Перейти к содержимому


Фотография

ЧаВо по Исламу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 862

#271 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 18:44

Ассаламу алейкум . Ответьте, пожалуйста ,
где можно найти на русском языке дуа имама Махди ( а ф ) начинается так "
Аллахумма кун ливалиййика худжат ибни ...."? Заранее спасибо .
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#272 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 08 мая 2010 - 19:25

Ассаламу алейкум . Ответьте, пожалуйста ,
где можно найти на русском языке дуа имама Махди ( а ф ) начинается так "
Аллахумма кун ливалиййика худжат ибни ...."? Заранее спасибо .


Молитва Фарадж

там есть еще много других молитв.

#273 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 14:54

Ассаламу алейкум!
Я сам из Дагестана, очень многонациональная республика, и объединяющий язык считается русский. А только в шиитской мечети хутбы читают в большей степени на Азербайджанском языке. Который понимает не каждый. Правильно ли это? Ведь слушать хутбу заменяет первые 2 раката пятничной молитвы. Как я слышал. А я иду слушаю и нечиго не понимаю. Мне кажется так не должно быть.

#274 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 16:16

Ассаламу алейкум . Поясните почему свидетельство ханум не равносильно свидетельство мужчины. Если ответ такой "тоесть слово 1 мужчины = словам 2 женщин", тогда объясните это по шариату или Всевышний Аллах сказал про нас такое , и где? :big_boss: Заранее спасибо .
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#275 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 12 мая 2010 - 17:17

Ассаламу алейкум . Поясните почему свидетельство ханум не равносильно свидетельство мужчины. Если ответ такой "тоесть слово 1 мужчины = словам 2 женщин", тогда объясните это по шариату или Всевышний Аллах сказал про нас такое , и где? :big_boss: Заранее спасибо .


Ассаляму алейкум сестра!
Насколько я понимаю Аллах по своей мудрости создал нас всех разными, и дал нам каждому разные права и обязанности.
С мужчин будет один спрос, с женщин другой.

Сура Бакара. аят 282.
О те, которые уверовали! Если вы заключаете договор о долге на определенный срок, то записывайте его, и пусть писец записывает его справедливо. Писец не должен отказываться записать его так, как его научил Аллах. Пусть он пишет, и пусть берущий взаймы диктует и страшится Аллаха, своего Господа, и ничего не убавляет из него. А если берущий взаймы слабоумен, немощен или не способен диктовать самостоятельно, пусть его доверенное лицо диктует по справедливости. В качестве свидетелей призовите двух мужчин из вашего числа. Если не будет двух мужчин, то одного мужчину и двух женщин, которых вы согласны признать свидетелями, и если одна из них ошибется, то другая напомнит ей. Свидетели не должны отказываться, если их приглашают. Не тяготитесь записать договор, будь он большим или малым, вплоть до указания его срока. Так будет справедливее перед Аллахом, убедительнее для свидетельства и лучше для избежания сомнений. Но если вы заключаете наличную сделку и расплачиваетесь друг с другом на месте, то на вас не будет греха, если вы не запишите ее. Но призывайте свидетелей, если вы заключаете торговый договор, и не причиняйте вреда писцу и свидетелю. Если же вы поступите таким образом, то совершите грех. Бойтесь Аллаха – Аллах обучает вас. Аллах ведает обо всякой вещи.

ХУТБА 80
Произнесена Его Светлостью после окончания
«Верблюжьей битвы»; в ней описывается характер женщин и объясняется ограниченный набор их обязанностей
О собрание людей! Поистине, женщины ограничены в (соблюдении вопросов) веры, ограничены в наделе, ограничены в (необходимости применять) разум свой: что до ограниченности их в (вопросах) веры, то это — (предписанное им) воздержание от молитвы и поста во время их месячных циклов, что до ограниченности их в (применении) разума, то она (проявляется) в том, что свидетельство двух женщин приравнивается к свидетельству одного мужчины, что же до ограниченности их надела, то надел их — половина того, что причитается мужчинам. Так бойтесь же женских злодеяний и добродеяниями их не обольщайтесь, не подпадайте под их влияние (даже) в правильных поступках, дабы они не уклонили вас к запретному.

14. ЗАПОВЕДЬ
Наставление армии перед сражением в Сиффине
Не сражайтесь с ними, покуда они первыми не начнут, ведь вы, слава Аллаху, сражаетесь за правое дело, и ваше оставление их, покуда не начнут первыми — еще одно доказательство вашей правоты. И если с соизволения Аллаха обратятся они в бегство, то не убивайте убегающих и не бейте беззащитных, и не добивайте раненых, и не причиняйте боли женщинам, даже если они задевают вас оскорблениями, и хулят ваших командиров, ведь, поистине, они — слабы и мышцей, и душой, и разумом; поистине, нам велено оставлять их в покое, даже если они и многобожницы; и даже в Джахилию если мужчина бил женщину камнем или палкой, то потом порицался за это он сам и его потомки.

Сообщение отредактировал Almir: 12 мая 2010 - 17:20


#276 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 12:04

Ассалам Алейкум Всем! нашел статью о 60 нарушений в акиде вероятно вахабитская но там есть то что вызывает согласие с ними или быть может мы неправельно смотрим на это, но всё же, сомнения в душе есть относительно правельности совершения таких поступков, как?(приведу не все, только те которые задевают): 2- Испрашивать у мертвых помощи. 3- Ожидать исцеления от тех, кто находится в могилах. Совершать молитву в мечетях, устроенных на могилах.Ожидать пользу и благо от протирания руками могилы. Верить, что если больной человек проведет ночь у могил усопших, он непременно исцелится.25- Верить в то, что Аллах повсюду или находится в сердце.38- Верить, что маулид и мирадж являются благословенными ночами в Исламе.49- Класть на могилы цветы.50- Произносить салават Пророку (Мир ему и благословение Аллаха!) и читать Коран во время похоронной процессии. Простите что выложил их но просто хочу узнать у людей сведующих что скажут относительно этих нарушений и являються ли они нарущениями а то по корану они вроде правы а вот по хадисам я незнаю достоверность всех хадисов. ответьте пожалуйста кто хорошо знает. спасибо заранее. вот как все сложно в исламе Коран один а акида у всех своя ((((
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#277 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 13:04

Ассалам Алейкум Всем! нашел статью о 60 нарушений в акиде вероятно вахабитская но там есть то что вызывает согласие с ними или быть может мы неправельно смотрим на это, но всё же, сомнения в душе есть относительно правельности совершения таких поступков, как?(приведу не все, только те которые задевают): 2- Испрашивать у мертвых помощи. 3- Ожидать исцеления от тех, кто находится в могилах. Совершать молитву в мечетях, устроенных на могилах.Ожидать пользу и благо от протирания руками могилы. Верить, что если больной человек проведет ночь у могил усопших, он непременно исцелится.25- Верить в то, что Аллах повсюду или находится в сердце.38- Верить, что маулид и мирадж являются благословенными ночами в Исламе.49- Класть на могилы цветы.50- Произносить салават Пророку (Мир ему и благословение Аллаха!) и читать Коран во время похоронной процессии. Простите что выложил их но просто хочу узнать у людей сведующих что скажут относительно этих нарушений и являються ли они нарущениями а то по корану они вроде правы а вот по хадисам я незнаю достоверность всех хадисов. ответьте пожалуйста кто хорошо знает. спасибо заранее. вот как все сложно в исламе Коран один а акида у всех своя ((((


Уа алейкум ассалям ва рахматуллах!
Ответы на многие ваши вопросы Вы найдете из следующих ссылок:
Помощь Пророка и имамов (мир им)
Bстреча с Аллахом
Табарук
Возведение мечетей рядом с лучезарными могилами
Желание исцеления от святых друзей Аллаха
Почему шииты при посещении святых мест целуют двери мечетей и гробниц?
Почему во время молитвы (дуа) ладони поднимают к небу?

Вахаббиты пытаются приписать нам неверный смысл тем словам, которые вы написали.
Они хотят выставить нас таким образом, как будто мы верим в то, что что само по себе помимо воли Аллаха, может принести нам пользу или вред. Это все ложь, и кто верит в это, тот впал в ширк.
Я вам объясню общий принцип по таким вопросам, чтобы было понятно.
Аллах создатель всего сущего, и все находится только в его Воле. Только он дает излечение и решает Все наши проблемы.
Он создал этот мир причинно-следственным. Посредством своих избранных рабов таких как Пророки, Имамы Аллах научил нас как нам искать Его милости, решать свои проблемы, получать исцеление.
Поэтому все методы, которые мы используем потому, что так нас научил Пророк и Имамы.

#278 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 14:15

Большое спасибо брат Almir! Да вознаградит тебя Аллах добром за твои труды и помошь.
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#279 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 15:16

Абдуррашид,следуй за тем,на что есть повеления Корана.

#280 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 15:16

Абдуррашид,следуй за тем,на что есть повеления Корана.

#281 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 16:04

Брат daud я признателен тебе в советах и согласен с тобой но ты читал арабский Коран а неперевод смыслов? ведь перевод смыслов несовсем точен иьо я заметил разницу между переводами Крачковского и Кулиева, Пороховой, Османова. У крачковского перевод аята о том как протирать ноги соотвествует идиологии шиитов а остальных трех написано мыть ноги и соотвествует идиологии суннитов. Где правда? правда в Арабском Коране но надо знать арабский чтобы выяснить где правда. а то переводы запутывают людей. Брат я согласен стобой полностью и поддерживаю тебя в этом но истина в Арабском Коране.
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#282 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 мая 2010 - 16:18

Ты прав с переводами,но начинай учить арабский,он лёгкий.

#283 tatar.

tatar.

    Amid – Brigadier General

  • Murid
  • 3 058 сообщений

Отправлено 18 мая 2010 - 23:12

Ты прав с переводами,но начинай учить арабский,он лёгкий.

Уважаемый Дауд, хочу вам сказать,что вы тоже не знаете арабского языка. Вам самому было бы лучше научится арабскому языку,ибо без знания арабского языка у вас будут трудности с понимаем корана.

ЛАББЕЙК ЙА ХУСЕЙН!!

www.youtube.com/watch?v=ebPCpKIL_cs&list=PL897F31D2FFF56549


#284 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 19 мая 2010 - 01:29

Уважаемый Дауд, хочу вам сказать,что вы тоже не знаете арабского языка. Вам самому было бы лучше научится арабскому языку,ибо без знания арабского языка у вас будут трудности с понимаем корана.

Татар,учусь и с помощью Аллаха уже достиг результатов,ну а если мне нужно узнать правильный смысл Корана и его понимание,у меня есть к кому обраиться,кто знает(С 3 а 164).

Сообщение отредактировал daud: 19 мая 2010 - 01:31


#285 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 23 мая 2010 - 14:56

Братья а в шиизме есть такое "Обтирание лица после дуа"? дозволено или нет, если хадис на эту тему.
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#286 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 24 мая 2010 - 21:10

Братья а в шиизме есть такое "Обтирание лица после дуа"? дозволено или нет, если хадис на эту тему.


Дозволяется.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#287 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 11:06

Ассаламу алейкум . Когда нужно читать дуа " Тавассуль " 14 непорочным, каждый день или в определенные дни? Заранее спасибо .
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#288 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 12:25

Ассаламу алейкум . Когда нужно читать дуа " Тавассуль " 14 непорочным, каждый день или в определенные дни? Заранее спасибо .


Можно в любое время читать этот дуа. Но в обычай вошло, что её читают по вторникам после ночной молитвы(иша). Да примет Аллах Ваши молитвы. И нас не забудьте.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#289 Омар ибн Абдулла

Омар ибн Абдулла

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 14:29

Ассаламу Алейкум. В Дагестане помимо прочих большое распространение получили тарикаты двух направлений,это накшбандийский и шазилийский.По поводу первого в оценке со стороны шиитов я не сомневаюсь.Хотелось бы знать мнение компетентных ученых из среды шиитов о достоверности цепочки передатчиков(сильсиля)которая восходит от Сайид-Апанди чиркейского до Али(р.а).Также меня интересует мнение шиитов о следовании этим двум тарикатам в одном лице.Думаю вам известно,что сильсиля накшбандийского тариката восходит к Абу Бакру(р.а).Хочу напомнить, уважаемые участники форума-меня интересует мнение знающих людей.Зараннее благодарю. :shades:

#290 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 21:38

Ассаламу Алейкум. В Дагестане помимо прочих большое распространение получили тарикаты двух направлений,это накшбандийский и шазилийский.По поводу первого в оценке со стороны шиитов я не сомневаюсь.Хотелось бы знать мнение компетентных ученых из среды шиитов о достоверности цепочки передатчиков(сильсиля)которая восходит от Сайид-Апанди чиркейского до Али(р.а).Также меня интересует мнение шиитов о следовании этим двум тарикатам в одном лице.Думаю вам известно,что сильсиля накшбандийского тариката восходит к Абу Бакру(р.а).Хочу напомнить, уважаемые участники форума-меня интересует мнение знающих людей.Зараннее благодарю. :rtfm:


ُУа алейкум ассалям ва рахматуллах!
Ответ покойного Аятоллы Ланкарани (да будет Аллах милостив к нему!) следующий:
Sufism
Q1: I am a convert to Islam in America. What is the Shia opinion of Sufism and can a Muslim study Sufi texts?
A1: Sufism, according to both the Shiite school of thought and Islam in general, has no basis or foundation and there is no sign of it in the teachings of the Prophet of Islam, Muhammad Mustafa (S). It is better if you study the traditions of the Holy Prophet (S) and Nahjul Balagha of Amirul Momineen, Ali (A.S.) carefully instead of books on Sufism. After that you should study books on the history of Islam and you should follow the Prophet’s household i.e. the Infallible Imams who are free from all sin and error, in all issues. In order to perform your religious duty the way that Allah, the Glorified wants, refer to the Tawdhihul Msaail (book on Islamic laws) and act in accordance to that and keep in mind that all of the various sects and groups are misguided and individuals have set them up either out of ignorance or to gain benefit and misuse naïve people.

Вопрос: Я недавно принял Ислам в Америке. Какое мнение шиитов в отношении Суфизма, может ли мусульманин изучать суфийскую литературу?
Ответ: Суфизм, согласно Шиизму и Исламу в целом, не имеет под собой никаких оснований, и нет никаких указаний об этом в учений Пророка Ислама (ДБАР). Будет лучше, если вы вместо книг по Суфизму, будете более глубже изучать предания Святого Пророка (ДБАР) и Нахждуль-балага Повелителя Верующих Имама Али (ДБМ). После этого вам надо изучать книги по истории Ислама и Вы должны следовать за Семейством Пророка (ДБАР), т.е. за Непорочными Имамами (ДБМ), которые во всех отношениях свободны от грехов и ошибок. Чтобы выполнять религиозные обязанности, так как этого хочет Всевышний Аллах,обратитесь к книгам по исламскому закону и действуйте в соответствии с ними, а также имейте ввиду, что все различные секты и группы находятся в заблуждении, и некоторые личности, основали их (секты и группы), либо из-за невежества, либо, чтобы получить выгоду и использовать наивных людей.

#291 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 25 мая 2010 - 22:43

Ассаламу Алейкум. В Дагестане помимо прочих большое распространение получили тарикаты двух направлений,это накшбандийский и шазилийский.По поводу первого в оценке со стороны шиитов я не сомневаюсь.Хотелось бы знать мнение компетентных ученых из среды шиитов о достоверности цепочки передатчиков(сильсиля)которая восходит от Сайид-Апанди чиркейского до Али(р.а).Также меня интересует мнение шиитов о следовании этим двум тарикатам в одном лице.Думаю вам известно,что сильсиля накшбандийского тариката восходит к Абу Бакру(р.а).Хочу напомнить, уважаемые участники форума-меня интересует мнение знающих людей.Зараннее благодарю. :rtfm:




Сказать, что накшибандийский тарикат не верен только потому, что восходит к Абу Бакру не правильно. Многое в их учениях и практике является неприемлимой и для шиитов и для суннитов.

Шазилиты считают христиан и евреев одноправными с мусульманами. Поэтому их путь точно не верен.

Мнение Аятоллы Макарима Ширази - предпоследний вопрос

Вопрос: Можно ли последователю двенадцати имамов заключать браки с суннитами и суфиями?

Ответ: С суннитами можно, если заключение брака с ними не станет причиной искажения вероубеждений последователя двенадцати имамов. А суфии бывают разными и каждому течению присущи разные особенности. Кто-то из них впал в заблуждение, кто-то, отрицая явные исламские положения, перестал быть мусульманином с точки зрения нашего фикха, а кто-то продолжает оставаться членом мусульманской общины. Поэтому дозволенность или запрет браков с суфиями зависит от их убеждений.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#292 Омар ибн Абдулла

Омар ибн Абдулла

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 01:04

Ассаламу Алейкум. В Дагестане помимо прочих большое распространение получили тарикаты двух направлений,это накшбандийский и шазилийский.По поводу первого в оценке со стороны шиитов я не сомневаюсь.Хотелось бы знать мнение компетентных ученых из среды шиитов о достоверности цепочки передатчиков(сильсиля)которая восходит от Сайид-Апанди чиркейского до Али(р.а).Также меня интересует мнение шиитов о следовании этим двум тарикатам в одном лице.Думаю вам известно,что сильсиля накшбандийского тариката восходит к Абу Бакру(р.а).Хочу напомнить, уважаемые участники форума-меня интересует мнение знающих людей.Зараннее благодарю. :rolleyes:


ُУа алейкум ассалям ва рахматуллах!
Ответ покойного Аятоллы Ланкарани (да будет Аллах милостив к нему!) следующий:
Sufism
Q1: I am a convert to Islam in America. What is the Shia opinion of Sufism and can a Muslim study Sufi texts?
A1: Sufism, according to both the Shiite school of thought and Islam in general, has no basis or foundation and there is no sign of it in the teachings of the Prophet of Islam, Muhammad Mustafa (S). It is better if you study the traditions of the Holy Prophet (S) and Nahjul Balagha of Amirul Momineen, Ali (A.S.) carefully instead of books on Sufism. After that you should study books on the history of Islam and you should follow the Prophet’s household i.e. the Infallible Imams who are free from all sin and error, in all issues. In order to perform your religious duty the way that Allah, the Glorified wants, refer to the Tawdhihul Msaail (book on Islamic laws) and act in accordance to that and keep in mind that all of the various sects and groups are misguided and individuals have set them up either out of ignorance or to gain benefit and misuse naïve people.

Вопрос: Я недавно принял Ислам в Америке. Какое мнение шиитов в отношении Суфизма, может ли мусульманин изучать суфийскую литературу?
Ответ: Суфизм, согласно Шиизму и Исламу в целом, не имеет под собой никаких оснований, и нет никаких указаний об этом в учений Пророка Ислама (ДБАР). Будет лучше, если вы вместо книг по Суфизму, будете более глубже изучать предания Святого Пророка (ДБАР) и Нахждуль-балага Повелителя Верующих Имама Али (ДБМ). После этого вам надо изучать книги по истории Ислама и Вы должны следовать за Семейством Пророка (ДБАР), т.е. за Непорочными Имамами (ДБМ), которые во всех отношениях свободны от грехов и ошибок. Чтобы выполнять религиозные обязанности, так как этого хочет Всевышний Аллах,обратитесь к книгам по исламскому закону и действуйте в соответствии с ними, а также имейте ввиду, что все различные секты и группы находятся в заблуждении, и некоторые личности, вводят их в заблуждение, либо из-за своего невежества, либо преследуя корыстные цели в отношении наивных людей.

Могу ли я расценивать ваш ответ как утверждение,что суфизм шииты не приемлют?Или суфии все-же есть среди шиитов,но шиизм их не приемлет. :rtfm:

#293 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 09:28

Могу ли я расценивать ваш ответ как утверждение,что суфизм шииты не приемлют?Или суфии все-же есть среди шиитов,но шиизм их не приемлет. :rtfm:

Я бы мог это все не переводить и ответить Вам своими словами. Но Вы просили мнение знающих людей.
Скажу Вам так, Шииты приемлют как единственно верный путь только шиизм имамитского толка. А все остальное это заблуждение.
Иначе и быть не может. Единственно верный путь, тот который самый Прямой он только один.
Не бывает два разных противоположных убеждения, и чтобы они одновременно были правильными.
Но заблуждение не означает куфр.
Неверующим человеком, согласно обязательной предосторожности, считается тот, кто не верует в Аллаха, или не признает пророчество Пророка Ислама (ДБАР), или же приписывает Аллаху сотоварищей.
Если человек будет испытывать вражду к Аллаху, или к Его Посланнику (ДБАР), или к одному из 12-ти безгрешных имамов (ДБМ), или к Фатиме Захре (ДБМ), или же скажет в их адрес оскорбления и ругань, то он тоже является неверующим.
Шииты считают представителей иных толков мусульманами, но такими, которые стали жертвами интриг врагов Ислама, вследствие чего у них сформировалось неправильное представление об Исламе.
Поэтому наша задача, донести Ислам до остальных таким образом, какой он есть на самом деле.
В шиизме есть Ирфан. Но это не суфизм. У них есть различия.
Вот здесь можно прочитать про различия ирфана и суфизма
Исламский Гнозис (‘Ирфан) и Мудрость (Хикмат) - Аятолла Мухаммад Таки Мисбах Йезди

#294 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 19:27

Ирфан

Различие между /'ирфан/-ом и суффизмом

Суффизм - это прежде всего аскетизм и отшельнический образ жизни, в отличии, от 'ирфана. 'Ариф, находясь среди людей, избегает всякий род грехопадения и приближается к Истине. Отказ от грехопадения наедине и не находясь в обществе дело легкое, трудно избегать греха там, где он есть.

'Ариф не аскет, покинувший все мирское. Обладание мирским не означает привязанность к нему. Может быть, чтобы человек ничем не владел, кроме единственной одежды, но он питает в себе привязанность к этой одежде. Возможно и то, чтобы у человека были огромные богатства, но он не питает к ним никакой привязанности и легко расходует их на пути, указанному его Создателем.

'Ариф следует одному важному принципу и это изречение Имама Али (мир ему!), который сказал: "Самая высшая степень набожности - это скрытие набожности". Т.е. люди не знают, что этот 'Ариф ведет мистический образ жизни. В хадисе говорится, что Всевышний скрыл Своих Друзей /аулия/ среди рабов Своих, так не унижай никого из Его рабов, возможно, что это тот самый Друг Аллаха.

Сходством суффизма и 'ирфана является то, что Цель у них одна, основное различие в методах и путях достижения Цели. 'Ариф придерживается особых методов, указанных Пророком и его семейством (мир им!), а суффий свободен в выборе метода и прислушивается зову сердца.

Раб Божий - есть раб и это значит, что он не может быть свободным ни в чем, даже в методах приближения к своему Владыке, поэтому, 'Ариф придерживается особых методов, которыми доволен его Любимый.

#295 Омар ибн Абдулла

Омар ибн Абдулла

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 34 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 21:15

Могу ли я расценивать ваш ответ как утверждение,что суфизм шииты не приемлют?Или суфии все-же есть среди шиитов,но шиизм их не приемлет. :D

Я бы мог это все не переводить и ответить Вам своими словами. Но Вы просили мнение знающих людей.
Скажу Вам так, Шииты приемлют как единственно верный путь только шиизм имамитского толка. А все остальное это заблуждение.
Иначе и быть не может. Единственно верный путь, тот который самый Прямой он только один.
Не бывает два разных противоположных убеждения, и чтобы они одновременно были правильными.
Но заблуждение не означает куфр.
Неверующим человеком, согласно обязательной предосторожности, считается тот, кто не верует в Аллаха, или не признает пророчество Пророка Ислама (ДБАР), или же приписывает Аллаху сотоварищей.
Если человек будет испытывать вражду к Аллаху, или к Его Посланнику (ДБАР), или к одному из 12-ти безгрешных имамов (ДБМ), или к Фатиме Захре (ДБМ), или же скажет в их адрес оскорбления и ругань, то он тоже является неверующим.
Шииты считают представителей иных толков мусульманами, но такими, которые стали жертвами интриг врагов Ислама, вследствие чего у них сформировалось неправильное представление об Исламе.
Поэтому наша задача, донести Ислам до остальных таким образом, какой он есть на самом деле.
В шиизме есть Ирфан. Но это не суфизм. У них есть различия.
Вот здесь можно прочитать про различия ирфана и суфизма
Исламский Гнозис (‘Ирфан) и Мудрость (Хикмат) - Аятолла Мухаммад Таки Мисбах Йезди

Я Вам очень признателен за то терпение и выдержку, которое Вы проявляете отвечая на мои вопросы.Поверьте-это не праздное любопытство-для меня это очень важно.Те ссылки, которые Вы мне дали ,я нашел очень интересными и полезными,и я обязательно ими воспользуюсь если на то будет воля Аллаха.Да воздаст Аллах Вам добром.Ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

#296 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 26 мая 2010 - 23:40

Я Вам очень признателен за то терпение и выдержку, которое Вы проявляете отвечая на мои вопросы.Поверьте-это не праздное любопытство-для меня это очень важно.Те ссылки, которые Вы мне дали ,я нашел очень интересными и полезными,и я обязательно ими воспользуюсь если на то будет воля Аллаха.Да воздаст Аллах Вам добром.Ассаламу алайкум ва рахматуЛлахи ва баракатуху.

Уа алейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатух!
Если Вам будет интересен ирфан, то есть еще статьи (последняя статья та же, только на другом сайте)
Описание 'арифов (гностиков)
Описание 'арифов (часть 2)
Ирфан — мистическая наука богопознания
Исламский Гнозис (‘Ирфан) и Мудрость (Хикмат)

#297 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 18:09

Салам алейкум . Говорят в месяц Шаабан хорошо поститься ровно месяц . Где можно узнать подробнее об этом .Заранее спасибо .
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#298 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 31 мая 2010 - 20:56

Салам алейкум . Говорят в месяц Шаабан хорошо поститься ровно месяц . Где можно узнать подробнее об этом .Заранее спасибо .

Желательные посты
Положение 1457: Желательные посты можно соблюдать в любой день года, кроме тех дней, совершение поста в которых запрещено или нежелательно. Однако в некоторые дни совершение поста более желательно:
...
3. Все дни месяца Раджаб и месяца Шабан. Если человек не сможет поститься в течение полных двух месяцев, то желательно поститься часть этих месяцев, даже в течение одного дня.
...
Shaban

#299 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 20:14

Салам алейкум . Говорят в месяц Шаабан хорошо поститься ровно месяц . Где можно узнать подробнее об этом .Заранее спасибо .


http://www.lankarani.../azr/new/01.php


اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#300 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 01 июня 2010 - 20:19

Салам алейкум . Говорят в месяц Шаабан хорошо поститься ровно месяц . Где можно узнать подробнее об этом .Заранее спасибо .

А интересно,откуда это?
Да вообще,зачем себя напрягать этим,если для мусульманина достаточно Рамадана.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru