Перейти к содержимому


Фотография

ЧаВо по Исламу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 862

#721 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 18 сентября 2012 - 18:46

Салам `Алейкум.
На одном из сайтов, а кокретно http://qa.whyislam.r...php?f=38&t=4669 есть не до конца понятный для меня ответ, который взят из книги Абу Али Абдуллаха аль-Уджари "Не обманитесь!" . В ответе про смену пола мне всё ясно. Ясно то, что не только у шиитских учёных имеется фетва, но и у суннитских разрешающих в определённых обстоятельствах менять пол.
А вот остальное, например : (2) Посасывание языка своей дочери, (4) «Поход к проктологу» от Садика Рухани, (7) Инцест.
Разве то, что там написано правда или же это очередные выходки слабо образованных людей?!
Мне очень хотелось бы чтобы Вы мне дали широкий (обширный, с далилами) ответ. И что бы в дальнейшем я мог их использовать.

(2) http://313news.net/f...dpost__p__69252
(4) http://313news.net/f...dpost__p__69277
(7) В этой фетве нет инцеста, там вообще ничего нет. Прочитайте ее внимательно!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#722 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 19 сентября 2012 - 08:24

(2) http://313news.net/f...dpost__p__69252
(4) http://313news.net/f...dpost__p__69277
(7) В этой фетве нет инцеста, там вообще ничего нет. Прочитайте ее внимательно!

Салам `Алейкум.
Спасибо огромное.
Да, приумножит Всевышний таких как Вы. Амин.
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#723 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 10:06

САЛАМ `АЛЕЙКУМ.

Можно ли считать все хадисы собранные в сборники Мизанул Хикмет Аятоллой Мухеммед Мухеммеди Рейшехри сахихами?



Мне 25 лет. Мне хотелось бы такие же обширные знания иметь как у некоторых из Вас? С чего начать? :smartass:
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#724 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 сентября 2012 - 15:50

САЛАМ `АЛЕЙКУМ.

Можно ли считать все хадисы собранные в сборники Мизанул Хикмет Аятоллой Мухеммед Мухеммеди Рейшехри сахихами?



Мне 25 лет. Мне хотелось бы такие же обширные знания иметь как у некоторых из Вас? С чего начать? :smartass:

алейкум Салам. Нет, нельзя.
лучше начать с изучения арабского.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#725 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 22 сентября 2012 - 14:53

Я более-менее умею читать коран, то есть умею читать арабские слова с огласовками (фатха, дамма ...), но без огласовок для меня "тёмный лес". :wacko:

Как я мог бы самостоятельно научиться читать арабские тексты без огласовок? Есть ли в сети или в продаже книги, программы, которые Вы могли бы мне посоветовать?

Спасибо за ранее!

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#726 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 12:48

Я более-менее умею читать коран, то есть умею читать арабские слова с огласовками (фатха, дамма ...), но без огласовок для меня "тёмный лес". :wacko:

Как я мог бы самостоятельно научиться читать арабские тексты без огласовок? Есть ли в сети или в продаже книги, программы, которые Вы могли бы мне посоветовать?

Спасибо за ранее!

а чтоб читать слова без огласовок надо заранее знать что за слово написано ну то есть знать хорошо арабский язык
это как в русском языке когда над буквой ё в слове ёжик не стоит 2 точки, но носители языка заранее знают что это за слово и поэтому знают что читать нужно не ежик а ёжик)))

алейкум Салам. Нет, нельзя.
лучше начать с изучения арабского.

или поехать учиться
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#727 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 30 сентября 2012 - 14:43

а чтоб читать слова без огласовок надо заранее знать что за слово написано ну то есть знать хорошо арабский язык
это как в русском языке когда над буквой ё в слове ёжик не стоит 2 точки, но носители языка заранее знают что это за слово и поэтому знают что читать нужно не ежик а ёжик)))
или поехать учиться


Cпасибо большое! :rolleyes:
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#728 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 15 октября 2012 - 05:42

Ассалам Алейкум.В интернете распространяется ролик,в котором говорится о приходе имама Махди.В нем в частности говорится: " Шииты верят в то что Имам Махди сделает одну вещь у меня тут имеется одна шиитская книга( показывает книгу) книга написана Мухаммадом Багиром Маджлиси согласно викепедии является самым влиятельным шиитским ученным всех времен ..... в своей книге пишет одно из больших ошибок Аиша присоединился Талху и Зубейру в конфликте против Али он пишет когда 12-ый Имам появится он поднимет Аишу из ее могилы и ударит ее плетью ........ " Действительно ли существует такая книга данного автора и на сколько подобная информация соответствует истине?

#729 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 12:20

Братья,прошу вас мне помочь и разобраться.
Год назад я принял ислам в шариатском суде.Со временем под сильным давлением семьи и под предлогом,что мне не будут давать видеться с детьми ( я разведенный) мне пришлось отречься от ислама.
Я даже ходил в церковь.
Но со временем я все таки понял,что моя душа безгранично тяготеет к исламу.
Что мне теперь делать,если я отрекся от ислама,то мне нужно снова обращаться в него,или все таки есть какой то определенный путь или процедура?
Не знаю как мне быть и как все приподнести моей семье.
Пожалуйста помогите.

Сообщение отредактировал iskander: 24 октября 2012 - 12:21

بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#730 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 24 октября 2012 - 15:36

салам алейкум
правда ли что аятолла Али Систани относит зороострийцев к людям писания? если это так то с чем связано?
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#731 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 04 ноября 2012 - 00:51

Салам алейкум.
тут хадис, мне интересно про какой выбор говорит умар??
Сам Умар ибн Хаттаб позже признавал, что эти выборы (Абу Бакра) были ошибкой (да защитит нас Аллах от зла, которое последовало за ними). Он говорил, что всякий, кто повторит эту ошибку, должен быть убит. (По другой версии он говорил, что если кто-либо призовет к подобным выборам, то он не будет поддержан, не будут поддержаны и те, кто захочет его избрать) (Сахих аль-Бухари, том 4, стр. 127).

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#732 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 08 ноября 2012 - 11:40

ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатухи уважаемые, братья знающие кто ученых наших хорошо знает, скажите пожалуйста был ли среди шиитских ученых Аятолла под именем Абуль-Фазл бин Ар-Реза Буркъаи Къуми (Аятулла Узма Буркъаи) ? а то наши оппоненты распространяют видео будто бы данный человек перешл из шиизма в умаризм :) и доводы ваххабитские который даже студент Кума бы не сказал, но зато выставляют так будто бы Аятолла мог произносить подобные слова. Просьба к вам кто владеет информацией пожалуйста ответьте чтобы смогли ответить на данное видео им в достойной( ссылку на ваш сайт укажу, как ранее делал, когда приводил доводы из вашего сайта )
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#733 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 09 ноября 2012 - 02:09

ассалам алейкум ва рахматуллахи ва баракатухи уважаемые, братья знающие кто ученых наших хорошо знает, скажите пожалуйста был ли среди шиитских ученых Аятолла под именем Абуль-Фазл бин Ар-Реза Буркъаи Къуми (Аятулла Узма Буркъаи) ? а то наши оппоненты распространяют видео будто бы данный человек перешл из шиизма в умаризм :) и доводы ваххабитские который даже студент Кума бы не сказал, но зато выставляют так будто бы Аятолла мог произносить подобные слова. Просьба к вам кто владеет информацией пожалуйста ответьте чтобы смогли ответить на данное видео им в достойной( ссылку на ваш сайт укажу, как ранее делал, когда приводил доводы из вашего сайта )

он был не высок в ахлаге, были терки с властями, но никогда не становился умаритом. Да это вообще глупо для ученного. там понятно ученый не знал о злодеяниях сахабов, узнает отрекается от них и приходит в дверь к Али. А здесь как это возможно? знал про муавию, тальху, йазида и вдруг начинает думать что они пушистые что ли? имея столько информации как вообще шиитский ученый может променять имама Джафара на скажем абу ханифу, это не реально в кругу ученых
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#734 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 18 ноября 2012 - 14:21

Салам `Алейкум. Где я могу скачать (не мухтасар) полную версию сборника хадисов сахих аль бухари?

Спасибо заранее.

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#735 emian

emian

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 41 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 13:24

Салам `Алейкум. Где я могу скачать (не мухтасар) полную версию сборника хадисов сахих аль бухари?

Спасибо заранее.

На русском языке скорее всего нигде, только сборники избранных хадисов.
Полная версия есть на английском: хадисы Бухари

#736 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 20 ноября 2012 - 14:30

На русском языке скорее всего нигде, только сборники избранных хадисов.
Полная версия есть на английском: хадисы Бухари


Спасибо огромное. Всё ровно не могу найти то что ищу

Вы знаете я хочу найти хадис №6215 из сахих аль-бухари о котором говорит Антон (Абдулла) Веснин где-то на 25-ой минуте этого видео...
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#737 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 16:38

Спасибо огромное. Всё ровно не могу найти то что ищу

Вы знаете я хочу найти хадис №6215 из сахих аль-бухари о котором говорит Антон (Абдулла) Веснин где-то на 25-ой минуте этого видео...

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=24&PID=6317

«Подойдет ко мне в Судный день группа моих сподвижников, которых не подпустят к источнику, тогда скажу я: «Господи! Они мои сподвижники». Тогда скажет [Аллах]: «Воистину, ты не знаешь, что они сделали после тебя, поистине, они отступили от веры и обернулись вспять».

на русском языке нет полного перевода "сахих" бухари

Сообщение отредактировал Kazus: 23 ноября 2012 - 16:38

ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#738 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 23 ноября 2012 - 20:14

http://hadith.al-islam.com/Page.aspx?pageid=192&BookID=24&PID=6317

«Подойдет ко мне в Судный день группа моих сподвижников, которых не подпустят к источнику, тогда скажу я: «Господи! Они мои сподвижники». Тогда скажет [Аллах]: «Воистину, ты не знаешь, что они сделали после тебя, поистине, они отступили от веры и обернулись вспять».

на русском языке нет полного перевода "сахих" бухари


Спасибо, братишка. 0000 :okL:
Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#739 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 02 декабря 2012 - 16:21


По какой ссылке я могу скачать толкование всего Корана (шиитскими учёными)?

Например, полную версию Аль-Мизан Табатабаи на азербайджанском, турецком, русском или на английском языке.

Я нахожу, но не полные толкования(

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#740 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 12:11

Салам `Алейкум.

Одним из многочисленных наших (шиитских) доводов о том, что мёртвые слышат является 79-ый Аят Суры Преграды :

Он отвернулся от них и сказал: «О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра». (79)

, но в книге Аль-Мунтахаб фи Тафсир аль-Кур`ан аль-Карим (подготовленный в университете Аль-Азхар) дают такой тафсир :

7:79. Салих, их брат, отвернулся от них до того, как их постигло наказание, сказав: «О мой народ! Я уже передал вам наставления и приказы Господа моего. Я давал вам искренние советы, но вы настойчиво отвергаете советы и не любите того, кто вам советует». Источник.



Может ли последующий аят быть логически раньше предыдущего? Надеюсь Вы поняли, что я имею ввиду. И вообще Ваше мнение на этот тафсир.

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#741 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 16:51

Салам `Алейкум.

Одним из многочисленных наших (шиитских) доводов о том, что мёртвые слышат является 79-ый Аят Суры Преграды :

Он отвернулся от них и сказал: «О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра». (79)

, но в книге Аль-Мунтахаб фи Тафсир аль-Кур`ан аль-Карим (подготовленный в университете Аль-Азхар) дают такой тафсир :

7:79. Салих, их брат, отвернулся от них до того, как их постигло наказание, сказав: «О мой народ! Я уже передал вам наставления и приказы Господа моего. Я давал вам искренние советы, но вы настойчиво отвергаете советы и не любите того, кто вам советует». Источник.



Может ли последующий аят быть логически раньше предыдущего? Надеюсь Вы поняли, что я имею ввиду. И вообще Ваше мнение на этот тафсир.

ва алейкум ассалам
кулиев 79. Он отвернулся от них и сказал: "О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра".
порохова И он оставил их, сказав:
"О мой народ! Я передал вам то,
С чем мой Господь меня послал;
И я давал вам добрые советы,
Но, (как я вижу), вам советники не любы".
абу-адель И отвернулся он [Салих] от них [от своего народа] и сказал: «О, народ мой! Вот уже я довёл до вас послание Господа моего и искренне советовал вам (то, в чём благо), но не любили вы советующих».
османов79. [Салих] отвернулся от них и сказал: "О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа, наставлял вас [на путь истины], но вы не любите наставляющих".
крачковский (79). И отвернулся он от них и сказал: "О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и давал вам совет, но не любите вы советников".
саблуков А он отошёл от них, сказав: народ мой: я передал вам то, с чем послал меня Господь мой: я был для вас советником, но вы не любите советующих.

и нету в этом аяте слов "до того, как их постигло наказание", это уже тафсир автора но почему-то даже не взятый в скобки

Сообщение отредактировал Kazus: 22 декабря 2012 - 16:54

ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#742 l-nur

l-nur

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 299 сообщений

Отправлено 22 декабря 2012 - 19:34

Салам `Алейкум.

Одним из многочисленных наших (шиитских) доводов о том, что мёртвые слышат является 79-ый Аят Суры Преграды :

Он отвернулся от них и сказал: «О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра». (79)

, но в книге Аль-Мунтахаб фи Тафсир аль-Кур`ан аль-Карим (подготовленный в университете Аль-Азхар) дают такой тафсир :

7:79. Салих, их брат, отвернулся от них до того, как их постигло наказание, сказав: «О мой народ! Я уже передал вам наставления и приказы Господа моего. Я давал вам искренние советы, но вы настойчиво отвергаете советы и не любите того, кто вам советует». Источник.



Может ли последующий аят быть логически раньше предыдущего? Надеюсь Вы поняли, что я имею ввиду. И вообще Ваше мнение на этот тафсир.


ва алейкум ассалам
кулиев 79. Он отвернулся от них и сказал: "О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа и искренне желал вам добра, но вы не любите тех, кто желает вам добра".
порохова И он оставил их, сказав:
"О мой народ! Я передал вам то,
С чем мой Господь меня послал;
И я давал вам добрые советы,
Но, (как я вижу), вам советники не любы".
абу-адель И отвернулся он [Салих] от них [от своего народа] и сказал: «О, народ мой! Вот уже я довёл до вас послание Господа моего и искренне советовал вам (то, в чём благо), но не любили вы советующих».
османов79. [Салих] отвернулся от них и сказал: "О мой народ! Я донес до вас послание моего Господа, наставлял вас [на путь истины], но вы не любите наставляющих".
крачковский (79). И отвернулся он от них и сказал: "О народ мой! Я передал вам послание Господа моего и давал вам совет, но не любите вы советников".
саблуков А он отошёл от них, сказав: народ мой: я передал вам то, с чем послал меня Господь мой: я был для вас советником, но вы не любите советующих.

и нету в этом аяте слов "до того, как их постигло наказание", это уже тафсир автора но почему-то даже не взятый в скобки



Спасибо за ответ.

Мне очень интересно на каком основании дали такой тафсир.

По этому поводу задал вопрос русскоязычному сайту Аль-Азхар. Жду ответа...

Имам Али, да будет над ним мир, сказал: Берегитесь нападок знатного, когда он голоден, и низкого, когда он сыт.

#743 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 19:47

ассалам алейкум братья, проверьте пожалуйста вот этот хадиис насибиты распространяют
"Бихаруль Анвар" Маджлиси 32/324:

http://www.al-shia.o...b-hadis/behar..

297 – Али говорил тем, кто сражался с ним: «Поистине, мы не сражались с ними по причине того, что считали их неверующими, и мы не сражались с ними по причине того, что они считали нас неверующими, однако мы считали, что мы на истине, а они считали, что они на истине»

298 – Али не относил никого из тех, с кем сражался к ширку, и не относил никого из них к нифакъу (лицимерию), однако он говорил: «Они наши братья, которые притеснили нас».


верно ли перевод и является ли он достовреным
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#744 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 07 января 2013 - 22:23

Есть ли принуждение в религии в вашей акиде?Или 3 раза объясняют о совершении намаза,но если не понял,то казнят и отрубают голову?

#745 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 января 2013 - 00:04

Есть ли принуждение в религии в вашей акиде?Или 3 раза объясняют о совершении намаза,но если не понял,то казнят и отрубают голову?

Вы нас с собой (ахли-сунной) не путайте. У нас вообще нет принуждения и несовершающих намаз мы неверными не считаем и не принуждаем их ни к чему.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#746 Kazus

Kazus

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 129 сообщений

Отправлено 09 января 2013 - 16:49

салам алейкум
есть ли в инэте полная версия мафатих аль джинан на русском или азери языке?
ӘССӘЛАМУ ӘЛӘЈКА ЈӘ ӘБА ӘБДИЛЛАҺ

#747 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 18:09

Ассаляму алейкум,у меня такой вопрос,есть ли хадис Гадр Хум в сахиха Муслима либо Бухари если есть есть то кто знает дайте ссылку на том.стр. и номер хадиса.зарание благодарю!

#748 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 21 января 2013 - 20:43

Ассаляму алейкум,у меня такой вопрос,есть ли хадис Гадр Хум в сахиха Муслима либо Бухари если есть есть то кто знает дайте ссылку на том.стр. и номер хадиса.зарание благодарю!

http://313news.net/forum/index.php?/topic/4953/
http://313news.net/f...hp?/topic/4270/
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#749 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 02:33

http://313news.net/forum/index.php?/topic/4953/
http://313news.net/f...hp?/topic/4270/

Аллах разы олсун,но все таки Бухари или Муслим этот хадис не вкюлчают в свои сборники?почему?

#750 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 24 января 2013 - 09:11

Аллах разы олсун,но все таки Бухари или Муслим этот хадис не вкюлчают в свои сборники?почему?

так есть же там и от Муслима, первая ссылка самый последний пост на турецком.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru