Перейти к содержимому


Фотография

Фетва шейха Юсуфа ад-Дижви Малики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 152

#91 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 04:56

дауд, кроме Корана ещё какая шиитская литература признается вашей общиной?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#92 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 10:34

Да вся литература,которая сходиться с Кораном.Мы и у сунитов тоже берём только достоверные хадисы.(напомню,что в ихних сахихах есть много недостоверных хадисов).

#93 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 19:01

Да вся литература,которая сходиться с Кораном.Мы и у сунитов тоже берём только достоверные хадисы.(напомню,что в ихних сахихах есть много недостоверных хадисов).


только, чтоб она сходила с Кораном? или есть еще другие критерии?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#94 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 19:12

В Коране Аллах сказал истину,значит мерило всего-Коран.А какие ещё могут быть критерии у верующих людей?

#95 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 20:19

В Коране Аллах сказал истину,значит мерило всего-Коран.А какие ещё могут быть критерии у верующих людей?


а как вы отличаете хадисы которые недостоверные или слабые, но которые сходятся с Кораном?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#96 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 20:36

Если хадис не противоречит слову Аллаха,то он достоверный,независимо от того,каким его считают.Бывает,что те хадисы,которые считают достоверные по цепочке передатчиков,бывают недостоверные,а бывает наоборот.

#97 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 21:11

Если хадис не противоречит слову Аллаха,то он достоверный,независимо от того,каким его считают.Бывает,что те хадисы,которые считают достоверные по цепочке передатчиков,бывают недостоверные,а бывает наоборот.


а откуда вы знаете какого мнения иджмы относительно какого то передатчика? т.е. считает ли иджма того или иного передатчика достоверным. есть передатчики, которых считают лгунами и т.п.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#98 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 23:29

Не суть важна,кто передатчик,в это время.А хадисы в своё время очень просто фабриковались,брался достоверный иснад передатчиков,а текст вставляли неверный,вот и получалось,что вся цепь передатчиков заслуживала доверия,а текст лживый.И ещё есть один хадис,где пророк(с.а.с) говорил,что бы мы брали истину,даже если она исходит от шайтана.Ведь истина остаёться всегда неизменной.Так и может быть с хадисом,может лгун какой нибудь да и передал один достоверный хадис.

#99 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 14 февраля 2009 - 23:31

Так например,мы же Айшу вообще не признаём,как за верующую,а от неё есть достоверные хадисы.

#100 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 02:56

Так например,мы же Айшу вообще не признаём,как за верующую,а от неё есть достоверные хадисы.

Кто мы? И если это конкретно вы, то почему?
И потом, есть ли в Коране такой лестный аят про какую-нибудь другую из жен пророков, кроме Айши? Вы же на Коран опираетесь как к истинному источнику? А может верблюжьей войны вообще не было, о ней ведь мы узнаем из хадисов итд. или?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#101 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 03:35

Зайнаб,я правильно понял всё.Нас учат конечно,что бы сами размышляли,но в делах религии,должно быть одно мнение.Ведь когда пророк пришёл,ведь он один был лидером и его все слушали и следовали за тем,что он говорил,а те,кто свои измышления выдумывал,то они заблуждались.Далее,так было и с Али,после смерти пророка,так было во время правления других имамов(а.с).Один лидер,далее после имамов шли мудждадиды.И по поводу заблуждения-это не высокомерие,просто пророк сказал,что его умма разделиться и только одна группа попадёт в рай,остальные в огне.Это группа и есть община имама.И я тебе ответил по поводу нас,мы шииты.И ещё,я уже много приводил аятов с Корана,по поводу имама Махди и его предтече,почитай с самого начала.Когда имам появился,он только Кораном и доказывал всё,ну и достоверными хадисами.Потому что Коран-это и есть самое последнее чудо из чудес.

Дауд, я согласна что у мусульман должно быть одно мнение на всех, но такое у нас только в "золотом веке при имамате Имама Махди" предвидется, а пока реальность другая. Конечно, вы правы, должен быть один имам, он и есть, а кто спорит? И хадис тоже верный привели, но разве какая нибудь из этих миллионных групп говорит что она НЕ на истине? И почему это вы шииты истинные, а остальные нет? Я понимаю еще, если бы хизбуллах утверждала, что они и есть истинные шииты судя по их деятельности, месторасположению (в центре сбора всех мировых религии), своей доминантности, любви простых людей, даже из числа других религии к ним (когда я была в малайзии имела честь знать одну ливанку-христианку котрая очень любила этих шиитов-это надо было видеть), по тому, что Аллах даровал им победу, но а самое главное о них есть упоминание в Коране, прямым текстом говорится "партия Аллаха", то бишь они. Поэтому то я и спросила как вы называете себя, ведь шииты тоже делятся на имамитов итд, кто определенным количеством себя разграничил.
По поводу аятов из Корана, да вы приводили не спорю и немало. Я все читала и читаю. Только мне не совсем ясно почему вы утверждаете что имам родился в нашем веке, а что все эти 13 веков мир без имама находился? И потом, когда как вы говорите он пришел и начал доказывать все Кораном и "достоверными хадисами?" где были мы "простые мусульмане"? Почему это событие обошло нас стороной? И кому он доказывал и что, кто отвернулся, а кто нет? Кто видел, кто нет?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#102 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 10:35

Я имел ввиду шиитов.А где за неё есть именно лестный аят?И историю мы тоже признаём и верблюжью битву не могли придумать тысячи мусульман.

#103 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 10:53

Зайнаб,Аллах никогда не оставлял верующих людей без прямого руководства,либо они придерживались оставленных не изменёных знаний от пророков,а у уммы нашего пророка(с.а.с) после смерти последнего 11 имама,Аллах направлял мудждадида каждый век,который и очищал религию.А причем сдесь "Хизбуллах"-назвать себя как угодно можно,а вот находиться на прямом пути не каждому дано.По истине,Хихбуллах-это приверженци чистой сунны пророка,которую несли вначале имамы(а.с),потом мудждадиды и в конце времён,это имам Махди.А имам Махди в начале много по миру ездил и в Иране бывал,там за себя говорил,но конечно не всему народу,так бы и жизни не хватило,что бы всех обойти и в Саудии жил 2 года,а потом ему было внушенние от Аллаха,где ему был внушен аят 48 суры 68,именн те слова из аята:"и не будь подобен спутнику кита..".Т.е. Аллах дал ему понять,что бы он не уклонялся от проповеди на своей родине и уезхал из того места,где он находился.Он после этого поехал обратно в Чечню и только там он нашел своих последователей.А почему так всё произошло,так это так пожелал Аллах и не нам судить,почему Он именно так сделал.

#104 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 февраля 2009 - 23:27

Не суть важна,кто передатчик,в это время.А хадисы в своё время очень просто фабриковались,брался достоверный иснад передатчиков,а текст вставляли неверный,вот и получалось,что вся цепь передатчиков заслуживала доверия,а текст лживый.И ещё есть один хадис,где пророк(с.а.с) говорил,что бы мы брали истину,даже если она исходит от шайтана.Ведь истина остаёться всегда неизменной.Так и может быть с хадисом,может лгун какой нибудь да и передал один достоверный хадис.


и если по вашему хадис, что шайтан будет наставлять нас к истине достоверна, а какие то хадисы которые вами непонятны недостоверные, то с вами все понятно.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#105 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 00:25

Висал 114,ты так ничего и не понял за хадис о истине.Шайтан не может наставлять на прямой путь,это образный хадис,где говориться,что если кто нибудь нам будет что то говорить,мы должны это сравнить с Кораном,и если нет противоречий,можем смело принимать это.

#106 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:09

Висал 114,ты так ничего и не понял за хадис о истине.Шайтан не может наставлять на прямой путь,это образный хадис,где говориться,что если кто нибудь нам будет что то говорить,мы должны это сравнить с Кораном,и если нет противоречий,можем смело принимать это.


а ты все понимаешь, да? :praygg: смело? так легко и просто? если тебе скажут хадис с достоверными передатчиками и не противоречающий Корану(т.е. Коран об этом ничего говорил), ты сразу примешь его?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#107 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:14

Смотря что за хадис.А ну приведи такой.

#108 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:25

Смотря что за хадис.А ну приведи такой.


тот который говорит лож, из его уст воняет который противен ангелам.

ПС. перешел на ты, то это не означает что со мной можешь говорить, как тебе взбрендится. следи за выражениями, ок?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#109 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:34

тот который говорит лож, из его уст воняет который противен ангелам. Я не понял,это что ли хадис? Если да,то почитай Коран,где Аллах говорит,что бы не обманывали.Ну а на счёт того,что из его уст воняет,то это наверно образное выражение,ведь есть кафиры,которые очень следят за своей полостью рта и они бывают лгуны.А на счёт противен ангелам-то прежде всего Аллах не любит лжецов,а соответственно и ангелы не будут такого любить и верующие такого любить не будут.

#110 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 01:44

тот который говорит лож, из его уст воняет который противен ангелам. Я не понял,это что ли хадис? Если да,то почитай Коран,где Аллах говорит,что бы не обманывали.Ну а на счёт того,что из его уст воняет,то это наверно образное выражение,ведь есть кафиры,которые очень следят за своей полостью рта и они бывают лгуны.А на счёт противен ангелам-то прежде всего Аллах не любит лжецов,а соответственно и ангелы не будут такого любить и верующие такого любить не будут.


спасибо, за совет, а то я не знал это. и по твоему имеется в виду вонь который чувствуется людьми? а мой вопрос вовсе не значении хадиса. а в том, что этот хадис не противоречит Корану, так могу ли я его принять за достоверную? или же могу ли принять достоверной хадис в котором злословие осуждается более чем прелюбодеяние?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#111 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 16 февраля 2009 - 06:43

Если хадис не противоречит Корану,то в чём тогда сомнения?А за злословие,я тебе потом отвечу,иншааАллах,я уезжаю сейчас.

#112 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 17 февраля 2009 - 15:25

А на счёт злословия,если по Корану злословие хуже,чем прелюбодеяние,то значит так,почитай Коран,там ты найдёшь ответ.Я например,знаю,что те,кто возводит ложь на верующих,обвиняют их в тяжких преступления,то те проклятые люди.

#113 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 22:33

А на счёт злословия,если по Корану злословие хуже,чем прелюбодеяние,то значит так,почитай Коран,там ты найдёшь ответ.Я например,знаю,что те,кто возводит ложь на верующих,обвиняют их в тяжких преступления,то те проклятые люди.

daud еще ты говорил что кроме вашей общине,все 72 будет вечной огне!
правильно ли я тебя понял?
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#114 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 25 февраля 2009 - 23:51

Все,кроме,тех,кто будет из нашей общины,иншааАлах.Но из нас тоже может попасть кто нибудь,например,если совершит большие грехи и не понесёт наказания по шариату, Аллах его в день суда может не простить,а очистит в огне и после очищения он попадёт в рай.А навечно попадут только те,кто совершил ширк и умер с этим и непокаялся.

#115 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 00:09

Все,кроме,тех,кто будет из нашей общины,иншааАлах.Но из нас тоже может попасть кто нибудь,например,если совершит большие грехи и не понесёт наказания по шариату, Аллах его в день суда может не простить,а очистит в огне и после очищения он попадёт в рай.А навечно попадут только те,кто совершил ширк и умер с этим и непокаялся.

я так понял что 72 не будет навечно?
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#116 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 00:14

Я писал раннее,что цифра 72-её надо понимать не буквально,а образно.Просто этим пророк(с.а.с) хотел сказать,что его умма разделиться на самое большое число сект и все они в огне(т.к. каждая группировка совершает ширк,а видов ширка много),а одно в раю-это те,кто не совершал ширка и следовал чистой сунне пророка.

#117 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 00:39

Я писал раннее,что цифра 72-её надо понимать не буквально,а образно.Просто этим пророк(с.а.с) хотел сказать,что его умма разделиться на самое большое число сект и все они в огне(т.к. каждая группировка совершает ширк,а видов ширка много),а одно в раю-это те,кто не совершал ширка и следовал чистой сунне пророка.

хорошо,эти секта салафити по твоей а киди ширк не делает,но они дают место аллаху на небесах ,
они будет ли они в вечном огне ??
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#118 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 01:31

Они будут в огне навечно,т.к. они придали Аллаху качество его творений.Ведь только Его творения имеют где нибудь место обитания.И они противоречат аяту:"Нет ничего подобного Ему".Т.е те,кто уподобил Аллаха творениям,тот впал в неверие,тот вышел из ислама,стал вероотступником.

#119 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 17:50

Они будут в огне навечно,т.к. они придали Аллаху качество его творений.Ведь только Его творения имеют где нибудь место обитания.И они противоречат аяту:"Нет ничего подобного Ему".Т.е те,кто уподобил Аллаха творениям,тот впал в неверие,тот вышел из ислама,стал вероотступником.

.
есть еше другая секта сами не уподобляют аллаха его творениям,но считают эту секту тоже мусульманами( салафитов или вахавитов,они дают место аллаху на небесах )

невежественными,потому что им нужно донести что им нужен наставник,то есть обьязательно должен какой то человек который бы обьяснил ему аллаха.
того кого аллах называет мушриком это секта считает невежественными мусульманами
будет ли они в вечном огне ??
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#120 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 26 февраля 2009 - 19:16

Ахмед,что ты меня одно и тоже каждый раз спрашиваешь?Открой Коран и узнай,кто будет навечно в огне,кого Аллах туда поместит навечно.В нашем джаамате нет таких,которые считают тех,кто совершает ширк-невежесвенными.Они заблудшие,дела которых онулируються в день суда и они навечно войдут в огонь.Для нас все будут в огне,кроме нас,иншааАллах,потому что все находяться в заблуждении.А там,кто кого считает,уже нет разницы,потому что все,кроме нас в заблуждении,все,кто не в нашем джаамате.Мне лично дела нет до других,я о себе думаю.А если кто поверит нам,то это только ему нужно.Ведь ни Аллах,ни Его посланник не нуждаються в людях,это мы в них нуждаемся.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru