Перейти к содержимому


Фотография

Аиша против Али (и ахлибейта)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 200

#61 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 13:10

Можно ее продолжить в соответствующей теме, а эту целиком посвятить матери правоверных Аиши р.а.

Да,открой новую тему про убийства и гонения на имамов,там поговорим,инша Аллах.

#62 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 01 ноября 2009 - 16:19

Adeel

Очень слабая аргументация!
Буду очень рад фактам с вашей стороны.



Факты тут. Только прочитайте все.

http://www.al-shia.r.....001 index.htm

Прочитайте внимательно. Там не много. Читается быстро. "Исследование о власти в Исламе". Мухаммад Багир ас-Садр.

Здесь вы можете все скачать.

http://islamology.ru...1/post_44.shtml

«Исследование о власти в Исламе» - книга известного исламского ученого, посвященная его исследованию вопроса об имамате, основанного на достоверных хадисах и исторических преданиях. В книге рассказывается об истории возникновения шиизма, которая неразрывно связана с вопросом о власти в исламской общине. Автор, Мухаммад Бакир ас-Садр, последовательно излагает неопровержимые факты, свидетельствующие о том, что Пророком был назначен преемник, и как после его смерти люди открыто пренебрегли его указом.


Прочитайте все, а потом поговорим. Тема обширная, а обсуждать ее на этой ветке будет оффтопом. Потом откроем отдельную тему.


#63 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 00:25

Я именно этим хадисом не занимался. Судя по ссылке она приведена из какого то издания Бухари. Я обычно привожу с номерами и ссылками из онлайн версии. А эта сслыка на страницу. Скорее всего она именно в том издании. Я к таким изданиям доступа не имею, как я понял и вы тоже. Поэтому вопрос остается подвешенным. Но похожий хадис у же приведен. Пророк(с) указывает на дом Аиши и говорит о фитне.


90. (109). Сообщается, что Салама бин аль-Аква‘, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в огне!”» (Бухари)

Ссылка у меня открывается. Выше Аль-Фатх сказал, что это один и то же хадис. Как я поняла, для шиитов не имеет значение, говорил пророк это или нет. Это совершенно разные по смыслу слова. Эти вымышленные хадисы приведены во многих шиитских сайтах.

А зачем вы привели этот аят? Здесь речь идет о другом, а именно о том, что нельзя говорить и говорить за спиной у мусульманина, позорить его, раскрывать его грехи если он покаялся и больше их не совершает или от стыда скрывает. Причем тут Аиша? То, что она совершила не является тайной, об этом исписаны книги, об это знают миллионы. Она несет ответственность за что, что происходило с Исламом в те времена и за тот раскол, что произошел между мусульманами. О престплениях Саддама Хусейна знают все, его поймали осудили. Теперь что нам не писать о том, что Саддам преступник? На совести Аиши тысячи жизней... И мы об этом говорим в открытую, а не за глаза.


Читайте, пожалуйста, внимательно, в аяте есть слово выискивать. Постоянно выискивать, пытаться всех убеждать, в чем смысл? Есть много других прекрасных хадисов об Аише, но вы их естественно не принимаете.

К лицу ли одной жене Пророка(с) говорить, о другой умершей и любимой жене Пророка(с) Хадидже, которая родила ему детей? Скажите пожалуйтса нарушила ли Аиша приведенный вами аят Корана, который запрещает мусульманам злословить за спиной мусульманина? Кто дал ей право на основе глупой ревности оскорблять Хадиджу? Разве преисполненная веры и имана мусульманка может позволить себе ревновать?


Я вам приведу еще хадис.

Айша, да будет доволен ею Аллах, передала:
"В присутствии Посланника, да благословит его Аллах и приветствует, я сказала про одну женщину, что слишком уж высока она ростом. "Вынь изо рта!" воскликнул он. (К своему ужасу) Я выплюнула кусок мяса"

Вы должны были заметить, что все эти хадисы приведены самой Аишей, она не лгала и говорила все как есть. Общеизвестно, люди лицемерные стараются скрыть все свои ошибки. Аиша была искренне перед всеми, она рассказала о своих отношениях с мужем и пророком Мухаммедом. Явно это было сделано не для того, чтобы последующее поколение оскорбляло и выискивало только негатив в ее поведении. Хадисы приведены в воспитательных целях. Если исходя из этих хадисов вы ищите только плохие стороны – это ваше проблемы, делая соответствующие выводы, человек, как правило, ищет во всем только отрицательное и не извлекает для себя урок.



Другой вопрос. Нарушила Аиша аят Корана, который запрещает женам Пророка(с) покидать свой очаг?
Сура Асхаб
33. Оставайтесь в своих домах....

Она пошла войной на законного халифа, покинув свой дом. И пошла она возглавив армию намахрамов, среди чужих и недозволенных ей мужчин.



33:33. Оставайтесь дома и не покидайте своих домов. Выходите из дома только в случаях, разрешённых шариатом Аллаха. Не показывайте своей красоты и украшений мужчинам, если вы выходите из дома, как делали женщины времён джахилии до ислама. Выстаивайте полностью обрядовую молитву и раздавайте закят. Повинуйтесь Аллаху и Его посланнику! Поистине, Аллах Своим установлением вам о разрешённом и запрещённом, желает сохранить вам вашу честь, достоинство и благородство и охранить вас, о вы, члены дома пророка, и очистить вас от скверны и грехов!
http://www.imam.ru/quran/033.html

Если внимательно прочитать аят 33 суры «Сонмы», Аллах приказывает женам пророка и женщинам мусульманкам.
Если Аллах желает, чтобы женщины всегда оставались только дома Он не скажет تَبَرُّج. Потому что تَبَرُّج это обращение для женщин, которые выходят на улицу. Это значит можно женам пророка выходить из дома по важным делам. И Аиша вышла из дома с намерением примерить мусульман.

Тафсир Ахкама Аниса Шейх уль Мухид стр.55-56
Все женщины мусульманки должны сидеть дома и выходить только по важным делам. Не выходить из дома как женщины времен джахилия в нарядах и украшениях, так же нельзя говорить с мужчиной, не разговаривать много продавая или покупая. Это приказ от Аллаха для всех женщин, не только женам пророка и как объяснили, Аллах разрешил женщинам выходить из дома по важным делам, но без нарядов и украшений. И если Аллах хочет, чтобы женщины оставались дома, это значит, женщины не должны ходить в хадж, не должны ходить в мечеть, не должны ходить к врачу и Аллах не согласен на это. Аиша ушла по важным делам, с намерением примирить людей. Так же как Фатима Масума, которая вышла из дома по важным делам
Шиитский источник http://313news.net/article/a-145.html

Масуме, страстно желающая встретится со своим братом, вместе с некоторыми из своих братьев и племенников направляется в Хоросан. Во время этого путешествия в каждом городе и местечке ей был оказан радушный приём со стороны простого народа... ....Целью своего дальнейшего пребывания она выбрала город Кум...




Если бы знали фарси и арабский то, вы имли бы доступ к богатейшему историческому материалу, сборникам и другим книгам. На русский язык пока переведена небольшая часть. Так что судить об отношении шиитов к вере по сайтам неправильно.


Я просила привести ссылки и на книги на арабском языке, но даже на элементарные вопросы так и не было ответа. Плохо, что перевод шиитских книг начали с критики в сторону сподвижников Пророка. На сайтах даже нет основ шиитского вероучения, чтобы человек пришел и ознакомился с ними. Свой дагват начали с агрессией, обвинений в адрес мусульман без доказательной базы.



Странно рассуждаете вы, а не я. Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга? Все? Других истин не бывает? Кто дал вам право заключать понятие об истине в такие рамки? То что Бог один и Коран не изменная книга это самые элементарные знания. Об этом зна.ют даже мусульмане-школьники.

А вы внимательно читали Коран? Он охватывает невозможное...от зарождении жизни в утробе до галактик, поэтому если человек внимательно читал Коран, то таких слов он не скажет:

Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга?


Неужели другой истины нет, кроме того как Бог один и Коран неизменная книга?

Признаться честно, мне после этих слов стало страшно. Бог создал людей, чтобы они поклонялись Ему, и приводя такое равенство истинности Единобожию...

#64 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 00:33

Мы не просто обсужадем мы критикуем и ищем причины раскола. Мы указываем на лиц, совершивших преступления против Ислама. Произолшла трагедия, исламская умма раскололась, пгибли лучшие сподвижники. Да, Пророк(с) знал об этом, но это не значит, что он одобрял это. Кто сказал, что Аллах позволил им совершатьэти преступления, которые вы мягко называете "ошибками"? Вы понимаете разницу между ошибкой и преступлением? Эти люди осознанно и запланированно совершали эти деяния. Вы называете ошибкой, организацию междуусобной войны приведшей к гибели тысяч и тысяч людей. После политического раскола, пошел и раскол в вероубеждениях и в фикхе. Как можно так просто об этом говорить? Миллионы людей поколениями убивали друга друга из-за различий в вероубеждениях. Все корнями уходит в именно в события после смерти Пророка(с). Миллионы людей пойдут в ад из-за преступлений людей называвших себя сподвижниками Пророка(с).


Давайте теперь будем обвинять Аишу во всех смертных грехах. Течения возникли и возникают сегодня, различия в вероучениях существуют не из-за жены пророка. Она не создавала ученые труды и не разделяла все по мазхабам, течениям. Внутри шиизма огромное количество течений, несмотря на то, что они следовали имамам. Так что упрек в ее адрес абсурден и не справедлив. Вы правы, что произошел политический раскол. Но это не должно мешать следовать сунне пророка и Корану. Читая шиитскую литературу, складывается впечатление, что шииты это политическое движение, потому что на первом месте стоит Али, а должен быть пророк Мухаммед. В Коране Аллах говорит следовать пророку Мухаммеду и об этом почти в каждой суре.


Да просто обернитесь вокруг и задайте себе вопрос. Разве Пророк(с) имел пять мазхабов? Сколько у него было вероубеждений? Какому Мухаммаду вы следуете? Тому о котором говорит Абу Ханифа или Имам Шафи, тому о котором говорит Ахмад Ханбал или Имам Малик?


Вообще-то среди суннитских мазхабов нет разногласий в вероубеждении. Вы опять придумали что-то новое. :) Зато у шиитов были такие люди, которые говорили что Али - Бог (астагфируллах).

Неужели вы думаете, что только иудеям запрещается облекать истину в ложь, скрывать истину? Можно привести и другие аяты, которые призывают мусульман к тому, чтобы они говорили истину, и выступали против лжи и всего плохого.


Malik Ashtar, при всем уважении к вам, вы путаете совершенно разные вещи. Иудеи, христиане изменили Священные Писания, тем самым скрывая истину. Никто не изменял Коран, каждое слово истинно, почему вы так переживаете?


Мы не выискиваем грехов. Они и так навиду. Это наши оппоненты пытаются задвинуть их на задний план. И это не просто грехи, ужасные преступления, за которые они должны будут ответить перед мусульманами в Судный День. И то что они были сподвижниками или женами ни в коем случае их не спасет, так как Аллах справедлив. Аише придется ответить перед каждым мусульманином , погибшим в сражении Джамал, перед их семьями, отцами и матерьми и не только. Мы не отстанем от них, так как вы не перестаете их восхвалять.


Выше я просила привести ссылку, где сунниты восхваляют сподвижников, ни кто не ответил, приведите вы. У суннитов на первом месте стоит пророк.

Мы шииты будем раскрывать людям правду и говорить о том, что они натворили, так как восхваляя их вы скрываете правду и вводите в заблеждение людей. Как можно сидеть молча, когда людям говорят, что тиран и узурпатор это хороший человек?


А какой смысл этой "правды"? От этого вероубеждение улучшиться? Человек станет более набожным? Я думала правда в Единобожии? Если ученый и его последователи в первую очередь ищут грехи в людях, а призыв верить в Единого Господа уходит на второй план, то зачем он называет себя мусульманином - покорным Богу?

#65 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 00:47

А какой смысл этой "правды"? От этого вероубеждение улучшиться? Человек станет более набожным? Я думала правда в Единобожии? Если ученый и его последователи в первую очередь ищут грехи в людях, а призыв верить в Единого Господа уходит на второй план, то зачем он называет себя мусульманином - покорным Богу?

На востоке есть пословица:" Когда женщина начинает говорить о умных вещах,мужчине плакать хочеться". Особенно после таких слов:А какой смысл этой "правды"?

#66 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 01:46

Извините, вы много пишите, но в основном не по суте.

Читайте, пожалуйста, внимательно, в аяте есть слово выискивать. Постоянно выискивать, пытаться всех убеждать, в чем смысл? Есть много других прекрасных хадисов об Аише, но вы их естественно не принимаете.

Выводить войско против Али (а) показатель чего? Любви? Нет, сестра. Это показатель обычной ненависти. Какие прекрасные хадисы могут "покрыть" события в Джамале, в котором было убито тысячами мусульман, среди которых были и сподвижники Пророка (с)? Покажите мне эти человеческие качества этими так называемыми прекрасными хадисами.
И еще, рано ссылаться на хадисы. Сначала поговорим Кораном.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#67 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 04:39

Да и еще, здесь идет об отношении к Пророку (с) и другим женам. Пример:


حدثنا عبد الله حدثني أبى ثنا سريج بن النعمان قال حدثنا عبد الواحد عن أفلت بن خليفة قال أبى سفيان يقول فليت عن جسرة بنت دجاجة عن عائشة قالت : بعثت صفية إلى رسول الله صلى الله عليه و سلم بطعام قد صنعته له وهو عندي فلما رأيت الجارية أخذتني رعدة حتى استقلنى أفكل فضربت القصعة فرميت بها قالت فنظر إلى رسول الله صلى الله عليه و سلم فعرفت الغضب في وجهه فقلت أعوذ برسول الله أن يلعننى اليوم قالت قال أولى قالت قلت وما كفارته يا رسول الله قال طعام كطعامها وإناء كإنائها

Муснад Ахмад Ибн Ханбал, 6/277

تعليق شعيب الأرنؤوط : إسناده حسن

Арнаут: Иснад хороший (хасан)


Это нормальное отношение к другой жене Пророка (с) - Сафийе? Так злить Пророка (с) это нормально во вашему? Аиша таким отношением к Пророку (с) не претила Корану?
Цель темы в том, что не надо всех жен Пророка (с) обсуждать в одном котле. Не надо приводить ложные хадисы о том, что Аиша была лучшей женой Пророка (с). Таким путем вы пытаетесь возвысить Аишу, т.к. в ваших книгах полно хадисов от нее, ее отношение к домочадцам Пророка (с) по полной программе соответствовало тем, кто узурпировал халифат. Но при этом забываете, что вы подобными словами "опускаете" Хадиджу, одну из 4-ех лучших женщин всех времен. Так трудно согласиться с объективным мнением?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#68 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 05:53

Safana

Я просила привести ссылки и на книги на арабском языке, но даже на элементарные вопросы так и не было ответа. Плохо, что перевод шиитских книг начали с критики в сторону сподвижников Пророка. На сайтах даже нет основ шиитского вероучения, чтобы человек пришел и ознакомился с ними. Свой дагват начали с агрессией, обвинений в адрес мусульман без доказательной базы.

На сайтах много всякой полезной информации. Например книги покойного Алламе Табатабаи (р.а):
Шиизм в Исламе - Алламе Сейид Мухаммад Хусейн Табатабаи

Краткое знакомство с исламским учением - Алламе Сейид Мухаммад Хусейн Табатабаи

Краткое знакомство с шиитской идеологией - Алламе Сейид Мухаммад Хусейн Табатабаи

Вопросы идеологии - Шейх Мухаммад-Реза Музаффар

Можете зайти и ознакомиться. В интернете довольно много разных книг. Если вы затрудняетесь в поиске какой-либо книги или информации, то обращайтесь к юзерам форума.
Вассалам!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#69 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 12:53

На востоке есть пословица:" Когда женщина начинает говорить о умных вещах,мужчине плакать хочеться". Особенно после таких слов:А какой смысл этой "правды"?

myslim, я не об умных вещах говорю, задаю вопрос, в чем смысл "правды" - когда многое искаженно? Ответьте вы, пожалуйста.

#70 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 12:57

Выводить войско против Али (а) показатель чего? Любви? Нет, сестра. Это показатель обычной ненависти. Какие прекрасные хадисы могут "покрыть" события в Джамале, в котором было убито тысячами мусульман, среди которых были и сподвижники Пророка (с)? Покажите мне эти человеческие качества этими так называемыми прекрасными хадисами.

Аллах судит по намерениям, из источников известно, что Аиша не намеревалась вывести войско против Али.
И сказал Ахмад ибн Хамбал, хадис 23513 (позже приведу ссылку)
Рассказал Мухаммед ибн Джафар…сказал Кайс ибн Аби Хазим, что Аиша сказала, когда она приехала на Аль-Хауаб (Диар бени Амр) услышала лай собак и сказала: Я думала вернуться домой. Зубайр сказал не возвращайся, Аллах будет доволен тобой, если ты примиришь людей, идите, чтобы люди видели вас!

#71 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 13:06

Цель темы в том, что не надо всех жен Пророка (с) обсуждать в одном котле. Не надо приводить ложные хадисы о том, что Аиша была лучшей женой Пророка (с). Таким путем вы пытаетесь возвысить Аишу, т.к. в ваших книгах полно хадисов от нее, ее отношение к домочадцам Пророка (с) по полной программе соответствовало тем, кто узурпировал халифат. Но при этом забываете, что вы подобными словами "опускаете" Хадиджу, одну из 4-ех лучших женщин всех времен. Так трудно согласиться с объективным мнением?

В отличии от шиитов, сунниты не обсуждают и не "опускают" сподвижников и жен пророка. Приводя ложные хадисы шиитов, естественно трудно согласиться с субъективным шиитским мнением. Мы здесь говорим об Аише, в суннитских источниках оргомное количество статей о Хадидже, судить только по данной теме суннитов, говорит о том, что со многими суннитскими книгами не знакомы.

#72 safana

safana

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 13:08

Можете зайти и ознакомиться. В интернете довольно много разных книг. Если вы затрудняетесь в поиске какой-либо книги или информации, то обращайтесь к юзерам форума.
Вассалам!

Спасибо большое, обязательно зайду и ознакомлюсь.

#73 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 15:14

myslim, я не об умных вещах говорю, задаю вопрос, в чем смысл "правды" - когда многое искаженно? Ответьте вы, пожалуйста.

Смысл правды в том,что бы в день суда быть с правдивыми,а не с заблудшими.Ведь те,кто покрывает отсупников,предателей пути пророка,они не могут быть на прямом пути,а вы от них черпаете ислам.А от таких не может быть правильный ислам.Соответственно,ваш путь ведет в огонь.

#74 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 19:05

Аллах судит по намерениям, из источников известно, что Аиша не намеревалась вывести войско против Али.
И сказал Ахмад ибн Хамбал, хадис 23513 (позже приведу ссылку)
Рассказал Мухаммед ибн Джафар…сказал Кайс ибн Аби Хазим, что Аиша сказала, когда она приехала на Аль-Хауаб (Диар бени Амр) услышала лай собак и сказала: Я думала вернуться домой. Зубайр сказал не возвращайся, Аллах будет доволен тобой, если ты примиришь людей, идите, чтобы люди видели вас!


если почитать историю, что натворили войска Аиши, Талхи и Зубейра в Басре, то уж очень слабые аргументации на счет того, что они хотели примирить мусульман. еще вопросик - каких мусульман они хотели примирить? посмотрите в Сахихе аль-Бухари хадис под номером 1620.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#75 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 03 ноября 2009 - 23:59

safana

Рассказал Мухаммед ибн Джафар…сказал Кайс ибн Аби Хазим, что Аиша сказала, когда она приехала на Аль-Хауаб (Диар бени Амр) услышала лай собак и сказала: Я думала вернуться домой. Зубайр сказал не возвращайся, Аллах будет доволен тобой, если ты примиришь людей, идите, чтобы люди видели вас!

Дело в том, что события в "Хавваб"-е случились на пол пути, когда Аиша, Тальха, Зубейр и их сторонники уже двигались из Медины в Басру. Они ехали туда именно с конкретными намерениями. После того как в "Хаввабе" Аиша услышала лай собак, она вспомнила слова Пророка (с) о том, как он (с) предупреждал своих жен. Не Зубайр, а его сын - Абдуллах ибн Зубейр двулично поклялся Аише, что это не "Хавваб", в то время как они находились именно там. ("Битва Джамаль", Шейх Джафар Субхани, стр. 19). Аиша не то, что должна была вернуться обратно, но и вовсе не должна была выходить против Али (а). Эти события еще раз доказывают, что сторонники Али (а) были правильной стороной, как и во всех других сражениях до и после Джамаля. Хорошо, что многие ученые из Ахли-Сунны признали то, что Аиша совершила большую ошибку выводя войско против Али (а). Только перед би Меня волнует другой вопрос. Зачем они двигались в Басру? Кого они хотели примирить? Я уже один раз обсуждал эту тему на форуме.

Зачем Али (а) вышел им на встречу, если они не хотели оспаривать его власть?
Смерть Османа была всего лишь "уткой" Тальхи и Зубейра, но на самом деле ихней целью было свержение халифата Имама Али (а). Почему? Потому, что они думали, что после того, как Али (а) станет халифом, то правителем Ирака будет Зубейр, а правителем Йемена Али (а) назначит Тальху, но Али (а) поступил справедливо в расспределении "бейтуль-мал"-а и им ничего не досталось. ("Битва Джамаль", Шейх Джафар Субхани, стр. 6) На заседании Курайшитов Зубейр наоткрыто сказал, что мы создали условия, чтобы Али (а) пришел к власти, в то время как он сидел дома, а после того, как он стал халифом нам ничего не досталось (правителями назначил других) (Ибни Гутайба, "Тарихуль-Хулафа", 1/49, изд. Египет) Да и не долго прошло. По дороге в Мекку, они уже орицали то, что делали бейат Имаму Али (а). (Табари "Тарих", 3/172).

1. Почему вы ничего не сказали, про "малый Джамаль", т.е. первую битву, которая прошла до главной битвы Джамаль? Почему ни слова про восстание Хукейм ибн Джабалла?
2. Почему войско под предволительством Аиши, Тальхи и Зубейра двинулись в Басру и собирали здесь сторонников, в то время как Осман был убит в Медине? Зачем им нужна была Басра? Им нужны были сторонники или "байтул-мал" (казна)?
3. Почему они выгнали Османа ибн Ханифа из Басры, если их приход нес исключительно мирный характер? Видите ли, убийцу Османа искали...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#76 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 04 ноября 2009 - 00:21

Цель темы в том, что не надо всех жен Пророка (с) обсуждать в одном котле. Не надо приводить ложные хадисы о том, что Аиша была лучшей женой Пророка (с). Таким путем вы пытаетесь возвысить Аишу, т.к. в ваших книгах полно хадисов от нее, ее отношение к домочадцам Пророка (с) по полной программе соответствовало тем, кто узурпировал халифат. Но при этом забываете, что вы подобными словами "опускаете" Хадиджу, одну из 4-ех лучших женщин всех времен. Так трудно согласиться с объективным мнением?

В отличии от шиитов, сунниты не обсуждают и не "опускают" сподвижников и жен пророка. Приводя ложные хадисы шиитов, естественно трудно согласиться с субъективным шиитским мнением. Мы здесь говорим об Аише, в суннитских источниках оргомное количество статей о Хадидже, судить только по данной теме суннитов, говорит о том, что со многими суннитскими книгами не знакомы.

Сестра, не спешите. Мы читаем как суннитскую, так и шиитскую литературу и умеем доказывать основные аспкекты шиизма через суннитские источники. Это раз.
Во-вторых. Обсуждение истоии и выявление правды это "опускание" сподвижников? О чем вы? Если к примеру я говорю, что госпожа всех женщин Рая - Ханум Фатима (са) умерла с ненавистью на душе к Абу Бакру и привожу на данную тему хадис их "Сахих" Бухари, то я опускаю Абу Бакра или субъективно обсуждаю историю? Эти некоторые "сподвижники" сами опустили себя перед Аллахом, когда сразу же после смерти Пророка (с) показали свое истинное лицо с враждебным отношением к Ахли-Бейту. Насчет хадисов. В отличии от суннитов, шииты в основном ссылаются на имамов (а) в передаче хадисов от Пророка (с), а не на всяких хавариджов и насибитов (врагов Ахли-Бейта) типа Имран ибн Хиттан и т.д, от которого Бухари не постыдился привести хадисы. Наше объективность - это Коран и Ахли-бейт. Какой аманат Аллаха может быть выше этих двух драгоценных сокровищ? Из-за этого усуль, фикх, философия, калам написанных учеными мазхаба Ахли-Бейта (а) несут в себе гигантские моральные ценности. В этой позиции все мазхабы на протяжении всех веков от начала расспространения Ислама уступают шиитам. Это вам говорит человек, который более или менее знаком как с суннитским, так и шиитским вероучением .Из-за этого я попросил бы вас пересмотреть свои взгляды. В интернете очень много ложной информации про шиизм. Перед тем как средать какой-либо вывод все надо тщательно проанализировать. Если вы пытаетесь собрать информацию про шиизм читая книги противников про мазхаб Ахли-Бейт, то это вам не даст никакой пользы.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#77 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 05 ноября 2009 - 02:59

Да может оставим Айшу.Она просто была глупой женщиной.Но насибиткой она не была.То,что произошло при битве Джаамале,то ведь это не она одна там была,да ещё к тому же,в войске Али был брат Айши и после примерения она даже плакала,обнималась с братом.Давайте оставим её,а то у вас 2-е крайности,суниты её в ранг святых возвели,нынешнии шииты в ранг врага ислама.Не кидайтесь в крайности,она просто была женщиной,а это о многом должно говорить мужчине.

#78 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 06 ноября 2009 - 23:18

Аиша и глупость это две противоположности!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#79 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 07 ноября 2009 - 02:41

Аиша и глупость это две противоположности!

Ну вот крайность и заговорила.Ты хочешь сказать,что она мудрой женщиной была?

#80 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 21:47

Ну вот крайность и заговорила.Ты хочешь сказать,что она мудрой женщиной была?


Святой `Аишу не кто не считает, но вот то что она была мудрой женщиной, это не вызывает сомнения у большинства сахабов, табиинов, таби`ин-таби`ун, салаф-ас-солих и вообще большинство всех мусульман.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#81 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 09 ноября 2009 - 23:05

Ну вот крайность и заговорила.Ты хочешь сказать,что она мудрой женщиной была?


Святой `Аишу не кто не считает, но вот то что она была мудрой женщиной, это не вызывает сомнения у большинства сахабов, табиинов, таби`ин-таби`ун, салаф-ас-солих и вообще большинство всех мусульман.

Умные люди - это те люди, которые выдят ошибки глупых. Мудрые люди - это те люди, которые видят ошибки умных. Не то, что мудрый, даже умный человек не пошел бы на такие ошибки на которые пошла Аиша. Причем она прекрасно знала на что идет. Умные женщины хранят целомудрие сидя дома и не порочя имя Пророка (с), как это сделал Умму Саляма к примеру. Вот к примеру, мудрой былы Ханум Хадиджа.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#82 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 10 ноября 2009 - 23:06

Она была мудрой женщиной которая увиделя ошибки исламской Уммы и постаралась исправить их, но случилось то что случилось, и полились реки крови. Вваливать вину пролитой крови на `Аишу р.а. обсолютно неправильно так как по случившимся обстоятельствам была бы Аиша или б небыло ее, но обстановка бы ни как не изменилась. Единственно была надежда на мать правоверных, но взбесившиеся люди чуть было бы и ее не убили. Те кто начал эту фитну, они не имели предстваления о вере, и положении сахабов и жен посланника Аллаха с.а.в. Поэтому вина была на них, и одна из самых больших ошибок Али р.а. было именно то что эти люди были в его армии не на последнем месте. Чем руководствовался Али р.а. один Аллах знает, но я не нахожу этому серьезного оправдания.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#83 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 01:20

Она была мудрой женщиной которая увиделя ошибки исламской Уммы и постаралась исправить их, но случилось то что случилось, и полились реки крови. Вваливать вину пролитой крови на `Аишу р.а. обсолютно неправильно так как по случившимся обстоятельствам была бы Аиша или б небыло ее, но обстановка бы ни как не изменилась. Единственно была надежда на мать правоверных, но взбесившиеся люди чуть было бы и ее не убили. Те кто начал эту фитну, они не имели предстваления о вере, и положении сахабов и жен посланника Аллаха с.а.в. Поэтому вина была на них, и одна из самых больших ошибок Али р.а. было именно то что эти люди были в его армии не на последнем месте. Чем руководствовался Али р.а. один Аллах знает, но я не нахожу этому серьезного оправдания.


потом в этой теме ищите насибитов. после этих слов как вас назвать? истинный насибит может написать такое. т.е. оправдать кого то за то, что она жена Пророка(с) и не находить оправдания у правителья мусульман. и все несмотря на то, что не в хадисах и ни в Коране нету того, что надо следовать за жёнами Пророка(с). но в хадисах и в Коране и в хадисах явно гов-ся, что надо следовать за правтелями мусульман.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#84 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 03:50

Она была мудрой женщиной которая увиделя ошибки исламской Уммы и постаралась исправить их, но случилось то что случилось, и полились реки крови. Вваливать вину пролитой крови на `Аишу р.а. обсолютно неправильно так как по случившимся обстоятельствам была бы Аиша или б небыло ее, но обстановка бы ни как не изменилась. Единственно была надежда на мать правоверных, но взбесившиеся люди чуть было бы и ее не убили. Те кто начал эту фитну, они не имели предстваления о вере, и положении сахабов и жен посланника Аллаха с.а.в. Поэтому вина была на них, и одна из самых больших ошибок Али р.а. было именно то что эти люди были в его армии не на последнем месте. Чем руководствовался Али р.а. один Аллах знает, но я не нахожу этому серьезного оправдания.

Что делала мать правоверных в Басре? Кто она такая, что ищет виновников смерти Осман, причем не в Медине, а в Басре? Ехали она туда за "бейтул-мал"-ом. Фитну была именно с их стороны и сами они это тоже прекрасно понимали. Зачем Абдуллах ибн Зубейру надо было врать, когда собаки в Хаввабе лаяли на всю катушку? Они такими поступками плюнули на все слова Пророка (с), ибо лицемер есть лицемер.

А насчет тебя. Хазрат Али (а) выходил на битву с мунафиками. Молодец, что показал свою насибитскую акиду во всей красе. Браво.

«Посланник Аллаха (с), обращаясь к Али (а) изволил сказать: «Ты от меня, а я от тебя».

"Сахих" Бухари, 3/185


İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#85 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 14:37

после этих слов как вас назвать? истинный насибит может написать такое. т.е. оправдать кого то за то, что она жена Пророка(с) и не находить оправдания у правителья мусульман. и все несмотря на то, что не в хадисах и ни в Коране нету того, что надо следовать за жёнами Пророка(с). но в хадисах и в Коране и в хадисах явно гов-ся, что надо следовать за правтелями мусульман. [/size][/font]


Я просто критикую некоторые поступки некоторых лиличностей в некоторой части исламской истории.
Вы шииты похожи в истории на суннитов. В том что, стоит затронуть историю "не стой стороны" как сразу изливаются волны негодования и возмущения. Я не писал что ненахожу оправдания Али р.а. а написал что ненахожу серьезного оправдания того что Али р.а. не казнил мятежников, а набрал их в армию. Что кстати послужило причиной недовольства исламской Уммы. Именно из-за этого поступка ему пришлось обнажать мечь против верующих. Короче Али р.а. дескридитировал себя как халифа, и потерял доверия части мусульман. В том числе части которая в начале присягнула Али р.а.
А россказни про то что `Аиша р.а. рвалась к бейтуль-маль остявте своим дитишкам, это глупости порожденные невежественными сторонниками ахли-бейт, во время политических противостояний.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#86 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 14:43

Что делала мать правоверных в Басре? Кто она такая, что ищет виновников смерти Осман, причем не в Медине, а в Басре? Ехали она туда за "бейтул-мал"-ом. Фитну была именно с их стороны и сами они это тоже прекрасно понимали. Зачем Абдуллах ибн Зубейру надо было врать, когда собаки в Хаввабе лаяли на всю катушку? Они такими поступками плюнули на все слова Пророка (с), ибо лицемер есть лицемер.


Али р.а. не исполнил обешанное т.е. то что он должен был найти и наказать мятежников за их фитну. Поэтому мусульмане сами взяли оружие в руки, дабы приступмники не остались беззнаказанными. И идти в то время на Медину означали бы идти на Али р.а. но это несобирались делать мусульмане, и искали приступников в других городах. Муавия р.а. их уничтожал в Шаме, Тольха и Зубейр пошли в Ирак и т.п.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#87 Грузинский Азербайджанец

Грузинский Азербайджанец

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 14:48

Adeel опят в своё духе . Аиша начал войную именно против Повелителя прововерных Али(мир Ему) такжне она нелюбила когда при ней упоминали имя Али(мир ему ) об этом
Много написано в сахах бухари и сахих Муслиме открой глаза и читайт.

Сообщение отредактировал Грузинский Азербайджанец: 11 ноября 2009 - 14:49


#88 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 15:31

!!!Короче Али р.а. дескридитировал себя как халифа!!!


علی مع الحق و الحق مع علی
Али с Истиной и Истина вместе с Али.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#89 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 15:46

Али р.а. не исполнил обешанное т.е. то что он должен был найти и наказать мятежников за их фитну.


1. приведите оригинал обещания Али (а).
2. о каких мятежниках идет речь?
3. о какой фитне идет речь?


Поэтому мусульмане сами взяли оружие в руки, дабы приступмники не остались беззнаказанными.


имели ли право мусульмане с оружием в руках искать "преступников"??? когда есть законный халиф?

И идти в то время на Медину означали бы идти на Али р.а. но это несобирались делать мусульмане, и искали приступников в других городах.


более смехотворного оправдания я не слышал. что делали "искатели преступников" в других городах, когда "преступление" было совершено в Медине?

Муавия р.а. их уничтожал в Шаме, Тольха и Зубейр пошли в Ирак и т.п.


насибизм да и только!
муавия анархировал в шаме, тальха и зубейр пошли в ирак, иван грозный возводил истину в россии, джек потрошитель в англии, обама в америке, тогда зачем это нужен повелитель правоверных?!?
аааа, он вроде как английская королева, нужен для вида, а все дела будут вести премьер министр его низость муавия сын врага пророка (с) и сын джахилийской проститутки, а так же тальха и зубейр с сорока разбойниками.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#90 AHMADIYYE

AHMADIYYE

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 642 сообщений

Отправлено 11 ноября 2009 - 16:30

Она была мудрой женщиной которая увиделя ошибки исламской Уммы и постаралась исправить их, но случилось то что случилось, и полились реки крови. Вваливать вину пролитой крови на `Аишу р.а. обсолютно неправильно так как по случившимся обстоятельствам была бы Аиша или б небыло ее, но обстановка бы ни как не изменилась. Единственно была надежда на мать правоверных, но взбесившиеся люди чуть было бы и ее не убили. Те кто начал эту фитну, они не имели предстваления о вере, и положении сахабов и жен посланника Аллаха с.а.в. Поэтому вина была на них, и одна из самых больших ошибок Али р.а. было именно то что эти люди были в его армии не на последнем месте. Чем руководствовался Али р.а. один Аллах знает, но я не нахожу этому серьезного оправдания.

Простите, кто Вы такой, чтобы тыкать пальцем в "ошибки" Али (А). Пророк (С.А.А.С.) сказал, что АЛЛАХ им доволен, а Вы кажется сомневаетесь в справедливости Всевышнего?

Женам Пророка (С.А.А.С.) сказано аятом КОРАНА "НЕ ПОКИДАТЬ ДОМОВ.." А тут мало покидает, да еще на верблюде против Имама (А) идет!

Она не была названа ни одной из Женщин Рая, а так же не была причислена к Ахлибейт (А). Если сам факт того, что данная женщина была супругой Пророка (С.А.А.С.) так для Вас важен, почему бы Вам не начать с таким же благоговением говорить обо ВСЕХ (!) супругах Пророка (С.А.А.С.)?

Начните прямо сейчас, а зоодно научитеся находить бревна у себя, прежде чем несуществующую соринку у других.

Сообщение отредактировал AHMADIYYE: 11 ноября 2009 - 16:32

Əllahummə səlli əla Muhəmmədin və ali Muhəmməd, kəma səlləytə əla İbrahimə və əla ali İbrahimə və barik əla Muhəmmədin və əla ali Muhəmməd, kəma barəktə əla İbrahimə və əla ali İbrahim, innəkə həmidun məcid. AMİN!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru