Перейти к содержимому


Фотография

Муфтий Мекки призывает убивать шиитов?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 124

#61 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 18 августа 2009 - 23:26

Да еще забыл. О мутаватир. Разумеется никакого мутаватира нет, даже если собрать это недостоверные хадисы. И он (хаким Нисабурий) не является ученым усуль,



что такое ученый усуль? имеет ли, право простой муфтий объявлять Хакима не усуль и принимаются ли эти объявления?

и его мнение о мутаватире не берется в ахлюссунна.


у политического движения ахлюссунна, не берется все, что противоречит его политическому движению. и это не удивительно. если, ради этого движения не принимается шан нузул аятов Икмал и "ва хум ракиун" из Корана Всевышнего. если, смысл хадиса ман кунту мовла, фа Алийун мовлаху из изречений Пророка (с), изменяется в угоду политического интереса трех халифов. действительно не удивительно, что мнение простых смертных не берется во внимание.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#62 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:01

Салам алейкум брат. Вы сами имеете себя права называть суннитом? Разве пророк(с) называл себя суннитом,
К стате вот эти слова вы сперва написали и доказываете что вы суннит. Адеел (Когда я захожу на исламский форум, захожу в первую очередь как мусульманин, потом уже суннит) написал.
Вам не кажется что вы оправдываетесь своим субективными мнениеми чем оппираетесь на коран?


Пророк (с.а.в) не называл себя суннитом. и шиитом не называл, тем более шиитом Али (р.а.), это Али (р.а.) был из шиа Мухаммада с.а.в. как и остальные сахабы.
Хорошо я скажу так. Для меня нет приципиальной разницы, называться суннитом или еще кем то. Я об этом и написал что в первую очередь я мусульманин, как и все здесь остальные. А суннит так как я воспитывался в этой среде и получал (и продолжаю получать) свои знания в основном из нее. Большинство мусульман в мире сунниты и если честно сказать не изза того что они придерживаюстя акыды ахль-сынны, а просто потому что они не шииты, не ибадиты, и еще кто-то. Суннизм сегодня приобрел форму общего, вернее так и делалось учеными ахл-сунны, для обьединения мусульман. Так и получилось. Если ты не придерживаешся чего-то неординарного значит ты суннит, если в твоих воззрениях какие-то отклонения значит ты кто угодно только не суннит. В ахлюссуна люди разных убеждений но никого особо не будет это волновать пока ты будееш называться суннитом. За исключением разве что ученых которые стараюстя сохранить базовые убеждения ахлюсссунна.
Я в соновном суннит, (т.е. могу придерживаться ашаритских воззрений так же матурудитских и таймиивских, придерживаться в фикхе ханфитского и любого другого мажаба), но в то же самое время могу защишать позиции мутазилитов и зейдитов и даже хариджитов если вижу их далили более основательными с позиции Корана и менее подвержены политическому влиянию. Поэтому если ты правда хочеш всегда ознакамливаться с мнением суннита то надо будет найто кого-нибудь другого, вернее человека твердо придерживающегося принципам сунны и бояшегося выхода за приделы установленные учеными ахлюссунны. Я таким не язвляюсь. И для меня все мусульмане ученые являюстя учеными. Все это я написал чтоб не запутать вас и не ввести в заблуждение. Чтов вы не думали (да как я и понял вы уже догадались) что я фанатичный последователь ахлюссунны. Я толибул-илм. Не тот толиб который едет в Иран и становится шиитом и не тот кто едет в Египет поступает в Азхар и становится ашаритом-суннитом и не то кто в саудовком учебном заведение становится салафитом-суннитом.
Так что можеш меня не называть суннитом. В принципе не ошибешься.

И как вы смотрите на этих ученых? Вы наверно скажете все это шиитский бред?
Ученые Ахли Сунны обвиняют друг друга в неверии

Бисмиллахир Рахманир Рахим!
Мир тем, кто видит истину и подчиняется ей!

Против шиитов было написано много книг и почти все из них было построены на лжи и выдуманных (слабых) хадисах. Одна из таких статей называется «Что говорят алимы ахли-сунны о шиитах». Правда автор этой книги приводит в основном фетвы, в которых суннитских ученые обвиняли шиитов в неверии. Этим он пытается показать, что среди всех алимов ахли-сунны существует иджма (согласие, единое мнение) в обвинении шиитов в куфре. Но автор промолчал о двух вещах:

Первое: По мнению (иджма) современных алимов ахли-сунны шииты являются такими же мусульманами как и сунниты. Более того были даны фетвы, которые принимают шиитский Джафаритский мазхаб пятым истинным мазхабом, таким же как Ханафитский, Маликитский, Шафиитский и Ханбалитский.

Второе: Автор умалчивает о том, что эти «алимы» обвиняли в неверии не только шиитов, но и всех, кто не был в их мазхабе. Тоесть алимов и простых суннитов других мазхабов. Но почему то автор этой статьи почему то приводит фетвы этих алимов касающиеся только шиитов.

Ниже привожу Вам отрывок из этой статьи, а далее дам свой ответ, где приведу те фетвы этих алимов, которые не привел автор, пытаясь скрыть их.

Отрывок статьи: «Что говорят алимы ахли-сунны о шиитах»


Цитата
- Ибн Хазм (ра) говорит о них (шиитах): «Без сомнения шииты не мусульмане. Они во лжи и куфре походят на евреев и христиан и на одинаковом положении с ними» (Фасл: 78/2)

- Имам Абу Ханифа (ра) говорит: «Обвинение сахабов в неверии является агидой шиитов». (Саваиг аль-Мухрика фир ради аля ахлиль бидаа ва зандака / аль-бабуль аваль / фаслуль хамис)

- Имам Шафии (ра) говорит: «Я не видел другого такого лживого племени как шииты». (Шарх усулу итикади ахли сунна валь джамаа 1544/8)



У человека читающего эти фетвы складывается мнение, что если на самом деле все эти алимы говорили такое про шиитов, то может они правы и шииты действительно вышедшие из ислама люди. На самом же деле это далеко не так. Те алимы, фетвы которых привел автор в действительности говорили эти же самые и даже более серьезные слова и про другие мазхабы и их глав. Для примера я приведу некоторые слова этих алимов и может автор этой статьи когда-нибудь прочитав это примет их к сведению.

Для начала посмотрим, что говорят алимы ахли-сунны о Абу Ханифе, мазхабу которого следуют большинство суннитов:

Мухаммад ибн Абдуррахман ас-Сами Сеид ибн Йагуб Талигани передает от Муабммбил ибн Омар ибн Ишага, что Ибн Аун говорил: «В исламе еще не было такого зловещего и неудачного рождения как рождение Абу Ханифы! Как можно учить религию у человека, который во многих аспектах религии был беспомощен». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 280).

Хатам ибн Мансур Хамиди передает, что слышал от Суфьяна, что тот говорил: «Я не видел рождения, которое навредило исламу больше, чем рождение Абу Ханифы». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 281).

Абдуллах ибн Ахбах Ханбал передает от Мансура ибн Аби Музахима, что Малик ибн Анас говорил: «Абу Ханифа хитрил и лукавил в религии. Тот кто лукавит, у того нет религии». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 281).

Абдуллах ибн Ахмад передал от Ибрахима ибн Абдуррахима, а он от Абу Муаммара, а он от Валида ибн Муслима, что: Малик ибн Анас спросил меня: В Вашем городе упоминают имя Абу Ханифы? Я ответил: Да. Малик сказал: Тогда в Вашем городе нежелательно жить. (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 281. Аль-Камил фи дуафаир-риджал, Абу Ахмад Абдуллах ибн Убейй Джорджани, том 7 стр. 6).

Абу Бакр аль-Аун говорит: Мансур ибн Салама Абу Салама аль-Хузаи говорил: «Я слышал как Хамад ибн Салама и Шоба проклинали Абу Ханифу». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 281).

Абдуллах ибн Лейс Марвази передал от Мухаммада ибн Йунус Самала, а он от Йахйи ибн Сейида: «Я слышал как Шоба сказал: Горсть земли более полезна, чем Абу Ханифа». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 282).

Закариййа ибн Йахйа Халвани говорит: Мухаммад ибн Бешар слышал как Абд ибн Бендар говорил: Каждый раз когда Абдуррахман ибн Махди слышал имя Абу Ханифы он говорил: «Между Абу Ханифой и истиной всегда была завеса». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 281. Хатиб Багдади, Тарих Багдад том 13, стр. 408).

Сулейман ибн Давуд Агили пишет, что Ахмад ибн Хасан Тирмизи говорил: «Я слышал как Ахмад ибн Ханбал сказал: Абу Ханифа лжец». (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 284).

Абдуллах ибн Мухаммад Марвази говорит: Я слышал как Хусейн ибн Хасан Марвази говорил: Я спросил Ахмада ибн Ханбала: Какого Ваше мнение об Абу Ханифе? Он сказал: Слова Абу Ханифы порицались, и хадисы его не принимаются. (Аль-Агили, Ад-Дуафа аль-Кабир том 4 стр. 285).

Абдуллах ибн Абдульгамид передал от Васити ибн Абу Барры, что Муаммил говорил: Я слышал, как Химад ибн Салама говорил: «Абу Ханифа был шайтаном, который опираясь на хадисы пророка выносил решения по своему мнению». (Аль-Камил фи дуафаир-риджал, Абу Ахмад Абдуллах ибн Убейй Джорджани, том 7 стр. 8)

Знаете кем был этот Химад ибн Салама? Ибн Хаджар в «Тагрибуд-тагзиб» (1/178) говорит, что он был сига (достоверным) и абид (набожным) человеком:


1499 - حماد بن سلمة بن دينار البصري أبو سلمة ثقه عابد


Ибн Хаджар в другом своем труде (Лисанул-мизан 7/203) пишет, что Химад ибн Салама был ИМАМом!


2751 - حماد بن سلمة بن دينار الربعي أبو سلمة البصري الامام


Захаби в (аль-Кашиф фи марифати ман лаху раваятун фил-кутубус-ситта, 1/349) называет его имамом.


1220 - حماد بن سلمة بن دينار الإمام أبو سلمة أحد الأعلام


Самое интересное это то, что Химад ибн Салама посылал проклятия (лянят) в адрес Абу Ханифы. Ибн Хиббан в своем «ас-Сигат»е (6/216) пишет, что Химад ибн Салама был человеком просьбы (дуа) которого принимались Аллахом.


وكان من العباد المجابين الدعوة


Если это правда, то плохи дела Абу Ханифы.

Ибн Ризг от Ибн Салма, он от Абара, он от Салама ибн Шебиба, он от Валид ибн Утбы передал: Я услышал от Муаммил ибн Исмаила, что Омар ибн Гейс говорил: «Кто хочет найти истину пусть приедет в Куфу и посмотрит на мнение Абу Ханифы и его последователей и сделает обратное, противоположное их мнению». (Хатиб Багдади, Тарих Багдат том 13, стр. 408).

Баргани от Мухаммад ибн Абдуллах ибн Хамривейха, он от Хусейн ибн Идриса приводит, что Ибн Аммар говорил: «Каждый раз, когда ты в сомнении, достаточно просто посмотреть, что по данному вопросу говорит Абу Ханифа и сделать все наоборот. Это будет правильно.». Или же он говорил: «Поступать противоположно мнению Абу Ханифы является благом». (Хатиб Багдади «Тарихуль Багдад» том 13, стр. 409)

Ибн Нумейр через некоторых алимов передал от Аммар ибн Зарига, что: «Если у тебя спросят что-то, чего ты не знаешь, просто посмотри мнение Абу Ханифы по этому вопросу и сделай обратное, тогда ты найдешь истину». (Хатиб Багдади «Тарихуль Багдад» том 13, стр. 409)

Смотрите же за кем идут большинство мусульман мира и последователями какой агиды они являются! Они следуют за своим имамом грезя и мечтая о нем, как о «светоче уммы» и даже придумали хадис якобы о пророка об Абу Ханифе, что тот сказал:


سيكون في أمتي رجل يقال له أبو حنيفة هو سراج أمتي


В моей умме появиться мужчина по имени Абу Ханифа и он будет светочем этой уммы. (Ибн Хаджар Асгалани «Лисанул-мизан» 5/178; Хатиб Багдади «Тарихуль Багдад» 5/308)

Если вдруг кто-то обрадовавшись заявит, что раз эти алимы отметили этот хадис, значит они его признают, мы ответим: НЕТ! Они в своих книгах отметили этот хадис как слабый и привели его только для того, чтобы показать, что такой хадис был выдуман таким-то равием.

Вот таким и является состояние Абу Ханифы.



Но и ханафиты не сидели без дела и то и дело бросались словами. Например, некоторое время будучи на посту главного судьи в Дамаске Мухаммад ибн Муса говорил: «Была бы моя воля, то я бы с шафиитов изымал (налог) джизья»
Захаби «Мизануль-итидал» 4/51-52; Захаби «Сийеру еламун-нубела» 19/245

Ханбалиты вообще всех кроме себя – ханафитов, маликитов, шафиитов не считали мусульманами.


أحمد بن الحسين بن محمد . المحدث الأمام أبو حاتم بن خاموش الرازي البزاز . من علماء السنة . يروي عن : أبي عبد الله الحسين بن علي القطان وأحمد بن محمد بن إبراهيم المروزي الفقيه والحسين بن محمد المهلبي والحافظ ابن مندة وخلق . روى عنه : أبو منصور حجر بن المظفر وأبو بكر عبد الله بن الحسين التوبي . بقي إلى حدود سنة ثلاثين بل أربعين . وحكاية شيخ الإسلام الأنصاري معه مشهورة . وقوله : من لم يكن حنبليا فليس بمسلم


Те, кто не ханбалит – не мусульманин!
«Тарихуль Ислам» 1/3076; «Тазкиратуль-хуффаз» 3/1187


Шафииты в свою очередь не считали мусульманами самих ханбалитов. И правильно делали, так как уважение должно быть взаимным. Если ханбалиты их считали кафирами (неверными), то и они будут также считать ханбалитов.
Один из шафиитских алимов говорит, что если бы это было в моих руках, то я бы повелел ханбалитам платить джизью. Тоесть ханбалиты не являются мусульманами.

ИншаАллах Вы знаете, что такое джизья и понимаете, что этим хотел сказать этот алим. Для тех, кто не знает, налог-джизью платят те, кто не принимал ислам, тоесть немусульмане.


محمد بن محمد بن محمد بن محمد بن أحمد . الفقيه أبو حامد الطوسي البروي الشافعي
سمع : محمد بن إسماعيل الفارسي وعبد الوهاب بن شاه الشاذياحي وتفقه بأبي سعد محمد بن يحيى
وقدم دمشق سنة خمس وستين ونزل بدويرة السميساطي وكان واعظا فاضلا مناظرا
توفي ببغداد في رمضان وله خمسون سنة . كذا ذكره ابن عساكر
وأما ابن الدبيثي فأطنب في وصفه وسماه محمد بن محمد بن محمد بن إسماعيل بن عبد الله البروي وقال : أحد علماء عصره والمشار إليه بالتقدم في معرفة الفقه والكلام والنظر وحسن العبارة والبلاغة . قدم من دمشق فرزق قبولا ببغداد ودرس بها الأصول والجدل بالمدرسة البهائية ؛ وكان يحضر درسه خلق . ووعظ بالنظامية ثم عاجله الموت
وقد حدث بشيء يسير
وكناه ابن الجوزي في منتظمه أبا المظفر وقال : قدم علينا بغداد وجلس للواعظ وأظهر مذهب الأشعري وناظر عليه وتعصب على الحنابلة وبالغ
وقال ابن الأثير : اصابه إسهال فمات فقيل إن الحنابلة أهدوا له حلواء فأكل منها فمات هو وكل من أكل منها
وقال سبط ابن الجوزي : كان شابا حسن الصورة فصيحا مليح الإشارة والعبارة بالغ في ذم الحنابلة وقال :لو كان لي أمر لوضعت عليهم الجزية . فيقال إنهم دسوا عليه امرأة جاءته في الليل بصحن حلوى مسموم وقالت : هذا يا سيدي من منزلي . فأكله هو وآمرآته وولد صغير فأصبحوا موتى

Захаби «Тарихуль Ислам» 1/3984



البروي الشافعي
محمد بن محمد بن محمد ابن سعيد بن عبد الله أبو منصور الفقيه الشافعي البروي بالراء أحد الأئمة المشاهير المشار إليهم بالتقدم في النظر وعلم الكلام والفقه والوعظ وكان حلو العبارة فصيحها تفقه على الفقيه محمد بن يحيى النيسابوري صاحب المحيط في شرح الوسيط وكان من أكبر أصحابه صنف في الخلاف تعليقة جيدة والمقترح في المصطلح وهو مليح في الجدل وشرحه تقي الدين أبو الفتح منصور بن عبد الله المصري المعروف بالمعتز شراً مستوفي وعرف به فلا يقال شرح التقي المصري دخل البروي إلى بغداد سنة سبع وستين وخمس مائة وصادف قبولاً من العام والخاص وتولى المدرسة البهائية قريباً من النظامية ويذكر بها كل يوم عدة دروس ويحضره الخلق وله حلقة المناظرة بجامع القصر ويحضر عنده المدرسون والأعيان ويظهر عليه من الحركات ما يدل على رغبته في تدريس النظامية وكان ينشد في أثناء مجلسه مشيراً إلى موضع التدريس قول أبي الطيب :
بكيت يا ربع حتى كدت أبكيكا ... وجدت بي وبدمعي في معانيكا
الأبيات الثلاثة ويفهم الناس عنه ذلك وكان قدم دمشق ونزل في رباط الشميساطي وقريء عليه هناك شيء من أماليه وكانت ولادته يوم الثلاثاء خامس عشر ذي الحجة سنة سبع عشرة وخمس مائة بطوس وتوفي سادش عشر شهر رمضان سنة سبع وستين وخمس مائة ببغداد وصلى عليه المستضيء يوم الجمعة بقصر الخليفة ودفن بباب أبرز في تربة الشيخ أبي اسحاق الشيرازي وكان يبالغ في ذم الحنابلة وقال لو كان لي أمر لوضعت عليهم الجزية فجاءته امرأة في الليل بصحن حلوى قالت أنا أعزل وأبيعه وقد اشتريت هذا الصحن وهو حلال وأريد أن يأكل الشيخ منه فأكله هو وزوجته وولد له صغير فأصبحوا موتى

Аль-Вафи билль вафийат 1/121




Маликиты в свою очередь тоже проявляли активность в этом деле. Например, хвалимый всеми алимами риджалистами и называемый ими достоверным маликитский алим Харис ибн Мискин, как только вступил на должность судьи в Египте, тут же повелел выгнать всех ханафитов и шафиитов из мечети. Вот ссылка на эту историю:


122 - الحارث بن مسكين بن محمد بن يوسف - د . ن . - قاضي الديار المصرية أبو عمرو الفقيه مولى زبان بن عبد العزيز بن مروان الأموي
سأل الليث بن سعد عن مسألة وتفقه بابن وهب وابن القاسم وروى عنهما
وعن : سفيان بن عيينة وأشهب ويوسف بن عمرو الفارسي وبشر بن عمر الزهراني وجماعة.....................
............................
..................
قال ابن قديد : أتاه في سنة سبع وثلاثين كتاب ولاية القضاء وهو بالإسكندرية فآمتنع فلم يزل به إخوانه حتى قبل وقدم مصر . فجلس للحكم وأخرج أصحاب أبي حنيفة والشافعي من المسجد وأمر بنزع حصرهم من العمد

Захаби «Тарихуль Ислам» 1/1901 и «Сийеру еламун-нубела» 12/57



В книгах по истории есть очень много информации об «уважительных» отношениях суннитских алимов друг к другу. Я мог бы привести очень много таких фетв, но думаю для умных людей и этого хватит, чтобы сделать правильные выводы. В книгах также много написано о кровавых расправах последователей разных мазхабов между собой.

У арабов есть такая пословица: «Не следует бросать в других камнем тому, у кого дом из стекла».

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#63 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:32

Вообще, Хаким Нишапури в своем Мустадрак алас-Сахихейн, собрал хадисы, которые были переданы абсолютно теми же равийами, на которые основывались Бухари и Муслим, но, тем не менее были выброшены за пределы сборников Сахихейн. а, то что, ко всему этому, эти хадисы были распространены среди шиитов, доказывает, что эти хадисы (и многие другие, беспричинно выброшенные суннитами) были так же, распространены в суннитской научной среде того времени. но, безосновательно были исключены Бухари, а в последствии и его учеником Муслимом из своих сборников. разве, что, единственным основанием является то, что эти хадисы подтверждают истинность мазхаба Ахл аль-Бейт (а) и их сторонников.


Это сказано по незнанию? Потому что насколько я читал, он порою приводил предания через рассказчиков от которых не передавали ни Бухари и не Муслим.
В его книге не мало слабых предания и о превосходстве двух первых халифов.


это сказано и написано, потому, насколько я читал. прочитанное и написанное мною имеет убеждение. а, прочитанное и написанное вами имеет сомнение. а, слово "порою", указывает, что в основном равии Хакима это те же самые, что и у Бухари и Муслима. только лишь, "порою" он приводил предание не от рассказчиков этих двух. так, что вы подтвердили "сказанное мною по знанию".


представим такое: Бухари заметил, что в суннитских источниках существует колоссальное кол-во сахих хадисов, подтверждающих истинность шиитов. дабы, в последствии избежать трудностей с док-вом слабости хадисов, он собирает, по своему усмотрению, те хадисы, к которым бы шииты не смогли придраться в будущем. и называет свою книгу Сахих, утверждая, что все остальные не вошедшие в этот сборник являются заиф.


А это вообще откровенная клевета. Покажи хоть одно место, где бы Бухари говорил, что все что не вошло в его книгу слабое.


ой, ой, ой... вот только не надо, а? так сразу клевета, ложь.... не надо истерики. если бы, Бухари говорил так, как вы написали, то он бы вообще был тупой.

Бухари сам сказал: «В свой “Аль-Джами‘” я включил только достоверные хадисы, но часть их я в него не включил из-за большого объёма книги».


приведи пож-та, сам оригинал слов Бухари, из его книги. мне стало интересно.


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#64 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:35

По поводу хадисов из суннитских источников то все они являюстя не достоверными. И вообще даже сборники не популярные.


aга, а доказать сказанное можно? или, может, будем во всем верить на слово?

А что касается достоверных с цепочкой хадисов, то они приходят в пользу Хакима ибн Хиззама.


ну, что же, перенаправим вопрос вам.

переведи пожалуйста "предание" и укажи, где в предании указывается, что Хаким ибн Хиззам родился в Каабе. укажи, цепочку передатчиков, с рассмотрением равиев.


а, вас я попрошу еще в добавок к этому, как то, доказать достоверность хадиса.

Даже того же Хакима Нисабурий, который не сомневался в хадисах о том что Ибн Хиззам родился в Каабе, однако он усомнился в концовке хадиса. А именно что кроме Ибн Хиззама в Каабе никто не рождался, и постановил что другие хадисы говорят об обратном. И заявил что это хадисы мутаватир.


постановление Хакима Нишапури, что рождение Али ибн Аби Талиб внутри Каабы является хадисом мутаватир, является опровержением концовки хадиса. а далее, если, в концовке хадиса есть ложь, можно этим судить, что и сам хадис является ложным. так, что остается сахихом, только утверждение самого Хакима:

قال الحاكم:

فقد تواترت الأخبار أنّ فاطمة بنت أسـد ولدت أمير المؤمنين عليّ بن أبي طالب كرّم الله وجهه في جوف الكعبة



[/b]كتاب المستدرك الجزء 3 صفحة 550

"Хадисы указывающие, что Фатима бинт Асад родила Амираль Муминин Али ибн Абу Талиба внутри Каабы, достигают степени мутаватир ("непрерывно повторяемый" - самая высокая степень хадиса сахих)"


Вообще у Нисабурий в Мустадрак находят много хадисов которые были распространены среди шиитов, отсюда о нем говорили ученые что он был подвержен их влиянию, по крайней мере оно замечается в его трудах.

Вообще, Хаким Нишапури в своем Мустадрак алас-Сахихейн, собрал хадисы, которые были переданы абсолютно теми же равийами, на которые основывались Бухари и Муслим, но, тем не менее были выброшены за пределы сборников Сахихейн. а, то что, ко всему этому, эти хадисы были распространены среди шиитов, доказывает, что эти хадисы (и многие другие, беспричинно выброшенные суннитами) были так же, распространены в суннитской научной среде того времени. но, безосновательно были исключены Бухари, а в последствии и его учеником Муслимом из своих сборников. разве, что, единственным основанием является то, что эти хадисы подтверждают истинность мазхаба Ахл аль-Бейт (а) и их сторонников.

представим такое: Бухари заметил, что в суннитских источниках существует колоссальное кол-во сахих хадисов, подтверждающих истинность шиитов. дабы, в последствии избежать трудностей с док-вом слабости хадисов, он собирает, по своему усмотрению, те хадисы, к которым бы шииты не смогли придраться в будущем. и называет свою книгу Сахих, утверждая, что все остальные не вошедшие в этот сборник являются заиф. его ученик Муслим, заметил, что учитель перестарался и собрал другой сборник, где поместил не указанные учителем хадисы. а, Хаким сделал еще большую работу. заметив, что большое кол-во хадисов, отвечающие требованиям Бухари и Муслима по риджалу, по не понятной причине не включены в их сборники, но тем не менее являются сахих, остались в стороне. он, собрал их в новой книге уже не называя Сахих Хаким, чтобы указать что те самые равийи, на которые основывались Бухари и Муслим передавали эти хадисы, назвал Мустадрак аляс-Сахихейн.

но, как говорится جَاءَ الْحَقُّ وَزَهَقَ الْبَاطِلُ إِنَّ الْبَاطِلَ كَانَ زَهُوقًا И скажи: "Пришла истина, и исчезла ложь; поистине, ложь исчезающа!" 17:81 сколько бы не старались, имамы куфра, чтобы спрятать истину, ее искатели (шииты) находят ее, где бы она не была.

Это одно.
Второе, по поводу "фантастического" появления на свет Али (р.а.), вообще не нахожу никакой основы.


лякум динукум валия дин



Я не из ахлюл-хадис и копатся в иснадах для меня занятие трудное и требуюшее многого времени, и в нашем случае бесполезное, так как имана равиев все раво не удовлетворят вас, поэтому зачем их требовать? Я просто ответил простым не научным путем, т.е. дал вам знать о результате мухаддисов ахлюссунна.
Именно то что Нисабурий не возрожал наличие в матне хадиса имени Ибн Хиззама, и является далилем на то что он не считал это предание недостоверным, а решил что добавка в конце, является добавкой! Такое бывает. Мудалиссы прибегали к такому, т.е. добавляли к достоверным хадисам того чего там небыло. Вот он и усомнился в концовке, а не во всем хадисе.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#65 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:43

ой, ой, ой... вот только не надо, а? так сразу клевета, ложь.... не надо истерики. если бы, Бухари говорил так, как вы написали, то он бы вообще был тупой.

:)
Да вы что? через Бухари можно узнать что у Аллаха есть два глаза.
Ибн аль-Каййим также упоминает хадис из Бухари об Антихристе (аль-масих аль-даджаль), который, появится в последнее время и будет утверждать, что является Богом, о котором Пророк (алейхи саляту ва саллям), сказал, "Аллах не послал ни одного пророка без предупреждения их умме об одноглазом лгуне, и как раз он(даджаль) и является одноглазым, и ваш Господь не является одноглазым, и он(даджаль) должен иметь надпись "кафир" между его обоими глазами (Сахих Бухари [1350/1898. Перепечатка. Стамбул: Мактаба Памук n.d.], 8.172).

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#66 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:50

Да еще забыл. О мутаватир. Разумеется никакого мутаватира нет, даже если собрать это недостоверные хадисы. И он (хаким Нисабурий) не является ученым усуль,



что такое ученый усуль? имеет ли, право простой муфтий объявлять Хакима не усуль и принимаются ли эти объявления?

и его мнение о мутаватире не берется в ахлюссунна.


у политического движения ахлюссунна, не берется все, что противоречит его политическому движению. и это не удивительно. если, ради этого движения не принимается шан нузул аятов Икмал и "ва хум ракиун" из Корана Всевышнего. если, смысл хадиса ман кунту мовла, фа Алийун мовлаху из изречений Пророка (с), изменяется в угоду политического интереса трех халифов. действительно не удивительно, что мнение простых смертных не берется во внимание.


На счет усуль. Я имел ввиду он не из ученых усуль. Т.е. не из усулитов, которые устанавливали правила мутаватир, даже если бы он был таковым, его мнение по мутаватир все раво бы не приималось так ка оно было шазз. Т.е. он придумал такие правила для мутаватир которые устраивали только его самого, и никто из уляма с ним не согласился, да и он как уже упоминалось, мухаддис.
По поводу неприятия суннитами "шан нузул аятов Икмал и "ва хум ракиун" из Корана Всевышнего. если, смысл хадиса ман кунту мовла, фа Алийун мовлаху из изречений Пророка". Вам просто не нравится что люди посмели придти в иджтихаде к результату, другому нежели к которому пришли шииты.
Но в конце концов, сунниты же признали Али (р.а.) дали ему присягу, называют его правым открыто и сегодня как и вчера не смотря на их хадисы о достоинствам Муавии, но с приходом Али (р.а.) рай не настал, и дунья осталась дуньей. Вы что хотите сказать что, вот если бы о не четвертым а первым пришел, то все было бы иначе, были бы счастливы мусульмане, небыло бы не горя не беды, не воин между верующими, и львы кушали бы из одной тарелки с людьми.
Я не понимаю! чего вы добиваетесь?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#67 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 00:57

Я не из ахлюл-хадис и копатся в иснадах для меня занятие трудное и требуюшее многого времени, и в нашем случае бесполезное, так как имана равиев все раво не удовлетворят вас, поэтому зачем их требовать? Я просто ответил простым не научным путем, т.е. дал вам знать о результате мухаддисов ахлюссунна.


на ваш простой не научный путь ответа, у меня есть простой, но, научный ответ читайте сообщение № 47 и Сообщение №48.

если, вы заметили, я не привел шиитские источники подтверждающие факт рождения. для нас и этого хватает. но, удивительно одно, что из всех иснадов приведенных мною в сообщениях №47-48 вы выбрали для опровержения только лишь ответ Хакима, "не заметив" другие. знаете, почему? потому, что на это ответ есть в ваших кругах (даже если и потянутый за уши), но, на остальные вообще нет ответа.


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#68 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 01:00

Да еще забыл. О мутаватир. Разумеется никакого мутаватира нет, даже если собрать это недостоверные хадисы. И он (хаким Нисабурий) не является ученым усуль,



что такое ученый усуль? имеет ли, право простой муфтий объявлять Хакима не усуль и принимаются ли эти объявления?

и его мнение о мутаватире не берется в ахлюссунна.


у политического движения ахлюссунна, не берется все, что противоречит его политическому движению. и это не удивительно. если, ради этого движения не принимается шан нузул аятов Икмал и "ва хум ракиун" из Корана Всевышнего. если, смысл хадиса ман кунту мовла, фа Алийун мовлаху из изречений Пророка (с), изменяется в угоду политического интереса трех халифов. действительно не удивительно, что мнение простых смертных не берется во внимание.


На счет усуль. Я имел ввиду он не из ученых усуль. Т.е. не из усулитов, которые устанавливали правила мутаватир, даже если бы он был таковым, его мнение по мутаватир все раво бы не приималось так ка оно было шазз. Т.е. он придумал такие правила для мутаватир которые устраивали только его самого, и никто из уляма с ним не согласился, да и он как уже упоминалось, мухаддис.
По поводу неприятия суннитами "шан нузул аятов Икмал и "ва хум ракиун" из Корана Всевышнего. если, смысл хадиса ман кунту мовла, фа Алийун мовлаху из изречений Пророка". Вам просто не нравится что люди посмели придти в иджтихаде к результату, другому нежели к которому пришли шииты.
Но в конце концов, сунниты же признали Али (р.а.) дали ему присягу, называют его правым открыто и сегодня как и вчера не смотря на их хадисы о достоинствам Муавии, но с приходом Али (р.а.) рай не настал, и дунья осталась дуньей. Вы что хотите сказать что, вот если бы о не четвертым а первым пришел, то все было бы иначе, были бы счастливы мусульмане, небыло бы не горя не беды, не воин между верующими, и львы кушали бы из одной тарелки с людьми.
Я не понимаю! чего вы добиваетесь?

А вы что хотите сказать что пророк(с) ошибся кокда сказал это?
А почему нет? Если Али был бы превым то может и подругому было бы.
Вы не ответили на мо впрос

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#69 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:00

الكتاب : مروج الذهب
المؤلف : المسعودي
ذكر خلافة أمير المؤمنين علي بن أبى طالب
كرم اللّه وجهه


وكان مولده في الكَعبة


Это не какой не хадис а просто скольское упоминание о том что Али родился в Каабе. Просто упоминание, без ничего!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#70 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:13

Реально, кто нибудь может здесь выложить хадис с цепочкой передатчиков, и точной ссылкой на книгу, где бы говорилось, что Али (р.а) родился в Каабе?

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#71 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:14

وقال الإمام الحافظ أبو عبـدالله الحاكم النيسابوري في كتابه المستدرك على الصحيحين :



قد تواترت الأخبار أنّ فاطمة بنت أسـد ولدت أمير المؤمنين عليّ بن أبي طالب كرّم الله وجهه في جوف الكعبة



المستدرك على الصحيحين 3 | 483 ذ ح 6044.


Имам Хаким Нишапури, в своей книге "аль-Мустадрак аляс-Сахихейн" сказал:

"Хадисы указывающие, что Фатима бинт Асад родила Амираль Муминин Али ибн Абу Талиба внутри Каабы, достигают степени мутаватир ("непрерывно повторяемый" - самая высокая степень хадиса сахих)"



аль-Мустадрак аляс-Сахихейн, т. 3, стр. 483, х. 6044




Вот хадис полностью:
(مستدرك الحاكم6044)
أخبرنا أبو بكر محمد بن أحمد بن بالويه ثنا إبراهيم بن إسحاق الحربي ثنا مصعب بن عبد الله فذكر نسب حكيم بن حزام وزاد فيه وأمه فاختة بنت زهير بن أسد بن عبد العزى وكانت ولدت حكيما في الكعبة وهي حامل فضربها المخاض وهي في جوف الكعبة فولدت فيها فحملت في نطع وغسل ما كان تحتها من الثياب عند حوض زمزم ولم يولد قبله ولا بعده في الكعبة أحد قال الحاكم وهم مصعب في الحرف الأخير فقد تواترت الأخبار أن فاطمة بنت أسد . ولدت أمير المؤمنين علي بن أبي طالب كرم الله وجهه في جوف الكعبة
И как уже было сказанно, хадис против вас. Т.е. Хаким передает хадис, а потом высказывает свое мнение. И мнение ни чем не подтвержденное. Сам если он и верил что Али (р.а.) родился в Каабе "по хадисам мутаватир", но нам их забыл упомомянуть. Хотя бы один. А тот один который упомянул (т.е. этот) говорит об обратном. А именно что там никто кроме ибн Хиззама не рождался.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#72 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:29

وقال علي بن برهان الدين الحلبي في السيرة الحلبيّة :



إنّه عليه السلام وُلد في الكعبة وعمره ـ يعني النبيّ صلى الله عليه وآله وسلم ـ ثلاثون سنة




السيرة الحلبيّة 1 | 227.



Али ибн Бурхануддин аль-Халаби, в книге "Сират аль-Халабийа" говорит:

"Он (Али ибн Абу Талиб (а)), да будет мир с ним, родился в Каабе, когда ему (то есть, пророку да благословит Аллах его и род его) было тридцать лет"



Сират аль-Халабийа, т. 1, стр. 227.


وحكى علي بن برهان الدين الحلبي في سيرته المسمّاة إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ، عن صاحب الـنـور ، أنّه قال : حكيم بن حزام وُلد في الكعبة ولا يُعرف ذلك لغيره ، وأمّا ما روي أنّ عليّـاً عليه السلام وُلد فيها فضعيف عند العلماء
إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ( السيرة الحلبية) 1 | 227.
Здесь говорится о том что Бурхануддин аль-Халаби приводит в своей сире имя Хакима бин Хиззама родившегося в Каабе, а то что переданно о рождении Али (р.а.) считается слабым у ученых.
(Сира аль-Халибия 1-227)
По крайней мере я только это нашел.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#73 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 05:51

Реально, кто нибудь может здесь выложить хадис с цепочкой передатчиков, и точной ссылкой на книгу, где бы говорилось, что Али (р.а) родился в Каабе?


ابن المغازلي (مناقب علي رقم 3)

Вот номер и сборник хадиса, о том что Али (р.а.) ридился в Каабе. Однако он слабый у мухаддисов. Так как у него отсутствуют в цепочке два имени.
И все, больше я не нашел. Если обратить внимание, то автор сборника не из 6 известных. А условия таватура это чтоб хадис находился в 6-и этих сборниках. О каком мутаватире может идти речь!?
Один недостоверный хадис в одном неизвестном сборнике!

Сообщение отредактировал Adeel: 19 августа 2009 - 05:52

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#74 Urfan

Urfan

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 119 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 11:26

А что вы на это скажите?

http://313news.net/news/a-1046.html

#75 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 16:48

وقال علي بن برهان الدين الحلبي في السيرة الحلبيّة :



إنّه عليه السلام وُلد في الكعبة وعمره ـ يعني النبيّ صلى الله عليه وآله وسلم ـ ثلاثون سنة




السيرة الحلبيّة 1 | 227.



Али ибн Бурхануддин аль-Халаби, в книге "Сират аль-Халабийа" говорит:

"Он (Али ибн Абу Талиб (а)), да будет мир с ним, родился в Каабе, когда ему (то есть, пророку да благословит Аллах его и род его) было тридцать лет"



Сират аль-Халабийа, т. 1, стр. 227.


وحكى علي بن برهان الدين الحلبي في سيرته المسمّاة إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ، عن صاحب الـنـور ، أنّه قال : حكيم بن حزام وُلد في الكعبة ولا يُعرف ذلك لغيره ، وأمّا ما روي أنّ عليّـاً عليه السلام وُلد فيها فضعيف عند العلماء
إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ( السيرة الحلبية) 1 | 227.
Здесь говорится о том что Бурхануддин аль-Халаби приводит в своей сире имя Хакима бин Хиззама родившегося в Каабе, а то что переданно о рождении Али (р.а.) считается слабым у ученых.
(Сира аль-Халибия 1-227)
По крайней мере я только это нашел.


если, не обратить внимание на то, что это только повествование со слов Халаби не из его книги, выходит, два повествования с одним адресом, но, с противоположными итогами.
выход один, пожалуйста дайте онлайн ссылку на книгу "Сират аль-Халабийа", посмотрим какая из двух цитат действительно существует в этой книге, и какая из них действительно является словом Халаби.

валлаху алим.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#76 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 16:55

وحكى علي بن برهان الدين الحلبي في سيرته المسمّاة إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ، عن صاحب الـنـور ، أنّه قال : حكيم بن حزام وُلد في الكعبة ولا يُعرف ذلك لغيره ، وأمّا ما روي أنّ عليّـاً عليه السلام وُلد فيها فضعيف عند العلماء
إنسان العيون في سيرة الأمين المأمون ( السيرة الحلبية) 1 | 227.
Здесь говорится о том что Бурхануддин аль-Халаби приводит в своей сире имя Хакима бин Хиззама родившегося в Каабе, а то что переданно о рождении Али (р.а.) считается слабым у ученых.
(Сира аль-Халибия 1-227)
По крайней мере я только это нашел.

я попросил вас:

переведи пожалуйста "предание" и укажи, где в предании указывается, что Хаким ибн Хиззам родился в Каабе.


я удалил вот это, ввиду того, что это составляет трудность для вас, но как я читал по его постам, это совершенно не трудно для Абу Али:

укажи, цепочку передатчиков, с рассмотрением равиев.


и добавлю вопрос: от кого это предание? от пророка или какого то другого масума?

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#77 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 16:58

الكتاب : مروج الذهب
المؤلف : المسعودي
ذكر خلافة أمير المؤمنين علي بن أبى طالب
كرم اللّه وجهه


وكان مولده في الكَعبة


Это не какой не хадис а просто скольское упоминание о том что Али родился в Каабе. Просто упоминание, без ничего!


это не скользкое упоминание, а свидетельство Масуди. вы не считаете его ученым? или он тоже обвинен суннитами в склонности к шиизму???

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#78 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 18:32

это не скользкое упоминание, а свидетельство Масуди. вы не считаете его ученым? или он тоже обвинен суннитами в склонности к шиизму???


Нет, мы Масуди считаем шиитом. Ведь он кажись шиитом был. Что касается предания, которое запостил твой брат Армия Абу Суфьяна, то его и попроси тебе перевести. Предание приводит он а переводить будем мы? Причем тут переводить что-то неблагодарное дело.
خبرنا أبو بكر محمد بن أحمد بن بالويه ثنا إبراهيم بن إسحاق الحربي ثنا مصعب بن عبد الله فذكر نسب حكيم بن حزام وزاد فيه وأمه فاختة بنت زهير بن أسد بن عبد العزى وكانت ولدت حكيما في الكعبة وهي حامل فضربها المخاض وهي في جوف الكعبة فولدت فيها فحملت في نطع وغسل ما كان تحتها من الثياب عند حوض زمزم ولم يولد قبله ولا بعده في الكعبة أحد قال الحاكم وهم مصعب في الحرف الأخير فقد تواترت الأخبار أن فاطمة بنت أسد . ولدت أمير المؤمنين علي بن أبي طالب كرم الله وجهه في جوف الكعبة

Могу объяснить смысл. Предание приводится со ссылкой на Мусаба ибн Абдуллаха, который говорит, что мать Хакима ибн Хиззама, бинту Зухайр ибн Асад ибн Абдульузза, родила его в Каабе. И далее он говорит: (ولم يولد قبله ولا بعده في الكعبة أحد)"И НЕ ДО НЕГО НЕ ПОСЛЕ НЕГО НИКТО НЕ РОЖДАЛСЯ В КААБЕ".
Затем идут слова аль-Хакима, что мутаватир рождение Али (р.а) в Каабе.

Больше ничем тебе помочь не могу. А теперь, кто нибудь из вас ответит на наш вопрос. Есть ли хоть один хадис из этих "мутаватир", который вы могли бы привести тут?

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 19 августа 2009 - 18:33

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#79 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 19:14

"Мусаба ибн Абдуллах" sənə zəhmət bir bu şəxs barədə xüsusən nə zaman yaşadığı və "Хакима ибн Хиззама" və nə zaman yaşadığı barədə mə`lumat ver. Sən hədis əhlisən bunu unutma və dəlillərini buna əsaslandır biz isə bu cür olduğumuzu iddia etməmişik. Bizdə başqa me`todlar var.
فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)


#80 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 20:20

Если я не ошибаюсь это Мусаб ибн Абдуллах ибн Мусаб ибн Сабит ибн Абдуллах ибн аз-Зубайр ибн аль-Аввам аль-Кураши.
Ибн Муин и Даракутни сказали о нем "Сикат". аль-Аббас ибн Мусаб аль-Марвази сказал, что он был наиболее знающим из курайшитов в вопросах генеалогии. ( وهو أفقه قرشي في النسب ). Он умер в 236 году. (См "Тахзиб аль-Камал")


Хаким ибн Хиззам ибн Хувайлид. сподвижник умер в 54.
Сияр аламун нубаля
http://www.saaid.net...q/shia/a/62.htm

Сообщение отредактировал Abu Ali Efendi: 19 августа 2009 - 20:21

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#81 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:21

если, не обратить внимание на то, что это только повествование со слов Халаби не из его книги, выходит, два повествования с одним адресом, но, с противоположными итогами.
выход один, пожалуйста дайте онлайн ссылку на книгу "Сират аль-Халабийа", посмотрим какая из двух цитат действительно существует в этой книге, и какая из них действительно является словом Халаби.

валлаху алим.


Какая разница, говорил ли Халяби это, или не говорил, Масуми шиит или суннит!?
Сперва речь пошла о хадисах, вам ясно ответили, что хадисы которые приводятся в подтверждения того что Али (р.а.) родился в Каабе, недостоверны, вернее недостоверен, так как об этом приходит только один хадис, второе, просто мнение Хакима. И после этого хоть все историки будут говорить, что он там родился ничего не поменяет, так как историки могли написать об этом упираясь на недостоверные хабары и мнения некоторых людей.
И удивительно что браться приводят аят тем кто в это не верит (т.е. то что Али родился в Каабе и было это чюдесным образом) "вам ваша вера мне моя".
Какое это отношение имеет к вере!?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#82 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:30

если, не обратить внимание на то, что это только повествование со слов Халаби не из его книги, выходит, два повествования с одним адресом, но, с противоположными итогами.
выход один, пожалуйста дайте онлайн ссылку на книгу "Сират аль-Халабийа", посмотрим какая из двух цитат действительно существует в этой книге, и какая из них действительно является словом Халаби.

валлаху алим.


Какая разница, говорил ли Халяби это, или не говорил, Масуми шиит или суннит!?
Сперва речь пошла о хадисах, вам ясно ответили, что хадисы которые приводятся в подтверждения того что Али (р.а.) родился в Каабе, недостоверны, вернее недостоверен, так как об этом приходит только один хадис, второе, просто мнение Хакима. И после этого хоть все историки будут говорить, что он там родился ничего не поменяет, так как историки могли написать об этом упираясь на недостоверные хабары и мнения некоторых людей.
И удивительно что браться приводят аят тем кто в это не верит (т.е. то что Али родился в Каабе и было это чюдесным образом) "вам ваша вера мне моя".
Какое это отношение имеет к вере!?

Адеел вы себя считаете силнее чем Халаби или Хаким.? Тоесть вы говорите хоть сто раз но это ваша мнение.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#83 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:45

Адеел вы себя считаете силнее чем Халаби или Хаким.? Тоесть вы говорите хоть сто раз но это ваша мнение.


А ты считаешь что на словах людей можно построить иман?
Да некоторые историки считали что Али (р.а.) там родился, но это прсто их мнение. И они не убеждали своих читателей что надо в это верить, и что это действительно так, я сам не уверен что они верили во все что писали. Если б верили то не упоминали бы об этом "вскользь".
Мы вером в то что пришло от Аллаха субханаху, и переданно нам от Него Мухаммадом (с.а.в.).

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#84 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:50

На счет достверных хадисов в которых говорится что Ибн Хиззам родился в Каабе, то это Сахих Муслим (1532), Ибн Хаббан ( الثقات 3/70-71), и от того же Хакима.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#85 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 19 августа 2009 - 23:58

Адеел вы себя считаете силнее чем Халаби или Хаким.? Тоесть вы говорите хоть сто раз но это ваша мнение.


А ты считаешь что на словах людей можно построить иман?
Да некоторые историки считали что Али (р.а.) там родился, но это прсто их мнение. И они не убеждали своих читателей что надо в это верить, и что это действительно так, я сам не уверен что они верили во все что писали. Если б верили то не упоминали бы об этом "вскользь".
Мы вером в то что пришло от Аллаха субханаху, и переданно нам от Него Мухаммадом (с.а.в.).

Ну и логика у вас.
Дорогой Адеел я же свами на вы.
Значит и вашим словам тоже ненадо верить?

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#86 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 00:09

Ну и логика у вас.
Дорогой Адеел я же свами на вы.
Значит и вашим словам тоже ненадо верить?


Одно дело верить, в смысле доверять, и другое, строить вероубеждения.
Моим словам можешь не верить, если они так же как у Масуми в его истории, ни чем не подтвержденены.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#87 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 00:21

Ну и логика у вас.
Дорогой Адеел я же свами на вы.
Значит и вашим словам тоже ненадо верить?


Одно дело верить, в смысле доверять, и другое, строить вероубеждения.
Моим словам можешь не верить, если они так же как у Масуми в его истории, ни чем не подтвержденены.

По вашем словам вы не чисто суннитски мыслите. Потому что вам врата иджтихада закрыт

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#88 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 01:00

Если я не ошибаюсь это Мусаб ибн Абдуллах ибн Мусаб ибн Сабит ибн Абдуллах ибн аз-Зубайр ибн аль-Аввам аль-Кураши.
Ибн Муин и Даракутни сказали о нем "Сикат". аль-Аббас ибн Мусаб аль-Марвази сказал, что он был наиболее знающим из курайшитов в вопросах генеалогии. ( وهو أفقه قرشي في النسب ). Он умер в 236 году. (См "Тахзиб аль-Камал")


Хаким ибн Хиззам ибн Хувайлид. сподвижник умер в 54.
Сияр аламун нубаля
http://www.saaid.net...q/shia/a/62.htm


Çox gözəl! Bu iki şəxsin arasında təxminən 200 il fərq var. İndi sən bir hədis əhli kimi bu məsələyə necə baxırsan? Narahat olmursan ki, bu aradakı 200 illik boşluğu sənəd etibarilə kim dolduracaq?
Həmçinin İbn Həcər Əsqalanı bu hadisəni yalnız hekayə olduğunu bildirir:


وحكى الزبير بن بكار أن حكيما ولد في جوف الكعبة

Əz-Zubeyr hekayət etdi ki,.............................

"Əl-İsabə" 2-ci cild 1802

فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)


#89 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 01:12

Adeel ilə Əfəndinin metodu budur ki, tarixi mə`lumatları və sənədlərində problem olan hədisləri hamısını atmaq lazımdır. Çox gözəl. Təsəvvür edin ki, neçə əsrlər bundan əvvəl əhli-sünnə alimləri işərisində bu cür düşüncəli adamlar olaydı. Maraqlıdır onda indiki əhli-sünnənin əlində hansı İslamı mə`lumatlar qalardı?
فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)


#90 Abu Sufyan ordusu

Abu Sufyan ordusu

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 307 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 01:46

Yadımdan çıxmamış: Əz-Zubeyr b. Bəkkar tərcüməsinə belə baxmadan. Hicri 172-ci ildə doğulub. Nəzərə alsaq ki, Hakim b. Hizzamın movludu "Fil ili"ndən 13 il əvvəldir bunlar arasında fərq yenə 200 ilə çatır. Bu boşluğu necə doldurmaq olar?

Əz-Zubeyr b. Bəkkar

فقال رسول الله(صلى الله عليه وآله وسلم): يا علي اكفني هذه الكتيبة
Rasulallah (s.a.a.s.) buyurdu:
"Ya Əli, məni müşrik dəstəsinin həmləsindən müdafiə et!"(Uhud döyüşü)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru