Перейти к содержимому


Фотография

Ученые ахли сунны 4- мазхабов поддерживаюших тавассул


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 252

#181 Ehli beyt ashigi

Ehli beyt ashigi

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 300 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:29

Муслим ты говоришь что сахабы при жизни Пророка (с.а.а.с.) делали тавассуль. Наша вина в том, что мы живем в это время, когда нет Пророка (с.а.а.с.) рядом? Бог справедлив, если мы просим Пророка (с.а.а.с.) за нас просит что то у Бога, он нас слышит и видит, как было во время сахабов. Если это было невозможным тогда Бог (неузибиллах) был бы не справедливым.


Я исправил Ваш пост. В этом разделе разрешается писать только на русском. Делаю Вам предупреждение.
Hüseynə yerlər ağlar göylər ağlar
Bətuli Mürtəza, Peyğəmbər ağlar"
Hüseynin nuhəsin Dilriş yazanda
Müselman sehlidir ki, kafər ağlar"


#182 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:32

Муслим вы не ответили на мой вопрос
я жду ответа...
ниже я привожу деяния некоторых из сахабов и табеинов..
1 Умар ибн Хаттаб после того, как завоевал Шам, прибыл в Медину и первым делом он совершил зиарат могилы посланника Аллаха, приветствуя его приветствием. («Шифа ас Сикам» стр 44).


2 Ибн Умар всякий раз приезжая из путешествия в Медину, первым делом совершал зиарат могилы посланника Аллаха, говоря: «Мир тебе о посланник Аллаха! Мир тебе о Абу Бакр, Мир тебе о отец… ». («Вафа аль вафа» том 4 стр. 1340).


3 Ибн Умар стоял у могилы посланника Аллаха и приветствовал его светлость. (в некоторых книгах встречается (فيصلى على النبى) [9]


4 Ибн Аван говорит: «Один человек спросил у Нафе: «Посещает ли Ибн Умар могилу посланника Аллах и приветствует ли его?»


На что тот ответил: «Да, я видел его (т.е. ибн Умара) более ста раз или более того, как он подходил к могиле посланника Аллаха и приветствовал пророка приветствием». («Вафа аль Вафа» том 4 стр. 1340).


5 Абу Ханифа (основатель мазхаба Ханафи) приводит от ибн Умара: «Мустахаб после Мекки посетить Медину повернуться в сторону могилы посланника Аллаха и сказать….».


Это только небольшой пример деяний сподвижников посланника Аллаха. Алламе Амини в книге «аль Гадир» приводит более 40 особенностей посещения могилы посланника Аллаха приведенные суннитскими учеными


Ну я не удивлюсь,если это делал Умар,т.к. он в шариате вообще не разбирался.Посещать могилу пророка можно,делать дуа Аллаху испрашивая благословегния для пророка можно,а вот обращаться к нему после его смерти нельзя,нет на это повеления в Коране.

#183 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:35

Ну я не удивлюсь,если это делал Умар,т.к. он в шариате вообще не разбирался.Посещать могилу пророка можно,делать дуа Аллаху испрашивая благословегния для пророка можно,а вот обращаться к нему после его смерти нельзя,нет на это повеления в Коране.

Вам привели примеры из Корана. Как же вы можете писать, что этого нет в коране?
(сура 7 аят 77- 79).
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#184 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:41

فَعَقَرُواْ النَّاقَةَ وَعَتَوْاْ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِمْ وَقَالُواْ يَا صَالِحُ ائْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الْمُرْسَلِينَ {الأعراف/77} فَأَخَذَتْهُمُ الرَّجْفَةُ فَأَصْبَحُواْ فِي دَارِهِمْ جَاثِمِينَ {الأعراف/78} فَتَوَلَّى عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالَةَ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ وَلَكِن لاَّ تُحِبُّونَ النَّاصِحِينَ
И закололи они верблюдицу, и ослушались приказа Господа своего, и сказали: «О Салих! Приведи нам то что ты обещал нам если ты действительно посланник!» И постигло их сотрясение, и наутро они оказались поверженными. И отвернулся он (Салих) от них и сказал (им): «О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и советовал вам, но поистине вы не любите тех кто дает вам советы!»
(сура 7 аят 77- 79).


вопрос товарищу Муслиму
1 Если мертвые не слышат живых то почему Салих разговаривал со своим народом после их смерти?


Я уже отвечал на этот вопрос.Салих не обращался к ним на прямую в надежде что они услышат его,а сказал это в сердцах,выражая свою позицию и сожаление,вроде так.Неужели ни у кого таких ситуаций не было в жизни,когда кто нибудь предупреждал кого то,а тот ослушался предупреждения и пострадал,а вы бы сказали,не видя того,что:"Я же предупреждал тебя" и это не имелось бы в виду,что идёт обращение что бы тот услышал.

Ну представь ситуацию с Салихом,он видел вечером свой народ ещё живым,а наутро они все уже погибли и когда Салих их увидел,то видя эту разруху и множество трупов,что он мог ещё сказать на последок,видя всё это? Вот он и сказал:"...О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и советовал вам, но поистине вы не любите тех кто дает вам советы". Но ведь душа она не имеет национальности,так что уже души не являлись его народом.

#185 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:46

Муслим ты говоришь что сахабы при жизни Пророка (с.а.а.с.) делали тавассуль. Наша вина в том, что мы живем в это время, когда нет Пророка (с.а.а.с.) рядом? Бог справедлив, если мы просим Пророка (с.а.а.с.) за нас просит что то у Бога, он нас слышит и видит, как было во время сахабов. Если это было невозможным тогда Бог (неузибиллах) был бы не справедливым.


Ну по хадисам,делали,а вот после смерти пророка уже нельзя делать,если следовать сунне сахабов,то нужно было так поступать,если кто нуждался в этом,то просить Али,после смерти пророка,что бы он просил у Аллаха о прощении и так далее к каждому имаму,потом у муждадидов просить.Аллах в каждое время воздвигал такого человека,который был самым приближенным у Него из всех людей на Земле.

#186 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:48

Вам привели примеры из Корана. Как же вы можете писать, что этого нет в коране?
(сура 7 аят 77- 79).

Это не в тему аят привели. Если я говорю так,значит я имею в виду,что нет в Коране повеления от Аллаха,что бы те,кто жил на земле искали заступничества у тех,кто умер ни в каком виде.Или есть такие аяты,может покажите?

#187 Ehli beyt ashigi

Ehli beyt ashigi

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 300 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 14:59

Если он не шиит,а ахли сунне,Они же не принемают муждахитов? Потом как мне зделат ето?Сидет дома и скозат: О Систани ага ,проси Господа для меня ето, ето.... :)
Hüseynə yerlər ağlar göylər ağlar
Bətuli Mürtəza, Peyğəmbər ağlar"
Hüseynin nuhəsin Dilriş yazanda
Müselman sehlidir ki, kafər ağlar"


#188 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:41

وَلَوْ أَنَّهُمْ رَضُوْاْ مَا آتَاهُمُ اللّهُ وَرَسُولُهُ وَقَالُواْ حَسْبُنَا اللّهُ سَيُؤْتِينَا اللّهُ مِن فَضْلِهِ وَرَسُولُهُ
«И если они были довольны тем, что даровал им Аллаха и Его посланник, и сказали: «довольно нам Аллаха дарует нам Аллах от своей милости и его посланник» (Сура 9 аят 59).



В действительности только Всевышний Аллах делает человека не нуждающимся, и обогащает (как сказано в первом приведенном нами аяте). В данном аяте посланник Аллаха также назван соучастником данного обогащения[3].


Ваххабиты слова подобно: «даруй мне», «обогати меня» обращенные кому - либо помимо Аллаха называют многобожием (т.е. поклонением помимо Аллаха), и куфром (неверием).

Всевышний Аллах наделяет Ису (Иисуса) такими качествами как создание, оживление и исцеление. В Коране мы читаем:


أَنِّي أَخْلُقُ لَكُم مِّنَ الطِّينِ كَهَيْئَةِ الطَّيْرِ فَأَنفُخُ فِيهِ فَيَكُونُ طَيْراً بِإِذْنِ اللّهِ وَأُبْرِئُ الأكْمَهَ والأَبْرَصَ وَأُحْيِـي الْمَوْتَى بِإِذْنِ اللّهِ وَأُنَبِّئُكُم بِمَا تَأْكُلُونَ وَمَا تَدَّخِرُونَ فِي بُيُوتِكُمْ إِنَّ فِي ذَلِكَ لآيَةً لَّكُمْ إِن كُنتُم مُّؤْمِنِينَ

«Я coтвopю вaм из глины пo oбpaзy птицы и пoдyю в нee, и cтaнeт этo птицeй пo извoлeнию Aллaxa. Я иcцeлю cлeпoгo пpoкaжeннoгo и oживлю мepтвыx c дoзвoлeния Aллaxa. Я cooбщy вaм, чтo вы eдитe и чтo coxpaняeтe в вaшиx дoмax. Пoиcтинe, в этoм - знaмeниe для вac, ecли вы вepyющиe!» (сура 3 аят 49).

Почему эти слова Исы ваххабиты не называют ширком и проявлением многобожия? Если кто – либо обратится к пророку или аулийя ллах (другу Аллаха) с просьбой исцеления и т.д. это исцеление только с дозволения Всевышнего Аллаха. Но они (ваххабиты) обвиняют в ереси тех, кто обращается за помощью к святым


Мнение Самхуди


Шафи’и говорит: «иногда тавасуль (посредничество) обращено к пророку Ислама (мир ему!) т.е. пророк становится посредником между человеком (обращающимся) и Аллахом. Посланник Аллаха просит пред Аллахом за мусульманина заступничество, или делает дуа. Такой тавасуль (посредничество) поистине есть обращение к пророку, чтобы он совершил за нас дуа. Такое обращения может быть нескольких видов: тавасуль (посредничество), шафаат (заступничество), истигасе (просьба о помощи). Так мусульманин может сказать, обращаясь к пророку: «Я прошу тебя, чтобы ты сделал дуа пред Аллахом, чтобы я был вместе с вами в раю». Цель мусульманина в данном случае ясна, он хочет, чтобы пророк стал причиной вхождения в рай». («Вафа аль Вафа» том 2 стр. 421[5]).


Мы знаем, что прощение грехов, исцеление от болезней, есть деяния, которое во власти только Аллаха, и никто не может это кроме Него.


Если наши критики скажут, что мы считаем что посланник Аллаха независим от Аллаха в исцелении больного, и Аллах не имеет в этом деле никакого влияния.

В ответ мы скажем, что ни один из мусульман не имеет подобного мнения, и при обращении к пророку или имамам дома пророка (мир им!) святым аулийя ни один из мусульман, будь то шиит или ортодоксальный суннит не имеет близко подобных убеждений (что они независимы от Аллаха в действии).


Таким образом, истигасе (просьба о помощи) есть просьба, которая соответствует здравому разуму и соответствует коранической традиции и традиции посланника Аллаха.


Сами ваххабиты признают, что обращение к живому человеку за помощью разрешается. Ибн Таймийя говорит: «от посланника Аллаха приводится предание, что: «Всякий кто будет молиться за своего брата по вере, Аллах ниспошлёт ангела, который будет молиться за этого человека говоря: «пусть и тебе будет тоже от Всевышнего что ты желаешь своему брату». («Рисала Зиарат аль Кубур» стр. 2).


В другом хадисе приводится: «Когда вы слышите призыв на молитву, то повторяйте слова муазина, затем говорите приветствие мне, ибо всякий кто будет говорить приветствие мне хотя бы раз, Аллах будет приветствовать этого раба десять раз. Затем просите у Аллаха посредничество для меня пред Аллахом. Поистине посредничество есть одно из положений рая. Всякий кто будет делать так, тому будет и моё заступничество». («Кашф аль Иртияб» стр. 223).


Таким образом, разрешено просить того, кто духовным положением выше, чтобы он делал дуа (мольбу) пред Аллахом за того, кто просил об этом. В достоверном хадисе приводится: «Посланник Аллаха упоминал Увайса Карани и сказал Умару: «Если можешь, обратись к нему (т.е. Увайсу) чтобы он просил прощение для тебя». («Муснад» стр.3, 245, 381).

В другом хадисе приводится, что «в период засухи люди обратились к посланнику Аллаха, чтобы он попросил Аллаха о дожде, и посланник Аллаха сделал дуа пред Всевышним и пошёл дождь…». («Сира а’лам ан нубла» том 4 стр. 26).


Таким образом «истигасе» есть просьба просящего помолиться за него кого -либо. Здесь нет ничего грешного и тем более языческого. Будь он, кого просят духовным и нравственным положением выше просимого, или ниже.
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#189 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:47

Дарами приводит: «Мединцы испытывали сильную засуху. Группа из них пришла к Айше и пожаловались ей. Она сказала: «Обратитесь к могиле посланника Аллаха, сделав небольшое отверстие, в могиле обращенное к небу, так чтобы между могилой и небом не было преград (потолок дома, мечети)». Передатчик предания говорит: «Совершив то, что сказала им Айша люди стали свидетели дождя, так что земля стала зелёной от травы, а наши верблюды полностью утолили свою жажду. Тот год мы назвали годом «фатак» т.е. год разрыхления земли.



Ибн Аби Шайба с достоверным иснадом от Аби Салиха Самана он от Малика ад Дара (хранитель казны в период правления Умара) приводит, что в период правления второго халифа, в Медине наступила засуха. Один человек подойдя к могиле посланника Аллаха, сказал: «О посланник Аллаха попроси у Аллаха за свою умму, чтобы Аллах ниспослал нам дождя, ибо люди уже мучаются от жажды и погибнут, если так будет продолжаться и далее. В ту же ночь тому человеку приснилось в сне, что ему было сказано идти к Умару». В книге «аль Футух» приводится что тем человеком был Билал ибн Харрис муаззин посланника Аллаха. («Даф’у шубха мин аш шубха» стр. 94, «аль Асаба» том 3 стр. 484, «Кашф аль иртияб» стр. 280, приводится от Байхаки от ибн Аби Шу’бе).

Ибн Хаббан говорит: «Али ибн Муса Рида (саламуллахи алейхи!) посредством напитка который ему дал Мамун Аббаси (халиф) в городе Тусе пал мученической смертью (т.е. был отравлен). Могила имама в местности Санабад[12]. Я много раз совершал зиарат могилы имама, когда жил в Тусе. Всякий раз, когда у меня возникали проблемы, я непременно направлялся к могиле имама и просил его оказать мне содействие и помощь, и все мои проблемы отдалялись от меня. Очень много раз при малейшей проблеме я разрешал их у имама Риды. Пусть Всевышний даст нам возможность прожить и умереть с любовью к Мухаммаду Мустафе и его непорочному семейству (мир им!)[13]».



Что же касается самого Хаббана то известно, что он был большим учёным своего времени, знатоком Корана. Он автор многих книг, был казийем (судьей) в Самарканде. Хаббан написал комментарии для «Сахихов». Жители Самарканда получили много пользы от этого суннитского учёного. Абу Бакр Хатиб назвал Хаббана надёжным, он в частности сказал: «Он надежный и очень точный при написании, Хаким Нишабури очень высоко ценил Хаббана за его знания и ум. Хаббан прекрасно разбирался в фикхе, лугате, хадисах. Так сам Хаким учился у Хаббана многим наукам[14]». Имея такие достоинства, Хабан постоянно посещал могилу имама Риды (мир ему!) совершая тавасуль (посредничество) и истигаса (просьба о помощи).
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#190 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:51

Некоторые примеры истигасе у могил



1) Могила Абу Айюб Ансари


Хаким говорит: «Люди посещали его могилу, совершая зиарат. Когда же наступала засуха люди просили у Абу Айюба чтобы он молил Аллаха о дожде». («Мустадрак» Хакаим том 7 стр. 518 хадис № 5929).





2) Могила имама Мусы ибн Джафара (мир ему!)


Предводитель ханбалитов Аби Али Хилал говорит: «Всякий раз, когда у меня возникали проблемы, я совершал зиарат могилы Мусы ибн Джафара делая тавасуль и истигаса (просьба о помощи). После чего наступало облегчение». («Тарих Багдад» том 1 стр. 120).


3) Могила Абу Ханифы


Имам Шафии (основоположник мазхаба шафии) когда был в Багдаде, совершал тавасуль у могилы Абу Ханифы. Шафии посещая могилу Абу Ханифы приветствовал последнего, затем обращался с просьбой и совершал тавасуль.



Также приводится, что считается доказанным что Ахмад ибн Ханбал совершал тавасуль у Шафии. Сын Ахмада был удивлён этому, и тогда Ахмад сказал: « Шафии сравним с пользой солнца для здоровья». Когда Шафии увидел, что люди Магриба совершают тавасуль к имаму Малику, он не отстранил их от этого дела и не назвал их дело выходящим за пределы Ислама. Шафии говорил: «Я совершал тавасуль у могилы Абу Ханифы, делая табарук. Затем я читаю два раката намаза и прошу у Аллаха у могилы Абу Ханифы». («Халасат аль Калам» стр. 252).



4) Тавасуль у могилы Ахмада ибн Ханбала

Ибн Джаузи в книге «Манакиб Ахмад» приводит от Абдаллы ибн Мусы: «Я и мой отец в темную ночь направились совершить зиарат могилы Ахмада. Отец сказал: «Давай сынок посредством этого праведного раба Аллаха обратимся к Богу, чтобы Он помог нам. Поистине всякий раз когда я совершаю тавасуль у могилы Ахмада моя просьба принимается Аллахом». («Вафийят аль А’ян» том 4 стр. 272).

5 Могила шейха Ахмада ибн Алавана

Яфи говорит: «Одним из достоинств этого человека то, что даже учёные, которые противились ему (Алавану) после его смерти в трудностях в страхе пред правителем, совершали истигасе у его могилы». («Мират аль Джинан» том 4 стр. 357).


6 Истиска и истигаса у могилы Бухари

Жители Самарканда после смерти Бухари группами посещали его могилу и совершали истиска и истигаса у его могилы. Бухари умер 300 лет до того, как родился на свет ибн Таймийя. Субки говорит: «Когда мы были в Самарканде, в один год произошла засуха, и люди просили у Аллаха дождя, но дождя не было. Один человек пошёл к казийю Самарканда и сказал: «Чтобы пошёл дождь по воле Аллаха необходимо чтобы вы вместе с народом пошёл к могиле Мухаммада ибн Исмаила Бухари там совершая все вместе тавасуль и истигасе есть надежда что Аллаха услышит ваши мольбы». Казий сказал: «Твое предложение очень хорошее, мы так и поступим». Когда все собрались у могилы Бухари люди совершали плача тавасуль и истигасе, и тогда Аллаха ниспослал дождь. Так в течении 7 дней шёл сильный дождь что люди не могли войти в город оставаясь в Хартанге[17]». («Табакат аш Шафи’и» том 2 стр. 234, «Сира А’лам ан Нубала» том 12 стр. 469)[18].



Возможно, ибн Таймийя не был в курсе того что люди совершали истигаса и тавасуль? Если бы знал, то непременно обвинил бы всех жителей Самарканда в куфре и неверии.


7 Истигасе Хамзы ибн Касыма (умер 330 л.х.)



Хатиб говорит: «Хамза был праведным и святым человеком. Однажды он собрав людей совершил тавасуль и истигасе (просьба о помощи) к Аббаса дяди посланника Аллаха, (т.е. после смерти Аббаса) чтобы пошёл дождь и пошёл дождь…». Хатиб говорит: «Хамза был у минбара когда пошёл дождь». («Сира А’лам ан Нубала» том 15 стр. 375, «Тарих Багдад» том 8 стр. 182).




Мнение Киравани Малики


В разделе о посещении могил он пишет: «Уважение и почитание пророков и святых аулийя выражается в том, чтобы посещать их могилы. Когда же вы пришли к могиле пророка Ислама, должны проявлять благоговение и смиренность. Поистине пророки никогда не умирают. Затем посещающий могилу должен восхвалить Аллаха, прочитать молитву и после этого совершить тавасуль и истигасе у могилы пророка Ислама. Нет сомнении, что дуа будет принято Аллахом. Всякий кто не имеет возможности посетить посланника Аллаха, может это сделать в дали от могилы пророка». («аль Мадхаль фи рисалати зиарат аль кубур» том 1 стр. 257)
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#191 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:53

1. Как же ты написал,что пророки не совершали грехи,а до этого обвиняешь нашего пророка в совершении грехов,приписав ему аяты за просьбу о прощении грехов? Ты уже определись.


ВЫ МОИ ПРОСТЫЕ СЛОВА НЕ ПОНИМАЕТЕ И ИСКАЖАЕТЕ ПО СВОЕЙ ЛОГИКЕ, КАК ВЫ МОЖЕШЬ ПОНЯТЬ КОРАН? Я УЖЕ ПОНИМАЮ ВАШИ ПРОБЛЕМЫ.

Уважаемый, я только попросил ваше толкование тех сур. Я никогда не сказал что Пророк (сас) делал ошибки, грехи.

А вот ты явно говоришь что Пророки (мир им) кроме Мухаммада (сас) совершали грехи. И говоришь что даже Имам Мехди будет совершать грехи.

2.За махди.У него небыло больших грехов,это были мелкие грешки,но всё же есть они,за это его Аллах простит. Но у пророка небыло даже и маленького греха или ты опять не согласен?


Я знаю что Пророк Мухаммад (сас) не совершал грехи. Но я не согласен с табой что Имам Мехди (а) совершал или будеть совершать мелкие грешки. Он (а) масум. Знаете что это значит?


ВЫ написали что, ...

Но а то,что пророк читал Фатиху,то это слово Аллаха и что в ней есть дау о ведении прямым путём,то ведь это не прощение греха же,а лишь просьба о прямом пути и Аллах мог сбить даже пророка,если бы пожелал.Аллах всё может,мы ни чего не можем.


А я говорю что...

Аллах никогда не собьет Пророков с прямого пути. Пророк передает людям ИСТИНУ. Кто поверит Аллаху после того как он подставит своего же Расула? Не знаю ваш лидер что рассказал вам об Аллахе, но АЛЛАХ СПРАВЕДЛИВЫЙ. В Коране Пророк Ибрахим (мир ему) назван "Халилуллах", что означает - "ДРУГ АЛЛАХА". Аллах не предает своих друзей, Муслим.

Аллах может все, но это "все" не должен противоречить сифатам Аллаха.

Я могу тогда тебе задать вопрос: "Аллах может создать такой камень, чтобы он сам не смог это поднять?". Могу. Но не задам. :) Потому что заранее знаю что это противоречит сифатам Аллаха. Человек может создать такой вешь что потом не сможет поднять. Потому что мы не всемогущественные.



ВАШ ОТВЕТ?...


1.В Коране указанно,что нужно совершать обязательный салят,что нужно делать наклон и земной покло,а вот пророк уже показал,как это делать.
И между сунитами и шиитами намаз не различаеться,все делают 5 раз и читают почти все одинаково,лишь с не большой разницей.


Уважаемый, вы с Луны прилетели что ли? Одни из суннитских мазхабов держат руки вместе на уровне живота, другие же на уровне груди, а некоторые ставят обе руки на сердце. А мы держим руки "по швам". И в словах есть разница.

2.А тавассул,это ширк,внесённый позже в религию и тавассул не делал ни пророк,ни имамы(хотя позже приписали,что они общались с умершими).


К сожелению, вас обманули.

3.И то,что у вас 1600 хадисов,то это не факт,что они все достоверные,там много и ложных,бери хадис,сравни с Кораном и увидешь,где ложный,а где нет.


Кажется вы просто забываете то что прочитали 2 минуты назад.

Я НАПИСАЛ:

..... наши ученые которые собирали хадисы, хотели чтобы будушее поколение смог сам определять какие хадисы сахих, а какие нет............ Только в Усуль-Кафи более 16000 хадисов. Из них примерно 9500 считается слабым.


Сообщение отредактировал master_ier: 14 января 2010 - 15:57

ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#192 Firyz

Firyz

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 175 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 15:56

Потом уважаемый Муслим
Салих разговаривал со своим народом после их смерти, привем неправедным народом!
Как вы можете утверждать что это он делал в сердцах?
Если это так то зачем Аллах приводит это в священном Коране?
Ответе мне на этот вопрос.
اللهم ارزقنا زیارت ابوا هذه الامة فی الدنیا و الآخرة

#193 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 16:11

فَعَقَرُواْ النَّاقَةَ وَعَتَوْاْ عَنْ أَمْرِ رَبِّهِمْ وَقَالُواْ يَا صَالِحُ ائْتِنَا بِمَا تَعِدُنَا إِن كُنتَ مِنَ الْمُرْسَلِينَ {الأعراف/77} فَأَخَذَتْهُمُ الرَّجْفَةُ فَأَصْبَحُواْ فِي دَارِهِمْ جَاثِمِينَ {الأعراف/78} فَتَوَلَّى عَنْهُمْ وَقَالَ يَا قَوْمِ لَقَدْ أَبْلَغْتُكُمْ رِسَالَةَ رَبِّي وَنَصَحْتُ لَكُمْ وَلَكِن لاَّ تُحِبُّونَ النَّاصِحِينَ
И закололи они верблюдицу, и ослушались приказа Господа своего, и сказали: «О Салих! Приведи нам то что ты обещал нам если ты действительно посланник!» И постигло их сотрясение, и наутро они оказались поверженными. И отвернулся он (Салих) от них и сказал (им): «О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и советовал вам, но поистине вы не любите тех кто дает вам советы!»
(сура 7 аят 77- 79).


вопрос товарищу Муслиму
1 Если мертвые не слышат живых то почему Салих разговаривал со своим народом после их смерти?


Я уже отвечал на этот вопрос.Салих не обращался к ним на прямую в надежде что они услышат его,а сказал это в сердцах,выражая свою позицию и сожаление,вроде так.Неужели ни у кого таких ситуаций не было в жизни,когда кто нибудь предупреждал кого то,а тот ослушался предупреждения и пострадал,а вы бы сказали,не видя того,что:"Я же предупреждал тебя" и это не имелось бы в виду,что идёт обращение что бы тот услышал.

Ну представь ситуацию с Салихом,он видел вечером свой народ ещё живым,а наутро они все уже погибли и когда Салих их увидел,то видя эту разруху и множество трупов,что он мог ещё сказать на последок,видя всё это? Вот он и сказал:"...О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и советовал вам, но поистине вы не любите тех кто дает вам советы". Но ведь душа она не имеет национальности,так что уже души не являлись его народом.

Объяснили аят своими словами? Вы думаете мне это интересно? Я могу придумать историю поинтересней Вашей. Вы мне покажите слова ученых, которые дали такой же комментарий этого аята и тогда я рассмотрю их и отвечу.
Вам приводят слова ученых, а Вы отвечая своими словами пытаетесь найти у них ошибки. Это смешно!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#194 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:07

Если он не шиит,а ахли сунне,Они же не принемают муждахитов? Потом как мне зделат ето?Сидет дома и скозат: О Систани ага ,проси Господа для меня ето, ето.... :)

А как просили при жизни сахабы пророка,что бы он дуа делал за них? Так же нужно было и муждадидов просить.

#195 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:13

Объяснили аят своими словами? Вы думаете мне это интересно? Я могу придумать историю поинтересней Вашей. Вы мне покажите слова ученых, которые дали такой же комментарий этого аята и тогда я рассмотрю их и отвечу.
Вам приводят слова ученых, а Вы отвечая своими словами пытаетесь найти у них ошибки. Это смешно!

Нет,это не мой шарх к этому аяту и им подобных,это толкование от человека,которого Аллах ведёт,от претече имама махди,только ему сейчас в мире Аллах даёт правильное понимание религии Аллаха,а то,что вы приводите слова ваших так называемых ученных,то это были всего лишь люди,которые следовали своим догадкам и им Аллах не открывал истинный смысл Корана.А ошибки находит только человек от Аллаха,простому смертному это не дано.

#196 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:30

Таким образом, истигасе (просьба о помощи) есть просьба, которая соответствует здравому разуму и соответствует коранической традиции и традиции посланника Аллаха.


Сами ваххабиты признают, что обращение к живому человеку за помощью разрешается. Ибн Таймийя говорит: «от посланника Аллаха приводится предание, что: «Всякий кто будет молиться за своего брата по вере, Аллах ниспошлёт ангела, который будет молиться за этого человека говоря: «пусть и тебе будет тоже от Всевышнего что ты желаешь своему брату». («Рисала Зиарат аль Кубур» стр. 2).


В другом хадисе приводится: «Когда вы слышите призыв на молитву, то повторяйте слова муазина, затем говорите приветствие мне, ибо всякий кто будет говорить приветствие мне хотя бы раз, Аллах будет приветствовать этого раба десять раз. Затем просите у Аллаха посредничество для меня пред Аллахом. Поистине посредничество есть одно из положений рая. Всякий кто будет делать так, тому будет и моё заступничество». («Кашф аль Иртияб» стр. 223).


Таким образом, разрешено просить того, кто духовным положением выше, чтобы он делал дуа (мольбу) пред Аллахом за того, кто просил об этом. В достоверном хадисе приводится: «Посланник Аллаха упоминал Увайса Карани и сказал Умару: «Если можешь, обратись к нему (т.е. Увайсу) чтобы он просил прощение для тебя». («Муснад» стр.3, 245, 381).

В другом хадисе приводится, что «в период засухи люди обратились к посланнику Аллаха, чтобы он попросил Аллаха о дожде, и посланник Аллаха сделал дуа пред Всевышним и пошёл дождь…». («Сира а’лам ан нубла» том 4 стр. 26).


Таким образом «истигасе» есть просьба просящего помолиться за него кого -либо. Здесь нет ничего грешного и тем более языческого. Будь он, кого просят духовным и нравственным положением выше просимого, или ниже.


1.Сама просьба о помощи живого человека,который живёт на земле и свидит тебя или слышит,то это нормальное явление,с этим ни кто не спорит.

2.Все эти хадисы,что ты привёл,это нормальные достоверные хадисы,где указываеться,что можно,а иногда и нужно просить за братьев по вере,но всё это относиться к живым,а не к умершим.Но вот только ты почему истину утаиваешь,приводя не до конца другой хадис?

"«в период засухи люди обратились к посланнику Аллаха, чтобы он попросил Аллаха о дожде, и посланник Аллаха сделал дуа пред Всевышним и пошёл дождь…». («Сира а’лам ан нубла» том 4 стр. 26).

Разве нет продолжения этого хадиса? А ну приведи его,а ты не привёл его до конца,потому что там сказанно,что после смерти пророка люди начали обращаться не к пророку или я что то не то говорю?


3.И мы можем просить у Аллаха,что бы Он дозволил пророку быть заступником для нас в день суда,но эта молитва Аллаху,а не пророку и просим мы благословения у Аллаха для пророка.

#197 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:36

Поистине пророки никогда не умирают.


Вот этим всё и сказанно.А интересно,что,все пророки так и не вкусили смерти? И наш пророк не умирал? А разве Аллах не сказал в Коране,что всякая душа вкусит смерть?

Вот ваши и так называемые учённые,вводящие в заблуждения других.Но а то,что ты приводил истории с посиещением могил и тавассулем,все эти тавасули есть ширк к умершим.

#198 Ehli beyt ashigi

Ehli beyt ashigi

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 300 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:38

Если он не шиит,а ахли сунне,Они же не принемают муждахитов? Потом как мне зделат ето?Сидет дома и скозат: О Систани ага ,проси Господа для меня ето, ето.... :)

А как просили при жизни сахабы пророка,что бы он дуа делал за них? Так же нужно было и муждадидов просить.



А если я попрошу у имама Мехти(а.с.)он услышет меня?
Hüseynə yerlər ağlar göylər ağlar
Bətuli Mürtəza, Peyğəmbər ağlar"
Hüseynin nuhəsin Dilriş yazanda
Müselman sehlidir ki, kafər ağlar"


#199 Ehli beyt ashigi

Ehli beyt ashigi

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 300 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:47

Если он не шиит,а ахли сунне,Они же не принемают муждахитов? Потом как мне зделат ето?Сидет дома и скозат: О Систани ага ,проси Господа для меня ето, ето.... :)

А как просили при жизни сахабы пророка,что бы он дуа делал за них? Так же нужно было и муждадидов просить.



Розве муждахит, Пророк?Как ето бывает кафирам и мушрикам Господ давал шанс попросит о милости а нам верущем нет?Где спроведливост?
Hüseynə yerlər ağlar göylər ağlar
Bətuli Mürtəza, Peyğəmbər ağlar"
Hüseynin nuhəsin Dilriş yazanda
Müselman sehlidir ki, kafər ağlar"


#200 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:52

1 А вот ты явно говоришь что Пророки (мир им) кроме Мухаммада (сас) совершали грехи. И говоришь что даже Имам Мехди будет совершать грехи.
Я знаю что Пророк Мухаммад (сас) не совершал грехи. Но я не согласен с табой что Имам Мехди (а) совершал или будеть совершать мелкие грешки. Он (а) масум. Знаете что это значит?









2. Уважаемый, вы с Луны прилетели что ли? Одни из суннитских мазхабов держат руки вместе на уровне живота, другие же на уровне груди, а некоторые ставят обе руки на сердце. А мы держим руки "по швам". И в словах есть разница.




3..Я НАПИСАЛ:

..... наши ученые которые собирали хадисы, хотели чтобы будушее поколение смог сам определять какие хадисы сахих, а какие нет............ Только в Усуль-Кафи более 16000 хадисов. Из них примерно 9500 считается слабым.


1.Были некоторые пророки,которые могли совершить небольшой грех,например,как Сулейман,когда он говорил,что ему Аллах даст сына праведного,но не добавил инша Аллах и родился у него ребёнок с душой джина или когда он засмотрелся на коней,что пропустил молитву(если я не ошибаюсь в Коране так) или когда Юнус не послушался Аллаха и не пошел проповедывать туда,куда его направил Аллах и когда он был за это ослушание 3 дня в чреве живота.
За имама махди.Вообще,обсуждать грехи имамов это уже грех,они не совершали больших грехов,но всё же они люди были,это наш пророк не совершал ни одного ни маленького,ни большого греха,он был примером для мусульман,а вот имамы уже старались придерживаться сунны и исполнять шариат.Есть такие грешки,о которых не узнаешь и они остаються только между человеком и Аллахом,например,Аллах приказывает потуплять взоры,но человек раз и не потупил взор,засмотрелся на красивую девушку,это есть грех,но грех небольшой и за этот грех нет физического наказания и Аллах может простить этот грех,если конечно не сделать страстью его своей.Вот за какие грехи Аллах говорит в Коране,что Он простит их имаму.

2.За молитву.Ваша молитва от сунитов отличаеться мало чем.Руки? но суниты тоже по разному руки держать и это не хараЧто то читают не то,но это лишь малые различия. Но в главном ни кто не расходиться,это как 5 раз в день молиться,у всех одинаковые раакаты и все стоят,наклоняються и делают земной поклон,это фард.

3. За ваши хадисы.Это вы так думаете,что у вас 9500 слабые.Достоверных хадисов в мире осталось не больше 5% из всех существующих.

#201 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 18:56

А если я попрошу у имама Мехти(а.с.)он услышет меня?


Нет,не услышит.Он в сокрытии.Вот когда он вновь появиться среди людей,тогда придёшь к нему и попросишь об этом его,как делали сахабы при пророке.

#202 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 19:00

Розве муждахит, Пророк?Как ето бывает кафирам и мушрикам Господ давал шанс попросит о милости а нам верущем нет?Где спроведливост?

Муждадит не пророк,но приближённый к Аллаху.Он очиститель религии,ему Аллах давал путём внушений понимать единобожие,как понимал его пророк и имамы.
А то,что ты хочешь попросить такого человека о том,что бы он попросил у Аллаха за тебя,то этот человек есть на земле,живёт,приходи к нему и попроси,но прежде,ты должен поверить,что это он,а не простой человек.

#203 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 22:56

Теперь Муслим начнем с начала. Как будем дискусировать коран с хадисами или без хадиса???


Кораном и хадисами,только вот проблема,у нас разное понимание некоторых Коранических аятов и определения достоверности хадисов.

Ваш духовный лидер грешный или он святой для того что бы комментировать коран??

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#204 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 23:03

ВЫ написали что, ...

Но а то,что пророк читал Фатиху,то это слово Аллаха и что в ней есть дау о ведении прямым путём,то ведь это не прощение греха же,а лишь просьба о прямом пути и Аллах мог сбить даже пророка,если бы пожелал.Аллах всё может,мы ни чего не можем.


А я говорю что...

Аллах никогда не собьет Пророков с прямого пути. Пророк передает людям ИСТИНУ. Кто поверит Аллаху после того как он подставит своего же Расула? Не знаю ваш лидер что рассказал вам об Аллахе, но АЛЛАХ СПРАВЕДЛИВЫЙ. В Коране Пророк Ибрахим (мир ему) назван "Халилуллах", что означает - "ДРУГ АЛЛАХА". Аллах не предает своих друзей, Муслим.

Аллах может все, но это "все" не должен противоречить сифатам Аллаха.

Я могу тогда тебе задать вопрос: "Аллах может создать такой камень, чтобы он сам не смог это поднять?". Могу. Но не задам. Потому что заранее знаю что это противоречит сифатам Аллаха. Человек может создать такой вешь что потом не сможет поднять. Потому что мы не всемогущественные.




ВАШ ОТВЕТ?...
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#205 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 14 января 2010 - 23:16

После этого ответа я больше не задам вопросов вам. Так как вы отвечаете без основания. И поэтому это дискуссия будет бесполезным.
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#206 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 00:17

Ваш духовный лидер грешный или он святой для того что бы комментировать коран??


Он махди,ему Аллах даёт напрямую понимание Корана и сунны пророка,открывает некоторые толкования аятов,вообщем,ведёт прямым путём.

#207 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 00:23

Аллах никогда не собьет Пророков с прямого пути. Пророк передает людям ИСТИНУ. Кто поверит Аллаху после того как он подставит своего же Расула? Не знаю ваш лидер что рассказал вам об Аллахе, но АЛЛАХ СПРАВЕДЛИВЫЙ. В Коране Пророк Ибрахим (мир ему) назван "Халилуллах", что означает - "ДРУГ АЛЛАХА". Аллах не предает своих друзей, Муслим.





ВАШ ОТВЕТ?...



Я это знаю,но это не освобождает пророков от того,что бы они просили у Аллаха вести их прямым путём,как в Суре Фатиха.Это было бы не верно,если бы наш пророк не просил бы для себя этого и это стало бы сунной.Нет,наш пророк читал этот аят и просил Аллаха об этом,т.к. сам пророк говорил,что он не знает,что с ним случиться,читал я такой хадис.

#208 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 00:26

Ваш духовный лидер грешный или он святой для того что бы комментировать коран??


Он махди,ему Аллах даёт напрямую понимание Корана и сунны пророка,открывает некоторые толкования аятов,вообщем,ведёт прямым путём.

То есть он сын 11 имама????
А как вы проверили это????

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#209 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 01:18

То есть он сын 11 имама????
А как вы проверили это????

Нет.Не обязательно нужно быть имамом,что бы быть махди.Махди это не титул,а степень человека,а вот имам это уже титул.Разве не знаете,что слово махди означает ведомый и ведомый Аллахом. Он претече имама и он тоже махди,т.к. его Аллах тоже ведёт,дабы и он и его последователи не сбивались,если слушались его и он будет при имаме в подчинении его,будет военачальником его войска и у него есть ещё одна важная миссия на Земле,возложенная Аллахом на него,перед тем,как появиться имам махди.

#210 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 15 января 2010 - 01:43

Ваш духовный лидер грешный или он святой для того что бы комментировать коран??


Он махди,ему Аллах даёт напрямую понимание Корана и сунны пророка,открывает некоторые толкования аятов,вообщем,ведёт прямым путём.



No comments... Мои вопросы закончились.

Аллах хидайет ейлесин!
ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru