Перейти к содержимому


Фотография

Временный брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#571 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 13 ноября 2010 - 19:41

Братья, много написано... и много ( в начале) на азери. Поэтому не обессудьте за вопрос: после Умара заключались временные браки? Есть ли хадисы из суннитских сборников об этом?

Братджан.Иншааллах постараемся найти, но суть то главное в том что во время Абу Бакра был временный брак и некто этого не отрицает. Если идти по логике ахли сунна,то здесь нет проблем для них, тем более Абу Бакр не отнимал временный брак.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#572 master_ier

master_ier

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 970 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 11:59

Bu yaxinlarda lap deli olmushdum, bir vidioya baxdim yutubda, xansi ise haci Elman hansi ise mushdeidin kitabini oxuyurdu, diyir ki balaca giznan sige etmey olmaz amma ehtirasnan toxunmag el vurmag olar. Dedim ki yagin muasir pedofiliyanin peshekaridir o da, onun mushdeyidide


Ты кажется еще не знаком с фетвами своих шейхов. :) ЗАЙДИ, ОТДЫХАЙ!

Ваша логика одно и тоже с кафирской логикой который обвиняет нашего Пророка (сав) в педофилии из-за женитьбы с Аишей.

ŞEYX CAVİDİN VİDEOLARI ............ ŞEYX CAVİDİN XÜTBƏLƏRİ (MP3)

...............................SƏLƏFİLİK HAQQINDA HƏR ŞEY!!!

313 HƏDİSLƏR BÖLMƏSİ..............................313 MƏQALƏLƏR BÖLMƏSİ

Əhli Beytin (ə) fəzilətini zəif göstərməyə çalışanlara Allah lənət eləsin!!!

#573 iba

iba

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 01:50

Давайте всем поясним, что такое этот " временный брак". Брак, который ограничен во времени, но есть ли ограничения в минимальном сроке брака? То есть , есть ли минимальный срок , на который можно заключать временный брак? А то это получается узаконенная проституция, я понимаю если брак заключается на срок минимум два месяца, это еще понятно. И еще, разве после одного брака(временного или постоянного) женщина не должна выждать срок перед вступлением в брак с другим человеком?

#574 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 02:37

Давайте всем поясним, что такое этот " временный брак". Брак, который ограничен во времени, но есть ли ограничения в минимальном сроке брака? То есть , есть ли минимальный срок , на который можно заключать временный брак? А то это получается узаконенная проституция, я понимаю если брак заключается на срок минимум два месяца, это еще понятно. И еще, разве после одного брака(временного или постоянного) женщина не должна выждать срок перед вступлением в брак с другим человеком?

А на чем основано Ваше заключение? Почему если брак сроком на 2 месяца, то это нормально. А если на 2 часа, то это уже проституция.
И проясните пожалуйста чем отличается брак от проституции.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#575 iba

iba

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 25 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 03:47

Давайте всем поясним, что такое этот " временный брак". Брак, который ограничен во времени, но есть ли ограничения в минимальном сроке брака? То есть , есть ли минимальный срок , на который можно заключать временный брак? А то это получается узаконенная проституция, я понимаю если брак заключается на срок минимум два месяца, это еще понятно. И еще, разве после одного брака(временного или постоянного) женщина не должна выждать срок перед вступлением в брак с другим человеком?

А на чем основано Ваше заключение? Почему если брак сроком на 2 месяца, то это нормально. А если на 2 часа, то это уже проституция.
И проясните пожалуйста чем отличается брак от проституции.

Извините, если моё высказывание кажется вам слишком резким, я могу ошибаться, я допускаю это. Просто более долгий срок брака подразумевает какое то человеческое или духовное единение двух людей. И потом, что делать тогда с детьми от такого брака, ведь женщина обязательно должна выждать срок после одного брака. Ведь если она будет иметь близость с разными мужчинами в коротки срок, ну в течении одного месяца например, то невозможно будет установить отцовство, разве не так?

Сообщение отредактировал iba: 27 марта 2011 - 03:49


#576 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 27 марта 2011 - 04:51

Извините, если моё высказывание кажется вам слишком резким, я могу ошибаться, я допускаю это. Просто более долгий срок брака подразумевает какое то человеческое или духовное единение двух людей. И потом, что делать тогда с детьми от такого брака, ведь женщина обязательно должна выждать срок после одного брака. Ведь если она будет иметь близость с разными мужчинами в коротки срок, ну в течении одного месяца например, то невозможно будет установить отцовство, разве не так?

Вижу Вы незнакомы с институтом временного брака. Советую сначала ознакомиться, а после рассуждать. Прочитайте эту тему сначала. Также прочитайте это:

Особенности временного брака, его правила, сходство и различие между ним и постоянным браком

Ответ на критику временного брака

Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#577 Muslimanin

Muslimanin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 36 сообщений

Отправлено 31 марта 2011 - 01:37

Al -Fath

Еще более интересное чтиво:

Брак Мисйар определения и правила.
http://musulmanka.ne.../publ/2-1-0-238
пост под номер 126 .если не трудно будет поставь новую ссылку.

___________
обновил: http://313news.net/f...ndpost__p__4127

Сообщение отредактировал al-Fath: 01 апреля 2011 - 13:33


#578 arabian_night

arabian_night

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 05:35

Ассалямуалейкум,братья и сестры!Я мусульманка, и для меня не имеет значения, сунниты вы или шииты, Но тема временного брака коснулась меня...И у меня вопрос, в каких случаях мужчина может заключать временный брак?Как заключается временный брак(все подробности), что в качестве махр может попросить девушка?Может ли мужчина заключить временный брак с девушкой, если у него уже есть жена, и она находиться в одной местности с мужем(т.е. не на другом конце света...)?Какие обязанности должен соблюдать муж при временном браке? И как можно расторгнуть временный брак и при каких обстоятельствах?
Спрашиваю это не просто так. Я знаю, что временный брак был разрешен во времена войн.., когда мужчины были вдали от своих жен(месяцами)Аллах разрешил заключать временный брак с женщинами, чтобы мужчины не кастрировали себя.Сейчас 21 ВЕК! Войн, Слава Аллаху, никаких нет, отсюда у меня чисто логический вопрос, может ли мужчина заключить временный брак, если у него есть законная жена???И еще,опять же, логический вопрос. Мне говорили, шииты, что временный брак, точнее обряд, ничем не отличается от постоянного Никях, только оговаривается срок. Это правда? И что права женщин почти такие же, что и при постоянном Никях(при временном браке жена не имеет право на имущество мужа - одно из отличий). Это так?
Я признаюсь, что я только-только начинаю жить в исламе, и поэтому,я многого еще не знаю. И я прошу у вас ответа на свои вопросы.
У меня последний, логический вопрос...Раз во временном браке оговаривается любой срок, значит можно заключить брак и на 2 часа?И раз временный брак никто не отменял, значит и сейчас это возможно?А теперь порассуждаем логически....Вот лично у меня-это в голове никак не укладывается...Да еще при этом и наградить девушку подарком....за 2 часа...В этом случае, я полностью согласна с суннитами, которые считают это проституцией!С другой стороны(опять же, чисто логически), сейчас у многих стало модным Гражданский Брак, который в лучшем случае заканчивается свадьбой, но обычно люди расстаются. По-моему нет никакой разницы между гражданским браком у христиан, и временным браком у мусульман! Просто в исламе, это намного чище, и в этом нет греха.Заранее благодарю вас за ответы:)

#579 arabian_night

arabian_night

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 05:47

Давайте всем поясним, что такое этот " временный брак". Брак, который ограничен во времени, но есть ли ограничения в минимальном сроке брака? То есть , есть ли минимальный срок , на который можно заключать временный брак? А то это получается узаконенная проституция, я понимаю если брак заключается на срок минимум два месяца, это еще понятно. И еще, разве после одного брака(временного или постоянного) женщина не должна выждать срок перед вступлением в брак с другим человеком?

А на чем основано Ваше заключение? Почему если брак сроком на 2 месяца, то это нормально. А если на 2 часа, то это уже проституция.
И проясните пожалуйста чем отличается брак от проституции.

А вы бы согласились, чтобы ваша дочь заключила временный брак?

#580 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 09:07

А вы бы согласились, чтобы ваша дочь заключила временный брак?

И у меня вопрос, в каких случаях мужчина может заключать временный брак?Как заключается временный брак(все подробности), что в качестве махр может попросить девушка?Может ли мужчина заключить временный брак с девушкой, если у него уже есть жена, и она находиться в одной местности с мужем(т.е. не на другом конце света...)?Какие обязанности должен соблюдать муж при временном браке? И как можно расторгнуть временный брак и при каких обстоятельствах?

Тысячу лет Вы задаете один и тот же вопрос. Не устали?! Я уже ответил Вам, но после узнав, что Вы девушка стер его. Лучше почитайте тему.

Мне говорили, шииты, что временный брак, точнее обряд, ничем не отличается от постоянного Никях, только оговаривается срок. Это правда? И что права женщин почти такие же, что и при постоянном Никях(при временном браке жена не имеет право на имущество мужа - одно из отличий). Это так?

Это не обряд, а именно брак! Давайте называть вещи своими именами. Права не такие же. В постоянном браке женщина полностью подчиняется мужу, стирает и готовит для него. А во временном она не обязана ничего этого делать. Также в постоянном браке она получает наследство мужа, а во временном нет (но ребенок родившийся от этого брака считается законным и получает все права законнорожденного, тоесть получает фамилию и наследство отца).
Более подробно ниже:

Особенности временного брака, его правила, сходство и различие между ним и постоянным браком
Ответ на критику временного брака
Доказательства дозволенности временного брака
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#581 arabian_night

arabian_night

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 13:01

Ассалямуалейкум al-Fath! Меня всегда учили, причем шииты, что на салам, нужно всегда отвечать салам:) Вы видимо забыли об этом.Но суть не в этом... Я вам скажу, я не отношу себя ни к суннитам, ни к шиитам, для меня вы все братья и сестры. Я первый раз решила задать вопрос имаму, и тут такой негатив сразу:( Знаете....я вам как человек со стороны скажу(и суннитам, и шиитам), что у вас не дискуссия здесь происходит! У меня сложилось такое впечатление, что вы "нацисты".Разве так можно?:(:(:(
Уважаемый al-Fath!Простите, если задела вас своим вопросом, по поводу брака на 2 часа.Я не читала переписку выше....Но сейчас прочитала...( Какие вы все "добрые")
Вы ответили мне лишь частично! Хорошо, я еще раз задам свой вопрос! Может ли женатый мужчина заключить временный брак с женщиной, если его жена(законная) находится в той же местности, что и он???Дайте ответ на ЭТОТ вопрос пожалуйста.

#582 arabian_night

arabian_night

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 13:09

Уважаемый al-Fath. Вы меня немножко не правильно поняли по поводу слова "обряд", простите, видимо это я не правильно выразилась. Вы правы. Меня интересовала сама процедура заключения временного брака, т.е. молитва та же самая, что и при постоянном никях? И кто может ее прочитать, сколько свидетелей должно присутствовать при заключении временного брака? Заранее спасибо.:)

#583 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 13:57

Ассалямуалейкум al-Fath! Меня всегда учили, причем шииты, что на салам, нужно всегда отвечать салам:) Вы видимо забыли об этом.Но суть не в этом... Я вам скажу, я не отношу себя ни к суннитам, ни к шиитам, для меня вы все братья и сестры. Я первый раз решила задать вопрос имаму, и тут такой негатив сразу:( Знаете....я вам как человек со стороны скажу(и суннитам, и шиитам), что у вас не дискуссия здесь происходит! У меня сложилось такое впечатление, что вы "нацисты".Разве так можно?:(:(:(
Уважаемый al-Fath!Простите, если задела вас своим вопросом, по поводу брака на 2 часа.Я не читала переписку выше....Но сейчас прочитала...( Какие вы все "добрые")
Вы ответили мне лишь частично! Хорошо, я еще раз задам свой вопрос! Может ли женатый мужчина заключить временный брак с женщиной, если его жена(законная) находится в той же местности, что и он???Дайте ответ на ЭТОТ вопрос пожалуйста.

алейкум Салам. У нас говорят: какой привет, такой и ответ.
Вы задаете вопросы, на которые мы уже ответили в этой теме - это говорит о том, что Вы не читали ее или прочитали выборочно. Вы заставляете меня повториться и скорее всего зададите еще вопросы истекающие из моего ответа, на которые скорее всего тоже уже отвечали. Тема и так из 20 страниц состоит, и если мы для каждого пользователя будем все повторять, то теме конца краю не будет.
Я отвечу Вам вкратце, полный ответ можете прочитать в теме.
Мужчина может брать сразу (одновременно) 4 жен, это ему разрешено Аллахом.

Меня интересовала сама процедура заключения временного брака, т.е. молитва та же самая, что и при постоянном никях? И кто может ее прочитать, сколько свидетелей должно присутствовать при заключении временного брака?

Во временном браке нет свидетелей и прочитать молитву может любой. Временный брак ниспослан Аллахом для женщины и именно женщина ставит условия этого брака, читает дуа, а мужчина только дает согласие на этот брак на условиях женщины (Более подробно опять же я писал в этой теме).
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#584 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 17:14

Во временном браке нет свидетелей и прочитать молитву может любой.

Это заблуждение огромное,кто сделает мута без 2 свидетелей - это не врем.брак,а кто вступит в половой контакт на таком условии,то это прелюбодеяние.В Коране чётко сказанно,что нужно брать 2 свидетелей для брака,а мута это один из разновидностей брака.

Вступать в половую связь без свидетелей можно только лишь с наложницами и то,только с их согласия без принуждения.

Сообщение отредактировал daud: 02 июня 2011 - 17:15


#585 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 02 июня 2011 - 22:24

Во временном браке нет свидетелей и прочитать молитву может любой.

Это заблуждение огромное,кто сделает мута без 2 свидетелей - это не врем.брак,а кто вступит в половой контакт на таком условии,то это прелюбодеяние.В Коране чётко сказанно,что нужно брать 2 свидетелей для брака,а мута это один из разновидностей брака.

Вступать в половую связь без свидетелей можно только лишь с наложницами и то,только с их согласия без принуждения.





опять фетвы без источников ,я начинаю думать что вы от себя уже фетвы выносите!!!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#586 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 01:20

Это элементарные вещи,о которых есть аяты в Коране,руководствуйтесь Кораном и не собьётесь.

#587 shiageorgia

shiageorgia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 21 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 02:38

Это элементарные вещи,о которых есть аяты в Коране,руководствуйтесь Кораном и не собьётесь.


А привести аяты можно?

#588 arabian_night

arabian_night

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 5 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 03:37

Салам! Как расторгнуть временный брак, если муж не выполняет супружеские обязанности?( только прошу вас, не нужно мне писать, чтобы я почитала всю вашу дискуссию....там многое написано на азербайджанском языке, а я его не понимаю)Напишите мне здесь ответ, очень вас прошу. Можно кратко, но понятно.P.S. Я попросила дать мне развод, на что муж мне ответил:
Цитирую: Ты можешь получить развод, только после моей смерти! В каком шариате ты видела, что женщина может попросить развод????(его слова!)
Дело в том, что наш временный брак заключен на 99 лет! Он, как муж, не выполняет свои обязанности!!!Заранее спасибо за ответ.

#589 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 03 июня 2011 - 08:35

Салам! Как расторгнуть временный брак, если муж не выполняет супружеские обязанности?( только прошу вас, не нужно мне писать, чтобы я почитала всю вашу дискуссию....там многое написано на азербайджанском языке, а я его не понимаю)Напишите мне здесь ответ, очень вас прошу. Можно кратко, но понятно.P.S. Я попросила дать мне развод, на что муж мне ответил:
Цитирую: Ты можешь получить развод, только после моей смерти! В каком шариате ты видела, что женщина может попросить развод????(его слова!)
Дело в том, что наш временный брак заключен на 99 лет! Он, как муж, не выполняет свои обязанности!!!Заранее спасибо за ответ.

Во временном браке нет развода, он автоматически расторгается по истечению срока. Ваш муж может дать Вам развод или же Вы должны ждать его окончания.
В постоянном браке женщина может подать на развод только если муж не выполняет свои супружеские обязанности (имеется в вижу интим), если у него не получается это сделать в виду болезни, если у него нет полового члена и если он отсутствует дома более 6 месяцев.
Конкретно в Вашем случае Вы (или Ваш доверенный) можете обратиться муджтахиду или представителю муджтахида с этим вопросом. Он в праве, пользуясь вилаят фагих, расторгнуть временный брак без согласия мужчины.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#590 shiageorgia

shiageorgia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 21 сообщений

Отправлено 11 июня 2011 - 17:20

Права не такие же. В постоянном браке женщина полностью подчиняется мужу, стирает и готовит для него. А во временном она не обязана ничего этого делать. Также в постоянном браке она получает наследство мужа, а во временном нет (но ребенок родившийся от этого брака считается законным и получает все права законнорожденного, тоесть получает фамилию и наследство отца).
Более подробно ниже:

Насколько я знаю, и в постоянном браке жена не обязана делать домашнюю работу. Просто это желательно, если муж работает, а она нет.

А вообще, суннитская дискуссия на эту тему уже надоела. Этот вопрос вообще второстепенный и шиитские общества могут сами решать его, чтобы исполнение было наилучшим и не отвечать на суннитские вопросы.

#591 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 02 октября 2011 - 11:57

Временный брак был разрешён в раннем Исламе в период правления его светлости Пророка Ислама (Да Благословит Его АЛЛАХ и Род Его!). В период правления его светлости Посланника Аллаха (ДБАР) этот закон не был отменён. Священный Коран говорит:

"А за то, что чем вы пользуетесь от них, давайте им награду по установлению"
(Сура 4, аят 24).

Этот священный аят относится к временному браку с чем единогласно согласны все ученые как шииты, так и сунниты.
Джалаладдин Суюти в тафсире "Дурр аль-мансур" признаёт, что этот аят относится к временному браку ("Дар аль-Мансур" том 2, стр. 140).
Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир Табари в своём тафсире "Тафире" от ибн Аббаса приводит хадис, что этот аят был ниспослан о временном браке.
Авторы "Cахихов" и "Муснада" - главных суннитских книг, так же признают истину ниспослания данного аята о временном браке. Так Муслим ибн Хаджадж в своём "Сахихе" приводит от Джабира ибн Абдаллы и Салмат ибн Аква предание:



"Посланник Аллаха (ДБАР) дал вам разрешение на плату женщине, т.е. временный брак, "муте".
(Сахих Муслим, том 4, стр. 130, издательство Египет)

так же Муслим в своем "Сахих" приводит следующее:

"Ибн Аббас, ибн Зубейр спорили между собой относительно временного брака..., тогда Джабир ибн Абдулла сказал:

"Мы во времена Пророка (ДБАР) совершали эти деяния... (то есть временный брак), затем Омар отстранил нас от этого. После мы больше этого не делали (т.е. временный брак)".


(Сахих Муслим, том 1, стр. 395; Сунан Бахки, том 7, стр. 206)


Надеюсь этого хватит ?

Люди подтвердили это.
Тогда Ибн Умар сказал: "Когда Посланник Аллаха был жив, Ибн Аббас был всего лишь ребенком. Посланник Аллаха запретил это, и мы не стали развратниками". Этот достоверный хадис передал Абд ар-Раззак в "аль-Мусаннафе" 7/502.

#592 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 13:29

Люди подтвердили это.
Тогда Ибн Умар сказал: "Когда Посланник Аллаха был жив, Ибн Аббас был всего лишь ребенком. Посланник Аллаха запретил это, и мы не стали развратниками". Этот достоверный хадис передал Абд ар-Раззак в "аль-Мусаннафе" 7/502.

а что Ибн Аббас только для этой темы считается ребенком вовремя пророка (с) а в остальные темы он не считается ребенком? ))))
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#593 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 13:37

а что Ибн Аббас только для этой темы считается ребенком вовремя пророка (с) а в остальные темы он не считается ребенком? ))))

:loool:
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#594 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 04 октября 2011 - 17:45

а что Ибн Аббас только для этой темы считается ребенком вовремя пророка (с) а в остальные темы он не считается ребенком? ))))

Вообше как он делал дин-дин если ему было 9 лет? :pravila:

#595 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 10:18

Вообше как он делал дин-дин если ему было 9 лет? :pravila:

а что это только в 9 лет можно делать а после нет? :blink:
а может и делал. ты можешь доказать что не делал? :shades:
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#596 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 16:08

Извиняюсь за невежество,а чем определяется временный брак?Что это такое?
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#597 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 19:38

Извиняюсь за невежество,а чем определяется временный брак?Что это такое?

http://russian.makarem.ir/squestions/?qid=601&gro=486&sw=
http://russian.makar...604&gro=486&sw=
http://russian.makar...eTxT.php?id=219
http://russian.makar...eTxT.php?id=226

#598 iskhander

iskhander

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 85 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 20:44

Спасибо за ссылки.
بِسۡمِ اللّٰہِ الرَّحۡمٰنِ الرَّحِیۡ

#599 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 21:27

Салам! Как расторгнуть временный брак, если муж не выполняет супружеские обязанности?( только прошу вас, не нужно мне писать, чтобы я почитала всю вашу дискуссию....там многое написано на азербайджанском языке, а я его не понимаю)Напишите мне здесь ответ, очень вас прошу. Можно кратко, но понятно.P.S. Я попросила дать мне развод, на что муж мне ответил:
Цитирую: Ты можешь получить развод, только после моей смерти! В каком шариате ты видела, что женщина может попросить развод????(его слова!)
Дело в том, что наш временный брак заключен на 99 лет! Он, как муж, не выполняет свои обязанности!!!Заранее спасибо за ответ.

Люди рождаются свободными. То бишь, вы свободная женщина, другое дело женщина, которую угораздило на 99 лет! заключить временный брак!? Мне одно непонятно сестра, если вы не шиитка, имею ввиду в той ее идеологической ориентации или направленности, то как вы вступили во временный брак, допускаю, с шиитом? Или как он на вас женился, или им тоже в этом вопросе все море по колено...Просто поделитесь опытом, если можно, для профилактики. А насчет, развода, то скорее проблем не должно быть. Развод, хоть и не лучший, но это выход из ситуации. Аллах позаботился и об этом. И просить его женщина может и в других ситуациях не связанных только с мужской силой или бессилием, если верить хадисам или следовать логике всеобщей справедливости в обладании естесственными правами, что отражено в Коране. (не имею ввиду поле обязанностей по причине которых мужчины стоят выше, только права)
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#600 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 05 октября 2011 - 22:24

6- Временный брак сроком на 99 лет.
Допустим мужчина и женщина заключили временный брак сроком на 99 лет, но уже несколько лет не живут вместе и не поддерживают друг с другом отношений. Аннулируется ли по этой причине их брак (сам по себе), или же им необходимо аннулировать его? Может ли эта женщина заключить брак с другим мужчиной?



ответ муджтахида:
Временный брак, который заключается на длительный срок, подобен постоянному браку. И если мужчина и женщина, заключившие подобный брак, захотят аннулировать его, то им нужно будет развестись шариатским разводом. Пока они не разведутся, и пока женщина не выждет идду, она не будет иметь права заключать брак с другим мужчиной.
http://www.makarem.i...ndex.php?it=267
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru