Перейти к содержимому


Фотография

Предопределение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#91 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 14 января 2013 - 11:00

тебе кажется что много)) для понимающего ......если ты прочел и проанализировал,то понял бы.....


mashadi vuqar, а почему Вы ко мне обращаетесь на ты?

По кругу ходим, прочтите дискуссию с первой страницы (мою с Shemm'ой2).

#92 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 00:19

mashadi vuqar, а почему Вы ко мне обращаетесь на ты?

По кругу ходим, прочтите дискуссию с первой страницы (мою с Shemm'ой2).


я вижу вы о себе высокого мнения.....ну хорошо ....прочтите приведенное мной еще раз...
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#93 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 00:27

я вижу вы о себе высокого мнения.....


Ошибаетесь.

Когда я к Вам обращаюсь на Вы, то я делаю это в знак уважения и элементарной вежливости к собеседнику.

ну хорошо ....прочтите приведенное мной еще раз...


Я прочел, потому и говорю, что начинается ходьба по кругу. Затронутые Вами вопросы (Муавия, поражение Хусейна (а) и не только это) уже обсуждались на ветке мною с Shemm'ой2 и не только с ним.

Сообщение отредактировал Abekebey: 15 января 2013 - 00:28


#94 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 02:35

Ошибаетесь.

Когда я к Вам обращаюсь на Вы, то я делаю это в знак уважения и элементарной вежливости к собеседнику.



Я прочел, потому и говорю, что начинается ходьба по кругу. Затронутые Вами вопросы (Муавия, поражение Хусейна (а) и не только это) уже обсуждались на ветке мною с Shemm'ой2 и не только с ним.


я так понял вы не поняли суть......удачи вам в ваших познаниях предопределения....только помните,любой путь ,вне пути Имамов а,с это заблуждение!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#95 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 15 января 2013 - 18:21

я так понял вы не поняли суть......удачи вам в ваших познаниях предопределения....только помните,любой путь ,вне пути Имамов а,с это заблуждение!


Ваш данный пост не имеет никакого отношения к знанию и пониманию сути, а являет типичный пример предрассудка, т.к. приведённые выше хадисы усвоены Вами без размышления.

Доказательством этому служит, то что Вы так и не смогли предоставить свои доводы в ответ на мои приведённые мною в дискуссии с Shemm'ой2 касательно Муавии, Хусейна (а) и всего остального.

Предрассудок буквально — мнение, предшествующее рассудку, усвоенное некритически, без размышления. Это иррациональные компоненты общественного и индивидуального сознания — суеверия и предубеждения.

Предрассудок — взгляды и мнения, основанные на неточном или искаженном знании, чаще всего принимаемые на веру со слов других людей.



#96 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 01:01

Ваш данный пост не имеет никакого отношения к знанию и пониманию сути, а являет типичный пример предрассудка, т.к. приведённые выше хадисы усвоены Вами без размышления.

Доказательством этому служит, то что Вы так и не смогли предоставить свои доводы в ответ на мои приведённые мною в дискуссии с Shemm'ой2 касательно Муавии, Хусейна (а) и всего остального.



))) это вам так кажется ибо ничего другого ваш разум так и не понял из приведенного мной! Доводы предствалены и для тех кто размышляет ,все ясно как день......именно эти хадисы усвоены при длительном анализе ,а вам очень трудно понять ,так очевидное нам! Предрассудки преследуют вас ,хотя вы приписываете их мне))) они не дают вашему разуму постичь столь ясные вещи и делают очевидное ,невероятно трудно постигаемым! Вы делаете умозаключения предопределения очень примитивным способом и противоречащим закону Аллаха!! на этом мой разговор с вами закончен! И имейте ввиду ,тайное известно лишь Аллаху и он видит то что в душе ! А вы простой заблудший смертный и вам не знать как я усвоил то или иное! это вам на будущее!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#97 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 14:14

))) это вам так кажется ибо ничего другого ваш разум так и не понял из приведенного мной! Доводы предствалены и для тех кто размышляет ,все ясно как день......именно эти хадисы усвоены при длительном анализе ,а вам очень трудно понять ,так очевидное нам! Предрассудки преследуют вас ,хотя вы приписываете их мне))) они не дают вашему разуму постичь столь ясные вещи и делают очевидное ,невероятно трудно постигаемым! Вы делаете умозаключения предопределения очень примитивным способом и противоречащим закону Аллаха!! на этом мой разговор с вами закончен! И имейте ввиду ,тайное известно лишь Аллаху и он видит то что в душе ! А вы простой заблудший смертный и вам не знать как я усвоил то или иное! это вам на будущее!!


Вы прежде чем писать мне такие вещи обоснуйте их для начала, т.к. писать в стиле "сам дурак" здесь может любой пользователь.

Так называемая Вами очевидность таковой на самом деле не является, это не раз подтверждалось мной в беседе с участниками этой ветки, на каждый их аргумент мной приводился обоснованный контраргумент.

Начнём с простого заблуждения убеждения шиитов, что человек осуществляет выбор самостоятельно.

Например, по своей собственной воле выбирает себе жену, на проверку оказалось ложной (моя дискуссия с Shemm'ой2), а это прошу Вас заметить был одним из как Вы выражаетесь очевидных и простых примеров вашего (шиитов) заблуждения.

Это во-первых.

Во-вторых.

Я надеюсь, Вам как мусульманину не составляет труда определить, что является первичным Кур'ан или хадис?

Поэтому, приведя два аята из Кур'ана вопрос о поступках Муавии и Али (ас), Язида и Хусейна (а) был снят автоматически, т.к. он был предопределен.
Соответственно от их выбора уже ничего не зависело.

В итоге вывод - приведённый Вами хадис бесполезен.

В-третьих.

Если бы Вы потрудились поразмышлять над этими аятами, то Вам стало бы ясно, что в эпизоде изгнания людей из Рая, это не было выбором самих людей стать друг другу врагами.

Такой порядок установил, Сам Аллах.

#98 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 16:30

Если бы Вы потрудились поразмышлять над этими аятами, то Вам стало бы ясно, что в эпизоде изгнания людей из Рая, это не было выбором самих людей стать друг другу врагами.

Такой порядок установил, Сам Аллах.

...Вы с какого потолка рухнули???!!!
Т.е. Вы хотите сказать, что Аллах сознательно сбил людей с прямого пути, и стравил их друг против друга??? (с Ваших слов - выходит именно так!!!).
p.s. Я согласен с Вами лишь в том, что Вы исчадие Ада!!! ибо, каждое Ваше слово дышит ересью!!! (назовите хоть один из Ваших постов, который опирается на разум??? - Таковых НЕТ!!!)))

#99 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 16 января 2013 - 17:41

...Вы с какого потолка рухнули???!!!
Т.е. Вы хотите сказать, что Аллах сознательно сбил людей с прямого пути, и стравил их друг против друга??? (с Ваших слов - выходит именно так!!!).


О, Mutabor вернулся. :loool:

Приведу пример - сура 7 Преграды, аят 179. Её не раз приводили на форуме (тема Предопределения в разделе межконфессиональный диалог, а также существует одноимённая ветка в разделе Кур'ан и тафсир)

وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيراً مِّنَ الْجِنِّ وَالإِنسِ لَهُمْ قُلُوبٌ لاَّ يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لاَّ يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لاَّ يَسْمَعُونَ بِهَا أُوْلَـئِكَ كَالأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ أُوْلَـئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются ещё более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.


Вот и ответ на те два аята. ;)

p.s. Я согласен с Вами лишь в том, что Вы исчадие Ада!!! ибо, каждое Ваше слово дышит ересью!!! (назовите хоть один из Ваших постов, который опирается на разум??? - Таковых НЕТ!!!)))


Вы прекрасный пример того, что человек не может следовать своему сделанному выбору.

Эмоции водят человеком, а человек свои эмоции контролировать не может, а без этого контроля выбор человека не более, чем пустой звук.

Spoiler


Вы как-то мне написали:

С Вами говорить - себя не уважать!!!


Вывод:

1. Вы себя не уважаете;
2. Вы не можете держаться того выбора, который для себя определили.

Несомненно, что в отличии от человеческой воли, воля Аллаха всегда реализуется.

#100 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 00:41

Вы прежде чем писать мне такие вещи обоснуйте их для начала, т.к. писать в стиле "сам дурак" здесь может любой пользователь.

Так называемая Вами очевидность таковой на самом деле не является, это не раз подтверждалось мной в беседе с участниками этой ветки, на каждый их аргумент мной приводился обоснованный контраргумент.

Начнём с простого заблуждения убеждения шиитов, что человек осуществляет выбор самостоятельно.

Например, по своей собственной воле выбирает себе жену, на проверку оказалось ложной (моя дискуссия с Shemm'ой2), а это прошу Вас заметить был одним из как Вы выражаетесь очевидных и простых примеров вашего (шиитов) заблуждения.

Это во-первых.

Во-вторых.

Я надеюсь, Вам как мусульманину не составляет труда определить, что является первичным Кур'ан или хадис?

Поэтому, приведя два аята из Кур'ана вопрос о поступках Муавии и Али (ас), Язида и Хусейна (а) был снят автоматически, т.к. он был предопределен.
Соответственно от их выбора уже ничего не зависело.

В итоге вывод - приведённый Вами хадис бесполезен.

В-третьих.

Если бы Вы потрудились поразмышлять над этими аятами, то Вам стало бы ясно, что в эпизоде изгнания людей из Рая, это не было выбором самих людей стать друг другу врагами.

Такой порядок установил, Сам Аллах.


во первых ,это не моя проблема ,что вы не понимаете очевидного......во вторых хадис бесполезен для вас ,потому что вы зациклились на своем и не хотите рассуждать......в третьих изгнание из рая было по воле Аллаха и кто сказал вам ,что там ,в раю мы имеем право на выбор чего то.....оставаться нам там или быть оттуда изгнанными.....вы путаете и поэтому не можете понять разницу,,,,, если у нас нет воли как таковой ,то тогда не имеет смысла ни наказание ,ни поощрение за поступки,это однозначно !!!

Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий. Сура Мульк аят 2


но, путь и конец и начало известно Ему и предопределено! предопределено ,это не значит ,что у нас нет воли,предопределено,значит изначально знает Аллах Субханеху ва Теала,кто по какому пути пойдет ,ибо он Всезнающий! это не значит что конкретный шахс был обречен Аллахом на то,чтобы попасть в ад!! это не справедливо и это качество ,которое не может быть отнесено к Аллаху ,ибо Субхан Он!


. Они скажут: "Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени". Мульк 10


как видим мы из аятов ,здесь черным по белому написано,что если бы прислушались и были рассудительны!! тогда все было бы иначе!!! им не говорят в ответ,что все было предопределено и вы заранее были обречены!! вы просто не понимаете разницы или же отстаивать свою правоту заставляет вас нафс! этому нет другого названия ! Все предопределено Всевышним ,ОН ВСЕЗНАЮЩИЙ!! но ни кто не был обречен! у каждого свой выбор! кому в огонь,кому награду сады! два пути и выбирать человеку!! кому это не ясно,тот в заблуждении и заблуждение его близко к куфру!! так как обвиняет Аллаха Субханеху ва Теала в несправедливости и хуже того.....я не хочу об этом говорить....


много людей оправдывают свои деяния основываясь на ваше понимание предопределения! и грехи их лежат и частью на тех кто так преподнес это понятие!!


я опять повторяю как хотите так и понимайте....ваше дело....лекум диникум валийадин!!


удачи вам .....
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#101 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 03:46

Вы прекрасный пример того, что человек не может следовать своему сделанному выбору.

Эмоции водят человеком, а человек свои эмоции контролировать не может, а без этого контроля выбор человека не более, чем пустой звук.

Вы как-то мне написали:

Вывод:

1. Вы себя не уважаете;
2. Вы не можете держаться того выбора, который для себя определили.

Несомненно, что в отличии от человеческой воли, воля Аллаха всегда реализуется.

...Я прекрасно помню (и без вашего напоминания) каждое мной сказанное слово!!! Но, видать Ваш высокоразвитый моСк, так и не понял, что я виду с Вами не диалог, а появляюсь лишь там, где необходимо содрать маску лицемерия!!!

Gott Mit Uns


Приведу пример - сура 7 Преграды, аят 179. Её не раз приводили на форуме (тема Предопределения в разделе межконфессиональный диалог, а также существует одноимённая ветка в разделе Кур'ан и тафсир)

وَلَقَدْ ذَرَأْنَا لِجَهَنَّمَ كَثِيراً مِّنَ الْجِنِّ وَالإِنسِ لَهُمْ قُلُوبٌ لاَّ يَفْقَهُونَ بِهَا وَلَهُمْ أَعْيُنٌ لاَّ يُبْصِرُونَ بِهَا وَلَهُمْ آذَانٌ لاَّ يَسْمَعُونَ بِهَا أُوْلَـئِكَ كَالأَنْعَامِ بَلْ هُمْ أَضَلُّ أُوْلَـئِكَ هُمُ الْغَافِلُونَ

Мы сотворили для Геенны много джиннов и людей. У них есть сердца, которые не разумеют, и глаза, которые не видят, и уши, которые не слышат. Они подобны скотине, но являются ещё более заблудшими. Именно они являются беспечными невеждами.


Вот и ответ на те два аята. Изображение

Ваши примеры - как всегда "абсурдны"!!!
...К Вашему сведению, это обещание для тех, кто последует за Иблисом!!! (и одним из них - являетесь Вы!!!). ...Ибо, изначально Аллах никого не ввергал в "гиену"!!!

#102 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 17 января 2013 - 23:49

во первых ,это не моя проблема ,что вы не понимаете очевидного......


О так называемом очевидном я уже Вам приводил пример. :) Mutabor, весьма кстати показал, как люди могут держаться своего выбора.;)

Ваше т.н. очевидно абстрактно, а мой пример (Mutabor) был более убедителен, чем Ваши рассуждения.

во вторых хадис бесполезен для вас ,потому что вы зациклились на своем и не хотите рассуждать......


Рассуждений здесь было предостаточно. Сколько раз мне нужно повторять Вам, ознакомьтесь с предыдущими постами на этой ветке?

Как Вы можете рассуждать об очевидном, если буквально очевидное в виде ранее напечатанных постов на этой ветке Вы элементарно прочитать не можете?! Я надеюсь у вас проблем со зрением нет.

в третьих изгнание из рая было по воле Аллаха и кто сказал вам ,что там ,в раю мы имеем право на выбор чего то.....оставаться нам там или быть оттуда изгнанными.....вы путаете и поэтому не можете понять разницу,,,,, если у нас нет воли как таковой ,то тогда не имеет смысла ни наказание ,ни поощрение за поступки,это однозначно !!!

Кто сотворил смерть и жизнь, чтобы испытать вас и увидеть, чьи деяния окажутся лучше. Он - Могущественный, Прощающий. Сура Мульк аят 2


Вы определитесь пожалуйста, есть у людей выбор независимо от того где они находятся или нет.

По Вашему если человек находится в раю, то свобода воли и выбора отсутствует, а попадая на землю она у человека появляется?

Не путаете ли Вы выбор с причинно-следственной связью (эпизод изгнания из рая)?

Я придерживаюсь позиции, что вне зависимости от местонахождения человека (рай, ад, земля) свобода воли и выбора у него отсутствует.

но, путь и конец и начало известно Ему и предопределено! предопределено ,это не значит ,что у нас нет воли,предопределено,значит изначально знает Аллах Субханеху ва Теала,кто по какому пути пойдет ,ибо он Всезнающий! это не значит что конкретный шахс был обречен Аллахом на то,чтобы попасть в ад!! это не справедливо и это качество ,которое не может быть отнесено к Аллаху ,ибо Субхан Он!


Я вижу, что Вы пытаетесь дать собственное значение слову предопределение? :)/>

На самом деле данное определение относится к слову - предвидение:

предвидение - ПРЕДВ'ИДЕНИЕ , предвидения, ср. ( ·книж. ). Способность, уменье предвидеть будущее, предугадать то, что должно произойти, наступить. Предвидение на основе точного знания. Обладать даром предвидения событий. Поступите решительно в предвидении дальнейших событий.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


а вот какое определение даётся слову предопределение:

ПРЕДОПРЕДЕЛИ́ТЬ, предопределю, предопределишь, совер. (к предопределять), что (книжн.). Заранее определить, обусловить (ход, течение чего-нибудь), заранее, наперед направить что-нибудь. Предопределить что-нибудь к тому или иному пути, к тому или иному результату, цели. Успех предопределил его дальнейшую судьбу.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Как видите их смысл и значения разные.

В итоге получается, что мусульманам правильно говорить не предопределение, а предвидение?

Пророк Мухаммед (с.а.а.с) астафирулла ошибся и вместо слова предвидение сказал предопределение? Либо шииты изменили значение слова предопределение, чтобы доказать свою правоту?

Они скажут: "Если бы мы прислушивались и были рассудительны, то не оказались бы среди обитателей Пламени". Мульк 10

как видим мы из аятов ,здесь черным по белому написано,что если бы прислушались и были рассудительны!! тогда все было бы иначе!!! им не говорят в ответ,что все было предопределено и вы заранее были обречены!!


А что в Кур'ане обязательно, чтобы сразу на этом месте говорилось, что они заранее обречены?

Аллаху лучше знать, в каком месте Кур'ана говорить об этом, а где нет. В данном конкретном месте не говорит, зато говорит об этом в других местах.

Spoiler


Повторяю Аллаху необязательно именно в этом месте говорить им о том, что было предопределено.

#103 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 02:25

О так называемом очевидном я уже Вам приводил пример. Изображение Mutabor, весьма кстати показал, как люди могут держаться своего выбора.Изображение

Ваше т.н. очевидно абстрактно, а мой пример (Mutabor) был более убедителен, чем Ваши рассуждения.



Рассуждений здесь было предостаточно. Сколько раз мне нужно повторять Вам, ознакомьтесь с предыдущими постами на этой ветке?

Как Вы можете рассуждать об очевидном, если буквально очевидное в виде ранее напечатанных постов на этой ветке Вы элементарно прочитать не можете?! Я надеюсь у вас проблем со зрением нет.



Вы определитесь пожалуйста, есть у людей выбор независимо от того где они находятся или нет.

По Вашему если человек находится в раю, то свобода воли и выбора отсутствует, а попадая на землю она у человека появляется?

Не путаете ли Вы выбор с причинно-следственной связью (эпизод изгнания из рая)?

Я придерживаюсь позиции, что вне зависимости от местонахождения человека (рай, ад, земля) свобода воли и выбора у него отсутствует.



Я вижу, что Вы пытаетесь дать собственное значение слову предопределение? Изображение/>

На самом деле данное определение относится к слову - предвидение:



а вот какое определение даётся слову предопределение:



Как видите их смысл и значения разные.

В итоге получается, что мусульманам правильно говорить не предопределение, а предвидение?

Пророк Мухаммед (с.а.а.с) астафирулла ошибся и вместо слова предвидение сказал предопределение? Либо шииты изменили значение слова предопределение, чтобы доказать свою правоту?



А что в Кур'ане обязательно, чтобы сразу на этом месте говорилось, что они заранее обречены?

Аллаху лучше знать, в каком месте Кур'ана говорить об этом, а где нет. В данном конкретном месте не говорит, зато говорит об этом в других местах.



Повторяю Аллаху необязательно именно в этом месте говорить им о том, что было предопределено.


Аллаху лучше знать говорите и тут же опровергаете себя и говорите куфр,Аллаху необязательно тут это говорить! неузубиЛЛАХ! Я ВИЖУ ЧТО ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ И ЧТО ГОВОРИТЬ АЛЛАХУ ,НЕЗУБИЛЛАХ! вы поняли из моих слов ,что я говорю на предопределение предвидение?)))) что же вы так примитивно мыслите! А какие у вас доводы на то,что в Раю у нас будет такая же воля как и здесь?? здесь например за свершение греха ,не изгоняют из этого мира))) ну вам этого не понять, что касается вашего понимания предопределения ,оно противоречит корану! и чтобы вы там не говорили ! Наказание и поощрение не бывает по принуждению! заставить кого то грешить и за это его наказывать,такое возможно только в вашей заблудшей идеологии! кстати про Ушакову я могу ей урок преподать по Русскому языку)) и вам в том числе ,если есть такая необходимость)) Предопределение ,определение чего то заранее,дословно! таковым это слово делает предлог пред, а само слово,корень слова определение-Определить какого цвета была машина.. Дать определение слову......так же в грамматике русского языка это слово является частью предложения,обозначающий признак предмета!! Так что ,не будьте так убедительны когда приводите что то от чужих людей ,которые может для вас являются достоверными))) кстати предвидение тесно соприкасается с предопределением ,если не входит в компонент с ним!! но вам и этого не понять.......короче, Предопределение начальная точка , ВСезнающего, ибо ВСЕЗНАЮЩИЙ может предопределить то или иное,потому что знание сущности твари ,предопределяет ее исход..... если поняли,идем дальше иншаЛЛАХ..... то что Всевышним Аллахом предопределено , это несомненно так ,но приходит человек к этому сам ,по своей воле, так как изначально была на все воля Аллаха! Я понимаю что трудно понять это ,но надо! Иного пути нет! Разум , который тоже был создан Всевышним как вы знаете, по рассуждению может выбрать то что необходимо данному человеку в конкретной ситуации , но Аллах Создатель разума и Ему известно заранее что выберет данный разум и выбор был предопределен Аллахом...Аллах заранее определил,что возьмет данный разум в данный момент! но ни как не заставил его взять это!!! и уж тем более не обрек его на это! Мы знаем из хадисов ,что садага и силейи рахм продливает жизнь,а так же в коране есть на это аяты

«Аллаh стирает и утверждает то, что пожелает, и у Него – Мать Писания»Священный Коран (13:39


так выходит так,что по мере того ,как поступает человек , если ему было установлено умереть в 80 лет,в результате этих или иных деяний этот срок изменяется !


если человеку было предопределено попасть в ад, то так или иначе ,он своей волей придет к этому,так как Аллах Субханеху ва Теала знает его сущность и это было предопределено,но это ни как не то,что Аллах Субханеху ва Теала обрек его на эти муки!! я искренне хочу чтобы вы поняли меня и нет у меня иных мыслей видит Аллах!! и еще на последок скажу вам, подумайте над этим сами,без стереотипов, подумайте просмотрев Асмаиль Хусна!! и подумайте как же не виноваты те,кто обречен попасть в ад ,судя по вашим суждениям!!! если вы не поняли предопределения ,так же как и ваши алимы, то лучше воздержитесь от высказываний и оставайтесь при своем мнении и ваше вам ,наше нам!!! Аллах Субханеху ва Теала рассудит иншаЛЛАХ! МЕНЯ С аХЛЮ бЕЙТ А,С А ВАС С ВАШИМИ УЧЕНЫМИ!! НА ЭТОМ ВСЕ!



Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#104 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 18 января 2013 - 23:50

Аллаху лучше знать говорите и тут же опровергаете себя и говорите куфр,Аллаху необязательно тут это говорить! неузубиЛЛАХ! Я ВИЖУ ЧТО ВЫ УЖЕ ЗНАЕТЕ ГДЕ И ЧТО ГОВОРИТЬ АЛЛАХУ ,НЕЗУБИЛЛАХ!


:) Н-да, как все запущено.

Это я не Аллаху говорил (астафирулла), что Ему необязательно в том месте что-то говорить о предопределении, я подразумевал, что Он вам необязан вслед за тем аятом говорить об обречённости тех людей.

Достаточно, что Он говорит об этом в других местах Кур'ана.

вы поняли из моих слов ,что я говорю на предопределение предвидение?)))) что же вы так примитивно мыслите!


Вы всегда что-то говорите не обосновывая свои слова?

Я не то что просто понял, я знаю и это было мной обоснованно, что Вы и все шииты подменяют понятие предопределение на предвидение.

Ниже я Вам подробно распишу, кто из нас двоих не то что примитивно, но и неверно мыслит. ;)

А какие у вас доводы на то,что в Раю у нас будет такая же воля как и здесь?? здесь например за свершение греха ,не изгоняют из этого мира)))


Довод очень простой. Аллах сказал, что в Судный день человек войдя в рай останется там навечно. Разве Вы этого не знали?!

Следовательно, человек не в состоянии совершать грехи в раю в виду отсутствия у него свободной воли и права выбора, которые могли бы быть причиной его изгнания оттуда.

ну вам этого не понять, что касается вашего понимания предопределения ,оно противоречит корану! и чтобы вы там не говорили ! Наказание и поощрение не бывает по принуждению! заставить кого то грешить и за это его наказывать, такое возможно только в вашей заблудшей идеологии!


Судя по этому и прошлым постам Вы действительно не обосновываете свои слова.
Предпочитайте отделываться общими словами, типа - противоречит... чтобы вы там не говорили... и т.п.

Так любой писать может, но все же лучше, когда человек умеет отвечать за свои слова, не правда ли?

А кто Вам сказал, что наказание и поощрение происходит по принуждению?

Я же Вам постоянно указывал на "прекрасный" пример здесь на ветке, но Вы наверно намеренно его обходите стороной. :)

Например, Аллах создал человека очень вспыльчивым по характеру, склонному к конфликтам и оскорблениям. Такой человек считает нормой данную модель поведения и общения с людьми, т.к. у него нет выбора. Как дерево не может быть камнем или железом, так и этот человек следует своей природе без принуждения.

Другие примеры, человек родился и вырос в европейской семье, который считает, что употребление спиртного (вино, водка) за столом детей подросткового возраста и родителей является нормой. Важная оговорка - семья благополучная, не страдающая алкоголизмом.

Так вот, этот человек даже воспринимать не будет, что употребление алкоголя это грех, потому что это для него естественно.

Следующий пример, модель поведения западной молодежи.

Распутный образ жизни, откровенные наряды девушек и т.д. не воспринимается данной молодежью, как греховный образ жизни, для них это норма.

Во всех трех случаях у них выбора нет. Выбор появляется, только тогда когда они будут все это считать грехом. Вот когда человек осознает, что это грех, вот только тогда он выбирает, переступить за границы дозволенного или нет.

кстати про Ушакову я могу ей урок преподать по Русскому языку)) и вам в том числе ,если есть такая необходимость)) Предопределение ,определение чего то заранее,дословно! таковым это слово делает предлог пред, а само слово,корень слова определение-Определить какого цвета была машина.. Дать определение слову......так же в грамматике русского языка это слово является частью предложения,обозначающий признак предмета!! Так что ,не будьте так убедительны когда приводите что то от чужих людей ,которые может для вас являются достоверными)))


Я худею... :loool:

Это Вы то преподавать?! Может для начала матчасть подучите?

Предопределение и определение это разные слова!!!

Определение (синтаксис) - ссылка.

Определе́ние (или атрибу́т[1]) — в синтаксисе русского языка второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета. Обычно выражено прилагательным или причастием. Отвечает на вопросы «какой?», «чей?», «который?». При разборе предложения подчеркивается волнистой линией.


Другие значения слова Определение - ссылка.

Определение это слово, а не корень - ссылка.

Корень: -определ-; суффикс: -ениj-; окончание: -э. [Тихонов]


Вот это и есть пример примитивного и неверного мышления.

Spoiler


mashadi vuqar, Вы понимаете, что у Вас произошел коллапс мозга?

Я конечно излишне саркастичен по отношению к Вам, но комментирование того, что Вы выше написали будет уже слишком жестоко по отношению к Вам даже для меня.

Сделаю небольшую ремарку. Вы могли бы привести наглядный и конкретный пример (механизм) того как предопределение Аллаха не входит в противоречие с человеческой волей.

Очень прошу Вас не приводить общих и абстрактных слов.

Рекомендую, прежде чем начнете приводить пример ознакомиться с моими предыдущими постами (дискуссия с shemm'ой2 и др. участниками этой ветки).

Удачи Вам!

Сообщение отредактировал Abekebey: 18 января 2013 - 23:51


#105 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 19 января 2013 - 01:58

Вы и все шииты подменяют понятие предопределение на предвидение.

Чем вызвано и на чем основано данной заявление?

Следовательно, человек не в состоянии совершать грехи в раю в виду отсутствия у него свободной воли и права выбора, которые могли бы быть причиной его изгнания оттуда.

Смелое заявление. У вас при наличии предопределения присутствует и его альтернатива: свободная воля и право выбора. Так скажите, если Аллах предопределил человеку быть в раю, свободная воля и право выбора могут помешать предопределению Аллаха и вывести человека из рая? Да и в принципе, на чем основано ваше заявление что человек станет роботом? Неужели Бог превознеся человека над ангелами ( дав ему свободную волю и право выбора), вдруг опустит человека до состояния послушного духа не имеющего своего я?)))

#106 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 20 января 2013 - 00:48

Изображение Н-да, как все запущено.

Это я не Аллаху говорил (астафирулла), что Ему необязательно в том месте что-то говорить о предопределении, я подразумевал, что Он вам необязан вслед за тем аятом говорить об обречённости тех людей.

Достаточно, что Он говорит об этом в других местах Кур'ана.



Вы всегда что-то говорите не обосновывая свои слова?

Я не то что просто понял, я знаю и это было мной обоснованно, что Вы и все шииты подменяют понятие предопределение на предвидение.

Ниже я Вам подробно распишу, кто из нас двоих не то что примитивно, но и неверно мыслит. Изображение



Довод очень простой. Аллах сказал, что в Судный день человек войдя в рай останется там навечно. Разве Вы этого не знали?!

Следовательно, человек не в состоянии совершать грехи в раю в виду отсутствия у него свободной воли и права выбора, которые могли бы быть причиной его изгнания оттуда.



Судя по этому и прошлым постам Вы действительно не обосновываете свои слова.
Предпочитайте отделываться общими словами, типа - противоречит... чтобы вы там не говорили... и т.п.

Так любой писать может, но все же лучше, когда человек умеет отвечать за свои слова, не правда ли?

А кто Вам сказал, что наказание и поощрение происходит по принуждению?

Я же Вам постоянно указывал на "прекрасный" пример здесь на ветке, но Вы наверно намеренно его обходите стороной. Изображение

Например, Аллах создал человека очень вспыльчивым по характеру, склонному к конфликтам и оскорблениям. Такой человек считает нормой данную модель поведения и общения с людьми, т.к. у него нет выбора. Как дерево не может быть камнем или железом, так и этот человек следует своей природе без принуждения.

Другие примеры, человек родился и вырос в европейской семье, который считает, что употребление спиртного (вино, водка) за столом детей подросткового возраста и родителей является нормой. Важная оговорка - семья благополучная, не страдающая алкоголизмом.

Так вот, этот человек даже воспринимать не будет, что употребление алкоголя это грех, потому что это для него естественно.

Следующий пример, модель поведения западной молодежи.

Распутный образ жизни, откровенные наряды девушек и т.д. не воспринимается данной молодежью, как греховный образ жизни, для них это норма.

Во всех трех случаях у них выбора нет. Выбор появляется, только тогда когда они будут все это считать грехом. Вот когда человек осознает, что это грех, вот только тогда он выбирает, переступить за границы дозволенного или нет.



Я худею... Изображение

Это Вы то преподавать?! Может для начала матчасть подучите?

Предопределение и определение это разные слова!!!

Определение (синтаксис) - ссылка.



Другие значения слова Определение - ссылка.

Определение это слово, а не корень - ссылка.



Вот это и есть пример примитивного и неверного мышления.



mashadi vuqar, Вы понимаете, что у Вас произошел коллапс мозга?

Я конечно излишне саркастичен по отношению к Вам, но комментирование того, что Вы выше написали будет уже слишком жестоко по отношению к Вам даже для меня.

Сделаю небольшую ремарку. Вы могли бы привести наглядный и конкретный пример (механизм) того как предопределение Аллаха не входит в противоречие с человеческой волей.

Очень прошу Вас не приводить общих и абстрактных слов.

Рекомендую, прежде чем начнете приводить пример ознакомиться с моими предыдущими постами (дискуссия с shemm'ой2 и др. участниками этой ветки).

Удачи Вам!


)))) дааа,я вижу любите умничать)) вы сейчас как будто бы разобрали сказанное мной да))) да,сейчас вы поменяли свои слова про Аллаха Субханеху ва Теала и это похвально))

я помоему сказал вам,что предвидение ,очень близко граничит с предопределением,но там отметил,что вам это не понять и оказался прав)) у вас очень плохо развито мышление! Аллах вам в помощь!

а дальше вы как я вижу сделали определенный вывод из сказанного и вам стало понятно что у человека есть выбор!! это тоже похвально!

а то что вы про грамматику там скопировали ,это я знаю иншаЛЛАХ, И написал об этом ,просто вы видно читать не умете)) ну и это поправимо иншаЛЛАХ......Я ЖЕ ГОВОРЮ У ВАС ПРОБЛЕМА С МЫШЛЕНИЕМ!!

и вы слепец,если не видите доводов!! все мои слова обоснованны ,но вы не видите этого ,потому что вас ослепила уверенность в собственной правоте!! это большой порок и такаббур у вас !! это очень плохо и я призываю вас бороться с этим иншаЛЛАХ!

ВАШИ ПРЕДЫДУЩИЕ ПОСТЫ ,АБСОЛЮТНО АБСУРДНЫ И ПОЭТОМУ Я ОБ ЭТОМ И СЛОВА НЕ ГОВОРЮ ,А ВЫ ВОТ УЖЕ КОТОРЫЙ РАЗ ГВОРИТЕ МНЕ ИХ ПРОЧЕСТЬ)) я читал их и не увидел там ничего умного,мой вам совет прочтите что написали и данные вам ответы,уверяю вас ,если у вас есть хоть капля способность рассуждать,то вы увидите в каком вы заблуждении )))))


определение это слово а не кореньИзображениеИзображениеИзображение


я же говорю ,вы ничего не соображаете !!!

короче с вами все ясно, с таким умом я думаю мы зря теряем время с вами!!!

вы просто слепец,который как лом, только и знает что твердит одно и тоже!!!

вы не знаете ,что не знаете!!!

пока!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#107 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 22:14

Чем вызвано и на чем основано данной заявление?


Естественно приведёнными словами шиитов на форуме, что Аллах не предопределяет жизнь человека (поведение, выбор пути, совершение человеком грехов и т.д.), а всего лишь обладает знанием будущего (предвидение), которое Он раскрывает.

Можете в этом сами убедившись ознакомившись с постами участников форума.

Смелое заявление. У вас при наличии предопределения присутствует и его альтернатива: свободная воля и право выбора. Так скажите, если Аллах предопределил человеку быть в раю, свободная воля и право выбора могут помешать предопределению Аллаха и вывести человека из рая?


Помешать не могут по причине отсутствия их у человека. Свободная воля и право выбора не более, чем фантом. Повторю высказанную ранее мной мысль, свобода выбора и воли человека в высшей степени формальны.

Да и в принципе, на чем основано ваше заявление что человек станет роботом?


Почему станет?

Человек им в настоящий момент и является.

Неужели Бог превознеся человека над ангелами ( дав ему свободную волю и право выбора), вдруг опустит человека до состояния послушного духа не имеющего своего я?)))


:) В доказательство Ваших слов приведите аят из Кур'ана, где говорится, что Адам (ас) был превознесён над ангелами именно по причине наличия у него свободной воли и права выбора.

В каком месте Аллах прямо заявляет ангелам, что человек (Адам (ас)) стоит выше их из-за того, что он (человек) в отличии от них (ангелов) свободен?

#108 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 22:48

я помоему сказал вам,что предвидение ,очень близко граничит с предопределением,но там отметил,что вам это не понять и оказался прав)) у вас очень плохо развито мышление! Аллах вам в помощь!


Вы помните какой вопрос обсуждается? :)

Судя по всему мозговой коллапс у Вас имеет место быть.

Напоминаю, обсуждение у нас с Вами идёт обладает ли человек свободой воли или нет, а не о том граничит предвидение с предопределением или нет.

Поэтому, если я не отвечаю на каждую Вашу фразу, то это не говорит о том, что я этого не понимаю, а всего лишь, что данное предложение малоинформативное по своей сути.

Я Вам на это могу сказать, что правильно говорить - предвидение не граничит с предопределением, а зависит от него.

а дальше вы как я вижу сделали определенный вывод из сказанного и вам стало понятно что у человека есть выбор!! это тоже похвально!


:) Осмысливать не пробовали, что было написано мной? Советую иногда для этого использовать ум, а то такое впечатление, что как увидите знакомые слова в моих постах, так сразу и пишите об изменении моей позиции на Вашу.

а то что вы про грамматику там скопировали ,это я знаю иншаЛЛАХ, И написал об этом ,просто вы видно читать не умете)) ну и это поправимо иншаЛЛАХ......Я ЖЕ ГОВОРЮ У ВАС ПРОБЛЕМА С МЫШЛЕНИЕМ!!

определение это слово а не кореньИзображениеИзображениеИзображение


Повторяю для тех, кто "в танке". :)

Глагол предопределить -

Приставка: пред-; корень: -определ-; суффикс: -и-; глагольное окончание: -ть.


и вы слепец,если не видите доводов!! все мои слова обоснованны ,но вы не видите этого ,потому что вас ослепила уверенность в собственной правоте!! это большой порок и такаббур у вас !! это очень плохо и я призываю вас бороться с этим иншаЛЛАХ!

ВАШИ ПРЕДЫДУЩИЕ ПОСТЫ ,АБСОЛЮТНО АБСУРДНЫ И ПОЭТОМУ Я ОБ ЭТОМ И СЛОВА НЕ ГОВОРЮ ,А ВЫ ВОТ УЖЕ КОТОРЫЙ РАЗ ГВОРИТЕ МНЕ ИХ ПРОЧЕСТЬ)) я читал их и не увидел там ничего умного,мой вам совет прочтите что написали и данные вам ответы,уверяю вас ,если у вас есть хоть капля способность рассуждать,то вы увидите в каком вы заблуждении )))))

я же говорю ,вы ничего не соображаете !!!

короче с вами все ясно, с таким умом я думаю мы зря теряем время с вами!!!

вы просто слепец,который как лом, только и знает что твердит одно и тоже!!!

вы не знаете ,что не знаете!!!

пока!!


mashadi vuqar, скажите, а каково это все время говорить бла-бла-бла?

Рекомендую посмотреть, как должны вестись дискуссии, может и сможете чему-нибудь научиться.

#109 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 22 января 2013 - 23:14

Вы помните какой вопрос обсуждается? :)/>

Судя по всему мозговой коллапс у Вас имеет место быть.

Напоминаю, обсуждение у нас с Вами идёт обладает ли человек свободой воли или нет, а не о том граничит предвидение с предопределением или нет.

Поэтому, если я не отвечаю на каждую Вашу фразу, то это не говорит о том, что я этого не понимаю, а всего лишь, что данное предложение малоинформативное по своей сути.

Я Вам на это могу сказать, что правильно говорить - предвидение не граничит с предопределением, а зависит от него.



:)/> Осмысливать не пробовали, что было написано мной? Советую иногда для этого использовать ум, а то такое впечатление, что как увидите знакомые слова в моих постах, так сразу и пишите об изменении моей позиции на Вашу.



Повторяю для тех, кто "в танке". :)/>

Глагол предопределить -



mashadi vuqar, скажите, а каково это все время говорить бла-бла-бла?

Рекомендую посмотреть, как должны вестись дискуссии, может и сможете чему-нибудь научиться.

Так выходит логика, убийца Умара был невиновен??? да потому чтоАллах так захотел???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#110 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 00:49

Вы помните какой вопрос обсуждается? Изображение

Судя по всему мозговой коллапс у Вас имеет место быть.

Напоминаю, обсуждение у нас с Вами идёт обладает ли человек свободой воли или нет, а не о том граничит предвидение с предопределением или нет.

Поэтому, если я не отвечаю на каждую Вашу фразу, то это не говорит о том, что я этого не понимаю, а всего лишь, что данное предложение малоинформативное по своей сути.

Я Вам на это могу сказать, что правильно говорить - предвидение не граничит с предопределением, а зависит от него.



Изображение Осмысливать не пробовали, что было написано мной? Советую иногда для этого использовать ум, а то такое впечатление, что как увидите знакомые слова в моих постах, так сразу и пишите об изменении моей позиции на Вашу.



Повторяю для тех, кто "в танке". Изображение

Глагол предопределить -



mashadi vuqar, скажите, а каково это все время говорить бла-бла-бла?

Рекомендую посмотреть, как должны вестись дискуссии, может и сможете чему-нибудь научиться.


это вы у меня спрашиваете??)) встаньте перед зеркалом и спрашивайте))))

ну уже лучше с предвидением)))

а предопределение вам я уже объяснял,но нет толка......

и глагол и суффикс и т,д

вы просто слепец и упрямец и все!!! и да наставит Аллах вас на путь истинный!!! все ваши пустые слова ,всего лишь в оправдание проделок лицемеров и врагов Ислама!!! да проклянет их Аллах и всех кто следует им не по причине невежества!!!!


и б удь добр не пиши мне!!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#111 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 00:56

Естественно приведёнными словами шиитов на форуме, что Аллах не предопределяет жизнь человека (поведение, выбор пути, совершение человеком грехов и т.д.), а всего лишь обладает знанием будущего (предвидение), которое Он раскрывает.

Можете в этом сами убедившись ознакомившись с постами участников форума.



Помешать не могут по причине отсутствия их у человека. Свободная воля и право выбора не более, чем фантом. Повторю высказанную ранее мной мысль, свобода выбора и воли человека в высшей степени формальны.



Почему станет?

Человек им в настоящий момент и является.



Изображение В доказательство Ваших слов приведите аят из Кур'ана, где говорится, что Адам (ас) был превознесён над ангелами именно по причине наличия у него свободной воли и права выбора.

В каком месте Аллах прямо заявляет ангелам, что человек (Адам (ас)) стоит выше их из-за того, что он (человек) в отличии от них (ангелов) свободен?


а вы ктому же и лжец и аферист))) любишь играть в игры??)) где ты видишь в постах,что предвидение шииты заменили на предопределение?? когда как мы говорим,что это дополняет одно другого !!! просто вам ,которые намеренно увиливают,лишь бы не отступать, этого не понять!! вам доказали и не раз,что ваше понимание и толкование предопределения ошибочно и противоречит и корану и сунне!!!!! ВЫ ,НЕ ХОТИТЕ ЗНАТЬ ИСТИНУ,ВЫ ДУМАЕТЕ ВЫ В НЕЙ,ХОТЯ ВАМ ДОКАЗЫВАЮТ ОБРАТНОЕ,НО ВАШ НАФС,ОСЛЕПИЛ ВАШ РАЗУМ И ПОЭТОМУ КАК РОБОТ ТВЕРДИТЕ ОДНО И ТОЖЕ!!! я прибегаю к Аллаху от вашего зла,которое вы сеете !!! и да будут прокляты все те ,кто вводит людей в заблуждение намеренно!!!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#112 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 23 января 2013 - 01:11

Так выходит логика, убийца Умара был невиновен??? да потому чтоАллах так захотел???


брат,он просто уперся и все!! их понятие предопределения противоречит корану!!! просто они
Они - те, которые ценой истинного пути купили заблуждение. Но сделка не принесла им прибыли, и не причислены они к тем, кто ведом путем прямым. Бакара 16
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#113 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 12:44

http://video.mail.ru...ar/413/414.html

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#114 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 04 февраля 2013 - 13:08

Естественно приведёнными словами шиитов на форуме, что Аллах не предопределяет жизнь человека (поведение, выбор пути, совершение человеком грехов и т.д.), а всего лишь обладает знанием будущего (предвидение), которое Он раскрывает.

Можете в этом сами убедившись ознакомившись с постами участников форума.

Вам уже много,много раз говорили о том что мы не отвергаем предопределение, мы не верим что оно абсолютно- это да, но оно есть.



Помешать не могут по причине отсутствия их у человека. Свободная воля и право выбора не более, чем фантом. Повторю высказанную ранее мной мысль, свобода выбора и воли человека в высшей степени формальны.

Как и абсолютное предопределение, не более чем миф для тех кто не желает нести никакой отвественности за свои поступки. И заметь те, то что я сейчас написал предопределено Аллахом, может вам стоит прислушаться к Его предопределению для вас?)))))



Почему станет?

Человек им в настоящий момент и является.

Мда..И зачем Аллаху робот? Поиграть и бросить? В чем величие человека и превосходство над остальным творением?)))))))))) Идиотизм в общем.

:)/> В доказательство Ваших слов приведите аят из Кур'ана, где говорится, что Адам (ас) был превознесён над ангелами именно по причине наличия у него свободной воли и права выбора.

В каком месте Аллах прямо заявляет ангелам, что человек (Адам (ас)) стоит выше их из-за того, что он (человек) в отличии от них (ангелов) свободен?

\
Смешной вопрос, вы нвчале приведите из Корана где говорится что Адам не возвеличен благодаря свободе и выбора? Или прямой аят: у Адама не было ни свободы ни выбора...? А в каком месте Аллах заявлет ангелам иную причину?

#115 Abekebey

Abekebey

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 178 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 21:25

Вам уже много,много раз говорили о том что мы не отвергаем предопределение, мы не верим что оно абсолютно- это да, но оно есть.


Н-дааа, чем дальше, тем становится все интереснее и интереснее.

Разве я сказал, что шииты отвергают предопределение? Было сказано, что подменяют, а это все-таки разные понятия, Вам не кажется?

Подмена в большинстве случаев происходит бессознательно, а в некоторых случаях и намеренно, особенно когда пытаешься добиться от шиитов конкретизации этого явления (предопределение) в жизни человека.

Помните наша с Вами дискуссия началась с вопроса, что человек контролирует в своей жизни, то бишь над чем он властен, чтобы иметь возможность воплотить в жизнь сделанный им выбор.

Затронули разное - изменение общества волей самих людей, изменение человеком своей сущности (структуры личности), создание семьи (выбор супруги), эмоции, поступки, даже о гормонах говорили.

Каким был результат, помните?

На всех этих уровнях присутствовал Аллах, Его воля.

Как и абсолютное предопределение, не более чем миф для тех кто не желает нести никакой отвественности за свои поступки.


Докажите на наглядных примерах, что оно не абсолютно, также как я наглядно на примерах доказываю ровно обратное. Я ведь от шиитов именно этого и добиваюсь. Здесь кстати вы шииты и начинаете плавать. Приходится выслушивать разглагольствования, что это де очевидно, что это не может понять только глупец и т.д.

Я мог предположить, что интеллектуальный уровень дискуссии с некоторыми участниками ветки будет довольно низкий, но чего я не ожидал, так это того, что все шииты (даже Вы) застрянут на уровне повторении этих фраз (типа очевидно и т.п.).

И заметь те, то что я сейчас написал предопределено Аллахом, может вам стоит прислушаться к Его предопределению для вас?)))))


shemma2, неужели у Вас такая короткая память? :)/>

Данная "логическая ловушка" мнима. Мы с Вами на первой странице её уже разрешили.

Данное повторение (зацикленность) со стороны шиитов показательна, т.к. свидетельствует об отсутствии дополнительных сильных аргументов в пользу шиитской позиции.

Мда..И зачем Аллаху робот? Поиграть и бросить? В чем величие человека и превосходство над остальным творением?)))))))))) Идиотизм в общем.


Предлагаю не спешить с выводами. :)/> В нижеприведённом примере человек выступил в качестве робота или как?

27. Муравьи

56. Эти люди не нашли другого ответа, кроме призыва: "Изгоните семью Лута из вашего города, ибо он и семейство его — праведники, [не нам чета] ".
57. Мы спасли его вместе с семьей, кроме жены его, которой Мы предопределили остаться в числе нечестивцев.


Смешной вопрос, вы нвчале приведите из Корана где говорится что Адам не возвеличен благодаря свободе и выбора? Или прямой аят: у Адама не было ни свободы ни выбора...? А в каком месте Аллах заявлет ангелам иную причину?


shemma2, Вы знакомы с этикой ведения дискуссии?

Если человек, что-то заявляет, то именно он и должен предоставить подтверждение своим словам, а не переадресовывать сей вопрос своему оппоненту.

Опять же данный факт очень показателен. Не приведение Вами такого аята означает, что его в Кур'ане нет. Следовательно Вы соврамши заявляя, что Адам (ас) был возвеличен Аллахом перед ангелами по причине наличия у него свободной воли.

Что касается иной причины свидетельствующей о величии Адама (ас), то извольте я Вам ее приведу.

2. Корова

30. И сказал твой Господь ангелам: "Я поставлю на земле наместника". Они спросили: "Поставишь ли Ты на земле того, кто будет грешить и проливать кровь, тогда как мы прославляем Тебя хвалой и святим Тебя?" Аллах ответил: "Воистину, Я ведаю о том, что вам неведомо".
31. И Аллах научил Адама всем именам, затем вопросил о них ангелов и велел им: "Разъясните мне [суть] этих имен, если вы искренни".
32. Ангелы ответили: "Хвала тебе! Мы знаем только то, чему Ты научил нас. Воистину, Ты — всеведущий, мудрый".
33. Аллах сказал: "О Адам! Разъясни им [суть] имен". Когда Адам разъяснил ангелам [суть] имен, Аллах сказал: "Разве Я не говорил вам, что знаю сокровенное на небесах и земле, знаю, что вы делаете явно и что вы утаиваете?"
34. И тогда Мы повелели ангелам: "Падите ниц перед Адамом". Все пали ниц, кроме Иблиса, [который] отказался [пасть ниц], возгордился и стал неверующим.



#116 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 06 февраля 2013 - 23:24

Мда можно ли узнать ваше отношение мнение к первым трем айатам суры АрРахман??? Можно и потом поговорить. Аожалуйста Абе

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#117 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 00:07

Н-дааа, чем дальше, тем становится все интереснее и интереснее.

Разве я сказал, что шииты отвергают предопределение? Было сказано, что подменяют, а это все-таки разные понятия, Вам не кажется?

Подмена в большинстве случаев происходит бессознательно, а в некоторых случаях и намеренно, особенно когда пытаешься добиться от шиитов конкретизации этого явления (предопределение) в жизни человека.

Помните наша с Вами дискуссия началась с вопроса, что человек контролирует в своей жизни, то бишь над чем он властен, чтобы иметь возможность воплотить в жизнь сделанный им выбор.

Затронули разное - изменение общества волей самих людей, изменение человеком своей сущности (структуры личности), создание семьи (выбор супруги), эмоции, поступки, даже о гормонах говорили.

Каким был результат, помните?

На всех этих уровнях присутствовал Аллах, Его воля.

Результат отлично помню, его можно посмотреть в соответствующих: позиция предопределенности абсолютно всего- абсурд. Воля Аллаха в зависимости от "контекста" может быть как определяющей для человека так и попускающей человеку поступать сообразно своему выбору.



Докажите на наглядных примерах, что оно не абсолютно, также как я наглядно на примерах доказываю ровно обратное. Я ведь от шиитов именно этого и добиваюсь. Здесь кстати вы шииты и начинаете плавать. Приходится выслушивать разглагольствования, что это де очевидно, что это не может понять только глупец и т.д.

Я мог предположить, что интеллектуальный уровень дискуссии с некоторыми участниками ветки будет довольно низкий, но чего я не ожидал, так это того, что все шииты (даже Вы) застрянут на уровне повторении этих фраз (типа очевидно и т.п.).

Тут проблема не в отсутствии интеллекта а в наличии ошибок допущенных сознательно отдельными обладателями оного.Отсюда ваши ожидания не удовлетворимы в полной мере. Примеров я вам ранее приводил массу, самый простой это полная бессмыслица религии: зачем посылать пророка (С) если Аллах уже все предопределил? Зачем вы живете и что то пытаетесь в жизни совершать если все предопределено уже и т.д. Абсолютное предопределение это отсутствие смысла и разума. К стати, вопросы риторические, на них не нужно пытаться ответить, они для того что бы думать.

shemma2, неужели у Вас такая короткая память? :)/>/>/>

Данная "логическая ловушка" мнима. Мы с Вами на первой странице её уже разрешили.

Данное повторение (зацикленность) со стороны шиитов показательна, т.к. свидетельствует об отсутствии дополнительных сильных аргументов в пользу шиитской позиции.

Она не разрешима, так как если вас предопределил здесь Аллах что бы "обратить нас"- то нас здесь же, Он же предопределил обратить вас. Мне честно просто лень было продолжать нашу с вами дискуссию в виду того что любой здравомыслящий человек прекрасно понимает и видит данный тупик и не пытается оправдать противоречие,а отказывается от него. Вы же погрязли в попытках решить уравнение: 2+2=2

Предлагаю не спешить с выводами. :)/>/>/> В нижеприведённом примере человек выступил в качестве робота или как?

Каджый увлекается собственной похотью, конечный же вердикт за Аллахом, и в вашем примере Он предопределил ей остаться, но не предопределил ей путь к данному месту.

hemma2, Вы знакомы с этикой ведения дискуссии?

Если человек, что-то заявляет, то именно он и должен предоставить подтверждение своим словам, а не переадресовывать сей вопрос своему оппоненту.

Опять же данный факт очень показателен. Не приведение Вами такого аята означает, что его в Кур'ане нет. Следовательно Вы соврамши заявляя, что Адам (ас) был возвеличен Аллахом перед ангелами по причине наличия у него свободной воли.

Что касается иной причины свидетельствующей о величии Адама (ас), то извольте я Вам ее приведу.

Ну вот не нужно апелировать к этике, в любой дискуссии такая аппеляция признак отсутствия аргументации. В приведенном вами отрывке "иной" причины относительно моего вопроса я в упор не вижу: отсутствие у Адама (ас) свободы воли и выбора. К стати, вопрос ангелов внимательно прочли: неужели ты поставишь того кто будет ( сам будет а не потому что Ты его заставил) творить нечестие...

В общем что я хочу сказать, позицию шиизма вам озвучили: есть предопределение и есть свобода выбора и волеизьявления у человека, насколько далеко обе эти величины простираются в нашей жизни- тайна, эти величины не абсолютны. Имамы (ас) к стати строго запрещали любые споры на тему предопределения. Из всей полемики ничего путного в ваших попытках аргументировать свою точку зрения я не вижу,вы упорно пахтаете воду в ступе игнорируя приводимую вам аргументацию. Разговор бессмыслен и скучен.

Сообщение отредактировал shemma2: 07 февраля 2013 - 00:20


#118 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 20:16

Результат отлично помню, его можно посмотреть в соответствующих: позиция предопределенности абсолютно всего- абсурд. Воля Аллаха в зависимости от "контекста" может быть как определяющей для человека так и попускающей человеку поступать сообразно своему выбору.




Тут проблема не в отсутствии интеллекта а в наличии ошибок допущенных сознательно отдельными обладателями оного.Отсюда ваши ожидания не удовлетворимы в полной мере. Примеров я вам ранее приводил массу, самый простой это полная бессмыслица религии: зачем посылать пророка (С) если Аллах уже все предопределил? Зачем вы живете и что то пытаетесь в жизни совершать если все предопределено уже и т.д. Абсолютное предопределение это отсутствие смысла и разума. К стати, вопросы риторические, на них не нужно пытаться ответить, они для того что бы думать.


Она не разрешима, так как если вас предопределил здесь Аллах что бы "обратить нас"- то нас здесь же, Он же предопределил обратить вас. Мне честно просто лень было продолжать нашу с вами дискуссию в виду того что любой здравомыслящий человек прекрасно понимает и видит данный тупик и не пытается оправдать противоречие,а отказывается от него. Вы же погрязли в попытках решить уравнение: 2+2=2

Каджый увлекается собственной похотью, конечный же вердикт за Аллахом, и в вашем примере Он предопределил ей остаться, но не предопределил ей путь к данному месту.


Ну вот не нужно апелировать к этике, в любой дискуссии такая аппеляция признак отсутствия аргументации. В приведенном вами отрывке "иной" причины относительно моего вопроса я в упор не вижу: отсутствие у Адама (ас) свободы воли и выбора. К стати, вопрос ангелов внимательно прочли: неужели ты поставишь того кто будет ( сам будет а не потому что Ты его заставил) творить нечестие...

В общем что я хочу сказать, позицию шиизма вам озвучили: есть предопределение и есть свобода выбора и волеизьявления у человека, насколько далеко обе эти величины простираются в нашей жизни- тайна, эти величины не абсолютны. Имамы (ас) к стати строго запрещали любые споры на тему предопределения. Из всей полемики ничего путного в ваших попытках аргументировать свою точку зрения я не вижу,вы упорно пахтаете воду в ступе игнорируя приводимую вам аргументацию. Разговор бессмыслен и скучен.

Дорогой брат.
Наша разница с суннитами в том что они немогут отойти от своих догм. У них в агиде есть заповедь, зло и добро от Аллаха, вот тут то они все стараются выйти из положение до и около.Элементарный вопрос, если все зло от Аллаха то почему человек должень ответит перед Аллахом в день суда???
Тут есть тонкий момент, что бы выяснить истину почему в суннитском акиде есть такая догма, мусульманину надознать елементарно Историю Ислама. Например Абубакр стал халифом после пророка(с) а почему именно Абубакр??? Вот тут то надо до тонкости изучать обстаятелство, Во первых негде пророк(с) не завешал что после меня должень быть Абубакр халифом, второе у самих суннитских хадисах есть что Абубакр стал халифом при вынужденных обстоятелствах в то время когда пророка ешё не похоронили, А Али(а) мыл его мубарак тело,(даже при СССР когда умер брежнев или сталин то его похоронили а потом избрали первого секретаря СССР)в третих вот выбрали Абубакра то почему некторые сахабы не присягнули Абубакру??? Билал, Аммар Ясир, Абузарр, Салман Фарси, Мигдад???. И наконец Абубакр а потом умар потом осман тали халифами ну и вот в основном история писалась по их цензурой. А мусульмани знали что Пророк (с) завешал после себя Али халифом. Ну вот и началась акида что мол у человека нет свобода выбора, все что делается по воле Аллаха а человек тут не причем, Аллах захотел что бы Абубакр стал халифом вот он и стал. вот и стех пор продолжается формироватся акида все крепче крепче.
Но почему тогда йезид(л) убил Имам Хусейна(а)?? Аллах так захотель???

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#119 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 07 февраля 2013 - 22:16

В абсолютном предопределении много тупиковых вопросов на которые ответ: просто Аллах так хочет- не то что бы не уместен, но даже идиотски звучит в свете учения Корана о разуме и познавании. Если Аллах предопределил на все века для всех людей кто будет в раю а кто в аду: зачем пророки,шариат,следование шариату, наказания шариата, саваб? Зачем призыв Корана подниматься на все большие ступени благочестия и опережать друг друга в поклонении и праведности- если положение и состояние уже определено и назначено? Зачем в принципе Бог, ведь в не зависимости от веры в Него или неверия, все в жизни человека и его будущее в вечности предопределены? И вопросов на самом деле очень много. Ответ: такова воля Аллаха- не ответ, это уход от ответа, прятки за стеной.

tatar. Я бы скорее был склонен думать о влиянии христианских сект на суннитов, исповедующих предостенацию. Но смысл есть и в том что написали вы, действительно оправдание можно оправдать все что угодно,ведь нет ответственности, по этому и лож, и грех, и узурпация и все что угодно- все может быть оправдано волей Бога))))

#120 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 08 февраля 2013 - 01:06

зачем пророки,шариат,следование шариату, наказания шариата, саваб? Зачем призыв Корана подниматься на все большие ступени благочестия и опережать друг друга в поклонении и праведности- если положение и состояние уже определено и назначено? Зачем в принципе Бог, ведь в не зависимости от веры в Него или неверия, все в жизни человека и его будущее в вечности предопределены?

Вопрос "зачем" здесь не уместен,здесь правильно так,что Аллах предопределил появления пророков(мир им),шариата,следовании ему и не следовании,получения саваба или наказания,так-же призыв Корана подниматься,опережать в добре.И вера в Аллаха предопределена и неверие и в зависимости от этой веры или неверия следствие в огонь или в сад.
Вы забываете одну вещь,как первопричина всех причин,хадис: "был Аллах и не было ни чего...",Аллах создал первое творение,это следствие и причина появления другого творения и так по цепочке разворот событий вплоть до исчезновения этих творений из небытия,т.е. исход в изначальное состояние,когда их не было вообще.
Единственный вопрос,на который вы ищите ответ,это то,что грешник попадая в огонь может спросить Аллаха,мол за что,если всё было предопределено,так вот в день суда он не спросит этого,потому что в день суда Аллах откроет Свою наивысшую справедливость,что у всех отпадут вопросы сами собой,в этой жизни мы не всё постигаем знаниями.

Сообщение отредактировал daud: 08 февраля 2013 - 01:06





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru