Перейти к содержимому


Фотография

Земельный вопрос


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 93

#1 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 04 ноября 2011 - 23:47

На земном шаре много конфликтов происходит из-за дележа земли.
Исторически какая-то общность людей объединялась по различным критериям, назначала себе правителя, который решал для них земельный вопрос. Этот правитель определял границы земли, и обьявлял данные земли собственностью данной общности.
Существовали и другие общности, которые поступали аналогично.
Иногда какой-либо правитель организовывал военный поход и отбирал земли другой общности. После этого устанавливал новые границы земли и объявлял их землями своего государства.
И так продолжалось очень долго. Земля кочевала от одной общности людей, к другой.

В сегодняшней ситуации некоторые люди, для начала начинают относить себя к какой-либо общности. Например, говорят, мы азербайджанцы, армяне, чеченцы, палестинцы и т.д.
Во-вторых, они начинают говорит, что нам принадлежат какие-то земли, которые у нас отняли.
В связи с этим возникает вопрос.
Может ли земля вообще кому-то принадлежать? Если да, кто дает такое право?
Ответ интересует, в соответствии с законом Аллаха.
Просветите, кто знает.

#2 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 12:10

Здравствуйте уважаемый Almir. Я ассириец, христианин. Хотя многие здесь, на этом форуме считают, что я армянин, но это не так. Хотите верьте, хотите нет это ваше право.Но суть не в этом.Земля, вся планета принадлежит Господу, мы люди Его созданные и поданные Его власти.Этносы формируются на протяжении 5000 лет и на протяжении столько же времени идут войны.Многие народы канули в небытие, а вместо них формировались новые. Войны всегда были и будут, но на сегодня в некоторых регионах нашего Земного шара сформировался новая идеология- идеология взаимовыручки. Этот регион Западная Европа. Тысячелетиями там народы вели войны, сжигали селения, уничтожали друг друга и т.д. Но после Второй мировой войны произошло изменение в сознании людей. И они начали постепенно цивилизованным методом решать проблемы.Очертили границы, затем интегрировались культурными традициями, затем экономически сблизились, затем и политически сформировали Единую Европейскую цивилизацию.
Так вот, что мешает народам Вашего /Южного Кавказа/ региона простить друг друга,очертить новые границы и интегрироваться? Так вот мешает не правильное знание истории этого региона.Некоторые ура-националисты- ученые так изображают исторические события, что кажется только тот народ или этот или другой народ только имеет право на эти земли. Мешает недальновидность и не знание подлинной истории этого региона.Некоторые горе-ученые и горе-политики забыли одно из заповедей Бога- НЕ ВРИ и НЕ ОБМАНЫВАЙ.

#3 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 21:57

Земля, вся планета принадлежит Господу, мы люди Его созданные и поданные Его власти.

Я согласен с Вами в этом. Также добавлю, что гармоничное решение всех вопросов возможно только в соответствии с Волей нашего Господа.
Пока мне неизвестно, что говорит Аллах по этому поводу. Поэтому я задаю этот вопрос, тем кто знает.

Так вот, что мешает народам Вашего /Южного Кавказа/ региона простить друг друга,очертить новые границы и интегрироваться? Так вот мешает не правильное знание истории этого региона.Некоторые ура-националисты- ученые так изображают исторические события, что кажется только тот народ или этот или другой народ только имеет право на эти земли. Мешает недальновидность и не знание подлинной истории этого региона.Некоторые горе-ученые и горе-политики забыли одно из заповедей Бога- НЕ ВРИ и НЕ ОБМАНЫВАЙ.

Я не отношусь к народам Южного Кавказа. И меня интересует правильное решение проблемы в общем, не для конкретного региона.
Все таки я не понял в чем вы видите решение проблемы. Очертить границы в соответствии с подлинной исторической действительностью или сказать друг другу, давайте простим друг друга и начертим границы в соответствии с текущим положением, кто что успел захватить, тому это и останется?

#4 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 22:16

Уважаемый Almir, если не секрет к какому этносу Вы относитесь?
Во первых нужно простить друг друга. Во вторых,и у армян и у азербайджанцев хватит сила воли простить друг друга. Может быть не сейчас, но в дальнейшем такое случится я уверен, потому что соседи рано или поздно мерятся.
На счет "захвата" или "оккупации". Уважаемый Almir, я уже долгое время занимаюсь историей, в особенности мне интересует этногенез народов Кавказа. И более того, у меня есть много знакомых ученых,которые занимаются этой проблемой.Так вот, Карабах, настоящий топоним Арцах, принадлежал всегда Армении и это правда. Вот поэтому народы региона должны знать истинную историю этого богатого края. Но к сожалению пропаганда не позволяет народам знать свою подлинную историю и поэтому это приводит к бессмысленным конфликтам.Я не армянин , я опять повторяю я ассириец, но я за истинную историю.Конечно в Армении также есть пропаганда,там также существуют горе-ученые-националисты, но то, что творится в Азербайджане увы это печально. В Азербайджане таких горе-ученых намного больше, чем в Армении.
А то, что я сказал на счет границ, то надо найти компромиссный вариант.У армянского и азербайджанского народов хватает мудрости, я в этом уверен, и увидите придет время и в этом регионе наступит мир.

#5 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 06 ноября 2011 - 23:09

Уважаемый Almir, если не секрет к какому этносу Вы относитесь?

к татарскому

Во первых нужно простить друг друга.

Прощение - это право того, чьи права нарушены. И оно не является условием для установления справедливости.

Так вот, Карабах, настоящий топоним Арцах, принадлежал всегда Армении и это правда. Вот поэтому народы региона должны знать истинную историю этого богатого края.
А то, что я сказал на счет границ, то надо найти компромиссный вариант.У армянского и азербайджанского народов хватает мудрости, я в этом уверен, и увидите придет время и в этом регионе наступит мир.

Всегда это с какого года, когда образовалась Армения? Что значит принадлежал? По каким основаниям земли начинают принадлежать какому-либо государству?
Варианты не пойдут Assuria. Должно быть одно верное справедливое решение, соответствующее воле Господа.

#6 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 00:54

На земном шаре много конфликтов происходит из-за дележа земли.
Исторически какая-то общность людей объединялась по различным критериям, назначала себе правителя, который решал для них земельный вопрос. Этот правитель определял границы земли, и обьявлял данные земли собственностью данной общности.
Существовали и другие общности, которые поступали аналогично.
Иногда какой-либо правитель организовывал военный поход и отбирал земли другой общности. После этого устанавливал новые границы земли и объявлял их землями своего государства.
И так продолжалось очень долго. Земля кочевала от одной общности людей, к другой.

В сегодняшней ситуации некоторые люди, для начала начинают относить себя к какой-либо общности. Например, говорят, мы азербайджанцы, армяне, чеченцы, палестинцы и т.д.
Во-вторых, они начинают говорит, что нам принадлежат какие-то земли, которые у нас отняли.
В связи с этим возникает вопрос.
Может ли земля вообще кому-то принадлежать? Если да, кто дает такое право?
Ответ интересует, в соответствии с законом Аллаха.
Просветите, кто знает.


Алмир, эта вопрос философский.
Начнем с того что, земля не может принадлежать нам людям, а наоборот мы принадлежим землю (то есть рано или поздно мы все умрем, если даст Аллах будем захоронены в определенном земле).

Во-вторых, если вы ищете ответ с точки-зрения религий Ислама тогда примером может быт земли "Фадак".
Как мы знаем земля Фадак во время Пророка Ислама (С) принадлежала иудеям. Рядом земли Фадак происходило ранное распространение Ислама. Однако, ни кто не отбирал и не нападал еврейским плодотворным землям. Даже хозяева этой земли заметив быстрое распространение Ислама пошли к Пророку Мухаммаду (С) и заключили с Его светлости договор о ненападение соседних племен друг к другу. Однако, когда иудейские племена заметили сильную вражескую армию против мусульман решили объединится с ним и окончательно добивать мусульман. Когда их коалиция проиграла мусульманам они вынуждены были на уступку часть своих земель Пророку Ислама (С) на замен мирного договора с ним. Таким образом земля Фадак досталась Пророку (С), а затем была завешена дочерью Пророка Фатимеи-Захра (А). Об этом свидетельствуется в самих высоких источниках мусульман.
... Далее вы лучше меня знаете что, происходит вокруг земли Фадак. Как самые близкие сахабы (а потом стали халифами) Пророка (А) после него жестока поступили в отношениях этих земель, не подпускали близко туда самого Фатимеи-Захра (А). Имам Али (А) мог воевать из-за этих земель против мусульман (пусть они были внешне мусульманами). Однако Имам Али не пощел на такой шаг. Его светлости считал что, мы насильно не отбираем того что, однажды пожертвовали...
Так, до сегодняшнего дня земли Фадак остались не тронутым, хотя они считались очень плодотворными и были богатыми фруктовыми деревьями.

Вот так и в истории происходило с различными землями.

  • tatar. это нравится
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#7 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 01:06

История армянского народа насчитывает около 5000 лет, это исторический факт.Потому что этногенез армянского народа начинается 5000 лет назад и в основном заканчивается в период 9-4 вв до н.э.Армянская государственность имеет неотделимую связь с древнейшими государствами Армянского нагорья начиная с Аратты.Армяне как уже сказал окончательно формируются в 9-4 вв до н.э. в результате слияния, смешивания и объединения с праармянским ядром - хурритов, хетто-лувийцев,палеобалканцев,иранцев.Читайте труды авторитетных, на мировом масштабе, ученых.
Уважаемый Almir я понимаю Вас, потому что тюрки защищают друг друга, но есть исторический факт, в котором нету не малейшего сомнения, что Арцах действительно принадлежал Армении с древнейших времен. Интересуйтесь об этом от нейтральных историков и Вы убедитесь в этом.Да, были отдельные моменты, в котором в определенное время Арцах было под контролем тюрок, но это длилось не долго.И только в начале 20 века под нажимом Сталина Арцах не законно передали новому образованию под названием Азербайджан, притом в сильно уменьшенном виде.
Вот Вы говорите по воле Господа должно быть верное решение. Все верно. Арцах снова в руках своих исконных хозяев.Уважаемый Almir я опять повторяю, Вы не думайте, что я армянин, я ассириец, но я придерживаюсь реальной истории. А реальная история показывает, что Арцах это часть исторической Армении.
Спасибо.

#8 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 20:56

История армянского народа насчитывает около 5000 лет, это исторический факт.Потому что этногенез армянского народа начинается 5000 лет назад и в основном заканчивается в период 9-4 вв до н.э.Армянская государственность имеет неотделимую связь с древнейшими государствами Армянского нагорья начиная с Аратты.Армяне как уже сказал окончательно формируются в 9-4 вв до н.э. в результате слияния, смешивания и объединения с праармянским ядром - хурритов, хетто-лувийцев,палеобалканцев,иранцев.Читайте труды авторитетных, на мировом масштабе, ученых.
Уважаемый Almir я понимаю Вас, потому что тюрки защищают друг друга, но есть исторический факт, в котором нету не малейшего сомнения, что Арцах действительно принадлежал Армении с древнейших времен. Интересуйтесь об этом от нейтральных историков и Вы убедитесь в этом.Да, были отдельные моменты, в котором в определенное время Арцах было под контролем тюрок, но это длилось не долго.И только в начале 20 века под нажимом Сталина Арцах не законно передали новому образованию под названием Азербайджан, притом в сильно уменьшенном виде.
Вот Вы говорите по воле Господа должно быть верное решение. Все верно. Арцах снова в руках своих исконных хозяев.Уважаемый Almir я опять повторяю, Вы не думайте, что я армянин, я ассириец, но я придерживаюсь реальной истории. А реальная история показывает, что Арцах это часть исторической Армении.
Спасибо.


Было армян, а стало наше! Отвоюем земли у оккупанта и восстановим разрушенные мечети где опять запоёт с минаретов Азан!Амин!


Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#9 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 22:52

Было армян, а стало наше! Отвоюем земли у оккупанта и восстановим разрушенные мечети где опять запоёт с минаретов Азан!Амин!


Но Вы же сами сказали, что это являлся армянским, Вы это сами признаете, а раз это ихняя то и никакой оккупации и речь не идет,со стороны армян, просто произошло то, что и должно было произойти-армяне освободили свои земли от оккупантов.
Уважаемые участники форума никакой оккупации со стороны армян не произошло,они просто освободили свои исконные территории. Я уверен, что если бы азербайджанский народ знал истинную историю, то никогда бы не было войны.
А что касается мечетям, то армяне никаких мечетей не разрушали, так как во первых они также верующий народ и не позволят себя разрушать мусульманские храмы и во вторых у них один из главных союзников - Иран, а иранцы сами знаете, что являются шиитами-мусульманами.Разрушение мечетей поссорила бы Армению с Ираном. Так, что ни каких разрушений со стороны армян не было.

#10 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:03

Но Вы же сами сказали, что это являлся армянским, Вы это сами признаете, а раз это ихняя то и никакой оккупации и речь не идет,со стороны армян, просто произошло то, что и должно было произойти-армяне освободили свои земли от оккупантов.
Уважаемые участники форума никакой оккупации со стороны армян не произошло,они просто освободили свои исконные территории. Я уверен, что если бы азербайджанский народ знал истинную историю, то никогда бы не было войны.
А что касается мечетям, то армяне никаких мечетей не разрушали, так как во первых они также верующий народ и не позволят себя разрушать мусульманские храмы и во вторых у них один из главных союзников - Иран, а иранцы сами знаете, что являются шиитами-мусульманами.Разрушение мечетей поссорила бы Армению с Ираном. Так, что ни каких разрушений со стороны армян не было.

Победа России в Русско-Иранской войне 1804 - 1813 годов и "Гюлистанский договор", приведший к разделу Азербайджана решительно продвинули вперед переселение и объединение армян. После захвата Эривани в ходе Русско-иранской войны в 1826 - 1828 годах этот план начали претворять в жизнь. Проект переселения был подготовлен армянским каталикосом Нерсесом Аштарекеци. В подготовке и внедрении этого плана большую роль сыграл и А.С. Грибоедов.

В ноябре 1827 года приглашенному из Петербурга для осуществления руководства переселением армян, находящемуся в то время в Тебризе Егизару Лазаряну Нерсес писал: "Теперь я попросил верного защитника нашей армянской национальности господина А.С. Грибоедова о том, чтоб он не забывал о моей просьбы о наших пленных христианах и чтобы везде, где он побывает, способствовал бы их принятию под могущественный русский флаг. Я также попросил его высочество господина Паскевича и теперь пишу господину Грибоедову А.С. , а также прошу и ваше высочество склонить господина Ивана Фёдоровича Паскевича к тому, чтобы во время перемирия не забыл включить в соглашение статью, предусматривающую свободное возвращение армян, живущих в городах и сёлах Ирана, на свою родину под покровительством России."

XV статья подписанного 10 февраля 1828 года "Туркменчайского договора" предусматривала переселение армян. Из XV статьи: "Его высочество Шах дарует всеобщее прощение всему населению области, называемой Азербайджан. Кроме того, начиная с этого дня, в течение одного года они имеют право вместе со своей семьёй переходить из Ирана в Россию без каких-либо препятствий со стороны местных начальников и чиновников, а также продавать движимый товар, не облагаясь никакими таможенными пошлинами и налогами. Что касается недвижимого имущества, то для его продажи или какого - то добровольного решения о нём, определяется пять лет".

Для организации переселения армян в Нахичевани и Эривани был создан комитет по переселению. Переселенцам были определены большие льготы: они в течение 6 лет освобождались от налогов и воинской повинности, им выплатили пособия за счёт контрибуции, полученной от Ирана и т.д. После некоторых подготовительных мероприятий началось переселение. Число армян, переселённых из Ирана, составляло 40 - 50 тысяч человек.

В ходе и после Русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов из Турции было переселено 90 тысяч армян. Переселение армян из Турции и других восточных государств было продолжено и в течение последующего периода. Основным направлением переселения было Закавказье. В 1911 году Н.И. Шавров писал: "Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами".


Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#11 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:09

Но Вы же сами сказали, что это являлся армянским, Вы это сами признаете, а раз это ихняя то и никакой оккупации и речь не идет,со стороны армян, просто произошло то, что и должно было произойти-армяне освободили свои земли от оккупантов.
Уважаемые участники форума никакой оккупации со стороны армян не произошло,они просто освободили свои исконные территории. Я уверен, что если бы азербайджанский народ знал истинную историю, то никогда бы не было войны.
А что касается мечетям, то армяне никаких мечетей не разрушали, так как во первых они также верующий народ и не позволят себя разрушать мусульманские храмы и во вторых у них один из главных союзников - Иран, а иранцы сами знаете, что являются шиитами-мусульманами.Разрушение мечетей поссорила бы Армению с Ираном. Так, что ни каких разрушений со стороны армян не было.


я ответил тебе на твоё же уровне!что мне доказывать тебе! раз не хочешь признать, что это исконно Азербайджанские земли, так я тебе говорю, что в твоих мечтах "это ваши земли", но мы их отвоюем у оккупантов! может суда фотки скинуть, где наглядно показанно, как армяни боятса Бога!
Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#12 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:15

ну как тебе Шушинская мечеть???

Прикрепленные изображения

  • %20%20~1.JPG
  • 0_725cd_89616afe_XL.jpg

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#13 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:22

а как тебе Агдамская мечеть и другие мечети изгаженные армянскими ...............

Прикрепленные изображения

  • 1217314437_480982-agdam-mosque-3-0.jpg
  • 1217314750_dsc00735.jpg
  • -Karabakh102.jpg

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#14 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:22

А что касается мечетям, то армяне никаких мечетей не разрушали, так как во первых они также верующий народ и не позволят себя разрушать мусульманские храмы и во вторых у них один из главных союзников - Иран, а иранцы сами знаете, что являются шиитами-мусульманами.Разрушение мечетей поссорила бы Армению с Ираном. Так, что ни каких разрушений со стороны армян не было.


Да какой еще союзник вам (Армению) Иран? Вы находитес в блокаде и фактически голодуете. И вот Иран продает вам первый очередь продукты. Если правительства Азербайджана держал бы хорошие отношение с Ираном. Тогда Иран мог бы усложнят ситуацию в Армению.
Я думаю что, Иран не союзник армянам. Иран тайный союзник России. А Россия поддерживает Армению. Поэтому Иран идет на встречу Россию и не закрывает границу с арменией.

На счет разрушение мечетей, армяне разрушили древних мечетей, чтобы смыт нашу историю. Эта у армян привычка.
Они в древных временах струсили и спряталис в горах Арарат. Сегодня хитро искажают историю других народов. Я присутствовал в одном археологическом раскопке в курганах (степях) Талышских гор еще в советское время. Там археологами были армяне. Они унесли в Армению найденных исторических ценных предметов в близи Талышских гор. И теперь мы никогда не узнаем что, эти ценные музейные экспонаты были найдены в местностях где живут талыши.
Вот так вот, Асиреец.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#15 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:30

А вот тебе в центнере Баку армянская церковь! Заметь, она не загажена, а отреставрирован!



На счёт Голубой мечети в Иреване мне сказки можешь не рассказывать, она отреставрирован не армянскими властями, а иранцами. Если б не иранцы, то и она была бы разрушена армянскими варварами!







Прикрепленные изображения

  • 6598945.jpg

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#16 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:33

Но Вы же сами сказали, что это являлся армянским, Вы это сами признаете, а раз это ихняя то и никакой оккупации и речь не идет,со стороны армян, просто произошло то, что и должно было произойти-армяне освободили свои земли от оккупантов.
Уважаемые участники форума никакой оккупации со стороны армян не произошло,они просто освободили свои исконные территории. Я уверен, что если бы азербайджанский народ знал истинную историю, то никогда бы не было войны.
А что касается мечетям, то армяне никаких мечетей не разрушали, так как во первых они также верующий народ и не позволят себя разрушать мусульманские храмы и во вторых у них один из главных союзников - Иран, а иранцы сами знаете, что являются шиитами-мусульманами.Разрушение мечетей поссорила бы Армению с Ираном. Так, что ни каких разрушений со стороны армян не было.



а может Москва тоже исконно армянская земля?!! Вы так гляди скоро и Вашингтон назовете столицей великой армении.






Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#17 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:38

Об армянах словами известных людей и самих армян

Из справки прокурора Эчмиадзинского Синода армяно-григорианской церкви А. Френкеля, представленной им в 1907 году императору Российской Империи, в качестве прокурора он работал с 1892 года
"…Корыстолюбие, интриги, клятвопреступления, продажность, низкопоклонство кажутся главными национальными особенностями этого племени …, ибо у горожанина - армянина нет родины, которой он гордился бы, а только горькое сознание, что его народ уже 1300 лет - раб и всеми ненавидимый паразит".

"Об армянах издревле сложилось плохое мнение, - и это, разумеется, не лишено основания, так как иначе оно не могло бы возникнуть у целых народов и притом в разные времена. Именно армяне склонны кричать по всякому поводу. Не пустят их в чужой дом, или раскроют какие-либо их козни, или отдадут под суд их воришек, - они не только сами поднимают крик, но и заставляют кричать глупых или продажных людей из иноплеменников".

Армяне об армянах

Отец армянской истории Мовсес Хоренаци (Моисей Хоренский) в V веке говорил о своих соплеменниках:
"-я хочу указать на жестокосердие, как и высокомерие нашего народа,...
-отвергающее благое, изменяющего истине,...
-народ строптивый и преступный,..
-ДУША, КОТОРОГО НЕ ВЕРИТ БОГУ!
-вы совершили прогневленное и в ложах ваших не принесли раскаяния
-вы заклали заклание и беззакония и уповающих на господа презрели
-поэтому найдут на вас сети того, кого вы не прознали и добыча, за который вы гонялись, сделает вас своей добычей, и вы попадете в те же сети..."

Профессор Лео (армянский автор нескольких крупных произведений об армянской истории, являющийся одним из создателей мифической армянской истории, которая на деньги армянской церкви и миллионеров распространялась в Европе, Америке и России) был вынужден признать:

"Лишь малая часть армянского ашугского творчества, можно сказать самая незначительная ее часть, относится к нашей литературе. Большая же ее часть (дастаны, героические песни) на тюркском языке. Для ашугов, чтобы выразить изображенную в сказках и песнях жизнь, более удобен тюркский язык, нежели армянские народные наречия, он более образен и намного богаче".

В 1914 году армянский историк Геворг Аслан в книге "Армения и армяне" писал:
"У армян не было государственности. Они не связаны чувством Родины и не связаны политическими узами. Армянский патриотизм связан только с местом проживания." Химерическая идея о воссоздании "Великой Армении", которая как государство никогда не существовала, - общенациональная концепция, объединившая всех хайев мира.

Армянский журналист Р.Ачарян в своей книге "Тюркские заимствования в армянском языке" писал, что в армянском языке используется более 4200 тюркских слов.

Х.Абовян (XIX век) писал:
"... в нашем языке половина слов тюркские, либо фарсидские слова".

Армянскому поэту Егише Чаренцу принадлежат слова:
"В нас лицемерие появляется еще в утробе матери".

Русские об армянах

Воспоминания русского дипломата генерала Маевского. Из книги"Массовые убийства, чинимые армянами"

"Слышал ли кто-либо о народном героизме армян? Где высечены названия их сражений за свободу? Нигде! Потому что, "герои" армян больше были палачами своего народа, чем спасителями".

"Исторические корни Карабаха уходят в античную эпоху. Это одна из исторических провинций Азербайджана. Этот регион является важным политическим, культурным и духовным центром Азербайджана… Пресловутая Карабахская проблема была создана сфальсифицированными идеями армян"

А.С. Пушкин: Ты раб, ты трус, ты армянин...

А.С.Грибоедов в рапорте 11-13 сентября 1819 года писал Мазаревичу: "Что за подлое отродье эти армяне. Никто из них и знать меня не хотел, а при этом всегда на ухо шепчут, что мы их будущие покровители. Хорошее протеже. Они нас продают тем же персам, которые готовы их распинать и варить под любым соусом"

Русский исследователь В.Л.Величко (конец 19 -начало 20 века):

"Армянские женщины всегда имели связь с другими народами, пусть иногда и насильно. Иранские солдаты, турки, грузины и горцы, видимо никогда и не ждали от армянских женщин, давно потерявших свои честь и достоинство, приличия и благородства. Именно поэтому в жилах армян течет столько разной крови".

"Мы еще не говорим об армянских учебниках, которые взяли на себя общемировую миссию "окультурить" всех своих соседей, учебниках, в которых написано об этой горе-стране - "Великой Армении". В церковных школах распространяются даже карты Великой Армении, столицей которой указывается Тифлис, и границы которой доходят аж до Воронежа".

"Студент Патканова, господин Марр все обещает, что сможет вырвать-таки у грузин что-нибудь в пользу армян и доказать армянскую принадлежность этого. По его мнению, известная грузинская поэма "Витязь в тигровой шкуре" заимствованное произведение. Это необходимо армянским политиканам, ибо за весь период своего существования армяне не имели ни одного мощного поэтического произведения, то есть свидетельства процветания народной культуры. Не смотря на старания Юрия Веселовского и ему подобных литераторов, которые стараются убедить русскую публику в существовании хорошей армянской литературы, дальше пустых разговоров продвинутся в этом деле не могут. Потому что, сколько не старайся - чего нет, того нет".

Историк А.Аннинский в конце XIX века писал:
"В связи с тем, что не сохранилось ничего, что свидетельствовало бы о былой политической мощи и важности культуры древних армян, следует полагать, что они не обладали ни тем, ни другим. Видимо они всегда были малочисленным и диким племенем. Никогда не обладали полной политической независимостью. С этим и связана вопиющая бедность художественного творчества армян. Говорить же о науке вообще не приходится. Армяне за весь период своего существования не создали ничего самобытного".

Исследователь В.Елиховская писала:
"Рассыпанные по всему свету армяне перенимают обычаи, одежды, традиции народов, с которыми вместе живут. В Турции армянина не отличишь от турка, в Персии армянин - типичный перс.



Мысли знаменитых

Великий Амир Тимур (Тамерлан) сказал: История не простит мне 2 вещи:
"1) То, что я хотел уничтожить армян как этнос, 2) а второе- за то, что я не сделал этого. Правда есть и хорошие среди армян, но в целом народ гадкий. Никогда не выскажет своих мыслей в лицо, поэтому и кажется культурным, а в удобный случай зарежет".

Фридрих Энгельс:

"Армянские рабыни и наложницы были первыми танцовщицами и проститутками прислуживающими в Коринфе ("наложницы Афродиты") и даже в храмах Индии.

Карл Маркс:

"Армяне, первая нация, начавшая использовать своих женщин в качестве подстилки под другие народы, как способ выживания"

Александр Дюма (Отец), "Кавказское путешествие":

"Армяне всегда жили под властью правителей, служивших отличной от армянской религии. В результате они превратились в людей, скрывающих свои мысли, чувства и намерения, превратились в мошенников и лжецов".

Английский путешественник Вильсон: Армяне жадные, корыстолюбивые и подлые, ни кого не уважают. Они мастера раздувать всякие мелочи, любители интриг

П.Кероп Патканов. Ванские надписи и значение их для истории Передней Азии. СПб.1981, стр. 36-37. Из книги Магди Нейман "Армения". СПб, 1899.
"Армения, как государство, не играла никакой значительной роли в истории человечества, ее название было географическим термином, распространенным армянами, она была местом разрешения споров сильных государств - ассирийцев, мидийцев, иранцев, греков, монголов, русских…"

"Сразу после заключения Туркменчайского договора (10 февраля 1828 года) под руководством Паскевича в Азербайджан были переселены 40 тысяч армян из Ирана и 90 тысяч армян из Турции. В общей сложности в 1828 - 1896 годах из Ирана и Турции было переселено более 1 миллиона 200 тысяч армян. Из них 985 тысяч 460 человек были размещены на западных землях Азербайджана, а остальная часть - в Карабахе и Елизаветпольской (Гянджинской) губернии. После благоустройства армяне начали вытеснять азербайджанских тюрков, они же произвели массовые погромы и грабежи, а также варварски истребили огромное число людей".

Адам Мец, по происхождению швейцарский еврей (Москва изд-во <<Наука>> 1973 г.стр.144, Швейцарский Востоковед А.Мец, 1869-1917 г,эту книгу написал за 25 лет) освещая историю и культуру халифата писал:
"Армяне самые плохие рабы из белых также как негры (зинджи) самые плохие из чернокожих. Они имеют безобразные ноги, стыдливость у них отсутствует, воровство очень распространено... Их натура и их язык грубы. Если оставишь раба-армянина хоть на час без работы, то его натура тотчас толкнет его на зло. Он работает хорошо из-под палки и из страха. Если видишь, что он ленится, то лишь потому, что это доставляет ему удовольствие, а вовсе не от слабости. Тогда следует взять палку, вздуть его и заставить делать то, что ты хочешь".

Грузинский писатель и мыслитель И.Чавчавадзе: Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов.

Грузинский писатель Серги Саджая: "Армяне не львы, а лишь - шакалы, прислуживающие более сильным народам"

Германский деятель и ученый Кольмер фон дер Гольц, "Анатолийские эскизы"
"Все кто знаком с основной массой населения в провинциях Анатолии, быстро привыкают уважать и любить тюрков, презирать греков и ненавидеть армян. Местная пословица "грек обманет двух евреев, а армянин - двух греков" повсюду себя оправдывает. Если где-либо в Анатолии вас обманули, то с точностью можно сказать, что вы повстречались с армянами. Я обхожусь без всякого письменного договора, когда имею дело с тюрком, ибо достаточно лишь его слова. Когда имею дело с греком или другими левантинцами - я заключаю письменный договор, ибо с ними нельзя вести дел иначе. С армянами же я не имею даже письменно заверенных дел, ибо от интриг и лжи армян не убережет даже письменное условие".

Американские историки Жастин и Кэролин Маккарти:

"Современная территория Армении принадлежит не армянам, а азербайджанцам. Именно это и служит причиной того, что большая часть географических наименований на территории Армении относятся к азербайджанцам".


Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#18 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:51

На границе с Нахичеванью, в девяносто втором году
Медресе стояло в селеньи, в небольшом цветущем саду.
Восемь всего мальчишек, ходили в ту школу тогда,
В учителем в ней был набожный старый молла Фатула
Вместе они молились, вместе читали Коран.
Местные овцеводы в школу носили айран.
Что-то случилось в мире, шла в Карабахе война.

И отпевал нередко парней молодых Фатула.
А как-то в начале лета, когда отцвели сады,
В их медресе постучали не путники, а враги.
Вывели всех мальчишек, дулами тыкая в бок,
Не верил молла, что детям выпал короткий срок.
Он обращался к пришедшим, он говорил им: "Друзья,
Мир наш от века общий, рушить наш мир нельзя".
Только смеялись люди в черных повязках с крестом.
"Ты помолчи, мусульманин, расскажешь Аллаху потом".
Здесь во дворе той школы, чтоб далеко не идти,
Были убиты восемь мальчиков лет десяти.
Молча смотрел учитель, словно язык проглотил,
Даже молиться больше не было, видно, сил.
Восемь убитых мальчишек, чтоб было горше отцам,

Выложить в полумесяц главарь приказал бойцам.
"В картине здесь не хватает подножия для серпа,
Этим подножием будешь ты - имам Фатула".
Вытащил после убийца из кобуры пистолет.
И тело учителя рядом с детьми легло на земле.

Эту картину видала, спрятавшись за стеной,
Я - участковый фельдшер, и подпись – Оксана Дахно.




Сообщение отредактировал ХИЗБУЛЛАХ: 07 ноября 2011 - 23:56

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#19 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 07 ноября 2011 - 23:52

Возле города Агдама на посту, с ружьем в руках
Славянина я увидел с черной горечью в глазах.
- Отчего, отец, ты мрачен, от каких душевных ран?
Почему на форме вышит флаг страны Азербайджан?
- Путник, ты иди сторонкой, не смотри ты мне на грудь
Бог храни тебя в дороге, у меня ж тяжелый путь.
Жили мы в селе под Шушей, жили полтораста лет.
Сам я дед, а дом наш строил при царе мой прапрадед.
Мы пришли сюда не с саблей, не сбирать царю оброк.
Сами от царя бежали, как велел нам Господь Бог.
Так и жили без обиды, там татарин, здесь - армян.
Нас же люди прозывали странным словом "молокан"
Жали хлеб, сады садили, не жалели сил, труда,
Правда, в мусульманских селах жен не брали никогда.
А с армянами по вере были близки во Христе,
И свою отцову веру мы держали в чистоте.
Но пришло лихое время, девяносто первый год.
По бесовскому навету на народ пошел народ.
И, хотя мы звали хутор божьим словом Новый Свет,
Не сумел Господь сберечь нас, защитить людей от бед.
Враг напал на нас внезапно, был весенний сенокос.
А вернулись - враг жестокий нам в дома беду принес.
Дом сожгли, жену убили, сад пустили под топор.
Я спасти сумел дочурку и бежал в леса как вор.
Кто ж тот изверг, кто убийством землю Божью запятнал?
Кто девиц бесчестил в поле, кто в старух, в детей стрелял?
Я смотрел, глазам не веря, кто беснуется окрест -
На повязке черной вышит христианский белый крест!.
Армянин? В Христе крещеный? Дьявол то, не человек!
Но кричал он: "Будет нашим весь Арцах теперь навек!"
Слушал я его проклятья, видел ад в его глазах...
Разве мог я думать раньше, что меня спасет Аллах?
Пробирался я сквозь горы день и два, как зверь рычал,
А, заслышав армянина, словно заяц убегал...
Шел к Агдаму, шел я с дочкой, долгие четыре дня.
Чуть живых, нас приютила мусульманка Джамиля.
Дочь мою, сиротку Машу, приняла в свою семью.
Я же дал святую клятву, что убийц жены найду.
Дали мне бушлат, винтовку и зачислили в отряд.
Я теперь азербайджанский Божьей волею солдат.

Сообщение отредактировал ХИЗБУЛЛАХ: 07 ноября 2011 - 23:59

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#20 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 00:11

Выпивали мы с друзьями по причине непростой -
Друг нашел себе невесту - наш последний холостой.
На мальчишнике собрались мы в дешевый ресторан,
Вспоминали дни былые, речь зашла и про Афган,
А за столиком соседним - парень вроде наших лет
В одиночестве селедку ел под водочный дуплет.
"Ты служил ли? Выпьем вместе за армейские деньки!"
Парень как-то поперхнулся, глаз потухли огоньки.
"Веселитесь, пейте водку, у меня другой расклад.
Вспоминать я не желаю, дни, когда я был солдат.
Чтоб в глазах опять стояли мной убитые тогда".
И слова, что я услышал, я запомнил навсегда.
- Дело было в Карабахе, там стояла наша часть.
Хорошо ли или плохо, но в стране сменилась власть.
Стало туго с провиантом, не меняли нам белье,
Развелось под это дело невозможное жулье.
Раз один из офицеров, был из местных он армян,
Нам сказал: "Сегодня будем гнать из лесу мусульман"
Обещал нам боевые всем по двадцать два рубля,
И на кухню семь баранов привезла его родня.
Мы же, злые с недокорма, от безделья не свои,
Были рады поразмяться от казарм своих вдали.
Нас оформили как будто на ученье мы ушли.
И отправили всю роту под местечко Мурали.
Первый взвод стал на дороге, в километре от села,
Наш отправили в долину, что меж двух холмов была.
В общем, выход-вход в селенье перекрыли мы совсем.
Был уж вечер, солнце низко, по часам примерно - семь.
Наш Тигран пошел в пролесок, там отряд бородачей
В камуфляже, с калашами перешёл через ручей.
Подошли к селу, и кругом обошли его тотчас.
Нам с холмов все видно было, и чуток наш пыл угас.
В общем, думали, село мы от бандитов охранять,
А простых азербайджанцев мы не думали стрелять.
Тут армяне побежали - крики, вопли и пальба!
Даже взводный хмурил брови - это что тут за "гульба"?
Бабы, дети, аксакалы... всех согнали из домов.
Трупов десять я заметил, а всего сельчан - под сто.
И погнали, словно стадо, через речку на холмы
Прямо к нам, и тут уж точно напрягаться стали мы.
Не хотят же эти звери, чтобы мы детей, старух
Расстреляли как баранов, уничтожили, как мух?
Тут Тигран до нас доходит, и улыбка до ушей.
"Ну, вояки, расчехляйте дула ваших калашей!"
Наш лейтёха мрачно молвил: "Где бандиты, капитан?
Почему гражданских гонят как лесных зверей в капкан?"
"Эти - не твоя забота, - отвечает армянин, -
Скоро выбегут джигиты с гор соседних и долин.
Как увидите, стреляйте, тут, братишки, кто-кого"
И ушел, а мы остались, ждать неведомых врагов.
Ту толпу согнали в поле, и давай стрелять поверх,
А потом, я видел лично, завалили они всех...
И потом мы услыхали крики жуткие с холмов,
В нашу сторону бежали два десятка мужиков.
Два ружья на всю ораву, остальные - при ножах.
Не могу сказать, что очень это нам внушило страх...
Мы убили тех джигитов, что пришли спасать людей,
И никто не заступился за расстрелянных детей.
До сих пор азербайджанцам стыдно мне смотреть в глаза"
Он замолк и я увидел, что в глазах его - слеза...
В общем, вышел наш мальчишник невеселым в этот раз,
Но запомнил навсегда я парня этого рассказ.




Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#21 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 03:29



Алмир, эта вопрос философский.
Начнем с того что, земля не может принадлежать нам людям, а наоборот мы принадлежим землю (то есть рано или поздно мы все умрем, если даст Аллах будем захоронены в определенном земле).

Во-вторых, если вы ищете ответ с точки-зрения религий Ислама тогда примером может быт земли "Фадак".
Как мы знаем земля Фадак во время Пророка Ислама (С) принадлежала иудеям. Рядом земли Фадак происходило ранное распространение Ислама. Однако, ни кто не отбирал и не нападал еврейским плодотворным землям. Даже хозяева этой земли заметив быстрое распространение Ислама пошли к Пророку Мухаммаду (С) и заключили с Его светлости договор о ненападение соседних племен друг к другу. Однако, когда иудейские племена заметили сильную вражескую армию против мусульман решили объединится с ним и окончательно добивать мусульман. Когда их коалиция проиграла мусульманам они вынуждены были на уступку часть своих земель Пророку Ислама (С) на замен мирного договора с ним. Таким образом земля Фадак досталась Пророку (С), а затем была завешена дочерью Пророка Фатимеи-Захра (А). Об этом свидетельствуется в самих высоких источниках мусульман.
... Далее вы лучше меня знаете что, происходит вокруг земли Фадак. Как самые близкие сахабы (а потом стали халифами) Пророка (А) после него жестока поступили в отношениях этих земель, не подпускали близко туда самого Фатимеи-Захра (А). Имам Али (А) мог воевать из-за этих земель против мусульман (пусть они были внешне мусульманами). Однако Имам Али не пощел на такой шаг. Его светлости считал что, мы насильно не отбираем того что, однажды пожертвовали...
Так, до сегодняшнего дня земли Фадак остались не тронутым, хотя они считались очень плодотворными и были богатыми фруктовыми деревьями.

Вот так и в истории происходило с различными землями.

Не только Фадак но весь земной шар принадлежит подарком для Фатиме-Зехра(а).

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#22 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 12:12

Уважаемый Almir я понимаю Вас, потому что тюрки защищают друг друга

Возможно некоторые тюрки защищают друг друга, я не проводил таких исследований.
Но я верующий, и принципы, по которым верующие строят отношения, не опираются на этнос.
Для верующих представители какого-либо этноса, в том числе и своих этносов, могут быть и лучшими друзьями и заклятыми врагами.
Суть дружбы и вражды выражается в следующих словах:

يا اَبا عَبْدِ اللَّهِ اِنِّى سِلْمٌ لِمَنْ سالَمَكُمْ وَ حَرْبٌ لِمَنْ حارَبَكُمْ اِلى يَوْمِ الْقِيمَةِ

О, Аба Абдалла, я в мире с теми, кто в мире с вами, и во вражде с теми, кто враждует с вами, и так до Судного дня.
(Зиярат Ашура)

Уважаемые участники форума, тема не о характеристике народов или азербайджано-армянском конфликте.
Просьба писать по теме.

#23 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:11

То что Вы несете, извините, но это бред. Я могу привести без при увеличения сотни по хвалительных и восхищенных слов в адрес армян, от многих великих людей. Но на ни хватит времени.
А теперь рассмотрим то, что Вы принесли в пример. И так.
Господин Френкель был националистом и он не недолюбливал армян, так как он православный,а армяне григориане.
Историк Мовсес Хоренаци такого не сказал это выдумки азербайджанской пропаганды. В то средние века армяне, особенно историки были очень сильно привязаны к своей национальной идеи и поэтому и те слова, что приписывают Мовсеса Хоренаци это ложь, такого не было.И про Лео и про Геворга Аслана и Егише Чаренца тоже вранье здесь также работа азерагитпропа.
Ачарян действительно сказал, что в армянском есть 4200 тюркских слов. Ну и что. Вы знаете сколько вообще слов в большинство языков мира, в том числе и в армянском? Свыше 500000 слов. Т.е. эти 4200 тюркских слов капли в море.Это говорит о том, что армяне и тюрки долгое время проживали вместе.Кроме того, а сколько армянских слов в турецком и азербайджанском языке?Вам этого не говорили? Я нарочно сейчас не говорю, для того, чтобы именно Вы этим заинтересовались и узнавали.Более того около 10% слов в турецком и азербайджанском языках составляют иранские слова это свыше 50000 слов.Так, что теперь сказать, что турецкого языка или азербайджанского нету в природе?
Про генерала Маевского. Он не историк, а военный и его слова в исторической науке не являются авторитетными. Более того исторический Азербайджан это иранский Азарбадаган, которого не имеет ничего общего с Карабахом и азербайджанскими тюрками.
Про Пушкина это вообще искажение слов. Он говорил-"ты трус ты раб ты христианин". Потому что в Османской империи только христианам не разрешалась носить оружие и их кочевые банды грабили и убивали по прямому указу султанов. Это исторический факт. А потом уже азербайджанцы слово христианин превратили в армянин.Про это все серьёзные историки знают.
Грибоедов был искренним другом армян и из-за того, что он защищал армянский народ его жестоко убили тюрки Ирана.Он против армян ничего не говорил это выдумки азерагитпропа.Ну а про Величко и смешно поговорить это вообще не нормальным был, шизофреником был.И он не был историком, так что его слова это пыль.
Время нету, чтобы написать дальше. Могу сказать и про остальных "авторов", исключение Чачавадзе,которая азерагитпроп также искажает его слова, что большинство из них не на видели армян именно из-за прекрасного ума армянского народа и из-за религии, а также из=за корысти и национализма. Для них лучше было поддержать сельскохозяйственное тюркское население, чем помогать армянам, так как в лице армян они видели угрозу захвата экономических интересов. Кроме того играла роль и Турция, которая щедро золотила антиармянских мыслителей. Все серьёзные историки об этом знают.

Гамзатов про армян

«Армяне – это народ, который умеет хранить в веках и передавать из поколения в поколение святое уважение к рукописной, а подчас и кровью написанной книге… Это огромный показатель культуры и веское свидетельство высокой любви к своим истокам.»

Р.Гамзатов
Гладсон про Армению


«Служить Армении- значит служить цивилизации»

У. Гладсон

Шопен про Армению
«Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире »

И. Шопен

Большой друг армянского народа Валерий Брюсов – про Армению

«Армения представляет собой один из центров духовной жизни всего человечества. Она заслуживает внимания в той же мере, как история самых замечательных народов, сделавших свой самостоятельный вклад в культуру человечества »

Валерий Брюсов.

Франс про ум армян

«Мы должны признать, что этот народ умный и храбрый, стремящийся к усвоению высоких идей цивилизованного мира, столько же своим гением, сколько и своим беспримерными несчастьями стяжал право на сочувствие народов… Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда!»

А. Франс

Турецкий генерал про армян

«Бой под Караклисом (Ванадзор) – это редкий бой в истории современной войны. Армяне доказали, что могут быть лучшими солдатами!»

Признание Кара-Бекир и др. турецкого генерала

Историограф VI века Прокопий Кесарийский

«… до 474 года, римские императоры при отборе своих телохранителей, учитывая достоинства людей, отдавали предпочтение армянам»

Джордж Байрон (великий английский поэт) – про Армению и армян.

Прибыв в Венецию в 1816 году, на меня, как, вероятно, и на всех других путешественников, произвела большое впечатление община св. Лазаря, которая, кажется, соединяет в себе все преимущества монастырского учреждения, не обладая ни одним из его пороков. Чистота, комфорт, кротость, непритворное благочестие, таланты и добродетели братьев ордена способны внушить светскому человеку убеждение, что существует другой, лучший мир даже в этой жизни. Эти люди – духовные лица порабощенной, но благодарной нации, которая подверглась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве без интриг… Трудно было бы, быть может, найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летопись армян, добродетели которых были мирные, а пороки – следствие притеснений.
Но какова ни была бы их судьба, а она печальна, что бы не ожидало их в будущем – их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на всем земном шаре; и уже самый их язык, быть может, требует только большего изучения, чтобы получать все больше привлекательности… Если писание правильно толкуется, то рай был расположен именно в Армении, которая заплатила также дорого, как и потомки Адама вообще, за мимолетное участие ее почвы в блаженстве того, кто был создан из ее праха; там начала спадать вода после потопа и вылетел голубь. Но почти что с исчезновением рая начались и несчастия страны, потому что хоть она долгое время была могущественным царством – она редко была независима; персидские сатрапы и турецкие паши в равной степени содействовали разорению того края, где бог создал человека по своему образу и подобию.Джордж Байрон


Армения колыбель цивилизации, одна из передовых и развитых стран Древнего мира."
Ф. Верфель

"Армения - это страна чудес…Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению……Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь, прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений"
Р. Кент

"Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире "
И. Шопен

"Служить Армении- значит служить цивилизации "
У. Гладсон

"Во всех профессиях, торговле, промыслах и на государственной службе армяне не имеют соперников, и весомое поле деятельности находится всецело в их руках. "
С.Линч

"Армянский народ постоянно и всюду является полезным, плодотворным и продуктивным элементом."
Г.Брандес

"Армяне - представители одной из самых древних христианских цивилизованных рас, являются сами по себе одной из наиболее интеллигентных и продуктивных рас, которые только существуют на свете."
У.Гладстон

"Cовременниками их далеких предков были хетты и халдеи, финикийцы и фригийцы, лидийцы и мидяне. Все эти народы давным-давно исчезли, а армяне по-прежнему существуют.
Путешествуя по Армении, я все яснее понимал, что моя поездка — это исследование многовековой драмы, последовательности катастроф и возрождений, которые напоминают библейскую историю о Ноевом ковчеге, который остановился на горе Арарат. Армяне никогда не воспринимали историю как некие отдаленные события, затерявшиеся в потоках перемен. Это непрерывная культурная память длиной в три тысячелетия. Самобытность народа пережила расцветы и падения всех империй, от Вавилона до СССР."
Франк Вивиано

Армения – книга, по которой учились первые люди.
Осип Мандельштам

Фон-Кресс - глава Германской военной миссии на Кавказе.

«В настоящее время Турция хочет начать наступление из Азербайджана на населенный армянами Карабах, разорить тамошнее население под предлогом, что тамошние армяне агрессивно настроены против мусульман. Турецкая политика ясна. У турков есть намерение уничтожить армян. Армян преследуют где только возможно, их провоцируют и получают поводы к новым нападениям. Если же это не удается, то их заставляют голодать и нищенствовать. С этой целью они грабят оккупированные области»


Ганс Вангенгейм - посол Германии в Турции в 1912-1915 гг.

«Если вначале изгнание армянского населения ограничивалось провинциями, близко расположенными к Кавказскому фронту, то затем турецкие власти распространили эти действия на те части страны, которые не находились под угрозой вражеского вторжения. Эти действия способы, которыми производится высылка, свидетельствуют о том, что турецкое правительство имеет своей целью уничтожение армянской нации в Турции».

Грузинский писатель и общественный деятель Илья Чавчавадзе

Мы хорошо 3наем, что бессилие древней Грузии началось с тех злочастных дней, когда пала Армения, издревле наш сосед и защита с юга. Мы же с нашей стороны защищали Армению с севера, а армяне нас охраняли с юга. После того как Вахтанг Горгасали обезопасил северные границы тогдашней Грузии, всю нашу историю направил на то, чтобы мы сумели укрепиться и на юге. Пока существовала Армения, враги могли вторгнуться в Грузию, только пройдя через нее. Поэтому наши великие цари и государственные деятели делали все возможное, чтобы помочь Армении, когда она в этом нуждалась.

Александр Пушкин

Я стал подыматься на Безобдал, гору, отделяющую Грузию от древней Армении. Широкая дорога, осененная деревьями, ( извивается около горы. На вершине Безобдала я проехал сквозь малое ущелье, называемое, кажется, Волчьими воротами, и очутился на естественной границе Грузии. Мне представились новые горы, новый горизонт; подо мною расстилались злачные зеленые нивы. Я взглянул еще раз на опаленную Грузию и стал спускаться по отлогому склонению горы к свежим равнинам Армении. С неописанным удовольствием заметил я, что зной вдруг уменьшился: климат был другой.

Из грамоты императрицы Екатерины II

Честнейшему патриарху Симеону и всем ‘прочим честным юзбашам и управителям, и всему честному армянскому народу наша императорская милость и поздравление… Как и наши высокие предки, достойные блаженной и вечной славной памяти их величества государь-император Петр Великий и государыня-императрица Екатерина Алексеевна, выразившие свое особое благосклонное отношение к христианскому армянскому народу в своих грамотах в 1724 и 1826 годах…

Армения была славнейшей Академией Азии в продолжении более тысячи лет.
аббат де Виллефроа

Это ничтожная доля тех цитат Великих людей, которая я привел тут.

#24 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 16:26

А вы знаете, что человек который обманул Спартака при битве с Римлянами, был арменином*???
Он обешал Спартаку что выведет его войско из окружении через море, а когда Спартак обманулся на это и отдал Санвелу(арменин) деньги, а он кинул Спартака.
Так что даже при Римпских господств, армяне были кидалшиками.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#25 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 17:47

А вы знаете, что человек который обманул Спартака при битве с Римлянами, был арменином*???
Он обешал Спартаку что выведет его войско из окружении через море, а когда Спартак обманулся на это и отдал Санвелу(арменин) деньги, а он кинул Спартака.
Так что даже при Римпских господств, армяне были кидалшиками.


А Вы знаете, что султан Абдул Амид обещав армянского католикоса сказал, что я готов внести реформу в восточных вилайетах Османской империи,но обманул. Вместо этого уничтожил 300 тыс. армян и несколько тысяч ассирийцев в 1894-1896 гг. Кроме того он публично обманул европейских правителей и всю вину свалил на курдов.
А Вы еще знаете, что Энвер паша в Стамбуле в 1914г. перед армянами обещал благодарность всем армянским офицерам в знак преданности империи, но в 1915 г. обманул, вместо благодарности уничтожил 1500000 армян.
Вы знаете я вот так могу очень долго привести примеров о вероломстве тюрок.Поэтому давайте не будем заниматься пропагандой, а давайте мыслить более реально.

Но тем не менее Вы, в отличие от многих азербайджанцев, признали, что армяне были и во времена Рима.

#26 Assuria

Assuria

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 58 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 18:13

Победа России в Русско-Иранской войне 1804 - 1813 годов и "Гюлистанский договор", приведший к разделу Азербайджана решительно продвинули вперед переселение и объединение армян. После захвата Эривани в ходе Русско-иранской войны в 1826 - 1828 годах этот план начали претворять в жизнь. Проект переселения был подготовлен армянским каталикосом Нерсесом Аштарекеци. В подготовке и внедрении этого плана большую роль сыграл и А.С. Грибоедов.

В ноябре 1827 года приглашенному из Петербурга для осуществления руководства переселением армян, находящемуся в то время в Тебризе Егизару Лазаряну Нерсес писал: "Теперь я попросил верного защитника нашей армянской национальности господина А.С. Грибоедова о том, чтоб он не забывал о моей просьбы о наших пленных христианах и чтобы везде, где он побывает, способствовал бы их принятию под могущественный русский флаг. Я также попросил его высочество господина Паскевича и теперь пишу господину Грибоедову А.С. , а также прошу и ваше высочество склонить господина Ивана Фёдоровича Паскевича к тому, чтобы во время перемирия не забыл включить в соглашение статью, предусматривающую свободное возвращение армян, живущих в городах и сёлах Ирана, на свою родину под покровительством России."

XV статья подписанного 10 февраля 1828 года "Туркменчайского договора" предусматривала переселение армян. Из XV статьи: "Его высочество Шах дарует всеобщее прощение всему населению области, называемой Азербайджан. Кроме того, начиная с этого дня, в течение одного года они имеют право вместе со своей семьёй переходить из Ирана в Россию без каких-либо препятствий со стороны местных начальников и чиновников, а также продавать движимый товар, не облагаясь никакими таможенными пошлинами и налогами. Что касается недвижимого имущества, то для его продажи или какого - то добровольного решения о нём, определяется пять лет".

Для организации переселения армян в Нахичевани и Эривани был создан комитет по переселению. Переселенцам были определены большие льготы: они в течение 6 лет освобождались от налогов и воинской повинности, им выплатили пособия за счёт контрибуции, полученной от Ирана и т.д. После некоторых подготовительных мероприятий началось переселение. Число армян, переселённых из Ирана, составляло 40 - 50 тысяч человек.

В ходе и после Русско-турецкой войны 1828 - 1829 годов из Турции было переселено 90 тысяч армян. Переселение армян из Турции и других восточных государств было продолжено и в течение последующего периода. Основным направлением переселения было Закавказье. В 1911 году Н.И. Шавров писал: "Из живущих в настоящее время в Закавказье 1 миллиона 300 тысяч армян свыше одного миллиона не является коренным населением, а переселено нами".


А эту бредовую и лживую информацию Вы считаете настоящей историей?
Вы- тюрки пришли с гор и степей Алтая и Монголии, захватили исконную территорию проживания талышей,лезгиноязычных народов и армян, создали свои государства, а затем потеряв мощь и завоеванные территории пытаетесь создать для себя искусственную историю.Уважаемые, не возможно лгать народу вечно, невозможно так долго и бессовестно врать как лгут ваши большинство историков и политиков. Карабах всегда был армянским, севернее реки Куры всегда принадлежала лезгиноязычным народам, а юго-восточные земли Азербайджанской республики всегда принадлежали талышам. Ради мира и спокойствия в этом регионе ваши историки и политики должны сесть за стол переговоров с политическими и научными представителями этих народов и сформировать новое государство, в котором бы защищались права и традиции всех коренных народов.Если ваши не готовы к этому, то Азербайджан рано или поздно окончательно, как целое и единое государство, окончательно прекратит свое существование.

#27 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 22:50

Ха-ха! Что тебе не выгодно стало ложею???!!!ну я не удивляюсь, когда армянам, что-то не выгодно они сразу же все на кого-то сваливают мол он больной, шизофреник, а может армяне шизофреники!

И.Чавчавадзе: Ваше превосходительство, не разрешайте поселение армян на центральных русских землях. Они из такого племени, что прожив несколько десятков лет, начнут кричать на весь мир, что это земля наших отцов и прадедов.

Он был прав!

Прям как про евреев: протяни еврею палец, а он всю твою руку проглотит! Вы не лучше!




Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#28 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:07

Это земли наши и будет священная война против еретиков! Все Иранские алимы признали Карабах исконно Азербайджанскими землями! Священная война, кто умрёт , тот будет шахидом! Ну чё хач , готов к войне, а она скоро будет! Будем рубить оккупантов!



"Верующие не должны брать неверных своими друзьями вместо верующих. А кто поступает таким образом, тот не имеет никакого отношения к Аллаху, за исключением тех случаев, когда вы опасаетесь их"
(Коран 3:28)



"Обрадуй вестью о мучительных страданиях лицемеров, которые берут своими друзьями неверных вместо верующих. Неужели они хотят обрести величие с ними, если величие целиком принадлежит Аллаху?"
(Коран 4:138-139)



"О вы, которые уверовали! Не берите иудеев и христиан друзьями себе, ибо они – друзья одни другим. А если кто из вас берет их себе в друзья, тот сам из них."
(Коран 5:51)



"О те, которые уверовали! Не берите своим близким окружением тех, кто не из вас. Они не упускают случая навредить вам и радуются вашим трудностям. Ненависть уже проявилась у них на устах, но в их сердцах кроется еще большая ненависть. Мы уже разъяснили вам знамения, если вы только разумеете!"
(Коран 3:118)



Аллах сказал: "Вам предписано сражаться, хотя это вам неприятно. Быть может, вам неприятно то, что является благом для вас".
(Коран 2:216)

Сообщение отредактировал ХИЗБУЛЛАХ: 08 ноября 2011 - 23:09

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#29 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:13

Вы изгнали нас с наших земель, и мы будем беспощадны к врагу! Нам шахидам будут уготовлены сады , а вам огненная гиена!

«Мы должны противостоять им, вести джихад против них и обороняться от них. Это предписано мусульманам в Коране: «И сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается с вами, но не преступайте, — поистине, Аллах не любит преступающих! И убивайте их, где встретите, и изгоняйте их оттуда, откуда они изгнали вас: ведь соблазн — хуже, чем убиение! И не сражайтесь с ними у запретной мечети, пока они не станут сражаться там с вами. Если же они будут сражаться с вами, то убивайте их: таково воздаяние неверных!

Если же они удержатся, то … ведь Аллах — прощающий, милосердный! И сражайтесь с ними, пока не будет больше искушения, а вся религия будет принадлежать Аллаху. А если они удержатся, то нет вражды, кроме как к неправедным!» (Коран, 2:190- 193).




Сообщение отредактировал ХИЗБУЛЛАХ: 08 ноября 2011 - 23:15

Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»

#30 ХИЗБУЛЛАХ

ХИЗБУЛЛАХ

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 123 сообщений

Отправлено 08 ноября 2011 - 23:41

Аятолла Хаменеи: Карабах – мусульманская земля, те, кто погибли, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом непозволительна и незаконна…

И.Мамедова. Информационное агентство Salamnews обратилось в Секретариат - главный офис главы и религиозного лидера Исламской Республики Иран аятоллы Али Хаменеи, чтобы узнать его мнение по поводу нагорно-карабахского конфликта.
В Секретариате, расположенном в аллее "Азербайджан" в Тегеране, официально сообщили корреспонденту SalamNews о позиции аятоллы Хаменеи и его фетве, как религиозного лидера, по поводу Карабахской проблемы.
"Позиция аятоллы Хаменеи в отношении Нагорного Карабаха с самого начала была открытой и конкретной. Карабах – земля мусульман, те, кто погиб, сражаясь за нее, – шехиды, а любая связь с сепаратистским режимом является непозволительной (харам) и незаконной. Данная позиция, в первую очередь, является фетвой Али Хаменеи, как аятоллы. А так как фетва является велением Шариата, то все мусульмане должны следовать ей. Это также и его политическая точка зрения, как главы государства. И если будет обнаружена какая-либо связь с сепаратистским режимом, это будет преследоваться по закону. И эта позиция никогда не изменится", - подчеркнули в Секретариате главы и религиозного лидера ИРИ.
Из партийной характеристики члена ХИЗБУЛЛАХ с 1432 года Кямран Гусейнов, рядовой шиит ШП (VI отдел ПА): «Истинный шиит. Характер — нордический, выдержанный. С товарищами по работе поддерживает хорошие отношения. Безукоризненно выполняет служебный долг. Беспощаден к врагам Ахли-Бейта. Отличный спортсмен: чемпион Баку по борьбе. Холост; в связях, порочащих его, замечен не был. Отмечен наградами и благодарностями за преданность Истинной Религии АЛЛАХА шиизму…»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru