Перейти к содержимому


Фотография

Подлинно ли Евангелие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#91 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 23:56

Shemma!
Для начала с удовлетворением и благодарностью замечу, что тон ваш стал несколько более корректным. Однако, у меня тут некоторые чисто технические трудности, и я пока не смогу отвечать Вам в темпе поступления писем.

Что касается Вашего утверждения о большом количестве евангелий и апокрифах.
Объективный подход не дает возможности датировать апокрифы тем же первым веком, что и первые четыре Евангелия. Апокрифы держатся канонического сюжета в целом и изобилуют фантастическими, главное БЕССМЫСЛЕННЫМИ чудесами. Это явно вторичный продукт.

Не вижу оснований считать канонические Евангелия мифом. Столь прижизненным при жизни стольких очевидцев. И опять мотивация: придумывать Иисусу фантастические чудеса после его смерти (верьте или нет, но все люди, друзья и враги, не сомневались, что ОН БЫЛ РАСПЯТ) на кресте - это глупость. За эту глупость немало первых христиан, все апостолы, заплатили своей жизнью. Проповедовать просто распятого Мессию - АБСОЛЮТНО ДОХЛОЕ дело в иудейской среде. РаспятыЙ - не Мессия, и точка.

Изначально ОБРЕЧЕННОЕ занятие: окружать имя Иисуса ТАКОЙ легендой.

Другое дело - гностические течения. Гностические идеи впервые нащупываются в хронике апостольского века где-то в конце 50-х годов. Послания Павла к Ефесянам и Колоссянам как будто содержат первые возражения на идеи гностические (если надо, поясню потом). Но эти намеки еще не очень ясны, настоящая же полемика с гностицизмом - 90-е годы, писания Иоанна, Евангелие и Послания. Гностики приходят, как ПАРАЗИТЫ, на уже сложившиееся христианское предание, уже сложившиеся общины, и они-то как раз и хотят приспособить христианскую историю и этику для язычества, так чтобы и пользу с христианства получить, и не особо напрягаться. А для этого они и делают синтез готового христианства со своим язычеством. Первым делом низводят Творца в ряд третьестепенных божеств, Логос делают, напротив, божком повыше. Воплощение Логоса делдают призрачным. Далее Вы сами знаете: Иисус - вообще сплошная галлюцинация или же управляемый Логосом несчастный человек, покинутый на кресте (отсюда и тот возглас), суть учения Иисуса: как, развоплотившись, обмануть бесов на воздушном восхождении души. и прочее подобное.

Короче говоря, гностицизм - это как раз лучшее свидетельство: как мифологизировать ПОДЛИННУЮ историю, заточив ее под свое язычество. Причем с явными корыстными мотивами (см. об этом Послание Иуды, 2 Петра, 1 Иоанна и др.)
Если бы я захотел придумать религию-подделку вокруг Иисуса, причем поселить ее в ЯЗЫЧЕСКОЙ среде, я бы именно гностицизм и придумал.
А если в иудейской - то евионитство.

Но в том-то и суть, что саму религию вокруг Иисуса, с мифологией вокруг Его имени, начали делать в истории, лишь после того, как произошло нечто СВЕРХ-НЕВЕРОЯТНОЕ. Распятого Плотника приняли за Воскресшего Мессию УЖЕ НАСТОЛЬКО МНОГИЕ, что появился серьезный кол, на который имело смысл наматывать миф.
И за этим первоначальным РАССКАЗОМ (STORY), должны стоять именно подлинные события.

А у современных библеистов тоже есть своя мотивация.
Неужели Вы всерьез полагаете, будто они почитают пророка Ису, Масиха, родившегося от Девы и сотворившего чудеса? Конечно нет. Они - проводники идей Содома, они строители той цивилизации Содома, которая губит сейчас все, к чему прикасается: христианскую цивилизацию, исламскую, дай срок - и до китайской доберется. Мотивация критиков Библии очень проста: чем лучше они демонтируют образ Иисуса до простого плотника, - тем больше будет их известность и гонорары.

Поэтому под давлением уже неопровержимых фактов археологии, они вынуждены пятиться и пятиться в датировке Евангелий. Начали с Синайского кодекса (4-й век), потом, когда открыты были всякие Египетские папирусы (Честера Битти и прочие с номерами), постепенно вынуждены были отодвигать написание Евангелий, в 3-й, во второй век, наконец уже в первый. То есть они на Писание смотрели через презумпцию виновности, а цель их - атеизм, агностицизм или деизм (выбор - по личному вкусу).

И далее я хотел бы обратить Ваше внимание, что Вы перескакиваете с одного языка на другой не замечая.
К Библии Вы подходите только с исторически-критической меркой, не гнушаясь источников крайне недобросовестных. Но к Корану даже с позиции положительной исторической критики Вы подойти не желаете. Сразу заявляете, что Мухаммад отчитался перед ангелом за каждую букву. А Вы слышали этот отчет? Вы РЕЛИГИОЗНО ВЕРИТЕ в то, что каждая буква Корана продиктована Аллахом. Но ведь я же не пытаюсь говорить с Вами на таком языке о Библии.
Можете ли Вы мне представить исторические доказательства подлинности текста Корана? То есть только в том, разумеется, смысле, что текст Корана - это то самое, что высказал Пророк. (То, что это - слово Бога до последней буквы - это ВСЕГДА будет только вопросом веры, а не исторической критики, историческая критика такие вопросы решить ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может).

Пожалуйста, если Вы о Библии выбрали язык исторической критики, - вот на таком же языке говорите и о Коране. Хотя бы в этой теме. Ладно?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#92 Mukaddas

Mukaddas

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 35 сообщений

Отправлено 15 марта 2010 - 11:58

Уважаемые Shemma2 и Daud!
Мне чрезвычайно приятно, что в наше общение наконец-то начинают вкрадываться взаимоуважение и настоящий диалог. Ответы на все вопросы, которые процитировал Daud, находятся по адресу http://hetrulycomes....y/1/aviafar.php по сему считаю, что нет никакой необходимости выносить их сюда. Кажется, у нас назревают темы поинтереснее!

#93 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 17 апреля 2010 - 11:28

А что такое евангелие? Это добрая или благая весть...послание. А могут ли писания от Марка,Матфея,Луки или Иоанна называться евангелиями в строгом смысле этого слова? По моему нет..Вот то что говорит Иса (ас) это евангелие,а все что около этих слов это всего лишь жизнеописание.То бишь в посланиях четерых есть евангелие,присутствует,а вот сами писания 4х не евангелия)))

#94 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 19 апреля 2010 - 23:08

Shemma! От Вас ждал бы чего-нибудь поумнее.
Да, верно Евангелие - это Благая Весть. исходит от Иисуса, а передана через евангелистов. В греческом так и написано: Благая Весть ПО (ката) Матфею, Марку и другим.
Да, это смесь и слов Иисуса и описания Его дел. С этим не спорим.

В мусульманской традиции ценится "чистое" слово от Бога. У христиан оно ценится в контексте.
Если бы такое "чистое слово" могло бы быть высказано на человеческом языке, не было бы:
1. различных толкований и тафсиров,
2. людей, неспособных понять это слово (кроме совсем уж больных),
3. необходимости в последовательном послании пророков,
4. интереса к изучению каких-либо хадисов о жизни каких-либо пророков.

Все бы легко и просто прочли бы Божье Слово и поняли - единогласно и дружно.
Да еще и исполнили бы его, и стали бы праведниками (хотя бы некоторые).

Вот то-то, что этого не получается по следующим причинам:

1. люди грешны, наследственно и тяжко,
2. слова, даже такого понятного, им МАЛО,
3. Бог это знает, и в Иисусе Он совершил ДЕЛО, а не только слово.

Вот об этом и говорит Евангелие. Мы расслышали это слово, мы поверили этому делу, мы приняли этот дар.

Вот и делимся им.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#95 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 21 мая 2010 - 11:33

1. люди грешны, наследственно и тяжко,
2. слова, даже такого понятного, им МАЛО,

1. Так почему же люди грешны наследственно, обычно принято, что дети за отцов не отвечают.
2. Слова БОЖИЕГО людям МАЛО?
Коран и исповедующие его, как известно, настаивают на обратном. А потому, получается объективный вывод из ваших слов, - вера их сильнее.

Посмотрите на Европу, например, просвещенную, где церкви закрываются, а темпы строительства мечетей ограничивают даже законами. Жизнь - как критерий истинности.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru