Перейти к содержимому


Фотография

Временный брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#541 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 03 апреля 2010 - 16:23

Ну вот видишь в аяте "Аллах — Покровитель тех, которые уверовали" а не Али! Поэтому этот аят так же не говорит о превосходстве и избранности шиитов.


Кажется я выделил в какие слова ты должен посмотреть. "Он выводит их из мраков к свету". Свет тут в единственном числе. Т.е. истинный путь один.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#542 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 04 апреля 2010 - 01:36

Хочу напомнить, что тема про временный брак, а не про истинный путь!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#543 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 21 августа 2010 - 23:33

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе
не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык
и иметь собственно книги сборников хадисов и прочую литературу по этой теме.

Я решил сам разобраться, но это сложно. Прошу вашей помощи. Собственно давайте рассмотрим хадис первый:
" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»
Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200 комментарий аята 4:24.
2. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9042( с достоверной цепочкой передатчиков)
3. "Тафсир Дурр-аль-мансур" Джалаладдин Суюти. том 2, с.140( через несколько цепей передатчиков)
4. Тафсир аль-Куртуби. том 5, с.130 комментарий аята 4:24.
5. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24.
6. "Тафсир аль-Кабир". аc-Салаби, комментарий аята 4:24.
7. "Ахкам аль-Гур'ан". Джассас. том 2, с.179, к аяту 4:24

Хадис второй:
Ибн ‘Аббас полагал, что временный брак остался дозволенным на крайний случай для тех, кто вынужден прибегнуть к этому средству. Однако крупнейшие сподвижники опровергли его мнение и не приняли его фетву. Более того, они жёстко упрекнули его за неё.

Среди оппонентов Ибн ’Аббаса в этом вопросе был ‘Али ибн Абу Талиб, который сказал Ибн ’Аббасу: «Поистине, ты впал в заблуждение… Посланник Аллаха, да благословит его и приветствует Аллах, запретил нам заключать временный брак во время похода на Хайбар»[Этот хадис приводят Муслим в «Сахих», № 1407, ан-Насаи № 3365, аль-Байхаки, «ас-Сунан ас-Сагир», том 5, стр. 57.].

‘Абдуллах ибн аз-Зубайр также возражал Ибн ’Аббасу в этом вопросе.

Ат-Тирмизи, аль-Байхакы и ат-Табарани утверждают, что в конце концов Ибн ‘Аббас изменил своё мнение в этом вопросе и отрёкся от своей фетвы.

Как бы там ни было, Ибн ‘Аббас никогда не утверждал, что временный брак дозволен. Он лишь сказал, что временный брак подобен мертвечине, которую разрешается употреблять умирающему с голода, поскольку он вынужден делать это. А это означает, что Ибн ‘Аббас считал, что изначально временный брак является запретным.

Прошу обратить внимания на два хадиса. приведенных выше, еще раз напишу их

Первый:

Я решил сам разобраться, но это сложно. Прошу вашей помощи. Собственно давайте рассмотрим хадис первый:
" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»

Второй:
Среди оппонентов Ибн ’Аббаса в этом вопросе был ‘Али ибн Абу Талиб, который сказал Ибн ’Аббасу: «Поистине, ты впал в заблуждение… Посланник Аллаха, да благословит его и приветствует Аллах, запретил нам заключать временный брак во время похода на Хайбар»[Этот хадис приводят Муслим в «Сахих», № 1407, ан-Насаи № 3365, аль-Байхаки, «ас-Сунан ас-Сагир», том 5, стр. 57.].

Пожалуйста прокомментируйте их. А также пожалуйста можете ли вы предоставить в электронном виде собственно источники указанные выше на русском или английском языках, если это возможно. Я затрудняюсь найти их.

Вот еще

О том, что ‘Али ибн Абу Талиб считал временные браки запретными, упоминается в большинстве авторитетных источников приверженцев Сунны.

Если говорить о шиитских источниках, то об этом упоминается в «Муснаде» Зейда ибн ‘Али, «Тахзиб аль-ахкам» ат-Туси[Том 7, стр. 251.], «Аль-истибсар» ат-Туси и «Васаиль аш-шиа» аль-‘Амили[Том 4, стр. 441.], об этом рассказывалось выше.
(Пожалуйста, прокомментируйте это. Аналогично прошу дать возможность скачать и прочитать этот указанный источник.)

t عن المتعة فقال: «ما تفعله عندنا إلا الفواجر»

В «Бихар аль-анвар»[Аль-Маджлиси, том 100, стр. 318.] говорится, что когда имама Джафара ас-Садика спросили о временных браках, он сказал: «Среди нас делают подобное только распутницы». А в «Ар-рауд ан-надыр», посвящённом зейдитскому фикху сообщается, что он открыто назвал временный брак прелюбодеянием.

(И здесь тоже прошу помочь с источником.)


الإمام محمد الباقر t قال: «هي الزنا بعينه»

Имам Мухаммад аль-Бакир, да будет доволен им Аллах, сказал о временном браке: «Это является прелюбодеянием» и об этом упоминается в «Ар-рауд ан-надыр». Смотрите также высказывания имамов о запретности временных браков в «Аль-кафи» аль-Кулейни[Том 5, стр. 449 – 453.].

Имам аль-Хасан ибн Йахйа ибн Зейд, ученый по фикху из числа жителей Ирака, утверждает о существовании единодушного мнения (иджма‘ — إجماع) среди Ахлю-ль-бейт, гласящего о запретности временных браков и об этом упоминается в «Ар-рауд ан-надыр».

источник доказательства запретности, откуда я взял данный текст тут:
http://soliha.com/fi...#_ftnref11_2126

Очень сложно разобраться во всем этом. Думаю, многие поступят правильно, если сочтут это за сомнительное, и не станут так делать.
Я прошу именно знающих людей ответить на мои вопросы.

#544 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 01:48

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе
не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык

Я прошу именно знающих людей ответить на мои вопросы.


Ва алейкум салам брат.

Прошу всех и в том числе себя, что перед тем как отписаться в какой теме сперва просмотрим тему для того, что бы убедится, в том, что в данной теме уже не обсуждался то, что хотим написать.

Запрет временного брака в Хейбаре

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#545 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 18:17

А

Я решил сам разобраться, но это сложно. Прошу вашей помощи. Собственно давайте рассмотрим хадис первый:
" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»
Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200 комментарий аята 4:24.
2. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9042( с достоверной цепочкой передатчиков)
3. "Тафсир Дурр-аль-мансур" Джалаладдин Суюти. том 2, с.140( через несколько цепей передатчиков)
4. Тафсир аль-Куртуби. том 5, с.130 комментарий аята 4:24.
5. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24.
6. "Тафсир аль-Кабир". аc-Салаби, комментарий аята 4:24.
7. "Ахкам аль-Гур'ан". Джассас. том 2, с.179, к аяту 4:24


Алейкумсассалам уважаемый.

Этот хадис вам ничего не говорит?

1. Хадис доказывает что, брак Мута запретил Умар, а не Пророк (сас). Кто дал ему разрешение сделать это?
2. Хадис говорит что, "Мут'а - милость Аллаха к своим рабам." А некоторые говорят что, мута это зина.
3. Хадис говорит что, из за того что, Умар запретил мута, люди попадут в грех делая зина. Если бы не запретил, то кроме жалких людей, никто бы не запятнал себя в распутстве. То есть, нормальные люди сделали бы мута.

ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#546 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 22 августа 2010 - 19:16

Если мужчина и женщина,имеют обоюдное желание вступить в брак,еще раз подчеркиваю в БРАК друг с другом,скажем сроком на три месяца то нет положений в шариате запрещающее делать это,я говорю именно о правовом поле а не о философии брака как такового,после этого сомневаться в возможности вступления во временный брак по меньшей мере странно
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#547 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 08:29

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык и иметь собственно книги сборников хадисов и прочую литературу по этой теме.

Вы может не заметили, но Вы находитесь на 19-ой странице обсуждения данной темы. Это говорит о том, что эта тема обсуждается довольно давно и в ней уже обсудили все, что только возможно было, в том числе и те хадисы, что привели Вы. Я Вам советую не повторятся (это запрещено правилами форума) и прочитать тему сначала. А после, если у Вас возникнуть вопросы, которых нет в данной теме, то Вы можете их задать тут.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#548 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 17:40

Ассаляму алейкум!
Я решил для себя узнать, дозволенн ли временный брак или нет. К сожалению простой читатель, не знающий многого об Исламе не найдет конкретных ответов для себя, пока не начнет изучать эту проблему. А для изучения в идеале нужно изучить арабский язык и иметь собственно книги сборников хадисов и прочую литературу по этой теме.

Вы может не заметили, но Вы находитесь на 19-ой странице обсуждения данной темы. Это говорит о том, что эта тема обсуждается довольно давно и в ней уже обсудили все, что только возможно было, в том числе и те хадисы, что привели Вы. Я Вам советую не повторятся (это запрещено правилами форума) и прочитать тему сначала. А после, если у Вас возникнуть вопросы, которых нет в данной теме, то Вы можете их задать тут.

Хорошо, спасибо за ответы! Извините, изучу все 19 страниц! И потом задам вопросы! Если будут конечно.

#549 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 23 августа 2010 - 23:33

Ассаламу алейкум! Помогите с ответом на вопрос о времени ниспослания 4 суры и конкретно 24 аята, у меня информация из суннитцких источников, что это произошло во время похода на Хунайн, после взятия Мекки, поправте если неправ.
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#550 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 08:36

Ассаламу алейкум! Помогите с ответом на вопрос о времени ниспослания 4 суры и конкретно 24 аята, у меня информация из суннитцких источников, что это произошло во время похода на Хунайн, после взятия Мекки, поправте если неправ.

Вся сура была ниспослана в Медине.
Аят 4:24 не мог быть ниспослан во время похода на Хунайн так как те же сунниты утверждают, что временный брак существовал во время взятия Хейбара (7 год Хиджры) и там же был отменен впервые.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#551 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 24 августа 2010 - 19:13

Ассаламу алейкум! Помогите с ответом на вопрос о времени ниспослания 4 суры и конкретно 24 аята, у меня информация из суннитцких источников, что это произошло во время похода на Хунайн, после взятия Мекки, поправте если неправ.

Вся сура была ниспослана в Медине.
Аят 4:24 не мог быть ниспослан во время похода на Хунайн так как те же сунниты утверждают, что временный брак существовал во время взятия Хейбара (7 год Хиджры) и там же был отменен впервые.

Ну подобных противоречий в суннитских хадисах много, соответственно из этого противоречия можно сделать два вывода; либо 24 аят был ниспослан раньше, значит должен быть хадис об этом; либо, если нет отдельного хадиса о времени ниспослания 24 аята,хадис о его запрете в Хайбаре ложный, а также из этого вытекают другие выводы, но об этом Иншаалла позже. А что говорят об этом шиитские источники?
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#552 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 29 августа 2010 - 00:08

Вообще говоря, тут сложно в чем-то разобраться, не имея знаний, таких как арабский язык, знания о хадисах..
Мне кажется эта проблема именно для ученных ислама, можно даже подойти к вопросу так, не склоняясь ни к какому течению. Просто объективно исследовать вопрос полностью. Как бы со стороны. Полагаю, что для этого нужно знать арабский, изучить многие источники, в идеале все существующие и много чего еще. И потом сопоставить все с друг другом, и вынести утверждение.
А человеку, которые не имеет знаний, не в силах дать даже самому (не говоря уже о том, чтобы дать другим) фетву (решение) об этом вопросе. Очень сложно вообще доверять чему-либо(источники, хадисы) в вопросах, где идут обвинения в ложности этих самых источников(хадисов). Ну вот человек работает или учиться или вообще по любой другой причине не постигает всех этих знаний (не может или не хочет итп), и у него вопрос возникает насчет временного брака. Я делаю вывод для себя, что я поверю(в достоверность или запрещенность), если все перепроверю сам,
так как имеются утверждения о ложности некоторых хадисов, что ставит под сомнение другие хадисы, из любых источников, и далее изучу и исследую всё, и это потребует много времени. А все это время лично для меня будет сомнительным считать дозволенным временный брак. Ибо я не уверен и быть уверенным не могу. А значит лучше обойти сомнительное стороной.
Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.
И мир вам всем и пусть Аллах полюбит сильнее помилует и простит всех мусульман в мире, что сейчас что после нас, и что были до нас. И пусть Он простит помилует, простит и поведет правильным путем тех из нас, кто оступился и идет не на правильном пути, какова ни была бы причина этого.

#553 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 31 августа 2010 - 18:54

Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.

Для того, чтобы можно было прийти к какому-либо результату, стороны во-первых должны прийти к согласию в методах выведения шариатского предписания.
В шиизме одна методология, в суннизме другая.
В среде шиитских ученых данный вопрос не имеет разногласия.
То, что происходит на этом форуме, это попытка шиитов доказать суннитам, опираясь на их методологию.
Приводимые доказательства берутся в том числе из книг ученых,поэтому можно считать, что это обсуждение ученых.
Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.

#554 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 15:15

Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.

Вот именно, во второстепенных. А в таких как временный брак и другие вопросы, тут уж...
Надо самому видимо попробоват изучить, проанализировать, то есть самому по сути стать ученым...

#555 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 01 сентября 2010 - 19:43

Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.

Вот именно, во второстепенных. А в таких как временный брак и другие вопросы, тут уж...
Надо самому видимо попробоват изучить, проанализировать, то есть самому по сути стать ученым...

Второстепенные вопросы (фируддин) - это то, что имеет отношение к исполнению религиозных обязанностей.
Брак, пост, намаз, хадж и т.п. - это все относится к второстепенным вопросам.
Вопросы относящиеся к убеждению - относятся к основным (усулуддин). В таких вопросах человек должен сам провести исследование и прийти к выводам.

#556 farid_al-maruf

farid_al-maruf

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 1 сообщений

Отправлено 03 сентября 2010 - 16:17

Перед тем как писать ознакомьтесь пожалуйста с правилами форума. На форуме нельзя выставлять копи-пейсты больших размеров. На них или надо давать ссылку, или же Вы можете загрузить ее на форум в виде файла.
Читайте правила!

Несчастный не тот , кто умер ,а тот кто зная что умрет не готовится к нему !

#557 babash

babash

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 134 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 16:32

Шиитский "ученный" разрешает шииткам выходить замуж без согласия отца (который их воспитывал и выростил)
4- Несогласие отца девственницы на заключение временного брака.
В положении 2037 сборника ваших фетв сказано о том, что если избранником девушки будет достойный мужчина, полностью подходящим для нее, а ее отец без видимых причин будет против этого брака, то в этом случае она может выйти замуж без разрешения отца. Относится ли данное положение только к постоянному браку? Или же оно относится также и к временному браку?
Данное положение одинаково относится и к постоянному и к временному браку. Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев заключение временного брака не идет на пользу девственниц. Поэтому несогласие отца девушки в этом случае является к месту

http://russian.makar...ta/?it=266&mit=

Это из категории людей которые трезвонят про шиитский ГЕЙРЕТ

#558 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:05

Шиитский "ученный" разрешает шииткам выходить замуж без согласия отца (который их воспитывал и выростил)
4- Несогласие отца девственницы на заключение временного брака.
В положении 2037 сборника ваших фетв сказано о том, что если избранником девушки будет достойный мужчина, полностью подходящим для нее, а ее отец без видимых причин будет против этого брака, то в этом случае она может выйти замуж без разрешения отца. Относится ли данное положение только к постоянному браку? Или же оно относится также и к временному браку?
Данное положение одинаково относится и к постоянному и к временному браку. Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев заключение временного брака не идет на пользу девственниц. Поэтому несогласие отца девушки в этом случае является к месту

http://russian.makar...ta/?it=266&mit=

Это из категории людей которые трезвонят про шиитский ГЕЙРЕТ

Тупому ваххабиту опять мерещиться что-то?! Я же говорил, что человеку у которого нет гейрата не стоит говорить другим об этом. Займитесь лучше своим мисьяром.

В этой фетве нет разрешения на временный брак с девственницей, наоборот говориться, что это не на пользу ей. А в следующей фетве этот брак конкретно запрещается:

5- Временный брак с девственницей
Салам Алейкум
Можно ли заключить с девственницой временный брак без разрешения её отца с тем условием, что не будет никаких интимных отношений?
Нет, даже в этом случае согласно обязательной предосторожности временный брак должен заключаться с согласия отца девушки.

Также обратите внимание на вторую фетву на той же странице:

2- Разрешение на брак отца девственницы.
Ассалам алейкум. У меня к вам вопрос относительно временного брака девушки, которая является девственницей. Должна ли она получить разрешение своего отца для заключения временного брака? Необходимо сказать, что она является самостоятельной девушкой и содержит себя сама.
Она обязательно должна получить разрешение отца, и ей запрещается заключать временный брак без его согласия.


Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#559 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 11 сентября 2010 - 17:49

Шиитский "ученный" разрешает шииткам выходить замуж без согласия отца (который их воспитывал и выростил)
4- Несогласие отца девственницы на заключение временного брака.
В положении 2037 сборника ваших фетв сказано о том, что если избранником девушки будет достойный мужчина, полностью подходящим для нее, а ее отец без видимых причин будет против этого брака, то в этом случае она может выйти замуж без разрешения отца. Относится ли данное положение только к постоянному браку? Или же оно относится также и к временному браку?
Данное положение одинаково относится и к постоянному и к временному браку. Однако не стоит забывать, что в большинстве случаев заключение временного брака не идет на пользу девственниц. Поэтому несогласие отца девушки в этом случае является к месту

http://russian.makar...ta/?it=266&mit=

Это из категории людей которые трезвонят про шиитский ГЕЙРЕТ


Из серии чья бы корова мчала... У нас у шиитов хотя бы гов-ся, что если мужчина достойный(т.е. благочестивый мусульманин), то в этом случае разрешается выходить замуж без разрешения опекуна. Знаком ли ты с ханафитским фикхом? Там вообще не нужно разрешение отца. Достойный мужчина или нет, это не имеет значения

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#560 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 12 сентября 2010 - 08:53

Ассаламу алейкум!Всех поздравляю с праздником!
Во Имя Аллаха Милостивого и Милосердного!
Обычно когда заходит дискусия о временном браке, он рассматривается с позиции верующего человека стремяшегося угодить Аллаху, и поэтому споры в основном разворачиваются вокруг разрешительной стороны этого положения, но надо отметить, что положение о временном браке несет в себе и запретительные аспекты, и на мой взгляд они и являются основными. Ведь если обратиться к 24 аяту 4 суры, то можно обратить внимание, что он предваряется аятом где перечисленны запретные категории женщин для брака, а запрет на отношения с замужними женщинами вообще включен в 24 аят.
И если рассмотреть положение для врем.брака с позиции распутного человека, не знающего границ и меры, эти два аята накладывают на него серьезные ограничения, ведь если учесть, что распутного человека, не боящегося Аллаха(астагфирулла)и не справляющегося со своей страстью остановить невозможно, то остается один выход, направить его страсти в социально безопасное русло,ведь опыт показывает, что там где отсуствует положение о временном браке, угрозе растлениия подвергаются практически все перечисленные в 23-24 аятых женщины, поскольку они являются доступными для общения, и поверте, подобных примеров немало, особенному риску подвергаются замужние женщины, поскольку связь с ними для распутника не несет ни каких рисков.
И тогда вышеперечисленные аяты можно толковать и в другом ключе:
Распутники! Вам запрещены для постоянного и временного брака все перечисленные в аятах женщины,отдельно обращается внимание на замужних женщин, вам дозволяются все остальные женщины, при условии что оповестите о своих намерениях и обязательно предложите вознаграждение, чтобы защитить от вас слишком доверчивых и романтичных женщин из оставшихся категорий(ведь предложение вознаграждения многих отрезвит),и после выполнения всех условий на вас не будет греха, если вы соеденитесь с браком с женщинами которых устроят предложенные им условия, воистину, Аллах знает о ваших слабостях и мудро устроил Свою религию.
Так же надо отметить, что положение о временном браке защищает общество от зла, которое могут нести неудовлетворенные, побывавшие замужем и несправляющиеся со своей страстью женщины, и поверте, это тоже большая проблема.
А если рассмотреть время ниспослания аята и всей суры, надо обратить внимание, что первым сподвижникам, пришедшими в ислам с искренними намерениями, было предложенно для довольства Аллаха оградить себя от случайных связей и ограничиться имеющимися женщинами, хотя надо отметить, что и этот список немалый,и это положение сохранялось вплоть до момента, когда в ислам стали вступать не по религиозным соображениям, а скорее по политическим, т.е., насколько я смог выяснить, вплоть до взятия Мекки,в связи с этим вспоминается одна история, знающие должны вспомнить, кажется после битвы за Хайбар одно сильное племя соглашалось принять Ислам при условии,что на них не будет распростроняться ограничения на случайные связи(прелюбодеяние), на что Пророк(ДБАР) ответил отказом, из чего можно сделать вывод, что временного брака тогда еще не существовало, а вот когда в Ислам люди пошли толпами, в том числе и вышеуказанное племя, регламентировать поведение распутных людей стало жизненно необходимо, в связи с чем и был ниспосланно рассматриваемое положение.
Подобный взгляд объясняет и неодобрение, хотя и не запрещение, временного брака многими Имамами(АС), особенно относительно своих ближайщих сподвижников, также и объясняет отсуствие фактов заключения подобных браков Имамами(АС) (на сколько я знаю).
Таким образом положение о временном браке является скорее ограничительной мерой для подчинившихся,но слабых, а затем уже облегчением для предавшихся.
А Аллах обо всем знает лучше!
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#561 keralix

keralix

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 14 сообщений

Отправлено 07 октября 2010 - 17:52

Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.

Для того, чтобы можно было прийти к какому-либо результату, стороны во-первых должны прийти к согласию в методах выведения шариатского предписания.
В шиизме одна методология, в суннизме другая.
В среде шиитских ученых данный вопрос не имеет разногласия.
То, что происходит на этом форуме, это попытка шиитов доказать суннитам, опираясь на их методологию.
Приводимые доказательства берутся в том числе из книг ученых,поэтому можно считать, что это обсуждение ученых.
Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.


Хорошо, я вас понял. Вроде бы корень проблемы найден, это методы выведения шариатского предписания, как вы сказали.
Хотелось бы все таки самому по возможности изучить все, именно все стороны ислама, объективно, как шиизм так и суннизм итп, и попробовать вынести из большого количества информации что-нибудь. Полагаю это самое что-нибудь будет достоверной информацией или наиболее полным образом учитывающие все факторы, всю литературу и все течения. Некий обзор в том числе. Это огромный труд на самом деле, сделать глубочайший анализ имеющихся данных и дать наиболее правильную точку зрения. И конечно же это не малый труд!
Это как минимум знание арабского языка на хорошем уровне. И иметь доступ ко всякой литературе разных ученых ислама.
Так вот проводился ли такой анализ? И имеются ли подобного рода обзоры скажем так?
Я не против почитать ученых как шиизма так и суннизма, и вывести свое мнение, но естественно уже после достижения определенного уровня в знаниях по исламу! Я думаю, если все сопоставить вместе, всю имеющуюся информацию, то можно все таки выделить что-нибудь и найти быть может даже ошибки некоторых ученых.

#562 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 08:11

на этих сайтах все есть весь анализ с доказательствами. дерзайте.... islam-news.ru 313news.net

#563 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 08 октября 2010 - 09:59

Так вот проводился ли такой анализ? И имеются ли подобного рода обзоры скажем так?

Поскольку вопрос мута - вопрос нападок со стороны недругов, нашими учеными достаточно глубоко проработан данный вопрос и написаны книги, в которых рассматриваются тексты из шиитских и суннитских источников, анализируются доводы суннитов и даются ответы на них.
Из того, что доступно, могу предложить пока на англ. языке. Это комплексный анализ вопроса мута в объеме около 250 страниц текста.
The Marriage of Mut'ah
После прочтения данного материала, недруги пишут свои статьи с комментариями этого материала.
Примечательность этого сайта в том, что авторы постоянны анализируют значимые статьи недругов и обновляют ответы в новых изданиях. Получается некоего вида диалог.

Сообщение отредактировал Almir: 08 октября 2010 - 10:09


#564 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 09 октября 2010 - 01:55

Хорошо было бы выслушать именно обсуждение данной темы учеными ислама, подробно, чтобы присутсвовали только два представителя, тот кто за и тот кто против временного брака. И выслушать их обсуждение. Все мы мусульмане.

Для того, чтобы можно было прийти к какому-либо результату, стороны во-первых должны прийти к согласию в методах выведения шариатского предписания.
В шиизме одна методология, в суннизме другая.
В среде шиитских ученых данный вопрос не имеет разногласия.
То, что происходит на этом форуме, это попытка шиитов доказать суннитам, опираясь на их методологию.
Приводимые доказательства берутся в том числе из книг ученых,поэтому можно считать, что это обсуждение ученых.
Выведение шариатских постановлений требует наличие фундаментальных знаний по Исламу, что не под силу рядовым мусульманам.
Поэтому мусульманам можно во второстепенных вопросах слепо следовать за мнением самого компетентного ученого.
Задача сводится к распознаванию ученых Истины.


Хорошо, я вас понял. Вроде бы корень проблемы найден, это методы выведения шариатского предписания, как вы сказали.
Хотелось бы все таки самому по возможности изучить все, именно все стороны ислама, объективно, как шиизм так и суннизм итп, и попробовать вынести из большого количества информации что-нибудь. Полагаю это самое что-нибудь будет достоверной информацией или наиболее полным образом учитывающие все факторы, всю литературу и все течения. Некий обзор в том числе. Это огромный труд на самом деле, сделать глубочайший анализ имеющихся данных и дать наиболее правильную точку зрения. И конечно же это не малый труд!
Это как минимум знание арабского языка на хорошем уровне. И иметь доступ ко всякой литературе разных ученых ислама.
Так вот проводился ли такой анализ? И имеются ли подобного рода обзоры скажем так?
Я не против почитать ученых как шиизма так и суннизма, и вывести свое мнение, но естественно уже после достижения определенного уровня в знаниях по исламу! Я думаю, если все сопоставить вместе, всю имеющуюся информацию, то можно все таки выделить что-нибудь и найти быть может даже ошибки некоторых ученых.

Уважаемый Keralix вы начали обсуждать вопросы "Временный брак" в исламе, решили изучать хадисы вокруг этой темы, затем изучить все стороны ислама причем объективна как шиизм так и суннизм и т.п. В итоге пришли выводы, что можно найти ошибки у некоторых ученых.
Судя всему, создается впечатление что вы образованной человек, но в исламе новичок. Давайте попытаемся, все это объяснить простым языком или общественно-научной формате.
Тема временный брак относится к исламского права или шариатской предписаний. Хадисоведение - эта отдельный гигантский раздел в исламе.
Для того чтобы ответит, когда и почему было разрешено или запрешено временный брак (например при Имама Али (мир ему) или Омара)надо знать историю Ислама и халифата.
Изучить ислам всесторонне могут попытаться теологи-исламоведы.
Так что желаю Вам 100 лет жизни чтобы успеть хоть что-то освоить в исламе. Хотя легче жить в исламе и стать истинным рабом Аллаха.
На счет ученых ислама можно отметить следующие; У шиитов великих аятоллы и у суннитов авторитетных ученых-богослов не так много. У шиитов что хорошо, есть некий руководства и подчинение в этих вопросах. У них управляется целая общества по этим законам с помощью духовных лидеров.
Но у суннитов эта не всегда так. Там нет централизация ислама.
И еще ситуация усугубляется с тем что, ваххабиты считают себя последователем сунны. Для того чтобы по своему интерпретировать ислам в целом и в результате добиться расколу исламской религий (мешать в объединение шиитов и суннитов). А это уже не ислам.
Истинный верующий мусульманин не высказывается (не интерпретирует) если не владеет соответствующую религиозную образованию, а подчиняется своему имаму, муждахиду и т.д.
Здесь у нас на форуме присутствуют грамотные участники по отдельным разделам ислама. Но и форум посешают очень много подготовленные ваххабиты. Да и не только форум, подавляющая большинства литература издано, опять таки ваххабитской психологической школой. Эти литературы выпущены не для просвещение верующих а скорее всего для заблуждение. Так нельзя добиться ИСТИНЫ. Будьте бдительны!
Сама по себе Ислам самая живучая религия мира. И пока жив ШИИЗМ, ислам не победим его врагами. Я имею введу его не превратить на некую инертную средства веры. Т. е. на такую религию как протестантизм в Европе.
А споры и грязь вокруг Ислама эта не меньше как политика и экстремизм.
Нам надо обсудить таких вопросов в разделе "Общеисламские темы" или "Шиизм". Призываю вас в дискусию!
Да, поможет Вам всем верующим монотеистам, Аллах!
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#565 bashkir

bashkir

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 09:33

Ассаламу галейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Я приверженец школ ханафи и ашари-матуриди. Знаю, что нет смысла спорить, и уж тем более заниматься внушением. Единственное, что мне хотелось бы, дать 2 добрые рекомендации, основным пользователям данного форума – шиитам, чтобы их посты по вопросам, касательно суннитов, как минимум, не вызывали улыбки у, собственно, суннитов.

1) Ваши ссылки на некоторых алимов из ахлю сунна уаль джамаа, особенно «шейхов из Неджда» не правильны, поскольку мнение их не авторитетно для большинства суннитов. Авторитетным являются мнения имамов 4 школ фикха. А еще лучше, если Вы найдете ссылку на иджма в вопросе. Тогда точно Вам никто вопросов задавать не будет.

2)Не рекомендую вдаваться в дебри акыды сунни. Возможно вы знатоки акыды шиа, но в Ваших комментариях по сунни столько, мягко говоря, неточностей, что отношение к Вашим постам касательных шиа начинают вызывать сомнения.

И еще… Я хочу уточнить у Вас ответ на вопрос, из – за которого я и появился тут. Среди Вас есть те, которые либо сами практикуют временный брак, либо знают кого - либо, который практикует мута. Правильно ли я понял?

#566 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:35

Ассаламу галейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!

Я приверженец школ ханафи и ашари-матуриди. Знаю, что нет смысла спорить, и уж тем более заниматься внушением. Единственное, что мне хотелось бы, дать 2 добрые рекомендации, основным пользователям данного форума – шиитам, чтобы их посты по вопросам, касательно суннитов, как минимум, не вызывали улыбки у, собственно, суннитов.

1) Ваши ссылки на некоторых алимов из ахлю сунна уаль джамаа, особенно «шейхов из Неджда» не правильны, поскольку мнение их не авторитетно для большинства суннитов. Авторитетным являются мнения имамов 4 школ фикха. А еще лучше, если Вы найдете ссылку на иджма в вопросе. Тогда точно Вам никто вопросов задавать не будет.

На этом форуме нет суннитов (кроме Вас), и те, кто называют себя суннитами на самом деле являются ваххабитами. Именно поэтому и для них мы в основном приводим ссылки и доказательства их ученых. Можем привести и доказательства суннитских ученых, как сделали это в данной теме.

2)Не рекомендую вдаваться в дебри акыды сунни. Возможно вы знатоки акыды шиа, но в Ваших комментариях по сунни столько, мягко говоря, неточностей, что отношение к Вашим постам касательных шиа начинают вызывать сомнения.

мы больше знатоки ссуни, чем шия. Если Вы увидели какие-то неточности то укажите нас на них, возможно мы где-то ошиблись, а возможно и Вы в чем-то неправильно осведомлены.

И еще… Я хочу уточнить у Вас ответ на вопрос, из – за которого я и появился тут. Среди Вас есть те, которые либо сами практикуют временный брак, либо знают кого - либо, который практикует мута. Правильно ли я понял?

А зачем Вам это знать? Мы выступаем не за право делать мута (и разрешения на это у Вас не спрашиваем), а за то, что это дело халал.

Я приверженец школ ханафи и ашари-матуриди.

Я вот этого не совсем понял. Что значит ашари-матруди? Вы так пишите как будто ашари-матруди это одно и тоже. Вы или ашарит или матрудит. Или может Вы не знаете, что они друг-другу чуть ли не такфир делают?!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#567 bashkir

bashkir

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 2 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 10:50

А зачем Вам это знать? Мы выступаем не за право делать мута (и разрешения на это у Вас не спрашиваем), а за то, что это дело халал.


Прихожу к мнению, что я правильно понял Вас. Спасибо большое.

:) Маассалям!

#568 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:42

Ассаламу галейкум уа рахматуллахи уа баракатуху!


ва алейкум, кама саллайтум

1) Ваши ссылки на некоторых алимов из ахлю сунна уаль джамаа, особенно «шейхов из Неджда» не правильны, поскольку мнение их не авторитетно для большинства суннитов. Авторитетным являются мнения имамов 4 школ фикха. А еще лучше, если Вы найдете ссылку на иджма в вопросе. Тогда точно Вам никто вопросов задавать не будет.


вырожаетесь красиво, но... как говорится каков привет таков и ответ. если, у вас достаточно образования, то вы должны знать, что и сунниты и ваххабиты, чтобы показать шиизм в неправильном свете прибегают к "шазз" мнениям шиитских ученых дабы доказать, что "шииты видите ли такие сякие, а мы (...) такие розовенькие и пушистенькие"

2)Не рекомендую вдаваться в дебри акыды сунни.


рекомендация не уместна, так как Пророк (с) рекомендовал: утлубул елма минал-махд илал-лахд - учитесь с колыбельни до гроба.

И еще… Я хочу уточнить у Вас ответ на вопрос, из – за которого я и появился тут. Среди Вас есть те, которые либо сами практикуют временный брак, либо знают кого - либо, который практикует мута.


есть.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#569 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 10 ноября 2010 - 11:56

Правильно ли я понял?


поняли что?

Прихожу к мнению, что я правильно понял Вас. Спасибо большое.


что поняли?!?

я не хочу показаться грубым, но выходит, что вы задали вопрос и сами же ответили.
если, позволите я тоже хочу спросить: вы, относитесь к той категории людей, которые сами рассказывают анегдот и сами же смеются?!?

:) Маассалям!


:victoryL: ва лаейкууум

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#570 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 15:01

Братья, много написано... и много ( в начале) на азери. Поэтому не обессудьте за вопрос: после Умара заключались временные браки? Есть ли хадисы из суннитских сборников об этом?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru