Перейти к содержимому


Фотография

Аравийский пророк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#61 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 30 октября 2010 - 16:53

вообще, я здесь смотрю, эти буквы почти во всех стихах Псалтыря. вот начинается 9.(начальнику хора. До смерти Лабена. Псалом Давида). Хвала Богу за избавление(благодарность Богу за победу).
Алеф(здесь еще на иврите буква написана)
перед 4и 5 стихом
Бет
и далее просто буквы буду писать
Гимел
Далет
Ге
Вав
Заин
Хет
Тет
Иод
Каф
Ламед
Мем
Нун
Аин
Пе
Цаде
Коф
Реш
Шин
Тав
Самех

Всё,я понял о чем вы пишите. действительно в синодальном переводе этого нет. Значит дело тут в том что эти буквы стоят в начале каждого стиха этого псалма. На сколько я знаю это не единственный такой псалом (37(36) к примеру). Так вот,дело в тмо что каждый стих этого паслма на иврите начинается с означенной буквы. Например второй стих,в начале стоит буква Алеф,начинается стих со слова "хочу" которое на иврите так же начинается с этой буквы. То бишь стихи этого псалма выстроенны по алфавиту ( еврейскому) и каждый стих псалма начинается с одной из букв алфавита. Так что никакой тайны или мистики здесь нет. Просто псалом этот выстроен по алфавиту,естественно еврейскому.

Сообщение отредактировал shemma2: 30 октября 2010 - 16:55


#62 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 10:36

какие на сегодня существуют версии об этих буквах, стоящих перед сурами? я слышала, что Имамы знали тайну. Насколько это соответствует действительности?

#63 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 11:25

1.1 Моисей имел жену и детей,Иисус нет.
1.2Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом,Иисус нет.
1.3Моисей был в языческом Египте,Иисус нет.
1.4Моисей вывел народ из языческого Египта,Иисус нет.
1.5 Моисей вел за собой весь народ,Иисус нет.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями,Иисус нет.
1.7 Моисей был посредником завета,Иисус нет.
1.8 Моисей бы с народом 40 лет в пустыне,Иисус нет.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона,Иисус жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной,Иисус нет.
1.11 Моисей умер,Иисус нет.
1.12 Моисей был похоронен,Иисус нет.
1.13 Моисей оставил после себя приемника,Иисус нет.

А так же:
1. Моисей и Мухаммад(ДБАР) являются посредниками Заветов. Бог заключил завет посредством Мойсея(АС) с народом Израиля,посредством Мухаммада(ДБАР) со всеми народами и до конца времен.
2. И Моисей(АС), и Иисус(АС), и Мухаммад(ДБАР) творили такие чудеса, каких никто не творил.
3. Цари тех стран, где они родились пытались их убить.Поводом для переселения Мухаммада(ДБАР) стал заговор с целью убийства.
4. Через Моисея Бог давал евреям манну с неба, через молитву Христа Бог накормил 5000 людей в пустыне, через Мухаммады(ДБАР) Аллах не раз кормил сподвижников с помощью явно недостаточного количества еды.
5. Когда родился Моисей, его собратья были в угнетении от руки Египетского царя, когда родился Христос, его собратья были в угнетении от руки Римского императора,когда родился Мухаммад(ДБАР) вся религия единобожья и ее последователи были в угнетении.
6. Во времена Моисея, царь Египта считался Богом, во времена Христа император считался Богом,в 6 веке многие себя считали богами.
7. Моисей провел часть своей жизни в Египте, Иисус провел часть своей жизни в Египте(это частности)
8. Царь Египетский считался отцом для Моисея, Иосиф считался отцом для Иисуса, и все же у Исы нет биологического отца!
9. Моисей 40 лет жил в пустыне, Иисус 40 дней постился в пустыне, Мухаммаду(ДБАР)было внушено проводить время по долгу в одиночестве в пещере
10. Моисей был духовным пастырем для своего народа, Иисус есть пастырь для Своих последователей, Мухаммад(мир всем) пастыр для каждого.
11. Моисей был подтвержден пророком и водителем для своего народа посредством голоса и облаком Божьим. (кн. Чисел, 11: 24-25), Иисус был подтвержден пророком и водителем для своих последователей голосом и облаком Божьим. (от Матфея, гл. 17: 4-5).О пришествии Мухаммада(ДБАР) пророчествовали все пророки и Иса(АС) пророчествовал о Мухаммаде(ДБАР) как о Утешителе, а так же потвержден посредством христьянского монаха и облаком Божьим.

Apollos, Вы могли бы прокомментировать 30 пост этого раздела, а также пророчество Исы(АС) о приходе Утешителя
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#64 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:17

какие на сегодня существуют версии об этих буквах, стоящих перед сурами? я слышала, что Имамы знали тайну. Насколько это соответствует действительности?

http://e-q.narod.ru/eq/lite/04.htm
Толкование Корана. Свет Священного Корана. том. 1.
Сура 2: Аль-Бакара (Корова) (1-5)
Алиф, лам, мим.

Буквенные сокращения в тексте Корана.

Текст двадцати девяти сур Корана начинается с похожих на сокращения отдельных букв, так называемых /мукатта‘ат/, которые внешне не связаны друг с другом, то есть не образуют никаких значимых словоформ. однако повсюду, где есть такие буквы, сразу за ними следуют высказывания, посвященные Корану и его значению. Уже сам этот факт указывает на наличие какой-то связи между этими буквами и происхождением Корана. Так, например, в суре Ан-Намль (Муравьи) говорится: "Та, син. Это – аяты Корана, ясного Писания" (27:1). И таких примеров в Коране – множество.

Встречающиеся в Коране отдельные буквы всегда оставались загадкой. По словам богословов и толкователей Корана, буквы в начальных строках ряда сур, такие как "Алиф, лам, мим" и т.п., являются "иносказательными выражениями" Священной Книги. В них заключена тайна, скрытая от всех, кроме Пророка (ДБАР) и его последователей (ДБМ), которые оставили нам некоторые мысли и высказывания на сей счет.

1. Повелитель правоверных Али (ДБМ) сказал: "В каждой книге есть квинтэссенция. Квинтэссенция этой Книги [Корана] заключена в "буквенных сокращениях"".

2. Рассказывают, что имам Садык (ДБМ) как-то сказал: ""Алиф, лам, мим" – это часть букв одного из "прекрасных имен" Аллаха. Эти буквы разбросаны в беспорядке по всему тексту Корана, и каждый раз, когда Пророк (ДБАР) и безгрешные имамы (ДБМ) называют Аллаха этим именем, их молитва принимается Всевышним".

3. Рассказывают, что имам Али ибн аль-Хусейн (ДБМ) сказал однажды: "Курайшиты и иудеи отвергли Коран со словами: "Это всего лишь фокус. Он сам его написал". Тогда Аллах произнес: "Алиф, лам, мим. Это [подлинная] книга…", другими словами: "О Мухаммад! Эта книга, что ниспослана тебе, составлена из отдельных букв и среди них "Алиф, лам, мим". Это те же самые буквы, что и буквы алфавита, который вы [люди] используете в своих словах. Если вы искренни, то создайте что-либо подобное".

4. По преданию, Ибн Аббас и Акрама утверждали, что эти буквы есть "буквы клятвы" так же, как и "Имя Аллаха", которым он поклялся.

Причина того, что Аллах поклялся этими буквами, кроется, вероятно, в том, что им придается особое значение и величие, поскольку в них выражены несравненное великолепие и недосягаемая высота Аллаха, а также все тайны сотворенного мира. Все науки от начала и до конца, вся повседневная деятельность людей, организация общественной жизни, обмен информацией во всем мире, развитие промышленности, торговых отношений между людьми, браки, нормы и правила общественного поведения, религиозное право - все это зависит от букв, из которых состоит алфавит. Переход древних цивилизаций к последующим этапам своего развития стал возможен только благодаря дарованной им свыше письменности, позволившей фиксировать достижения мысли. Даже эта книга комментариев, в которой отражены положения Божественных законов и изложены постулаты Корана, издается и распространяется во всем мире на различных языках, в том числе и на английском, только благодаря существованию букв алфавита. Кроме того, клянутся обычно чем-то большим и важным. Буквенные сокращения в Коране обладают такой важностью и величием. Вот почему Аллах Всевышний, клянясь буквой алфавита, говорит: "Нун. Клянусь каламом [письменной тростью] и тем, что пишут" (Аль-Калам (Перо) - 68:1).

В многочисленных оригинальных толкованиях и в книгах преданий, составленных видными мусульманскими авторами, содержится более сотни различных высказываний по поводу буквенных сокращений в Коране.

Достоин внимания и взгляд на этот вопрос ряда авторитетных личностей, которые считают, что за этими буквами стоит мысль о том, что эта Божественная книга, столь славная и чудесная, что вызывает восхищение выдающихся ораторов - арабов и неарабов, книга, подобную которой не под силу создать ни одному из писателей, не говоря уже об остальных людях, состоит из тех самых букв арабского алфавита, которые доступны любому из смертных. Этот факт еще раз доказывает, что Коран не является плодом человеческого разума, а представляет собой абсолютное откровение и потому никто не может воспроизвести что-либо подобное ему.

Имам Али ибн Муса ар-Риза (ДБМ), согласно преданию, говорил: "Воистину, Коран был написан теми же буквами, которыми каждодневно пользуются все арабы". Аллах Достославный и Всемогущий сказал: "Скажи [о Мухаммад]: "Если бы объединили усилия люди и джинны, чтобы сочинить нечто, подобное Корану, это им бы не удалось, если бы даже они и помогали друг другу" (Аль-Исра‘ (Ночной перенос) - 17:88).

#65 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 20:30

какие на сегодня существуют версии об этих буквах, стоящих перед сурами? я слышала, что Имамы знали тайну. Насколько это соответствует действительности?


Также этой теме посвящено 13 страниц в книге Сайида Мухаммада Бакир Худжати
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО ИСТОРИИ КОРАНА (ГЛАВА ШЕСТАЯ Введения сур и сокращенные буквы Корана.)
Ее можно скачать тут http://islamology.ru...1/post_38.shtml

#66 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:21

спасибо

#67 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:26


Эти сходства уникальны и не найти сравнивая пророка Ислама и Моисея.
С другой стороны в Коране ничего не написано конкретно об этом пророчестве, но в Новом Завете в кн. Деянии (3: 22 и 7: 37) это пророчество упоминается и относится к Христу.

Относительно вашего вопроса считаю ли я Мухаммеда пророком Святого Бога, скажу, что для меня достаточно верить во Христа Иисуса и в Библию. Я уважаю вас и вашего пророка.


1. Вы привели так много сравнений. Тем не менее,вы упустили одну деталь,вы не привели в чем именно отличие пророка Исы,мир ему,от пророка Мусы,мир ему.
1.1 Моисей имел жену и детей,Иисус нет.
1.2Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом,Иисус нет.
1.3Моисей был в языческом Египте,Иисус нет.
1.4Моисей вывел народ из языческого Египта,Иисус нет.
1.5 Моисей вел за собой весь народ,Иисус нет.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями,Иисус нет.
1.7 Моисей был посредником завета,Иисус нет.
1.8 Моисей бы с народом 40 лет в пустыне,Иисус нет.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона,Иисус жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной,Иисус нет.
1.11 Моисей умер,Иисус нет.
1.12 Моисей был похоронен,Иисус нет.
1.13 Моисей оставил после себя приемника,Иисус нет.

И это отличия по минимум,если не вдаваться в детали. Как видите не согласованности между Моисеем и Иисусом,мир им обоим,больше чем согласованности. И если принимать во внимание что пророк из среды братьев,это пророк из евреев,то Иисус,мир ему,уж никак им быть не может,так как на Моисея не похож,не подобен он ему.


2. Относительно вашего заявления что достаточно верить в Иисуса,мир ему,скажу так. Верить не достаточно вообще,ибо и бесы веруют и трепещут. Вера должна переходить в доверие,а доверие это исполнение воли Бога. И если вы цитируете Коран,я так понимаю вы считаете его авторитетным источником,не так ли? Так вот,доверие Богу это жизнь по принципам которые Бог изложил вам. А изложил Он их вам в Коране.


Но самое поразительное пророчестве о пришествии пророка Мухаммада это:«Я воззвал орла от востока, из дальней страны исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю. Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды: Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит…» (Исаия 46; 11-13). Как вы понимаете восточнее пророка Исаии,который находился в Иерусалиме,только Аравийская пустыня,названная в пророчестве дальней страной. Поэтому пророк Мухаммад (сас) и есть тот Божий орел



1. Уважаемый Shemma2,

Относительно вашего сравнения:

1.1 Моисей имел жену и детей, Иисус нет. Давид тоже имел жену и детей. Иметь жену и детей может почти каждый и это не сравнение.
1.2 Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом, Иисус нет. Мухаммед общался с Джабраилом.
1.3 Моисей был в языческом Египте, Иисус нет. Иисус находился в Египте в младенческом возрасте.
1.4 Моисей вывел народ из языческого Египта, Иисус нет. Во времена Иисуса народ Израильский не находился в Египте, как Он мог их вывести оттуда?
1.5 Моисей вел за собой весь народ, Иисус нет. Давид тоже вел за собой весь народ, опять таки, во времена Иисуса евреи жили в Иудее, а не в Египте. Мухаммед тоже не вел за собой весь народ арабский. Аравия подчинилась Исламу только после кровопролитных войн и после смерти пророка Ислама.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями, Иисус нет. Давид тоже вел военные компании.
1.7 Моисей был посредником завета, Иисус нет. Иисус был посредником Нового Завета. (1 посл. Тимофею, 2:5 и Коран, Сонмы 33:7).
1.8 Моисей был с народом 40 лет в пустыне, Иисус нет. Мухаммед тоже не был 40 лет в пустыне, а во времена Иисуса в этом нужды не было.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона, Иисус жалел. Давид тоже не жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной, Иисус нет. Во времена Иисуса в этом нужды не было.
1.11 Моисей умер, Иисус нет. Иисус умер, потом воскрес.
1.12 Моисей был похоронен, Иисус нет. Иисус был похоронен в могиле Иосифа Аримафейского.
1.13 Моисей оставил после себя приемника, Иисус нет. Мухаммед тоже не оставил себе приемника. Идут споры относительно что оставил пророк Ислама?

Я думаю, что если так продолжим, то будем искать и привести самые различные детали в жизни этих людей, чтобы доказать сходства или расхождения между этими людьми и что получится от этих сравнений? Думаю ничто.

Вполне возможно что, в пророчестве под словом «такого как ты» не подразумевается, то о чем мы ведем дискуссию. «такого как ты» может подразумевать могущественный в слове и силе как Моисей. Если так, то Иисус больше соответствует этому пророчеству, чем пророк Ислама.

1. Пророчество говорит, что пророк тот будет из среды Израильтян.
2. Пророк тот придет для народа, который находился с Моисеем у горы Хорив.
3. Пророк тот будет подобен Моисею.


Нет сомнения, что первые две пункты относятся к Еврейскому народу. Мы беседуем относительно третьего пункта и давайте оставим решение за Кораном и Евангелием. Что конкретно эти две книги говорят об этом пророчестве? О ком идет речь в третьем пункте и в пророчестве?
Новый Завет говорит, что это пророчество относится к Иисусу Христу. Я уже писал об этом.

Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. (Деян. 3:22-23).

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. (Деян.7:37).


А теперь слово за Кораном. Покажите где в Коране написано, что это пророчество относится к Мухаммеду и поставим точку нашему дискуссию.


Позвольте мне не соглашаться с вами относительно недостаточности веры, как вы пишете «вообще». Иаков все таки пишет, что если веришь, то «хорошо делаешь». Значить, верить- это что-то значит для человека. Этот стих «ибо и бесы веруют и трепещут» сказано тем верующим, у которых отсутствует добрые дела. Это не спасительная вера. С другой стороны откуда вы знаете, что я подразумевал, говоря, Мне достаточно верить в Иисуса Христа? Если я верю в Иисуса Христа, то я стараюсь соблюдать заповеди Христа, которых он получил от Бога. А эти заповеди изложены в Евангелии. Это спасительная вера.

Допустим, бывший язычник принимает Ислам. Что он должен делать, чтобы принимать Ислам? Он произносит шахаду: «Свидететельствую, что нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед Его посланник». (Мухаммад, 47: 19 и Победа, 48: 29). Для принятия Ислама, этого достаточно и язычник становится мусульманином. Другими словами, человек верует, становится верующим. Если поставить слово «верую» в место слово «свидететельствую», то по вашему этого будет недостаточно для вас, потому что вы пишете: «Верить не достаточно вообще». Человек верует, поэтому произносит свидетельство.
Посмотрите, что написано в Коране относительно «веры и верующих».

«Аллах друг тех, которые уверовали… А те, которые неверны, друзья их идолы..» (Корова, 2: 257-258).

Еще, вера называется благочестием в Коране. (Корова, 2: 177).

Значить верить или уверовать в Аллаха делает человека другом Аллаха. А кто неверует Ему, это обитатели огня. Вы написали верить недостаточно ВООБЩЕ, и мы увидели, что Коран с вами не согласен. Слово «вообще» имеет широкий смысл. Сюда входит и вера в пять столпов Ислама. Ведь Эти столпы, вера в Аллаха, в Ангелов, в книг, пророков, в судный День и в предопределение. По вашему и этого недостаточно. А для Ислама этого достаточно, чтобы считаться мусульманином.

Коран это нечто подобное предыдущим Писаниям и не претендует на главенство среди других Писаний. Это не мои слова, а самого Корана. Могу привести аяты из Корана:

«Он узаконил для вас в религии, то что завещал Нуху, что открыли мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе…» (Совет, 42: 13).

Относительно моей «жизни по принципам Корана», то вот что Коран говорит:

«И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те- распутники». (Трапеза, 5: 47).

Коран советует мне судить по Евангелию, или как вы говорите жить по принципам Евангелия. Вы не согласны с Кораном? Вы говорите мне эти слова не исходя из Корана, а исходя из ваших личных мыслей.

Относительно цитирования мною аятов из Корана, скажу, что я цитирую эти стихи для вас, потому, что Коран является авторитетом для вас. Я не отрицаю весь Коран, ибо в этой книге содержится очень много мудрых, правильных, вразумительных стихов. Только не соглашаюсь с некоторыми стихами и знаю, что в этой Книге содержится не только Божественные, но и человеческие мысли и повествования. Прошу не гневаться на меня, не все люди думают одинаково. Вы со своей стороны, тоже не признаете Новый Завет, смерть и воскресение Христа и за это мы не держим гнева на вас, но уважаем вас.

#68 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 31 октября 2010 - 21:55

1.1 Моисей имел жену и детей,Иисус нет.
1.2Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом,Иисус нет.
1.3Моисей был в языческом Египте,Иисус нет.
1.4Моисей вывел народ из языческого Египта,Иисус нет.
1.5 Моисей вел за собой весь народ,Иисус нет.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями,Иисус нет.
1.7 Моисей был посредником завета,Иисус нет.
1.8 Моисей бы с народом 40 лет в пустыне,Иисус нет.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона,Иисус жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной,Иисус нет.
1.11 Моисей умер,Иисус нет.
1.12 Моисей был похоронен,Иисус нет.
1.13 Моисей оставил после себя приемника,Иисус нет.

А так же:
1. Моисей и Мухаммад(ДБАР) являются посредниками Заветов. Бог заключил завет посредством Мойсея(АС) с народом Израиля,посредством Мухаммада(ДБАР) со всеми народами и до конца времен.
2. И Моисей(АС), и Иисус(АС), и Мухаммад(ДБАР) творили такие чудеса, каких никто не творил.
3. Цари тех стран, где они родились пытались их убить.Поводом для переселения Мухаммада(ДБАР) стал заговор с целью убийства.
4. Через Моисея Бог давал евреям манну с неба, через молитву Христа Бог накормил 5000 людей в пустыне, через Мухаммады(ДБАР) Аллах не раз кормил сподвижников с помощью явно недостаточного количества еды.
5. Когда родился Моисей, его собратья были в угнетении от руки Египетского царя, когда родился Христос, его собратья были в угнетении от руки Римского императора,когда родился Мухаммад(ДБАР) вся религия единобожья и ее последователи были в угнетении.
6. Во времена Моисея, царь Египта считался Богом, во времена Христа император считался Богом,в 6 веке многие себя считали богами.
7. Моисей провел часть своей жизни в Египте, Иисус провел часть своей жизни в Египте(это частности)
8. Царь Египетский считался отцом для Моисея, Иосиф считался отцом для Иисуса, и все же у Исы нет биологического отца!
9. Моисей 40 лет жил в пустыне, Иисус 40 дней постился в пустыне, Мухаммаду(ДБАР)было внушено проводить время по долгу в одиночестве в пещере
10. Моисей был духовным пастырем для своего народа, Иисус есть пастырь для Своих последователей, Мухаммад(мир всем) пастыр для каждого.
11. Моисей был подтвержден пророком и водителем для своего народа посредством голоса и облаком Божьим. (кн. Чисел, 11: 24-25), Иисус был подтвержден пророком и водителем для своих последователей голосом и облаком Божьим. (от Матфея, гл. 17: 4-5).О пришествии Мухаммада(ДБАР) пророчествовали все пророки и Иса(АС) пророчествовал о Мухаммаде(ДБАР) как о Утешителе, а так же потвержден посредством христьянского монаха и облаком Божьим.

Apollos, Вы могли бы прокомментировать 30 пост этого раздела, а также пророчество Исы(АС) о приходе Утешителя

Уважаемый Alli, я постараюсь.

#69 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 01 ноября 2010 - 00:28

Уважаемый Shemma2, не искажайте Писание. Вы привели стихи не полностью. Вы не написали в 13 стихе «и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою». Почему?

Вы ищете в Библии пророчества о пророке Ислама? Можете продолжать. Но вы их не найдете. Давайте посмотрим книгу пророка Исаии:

11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
12 Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды:
13 Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою.
(Ис.46:11-13)


В этом отрывке нет пророчества о приходе пророка из Аравии. По нижеследующим причинам:

1. Кто является орлом в 11 стихе?
2. Что за дальняя страна?
3. Кто является исполнителем определения Бога?
4. Что является определением Бога, что Бог намеревался сделать?
5. Кому хотел Бог даровать спасение?
6. Кому даст Бог Свою славу?

За ответом не надо ходить куда-то далеко. Ответы находятся в этой же книге.

Я Господь.… Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"
(Ис.44:28)


1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;
3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
4 Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. (Ис.45:1-6).


1 В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно:
2 так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее.
3 Кто есть из вас, из всего народа Его, - да будет Бог его с ним, - и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева, Того Бога, Который в Иерусалиме.
4 А все оставшиеся во всех местах, где бы тот ни жил, пусть помогут ему жители места того серебром и золотом и [иным] имуществом, и скотом, с доброхотным даянием для дома Божия, что в Иерусалиме.
(Ездр.1:1-4)


1. Орел в 46 главе 11 стихе есть царь Персии Кир, а не Мухаммед.
2. Дальняя страна есть Персия, а не Аравия.
3. Исполнитель определения Бога в этом контексте опять Кир и не пророк Ислама.
4. Бог намеревался спасти и привести сынов Израилевых из Вавилонского плена посредством Кира. Поэтому в 45 главе в 1 стихе Кир называется «помазанником». Бог поставил Кира «пастырем» (44 глава 28 стих) для переселенных в Вавилон евреев. Именно при персидском царе Кире евреи возвратились из плена. Бог решил уничтожить Вавилон и привести назад евреев, которые к тому времени были в плену у вавилонян. Именно поэтому Исаия говорит, что Бог призвал Кира для покорения Вавилона. Именно после падения Вавилона сыны Израилевы вернулись в Иудею. В книге Ездры в 1 главе можно читать о повелении Кира в 538 г. до Р.Х. В книге Исаии дается пророчество о восстановлении Иерусалимского храма. Вернувшиеся евреи завершили работу над восстановлением храма в 516 году. (Ездра 6: 15). Исаия изрек эти слова за полтора столетия до воцарения Кира, царя Персии.

5. Бог дал спасение пленным евреям через падение Вавилона от руки Кира.

6. И в заключении мы видим, что Бог дает славу и спасение Израилю.


Итак, стало ясно, что в этих стихах речь не идет о Мухаммеде, но о Кире, царе Персии. В этом контексте он является помазанником, пастырем, спасителем для евреев и исплнителем определения Бога. Это определение было возвратить пленных евреев из Вавилона.

#70 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:24

1. Уважаемый Shemma2,
Относительно вашего сравнения:
1.1 Моисей имел жену и детей, Иисус нет. Давид тоже имел жену и детей. Иметь жену и детей может почти каждый и это не сравнение.
1.2 Моисей разговаривал лицом к лицу с Богом, Иисус нет. Мухаммед общался с Джабраилом.
1.3 Моисей был в языческом Египте, Иисус нет. Иисус находился в Египте в младенческом возрасте.
1.4 Моисей вывел народ из языческого Египта, Иисус нет. Во времена Иисуса народ Израильский не находился в Египте, как Он мог их вывести оттуда?
1.5 Моисей вел за собой весь народ, Иисус нет. Давид тоже вел за собой весь народ, опять таки, во времена Иисуса евреи жили в Иудее, а не в Египте. Мухаммед тоже не вел за собой весь народ арабский. Аравия подчинилась Исламу только после кровопролитных войн и после смерти пророка Ислама.
1.6 Моисей вел войну и руководил военными компаниями, Иисус нет. Давид тоже вел военные компании.
1.7 Моисей был посредником завета, Иисус нет. Иисус был посредником Нового Завета. (1 посл. Тимофею, 2:5 и Коран, Сонмы 33:7).
1.8 Моисей был с народом 40 лет в пустыне, Иисус нет. Мухаммед тоже не был 40 лет в пустыне, а во времена Иисуса в этом нужды не было.
1.9 Моисей не жалел грешников и преступников закона, Иисус жалел. Давид тоже не жалел.
1.10 Моисей привел народ к земле обетованной, Иисус нет. Во времена Иисуса в этом нужды не было.
1.11 Моисей умер, Иисус нет. Иисус умер, потом воскрес.
1.12 Моисей был похоронен, Иисус нет. Иисус был похоронен в могиле Иосифа Аримафейского.
1.13 Моисей оставил после себя приемника, Иисус нет. Мухаммед тоже не оставил себе приемника. Идут споры относительно что оставил пророк Ислама?

Я думаю, что если так продолжим, то будем искать и привести самые различные детали в жизни этих людей, чтобы доказать сходства или расхождения между этими людьми и что получится от этих сравнений? Думаю ничто.

Вполне возможно что, в пророчестве под словом «такого как ты» не подразумевается, то о чем мы ведем дискуссию. «такого как ты» может подразумевать могущественный в слове и силе как Моисей. Если так, то Иисус больше соответствует этому пророчеству, чем пророк Ислама.

1. Пророчество говорит, что пророк тот будет из среды Израильтян.
2. Пророк тот придет для народа, который находился с Моисеем у горы Хорив.
3. Пророк тот будет подобен Моисею.


Нет сомнения, что первые две пункты относятся к Еврейскому народу. Мы беседуем относительно третьего пункта и давайте оставим решение за Кораном и Евангелием. Что конкретно эти две книги говорят об этом пророчестве? О ком идет речь в третьем пункте и в пророчестве?
Новый Завет говорит, что это пророчество относится к Иисусу Христу. Я уже писал об этом.

Моисей сказал отцам: Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам; и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа. (Деян. 3:22-23).

Это тот Моисей, который сказал сынам Израилевым: Пророка воздвигнет вам Господь Бог ваш из братьев ваших, как меня; Его слушайте. (Деян.7:37).


А теперь слово за Кораном. Покажите где в Коране написано, что это пророчество относится к Мухаммеду и поставим точку нашему дискуссию.

Дорогой Аполлос,все было бы так как вы говорите,но дело в том что сам Иисус в Евангелии от Иоанна.сказал иудеям что не является тем самым пророком о котором говорил им Моисей. Я надеюсь вы спорить не будете на счет того что иудеи ждали только одного пророка,такого как Моисей,а не любого другого? Так в Евангелии мы читаем:21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
(Иоан.1:21)

Как видите сам Иисус,отвечает вопрошавшим его иудеям что он не является не Илиёй ( которого иудеи так же ожидали),ни тем самым пророком.
А теперь давайте вернемся к тексту книги бытия.

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)
Итак,какой вывод мы можем сделать из этого текста?
1. Пророк будет из среды тебя и из среды братьев( как пояснение,15 стих).Слова: из твоей среды.говорят о среде народа Божьего а далее следует уточнение: из братьев твоих.
2 Как меня (говорит Моисей). Призвание пророка должно быть похоже на призвание Моисея. Пророк этот должен быть как Моисей призван. Историю призвания Моисея знаете? Он пас овец своего тестя,когда услышал голос Бога,его призывающий из горящего куста. Пророк Мухаммад так же водил караваны,и так же не свои. Как Моисей призвание и голос говорящий ему услышал на горе,оба в зрелом возрасте,оба при чудесном явлении ангела. Итак, из среды тебя,а именно из среды братьев,как меня- этолько об Мухаммаде (сас)!
3.далее еще раз подчеркивается,что пророк будет из среды братьев стоящего перед Моисеем народа.
4.Пророк будет такой же как Моисей ( как мы видели схожести пророка мухаммада с Моисеем больше чем Моисея и Иисуса).
5. Господь вложит Свои слова в уста его. Именно вложит,как мы знаем Аллах по своей милости вложил Коран в сердце пророка!!!
6. Будет говорить им всё что Я повелю!

Из всего видно,что пророк о котором предрек Бог через Моисея,это пророк Мухаммад (сас),этого не отвергал и Иисус сказав: я не пророк.

Позвольте мне не соглашаться с вами относительно недостаточности веры, как вы пишете «вообще». Иаков все таки пишет, что если веришь, то «хорошо делаешь». Значить, верить- это что-то значит для человека. Этот стих «ибо и бесы веруют и трепещут» сказано тем верующим, у которых отсутствует добрые дела. Это не спасительная вера. С другой стороны откуда вы знаете, что я подразумевал, говоря, Мне достаточно верить в Иисуса Христа? Если я верю в Иисуса Христа, то я стараюсь соблюдать заповеди Христа, которых он получил от Бога. А эти заповеди изложены в Евангелии. Это спасительная вера.

Допустим, бывший язычник принимает Ислам. Что он должен делать, чтобы принимать Ислам? Он произносит шахаду: «Свидететельствую, что нет бога, кроме Аллаха и Мухаммед Его посланник». (Мухаммад, 47: 19 и Победа, 48: 29). Для принятия Ислама, этого достаточно и язычник становится мусульманином. Другими словами, человек верует, становится верующим. Если поставить слово «верую» в место слово «свидететельствую», то по вашему этого будет недостаточно для вас, потому что вы пишете: «Верить не достаточно вообще». Человек верует, поэтому произносит свидетельство.
Посмотрите, что написано в Коране относительно «веры и верующих».

«Аллах друг тех, которые уверовали… А те, которые неверны, друзья их идолы..» (Корова, 2: 257-258).

Еще, вера называется благочестием в Коране. (Корова, 2: 177).

Значить верить или уверовать в Аллаха делает человека другом Аллаха. А кто неверует Ему, это обитатели огня. Вы написали верить недостаточно ВООБЩЕ, и мы увидели, что Коран с вами не согласен. Слово «вообще» имеет широкий смысл. Сюда входит и вера в пять столпов Ислама. Ведь Эти столпы, вера в Аллаха, в Ангелов, в книг, пророков, в судный День и в предопределение. По вашему и этого недостаточно. А для Ислама этого достаточно, чтобы считаться мусульманином.

Коран это нечто подобное предыдущим Писаниям и не претендует на главенство среди других Писаний. Это не мои слова, а самого Корана. Могу привести аяты из Корана:

«Он узаконил для вас в религии, то что завещал Нуху, что открыли мы тебе и что завещали Ибрахиму, и Мусе, и Исе…» (Совет, 42: 13).

Относительно моей «жизни по принципам Корана», то вот что Коран говорит:

«И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те- распутники». (Трапеза, 5: 47).

Коран советует мне судить по Евангелию, или как вы говорите жить по принципам Евангелия. Вы не согласны с Кораном? Вы говорите мне эти слова не исходя из Корана, а исходя из ваших личных мыслей.

Относительно цитирования мною аятов из Корана, скажу, что я цитирую эти стихи для вас, потому, что Коран является авторитетом для вас. Я не отрицаю весь Коран, ибо в этой книге содержится очень много мудрых, правильных, вразумительных стихов. Только не соглашаюсь с некоторыми стихами и знаю, что в этой Книге содержится не только Божественные, но и человеческие мысли и повествования. Прошу не гневаться на меня, не все люди думают одинаково. Вы со своей стороны, тоже не признаете Новый Завет, смерть и воскресение Христа и за это мы не держим гнева на вас, но уважаем вас.

Я рад что вы читаете Коран!!! Только вы немного утрировали моли слова. речь не идет о вере Божьей. Я говорил о вере вообще.во что либо либо в кого либо. мы же говорим о вере в Бога ( а не в Иисуса). Поэтому вера вере рознь. Верить- не достаточно,а верить Богу и верить в Бога- большего и не нужно.

#71 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:32

Аполос,Мухаммад оставил после себя преемником Али,оставайтесь христианином но только не приводите здесь суннитских трактовок,это шиитский форум
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#72 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 01:58

Уважаемый Shemma2, не искажайте Писание. Вы привели стихи не полностью. Вы не написали в 13 стихе «и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою». Почему?

Вы ищете в Библии пророчества о пророке Ислама? Можете продолжать. Но вы их не найдете. Давайте посмотрим книгу пророка Исаии:

11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
12 Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды:
13 Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою.
(Ис.46:11-13)


В этом отрывке нет пророчества о приходе пророка из Аравии. По нижеследующим причинам:

1. Кто является орлом в 11 стихе?
2. Что за дальняя страна?
3. Кто является исполнителем определения Бога?
4. Что является определением Бога, что Бог намеревался сделать?
5. Кому хотел Бог даровать спасение?
6. Кому даст Бог Свою славу?

За ответом не надо ходить куда-то далеко. Ответы находятся в этой же книге.

Я Господь.… Который говорит о Кире: пастырь Мой, и он исполнит всю волю Мою и скажет Иерусалиму: "ты будешь построен!" и храму: "ты будешь основан!"
(Ис.44:28)


1 Так говорит Господь помазаннику Своему Киру: Я держу тебя за правую руку, чтобы покорить тебе народы, и сниму поясы с чресл царей, чтоб отворялись для тебя двери, и ворота не затворялись;
2 Я пойду пред тобою и горы уровняю, медные двери сокрушу и запоры железные сломаю;
3 и отдам тебе хранимые во тьме сокровища и сокрытые богатства, дабы ты познал, что Я Господь, называющий тебя по имени, Бог Израилев.
4 Ради Иакова, раба Моего, и Израиля, избранного Моего, Я назвал тебя по имени, почтил тебя, хотя ты не знал Меня.
5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,
6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного. (Ис.45:1-6).


1 В первый год Кира, царя Персидского, во исполнение слова Господня из уст Иеремии, возбудил Господь дух Кира, царя Персидского, и он повелел объявить по всему царству своему, словесно и письменно:
2 так говорит Кир, царь Персидский: все царства земли дал мне Господь Бог небесный, и Он повелел мне построить Ему дом в Иерусалиме, что в Иудее.
3 Кто есть из вас, из всего народа Его, - да будет Бог его с ним, - и пусть он идет в Иерусалим, что в Иудее, и строит дом Господа Бога Израилева, Того Бога, Который в Иерусалиме.
4 А все оставшиеся во всех местах, где бы тот ни жил, пусть помогут ему жители места того серебром и золотом и [иным] имуществом, и скотом, с доброхотным даянием для дома Божия, что в Иерусалиме.
(Ездр.1:1-4)


1. Орел в 46 главе 11 стихе есть царь Персии Кир, а не Мухаммед.
2. Дальняя страна есть Персия, а не Аравия.
3. Исполнитель определения Бога в этом контексте опять Кир и не пророк Ислама.
4. Бог намеревался спасти и привести сынов Израилевых из Вавилонского плена посредством Кира. Поэтому в 45 главе в 1 стихе Кир называется «помазанником». Бог поставил Кира «пастырем» (44 глава 28 стих) для переселенных в Вавилон евреев. Именно при персидском царе Кире евреи возвратились из плена. Бог решил уничтожить Вавилон и привести назад евреев, которые к тому времени были в плену у вавилонян. Именно поэтому Исаия говорит, что Бог призвал Кира для покорения Вавилона. Именно после падения Вавилона сыны Израилевы вернулись в Иудею. В книге Ездры в 1 главе можно читать о повелении Кира в 538 г. до Р.Х. В книге Исаии дается пророчество о восстановлении Иерусалимского храма. Вернувшиеся евреи завершили работу над восстановлением храма в 516 году. (Ездра 6: 15). Исаия изрек эти слова за полтора столетия до воцарения Кира, царя Персии.

5. Бог дал спасение пленным евреям через падение Вавилона от руки Кира.

6. И в заключении мы видим, что Бог дает славу и спасение Израилю.


Итак, стало ясно, что в этих стихах речь не идет о Мухаммеде, но о Кире, царе Персии. В этом контексте он является помазанником, пастырем, спасителем для евреев и исплнителем определения Бога. Это определение было возвратить пленных евреев из Вавилона.

Бог говорит:11 Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
12 Послушайте Меня, жестокие сердцем, далекие от правды:
13 Я приблизил правду Мою, она не далеко, и спасение Мое не замедлит; и дам Сиону спасение, Израилю славу Мою.
(Ис.46:11-13)
Кир- был с востока?
Кир-из дальней страны?
Кир- был исполнителем определения Бога?
Кир-приблизил правду Бога?
Кир-приблизил спасение Бога?
Кир - даровал Сиону спасение( Коран)?
Кир- даровал Израилю славу Бога?


Думаю что нет. Вы внимательно читайте то что написано и ответы прийдут сами. А на счет пророчеств библии об исламе- их там более 200.

http://www.xadis.ru/...prorochestv.zip

#73 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 21:07

Shemma! Хороший Вы собеседник, но позвольте Вас снова за руку схватить.
Не Иисуса спрашивали: Илья ли ты? Пророк ли ты? Почему ты крестишь, если ты не то и не другое?
Эти вопросы задавали Иоанну Крестителю, Яхье, Сыну Закарии. Вот кому.
Всякий может убедиться, открыв Евангелие от Иоанна, глава 1, 19-28.

Иисус на Евангельских страницах НИ РАЗУ, вплоть до момента суда и перед лицом смертного приговора
НЕ ОТКАЗАЛСЯ от того, что Он - именно Христос, Помазанник, Избранный Царь.

Так что извините. Но цитировать нужно корректно.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#74 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 00:45

Shemma! Хороший Вы собеседник, но позвольте Вас снова за руку схватить.
Не Иисуса спрашивали: Илья ли ты? Пророк ли ты? Почему ты крестишь, если ты не то и не другое?
Эти вопросы задавали Иоанну Крестителю, Яхье, Сыну Закарии. Вот кому.
Всякий может убедиться, открыв Евангелие от Иоанна, глава 1, 19-28.

Иисус на Евангельских страницах НИ РАЗУ, вплоть до момента суда и перед лицом смертного приговора
НЕ ОТКАЗАЛСЯ от того, что Он - именно Христос, Помазанник, Избранный Царь.

Так что извините. Но цитировать нужно корректно.


Э нет Тимофей))) Здесь все более чем корректно. Эти слова многие экзегеты относят именно к словам Христа,например Яков Бюме " стихи евангелия от Иоанна перенесены в начало текста евангелия,хотя доказано что их место нахождение в конце,как ответ на суде синедриона". И таких мнений много. И еще,Иисус не однократно сравнивал себя с пророками,но никогда не говорил: я пророк ( в смысле пророка предсказанного Моисеем),говоря:- не бывает пророк без чести ( сравнивая свое положение с положением всех пророков,в то время как Моисей был как раз таки в чести) и т.д.

По этму не спешите обвинять,а для начала разберитесь в сути вопроса.

#75 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 00:14

Может на счёт Павла и троицы я ошибся,нужно уточнить,но я знаю,что Павел был агентом спец.служб фарисеев,который и извратил Евангилие в некоторых моментах,он отменял законы Торы,например обрезание.А про ваше сравнение Моисея и Иисуса,мир им,я тоже увидел натянутые схожества и Давид,мир ему,не получал законов,он жил по Торе.Миссия Моисея мир ему и Мухаммада, благословение Аллаха и мира ему,одинакова была,основать общину,государство,живущую по законам Бога,Свят Он и Велик.А что я спрашивал тебя о признания Корана за истину,то если ваша община признаёт Мухаммада мир ему и благословения Аллаха,за пророка и Коран за слово Божие,то вы для нас тогда братья по вере из людей писания,вы покорные тогда,но если нет,то тогда не братья нам.



Конечно, вы можете уточнить. Вы можете доказать, что Павел был агентом спец. cлужб фарисеев? Об этом можно рассуждать но в другом разделе, не здесь. К тому моменту, когда Христианство появилось, евреи потеряли почти все. С разрушением Иерусалимского храма евреи потерпели полное поражение в духовной сфере. Что должен был Павел писать язычникам обратившимся в христианство? Что евреи не смогли соблюдать все постановления Божьи, попробуйте вы соблюдать все законы? Павел, будучи религиозным человеком хорошо понимал, что обрезание не дает человеку спасение, а вера действующее любовью и богобоязненность. Относительно пророчества пророка Моисея о будущем пророке, мы уже об этом достаточно много обсуждали с shemma2. Не хочу опять все повторять. Не вижу смысла. Я уважаю все ваши мнения относительно этого пророчества. Я глубоко убежден, что это пророчество относится к Иисусу Христу. Аргументы уже приводил не только из Библии, но и от Корана тоже. Я не писал, что Давид получал определенные законы от Бога, но писал, что по Исламу он получил Книгу , который называется Забур (Псалтырь)

«…И дали Мы Дауду Псалтырь». (Женщины, 4:163)
«…И дали Дауду Псалтырь». (Перенес ночью, 17:55)

Но, в действительности Давуд не получал от Бога такую книгу как Псалтырь или Забур. Это книга восхвалений Давида.

Относительно признания нашей общиной Корана за Слово Бога, могу сказать, что Коран содержит в себе слова Бога, но не все, что написанное там есть слова Бога. Мы все являемся потомками Адама и Евы (Адем и Хавва) и мы все живем на планете Земля, которого создал Аллах-Бог. Иудаизм, Христианство и Ислам имеют одни и те же корни. Только в некоторых повествованиях отличаются.

Давайте жить дружно!

#76 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 00:49

Но, в действительности Давуд не получал от Бога такую книгу как Псалтырь или Забур. Это книга восхвалений Давида.

Давайте жить дружно!


Тут не спешите с выводами. Дело в том что на иврите,псалмы Давида ( в псалтирь входят не только псалмы Давида но и других авторов) предваряются еврейским уточнением,которое на русский обычно так и переводят: Псалом Давида. В действительности это трагическая неточность которая дурманит разум многим, потому как еврейское: ле Давинум- переводится как дарованное Давиду или посланное Давиду. Поэтому Коран опередил экзегетов на века,обьявив в этом вопросе правду: Забур ( Псалтырь) был дарован Давиду Богом,Давид не автор псалмов. Но евреи дополнили Забур песнями и молитвами людей.


Мы как то и живем дружно с христианами. Христиане что правда не всегда хотят отвечать нам тем же...Но все мы под Богом ходим.

Сообщение отредактировал shemma2: 05 ноября 2010 - 00:50


#77 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 01:20

Давайте жить дружно!

Неполучиться,вы являетесь неверными из людей писания,а с неврными нам дружить запрещенно,но мы можем делать вам добро,если вы не сражались против ислама.

#78 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 01:23

Уважаемый Shemma2, Иисус не мог сказать людям, посланным от фарисеям, что Он не есть Христос. Поэтому нет никакой причины, сказать, что эти слова говорит Иисус, а не Иоанн. По вашему и Иакову Беме или Бюме получается, что Иисус не признает себя Христом. А это противоречит и Корану. Как видите это пророк Иоанн, который говорил с фарисеями, а не Иисус. Значит, все есть так как я говорю. Иисус никогда не отрицал явно и не говорил, о том, что он не тот пророк обещанный Моисеем. Иудеи ждали пришествие Мессии на тот момент. Сам Иисус в этом же Евангелии свидетельствует, что Моисей о нем писал и в Деянии Апостолов есть свидетельство о том, что Моисей в своем пророчестве говорил о пришествии Христа.

Вы пишете, что «Иисус, отвечает вопрошавшим его иудеям что он не является не Илией ( которого иудеи так же ожидали), ни тем самым пророком». Тогда как, мы видим, что эти слова говорит не Иисус, а Иоанн Креститель. Поэтому приведенный вами аргумент рушится.

19 И вот свидетельство Иоанна, когда Иудеи прислали из Иерусалима священников и левитов спросить его: кто ты?
20 Он объявил, и не отрекся, и объявил, что я не Христос.
21 И спросили его: что же? ты Илия? Он сказал: нет. Пророк? Он отвечал: нет.
22 Сказали ему: кто же ты? чтобы нам дать ответ пославшим нас: что ты скажешь о себе самом?
23 Он сказал: я глас вопиющего в пустыне: исправьте путь Господу, как сказал пророк Исаия.
24 А посланные были из фарисеев; (Иоан.1:19-24)


Об этом я еще несколько слов добавлю ниже.

Вы пишете,

А теперь давайте вернемся к тексту книги бытия.

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)


Итак,какой вывод мы можем сделать из этого текста?

1. Пророк будет из среды тебя и из среды братьев ( как пояснение,15 стих). Слова: из твоей среды, говорят о среде народа Божьего, а далее следует уточнение: из братьев твоих.

Вы сделали правильный вывод, но так и не объяснили как вы понимаете слова "из среды тебя" и "из братьев твоих" на основании Библии и Корана? Я привел убедительные доказательства из Корана и Библии, что эти выражения относятся к народу самого пророка. А вы можете опровергнуть мои аргументы?

1. Из братьев твоих евреев, а не арабов. Тора и Коран подтверждают мои слова и аргументы из этих книг, которых я привел выше. Я подробно объяснил в предудыщих постах, что выражение «из братьев твоих» относится к евреям, а не к арабам. Для подтверждения моих слов я привел некоторык стихи из Корана, что слово «братья» относится к народу посланника Бога. Мы приходим к такому выводу, что вы не можете показать убедительные аргументы относительно выражений «из среды тебя» и «из братьев твоих», чтобы отнести это пророчество к пророку Ислама. Но у вас самые сильные аргументы появляются в объяснении выражения «такого как я». Этого не достаточно. Я привел много сходств между Иисусом Христом и пророком Моисеем, но к сожалению вы их не принимаете. Я не отрицаю, что есть сходство между Моисеем и Мухаммедом в некоторых моментах, но я привел аргументы, которые являются уникальными. С другой стороны, очень интересно, что имел ввиду Моисей, когда сказал «такого как я»? Вполне возможно, он имел нечто другое, чем мы с вами говорим. Я ответил на требования всех трех ключевых слов этого пророчества, а вы только одному. У меня все три ключевые слова находят своего объяснения, а у вас только один, но и этому вашему аргументу о сходстве этих великих людей (Моисея и Мухаммада) мы видим параллель в жизни Давида.

Далее вы пишете: 2. Как меня (говорит Моисей). Призвание пророка должно быть похоже на призвание Моисея. Пророк этот должен быть как Моисей призван. Историю призвания Моисея знаете? Он пас овец своего тестя, когда услышал голос Бога, его призывающий из горящего куста. Пророк Мухаммад так же водил караваны, и так же не свои. Как Моисей призвание и голос говорящий ему услышал на горе, оба в зрелом возрасте, оба при чудесном явлении ангела. Итак, из среды тебя, а именно из среды братьев, как меня- только об Мухаммаде (сас)!

2. А вы знаете историю призвания Моисея Shemma2? Он не пас овец своего тестя, когда услышал голос Бога. Вы хотите показать сходство между призванием Моисея и Мухаммеда? В их призваниях нет сходства. Это не мои слова. Это так в Коране написано. Вы говорите, что Моисей пас овец тестя своего, когда услышал голос Бога. Вы уверены в этом? Коран не подтверждает ваши слова. Он оказывается не пас овец, когда услышал голос Бога, а шел по дороге со своей семьей. Когда Бог призвал Моисея он не пас овец своего тестя, а вот что делал:

7. Вот сказал Муса своей семье: "Я заметил огонь; я приду к вам оттуда с вестью или приду к вам с горящей головней, - может быть, вы обогреетесь".
8. Когда он подошел к нему, было возглашено: "Благословен тот, кто в огне и кто около него, и хвала Аллаху, Господу миров!
9. О Муса, поистине, Я - Аллах, великий, мудрый. (Муравьи, 27:7-9).


8. Дошел ли до тебя рассказ о Мусе?
9. Вот увидел он огонь и сказал своей семье: "Останьтесь, я почуял огонь.
10. Может быть, я вернусь к вам с факелом оттуда или найду у огня верный путь".
11. А когда он подошел к нему, было возглашено: "О Муса!
12. Воистину, Я - твой Господь, сними же свои сандалии! Ты ведь в долине священной Тува.
13. И Я изобрел тебя; прислушайся же к тому, что тебе возвещается.
14. Воистину, Я - Бог, нет божества, кроме Меня! Поклоняйся же Мне и совершай молитву в Мое воспоминание! (Та-Ха, 20:9-14).


29. И когда Муса выполнил свой предел и отправился в путь с семьей, он заметил у стороны горы огонь. Он сказал своей семье: "Останьтесь, я заметил огонь, может быть, я приду к вам от него с какой-нибудь вестью или головней из огня, может быть, вы согреетесь".
30. И когда он подошел к нему, был к нему зов с правой стороны долины в благословенной роще из кустарника: "О Муса, Я - Аллах, Господь миров! (Рассказ, 28:2-30).


Как видите, он не пас овец своего тестя, а отправился в путь с семьей и тогда заметил огонь со стороны горы и решил принести факел от огня, чтобы согреть свою семью. И тогда Бог его призвал на служение. Это по Библии он пас овец и увидел огня, а в Коране по другому описывается это событие. Вы показываете сходство призвание этих двух людей по Библии, а не по Корану. Как вы можете так поступать? Вы не верите Кораническому рассказу о призвании Моисея. Коран говорит, что когда Бог его призвал, он находился со своей семьей на дороге, а не овцами своего тестя, как вы пишете. Поэтому ваш аргумент с караванами и овцами не совпадают с тем, что написано в Коране о призвании Моисея.

Далее, Моисею Ангел явился в горящем кусте, а Мухаммеду в пещере.
По Библейскому рассказу, Моисей пас овец, когда увидел горящего куста. В Коране же написано, что Моисей шел по дороге со своей семьей и тогда увидел огонь со стороны горы.
В Библии написано, что Моисей подошел кусту с целью увидеть, почему куст горит и не сгорает, В Коране написано, что Моисей подошел к огню с целью взять оттуда факел.
Когда Бог говорил с Моисеем, Он представил себя как Бога. Когда Ангел говорил с Мухаммедом, не представил себя и дальше что происходило, мы все знаем.

А вот очень интересный фрагмент в Библии о Давиде, о его призвании.

10 Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: [никого] из этих не избрал Господь.
11 И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придет он сюда.
12 И послал [Иессей] и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.
13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. (1Цар.16:10-1)


Давида Бог призвал на служение, когда он пас овец.
И ваше заключение «из среды братьев» не имеет отношение к пророку Ислама. Потому, что это выражение относится к евреям, не арабам. Коран подтверждает этот факт.

Далее вы пишете: 3.далее еще раз подчеркивается, что пророк будет из среды братьев стоящего перед Моисеем народа.

3. Этот народ Израильский народ. Так как они братья друг другу.

4. Дело не в том, что у кого больше сходства, (надо показать уникальные сходства, а не то, что у Моисея было семья, у Мухаммеда тоже. Моисей умер, Мухаммед тоже), а в том, что надо посмотреть на весь контекст пророчества. Контекст говорит, что пророк тот будет израилтьянином.

5. Бог вложил Свои слова в уста Иисуса. Он говорил так как Отец Его научил.

6. Это не пророк Ислама. Моисей говорит, что тот пророк будет послан сынам Израилевым. Мухаммед араб, Коран тоже на арабском и для арабов, чтобы они поняли. Иисус не сказал те слова, которые вы вложили в Его уста. Я не пророк это слова Иоанна Крестителя.

#79 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:04

Shemma! Хороший Вы собеседник, но позвольте Вас снова за руку схватить.
Не Иисуса спрашивали: Илья ли ты? Пророк ли ты? Почему ты крестишь, если ты не то и не другое?
Эти вопросы задавали Иоанну Крестителю, Яхье, Сыну Закарии. Вот кому.
Всякий может убедиться, открыв Евангелие от Иоанна, глава 1, 19-28.

Иисус на Евангельских страницах НИ РАЗУ, вплоть до момента суда и перед лицом смертного приговора
НЕ ОТКАЗАЛСЯ от того, что Он - именно Христос, Помазанник, Избранный Царь.

Так что извините. Но цитировать нужно корректно.


Э нет Тимофей))) Здесь все более чем корректно. Эти слова многие экзегеты относят именно к словам Христа,например Яков Бюме " стихи евангелия от Иоанна перенесены в начало текста евангелия,хотя доказано что их место нахождение в конце,как ответ на суде синедриона". И таких мнений много. И еще,Иисус не однократно сравнивал себя с пророками,но никогда не говорил: я пророк ( в смысле пророка предсказанного Моисеем),говоря:- не бывает пророк без чести ( сравнивая свое положение с положением всех пророков,в то время как Моисей был как раз таки в чести) и т.д.

По этму не спешите обвинять,а для начала разберитесь в сути вопроса.


Уважаемый Shemma2, Да, правильно. Иисус не говорил, что Он пророк. Он спрашивал у своих учеников, "за кого они Его считают?" Ученики ответили, что Он является Христом. Но разве Он когда нибудь говорил, что Он не пророк, обещанный Моисеем?

Относительно своего сравнивания с другими пророками, Иисус в этом стихе не говорит или не подразумевает, что Он есть такой же пророк как и другие. Обратите внимание на Ев. от Луки гл. 10. Здесь Иисус Христос ставит Себя выше всех других пророков,

9 И начал Он говорить к народу притчу сию: один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время;
10 и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем.
11 Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем.
12 И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали.
13 Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся.
14 Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.

15 И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника?
16 Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!
17 Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?
18 Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
19 И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу.
20 И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя.
(Лук.20:9-20)

Как видим, Иисус называет Себя Сыном, наследником, а других посланников Бога, рабами пророками.

Относительно пророка, которого евреи ждали в Ев.от Иоанна читаем,

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
(Иоан.6:14)


Люди узнали в Нем, пророка, Который должен был придти в мир.

Исцеленный слепой узнал в Иисусе Христе пророка,

17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. (Иоан.9:17)

А вот еще интересный рассказ в Ев. от Луки, где Иисус дает знать о себе, что Он пророк, хотя словами Он этого не выразил, но Своим делом показал людям, что Он действительно является пророком,

36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; (Лук.7:36-44)


Народ признал в Нем пророка,

10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.(Матф.21:10-11)


Женщина признала Христа пророком,

19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. (Иоан.4:19)


Христос действительно является пророком и никогда не отрицал, что Он пророк.

Благодарю за ваше терпение, что читаете.

#80 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:07

Аполос,Мухаммад оставил после себя преемником Али,оставайтесь христианином но только не приводите здесь суннитских трактовок,это шиитский форум


Джафарит, пусть будет так, как вы говорите. Не мое дело определить, кого Мухаммед оставил преемником.

#81 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 02:18


Давайте жить дружно!

Неполучиться,вы являетесь неверными из людей писания,а с неврными нам дружить запрещенно,но мы можем делать вам добро,если вы не сражались против ислама.

Получиться. Мы верные из людей писания и любим вас. Пусть будут постыжены все те, которые участвовали в крестовых походах и убивали невинных людей. Для них обиталища огонь. Пусть будут постыжены все, те , которые нападали на Северную Африку, Закавказье, Европу в средневековье с целью обращения их в свою веру.

Дауд, я никогда не сражался против ислама и Христос запрещает нам этого делать. Только проявить любовь и милость каждому человеку.

#82 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:01

1.Дело в том что Иоанна спрашивают не мессия ли он,на что Иоанн отвечает: нет. Тогда фарисеи говорят: что же ты крестишь если ты не мессия. А вот слова: ты Илия? Нет. Ты пророк? Нет- это слова Христа стоящего перед синедрионом. А теперь давай поразмыслим. Рождение Иоанна было чудесным? Да. Возвещал ли о нем ангел? Да. Говорил ли ангел что Иоанн будет пророком ? Да. Так как же тогда Иоанн,зная о столь многих фактах из своего детсва- вдруг будет лгать фарисеям и говорить что он не пророк? Теперь еще один не маловажный факт,у евреев мессия никогда не асоциировался с пророком предсказанным Моисеем.И я уже приводил места где Иисус со стороны говорит о пророках,себя же им не обьявляя. Со стороны говорит что он наби, но наби это просто пророк Иоанн например наби. Моисей же предсказывал пришествие ха-набиим. Особенного пророка,законодателя,который изначально себя таковым обьявит. Поэтому и складывается картина таким образом,что авторы евангелия от Иоанна,дабы уравновесить слова Моисея с личностью Христа- соотносят слова писания,и переставляют текст меняя хронологию. В ев. Иоанна много к стати таких мест с нарушенной хронологией повествования,которые признаются экзегетами как позднейшие дописки или вставки.Например явление Христа ученикам идущим в Эммаус.

Об этом я еще несколько слов добавлю ниже.

Вы пишете,

А теперь давайте вернемся к тексту книги бытия.

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)


Итак,какой вывод мы можем сделать из этого текста?

1. Пророк будет из среды тебя и из среды братьев ( как пояснение,15 стих). Слова: из твоей среды, говорят о среде народа Божьего, а далее следует уточнение: из братьев твоих.

Вы сделали правильный вывод, но так и не объяснили как вы понимаете слова "из среды тебя" и "из братьев твоих" на основании Библии и Корана? Я привел убедительные доказательства из Корана и Библии, что эти выражения относятся к народу самого пророка. А вы можете опровергнуть мои аргументы?

да,более чем могу. Если мы возьмем фольклёр евреев,то узнаем,что слова "из среды тебя" означают анахронизм: из народа Божьего. И поэтому далее следуют слова поясняющие: из среды братьев. Перед Моисеем стоит народ из разных колен. Кому именно говорит Моисей имея ввиду братьев? ЛОгично считать,из братьев Израильского народа,народа богобоязненного,изшедшего из среды вас. А какой народ,являющийся братьями евреев исшел из их среды? Арабы,потомки Исмаила.

1. Из братьев твоих евреев, а не арабов. Тора и Коран подтверждают мои слова и аргументы из этих книг, которых я привел выше. Я подробно объяснил в предудыщих постах, что выражение «из братьев твоих» относится к евреям, а не к арабам. Для подтверждения моих слов я привел некоторык стихи из Корана, что слово «братья» относится к народу посланника Бога. Мы приходим к такому выводу, что вы не можете показать убедительные аргументы относительно выражений «из среды тебя» и «из братьев твоих», чтобы отнести это пророчество к пророку Ислама. Но у вас самые сильные аргументы появляются в объяснении выражения «такого как я». Этого не достаточно. Я привел много сходств между Иисусом Христом и пророком Моисеем, но к сожалению вы их не принимаете. Я не отрицаю, что есть сходство между Моисеем и Мухаммедом в некоторых моментах, но я привел аргументы, которые являются уникальными. С другой стороны, очень интересно, что имел ввиду Моисей, когда сказал «такого как я»? Вполне возможно, он имел нечто другое, чем мы с вами говорим. Я ответил на требования всех трех ключевых слов этого пророчества, а вы только одному. У меня все три ключевые слова находят своего объяснения, а у вас только один, но и этому вашему аргументу о сходстве этих великих людей (Моисея и Мухаммада) мы видим параллель в жизни Давида.

Смотрите мои аргументы.
Далее вы пишете: 2. Как меня (говорит Моисей). Призвание пророка должно быть похоже на призвание Моисея. Пророк этот должен быть как Моисей призван. Историю призвания Моисея знаете? Он пас овец своего тестя, когда услышал голос Бога, его призывающий из горящего куста. Пророк Мухаммад так же водил караваны, и так же не свои. Как Моисей призвание и голос говорящий ему услышал на горе, оба в зрелом возрасте, оба при чудесном явлении ангела. Итак, из среды тебя, а именно из среды братьев, как меня- только об Мухаммаде (сас)!

2. А вы знаете историю призвания Моисея Shemma2? Он не пас овец своего тестя, когда услышал голос Бога. Вы хотите показать сходство между призванием Моисея и Мухаммеда? В их призваниях нет сходства. Это не мои слова. Это так в Коране написано. Вы говорите, что Моисей пас овец тестя своего, когда услышал голос Бога. Вы уверены в этом? Коран не подтверждает ваши слова. Он оказывается не пас овец, когда услышал голос Бога, а шел по дороге со своей семьей. Когда Бог призвал Моисея он не пас овец своего тестя, а вот что делал:

7. Вот сказал Муса своей семье: "Я заметил огонь; я приду к вам оттуда с вестью или приду к вам с горящей головней, - может быть, вы обогреетесь".
8. Когда он подошел к нему, было возглашено: "Благословен тот, кто в огне и кто около него, и хвала Аллаху, Господу миров!
9. О Муса, поистине, Я - Аллах, великий, мудрый. (Муравьи, 27:7-9).


8. Дошел ли до тебя рассказ о Мусе?
9. Вот увидел он огонь и сказал своей семье: "Останьтесь, я почуял огонь.
10. Может быть, я вернусь к вам с факелом оттуда или найду у огня верный путь".
11. А когда он подошел к нему, было возглашено: "О Муса!
12. Воистину, Я - твой Господь, сними же свои сандалии! Ты ведь в долине священной Тува.
13. И Я изобрел тебя; прислушайся же к тому, что тебе возвещается.
14. Воистину, Я - Бог, нет божества, кроме Меня! Поклоняйся же Мне и совершай молитву в Мое воспоминание! (Та-Ха, 20:9-14).


29. И когда Муса выполнил свой предел и отправился в путь с семьей, он заметил у стороны горы огонь. Он сказал своей семье: "Останьтесь, я заметил огонь, может быть, я приду к вам от него с какой-нибудь вестью или головней из огня, может быть, вы согреетесь".
30. И когда он подошел к нему, был к нему зов с правой стороны долины в благословенной роще из кустарника: "О Муса, Я - Аллах, Господь миров! (Рассказ, 28:2-30).


Как видите, он не пас овец своего тестя, а отправился в путь с семьей и тогда заметил огонь со стороны горы и решил принести факел от огня, чтобы согреть свою семью. И тогда Бог его призвал на служение. Это по Библии он пас овец и увидел огня, а в Коране по другому описывается это событие. Вы показываете сходство призвание этих двух людей по Библии, а не по Корану. Как вы можете так поступать? Вы не верите Кораническому рассказу о призвании Моисея. Коран говорит, что когда Бог его призвал, он находился со своей семьей на дороге, а не овцами своего тестя, как вы пишете. Поэтому ваш аргумент с караванами и овцами не совпадают с тем, что написано в Коране о призвании Моисея.


Замечательно. Вы библию открывали? То что в Коране.в приведенных вами аятах не написано что Моисей пас овец,не значит что этого не было. Но факт в том,что до призвания оба были пастухами.

Далее, Моисею Ангел явился в горящем кусте, а Мухаммеду в пещере.
По Библейскому рассказу, Моисей пас овец, когда увидел горящего куста. В Коране же написано, что Моисей шел по дороге со своей семьей и тогда увидел огонь со стороны горы.
В Библии написано, что Моисей подошел кусту с целью увидеть, почему куст горит и не сгорает, В Коране написано, что Моисей подошел к огню с целью взять оттуда факел.
Когда Бог говорил с Моисеем, Он представил себя как Бога. Когда Ангел говорил с Мухаммедом, не представил себя и дальше что происходило, мы все знаем.

Замечательно,очень много параллелей вы привели. они лишний раз доказывают сходство между двумя пророками.

А вот очень интересный фрагмент в Библии о Давиде, о его призвании.

10 Так подводил Иессей к Самуилу семерых сыновей своих, но Самуил сказал Иессею: [никого] из этих не избрал Господь.
11 И сказал Самуил Иессею: все ли дети здесь? И отвечал Иессей: есть еще меньший; он пасет овец. И сказал Самуил Иессею: пошли и возьми его, ибо мы не сядем обедать, доколе не придет он сюда.
12 И послал [Иессей] и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он.
13 И взял Самуил рог с елеем и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму. (1Цар.16:10-1)


Давида Бог призвал на служение, когда он пас овец.
И ваше заключение «из среды братьев» не имеет отношение к пророку Ислама. Потому, что это выражение относится к евреям, не арабам. Коран подтверждает этот факт.

Коран говорит однозначно,о том что в Писаниях много пророчеств о пришествии пророка Мухаммада и становлении ислама как религии. Я вот одного понять не могу,почему вы постоянно переходите на Давида?)) Давид в корне отличается по характеру миссии перед Богом, ведь он не был законодавцем,и Всевышний не общался с ним,кроме как через пророков ( если верить тексту библии).

Далее вы пишете: 3.далее еще раз подчеркивается, что пророк будет из среды братьев стоящего перед Моисеем народа.

3. Этот народ Израильский народ. Так как они братья друг другу.

Евреи да,братья друг другу,но так же и арабы,братья евреям. Слова из среды братьев обращены ко всему народу,следовательно: братьев народа.

4. Дело не в том, что у кого больше сходства, (надо показать уникальные сходства, а не то, что у Моисея было семья, у Мухаммеда тоже. Моисей умер, Мухаммед тоже), а в том, что надо посмотреть на весь контекст пророчества. Контекст говорит, что пророк тот будет израилтьянином.

Хорошо,проблема в словах: такого как ты. И здесь сходство во всем. Иисусу приписывают служение: пророка,царя и священника- помните? так вот,Моисей священником не был. Моисей: царь,пророк,законодатель.И в этом таков как Моисей- пророк Мухаммад (сас)

5. Бог вложил Свои слова в уста Иисуса. Он говорил так как Отец Его научил.

В этом призвание всех пророков (ас)

6. Это не пророк Ислама. Моисей говорит, что тот пророк будет послан сынам Израилевым. Мухаммед араб, Коран тоже на арабском и для арабов, чтобы они поняли. Иисус не сказал те слова, которые вы вложили в Его уста. Я не пророк это слова Иоанна Крестителя.

Вы наверное не знаете истории ислама.особенно раннего периода. Пророк Мухаммад (сас) активно призывал к исламу евреев.

#83 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:08

Уважаемый Shemma2, Да, правильно. Иисус не говорил, что Он пророк. Он спрашивал у своих учеников, "за кого они Его считают?" Ученики ответили, что Он является Христом. Но разве Он когда нибудь говорил, что Он не пророк, обещанный Моисеем?

Да,Иисус этого не говорил,но не утверждал и обратного.Иисус называл себя: бар Абба- сыном Отца,мессией. Пророком-никогда.

Относительно своего сравнивания с другими пророками, Иисус в этом стихе не говорит или не подразумевает, что Он есть такой же пророк как и другие. Обратите внимание на Ев. от Луки гл. 10. Здесь Иисус Христос ставит Себя выше всех других пророков,

9 И начал Он говорить к народу притчу сию: один человек насадил виноградник и отдал его виноградарям, и отлучился на долгое время;
10 и в свое время послал к виноградарям раба, чтобы они дали ему плодов из виноградника; но виноградари, прибив его, отослали ни с чем.
11 Еще послал другого раба; но они и этого, прибив и обругав, отослали ни с чем.
12 И еще послал третьего; но они и того, изранив, выгнали.
13 Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся.
14 Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.

15 И, выведя его вон из виноградника, убили. Что же сделает с ними господин виноградника?
16 Придет и погубит виноградарей тех, и отдаст виноградник другим. Слышавшие же это сказали: да не будет!
17 Но Он, взглянув на них, сказал: что значит сие написанное: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла?
18 Всякий, кто упадет на тот камень, разобьется, а на кого он упадет, того раздавит.
19 И искали в это время первосвященники и книжники, чтобы наложить на Него руки, но побоялись народа, ибо поняли, что о них сказал Он эту притчу.
20 И, наблюдая за Ним, подослали лукавых людей, которые, притворившись благочестивыми, уловили бы Его в каком-либо слове, чтобы предать Его начальству и власти правителя.
(Лук.20:9-20)

Как видим, Иисус называет Себя Сыном, наследником, а других посланников Бога, рабами пророками.

Хорошая ссылка,которая лишний раз доказывает что Иисус не является пророком которого предсказывал Моисей.

Относительно пророка, которого евреи ждали в Ев.от Иоанна читаем,

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.
(Иоан.6:14)


Люди узнали в Нем, пророка, Который должен был придти в мир.

Исцеленный слепой узнал в Иисусе Христе пророка,

17 Опять говорят слепому: ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи? Он сказал: это пророк. (Иоан.9:17)

А вот еще интересный рассказ в Ев. от Луки, где Иисус дает знать о себе, что Он пророк, хотя словами Он этого не выразил, но Своим делом показал людям, что Он действительно является пророком,

36 Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.
37 И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром
38 и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.
39 Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.
40 Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.
41 Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят,
42 но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?
43 Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.
44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла; (Лук.7:36-44)


Народ признал в Нем пророка,

10 И когда вошел Он в Иерусалим, весь город пришел в движение и говорил: кто Сей?
11 Народ же говорил: Сей есть Иисус, Пророк из Назарета Галилейского.(Матф.21:10-11)


Женщина признала Христа пророком,

19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк. (Иоан.4:19)

Действительно,никто не спорит с тем фактом что Иисус пророк Аллаха, и народ это понимал. Дело в том что вы не смотрите в текст греческий. Во всех этих местах приведенных вами,Иисус- наби. Но как я писал вам выше,наби это не: ха- набиим.

Христос действительно является пророком и никогда не отрицал, что Он пророк.

Аминь брат))) Но тот ли это пророк о котором говорил Моисей и другие пророки? Разница между нами здесь в том что:
1. есть разница между пророк и именно тот пророк.
2. Мессия- безусловно пророк,но он не тот пророк.


Благодарю за ваше терпение, что читаете

Обращайтесь))))

#84 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 ноября 2010 - 04:11


Давайте жить дружно!

Неполучиться,вы являетесь неверными из людей писания,а с неврными нам дружить запрещенно,но мы можем делать вам добро,если вы не сражались против ислама.

Получиться. Мы верные из людей писания и любим вас. Пусть будут постыжены все те, которые участвовали в крестовых походах и убивали невинных людей. Для них обиталища огонь. Пусть будут постыжены все, те , которые нападали на Северную Африку, Закавказье, Европу в средневековье с целью обращения их в свою веру.

Дауд, я никогда не сражался против ислама и Христос запрещает нам этого делать. Только проявить любовь и милость каждому человеку.

Я думаю что вам нужно просто исповедать что называется свою веру,что бы не было слышно нападок со стороны. Как я понимаю- вы унитарианин. Вам просто необходимо сказать кто для вас Христос: пророк и мессия или Бог? И тогда слов типа: неверный или многобожник вы в свою сторону не услышите.

#85 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 11:22

15 Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, -
16 так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть.
17 И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили.
18 Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему;
19 а кто не послушает слов Моих, которые [Пророк тот] будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;
(Втор.18:15-19)

Уважаемый Apollos! Если при сравнении Пророков Мойсея, Иисуса и Мухаммада(Мир им всем) и их Пророческих миссий рассматривать все детали, то можно найти, как много общего, так и много индивидуального, но посмотрев на общий характер их миссий нельзя не обратить вниманий на масштаб деятельности каждого из Пророков.Ведь работу которую проделал с народом Израиля Мойсей нельзя сравнить с миссией Иисуса(мир им), Пророк Мойсей был для народа Израиля не просто Царем названным, но и фактическим, за время своей пророческой деятельности Он не просто донес Слово Божье до народа, но и кардинально преобразовал это общество,Он из вчерашних рабов, опираясь на откровения и знамения от Бога, фактически создал божий народ, полностью преобразив израилетян, закрепив эти преоброзования на многие поколения вперед.Мойсей(мир ему) был для своего народа и Пророком, и Вождем, и Воспитателем, и Полководцем, и Судьей, причем, еще раз повторюсь, все эти миссия Он реализовал фактически, Он не просто выростил несколько учеников, а проводил работу со всем народом в течении длительного времени,и в этом плане Пророки Мойсей и Мухаммад (мир им) безусловно похожи. Иисус же(мир ему) подобен вспышке сверхновой звезды, осветив своим светом ранее неведанные высоты поклонения, задавший импульс к кординальным изменениям в мире, миссия Его(мир ему) была хоть и скоротечна, но в тоже время яркая,свет от которой мы ощущаем до сих пор, и в этом Его(мир ему) уникальность и сила!
Теперь рассмотрим фразу "Пророка из среды тебя, из братьев твоих". По вашему получается, если вставить ваши смыслы, эту фразу надо читать следующим образом:Пророка из израилетян (из среды тебя), из израилетян (из братьев твоих),получается какая то тавталогия, в чем смысл повторяться дважды, ведь в откровениях, как правило, каждое слово нагружено своим смыслом. Я надеюсь вы читали мой пост №30, в нем я показал, в первой части, что есть все основания предпологать, что род Пророка Мухаммада(ДБАР) может быть связан с Народом Израиля, а точнее происходит из них, а учитывая, что род Курайшитов(род Пророка) пришел и обосновался в Мекке лишь примерно со 2 века н.э., это предположение не выглядит нереальным. Таким образом нашу фразу из пророчества можно толковать следующим образом: "Пророка из среды тебя(буквально из изроилетян), из братьев твоих(среди арабов, ваших братьев)
Так же хотел бы отметить, как писалось выше, Миссия Последнего Пророка предназначина для всех земель и народов, а в Коране говорится, что если бы Пророк Мухаммад(ДБАР) появился среди другого народа, то этот народ(арабы) никогда не приняли бы Его.То есть, что бы остальные народы приняли Последнего Пророка, он должен был появиться среди них, более того, среди самого невежественного из языческих народов.
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#86 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 14:00

Удивительно, в Библии, есть предельно ясные стихи, указывающие на пророчество Мухаммада (мир ему и его семейству!)
Толкования данные этим отрывкам, вызывают особый интерес...

второзаконие 33
на иврите звучит примерно так:

Везат абраxа ашер бейраx Моше иша Илоим эт Бенэй исраил лифне мота
1 Вот благословение, которым Моисей, человек Божий, благословил сынов Израилевых пред смертью своею.


Далее по тексту:

Ваиамар Адонай ми Синай ба везараx ми Сийир лама афиа мейxар Паран (َФаран) веата меривеот кодэш мимино эйш дат лама
2 Он сказал: Господь пришел от Синая, открылся им от Сеира, воссиял от горы Фарана и шел со тьмами святых; одесную Его огнь закона


.

ОБЫЧНО ПЕРЕД СМЕРТЬЮ ЧЕЛОВЕК ГОВОРИТ САМОЕ ВАЖНОЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ И ТЕМ БОЛЕЕ ПРОРОКИ БОЖЬИ, просто ОБЯЗАННЫ В ТАКОЙ МОМЕНТ ГОВОРИТЬ САМОЕ ВАЖНОЕ И ЦЕННОЕ, ЧТО СПАСЕТ ЛЮДЕЙ ОТ ЗАБЛУЖДЕНИЯ И БОЖЬЕГО ГНЕВА.
Что же такого важного завещал своим последователям Моисей?
В данном отрывке "Господь... -Воссиял от горы Фарана" слово Фаран (Паран) несомненно имет значения гору в пустыне, где поселилась святая Хаджар (Агарь) мать Исмаила.
Именно, эта священная земля куда по божьему велению удалялся для молитв и излияния души пред Богом святой пророк Дауд (Давид) мир ему! (Книга Царств1, 25:1).

Именно эта скудная не имеющая злаков каменистая практически не возможная для проживания пустыня становится местом куда уже с 3 века начинают переселяться иудейские ученые в ожидании воплощения божественного пророчества. Как известно из истории в окрестности Медины - Хайбаре, иудеи до прихода Ислама т.е. к концу 6 века имели не только наибольшее влияние но и численность.
Что же касается самой горы Фарран, то это несомненно гора Хира, (на которой было ниспосланно откровение Мухаммаду мир ему и его роду!) эта гора была известной для иудейских книжников -раввинов, на основании
Брейшит - Бытие, глава 21
Касательно Измаила, мы читаем:

כ וַיְהִי אֱלֹהִים אֶת-הַנַּעַר, וַיִּגְדָּל; וַיֵּשֶׁב, בַּמִּדְבָּר, וַיְהִי, רֹבֶה קַשָּׁת
כא וַיֵּשֶׁב, בְּמִדְבַּר פָּארָן; וַתִּקַּח-לוֹ אִמּוֹ אִשָּׁה, מֵאֶרֶץ מִצְרָיִם

.
в русской транскрипции:

Ваиеxи Илоим ет xанар ваигдал ваиейшев бамидбар ваеxи рове кошет
Ваиэйшэв бемидбар (Ф)Паран ватикаx ло иммо иша мейэрэц Мецраим
т.е.
20 И Бог был с отроком; ( т.е. Измаилом) и он вырос, и стал жить в пустыне, и сделался стрелком из лука.
21 Он жил в пустыне Фаран; и мать его взяла ему жену из земли Египетской

.
Точное место проживание Исмаила указано в священном Коране:

"Вот сказал Ибрахим (Авраам): Господи! Сделай этот город (т.е. Мекку) безопасным..." далее Ибрахим говорит: " Господи! Я поселил из моего потомства в долине не имеющей злаков, у Твоего дома" (т.е. Каабы) священого" Сура 14 аяты 35-37.


Это также подтверждается в разделе Танаха - Небиим (Пророчесто или пророки)
Аввакум, глава 3

אֱלוֹהַּ מִתֵּימָן יָבוֹא, וְקָדוֹשׁ מֵהַר-פָּארָן סֶלָה; כִּסָּה שָׁמַיִם הוֹדוֹ, וּתְהִלָּתוֹ מָלְאָה הָאָרֶץ
Бог от Фемана грядет и Святый - от горы Фаран. Покрыло небеса величие Его, и славою Его наполнилась земля


Из всего выше сказанного мы делаем вывод:
1 Моисей (Муса) перед смертью пророчествует о пришествии божественного откровения и света от Фарана т.е. из Хиджаза а точнее Мекки, севернее которой и расположена гора Фаран. Тому свидетельство переселение иудеев в Хиджаз.
Стих ясно указывает на то, что Господь воссеяет от горы Фарана т.е. это указывает на пророчество Мухаммада (мир и благославение ему и его роду!). Здесь ясно сказано, будет иметь новый закон- "Одесную его огнь закона"
Также, ясно здесь указывается на то, что пророк этот будет из Хиджаза и более того, из Мекки, ибо гора Фаран, это гора Хирра расположенная севернее Мекки, где был ниспослан Коран.
Также смотрите
Книга пророка Исаии глава 42
10
Где Кидар это никто иной как внук Исмаила, т.е. так или иначе проживавший в Мекке.
Когда Исайя говорит: " Пойте Господу новую песнь"...это указывает на новый закон который воссияет в Мекке т.е. Фаране, далее:

"Да возвысит голос пустыня и города ее, селения, где обитает Кидар; да торжествуют живущие на скалах, да возглашают с вершин гор, хвалу Ему от концов земли, вы, плавающие по морю, и всё, наполняющее его, острова и живущие на них.

Из этого стиха предельно ясно, что предет время когда возвысит голос пустыня, т.е. арабы, которые будут петь новую песнь, т.е. Коран.
Это на основании того, что Кидар был прямым потомком Исмаила, и жил в Хиджазе.
Бытие, глава 25
и вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их: первенец Измаилов Наваиоф, за ним Кедар, Адбеел, Мивсам,
14 Мишма, Дума, Масса
,
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#87 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 08 ноября 2010 - 15:16

Книга Песни Песней Соломона мы читаем
раздел 5 часть 16
חִכּוֹ, מַמְתַקִּים, וְכֻלּוֹ, מַחֲמַדִּים; זֶה דוֹדִי וְזֶה רֵעִי, בְּנוֹת יְרוּשָׁלִָם
Хикку мамтаггим, ви кулу Мухаммаддим, зих дуду ви зих рии, бинут Йерушалам
уста его - сладость, и весь он - любезность. Вот кто возлюбленный мой, и вот кто друг мой, дщери Иерусалимские!
на иврите слово -מַחֲמַדִּים переведенное на русский как любезность означает имя последнего пророка т.е. Мухаммад)
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#88 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 01:40

1.Дело в том что Иоанна спрашивают не мессия ли он,на что Иоанн отвечает: нет. Тогда фарисеи говорят: что же ты крестишь если ты не мессия. А вот слова: ты Илия? Нет.

Ты пророк? Нет- это слова Христа стоящего перед синедрионом.


В таком случае приведите ваши доказательства, чтобы я мог поверить вам. Потому, что вы все время твердите, что это слова Христа перед судом. В Синедрионе у него спросили Ты ли Христос?

Выходит, что в первоначальном тексте Ев. от Иоанна, у пророка Яхьи спрашивают два вопроса. А вот третий вопрос позднейшая вставка. В таком случае вы должны привести убедительные доказательства от древних рукописей, чтобы я поверил вам.
С другой стороны, в этом же Евангелии Сам Иисус Христос говорит, что Моисей писал обо мне. В Пятикнижии Моисея встречается только одно пророчество, сказанный им самим. Это то пророчество, о котором мы с вами говорим. Поэтому можно сказать уверенно, что Христос имел ввиду Второзаконие 18: 15-18. Апостолы тоже говорят, что это пророчество Моисей сказал о Христе. По моему, я понимаю, что вы хотите услышать из уст Христа. Он должен был сказать, я тот пророк. Но так как, Он не говорил, что Он тот пророк, поэтому это пророчество не относится к Нему. Вы должны обратить внимание на тот факт, что даже если в случае «Ты ли пророк»? -«Нет» являются словами Иисуса в суде, то это говорит о том, что евреи ожидали того пророка от Израиля. В противном случае, они не спросили бы у него этого вопроса, зная, что обещанный пророк придет от их братьев арабов. Единственный способ определить, кто является этим пророком это само Писание.

«Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета». (Иоан.1:45)

Иисус соглашается со словами Филиппа и говорит:

Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете.
Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам? (Иоан. 5:45-47).


В Ев. От Иоанна 6 гл. 15 ст. читаем об «обещанным пророке»

14 Тогда люди, видевшие чудо, сотворенное Иисусом, сказали: это истинно Тот Пророк, Которому должно придти в мир.(Иоан.6:14)

Значит все таки люди увидевшие чудо признали Христа «тем пророком», а не просто обычным пророком. Моисей тоже с позволением Аллаха накормил людей с перепелами и манной.

Иисус говорит, что Моисей о Нем писал. Если посмотрим на Тору, то увидим, что у Моисея только одно пророчество о пришествии пророка. Значит, этот пророк сам Иисус.

В отличии от Нового Завета, Коран не упоминает это пророчество. Если это пророчество так важно для вас, то тогда почему Аллах не цитирует его. Сам Коран говорит, что «Мы все разъяснили вам в Коране». Но, что то не упоминается очень важное для Мухаммада пророчество. Я думаю, у вас тогда было бы еще более убедительные аргументы. Но Коран об этом молчит.

И наконец, Вы подразумеваете, что в суде от Иисуса спросили Ты ли «пророк»?, то есть обещанный. А Иисус отвечает отрицательно, что Он не тот пророк, обещанный Моисеем. Поэтому, я попросил вас привести доказательство.

А теперь давай поразмыслим. Рождение Иоанна было чудесным? Да. Возвещал ли о нем ангел? Да. Говорил ли ангел что Иоанн будет пророком ? Да. Так как же тогда Иоанн, зная о столь многих фактах из своего детства- вдруг будет лгать фарисеям и говорить что он не пророк?


Я согласен с вами. Иоанн не мог сказать, что он не является пророком Бога. Поэтому здесь речь идет об обещанном пророке. Комментаторы Библии тоже согласны с тем, что Иоанн отрицает, что он и есть обещанный пророк. Насколько я знаю, я не отрицал этого факта.


Теперь еще один не маловажный факт, у евреев мессия никогда не ассоциировался с пророком предсказанным Моисеем. И я уже приводил места где Иисус со стороны говорит о пророках, себя же им не объявляя. Со стороны говорит что он наби, но наби это просто пророк Иоанн например наби. Моисей же предсказывал пришествие ха-набиим. Особенного пророка, законодателя, который изначально себя таковым объявит. Поэтому и складывается картина таким образом, что авторы евангелия от Иоанна, дабы уравновесить слова Моисея с личностью Христа- соотносят слова писания, и переставляют текст меняя хронологию. В ев. Иоанна много к стати таких мест с нарушенной хронологией повествования, которые признаются экзегетами как позднейшие дописки или вставки. Например явление Христа ученикам идущим в Эммаус.


Отнюдь не так. Большинство еврейских комментаторов верили, что Иисус Навин и некоторые другие пророки исполнили это пророчество. Но были и еврейские раввины, которые ассоциировали того пророка с Мессией.
Еврейский автор Рахмиел Фридланд в своей книге «Что думают раввины о Мессии»? пишет: «Раввин Леви Бен Гершон (РАЛБАГ), который жил в 14 веке, отождествляет обещанного пророка с Мессией». Фридланд цитирует Бен Гершона- ‘Пророк из среды тебя’. Фактически, Мессия есть и тот пророк, как написано в Мидраше в стихе «Вот, раб Мой будет благоуспешен, возвысится и вознесется, и возвеличится…». (Ис.52:13). Моисей через творимые им чудеса привел одну нацию к поклонению Богу, но Мессия приведет все народы к поклонению Богу.

Выходит, что были и еврейские раввины, которые считали обещанного пророка Мессией.

Как вы думаете, евреи могли ошибаться в своих предположениях относительно ассоциирования Мессии с обещанным пророком. Конечно, могли. Например, в Ев. От Иоанна,

40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
43 Итак произошла о Нем распря в народе.
44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук. (Иоан.7:40-44)

Еще,

50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.
53 И разошлись все по домам. (Иоан.7:50-53)

Как видим из этих мест, не только простой народ, но и законники, фарисеи и книжники не были в согласии относительно Христа. Одни говорили из Галилеи не приходит пророк, другие считали, что Христос не придет из Галилеи. Получается, что если верить им, то Иисус даже не является Христом и пророком.

Как вы думаете, если в Евангелиях Иисус прямым образом не говорит, что он пророк, то можно ли придти к такому выводу, что Он не был пророком или тем обещанным пророком? Если это так, то выходит, что Мухаммед тоже не соответствует этой кандидатуре, потому, что пророк Ислама никогда не говорил, что он «тот пророк».
В отличии от Корана, в Евангелии мы находим подтверждение, что именно Иса является «обещанным пророком». А Коран об этом ничего абсолютно не говорит. Не странно ли это, что автор Корана предпочел ничего не сказать относительно этого пророчества?
О переставлении текст и об изменении хронологии дабы уравновесить слова Моисея с личностью Христа- то это лишь слова а не факт.

Уважаемый Shemma2, вы пишете, что Моисей предсказывал пришествие ха-набиим. Ниже вы можете сами убедиться, что Моисей в своем пророчестве не говорит о пришествии ха-набиим, но о пришествии пророка, «наби».

15 ‏נָבִ֨יא מִקִּרְבְּךָ֤ מֵאַחֶ֙יךָ֙ כָּמֹ֔נִי יָקִ֥ים לְךָ֖ יְהוָ֣ה אֱלֹהֶ֑יךָ אֵלָ֖יו תִּשְׁמָעֽוּן׃
15 nāḇî’ miqqirəbəḵā mē’aḥeyḵā kāmōnî yāqîm ləḵā yəhwâ ’ĕlōheyḵā ’ēlāyw tišəmā‘ûn:

16 ‏כְּכֹ֨ל אֲשֶׁר־שָׁאַ֜לְתָּ מֵעִ֨ם יְהוָ֤ה אֱלֹהֶ֙יךָ֙ בְּחֹרֵ֔ב בְּי֥וֹם הַקָּהָ֖ל לֵאמֹ֑ר לֹ֣א אֹסֵ֗ף לִשְׁמֹ֙עַ֙ אֶת־קוֹל֙ יְהוָ֣ה אֱלֹהָ֔י וְאֶת־הָאֵ֨שׁ הַגְּדֹלָ֥ה הַזֹּ֛את לֹֽא־אֶרְאֶ֥ה ע֖וֹד וְלֹ֥א אָמֽוּת׃
16 kəḵōl ’ăšer-šā’alətā mē‘im yəhwâ ’ĕlōheyḵā bəḥōrēḇ bəywōm haqqâāl lē’mōr lō’ ’ōsēf lišəmō‘a ’eṯ-qwōl yəhwâ ’ĕlōhāy wə’eṯ-hā’ēš hagəḏōlâ hazzō’ṯ lō’-’erə’eh ‘wōḏ wəlō’ ’āmûṯ:

17 ‏וַיֹּ֥אמֶר יְהוָ֖ה אֵלָ֑י הֵיטִ֖יבוּ אֲשֶׁ֥ר דִּבֵּֽרוּ׃
17 wayyō’mer yəhwâ ’ēlāy hêṭîḇû ’ăšer dibērû:

18 ‏נָבִ֨יא אָקִ֥ים לָהֶ֛ם מִקֶּ֥רֶב אֲחֵיהֶ֖ם כָּמ֑וֹךָ וְנָתַתִּ֤י דְבָרַי֙ בְּפִ֔יו וְדִבֶּ֣ר אֲלֵיהֶ֔ם אֵ֖ת כָּל־אֲשֶׁ֥ר אֲצַוֶּֽנּוּ׃
18 nāḇî’ ’āqîm lâem miqqereḇ ’ăḥêhem kāmwōḵā wənāṯatî ḏəḇāray bəfîw wəḏiber ’ălêhem ’ēṯ kāl-’ăšer ’ăṣaûennû:

Значит, Моисей говоря об «обещанном пророк»-е, подразумевает, что придет пророк такой же как он». Иоанн Креститель сказал, что он не тот «наби», о котором сказал Моисей. Значит, Мухаммад не «ха-набиим», потому что Моисей не говорил так как вы пишете. Я очень прошу вас цитировать Танах правильно. По вашим ошибочным выводам Иисус есть «наби», а Мухаммед «ха-набиим». Наше исследование показывает, что Мухаммед тоже не «ха-набиим», потому, что Моисей так не писал. Из-за того, что Мухаммад не «ха-набиим», то он не является «тот пророк», о котором Моисей писал. Вы сами приходите к такому логическому заключению. А Иисус «наби», и этого вы пишете. Моисей тоже говорит, что придет «наби». Из за того, что Иса есть «наби», то значит, что Он есть «тот пророк». Такой вывод можно делать из ваших рассуждений. Вы наверно понимаете, что допустили ошибку и признали Иисуса за обещанного пророка.
Мы тогда приходим к другому выводу, что если Иисус в суде сказал, что «Я не пророк», то получается Он отрицает, что является «наби», то есть пророком, а не «ха-набиим», «обещанным пророком», специфическим пророком.. Такого Иисус не мог сказать. Подумайте сами, мог ли первосвященник, зная пророчество Моисея спросить у Христа, «Ты ха-набиим»? ‎‎‎‎, как вы «уточняете». Конечно, нет. У Него могли спросить «Ты ли наби»? Потому, что Моисей так говорит. По вашей логике Иисус отрицает, что является обыкновенным Израильским пророком. Такого не могло быть.

#89 Apollos

Apollos

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 68 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 02:08

да, более чем могу. Если мы возьмем фольклор евреев, то узнаем, что слова "из среды тебя" означают анахронизм: из народа Божьего. И поэтому далее следуют слова поясняющие: из среды братьев. Перед Моисеем стоит народ из разных колен. Кому именно говорит Моисей имея ввиду братьев? Логично считать, из братьев Израильского народа, народа богобоязненного, изшедшего из среды вас. А какой народ, являющийся братьями евреев исшел из их среды? Арабы, потомки Исмаила.



Я согласен с вами. Слова «из среды тебя», означают из среды евреев. Народ не из разных колен, а из 12 колен. Поэтому, Моисей говорит, что «из среды тебя». Слова «из среды тебя» как вы сами можете видеть не возможно сопоставить с арабами, это противоречие. Как это понять, «из среды тебя», «из среды арабов»? Пророчество не говорит, что «исшедшего из среды вас», но «из среды тебя, Израиля». А вы знаете историю арабов? Когда этот народ стал называтся арабами? Это было столетиями после Исмаиля. Исмаил не был арабом. Его мать была египтянкой, отец тоже не араб. Потомки Исмаиля стали называтся арабами в 10-9 веке до Р.Х. (первый раз слово «арабу, арибу» встречается в Ассирийских источниках), еще долго после Исмаиля и они не вышли из среды Израильтян. Арабы вышли из среди Измаильтян.

Я привел из Корана многочисленные аяты, которые подтверждают мою позицию, что слово «братья» относится к народу посланного пророка. Библия тоже подтверждает это. Поэтому слова «из среды тебя», «из братьев твоих» не находят своего подтверждения в ваших аргументах. От всего сказанного мы приходим такому выводу, что

1. Иисус Христос на основании Библии и Коранa является «братом» своего народа, Он вышел «из среды евреев».
2. Иисус Христос «из братьев твоих», из евреев. 12 колен Израиля братья друг другу.
3. Иисус Христос во многом похож на Моисея и у них достаточно много сходств.
4. Новый Завет подтверждает, что Иисус Христос есть «тот обещанный пророк». Иисус Сам говорил, что Моисей писал о Нем и ученики Иисуса и народ увидевший чудо свидетельствует, что Иисус есть «тот пророк».

Но,

1. На основании Библии и Корана Мухаммед является «братом» своего народа, арабов. Он вышел из среды арабов.
2. На основании Корана Мухаммед послан к арабам и Коран ниспослан на арабском. Коран подтверждает, что он ниспослан для арабов, чтобы они не говорили мы не знаем языка на котором Библия написано, поэтому на чистом арабском ниспослано.
3. Ни пророк Ислама и не Коран не говорят, что «тот пророк» и есть Мухаммед о котором говорил Моисей и не существует ни одного стиха в Коране, который указывает конкретно на это пророчество.

У вас только один пункт в этом пророчестве подходит к Мухаммеду, но этих сходств мы можем найти и у Давида. Некоторых других сходств я уже опровергнул.

Замечательно. Вы библию открывали? То что в Коране. в приведенных вами аятах не написано что Моисей пас овец, не значит что этого не было. Но факт в том, что до призвания оба были пастухами.



Да, вы правы. Если в Коране не написано, что Моисей пас овец, не значит, что этого не было. Но, есть и другой ответ. Если в Коране не написано, что Моисей пас овец, то означает ли это, что он пас овец? Нет не означает. Коран не подтверждает и не опровергает этого факта. Но вы пишете, что у них одинаковое призвание. А мы видим, что их призвание не совпадает друг с другом. Вы пишете, что Он пас овец своего тестя, когда услышал голос Бога, его призывающий из горящего куста. Пророк Мухаммад так же водил караваны, и так же не свои.
Какое сходство есть между ними? Мухаммед не услышал голос Бога, когда водил караваны, в отличии от Моисея, когда пас овец.
С Моисеем говорил Бог, с Мухаммедом, как он потом утверждал ангел Джабраил. Как видите, нет сходств.
А вы на каком основании считаете, что Моисей был пастухом? Ведь в Коране об этом ничего не сказано.

Замечательно, очень много параллелей вы привели. они лишний раз доказывают сходство между двумя пророками.


Параллели, которые я привел не доказывают, а опровергают сходства между ними. Они показывают противоречие между Библией и Кораном относительно призвания Моисея и Мухаммеда.

Коран говорит однозначно, о том что в Писаниях много пророчеств о пришествии пророка Мухаммада и становлении ислама как религии.


Да, в Коране написано, что в предыдущих Писаниях о нем есть пророчество. Но проблема заключается в том, что автор Корана не говорит конкретно где в Торе и в Евангелии эти пророчества находятся. Получается, что мусульманские ученые решили помочь автору Корана найти эти пророчества в Библии и нашли не меньше и не больше «200 пророчеств». Не думаете ли вы, что идете против Корана. Если Коран не упоминает эти пророчества и для Корана довольно сказать, что в предыдущих Писаниях есть пророчества о Мухаммеде, то вы должны согласится с Кораном.

Хорошо, проблема в словах: такого как ты. И здесь сходство во всем. Иисусу приписывают служение: пророка, царя и священника- помните? так вот, Моисей священником не был. Моисей: царь, пророк, законодатель. И в этом таков как Моисей- пророк Мухаммад (сас)



А тогда как объясните, что хотя Моисей не был священником, но у него были Левиты священники. Пророк Ислама тоже не был священником, но в отличии от Моисея у него не было группа священников подобно Левитам. В этом они отличаются друг от друга. Религия Моисея и Мухаммеда в вопросе священничества отличаются друг от друга. Бог объяснил Моисею, как левиты должны служить и молиться, какие действия совершать в храме и как надо строить скинию или храм. Но Аллах ничего такого не говорил Мухаммеду. Порядок служения и молитвы в скинии тоже отличается от Исламского.
Моисей не был священником, потому, что он нес всю тяжесть служения Богу на себе и вел народ. Священники должны были быть другие. Причина почему Мухаммед не был священником был в том, что он не вел вес арабский народ за собой, не нес всю тяжесть служения на себе подобно Моисею и в Исламе не существует такого рода священничества как в иудаизме.


Вы наверное не знаете истории ислама. особенно раннего периода. Пророк Мухаммад (сас) активно призывал к исламу евреев.


Наверное, вы имеете ввиду евреев, которые жили вокруг Медины. Я могу привести цитату из известных арабских историков, что эти «евреи» не были евреями по национальности, а по вероисповеданию. По национальности, они были арабами, принявшими еврейскую веру. Мухаммед их призывал к Исламу. Они не представляли Израильский народ. Мне известно, что сделал с ними пророк Ислама. Двоих изгнал, одного истребил. Моисей говорит, что пророк придет для тебя. В 7 веке не существовало Израильского государства и народ был рассеян по всему миру. Мухаммед не проповедовал 12 коленам Израиля, а когда пришел Иисус, Израильский народ еще жил в Иудее. Это еще раз доказывает, что тот пророк должен был приходить, пока народ был вместе.

Да, Иисус этого не говорил, но не утверждал и обратного. Иисус называл себя: бар Абба- сыном Отца, мессией. Пророком-никогда.


Не могу вас понимать. Вы говорите, что Иисус никогда себя не называл пророком. Если даже Он не говорил, что «Я пророк», но Он своими словами и делами давал людям понять, что Он и пророк и Мессия.

Действительно, никто не спорит с тем фактом что Иисус пророк Аллаха, и народ это понимал. Дело в том что вы не смотрите в текст греческий. Во всех этих местах приведенных вами, Иисус- наби. Но как я писал вам выше, наби это не: ха- набиим.


Про «наби» и «ха-набиим» я уже достаточно писал. Мухаммед не оказался ха-набиим, потому, что Моисей говорит о наби. Так как вы сами говорите, что тот пророк должен быть ха набиим, выходит тот пророк не Мухаммед. Так как Иисус наби и Моисей говорит о наби, значит тот пророк является Иисус.

Я думаю что вам нужно просто исповедать что называется свою веру, что бы не было слышно нападок со стороны. Как я понимаю- вы унитарианин. Вам просто необходимо сказать кто для вас Христос: пророк и мессия или Бог? И тогда слов типа: неверный или многобожник вы в свою сторону не услышите.


Я писал о своей вере. Я, Библейский унитарианин. Дорогой Шемма2, Христос не только для меня, но и для первых христиан был пророком и Мессией посланный Богом. Наш Бог один и Он не триедин. К оскорблениям я уже привык. Не буду отвечать тем же. Мы беседуем, а не воюем. Да хранит нас Аллах-Бог от вражды. Аминь.

#90 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 09 ноября 2010 - 02:42

1. Привести какие либо весомы док-ва как и опровергнуть изыскания экзегетов не представляется возможным,потому как оригинальных рукописей нет. Что же касается тех которые имеются,то они имеют более позднее происхождение и зачастую фрагментарны.

2.В каком месте Иисус говорит что Моисей писал о нем?

3. Когда первосвященник спрашивал Иисуса.его целью было доказать что Иисус не мессия,поэтому все его вопросы касались темы ошибок и богохульства дабы обвинить Христа. Задавая этот вопрос,Каифа имел на мысли следующее: если скажет -да,тогда ....и т.д. Скажет что нет,тогда....и т.д. Но Иисус говорит прямо,я не тот пророк которого вы ждете,я мессия.

4.Обратите внимание,что в словах Нафанаила сказано: что Моисей писал в законе,это очень важно,потому как здесь не имеется ввиду Тора,а книга закона Моисеева,Талмуд,начало которому как считали евреи положил Моисей.

5.Слова Иисуса из Ин. 5:45-47,к словам Нафаниила никакого отношения не имеют. Слова Иисуса: он писал обо мне,можно понимать по разному. Иисус скорее всего говорит образно,Моисей ожидал прихода мессии и писал обо мне,если вы верите ему,то почему мне не верите? И тут опять не маловажная деталь,Моисей не был автором Торы. Поэтому слова Иисуса не об пророчестве Моисея,а об таргуме.

6.Отсутствие док-в из Корана не должно вас смущать. Так как в Коране неоднократно подчеркивается что предыдуцщие писания свидетельствуют об Мухаммаде и об исламе. Так же пророку говорится: скажи им пусть принесут свои писания,и пусть будут честны, и читают то что там написано.

7. В разбирательстве текста мы должны полагаться на тексты и свидетельства которые были до Христа, потому как то что уже было после можно трактовать по разному. Согласны? Поэтому если какой нибудь равин пишет спустя 14 веков что пророчество Моисея об мессии- мне это кажется более надуманным после факта. К тому же.есть частное мнение,а есть мнение общерелигиозное. Этим мнением является талмуд. Отдельные равины могут верить во что угодно.

8.Далее,в приведенных вами цитатах,ясно написано о сомнениях в народе касательно того пророк ли Иисус вообще или нет. И примечательна вторая ссылка, где как аргумент написано: почитай,из Галилеи не приходит пророк. Это аргумент в мою пользу,потому как действительно,в таргумах было сказано что пророк не прийдет из Израиля( пророк обещанный Моисеем).

9. Иисус пророк,но он не тот пророк которого приход предсказывал Моисей. Это очевидно. Что же касается Мухаммада, то я вам приводил уже,но приведу еще раз:

6:20. Те из иудеев и христиан, кому Мы даровали Небесное Писание (Тору и Евангелие), знают Мухаммада и истинность ниспосланной ему Книги из этих Писаний, как они знают своих сыновей. Те, которые погубили свои души, не признают того, что они знают, и остаются неверными.

5:48. Мы низвели тебе (о Мухаммад!) полное Писание - Коран - для подтверждения истинности предыдущих Писаний, Торы и Евангелия и для охранения их (от искажений), т.к. Коран, в отличие от предыдущих Писаний, сохранён от всех искажений. Суди же между обладателями Писания, если к тебе (о Мухаммад!) придут за тем, чтобы ты рассудил их по тому, что ниспослал тебе Аллах, и не следуй в своём суждении их страстям и желаниям, чтобы не отклониться в сторону от истины, ниспосланной Нами тебе. Для каждого народа из вас, о люди, Мы начертали путь к истине и дали ясное направление в религии, по которому нужно идти. Если бы Аллах пожелал, Он сделал бы вас одной общиной, для которой не было бы различий в руководстве на пути веры в разные периоды. Но Он сделал так, чтобы испытать вас на верность тому, что Он ниспослал вам в шариате, соблюдение которого показывает, кто повинуется Аллаху и кто не повинуется. Пользуйтесь случаем и опережайте друг друга в сотворении добрых дел и благого. Ведь к Аллаху Единому - возвращение вас всех, и тогда Он сообщит то, в чём вы разногласили, и воздаст каждому из вас по его деяниям.

10.Вы утрируете. НЗ не утверждает что Иисус и есть пророк предсказанные Моисеем,более того,в евнагелиях нет на это даже и намека.

11. В торе написано наби, Моисей предвещает пришествие пророка- это справедливо и верно. Но когда речь идет об пророке предсказанном Моисеем,употреблялось: ха набиим,так с артиклем все понимали о каком пророке идет речь. именно в этом смысле я писал. И когда например в Ин.7:50-53 написано что пророк не приходит из Галилеи,имеется ввиду ха набиим,а не просто наби,так как понятно что Бог может призвать пророка из любой местности.

12. все что вы пишите далее ваши соображения и не более того. Почему? Я вам пояснил выше. Иисус-наби,но не ха наби.

13 И к стати,возвращаясь к моменту пастушечества, пророк Мухаммад (САС) пас овец как и Моисей и как и Моисей пас не своих.И есть высказывание пророка Мухаммада(сас) о том что все пророки были пастухами)))) Более того,еще одно сходство в жизни пророков Моисея и Мухаммада в том что обоим в детстве искали кормилиц.

Сообщение отредактировал shemma2: 10 ноября 2010 - 05:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru