом смысле единое целое с творением - это раз. Во-вторых, наджис - это материя, которая состоит из молекул. Наджис по отношению к нам - наджис. По отношению к Богу нет понятия наджис. Да еще и она материальна, а Аллах нематериален и выше того, чтобы смешиваться с материей, как об этом досконально сказал Имам Али (а) в "Нахдж аль-Балага". Это не какая-та философия, а примитивнейший калам. Да и философию вы отрицаете из-за того, что не по вашим умам такие темы, уж извините. Ислам, который объемлет все сферы, отвечает на все вопросы как по философии, так и по социологии, политологии и т.д.

Калам и есть философия. Мусульманин должен исчерпывать знания из книги Аллаха и размышлять над ними, а не размашлять и потом стараться подтвердить свои умозаключения аятами Корана подгоняя их по смыслу. Проблема как-раз у вас, так-как вы пошли путём неверных многобожников, таких как Платон. Ясных аятов Корана достаточно, а кто уклоняеться в сторону пусть винит в этом только себя.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru