Ассалямуалейкум,братья и сестры!Я мусульманка, и для меня не имеет значения, сунниты вы или шииты, Но тема временного брака коснулась меня...И у меня вопрос, в каких случаях мужчина может заключать временный брак?Как заключается временный брак(все подробности), что в качестве махр может попросить девушка?Может ли мужчина заключить временный брак с девушкой, если у него уже есть жена, и она находиться в одной местности с мужем(т.е. не на другом конце света...)?Какие обязанности должен соблюдать муж при временном браке? И как можно расторгнуть временный брак и при каких обстоятельствах?
Спрашиваю это не просто так. Я знаю, что временный брак был разрешен во времена войн.., когда мужчины были вдали от своих жен(месяцами)Аллах разрешил заключать временный брак с женщинами, чтобы мужчины не кастрировали себя.Сейчас 21 ВЕК! Войн, Слава Аллаху, никаких нет, отсюда у меня чисто логический вопрос, может ли мужчина заключить временный брак, если у него есть законная жена???И еще,опять же, логический вопрос. Мне говорили, шииты, что временный брак, точнее обряд, ничем не отличается от постоянного Никях, только оговаривается срок. Это правда? И что права женщин почти такие же, что и при постоянном Никях(при временном браке жена не имеет право на имущество мужа - одно из отличий). Это так?
Я признаюсь, что я только-только начинаю жить в исламе, и поэтому,я многого еще не знаю. И я прошу у вас ответа на свои вопросы.
У меня последний, логический вопрос...Раз во временном браке оговаривается любой срок, значит можно заключить брак и на 2 часа?И раз временный брак никто не отменял, значит и сейчас это возможно?А теперь порассуждаем логически....Вот лично у меня-это в голове никак не укладывается...Да еще при этом и наградить девушку подарком....за 2 часа...В этом случае, я полностью согласна с суннитами, которые считают это проституцией!С другой стороны(опять же, чисто логически), сейчас у многих стало модным Гражданский Брак, который в лучшем случае заканчивается свадьбой, но обычно люди расстаются. По-моему нет никакой разницы между гражданским браком у христиан, и временным браком у мусульман! Просто в исламе, это намного чище, и в этом нет греха.Заранее благодарю вас за ответы