Перейти к содержимому


Фотография

Пользователь ahmed и его убеждения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 92

#31 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 15:36

и вот ты говоришь:

ввёл людей в этот грех. Он предопределил делать и что в реальности нет ни кого выбора в его деле.
.

Может ты не понял то,что я говорил,а этими словами я имел в виду,что Аллах зараннее предопределил делать человеку все его деяния,как греховные,так и добрые и наш выбор он относительный,т.е. он есть,мы выбираем,но то,что мы выбираем,уже предопределенно,мы выбираем то,что Аллах нам предопределил.Прежде чем появилось желание что то сделать,Аллах сотворил это желание и вложил в человека и человек делает то,что желает.
Аят: "И не пожелаете вы,если не пожелает Аллах,Господь миров".



Как понять "мы выбираем,но то,что мы выбираем,уже предопределенно,мы выбираем то,что Аллах нам предопределил"?

Если это так по-твоему, то где справедливость Аллаха? Мы не отвечаем за свои поступки? За что тогда нас будут спрашивать в судный день?
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#32 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 15:51

Если это так по-твоему, то где справедливость Аллаха? Мы не отвечаем за свои поступки? За что тогда нас будут спрашивать в судный день?

Высшую справедливость Аллаха мы познаем в день суда.
Всё,что происходит,это уже было предопределенно и поступки и слова и намерения и ваш вопрос в том числе и что будет потом,а кто в это не верит,тот мушрик,так сказал пророк.

#33 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:06



Если это так по-твоему, то где справедливость Аллаха? Мы не отвечаем за свои поступки? За что тогда нас будут спрашивать в судный день?

Высшую справедливость Аллаха мы познаем в день суда.
Всё,что происходит,это уже было предопределенно и поступки и слова и намерения и ваш вопрос в том числе и что будет потом,а кто в это не верит,тот мушрик,так сказал пророк.


Здесь все просто. С одной стороны Дауд понимает, что Аллах Справедлив.
Но его разум ложно растолковывает слова Аллаха "Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.".
Разум ему подсказывает, что это несправедливо, приговорить кого-то в Геенну изначально. Вот здесь-то и надо было прислушаться к своему разуму. Но буквализм победил.
Разум твердит Аллах справедлив. Значит этот приговор тоже справедлив,мы должны смириться, и не нам судить об этом.
Буквализм Дауда говорит, эту "справедливость" мы не понимаем в этом мире, зато в Судный день поймем, что это было справедливо, так как Аллах Справедлив.

Да Аллах Справедлив во всем. И никого Он не приговаривал изначально в Геенну.
Ошибка Дауда в том, что его разум ошибся, понимая данный аят. И ему следует признать ошибочность своего разума при толковании этого аята.
Предопределение - это знание Аллаха, а не приговор.

#34 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 17:31

Я не толковал аят,а понял его буквальный смысл,что то он не похож на иносказательный.А что знаний Аллаха,то ты забыл наверно,что Он творит по Своему знанию,по предопределению.

#35 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 июня 2010 - 21:49

Но его разум ложно растолковывает слова Аллаха "Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей.".
Предопределение - это знание Аллаха, а не приговор.

Небольшое уточнение, это утверждение касается этого аята.
Мы знаем, что есть и неизбежное предопределение, которое должно обязательно произойти.
К тебе неизбежно придет то, что было тебе предписано.
Поистине, с каждым человеком — два ангела, его охраняющие: и если снизойдет предписанное, они оставляют его с ним наедине. Истинно, участь неизбежная [смерть] есть щит прочный.

По поводу предопределения я уже писал Вам Дауд свою точку зрения.

#36 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 14:55

обрашусь к Аллаху чтобы помог истину потвердило мое сердце.

У тебя странная позиция,истину не сердце подтверждает,а в сердце её Аллах утверждает и даёт уверовать в неё,а сердце не являеться мерилом истины.Ты долже просить у Аллаха,что бы Он привёл тебя к истине и показал её и дал увероватьв неё и когда это дуа от сердца будет,без страстей,то Аллах выведет тго,кто просит,на прямой путь.

Дауд читай внимательно я ведь об этом и говорю что надо обращаться к Аллаху .
а на счет того, так выразится про сердце.
Вот читай
5:41. О Посланник! Пусть тебя не печалят те, которые стремятся исповедовать неверие и говорят своими устами: "Мы уверовали", — хотя их сердца не уверовали. Среди исповедующих иудаизм есть такие, которые охотно прислушиваются ко лжи и прислушиваются к другим людям, которые не явились к тебе. Они искажают слова, меняя их местами, и говорят: "Если вам дадут это, то берите, но если вам не дадут этого, то остерегайтесь". Того, кого Аллах желает подвергнуть искушению, ты не властен защитить от Аллаха. Их сердца Аллах не пожелал очистить. В этом мире их ожидает позор, а в Последней жизни им уготованы великие мучения.
7: 179. Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но еще более заблудшие. Именно они являются беспечными невеждами.

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#37 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 15:03

Я не толковал аят,а понял его буквальный смысл,что то он не похож на иносказательный.А что знаний Аллаха,то ты забыл наверно,что Он творит по Своему знанию,по предопределению.

а понял его буквальный смысл.


Я про предопределение сказал ,то что уже сказал.
этот спор не имеет конца до тех пор пока ты не познаешь предопределение сердцем.
ты принял вызов и жди.
Если то что, ты понимаешь говоря про предопределение ты не прав ,пусть Аллах унизит тебя
Если то что, я познал сердцем о предопределении я не прав ,то пусть Аллах унизит меня и искалечить.

Сообщение отредактировал ahmed: 12 июня 2010 - 15:06

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#38 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 16:12

Ахмед,ты странный человек,как можно узнать все знания Аллаха?Это ширк так думать и говорить,но Аллах открывает из Своих знаний своим избранным и они понимают и сердцем и разумом то,что открыто и объясняют это людям.

#39 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 16:16

Подумай о аяте 36 Суры 16,там же ясно сказанно,что Аллах предопределил путь заблуждения и прямой путь.

#40 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 18:09

Ахмед,если бы твоё сердце было на истине,то ты элементарно признал бы имамат,а не защищал бы этих халифов преступников и тех,кто затеял вообще выборы.

#41 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 12 июня 2010 - 20:34

Ахмед,если бы твоё сердце было на истине,то ты элементарно признал бы имамат,а не защищал бы этих халифов преступников и тех,кто затеял вообще выборы.


Мне тоже кажется странным, что Ахмед пока не ответил на вопросы моего первого поста, один из которых
"Что ваше сердце Вам сказало про Абу Бакра, Умара, Усмана, Муавия, Язида? Если можно подробнее."

#42 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 18:14

Ахмед,если бы твоё сердце было на истине,то ты элементарно признал бы имамат,а не защищал бы этих халифов преступников и тех,кто затеял вообще выборы.


Мне тоже кажется странным, что Ахмед пока не ответил на вопросы моего первого поста, один из которых
"Что ваше сердце Вам сказало про Абу Бакра, Умара, Усмана, Муавия, Язида? Если можно подробнее."

об этом мы еще иншааллах поговорим ,поподробнее .не хочу все смешать друг с другом.каждый раз когда я начинаю об этом говорить разговор получается долгим.
я хочу спросить, вы соглашаетесь до сих пор со всеми о чем я здесь говорю или в каком то вопросе не согласны ? если можно где не согласны?
я хочу чтоб мы поговорили поэтапно ,а не чтоб я про все сразу написал и все.
и еще вы знаете азербайджанский?
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#43 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 18:51

Пиши по русски,если не знаешь как писать,спроси у того,кто знает язык.

#44 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 19:17

об этом мы еще иншааллах поговорим ,поподробнее .не хочу все смешать друг с другом.каждый раз когда я начинаю об этом говорить разговор получается долгим.
я хочу спросить, вы соглашаетесь до сих пор со всеми о чем я здесь говорю или в каком то вопросе не согласны ? если можно где не согласны?
я хочу чтоб мы поговорили поэтапно ,а не чтоб я про все сразу написал и все.
и еще вы знаете азербайджанский?

Азербайджанский знаем плохо. Лучше на русском.
Надо найти время, что все подробно проанализировать то о чем Вы говорите. Ранее, чтобы понимать Вас я задал вопросы в первом посте. Я думал, что Вы сперва ответите, и тогда я попытаюсь Вас понять. Так как сложно понять, что Вы имеете ввиду например когда говорите что познали Аллаха, познали Рай, Ад.

#45 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 13 июня 2010 - 22:26

Простите что вмешиваюсь,но только узнав мнение человека об исторических событиях что произошли после пророка,можно переходить на остальные темы.Например мнение Дауда почти всегда для меня странное,но его отношение к халифату заслуживает уважение
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#46 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 14:24

об этом мы еще иншааллах поговорим ,поподробнее .не хочу все смешать друг с другом.каждый раз когда я начинаю об этом говорить разговор получается долгим.
я хочу спросить, вы соглашаетесь до сих пор со всеми о чем я здесь говорю или в каком то вопросе не согласны ? если можно где не согласны?
я хочу чтоб мы поговорили поэтапно ,а не чтоб я про все сразу написал и все.
и еще вы знаете азербайджанский?

Азербайджанский знаем плохо. Лучше на русском.
Надо найти время, что все подробно проанализировать то о чем Вы говорите. Ранее, чтобы понимать Вас я задал вопросы в первом посте. Я думал, что Вы сперва ответите, и тогда я попытаюсь Вас понять. Так как сложно понять, что Вы имеете ввиду например когда говорите что познали Аллаха, познали Рай, Ад.


Видеть сердцем Аллаха и познать Аллаха одно и тоже,сюда и относится познать ярость Аллаха ,то есть увидеть ярость Аллаха сердцем .Одно отсутствие из них ,человек считается неверным изнутри.
И для человека это важно, потому что в судный день Аллах будет судить человека по намерениям ,
А место намерений у человека в сердце,
Если человек неверный или так говоря человек находится в ярости Аллаха ,то АЛЛАХ посылает в сердце человека
увещание ,от этого
приходить скорбь ,тоска и все это человека очень сжимает ,
если человек обратится к тому ,кто посылает эту тоску или создает эти тоску
чтобы изменил его состояние..
и даже человек сделав это мольбу в сердце и не вслух, ( для этого ни надо ходить в определенное место,
чтобы вызывать того кто это создал)
и Аллах изменить положение в сердце . если человек искренно это просить,
главное, что происходит с человеком ?, он знает про это прямо от Аллаха, про судный день, рай и ад или же Аллах выбирает посредников для этого, и даже бывает что это посредники бывает христиане, и он знает что есть рай,а этим райем Аллах сам ознакамливает человека в этом мире,
и он знаеть что есть такое места,где нету таски ,нету нету старения, все чисто и прекрасно ,приближение к женщине невозможно сравнивать с приближением к женщине в этом мире ,нету похоти,
фрукты ,реки тоже невозможно сравнивать с земными, только имена похоже
это все в сердце ознакомит Аллах человека

и ад тоже так.Человек не может представит ад умом, и человек не приставить что такое адское боль
это все в сердце АЛЛАХ предупреждает человека, в аду есть дерево,.если человек в Коране читая это аят
буквально понимает, то есть сравнивает с земными деревьями, то говорят, что как это возможно,
дерево в огне,?!
и все это невозможно в уме приставить,
А если кто то представляет одних из этих в уме, то преграду который установил Аллах перепрыгивает, и после этого человек если не приостановится то начинает и Аллаха представлять в уме
Если он покаяние не сделает,то значит он уже не познал Аллаха которым доволен Аллах,
То он уже в ярости Аллаха,
,
И возвращаюсь к теме познать Аллаха
и после этого человек появляется надежда ,
удивляется увидев некоторые аяты Господа,
и сердце его воспринимает это,
но это не означает что Он познал Аллаха,
этот человек находится близко к истине,
потому что он еще не оттолкнул из сердце тех людей, которых в это не верят или представляют его умом
или же говорит что я верю все это, но не могу называть тех людей неверными ,потому что они говорят ля илляхя иллялах или то они не знают ,им надо это донести,
вот так знай АЛМИР в вопросах вера убеждении человека незнание не оправдание, им можно донести истину. Но одним но,
любой верующий должен до этого в этого человека смотреть в сердце как невежественного неверного, и после этого рассказать о истине, если он будет смотреть как на невежественного верующего ,, и потом доносит ИСТИНУ ,то он сам в ярости АЛЛАХА,ТО ЕСТЬ НЕВЕРНЫЙ,
И ПОЕТОМУ ГОВОРЮ что это все Аллах может открыт в человеке мгновенно, то есть Аллах одной мольбой открывает многое о себе. А ВЫ дуа творениям делаете , который вам не отвечает,
Если этот человек идет к истине не так стремительно то Аллах открывает постепенно ,когда человек познает Аллаха, то он видит сердцем и то что он до сих пор находился в ярости Аллаха,


Потому что он по невежеству придавал Аллаха сотоварищей, и те кто придает Аллаху сотоварищей по невежеству он считает их тоже неверными ,потому что у него уже убежденность что даже по незнанию Аллах не прощает щирк, человек может это все знать даже без книги,без корана,
Человек даже знает что
сомневаться в всемогуществе Аллаха ,это одно и тоже давать качество Аллаха его творениям.
и это явный ширк,но при этом говорит что, кто то может не знать об этом ,и его незнание оправдание,и ему должен кто говорит об этом,этот человек сам не познал Аллаха должным образам этот человек в ярости Аллаха ,
Потому что ширк по незнанию Аллах не прошает, и этот человек мушрик, и никто не имеет право назвать такого мусульманином,
То есть Алмир познать Аллаха это есть увидеть Аллаха,увидеть Аллаха , ярость Аллаха, милость Аллаха ,
В ярости Аллаха те кто даже по незнанию щирк делают ,и те кто их мусулманином считает,
Алмир Аллах наделил этот мир пищей для пропитания
Ты что думаешь, что он оставил этот мир без моральной пищи , ?
А пища моральная важно чем пища для пропитания,

для Него нет ничего трудного, даже человек находясь в необитаемым острове ,
Аллах оделит его духовной пищей,

Вы видите сердцем ярость Аллаха?


Алмир
вы спрашиваете меня видел ли я ярость Аллаха .
Да Алмир я видел ЕГО ЯРОСТЬ над собой.Аллах показал мне, что я был в его ярости даже веря в Аллаха стремясь в рай совершая намаз и даже искав путь попасть в джихад .и открыл мне почему я в ЕГО ярости .
Меня поймет тот кто познал Аллаха должным образом .

Сообщение отредактировал ahmed: 17 июня 2010 - 14:25

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#47 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 15:17

Если человек неверный или так говоря человек находится в ярости Аллаха ,то АЛЛАХ посылает в сердце человека
увещание ,от этого приходить скорбь ,тоска и все это человека очень сжимает ,
если человек обратится к тому ,кто посылает эту тоску или создает эти тоску
чтобы изменил его состояние..

Верующим свойственна тоска и печаль. Разве не так. Но это же не говорит, что человек неверный.
Имам Али (а) говорит:
Истинно, устраняющиеся от мира сего — плачут сердца их, даже если они (внешне) смеются, и усиливается печаль их, даже если они (внешне) радуются, и преумножаются их самопорицания, даже если им завидуют (окружающие) в том, чем они облагодетельствованы.

Верующий имеет радость на лице и печаль в сердце, самую широкую грудь и самую скромную душу. Не питает он приязни ни к славе, ни к почету. Печаль его — велика, храбрость его — высока, молчание его — длительно, время заботами [о душе] занято. Он — благодарный, терпеливый, созерцательный, дружелюбный, снисходителен и мягок в обращении, душа его тверже камня, но он скромнее раба.

Рабы Аллаха, поистине, самый возлюбленный раб Аллаха тот, кого Он поставил владеть собственной душою, кто проникся печалью и облачился в одеяние страха

Ахмед, у Вас больше нет печали в сердце, после того как Вы говорите познали Аллаха?

#48 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 15:22

А ВЫ дуа творениям делаете , который вам не отвечает,

Прошу Вас, Ахмед, не наговаривайте на меня или на других.
Тавассуль - это не дуа. Вы сами сказали, что можно делать тавассуль к живым.
Тавассуль к Непорочным (а) имеет все те же намерения сердца как и при обращении к живому человеку.

#49 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 19:33

исходя из Ваших слов, получается:
- Человек неверный. Состояние сердца нормальное, то есть нет грусти и тоски.
Это называется, что человек находится в ярости Аллаха.
- Аллах посылает увещевания в сердце.
- Состояние сердца меняется. Появляется тоска, грусть.
Это состояние сердца чувствует человек. Он не знает, почему состояние сердца стало таким.
На данном этапе верное решение, это обратиться к тому, кто изменил это состояние, искренне попросить, чтобы оно вновь стало нормальным.
Но есть вопросы:
1) Откуда человеку знать, что вообще кто-то причастен к изменению этого состояния. Почему бы не подумать, что это физическая болезнь, либо стресс, депрессия?
А может человек подумает, что это действия колдунов, черной магии. Он должен как раб прогнуться перед этим колдуном, если так предположит?
Предположим, человек осознал, что это сделал кто-то.
Сейчас это верное решение: во-первых искренне попросить, во-вторых знать о чем попросить.
2) Откуда знать это верное решение, то есть то, что от человека требуется, чтобы он искренне обратился к тому кто изменил это состояние, а также знать с какой просьбой надо обратиться?
- Предположим человек осознал верный путь решения проблемы сердца и попросил искренне.
Итак, что же произойдет.
- появится надежда. 3) Надежда на что?
4)Изменится ли состояние нашего сердца, исчезнет ли тоска и печаль?
Какие выводы должен сделать из этого человек?
- человек обнаружит что некто наслал это состояние, способен изменить это состояние сердца, если искренне к нему обратится.
Вы пишите:
это не означает что он познал Аллаха, этот человек находится близко к истине.
Значит, если человек не познал Аллаха, состояние сердца не должно менятся, он все еще неверный, и в сердце должна быть тоска и печаль.
Какова причина того, что после этого человек не познал Аллаха?
Ваш ответ:
потому что он еще не оттолкнул из сердце тех людей, которых в это не верят или представляют его умом
или же говорит что я верю все это, но не могу называть тех людей неверными ,потому что они говорят ля илляхя иллялах или то они не знают ,им надо это донести,

Вопросы: 5) Не верят во что?
6) Откуда надо знать, что требуется оттолкнуть из сердца таких людей, которые не верят в это, представляют его умом и т.д.
Дальше какой путь.
7) Откуда знать, что это Аллах? Откуда знать, что надо обратиться к Аллаху? Почему бы не подумать, что тот, кто изменяет состояние это Будда, или как в христианстве троица?


Ниже я вывел вопросы, которые задавал по ходу текста и на которые хотел бы услышать ответы:
1) Откуда человеку знать, что вообще кто-то причастен к изменению этого состояния. Почему бы не подумать, что это физическая болезнь, либо стресс, депрессия?
2) Откуда знать это верное решение, то есть то, что от человека требуется, чтобы он искренне обратился к тому кто изменил это состояние, а также знать с какой просьбой надо обратиться?
3) Надежда на что?
4) Изменится ли состояние нашего сердца, исчезнет ли тоска и печаль?
5) Не верят во что?
6) Откуда надо знать, что требуется оттолкнуть из сердца таких людей, которые не верят в это, представляют его умом и т.д.
7) Откуда знать, что это Аллах? Откуда знать, что надо обратиться к Аллаху? Почему бы не подумать, что тот, кто изменяет состояние это Будда, или как в христианстве троица?

#50 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 23:38

Ахмед, у Вас больше нет печали в сердце, после того как Вы говорите познали Аллаха?


В моем сердце есть конечно печаль ,я печалюсь видя куфр людей, видя как я сам грешу и вокруг грешат.
не будет же верующий радоваться куфру?
И я видя людей находящихся в куфре в мое сердце приходят такие чувства ,думаю что эти люди не знают против кого вышли и что ждет их если умрут в таком состоянии.
Тоска это тоска о рае ,оно не связанно с этим миром.
Об этом и говорится о рассказе который вы привели от Али.
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#51 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 17 июня 2010 - 23:43

1 –вый вопрос и 3-ий имеет одинаковый смысл поэтому отвечу вместе.
С начало ответ ,
кто для вас кафир ?тот кто не верит в последнюю жизнь?да или нет?
Жизнь где вечно не будешь стареть ,не умрешь и т д ….
Кафир во все это не верит ,в сердце у того кто не верит во все это может быть спокойствие?
Да правда у людей бывает депрессия ,и оно бывает от того что человек боится потерять земную жизнь ,потому что тот кто не верит в последнюю жизнь смерть это конец всех его надежд.
Есть такие что говорят что не бояться смерти ,их сердца каменеть .,как говорится в аяте.

3) Надежда на что?
4)Изменится ли состояние нашего сердца, исчезнет ли тоска и печаль?

Надежда появляется ,потому что ты умрешь и потом тебя ждет вечное счастье ,если умрешь в имане.
То есть потеря этой земной жизни не огорчит верующего. То есть исчезнет все наущения ,плохие чувства ,а останется все чистое и вечное.
Вот на это появляется надежда и на этот рай стремится торопиться самой малой сердцем .
И создавая Адама а с Аллах создал этими чувствами.
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#52 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 01:14

Насколько я понял, Вы ждете сперва от меня ответы.

1 –вый вопрос и 3-ий имеет одинаковый смысл поэтому отвечу вместе.
С начало ответ ,
кто для вас кафир ?тот кто не верит в последнюю жизнь?да или нет?

Ученые определяют Иман как веру сердцем в единство Аллаха(свт), Судный день и пророческую миссию Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и род его!).
Соответственно Куфр, как противоположное Иману. То есть куфр - это отвергание сердцем единства Аллаха(свт), Судного Дня и пророческой миссии нашего Пророка(а), а кафир это тот кто делает куфр, то есть отвергает все это.
Но лично мне непонятно почему надо было добавить еще и Судный день, так как то, что будет после смерти - это все истекает из пророческой миссии нашего Пророка(а). В этот список наряду с Судным днем можно было бы написать и Коран. Если бы Пророк (а) пришел с Кораном в котором был бы другой сценарий, то мы все равно уверовали бы в этом сценарий, зная что все что говорит наш Пророк(а) - это Истина от Аллаха(свт).
Исходя из этого, только по отрицанию веры в Судный день, я не могу назвать человека кафиром. Чтобы назвать его кафиром, надо знать, какие причины лежат в этом отрицании. Если человек верит сердцем в единство Аллаха (свт) и пророческую миссию нашего Пророка (а), но его ввели в заблуждение относительно событий после смерти, то он просто заблудший, но не кафир. Но если же он отрицает это, из-за того, что не признает истинность пророческой миссии нашего Пророка (а), то тогда он безусловно кафир.
И это мой подход к идеологическим вопросам, что главное это вера сердцем в единство Аллаха(свт) и пророческой миссии Пророка Мухаммада(а). А если есть разногласие с чем пришел наш Пророк(а) из-за наличия ложных хадисов среди достоверных, то просто так мы не можем назвать человека кафиром, не разобравшись в причинах.
Хотя надо отметить, что я не встречал мусульманина, который бы отрицал Судный день.
Аллах знающий.

Кафир во все это не верит ,в сердце у того кто не верит во все это может быть спокойствие?

Я не считаю себя кафиром и поэтому не могу ответить за кафира.
Но если исходить из понимания религии и аятов Корана, то в сердцах кафиров никогда не бывает спокойствия.
13:27-28 Неверующие говорят: «Почему ему не ниспослано знамение от его Господа?» Скажи: «Аллах вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем тех, кто обратился к Нему с покаянием».
Они уверовали, и их сердца утешаются поминанием Аллаха. Разве не поминанием Аллаха утешаются сердца?
20:123-124 Он сказал: «Низвергнитесь отсюда вместе, и одни из вас будут врагами других. Если же к вам явится от Меня верное руководство, то всякий, кто последует Моему верному руководству, не окажется заблудшим и несчастным.
А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь, а в День воскресения Мы воскресим его слепым».


#53 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 08:53

Ахмед,я так и не понял,почему не будет в раю интимой близости меж супругами по твоему?

#54 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 15:49

А ВЫ дуа творениям делаете , который вам не отвечает,

Прошу Вас, Ахмед, не наговаривайте на меня или на других.
Тавассуль - это не дуа. Вы сами сказали, что можно делать тавассуль к живым.
Тавассуль к Непорочным (а) имеет все те же намерения сердца как и при обращении к живому человеку.

Я сказал это.Но имел здесь ввиду людей которые мне отвечают ,
Алмир когда вызываете имамов они вам отвечают ?
Вы точно знаете что они за вас делают дуа ? если знаете то кто вам это сообщает ?
bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#55 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 16:00

Я вам приведу с позваления Аллаха несколько слов,
Алмир вы не познали тоухид вложенный в человека с рождения .все эти ваши непонимания именно отсюда идут .

В этот список наряду с Судным днем можно было бы написать и Коран. Если бы Пророк (а) пришел с Кораном в котором был бы другой сценарий, то мы все равно уверовали бы в этом сценарий, зная что все что говорит наш Пророк(а) - это Истина от Аллаха(свт).

И не понимаете что все книги которые были посланы имеют неизмененную в этом вопросе содержание то есть тоухид неизменен ,а измененный был только шариат.
А вы говорите что если пришел другой сценарий тоухид мы бы все равно уверовали бы в это,
А тоухид у пророков не изменен с аддама до мухаммада, они все были в этом,
Потому что АЛЛАХ СОЗДАЛ ЧЕЛАВЕКА ,СОЗДАЛ ВНЕМ, И КОГДА человек умрет опять возвращаться будет
в это,
Именно из за этого неизмененного тоухида человек уверовает в эти книги то есть оно совпадает с тем что имеется в сердце у каждого человека ,а это врожденность в тоухиде.

Аллах создал всех людей в тоухиде, всех до единого создал прекрасно . и еще до создания на земле как говорится в суре араф 172 всех создал и они засвидетельствовали сердцем о том самом прекрасном что было вложено в них Создателем.а это было познание Аллаха.

И если посмотришь в аят 172 там и еще Аллах предупреждает о судном дне (рай и ад)
172. Вот твой Господь вынул из чресл сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: "Разве Я не ваш Господь?" Они сказали: "Да, мы свидетельствуем". Это для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: "Мы не знали этого".
173. Или же не говорили: "Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками, которые пришли после них. Неужели Ты погубишь нас за то, что совершили приверженцы лжи?"


Это события призощло до рождение в этом мире , ты , я и все дали слово что Аллах наш Господ,
И мы были предупреждены в ответе если нарушим тоухид,и предупреждены о том
что не говорите я незнал или Наши отцы были многобожниками раньше нас, а мы были всего лишь потомками,
А о судном дне не знать , или кто то обманет его будь отец или дед и он отрицает по незнанию
вот в этом Аллах говорит что нет оправдания
А то что ты говоришь

Исходя из этого, только по отрицанию веры в Судный день, я не могу назвать человека кафиром. Чтобы назвать его кафиром, надо знать, какие причины лежат в этом отрицании. Если человек верит сердцем в единство Аллаха (свт) и пророческую миссию нашего Пророка (а), но его ввели в заблуждение относительно событий после смерти

Это абсолютный абсурд, как это он верит в пророка , а в судный день не верит ?
Я говорю что незнания об Аллахе и судном дне не будет оправданиям,
И в том основе приходили пророки с книгой и без книги,

Может случится на оборот, если кто не слышал о пророке не слышал это значить что он не знает его.
И например он живет на острове , он считается единобожником ,то есть не делает щирк и верит в судный день
Но опять я говорю что , Аллах и без пророка и без книги может направить на прямой путь простого человека,
16,9. Аллах указывает на прямой путь, но есть дороги, которые уводят в сторону. Если бы Аллах пожелал, то Он вас всех наставил бы на прямой путь.


И еще Пророка человек познает по его словам,а его слова про Аллаха, про рай и ад,
Например возьмем христян .Христиане тоже говорят мы верим в Господа и в судный день(рай и ад)
Но если человек даже христианин или еврей он искренно верит в судный день
То он уверовал бы в КОРАН И Мухаммаду с а с
смотри что говорит Аллах
6:92. Это — благословенное Писание, которое Мы ниспослали и которое подтверждает то, что было до него, дабы ты увещевал Мать городов (жителей Мекки), и тех, кто живет вокруг нее. Те, которые веруют в Последнюю жизнь, веруют в него и бережливо относятся к своим намазам.

Из этого аята ясно что христиани на самом деле не в верять в последнею жизнь,
У них нет того стремления в рай,они не познали рай, они забыли ярость Аллаха, они не бояться попасть в ад,
Если они верили как аяте говорится в последнею жизнь ,они бы уверовали в пророка Мухаммада и в Коран
Имам Садиг (р) сказал,
начало всех несчастий людей начинается из за предпочитания земного жизни

Сообщение отредактировал ahmed: 18 июня 2010 - 16:05

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#56 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 16:13

Ахмед,спроси Тимофея,верит ли он в проследнюю жизнь?Он верит,только в своём понимании,он неверующий,потому что не понял таухида,а кто понимает таухид,тот приходит к истине.Я так пришёл в ислам из христианства,когда отрёкся от всех,кроме Бога и стал ему одному молится и поклоняться,а когда прочитал перевод Корана,моё сердце возрадовалось о том,к чему я стремился и что искала моя душа.
Ты мне не ответил про супругов и ещё я не вижу связи в том,что бы представлять рай и тот кто это делает,станет представлять Аллаха,это не верно,т.к. в Коране нет того,что сказанно о рае,что нет ничего подобного ему,а это про Аллаха так сказанно,человек может себе воображать картины рая,описанные в Коране,но Аллаха может не воображать и не искать Ему подобия.

#57 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 21:01

А ВЫ дуа творениям делаете , который вам не отвечает,

Прошу Вас, Ахмед, не наговаривайте на меня или на других.
Тавассуль - это не дуа. Вы сами сказали, что можно делать тавассуль к живым.
Тавассуль к Непорочным (а) имеет все те же намерения сердца как и при обращении к живому человеку.

Я сказал это.Но имел здесь ввиду людей которые мне отвечают ,
Алмир когда вызываете имамов они вам отвечают ?
Вы точно знаете что они за вас делают дуа ? если знаете то кто вам это сообщает ?

Я не знаю точно, Ахмед. Я верю в это, потому что это есть в преданиях от Непорочных (а).
Многое мы не видели, но верим в это, потому что доверяемся Пророку (а) и Непорочным (а).
Вопрос лишь в том, учил этому Пророк(а) и Непорочные(а) или нет. Если учили, то это без сомнения правда.
Мы также знаем случаи, что к кому-то приходил Пророк (а) во сне и давал инструкции.
Например, когда Имам Али(а) научил одного парализованного молодого парня дуа Машлюль. То после прочтения это дуа, к этому парализованному во сне пришел Пророк(а), дотронулся до него и сказал выучить это дуа, так как оно содержит одно из величайших имен Аллаха(свт). После этого парень стал здоровым.

#58 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 июня 2010 - 21:28

Я вам приведу с позваления Аллаха несколько слов,
Алмир вы не познали тоухид вложенный в человека с рождения .все эти ваши непонимания именно отсюда идут .

Уже больно Вы легко делаете заключения о моей вере, о которой знает только Аллах.

И не понимаете что все книги которые были посланы имеют неизмененную в этом вопросе содержание то есть тоухид неизменен ,а измененный был только шариат

Я не говорил об этом. В на меня наговорили. Я знаю, что цель всех Пророков и Посланников единая, и цель Писаний единая. И что тоухид неизменен. У меня складывается ощущение, что Вы кроме собственного воображения ничего слышать не хотите. Это уже не в первый и не во второй раз, как Вы говорите на меня то, чего я вовсе не говорил и не имел ввиду.

А вы говорите что если пришел другой сценарий тоухид мы бы все равно уверовали бы в это

Я такого не говорил. Я не говорил про тоухид. События после смерти - это не тоухид.

Это абсолютный абсурд, как это он верит в пророка , а в судный день не верит ?

Похоже Вы Ахмед, не понимаете о чем я говорю. Вера в Судный День, на мой взгляд не служит само по себе критерием веры, так как Вам сказал Дауд, что в Судный день могут верить и представители других религий.
Критерий веры - это вера сердцем в единство Аллаха(а) и пророческой миссии нашего Пророка(а). А все остальное идет из этого, по этому не является основным критерием веры.
Аллах знает лучше.

И все же, Ахмед, я не услышал ответов на мои вопросы.

#59 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 13:09

Ахмед,спроси Тимофея,верит ли он в проследнюю жизнь?Он верит,только в своём понимании,он неверующий,потому что не понял таухида,а кто понимает таухид,тот приходит к истине.Я так пришёл в ислам из христианства,когда отрёкся от всех,кроме Бога и стал ему одному молится и поклоняться,а когда прочитал перевод Корана,моё сердце возрадовалось о том,к чему я стремился и что искала моя душа.

дауд,
Дауд ты пока сам не знаешь что говоришь
здесь
И еще ты тоже дуа делай Аллаху что если Ахмед врет про рай, про ад, то унижай его в этом
Мире, если он истина то открой моем сердце, и ознакомь мне этим раем,
Как в этом аяте


47,6. и введет их в Рай, с которым Он их ознакомил

Ты мне не ответил про супругов и ещё я не вижу связи в том,что бы представлять рай и тот кто это делает,станет представлять Аллаха,это не верно,т.к. в Коране нет того,что сказанно о рае,что нет ничего подобного ему,а это про Аллаха так сказанно,человек может себе воображать картины рая,описанные в Коране,но Аллаха может не воображать и не искать Ему подобия.

Во первых Аллах показал мне свои аяты в моем сердце.
Во вторых их можно увидеть в Коране.
Вот аяты :здесь можешь увидет многое о рае,просто этот аят смотри сердцем ..здесь можешь и увидеть в каком положение они были до согрешения и каким стали после согрешения.

7.20. Шайтан стал наущать их, чтобы обнажить их срамные места, которые были сокрыты от них. Он сказал им: "Ваш Господь запретил вам это дерево только для того, чтобы вы не стали ангелами или бессмертными".
22. Он низвел их (вывел из Рая или воодушевил на грех) обманом, и когда они вкусили от этого дерева, то обнажились их срамные места, и они стали прилеплять на себя райские листья. Тогда Господь их воззвал к ним: "Разве Я не запретил вам это дерево и не сказал вам, что дьявол для вас — явный враг?"


Рай это то создание которое не представит умом в этом мире ,а в другом ты не только увидишь но и будешь наслаждаться в нем.какое же здесь может быть сравнение с Аллахом?
Всякое представление рая или ада в уме будет дешевым ,и в этот рай не будет стремиться человек или от такого ада не будет достаточно боятся .
И еще ангелов тоже приставляют люди и рисуют с крыльями как у птиц и Диавола тоже с рогами.
Устанавил Аллах преграду , и все это невозможно в уме приставить,
А если кто то представляет одних из этих в уме, то преграду который установил Аллах перепрыгивает,
Если он покаяние не сделает, то это значить что он считает это дозволенной .
И после этого теряет богобоязанност и начинает думать об Аллаха в уме, а это уже приставлять Аллаха,
А это явный куфур,
Пророк с.а.в. сказал : «Думайте о творениях Аллаха. Не думайте про сущность Аллаха.
Как человек может думать о сущности Аллаха ,когда он не может даже представит его творений ,которых еще не видел ?то есть не может, представит рай,ад,ангелов,,дявола.
Поэтому когда человек "умудряется" представлять рай ,ад,ангелов это уже он перепрыгнул свои возможности ,и потом этот заблудший переходит к сущности Аллаха.

Сообщение отредактировал ahmed: 19 июня 2010 - 13:12

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»

#60 abdhalim

abdhalim

    Raid – Major

  • Murid
  • 1 267 сообщений

Отправлено 19 июня 2010 - 13:46

Уже больно Вы легко делаете заключения о моей вере, о которой знает только Аллах.

Я делаю заключение по вашим словам.,а они ясны с позволения Аллаха тому кто может отличит ложь от истины.
Если по делам или словам человек не может отличит веру от неверия ,то как по вашему человек может воевать против неверных?как вы определяете неверных?

Я не говорил об этом. В на меня наговорили. Я знаю, что цель всех Пророков и Посланников единая, и цель Писаний единая. И что тоухид неизменен. У меня складывается ощущение, что Вы кроме собственного воображения ничего слышать не хотите. Это уже не в первый и не во второй раз, как Вы говорите на меня то, чего я вовсе не говорил и не имел ввиду.

Вы говорите такие вещи ,из которых выходит то что я разясняю.я знаю что вы имеете ввиду ,и при этом про что не имеете понятий.

Я такого не говорил. Я не говорил про тоухид. События после смерти - это не тоухид.

Человек познав единство Аллаха познает его милость и его ярость .
Ведь события после смерти это с одной стороны милость Аллаха (рай) ,а с другой Его ярость(ад).

Похоже Вы Ахмед, не понимаете о чем я говорю. Вера в Судный День, на мой взгляд не служит само по себе критерием веры, так как Вам сказал Дауд, что в Судный день могут верить и представители других религий.
Критерий веры - это вера сердцем в единство Аллаха(а) и пророческой миссии нашего Пророка(а). А все остальное идет из этого, по этому не является основным критерием веры.
Аллах знает лучше.

Говоря веру в судный день я имею ввиду ту веру которым доволень Аллах,а не ту которую кто как хочет так и воображает.

Самый первый это вера в Аллаха и в судный день ,а потом если до человека дойдет пророк или книга то тогда и должны выходит в веру и это
Человек может зайти в рай без знания о пророке и о книге посланный с ним ,по причине именно того что до него не дошло все это .
Но человек не сможет зайти в рай если не будет знать о судном дне ,и об этом я уже много раз говорил почему.

И все же, Ахмед, я не услышал ответов на мои вопросы.

Алмир я вам не только ответил но и постарался разъяснит ответ. Просто вы не можете все это видеть.

Я же вам сказал откуда человек знает кого надо вызывать и как человек узнает истину .

Сообщение отредактировал ahmed: 19 июня 2010 - 13:49

bir nəfər sourşdu: «Allah qiyamət günü bu qədər çox və hesabsız olan insanların hesabına necə yetişəcək?»İmam Əli buyurdu: « necə ki,Allah onların hesabına yetişər bir halda ki, onlar Allahı görmürlər!» «Necə ki, onlara ruzi verir(dünyada) bir halda ki, onlar onu görmürlər.»




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru