Перейти к содержимому


Фотография

ЧаВо по Исламу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 862

#451 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 01:24

САЛАМ АЛЕЙКУМ! Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день,из своих могилвыйдет группа людей в сияющих одеяниях. И будут они верхом на верблюдахиз света,уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их кместу собрания"....."О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты(последователи) и любящие тебя. Любят тебя за то,что любят меня, а менялюбят за то,что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ! "

Достоверон ли этот хадис? Прошу знающих объяснить его.Заранее благодарен.


Супердостоверный. А чё тут объяснять-то?

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#452 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 11:53

салам . дикого зайца можно кушать. ? нужен достоверный хадис?

#453 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 30 декабря 2010 - 22:58

САЛАМ АЛЕЙКУМ! Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день,из своих могилвыйдет группа людей в сияющих одеяниях. И будут они верхом на верблюдахиз света,уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их кместу собрания"....."О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты(последователи) и любящие тебя. Любят тебя за то,что любят меня, а менялюбят за то,что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ! "

Достоверон ли этот хадис? Прошу знающих объяснить его.Заранее благодарен.


Супердостоверный. А чё тут объяснять-то?

Ахи, начало хадиса- сияющих одеяниях, верхом на верблюдах из света, рубины....Nese catmadi :(

#454 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 00:41

САЛАМ АЛЕЙКУМ! Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день,из своих могилвыйдет группа людей в сияющих одеяниях. И будут они верхом на верблюдахиз света,уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их кместу собрания"....."О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты(последователи) и любящие тебя. Любят тебя за то,что любят меня, а менялюбят за то,что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ! "

Достоверон ли этот хадис? Прошу знающих объяснить его.Заранее благодарен.


Супердостоверный. А чё тут объяснять-то?

Ахи, начало хадиса- сияющих одеяниях, верхом на верблюдах из света, рубины....Nese catmadi :(


Возможна, допущена некоторых грамматических ошибок (когда перепечатали). Но, эта не меняет суть "Хадис"а. Я попытаюсь исправит ошибки. Предполагая так будет правильнее;

Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день, из своих могил выйдет группа людей. И будут они верхом на верблюдах, в сияющих одеяниях из света уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их к месту собрания "....." О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты (последователи) и любящие тебя. Они любят тебя за то, что любят меня, а меня любят за то, что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ!"

Ахи, начало хадиса- сияющих одеяниях, верхом на верблюдах из света, рубины....Nese catmadi :(


И будут они верхом на верблюдах, в сияющих одеяниях из света уздечки которых из красного рубина. - Onlar develer (üstünde) oturub, qirmizi "rubinden" olan yüyenlerin isiqindan parlayan libaslarda olarlar.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 31 декабря 2010 - 00:47

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#455 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 13:55

САЛАМ АЛЕЙКУМ! Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день,из своих могилвыйдет группа людей в сияющих одеяниях. И будут они верхом на верблюдахиз света,уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их кместу собрания"....."О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты(последователи) и любящие тебя. Любят тебя за то,что любят меня, а менялюбят за то,что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ! "

Достоверон ли этот хадис? Прошу знающих объяснить его.Заранее благодарен.


Супердостоверный. А чё тут объяснять-то?

Ахи, начало хадиса- сияющих одеяниях, верхом на верблюдах из света, рубины....Nese catmadi :(


Возможна, допущена некоторых грамматических ошибок (когда перепечатали). Но, эта не меняет суть "Хадис"а. Я попытаюсь исправит ошибки. Предполагая так будет правильнее;

Пророк с.а.с сказал: "О Али! Когда наступит Судный день, из своих могил выйдет группа людей. И будут они верхом на верблюдах, в сияющих одеяниях из света уздечки которых из красного рубина. Ангелы будут вести их к месту собрания "....." О Али! Они принявшие твое руководство, твои шииты (последователи) и любящие тебя. Они любят тебя за то, что любят меня, а меня любят за то, что любят Аллаха. Они преуспевшие в СУДНЫЙ ДЕНЬ!"

Ахи, начало хадиса- сияющих одеяниях, верхом на верблюдах из света, рубины....Nese catmadi :(


И будут они верхом на верблюдах, в сияющих одеяниях из света уздечки которых из красного рубина. - Onlar develer (üstünde) oturub, qirmizi "rubinden" olan yüyenlerin isiqindan parlayan libaslarda olarlar.

Спосибо :goodL:

#456 vidadi1232

vidadi1232

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 160 сообщений

Отправлено 31 декабря 2010 - 21:31

В суннитских источниках передаётся, что Аиша сказала: «Хусейн ибн Али (да будет мир с ним) пришёл к Посланнику Аллаха (да благословит Аллах его и его семейство) в тот момент, когда ему было ниспослано откровение. Хусейн залез на спину Пророка и играл с дедом. Джабраил сказал его светлости: «О, Мухаммад! Вскоре после тебя, твоя община взбунтуется и убьёт этого твоего сына». Затем Джабраил дал Пророку песок (кусок земли) и сказал: «На этой земле твой сын будет убит, и называется эта земля Тафф».

Когда Джабраил ушёл, Посланник Аллаха, держа в руке песок, направился к своим сподвижникам. Среди сподвижников были Али, Абузар, Абу Бакр, Умар, Хузайфах и Аммар. Пророк начал плакать, у его светлости спросили: «О, Посланник Аллаха! Почему вы плачете? Его светлость сказал: «Джабраил меня известил, что моего сына Хусейна убьют на земле Тафф, и для меня (оттуда) принёс песок, и также сказал, что на той земле он будет похоронен».
Кто знатет источники этого хадиса?

#457 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 21:28

Салам Алейкум. Читал Дагестанскую газету АС САЛАМ и наткнулся на кое что.Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?
На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."
РАЗВЕ ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ЭТО НЕ СУЕВЕРИЕ?

#458 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 22:04

Салам Алейкум. Читал Дагестанскую газету АС САЛАМ и наткнулся на кое что.Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?
На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."
РАЗВЕ ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ЭТО НЕ СУЕВЕРИЕ?

Все эта суеверие, нородоверие, зооастризм, вахабизм и т.д. Но эта точна не Ислам. И вообще, на счет Дагестана и северного Кавказа вот что могу сказать. Там, мощнейшая финансирование вахабизма сионистами через Грузий, Азербайджан и по другим путям. Дагестанские ваххабиты эта враги России и этнических мусульман которые веками живут (и дружит) в России.
Из-за них мы страдаем даже в Москве.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#459 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 05 января 2011 - 22:35

Салам Алейкум. Читал Дагестанскую газету АС САЛАМ и наткнулся на кое что.Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?
На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."
РАЗВЕ ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ЭТО НЕ СУЕВЕРИЕ?

Все эта суеверие, нородоверие, зооастризм, вахабизм и т.д. Но эта точна не Ислам. И вообще, на счет Дагестана и северного Кавказа вот что могу сказать. Там, мощнейшая финансирование вахабизма сионистами через Грузий, Азербайджан и по другим путям. Дагестанские ваххабиты эта враги России и этнических мусульман которые веками живут (и дружит) в России.
Из-за них мы страдаем даже в Москве.

Но газета Ас Салам выпускается Духовным управлением мусульман Дагестана, на сколько мне известно они сунниты.

#460 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 15:10

Салам Алейкум. Читал Дагестанскую газету АС САЛАМ и наткнулся на кое что.Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?
На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."
РАЗВЕ ВСЕ ВЫШЕ НАПИСАННОЕ ЭТО НЕ СУЕВЕРИЕ?

Все эта суеверие, нородоверие, зооастризм, вахабизм и т.д. Но эта точна не Ислам.


В следующей ссылке на шиитском сайте написано о вещах, которые становятся причиной увеличения и уменьшения ризка.
http://www.duas.org/i_d_rizq.htm
Среди большого списка вещей также написано, что сидеть на пороге входной двери, оставлять паутину в доме, расчесывание поломанной расческой, подметать дом ночью, оставлять еду и питье не закрытыми являются причиной уменьшения ризка.
Почему вы говорите что это суеверие?

#461 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 06 января 2011 - 17:11

Перевернутый ислам,мелочи заменяют реальные вещи,второстепенному уделяется большое внимание,когда обязательное затухло.Наверно в этом случае можно сказать что это суеверие.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#462 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 07 января 2011 - 23:33

Перевернутый ислам,мелочи заменяют реальные вещи,второстепенному уделяется большое внимание,когда обязательное затухло.Наверно в этом случае можно сказать что это суеверие.


А если обязательное не затухло? То, что можно сказать в этом случае. Просто мне очень интересно уменьшают ли эти действия РИЗК или нет?

#463 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 01:00

Но газета Ас Салам выпускается Духовным управлением мусульман Дагестана, на сколько мне известно они сунниты.


Братшиа, бльшинства мусульман даже не молятся, но следят за теми приметами которые выше перечислили.
Я помню, в детстве бабушка тоже самые нас учил, считая эта важным для увеличения бараката и причиной препятствия его ниспослания.
И большинства из нас в обыденном жизни часто следят за этими приметами.
На счет газеты и работающие в редакций коллеги-верующие, мягко говоря у меня не вызывают доверие. Тем более в Дагестане, тем более сегодня, когда многого решает деньги.
А у меня к вам встречный вопрос?
Почему вы, когда пишете вкратце;

"Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?


соединили две разные вопросы вместе?
1. Какие Суры из Корана, молитву нужно читать для увеличения бараката? Какие совершать дуа для увеличения бараката?
2. Что является причиной препятствия ниспослания бараката или ризка?
Где вы видете в ответе суры Корана?

Сообщение отредактировал Vey-sal: 08 января 2011 - 01:05

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#464 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 08 января 2011 - 01:01

Как можно в этот бред верить?.Это приметы язычников.Ризк увеличивает искренняя милостыня,на что есть хадис от Али мир ему.Так же халал работа,упорство,старание и чесность в ней.Харамным путём тоже можно большие деньги получить,но последствие этих деяний уже в этой жизни плачевны бывают,не говоря уже о следующей.

#465 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 22:14


Но газета Ас Салам выпускается Духовным управлением мусульман Дагестана, на сколько мне известно они сунниты.


Братшиа, бльшинства мусульман даже не молятся, но следят за теми приметами которые выше перечислили.
Я помню, в детстве бабушка тоже самые нас учил, считая эта важным для увеличения бараката и причиной препятствия его ниспослания.
И большинства из нас в обыденном жизни часто следят за этими приметами.
На счет газеты и работающие в редакций коллеги-верующие, мягко говоря у меня не вызывают доверие. Тем более в Дагестане, тем более сегодня, когда многого решает деньги.
А у меня к вам встречный вопрос?
Почему вы, когда пишете вкратце;

"Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?


соединили две разные вопросы вместе?
1. Какие Суры из Корана, молитву нужно читать для увеличения бараката? Какие совершать дуа для увеличения бараката?
2. Что является причиной препятствия ниспослания бараката или ризка?
Где вы видете в ответе суры Корана?


Это не я задавал вопрос. Его задавал один или одна из читателей газеты. А я его процитировал и процитировал те места которые мне показались неверными.

#466 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 22:54

Это не я задавал вопрос. Его задавал один или одна из читателей газеты. А я его процитировал и процитировал те места которые мне показались неверными.

На мой взгляд, не успешно процитировали. Точнее хотели писать вкратце.
Цитата эта есть пересказание или пере писание без изменения.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#467 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 09 января 2011 - 23:45

Это не я задавал вопрос. Его задавал один или одна из читателей газеты. А я его процитировал и процитировал те места которые мне показались неверными.

На мой взгляд, не успешно процитировали. Точнее хотели писать вкратце.
Цитата эта есть пересказание или пере писание без изменения.

«Цитирование — выдержка из текста, заимствованная из какого-либо источника и используемая в другом тексте, чаще всего с указанием на источник, из которого она взята»
Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием … (иногда в угловых скобках <…>) на месте пропущенного текста.

#468 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 02:38

Это не я задавал вопрос. Его задавал один или одна из читателей газеты. А я его процитировал и процитировал те места которые мне показались неверными.

На мой взгляд, не успешно процитировали. Точнее хотели писать вкратце.
Цитата эта есть пересказание или пере писание без изменения.

«Цитирование — выдержка из текста, заимствованная из какого-либо источника и используемая в другом тексте, чаще всего с указанием на источник, из которого она взята»
Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием … (иногда в угловых скобках <…>) на месте пропущенного текста.

Мы тут диссертацию не защищаем. Вот 458-ом посту (#458) вы пишете;

Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?


Эта цитата от Вас, не от читателя который задал вопрос в газете. То есть вы его уже отредактировали, так как вам нужно было. А я считаю что в этом вопросе (и ответе на него) есть не полнота и противоречие. Эта противоречие возможна создано вами (умышленно или не умышленно мы не знаем!).
Если редакция газеты не отредактировав, печатал вопрос так как вы цитировали,

читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?

то я более чем уверен что, редакция умышленно вводит читателей в заблуждений. Причем делая эта во вред Ислама. Тем более вы писали что, эта официальная газета.
А вот ответ который вы пишете:

На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."


Дело в том что ответ не полный.
Так что Братшиа если вам не трудно найдите газету, необходимо дословное цитирование данного вопроса и ответа на него. Тогда мы с вами поймем в чем дела.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 10 января 2011 - 02:45

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#469 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 12:18

Это не я задавал вопрос. Его задавал один или одна из читателей газеты. А я его процитировал и процитировал те места которые мне показались неверными.

На мой взгляд, не успешно процитировали. Точнее хотели писать вкратце.
Цитата эта есть пересказание или пере писание без изменения.

«Цитирование — выдержка из текста, заимствованная из какого-либо источника и используемая в другом тексте, чаще всего с указанием на источник, из которого она взята»
Дословное цитирование текста принято в научной литературе для передачи мысли автора без искажений. Часть цитаты может быть опущена, что отмечается многоточием … (иногда в угловых скобках <…>) на месте пропущенного текста.

Мы тут диссертацию не защищаем. Вот 458-ом посту (#458) вы пишете;

Вкратце процитирую:
читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?


Эта цитата от Вас, не от читателя который задал вопрос в газете. То есть вы его уже отредактировали, так как вам нужно было. А я считаю что в этом вопросе (и ответе на него) есть не полнота и противоречие. Эта противоречие возможна создано вами (умышленно или не умышленно мы не знаем!).
Если редакция газеты не отредактировав, печатал вопрос так как вы цитировали,

читатель задает вопрос: "Какие Суры из Корана, молитву нужно читать или совершать дуа для увеличения бараката и что является причиной препятствия его ниспослания?

то я более чем уверен что, редакция умышленно вводит читателей в заблуждений. Причем делая эта во вред Ислама. Тем более вы писали что, эта официальная газета.
А вот ответ который вы пишете:

На что редакторы отвечают (напишу вкратце): "Причиной препятствующие ниспосланию ризка - это кушать опираясь на бок, сжигать шелуху лука или чеснока, подметать куском материала, подметать ночью, сидеть на пороге, опираться на бока порога, шить одежду на теле, оставлять паутину в доме, не закрывать посуду, задувать лампы, свечи, писать поломанным карандашом, расчесываться поломанной расческой ..."


Дело в том что ответ не полный.
Так что Братшиа если вам не трудно найдите газету, необходимо дословное цитирование данного вопроса и ответа на него. Тогда мы с вами поймем в чем дела.

Не в обиду, но немного трудновато с тобой. Что тут понимать? Меня из всей статьи интерисовали именно эти слова о ниспослания РИЗКА. Я их и ПРОЦИТИРОВАЛ. Спасибо, что не проигнорировал мой вопрос, и высказал свою точку мнения.

#470 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 10 января 2011 - 22:40

Салам Алейкум.
ВОПРОС: что говорит шариат о пожатии рук посторонним женщинам?

#471 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 00:04

Салам Алейкум.
ВОПРОС: что говорит шариат о пожатии рук посторонним женщинам?


http://313news.net/f...dpost__p__64013
http://313news.net/f...dpost__p__64014

#472 Rod

Rod

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 26 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 11:57

Саламу алейкум Альмир! Один человек, асоциирующий себя с шиизмом показал мне гороскоп и сказал, что он составлен одним из шиитских ученых, и что они сделали это ссылаясь на предания от Имамов об Истинности этого. В этом гороскопе например в зависимости от даты рождения человека указывались основные события, ожидающие в жизни человека. Например такие, как сколько раз человек будет женат, разведен и тому подобное. Насколько этому можно или нельзя верить? Спасибо.
"Али – врата прощения, кто войдет в них, обретет веру; кто выйдет из них, станет неверным". Канз аль-'Уммал», т. 11, стр. 603, «Аль-Джами‘ ас-сагир», т. 2, стр. 177, «Фейд аль-кадир Шарх Аль-Джами‘' ас-сагир», т. 4, стр. 469, «Ас-Саваик аль-мухрика» Ибн Хаджара, т. 2, стр. 366 и др. источники

#473 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 12:59

Саламу алейкум Альмир! Один человек, асоциирующий себя с шиизмом показал мне гороскоп и сказал, что он составлен одним из шиитских ученых, и что они сделали это ссылаясь на предания от Имамов об Истинности этого. В этом гороскопе например в зависимости от даты рождения человека указывались основные события, ожидающие в жизни человека. Например такие, как сколько раз человек будет женат, разведен и тому подобное. Насколько этому можно или нельзя верить? Спасибо.

Уа алейкум ассалям ва рахматуллах, Rod!
Аллах каждому из нас дал способность размышлять, чтобы бы мы могли отличать Истину от Лжи.
Если я вам скажу да или нет. То мои слова не будут иметь ни какой силы, так как для нас в первую очередь важны аргументы.
Не обладая полнотой знаний о какой-либо вещи и пока мы не поняли есть ли противоречие основным положениям религии, мы не можем что-либо принять или опровергнуть.
Если вам поступило такое сообщение со ссылкой на Имамов и вы хотите знать это правда или нет, то в первую очередь вы должны ознакомиться с этими преданиями и проанализировать их, а также узнать, что за ученый, так как мы должны быть внимательными в том, от кого берем знания.

#474 Rod

Rod

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 26 сообщений

Отправлено 11 января 2011 - 13:37

Саламу алейкум Альмир! Один человек, асоциирующий себя с шиизмом показал мне гороскоп и сказал, что он составлен одним из шиитских ученых, и что они сделали это ссылаясь на предания от Имамов об Истинности этого. В этом гороскопе например в зависимости от даты рождения человека указывались основные события, ожидающие в жизни человека. Например такие, как сколько раз человек будет женат, разведен и тому подобное. Насколько этому можно или нельзя верить? Спасибо.

Уа алейкум ассалям ва рахматуллах, Rod!
Аллах каждому из нас дал способность размышлять, чтобы бы мы могли отличать Истину от Лжи.
Если я вам скажу да или нет. То мои слова не будут иметь ни какой силы, так как для нас в первую очередь важны аргументы.
Не обладая полнотой знаний о какой-либо вещи и пока мы не поняли есть ли противоречие основным положениям религии, мы не можем что-либо принять или опровергнуть.
Если вам поступило такое сообщение со ссылкой на Имамов и вы хотите знать это правда или нет, то в первую очередь вы должны ознакомиться с этими преданиями и проанализировать их, а также узнать, что за ученый, так как мы должны быть внимательными в том, от кого берем знания.

Думал вы знакомы с этим. В той брошюрке нет ссылок на предания. О том, что она составлена на основе преданий мне сказал лишь тот человек, который ее показал. И конечно же я не принимаю это за Истину, пока нет доказательства этого.
"Али – врата прощения, кто войдет в них, обретет веру; кто выйдет из них, станет неверным". Канз аль-'Уммал», т. 11, стр. 603, «Аль-Джами‘ ас-сагир», т. 2, стр. 177, «Фейд аль-кадир Шарх Аль-Джами‘' ас-сагир», т. 4, стр. 469, «Ас-Саваик аль-мухрика» Ибн Хаджара, т. 2, стр. 366 и др. источники

#475 Bratshia

Bratshia

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 13 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 00:49

Саламу алейкум Альмир! Один человек, асоциирующий себя с шиизмом показал мне гороскоп и сказал, что он составлен одним из шиитских ученых, и что они сделали это ссылаясь на предания от Имамов об Истинности этого. В этом гороскопе например в зависимости от даты рождения человека указывались основные события, ожидающие в жизни человека. Например такие, как сколько раз человек будет женат, разведен и тому подобное. Насколько этому можно или нельзя верить? Спасибо.

Салам Алейкум. Я слышал об этом и даже знаю Алима в своем городе который имеет этот гороскоп и может им пользоваться, но когда задавал вопрос о дозволенности этого, никто четко не отвечал. А мои знакомые говорили что это дозволено, хотя не было источников. На самом деле у кого есть источник откуда появился этот гороскоп? И разве не грех предсказывать?

#476 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 12 января 2011 - 12:43

Есть ли комментарии наших ученых к хутбе из Нахдж уль Балага,где имам Али проклинает астролога и каждого кто будет этим заниматься?там ведь Али ясно дает понять что у звезд есть только астрономические функции но ни как не астрологические
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#477 FreeStyler

FreeStyler

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 19 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 17:20

Салам.
Это из сайта аятоллы Макарема Ширази
4- Вклады в неисламских банках.
Вопрос - Я имею депозитный вклад в одном из российских банков, который естественно не является исламским. Каждый месяц банк начисляет на мой вклад проценты. Дозволены ли мне эти деньги?
Ответ - Да, эти деньги вам дозволены, и подобная сделка (когда неисламский банк будет выплачивать вам проценты) не будет считаться запрещенной ростовщической сделкой. Потому что в нескольких случаях ростовщичество не является запрещенным действием:
1. Подобную сделку может совершить мусульманин по отношению к иноверцу, который не находится под защитой исламского государства.
2. Подобную сделку могут совершить между собой отец и дети.
3. Подобную сделку могут совершить между собой муж и жена.

Вопрос такой: В отличие от России, Азербайджан – мусульманская страна, но не исламская. Здесь нет ни одного банка, использующего исламский банкинг (был один Ковсер банк и его закрыли). Можно ли в Азербайджане вкладывать деньги и получать проценты? Нужно аргументированное мнение специалиста.

#478 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 18:52

Салам.
Это из сайта аятоллы Макарема Ширази
4- Вклады в неисламских банках.
Вопрос - Я имею депозитный вклад в одном из российских банков, который естественно не является исламским. Каждый месяц банк начисляет на мой вклад проценты. Дозволены ли мне эти деньги?
Ответ - Да, эти деньги вам дозволены, и подобная сделка (когда неисламский банк будет выплачивать вам проценты) не будет считаться запрещенной ростовщической сделкой. Потому что в нескольких случаях ростовщичество не является запрещенным действием:
1. Подобную сделку может совершить мусульманин по отношению к иноверцу, который не находится под защитой исламского государства.
2. Подобную сделку могут совершить между собой отец и дети.
3. Подобную сделку могут совершить между собой муж и жена.

Вопрос такой: В отличие от России, Азербайджан – мусульманская страна, но не исламская. Здесь нет ни одного банка, использующего исламский банкинг (был один Ковсер банк и его закрыли). Можно ли в Азербайджане вкладывать деньги и получать проценты? Нужно аргументированное мнение специалиста.


Салам Алейкум брат!

Разумеется вы верующий мусульманин. Если вы хотите жить по закону шариата, то должны сделать таклид одному муждахиду (Учитывая что вы мусулманин-шиит). Аятолла Макерам Ширази является одним из них. Вы взяли, с его сайта вопросы касающихся "исламские финансы". Точна эта же вопрос, если задавать другому муждахиду, он может его по-другому обосновать. Но, эта будет называтся "фетвой". Фетва мусульманских ученых-законоведов (муждахидов) сравнима с законом или распряжением в светском обществе. Но, толка она (фетва) действует для верующего мусульманина независимо от того в каком обществе он живет.
Так что, на ваш вопрос мы не имеем права отвечать. Могу посоветовать вам. В сайте М. Ширази есть такой раздел "Задайте вопросы". Так вот если вы хотите получить достоверный ответ задавайте свой вопрос там. И то вы должны определится какому шиитскому мужтахиду вы делаете таклид. Например, если вы выбрали для этой цели Имама Хоменеи, тогда не имеете права починятся фетву аятоллы Ширази.

Но из фетвы М. Ширази следует что, вы не имеете права получит проценты от вкладов в Азербайджане.

1. Подобную сделку может совершить мусульманин по отношению к иноверцу, который не находится под защитой исламского государства.



Хотя, предположим что, некий американский банк действует в Баку. Азербайджан эта не исламская, просто светская государства то, наверно от этого банка можно получить дивиденты. Если обратит внимание на то что, как правило шиитские муждахиды стараются облегчит жизнь своих мусульман, из того живущих сложных обстоятельствах сдают фетвы в их пользу.
Должен сказать что, все эта мое предположения, а не помощника муждахида. Так что, брат уточните у них.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 08 февраля 2011 - 18:57

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#479 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 08 февраля 2011 - 23:32

Я что то не понял,Ширази разрешает давать деньги под %?.Этот грех хуже прелюбодеяния,с такими пророк салаЛлаху алейхи уа салам воевал.

#480 Джахиз

Джахиз

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 1 сообщений

Отправлено 13 февраля 2011 - 08:23

В этой теме Вы можете задавать любые свои вопросы на которые хотите получить ответ.

ас-Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух !
А что можно найти про мутазилитов ? Неужели нет у них последователей ? Если есть какая-нибудь информация - подскажите.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru