Перейти к содержимому


Фотография

История Азербайджана


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#61 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 20:43

Пройдет время, наши внуки, правнуки также будут нас ругать из-за Карабаха.

А вы разве ругаете своих дедов из-за Зангезура?
Или может быть кто-то проклинает шаха Каджара и прнца Аббас-Мирзу за то, что они отдали территории от Кавказа до Араза?
Кто-нибудь из нас когда-нибудь ругал Каджара за все Каспийское море, потому что он сказал - "отдайте русским эту соленую ненужную водичку, пусть нальют на могилу своих отцов". И весь Каспий был отдан России без права иметь на нем иранского военного флота.
Лично я ни разу не видел азербайджанца, который бы ругал своих предков из-за таких вещей. Видел как проклинали не оставивших денег, золота, дома и т.д., но не такое.
Вообще у азербайджанцев в ментальности нет государственной мысли. Давайте не будет обманывать ни себя, ни читателей.
То что сегодня пишут про древние азербайджанские государства на самом деле сказки, но не лучше сказок охотника Пири. Так себе, дешевенькие сказочки, не опирающиеся на исторические факты и документ. Как приказал Сталин создать для нас историю не уступающую истории Великой Персии, так евреи и написали, и предрали все у этой самой Великой Персии.
Но это пойдет для маленьких школьников, а серьезные взрослые люди поешаются над этими сказками.
Я не удивлюсь, если кто-то их соберет и напишет сборник фольклора и включит в него тексты из школьных и университетских учебников по истории. Это фольклор и есть.
Только зачем этот фольклор нам, непонятно. Bele getse bizim tarixciler Allahin ozunu de aldatmaga chalisharlar, astafirullah!

#62 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 20:51

Однажды, лет десять назад, в Москве в общественном месте я встретил мужчину с кавказским внешностью задавший вопрос:
Ты кто по-национальности?
Естественно я ответил; - "Азербайджанец"
А он мне в ответь говорит такого наций не существует, его придумали в Советском Союзе.
По акценту я понял что передо мной армянин. Чуть ли дело не дошло до рукоприкладство. Потом, я заметил все-таки мой собеседник в возрасте. Я как та успокоился, высказав свое мнение. Мы мирно разашлис. Тогда, его высказывание для меня звучали как личное оскорбление. А сегодня?
А сегодня пожив всего лет 10, я по собственному опыту понял что, он отчасти был прав. Для этого даже историю и историков изучат не надо.
Единственная путь из выхода; "Азербайджанская-шиитская нация" со символикой Шаха Исмаила Хатаи. Ваххабитская-сионистская страна ведет страну только развалу, без этого не прочного единства наций.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 15 августа 2011 - 20:52

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#63 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 15 августа 2011 - 21:49

Единственная путь из выхода; "Азербайджанская-шиитская нация" со символикой Шаха Исмаила Хатаи. Ваххабитская-сионистская страна ведет страну только развалу, без этого не прочного единства наций.


Можно и к такому выводу прийти. Но я думаю, что создание чего-то - это прерогатива Всевышнего, а тем более нации. Как ты представляешь, брат, если в Коране будет нужно добавить к аяту " Мы создали вас от одного мужчины и женщины и разделили вас на говмы (роды? племена? народы?) и разные языки, чтобы вы познали друг друга" еще возьмем и добавим (астафирулла!) и еще кроме Вас , Всевышний Создатель, "мы, твои рабы, создали одну азербайджанско-шиитскую нацию"...
Думаю, что это было бы наравне с безбложным деянием Сталина и большевиков, ведт это они "создавали" новые "социалистические" нации.
Думаю, что все последователи Ахли-бейта и праведных Имамов (а.с.) достаточно едины для того, чтобы без всяких "созиданий" построить нормальное государство равных возможностей и справедливой жизни.
Нам нужно всего лишь не забывать нашей великой школы, школы Кербелы, школы наших дорогих имамов. Все свободные народы так или иначе освободились благодаря именно принципам этой школы. Так почему же мы, принадлежащие к ней, не можем этого сделать? Мы можем и должны это сделать, вот что главное для навс, а не создание нации. Если мы сможем создать справедливое государство, по принципам бортбы за справедливость, завещанные нам, то шиитам не нужно придумывать никаких "наций" мы все равно уэе едины, хотя и имеем разную внешность, разные языки и разные блюда. Это все нормально и государство можети жить без создания особой нации.
Разве в Иране создают из лоров, ирани, гиляков, тюрков, гашгаев, талышей, курдов, арабов, татов, мазандаранцев и т.д и т.д. какую-то шиитскую нацию? Нет, это было бы неверно. Зато государство и его принципы - легитимны, суверенны, законны и свободны. Мы тоже такой же народ, причем почти все наши народы-этносы имеют там свои части. Я часто общаюсь с редакторами и журналистами, а также религиозными деятелями и учеными Табриза, Ардебиля и мы часто беседуем на такие темы. Они уверены, что мы сможем создать себе даже еще лучшую (в экономическом плане) жизнь.
Да поможет нам всем Аллаh!

#64 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 16 августа 2011 - 00:19

Можно и к такому выводу прийти. Но я думаю, что создание чего-то - это прерогатива Всевышнего, а тем более нации. Как ты представляешь, брат, если в Коране будет нужно добавить к аяту " Мы создали вас от одного мужчины и женщины и разделили вас на говмы (роды? племена? народы?) и разные языки, чтобы вы познали друг друга" еще возьмем и добавим (астафирулла!) и еще кроме Вас , Всевышний Создатель, "мы, твои рабы, создали одну азербайджанско-шиитскую нацию"...
Думаю, что это было бы наравне с безбложным деянием Сталина и большевиков, ведт это они "создавали" новые "социалистические" нации...

...Да поможет нам всем Аллаh!


Я эта образно говорил. Не для вас эта сказано. Эта тем, кто страдает пантуркизмом, тем который выдает себе вахабитом-салафитом, тем кто страдает Ираноманием, а может быть даже шиитаманием и т. д.
Думаю что, здесь Коран и Ахли-бейт не причем. Тем более, пророк (с) Ислама все что мог оставить нам на этом свете. Эта самые святое и ценное что у нас есть. Даже не хочется какие-та сравнение. Астагфрулла.
Пусть вас не пугает такое словосочетания. азербайджано-шиитская нация. На самом деле, в самом Иране исторически Гилана (и Ленкорана) считали мозговом центром всего шиизма.
Вы выше отмечаете что, при формирование какого-та наций всегда важную роль играла религия. Но эта научный довод, аргумент. Я в этом русле выражался. Мы уйдем из жизни, также как ушли наши предки. Останутся наши дети, внуки, провнуки. Вот в чем наша бессмертия. А когда стирается память наций, либо вымирает нация вот что страшно.
...Да поможет нам всем Аллаh!
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#65 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 09:11

Vey-sal:

Пусть вас не пугает такое словосочетания. азербайджано-шиитская нация.

Меня, потомка Баба Мухаммада и Саида Джамал-ад-Дина, проповедовавших в 13 в. свет исламского шиитского учения не может испугать такое словосочетание. :rolleyes:
Всяческие салафитско-вахабитские, пантуркистские и прочие идеологии, которые навязываются нашему обществу империалистическими и сионистскими кругами тоже не пугают меня. Мне просто жаль своих братьев, которые обманываются на эти фокусы и не изучают богатейший опыт и ученые традиции не только Талыша, но и всего Ирана, всего региона.
Сегодня, к сожалению, мы не можем считаться мозговым центром из-за гнусной политики прошлого периода и сегодняшних дней, но все равно наши традиции живы и они дают хорошие всходы, из-за которых мы никогда не потеряем все святое, которого достигли наши предки.
Иншаллах, память нации не сотрется, её сохраняют теперь многие и это движение расширяется.
Да поможет нам всем милостивый и милосердный Аллах!

#66 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 18 августа 2011 - 12:31

Vey-sal:
Меня, потомка Баба Мухаммада и Саида Джамал-ад-Дина, проповедовавших в 13 в. свет исламского шиитского учения не может испугать такое словосочетание. :rolleyes:



Джавидан если вы такое титулованное азербайджанец (я имею введу житель Азербайджана, будто ты сеййид или талыш не важно) почему тогда не можешь работать и творит во благо своего народа? Значит, мягко говоря не создано условия. Или эта своего рода "демократическая репрессия"?

Ты знаешь, по учебе я общался пол сотни народами мира. Но, не встречал такого наивного и великодушного народа как жители Азербайджана. Мы были гостеприимным, толерантными особенно в отношениях новых культур и традиций.

Клянусь Аллахом Израиль-Англия-США эта нам не "старшие братья" как русских называли при СССР. Они нам враги. Враги во-всех отношениях. Они пришли чтобы высосать наш кров до последний капли. Молодежь уничтожается (наркомания, безработица, социальных проблем) Землю не дадут отбить. Когда им надо будет отправят героический народ на верный смерть.
Нет, быть может народам Англии и США нам не какое дело. Однако к нам пришли не тот Запад и не тот светское общества, какое желал часть Азербайджанской интеллигенций. К нам пришли варвары. Пришли чтобы увести богатства. Пришли чтобы воевать с Ираном (экономические, культурные и др).
Нам попортили жизнь и эта на долга. Все эта жестока. Мы не заслуживаем такого обращения. Ведь Азербайджан эта места где заканчивается Восток начинается Запад.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 18 августа 2011 - 12:33

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#67 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 19 августа 2011 - 12:59

Джавидан если вы такое титулованное азербайджанец (я имею введу житель Азербайджана, будто ты сеййид или талыш не важно) почему тогда не можешь работать и творит во благо своего народа? Значит, мягко говоря не создано условия. Или эта своего рода "демократическая репрессия"?

Ты знаешь, по учебе я общался пол сотни народами мира. Но, не встречал такого наивного и великодушного народа как жители Азербайджана. Мы были гостеприимным, толерантными особенно в отношениях новых культур и традиций.

Клянусь Аллахом Израиль-Англия-США эта нам не "старшие братья" как русских называли при СССР. Они нам враги. Враги во-всех отношениях. Они пришли чтобы высосать наш кров до последний капли. Молодежь уничтожается (наркомания, безработица, социальных проблем) Землю не дадут отбить. Когда им надо будет отправят героический народ на верный смерть.
Нет, быть может народам Англии и США нам не какое дело. Однако к нам пришли не тот Запад и не тот светское общества, какое желал часть Азербайджанской интеллигенций. К нам пришли варвары. Пришли чтобы увести богатства. Пришли чтобы воевать с Ираном (экономические, культурные и др).
Нам попортили жизнь и эта на долга. Все эта жестока. Мы не заслуживаем такого обращения. Ведь Азербайджан эта места где заканчивается Восток начинается Запад.


Во-первых надо сказать, что хотя среди моих предков много титулованных, но это их титулы и каждый из них получил титул лично. Я не могу называться титулованным лицом из-за титулов предков, мои титулы заработаны мной лично и они не будут передаваться моим потомкам.
Я просто сказал, что потомок лиц, которые распространяли учения ислама, считались суфиями и вели свою деятельность к торжеству шиизма и Ахли-Бейта, не может бояться того, что делали его предки, если он хорошо знает свою историю.
По мере возможностей, созданных нам Великим творцом, я тоже стараюсь отдать долг. Это заключается в помощи в обучении тем, кто одарен Аллахом талантами и способностями.
Государство, или подобие государства, которое создано агентами спецслужб бывшего СССР и иностранных разведок, конечно же не создает условий для деятельности, которая им невыгодна.
Например, если я в своих выступлениях и статьях разоблачаю фальсификаторов и просто пропагандистов режима слуг Шейтана, то они стараются или помешать или распространить свою ложь как можно шире, глубже и громче.
Вот эта тема называется "История Азербайджана", которой я хвала Аллаху занимаюсь по мере моих возможностей и способностей. Так в этой теме на службу фальсификации поставлены все государственные и даже общественные ресурсы.
А для чего это надо?
Например, зачем распространять идеи уже разоблаченного и мертвого пантюркизма? Сейчас эпоха интернета, скоростного обмена информацией, поэтому невозможно обмануть большое количество людей на долгое время. Но они, слуги шейтана, этого будто не понимают.
Они выполняют приказы и указания своих хозяев из Израиля, США, России, Турции и из прочих государств без осмысления сути и без раздумий, к чему это приведёт и чем это грозит им лично и их близким.
Они ставят бетонных и каменных идолов по всем районам, они строят храмы (музеи) для поклонения Дьяволу (его символом в Азербайджане является Г.Алиев) и отправления его религиозных культов. Они отравляют сознание сограждан с малолетства и думают, что это даст свои плоды.
Конечно, это действует на население, но Ложь не может победить Истину. Истина - это суть и принадлежность Всевышнего.

Каким бы ни был великодушным народ Азербайджана, он не может быть великодушнее Аллаха.
Например, скажем из нашей жизни, народ Азербайджана совсем не против, чтобы у талышей была возможность учиться на своем родном языке. Все прекрасно понимают, что язык - это подарок Аллаха и не допускать его развития, это означает поднимать восстание против Создателя.
Никто ведь не может сказать, что во время намаза услышал, что надо поддержать усилия по уничтожению талышского (или любого другого, без разницы) языка и помогать в этом правительству. Аллах такого не скажет, это понятно всем.
Но посмотрим, как происходит в реальности. В реальности очень много людей имеют возможность обратиться к властям и к всему народу - через ТВ, через радио, через газеты и т.д. и высказать свое несогласие с действиями слуг Шейтана.
Это вообще-то долг каждого мусульманина, но наши люди или от безграмотности, или от нетвердой и колеблющейся веры, от нехватки имана этого не делают.
Талыши (или курды, таты, лезгины, крызы, будуги, лахиджи и т.д.) видят, что братья-мусульмане им помогать не желают. Раз не говорят, раз не возмущаются, раз не высказывают свою волю, значит этого нет.
Возникает вопрос, как можно считать таких людей истинными мусульманами, или говоря словами Имама Али (д.б.м.)-"Если у вас даже нет религии, то хотя бы должна быть совесть".
Или, скажем, учебники истории учат лжи и все её повторяют и даже спорят, вставая на ложную позицию, с теми, кто не принимает лжи. Например, повсюду в учебниках, в книгах, по ТВ-программах, утверждают, что тюрки Азербайджана были тенгрианцами и язычниками. Это, без сомнений, большая ложь, так как мы знаем, что не только в 15 веке, когда сельджуки захватили Хорасан, но и ранее, когда тюрки нанимались в армию ислама Халифата Аббасидов, они не были тенгрианцами и язычниками, а были мусульманами. Зачем же врать в учебниках? А потому надо врать, чтобы те, которые себя считают тюрками, отходили от ислама и искали бы себе опору не в помощи Аллаха, а в других местах, не связанных с Ним. Это очень коварный план и этот план проводят в жизнь не сами сионисты и империалисты, этот план проводят в жизнь наши соотечественникит-азербайджанцы, которые таким образом служат Шейтану.
Кроме такого одурманивания, слуги дьявола одурманивают и другими способами - распространяют проституцию, торговлю наркотиками, спиртными напитками и т.д. и всем этим руководят государственные чиновники под руководством президента.
Разве никому неизвестно, кто получает от всего этого прибыль?
Когда в 1993 году талыши, понявшие, что Эльчибеем руководит Г.Алиев и все его и его помощников действия направлены против ислама и против мусульман, решили по праву народа определять свою судьбу провозласили Автономную республику, причем как плацдарм для отвоевания власти у всей этой мафии империализма-сионизма, то против неё выступили партократы-безбожники, наркоманы и криминал. Вот кто был против Автономии!
Эти слуги Шейтана боялись, что из ТМАР народная власть двинется по всем регионам Азербайджана и их выгонят из страны, тогда империалисты и сионисты лишаться своей прибыли и власти.
Ни для кого не секрет, что в ТМАР остоянно приезжали наши братья из Ирана, хотя об этом власти ТМАР громко не афишировали.

Почему же все это время в Талыше не продавались наркотики даже слабые и этот период назван наркоманами "аджлыг доврю"?
А сегодня в самом Ленкаране на каждом углу можно купить героин или просто опиум.
Потому что этим занимаются алиевские власти. Все думают, что смогут от них избавиться? Нет, азербайджанский народ так прозомбирован и так обрабатывается ложной национальной идеологией, что никогда не сможет избавиться от этого гнёта, потому что гнёт начинается уже в головах самих азербайджанцев.

Переформатировать надо всё, от фуедамента до крыши, а этого невозможно сделать, оставив хотя бы один кирпич от старой идеологии.
Возможно даже, что народу придется отказаться даже от советского названия.
Нам немного легче, мы талыши, это определяет нас в особый, отдельный этнос, отдельный говм, который может в сознании принимать настоящую власть и его идеологию, как враждебную и отбрасывать их от себя. Таким образом, у нас есть база и платформа для уничтожения гнета над собой.
Мы почти готовы, слава Аллаху, выполнить свою миссию перед ним, но пока не готовы наши соотечественники во всем Азербайджане принять избапвление.
Как только они станут готовы, мы обязательно сбросим власть слуг Шейтана. А "новые культуры и традиции" не всегда бывают нужны и хороши. Ребенку нельзя давать в руки новую гранату, если он не знает, как с ней обращаться. Азербайджанский народ - это наивный ребёнок и он джействительно совсем молодой, как нация. В этом нет ничего обидного, молодость не может быть оскорблением. Действительно, именно азербайджанский народ, сформировавшись в советское время очень молод, это не терекеме Каджарского или Сефевидского времени. Это не Талыши, имевшие вплоть до 1836 г. собственную, независимую от Каджаров государственность. Это не аварцы и цахуры, управлявшиеся общинно у себя в регионе.
Азербайджанский народ, пока не выучит истинной, не лживой истории(а её ему не дадут выучить), то он не получит хороших уроков и не разберется, что к чему. А выучить и понять, что народ обманывают слуги дьявола, может помочь только вера и религия! Поверь, брат, что это только так и никак не иначе. Это проверено многими веками. Если помогать безбожному правительству в создании единого безличного народа-нации, то этим самым будет им оказываться огромная помощь в угнетении. Если будут угнетать одних, то будут угнетать и всех остальных. Это надо хорошо понять. Так нас учит школа Кербелы!
Да поможет нам всем Аллах!

#68 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 02 ноября 2011 - 22:16

Здравствуйте я как уже объяснил в другой теме я не азербайджанец и не армянин, но у меня очень много друзей среди обоих национальностей.Я уважаю как армян так и азербайджанцев. Политикой не занимаюсь, но долгое время изучаю историю народов кавказского региона, историю происхождения кавказских народов. Как уже на той теме сказал у меня очень много друзей среди лингвистов, историков, филологов. Уважаемые посетители форума, я как нейтральный человек одинаково уважаю как историю Азербайджана так и Армении, но уважаемые то, что я читаю в этой теме не входит в реальную историю Азербайджана. Уважаемые, у Вас как и у армян есть великолепная история, но зачем фантазировать какие исторические "реалии".История это очень политизированная наука, поэтому лучше всего нужно читать исследования нейтральных историков и лингвистов. Это мой дружественный совет. Я об этом разговариваю всегда, как с моими азербайджанскими так и с моими армянскими друзьями.

#69 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 01:28

Здравствуйте я как уже объяснил в другой теме я не азербайджанец и не армянин, но у меня очень много друзей среди обоих национальностей.Я уважаю как армян так и азербайджанцев. Политикой не занимаюсь, но долгое время изучаю историю народов кавказского региона, историю происхождения кавказских народов. Как уже на той теме сказал у меня очень много друзей среди лингвистов, историков, филологов. Уважаемые посетители форума, я как нейтральный человек одинаково уважаю как историю Азербайджана так и Армении, но уважаемые то, что я читаю в этой теме не входит в реальную историю Азербайджана. Уважаемые, у Вас как и у армян есть великолепная история, но зачем фантазировать какие исторические "реалии".История это очень политизированная наука, поэтому лучше всего нужно читать исследования нейтральных историков и лингвистов. Это мой дружественный совет. Я об этом разговариваю всегда, как с моими азербайджанскими так и с моими армянскими друзьями.


Спасибо, за дружественную совет!

А теперь выслушивай мое мнение по поводу вашей высказывание и о истории в целом;
1. Не надо слушать не кого. Надо слушать внутренний голос - собственный. В конце концов не кто не отменял организмическую функцию присущей нам каждому (предположим что, я сеййид тогда я обязательно буду носить ту предпосылки который досталось мне от гены продедов).
2. Во-вторых, помимо "политизированной наукой истории" существует наука логики. Знаете, нельзя вычеркнуть те слова из лексикона азербайджанского языка и из других языков малых народов Азербайджана. Надо изучать их, тогда поймем кто мы?
3. Не надо забывать традиций, язык, религию, музыку, литературы, ремесло и т.д. и так прочие народов Азербайджана. Они сами по себе будут говорит; един ли азербайджанские этносы, могут ли они жить под одной крыши?
4. Обязательно надо учесть историко-географическое расположение страны, узнать о великих сражениях происходящих этих местностях. Великие битвы более точнее документированы в мировой историй разных народов. Там меньше искажений.

5. И так далее...

Я сам не историк. Но хорошо знаю что, доверив свою историю кому-либо мы навсегда вычеркиваем самого себе из этих земель, свое вечность на этом мире (ибо мы будем ассимилироваться ублюдками-иноземцами) . К этому гонит враг (Нет, не только армяне. Наоборот армяне с нами тысячелетиями были соседями. Они лучше всех знают особенностей этих народов).
В общем вы наверняка знаете "пример с топором который пришел рубить лес"...
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#70 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 09:37

Спасибо, за дружественную совет!

А теперь выслушивай мое мнение по поводу вашей высказывание и о истории в целом;
1. Не надо слушать не кого. Надо слушать внутренний голос - собственный. В конце концов не кто не отменял организмическую функцию присущей нам каждому (предположим что, я сеййид тогда я обязательно буду носить ту предпосылки который досталось мне от гены продедов).
2. Во-вторых, помимо "политизированной наукой истории" существует наука логики. Знаете, нельзя вычеркнуть те слова из лексикона азербайджанского языка и из других языков малых народов Азербайджана. Надо изучать их, тогда поймем кто мы?
3. Не надо забывать традиций, язык, религию, музыку, литературы, ремесло и т.д. и так прочие народов Азербайджана. Они сами по себе будут говорит; един ли азербайджанские этносы, могут ли они жить под одной крыши?
4. Обязательно надо учесть историко-географическое расположение страны, узнать о великих сражениях происходящих этих местностях. Великие битвы более точнее документированы в мировой историй разных народов. Там меньше искажений.

5. И так далее...

Я сам не историк. Но хорошо знаю что, доверив свою историю кому-либо мы навсегда вычеркиваем самого себе из этих земель, свое вечность на этом мире (ибо мы будем ассимилироваться ублюдками-иноземцами) . К этому гонит враг (Нет, не только армяне. Наоборот армяне с нами тысячелетиями были соседями. Они лучше всех знают особенностей этих народов).
В общем вы наверняка знаете "пример с топором который пришел рубить лес"...



Здравствуйте уважаемый Vey sal.Вы знаете иногда мы не правильно понимаем или не хотим честно слушать своему внутреннему голосу. На сегодня очень хорошо развиты такие науки как -история, лингвистика, антропология, даже генетика. Для изучения истории этногенеза народов включают именно эти науки-историю,лингвистику, антропологию,и генетические исследования.Так вот как я уже сказал у меня очень много друзей среди историков и лингвистов и я очень глубоко, уже долгое время изучаю историю происхождения, именно происхождения и формирования народов кавказского региона.И я одно могу сказать, что во всех республиках и странах кавказского региона есть узко-националистически мыслящие ученые, притом к сожалению составляют не малую часть среди ученых, которые вливают масло в огонь.У всех народов Кавказа есть свое достойное историческое прошлое,но не надо заниматься фантасмагорией, это касается не только азербайджанцев и армян, это приводит к этническим конфликтам. Я не занимаюсь политикой, это мне не надо, но армянские и азербайджанские ученые, да и лезгинские тоже, должны наконец то собраться и решать все спорные вопросы касающиеся историческим фактам, будь то касающегося этногенезу или территориальному вопросу.Уважаемый Vey sal очень приятно будет с Вами общаться и дискуссировать по вопросу этногенеза/происхождения азербайджанского народа.Спасибо.

#71 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 13:58

Уважаемый al-Fath название Аратта не имеет ничего общего с прототюркским. Это название скорее всего от древнеиндоарийского АР/ARYO WRTA т.е. переводится как ворота Богов.А название Алтай имеет две корни скифо-осетинские- АЛ-которая означает гора и прототюркское ТА/У,которая также означает гора, т.е. АЛТАЙ переводится с тюркского как гора АЛ.
Уважаемые участники форума как я уже говорил я одинаково уважаю как азербайджанцев так и армян. У меня очень много друзей среди обоих национальностей.Я нейтральный человек, но то что я тут читаю вызывает огорчение, что насколько искажена история. Уважаемые участники форума, это касается как армян так и азербайджанцев, если и так в дальнейшем продолжится искаженные варианты истории как Армении так и Азербайджана, то мира в этом регионе очень долго не будет.Берите пример с Западной Европы.Эти народы тысячи лет воевали между собой, но потом пришел такой период, что люди поняли, что они соседи и нечего им делить. Ихние историки не фальсифицируют исторические события, а наоборот пишут реальную историю, чтобы народы живущие по соседству знали свою истинную историю, чтобы учились жить мирно исследовав свои прошлые ошибки. Поэтому эти народы сейчас процветают, а народы Передней Азии и Кавказа вот так и будут еще очень долго воевать и истощать свои богатства, потому что история как наука практически слилась с некоторыми политическими силами, которые заказывают такую историю, которая им выгодна, а реальную историю своего народа искажают и фальсифицируют.

#72 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 14:40

Здравствуйте я как уже объяснил в другой теме я не азербайджанец и не армянин

Здравствуйте. Не армянин, но фамилия армянская. Нам в принципе все равно какая у Вас национальность, главное чтобы Вы не нарушали правила форума.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#73 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 15:36

Здравствуйте. Не армянин, но фамилия армянская. Нам в принципе все равно какая у Вас национальность, главное чтобы Вы не нарушали правила форума.


Я на половину ассириец на половину белорус. Родился в Армении, но когда меня исполнился 3 годика в 1975 г. мы с семьей переехали в Россию и с тех пор проживаю в России.
Могу добавить также, что в 1980 г я с семьей побывал также в Карабахе у друзей армян, в Баку у друзей азербайджанцев. Я знаю по армянски, хотя не так хорошо, владею отлично русским, владею более или менее итальянским и испанским языками, но к сожалению родного ассирийского не знаю.Хочу изучить арамейский язык, а также турецкий. На сегодня я сосредотачиваюсь на историю Турции.Если бы я был бы армянином я бы не скрыл этого, потому что в армянских форумах также есть участники азербайджанцы. Мы с моими армянскими и азербайджанскими друзьями часто дискуссируем по поводу истории Азербайджана и Армении.Просто хочу сказать то, что на сегодня так много грязи в такой науке как история или лингвистика, что уже не интересно становится читать многие "исследования" ряда авторов-ученых.
Уважаемый al-Fath я сторонник мира между соседями, хотя я политикой не занимаюсь, но как любитель истории и лингвистики, хочу, чтобы нормальные армянские, азербайджанские, лезгинские и талышские историки вместе объединились и совместно бы издали книгу, в котором была бы написана истинная история народов этого региона, которая бы наконец то помирила бы народы этого региона.Понимаете от историков очень многое зависит. Все народы достойны знать истинную историю своего народа.
Уважаемый al-Fath то, что Вы на первой странице разместили историю Азербайджана, то она не имеет ничего общего с реальностью, я Вас уверяю.Да, в Армении тоже есть ученые, которые пишут фантасмагории по истории Армении, но как я уже сказал такие вот некоторые сказки, которые издаются в Азербайджане или в Армении вредит обоим народам. Нельзя искажать реальность.Реальная история азербайджанского народа как и история армянского народа являются очень интересными и впечатляющими.Я одно могу сказать, что придет время и все соседи этого региона не только будут знать настоящую историю своего народа, но и будут жить мирно и помогать друг другу, как западноевропейские народы.Спасибо, буду очень рад с Вами цивилизованно дискуссировать по поводу этногенеза азербайджанского народа.

#74 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:34

Я на половину ассириец на половину белорус.

Интересно. я думал, что ассирийцы это курды.

Спасибо, буду очень рад с Вами цивилизованно дискуссировать по поводу этногенеза азербайджанского народа.

К сожалению в истории я не силен, поэтому Вам надо будет найти себе другого пользователя для общения. Ну или он Вас найдет :))
Вы пишите, а собеседник появится сам.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#75 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 16:47

Интересно. я думал, что ассирийцы это курды.


К сожалению в истории я не силен, поэтому Вам надо будет найти себе другого пользователя для общения. Ну или он Вас найдет :))
Вы пишите, а собеседник появится сам.


Некоторые ассирийцы Армении имеют армянские фамилии. У езидов, если Вы имели ввиду их как курды, также армянские фамилии. Спасибо уважаемый al-Fath, я готов общаться со всеми собеседниками, кто интересуется историей. :rolleyes:

#76 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 21:02

Я на половину ассириец на половину белорус.

Ассирийский знаете?
На крыльях удодов, что-нибудь можете увидеть на ассирийском:
0bb44a30cd32.jpg 2fb02330c972.jpg 21-350x231.jpg 481-350x256.jpg a_8833d9b.jpg malyshudod-2.jpg

#77 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 03 ноября 2011 - 22:06

Ассирийский знаете?
На крыльях удодов, что-нибудь можете увидеть на ассирийском:
0bb44a30cd32.jpg 2fb02330c972.jpg 21-350x231.jpg 481-350x256.jpg a_8833d9b.jpg malyshudod-2.jpg


К сожалению по ассирийски не знаю,так как мы дома разговариваем на русском и с детства проживаю в России, но хочу изучить.Кстати ассирийский язык был аккадским диалектом, т.е. диалектом "вавилонского" языка. На сегодня ассирийцы разговаривают на арамейском языке, это также семитский язык, которая является близкородственным с аккадо-ассирийским, но тем не менее это не древнеассирийский язык.Данный язык на сегодня называется новоарамейским, которая происходит от древнейшего арамейского языка.
Крылья этой птицы напоминает мне наш ассирийский флаг, который был разработан Всемирным Ассирийским Альянсом (Assyrian Universal Alliance)в 1968 г.

#78 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 20:28

Период первый. Древнейшие государства на территории Азербайджана

Появление первых государственных образований на территории Азербайджана относится к IV – III тыс. до н.э. В этот период здесь образовались такие государства как Аратта, Лулуби, Кути (Гути) и Турукки.
Название Аратта (Алатта, Алатау, Алатай, Алатаг) происходит, скорее всего, из прототюркского языка (возможно Улудаг – Великая гора; Алтаг – Красная гора). Возможно от слова Аратта возникло и название Гарадаг (Аратта – Харатау – Гарадаг), но это еще не доказано. Царь Аратты носил титул Эн (или Энси). После царя главной должностью была должность визира (Визир). В Аратте покланялись богине плодородия Инанне (Нин-Ана – Госпожа Мать).
Лулуби и Турукки – родственные племена. Само название Турукки происходит, скорее всего, от корня Турк. Лулу встречается в разных источниках. Все эти древние государственные образования имели тесные связи с Месопотамией, были знакомы с клинописью. На памятнике в честь царя Анубанини (XXIII век до н.э.), возведенном в Лулубии, была обнаружена клинопись. Скорее всего, здесь пользовались именно этим видом письма.
Кути (Гути) были воинственным народом. Название племени также происходит из прототюркского языка. Ку (Ак, Аку) – белый, окончание т – показатель множественного числа. В разных исторических памятниках кутиев называют белолицыми. В начале XXII века до н.э. Кути разгромили Аккадское государство. Более 100 лет Кути держали в повиновении захваченные ими области Месопотамии.
В конце II - начале I тыс. до н.э. все эти государственные образования распадаются. В Азербайджане начинается процесс становления новых государств.

В IX веке до н.э. на территории Азербайджана образуется новое государство – Манна. В различных источниках название этой страны употребляется как Маннаш, Мунна. Манна возвышается уже к VIII веку до н.э. и становится сильным государством.
Главными врагами Манны являлись Ассирия и Урарту. Цари этих государств неоднократно совершали походы в Манну. Однако Манна всегда могла сохранять свою независимость. Более того, Манна вела войны и с Урарту.
Самым известным царем Манны являлся Иранзу (740 – 719 гг. до н.э.). Он отвоевал у Урарту некоторые области Манны и начал строить централизованное государство. Долгое время Манна являлась союзником Ассирийской державы. Манна и Ассирия вели успешные войны против Урарту.
Язык, на котором говорили маннейцы, принято называть прототюркским (древнейший тюркский язык). Так, многие слова, названия областей и других географических объектов, имена маннейцев, происходят из прототюркского языка: область Уишдиш – возможно происходит от слов Беш диш – Пять зубов (под понятием зуб имеется в виду вершина горы, скала) или Беш дик – Пять вершин. В клинописных источниках это название дается в форме Уишда, что позволяет нам сказать, что слово это тюркское Уиш да – Беш даг – Пять гор. Или, например, область Аратта (Алатау, Алатаг, так как в тюркских языках возможна замена звука «р» на звук «л» и наоборот) – в тюркских языках (сравните с Алтай) происходит от слов Ала (Улу) – Великий, а может от слова Ал – красный, золотой (т.е. либо Великая гора, либо Красная гора), а Тау, таг, даг – Гора.
Или, например, имена. Имя правителя одной из областей Манны было Ата – возможно, от тюркского ата – отец. Имя одного из правителей Манны Улусуну – происходит от тюркского улу – великий, сунн, суну – суффикс. Имена правителей Иранзу и Эрсин – Ир, эр, ар – в тюркских языках воин, муж.
Манна пала приблизительно в V веке до н.э. Ее территория вошла в состав тюркско-иранского государства Мидия.

Некоторое время в Азербайдане и Месопотамии господствовали скифы. Это северные прототюркские племена, которые проникли в начале VII века до н.э. в Переднюю Азию и Азербайджан. Огромная часть скифов, киммеров и саков поселилась в Азербайджане. В клинописных источниках есть записи о том, что «скифы живут в области Маннейской страны». До сих пор в Азербайджане есть топонимы, связанные со скифами, киммерами и саками. В Загатальском районе есть названия Гимир и Гимирли; само название Загатала связано с сакскими племенами. Загатала означает в тюркских языках Сакская долина, равнина. Также в древности, в Албании Кавказской существовала область Баласакан (в тюркских языках бала – равнина, поле) – сакская равнина.
Скифы по происхождению были родственны древним тюркам. В клинописных источниках скифы именуются ишгузами, что в переводе с тюркских языков означает ич огуз – внутренние огузы.
Господство скифов продолжалось здесь недолго. Скифы не выдержали конкуренции со стороны Мидийского царства.

Долгое время Азербайджан находился в составе Мидийского царства. Когда Мидия пала, в Азербайджане установилась власть Ахеменидского царства. В Азербайджане долгое время боролись против власти персидского царя Кира II. Массагеты (прототюркские племена) активно боролись против Персии.

В конце IV века до н.э. Персидская держава пала. Ее разрушил македонский царь Искандер Руми (Александр Македонский). Он создал огромную империю, которая включила в свой состав и земли Азербайджана. Однако государство Искандера Руми (Александра Македонского) просуществовало не долго. Вскоре после его смерти влиятельные вельможи разделили все земли между собой и стали править, каждый в своей земле, самостоятельно.
Именно с распадом Империи Македонского образуются новые древнеазербайджанские государства: Албания Кавказская и Атропатена (Адербайган). Начинается новый период в истории Азербайджана.


Уважаемый al-Fath здесь есть несколько грубых ошибок у автора.Во первых про Аратту/Урарту уже сказано, что это индоарийский термин, которая означает ARYO WRTA- ворота Богов-Арарт-Арат/та, т.е. здесь нету ни какого тюркизма. Далее топоним Мана также индоарийский, от имени Ману/смотрите древнейший индийский законник Ману/,топоним Уишдиш не возможно происходить от топонима Беш таг, так как в клинописях "Б" не пишется как "У", а "У" в клинописях чаще всего означает "О",/читайте исследования Дьяконова/,кроме того "Уишдиш", это от индоевропейского "DIOS/DIS", который означает божественный, DIO- у романских народов означает Бог, у армян-DIC, у индоиранцев DEV и т.д..
Далее имена правителей Иранзу чисто иранский от индоевропейского корня AR/ER/ARYO, которая в дальнейшем вошло в тюркские языки в результате завоевательных и ассимиляционных процессов - как обозначение "мужчины". Кстати в армянском языке также означает мужчина,которая происходит от праиндоевропейского слово ARYO-Господин.Т.е. Иранзу переводится как ГОСПОДИН, Великий муж, Владыка, вспомним древнеирландское самонозвание EIR-ВЕЛИКИЕ ГОСПОДА.
Уважаемый al-Fath скифы это ираноязычный народ и не надо связывать с тюрками. Этноним СКИФ переводится с древнеиранского как лучники, а в еврейском название Скифы переходит как ИШКУЗ/АШКУЗ/АШКАЗ-АСКАЗ, в связи с грамматическим законом иврита,т.е. тут не может АШКАЗ/ИШКУЗ происходить от ИЧ ОГУЗ, грамматически это просто не возможно, то что автор связывает Ашкуз с Ич-Огуз это можно отнести в ТОЛЬКО в области фантастики..
Про массагетов. Массагеты ничего общего с тюрками не имеют. Новые исследования показали, что они являются фрако-скифским смешанным народом, которая состоит из двух корней МИСС/МЮС/МУШК,и Гетты. Мушки это фракийский топоним, а Гетты это скифский.
Я очень коротко объяснил некоторые моменты.Просто к сожалению времени мало, а то бы более подробно бы изложил. Спасибо.

#79 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 22:03

Вообще то уважаемые, история Азербайджана нужно делить на два периода:
1/ Это до тюркский период
2/Тюркский период

До тюркский период это в основном период с 3/2 вв до н.э. до 9/10 вв н.э.Этот период ни какого отношения не имеет с современным тюркским народом Азербайджана.
Собственно история тюрок Азербайджана в этом регионе начинается с 9/10 вв н.э, когда арабские халифы некоторых исламизированных тюркских племен переселяют в Малую Азию.Да, в 4 в. н.э. некоторые тюркские племена частенько проникали на территорию Албании и Великой Армении, но они во первых были не огузоязычными и не являются прямыми предками современных азербайджанских тюрок и во вторых они были довольно малочисленны и очень быстро ассимилировались местным населением.А вот с 9/10 вв н.э это уже начало истории тюрок Азербайджана и турок.
Я на сегодня уже сосредоточиваюсь на историю Турции, а параллельно продолжаю изучать происхождение народов кавказского региона. При том изучаю как историю так и лингвистику данных народов.
Приятно будет дискуссировать с Вами по этой теме. Спасибо.

#80 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 22:13

"Assuria" как вы можете прокомментировать данную статью профессора Айдына Алекперова (УРОКИ ИГРАРА АЛИЕВА)?:

ЭТНОГЕНЕЗ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ: УРОКИ ИГРАРА АЛИЕВА


Айдын АЛЕКПЕРОВ (доктор филологических наук, профессор)

В области актуальной этногенетической истории азербайджанского народа и древней и средневековой истории Азербайджана наиболее острая и незатухающая на протяжении многих лет полемика в нашей республике связана в первую очередь с историко-лингвистической концепцией Играра Алиева - академика НАН Азербайджана, директора Института истории, автора фундаментальных исследовательских работ, изданных начиная с 50-х годов прошлого столетия и кончая 2002 годом, когда вышла в свет его новая книга - «О некоторых вопросах этнической истории азербайджанского народа» (Баку, 2002, 372 с.), в которой первый же большой раздел (с. 12-98) озаглавлен: «Несколько слов в связи с выходом в свет I тома «Истории Азербайджана» - Баку, 1998.


Думается, что весь сыр-бор загорелся среди азербайджанских не столько даже историков, археологов, этнографов, сколько тюркологов-филологов, поэтов, публицистов из-за того, что не были внимательнейшим образом изучены вот эти самые «несколько слов», что особенно непростительно для виднейших представителей нашей тюркологической лингвистики. Поэтому эпитет «своевременная» как нельзя более подходит к данной книге. Хотя она и написана в остро полемическом духе, однако научный стиль Играра Алиева, как и всегда, выдержан на высочайшем классическом уровне строгого академизма. Эта книга содержит новейшие дан-ные мировой науки почти по всем гуманитарным дисциплинам и в то же время развивает дальше и углубляет последовательную историко-лингвистическую трактовку добытых наукой фактов по всем дискутируемым в настоящее время вопросам древней истории азербайджанского народа.
Отметая дилетантские построения этногенетической истории Передней Азии и Азербайджана, развенчивая псевдонаучные манипуляционные приемы своих ярых оппонентов, голословно, ложно либо по недоразумению (в прямом - устарелом смысле слова) обвиняющих этого маститого ученого и крупнейшего специалиста по историческим (в том числе лингвистическим) древностям, единственного у нас знатока мертвых передне-азиатских языков и многого другого - во всех смертных грехах, изобличая демагогические и лжепатриотические, насквозь анти-научные разглагольствования покойных М.Исмаилова, Ю.Юсифова, М.Сеидова, Г.Гейбуллаева. А.Мамедова и др., ныне здравствующих Э.Алибейзаде, С.Алиярова, Ф.Джалилова, Т.Гаджиева, К.Велиева, С.Рустамханлы, И.Гусейнова, А.Ниджата и многих других, пытавшихся и до- сих пор пытающихся вопреки поступательному движению мировой научной мысли отстоять во что бы то ни стало витающую в облаках, повисающую в воздухе и никак не опускающуюся на грешную землю идею «тюркачества» (читай: «трю-качества») применительно, к переднеазиатскому ареалу древнейшей поры, отстоять ценою фальсификации историко-филологических и прочих фактов, Играр Алиев одновременно излагает действительно научно аргументированную свою историко-этногенетическую концепцию, выверенную и согласованную со взглядами выдающихся ученых мира.
Собственно говоря, о настоящей научной дискуссии и речи быть не может, ибо ни один из оппонентов Играра Алиева не только даже на вековое расстояние не подходит к переднему краю науки, ограничиваясь донаучными и псевдонаучными домыслами, но и не знает, в отличие от Играра Алиева, ни одного древнего языка, ни одной древней системы письма и чтения графем.
Впрочем, еще неизвестно, для кого окажутся более полезными уроки Играра Алиева: для упорствующих в своих тюркогонических маниях прозелитов или же для таких, как я, непосвяшенных? Но если я не вижу, не разумею того, как зримо, весомо перевешивает на чаше весов логики науки (а по Гегелю, логическое есть превращенная форма исторического) содержательная полнота одной головы бессодержательные пустоты десятков, сотен, тысяч голов, то грош мне цена как главному научному сотруднику академического института гуманитарного профиля...
Я думаю, что я как языковед вполне разобрался в историко-лилгвистической этногенетической концепции Играра Алиева, основные моменты которой сводятся вкратце к следующим положениям.
1. Этногенез азербайджанцев с точки зрения соотношения насельников и пришельцев в определенном ареале древности и средневековья в общих чертах сходен с этногенезом большинства других тюркоязычных народов.
2. Историческая цивилизация Азербайджана была создана местными племенными союзами, среди которых не было и быть не могло ни тюрок, ни монголоидов.
3. Если с последней трети III тысячелетия до н.э. территория Южного Азербайджана попадает в орбиту шумеро-аккадских письменных источников, то зона Северного Азербайджана в III-I -тысячелетиях до н.э. находилась вне сферы письменных источников.
4. Родственные дравидам эламитяне, веддоиды, аккадцы, «горные народы» хурриты (язык которых был родствен урартскому), а также древнейшие шумеры, наиболее близкие к енисейским кетам, - являлись четырьмя великими культурными народами, имевшими свою письменность еще в последней трети Ш тысячелетия до н.э.
5. Современные азербайджанцы - потомки древних этнических общностей, которые формировались в ходе миграций, исторических контактов и смешения различных по своей антропологической, языковой и культурной принадлежности этнических групп, причем в этих этнических процессах государство выступало в качестве важнейшего фактора.
6. На рубеже III-II тысячелетия до н.э. хеттские племена переселились в Малую Азию, эллинские племена расселились на территории Греции, позднее индоарии вторглись в Индию. А на рубеже II-1 тысячелетия до н.э. в областях Иранского плато стали расселяться вышедшие из южнорусских степей ираноязычные племена.
7. В этногенезе насельников Азербайджана участвовали два европеоидных антропологических типа: кавкасионский и западнокаспийский, увязанный с переднеазиатской и индо-афганской расами (в древности иранцы и индусы назывались ариями).
8. Реконструированный индийский язык (в Южном Азербайджане) - иранский язык северозападной группы, а древнеперсидский - язык югозападной иранской группы. Мидянами (уже при Дарии I) стали называться прежние маннеи (в последний раз Манна упоминается в начале VI века до н.э.).
9. Роль Мидийской державы, ее культурно-исторического наследия, традиций и институтов была громадна: влияние мидийской культуры, религии испытывали иудейские авторы, Библия, древнегреческие мыслители и др. Мидийская культура и религия была унаследована атропатенцами Атропатены в Южном Азербайджане. В мидийско-атропатенском языке эпохи античности использовалась, по-видимому, письменность арамейского происхождения (письменных памятников да сих пор не обнаружено).
10. В последней четверти IV века до н.э. возникло государство Атропатидов. И государственность, и народность Азербайджанской земли ведут свое начало от Атарпатакана (Атропатовской Мидии - от имени Аtarрata). Таким образом, древнейшие насельники края через пришлых ираноязычных мидян приобщились к индоевропейскому миру. Интересно отметить, что, по мнению Б.В.Миллера (1953), талышский язык сохранил примерно те же самые особенности фонетики, которые были присущи мидийскому. А у арабских авторов азери как иранский язык приводится в одном ряду с дари и пехлеви, или же вместе с фарси противопоставляется кавказским языкам.
11. Весьма поучительна следуюшая неопровержимая аналогия, где (вопреки французскому изречению «Сравнение - не довод») сравнение есть именно довод, подкрепляемый историческими параллелями, имевшими место, з частности, в Передней и Малой Азии: «Араб Египта в соматическом отношении - это в общем ... древний египтянин. Однако современный египтянин - это не просто древний египтянин, перешедший на арабскую речь. Он этнически араб,... объединенный с арабами других территорий o бщностью языка, культуры ... и т.д.» (с. 81). И мы, потомки древнего населения Азербайджана в антропологическом отношении, являемся не просто западнокаспийско-кавкасионными автохтонами, аборигенами, постепенно перешедшими на тюркскуо речь, а являемся представителями новой этнической общности -азербайджанской, начавшейся складываться никак не ранее конца I тысячелетия уже нашей эры. И в лучшем случае мы можем отмечать свое тысячелетие.
12. С III века нашей эры проникавшие в Албанию большие группы кочевых тюркоязычных племен (гунны, булгары, хазары и др.) все чаще стали оседать в Албании. В 40-е годы VII века арабы начинают завоевывать Азербайджан (арабо-хазарские войны, развал Албанского государства, крушение албанской церкви, исламизация и григорианизация населения, приведшие к деэтнизации албанского этноса...). Процесс тюркизации именно Северного Азербайджана, обусловленный наплывом гунно-булгаро-сабиро-хазарских тюрков в Северный (но отнюдь не Южный!) Азербайджан был приторможен и несколько задержан вследствие арабской колонизации албанских земель. В Южном же Азербайджане, где функционировал азери и другие иранские языки и диалекты, не было даже намека на тюркизацию.
13. Огузы появились в Азербайджане лишь в середине XI ве-ка, и в нынешнем огузском азербайджанском языке отчетливо прослеживаются субстратные черты доогузских (старотюркских кипчакских) языков, носители которых стали оседать в Северном Азербайджане, в основном, с IV-V веков.
14. К началу VIII века ислам становится в Азербайджане фактически господствующей религией. При посредничестве арабов армянский католикосат подчиняет себе албанскую церковь. Наряду с исламизацией части албан, происходит также иная культурно-идеологическая ассимиляция другой части — албанского христианского населения: арменизация (григорианизация} и грузинизация. Однако ни татизация областей Азербайджана, начавшаяся еще при Сасанидах (224-651), ни последовавшая за ней арабизация края в конечном счете так и не достигли существенного успеха.
15. Только с основанием Сельджукской державы сгузы распространяются по всему Ирану, основательно обосновавшись в Азербайджане и Малой Азии, где из 24 огузских этнонимов засвидетельствовано 17. И именно при Сельджуках Юг и Север Азербайджана впервые за всю историю были вовлечены в общие этнические интеграционные процессы, предопределившие бесповоротную и целостную тюркизацию всего края. А при монголах наступила эпоха двуязычия, обеспечившая полный успех этой тюркизации всего населения Азербайджана. И как раз в период всеобщего распространения тюркоязычия как могучего фактора этноконсолидации складывается азербайджанская народность. Нынешние азербайджанцы на 98% относятся к кругу большой европеоидной расы.
16. С конца XV века приток тюркских племен в Азербайджан, в основном, прекратился. При Сефевидах, наряду с территориальной стабилизацией, полной этнической консолидацией тюркоязычного азербайджанского народа, отмечается господство тюрков и тюркского языка во всех областях экономической, политической, военной и культурной жизни страны. К тому же времени относится расцвет азербайджанской национальной литературы, искусства и т.д.
17. Народы не гибнут - тем более такие, которые дали в результате контактов, сношений, смешения, деэтнизации, ассимиляции ряд блестящих культур в нашем крае на протяжении его длительной истории. Даже мертвые языки как носители пиков культур продолжают жить, т.е. функционировать. Большинство этносов сложилось в результате смешения автохтонных и пришлых этнических групп: например, в формировании корейцев принимали участие три группы племен (палеоазиатская, австронезийская и алтайская), саки, парфяне, хорезмийцы, согднйцы и др., утратив свои языки, перешли на тюркскую речь, англичане, французы, испанцы, португальцы, румыны и многие другие, также утратив свои изначальные языки, стали говорить на других языках. От этих исторических фактов никуда не денешься. А уж в нашем крае, в котором перманентно царил сущий Вавилон, смешения и смены языков сам бог велел...
18. Итак, нынешние азербайджанцы - это потомки трех этнических групп: ираноязычных мидян (атропатенцев, азерийцев), кавказоязычных албан и тюркоязычных огузов, в каждой из которых воплощены также этносы предшествующих исторических эпох.
Таковы уроки Играра Алиева, воспринимаемые и принимаемые лично мною (я вам не скажу за всю элиту: вся элита очень велика...).

Сообщение отредактировал Vey-sal: 04 ноября 2011 - 22:15

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#81 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 10:54

Здравствуйте уважаемый Vey-sal.Отношусь к данному ученому положительно,а статья написана профессионально.Здесь показана высокий профессионализм ученого, потому что Играр Алиев один из не многих азербайджанских ученых, которая является действительно серьезным и высокопрофессиональным ученым.К сожалению на сегодня в Азербайджане такая наука как история и лингвистика политизирована,история Азербайджана пропитана политическим тюркизмом,которая "доказывает", что якобы с древнейших времен в Азербайджане проживали тюрки. Конечно это абсурд, ни каких тюрок до 3/4 вв н.э. в Азербайджане не существовала и, я опять повторяю, Играр Алиев один из не многих достойных и серьезных ученых, которая действительно является ученым, а не писателем сказок,т.е он ученый с Высоким именем.
Тем не менее по некоторым пунктам есть некоторые корректировки,это пункты 5, 14, 18.
Да, в современных азербайджанских тюрок есть не малая кровь древнейшего автохтонного населения. Но тут надо корректировка. Например в этногенезе армян и азербайджанских тюрок есть некоторые отличия. Например армянский, народ, этнос формируется в течение 9-4 вв до н.э в результате смешения и слияния с праармянским ядром - хурритов, хетто-лувийцев Армянского нагорья, палеобалканцев,индоиранцев Армянского нагорья.Т.е. армянский народ сформировался не в результате ассимиляции праармянским ядром хурритов и др народов, а наоборот произошло слияние, объединение вышеназванных народов Армянского нагорья с праармянским ядром.Т.е. армяне являются прямыми потомками вышеназванных народов, и история этих народов является история армянского народа, кстати об этом говорится и в исследованиях Дьяконова, а также такие же результаты показали и новейшие исследования армянского языка, дохристианской религии, а также антропологии и генетики.Этногенез азербайджанских тюрок произошло не много по другому. В этом случае произошло не слияние и объединение местного населения с огузами и туркменскими племенами, а наоборот произошло именно ассимимляция огузами и туркменскими племенами местного населения.Это напоминает этногенез немцев. Там также произошло ассимиляция местного населения германскими племенами, поэтому и немцев считают в основном потомками германских племен, хотя у них также присутствует в не малой степени и до германский местный ген.Вот разница между армянским и азербайджанским этногенезами.Тем не менее естественно у современных азербайджанских тюрок течет кровь так же и в не малой степени и местного, автохтонного населения и это естественно.
Уважаемый Vey-sal по поводу арменизации Карабаха/пункт 14/ я хочу сказать одно, что это произошло гораздо раньше, от нашествия арабов в Закавказье. Арабы впервые появляются в Закавказье в начале 640 гг, а армянский диалект Карабаха уже хорошо известно в средневековых источниках уже в 600-х гг, т.е. если диалект, который известен в источниках в эти времена, то это означает, что оно естественно сформировался намного раньше этого времени. По новейшим данным карабахский диалект возможно является одним из древнейших говоров армянского языка. Таким образом армянское население на ряду с другими древними народами данного региона считается местным.
Таким образом современные тюрки республики Азербайджан являются прямыми потомками огузов и туркменских племен, которые создали такие мощные державы как Сельджукский султанат, Сефевидский Иран,империя Тамерлана/здесь также считаются потомками на ряду с тюрками Азербайджана и туркмены/, хотя и естественно в генах азербайджанских тюрок присутствуют также и гены древних албанцев и иранцев.В культуре тюрок Азербайджана безусловно смешаны на ряду с тюркской культурой также и значительные культурные традиции и обычаи албанцев и иранцев.
Но, тем не менее прямыми потомками албанцев считаются лезгиноязычные народы.
Уважаемый Vey-sal на счет азербайджанцев Ирана здесь нужно особого внимания. Дело в том, что основное тюркоязычное население Иранского Азербайджана является прямым наследником и потомком иранского населения этого региона, потому, что они восновном тюркизировались только по языку. А вот афшары, шахсевены, баяты, падары и другие тюркские народы Ирана являются субэтносами тюрок республики Азербайджан и совместно с тюрками республики Азербайджан являются именно потомками империи сельджукоов, сефевидов, Тамерлана и др тюркских держав, которые нужно отделить от тюркоязычного иранского населения Иранского Азербайджана.
Итак:
Современные тюрки республики Азербайджан и тюрки Ирана (которые являются единым сообществом)-афшары, айрумы, баяты, падары, карадахцы, карапапахи и другие сформировались в течение 11-15/16 вв в результате слияния и смешивания различных тюркских племен огузов, каракоюнлу, ак-коюнлу и частичного ассимиляция албанских и иранских народностей.Именно тюрки Азербайджан и вышеназванные тюрки Ирана (не надо путать с тюркоязычным иранским населением Иранского Азербайджана)являются создатели Сельджукского султаната (здесь на ряду с турками),Сефевидского Ирана,империи Тамерлана и других туркменских государств (естественно сюда не относится Туркменистан.
Тем не менее исследования Играра Алиева имеет высоко профессиональное качество. Как я уже сказал он является одним из не многих азербайджанских ученых, которая действительно является ученым Большим именем.
Уважаемый Vey-sal спасибо большое за эту очень интересную тему. Мне очень приятно с Вами общаться. И советую Вам читать исследования такого профессионального ученого как Играра Алиева, потому, что он профессионально подходит к этой проблеме. Спасибо.

#82 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 14:26

К сожалению по ассирийски не знаю,так как мы дома разговариваем на русском и с детства проживаю в России

Я Вам советую сначала изучить русский язык, а уже после переходить на другие, так как его Вы плохо знаете и не похожи на человека с детства живущего в России.

Я на половину ассириец на половину белорус. Родился в Армении, но когда меня исполнился 3 годика в 1975 г. мы с семьей переехали в Россию и с тех пор проживаю в России.

Получается, что Вы родились в 1972 году! А я почему-то подумал, что в 1980. И что-то мне кажется, что Вы девушка, а не парень. Может будем честны друг с другом.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#83 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 15:10

Во первых Ваши советы мне не требуются, спасибо, я человек занятой и то, что у меня иногда бывают грамматические ошибки то вполне естественно, во время спешки допустима все.Это во первых.А интересно у Вас не бывают ошибки на азербайджанском языке при с пешках?
Во вторых данный адрес, которая Вы имеете ввиду это e-mail-адрес моей сестры, я пользуюсь данным e-mail-ом, у нас общий офис и единый компьютер.
И в третьих, какая разница Вам кто я такой. Если у Вас нет контраргументов против моей версии по этногенезу азербайджанцев, то лучше молчать, чем заниматься фантасмагорией, которая вредит обоим народам. Я имею в виду Ваши сказочные темы на первой страничке, про древних тюрков, которые якобы проживали в Азербайджане с древнейших времен.
Недальновидность ведет к тупику. Изучайте историю Турции, которая из-за недальновидности своих султанов уничтожили громадную империю. Именно из-за того, что многие турецкие султаны совместно с госаппаратом занимались чепухой, а вместо того, чтобы объединить все народы будь то христианские или исламские вокруг турецкого народа и создать мощную базу для дальнейшего развития империи, разрушился величайшая империя. Вот так и рушились величайшие империи Римская, Византийская, Российская и др.
Я смотрю, что Вы смотрите с недоверием к тем, кто рассказывает об истинных процессов азербайджанского этногенеза. Ну, естественно для Вас лучше будет, чтобы люди читали сказочки, чем реальную историю.

#84 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 05 ноября 2011 - 22:20

Уважаемый Vey-sal по поводу арменизации Карабаха/пункт 14/ я хочу сказать одно, что это произошло гораздо раньше, от нашествия арабов в Закавказье. Арабы впервые появляются в Закавказье в начале 640 гг, а армянский диалект Карабаха уже хорошо известно в средневековых источниках уже в 600-х гг, т.е. если диалект, который известен в источниках в эти времена, то это означает, что оно естественно сформировался намного раньше этого времени. По новейшим данным карабахский диалект возможно является одним из древнейших говоров армянского языка. Таким образом армянское население на ряду с другими древними народами данного региона считается местным.


Я не великий знаток историй Азербайджана. Всего лишь хотел узнать вашу отношению к ученому-историку Играру Алиеву.

По моему, 14-ом пункте данной стати не написано о истории этногенезе Карабахских (земель) народов северного Азербайджана.
Эта скорее ваша изобретение. Кто там населялся исторически мне эта мало интересует.
Существует более актуальные проблемы сегодняшнем Азербайджане.
Сегодня, если ты активный шиит-мусульманин несмотря на то что, ты древный Азербайджанский турок все равно ты не человек. Вот чем беда. Остальным мне плевать. Например, если я являлся бы древнем жителем Карабахских земель хоть какой бы армянская или русская армия туда не зашла бы я не покинул земли своих предков. Скорее там умерал бы. Нежели убежать. Так и происходило в истории. Пришли более сильные или варвары часть из местных воевал и умерли часть убежали. а часть ассимилировались с приезжими завоевателями. Дело в том что, эти земли не находились как Армения высокогорных местностях. Эти земли были плодотворные для сельского хозяйства. Из-за этого за эти земли бились и соседи и даже братья. Эта логична. Трусы или чистые крови (арийцы) поднялись на высокие горы, чтобы выжить в этом битве.
Если сегодня, в Азербайджанских землях больше тюркоязычных азербайджанцев значит они более достойны жить в этих землях. Если религия Ислам и мусульмане (шииты) в большинстве значить тут воля Всевышнего.
Ассуриа, пришло век "намардов", значит в этом веке тут разумножаться дети намардов, и в этом нет ничего предосудительного. Но только, надо опасаться этим "намардам" от великих идеологий великих народов этих местности. Когда просыпается генетический (кровавой) память народов, тогда приходить конец врагам. Но, враги Азербайджанских народов очень сильны. Будто он армянин или еврей (еврей потому что, тот опосается распространение Иранских Исламских побуждений). Что 1000 лет назад, что сегодня сладко и плодотворна (и черная золота) азербайджанская земля, народ добрый и гостеприимный. Забери сколько хочешь...

... Я не знаю кто ты по наций. Эта не важно. Важно что, сегодня из вышеупомянутых наций ( армяне и евреи) первые уступили вторым. Считаю что, армяне остались ни с чем. Если только в блокаде. Они доигрались. Ибо, они хитро ждут своего часа. Ждут когда добитого Азербайджана расколят по кускам, тогда они возмут свою долю. Но эта худшая сценария. Проще им, было бы остаться и эксплуатировать (как прежнее) доброго народа как раба.
Ассуриа в этой борьбе вы проиграли. А жалких народов зажива хоронят, вместе них придут битые, тогда вам нечего будет кушать в этих землях.
Между прочим история течет своим ходом...
Будьте здоровы.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#85 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 00:17

Уважаемый Vey-sal я по национальности ассириец, хотя тут меня не верят, но я говорю правду.Я уже привык, в армянских форумах меня называют азербайджанцем, а тут армянином. Хотите верьте хотите нет дело ваше,пожалуйста как хотите, но я говорю правду.
А теперь я отвечу Вам. Уважаемый Vey-sal в пункте 14 Играр Алиев произнес слово арменизация, т.е. означает, что местное население арменизировался после арабов. Так, что я правильно все понял и я не выдумываю. Но хочу опять сказать, что армяне в Карабахе проживали издревле, поверьте мне.Но дело не в этом. Как Вы правильно сказали выживает всегда сильный, естественно это закон природы.Но я хочу сказать, что в этой войне проиграли все и армяне и азербайджанцы. Знаете почему? Потому, что вас, обоих народов, используют. Масло в огонь добавляют некоторые националисты в обоих правительствах.Вы не задавали себя вопрос, почему народы Западной Европы живут мирно друг с другом, а народы Вашего региона находятся в военном положении? Я Вам скажу, что так продлится всегда, мир в этом регионе не будет до тех пор пока и азербайджанцы и армяне не задумаются, а когда же мы наконец то придем к взаимному согласию.Уважаемый Vey-sal если подумать так, что кто сильный тому и Бог поможет мне кажется, что это приведет к тупику.Нужно людям рассказать правду, рассказать о том, что ваши народы уже тысячелетиями должны жить вместе, сказать о том, что сколько можно воевать друг с другом, что нужно прекратить эту войну.Поймите ваших народов используют. Не будет не Великой Армении не Великого Азербайджана если будете так вести себя. Нужна взаимная выручка, Вы соседи и это говорит о многом. Вот Вы сказали, что если там живут тюрки-шииты то это воля Всевышнего. А Вы не думаете, что азербайджанцы и армяне живя рядом друг с другом это то же воля Всевышнего? И если это так, то тогда ваши народы должны помириться, потому, что если Вы уже живете вместе, в одном регионе, то это уже говорит о том, что Ваши народы должны жить мирно, это воля Всевышнего.Нет армяне Вам не враги и азербайджанцы не враги им, а Ваш общий враг это недальновидность. И армянский народ и азербайджанский народ являются заложниками недальновидности. Ваши народы должны понять, что есть силы в за рубежом, которые не хотят, чтобы армяне, турки, иранцы, азербайджанцы, греки, ассирийцы, тылыши,лезгины,помирились. А с другой стороны масло в огонь добавляют так называемые ученые-националисты, которые портят отношения между народами.Сила ваших народов в правде. Запоминайте. Спасибо.

#86 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 02:39

Assuriya:

История это очень политизированная наука, поэтому лучше всего нужно читать исследования нейтральных историков и лингвистов. Это мой дружественный совет. Я об этом разговариваю всегда, как с моими азербайджанскими так и с моими армянскими друзьями.



Здравствуй, Assuriya. Вероятно, судя по нику, ты ассириец. Я лично знаком только с одним ассирийцем, к сожалению, в отличие от древности, ваш народ сешгодня не очень многочислен и не имеет собственного государства, чтобы быть очень известными. Но ваш етноним упоминается во всех учебниках истории и этого достаточно, чтобы знать о вас хотя бы из истории, которую называют политизированной наукой.
Мой преподаватель как-то сказал на семинаре, что история существует в 3-ех вариантах сразу: для всех - официальная (государственная) версия. Для школьников - патриотизированная и упрощенная. И для самих историков, которая не воспринимает никакой политики и основывается только на документальных и вещественных источниках.
Так вот я очень хорошо запомнил этот урок, т.е прямой совет историкам и не признаю никаких других версий, кроме профессиональной, т.е. для себя.
На форумах встречается еще одна популярная сегодня версия - фолк-хистори. Причем она популярна сегодня у всего постсовка.
Надо же как-то идентифицироваться, хотя бы на кухонно-бытовом уровне. :rolleyes:
Но это вообще не исория и вообще не наука, поэтому этой версии мы тоже не станем касаться.
Я прошу, когда о чем-то спорном говорите, то обязательно указывать реальную ссылку (не Вики и не поп-интернет) т.е. указывать сам источник - письменный, либо вещественный. Остальное, извините - слова, слова, слова...
Думаю, что со мной здесь все согласятся, потму что здесь люди не больные псевдоисторическими сказками и такие вещи нас не волнуют.
Спасибо за совет. Но я хочу задать встречный вопрос: ваши азербайджанские и армянские друзья - историки или это просто разговоры? И почему только с этими друзьями вы говорите? Разве национальность историка имеет какое-нибудь значение?
Если мне нужно будет получить перевод древнеассирийского источника, мне обязательно к ассирийцам обращаться или достаточно будет любого профессионального и авторитетного ассиролога?

#87 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:01

Assuriya:

я по национальности ассириец, хотя тут меня не верят, но я говорю правду.Я уже привык, в армянских форумах меня называют азербайджанцем, а тут армянином. Хотите верьте хотите нет дело ваше,пожалуйста как хотите, но я говорю правду.


Прошу извинить, т.к. сообщение адресовано было не мне, а Вей-салу, но как я уже сказал, в науке не имеет значения этническая принадлежность автора высказывания по теме. Оснований не верить пока нет, как и возможностей, т.к. ассириец тоже может не знать родного языка, как и представители других наций. Тем более, что для поддержки языка требуется помощь государства, а раз своего такового нет, то с поддержкой ассирийского могут быть проблемы.
Говорить правду - быть ближе к Богу, говорить ложь - приближать себя к аду.
Надеюсь, что историческое падение Ассирии не будет иметь отношения к тому, что я талыш? А то ведь многие любят экстраполировать давнишние события на нынешнее время и, определяя меня в мидийцы, объявлять потомком древних завоевателей.
Это я к тому, что экстраполяции такой априори быть не может.
Чтобы не получалось как у современных евреев, которые через 60 лет требуют от демократической Германии репараций для еврейской нации или как армяне сегодня требуют от турков (этого названия даже не было у османских подданных) репараций для своей нации из-за событий в Османской империи.

#88 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:15

Vey-sal:

Э.Алибейзаде, С.Алияров, Ф.Джалилов, Т.Гаджиев, К.Велиев, С.Рустамханлы, И.Гусейнов, А.Ниджат и многих других

Перечисленный список лиц также полностью соответствует списку антиисламистов. Это я отмечаю к тому, что эти люди должны быть досконально проверены на предмет своих связей с иностранными разведками или местными агентурнами сетями этих зарубежных центров, работающих против ислама.
Говорить, что Азербайджан является светским государством, это не означает, что разные агенты влияния имеют право наносить вред религии большинства граждан страны.

#89 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:28

Assuria:

Сила ваших народов в правде.


Сила всех людей и сила всех народов в правде, но быть на стороне правды намного труднее, чем на стороне лжи.
Домашняя еда всегда чище и полезней, но у неё нет рекламы, т.е. лжи, которая призывает вас есть разрекламированные продукты, приготовленные с применением даже вредных технологий и ингредиентов.
Думаю, что пример более, чем нагляден.
Армяне думают, что лишние территории им помогут жить лучше, но они ошибаются, и уже сами видят, что живут они не лучше, чем раньше, а хуже.
Азербайджанцы полагают, что полностью отвоевав у армян Карабах, будут жить лучше. Но мы тоже ошибаемся, этого не будет и в случае блистательной победы.
Есть выход их этой дилеммы? Да, этот выход существует, но есть огромное количество людей как в этих двух государствах, так и за рубежом, которых этот выход никак не устраивает.
Надо постараться всем найти этот приемлемый для нас с армянами выход, но при этом не допустить влияний извне.

#90 Javidan

Javidan

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 96 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 03:49

Vey-sal:

Я сам не историк. Но хорошо знаю что, доверив свою историю кому-либо мы навсегда вычеркиваем самого себе из этих земель, свое вечность на этом мире.


В основании истории, которая все еще продолжает преподаваться в наших школах и университетах, стоял советский историк , еврей Ямпольский. Именно ему была заказана версия "Истории Азербайджана". Этот человек вырос в Ленкорани. У его отца там была типографии и сахарный завод, на котором его отец изготовлял и водку, царской лицензии на это не было и завод их закрыли.
Под мусульманским ником , псевдонимом он же написал книгу "Восстание Бабека". Этот человек своими глазами видел и крепость Баз (Боза-гала "соколиная крепость") около Ленкорани, он прекрасно знал, что Талышский ханат до 1919 года никогда не был в составе какого-либо государства под названием Азербайджанно в своей книге он использовал даже в отношении 9 века термин Азербайджан в отношении крепости Баз. Прочитав эту его книжку, я задумался, зачем настоящему историку так врать? И постепенно, собрав все данные, выяснил, что он заказной писака-историу сталинского периода. Все остальное было уже нетрудно проанализировать.
Это я не к тому, что наши территории только лишь в прошлом веке были так названы, а к тому, как, кто и почему фальсифицировали историю и замалчивали известные этой науке и всем е1ё смежным наукам факты.
Если методично и тлково во всем разобраться, то можно понять, за что так цепляется власть и что она использует против народа (всех этносов в целом) и как одним лишь навязыванием лжи под названием "правда, истьина", можно манипулировать миллионами людей.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru