Перейти к содержимому


Фотография

По фикху


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#121 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 20 октября 2010 - 21:10

Аятулла Макарем Ширази о рукопожатии http://russian.makar...ndex.php?it=274
8- Рукопожатие в перчатках.
Дозволяется ли женщине поздороваться за руку с мужчиной, если на ней будут перчатки?
Будет лучше не делать этого, кроме случаев необходимости.
10- Рукопожатие между мужчиной и женщиной.
Мне 17 лет и я живу в местности, в которой рукопожатие между мужчиной и женщиной стало традицией. Когда встречаются друг с другом знакомые мужчина и женщина, то они здороваются подобным образом, не имея при этом каких-либо посторонних умыслов. Разрешается ли рукопожатие между мужчиной и женщиной?
Нет, рукопожатие между чужим мужчиной и чужой женщиной не разрешается.
11- Ученые о рукопожатии между чужими мужчинами и женщинами.
Могут ли чужие мужчины и женщины пожимать друг другу руки? Существуют ли хадисы на эту тему?
Абсолютно все исламские ученые запрещают рукопожатие между чужими мужчинами и женщинами. Относительно данного запрета нет никаких сомнений. Хадисы на эту тему вы можете найти на 151-ой странице 14-ого тома сборника хадисов «Васаиль аш-Шиа».

#122 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 00:13

Ислам допускает престарелым женщинам снимать покрывало с головы,а как на счет рукопожатий с ними?Если женщина в виду возраста не представляет объект вожделения,допускается ли пожать ей руку?


Как я знаю, то да.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#123 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 21 октября 2010 - 23:18

В случае третьего развода между супругами,женщина может вступить в брак с другим мужчиной формально (и развестись) или обязательно нужно вступить в половое сношение?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#124 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 00:11

В случае третьего развода между супругами,женщина может вступить в брак с другим мужчиной формально (и развестись) или обязательно нужно вступить в половое сношение?


Формально не считается.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#125 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 00:53

Брат мой,я понимаю что ты не имам Садык,но давай порассуждаем,а в рассуждениях мы можем позволять себе крайности.Значит ли это что женщина в таком положении,не может выйти замуж за глубокого старика?какого положение если женщина выйдет замуж,но муж умрет до вступления с ней в интимные отношения?Еще есть такое явление,когда люди профессионально занимающиеся спиритизмом,советуют супругам развестись и обновить кябин,так как на кябин была сделана порча-относить это к предрассудкам я бы не стал,ведь Коран подтверждает существование порчи разрушающей семью,развод с намерением обновить формулу брака тоже считается как один действительный развод?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#126 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 01:06

Брат мой,я понимаю что ты не имам Садык,но давай порассуждаем,а в рассуждениях мы можем позволять себе крайности.Значит ли это что женщина в таком положении,не может выйти замуж за глубокого старика?какого положение если женщина выйдет замуж,но муж умрет до вступления с ней в интимные отношения?Еще есть такое явление,когда люди профессионально занимающиеся спиритизмом,советуют супругам развестись и обновить кябин,так как на кябин была сделана порча-относить это к предрассудкам я бы не стал,ведь Коран подтверждает существование порчи разрушающей семью,развод с намерением обновить формулу брака тоже считается как один действительный развод?


Для того, чтобы её муж смог с ней опять быть вместе, то нет. Это положение так поставлено потому что люди не играли с кябином. И люди прежде чем развестись подумали хорошенко об этом. И честь ни одного мужчины не даст ему, что он спокойно примет эту женщину. Т.е. брак святое. И прежде чем развестись и женится надо хорошо подумать.
Я в порчу не верю. Хотя если порча и есть, то если всей душой мы будем преданы Аллаху, то он убережет нас. И для этого ненадо развестись. Если разведется, то это считается за действительный разводт. Т.к. если прочитается талак, то пара считается разведенной.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#127 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 01:35

На счет порчи я тоже не парюсь,но разум говорит что если есть сура Фалаг значит есть порча.Другой вопрос,в современных родильных домах ,женщины порой кормят своим молоком чужих детей(больше десяти раз),при этом не зная кто они,нужно ли женщинам обязательно выяснять личность ребенка его семьи,чтобы в будущем избежать плохих последствий?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#128 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 22 октября 2010 - 02:43

На счет порчи я тоже не парюсь,но разум говорит что если есть сура Фалаг значит есть порча.Другой вопрос,в современных родильных домах ,женщины порой кормят своим молоком чужих детей(больше десяти раз),при этом не зная кто они,нужно ли женщинам обязательно выяснять личность ребенка его семьи,чтобы в будущем избежать плохих последствий?


Да, конечно хорошо будет знать кому даешь молоко.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#129 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 25 октября 2010 - 01:42

К сожалению в обществах где не соблюдают исламские ценности,в случае развода супругов,дети остаются не с отцом.Отсюда нередки случаи,когда девушек берут в жены либо с разрешение отчима или вообще матери,т.е лиц которые по шариату к опекунам не относятся,действительны ли такие браки,когда право отца как опекуна пренебрегается?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#130 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 00:34

По Хаменеи не предосудительно участие в похоронах самоубийцы,а как на счет совершение молитвы для покойника,если умерший самоубийца,или умер от передозировки наркотиками или алкоголем?(как я знаю в такой молитве дается свидетельство что покойный не совершал больших грехов)
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#131 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 19:16

По Хаменеи не предосудительно участие в похоронах самоубийцы,а как на счет совершение молитвы для покойника,если умерший самоубийца,или умер от передозировки наркотиками или алкоголем?(как я знаю в такой молитве дается свидетельство что покойный не совершал больших грехов)

http://russian.makarem.ir/estefta/index.php?it=117
2- Выполнение молитвы по самоубийце.
Если мусульманин покончит жизнь самоубийством, то необходимо ли выполнять по нему молитву?
Да, необходимо.
http://russian.makar...ndex.php?it=118
10- Похороны самоубийц.
Как по шариату необходимо хоронить самоубийц?
Если мусульманин совершит самоубийство, то его необходимо хоронить так же как остальных мусульман.
В молитве Джаназа по покойному в пяти такбирах говорится
http://russian.makar...leTxT.php?id=76
«Свидетельствую, что нет божества кроме Аллаха, и что Мухаммад посланник Аллаха».
«О Аллах, благослови Мухаммада и род Мухаммада».
«О Аллах, прости верующих мужчин и верующих женщин».
«О Аллах, прости этого покойн(ого)/(ую)».
Откуда у вас брат информация что дается свидетельство о несовершении больших грехов покойным?

Сообщение отредактировал Almir: 02 ноября 2010 - 19:17


#132 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:12

Я могу путать,но как я знаю есть такие слова "мы не видели от него плохого,кроме хорошего",т.е смысл свидетельства за него присутствует
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#133 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 02 ноября 2010 - 20:59

Я могу путать,но как я знаю есть такие слова "мы не видели от него плохого,кроме хорошего",т.е смысл свидетельства за него присутствует

Да, это есть в фразе, которую лучше сказать после четвертого такбира

اَللَّهُمَّ اِنَّ هٰذَا عَبْدُكَ وَابْنُ عَبْدِكَ وَابْنُ اَمَتِكَ نَزَلَ بِكَ وَ اَنْتَ خَيْرُ مَنْزُوْلٍ بِهِ اَللّٰهُمَّ اِنَّ لاَ نَعْلَمُ مِنْهُ اِلاَّ خَيْراً وَ اَنْتَ اَعْلَمُ بِهِ مِنَّا اَللّٰهُمَّ اِنْ كَانَ مُحْسِنًا فَزِدْفِىْ اِحْسَانِهِ وَ اِنْ كَانَ مُسِيْئًا وَ مُذْنِبًا فَتَجَاوَزْ عَنْ سَيِّئَاتِهِ وَ احْشُرْهُ مَعَ النَّبِيِّ وَ الْاَئِمَّةِ الطَّيِّبِيْنَ الطَّاهِرِيْنَ


Переводится так:
О, Аллах! Поистине это Твой раб, сын Твоего раба и рабыни. Он стал твоим гостем и Ты лучший из Принимающих.
О, Аллах, мы знаем только хорошее от него и Ты больше знаешь, чем мы. О, Аллах, если он был из делающих добро, то увеличь его добрые деяния и если он был из совершающих грехи и зло, то прости его грехи. И в День Суда собери его вместо с Пророком и непорочными и очищенными Имамами!

#134 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 03 ноября 2010 - 01:56

Прошу пояснить:у Хаменеи говорится (вопрос 373)что женщина может молиться стоя перед мужчиной если их будет разделять расстояние в пядь,в другом месте (вопрос 596)говорится если женщины будут стоять рядом,то лучше если их будут разделять завеса,почему стоя перед мужчиной завеса не нужна,а рядом желательна?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#135 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 13:35

кто знает хорошо Коран? скажите, пожалуйста, какие времена намазов отмечены в Коране и в каких аятах?

#136 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:08

еще один вопрос: зароострийцы-это сабии?

#137 marina

marina

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 14:49

пардон, зороастрийцы

#138 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:11

кто знает хорошо Коран? скажите, пожалуйста, какие времена намазов отмечены в Коране и в каких аятах?

Перед восходом,в полдень,после полудня,вечером и перед заходом ( все пять),есть слова и о ночном намазе.
Аятов об намазе очень много,но если обращаться лишь к тем где указано время то это:
2:238. Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно.

4:103. Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. Когда же вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз. Воистину, намаз предписан верующим в определенное время.- здесь указание на зикр и то что намаз должен совершаться в определенное время.

11:114. Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это – Напоминание для поминающих.

17:78. Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях.
79. Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место.

73:20. Воистину, твой Господь знает, что ты и часть тех, кто с тобой, простаиваете менее двух третей ночи, или половину ее, или треть ее. Аллах определяет меру дня и ночи. Он знает, что вам не сосчитать этого, и принимает ваши покаяния. Читайте же из Корана то, что необременительно для вас. Он знает, что среди вас будут больные, что одни странствуют по земле в поисках милости Аллаха, а другие сражаются на пути Аллаха. Читайте же из него то, что необременительно для вас, совершайте намаз, раздавайте закят и одолжайте Аллаху прекрасный заем. Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его у Аллаха в виде лучшего и большего вознаграждения. Просите же у Аллаха прощения, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

26:218. Который видит тебя, когда ты выстаиваешь намазы по ночам

И т.д. еще много аятов.

#139 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 16:14

еще один вопрос: зароострийцы-это сабии?

О сабиях упоминается в нескольких коранических аятах, например: «Воистину, в День воскресения Аллах рассудит уверовавших с иудеями, сабиями, христианами, огнепоклонниками и многобожниками» (22:17). На арабском языке это слово употребляется в значении людей, которые покинули свою религию и приняли другую. Именно так называли мекканские язычники Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и его первых последователей, так как они покинул веру их отцов.

Однако, в то же время, есть данные о том, что на самом деле слово «сабии» имеет арамейское происхождение (означает «крестить»), и применялось по отношению к конкретной религиозной группе. Поэтому, скорее всего, это слово либо перешло в арабский с сирийского, либо же так был назван Пророк (мир ему и благословение) причине того, что он, так же как и сабии, которых они встречали в Сирии, говорил о единстве Божьем.

Относительно того, какую веру исповедовали сабии, мнения толкователей разошлись. Часть из них считала, что они являлись представителями синкретического верования, которое сочетало в себе элементы веры иудеев, христиан, а также зороастрийцев и других язычников. Другие считали, что сабейство не было полноценной религией, несмотря на то, что они признавали единство Бога и пели Забур (псалмы Давида). Третьи считали, что сабии поклонялись ангелам, пели Забур и совершали богослужения. Согласно мнению четвертых, сабии уверовали в миссию всех пророков Божьих, держали длительные посты и совершали молитвы, обратившись лицом в сторону Йемена. Пятые считали, что они поклонялись звездам.

В целом же, можно сказать, что сабии представляли собой отдельную религиозную группу, истоки которой восходили к древности. Это верование было распространено в Египте и Ближнем Востоке, а также, возможно, в Иране и Индии. Может быть, что древняя религия и культура Греции и Рима испытала сильное воздействие сабейства.

Позднее в верования сабиев проникли элементы различных философий, мистицизма и гностицизма. По этой причине, их верования стали носить эзотерический характер.

К началу исламской эры, в Ираке и Сирии проживали различные группы, которых считали носителями сабейских верований. Одними из них были мандеи – представители гностической секты, которую связывают с Йахйей («Иоанном Крестителем»). Эта секта сохранилась до настоящего времени.

В их верования в значительной степени проникли элементы Иудейства и Христианства. По этой причине они считаются «людьми писания». Скорее всего, именно о них упоминается в Коране, наряду с иудеями и христианами.

Были также, так называемые харранские сабии. Они сохранили элементы древнейших месопотамских верований и наук. Благодаря харранским сабиям, мусульмане познакомились с культурным наследием древних вавилонян, сумели изучить древние науки.

Сами харранские сабии утверждали, что их верования восходят к пророкам Шиту и Идрису. Однако позднее, они фактически стали язычниками. Потом в их веру проникли элементы гностицизма. По этой причине их учение тоже носило эзотерический характер.
Они считали, что к «абсолютной истине» в их учении могли приобщиться только отдельные избранные люди, которые наделялись жреческими полномочиями. Остальные же члены общины, должны были следовать за жрецами, которое фактически превратилось в посредников между Богом и людьми.

Статус жречества был так высок, что им даже поклонялись и устанавливали памятники. Кроме этого, харранские сабии поклонялись и другим объектам.

В исламский период сабиев в Ираке было много. Из их среды вышел такой известный философ, как Сабит ибн Кура, который в Харране имел конфликт со своими единоверцами, а затем приехал в Багдад и основал там свою секту. Позднее многие из его приверженцев приняли Ислам. Среди принявших Ислам был также известный историк Хилал ас-Саби. После V/XI века в Харране и Багдаде сабиев уже не осталось. В настоящее время сабиями называют только общину мандеев в Южном Ираке.

По причине того, что среди сабиев были как учения близкие к иудео-христианству, так и откровенно языческие, мусульманские улемы разделились во мнениях относительно их правового статуса. Одни считали их язычниками, а другие - «людьми писания».

Например, в ханафитском мазхабе Абу Ханифа считал сабиев «людьми писания», а имамейн (Абу Йусуф и Мухаммад ибн Хасан) язычниками. В то же время, все мусульманские правоведы были едиными во мнении, о том, что сабиев, которые поклоняются статуям или звездам, считать «людьми писания» нельзя.

#140 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 20:03

кто знает хорошо Коран? скажите, пожалуйста, какие времена намазов отмечены в Коране и в каких аятах?

Перед восходом,в полдень,после полудня,вечером и перед заходом ( все пять),есть слова и о ночном намазе.
Аятов об намазе очень много,но если обращаться лишь к тем где указано время то это:
2:238. Оберегайте намазы, и особенно, средний (послеполуденный) намаз. И стойте перед Аллахом смиренно.

4:103. Когда вы завершите намаз, то поминайте Аллаха стоя, сидя или лежа на боках. Когда же вы окажетесь в безопасности, то совершайте намаз. Воистину, намаз предписан верующим в определенное время.- здесь указание на зикр и то что намаз должен совершаться в определенное время.

11:114. Совершай намаз в начале и конце дня и в некоторые часы ночи. Воистину, добрые деяния удаляют злодеяния. Это – Напоминание для поминающих.

17:78. Совершай намаз с полудня до наступления ночного мрака и читай Коран на рассвете. Воистину, на рассвете Коран читают при свидетелях.
79. Бодрствуй часть ночи, читая Коран во время дополнительных намазов. Быть может, Господь твой возведет тебя на Достохвальное место.

73:20. Воистину, твой Господь знает, что ты и часть тех, кто с тобой, простаиваете менее двух третей ночи, или половину ее, или треть ее. Аллах определяет меру дня и ночи. Он знает, что вам не сосчитать этого, и принимает ваши покаяния. Читайте же из Корана то, что необременительно для вас. Он знает, что среди вас будут больные, что одни странствуют по земле в поисках милости Аллаха, а другие сражаются на пути Аллаха. Читайте же из него то, что необременительно для вас, совершайте намаз, раздавайте закят и одолжайте Аллаху прекрасный заем. Какое бы добро вы ни приготовили для себя заранее, вы найдете его у Аллаха в виде лучшего и большего вознаграждения. Просите же у Аллаха прощения, ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

26:218. Который видит тебя, когда ты выстаиваешь намазы по ночам

И т.д. еще много аятов.

В комментарии аята 2:238 в Свете Священного Корана написано:
http://e-q.narod.ru/eq/lite/39.htm

Выражение /салат аль-вуста/ "средняя молитва" подразумевают именно полуденную молитву.
Примечание:
Арабское слово /вуста/, которое используется в оригинальном тексте данного аята, означает "срединный, наилучший, самый превосходный". Среди толкователей нет единого мнения относительно смысла этой фразы. Большинство авторитетных ученых склоняется к тому, что речь идет о полуденной молитве, поскольку ею пренебрегают чаще всего, тогда как поминать Аллаха нужнее всего в гуще мирских забот.

В комментарии аята 11:114 (Свет Священного Корана, том 5, комментарий к аяту 17:78)

Использованное здесь выражение тарафай ан-нахар говорит об утренней и вечерней (магриб) молитвах, а выражение зулафан мин ал-лайл — о молитве ночной (‘иша).

Если говорить о времени намазов, то из этих аятов получаем следующее:
- определенное время
- начало дня
- конец дня
- некоторые часы ночи
- когда солнце [после полудня] начнет склоняться к ночному мраку
Из этого мы видим, что необходимо обратиться к Сунне Непорочных (ДБМ) для получения подробной информации о времени намазов.

#141 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 20:55

Прошу пояснить:у Хаменеи говорится (вопрос 373)что женщина может молиться стоя перед мужчиной если их будет разделять расстояние в пядь,в другом месте (вопрос 596)говорится если женщины будут стоять рядом,то лучше если их будут разделять завеса,почему стоя перед мужчиной завеса не нужна,а рядом желательна?


Рассмотривая 373-й врпрос и ответ видим, что речь идет о коллективной молитве. Просто не упоминается завеса. Потому что и так известно, что если стоят рядом, то лучше будет их разделяла завеса.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#142 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 04 ноября 2010 - 21:07

Sabei (Sabian) sect in Iran

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#143 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 12:33

Может ли женщина быть марджаи таклидом?(учитывая что марджа это профессионал своего дела,достойный подражания,подобно тому как женщина-врач является образцом для подражания в медицине)
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#144 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 13:12

Может ли женщина быть марджаи таклидом?(учитывая что марджа это профессионал своего дела,достойный подражания,подобно тому как женщина-врач является образцом для подражания в медицине)

http://russian.makarem.ir/masael/masaleTxT.php?id=5
Положение 3: К религиозному законоведу (муджтахиду), фетвам которого следуют мусульмане, предъявляются следующие требования. Он должен быть мужчиной, совершеннолетним, находящимся в здравом уме, шиитом (последователем двенадцати имамов), законнорожденным и согласно обязательной предосторожности справедливым и живым.

Под справедливостью в данном случае подразумевается внутреннее состояние богобоязненности, которое удерживает человека от совершения больших грехов и способствует избеганию повторенного совершения малых грехов.

#145 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 14:10

Требования к Марджаи Таклид должны быть описаны в сборнике каждого Марджаи Таклид.
У Систани, Ланкарани тоже есть требование, что должен быть мужчиной.
http://sistani.org/l...bid=59&pid=2845
http://lankarani.org...ael/taqleed.php
Хотя на форумах читал, что некоторые мужтахиды, такие как Жаннати, Фадлуллах, Саанеи говорят что пол не имеет значения.
http://jannaati.com/...ndex.php?page=6
It is not necessary that a Mojtahed who is followed for Taqlid be a man.
Не обязательно Мужтахиду за которым следуют быть мужчиной.
http://saanei.org/ol...endeginameh.pdf

http://www.al-islam....k/msg00250.html
Здесь говорится, что женщина может достигнуть степени ижтихада и следовать своим заключениям, но она не может быть марджаи таклид.

Сообщение отредактировал Almir: 05 ноября 2010 - 14:12


#146 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 05 ноября 2010 - 18:25

Требования к Марджаи Таклид должны быть описаны в сборнике каждого Марджаи Таклид.
У Систани, Ланкарани тоже есть требование, что должен быть мужчиной.
http://sistani.org/l...bid=59&pid=2845
http://lankarani.org...ael/taqleed.php
Хотя на форумах читал, что некоторые мужтахиды, такие как Жаннати, Фадлуллах, Саанеи говорят что пол не имеет значения.
http://jannaati.com/...ndex.php?page=6
It is not necessary that a Mojtahed who is followed for Taqlid be a man.
Не обязательно Мужтахиду за которым следуют быть мужчиной.
http://saanei.org/ol...endeginameh.pdf

http://www.al-islam....k/msg00250.html
Здесь говорится, что женщина может достигнуть степени ижтихада и следовать своим заключениям, но она не может быть марджаи таклид.


О Санеи и о его фетвах лучше не говорить. Этот человек утратил себя. Имя Джаннати много раз встречал, но он кажется не очень то компетентный. Хотя и яв-ся марджеи-таклидом и сторонник идеи вилаяти-факиха.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#147 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 19:12

Мне вот такой вопрос задали:
1. Имеется ли необходимость оповещать свою жену о намерении и факте временного брака с другой женщиной, если да, то требуется ли её согласие на этот временный брак?
2. При каких условиях заключается временный брак? (имеется ввиду например длительная разлука с женой,командировка)

#148 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 20:45

Мне вот такой вопрос задали:
1. Имеется ли необходимость оповещать свою жену о намерении и факте временного брака с другой женщиной, если да, то требуется ли её согласие на этот временный брак?

Ее разрешения не требуется, и лучше чтобы она вообще об этом не знала (женщины ревнивы и это может причинить им боль)

2. При каких условиях заключается временный брак? (имеется ввиду например длительная разлука с женой,командировка)

http://313news.net/article/a-11.html
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#149 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 21:50

Пожалуйста на одном моменте поподробней,если есть сомнения относительно положения женщины,т.е не замужем ли она это уточнять необязательно,это как понять?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#150 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 ноября 2010 - 23:16

Пожалуйста на одном моменте поподробней,если есть сомнения относительно положения женщины,т.е не замужем ли она это уточнять необязательно,это как понять?

Достаточно того, что она скажет.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru