Перейти к содержимому


Фотография

Временный брак


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 637

#241 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 01:25

Abu Ali Efendi, разрешается либо приводить конкретные цитаты и только после этого давать линк, либо загржать книгу на форум. Давать просто линк все могут. Я тоже могу дать линк на книгу написанную учеником Международного Университета Мустафа - Зульфигаром Микайилом, которая была написана под рекадцией Ходжатуль Ислам Сеййид Мухаммеда Наджафи, в которой было дано ответы практически на все ваши притензии, начиная с притензий Османа Хамиса, кончая на Ахмад Амине. Могу так же привести более сильные доводы из книги одного из сильнейших историков нашего поколения - покойного Алламе Аскари (р) из тререго тома "Маалимуль-Мадрасатайн", так же ответы на критику из книги Аятоллы Али Хиджрани - "Временный брак" и т.д. и т.п. Ты лучше доводы приведи, ответы найдутся. :unsure:

Сообщение отредактировал Subhani: 08 июля 2009 - 01:28

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#242 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 02:01

Эфенди, честно мне скажи, ты действительно думаешь, что шииты действительно, принимают "доводы" которые приведены в книге переведенной Кулиевым? :unsure:
Это что за авторы - Ас-Сийаги (шиит-зейдит), Кадий аль-Магриби (шиит-исмаилит) и т.д.? Хочешь достоверные хадисы из наших книг?
"Mute" barədə bir neçə səhih hədis

Что же касается воззрений других членов семьи Пророка (ахл аль-бейт), таких как Ибн аль-Ханафийа, имам Бакир, имам Зейд, имам Джафар, то они также запрещали временный брак.

Это еще что за гёпалогия? Ты думаешь мы оставив тысячами хадисов из наших сборников примем то, что принял Байхаки? Согласимся, с тем, что сказал Кади Ийад и Аскалани? Мда "потрясающие" доводы...) Я в на азери открою тему по поводу критики типа "женщина, с которой заключается временный брак, не относится к женам". Жди...

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#243 geogrd

geogrd

    Naqib – Captain

  • Emir
  • 751 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 02:10

Практически на все сомнения шиитов, Эльмир Кулиев ответил в этом переводе.

Вам это скорее всего не хватит, но суннитам, что впали в сомнения от ваших вопросов, должно хватить.


ага, нам всегда не хватает простой писанины, нужно все это подкрепить логикой и историческими "невымышленными" доводами.

но, суннитам, всегда чудится, что хватает. ведь, не даром, основатель суннизма Омар сказал наперекор пророку: "Да, этот мужик бредит! нам хватает книги Аллаха!" он, думал, что ему хватит Корана, но так и до конца жизни не смог понять аят таяммум и дать правильную фетву.

اللَّهُمَّ الْعَنْ أَوَّلَ ظَالِمٍ ظَلَمَ حَقَّ مُحَمَّدٍ وَ آلِ مُحَمَّدٍ وَ آخِرَ تَابِعٍ لَهُ عَلَى ذَلِكَ
О Аллах. Прокляни первого отнявшего право Мухаммада и его семьи, а также каждого, последовавшему его примеру.


#244 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 04:59

Практически на все сомнения шиитов, Эльмир Кулиев ответил в этом переводе.

Вам это скорее всего не хватит, но суннитам, что впали в сомнения от ваших вопросов, должно хватить.


ага, нам всегда не хватает простой писанины, нужно все это подкрепить логикой и историческими "невымышленными" доводами.

но, суннитам, всегда чудится, что хватает. ведь, не даром, основатель суннизма Омар сказал наперекор пророку: "Да, этот мужик бредит! нам хватает книги Аллаха!" он, думал, что ему хватит Корана, но так и до конца жизни не смог понять аят таяммум и дать правильную фетву.


Где написано что это сказал Умар? Предпочел бы увидеть он-лайн ссылки.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#245 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 05:03

Abu Ali Efendi, разрешается либо приводить конкретные цитаты и только после этого давать линк, либо загржать книгу на форум. Давать просто линк все могут. Я тоже могу дать линк на книгу написанную учеником Международного Университета Мустафа - Зульфигаром Микайилом, которая была написана под рекадцией Ходжатуль Ислам Сеййид Мухаммеда Наджафи, в которой было дано ответы практически на все ваши притензии, начиная с притензий Османа Хамиса, кончая на Ахмад Амине. Могу так же привести более сильные доводы из книги одного из сильнейших историков нашего поколения - покойного Алламе Аскари (р) из тререго тома "Маалимуль-Мадрасатайн", так же ответы на критику из книги Аятоллы Али Хиджрани - "Временный брак" и т.д. и т.п. Ты лучше доводы приведи, ответы найдутся. :


Спасибо за совет, так и поступлю.

Вот цитата:

Семья - это важнейшая часть мусульманского общества, и поэтому ей выделено особое место в шариате Аллаха. Благодаря праведному браку человек получает возможность самым прекрасным образом удовлетворять свои естественные потребности и обретает покой и успокоение, приобретает потомство и награду своего Господа, упорядочивает свою жизнь, у него появляется чувство ответственности за свою семью и за воспитание своих детей. Однако связывать свою жизнь с жизнью другого человека надлежит на всю жизнь. Мусульмане во всем мире считают недопустимым вступать в брак на определенный срок


А вот прикрепляю книгу. Надеюсь смелости хватит ее не стирать.
Прикрепленный файл  ru_zapret_na_vremenniy_brak.doc   437,5К   35 Количество загрузок:

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#246 Kamal Evstratov

Kamal Evstratov

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 29 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 05:46

А Вам хватит смелости наши книги читать тогда? Ну только честно :unsure:

А вот про бредящего мужика

Сообщается, что Ибн ‘Аббас, сказал:
«Когда (предсмертные) страдания пророка, да благословит его Аллах и приветствует, усилились, он сказал: “Принесите мне (принадлежности для) письма, и я напишу1 для вас то, благодаря чему вы не собьетесь с правильного пути”. Однако ‘Умар который был среди присутствующих сказал: “Пророк, серьёзно болен, а у нас есть Коран, и этого нам достаточно!” Тут мнения (присутствовавших) разделились, поднялся шум. Некоторые из них встали на сторону Пророка, а другие на сторону Умара и говорили то что Умар сказал. И тогда пророк сказал: “Оставьте меня, не следует спорить в моём присутствии!”» Ибн Аббас добавляет: "Бедствие заключалось в том, что отсутствие согласия между сподвижниками и шум не дало возможности Посланнику написать для них этот документ"
http://hadith.worldo...bukhari/book_92

Вот еще круче


«На шестой год Хиджры Посланник Аллаха с тысячей сподвижников отправился в поход по направлению к Мекке, намереваясь совершить Умру . Они разбили лагерь в " Зи - ль -Халифа "
и Пророк ( с а а с ) приказал сподвижникам сложить оружие и надеть ихрам , затем они забили жертвенных животных , таким образом информируя курайшитов о том , что они пришли как паломники для совершения Умры, а не как захватчики . Но высокомерные курайшиты испугались , что их особому статусу будет нанесён ущерб , если другие арабы во главе с Мухаммадам войдут в Мекку силой . Поэтому они послали делегацию , возглавленую Сухайлом ибн Амром ибн Абд Ваддом ал - Амири , чтобы он встретился с Мухаммадом и попросил его в этот раз повернуть обратно с условием , что в следующем году курайшиты позволят ему войти в Мекку на три дня . К этому было добавлено ещё несколько жестких условий которые были приняты Посланником Аллаха , ибо обстоятельства оправдывали такие соглашения, и так было указано Богом , Обладателем Славы и могущество.

Некоторым сподвижникам не понравилось то , что сделал пророк , и они резко воспротивились такому повороту дела. Умар ибн Хаттаб подошёл к пророку и сказал :

- Ты действительно Пророк Аллаха ?
Посланник ( с а а с ) ответил: Да, действительно .
Тогда Умар спросил :
- И мы действительно правы , а наши враги не правы ?
- Да , - ответил пророк . Тогда Умар спросил :
Почему тогда мы позорим нашу религию ?
- Я Посланник Аллаха и я никогда не ослушаюсь Его , Он моя опора .
- Разве ты не говорил , что мы пойдём к Дому Аллаха и обойдём вокруг него ?Посланник Аллаха ( с а а с ) ответил :
- Да , но разве я говорил вам , что мы совершим это в нынешним году ?
- Нет , - ответил Умар .
- Вы пойдете к нему и обойдёте вокруг него , - сказал Пророк .

Позднее Умар подошёл к Абу Бакру и спросил его :
- О Абу Бакр , он действительно Пророк Аллаха ?
- Да , - ответил тот .
Тогда Умар задал ему те же вопросы , и Абу Бакр дал ему те же ответы и добавил :
- О Умар , он действительно Посланник Аллаха , и он никогда не ослушается Своего Господа , Он его опора , так что держись его .

Закончив подписание договора , Пророк сподвижникам :
- Идите , принесите жертву и обрейте свои головы .
И, клянусь Аллахом , никто не двинулся с места , пока он не повторил это три раза. Когда некто не последовал его приказу , он пошел к своему шатру ,затем , ни с кем не разговаривая, забил молодого верблюда своими собственными руками и попросил своего брадобрея обрить ему голову . Когда сподвижники увидели всё это , они пошли и принесли жертву и обрили друг друга,хотя они были близки к тому , чтобы убить друг друга» .

Это краткое изложение истории мирного договора Худайбии . Детали этого события одинаково излагаются как шиитами , так и суннитами , его пересказывают многие историки и биографы Пророка, такие , как Табари , Ибн Асым , Ибн Саад , Бухари и Муслим.

Данную же цитату привел Бухари в своём Сахихе ( Книга " ШУРУТ " , Глава " Шурут филь- джихад ", том 2,стр 22).


Вопросики имеются?
Красно-черный рыцарь

#247 Kamal Evstratov

Kamal Evstratov

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 29 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 05:48

Цитата про семью откровенно умилила.

Мы знаем ваше мнение, господа сунниты.

Только вот ни мнение, ни цитата сами по себе ничего не доказывают. А Вам придется доказывать :unsure: Иначе не примем мы, рафидиты злостные :flowers1:
Красно-черный рыцарь

#248 Abu Ali Efendi

Abu Ali Efendi

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 367 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 05:58

А Вам хватит смелости наши книги читать тогда? Ну только честно


Я прочитал шиитской литературы больше чем некоторые шииты. Уж поверьте мне на слово.

سبحانك اللهم وبحمدك، نشهد أن لا إله إلا أنت، نستغفرك ونتوب إليك
أبوعلي عبد الله الحنبلى العجاراي التركي


#249 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 13:11

Тема не про то, что сказал Умар пророку. Тема про временный брак.
Тебе Эфенди предлагаю прочитать тему сначала, а после продолжить отвечать на вопросы, хотя бы оттуда где остановился в прошлый раз. И советую тебе сначала ответить нам пока что хадисами из своих книг, а уже потом лезть в наши, так как ты приводишь из наших книг все, что тебе попадется, забывая, что мы не захириты и не ахли-хадис как ты и не принимаем все хадисы записанные в наших книгах на ура.

Твой старый ник мне придется забанить, так как ты зарегистрировал новый.
Посмотри еще и сюда, если будет время.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#250 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 15:19

Вот цитата:
Семья - это важнейшая часть мусульманского общества, и поэтому ей выделено особое место в шариате Аллаха. Благодаря праведному браку человек получает возможность самым прекрасным образом удовлетворять свои естественные потребности и обретает покой и успокоение, приобретает потомство и награду своего Господа, упорядочивает свою жизнь, у него появляется чувство ответственности за свою семью и за воспитание своих детей. Однако связывать свою жизнь с жизнью другого человека надлежит на всю жизнь. Мусульмане во всем мире считают недопустимым вступать в брак на определенный срок

Это довод? Никто не спорит с тем, что поступать в постоянный брак, лучше чем во временный. Кто нибудь это отрицает? Дело в том, что мы уже привыкли все смотреть через очки менталитета. Вы сами не понимаете, что запрещая временный брак, открываете путь к чистому прелюбодеянию. Сколько я знаю суннитов, которые из-за физических потребностей совершают зина. Поверь мне, что это шаблонные слова против суннитов. Аллах свидетель, что в моих словах нет лживых придирок! Ты сам это прекрасно знаешь. Как сказал Аятоллах аль-узма Шейх Насер Макарем Ширази, что в электронную почту их делегации каждый день поступает письма от суннисткой молодежи с тревожными вопросами, которые не могут входить в постоянный брак, т.к. учатся зарубежом или же от людей, которые женаты, но пребывают в командировке. Что делать в таких случаях? Делать зина, заниматься ананизмом или все же войти на определенный срок в брак с женщиной по ее же личному согласию? Каждый человек имеет свои физические и духовные потребности. Что делать тем у которых жена беремена? Что делать тем, у которых жена из-за болезни не может в течении нескольких месяцев входит в половую близоть? И еще, временный брак пригоден и во многих других жизненных случаях, помимо физической близости. Эльмир в конце книги, приводит такие "отменталитировенные" доводы, прям плакать хочется. Задаю вопросы Эльмиру: Он согласился бы отдать свою шестилетную дочь замуж мужчине, которому за 50? Он предлогал бы, свою дочку замуж своим друзьям, как это, например, делал Омар после смерти мужа Хафсы? От разрешил бы, чтобы его дочка была четвертой женой какого-то дай-дайа? По "блатным" понятиям все это не допустимо, но Ислам это "блатные" понятия и не дворовые законы. Закон Аллаха всем нам превыше всякого менталитета. К тому же, я уже открыл тему про временный брак на азери.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#251 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 08 июля 2009 - 19:44

Abu Ali Efendi , где и когда конкретно Пророк(с) запретил временный брак?
и заключали ли сподвижники после этого запрета или же после смерти Пророка(с) временный брак?
шукран

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#252 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 02:54

Эфенди, честно мне скажи, ты действительно думаешь, что шииты действительно, принимают "доводы" которые приведены в книге переведенной Кулиевым? :gizildish:
Это что за авторы - Ас-Сийаги (шиит-зейдит), Кадий аль-Магриби (шиит-исмаилит) и т.д.? Хочешь достоверные хадисы из наших книг?
"Mute" barədə bir neçə səhih hədis

Что же касается воззрений других членов семьи Пророка (ахл аль-бейт), таких как Ибн аль-Ханафийа, имам Бакир, имам Зейд, имам Джафар, то они также запрещали временный брак.

Это еще что за гёпалогия? Ты думаешь мы оставив тысячами хадисов из наших сборников примем то, что принял Байхаки? Согласимся, с тем, что сказал Кади Ийад и Аскалани? Мда "потрясающие" доводы...) Я в на азери открою тему по поводу критики типа "женщина, с которой заключается временный брак, не относится к женам". Жди...


Субхани у тебя там проблема со ссылкой. Исправь.

#253 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 05:53

Практически на все сомнения шиитов, Эльмир Кулиев ответил в этом переводе.

Вам это скорее всего не хватит, но суннитам, что впали в сомнения от ваших вопросов, должно хватить.


Эльмир Кулиев в написании этой статьи допустил немало грубых ошибок. Естественно эта статья расчитана на сомневающихся суннитов, которые и не собираются искать что же на там на самом деле написали такие джафартские алимы как Туси, Маджлиси, Амили в качестве коментариев к приведенным хадисам. По расчетам Эльмира Кулиева они ему поверят на слово. Эльмир Кулиев также понимает, что среднестатическому сунниту не блещущим заниями всерано кто такой шиит-исмаилит, шиит-зейдит и шиит-джафарит. Главное во всех трех словах есть слово - шиит. Это достаточно для дубины, но грамотный суннит, должен знать, что исмаилиткий шиизм, зейдитский шиизм это уже другое верование и дургая агида и то, что шииты-джафариты стоят особняком и не причсляют эти "шиитов" зейдитов и исмаилитов к своей агиде.

Вот ты на другой теме придрался к хадисам упомянутым в ниге "О спасенной общине". Обвинил автора в том, что он приводит слабые хадисы, которые по мнению хадисоведов Ахли Сунны считаются недостоверными. Вот я предъявляю Эльмиру Кулиеву и говорю, что следовало бы привести коментарии ученых шиитов к тем самым хаждисам. Вот к примеру этот отрывок из текста

Шейх Мухаммад ат-Туси (шиит-джафарит) в своих книгах "аль-Истибсар" (3/142) и "Тахзиб аль-Ахкам" (2/186), а также рафидитский (джафаритский) ученый аль-Хур аль-Амили в книге "Васаил аш-Шиа" передали хадис Амру ибн Халида от Зейда ибн Али от его отцов о том, что имам Али сказал: "Посланник Аллаха в день Хейбара запретил мясо домашнего осла и временный брак".


Туси в в своем Истибсаре называет этот хадис "шааз". Что такое шааз? Хадисом шааз называется хадис, который сам по себе по сянаду достоверный, но противоречит другим достоверным хадисам или более достоверным. В таком случае хадис принимается за не достоверный. Вообще в шиитском хадисоведении если какой то хадис противоречит другим многочисленным достоверным хадисам, то он не принимается как достоверный. Но Эльмиру Кулиеву желающему еще более затуманить разумы людей это выяснять не нужно. Поэтому он ограничивается простым перечислением шиитской литературы, где проходят хадисы где временный брак запрещен, где Имамы высказываются против временного брака, но нигде он не приводит коментариев шиитских хадисоведов по поводу этих хадисов. Конечно же, приведи он их его доводы просто распадуться как карточный домик. Вместе с тем хотелось бы отметить, что Эльмир Кулиев пытается для достоверности в пару раз привести коментарий. Но они никак не влиляют на общую картину. Почему? Приведем отрывок:

Джувейра рассказывал, что Малик поведал ему о том, что Али ибн Абу Талиб сказал Ибн Аббасу: "Ты - человек заблудший. Посланник Аллаха в день Хейбара запретил нам вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла". Этот достоверный хадис приводится в сборнике "аль-Джами ас-Сахих" имама Муслима (1407) и аль-Бухари.Рафидиты не соглашаются с этими хадисами и в свою очередь приводят много хадисов, в которых говорится обратное. Они ссылаются на великого сподвижника и имама Али ибн Абу Талиба. Но давайте посмотрим, достоверны ли эти хадисы на основании науки о хадисах, принятой у них же самих. Аль-Кулейни в "аль-Кафи" приводит хадис Ибн Мискана от Абдуллаха ибн Сулеймана о том, что имам Абу Джафар сказал: "Али говорил: "Если бы меня не опередил Ибн аль-Хаттаб (т.е. Умар), то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных". Этот хадис подложный даже согласно мнению самих рафидитов (джафаритов). Аль-Маджлиси назвал его неизвестным в книгах "Мулаз аль-Ахйар" 12/29, хадис 5, и "Мират аль-Укуль" 20/227, хадис 2. Аль-Маджлиси в книге "Бихар аль-Анвар" (103/305) приводит другой длинный хадис от аль-Муфаддаля ибн Умара о том, что имам Джафар сказал: ": Да и эмир правоверных Али говорил: "Будь проклят Ибн аль-Хаттаб! Если бы не он, то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных, ведь у мусульман было богатство - временный брак". Этот хадис подложный. Шиитский ученый ан-Наджаши в книге о передатчиках хадисов ("ар-Риджал" 2/359-360) писал об аль-Муфаддале: "Его воззрения порочны, а хадисы запутаны, и на них
не следует обращать внимания". Аль-Кахбаи в книге "Маджма ар-Риджал" 6/131 писал о нем: "Он приписывает к хадисам много лишнего и преступает границы. Его хадисы передавать нельзя". Этого же мнения о нем и аль-Ардабили ("Джами ар-Руват" 2/258-259), аль-Хулйи ("ар-Риджал" стр.258) и другие.
Таким образом, сами рафидитские ученые опровергают хадисы о том, что имам Али разрешал вступать во временный брак. Более того, в их литературе встречаются хадисы, которые ясно излагают взгляды Али ибн Абу Талиба на подобный брак.


В одном этом отрывке Эльмир Кулиев умудряется противоречить себе несколько раз. Сначала он пишет, что "Рафидиты не соглашаются с этими хадисами и в свою очередь приводят много хадисов, в которых говорится обратное. Они ссылаются на великого сподвижника и имама Али ибн Абу Талиба." После этого приводится хадис "Аль-Кулейни в "аль-Кафи" приводит хадис Ибн Мискана от Абдуллаха ибн Сулеймана о том, что имам Абу Джафар сказал: "Али говорил: "Если бы меня не опередил Ибн аль-Хаттаб (т.е. Умар), то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных". Этот хадис подложный даже согласно мнению самих рафидитов (джафаритов)." После этого пишет: "Этот хадис подложный даже согласно мнению самих рафидитов (джафаритов). Аль-Маджлиси назвал его неизвестным в книгах "Мулаз аль-Ахйар" 12/29, хадис 5, и "Мират аль-Укуль" 20/227, хадис 2." Очень интересно, что дальше приводится хадис от того же Маджлиси: "Аль-Маджлиси в книге "Бихар аль-Анвар" (103/305) приводит другой длинный хадис от аль-Муфаддаля ибн Умара о том, что имам Джафар сказал: ": Да и эмир правоверных Али говорил: "Будь проклят Ибн аль-Хаттаб! Если бы не он, то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных, ведь у мусульман было богатство - временный брак". Уважаемые читатели, обратите внимание на текст. С одной стороны утверждается, что этот хадис подложный потому что Маджлиси считает этот хадис неизвестным, но сазу после этого приводится текст от Маджлиси из Бихара, где идет почти одинаковый текст с одинаковой смысловой нагрузкой. :gizildish: Как это понимать? Возникает вопрос. Как Маджлиси может считать этот хадис неизвестным, если сам же его приводит в своем сборнике? :) Причем без бессовестно прямо перед глазами читателей пишется, что "Аль-Маджлиси в книге "Бихар аль-Анвар" (103/305) приводит другой длинный хадис..." Как это другой если тексты хадисов почти идентичны? Привожу текст специально для "кротов". Сравнивайте

1. "Аль-Кулейни в "аль-Кафи" приводит хадис Ибн Мискана от Абдуллаха ибн Сулеймана о том, что имам Абу Джафар сказал: "Али говорил: "Если бы меня не опередил Ибн аль-Хаттаб (т.е. Умар), то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных".

2. Аль-Маджлиси назвал его неизвестным в книгах "Мулаз аль-Ахйар" 12/29, хадис 5, и "Мират аль-Укуль" 20/227, хадис 2. Аль-Маджлиси в книге "Бихар аль-Анвар" (103/305) приводит другой длинный хадис от аль-Муфаддаля ибн Умара о том, что имам Джафар сказал: ": Да и эмир правоверных Али говорил: "Будь проклят Ибн аль-Хаттаб! Если бы не он, то никто не совершал бы прелюбодеяния, кроме самых несчастных, ведь у мусульман было богатство - временный брак".

Положите руку на Коран и на сердце и поклянитесь Аллахом, что эти хадисы по сути разные. Здесь даже слова одинаковые. Но Эльмир Кулиев посчитал эти хадисы разными, приведя хадис от Маджлиси как другой. Помолимся Аллаху, чтобы в следующий раз Эльмир Кулиев и те у кого он списал этот текст прихватили с собой совесть когдя сядут за стол писать о чем либо.

Пойдем дальше. Этот хадис от Маджлиси, как считает Эльмир Кулиев , подложный. Приводится следующее мнение "Шиитский ученый ан-Наджаши в книге о передатчиках хадисов ("ар-Риджал" 2/359-360) писал об аль-Муфаддале: "Его воззрения порочны, а хадисы запутаны, и на них
не следует обращать внимания". Аль-Кахбаи в книге "Маджма ар-Риджал" 6/131 писал о нем: "Он приписывает к хадисам много лишнего и преступает границы. Его хадисы передавать нельзя". Этого же мнения о нем и аль-Ардабили ("Джами ар-Руват" 2/258-259), аль-Хулйи ("ар-Риджал" стр.258) и другие"


Очень хорошо. Для "зеленого" незнающего мусульманина этого возможно достаточно. Но в хадисоведении есть методы приемов хадисов. Не исключено, что мнение шиитских ученых о Муфаддале истина. Принимаем. Но является ли цепочка где есть Муфаддаль единственной в передаче этого хадиса? Об этом Эльмир Кулиев и Йусуфа Джабира аль-Мухаммади, у кооторого он позаимствовал текст об этом умалчивают. Даже по хадисоведению Ахли Сунна если один хадис имеет несколько цепочек и возможно, что в одной из этих цепочек сидит лжец, но именно этот хадис он передал верно, кроме того если этот же хадис передается другими передатчиками заслуживающими доверия, то хадис принимается как достоверный, по причине существования других достоверных цепочек. Поэтому на основании мнения шиитского ученого об одном из передачиков хадисов нельзя выставлять вышеуказанный хадис как отвергаемый шиитскими учеными:"Таким образом, сами рафидитские ученые опровергают хадисы о том, что имам Али разрешал вступать во временный брак. Более того, в их литературе встречаются хадисы, которые ясно излагают взгляды Али ибн Абу Талиба на подобный брак". Этот "притянутый за уши" вывод может возыметь воздействие только на неграмотного и ленивого в изучении ислаской литературы человека. Кроме того это предложение противоречит тому что было написано до этого: "Джувейра рассказывал, что Малик поведал ему о том, что Али ибн Абу Талиб сказал Ибн Аббасу: "Ты - человек заблудший. Посланник Аллаха в день Хейбара запретил нам вступать во временный брак и есть мясо домашнего осла". Этот достоверный хадис приводится в сборнике "аль-Джами ас-Сахих" имама Муслима (1407) и аль-Бухари. Рафидиты не соглашаются с этими хадисами и в свою очередь приводят много хадисов, в которых говорится обратное. Они ссылаются на великого сподвижника и имама Али ибн Абу Талиба. Но давайте посмотрим, достоверны ли эти хадисы на основании науки о хадисах, принятой у них же самих".

Как видим, Эльмир Кулиев только в одном отрывке допустил не одно противоречие, дальше начал ссылаться на, так назыаемых шиитов, исмаилитов и зейдитов ставя в один ряд с джафаритами, как будто мы принимаем мнение исмаилитов и зейдитов вера которая в конституции своей отличается от джафаритской. Эта статья полна таких изъянов. Например сравниваются два совершенно разных барчных института такие как временный брак и постоянный брак. Приводятся нормы постянного брака и на примерах норм постоянного брака оутверждается, что временный брак это прелюбодеяние. Это то же самое если сравнить танк с бтром и сказать, что бтр это не танк. Общим для этих машин является, что они относястся к бронетехнике, но они имеют разные предназначения. Также и в случае с временным браком и постоянным. Оба эти инстиута считают брачными, но они отличаются в нормах и правилах.

Возникает другой фундаментальный вопрос. Если временный брак прелюбоденяие, то почему Имам Бухари и Имам Муслим в своих Сахих сборниках отнесли временный к Никаху - браку и передают хадисы про временный брак в главе Никах,, а не Зина к примеру?

Самое интересно идет под конец статьи. Говорится о том, что Омар не запрещал временный брак, а "решительно опровергал". Приведу весь отрывок. "Некоторые из мусульман продолжали по незнанию вступать во временный брак и во время правления Абу Бакра и Умара. Об этом сообщается в "ас-Сахихе" Муслима (1405). Однако, когда некоторые из них начали всенародно разрешать это во время правления халифа Умара ибн аль-Хаттаба, сам халиф и великие ученые среди сподвижников Пророка, такие как Али ибн Абу Талиб, Абдуллах ибн Умар, Абдуллах ибн аз-Зубейр, начали решительно опровергать взгляды тех, кто считал это разрешенным, и спасли мусульман от глубоко заблуждения."

Как мягко обойден тот факт, который проходит в хадисах. А именно то, что в хадисах говорится, что именно Омар запретил временный брак. Это выставляется как, то что Омар "решительно опровергал" иными словами востановил запрет. Мы вернемся к этому вопросу, но перед этим обратим внимание на текст до этого, где оправдывается и сглаживается запрет Омара на объединение хаджа и умры, что явялось Сунной Пророка(с). Я на паре примеров покажу лживость этих утверждений. Приведем текст оригинала:

Однако некоторые ученые считают, что он запретил именно хадж после умры, о котором был ниспослан аят в суре "Корова". Дело в том, что при Абу Бакре и Умаре мусульмане стали прибывать в Мекку только к началу хаджа. Это было легко, и многие не хотели обременять себя дополнительными трудностями. Умар запретил им вступать в ихрам для хаджа тотчас по окончании умры для того, чтобы они прибывали в Мекку заранее и оживляли Дом Аллаха. Своими действиями он не приказал людям совершать грех, но запретил им то, в чем они по шариату имеют свободный выбор (мубах), для того, чтобы они могли получить еще большее вознаграждение. Расценивая поступок Умара, Йусуф ибн Махик сказал: "Умар запретил умру в месяцы паломничества, чтобы жители других городов совершали умру в течение всего года, а мекканцы могли получать от этого доход". Урва ибн Зубейр сказал: "Умар не одобрил умру в месяцы паломничества для того, чтобы Кааба не пустовала в другие месяцы". Ибн Касир в книге "аль-Бидайа ва ан-Нихайа" (книга 5-6 томов, стр.141) писал: "Этот запрет не был запретом от имени шариата и не вменялся людям в обязанность, о чем мы уже говорили раньше. Целью его было подтолкнуть людей на приезд в Мекку только по поводу хаджа, чтобы мусульмане еще чаще совершали паломничество к Дому Аллаха". Ибн Аббас рассказывал, что Умар сказал: "Клянусь Аллахом, я запрещаю вам хадж после умры, но это ниспослано в Коране и так поступал Пророк" (ан-Насаи 5/153). Аль-Бейхаки передал хадис Убейды ибн Умейра о том, что Али ибн Абу Талиб сказал Умару: "Ты запретил хадж после умры?" Он ответил: "Нет, но я хочу, чтобы люди совершали паломничество к Дому Аллаха". Тогда Али сказал: "Кто совершает только хадж, тот поступает правильно, а кто совершает хадж после умры, тот следует Книге Аллаха и Сунне Его Пророка".
Запрет Умара на хадж после умры сильно отличает от его запрета на временный брак. Сподвижники не одобрили его поступок в первом случае. Али ибн Абу Талиб, Абдуллах ибн Умар, Ибн Аббас, Имран ибн аль-Хусайн и многие другие не были согласны с этим. Умар же не заставлял их согласиться с его решением. Абу Саид рассказывал, что Умар, читая проповедь, сказал: "Великий и могучий Аллах дозволил своему Пророку то, что пожелал, и Пророк Аллаха шел по этому пути. Совершайте и хадж, и умру ради Аллаха, как повелел вам великий и могучий Аллах, но оберегайте свои члены от этих женщин (имеется в виду временный брак)". См. Ахмад 1/17 (104). А вот во втором запрете на временный брак сподвижники поддержали Умара, потому что он всего лишь напомнил людям о том, что принес Пророк. См. "Маджму аль-Фатава" шейх-уль-ислама Ахмада Ибн Теймийи 33/96.


Итак, мы видим как автор текста пытается выставить очевидное - измение сунны, как старания Омара для большего вознаграждения мусульман. Здесь также есть противречия. Причем они настолько режут глаз, что пропустить их может только пристрастный человек или слепой. Читайте. Сначала говорится, что "Своими действиями он не приказал людям совершать грех, но запретил им то, в чем они по шариату имеют свободный выбор (мубах), для того, чтобы они могли получить еще большее вознаграждение." Возникает вопрос. Какое имеет право Омар запрещать людям право на то, на что дал им право САМ АЛЛАХ?! Разве Омар больше чем Пророк(с) беспокоился о вознаграждении мусульман? Пойдем дальше. "Расценивая поступок Умара, Йусуф ибн Махик сказал: "Умар запретил умру в месяцы паломничества, чтобы жители других городов совершали умру в течение всего года, а мекканцы могли получать от этого доход". Как видим нужно создать затруднения для мусульман, из-за того чтобы мекканцы получали доход круглый год. Омар в наше время был бы хорошим премьер-министром или министром экономического развития, но следует помнить, что менять Сунну Пророка(с) нельзя ни под каким предлогом. Идем дальше. Ибн Касир в книге "аль-Бидайа ва ан-Нихайа" (книга 5-6 томов, стр.141) писал: "Этот запрет не был запретом от имени шариата и не вменялся людям в обязанность, о чем мы уже говорили раньше. Целью его было подтолкнуть людей на приезд в Мекку только по поводу хаджа, чтобы мусульмане еще чаще совершали паломничество к Дому Аллаха". Ибн Аббас рассказывал, что Умар сказал: "Клянусь Аллахом, я запрещаю вам хадж после умры, но это ниспослано в Коране и так поступал Пророк" (ан-Насаи 5/153). Как видим Омар сам утверждает, что запрещает, то что ниспослано в Коране и то как поступал Пророк(с), а Ибн Касир говорит, что этот запрет не вменялся в обязанность людям. Очень странный запрет. Если людям позволяется совершать умру и хадж как они хотят, то почему то, что Омар сделал называют запретом? Омар мог бы в рекомендательной форме обратиться к людям, а не в приказном тоне. И потом, разве кому либо запрещено в течении года приезжать в Мекку просто для умры? Нет. Можно совершить умру и хадж вместе и потом приехать еще раз для умры. Зачем изобретать велосипед заного? Вывод один. Омар реально пытается запретить, но его запрет пытаются сгладить разными коментариями. И даже сподвижник выступают против его самовольного обращения с Сунной Пророка(с).
Далее приводится очень странный и двойственный хадис "Аль-Бейхаки передал хадис Убейды ибн Умейра о том, что Али ибн Абу Талиб сказал Умару: "Ты запретил хадж после умры?" Он ответил: "Нет, но я хочу, чтобы люди совершали паломничество к Дому Аллаха". Тогда Али сказал: "Кто совершает только хадж, тот поступает правильно, а кто совершает хадж после умры, тот следует Книге Аллаха и Сунне Его Пророка".

Выше Омар говорит, что запретил, ниже что не запретил. Вывод один. Омар не может дать Али(а) иной ответ как этот, зная, что Али(а) не примет никаких изменений. И ответ Али(а) Омару на фоне нижепривеженного хадиса выглядит очень уж недостоверным.

Приведу хадис из Сахих Бухари.

Book 26. Pilgrimmage (Hajj).
Volumn 002, Book 026, Hadith Number 634.

-----------------------------------------
Narated By Marwan bin Al-Hakam : I saw 'Uthman and 'Ali. 'Uthman used to forbid people to perform Hajj-at-Tamattu' and Hajj-al-Qiran (Hajj and 'Umra together), and when 'Ali saw (this act of 'Uthman), he assumed Ihram for Hajj and 'Umra together saying, "Lubbaik for 'Umra and Hajj," and said, "I will not leave the tradition of the Prophet on the saying of somebody."

Сообщается, что Марван бин аль-Хакам сказал: «Я видел ‘Усмана и ‘Али, да будет доволен Аллах ими обоими, (и был свидетелем того, что) ‘Усман запретил (людям) совершать “хаджж ат-таматту‘” и объединять хаджж с умрой . Увидев это, ‘Али сказал: “Вот я перед Тобой(, совершая) умру и хаджж”, (а потом) он сказал: “Я не отступлюсь от сунны пророка, кто бы что ни говорил!”»
http://hadith.worldo...bukhari/book_26

Вопрос. Почему Имам Али(а) считает что запрещение объединения хаджа с умров является отступлением от Сунны Пророка(с), а Эльмир Кулиев в купе с вышеуказзаными учеными пытаются сгладить деяние Омара, придавая запрету необязательный характер. Это что новый запрет такой? Запрет на то и запрет, что нельзя делать то-то и то-то.

Теперь вернемся к временному браку.

В хадисах из Сахих Муслима мы ясно видим, что это не было каким то напонанием запрета временного брака, так как нет ни единого хадиса из этих источников, где говорилось бы о каком то напоминании. Смотрим хадисы:

Book 7. Pilgrimage. Hadith 2874.
Abd Nadra reported: While I was in the company of Jibir, a person came and said: There is difference of opinion among Ibn Abbas and Ibn Zubair about two Mut'as (benefits, Tamattul in Hajj and temporary marriage with women), whereupon jibir said: We have been doing this during the lifetime of Allah's Messenger (way peace be upon him), and then 'Umar forbade us to do so, and we never resorted to them.

http://hadith.worldo..._muslim/book_07

Омар запретил временный брак, но во время Пророка(с) сподвижники делали это. Наверняка сподвижник передающий хадис, который помнит, что заключал во время Пророка(с) временный брак, должен помнить о запрете. Но он об это не говорит. Об это не говорит ни один из сподвижников. Также обратите внимание на, что что хадис о временном браке у Муслима проходет в разделе "Никах-брак". То есть он читал это браком, не прелюбодеянием.

Book 8. Marriage. Hadith 3250.
Abu Nadra reported: While I was in the company of Jabir b. Abdullah, a person came to him and said that Ibn 'Abbas and Ibn Zubair differed on the two types of Mut'as (Tamattu' of Hajj and Tamattu' with women), whereupon Jabir said: We used to do these two during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him). Umar then forbade us to do them, and so we did not revert to them.


Book 008, Hadith Number 3249.
Jabir b. 'Abdullah reported: We contracted temporary marriage giving a handful of (tales or flour as a dower during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him) and during the time of Abu Bakr until 'Umar forbade it in the case of 'Amr b. Huraith.

http://hadith.worldo..._muslim/book_08

Как видим везде проходит именно то, что Омар запретил временный брак, не говорится, что напомнил, а запретил. Также отмечается, что во время Пророка(с), Абу Бакра и даже самого Омара люди заключали временный брак.

Сам факт приписывания Пророку запрета временного брака вызывает улыбку, ктогда читаем этот хадис.

Пророк, разрешая своим сподвижникам заключать временный брак, прочитал следующий аят Корана: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! He зaпpeщaйтe блaгa, кoтopыe paзpeшил вaм Aллax, и нe пpecтyпaйтe. Пoиcтинe, Aллax нe любит пpecтyпaющиx!"(5:87) " (Сахих Муслим", том 2, хадис№3243)
Это означает, что именно Аллах разрешил мусульманам заключать временный брак. Так как же тогда можно считать временный брак "плохой вешью" и даже прелюбодеянием, если сам Всевышний Аллах разрешил это?

Этот же хадис проходит в Бухари

Volumn 007, Book 062, Hadith Number 013A.
------------------------------------------
Narated By 'Abdullah : We used to participate in the holy battles led by Allah's Apostle and we had nothing (no wives) with us. So we said, "Shall we get ourselves castrated?" He forbade us that and then allowed us to marry women with a temporary contract (2) and recited to us: 'O you who believe ! Make not unlawful the good things which Allah has made lawful for you, but commit no transgression.' (5.87)

"Мы часто участвовали в военных походах под предводительством Пророка, и мы не имели ничего( т.е. не имели жен с собой). Поэтому мы спросили: "Должны ли мы себя кастрировать?". Однако Он запретил нам (кастрировать себя) и разрешил нам заключать временный контракт( Мут'а) с женщиной и произнес: "O вы, кoтopыe yвepoвaли! He зaпpeщaйтe блaгa, кoтopыe paзpeшил вaм Aллax, и нe пpecтyпaйтe. Пoиcтинe, Aллax нe любит пpecтyпaющиx!"( сура "аль-Маида", 87)


Далее идет устаревшее и изъеденное сравнение временного брака с употреблением алкоголя. Мол Пророк(с) постепенно запретил алкоголь, также и временный брак, который являлся прелюбодеянием. Читаем:

Воистину, нет и не может быть ответа на эти и другие вопросы. Этот злачный путь - подлинное разрушение морального облика мусульманина. Покажите мне хотя бы одно отличие временного брака от распутничества:
Доисламские арабы утопали в грехах и бесчестии. В связи с этим Премудрый
Аллах ниспосылал свой шариат постепенно, запрещая одно злодеяние за другим. Невежественные люди не имели достаточно веры, чтобы отречься от всего дурного сразу. Именно поэтому большинство законов шариата было ниспослано в Медине, куда Пророк со своими сподвижниками переселился спустя тринадцать лет после начала пророчества. Это же относится и ко временному браку, который был распространен среди арабов во времена невежества. Посланник Аллаха не запрещал его до тех пор, пока не был ниспослан Божий запрет на эту порочную связь. Произошло это в день Хейбара. После этого Пророк еще раз возвестил о запрете в день покорения Мекки и провозгласил его в соответствии с волей Аллаха вплоть до Дня воскресения. Однако этот поступок не был распространен так широко, как, например, употребление вина, и весть о запрете на него не дошла до некоторых из людей из-за того, что сподвижники редко говорили об этом.


Покажем абсурдность этих утверждений. Во первых Пророк(с) не поощрял спиртных напитков никогда, а запрет на алкоголь был восстановлен ибо он был всегда. Но временного брака как института не существовало в Исламе, до того времени как Пророк(с) не оповестил об этом. То есть люди до Пророка(с) не знали что такое временный брак вообще. Может ли хотя бы один суннитский ученый привести исчтоник где говорится, о временном браке до появления Пророка(с)? Было прелюбодеяние, но временный брак в корне отличается по своим норма и правилам от прелюбодеяния. Выше мы привели хадисы где Пророк(с) поощряет временый брак и приводит аят Корана, называет это благим деянием. Поэтому утверждения Эльмира Кулиева просто абсурдны. Теперь посмотрим как Эльмир Кулиев выставляет так называемые запреты. Сначала речь илет о Хейбаре:
"Посланник Аллаха не запрещал его до тех пор, пока не был ниспослан Божий запрет на эту порочную связь. Произошло это в день Хейбара. После этого Пророк еще раз возвестил о запрете в день покорения Мекки и провозгласил его в соответствии с волей Аллаха вплоть до Дня воскресения" Но здесь обойден один факт. Эльмир Кулиев заостряет внимание на запрете временного брака при Хейбаре, а потом при Мекке, но не пишет о том, что при Мекке Пророк(с) сначал разрешил, при этом поощрял мусульман совершить временный брак и уже потом запретил. Вот хадис из Сахих Муслима:

" Абдуль Малик ибн Раби ибн Сабра аль-Джуханни рассказал со cлов своего деда: "Посланник Аллаха приказал нам заключать временный брак в Год Победы, когда мы вошли в Мекку. И мы не ушли оттуда ( из Мекки), пока он не запретил нам это"
(Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3257)

Как это понимать? Почему Эльмир Кулиев упускает тот факт, что Пророк ПРИКАЗЫВАЕТ мусульманам после запрета при Хейбаре, через год в Мекке заключать временный брак? Где вообще логика такого запрета? Мало того, Пророк (с)разрешает заключать временный брак также после битвы Хунайн, которая произошла в 8 году хиджры, после покорения Мекки:

"Ильяс ибн Салама рассказал со слов своего отца, что Пророк дал разрешение заключать временный брак на три ночи в Год Аутас ( после битвы Хунайн) но потом запретил это"
(Сахих Муслим",гл. "китаб аль-никах"том 2, хадис№3251)


Все это еще раз показывает то, что хадис о запрете временного брака являются измышлениями для прикрытия деяний Омара, который якобы напомнил мусульманм о запрете. В хадисах пишется, что запретил, а Эльмир Кулиев считает нас тугодумами и слепыми, пытается интерпретировать слово "запретил" как напомнил. Как могли не помнить этот запрет от Пророка(с) такие сподвижники такие знаменитые сподвижники как Джабир ибн Абдулла и ибн Аббас? Причем этот временный брак заключали и в самой Медине и Мекке.

Одним словом не стоит Эльмиру Кулиеву заниматься аутотренингом у убеждать и себя и себе подобных тем, что "Воистину, нет и не может быть ответа на эти и другие вопросы".

Он пишет: "Покажите мне хотя бы одно отличие временного брака от распутничества"

Не одно а много отличий мы можем показать.

1. Разрешение на временный брак дает отец или дед стороны отца, в прелуюбодеянии нет такогоо условия
2. Дети от такого брака не считаются ублюдками, а носят фамилию и имя отца
3. Женщина выдвигает условия, которые мужчина должен соблюдать и наоборот
4. Женщина не может вступать в какие либо контакты с другими мужчинами во время временного брака
5.Даже выходя на улицу она должна брать разрешение и извещать мужа
6. Измена мужу карается шариатским наказанием
7. Женщина может выйти замуж только после развода и идды (два менструальных периода) которую она должна соблюсти.
8. Нельзя заключать временный брак с замужней женщиной. (урезанными хадисами обратного докзать нельзя, уважаемые саляфиты)
9. Временный брак заключается не только для секса
10. Женатому мужчине заключать временный брак макрух - нежелательно и т.д.

Я привел некоторые отличия... не один, а десять. Таким образом мы ответили на некоторые из перлов Эльмира Кулиева. Можно продолжить разбирать на запчасти и весь остальной текст, но я думаю того что мы затронули будет достаточно, для того, что те кто желает разуметь разумел бы до конца. Да, Эльмир Кулиев перевел Коран, но это не значит, что хороший полемист. По надобности я могу конечно прокментировать и другие части этой слабой статьи, расчитанной на обывателя.


#254 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 09 июля 2009 - 13:12

Хороший ответ Малика Аштара. Примите и мой ответ, который я дал нашему оппоненту Efendi еще в январе прошлого года на одном из форумов. Это ответ на старую статью Эльмира Кулиева О запрете временного брака. Обратите внимание на то (в середине поста), что в этой статье Э.Кулиев пишет, что хадис о том, что временный брак был запрещен в день Хейбара слабый!


Нет противоречия между нами, что этот брак был разрешен в начале ислама, но мы утверждаем, что это деяние было запрещено пророком вплоть до судного дня. Это мерзкое деяние было дозволено во время начала ислама, как и питье алкоголя, запрещенное позже.
И у нас есть на это ясные, неоспоримые доказательства.

Ты вообще сам думаешь, что пишешь? А, извини это же не ты пишешь, это твои алимы пишут! А думать они не умеют просто, поэтому такую чушь пишут!

Ну что давай разбирать твою писанину вместе:
И так ты пишешь, что временный брак был разрешен в раннем исламе и это мерзость!
Во первых временный брак, даже по Вашим лживым хадисам существовал до 8-го года Хиджры. Во вторых по твоим словам получается, что Аллах и его пророк разрешали мерзости!

Ты напрасно сравниваешь временный брак с алкоголем, ибо алкоголь был всегда (тоесть кафиры всегда пили) и Аллах (раз и навсегда) запретил его в Коране. А временный брак наоборот Аллах разрешил как милость женщинам. До этого временного брака не было, а была зина.

Возникает вопрос, когда был запрещен временный брак? У Хайбара? Или во время Фатха?

1) Он был оглашен дважды. То есть он был дозволен, затем запрещен, дозволен, затем запрещен. Этого мнения придерживался имам Шафи.
2) Он был оглашен дважды. К примеру, Посланник Аллаха во многих местах и много раз говорил о запрете прелюбодеяния. Если кто-то передавал, что это происходило, к примеру, в первом году хиджры в таком-то месте. Разве это означает, что он не мог говорить об этом другое время и в другом месте? И создают ли два подобных предания о запрете какого-то действия, противоречие? Конечно, нет.

Ты наверное плохо видишь, из этого я делаю вывод, что ты не послушался JIGORO, когда он советовал тебе купить очки +5. Посмотри мой пост выше и ты увидишь, что я привел хадисы (Бухари) о том, что этот запрет был трижды, и все до Судного Дня. Тоесть пророк запретил муту в Хейбаре до Судного Дня, потом разрешил в Мекке и опять запретил до Судного Дня, потом опять разрешил в Хандаке и опять запретил до Судного Дня! Как же это понять?

Как можно навсегда запрещать что-то несколько раз? Так сколько же раз пророк разрешал и запрещал временный брак?

Муслим в своем Сахихе (баб «Брак мута, его разрешение и запрещение до Судного Дня») привел всего один запрет.

Ибн Касир в своем тафсире пишет: Шафии и группа алимов утверждают, что временный брак был разрешен, запрещен, потом снова разрешен и снова запрещен. («Тафсир ибн Касир» том 1 стр 474, тафсир аята «фамастамта’тум бихи минхунна»).

Ибн Араби пишет: Временный брак был подвержен насху дважды, а потом стал харамом.
Замахшари в «Кашшаф» пишет тоже самое. («Тафсири Кашшаф» том 1 стр 519).

Другие говорят, что насх был более двух раз, а именно пять раз. (Ибн Рушд «Бидаятул-муджтахид» том 2 стр 63) .

Если принимать все ваши хадисы о запрете временного брака, то слова Ибн Рушда более правильны, так-как число насхов должно совпадать с числом запретов.

Ибн Каюм пишет: Без сомнения такого насха в шариате еще не было. Подобное этому более не возможно в исламе. («Задул-меад» том 2 стр 204)

Еще более смешную версию высказал Ибн Араби: Эти (многократные запреты) фетвы о разрешении и запрете имели основания быть. Одним из странностей шариата являются повторные насхи. («Шарх Тирмизи» том 5 стр 48-51).

Но как можно принимать за сахих какой-либо из этих хадисов, когда нам известен хадис от Омара, который является таватур. Омар сказал: две муты были во время пророка и я запрещаю их. Мута с женщинами и мута хаджа.

3) Но самое оригинальное и, по моему мнению, самое правильное решение этому вопросу предложил ибн Кайум аль-Джаузия в «Заадуль маад» (5/218) .
Он писал: «Самым правильным мнением является то, что этот запрет был оглашен в день Фатха. Запрет в день битвы у Хайбара, касался лишь запрета на мясо домашнего осла. ‘Али ибн Абу Талиб (р.а) сказал: «Пророк (саллалаху алайхи ва аля алихи ва салам) запретил вступать во временный брак и запретил, есть мясо домашнего осла в день сражения при Хейбаре», в ответ Абдуллах ибн Аббасу (р.а).Затем некоторые передатчики приписали фразу «в день сражения при Хейбаре», к обоим запретам» (Конец цитаты).


Как ты сам пишешь (точнее ибн Каюм) что в Хейбаре был запрет на мясо домашнего осла. А временный брак так никто не отменял (я об этом писал выше).
Далее ты пишешь:
Али ибн Абу Талиб (р.а) сказал: «Пророк (с) запретил вступать во временный брак и запретил, есть мясо домашнего осла в день сражения при Хейбаре», в ответ Абдуллах ибн Аббасу (р.а)
а это ты откуда взял? А как же слова ибн Каюма? Что значит он это сказал в ответ ибн Аббасу?
По твоим словам я понял, что бы согласен с тем, что этот хадис был изменен и в него были добавлены слова (об этом я писал выше).
Этот хадис есть у Бухари и ты говоришь, что он не достоверный!?

По поводу того, что ибн Аббас (р.а) считал временный брак дозволенным, стоит сказать отдельно. «Как отмечено в книге «Тахзибу Суннан»: «Ибн Аббас не считал временный брак дозволенным в абсолютным смысле слова, а лишь случае необходимости. Когда до него дошло, что множество людей заключают временные браки, он отошел от своего мнения. Ибн Аббас считал временный брак запретным, если на него не было особой нужды» (Саид Сабик «Фикх ус сунна» том 2, стр320). И от ибн Аббаса также передают слова: «Я посчитал /муту/ дозволенной, подобно тому, как Аллах посчитал в случае крайней нужды дозволенным мясо падшего животного, кровь и свинину. Дозволенность /муты/ подобна дозволенности в случае крайней нужды мяса падшего животного, крови и свинины» (Там же страница 321).

Ибн Аббас говорил, что мы выполняли временный брак во время пророка и Абу Бакра, потом Умар запретил его. Также он говорит, что аят о временном браке не был упразднен.
Поэтому эти твои слова это просто воздух!

Фактом является то, что брак /мута/ запрещен согласно единодушному мнению ученых.


Нет никакого единого мнения, так как в ваших же сахихах написано, что пророк не запрещал этого, это запретил Умар.

В своем призыве к этому позорному действию, наши оппоненты обычно используют испытанные варианты. Они прибегают к слабым хадисам, или фальсификации хадисов.
Да, да именно позорному действию. Кто-то может спросить, почему позорному? Неужели позорное действие было разрешено в исламе?
На, что мы ответим, да позорному действию, и оно было разрешено в начале ислама. Точно также как и позорное действие, /кабаир/ харам, распитие спиртного, было разрешено в начале ислама.


Когда распитие спиртного было разрешено и кем?

Для того, чтобы читатель понял, что такое для наших оппонентов временный брак, я приведу один пример из книги Мухаммада ибн Хасана Хурра аль Амили.
Книга «Джавахиру саниа фи ахасаль кудсия», на странице 246, автор приводит хадис от посланника Аллаха (и далек пророк от этой лжи, которою они ему приписывают): «Джабраиль пришел ко мне во время /мираджа/, когда (я) проходил небеса, и сказал: «О Мухаммад! Аллах приветствует тебя и говорит: «Я простил из твоей /уммы/ тех женщин, что заключали временный брак».

Глупости! Аллах Сам разрешил это и поэтому Ему не за что прощать женщин!
Хадисы приведенные тобою из шиитских книг слабые!

1) Хадис Имрана ибн Хусайна (р.а).
Я очень часто читал в их книгах, сталкивался в диспутах с ними, как они с умным, и даже с несколько трагичным видом (дескать, вот как вы поступили с /сунной/) приводили предание.
Передал Бухари от Имрана ибн Хусайна (р.а), который сказал: «Аят о /муте/ был ниспослан в книге Аллаха. И мы делали это вместе с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и в Коране не было ниспослано (айатов), запрещающих (подобное, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) не запрещал этого до самой своей смерти, а (потом один) человек высказал об этом то мнение, которое пожелал» .

Отвечаем:
Подобное «доказательство» в пользу дозволенности /муты аль ниса/, ни что иное как доказательство лживости наших оппонентов.
В исламе, было несколько понятий /муты/. Одно из них /мута аль ниса/, второе /мута аль хадж/. И здесь речь идет не о столь любимой, и защищаемой всеми шиитами /мута аль ниса/, а о /мута аль хадж/, а точнее /хадже-таммату/.

Имам Бухари привел это предание в своей книге в главе толкование Корана. А глава называется так «Слова Всемогущего и Великого Аллаха “и кто-нибудь захочет после умры совершить хаджж” (“Корова”, 196)».



Этот же хадис привел Муслим в книге Нигях «The Book of Marriage (Kitab Al-Nikah)»
Book 8, Number 3250:
Abu Nadra reported: While I was in the company of Jabir b. Abdullah, a person came to him and said that Ibn 'Abbas and Ibn Zubair differed on the two types of Mut'as (Tamattu' of Hajj 1846 and Tamattu' with women), whereupon Jabir said: We used to do these two during the lifetime of Allah's Messenger (may peace be upon him). Umar then forbade us to do them, and so we did not revert to them.

http://hadith.worldo..._muslim/book_08

Абу Надра сообщил: В то время как я был вместе с Джабиром ибн Абдулла один человек пришел к нему и сказал, что Ибн Аббас и Ибн Зубейр спорят относительно двух видов мута (Таматту хаджа и таматту с женщинами), после чего Джабир, сказал: Мы имели обыкновение делать эти два мута в течение целой жизни Посыльного Аллаха (с), потом Умар запретил нам делать их, и мы больше не возвращались к ним.

Так на основании чего ты говоришь, что это не о мута аль-ниса?

И здесь речь идет не о столь любимой, и защищаемой всеми шиитами /мута аль ниса/, а о /мута аль хадж/, а точнее /хадже-таммату/.

Смотри дальше:

Book 7 ,Number 2814:
Abu Musa, (Allah be pleased with him) reported that he used to deliver religious verdict in favor of Hajj Tamattu'. A person said to him: Exercise restraint in delivering some of your religious verdicts, for you do not know what the Commander of Believers has introduced in the rites (of Hajj) after you (when you were away in Yemen). He (Abu Musa,) met him (Hadrat Umar) subsequently and asked him (about it), whereupon 'Umar said: I know that Allah's Apostle (May peace be upon him) and also his Companions did that (observed Tamattu'), but I do not approve that the married persons should have intercourse with their wives under the shade of the trees, and then set out for Hajj with water trickling down from their beads.

http://hadith.worldo..._muslim/book_07

Абу Муса дал фетву относительно дозволенности Хаджа Taматту. Человек сообщил ему о запрете Умара относительно этого. Он (Абу Муса) встретился с Умаром и спросил его (об этом), после чего Умар сказал: я знаю, что Посланник Аллаха (с) и также его сахабы делали это (Хадж Таматту), но я не одобряю это. Я не хочу чтобы женатые люди имели отношения с их женами под тенью деревьев, и затем отправляться в Хадж с водой, капающей с них как бусинок.

Как видишь это именно о мута аль-Хадж.

«Салим ибн Абдуллах рассказывал, что Абдуллах ибн Умару сказали, что ибн Аббас разрешает вступать во временный брак. Ибн Умар сказал: «СубханАллах! Я не думаю, что ибн Аббас поступает так». Люди подтвердили это. Тогда ибн Умар сказал: «Когда посланник Аллаха был жив, ибн Аббас был всего лишь ребенком. Посланник Аллаха запретил это, и мы не были развратниками» (Табарани в «Аусат». Сказал шейх Албании: «Цепочка передатчиков сильная, как сказал хафиз (ибн Хаджар) в «Талхисе» 3/154). Смотрите «Ирва аль галиль» 6/318).


Смешно. Во первых Ибн Умар и ибн Аббас были ровесниками.
Этот хадис времен правления Османа. Спрашивается, что ибн Аббас все еще оставался ребенком или до тех пор не слышал о запрете временного брака и все еще считает его дозволенным?
Ибн Аббас был муджтахидом, самым знающим человеком своего времени. Как можно отвергать слова человека, основываясь на том, что тогда он был маленьким и мог ошибаться? Теперь же он вырос и знал шариат в совершенстве и намного лучше Омара.

Глава 1220: Слова Всемогущего и Великого Аллаха: «О те, кто уверовал! Не запрещайте того благого, что Аллах разрешил вам» (“Трапеза”, 87).

1656. (4615). Сообщается, что ‘Абдуллах бин Мас‘уд, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Когда мы участвовали в военных походах вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, с нами не было (наших) жён, и (однажды) мы спросили (его): “Не оскопить ли нам себя?” Однако он запретил нам делать это и разрешил заключать (временные) браки1(, позволив отдавать женщинам в качестве махра) одежду», а потом (‘Абдуллах) прочитал (айат, в котором сказано): «О те, кто уверовал! Не запрещайте того благого, что Аллах разрешил вам…»
http://crimean.org/i...ri/67/1220#1656

А как же этот аят? Или может у вас есть аят запрещающий этот?
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#255 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 00:33

"Шиитский ученый ан-Наджаши в книге о передатчиках хадисов ("ар-Риджал" 2/359-360) писал об аль-Муфаддале: "Его воззрения порочны, а хадисы запутаны, и на них
не следует обращать внимания". Аль-Кахбаи в книге "Маджма ар-Риджал" 6/131 писал о нем: "Он приписывает к хадисам много лишнего и преступает границы. Его хадисы передавать нельзя". Этого же мнения о нем и аль-Ардабили ("Джами ар-Руват" 2/258-259), аль-Хулйи ("ар-Риджал" стр.258) и другие"

Я не знаю, может Эльмир и этот Аль-Мухаммади что-то перепутали, но Муфаддал бин Умар (Амр) был одним из лучших учеников Имам Джафара Садига (а). Именно им написан трактат о Единобожии, под диктовкой Имама Садига (а). Далее эта книга стала известна под названием "Таухид аль-Муфаддал". Кстати эта один из редких книг, который сохранился и дошел до наших дней. Эта книга переведена на многие языки. Сегодня я просмотрел некоторые книги по поводу учеников Имама Садика (а).

Аятолла Хусейн Мазахири пишет:

"Имам Садига (а) в области науки "фикх" вырастил таких учеников, как Джамил ибн Даррадж, Абдуллах ибн Мискан, Абдуллах ибн Бакр, Хаммад ибн Осман и Абан ибн Осман. Все выше перечисленные личности по мнению иждмы заслуживают доверия и хадисы дошедшие от них соответстенно принимаются. У Имама (а) в области науки "калам" были такие ученики, как Хушам ибн Хакам и Муфаддал, а так же Абу Хамза Сумали в области науки "тафсир".

Аятолла Мазахири - "Ахли-Бейт (14 непорочных)", стр. 111


Шейх Сеййид Мухаммадтаги Мударриси пишет (перевожу в сокращенном виде):

"Чтобы достичь цели Имам (а) разработал план работы по трем направлениям: 1. ... 2. Были написаны такие научные трактаты как "Таухид аль-Муфаддал", "Ахлиджа" и д.р. 3..."


Шейх Сеййди Мухаммадтаги Мударриси - "Имам Джафари Садиг (а)", стр. 22


Я постараюсь еще больше разузнать про это. И еще, Эльмир там приводит цитаты из "Маджмауль-Байан" и пытается доказать, что шииты имеют два мнения по поводу аята про временный брак. Он вырезает текст из контекста и не приводит следующие слова Табарси (р). Так же пишет, что Сеййид Мухаммед Наджафи признает, что женщина во временном браке не считается женой. Это тоже ложь, так как его ученик Зульфигар Микайил в своей книге "Временный брак" доказывает обратное, а сама эта книга написана под рекадцией Сеййида Мухаммеда Наджафи. Насчет этого тоже отпишусь...

Сообщение отредактировал Subhani: 11 июля 2009 - 03:00

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#256 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 10 июля 2009 - 01:35

Мехди Пишвайи в своей книге "Жизнь Имам Джафар Садига (а)" (на азери), во главе "Большая Джафаритская школа" сылаясь на книгу "аль-Иршад" пришет:

İmam Sadiq (əleyhissəlam) yaranmış əlverişli siyasi vəziyyəti və cəmiyyətin böyük ehtiyacını həmçinin, ictimai şəraitin hazır olduğunu nəzərə alıb atası İmam Baqir əleyhissəlamın elmi və mədəni inqilabının yolunu davam etdirərək böyük elm ocağı böyük məktəb təsis etdi. O dövrün dini və dəqiq elmləri sahəsində sayı dörd minə yaxın qeyd edilmiş Hişam ibn Həkəm, Məhəmməd ibn Müslim, Əban ibn Təğlib, Hişam ibn Salim, Mömin Taq, Müfəzzəl ibn Ömər, Cabir ibn Həyyan və s. kimi seçilmiş böyük şagirdlər yetişdirdi. ("əı-İrşad", səh. 271) Bu şagirdlərin hər biri öz növbəsində böyük elmi şəxsiyyət və parlaq simalardan olub böyük xidmətlər göstərmişdir. Onlardan bəziləri böyük elmi əsərlər yazmış çoxlu şagirdlər yetişdirmişlər.


Во всех книгах про жизнь Имам Садига (а) его ученик Муфаддал представляется как один лучших его учеников.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#257 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 02:34

Что же касается рафидитских ученых, то они также приводят оба толкования этого аята. Ат-Табриси ("Маджма аль-Байан" 5/71) писал об этом аяте: "Аль-Хасан, Муджахид, Ибн Зейд, ас-Судди говорили, что смысл этого аята в том, что муж получает удовольствие от жены в результате постоянного брака с ней и даруя ей калым. Ибн Аббас, ас-Судди, Ибн Саид и группа табиунов считали, что это временный брак, и это мнение имамитских шиитов". Ат-Туси ("Ат-Тибйан" 3/165) писал: "Аль-Хасан, Муджахид и Ибн Зейд говорили, что это постоянный брак. Ибн Аббас и ас-Судди считали, что это временный брак, и так считают наши приверженцы". Также два мнения приводят Абдуллах Шибар ("аль-Джаухар ас-Самин" 2/31), Мухаммад аль-Машхади ("Кинз ад-Дакаик" 2/414) - все они являются наиболее известными рафидитскими толкователями Корана.
Из всего этого видно, что рафидитские ученые не отрицают того, что этот аят ниспослан о постоянном браке, но предпочитают ссылаться на другое мнение, некогда выдвигаемое Абдуллахом ибн Аббасом, от которого он впоследствии отказался.

Эльмир хочет преподнести это так как будто, шиитские ученые имеют по этому поводу два различных мнения, но вот просто выбирают мнение Ибн Аббаса. Во-первых, в тафсире говорится, что этого мнения придерживался не только Ибни Аббас, но и Ибн Масуд, Ибн Сади и часть табеинов. Об этом писал и Ибн Хазм. Про это еще поговорим... Во-вторых, Табарси после того, как представляет оба мнения доказывает, что первая трактовка этого аята неверна и без всяких сомнений ясно, что этот аят ниспослан по-поводу именно временного брака.
Табарси пишет:

"İkinci nəzəriyyənin düzlüyü tamamilə aşkardır, çünki "mütə" və "istimta" kəlmələri şəriət ürfündə müvəqqəti nigaha işarədir. Bundan əlavə, (daimi əqddə) qadınların mehriyyəsinin vacib olması onlardan ləzzət almaqnan şərtənmir".


"Məcməül-bəyan", 3-cü cild, səh. 60


Табарси говорит, что правота второго мнения ясен как солнечный свет. Этого мнения придерживаются и Туси, и Шуббар и многие другие наши ученые.
В-третих, у нас нет в этом вопросе разногласий, как вы хотите это представить простакам. Пошли дальше...

Сообщение отредактировал Subhani: 11 июля 2009 - 02:38

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#258 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 11 июля 2009 - 03:43

Еще раз о Муфаддале. В своей книге "Имам аль-Садиг (а)" (на англ.) знаменитый шиитский ученый Шейх Мухаммед Хусейн аль-Музаффар пишет:

Al- Mufaddal Bin ‘Amr:

Abu AM Allah al- Mufaddat b. ‘Amr al- Iu’fy al- Kuff reported traditions on the authority of al- Sadiq and al- Kazim. He had outstanding merits of which no one of the reliable narrators and jurists had. He gathered abundant knowledge, many virtues, righteousness, and piety. Moreover, the two Imams appointed him as their deputy to collect the money of Khllms and Zakat for them, to reestablish normal relations among people and to take care of the weak, and so on. It was enough for his honesty and knowledge that the two Imams depended on him in carrying out such a great task which was in need of large heartedness, determination, hard work to fulfill the needs of people, and perfect belief. And his acts bear witness that he was meritorious for the two Imams to depend on him. At-S&iiq appointed him as his representative after AM Allah b. Ya’filr had passed away as we have mentioned in AM Allah. Then what is your opinion about the qualification of the successor who replaced that predecessor? He went on carrying out that representation, though there were many able men to carry it out, till he did white he had laudable behavior and was simple hearted.

It was enough for al- Mufaddat’s high position that Abu AM Allah, peace be on him, said concerning him:” By Allah with Whom there is no god, what an excellent servant al- Mufaddat b. ‘Amr al- Ju’fi was!” Abu Abd Allah said these words concerning al- Mufaddat for thirty and some times. After the death of al- Mufaddat, Abu al- Hasan, peace be on him, said concerning him:” Indeed, al- Mufaddat was sociability and rest for me!” Also he said:” May Allah have mercy upon al- Mufaddal, he have rested!”

He had books (groups of traditions). A group of the reliable narrators reported the books from him. It is attributed to him that he reported at-Tawhid and al- Ihlijiya on the authority of al- Sâdiq, peace be on him, as we have stated in the previous chapters of this book.


"Имам аль-Садиг (а)", стр. 297-298


Шейх аль-Музаффар очень почетно отозвался о Муфаддале и сказал, что он принимается в шиитских преданиях как один из достоверных передатчиков. Причем отозвался аль-Музаффар о нем иммено в главе "Достоверные шиитские передачики от Имам Садига (а)" (не знаю правильно ли перевел, но глава назывктся так "THE SHI’ITE FAMOUS RELIABLE NARRATORS OF AL- SADIQ". Об этом так же пишет и аль-Гараши.

В своей книге "Жизнь Имам Казыма (а)" (на англ.) Багир Шариф аль-Гараши пишет:

Many students of Imam al-Sadiq specialized in a group of sciences and arts. Among those who were specialists in philosophy, theology, and the researches on the Imamate were Hisham b. al-Hakam, Hisham b. Salim, Mu'min al-Taq, Muhammed b. 'Abd Allah al-Tayyar, Qays al-Masir, and the like. Those who specialized in the science of Islamic jurisprudence and its principles, exegesis, and the rest of the religious sciences were Zarara b. A'yun, Muhammed b. Salim, Jameel b. Darrajj, Burayd b. Mu'awiya, Ishaq b. Ammar, Ubayd Allah al-Halabi, Abu Basir, Aban b. Taghlub, al-Fudayl b. Yasar, Abu Hanifa, Malik b. Anas, Muhammed b. al-Hasan al-Shaybani, Sufyan b. 'Uyayina, Yehya b. Sa'eed, Sufyan al-Thawri, and the like. The specialist in chemistry was Jabir b. Hayyan al-Kufi, the most famous chemist in the world, as Fandik has said. The specialist in the Philosophy of Existence and Secrets of Creation was al-Mufaddal b. 'Amr, who has also mentioned in his book which was dictated to him by Imam al-Sadiq most chapters of medicine such as physiology, blood circulation, germs, anatomy, and others.


"Жизнь Имам Казыма (а), стр. 90"


Как видно Муфаддал был специалистом в области философии, калама. Им же, под диктовкой Имам Садига (а) были написаны трактаты на различные научные. По философии, анатомии и т.д.

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#259 САША

САША

    Jundi – Soldier

  • Ibtidai
  • 8 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 17:41

Бисмилляхи Рахмани Рахим.
Хадисы от шиитских мухадисов о запретности временного брака в исламе.


1) قال أمير المؤمنين صلوات الله عليه:
( حرم رسول الله صلى الله عليه وآله يوم خيبر لحوم الحمر الأهلية ونكاح المتعة) انظر (التهذيب 2/186)، (الاستبصار 2/142) ، (وسائل الشيعة 14/441).
Повелитель правоверных(а.с) сказал:" Пророк (с.а.с) запретил в день битвы у Хайбара мясо домашнего осла и временный брак".
Ат-Туси "Ат Тахзиб" 2/185, Ат-Туси "Аль Истибсар" 2/142, "Васаил Уш Шиа" 14/144.
2)عن عبد الله بن سنان قال سألت أبا عبد الله عليه السلام عن المتعة فقال: (لا تدنس نفسك بـها) (بحار الأنوار 100/318).
Абдулла ибн Санан сказал:" Я спросил Абу Абдуллаха о муте и он ответил:"Не порочь себя этим"
"Бихаруль Анвар" 100/318
3) عن عمار قال: قال أبو عبد الله عليه السلام لي ولسليمان بن خالد: (قد حرمت عليكما المتعة) (فروع الكافي 2/48)، (وسائل الشيعة 14/450).
Передано от Аммара:"Абу Абдуллах сказал мне и Сулейману ибн Халиду:"Мута для вас харам""
"Фуру Аль Кафи" 2/48, "Васаил Уш Шиа" 14/450.
4) وكان عليه السلام يوبخ أصحابه ويحذرهم من المتعة فقال: أما يستحي أحدكم أن يرى موضع فيحمل ذلك على صالحي إخوانه وأصحابه؟ (الفروع 2/44)، (وسائل الشيعة 1/450).
"Также Абу Абдуллах предостерегал и делал внушение своим сподвижникам против муты..."
"Васаил Уш Шиа" 1/450, "Фуру"2/44
5) ولما سأل علي بن يقطين أبا الحسن عليه السلام عن المتعة أجابه:
( ما أنت وذاك؟ قد أغناك الله عنها ) (الفروع 2/43)، الوسائل (14/449).
Али ибн Яктин спросил Абу Хассана о муте, и тот ответил:"Что это и что с тобой? (Если я не ошибаюсь это выражения типа, "Зачем тебе это сдалось?")
Аллах дал тебе гораздо лучшую замену.(постоянный брак)"
"Васаил Уш Шиа" 14/449, "Фуру" 2/43
6) عبد الله بن عمير قال لأبي جعفر عليه السلام (يسرك أن نساءك وبناتك وأخواتك وبنات عمك يفعلن؟ -أي يتمتعن- فأعرض عنه أبو جعفر عليه السلام حين ذكر نساءه وبنات عمه) (الفروع 2/42)، (التهذيب 2/186)
Абдулла ибн Умайр сказал Абу Джафару(а.с):"Как ты воспримешь если твои женщины, сестры, дочери или тетки сделаю это(муту)?" Абу Джафар упрекнул его, за то что он ( в этом примере) упомянул его женщин, сестер, тёток".
"Ат-Тахзиб" 2/186, "Аль Фуру" 2/42

#260 Phool

Phool

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 231 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 21:29

Им наверное временняй брак даёт много обязанностей как хозяина и мужчины.Им лучше Зана делать,а потом детей оставить и уехать домой.По-Этому они против закона Аллаха.Они апиляцируют слова Пророка и его сподвижников,и как христиане выбирают в жизни то что им лучше,а не другим.Ну чтоже их Ибн Таймия,который умер в страшном месте,который всегда был против Ахль Байта,принёс кучу нововведений и 3 акиды,их хорошо накрутил,они слушают обычного смертного,а не Шариат и Хадисы,он был сплетниом на имама Али а.с.,вот и они так же делают,и лицемерничают,бросаются громкими слвами о несуществующей любви к сахаба и семьи пророка.Аллаха бойтесь,не следуйте по стопам Шайтана.
Воспитывайте своих сыновей львами Аллаха, а не шакалами Иблиса!

#261 al-Fath

al-Fath

    Amid – Brigadier General

  • Naib
  • 3 239 сообщений

Отправлено 15 июля 2009 - 21:50

Бисмилляхи Рахмани Рахим.
Хадисы от шиитских мухадисов о запретности временного брака в исламе.


1) قال أمير المؤمنين صلوات الله عليه:
( حرم رسول الله صلى الله عليه وآله يوم خيبر لحوم الحمر الأهلية ونكاح المتعة) انظر (التهذيب 2/186)، (الاستبصار 2/142) ، (وسائل الشيعة 14/441).
Повелитель правоверных(а.с) сказал:" Пророк (с.а.с) запретил в день битвы у Хайбара мясо домашнего осла и временный брак".
Ат-Туси "Ат Тахзиб" 2/185, Ат-Туси "Аль Истибсар" 2/142, "Васаил Уш Шиа" 14/144.
2)عن عبد الله بن سنان قال سألت أبا عبد الله عليه السلام عن المتعة فقال: (لا تدنس نفسك بـها) (بحار الأنوار 100/318).
Абдулла ибн Санан сказал:" Я спросил Абу Абдуллаха о муте и он ответил:"Не порочь себя этим"
"Бихаруль Анвар" 100/318
3) عن عمار قال: قال أبو عبد الله عليه السلام لي ولسليمان بن خالد: (قد حرمت عليكما المتعة) (فروع الكافي 2/48)، (وسائل الشيعة 14/450).
Передано от Аммара:"Абу Абдуллах сказал мне и Сулейману ибн Халиду:"Мута для вас харам""
"Фуру Аль Кафи" 2/48, "Васаил Уш Шиа" 14/450.
4) وكان عليه السلام يوبخ أصحابه ويحذرهم من المتعة فقال: أما يستحي أحدكم أن يرى موضع فيحمل ذلك على صالحي إخوانه وأصحابه؟ (الفروع 2/44)، (وسائل الشيعة 1/450).
"Также Абу Абдуллах предостерегал и делал внушение своим сподвижникам против муты..."
"Васаил Уш Шиа" 1/450, "Фуру"2/44
5) ولما سأل علي بن يقطين أبا الحسن عليه السلام عن المتعة أجابه:
( ما أنت وذاك؟ قد أغناك الله عنها ) (الفروع 2/43)، الوسائل (14/449).
Али ибн Яктин спросил Абу Хассана о муте, и тот ответил:"Что это и что с тобой? (Если я не ошибаюсь это выражения типа, "Зачем тебе это сдалось?")
Аллах дал тебе гораздо лучшую замену.(постоянный брак)"
"Васаил Уш Шиа" 14/449, "Фуру" 2/43
6) عبد الله بن عمير قال لأبي جعفر عليه السلام (يسرك أن نساءك وبناتك وأخواتك وبنات عمك يفعلن؟ -أي يتمتعن- فأعرض عنه أبو جعفر عليه السلام حين ذكر نساءه وبنات عمه) (الفروع 2/42)، (التهذيب 2/186)
Абдулла ибн Умайр сказал Абу Джафару(а.с):"Как ты воспримешь если твои женщины, сестры, дочери или тетки сделаю это(муту)?" Абу Джафар упрекнул его, за то что он ( в этом примере) упомянул его женщин, сестер, тёток".
"Ат-Тахзиб" 2/186, "Аль Фуру" 2/42

Отлично. Вы на славу потрудились скопировав все это с одного сайта и поставив в другой. На все это я отвечу очень просто. Мы считаем эти хадисы слабыми и не принимаем их. А если Вы хотите возразить, то флаг Вам в руки, докажите то, что эти хадисы достоверные и что алимы шиитов их принимают.
Удачии.
Пархаю как бабочка , жалю как пчела (Мухамед Али)

#262 Hasan_AGA

Hasan_AGA

    in the jail of Kaspersky

  • Murid
  • 1 336 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 15:29

zainab

Сунну Пророка(с) надо восстанавливать. После обручения почемуне дать согласие на общение с парнем с условием что они заключат временный брак. При этом я конечно же запрещу им близость. Лучше пусть получше узнают друг друга чем потом разводиться. До свадьбы они могут быть во временном браке, а потом прочитают постоянный кябин.

Брат, заклучать временной брак с девственницей запрещено!Можно прочесть прямо Постоянный кабин:thinking:
"Do not say what you do not understand, because most of the right is in what you deny.
Accept the argument of one against whom you have no argument. It is me (Ali ibn Abu Talib).. Sermon 17"

#263 Dr.White

Dr.White

    Белый Форума

  • Murid
  • 741 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 16:03

Брат, заклучать временной брак с девственницей запрещено!Можно прочесть прямо Постоянный кабин:thinking:


Вот так новость ... Можно заключить временный брак с девственницей ,после разрешения отца ...
Cin görürem, şeytan görürem - qorxmuram,
Harda "kitayski" şıə görürem - qorxuram !

I am proud to be Rafidi !!!


#264 vusal114

vusal114

    Aqid – Colonel

  • Emir
  • 2 429 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 17:21

zainab

Сунну Пророка(с) надо восстанавливать. После обручения почемуне дать согласие на общение с парнем с условием что они заключат временный брак. При этом я конечно же запрещу им близость. Лучше пусть получше узнают друг друга чем потом разводиться. До свадьбы они могут быть во временном браке, а потом прочитают постоянный кябин.

Брат, заклучать временной брак с девственницей запрещено!Можно прочесть прямо Постоянный кабин:thinking:



можно. если на то есть согласие опекуна.


Разрешение на брак отца девственницы.

Ассалам алейкум. У меня к вам вопрос относительно временного брака девушки, которая является девственницей. Должна ли она получить разрешение своего отца для заключения временного брака? Необходимо сказать, что она является самостоятельной девушкой и содержит себя сама.

Она обязательно должна получить разрешение отца, и ей запрещается заключать временный брак без его согласия.

اللهم عجل لولیک الفرج واحفظ قائدنا الخامنه ای


#265 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 23:46

zainab

Сунну Пророка(с) надо восстанавливать. После обручения почемуне дать согласие на общение с парнем с условием что они заключат временный брак. При этом я конечно же запрещу им близость. Лучше пусть получше узнают друг друга чем потом разводиться. До свадьбы они могут быть во временном браке, а потом прочитают постоянный кябин.


Это точно брат!
И мы (те кто отвергает мут`а) так и делаем. Мы женимся на верующих женшинах, не только для половых утех, но и чтоб удовлетворить свои желания отцовства, помогающего мужа, хозяина дома, воспитателя муджахидов или муджтахидов, или в случае если будут девочки, праведных и верных жен верующим мужчинам. И да упаси Аллах от тех, кто будет видеть в наших дочерях только то, что видит уличный кабель в сучке.
Женитесь браться как женился пророк да благославит его Аллах и да приветствует, соблюдайте его сунну, это ближе к довольству Аллаха. А если не можете то потупляйте взоры, как говорится в Коране или поститесь, как приходит в достоверной сунне. Поистине избегания зина и сомнительного, это поклонение. Идите по стопам пророка а не порока!
“В Посланнике Аллаха был для вас наилучший пример”
(Коран. Сура “Союзники”,аят 21).

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#266 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 20 августа 2009 - 23:56

Во первых я разделяю мнение шейха ибн Усаймина (да помилует его Аллах), что женитьба с намерением развестись харам.


Это мнение не шейха Усаймина а всех мусульман, за исключением ши`а.

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#267 JAFAR

JAFAR

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 496 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 00:09

Во первых я разделяю мнение шейха ибн Усаймина (да помилует его Аллах), что женитьба с намерением развестись харам.


Это мнение не шейха Усаймина а всех мусульман, за исключением ши`а.

Правда? Ибни Гудама, Ибн Таймийа, Ибн Баз, Гади Ийад, ан-Навави и др. ваши ученые были шиитами?

İmam Mehdi (ə.f): "Yer üzü heç vaxt höccətsiz qalmayacaq. İstər o höccət gizli olsun, istər - aşkar."
اللهم صل علی محمد و آل محمد و عجل فرجهم


#268 Adeel

Adeel

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 368 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 00:45

Во временном браке приследуються следующие цели-для мужчины это удовольствие,для женщины-материальная выгода.


Супер!!!
Заметьте о проституции я ничего не говорил!

Ну например,уехал мужчина на заработки из одной страны в другую,а жену не смог взять,не имел возможности,но у нас,у мужчин большие потребности в женщине,так нас создал Аллах и поэтому мужчине легче взять на время жену,..


Короче караул!
Держите дочерей дома российские сунниты, к вам на зароботки едут азербаджанские шииты!

что бы не в пасть в грех прелюбодеяния и содомии


Ну если дело доходит до содомии, то мута`а это для вас!

الحمد لله وحده وكفى وصلواته على رسوله محمد المصطفى وعلى إخوانه من الأنبياء والمرسلين وعلى آله وأصحابه الطاهرين


#269 Malik Ashtar

Malik Ashtar

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Naib
  • 551 сообщений

Отправлено 21 августа 2009 - 00:48

Adeel

Вы прочитали всю тему?

#270 myslim

myslim

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 677 сообщений

Отправлено 22 августа 2009 - 00:38

Не торопитесь с воплями о помощи, замечу что Daud русский и живет в России, так что не надо увеличиват число блок постов из-за азербаджанских шиитов ... :gizildish:


Значит проблема у российских мусульманкак, желающих создать полноценную семью, только одна, это Daud.

А в чём проблема? Вр.брак в основном заключают те женщины,кто овдовел или уже побывал замужем.Ты просто не знаешь женщин,раз так говоришь.Не все женщины хотят постоянно жить с мужчиной,есть такие,которым не нравиться подчиняться мужчине,а есть такие,которые просто не могут долго жить с одним мужчиной,им нравиться разнообразие и это всё не харам,это их личное право,так их создал Аллах.Разные типы женщин бывают,как и мужчин.Есть например,однолюбы,которые никогда не возьмут даже 2-е жены,а есть те,кто помимо 4-х жен ещё и 5 наложниц непротив иметь будет.Все мы разные,а Аллах нам облегчения хочет,а не затруднения в жизни,а вот вы себе наоборот жизнь усложняете,отменяя шариат Аллаха.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru