Перейти к содержимому


Фотография

Аравийский пророк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#31 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 23:13

Али, нам в Новом Завете не раз дается совет: не увлекаться родословиями бесконечными.
Это не означает, полностью игнорировать их (ибо и родословие Иисуса тоже в Евангелии приводится), но именно НЕ УВЛЕКАТЬСЯ. Поэтому я со своей стороны род Пророка исчислять не берусь и не комментирую, кроме только одного момента.
Если бы у Иисуса были дети, они непременно попали бы в центр внимания. Мы бы ОБЯЗАТЕЛЬНО имели о них сообщения. Первые последователи Иисуса с большим уважением относились к Его семье: к Марьям, к Якубу- брату Иисуса (сводному или двоюродному). Ему доверили старшинство в общине Иерусалима. Он так и известен: Иаков, брат Иисуса. Известен по имени муж Марьям по Закону - Иосиф(Юсуф). Известны и другие братья, хотя и не родные. При этом АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не говорится о Его детях или жене. Ни в христианских, ни в еврейских, ни в языческих источниках. Ни подлинных, ни подложных.
Игнорировать это - как-то совсем не получается.

И с этим-то связано, что после Иисуса у иудеев исчезает традиция вести родословную. Со времен Его Им самим провозглашено, что люди становятся братьями в нем, получая усыновление Отца Небесного по вере в Него. И самые худородные, самые отверженные в Иисусе могут быть приняты Богом. А потому и родословие значит уже меньше.

Если бы Иисус (а Он, как потомок Дауда, был тем, кого у нас принято называть "принц крови") оставил детей, вокруг них шла бы борьба за трон во Израиле. Нашлись бы партии, продвигавшие Его потомков в цари. И так разрушилась бы главная идея Его дела. Не братство людей по вере, а вражда по крови. Не призвание иноплеменных, отверженных, а возвеличивание избранных по плоти. Но Он хотел другого. И не дал повода людям обратить Его жизнь и страдания в повод для новой борьбы и гибели.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#32 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 01:20

При этом АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не говорится о Его детях или жене. Ни в христианских, ни в еврейских, ни в языческих источниках. Ни подлинных, ни подложных.

Тимофей,зачем обманываешь? Я же это уже раннее писал и это источники с Индии пришли и что могила Исы там находиться и что он был женат и имел детей и мы это обсуждали уже сдесь.

#33 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 01:24

оставил детей, вокруг них шла бы борьба за трон во Израиле. Нашлись бы партии, продвигавшие Его потомков в цари.

А с чего ты это взял? Если иудеи не признали Ису,хотели убить его,то что,детей его признали бы как царей? Да и может,у него дети женского пола были,да ещё то,что они не в Иудее родились,а далеко от неё,да и вообще,возможно им и не нужно был трон Иудеев,что все во власть должны стремиться?
Глупый довод.

#34 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 11:42

"им и не нужно был трон Иудеев"
Не нужен был трон и Иисусу, просто он попал в одну из многочисленных ловушек для отсева претендентов на роль того Христа, о котором написано было в Ветхом завете.
Что делал Иисус, когда въезжал в Иерусалим на ослице?
С какой надписью на кресте его распяли?

А мог бы значительно больше сделать. В своё время. И Грабовой, в России на днях выпущенный из тюрьмы (слава Богу, не распятый) - в ту же ловушку угодил.

А так всё просто: духовное - первично и идет заведомо раньше физически, в том числе в виде троно-власти ощутимо-наглядной. А люди, увлеченные текстами про, в том числе, царя Сломона библейскими, - сгорают, не доходя, не реализуя в полной мере .. и т.д. - всё как в современных компьютерных играх. А вы думаете откуда они? Каббалисты знают, да и продвинутые Торой знали.

А то, что я здесь сейчас написал, так просто, вспоминая давно преодоленные рубежи. 666? - нет проблем, если внимательно прочитать, как в третьем царстве царю Соломону золото талантами числом там прописью написанным привозили. А есть еще сказка, там же, про царицу Савскую, которую ... один воспринял как ослепительную (говорят знающие), другой - с немного обросшими волосами ногами, но он их сбрил, как пишут в книгах, а после того было всё хорошо, а мне она совсем не понравилась: ножки те - как ёршик для мытья посуды, брр-р!
Да и другой персонаж сказочный заходил следом, домогался, отбился, чем попало (мечом тем самым).
Это ближе, конечно, к римскому исповеданию, нынешнему.
Ох, ребята, сколько же препятсвий-ловушек настроено, чтобы, по возможности, никто вас из этого не смог бы вытащить.
А не надо было и заходить. Ты думаешь, что до появления Корана, Библии, Торы, письменности, даже просто передаваемых друг другу рассказов, между Богом и человеком что-то было не так? Так откуда же те откровения тогда, людьми, научившимися уже и писать, записаны? И так далее. Из человечески наведенных потомкам тенет вывожу я вас. Обратно, к Богу, со всеми его именами, надуманными, поскольку Он вообще просто Бог. Вы же не даёте специальное особое имя Вселенной? Вот и я о том.
И, вообще, может лучше рассмотреть влияние на детей сказки про Бабу Ягу, или, например, колыбельной типа "не ложися на краю, а то серенький волчёк ухватити за бочек" и т.д., или, когда, да и от лени тоже - так проще, стращают детей: "туда не ходи, там хоха!" Кто хоха, какая хоха? - чем непонятнее, тем страшнее и дети БОЯТСЯ.

#35 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 12:23

А я подхожу к этому всему, мною прожитому и многократно потом перелопаченному, чтобы, по своим личным возможностям, - и каждому живущему человеку тропинку протоптать, к Богу, в том числе на этом сайте, в том числе и в этой религии, самые любимые мои - заслуженно, чтобы и вам была открыта, теперь уже без всяких ловушек, мало того - с "ловителями" (технический спецтермин, кто не понял - увидит как нибудь ногу, забивающую тот самый гол (мяч) через себя (тебя) - в те ворота, куда все всё равно войдут).

"Ловители" - специальный термин. А вообще, если откровенно, как на духу(как говорится), - это тот переходный мостик, металлический, надежный значит, с металлическимим перилами по бокам. Лишь бы вы друг друга не потоптали сами, когда в массе будете его проходить. Откуда говорю? - с той стороны, куда вы должны были, оказавшись на краю предписанной другими человеками, преодолев, попасть. А то, что, для того охрана на входе: колюще-режущее есть? И - нет тому места и на том мостике и дальше. Только в той пропасти, куда было предписано не мною ... . Да нет вечная жаровня означает, соответственно, вечную жизнь, не так ли? Я, так думаю, просто в мусор, в отвал, для .... тлена земного. Вы не против?

Научный такой есть подход: посторонний наблюдатель. Вот и я о том.

А вы живите, как я вам в духовном плане предопределил. Задолго до. И, вообще, праздник у меня сегодня, отдохну пока.
Со стороны погляжу на содеянное мною.

#36 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 12:40

Тема не имеет смысла и поэтому закрывается. - не я написал ведь? Я просто скопировал из одной из тем этого форума, администрация знает, с которого.

Ведь вы все читали, и Мухамед тоже в своё время, главную заповедь : любите Бога!

А "кишки", "история", "кто кому и чего должен", кто правее, кто прямее - не в ЭТОМ ЖЕ СУТЬ.
Как и в обычной жизни: за отдельными деревьями нужно видеть лес. Взрослые уже, самостоятельные, не рабы ведь, думать надо СВОЕЙ головой, а не вставленным в вас через тексты тогда написанные, когда и того же Интернета(пример лишь)не было, да и простого прямого непосредственного правления Бога каждым из вас, раз до сих пор не смогли сами, а всё оглядываетесь по принципу "а раньше и вода была мокпее". Эх, разболтался я... . По случаю праздника, всемирного, наверное. Какого?

#37 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 22:26

При этом АБСОЛЮТНО НИЧЕГО не говорится о Его детях или жене. Ни в христианских, ни в еврейских, ни в языческих источниках. Ни подлинных, ни подложных.

Тимофей,зачем обманываешь? Я же это уже раннее писал и это источники с Индии пришли и что могила Исы там находиться и что он был женат и имел детей и мы это обсуждали уже сдесь.


Дауд, я не обманываю, я наводил справки. Эти сведения у индусов не аутентичные, не древние. Они восходят самое раннее к 19 веку. Так что все разговоры о могиле Иисуса в Индии - лапша на уши.
Для справки рекомендую толстую книгу: А. Кураев "Дары и анафемы" М. 2009 г. Стр. 241-263. Особая глава: был ли Иисус в Индии. С прилагаемой там научной библиографией.
Я уж повторяться не стану. А с живым нашим "богом" переписываться вообще не желаю.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#38 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 22:43

К кому из двух, к Иисусу или к Мухаммаду, более подходит это пророчество?

К Мухаммаду (сас).


Скажем сразу, в какой-то мере эти слова относятся к ЛЮБОМУ из Божиих пророков, ибо всякий из них получает Божие слово и доносит его людям. Поэтому предполагается, что речь должна идти об ОЧЕНЬ ВЫДАЮЩЕМСЯ из числа всех пророков.

Эти слова не относятся ко всем пророкам так как в тексте четко прописано об одном единственном пророке.

Моисей, Иисус и Мухаммад – все трое – сходны в следующем:
1. Все трое – преподатели нравственного Закона.
2. Все трое – основатели нового образа богослужения.

да.

Далее, Моисей и Иисус (в отличие от Мухаммада) похожи в следующем отношении:
1. Оба – посредники завета (то есть священного договора) между Богом и Его народом. Каждый из них – лицо, вокруг которого собирается Божий народ.
2. Оба могли говорить с Богом непосредственно, "лицом к лицу", а не через посредство ангела.
3. Оба явили великие знамения и чудеса.

1. Иса (ас) помоему нигде не говорит что пришел заключить новый завет с народом израиля?
2. нигде не написано что Иса (ас) говорил с Богом лицом к лицу.
3.Пророк Мухаммад (сас) так же являл знамения и чудеса.

Моисей и Мухаммад (в отличие от Иисуса) сходны в следующем отношении:
1. Оба – духовные вожди своего народа, становящиеся и носителями власти.
2. Оба – выводят свои народы из забитого состояния к осознанию национального достоинства.
3. Потомкам обоих дается завоевание новых земель, в частности – Палестины.

Вы упустили следующее: Муса (ас) как и пророк Мухаммад (сас) пророки.
Оба имели потомков.
Ну и т.д. В этом к стати Иса(ас) отличается от Мусы (ас).

Отдельно здесь примыкают еще два вопроса: указывают ли слова "из среды братьев твоих" на то, что указанный Пророк произойдет из "братьев Израиля", т.е. потомков Исмаила – арабов?

Да,именно так. Потому как Муса обращается ко всему народу и говорит что из среды братьев этого народа Бог воздвигнет пророка.

И еще. Иисус обличает евреев в Евангелии: "Если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне" (От Иоанна 5, 46). Кроме указанного пророчества во всех книгах Моисея нет какого-либо указания на будущих пророков. Значит, Иисус мог иметь в виду только это самое пророчество и относил его к Себе.

Иса однако не говорит о том что именно и есть тот пророк,а Муса ничего вообщето не писал)))
В данном вопросе у евангелий не может быть авторитета так как они вряд ли передают слова Исы а не агитационный материал для иудеев с "подгонкой" пророчеств.

#39 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 23:25

Дауд, я не обманываю, я наводил справки. Эти сведения у индусов не аутентичные, не древние. Они восходят самое раннее к 19 веку. Так что все разговоры о могиле Иисуса в Индии - лапша на уши.
Для справки рекомендую толстую книгу: А. Кураев "Дары и анафемы" М. 2009 г. Стр. 241-263. Особая глава: был ли Иисус в Индии. С прилагаемой там научной библиографией.
Я уж повторяться не стану. А с живым нашим "богом" переписываться вообще не желаю.

Нехорошо навёл справки.Не может быть такого,что они до 19 века ничего не знали,а потом раз,так вдруг и узнали.Я,насколько читал,у них это давно уже шло предание о неком человеке,имя забыл по ихнему,как они Ису называли,что он пришёл из далека и учил людей и т.д. таком роде.
А что на счёт А.Кураева,то он естественно будет опровергать это,ведь это идёт в разрез его идеологии и рушит всё ваше вероубеждение.

#40 Слава

Слава

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 90 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 10:29

А с живым нашим "богом" переписываться вообще не желаю.
И это с тем, "который может видеть, слышать и ходить"?
"Бога живаго"?
Не я те слова написал, только процитировал, чтобы показать, во что можно влипнуть, не понимая сути происходящего здесь. И когда четких аргументированных возражений просто нет, а хочется, как когда-то: "а еще и в шляпе".
Ни на одно то, что я противопоставил аргументам Тимофея, он просто не смог до сих пор аргументированно четко ответить? Вот и я о том: у "них" в этом случае лишь один вариант, типа "Кащенки". Он и с Москвою знакомые поняли меня.

"А король-то - голый!" - вскричал когда-то мальчик, не опутанный еще взрослыми надуманными проблемами, в старой доброй сказке.

#41 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 26 октября 2010 - 23:49

Приветствую всех друзей и хочу поделиться с тем, что у меня есть относительно этого пророчества.
Конечно, многие мусульмане думают, что в этом стихе Моисей пророчествует о пришествии пророка Ислама, но давайте будем вести глубокое исследование этих стихов. Итак, стихи от Пятой книги Ветхого Завета 18: 15-19:

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, 16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. 18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;


Многие мусульмане предпочитают прочитать эти стихи с 18-го стиха, потому что там написано «Я воздвигну им Пророка из среды братьев их» Так как евреи и арабы произошли от Авраама и поэтому они братья друг-другу, то пророк, о котором говориться здесь есть пророк Мухаммед. Ведь он произошел от арабов.

В 15 ом стихе ясно сказано, что пророк тот придет «из среды тебя», то есть из среды еврейского народа и для евреев.
Важные слова в этом пророчестве это «Пророка из среды тебя», «из братьев твоих», «такого как ты».

В 15 стихе пророк Моисей обращается к своему народу и говорит:
1. Пророк тот придет из среды евреев и для них.
2. Из среды братьев их.
3. Будет подобен Моисею.

В 16 стихе Моисей говорит: так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
Израильский народ говорил эти слова Моисею а не арабы. 16-ый стих является продолжением 15-го стиха. Когда они говорили эти слова Бог услышал их и сказал Моисею: «И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему…»
После этих слов Моисей повторяет то, что сказал в 15-ом стихе:

Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
Задаем вопрос, для кого Бог воздвигнет этого пророка? Ответ таков: для народа находившегося с Моисеем в Хориве. А кто этот народ? Конечно же, не арабы, а евреи. Значит, пророк, о котором говорит Моисей, придет к евреям, а не к арабам. Следовательно, это не пророк Ислама.

С 15-го стиха становится ясным, что Бог пошлет этого пророка к евреям, потому, что употребляется выражение «Я воздвигну им Пророка» и Моисей говорит с Израильским народом и далее он говорит, что из среды тебя (евреев) и он будет как сам Моисей.

Некоторые братья здесь думают, что слова «Пророка из среды братьев их» относится арабам, а не евреям. Но это далеко не так. Опять я хочу сказать, что читайте это пророчество, начиная с 15-го стиха и тогда вы убедитесь, что эти стихи не относятся пророку Ислама.

А теперь обратим внимание на выражение «из среды братьев их».
Какое значение имеет выражение «братья» в Ветхом Завете?

«удела же не будет ему между братьями его: Сам Господь удел его, как говорил Он ему». (Втор.18:2)

Здесь Левиты называются братьями другим 11 коленам Израиля. Значит 12 колен Израиля являются братьями друг другу.

Еще,

«Выдайте развращенных оных людей, которые в Гиве; мы умертвим их и искореним зло из Израиля. Но сыны Вениаминовы не хотели послушать голоса братьев своих, сынов Израилевых» (Суд.20:13)

Сыны Вениаминовы являются братьями других 11 колен Израиля.

Еще,

«иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею». (Втор.23:20)

В этом стихе Израильтяне называются братьями между собою.

Еще,

«Он приблизил тебя и с тобою всех братьев твоих, сынов Левия, и вы домогаетесь еще и священства». (Чис.16:10)

«то поставь над собою царя, которого изберет Господь, Бог твой; из среды братьев твоих поставь над собою царя; не можешь поставить над собою [царем] иноземца, который не брат тебе». (Втор.17:15)

Бог повелевает Израильскому народу поставить себе царя из среды своих братьев Израильтян. Они не имели право поставить себе царя из среды других народов, в том числе и арабов.
Все эти стихи из Ветхого Завета говорят о том, что выражение «братья» относится к 12 коленам Израиля.

А теперь доказательства из Корана.

Когда речь идет о послании пророков, в суре Ибрахим ст. 4. написано:

«Мы отправляли посланников только с языком их народа, чтобы они разъяснили им…»
Согласно этому Кораническому стиху Аллах посылает посланников с языком их народа. Соответственно, Аллах не посылает араба в качестве посланника к евреям.

В другом аяте Корана написано:

«и у всякого народа есть (свой) водитель (пророк, посланник)»
(Гром, 13:7).

О ниспослании Корана:

«Он послал среди простецов посланника из них». (Собрание, 62:2).

«… На языке арабском, ясном». (Поэты, 26:195) и «И так Мы ниспослали Коран арабским…». (Та Ха, 20:113).

«И- это книга, которую Мы ниспослали тебе, благославенная, подтверждающая истинность того, что было ниспослано до нее, и чтобы ты увещал мать городов и тех, кто кругом ее». (Скот, 6:92).

«И так Мы внушили тебе Коран арабский, чтобы увещал ты мать поселений…». (Совет, 42:7).

«Мы сделали ее арабским Кораном,- может быть вы уразумеете». (Украшения, 43:2).

Обратите внимание, что многократно употребляется слова «Коран арабский», «… На языке арабском, ясном», «…чтобы ты увещал мать городов и тех, кто кругом ее», «Он послал среди простецов посланника из них». Эти стихи означают, что Аллах послал Коран не для Израильского народа, а для арабов и следовательно пророк Мухаммед не может быть пророком Второзакония 18: 15-18.

А теперь посмотрим на выражение «братья» в Коране.

В Коране упоминаются некоторые пророки, которые обращались к своему народу.

«… и (послали) к мадйанитам- брата их Шуайба. Он сказал: -О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху». (Преграды, 7:85; Худ, 11: 84-89)

«… И к Самудянам- брата их Салиха. Он сказал: - О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху». (Преграды, 7:73; Худ, 11: 61-62).

«Ложью сочли самудиты увещания. И сказали:- Неужели за человеком из нас одним мы последуем?...». (Месяц, 54: 23-24).

«… И к Адитам- брата их Худа. Он сказал: - О народ мой! Поклоняйтесь Аллаху». (Худ, 11: 50).

«Вот сказал им брат их, Нух: -разве вы не побоитесь Бога?». (Поэты, 26: 106).

Подобных стихов можно найти в сурах 11: 25; 11: 28; 29: 14. Вышеупомянутые пророки в самом Коране называются братьями своего народа. Отсюда можно делать вывод, что выражение «братья» относится не к другому народу, а народу, которому Бог послал пророков. Следовательно, выражение «из братьев твоих», которого мы читаем в книге Второзаконие, относится Израильскому народу. Обещанный пророк должен быть из среды Израильского народа.
Я думаю, теперь вам стало ясно, что Моисей не говорит о пришествии пророка Мухаммеда.

Этот пророк пришел 2000 лет назад и его народ не принял его.

Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (Иоан. 5: 45-47)

Да, Моисей говорил о пришествии Мессии Иисуса.


#42 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 18:35

Аполлос,а ты Иисуса,мир ему,за кого считаешь,только за пророка и мессию или ещё за кого нибудь?.И ещё,в чём Иисус,мир ему,подобен Моисею,мир ему,?.

#43 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 27 октября 2010 - 23:55

Аполлос,а ты Иисуса,мир ему,за кого считаешь,только за пророка и мессию или ещё за кого нибудь?.И ещё,в чём Иисус,мир ему,подобен Моисею,мир ему,?.


Daud, твой вопрос очень хороший. В Евангелии от Марка написано:

И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же - за Илию; а иные - за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. (Мар.8:27-29).

Как видим, Петр считал своего Учителя Христом, Мессией.

В Евангелии от Иоанна Иисус Христос объясняет, что есть жизнь вечная,

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан.17:3)

В этом стихе от Иоанна, Иисус Христос называет Себя посланником Бога, а Пославшего Его называет единым истинным Богом.

В Первом послании ап. Павла Коринфянам читаем:

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но не у всех [такое] знание… (1Кор.8:5-7)

Ап. Павел говорит, что у нас один Бог Отец, и Один Господь Иисус Христос.

Итак, апостол Петр считал Иисуса Христом. Апостол Павел верил, что Бог только один и это не Иисус Христос, а Тот, Кто послал Его на землю. Наконец, Сам Иисус Христос говорит, что Он есть пророк и посланник, а Пославший Его есть единый истинный Бог.

Дауд, я тоже присоединяюсь к ним и считаю, что Иисус не является Богом, а посланником и Христом Бога Отца. Существует только один Бог и этот Бог не является Троицей. Хотел ли Иисус, что мы приняли Его как Бога? Нет. Он хотел, что мы поверили в Него как в Иисуса Христа и этого достаточно. Поверь, я потратил очень много времени на изучение догмата о Троице и с уверенностью могу сказать, что Библия представляет нам Бога как одну личность, а не три личности.

Мой ответ ясно показывает, что обещанный пророк будет из сынов Израилевых. Иисус и Моисей во многом похожи друг на друга. Эти схожества уникальные. Если хотите, сделаем так: пишите в чем пророк Ислама похож на Моисея и продолжим наши рассуждения. Можно даже и этого не сделать. Так как уже ясно, что Моисей говорит, что Бог пошлет этого посланника к Израильтянам. Для того, чтобы переходить на второй этап дискуссии надо опровергнуть мой пост более убедительными аргументами. Да будет милость Аллаха с вами!

#44 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 00:19

Аполлос,а ты Иисуса,мир ему,за кого считаешь,только за пророка и мессию или ещё за кого нибудь?.И ещё,в чём Иисус,мир ему,подобен Моисею,мир ему,?.


Daud, твой вопрос очень хороший. В Евангелии от Марка написано:

И пошел Иисус с учениками Своими в селения Кесарии Филипповой. Дорогою Он спрашивал учеников Своих: за кого почитают Меня люди? Они отвечали: за Иоанна Крестителя; другие же - за Илию; а иные - за одного из пророков.
Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня? Петр сказал Ему в ответ: Ты Христос. (Мар.8:27-29).

Как видим, Петр считал своего Учителя Христом, Мессией.

В Евангелии от Иоанна Иисус Христос объясняет, что есть жизнь вечная,

Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. (Иоан.17:3)

В этом стихе от Иоанна, Иисус Христос называет Себя посланником Бога, а Пославшего Его называет единым истинным Богом.

В Первом послании ап. Павла Коринфянам читаем:

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им. Но не у всех [такое] знание… (1Кор.8:5-7)

Ап. Павел говорит, что у нас один Бог Отец, и Один Господь Иисус Христос.

Итак, апостол Петр считал Иисуса Христом. Апостол Павел верил, что Бог только один и это не Иисус Христос, а Тот, Кто послал Его на землю. Наконец, Сам Иисус Христос говорит, что Он есть пророк и посланник, а Пославший Его есть единый истинный Бог.

Дауд, я тоже присоединяюсь к ним и считаю, что Иисус не является Богом, а посланником и Христом Бога Отца. Существует только один Бог и этот Бог не является Троицей. Хотел ли Иисус, что мы приняли Его как Бога? Нет. Он хотел, что мы поверили в Него как в Иисуса Христа и этого достаточно. Поверь, я потратил очень много времени на изучение догмата о Троице и с уверенностью могу сказать, что Библия представляет нам Бога как одну личность, а не три личности.

Мой ответ ясно показывает, что обещанный пророк будет из сынов Израилевых. Иисус и Моисей во многом похожи друг на друга. Эти схожества уникальные. Если хотите, сделаем так: пишите в чем пророк Ислама похож на Моисея и продолжим наши рассуждения. Можно даже и этого не сделать. Так как уже ясно, что Моисей говорит, что Бог пошлет этого посланника к Израильтянам. Для того, чтобы переходить на второй этап дискуссии надо опровергнуть мой пост более убедительными аргументами. Да будет милость Аллаха с вами!

Но в своем посте,вы так и не обьяснили в чем Христос такой же как и Моисей ( мир им обоим). Можно узнать,к какой именно конфессии вы принадлежите? Или вы вне деноменаций?

#45 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 13:46

Убедительно,но вот только одно,троицу Павел ввёл и он исказил Евангилие от Иисуса.А в чём подобие Мухаммада салаЛлаху алейхи уа салам и Мусы мир ему,то в их миссиях и жизнях,получения книг,основании государств своих,борьба с кафирами.Но Муса мир ему,не был мессией и Иса, мир ему, не основывал государства,хотя откровемие от Бога Милосердного получил.Скажи,а ты признаёшь Мухаммада,салаЛлаху алейхи уа салам,пророком и посланником и Коран словом Бога Святого и Великого?.

#46 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 28 октября 2010 - 23:45

[/quote]
Но в своем посте,вы так и не обьяснили в чем Христос такой же как и Моисей ( мир им обоим). Можно узнать,к какой именно конфессии вы принадлежите? Или вы вне деноменаций?
[/quote]

Я объясню.
Я принадлежу к верующим не исповедующих Тринитарного учения о Боге. Я не исповедую и не признаю догмата о Триедином Боге ибо Бог один и не три. Как в Коране написано, если не ошибаюсь конечно, «Ля Тякулу ве селесе». «Не говорите три, ваш Бог только Один Бог». О конфессии, думаю нет надобности писать.

#47 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 00:05

Убедительно,но вот только одно,троицу Павел ввёл и он исказил Евангилие от Иисуса.А в чём подобие Мухаммада салаЛлаху алейхи уа салам и Мусы мир ему,то в их миссиях и жизнях,получения книг,основании государств своих,борьба с кафирами.Но Муса мир ему,не был мессией и Иса, мир ему, не основывал государства,хотя откровемие от Бога Милосердного получил.Скажи,а ты признаёшь Мухаммада,салаЛлаху алейхи уа салам,пророком и посланником и Коран словом Бога Святого и Великого?.


Уважаемый Дауд, прошу вас показать из посланий апостола Павла стихи, где он учит, что Бог является Троицей. Павел (Савл) был евреем и это означает, что он не мог писать или учить о триедином Аллахе или Боге. Евреи как и мусульмане не признают учение о Триединстве. Поэтому сказать, что Павел исказил евангелие Иисуса Христа вводя доктрину о Троице не правильно. Правда, что Павел многократно упоминает Отца и Сына и Духа Святого в своих посланиях. Но, он ни где не пишет, что сии три суть Один Бог. Для Павла, как и любого другого еврея существует только Один Бог и это не Триединый Бог. Павел верил, что Иисус есть Сын Бога, Дух Святой это Дух Бога, но Бог Отец отличен от них и стоит выше Христа. Ведь Павел сам пишет, Христу глава Бог в 1 посл. Коринфянам гл. 11 ст. 3. Христос сам называет Отца Своим Богом в евангелии от Иоанна гл. 20 ст. 17.

Учение о Троице является продуктом первых церковных соборов. Об этой доктрине и о том, что как сама доктрина подрывает основы монотеизма Библии много можно писать и говорить. Апостол Павел в своих посланиях возвеличивает Христа, но не до такого уровня, что считать Иисуса Христа самим Богом.

Вы написали схожие качества пророка Моисея и пророка Ислама Мухаммеда. Я много раз разговаривал с братьями мусульманами относительно этого пророчества. По правде говоря, они сами задавали мне вопрос относительно этого пророчества, но каждый раз не соглашались с моим ответом. Но мне кажется, вы как умный и здравомыслящий человек понимаете, что Моисей не говорил о пророке из Аравии. Коранические стихи тоже подтверждают этого факта. Что касается, вопроса в чем я вижу сходства Христа и Моисея, то эти сходства уникальные. Подробно рассмотрим.


Ваши аргументы не убедительные, потому, что эти качества можно найти и у других пророков. Что касается основание государства, то Моисей не был основателем Израильского государства. Он только вывел их из Египта и привел до обетованной земли. Основные аргументы мусульман вот эти:

1. Моисей и Мухаммед имели биологических родителей. Иисус не
имел биологического отца.
2. Моисей вышел из Египта с евреями, Мухаммед вышел из Мекки вместе со своими последователями. В жизни Иисуса такого события не было.
3. Моисей и Мухаммед умерли естественной смертью, но Иисус жив.
4. Моисей получил книгу от Бога, Мухаммед тоже получил Коран. Иисус, по христианскому взгляду не получал книгу.
5. Моисей имел семью, Мухаммед имел семью, но Иисус не имел семью.
6. Моисей был пророком и царем, Мухаммед тоже таким был, но опять по христианскому взгляду Иисус есть Бог и царем не был.

Но, эти качества можно отнести и Давиду, царю Израиля. Тогда, почему бы не сказать, что Моисей говорил не об Иисусе или Мухаммеде, а о Давиде.

1. Моисей и Давид имели биологических родителей.
2. Моисей вышел из Египта с евреями, Давид вышел из Иерусалима вместе со своими последователями во время противостояния со своим сыном Авессаломом.
3. Моисей и Давид умерли естественной смертью.
4. Моисей получил книгу от Бога, Давид тоже получил Забур.
5. Моисей имел семью, Давид имел семью.
6. Моисей был пророком и царем, Давид тоже таким был.
7. Моисей боролся с неверными, Давид тоже боролся с ними и воевал.
8. По вашему мнению Моисей основал государство, то во время управления Давида утвердилось мощное Израильское государство.

Поэтому, исходя из выше сказанного можно сказать, что Давид и есть тот пророк, если иметь ввиду, что Моисей сказал «из среды тебя». Надо найти уникальные факты в их жизни. А теперь посмотрим в чем Иисус и Моисей подобны друг-другу.

1. Моисей и Иисус являются посредниками Заветов. Бог заключил завет посредством этих двух посланников.
2. Моисей и Иисус творили такие чудеса, каких никто не творил.
3. Цари тех стран, где они родились пытались их убить.
4. Через Моисея Бог давал евреям манну с неба, через молитву Христа Бог накормил 5000 людей в пустыне.
5. Когда родился Моисей, его собратья были в угнетении от руки Египетского царя, когда родился Христос, его собратья были в угнетении от руки Римского императора.
6. Во времена Моисея, царь Египта считался Богом, во времена Христа император считался Богом.
7. Моисей провел часть своей жизни в Египте, Иисус провел часть своей жизни в Египте.
8. Царь Египетский считался отцом для Моисея, Иосиф считался отцом для Иисуса.
9. Моисей 40 лет жил в пустыне, Иисус 40 дней постился в пустыне.
10. Моисей был духовным пастырем для своего народа, Иисус есть пастырь для Своих последователей.
11. Моисей был подтвержден пророком и водителем для своего народа посредством голоса и облаком Божьим. (кн. Чисел, 11: 24-25), Иисус был подтвержден пророком и водителем для своих последователей голосом и облаком Божьим. (от Матфея, гл. 17: 4-5).

Эти сходства уникальны и не найти сравнивая пророка Ислама и Моисея.
С другой стороны в Коране ничего не написано конкретно об этом пророчестве, но в Новом Завете в кн. Деянии (3: 22 и 7: 37) это пророчество упоминается и относится к Христу.

Относительно вашего вопроса считаю ли я Мухаммеда пророком Святого Бога, скажу, что для меня достаточно верить во Христа Иисуса и в Библию. Я уважаю вас и вашего пророка.

#48 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 10:45

Может на счёт Павла и троицы я ошибся,нужно уточнить,но я знаю,что Павел был агентом спец.служб фарисеев,который и извратил Евангилие в некоторых моментах,он отменял законы Торы,например обрезание.А про ваше сравнение Моисея и Иисуса,мир им,я тоже увидел натянутые схожества и Давид,мир ему,не получал законов,он жил по Торе.Миссия Моисея мир ему и Мухаммада, благословение Аллаха и мира ему,одинакова была,основать общину,государство,живущую по законам Бога,Свят Он и Велик.А что я спрашивал тебя о признания Корана за истину,то если ваша община признаёт Мухаммада мир ему и благословения Аллаха,за пророка и Коран за слово Божие,то вы для нас тогда братья по вере из людей писания,вы покорные тогда,но если нет,то тогда не братья нам.

#49 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 15:31

а Псалтырь Дауда?

#50 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 29 октября 2010 - 16:09

Псалтырь Давида,мир ему,это не свод законов и правил,а восхваления Господа миров.

#51 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 11:35

интересно, что в Псалтыре тоже (перед стихами) есть буквы алфавита, как в Коране, многие даже совпадают, например,не алиф, а алеф и т.д. есть ли такое в Торе? и что означают эти буквы в Псалтыре?

#52 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 11:52

интересно, что в Псалтыре тоже (перед стихами) есть буквы алфавита, как в Коране, многие даже совпадают, например,не алиф, а алеф и т.д. есть ли такое в Торе? и что означают эти буквы в Псалтыре?


Марина,дело в том что псалмы это песни,их пели во время религиозных церемоний и просто на улицах и в домах,восхваляя Господа. Поэтому перед началом каждого псалма стоят призывы,таки например как: начальнику хора и т.д.,то бишь разьяснения. Поэтому невозможно сравнивать буквенные значения Корана и Псалмов.( если они там есть,я не встречал,поэтому приведите пример если вам это не трудно). Буквы которые встречаются в начале некоторых сур являются загадкой,и хотя есть предположения об их значении ( например как цепочки нисхождения Корана: Аллах,Джибриль ,Мухаммад,отсюда: Алиф,Лам,мим) тем не менее,есть хадисы утверждающие что значение этих букв будет открыто нам Всевышним в назначенный срок.

#53 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 13:40

да, про то, что буквы в Коране-загадка я знаю. откройте Библию, и, там, где Псалтырь Давида увидите

#54 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 14:16

да, про то, что буквы в Коране-загадка я знаю. откройте Библию, и, там, где Псалтырь Давида увидите

В том то и дело что открыв и просмотрев первые 73 псалма ничего в виде букв не увидел,поэтому и прошу привести конкретные примеры.

#55 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 15:15

Псалом Давида(когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился).
Псалом хвалы и упования(34(33))

#56 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 15:30

Псалом Давида(когда он притворился безумным пред Авимелехом и был изгнан от него и удалился).
Псалом хвалы и упования(34(33))

Но в этом псалме нет никаких буквенных огласовок и значений. Каким переводом библии вы пользуетесь?

#57 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 15:41

Эти сходства уникальны и не найти сравнивая пророка Ислама и Моисея.
С другой стороны в Коране ничего не написано конкретно об этом пророчестве, но в Новом Завете в кн. Деянии (3: 22 и 7: 37) это пророчество упоминается и относится к Христу.

Относительно вашего вопроса считаю ли я Мухаммеда пророком Святого Бога, скажу, что для меня достаточно верить во Христа Иисуса и в Библию. Я уважаю вас и вашего пророка.


1. Вы привели так много сравнений. Тем не менее,вы упустили одну деталь,вы не привели в чем именно отличие пророка Исы,мир ему,от пророка Мусы,мир ему.
1.1 Моисей имел жену и детей,Иисус нет.
1.2Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом,Иисус нет.
1.3Моисей был в языческом Египте,Иисус нет.
1.4Моисей вывел народ из языческого Египта,Иисус нет.
1.5 Моисей вел за собой весь народ,Иисус нет.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями,Иисус нет.
1.7 Моисей был посредником завета,Иисус нет.
1.8 Моисей бы с народом 40 лет в пустыне,Иисус нет.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона,Иисус жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной,Иисус нет.
1.11 Моисей умер,Иисус нет.
1.12 Моисей был похоронен,Иисус нет.
1.13 Моисей оставил после себя приемника,Иисус нет.

И это отличия по минимум,если не вдаваться в детали. Как видите не согласованности между Моисеем и Иисусом,мир им обоим,больше чем согласованности. И если принимать во внимание что пророк из среды братьев,это пророк из евреев,то Иисус,мир ему,уж никак им быть не может,так как на Моисея не похож,не подобен он ему.


2. Относительно вашего заявления что достаточно верить в Иисуса,мир ему,скажу так. Верить не достаточно вообще,ибо и бесы веруют и трепещут. Вера должна переходить в доверие,а доверие это исполнение воли Бога. И если вы цитируете Коран,я так понимаю вы считаете его авторитетным источником,не так ли? Так вот,доверие Богу это жизнь по принципам которые Бог изложил вам. А изложил Он их вам в Коране.


Но самое поразительное пророчестве о пришествии пророка Мухаммада это:«Я воззвал орла от востока, из дальней страны исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю. Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды: Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит…» (Исаия 46; 11-13). Как вы понимаете восточнее пророка Исаии,который находился в Иерусалиме,только Аравийская пустыня,названная в пророчестве дальней страной. Поэтому пророк Мухаммад (сас) и есть тот Божий орел

Сообщение отредактировал shemma2: 31 октября 2010 - 01:51


#58 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 16:01

1973 год, издательство "Жизнь ц Богом", Брюссель
avenue de la Couronne, 206
P.THEEUWS
очень большая толстая библия(ветхий и новый завет), песочного цвета

#59 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 16:06

1973 год, издательство "Жизнь ц Богом", Брюссель
avenue de la Couronne, 206
P.THEEUWS
очень большая толстая библия(ветхий и новый завет), песочного цвета

Я знаю брюссельское издание библии,очень хорошее,что правда не в плане перевода текста,а в плане изучений перевода ( синодального). Ну так какие же там буквы в этом псалме? напечатайте текст . Просто в синодальной библии этого нет.как собственно и в иностранных версиях и переводах.

#60 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 16:41

вообще, я здесь смотрю, эти буквы почти во всех стихах Псалтыря. вот начинается 9.(начальнику хора. До смерти Лабена. Псалом Давида). Хвала Богу за избавление(благодарность Богу за победу).
Алеф(здесь еще на иврите буква написана)
перед 4и 5 стихом
Бет
и далее просто буквы буду писать
Гимел
Далет
Ге
Вав
Заин
Хет
Тет
Иод
Каф
Ламед
Мем
Нун
Аин
Пе
Цаде
Коф
Реш
Шин
Тав
Самех




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru