Перейти к содержимому


Фотография

Предопределение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 215

#151 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 00:42

Нет конечно,не поддерживаю,я же ясно написал,что твоя вера в предопределение неполная и такая вера ведёт в вечный огонь.

Братец тогда ответь на мой вопрос как же кяфиры,не верующие,не покрные.совершающие мерззкие деяния люди?Аллах им задаст вопорос в судный день почему ты не покорился мне,не поклонялся мне,не уверовал,кто твой Бог,кто пророк,они скажут я Рабби мы в этом не виноваты ты нам предопределил нашу жизнь,и они со всеми вместе попадут в рай?я так тебя понял?если так то я думаю очень глупо,а если нет то объясни мне.

#152 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 00:47

Я тебя ни много не понял поддерживешь ты меня или на обарот?

Человек это единственное из всех тварей у кого есть разум,право на выбор образа жизни.именно этим и человек отличает от животного!

#153 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 00:49

Верить в это есть многобожие,эти слова выводят из ислама.



Думать так и ни чего не делать тоже есть предопределение,быть пассивным или активным на пути Аллаха,всё предопределлено,кого в благе,увидет смысл своего существования,кто в убытке не увидет и войдёт навечно в огонь.

Человек это единственное из всех тварей у кого есть разум,право на выбор образа жизни.именно этим и человек отличает от животного!

#154 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:34

Братец тогда ответь на мой вопрос как же кяфиры,не верующие,не покрные.совершающие мерззкие деяния люди?Аллах им задаст вопорос в судный день почему ты не покорился мне,не поклонялся мне,не уверовал,кто твой Бог,кто пророк,они скажут я Рабби мы в этом не виноваты ты нам предопределил нашу жизнь,и они со всеми вместе попадут в рай?я так тебя понял?если так то я думаю очень глупо,а если нет то объясни мне.

Ну во 1-х с чего ты взял,что они зададут такой вопрос? Во 2-х,если зададут,то им будет по делам их,что делали,то и получат,предопределенно им было быть непокорными,творящими нечестие и таким Аллах предопределил войти в огонь,как они в рай попадут,если они не совершали поступки райских людей? И в 3-х,довода у неверующих не будет ни какого,ибо все люди до своего рождения были собраны пред Аллахом и засвидетельсвовали,что Он их Господь.

Сообщение отредактировал daud: 12 февраля 2013 - 17:35


#155 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:35

Человек это единственное из всех тварей у кого есть разум,право на выбор образа жизни.именно этим и человек отличает от животного!

Что с того?

#156 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:43

Дауд,а вы точно шиит?)Вы мыслите как ахли сунна,но шииты так не думают

#157 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 17:59

Дауд,а вы точно шиит?)Вы мыслите как ахли сунна,но шииты так не думают

Моё убеждение не полностью совпадает с большинтсвом сдесь сидячих шиитов,да и вообще в мире.Я уверен,что я мыслю как мыслил пророк(салаЛлаху алейхи уа салам) и имамы(мир им).

#158 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 18:11

Моё убеждение не полностью совпадает с большинтсвом сдесь сидячих шиитов,да и вообще в мире.Я уверен,что я мыслю как мыслил пророк(салаЛлаху алейхи уа салам) и имамы(мир им).




А есть у вас какие-нибудь хадисы от Пророка и имамов,доказывающие истинность ваших убеждений?)Еще,вы пишите:"салаЛлаху алейхи уа саллям",а не "салаЛлаху алейхи уа алихи уа саллям).Я сама-не шиитка,однако не думаю,что Аллах предопределил нам злые деяния.Например:


(6:148). Скажут те, которые придают Ему сотоварищей: "Если бы Аллах пожелал, ни мы бы не придавали товарищей, ни отцы наши, и не запрещали бы ничего". Так лгали и те, которые были до них, пока не вкусили Нашей мощи. Скажи: "Есть ли у вас какое-либо знание? Покажите его нам. Вы следуете только за предположениями, вы только измышляете ложь!"


(4:79) Что постигло тебя из хорошего, то – от Аллаха, а что постигло из дурного, то – от самого себя


(13:11) "Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя"


(7:28) А когда они сделают какую-нибудь мерзость, то говорят: «Мы нашли в таком состоянии наших отцов, и Аллах приказал нам это». Скажи: «Поистине, Аллах не приказывает мерзости! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего вы не знаете?»


В предопределение я верю,но это не постижимо разуму.Например,когда ангел смерти приходит к человеку забирать его душу,то от человека это уже никак не зависит,Аллах это предопределил и это-неизбежно

#159 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:05

В предопределение я верю,но это не постижимо разуму.Например,когда ангел смерти приходит к человеку забирать его душу,то от человека это уже никак не зависит,Аллах это предопределил и это-неизбежно

Совершенно верно мыслите. Фатализма нет. Предопределение есть.

#160 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:18

А есть у вас какие-нибудь хадисы от Пророка и имамов,доказывающие истинность ваших убеждений?)

Я немного выше приводил хадисы.Вообщем моё убеждение такое,что человек имеет право выбора,но его выбор относителен,над его выбором стоит воля Аллаха,что Он пожелает,то и выбирет.И что вы аяты приводите,то по ним разбор нужен,в этой теме когда-то я разбирал вроде эти аяты,неохота повторятся.

#161 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:55

Ну во 1-х с чего ты взял,что они зададут такой вопрос? Во 2-х,если зададут,то им будет по делам их,что делали,то и получат,предопределенно им было быть непокорными,творящими нечестие и таким Аллах предопределил войти в огонь,как они в рай попадут,если они не совершали поступки райских людей? И в 3-х,довода у неверующих не будет ни какого,ибо все люди до своего рождения были собраны пред Аллахом и засвидетельсвовали,что Он их Господь.

Дауд для того чтобы рассуждать о таких вещах как предопределение Аллахом,уже уверовавшим в Аллаха.не нужно ссылаться на какие то идеологии,искать хадисы и тд.достаточно пошевелить мозгами.пора думать логично,если ты говоришь что от человека не зависит куда он попадет в рай или в ад,то верщи что хочешь,живи в свое удовольствие.кто и что тебе в этом мешает?Ты так и делаешь?

#162 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:57

Что с того?

С того то что человек в конце концов сам кузнец своей судьбы в загробной жизни!!!

Сообщение отредактировал Abbas: 12 февраля 2013 - 20:04


#163 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 19:59

Совершенно верно мыслите. Фатализма нет. Предопределение есть.

Что такое предопределения?

#164 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:42

то верщи что хочешь,живи в свое удовольствие.кто и что тебе в этом мешает?Ты так и делаешь?

Ты понимаешь,что так поступать тоже есть предопределение,но вопрос в другом,будешь ли ты это делать?Ни кто не мешает поступать праведно или греховно,но что предопределено,то и будет делать человек.

#165 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 21:45

С того то что человек в конце концов сам кузнец своей судьбы в загробной жизни!!!

С этим ни кто не спорит,сам делает,сам получает расчёт или есть иные мысли? Если человек что-то делает,это-же он делает,ни кто другой,его руками совершается хорошее или вред,его намерением,желанием,выбором,но происходит по воле Аллаха.

#166 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 12 февраля 2013 - 23:36

Ты понимаешь,что так поступать тоже есть предопределение,но вопрос в другом,будешь ли ты это делать?Ни кто не мешает поступать праведно или греховно,но что предопределено,то и будет делать человек.

Ну ты че совсем что ли?бред какой то говоришь.Я не спорю что на все есть воля Аллаха,Аллах дает нам волю и на зло и на добро,на зло толкает шайтан нафс,на благое призывает Аллах.Даже не знаю как тебе еще объяснить.
Ты мне скажи Язид(ла)ни в чем не виноват?То есть Аллах Захотел что ли чтоб он так поступил с Хусеином а.с. и накажет его за то что астафируллах Аллах сам ему это предопределил?одумайся.

#167 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 00:25

Когда человек начинает спорить и не принимать что всё предопределено,это говорит лишь о том,что он не любит Аллаха.Язид виноват и он понесёт наказание за содеяное,это он же сделал,а не кто иной,но Аллах предписал ему ещё до сотворения мира это совершить,потому что всё находится в знании Аллаха,ещё не было ни чего остворено,но Аллах знал что будет творить,какое будет начало творения,его развитие и конец и вот Он пожелал,что бы Его часть знаний воплотилась в творении,вот и возникло творение.Тебе Аббас этого не понять,твой разум слишком ограничен и далёк от таких вещей,но я тебя предупреждал,как предупреждал наш пророк(салаЛлаху алейхи уа салам),что кто отвергнет предопределение,тот впал в многобожие.Нет ни одной воли которая бы не зависила от воли Аллаха и ни чьё решение не опережает то,что решил уже Аллах,как сказал пророк (салаЛлаху алейхи уа салам),перо оторвано,чернила высохли.

Сообщение отредактировал daud: 13 февраля 2013 - 00:26


#168 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 13 февраля 2013 - 00:52

Когда человек начинает спорить и не принимать что всё предопределено,это говорит лишь о том,что он не любит Аллаха.Язид виноват и он понесёт наказание за содеяное,это он же сделал,а не кто иной,но Аллах предписал ему ещё до сотворения мира это совершить,потому что всё находится в знании Аллаха,ещё не было ни чего остворено,но Аллах знал что будет творить,какое будет начало творения,его развитие и конец и вот Он пожелал,что бы Его часть знаний воплотилась в творении,вот и возникло творение.Тебе Аббас этого не понять,твой разум слишком ограничен и далёк от таких вещей,но я тебя предупреждал,как предупреждал наш пророк(салаЛлаху алейхи уа салам),что кто отвергнет предопределение,тот впал в многобожие.Нет ни одной воли которая бы не зависила от воли Аллаха и ни чьё решение не опережает то,что решил уже Аллах,как сказал пророк (салаЛлаху алейхи уа салам),перо оторвано,чернила высохли.

Во первых следи за словами,выберай слова не бросайся ими,за них ответить еще надо.Во вторых на то что на все воля Аллах я не отрецаю.В третих я думаю как раз твой разум ограничен ты этими словами своими восстаешь против Аллаха,ты говоришь аузубилльах Аллах не справедлив ты баран что ли?

#169 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 00:19

Во первых следи за словами,выберай слова не бросайся ими,за них ответить еще надо.Во вторых на то что на все воля Аллах я не отрецаю.В третих я думаю как раз твой разум ограничен ты этими словами своими восстаешь против Аллаха,ты говоришь аузубилльах Аллах не справедлив ты баран что ли?


ассалямун алейкум ....Аббас ,брат,оставь спор ради Аллаха Пречист Он и Свят ! Пусть остается при своем,ибо черты спорщика пресуще тем,кто не хочет понять и не может понять ,а стоит на своем,ибо выиграть спор его цель,а не понятие истины! Как говориться ,каждому свое! да хранит тебя Аллах!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#170 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 01:10

ассалямун алейкум ....Аббас ,брат,оставь спор ради Аллаха Пречист Он и Свят ! Пусть остается при своем,ибо черты спорщика пресуще тем,кто не хочет понять и не может понять ,а стоит на своем,ибо выиграть спор его цель,а не понятие истины! Как говориться ,каждому свое! да хранит тебя Аллах!

Уа алейкум ассалам,да Бог с ним брат!Он на самом деле шиит или ...?

#171 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 02:23

Уа алейкум ассалам,да Бог с ним брат!Он на самом деле шиит или ...?


Одному Аллаху Субханеху ва Теала известно кто он....Шииты ,как ты знаешь придерживаются пути Ахлюль Бейт а,с и в вопросе предопределения у нас есть четкие предания от них....теперь сам посуди кто есть кто...
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#172 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 14:07

Одному Аллаху Субханеху ва Теала известно кто он....Шииты ,как ты знаешь придерживаются пути Ахлюль Бейт а,с и в вопросе предопределения у нас есть четкие предания от них....теперь сам посуди кто есть кто...

Ясно все.Брат напиши эти предания,че говорят об этом Имамы а.с.

#173 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 14 февраля 2013 - 23:52

Ясно все.Брат напиши эти предания,че говорят об этом Имамы а.с.


http://313news.net/f...dpost__p__97327
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#174 Arif

Arif

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 944 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 00:08

Дауд,я тебе в морду кирпичом дам и не жалуйся потом и сиди согласись своей несчастной жалкой судьбой.так ? Физкультпривет
ваххабизм – это дистилированный суннизм

#175 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 15 февраля 2013 - 19:09

http://313news.net/forum/index.php?/topic/2608/page__view__findpost__p__97327

Ахсен!Аллах разы олсун!

#176 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 18 февраля 2013 - 00:44

Ахсен!Аллах разы олсун!


Cumlemizden!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#177 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 21 февраля 2013 - 00:39

"Таухид" Садука
Хадис 406

Некий человек спросил у Имама Саджада (А): «Да буду я твоей жертвой! Людей постигает то, что постигает, по предписанию Аллаха или по причине тех дел, которые они сами совершают?»

Он ответил: «Воистину, предписание (кадар) и деяние по отношению друг к другу – как дух и тело. Дух не воспринимает что-либо без тела, а тело без духа есть просто неподвижный предмет. Но когда они вместе, они сильны и целостны. Таковы же предписание и деяние. Если бы предписание не осуществлялось в деянии, то Творец не был бы познан творением, и предписание было бы чем-то невоспринимаемым и неощутимым. И если бы деяние не совершалось по предписанию, оно бы не исполнялось и не завершалось вовсе. Но при соединении друг с другом они сильны, и у Аллаха в этом помощь для Его праведных рабов».

Затем он сказал: «Поистине, самые нечестивые из людей – те, которые считают свое нечестие справедливостью, а справедливость считают нечестием. Поистине, у каждого раба есть четыре глаза: два глаза, которыми он взирает на дела своего дальнего мира, и два глаза, которыми он взирает на дела своего ближнего мира. И если Аллах – велик Он и свят! - желает рабу блага, то Он открывает ему те два глаза, которые есть в сердце, и он видит ими сокрытое , а если желает ему что-то иное, то оставляет сердце как оно есть».
Потом он повернулся к спрашивающему о предписании и сказал: «Это от этого, а это от этого».

#178 mashadi vuqar

mashadi vuqar

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 360 сообщений

Отправлено 22 февраля 2013 - 02:10

"Таухид" Садука
Хадис 406

Некий человек спросил у Имама Саджада (А): «Да буду я твоей жертвой! Людей постигает то, что постигает, по предписанию Аллаха или по причине тех дел, которые они сами совершают?»

Он ответил: «Воистину, предписание (кадар) и деяние по отношению друг к другу – как дух и тело. Дух не воспринимает что-либо без тела, а тело без духа есть просто неподвижный предмет. Но когда они вместе, они сильны и целостны. Таковы же предписание и деяние. Если бы предписание не осуществлялось в деянии, то Творец не был бы познан творением, и предписание было бы чем-то невоспринимаемым и неощутимым. И если бы деяние не совершалось по предписанию, оно бы не исполнялось и не завершалось вовсе. Но при соединении друг с другом они сильны, и у Аллаха в этом помощь для Его праведных рабов».

Затем он сказал: «Поистине, самые нечестивые из людей – те, которые считают свое нечестие справедливостью, а справедливость считают нечестием. Поистине, у каждого раба есть четыре глаза: два глаза, которыми он взирает на дела своего дальнего мира, и два глаза, которыми он взирает на дела своего ближнего мира. И если Аллах – велик Он и свят! - желает рабу блага, то Он открывает ему те два глаза, которые есть в сердце, и он видит ими сокрытое , а если желает ему что-то иное, то оставляет сердце как оно есть».
Потом он повернулся к спрашивающему о предписании и сказал: «Это от этого, а это от этого».


ехсенту!!!
Изображение أَفَلَمْ يَسِيرُوا فِي الْأَرْضِ فَتَكُونَ لَهُمْ قُلُوبٌ يَعْقِلُونَ بِهَا أَوْ آذَانٌ يَسْمَعُونَ بِهَا فَإِنَّهَا لَا تَعْمَى الْأَبْصَارُ وَلَكِن تَعْمَى الْقُلُوبُ الَّتِي فِي الصُّدُورِ (46)


Разве они не странствовали по земле, имея сердца, посредством которых они могли разуметь, и уши, посредством которых они могли слушать? Воистину, слепнут не глаза, а слепнут сердца, находящиеся в груди. 22,46

#179 Umm Maryam

Umm Maryam

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 549 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 16:59

А эти Аяты мне так и никто не объяснил(((



Сура 87. Высочайший



1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,
2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,
3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,

#180 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 23 февраля 2013 - 21:26

А эти Аяты мне так и никто не объяснил(((



Сура 87. Высочайший



1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,
2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,
3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,

Этот айат относится законам ташрия. Аллах создал все бытие и предопределил им как сушествовать. Кроме человека у других сушеств нету свободу выбора и они немогут сам себе противоречить кроме человека.Например зима после зимы весна после весны лето и так далее.тоже самое относитя и животному времени, тигр некогда не будет кушать капусту или зайец некогда не будет кушать мясо. Вот и айат об этом,

1. Славь имя Господа твоего Всевышнего,
2. Который сотворил все сущее и всему придал соразмерность,
3. Который предопределил судьбу творений и указал путь,

Сообщение отредактировал tatar.: 23 февраля 2013 - 21:27

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru