Перейти к содержимому


Фотография

Временный брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#331 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 02:42

Adeel

Мне показалось что вы пропустили некоторые вопросы....Продолжим

#332 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 04:18

عن عمران بن حصين قال: نزلت آية المتعة في كتاب الله تعالي لم تنزل آية بعدها تنسخهاو تمتعنا مع رسول اللهفامرنا بها رسول اللهو مات و لم ينهنا عنها قال رجل بعد رأيه ماشآء

"Фатх аль-Бари", 3/345

Кто этот мужчина? Догадайтесть с первого раза.


Это Умар (р.а.) по мению Бухари.
Однако хадис о мут`е хаджа, а не мут`е ниса. Поэтому и глава в которой приводится хадис, называется - глава хаджа. Так же как и у Муслима, и всех остальных Ахмада, Наса`и, Табарани и аль-Байхакый.

Это Умар, т.к. другого такого история не знает. Он имел право отменять "мута хадж"? Имел право?

Это не знаменитое дело, раз сунниты узнают о таких "хиляфных" вопросах от шиитов а не от своим шейхов, препдавателей и имамов мечетей. Я не знаю конечно в каких "суннитских" кругах ты бщаешься, но по твоим постам можно догадаться, что далеко не порядчных. Ты может поетому шиит? Это же не серьезно рассказывать о похождениях фасиков практикующих грех из суннитских народов и приписывать их к суннитам практикующих религию, и соблюдающих шариат Аллаха. Ахлюсунна происходит от слов ахл, переводить небуду, и сунна, что тоже нет смысла переводить. Поэтму дело у которого нет основы в Коране и сунне, можно не относить к ахлюсунна. Это я к тому, что ты мнения отдельных людей путаешь с постановлением всей группы.

Тебе привели ссылки, тебе привелы мнение многих авторитетных ученых. Те можешь конечно же все это отбрасывать, от этого черный цвет белым не станет. Поезжай в Саудию, где живут миллионами твоих братьев суннитов. Если их главный муфтий разрешает мисьяр, то ты даже пикнуть против не сможешь. Критикуй на здоровье, но больше Ибн База ты точно не знаешь. Это в Саудии, в Бахрейне, в Сирии, в Египте в общем количестве практикует миллионами твоих братьев суннитов. Не хочешь принимать? Да нет разници. Закрой глаза и прижмурься, чтобы мои слова не дошли до тебя. На улице 21-ый век, а ты как будто в спячке. Мы не занимаемся онанизмом и не делаем зина, у нас от Пророка (с) и имамов (а) остался конкретный вид брака. Вы идите по сунне Омара, а мы по сунне Пророка (с) и имамов (а).

Я отношу ханбалитов муджасима к ахлюссунна, потомучто они ахлюссунна по большинству вопросов. А их таджсим то это результат "та`виля" вернее они убегали от та`виля и попали в то, во что попали. Однако они не "чистые" муджасима, так как не делают полное уподобление Творца творениям, я бы назвал это школу, школой философии Ибн Таймии. Поэтому если взглянуть на их аргументацию то можно понять что это все-таки Иджтихад, не смотря на то что с первого взгяда кажется обсолютным куфром. Но куфром всетаки назвать тяжело.

Куфр с большой прописной буквы. Школа философии, которая отрицает саму "философию". Вообще, этот Ибн Таймийа и его последователи один большой позор для Ахли-Сунны в плане "Таухида". Не акида, а черт знает что...

Мне конечно приятно видеть твое восхищение нашими имамами прошлого, однако поспешу тебя разочервать. Наши, как и ваши, частенько ошибались, что в принципе свойственно людям.

Я ими не восхищаюсь, т.к. мне нет разницы. Ими восхищаются твои же братья сунниты и ученые современности. Никогда не сравнивай наших ученых с вашими.

Не дастаном не получится. До тебя очень туго доходит.

Вроде бы попросил конкретный аят. Где он?

Ты сперва покажи мне, какой аят говорит о временном браке.

4:24. Ты доказал, что этот аят не про мута? Ты сам согласился, что этот аят подвергся насху. Так вот докажи мне это. Ваше ученые приводят нескольно аятов в пользу того, что этот аят (4:24) подвергся насху. Хочу видеть самый такой более реальный аят, которые делает насх аят про временный брак. А то, что этот аят имеено про мута подтверждают многие ваши муфассиры и все наши. Анти-шиитские муфассиры подтверждают данный факт, а вот Адиль умнее всех. Нобель вручить? :unsure:

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#333 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 04:19

Adeel

Мне показалось что вы пропустили некоторые вопросы....Продолжим

И мои тоже...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#334 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 16:18

Это Умар, т.к. другого такого история не знает. Он имел право отменять "мута хадж"? Имел право?


Мут`а хадж, это уже другая тема.

Тебе привели ссылки, тебе привелы мнение многих авторитетных ученых. Те можешь конечно же все это отбрасывать, от этого черный цвет белым не станет. Поезжай в Саудию, где живут миллионами твоих братьев суннитов. Если их главный муфтий разрешает мисьяр, то ты даже пикнуть против не сможешь.


Не только их главный муфтий разрешает мисьяр но и муфтий Египта. И в мисьяре есть ихтиляф среди уляма, например шейх ат-Тантауи запретил такой вид брака. Я оставляю такие вопросы ученым и чтоб выработать какую-то позицию по этому виду брака, думаю надо хорошо поработать над этом вопросом или хотя бы досканально с ним ознакомиться.

Критикуй на здоровье, но больше Ибн База ты точно не знаешь. Это в Саудии, в Бахрейне, в Сирии, в Египте в общем количестве практикует миллионами твоих братьев суннитов.


На счет миллионов, то я уже писал по этому поводу много. Так что продолжение, с моей стороны, попытки опровержения этого, приведут только к обвинению меня в многословности, с твоей стороны.

Не хочешь принимать? Да нет разници. Закрой глаза и прижмурься, чтобы мои слова не дошли до тебя. На улице 21-ый век, а ты как будто в спячке. Мы не занимаемся онанизмом и не делаем зина, у нас от Пророка (с) и имамов (а) остался конкретный вид брака. Вы идите по сунне Омара, а мы по сунне Пророка (с) и имамов (а).


Мы тоже не занимаемся онанизмом и не делаем зина, а воздерживаемся и женимся. И я не согласен что воздержание и халяльная женитьба это сунна Умара (р.а.). Это сунна пророка Мухаммада (с.а.в.) по которой шел Умар (р.а.). И я тоже суннит скорее в этом смысле слова, нежели суннит как последователь определенного политико-идеологического направления в Исламе, или просто фикховой школы.

Я ими не восхищаюсь, т.к. мне нет разницы. Ими восхищаются твои же братья сунниты и ученые современности. Никогда не сравнивай наших ученых с вашими.


Я сравнил ваших ученых с учеными суннитов, потомучто они все, в первую очередь исламские ученые. Так что основа для сравнения как я вижу имеется.

Вроде бы попросил конкретный аят. Где он?


Извини я не могу отвечать на все вопросы по определенным причинам. Некоторые я могу оставить на потом и просто забыть, так что если не трудно, то напомни мне аят который тебя интересует.

4:24. Ты доказал, что этот аят не про мута? Ты сам согласился, что этот аят подвергся насху. Так вот докажи мне это.


Я не соглашался что этот аят подвргся насху. А привел мнения тех суннитских ученых которые допустили шиитский вид толкования "аята о мут`а". Но я не нашел что это ученые согласились с методом толкования этого аята, а скорее признали только для того, чтоб опровергнуть хабрами в которых говоритья об отмене этого аята.

Ваше ученые приводят нескольно аятов в пользу того, что этот аят (4:24) подвергся насху. Хочу видеть самый такой более реальный аят, которые делает насх аят про временный брак. А то, что этот аят имеено про мута подтверждают многие ваши муфассиры и все наши. Анти-шиитские муфассиры подтверждают данный факт, а вот Адиль умнее всех. Нобель вручить?


Мне не интересны, ненаучные точки зрения в суннитких тафсирах. Так что если тебе так интересно, то возьми любой тафсир суннитов и прочти какие именно аяты опровергают 4:24. Но по моему глубокому убеждению, тема насх и мансух это глупость. Вот мое мнение!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#335 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 16:22

Ассаламу алейкум !!! Ну я смотрю братья всё пояснили по поводы муты . Но мне хотелось бы добавить:

لولا ما فعل عمر بن الخطاب فى المتعة ما زنى الاّ شقي

ابن ابى الحديد، شرح نهج البلاغه، ج 20، ص 25، 20 جلدى، دار احياء الكتب العربية

.
Надеюсь братья переведут иншаАллах !!! :unsure:

салам алейкум. док-в много, но, некоторые братья упрямствуют... и сеют смуту.

вот, перевод слов видного суннитского ученого, написавшего один самых крупных и значимых комментариев к изречениям Имама Али (а). правда, некоторые, считают его шиитом, но это не новость. ведь, любого ученого, который хоть как то, положительно высказался в отношении имамов и шиитов эти .... называют шиитом.

Если бы, не было того, что сделал Умар по отношению к временному браку (мута), кроме несчастного, никто бы не совершал зина.


Ибн Абил Хадид, Шарх Нахдж аль Балага, т. 20, стр. 25. 20-и томник, типография Дар Ихья аль-Кутуб аль-Арабийа.


Что теперь еще и Нахдж аль Балага пойдет в ход доказывания суннитам, права существовния мут`а!?

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#336 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 16:29

вот, перевод слов видного суннитского ученого, написавшего один самых крупных и значимых комментариев к изречениям Имама Али (а). правда, некоторые, считают его шиитом, но это не новость. ведь, любого ученого, который хоть как то, положительно высказался в отношении имамов и шиитов эти .... называют шиитом.


Ибн Аби Аль-Хадид не был видным суннитским ученым, он вообще небыл суннитским ученым, так же как и не был ученым шиитом. Ибн Аби Хадид это виднейший ученый му`тазилит. Вам наверно надо бы лучьше знать комментаторов ваших великих книг.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#337 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 16:34

Adeel

Мне показалось что вы пропустили некоторые вопросы....Продолжим


Вам не показалось, это действительно так. Я оставляю без ответов некоторые вопросы в комментариях которых я не вижу большой пользы, или просто вопросы требуют очень много времени, которого в последнее время у меня очень мало (все-таки Рамадан).
Если ответ на них черезвычайно важен, напомните о них, постраюсь ответить по мере сил.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#338 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 17:54

Что теперь еще и Нахдж аль Балага пойдет в ход доказывания суннитам, права существовния мут`а!?


да, вы правы. надо дать ссылку на достоверные суннитские источники. вот одна из них. Тафсир Табари. Yine bu hususta Şu´be diyor ki: "Ben, Hakem´den "Âyetin bu bölümü mensuh mudur?" diye sordum. Hakem de dedi ki: "Hayır. Ali (r.a.) buyurdu ki: "Şayet Ömer (r.a.) mufa nikahını yasaklamış olmasaydı, şaki olanlar dışında kimse zina etmiş olmazdı." толкование к аяту 24. те же слова.

Ибн Аби Аль-Хадид не был видным суннитским ученым, он вообще небыл суннитским ученым, так же как и не был ученым шиитом. Ибн Аби Хадид это виднейший ученый му`тазилит. Вам наверно надо бы лучьше знать комментаторов ваших великих книг.


у нас имеется тема про ибн АбильХадида. http://313news.net/f...p?showtopic=839

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#339 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 сентября 2009 - 23:19

Ассаламу алейкум !!! Ну я смотрю братья всё пояснили по поводы муты . Но мне хотелось бы добавить:

لولا ما فعل عمر بن الخطاب فى المتعة ما زنى الاّ شقي

ابن ابى الحديد، شرح نهج البلاغه، ج 20، ص 25، 20 جلدى، دار احياء الكتب العربية

.
Надеюсь братья переведут иншаАллах !!! :gizildish:

салам алейкум. док-в много, но, некоторые братья упрямствуют... и сеют смуту.

вот, перевод слов видного суннитского ученого, написавшего один самых крупных и значимых комментариев к изречениям Имама Али (а). правда, некоторые, считают его шиитом, но это не новость. ведь, любого ученого, который хоть как то, положительно высказался в отношении имамов и шиитов эти .... называют шиитом.

Если бы, не было того, что сделал Умар по отношению к временному браку (мута), кроме несчастного, никто бы не совершал зина.


Ибн Абил Хадид, Шарх Нахдж аль Балага, т. 20, стр. 25. 20-и томник, типография Дар Ихья аль-Кутуб аль-Арабийа.


Что теперь еще и Нахдж аль Балага пойдет в ход доказывания суннитам, права существовния мут`а!?

А моему изумлению, вообще, нет предела. Неужели такая фраза, такие комменты имеются в наличии, которые идут вразрез со здравым смыслом. Более странной фразы с таким глупым наполнением я не встречала. Ведь прелюбодею по сути, т.е. человеку который хочет совершить зина запрет Умара ни Умара, Пророка ни Пророка, даже самого Аллаха ни по чем! Так, что вы здесь приводите... Если такое действительно имеется, то не приводите впредь такое суннитам, иначе они вас обсмеют говоря, что шииты используют дешевую пропаганду для продвижения своих взглядов.

Сообщение отредактировал zainab: 06 сентября 2009 - 23:26

  • Panda это нравится
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#340 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:31

Adeel, честно, вот я уже собирался открывать тафсиры Табари, Фахри Рази и особенно тафсиры написанные Куртуби и Ибн Касиром, но вот прочитав последние твой - " Но по моему глубокому убеждению, тема насх и мансух это глупость. Вот мое мнение!", я понял, что это бесполезно. Тема "насх" это одна из важнейших тем среди наук относящихся исключительно Корану. Многие ученые написали отдельные книги, рисаля, статьи на данную тему. Среди которых к примеру из суннитсих ученыз можно отметить Ахмад ибн Ханбаля, из шиитских - Шейх Садуга. (См. - "ат-Тамхид фи улумил-Гуран", 2/273-275) Если все так легко отбрасывать, то можно поставить под сомнение и весь Ислам. Если Малик хочет, то пусть продолжит с тобой беседу, но я не вижу смысла.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#341 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 01:41

Adeel

Мне показалось что вы пропустили некоторые вопросы....Продолжим


Вам не показалось, это действительно так. Я оставляю без ответов некоторые вопросы в комментариях которых я не вижу большой пользы, или просто вопросы требуют очень много времени, которого в последнее время у меня очень мало (все-таки Рамадан).
Если ответ на них черезвычайно важен, напомните о них, постраюсь ответить по мере сил.


Я вообще не останавливаюсь на неважных вопросах и никогд не задаю вопросов если они не имеют важного значения. Мне придется поворится. У нас у всех времени не много, но мы стараемся уделить время для беседы. Сегодня-завтра напишу ответ.


#342 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 10:10

А моему изумлению, вообще, нет предела. Неужели такая фраза, такие комменты имеются в наличии, которые идут вразрез со здравым смыслом. Более странной фразы с таким глупым наполнением я не встречала. Ведь прелюбодею по сути, т.е. человеку который хочет совершить зина запрет Умара ни Умара, Пророка ни Пророка, даже самого Аллаха ни по чем! Так, что вы здесь приводите... Если такое действительно имеется, то не приводите впредь такое суннитам, иначе они вас обсмеют говоря, что шииты используют дешевую пропаганду для продвижения своих взглядов.


спасибо за теплые слова в адрес Имама Али(а).


Разве он такое говорил, т.е. мог сказать? Я не верю в это. Он был черезчур умным (ас) дабы сказать такое недвусмысленное изречение.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#343 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 11:33

Во первых я разделяю мнение шейха ибн Усаймина (да помилует его Аллах), что женитьба с намерением развестись харам.

Это мнение не шейха Усаймина а всех мусульман, за исключением ши`а.

По Вашим словам выходит так, что Ибн Теймия, Бен Баз, Ибн Гудама или шиты, или же не мусульмане.
См. тут http://313news.net/f...p?showtopic=147

Ты в Египте не слышал о таком виде брака как "мисьяр"?

Я не знаю что такое мисьяр. Первый раз от вас слышу. И то что сунниты незнакомы с этим видом брака должно вам говорить что мы не знаем а значит и не практикуем его.
О том что ты слышал я не знаю, но здесь в Египте любой брак на время, т.е. на пользование женшиной для полового удовлетворения, называется в народе мут`а. Заключен ли он в контракте, или только в намерении, но это мут`а в своей сути. Однако ихтиляф (небольшой) в том можно ли юридически считать мут`а, брак который не был оформлен как мут`а, но в намерении это было. Ибн Таймия и другие, кого ты перечислил, если я не ошибаюсь сказали, что юридически это правельно, так как в договоре нет упоминания временности, но в своей сути это макрух.

Это удивительно, что Вы не слышали про мисьяр. Наверное потому, что его нет в Египте, а распространен он в Саудии. А в Египте есть урфи, уж о нем то Вы должны слышать. Это тот же временный брак признаваемый властями и считающийся правильным.

А по поводу ниспсланного о мут`а аята, то это просто вам померещилось из-за глагола в корне ктрого м-т-`. Не только шииты но и многие суннитуы так же как и мутазилиты, сперва "головой" придумывали веру, или на основании хабаров из старины глубокой, а потом выискивали к ним подходящие по их мнению аяты, и говорили что это от Аллаха. Аллах ничего не гворил мут`а, мут`а это традиция мушриков и Мухаммад (с.а.в.) запрешял ее поэтапно, так же как вино.

Хотелось бы увидеть доказательство Ваших слов, тоесть то, что до ислама была мута.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#344 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 14:20

Не важно. Пусть будет из деяний християн или иудеев. Может быть этот вид брака был не таким какой он сегодня, т.е. с никахом, но то что он был, это то к чему я склоняюсь, потому что не нахожу корня мут`а в Исламе. Просто его там нет. А если пророк и разрешал это некоторое время, то это не говорит о том что это он (с.а.в.) его придумал. Вернее то что ему это было ниспосланно. Любое новое дело которе было ниспосланно от Аллаха, было ясным. Мут`а таким не назовешь. Только путаницы. Одни говорят что Мухаммад с.а.в. искоренял его (мут`а) так же как вино (чего я придерживаюсь), одни что он был ниспослан три раза, и три раза отменен (непонятна логика), другие что он был вменен раз и навсегда (логично но аргументы не приемлемы). Сам пророк (с.а.в.) этого не придерживался, его приближенные (по понятиям шиитов и суннитов) тоже не практиковали. Получается ни пророк ни его приближенные сахабы не стали практиковать то что им ниспослал Аллах. Хотя в деле Ислама мы их видем всегда первыми. Как тогда это можно назвать сунной?

Как пророк мог разрешать то, что является харам?

Одни говорят что Мухаммад с.а.в. искоренял его (мут`а) так же как вино (чего я придерживаюсь),

Вот именно, что пророк искоренял распитие вина и никогда не разрешал его. Вино пили всегда и всегда оно было харам, а с приходом ислама пророк заставил их раз и навсегда бросить пить. Пророк (Аллах) запретил его в три этапа и никогда не разрешал. А муту пророк не запрещал, а наоборот приказывал выполнять. И нет доказательства того, что до ислама или в его ранние годы была мута и что мушрики пользовались этим.

Получается ни пророк ни его приближенные сахабы не стали практиковать то что им ниспослал Аллах.

Это Ваши слова! Известно, что сподвижники пророка практиковали этот вид брака, даже после отмены Умара.

Разуммется ни я ни все остальные сунниты не берем слабые хадисы в которых говирится о том что мут`а отменил Умар. Я не исключаю что Умар следуя сунне пророка, запрещал такую практику.


Приведите пожалуйста доказательства того, что эти хадисы (например хадис у Бухари) слабые и покажите пожалуйста в достоверных хадисах слова Умара, в которых он говорил бы, что пророк запретил и я запрещаю!

Именно следуя пророку (с.а.в.) потому что из достоверных источников именно он (с.а.в.) запретил мут`а. Пророк не разрешал позор, он его запретил.


Выше Вы написали:
А если пророк и разрешал это некоторое время, то это не говорит о том что это он (с.а.в.) его придумал.
И я Вас спросил: Как пророк мог разрешать то, что является харам?
А щас Вы пишите, что: Пророк не разрешал позор, он его запретил.

По моему Вы запутались!

Но дальше вообще супер. Вы пишите:

А если ты хочешь сказать что Мухаммад (с.а.в.) его разрешал некоторое время, то, то что он его не запрещал одно, и то что приказывал, другое. Пророк не мог запретить то, что ему не нравилось. Когда Аллах уже запретил то и пророк запретил. Мухаммад с.а.в. не торопил Аллаха в его решении. Почему Аллах сразу не запретил, вопрос непреемлем. Он делает что хочет и когда хочет.

Напомните мне, где Аллах запретил временный брак (я имею в виду аят корана)?
Почему Аллах сразу не запретил, вопрос непреемлем. Он делает что хочет и когда хочет.
Мушрики не совершали муту, а делали зина и Аллах сразу запретил это, в самом начале ислама. Например аятами Муминун 23:5-6.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#345 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 14:58

А моему изумлению, вообще, нет предела. Неужели такая фраза, такие комменты имеются в наличии, которые идут вразрез со здравым смыслом. Более странной фразы с таким глупым наполнением я не встречала. Ведь прелюбодею по сути, т.е. человеку который хочет совершить зина запрет Умара ни Умара, Пророка ни Пророка, даже самого Аллаха ни по чем! Так, что вы здесь приводите... Если такое действительно имеется, то не приводите впредь такое суннитам, иначе они вас обсмеют говоря, что шииты используют дешевую пропаганду для продвижения своих взглядов.


спасибо за теплые слова в адрес Имама Али(а).


Разве он такое говорил, т.е. мог сказать? Я не верю в это. Он был черезчур умным (ас) дабы сказать такое недвусмысленное изречение.



:smartass:

то, что Имам Али (а) был чересчур умным, это бесспорно. и, он сказал это прозрачное изречение!!!

а, вот очень большой оплошностью и глупостью было, называть это изречение "фразой с таким глупым наполнением". то, что вы в это не верите, не значит, что этого не говорил его светлость Имам Али (а).

для нас шиитов, изречения любого из масумов является законом. если, какой то человечище не принимает масума, то это, его проблемы. если, к тому же, эти изречения будет считать дешевой пропагандой, то он с большой буквы "дешевка". слава Аллаху, у нас, нет сомнений, что все имамы были на продолжении того единственного пути, который оставил Пророк (саллаллху алейхи ва алихи), и, все их деяния и изречения были лишь для того, чтобы еще более усилить и укрепить тот росток Ислама, который взрастил Пророк (с).

это, с одной стороны. а, с другой, это изречение имама Али (а) существует в Нахдж аль Балага (Путь красноречия) уже более 14 веков, и, это не новшество для суннитов, чтобы скрывать его или держать в закоулках, страшась того, что нас обсмеют, или что то, еще более этого...

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#346 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 15:29

:smartass:

то, что Имам Али (а) был чересчур умным, это бесспорно. и, он сказал это прозрачное изречение!!!

а, вот очень большой оплошностью и глупостью было, называть это изречение "фразой с таким глупым наполнением". то, что вы в это не верите, не значит, что этого не говорил его светлость Имам Али (а).

Я читала Нахдж аль Балага, но такого изречения там не увидела, видимо меня больше беспокоили темы про имамат. Недавно подруге подарили книгу эту в русском переводе от Черниенко, если я не ошибаюсь, придется и мне взять перечитать. С другой стороны, вы можете, хоть тысячу раз утверждать, что он, мир ему, такое сказал, но я лично не хочу верить в то, что Имам, мир ему, мог сказать что либо противоречащее аятам Корана. Аллах не ведет людей неправедных, и тем более беззаконников коими и являются прелюбодеи. И им никакой закон не писан! Те, так называемые сунниты, которые хотят совершать временные браки до сих пор их совершают, не об этом ли в данной теме писалось? И даже после запрета Умара здесь также писали, что сахабы этот временный брак совершали не так ли? Так о чем вы?

для нас шиитов, изречения любого из масумов является законом. если, какой то человечище не принимает масума, то это, его проблемы. если, к тому же, эти изречения будет считать дешевой пропагандой, то он с большой буквы "дешевка". слава Аллаху, у нас, нет сомнений, что все имамы были на продолжении того единственного пути, который оставил Пророк (саллаллху алейхи ва алихи), и, все их деяния и изречения были лишь для того, чтобы еще более усилить и укрепить тот росток Ислама, который взрастил Пророк (с).

Ооо, поздравляю вас, geogrd, теперь и вы меня "дешевкой" обозвали?! и ВЫ еще все после этого считаете себя мусульманами? Я, между прочим, во временных браках не состояла, чтоб вам знать мою цену и дешевизну! Когда саляфиты обзывают тебя шииткой, кафиркой - это одно дело, но вот когда тебя шииты "дешевкой называют". Вы, вообще в своем уме?

это, с одной стороны. а, с другой, это изречение имама Али (а) существует в Нахдж аль Балага (Путь красноречия) уже более 14 веков, и, это не новшество для суннитов, чтобы скрывать его или держать в закоулках, страшась того, что нас обсмеют, или что то, еще более этого...

Докажите.

P.S. Право, говорят, что в Рамадан никто не может скрыть своей сущности. И вы проявили свое нутро. Спасибо вам за это "братья"!
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#347 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 16:43

Если бы, не было того, что сделал Умар по отношению к временному браку (мута), кроме несчастного, никто бы не совершал зина.


Ибн Абил Хадид, Шарх Нахдж аль Балага, т. 20, стр. 25. 20-и томник, типография Дар Ихья аль-Кутуб аль-Арабийа.


Что теперь еще и Нахдж аль Балага пойдет в ход доказывания суннитам, права существовния мут`а!?


:gizildish: почему бы, нет?!?

если, бредятина одного сахаба, считается док-вом для суннитов, что мута это харам:

متعتان محللتان في زمان رسول الله (صلى الله عليه وآله وانا أحرمهما واعاقب عليهما

تفسير فخر رازى، ج 50، ص 10 وشرح تجريد قوشچى بخش مطاعن خليفه دوم


две муты, бывшими халал во время Пророка (с), я, запрещаю их, и, накажу за их совершение.
متعتان محللتان كانتا في عهد رسول الله وانا احرمهما واعاقب عليهما متعة النساء ومتعة الحج

كتاب النقض عبد الجليل رازى ص 601



две муты бывшими халал в эпоху Пророка (с), я, запрещаю их и накажу за их совершение: мута женщин и мута хаджа

Алламе Амини рахимахуллах, в своей книге Аль-Гадир, в шестом томе, стр 222 привел этот и подобные ему хадисы из Сахих Муслим, Сунан Бейхаги, Муснад Ахмад, Тафсир Рази, Канзул Уммал, Дуррул-Мансур, Тафсир Гуртуби, Тафсир Табари, Мабсут Сарахши, Шарх Таджрид Гушчи, Шарх Нахдж аль-Балага Ибн Абил Хадид,

Суюти в книге Тарих аль-Хулафа, т. 4, с. 93 повествует, что второй халиф был первым человеком запретившим мута женщин.
سيوطى، تاريخ الخلفا، ص 93. 4.


почему, изречения сахаба по имени Али ибн Абу Талиб (алейхиссалам) нельзя считать доводом?????????????

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#348 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 17:01

Ооо, поздравляю вас, geogrd, теперь и вы меня "дешевкой" обозвали?!


:gizildish:
УПАСИ АЛЛАХ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ И НИКОГДА! АБСОЛЮТНО, НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕ ТАК ДУМАТЬ!!!

сестра, вы внимательно читали мой пост???

:gai:
для нас шиитов, изречения любого из масумов является законом. если, какой то человечище не принимает масума, то это, его проблемы. если, к тому же, эти изречения будет считать дешевой пропагандой, то он с большой буквы "дешевка". слава Аллаху, у нас, нет сомнений, что все имамы были на продолжении того единственного пути, который оставил Пророк (саллаллху алейхи ва алихи), и, все их деяния и изречения были лишь для того, чтобы еще более усилить и укрепить тот росток Ислама, который взрастил Пророк (с).


дешевкой, я назвал того, кто (во первых) не будет принимать масума, (во вторых) изречения масума будет считать дешевой пропагандой. из этого, следует, что всякий, кто будет иметь эти две качества вместе взятые, а не по отдельности, лично для меня считается дешевкой.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#349 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 17:35

вот, перевод слов видного суннитского ученого, написавшего один самых крупных и значимых комментариев к изречениям Имама Али (а). правда, некоторые, считают его шиитом, но это не новость. ведь, любого ученого, который хоть как то, положительно высказался в отношении имамов и шиитов эти .... называют шиитом.


Ибн Аби Аль-Хадид не был видным суннитским ученым, он вообще небыл суннитским ученым, так же как и не был ученым шиитом. Ибн Аби Хадид это виднейший ученый му`тазилит. Вам наверно надо бы лучьше знать комментаторов ваших великих книг.


ну вот, опять двадцать пять! я же говорил!

уважаемый Аделл, из Аль Ахзара!

исламская умма делится по двум критериям, по фикху и по акиде.

по фикху существуют пят мазхабов:
1. Дафари, от имени Имам Джафар Садиг (а)
2. Ханафи, от имени Абу Ханифа
3. Малики, от имени Малик ибн Анас
4. Шафии, от имени Мухаммад ибн Идрис аш-Шафии
5. Ханбали, от имени Ибн Ханбала

первый это шиитский, а остальные суннитские. (так, между прочим, все четверо суннитских правоведов прямо или косвенно ученики, черпавшие знания из первого источника)

по акиде делятся на:

1. Исна Ашари
2. Зейди и т. д.
3. Мутазили
4. Ашари

первые два, это шиитские толки акиды, а 3 и 4 суннитские!!! так что, мутазилит Ибн Абуль Хадид являлся суннитом! не чего выкручиваться прячась за умными словами.

Сообщение отредактировал geogrd: 07 сентября 2009 - 18:45

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#350 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:43

это, с одной стороны. а, с другой, это изречение имама Али (а) существует в Нахдж аль Балага (Путь красноречия) уже более 14 веков, и, это не новшество для суннитов, чтобы скрывать его или держать в закоулках, страшась того, что нас обсмеют, или что то, еще более этого...

Докажите.


я, очень извиняюсь за техническую ошибку. этот хадис, существует уже 14 веков, но он не в сборнике Путь Красноречия. и по сему, привожу источники.

шиитские источники:

Кафи, Шейх Кулейни, т. 5, стр. 448

الكافي - الشيخ الكليني ج 5 ص 448 :
محمد بن إسماعيل ، عن الفضل بن شاذان ، عن صفوان بن يحيى ، عن ابن مسكان عن عبد الله بن سليمان قال : سمعت أبا جعفر ( عليه السلام ) يقول : كان علي ( عليه السلام ) يقول : لولا ما سبقني به بني الخطاب ما زنى إلا شقي

............................................................

Васаил аш-Шиа, Хурр аль-Амули, т. 1, стр. 19

- وسائل الشيعة (آل البيت ) - الحر العاملي ج 1 ص 19 :
وفي مصنف عبدارزاق : إن عليا قال بالكوفة : لولا ما سبق من رأي عمر إبن الخطاب - قد قال : رأي إبن الخطاب - لأمرت بالمتعة ثم ما زنى إلا شقي.

............................................................

- وسائل الشيعة (آل البيت ) - الحر العاملي ج 12 ص 11 :
وبأسانيد كثيرة إلى أبي عبد الرحمن بن أبي ليلى قال : سألت أبا عبد الله ( عليه السلام ) : هل نسخ آية المتعة شئ ؟ قال : لا ، ولولا ما نهى عنها عمر ما زنى إلا شقي .
( 26380 ) 25 - وبإسناد آخر عن علي ( عليه السلام ) : لولا ما سبقني به عمر بن الخطاب ما زنى مؤمن .
............................................................

Мустадрак аль-васаил, аль-Мирза аль-Нури, т. 41, стр. 447

- مستدرك الوسائل - الميرزا النوري ج 41 ص 447 :
كتاب عاصم بن حميد الحناط : عن أبي بصير قال : سمعت أبا جعفر ( عليه السلام ) ، يقول : " قال على ( عليه السلام ) : لولا ما سبقني به ابن الخطاب ما زنى إلا شقي ، قال ثم قرأ هذه الآية ( فلما استمتعتم به منهن ) - إلى أجل مسمى - ( فآتوهن أجورهن فريضة ) " الخبر .
[ 17242 ] 2 - وعن محمد بن مسلم قال : سمعت أبا جعفر ( عليه السلام ) ، يقول ، " حدثني جابر بن عبد الله الانصاري ، عن رسول الله ( صلى الله عليه وآله ) ، أنهم غزوا معه فأحل لهم المتعة ولم يحرمها ، قال أبو جعفر ( عليه السلام ) : وكان علي ( عليه السلام ) يقول : لولا ما سبقني ابن الخطاب - يعني عمر - ما زنى إلا شقي ، ثم قال أبو جعفر ( عليه السلام ) : وكان ابن عباس يقول : لا جناح عليكم فيما استمتعتم به منهن فآتوهن أجورهن ، وهؤلاء يكفرون بها اليوم ، وهي حلال وأحلها رسول الله ( صلى الله عليه وآله ) ولم يحرمها "

............................................................

Бихар аль-Анвар, Аллама аль-Маджлиси, т. 35, стр. 31.

- بحار الأنوار - العلامة المجلسي ج 35 ص 31 :
وأما لفظ الحديث قال علي عليه السلام : " لولا أن عمر بن الخطاب نهى عن المتعة ما زنى الاشقى " تراه في الكافي ج 5 ص 448 ، تفسير الطبري ج 5 ص 13 ، وتفسير الرازي ج 10 ص 50 ، الدر المنثور ج 2 ص 140 ، مجمع البيان ج 3 ص 32 ، أحكام القرآن للجصاص ج 2 ص 179 شرح النهج ج 12 ص 253 نقلا عن السيد المرتضى .

............................................................

аль-Истибсар, Шейх Туси, т. 3, стр. 141.

- الاستبصار - الشيخ الطوسي ج 3 ص 141 :
عنه عن محمد بن إسماعيل عن الفضل بن شاذان عن ابن مسكان قال : سمعت أبا جعفر عليه السلام يقول كان علي عليه السلام يقول : لولا ما سبقني إليه ابن الخطاب ما زنى إلا شقي

............................................................

Аль-Гадир, Аллама Амини, т. 6, стр. 206.

- الغدير - الشيخ الأميني ج 6 ص 206 :
عن الحكم قال : قال علي رضي الله عنه : لولا إن عمر رضي الله عنه نهى عن المتعة ما زنى إلا شقي . صورة أخرى : عن الحكم إنه سئل عن هذه الآية - آية متعة النساء - أمنسوخة ؟ قال : لا . وقال علي : لولا إن عمر نهى عن المتعة ما زنى إلا شقي . تفسير الطبري 5 ص 9 بإسناد صحيح ، تفسير الثعلبي ، تفسير الرازي 3 ص 200 ، تفسير أبي حيان 3 ص 218 ، تفسير النيسابوري ، الدر المنثور 2 ص 140 بعدة طرق . 4 - عن ابن جريج عن عطاء قال سمعت ابن عباس يقول : رحم الله عمر ما كانت المتعة إلا رحمة من الله رحم بها أمة محمد ولولا نهيه لما احتاج إلى الزنا إلا شفا ( 1 ) . أحكام القرآن للجصاص 2 ص 179 ، بداية المجتهد لابن رشد 2 ص 58 ، النهاية لابن الأثير 2 ص 249 ، الغريبين للهروي ، الفائق للزمخشري 1 ص 331 ، تفسير القرطبي 5 ص 130 وفيه بدل إلا شفا : إلا شقي . وكذلك في تفسير السيوطي 2 ص 140 من طريق الحافظين عبد الرزاق وابن المنذر عن عطاء ، لسان العرب لابن منظور 19 ص

............................................................

Аль-Гадир, Аллама Амини, т. 6, стр. 207.

- الغدير - الشيخ الأميني ج 6 ص 207 :
أخرج الحفاظ عبد الرزاق ، وأبو داود في ناسخه ، وابن جرير الطبري عن علي ( أمير المؤمنين ) قال : لولا ما سبق من رأي عمر بن الخطاب لأمرت بالمتعة ثم ما زنى إلا شقي . ( كنز العمال 8 ص 294 )


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#351 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:49

Докажите.


некоторые из суннитских источников. извините, что не могу даже перевести названия книг и авторов, спешу на ифтар. да примет Аллах все наши и ваши благие деяния

تفسير الطبري ج: 5 ص: 13
حدثنا محمد بن المثنى قال ثنا محمد بن جعفر قال ثنا شعبة عن الحكم قال سألته عن هذه الآية والمحصنات من النساء إلا ما ملكت أيمانكم إلى هذا الموضع فما استمتعتم به منهن أمنسوخة هي قال لا قال الحكم قال علي رضي الله عنه لولا أن عمر رضي الله عنه نهى عن المتعة ما زنى إلا شقى

تفسير القرطبي ج: 5 ص: 130
وروى عطاء عن إبن عباس قال ما كانت المتعة إلا رحمة من الله تعالى رحم بها عباده ولولا نهى عمر عنها ما زنى إلا شقي العاشرة واختلف العلماء كم مرة أبيحت ونسخت

مصنف عبد الرزاق ج: 7 ص: 497
14021 عبد الرزاق عن ابن جريج عن عطاء قال لأول من سمعت منه المتعة صفوان بن يعلى قال أخبرني عن يعلى أن معاوية استمتع بامرأة بالطائف فأنكرت ذلك عليه فدخلنا على ابن عباس فذكر له بعضنا فقال له نعم فلم يقر في نفسي حتى قدم جابر ابن عبد الله فجئناه في منزله فسأله القوم عن أشياء ثم ذكروا له المتعة فقال نعم استمتعنا على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم وأبي بكر وعمر حتى إذا كان في آخر خلافة عمر استمتع عمرو بن حريث بامرأة سماها جابر فنسيتها فحملت المرأة فبلغ ذلك عمر فدعاها فسألها فقالت نعم قال من أشهد قال عطاء لا أدري قالت امي أم وليها قال فهلا غيرهما قال حشي أن يكون دغلا الاخر قال عطاء وسمعت ابن عباس يقول يرحم الله عمر ما كانت المتعة إلا رخصة من الله عز وجل رحم بها أمة محمد صلى الله عليه وسلم فلولا نهيه عنها ما احتاج إلى الزنا إلا شقي قال كأني والله أسمع قوله إلا شقي عطاء القائل قال عطاء فهي التي في سورة النساء فما استمتعتم به منهن إلى كذا وكذا من الأجل على كذا وكذا

مصنف عبد الرزاق ج: 7 ص: 500
14029 عبد الرزاق عن ابن جريج قال أخبرني أبو الزبير أنه سمع جابر بن عبد الله يقول قدم عمرو بن حريث من الكوفة فاستمتع بمولاة فأتي بها عمر وهي حبلى فسألها فقالت استمتع بي عمرو بن حريث فسأله فأخبره بذلك أمرا ظاهرا قال فهلا غيرها فذلك حين نهى عنها قال ابن جريج وأخبرني من أصدق أن عليا قال بالكوفة لولا ما سبق من رأي عمر بن الخطاب أو قال من رأي ابن الخطاب لأمرت بالمتعة ثم ما زنا إلا شقي

شرح معاني الآثار ج: 3 ص: 26
حدثنا ربيع الجيزي قال ثنا سعيد بن كثير بن عفير قال ثنا يحيى بن أيوب عن بن جريج عن عطاء عن بن عباس قال ما كانت المتعة إلا رحمة رحم الله بها هذه الأمة ولولا نهي عمر بن الخطاب عنها ما زنى إلا شقي قال عطاء كأني أسمعها من بن عباس إلا شقي

بداية المجتهد ج: 2 ص: 44
ورووا أن ابن عباس كان يحتج لذلك لقوله تعالى فما استمتعتم به منهن فآتوهن أجورهن فريضة ولا جناح عليكم وفي حرف عنه إلى أجل مسمى وروي عنه أنه قال ما كانت المتعة إلا رحمة من الله عز وجل رحم بها أمة محمد صلى الله عليه وسلم ولولا نهي عمر عنها ما اضطر إلى الزنا إلا شقي وهذا الذي روي عن ابن عباس رواه عنه ابن جريج وعمرو بن دينار وعن عطاء قال سمعت جابر بن عبد الله يقول تمتعنا على عهد رسول الله صلى الله عليه وسلم وأبي بكر ونصفا من خلافة عمر ثم نهى عنها عمر الناس


اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#352 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 18:51

P.S. Право, говорят, что в Рамадан никто не может скрыть своей сущности. И вы проявили свое нутро. Спасибо вам за это "братья"!


П.С. надеюсь, сестра, вы неплохого мнения о моем нутро? :gizildish:

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#353 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:40

:gizildish:
УПАСИ АЛЛАХ! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ И НИКОГДА! АБСОЛЮТНО, НИКОГДА НЕ СМЕЙТЕ ТАК ДУМАТЬ!!!

сестра, вы внимательно читали мой пост???

Внимательнее некуда. Если я сейчас начну разбирать стилистически и грамматически, вплоть до запятой и точки, которую вы зря поставили где не надо, (с учетом того, кому данная речь адресовалась), то, что? Стыдно хоть станет вам кому-нибудь или нет?

:gai:
для нас шиитов, изречения любого из масумов является законом. если, какой то человечище не принимает масума, то это, его проблемы. если, к тому же, эти изречения будет считать дешевой пропагандой, то он с большой буквы "дешевка". слава Аллаху, у нас, нет сомнений, что все имамы были на продолжении того единственного пути, который оставил Пророк (саллаллху алейхи ва алихи), и, все их деяния и изречения были лишь для того, чтобы еще более усилить и укрепить тот росток Ислама, который взрастил Пророк (с).


дешевкой, я назвал того, кто (во первых) не будет принимать масума, (во вторых) изречения масума будет считать дешевой пропагандой. из этого, следует, что всякий, кто будет иметь эти две качества вместе взятые, а не по отдельности, лично для меня считается дешевкой.

Да не надо уже оправдываться. Все умеют читать.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#354 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:45

это, с одной стороны. а, с другой, это изречение имама Али (а) существует в Нахдж аль Балага (Путь красноречия) уже более 14 веков, и, это не новшество для суннитов, чтобы скрывать его или держать в закоулках, страшась того, что нас обсмеют, или что то, еще более этого...

Докажите.


я, очень извиняюсь за техническую ошибку. этот хадис, существует уже 14 веков, но он не в сборнике Путь Красноречия. и по сему, привожу источники.

шиитские источники:


Ну, если такого изречения от Имама Али, мир ему, нет в Нахдж-аль -Балаге, то и мне с вами больше не о чем говорить. Значит я остаюсь при своем мнении, что это "дешевая пропаганда".
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#355 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 07 сентября 2009 - 23:47

P.S. Право, говорят, что в Рамадан никто не может скрыть своей сущности. И вы проявили свое нутро. Спасибо вам за это "братья"!


П.С. надеюсь, сестра, вы неплохого мнения о моем нутро? :gizildish:


Не надейтесь...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#356 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 01:21

P.S. Право, говорят, что в Рамадан никто не может скрыть своей сущности. И вы проявили свое нутро. Спасибо вам за это "братья"!


П.С. надеюсь, сестра, вы неплохого мнения о моем нутро? :gizildish:


Не надейтесь...


Пошла читать намаз и мне стало так плохо. Простите меня, пожалуйста. Каюсь очень. Я проявила высокомерие. Оттого, что вы постоянно извиняетесь, я правой не становлюсь. Если я задела ваши чувства, то сделайте скидку на мое незнание. Ваши попытки примирить людей на этом форуме во многих темах и со многими людьми так трогательны, что я чувствую себя такой неблагодарной. Еще раз простите.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#357 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 10:41

Аллах багышласын!
аль-хамду лиллах! дискуссия закончилась на положительной ноте!

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#358 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:10

Adeel

Именно поэтому многи ученые ахлюссунна запрещают иджтихад. На сомом деле, иджтихад это двигатель прогресса, а разнообразия мнений не порождают вражду, порождают ее фанатики зацепившиеся за одно мнение и ненавидящие все остальные, по причине их невежества.


Выше вы обвиняли шиитов в запрете ижтихада, сейчас пишете, что большинство ученых ахли сунна запрещают ижтихад. К вашему сведению у шиитов ижтихад не запрещен. Отличие в том, что у нас в нету разнобоя в исторических вопросах и даже после изученийи и анализов, нету разнобоя подобных вопиросах..

Да, ни один муфассир не называет термин никах, термином истимта`. Но большинство муфассиров толкуют термин никах словом истимта`в люговом значении. Но вы растолковали истимта` в Коране так как оно пришло из сунны. Т.е. слово истимта` превратили в тремин, а уже все остальное подогнали так, дабы слово казалось термоном. Основа мут`а на самом деле у вас в сунне но не в Коране, так же как и у суннитов. А Коран уже растолоковывает сунну!? Хотя по вашей идее вы хотите выставить это, как сунна толкует Коран, но в действителности, на практике, все наоборот. Мне эти приемы знакомы, так как не мало встречал их в суннитских тафсирах, только по другим аятам.


Вот еще один ваш перл... Оказывается Коран толкует Сунну.... очень интересно. Мы мусульмане всегда думали, что сунна толкует Коран. Например, как Коран толкует намаз? Вы наверно знаете, что по Корану намазу не научиться никак. И уже из Сунны мы узнаем про то как именно совершать намаз. Это не единичный пример, когда Сунна толкует Коран. Именно прибегая к Сунне мы узнаем по поводу чего и когда был ниспослан тот или иной аят. Вернемся в каяту 4:24.

Я выше поставил вопрос, но вы на него не ответили. Я сейчас его повторяю. Во хадисах временный брак обозначен словом ИСТИМТА. Все толкователи обозначают временный брак или словом Истимта или Мута (корень слова истимта). Почему? Постоянный брак ни одним из этих слов не обозначается, а некоторые ваши муфссиры как раз занимаются той самой подгонкой Сунны по Коран. Кроме того толкуя никах словом истимта они не говорят, что это обозначет постоянный брак, они говорят, о том удовольствии которое получает мужчина от брака. Это не одно и то же. Коран же постоянный брак обозначает словом НИКАХ или употребляет слово ЗАВАДЖТУ. В этом аяте (4:24) не использован арабский эквивалент слова "брак". Вместо этого использовано производное от слова мут'а - "истамта'тум". Как мы уже выше отметили слово "истамта'а"- глагольная форма от корня слова "мут'а". Иншааллах, убедимся что слово "истамта'а" широко используется в авторитетных суннитских сборниках хадисов для обозначения временного брака.

Если мы посмотрим на комментарии к Корану известных суннитских ученых, то убедимся что многие из них, к примеру Фахр ар-Рази, считают что данный аят(4:24) ниспослан про временный брак (мут'а). Они ясно указывают что временный брак стал разрешенным (халал) именно после ниспослания этого аята(4:24), однако утверждают что позже он был запрещен. Удивительно, но многие суннитские ученые в комментарии к этому аяту приводят хадис:

" Али(ДБМ) сказал: Мут'а - милость Аллаха к своим рабам. Если бы Омар не запретил временный брак, то кроме людей жалких( распутных), никто бы не запятнал себя в распутстве (т.е. зина)»

Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.200 комментарий аята 4:24.
2. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178, хадис №9042( с достоверной цепочкой передатчиков)
3. "Тафсир Дурр-аль-мансур" Джалаладдин Суюти. том 2, с.140( через несколько цепей передатчиков)
4. Тафсир аль-Куртуби. том 5, с.130 комментарий аята 4:24.
5. Тафсир ибн Хаййан. том 3, с. 218 комментарий аята 4:24.
6. "Тафсир аль-Кабир". аc-Салаби, комментарий аята 4:24.
7. "Ахкам аль-Гур'ан". Джассас. том 2, с.179, к аяту 4:24

Фахр ар-Рази, в своем тафсире аята о временном браке приводит хадис:

"Омар сказал: Два вида Мут'а были разрешенными( халал) во времена Пророка. Я запрещаю вам их, и я накажу каждого кто совершит их. Это "Мут'а аль-хадж" и "Мут'а с женщинами".

Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Фахр ар-Рази. том 3, с.201 к аяту 4:24
2. "Муснад". Ахмад ибн Ханбаль том 1, с. 52

Примечание: Мут'а бывает двух видов: Мут'а с женщинами( временный брак) и Мут'а аль-хадж( Хадж ат-таматту). Последний является одной из форм совершения хаджа и не имеет никакого отношения к временному браку. Оба вида мут'а совершались при жизни Пророка, в правление Абу Бакра, и в ранний период правления Омара. Омар затем запретил их.

Замахшари - еще один суннитский ученый, и ибн Джарир Табари приводят хадис:

"У Хакама ибн Айнийа спросили: Отменен ли аят о временном браке? Он ответил "Нет"

Суннит. источники:
1. "Тафсир аль-Кабир". Ибн Джарир ат-Табари. том 8, с.178
2. "Тафсир аль-Кашшаф" Замахшари. том 1, с.519

Суннитский ученый -Ибн Касир, пишет в своем тафсире:

" Бухари приводит, что Омар запрещал людям совершать Мут'а"(Тафсир ибн Касир. том 1, с.233)

Интересно отметить, что есть и такие суннитские ученые, которые считают что, временный брак разрешен (халал) навсегда, основываясь на вышеупомянутом аяте Корана. Среди них - тунисский ученый шейх Тахир ибн Ашур в своем комментарии к аяту 4:24( См. "ат-Тахрир ва-т-Танвир" том 3. с. 5. Тахир ибн Ашур )

Некоторые пытаются посеять сомнение о значении слова "мут'а", говоря, что оно дословно означает "удовольствие" и не обязательно особую форму брака. Эти люди, вместо того чтобы поискать практическое значение слова "мут'а" в книгах по истории, хадисов, фикха, ищут его в словаре арабского языка. Но даже в словарях указывается, что практическое значение слова "мут'а"- временный брак. Замена практического значения слова лингвистическим очень опасная и запрещенная вещь в шариате. Потому что кто-то может также сказать что "Салят" (молитва) означает мольбу, просьбу, и необязательно тот акт, который мусульмане выполняют каждый день. Или что "Закят" означает просто очищение и не обязательно выплату денег и имущества и т.д.

Пророка(ДБАР), который сказал что "истамта'а" означает заключать временный брак. Вот этот хадис: "Джабир и Салама ибн Аква сказали: К нам пришел посланник Пророка(ДБАР) и сказал: "Пророк разрешил вам ублажать себя (истамта'а)- т.е. разрешил заключать временный брак" ( Сахих аль-Муслим,"китаб аль-никах", глава "временный брак", том 2 хадис№3246).
Джабир не относит "Истамта'а" к заключению брака вообще, а именно к временному браку.

Вы меня заставляете повторяться в тех местах где я не получил ответа.

Сахих Муслим

Book 008, Hadith Number 3248.
------------------------------
Ibn Uraij reported: 'Ati' reported that Jibir b. Abdullah came to perform 'Umra, and we came to his abode, and the people asked him about different things, and then they made a mention of temporary marriage, whereupon he said: Yes, we had been benefiting ourselves by this temporary marriage during the lifetime of the Holy Prophet (may peace be upon him) and during the time of Abu Bakr and 'Umar.

Ибн Урадж передат: ................... Ати передает от Джабир иб Абдуллаха..... он сказал: Мы заключали временный брак в течении жизни Святого Пророка и в течении времени Абу Бакра и Омара

Book 8. Marriage. Hadith 3250.
Abu Nadra reported: While I was in the company of Jabir b. Abdullah, a person came to him and said that Ibn 'Abbas and Ibn Zubair differed on the two types of Mut'as (Tamattu' of Hajj and Tamattu' with women), whereupon Jabir said: We used to do these two during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him). Umar then forbade us to do them, and so we did not revert to them.

Абу Надра передает:...... Джабир сказал: Мы делали два виду Муты в течении жизни Посланника Аллаха. Омар запретил нам и больше не возвращались к этому.

Book 008, Hadith Number 3249.
Jabir b. 'Abdullah reported: We contracted temporary marriage giving a handful of (tales or flour as a dower during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him) and during the time of Abu Bakr until 'Umar forbade it in the case of 'Amr b. Huraith.


Джабир бин Абудллах:.... передает: Мы заключали временный брак за горсть муки в течении жизни Пророка и в течении времени Абу Бакра до тех пор пока Омар не заретил.

http://hadith.worldo..._muslim/book_08


Привожу арабский текст первого из трех вышеуказанных хадисов.

Джабир ибн Абдуллах скаазл: " Ne`am ISTEMTE`NA ahdi Rasulillah ve Abi Bekr ve Umar"

Мы вступали во временный брак во время Пророка(с) и Абу Бакра и Омара.

Что вы скаже на это?

Эти хадисы не в единственных экзеплярах. Об этом говорит не один сподвижник, в отличии от хадиса о запрете временного брака со стороны Пророка. Сподвижник конкретно называет временный брак словом ИСТИМТА.

И все!? Это весь ваш далил? Нигде ни в одном аяте, слово "истимтаа" и "аджр" не проходят вместе. И раз они не приходят вместе то истимта` это мусталях, так же как и аджр? Это и есть отсебятина ваших ученых! А на то что истимта` это не обязательно временное исползование, то я уже привел аяты указывающие это слово в постоянном смысле. Так что, чем следовать ухищрениям ваших уляма основанные на шиитских хабарах, то я уж лучьше последую своей отсебятине, которая основывается на Коране.


Это не только мой далил, так думают и суннитские ученые, которые толковали этот аят. В приведеных вами аятах нету платы за истимта, нету слова аджр, а это менеяет смысл и назначение слова. Это арабский язык где из-за мелочи может измениться весь смысл предложения. Нельзя так поверхностно подходить к подобным вопросам. Когда появляется слово АДЖР слово истимта приобретает смысл своего корневого слова МУТА. Что доказано на практике и о чем говорят в хадисах сподвижники. Давайте посмотрим те аяты, что вы привели:

"Господи наш! Одни из нас получали выгоду (истамта'а) от других" (6:128).
Этот глагол встречается также в (9:69):
"Они подобны тем, которые жили до вас. Они превосходили вас силой, и у них было больше имущества и детей. Они насладились (фастамта`у) своей долей. Вы тоже насладились (фастамта`тум) своей долей, подобно тому, как ваши предшественники насладились (стамта`а) своей долей".
46:20 "В тот день, когда неверующих представят Огню, им скажут: "Вы растратили свои блага в свой мирской жизни и попользовались (уастамта`тум) ими. ".
Поэтому в аяте 24 суры "Женщины" этот глагол также означает, что муж получает удовольствие от своей супруги в течение их совместной жизни.


На каком основании вы считаете, слов истимта означает удовльствие именно на протяжении всей жизни? Только потому что это слово проходит в этих аятах? Каким местмо эти аяты на это указывают? Другой вопрос. Если муж и жена состящие в постоянном браке развелись тогда как? Тогда уже не это не истимта? А если я заключаю временный брак на протяжении всей своей жизни с разными женщинами, так же как женюсь постоянным браком и развожусь на протяжении всей жизни?

Аят 24 Суры 4 по своему строение и смыслу стилистике полностью отличается от тех что вы привели. Если в по вашему мнению в в 24-аяте женитьба обозначается словом истимта, то почему в в 25 женитьба конкретно обозначается словом НИКАХ? Почему Аллах делает такое различие?

Стыкуется с правилами арабского языка если отбросить хабары уводящие нас от того смысла который был первоночально заложен в аят. Что касается немедленного аджра за мут`а, то на это есть много толкований, например что многие имамы на основании этого стилистического оборота постанавили последний срок выплаты махра после перового полового контакта. И так же следует упомянуть что следующий аят говорит о праве женщины отсрочить или облегчить махр, т.е. аджр, до той степени которую она пожелает, и это право жены, и если муж и жена соглашается (по обоюдному согласию как дословоно приходит в аяте) то нет проблем.


Значит ваши алимы видят истимта только в половом контакте? Другого истимта от женщины нельзя получить? А как же быть с теми тремя аятами, что вы привели, где слово истимта никак не проходит в смысле полового контакта. На каком основании свлово истимта это только половой акт? Я тут провел уточнения для себя. И уже женщина сама потом решает, как поступить с назначенной суммой. Махр это право женщины и когда она его захочет получить это ее личное дело. Последний срок может устанавливать только она. Она вообще может отказаться от махра. Кроме того есть парктическое значение слова истимта, на которое я выше указал. Признаю, что по моей вине мы застряли на слове "феризатен" что обозначает обязательную выплату махра. В этом вопросе я выяснил, что вознаграждение за истимта женщина может потребовать и сразу, точнее это ей полагается по Корану. В принципе никакой разницы в выплате махар во время постоянного и временного брака нет. В обоих видха брака выплата просто обязательна.

Что касается продолжания аята, так "...И нeт гpexa нaд вaми, в чeм вы coглacитecь мeждy coбoй пocлe ycтaнoвлeния".
Взаимное согласие после установления относится к продлению срока временного брака, после полной уплаты махра, так что женщина сама вправе решать, без всякого давления, продлевать временный брак или нет.

Аят нам говорит после того как вы договорились с женщиной обязательно выплатите ей по установлению и не будет на вас греха в чем вы согласитесь после установления. Возникает другой вопрос. Почему в аяте речь идет о грехе? Ни в одном другом аяте о женитьбя нет такого оборота? Не говорит ли Аллах, о том, что люди могут посчитать такой вид брака грехом и для них такой уговор будет новшеством?

На это тоже можно привести уйму аргументов. Это не повод заводить жену на время. Я не могу вам шиитам обяснить это положение, так как вы в принципе не приемлете понятие воздержания. У вас временно использовать женщину "богобоязненность" а у нас воздержаться и терпеть до тех пор пока не отучешься или не накопишь денег на свадьбу. У нас временый брак обсолютный харам, и многие ученые высказывались о бичевании или вовсе раджме прибегающих к мут`а. Однако онанизм это грех не влекущий телесного наказания и всеобщему позору. Отсюда я заключю что человек прибегающий к терпению более богобоязнен и пример для молодого общества, прибегающий к онанизму не распространает порчю на земеле, он вредит только себе, и не приченяет вред другим, и не позорит религию Ислам перед кафирами. Мут`а это тоже самое что у них, у неверных среди молодежи (достуность девушек без никаха), толко у них от имени "раскрепощености" и "прогресса" а у вас "богобоязнености" и "следования сунне пророка с.а.в.". "Пускать девущек по рукам" не имеет ни какой основы в Исламе. Это не из Ислама, не от пророка, не от сахабов не от ахлюль бейт. Это от людей "кототые кинули Тору за спины и принялись жить по Талмуду". Я рад что у шиитов разрешен иджтихад и вы трудитесь на пути изучения религии, только жаль прогресса никакого, полный ноль. То что говорили ваши первые, то и говорят последние. Один лозунг - Иджтихад!


Ижтихада по тем вопросам, что установил однозначно Аллах и Пророк(с) не бывает. Что касается воздержания... Если вы призываете воздерживаться, то почему Пророк(с) не призывал воздерживаться своих сподвижиников когда они были в походе? Копить деньги на свадьбу можно годами, а им походе нужно было потерпеть пару месяцев. Может ваш иман и иман нынешних суннитов более крепок чем у сахабов, которые не могли терпеть? Почему Пророк(с) не призвал сахабов онанировать? Ведь так они нанесли бы вред только себе. Все ваши слова о терпении и т.п. противоречат человеческой природе. Можно отказаться от водки, от сигарет, но отказаться от еды, от воды и близости с женщиной невозможно, так как это заложено в природе человека. Можно терпеть пять лет? Какие вредные последствия это сулит здоровью знаете? Самое первое простатит, что переходит к раку простаты. То как вы отзыаетесь о временном браке, лишний раз показывает , что ахли сунна даже не интересует ся деталями зключения временного брака. Вы уподобляете временный брак проституции. Дал деньги и переспал. Но это откровенная ложь. Вы незнакомы с положениями временного брака. Вы считаете, что Пророк(с) разрешая временный брак позорил религию? Сподвижники, которые заключали временный брак позорили религию? Женщина во временном браке является законной женой мусульманина и выдерживает идду около двух месяцев после развода, а ребенок считается законнорожденным, носит имя и фамилию отца. Это называется пустить по кругу? Женщина вступает с мужчиной в брачный контракт и это их личное дело. Чем они оба вредят другим? Ниже я дам более обширную информацию о положениях временного брка на основании хадисов.

Что касается онанизма. Это один из больших грехов. Во первых онанизм запрещен Кораном.

Сура 70

29. которые оберегают свои половые органы от всех,
30. кроме своих жен и невольниц, которыми овладели их десницы, за что они не заслуживают порицания,
31. тогда как желающие сверх этого являются преступниками;


Онанизм равносилен половому акту с матерью, это тоже самое если человек совокупляетсч сам с собой. Грех прелюбодеяния и онанизма очень велик, но при сравнении грех последнего больше. А вы пытаетесь оправдать этот грех, который даже в крайнем случае Пророк(с) не позволял делать. Нет ни одного хадиса где Пророк(с) разрешал бы прибегать к онанизму. Это уже ижтихад ваших ученых. :gizildish:

Вот именно! В этом аяте говорится жениться, а мут`а эта не женитьба. Поэтому вы не можете говорить о допустимости мут`а с невольницами. Но чтоб разрешить, вам надо будет зделать то, что вы "запрещаете" мне, т.е. связать 25 аят с 24-ым.


Мута тоже женитьба, и хадисы про временный брак в Сахих Муслиме проходят именно в кнге -НИКАХ. Это вид брака. Ниже я приведу положения этого брака. Аят 25 говорит о никахе с невольницами, а аят 24 говорит об ИСТИМТА (временном браке) со всеми женщинами ( в том числе и невольницами).



#359 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 08 сентября 2009 - 16:12

Adeel

Да не знаю, первый раз вообще слышу!
Слышал что пророк с.а.в. когда был в гостях не притронулся к преготовленному варану, заметив это сахабы перестали его есть. На что пророк ответил что варан не вызывает у него аппетит, и поэтому он его не ест, короче брезгал есть варана. Сахабы продолжили есть.
Думаю Мухаммад с.а.в. ел помидоры и агурцы . Но не ел варана. И что нам теперь заключить что раз Мухаммад с.а.в. не порицал поедание варана, то это сунна, а то что мы не знаем точьно ел ли Мухамаад с.а.в. огурцы и помидоры то это не сунна а просто мубах. В итоге то что пророк с.а.в брезгал попадает в сунну и лучше, нежели то что он не брезгал и ел?


Вообще то есть варана харам. По нашему фикху все пресмыкающиеся харам. И этот хадис у меня не вызывает доверия. Если бы Пророк(с) был там и видел что сподвижники едят эту мерзость он сразу же их остановил бы. Помидоры и огруцы Пророк вряд ли ел бы. В тех местах не было этих овощей. Помидор вообще завезли из Америки после открытия. Впрочем на сей раз я скажу, что Пророк(с) заключал временный брак со своей прислугой Марией Гибти. О чем поведал Хифсе. Хадис идет от самого 6-го Имама Джафара Садика(а). Он рассказал об этом своему сподвижнику, когда тот спросил заключал ли Пророк(с) временный брак. Пророк запретил Хифсе кому нибудь говорить об этом, но Хифса не удержалась и рассказала Аише, которая начла злословить. Поэтому и были ниспосланы аяты 3-5 Суры Тахрим.

Имам Джафар сказал: “ В моих глазах, является неодобрительным, если человек умирает, однако остается что-то из поведения Пророка, чего он не усвоил” Его спросили: “ А совершал ли Пророк Мут'а?” Он ответил: “Да”. Потом он прочитал следующие аяты: “И вот Пророк сообщил втайне какой-то из своих жен новость…( см. далее аяты 66:3-5)" ("Васаил аш-шиа" том 14, с. 442)

Сура 66
3. Вот Пророк поверил тайну одной из своих жен. Когда же она рассказала ее, и Аллах открыл это ему, он дал знать о части этого и утаил другую часть. Она сказала: «Кто сообщил тебе об этом?» Он сказал: «Мне сообщил Знающий, Ведающий».
4. Если вы обе раскаетесь перед Аллахом, то ведь ваши сердца уже уклонились в сторону. Если же вы станете поддерживать друг друга против него, то ведь ему покровительствует Аллах, а Джибриль (Гавриил) и праведные верующие являются его друзьями. А кроме того, ангелы помогают ему.
5. Если он разведется с вами, то его Господь может заменить вас женами, которые будут лучше вас, и будут мусульманками, верующими, покорными, кающимися, поклоняющимися, постящимися, как побывавшими замужем, так и девственницами.


На самом деле это не один достоверный хадис а пять, толко в сборнике Муслима (3497-8-9; 3500-1).
И ни в одном из них нет слова "навсегда". Будте внимательны!


Все эти хадисы повторяют по содержанию один другой. И все от Сабр ибн Джуханни. Странно, что больше никто эти слова Пророка(с) не слышал? Кроме того если Пророк(с) что то запрещает, то наверно это харам. Если временный запрет на харам? Судя по вашим словам можно запретить что то на время перед тем как запретить навсегда... Если что то является харам то оно заретно навсегда.

Что касается слова "навсегда".

Привожу хадисы о временном браке снова и выделяю красным цветом слово " в День Хайбара запретил навсегда"

Book 8, Number 3265:

Muhammad b. 'Ali narrated on the authority of his father 'Ali that Allah's Apostle (may peace be upon him) on the Day of Khaibar prohibited for ever the contracting of temporary marriage and eating of the flesh of the domestic asses
.

Book 8, Number 3266:

'Ali (Allah be pleased with him) heard that Ibn Abbas (Allah be pleased with them) gave some relaxation in connection with the contracting of temporary marriage, whereupon he said: Don't be hasty (in your religious verdict), Ibn 'Abbas, for Allah's Messenger (may peace be upon him) on the Day of Khaibar prohibited for ever the doing of it-And eating of the flesh of domestic asses.


Book 8, Number 3267:

'Ali (Allah be pleased with him) said to Ibn 'Abbas (Allah be pleased with them) that Allah's Messenger (may peace be upon him) on the Day of Khaibar forbade forever the contracting of temporary marriage and the eating of the flesh of domestic asses.

http://hadith.worldo..._muslim/book_08

Итак сколько раз навсегда Пророк(с) запрещает временный брак? Назвать предание слабым вы не можете этот хадис проходит в пяти вариантах, его приводят везде, по поводу и без повода.

Это тоже не один хадис а двенадцать (3485-96). И во всех сказанно о запрете навсегда!
И толко в двух из них о том что пророк приказывал. Осталные 10 -разрешал.


Хадисы повторяются. И что велика разница после этого? :gizildish: Разрешил или приказал? Пророк(с) говорит "Разрешаю" значит одобряет. Пророк(с) что либо разрешает от себя и по своей воле? Все что разрешает и говорит Пророк(с) все от Аллаха. Это аят Корана.

Я выше привел хадисы где также говорится о запрете навсегда. Значит и в Хайбаре навсегда и через год в Мекке навсегда. Так сколько раз можно одно и то же отменять навсегда?

Кроме того, не во всех хадисах о запрете в Мекке говорится о запрете навсегда. Например...

http://hadith.worldo..._muslim/book_08

Book 8, Number 3257:

'Abd al-Malik b. Rabi' b. Sabraal-Juhanni reported on the authority of his father who narrated it on the authority of his father (i e. 'Abd al-Malik's grandfather, Sabura al-juhanni): Allah's Messenger (may peace be upon him) permitted us to contract temporary marriage in the Year of Victory, as we entered Mecce, and we did come out of it but he forbade us to do it.


Book 8, Number 3260:

Rabi' b. Sabra reported on the authority of his father that Allah's Messenger (may peace be upon him) forbade on the Day of Victory to contract temporary marriage with women.This hadith has been narrated on the authority of Rabi' b. Sabra that Allah's Messenger (may peace be upon him) forbade to contracf temporary marriage with women at the time of Victory, and that his father had contracted the marriage for two red cloaks.


Там есть еще приведу ниже.... В вышеуказанных нету слова "навсегда".

В хадисе нет того что у тебя в скобочках. Здесь не сказано в походе Аутос, а говорится о годе Аутос. А гот Аутос это год взятия Мекки. И говористя о трех днях, так же как и в других хадисах о трех днях, только где упоминается о взятии Мекки. Так что хадисы говорят об одном. Т.е. об окончательном запрете в год взятия Мекки.
Так что уже перечисленно 17 хадисов о запрете мут`а, и это толко из одного "Сахих Муслим".


Во первых в хадисах есть разница и я сейчас их покажу.

Вот хадис о годе Аутас

Book 8, Number 3251:

Iyas b. Salama reported on the authority of his father that Allah's Messenger (may peace be upon him) gave sanction for contracting temporary marriage for three nights in the year of Autas 1847 and then forbade it.


Здесь говорится о том, что сподвижники заключали временный брак в течении трех дней. И говорит о том, что делали они это по указанию Пророка(с). Теперь взглянем на другой хадис.

Book 8, Number 3253:

Rabi' b. Sabra reported that his father went on an expedition with Allah's Messenger (may peace be upon him) during the Victory of Mecca, and we stayed there for fifteen days (i.e. for thirteen full days and a day and a night), and Allah's Messenger (may peace be upon him) permitted us to contract temporary marriage with women.So I and another person of my tribe went out, and I was more handsome than he, whereas he was almost ugly.Each one of us had a cloaks, My cloak was worn out, whereas the cloak of my cousin was quite new. As we reached the lower or the upper side of Mecca, we came across a young woman like a young smart long-necked she-camel.We said: Is it possible that one of us may contract temporary marriage with you? She said: What will you give me as a dower?Each one of us spread his cloak. She began to cast a glance on both the persons. My companion also looked at her when she was casting a glance at her side and he said: This cloak of his is worn out, whereas my cloak is quite new. She, however, said twice or thrice: There is no harm in (accepting) this cloak (the old one). So I contracted temporary marriage with her, and I did not come out (of this) until Allah's Messenger (may peace be upon him) declared it forbidden.


Здесь говорится, о взятии Мекки. Раби бин Сабра передает, что они оставались в Мекке 15 дней и Пророк(с) разрешил им заключать временный брак с женщинами в течении того времени что они оставались там. То же самое идет в хадисе ниже

Book 8, Number 3257:

'Abd al-Malik b. Rabi' b. Sabraal-Juhanni reported on the authority of his father who narrated it on the authority of his father (i e. 'Abd al-Malik's grandfather, Sabura al-juhanni): Allah's Messenger (may peace be upon him) permitted us to contract temporary marriage in the Year of Victory, as we entered Mecce, and we did come out of it but he forbade us to do it.


Сподвижники были в Мекке до тех пор пока Пророк(с) не запретил им заключать временный брак. А были они там в течении 15 лней как указано выше.

" Абдуль Малик ибн Раби ибн Сабра аль-Джуханни рассказал со cлов своего деда: "Посланник Аллаха приказал нам заключать временный брак в Год Победы, когда мы вошли в Мекку. И мы не ушли оттуда ( из Мекки), пока он не запретил нам это"(Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3257)

Как видим когда говорится о годе Аутас, сподвижники зключали временный брак в течении трех ночей, а когда речь идет о Мекке то речь идет о 15 днях.

Разница очевидна. И взятие Мекки и битва Хунайн была в год Аутас, но в хадисах где говорится конкретно о взятии Мекки и о годе Аутаса есть разница. Разница в днях. Из истории известно, что на три дня заключали временный брак после битвы Хунайн, а в Мекке на много больше дней. Кроме того есть версии запрета еще и во время войны Табук. Это лишний раз показывает запутанность и противоречивость хадисаов о запрете временного брака.

А хадисы о том, что Пророк(с) разрешал в свое время заключать временный брак, что этот вид брака заключали и во время Абу Бакра и Омара не противоречат друг другу, а наоборот дополняют. Только в Сахих Муслиме их семь, не говоря о других исчтониках. Пять из них я уже привел.

Это хорошие вопросы, однако меня они наталкивают толко на то что мут`а вообще была придумана недоброжелателями религии. Аллаху Алим!


На что Пророк(с) дал согласие и (судя по суннитским хадисам) не запрещал на протяжении немалого времени... Где логика?

.................разрешил нам заключать временный контракт( Мут'а) с женщиной и произнес: "O вы, кoтopыe yвepoвaли!..................(Сахих Бухари).
Посмотрел и не нашел то что там пророк говорит. Нашел слова "и произнес". Однако то что это сказал именно пророк точно не известно. Поэтому я сказал об Абдулле, вернее из-за того что точно такой же хадис с тем же иснадом нашел у Муслима с указанием на то что это сказал Абдулла. Остюда, на соновании "Сахихайн" мы приходим к выводу что это т.е. цитирование аята от передатчика хадиса Абдуллы а не от Мухаммада с.а.в.
Да и к тому же аят говорит о недозволенности запрещения верующими себе некоторых яств, с целью достижения зухда. А не о женщинах как приходи в хадисе.
"О те, которые уверовали! Не запрещайте блага, которые Аллах сделал дозволенными для вас, и не преступайте границы дозволенного. Воистину, Аллах не любит преступающих. Ешьте из того, чем Аллах наделил вас, дозволенное и благое, и бойтесь Аллаха, в Которого вы веруете". (аль-Маида: 87-88)


Знаете, это не имеет большого значен ия, кто привел аят Корана. Пусть даже будет по вашему. Пусть эти слова произнес Абдуллах ибн Масуд. Так ведь он был одним из близких сподвижников Пророка(с). Вы думаете он врал? Он скорее всего цитировал Пророка(с) и знал, что временный брак разрешен Аллахом. Поэтому он приводит общие слова из аята. Эти слова из аята относятся не тольок к еде. Речь там идет о благах вообще, а в частности указывается на явства. Но указание на явства не исключает разрешения других благ. Под благом можно понимать очень широкий круг вещей. Тут узкий подход неприемлем, так как хадис вообще о временном браке.

Вы оставили мой вопрос без ответа. Какие такие обстоятельства были во время похода, что Пророк(с) разрешил сподвижникам заключать временный брак. Не сказал "терпите", не сказал "онанируйте"?!

Вы меня не правилно поняли. В прошлых постах я говорил о том что можно предположить что это деяния мушриков, а то что Мухаммад с.а.в. разрешал так это и сделало его халялем. Но основа была из джахилии. А откуда оно еще могло быть если нет нормального далиля на то что Мухаммад с.а.в. первый заговорил о мут`а. И если ему сахабы предлагали оскапить себя, то значит они знали что мут`а так же как и другие виды брака например шигар, истигрод и т.д. было деянием мушриков. На что Мухаммад с.а.в. позволил им прибегнуть к истимта` с женщинами. При таком обилии хадисов нет подробностей от Мухаммада с.а.в. как его делать, положение детей при таком браке и наследтсво. Значит это дело было известно арабам.
Хотя по МОЕМУ мнению, отсутствие таких хадисов ставит под сомнения весь "институт" мут`а.


Вы будете строить агиду на предположениях? Нету ни одного факта даже похожести на то, что бы у мушриков был институт временного брака. Они совершали прелюбодеяние. Наоборот есть далилы, о том, что временный брак возник при Пророке(с). Почему мы должны тянуться к сомнительному, если хадисы больше говорят о том, чт о Пророк(с) разрешал и сподвижники это делали. Почему ни один сподвижник в хадисах не говорит, "Мы это делали во время джахилии и потом Пророк нам разершил делать это и после." Наоборот, есть хадисы где говорится, что аят 24 Суры Ниса о временном браке.

Суннитский ученый Ибн Хазм( ум. в 456 г.х.) в своей книге "Мухалла", в 9-ом параграфе главы о браке, дает имена сповижников и табиинов, которые считали временный брак разрешенным( халал) после смерти Пророка. Среди них- Имам Али(ДБМ), Абу Зарр, Джабир ибн Абдулла, Ибн Аббас, Абдулла ибн Мас'уд, Абдулла ибн Омар, Зубейр, Убайй ибн Кааб, Абу Саид аль-Худри, Имран ибн Хусейн, Раби'а ибн Умаййа, Амр ибн Хурайс, Катада, Муджахид, ас-Судди и Имам Хасан(ДБМ)...

Теперь немного о положениях временного брака, которые вам неизвестны...После прочтения положа руку на сердце ответьте нам. Это прелюбодеяние? Что тут вредного для женщины и для общества если это выбор брачующихся?

• При заключении временного брака должен быть определен предбрачный дар( махр). Это может быть как определенная сумма денег, так и любая другая вещь, имеющая материальную ценность. Если махр не доступен в момент заключения брака, то необходимо описать его так, чтобы женщина могла иметь о нем представление. В противном случае временный брак недействителен. По этому поводу имеется несколько хадисов ("Васаил аш-шиа" том 14, с. 465-66 хадисы 1-3).

• Обычно при этой форме брака, пара не планирует заводить детей. Однако если это случается, то дети от такого брака являются законными детьми своих родителей. При этом все правила постоянного брака в отношении детей, применимы и во временном браке. «Имама Джафара(ДБМ) спросили: “Если женщина забеременеет от временного брака, то кому принадлежит ребенок?” Имам ответил: “Отцу”» ("Васаил аш-шиа" том 14, с. 488).

• Также как и в постоянном браке, при заключении временного брака с девственницей, необходимо получить разрешение ее опекуна (обычно отца или деда). Имам Реза(ДБМ) сказал: "Девственница не может заключить временный брак без разрешения ее отца"( "Васаил аш-шиа" том 14, с. 458).

• Временный брак действителен с мусульманками и с людьми Писания ( христианками и иудейками)(“Тозихиль-масаил” Cистани. п.№2406). И если это девственница, то нужно испросить разрешение на временный брак у опекуна, даже если тот не является мусульманином.

• Хотя с девственницей и можно заключить временный брак с разрешения ее опекуна, но это является крайне неодобрительным ( макрух муаккад) если подразумевает половые отношения. Согласно Имаму Джафару(ДБМ): "Это является порицаемым, так как это позорное пятно для ее семьи"( "Васаил аш-шиа" том 14, с. 459). В повседневной жизни, большинство родителей-мусульман не допускают подобное. Однако пара может вступить во временный брак, поставив условие при заключении контракта, что брак не будет включать половые отношения(“Тозихиль-масаил” Cистани. п.№2432). К примеру, временный брак может включать следующее условие: "Пара может встречаться под присмотром родителей".

• Запрещено заключать временный брак с женщиной которая является атеистом, богохульницей, либо объявившей вражду к Ахль аль-Бейт(ДБМ)- к примеру из сект "Хаваридж" или "Навасиб", или из "крайних" сект( которые считают Али(ДБМ) - Богом). Что касается женщин-мусульманок, то они имеют право заключать брак только с мусульманином(“Тозихиль-масаил” Cистани. п.№2406).

• Является порицаемым (макрух) если человек заключает временный брак с прелюбодейкой, которая однако не получила известность своим прелюбодеянием. Самый лучший путь- отказаться от брака с ней. Что же касается женщины которая широко известна своей развратностью( к примеру проститутки), то с ней запрещено заключать временный брак, если только она не раскаялась в своих грехах. В таком случае это разрешается, если, посредством временного брака, есть возможность ее перевоспитания ( например, находясь в компании человека который может наставить ее на правильный путь).

• Если есть подозрение относительно положения женщины, т.е. не находится ли она замужем, является ли она добропорядочной и т.п., то желательно навести об этом справки, прежде чем заключить с ней временный брак. Однако это не является обязательным условием( "Джавахир" том 5, с.165)

• Является нежелательным расспрашивать женщину о ее положении уже, после того как брак был заключен: "Один человек спросил Имама Джафара(ДБМ): " Я заключил временный брак, но потом мне в голову пришла мысль, что возможно она уже имеет мужа. Я навел справки, и оказалось, что так оно и есть". Имам ответил: "Так зачем же ты наводил справки?"( "Васаил аш-шиа" том 14, с. 458)

• Желательно чтобы мусульманин заключал временный брак только с добропорядочной мусульманкой. Под добропорядочной, здесь понимается женщина, не впавшая в грех прелюбодеяния, придерживающаяся шариатских норм в своей повседневной жизни, являющаяся честной и справедливой. На этот счет есть имеются хадисы от Имамов(ДБМ): " У Имама Резы (ДБМ) спросили: " Может ли мужчина заключить временный брак с христианкой или иудейкой? Он ответил: "Я бы предпочел, чтобы он заключил Мут'а со свободной мусульманкой"("Васаил аш-шиа" том 14, с. 452)

"На вопрос о Мут'е, Имам Джафар(ДБМ) ответил: "Это разрешено. Поэтому женитесь, но только на добропорядочных женщинах, так как Аллах сказал: "которые охраняют свои половые органы..."(23:5). Поэтому вы должны оберегать свои половые органы от тех, с кеми вы не чувствуете себя в безопасности со своими дирхемами"( "Васаил аш-шиа" том 14, с. 452)

-----------------------------------------------------------------
Как мы уже сказали, имеются некоторые различия между временным и постоянным браком:

• Во временном браке муж и жена не наследуют друг другу. Однако их дети наследуют своим родителям. Согласно Имаму Джафару : " Среди правил Мут'а- то что ты не наследуешь от женщины, и она не наследует от тебя" ("Васаил аш-шиа" том 4, с. 486). Но, несмотря на это, супруги могут наследовать друг другу, если было поставлено такое условие при заключении контракта. Также возможно, чтобы только один из супругов был оговорен как наследник. В таком случае наследование носит односторонний характер. Причина по которой разрешается наследование- во-первых высказывание Пророка(ДБАР), которое носит всеприемлимый характер: "Верующие должны быть верны своим обещаниям"( 'Сахих аль-Бухари" том 3, с. 120). Во-вторых, согласно Джафару ас-Садигу(ДБМ): " Если они оговорят условие о наследовании( при Мут'е) то они должны придерживаться этого условия" ("Васаил аш-шиа" том 4, с. 486)

• При данной форме брака, муж не обязан материально обеспечивать свою жену)(“Тозихиль-масаил” Cистани. п.№2433), но должен обеспечить своих детей, если таковые появляются


#360 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 13 сентября 2009 - 14:16

А моему изумлению, вообще, нет предела. Неужели такая фраза, такие комменты имеются в наличии, которые идут вразрез со здравым смыслом. Более странной фразы с таким глупым наполнением я не встречала. Ведь прелюбодею по сути, т.е. человеку который хочет совершить зина запрет Умара ни Умара, Пророка ни Пророка, даже самого Аллаха ни по чем! Так, что вы здесь приводите... Если такое действительно имеется, то не приводите впредь такое суннитам, иначе они вас обсмеют говоря, что шииты используют дешевую пропаганду для продвижения своих взглядов.


спасибо за теплые слова в адрес Имама Али(а).


Разве он такое говорил, т.е. мог сказать? Я не верю в это. Он был черезчур умным (ас) дабы сказать такое недвусмысленное изречение.


сестра, если в хадисе гов-ся, что никто кроме несчастного не совершит прелюбодеяние это не означает что только мута мог остановить прелюбодеяние.
например в другом хадисе Имам Али (ДБМ) говорил: «Две вещи губят людей: страх перед нищетой и неутолимая гордыня». Бихар аль-анвар, т.72, стр.39. если будем следовать тому как толкуете хадисы вы, то окажется что и это пустые слова. ибо есть вещи помимо нищеты и гордыни кот. тоже губят человека.
или же в хадисе Посланник Аллаха (ДБАР)говорил. что «Три вещи таят в себе погибель для человека: большой живот, нерешительный характер и длинный язык».Вакаи аль-аййам, стр.297. и в этом хадисе если будем рассуждать как вы, то окажется,что ничто другое от перечисленных не таят в себе гибель.
Имам Бакир (ДБМ) сказал: «Всевышний Аллах требует от людей лишь двух вещей. Чтобы они признавались ему в благах, что имеют, дабы Он их приумножил. И исповедовались Ему в своих грехах, дабы Он их простил». Аль-Кафи, т.2, стр.426 и этот хадис если будем рассматривать как рассмотрели хадис Имама(а) про муту, то нужно думать, что ничего другого Аллах от человека не хочет.
нельзя понимать все изречения так как ставится там вопрос. некоторые хадисы носят собой характер который указывает на то какое плохое это деяние или хорошее. или же было хорошо или плохо если того или иного не было или случилось. и в изречении от Имама(а) имеется в виду этот смысл.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru