Перейти к содержимому


Фотография

Временный брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#151 lezqin

lezqin

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 18 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 11:51

Ассаламу уалейкум братья поздравляю с Курбан айтом.

Алейкум Салам брат, и тебя с праздником.

Я знаю что в Исламе все жизненные вопросы решаются рационально. Я человек и мне свойственно ошибаться. Но если мне поставили выбор я всегда только за постоянный брак. Потому что семья должна быть в моем представлении постоянной.

Вы правильно написали "в моем представлении", в вашем представлении брак должен быть постоянным, в представлении некоторых жениться на второй это преступление, в представлении других неомусульманок хиджаб не обязателен это важно было в тот период, а сейчас нужно одеваться скромно но в ногу со временем...
Так можно продолжать долго, но Ислам не строился на моем или вашем мнение, законы Ислама предписаны для всей уммы в которой есть и те которые готовы заключать временные браки и только Аллах может лишить человека этого права, а запрешал ли Аллах мусульманам заключать временные браки - вот в чем вопрос. Думаю вы не будете спорить что Коран и Сунна Пророка позволяет этот вид брака.

И если Аллах дарует мне рай я хочу чтобы моей женой была непременно моя жена которая прошла со мной земной путь.
Я не навязываю свое мнение. Поэтому хотел спросить о том чего не знаю именно как уважаемая Зайнаб сказала последствия такого брака в реальной жизни.

Последствия бывают разные, допустим было так что заключали времынный брак и люди узнав друг друга лучше заключали брак постоянный.

#152 Meirbek

Meirbek

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 9 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 13:25

Спасибо братья за ответы. Благодарю всех. Всякое мнение достойно уважения

#153 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 17:02

Сунниты задают этот вопрос алимам и получают ответ, что во временный брак пророк, мир ему, и сахабы отдавали своих сестер только в нестабильное военное время, естесственно, когда все утреслось надобность отпала, по моему в принципе логично.

А по моему нелогично, так как время никогда не было стабильным. Во все времена были войны и мужчины погибали в них, а их жены оставались вдовами. Но даже если бы не было войн, то во все времена женщин было на много больше чем мужчин. Например в России и США женщин на 10-15 млн больше чем мужчин. Чтоже по Вашему делать этим женщинам?
Далее, мы все знает, что Аллах приказывает только то, что полезно для человека. А Его пророк далек от пустословия. И если Аллах и Его пророк разрешили этот вид брака и не запретили его впоследствии, то значит он действителен до Судного дня и не Вам или кому-то еще решать правильно это или нет. Оно просто не может быть неправильным, так как идет от Аллаха.

значит получается можно приспокойно оправдать содержание целого "гарема" некоторыми товарищами как в прошлом, так и в нынешнее время, не так ли?

Нет! Вы разве не знаете, что Аллах запретил мужчине иметь одновременно более 4 жен?

И потом, касателно 2 вопроса о последствтиях, не было получено никакого ответа, хотя как раз таки последствия данного брака являются, на мой взгляд, плачевными в сравнении с браком обычным.

Это показывает то, что Вы не знакомы с институтом временного брака. Я и раньше писал о том, что временный брак от постоянного отличается только временем. Временный брак - это такой же брак как и постоянный. Даже ребенок родившийся от этого брака считается сыном того мужчины и наследует ему.

Ну, в таком случае зачем нам мута если есть полигамия? Если сунниты не совершают "официально" муту считая это отголоском прошлого, то какая острая необходимость вынуждает делать это шиитов? (Ну да, конечно, за исключением что ето удобно для мужчин, особо никаких затрат и обязательств как при мисьяре).

Во первых мута и полигамия не одно и тоже, тоесть 4 жены может позволить себе не каждый мужчина. Это зависит как от его материального положения, так и физиологического.
Временный брак в первую очередь ниспослан для женщины (об этом не надо забывать).
Во временный брак может вступить любой мужчина будучи не в состоянии жениться, пребывающий долгое время на чужбине, у которого жена больна и не может дать ему то, в чем он нуждается. Также есть временные браки для путешествия (женщина не может одна путешествовать), для женщин которые выполняют работу по дому у благосостоятельных и одиноких мужчин, а также для молодых обрученных пар. В этих браках при их заключении оговаривается пункт о не сожитии (о запрете интима).

Сунниты не совершают муту не потому, что это отголосок прошлого, потому, что Омар запретил его.

Шииты борются не за право совершать муту, а за то, чтобы сунниты не запрещали сунну.

Вы зря сравниваете муту с мисьяром, эти виды брака координально противоположны друг другу. Во первых муту разрешил Аллах и Его пророк, а мисьяр придумали саляфиты. Во вторых мута является временным браком, после которого женщина держит идду, а в мисьяре этого нет и боле того с одной женщиной могут жить несколько мужчин. В третьих муту заключает женщина на своих условиях и мужчина или соглашается с ними, или уходит. А в мисьяре мужчина жениться на женщине чтобы просто развлечься на время.
В общем отличий много, но главное то, что во временном браке у мужчины есть обязательства, а в мисьяре их нет!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#154 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 09 декабря 2008 - 19:14

А по моему нелогично, так как время никогда не было стабильным. Во все времена были войны и мужчины погибали в них, а их жены оставались вдовами. Но даже если бы не было войн, то во все времена женщин было на много больше чем мужчин. Например в России и США женщин на 10-15 млн больше чем мужчин. Чтоже по Вашему делать этим женщинам?
Далее, мы все знает, что Аллах приказывает только то, что полезно для человека. А Его пророк далек от пустословия. И если Аллах и Его пророк разрешили этот вид брака и не запретили его впоследствии, то значит он действителен до Судного дня и не Вам или кому-то еще решать правильно это или нет. Оно просто не может быть неправильным, так как идет от Аллаха.


Этим женщинам нужно открывать новые берега или в крайнем случае воспользоваться полигамией, а вы что предлагаете им всем хором во временные браки повступать? :loool:

значит получается можно приспокойно оправдать содержание целого "гарема" некоторыми товарищами как в прошлом, так и в нынешнее время, не так ли?

Нет! Вы разве не знаете, что Аллах запретил мужчине иметь одновременно более 4 жен?

Знаю, брат вы не заметили наверное, я эту ремарку написала на ответ Вюсала, прочтите пожалуйста выше, и ответьте мне кто-нибудь нормально и вразумительно без всяких придирок..

Это показывает то, что Вы не знакомы с институтом временного брака. Я и раньше писал о том, что временный брак от постоянного отличается только временем. Временный брак - это такой же брак как и постоянный. Даже ребенок родившийся от этого брака считается сыном того мужчины и наследует ему.


Начитана и имела возможность знать некоторых людей через англоязычные форумы которые весьма не лестно отзывались об этом виде брака. Вы можете писать все что угодно, но реалность разниться кардинально с теорией на которую вы ссылаетесь.

Вы зря сравниваете муту с мисьяром, эти виды брака координально противоположны друг другу. Во первых муту разрешил Аллах и Его пророк, а мисьяр придумали саляфиты. Во вторых мута является временным браком, после которого женщина держит идду, а в мисьяре этого нет и боле того с одной женщиной могут жить несколько мужчин. В третьих муту заключает женщина на своих условиях и мужчина или соглашается с ними, или уходит. А в мисьяре мужчина жениться на женщине чтобы просто развлечься на время.
В общем отличий много, но главное то, что во временном браке у мужчины есть обязательства, а в мисьяре их нет!

Откуда вы взяли то, что в мисьяре женщина может жить с несколькими сразу?
Между прочим о салафитках никто не думает ,что они через себя (Да простит Аллах) сотню мужчин пропустили, а вот с шиитками другое дело, увы, да еще самое ужасное сами шииты так думают и лезут предлагать временный брак. (Не могу говорить о своем личном примере, но сама слышала от сестер, что такие мысли у людей есть и такое предлагается время от времени)
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#155 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 декабря 2008 - 19:58

Ассаламу уалейкум братья поздравляю с Курбан айтом. Я знаю что в Исламе все жизненные вопросы решаются рационально. Я человек и мне свойственно ошибаться. Но если мне поставили выбор я всегда только за постоянный брак. Потому что семья должна быть в моем представлении постоянной. И если Аллах дарует мне рай я хочу чтобы моей женой была непременно моя жена которая прошла со мной земной путь.
Я не навязываю свое мнение. Поэтому хотел спросить о том чего не знаю именно как уважаемая Зайнаб сказала последствия такого брака в реальной жизни.
Если кого обидел прошу прощения. Спасибо за быстрые ответы

Ваалейкуме Салам, брат. Спасибо, вас тоже с этим прекрасным праздником!
Брат мне кажется, что на этом фоуме никто мнений не навязывает. Каждый выражает свои мысли, показывает знания и также в некоторых вопросах показывает субъективные мнение. Это нормальный случай. Форум для этого и существует. Лучше в тихой и спокойной обстановке обсудить что-то, чем сидеть в вечных межмазхабных переделках и ничего не выяснить. Вы правы, все хотят чтобы когда создавалась семья брак был постоянным. Но временный брак мерить исключительно с этой призмы помоему не логично. Ислам религия красоты и в каждой ее детали можно разглядеть особую красоту. Как заметили некоторые братья, нпример, временный брак может послужить переходом к постоянному браку и созданию долгой и счастливой семьи. И последствие хорошие и все довольны. Отбросив в сторону интимные части (люди женившись могут договориться об этом), могу показать сотнями случаев когда временный брак может реально помочь в жизненных ситуациях.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#156 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 20 декабря 2008 - 16:56

Ассалам уалейкум. Если кто говорит,что пророк (с.а.с) отменил то,что Аллах разрешил,то тот возвёл на пророка ложь и его ожидает место в Аду.Пророк(с.а.с) ни когда не отменял аятов Корана-это может только Аллах(с.у).А в коране нет аята,где-бы Аллах сказал,что временный брак запрещён.Все хадисы про то,что пророк(с.а.с) запретил временный брак-ложные.И во временном браке-жещина бывает женой,такой-же как и в постоянном браке,но только на время.И заключаеться этот брак тка-же,как и постоянный,только на определённое время.И срок после его окончания женщина должна выжидать столько,сколько в Коране Аллах сказал выжидать после развода,а потом может выходить за другого.

#157 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 22 декабря 2008 - 00:26

Ассалам уалейкум. Если кто говорит,что пророк (с.а.с) отменил то,что Аллах разрешил,то тот возвёл на пророка ложь и его ожидает место в Аду.Пророк(с.а.с) ни когда не отменял аятов Корана-это может только Аллах(с.у).А в коране нет аята,где-бы Аллах сказал,что временный брак запрещён.Все хадисы про то,что пророк(с.а.с) запретил временный брак-ложные.И во временном браке-жещина бывает женой,такой-же как и в постоянном браке,но только на время.И заключаеться этот брак тка-же,как и постоянный,только на определённое время.И срок после его окончания женщина должна выжидать столько,сколько в Коране Аллах сказал выжидать после развода,а потом может выходить за другого.

Ну, то что вы пишете не ново, вон люди об этом уже десять страниц исписали..
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#158 Omar

Omar

    Muslim

  • Emir
  • 1 140 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 17:58

Bu müvəqqəti evlənməyə aid bir çox şeyi başa düşdüm amma fahişə ilə evlənməyə nə ad vermək olar bax bu maraqlıdır!
Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

#159 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 27 декабря 2008 - 23:57

Bu müvəqqəti evlənməyə aid bir çox şeyi başa düşdüm amma fahişə ilə evlənməyə nə ad vermək olar bax bu maraqlıdır!

Exlaqsızlıq. Razıyam ki, bezi "müselmanlar" müveqqeti izdivacı öz çirkin işlerinde istifade edirler. Yadındadırsa Ayetullahul-uzma Xameneinin de buna dair gözel xütbesi olmuşdur ki, bes bezileri müveqqeti izdivacın heç bir şertine emel etmeyib, hansısa "dualar" oxuyub fahişelernen zina edirler. Beleleridir hele İslamın adına leke getirenler. Görün Qurani Kerim bu barede necede gözel buyurub:

Murdar qadınlar murdar kişilərə, murdar kişilər isə murdar qadınlara, eləcə də təmiz qadınlar təmiz kişilərə, təmiz kişilər də təmiz qadınlara layiqdirlər. (Pis sözlər pis adamlara, pis adamlar pis sözlərə, eləcə də yaxşı sözlər yaxşı adamlara, yaxşı adamlar da yaxşı sözlərə layiqdirlər). Bunlar (Aişə və Səfvan kimi pak adamlar) onların (münafiqlərin) dediklərindən (yalan, pis sözlərdən) uzaqdırlar. Onları (günahlardan) bağışlanma və (Cənnətdə) tükənməz (minnətsiz) ruzi gözləyir! (24:26)



Bax bele ayeleri ele "taxtabaşların" yanında tez-tez oxumaq lazımdır. Onlar müveqqeti izdivaca xelel getirmirler e, özlerine xelel getirler. Öz exlaqlarını berbad eleyirler. Fahişeni özüne arvad eliyen kişiye ne ad vermek olar?!

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#160 Omar

Omar

    Muslim

  • Emir
  • 1 140 сообщений

Отправлено 28 декабря 2008 - 18:51

Subhani qəşəng danışırsan amma bir şeyi dəqiqləşdir gör şiə alimlərindən fahişə ilə mutəni halal bilən var ya yox?
Факты не перестают быть фактами, когда их игнорируют

#161 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 29 декабря 2008 - 00:40

Subhani qəşəng danışırsan amma bir şeyi dəqiqləşdir gör şiə alimlərindən fahişə ilə mutəni halal bilən var ya yox?

Bunu deqiqleşdirmeye ehtiyac duymuram. Çünki bu exlaq meselesidir. Exlaqsız insanla aile heyatı qurmaq haram deyil, lakin exlaq terefinden beyenilmemiş bir işdir. Kimse özüne bunu qıyır, kimse qıymır. İnsan var ki, fahişeni alıb exlaqa mindirir ve çirkin işlerden çekindirir. Fahişelik kebire günahlardandı ve bunu gören insanda fasiq hökmündedir.

Yaxşı olar ki, insan evlenmek istediyi qadının yalnız gözelliyine ve maddi imkanına deyil, aşağıdakı xasiyyetlerine de diqqet etsin. Peyğemberin (s) nezerinde yaxşı qadınların xüsusiyyetlerinden bezisi:
- Mehebbetli ve qayğıkeş olsun;
- İffetli ve heyalı olsun;
- Öz ailesi arasında eziz tutulsun;

- Erine qarşı tevazökar olsun;
- Özünü yalnız eri üçün bezesin;
- Erine itaet etsin.

İmam Xomeyni (rehmetullahi aleyh) - "Tehrirul vesile", c.2, seh. 237


İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#162 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 00:23

Это муслим. Да.люди исписали уже много по этому поводу,я немного не правильную информацию написал-после развода во временном браке женщина может даже раньше 40 дней выходить замуж за другого и она ничего не наследует,а если родиться ребёнок,то отец не имеет права на него претендовать,это как мать решит.

О-го-го. Нет слов, если мать решит обратное... Это в корню разрушает то, что вверено нам сохранять, а именно, родственние связи...
Кстати, если вас уже начистоту потянуло, ответьте пожалуйста, как мужчина-муслим, зачем вообще нужен временный брак, что и какие проблемы он решает, кроме как удовлетворения плотских потребностей, которые можно компенсировать и в настоящем браке, а не его исключительном подобии?
П.С. Заранее оговорюсь, что не оспариваю правомочность данного вида брака т.к. в написанных мною выше постах на данной теме, я уже говорила, что понимаю необходимость и такого исключения, если дело касается войны, но не более этого..(тем более, если во время пророка, саллалЛаху алейхи уа алихи, полное непрекращающихся воин практиковалось это, естесственно, ввиде исключения я так понимаю, как и полигамия, ведь в Коране сказано "Одна" лучше, ибо никто и не сможет быть до конца справедливым..) Кстати, опять вопрос родился по ходу, я уже спрашивала о том, состояли ли имамы, мир им, во временном браке, на который не получила внятного ответа, а теперь мне интересно, состоял ли сам пророк, мир ему, в этом виде брака а??
И вообще, мне не понятно, почему это я будучи мусульманкой принявшей имамат, должна глодку драть доказывая всем, что типо временный брак, сие есть хорошо и богоугодно, что меня вообще на корню убивает.., если я сама, кроме как одной цели для 'relaxed people' по фрейду, там ничего не вижу. (мои слова, естесственно, не касаются тех, кто на войне, да укрепит Аллах их стопы и сердца на Его религии ).
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#163 Scriber

Scriber

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 54 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 11:24

Если я не ошибаюсь, Пророк (с.а.) пребывал во временном браке...
По поводу имамов, не обладаю информацией...

Надо поискать в нете, есть ли инфа по этому поводу или нет...
"Я с момента принятия ислама приготовил себя к смерти. Этим меня не испугать!" (Малкольм X)

#164 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 21:38

Ответ Зейнаб. Во временном браке приследуються следующие цели-для мужчины это удовольствие,для женщины-материальная выгода.Ну например,уехал мужчина на заработки из одной страны в другую,а жену не смог взять,не имел возможности,но у нас,у мужчин большие потребности в женщине,так нас создал Аллах и поэтому мужчине легче взять на время жену,что бы не в пасть в грех прелюбодеяния и содомии.А сдержаться не каждый сможет без женщины,если у него постоянно были отношения с женой.И родственные связи не рвуться,просто мужчина обеспечивает ребёнка своего,но мать может не отдать ему его на воспитание,хотя в нормальном браке(никах),если муж и жена разведуться,то по шариату дети остаються с отцом.А на счёт того,что имамы имели временные браки,я не могу вспомнить кто,но один из имамов имел за свою жизнь около 70 временных жен.И не надо никому доказывать про временный брак,как ты говоришь,глотку рвать,если женщина не захочет,то не сделает этот вид брака,а принудить её нельзя. Есть например такие женщины,которые не любят подчиняться мужчинам,им легче жить одной,но она делает мута и обеспечивает себя материально и она как-бы не зависима от этого мужчины,ибо их связывает временный договор.Этот брак существенно отличаеться от постоянного брака.

#165 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 22:06

но один из имамов имел за свою жизнь около 70 временных жен.

Вы имеете в виду имама Хасана бин Абу Талиба (а)? Не было такого. У него было всего 3 постоянных жен!
Это на него насибиты клевещут!
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#166 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 05 января 2009 - 22:10

я не могу вспомнить кто,я уточню это,иншАллах и позже скажу.И ещё.почему насибиты клевещут,что,исполнение шариата уже считаеться позором что-ли?Если он делал это,то ему за это будет награда в день суда.

#167 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 06 января 2009 - 04:17

Ответ Зейнаб. Во временном браке приследуються следующие цели-для мужчины это удовольствие,для женщины-материальная выгода.

Все как дважды два..

Ну например,уехал мужчина на заработки из одной страны в другую,а жену не смог взять,не имел возможности,но у нас,у мужчин большие потребности в женщине,так нас создал Аллах и поэтому мужчине легче взять на время жену,что бы не в пасть в грех прелюбодеяния и содомии.А сдержаться не каждый сможет без женщины,если у него постоянно были отношения с женой.

Ладно уж, в физиологию лезть не буду.

И родственные связи не рвуться,просто мужчина обеспечивает ребёнка своего,но мать может не отдать ему его на воспитание

Это положение, без шуток, понравилось бы многим матерям-мусульманкам, которые страдают от разлуки с детьми отобранными их отцами, увы, еще как, иногда...

,хотя в нормальном браке(никах),если муж и жена разведуться,то по шариату дети остаються с отцом.А на счёт того,что имамы имели временные браки,я не могу вспомнить кто,но один из имамов имел за свою жизнь около 70 временных жен.

Ну, это уже перебор..От такой большой, да еще кругленькой цифри логика куда дальше убежит..Пока вспоминаете, без комментариев..

И не надо никому доказывать про временный брак,как ты говоришь,глотку рвать,если женщина не захочет,то не сделает этот вид брака,а принудить её нельзя.

Есть например такие женщины,которые не любят подчиняться мужчинам,им легче жить одной,

А кто любит то подчиняться..Я не пойму, так брак это или не брак? По моему, подчинение мужу женой еще никто не отменял, нравится это или нет. Хотя и для, но не ради мужа единого же все старания...

но она делает мута и обеспечивает себя материально и она как-бы не зависима от этого мужчины,ибо их связывает временный договор.Этот брак существенно отличаеться от постоянного брака.

Меня как бы совсем смущает.
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#168 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 12:55

Мута-это один из разновидностей брака.Вообще в шариате существует 3 вида брака:1-никах,2-мута,3-брак с рабынями,ну и четвёртое,что не относиться к браку,но дозволяет мужчине прикасаться к женщине-это наложницы.

#169 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 21:07

Мута-это один из разновидностей брака.Вообще в шариате существует 3 вида брака:1-никах,2-мута,3-брак с рабынями,ну и четвёртое,что не относиться к браку,но дозволяет мужчине прикасаться к женщине-это наложницы.

Ну, брат, я разве вас и других об этом спрашивала..ввести меня в курс раздела разновидностей брака?! И вообще, брак с рабыней, о чем вы? (по моему рабыни и исполняли роль наложниц того времени)
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#170 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 13 января 2009 - 22:12

Нет,с рабынями именно брак заключаеться,а с наложницами ничего не надо заключать,единственное что.это мужчине надо с дозволения наложници прикасаться к ней,а если она не хочет,тогда нет.А на рабынь даже шариат по другому распростроняеться,если она совершила грех,то ей половина наказания от того,что полагаеться мусульманам.

#171 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 00:16

Узнал про временных жён.Это у имама Хусейна было много временных браков,но врят ли 70 жен было за всю жизнь,в иных версиях и 100 жен говорили,но этого точно знать никто не может,столько времени прошло.Ну а факт то,что у него было много временных жен,то факт остаёться фактом.

#172 SAHIB

SAHIB

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 15 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 00:53

Узнал про временных жён.Это у имама Хусейна было много временных браков,но врят ли 70 жен было за всю жизнь,в иных версиях и 100 жен говорили,но этого точно знать никто не может,столько времени прошло.Ну а факт то,что у него было много временных жен,то факт остаёться фактом.


Ibn Cureyc (ابن جريج ) (bezileri Cureyh yazir) adli choooox boyuk sunni aliminin 90 dene mut'e arvadi olub. :tokulen:

#173 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 01:13

SAHIB qardaş, o özüde bilmir ne yazır. Ne bilim dostum Mehdidir, yuxuda mehle uşaqlarım onu görübler, Çeçenistanda doğulub, özüde indi 19 yaşı var...Qaqaş yuxuda ne görür, gelib yazır. Özüde yuxuda gördüklerine emel edir aaa... :tokulen:

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#174 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 20:52

Нет,с рабынями именно брак заключаеться,а с наложницами ничего не надо заключать,единственное что.это мужчине надо с дозволения наложници прикасаться к ней,а если она не хочет,тогда нет.А на рабынь даже шариат по другому распростроняеться,если она совершила грех,то ей половина наказания от того,что полагаеться мусульманам.

Искусно вы, однако, брат тему перевели..Надо уметь..
Насколько я всегда думала, что знаю брак с рабынями заключался после того как она становилась свободной, тому пример одна из жен пророка, если не ошибаюсь, Мариам. Ну естесственно, что если у кого-то в те времена были отношения с рабынями и рождались дети, то их права никак не ущемлялись. Но, я еще посмотрю, поищу, что ж придется мне нехотя лезьть в эти дебри, а то для меня картина не выресовывается. Совсем не логично откуда взялись наложницы когда были рабыни которые как раз таки были невольницами взятыми в плен и разценивались как трофеи и с которыми не запрещалось иметь интимных отношений, и вообще, не понятно где и с какого боку припеку они наложниц доставали, или "они" к ним с неба как манна небесная падали??
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#175 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 20:59

Узнал про временных жён.Это у имама Хусейна было много временных браков,но врят ли 70 жен было за всю жизнь,в иных версиях и 100 жен говорили,но этого точно знать никто не может,столько времени прошло.Ну а факт то,что у него было много временных жен,то факт остаёться фактом.


:tokulen: Ну и рассмешили вы меня брат..А можно узнать где этот факт? Почему не приводите, если он остался и есть в наличии?
Как говорят, лучше один раз увидеть чем...
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#176 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 21:51

Узнал про временных жён.Это у имама Хусейна было много временных браков,но врят ли 70 жен было за всю жизнь,в иных версиях и 100 жен говорили,но этого точно знать никто не может,столько времени прошло.Ну а факт то,что у него было много временных жен,то факт остаёться фактом.


:tokulen: Ну и рассмешили вы меня брат..А можно узнать где этот факт? Почему не приводите, если он остался и есть в наличии?
Как говорят, лучше один раз увидеть чем...


наверное он имеет в виду Имама Хасана(а). http://www.islam-new...p...cles&id=590

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#177 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 15 января 2009 - 23:56

Зайнаб- Ответ про брак на рабынях: Сура 4 аят25.

#178 GULNARA

GULNARA

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 31 сообщений

Отправлено 16 января 2009 - 13:46

Временный брак! Разрешен или все же отменен? Если отменен то кем, где и когда?

Между всеми мусульманами (имеется ввиду 4 основные суннитские правовые школы: Ханафи, Ханбали, Малики, Шафии, и шиитами последователями 12 имамов). Нет разногласий относительно того, что во время посланника Аллаха временный брак был. Однако существуют разногласия относительно того, остался ли этот закон шариата или же он был упразднён? Шииты считают, что этот закон (т.е. временный брак) не был упразднён посланником Аллаха, сунниты считают обратное.
Мы имеем убеждения в том, что законы исламской религии, являются последними, божественными законами и эти законы неизменны и постоянны для исполнения до Судного дня. В этих божественных законах дан ответ на все вопросы и нужды человечества. Мы говорим, что если молодой человек с целью продолжения учёбы или работы должен в течении нескольких лет пребывать в одной стране или в далёком городе, при условии когда невозможно вступить в постоянный брак, он встает перед выбором трёх путей:
1. Оставаться в положении холостяка.
2. Опуститься в болото распутства и запятнать свою честь прелюбоеянием.
3. В рамках исламского закона, о котором мы упомянули, вступить в дозволенный временный брак.
Однако затем среди мусульман произошли разногласия относительно этого вопроса. В этой связи, мы считаем необходимым, остановиться на следующем моменте: Люди, которые страшатся временного брака, считая его запрещенным и недозволенным должны знать о том, что все исламские ученые и исследователи единодушно признали это значение (временного брака) в постоянном браке. Например, мужчина и женщина, вступая в постоянный брак, заключают между собой договор о том, что через определенный срок (например, год или два) они разведутся. Ясно, что подобный брак внешне считается постоянным, хотя на самом деле это временный брак. И разница между этими двумя браками в том, что временный брак ограничен и заключается официально на определенный срок, постоянный же (который имеет условия развестись через определённый срок) хоть, и является постоянным внешне, на самом деле временный.
временный брак был разрешён в раннем Исламе в период правления его светлости Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!) В период правления его светлости Посланника Аллаха этот закон не был отменён.

#179 zainab

zainab

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 729 сообщений

Отправлено 17 января 2009 - 22:02

временный брак был разрешён в раннем Исламе в период правления его светлости Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!) В период правления его светлости Посланника Аллаха этот закон не был отменён.

А в период правления имама Али, мир ему, этот закон им был возобновлен?
P.S. Сестра, можно спросить откуда это инфо? Мнение ученого или выдержка из какой то книги, что это?
Скажи: "Каждый человек избирает свой путь, а вашему Господу лучше знать, кто следует более прямым путем".
Коран 17:84

#180 GULNARA

GULNARA

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Ibtidai
  • 31 сообщений

Отправлено 18 января 2009 - 21:47

временный брак был разрешён в раннем Исламе в период правления его светлости Пророка Ислама (да благословит Аллах его и род его!) В период правления его светлости Посланника Аллаха этот закон не был отменён.

А в период правления имама Али, мир ему, этот закон им был возобновлен?
P.S. Сестра, можно спросить откуда это инфо? Мнение ученого или выдержка из какой то книги, что это?

SESTRA Y ETO VICITALA IZ WIITSKOGO SAYTA!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru