Перейти к содержимому


Фотография

Кому молился Иса Масих?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 219

#61 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 28 мая 2011 - 00:46

Ну что ж Тимофей,это ведь выбор любого человека. Дело в том что в Коране мы читаем:

Поистине,этот Коран ведет к тому,что прямее,возвещает весть верующим,которые творят благие дела,что для них- великая награда. (17:9)

В тот день,когда мы пошлем в каждом народе свидетеля против них и приведем тебя как свидетеля против этих,и ниспослали Мы тебе книгу для разьяснения всего и как руководство к прямому пути,милосердие и весть радости для мусульман. ( 16:89)

Пророк (С) как то сказал:
- Когда несчастья окружают тебя подобно темной ночи,обратись к Корану,ибо это посредник,чье заступничество принимается. Он рассказывает о людских пороках,Тому,кто ему следует,он укажет пут на небеса; тот же,кто отвергает его,попадет в ад. Коран- это наилучший проводник по вернейшему пути. Эта Книга содержит полезные пояснения,предписания и указания путей достижения цели. Он помагает отличать добро от зла... ( Усул аль-Кафи,т.2.с.599)

Поэтому имея такое богатство как Коран,зачем обращаться к чему либо другому???))

А на счет распятия,Тимофей,скажите,Иисус праведник или нет? Знаю что скажите:да,так вот,читаем:

32.Нечестивый подсматривает за праведником и ищет умертвить его
33.Но Господь не отдаст его в руки его и не допустит обвинить его,когда он будет судим(Псалом 36)

И умирать ради искупления наших душ он не должен был,читаем:

8.Человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа(жертвы) за него
9.Дорога цена искупления души их и не будет такого вовек, что бы остался кто жить навсегда и не увидел могилы.(Псалом 48. 8-10)

и

“Вы говорите: “почему же сын не несет вины отца своего?” Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и останется, и беззаконие беззаконного при нем и останется” (Иезекииль 18:19-20).

#62 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 16:33

Хорошо, Shemma, в какой-то мере Ваш НЕ-ответ на мое разъяснение тоже является ответом. Вот существуют события, связанные с пророком Исой, и требуется их как-то непротиворечиво объяснить. Почему-то все другие библейско-коранические пророки вполне поддаются подобному объяснению. Не вижу ни одного серьезного расхождения между библейской и коранической интерпретацией кого-либо из пророков. Лишь Иса здесь занимает особое место. Коранические сведения о нем недостаточны для какой-либо корректной интерпретации.

Вот такую проблему я обозначил, и пока прямого ответа нет.

Что касается приведенных Вами слов пророка Мухаммада о достоинстве Корана, то я все-таки не могу признать за ними смысл настолько абсолютный, будто, мол, вообще никаких больше книг, никаких сведений нам не нужно. В принципе, это логика халифа Омара, поджигавшего Александрийскую библиотеку: если в ее книгах написано то, что в Коране, то эти книги излишни, а если что-то противоречащее Корану, то они вредны; следовательно, в любом случае нужно сжечь. Если кроме Корана не нужно вообще ничего, то, пожалуйста, начните первыми с себя и отправьте в огонь и все хадисы, и все наработки мусульманских богословов и правоведов. Логика халифа Омара ко всему этому наследию, основывающемуся на Коране, применима еще лучше, чем ко всяким произведениям античности, сгоревшим в Александрии. Если там повторено то, что в Коране, то это излишне, а если что-то противоречащее, - то это вредно.

Далее о приведенных словах псалма. Совершенно верно, мы, христиане, нередко повторяем и другое библейское слово: проклят всякий, кто надеется на человека. Человек не найдет выкуп ни для себя ни для другого человека перед Богом. Мы просто это совершенно верное положение непротиворечиво соотносим с тем, что Иисус – это некто, больший чем просто человек.

Пророк Иезекииль пророчествовал в Вавилонском плену. Иеремия – перед самым пленением. А ситуация сложилась такая: прежние цари, постоянно вводившие хананейское многобожие, довели страну до края гибели. Вдруг является предпоследний царь Иосия, который восстанавливает единобожие со всей ревностью, - но это ничуть не помогает. Гроза надвигается, и именно как наказание за прежнее отступничество. Вот тут и возникает вопрос: платят ли дети за грехи родителей, если сами дети попытались не впадать в отцовские грехи? Вот в таком контексте и звучат слова пророков, что отцы ели кислый виноград, а у детей в зубах оскомина.
Насколько я понимаю, смысл вести пророков таков: придет время, когда этого больше не будет. И (дальше уже идет не пророческая мысль, а наша интерпретация), это именно времена Мессии, который снимет отеческое проклятие и даст человеку свободу от насилия всех прежде накопившихся грехов предков. Даст такой шанс, что каждый верующий в Него может сбросить груз прошлого, обновиться для получения свободы от греха.
Так мы веруем, и опыт многих, сознательно уверовавших в Бога и Христа Его, подтверждает факт обретения этой внутренней свободы. Сообщить о нем вам нужно, а доказать невозможно. Проверить можно, только если сначала в это поверить.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#63 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 05 июня 2011 - 17:33

Ну почему не ответ?))
Логика совершенно очевидна: пророк Иса(ас)- пришел к иудеям. Я не иудей. О нем упоминается в Коране,что он (ас) был знамением для сынов Израиля,принес слово от их Господа им. Я считаю это в полной мере обьемлющей и исчерпывающей информацией для себя. К тому же читать воспоминания даже не всегда учеников Христа о нем,уже переинтерпретацию того о чем он учил- не хочется,ввиду знания история канона,и богословия иудаизма.
Ваш выбор остается вам лично.
В Коране и мало информации об пророке Идрисе (ас),однако это не побуждает нас искать его послания и учение и т.д. Каждый пророк приходил как посланник к своему народу.к своей общине. И только пророк Мухаммад хотя и был среди арабов,однако именно о Коране,звучащем с его уст сказано:
14:52. Коран — послание к человечеству, и да послужит это увещеванием для них, и да ведают они, что Он — единый Бог, и да задумаются
разумные мужи
.

18:27. Читай Писание твоего Господа, ниспосланное тебе в откровении. Нет замены Его Словам, и ты не найдешь помимо Него прибежище.

Мы ведь не рассуждаем о том есть ли необходимость в учебниках по математике или ботанике?))) мы ведь рассуждаем об Откровении,слове Бога- это Коран,поэтому все остальное что претендует на это звание- лишь претендует и не более того,и ценность его соответствующая в глазах мусульман. Вы бы решили для себя лично прочитать послание президента по поводу для вас судьбоносных вопросов или удовлетворитесь пересказом СМИ и их интерпретацией с выдергиванием из контекста? Думаю что ответ очевиден.

Поэтому как мусульманин не вижу смысла и ценности к прибеганию к источникам не являющихся Кораном в деле познания Откровения Бога.

Что же касается текста псалма- это очевидно.Господь не допустит смерти праведника. Иисус(ас)- праведник,следовательно либо Бог исполнил Свое слово и не допустил его смерти и суда над ним,либо не исполнил.... То же касается и остальных текстов. каждый из нас ответит за себя перед Богом,а не "не совсем человек". Помните аяты в которых в день суда последователи Исы(Ас) предстанут вместе с ним пред Аллахом? И Господь их будет обвинять в их заблуждениях,христиане будут ссылаться на Ису(ас),но скажет: Пречист Ты Владыка,я не лишь говорил им то что Ты мне повелел: Поклоняйтесь лишь только Одному Богу и не берите меня и мою мать другими богами помимо Него. Не причастен я к тому что они мне приписывают...

Тимофей,16:9"Аллах указывает на прямой путь, но есть дороги, которые уводят в сторону"

И помните Тимофей:19:76"Аллах увеличивает приверженность прямому пути тех, кто следует прямым путем"


"Он (Аллах)-Тот,Кто отправил Своего посланника Мухаммада с верным руководством,Кораном,и истинной религией,исламом,что бы превознести её ( религию ислам) над всеми остальными религиями,даже если это кому то ненавистно." (9:33)

Сообщение отредактировал shemma2: 05 июня 2011 - 17:49


#64 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 13 июня 2011 - 19:15

Дорогой Shemma! Вот Вы спрашиваете:
"Вы бы решили для себя лично прочитать послание президента по поводу для вас судьбоносных вопросов или удовлетворитесь пересказом СМИ и их интерпретацией с выдергиванием из контекста? Думаю что ответ очевиден."

Допустим, я слышу речь президента по какому-нибудь поводу того (для примера), что местные власти, допустим, у людей жилье отбирают. И для меня этот вопрос тоже важен. Но речь президента представляет из себя сплошные и совершенно верные ссылки на Конституцию и Гражданский кодекс. Однако для большинства конкретных ситуаций таких ссылок мало. они очень общие. Ведь кроме закона существует и в реальности больше используется масса подзаконных актов и постановлений. Да, конечно, выслушаю я прямую и хорошую речь президента, но она не заменит мне юриста, знающего ситуацию непосредственно по моему и других людей делу.
Жизненно важную для меня ситуацию я должен знать подробно и конкретно.
Многие пророки говорили о будущем Мессии, особом Посланнике. Так Иисуса именует и Коран. Ни один человек на земле ни до, ни после Иисуса на этот титул всерьез претендовать не может. И для разрешения такого дела слишком мало ссылок на общее единобожие.

Строго говоря, христиане разошлись с иудаизмом до такой степени, что уже это нужно называть другой религией. Но ни Иисус, ни апостолы, ни первые их преемники, ни даже современные христиане не считают себя основателями новой религии. Мы подчиняемся Богу, веря, что в Иисусе Он исполнил то, что обещал прежде. И потому (хотя слова пророков бывают непонятны и даже "неудобны" для христиан) все прежде бывшее Писание для нас остается в авторитете, остется Священным Писанием.
И Коран столько раз ссылается на Библию в положительном смысле, что не заметить этого невозможно.
С другой стороны, историческое исследование показывает, что какая-либо подмена евангельского рассказа об Иисусе могла произойти лишь в первые же 20 лет, при жизни апостолов. Но за это время не сложилась бы сама база фальсификации - тот подлинный Инжил, который кто-то вознамерился бы подделывать. Иисус в качестве "только пророка", претендовавшего тем не менее на сверхпророческое звание Мессии, после смерти не смог бы оставить после себя последователей. Просто умерший пророк не сможет оставить такое заметное движение, которое уже должно быть ПРЕЖДЕ, чем некие фальсификаторы его заметят и захотят исказить и возглавить. Движение христиан, несомненно, набирает рост после таинственных событий той ПАСХИ. За этим должно стоять чрезвычайное сверхсобытие. И важно знать, что именно.

Что пророков иногда убивали - это факт. Праведник может погибнуть по неправому суду неверных людей, противящихся воле Господа - это признается в Коране (2, 87).

Ваша ссылка на то место, где Иса сам осудит сделавших Его и Его Мать двумя другими богами, помимо Аллаха, - у меня не вызывает ни малейшего раздражения или спора. Я же понимаю, что Мухаммад имел дело с монофизитами. Вот совсем недавно, один из них, эфиопский богослов в программе наших новостей по телеящику, прямо так и заявил: мы исповедуем Иисуса только Богом, а вы (это мы - Т.) в двух природах, Божественной и человеческой. Ну, если для него Иисус - Бог и только Бог, то это именно другой Бог помимо Аллаха. Это очень плохо. Это совсем не тот образ, что дан в Евангелии. И вот таких христиан встречал Пророк. Если он их осуждает (и Коран), то против такого осуждения я не спорю. Еще раньше этих еретиков осудила вся остальная христианская церковь. И мы никогда не проповедовали Иисуса Богом "помимо Единого", помимо Отца, помимо Аллаха. Христианское учение здесь сложнее, Вы сами учили.

И наконец аят 9,33 в переводе Крачковского звучит так: Он - тот, который послал своего Посланника с прямым путем и религией истины, чтобы проявить ее выше всякой религии, хотя бы и ненавидели это многобожники.
Религия истины и многобожники. Вот антитеза, вот противостояние. Но это не есть полемика с христианством. И в предыдущем аяте тоже поминаются многобожники, и далее в 36-м речь идет о сражении с многобожниками, притом именно "так, как они все сражаются с вами".
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#65 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 18 июня 2011 - 19:27

но все-таки докончу, почему христианину все-таки необходим Новый Завет, как источник информации.
...
И поэтому я считаю, что и после внимательного и дружелюбного прочтения Корана Новый Завет остается мне необходим.

Аль-Райан аль-Салт сказал: "Я спросил аль-Резу (ДБМ) : "О сын Пророка Аллаха (ДБАР)! Что ты думаешь о Коране?" Аль-Реза (ДБМ) ответил: "Это слова Аллаха. Не выходи за его пределы. Не ищи руководства помимо него, иначе ты погибнешь.""

Пророк Аллаха (ДБАР) сказал : "Любой кто умрет не следуя Божественному Лидеру из моего семейства подобен тому, кто умер в эпоху невежества (до Ислама). Его деяния не принимаются, совершил ли он их в эпоху невежества или после прихода Ислама."

Сообщение отредактировал Almir: 18 июня 2011 - 19:28


#66 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 19 июня 2011 - 23:24

Да, Альмир, но тут все-таки возражу. Такие оценки все-таки прямо противоречат Корану. Например, вот это место, хотя оно не единственное:
113 . Не одинаковы они, - среди обладателей писания есть община стойкая: они читают знамения Аллаха в часы ночи, совершая поклонение. 114 . Они веруют в Аллаха и последний день приказывают одобряемое и удерживают от неодобряемого. Они спешат друг перед другом в совершении благого; они - праведники. 115 . Что бы вы ни сделали доброго, никогда его не будут отрицать за вами. Поистине, Аллах знает богобоязненных!

То-то и есть, что Аллах знает богобоязненных, а мы не знаем. Что бы вы ни сделали доброго, не стану отрицать этого за вами, но, извините, и в этом отношении прошу взаимности. А как же иначе?

И вообще говоря, это история давняя. Часто повторяется в ней такой сюжет. Приходит какой-то посланник Аллаха и приносит пророческое откровение. Его как-то запишут (я просто не знаю, бывали ли пророки, писавшие своей рукой; ну, может быть, Дауд и Сулейман, но и про них точно не знаю). Через поколение-два эти слова, записанные, хорошо запомнят, контекст уже подзабудут. Через пять-шесть поколений контекст забудут почти полностью, но вместо него накопятся толкования на полученное откровение и сказания вокруг него. По поводу неясных мест уже прошумят споры, и победит авторитет авторитетных толкователей. А спустя поколений 15-20 большим спросом будет пользоваться не само слово пророка, а именно его трактовки и разнообразный материал устных преданий и хадисов. Спустя еще веков несколько материал хадисов/преданий станет настолько интересен, что и само слово откровения задвинет на задний план. То есть, само слово откровения не исчезнет и не забудется, оно переписывается и перепечатывается, оно даже читается литургически или ритуально. Но реальная духовная жизнь начинает базироваться уже не на нем.

Повторю, эта история стара, как мир. Если вникнуть в Евангелие, то обличение Иисусом еврейских книжников имеет в виду именно это. Вы, мол, свои предания поставили выше самой Торы. Безусловно, ко временам Мухаммада ситуация практически повторилась: в той части христианского мира, которую он знал, пророк встречает именно это: само Евангелие знают гораздо хуже собственных преданий, накопившихся за шесть веков. Поэтому религиозные представления от лица христиан, которые опровергаются в Коране, звучат иногда достаточно дико. И, несмотря на это, Пророк сохраняет благоговение к прежде бывшему Писанию.

Вот и вопрос: а не повторилась ли та же история несколько по-своему и в самом исламе? Коран говорит одно, а позднейшие предания, абсолютизируя Коран, входят в противоречие с ним самим.

Перефразируя поэта: я бы прочитал евангелие только за то, что его похваляет Коран , - так мог бы сказать любой из вас.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#67 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 20:45

Да, Альмир, но тут все-таки возражу. Такие оценки все-таки прямо противоречат Корану. Например, вот это место, хотя оно не единственное:
113 . Не одинаковы они, - среди обладателей писания есть община стойкая: они читают знамения Аллаха в часы ночи, совершая поклонение. 114 . Они веруют в Аллаха и последний день приказывают одобряемое и удерживают от неодобряемого. Они спешат друг перед другом в совершении благого; они - праведники. 115 . Что бы вы ни сделали доброго, никогда его не будут отрицать за вами. Поистине, Аллах знает богобоязненных!

То-то и есть, что Аллах знает богобоязненных, а мы не знаем. Что бы вы ни сделали доброго, не стану отрицать этого за вами, но, извините, и в этом отношении прошу взаимности. А как же иначе?

Не охота с вами спорить, Тимофей. Однозначную позицию Ислама я вам уже приводил много раз.
Подчеркиваю, это ясная и однозначная позиция Ислама. Если вы честно и беспристрастно подойдете к изучению Ислама, то согласитеть со мной. Ваши заключения об Исламе и Коране идут от недостатка знаний об Исламе. Вы много знаете о православии, но не об Исламе. Вы могли бы уверенно говорить позицию православия, но не Ислама. Не справедливо делать утверждения об Исламе на основе поверхностных знаний.
В Коране нет противоречий. Приведенные хадисы находятся в соответствии с Кораном. Вы сделали неправильные умозаключения из Корана.
Все аяты, где восхваляются Люди Писания, говорят об истинных верующих, о такой вере, которая принята и одобрена Аллахом.
Истинные верующие они были всегда. Они во всем следовали указаниям своих Пророков (ДБМ). Истинные верующие-приверженцы Мусы (ДБМ), следуя истинному учению с приходом Исы (ДБМ) последовали за ним (ДБМ). С приходом Мухаммада (ДБАР), следуя указаниям Исы (ДБМ) последовали за Мухаммадом (ДБАР). Эта и есть истинная религия, одобренная Аллахом.
Опять, когда мы встречаем аяты Корана, говорится либо об истинных верующих эпохи своих Пророков (ДБМ), либо эпохи, начачавшейся с приходом Мухаммада (ДБАР). Отличительная особенность всех истинных верующих эпохи Мухаммада (ДБАР),его ожидание, чтобы при дохождении вести о нем, следовать за ним. Некоторые из этих верующих встречали и становились последователями при жизни Мухаммада (ДБАР), некоторые много лет после его смерти. Я вам приводил ролик об одном таком верующем, который хранил истинное учение Исы (ДБМ) и когда он встретил Имама Али (ДБМ) накануне битвы Сиффин, то с радостью принял то, что ожидал в течение долгого времени.
Коран говорит о таких верующих иудеях, христианах, мусульманах. Но это не означает, что всякий кто называет себя иудеем, христианином, мусульманином становится тем, о котором говорит Коран.

Вот и вопрос: а не повторилась ли та же история несколько по-своему и в самом исламе? Коран говорит одно, а позднейшие предания, абсолютизируя Коран, входят в противоречие с ним самим.

Все небесные религии очень похожи в плане проблем с которыми они сталкивались. Всегда были лицемеры, противники, заговорщики и т.д.
Интриги коснулись и Ислама. Враги религии, создали собственные учения, которые находится в противоречии с истинным учением Ислама. Но все ложные учения ассоциируют себя с Исламом и выступают от его лица.
Это не ново для религии. И она всегда была готова к этому. И всегда существует лекарство от этого. Искренних верующих, заблуждение не сводит с пути, так как религия совершенна, путь в ней ясен.
В истинной религии есть обьяснение проблем с которыми она столкнется, какие интриги ее ожидают, какие люди себя проявят, кто будет вождями заблуждения, какие их приметы и т.д.
Наша задача применяя дарованные нам Аллахом способностями различать из этого множества путей, единственный верный путь. Он ясен, лучезарен. Любой ищущий увидит его, так как невозможно не увидеть солнца в небе, правда что слепому.

Перефразируя поэта: я бы прочитал евангелие только за то, что его похваляет Коран , - так мог бы сказать любой из вас.

Я бы тоже не прочь почитаь Евангелие, если бы мне сказали, какой из множества Евангелий истинный, и доступен ли его оригинал в данное время.

#68 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 23:36

Альмир, первой частью письма Вы почти убедили меня, что ислам - это одно, а Коран не совсем то же самое.
Я не спорю с тем, что в исламе Коран считается единственным чистым и полным откровением на все последующие времена, в свете которого прежде бывшие Писания меркнут. Проблема в том, что из самого Корана такой вывод однозначно не выведешь. Из одних аятов это очевидно, а из других нет.

Я не знаю, читали ли Вы в этой же теме повыше мои доводы, почему Коран не может заменить христианину Нового Завета. Есть вопросы, которые Коран не рассматривает. А Евангелие рассматривает. Для нас эти вопросы важные.

Вы все-таки прикидывайте, что я, допустим, взял Коран в руки через двадцать лет после того, как взял Евангелие. Это что-нибудь должно же значить! Мне кого угодно из форумчан трудно уговорить просто прочесть сам текст Евангелия. Для меня читать Коран уже давно не проблема. И отношение у меня к нему очень уважительное, не такое предвзятое, как у некоторых собеседников моих к Евангелию. Но при этом я же не могу взять и обнулить все ячейки памяти, где записано содержание Нового Завета.

Если же Вы серьезно говорите, что не прочь почитать Евангелие, так и начните с того, что есть. То, что Вы по инерции именуете оригиналом Евангелия, такого документа в природе не существует и никогда не было. Ведь Вы полагаете, будто Иса сам что-то писал или диктовал. Этого не было. Его ученики были настолько уверены, что Он вернется скоро, что далеко не сразу стали даже записывать Его изречения. Поэтому волей-неволей что-нибудь об Исе из воспоминаний Его учеников можно узнать только по тем Евангелиям, которые существуют. Возьмите четыре канонических: от Матфея, Марка, Луки и Иоанна. Все остальные написаны уже во втором веке, они подражательны и не принадлежат апостолам или их ученикам. Если вы встретите там противоречия: один слепец или два слепца, выберите любой из альтернативных вариантов по своему вкусу. Суть повествования, его значение и смысл от таких подробностей не меняются нисколько.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#69 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 20 июня 2011 - 23:54

Существует мнение, что Пророк Мухаммад (С) усердно изучал Священные Писания и выбирал или «заимствовал» те части, которые ему казались правильными и последовательными и на основе этого написал Коран. Меня всегда это забавляло. И вот почему …

Во-первых , Библия не является единой книгой , это собрание записанных примерно 40 авторами 66 книг-в соответствии с точкой зрения протестанотов и 75- с точкой зрения католиков.

Во-вторых , Библия состоит как из слов Бога, так и человеческих комментариев, повествований.

В-третьих, четыре Евангелия Нового Завета описывают жизнь Иисуса и его миссию. Коран не является описанием жизни Мухаммада(с), написанным его последователями.

В-четвертых, Евангелия написано спустя несколько лет после жизни Иисуса, на языке , на котором Иисус не говорил. Коран был написан при жизни Мухаммада (С), был заучен множеством людей на том же языке. Что облегчает проводить анализ его достоверности.

В-пятых , 4 канонических Евангелия были не единственными, и решение какие канонизировать , какие нет, было предоставлено решать суду людей, которые жили значительно позже и не могли быть очевидцами тех или иных событий.

В-шестых, утверждение , что Коран заимствован из Библии, опровергается тем, что есть различия в вероучении.

Библейская и кораническая концепция Бога очень различна.

Бог в Библии описан как человек, который устает и нуждается в отдыхе, Бог гуляет по саду в жаркий полдень…. Коран КАТЕГОРИЧЕСКИ отвергает наличие усталости у Творца миров!

В Библии часто Бог называется как « Бог Израиля». В Коране нигде не называется «Богом курайшитов» .

Что касается пророчества в Библии и Коране. В Коране пророки описаны , как лучшие люди, как образцы справедливости, честности, благочестия, в библейской версии некоторые совершают грехи. Например пророк Лот, в состоянии опьянения как будто совершает кровосмешение со своими дочерями.

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

В Библии Ева несет главное бремя ошибки, и в наказание Бог дал женщинам страдания влечением к мужу и деторождением. « Жене сказал: умножая , умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (быт.)

А в Коране беременность описана как благородное и похвальное состояние. Так же есть хадис где говориться : «Женщина вынашивающая ребенка, подобна тому , кто постится днем, молится ночью и жертвует во имя Аллаха» Женщина родившая ребенка , получает вознаграждение , величине которого она не в силах себе представить.

В Библии сатана соблазняет только Еву, а она – мужа. И в связи с этим устанавливается подчинение жены мужу, как согрешившей первой и соблазнившей мужа. По Корану ответственность за содеянное ложится на обоих в равной степени. А некоторые исламские ученые считают, что больше виновен Адам, т.к он хозяин семьи, и отвечает за поступки своих близких.

Библия подразумевает, что человек был совершенным до того, как вкусил плод, а после этого его натура изменилась . В Коране сказано, что человек сотворен из смеси глины , которая является источником слабости, и душа его всегда была несовершенной.

Коран имеет огромное количество информации , которой нет в Библии. В том числе сотни законов природы, которые не являются ложными, что доказала современная наука.
Это подтверждает, что он не может быть сотворен, а является прямым откровением Аллаха. Неграмотный человек, просто не мог придумать столько научно доказанной в наши дни информации .
" Мы направили тебя (Мухаммад ,Посланником) ко всем людям без исключения благовестителем и увещевателем, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ НЕ МОЖЕТ ПОСТИЧЬ (этого)".
И конечно,для обладающих разумом, понятно, что доверять надо прямому Слову Бога, а не рукотворным писаниям .
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#70 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 01:43

Существует мнение, что Пророк Мухаммад (С) усердно изучал Священные Писания и выбирал или «заимствовал» те части, которые ему казались правильными и последовательными и на основе этого написал Коран. Меня всегда это забавляло. И вот почему …

...Это подтверждает, что он не может быть сотворен, а является прямым откровением Аллаха. Неграмотный человек, просто не мог придумать столько научно доказанной в наши дни информации .
" Мы направили тебя (Мухаммад ,Посланником) ко всем людям без исключения благовестителем и увещевателем, но БОЛЬШАЯ ЧАСТЬ ЛЮДЕЙ НЕ МОЖЕТ ПОСТИЧЬ (этого)".
И конечно,для обладающих разумом, понятно, что доверять надо прямому Слову Бога, а не рукотворным писаниям .


Салам Алейкум, Сестра!

Вот именно, Коран является откровением Аллаха, ниспослан людям посредством последного пророка Мухаммада (с.). И мы мусульмане считаем что, его уберег от искажения сам Всевышней и хранил (без изменения) до сегодняшнего дня, будет беречь вплот до Судного дня.

Во-вторых , Библия состоит как из слов Бога, так и человеческих комментариев, повествований.[/b]


На наш взгляд (основополагающая версия мусульман), божественные книги (Тора, Библия; старый и новый Завет, Евангелия) были искажены со стороны людей, кроме Корана. Возможна эта была сделана умышленна, непреднамеренно.
То есть, человеческое комментарий божественной книги допустима. Но, комментарий и переводов нельзя назвать святой книгой. Эта, уже результат труда человека.

В-третьих, четыре Евангелия Нового Завета описывают жизнь Иисуса и его миссию. Коран не является описанием жизни Мухаммада(с), написанным его последователями.


Сестра, я нахожу больше истины в Евангелие, который издает РПЦ (православный церковь), нежели католический или протестантской Библии. Так что, такого рода искажения происходит, и на сей день.
Настоящие мусульмане следят Коран и сунны. Коран не является описанием жизни Мухаммада(с), именно Сунна является описанием жизни и высказывание и другие качества Мухаммада (с). И вот среди хадисов (сунны) мы обнаруживаем слабых. То есть там допустима искаженные "сунна Мухаммада". Хадисов очень много, так же Библия у христиан. Мы тщательно разбираемся сути этих хадисов. Но, Коран одна-"Божественная" и не искажена.

Евангелия написано спустя несколько лет после жизни Иисуса, написано спустя несколько лет после жизни Иисуса


Я думаю что, Евангелия написано спустя столетиями после рождества пророка Иусуса (а). Потому что, гонение была дикая. Но гонять пророка Ислама (с.) никто не смог, потому что, рядом с ним был такой брат как Али (а.с.), валиахд Аллаха, позже амирал-муминин всех мусулман.

Библейская и кораническая концепция Бога очень различна.


Сестра нам чужда понятие "концепция Бога". Эта скорее научно-философская понятия, нежели религиозная.

В Библии часто Бог называется как [b]«Бог Израиля».


С этой фразой не мало сказано! Вы вплотную приблизились к целью, а значит и причину противоречий.

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

В Библии Ева несет главное бремя ошибки, и в наказание Бог дал женщинам страдания влечением к мужу и деторождением. « Жене сказал: умножая , умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (быт.)

А в Коране беременность описана как благородное и похвальное состояние. Так же есть хадис где говориться : «Женщина вынашивающая ребенка, подобна тому , кто постится днем, молится ночью и жертвует во имя Аллаха» Женщина родившая ребенка , получает вознаграждение , величине которого она не в силах себе представить.

Как говорится "нет коментарий".
Но я болтун, все равно скажу:
Один из главный "девиз" истинного мусульманина является "мы мусульмане - люди далеки от зиллата". Слова зиллат переводится примерна так; невежда или угнетенность.

Сообщение отредактировал Vey-sal: 21 июня 2011 - 01:48

İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#71 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 19:16

...Это подтверждает, что он не может быть сотворен, а является прямым откровением Аллаха. Неграмотный человек, просто не мог придумать столько научно доказанной в наши дни информации

...С чего Вы взяли, что Пророк Мухаммед (Д.Б.М.М.) был безграмотным???
...Слова: - "Мы вложили в твои уста" - не свидетельствуют безграмотности!
...Есть ли у кого-то неопровержимые факты, подтверждающие безграмотность Пророка Ислама (Д.Б.М.М.) ???
(p.s. ...Насколько мне известно - Всё знание имам Али (Д.Б.М.) получил от Пророка Мухаммеда (Д.Б.М.М.). ...Имам Али (Д.Б.М..) - мог писать и читать (и как известно - Превосходно)! ...Это говорит о том, что и Пророк (Д.Б.М.М.) был достаточно грамотен!!!

То есть, человеческое комментарий божественной книги допустима. Но, комментарий и переводов нельзя назвать святой книгой. Эта, уже результат труда человека.

...Как не странно, но, в Исламе около 80% - считают хадисы именно святыми. И, именно хадисы стоят у них на пером месте!!!
...Пророкам Мухаммедом было сказано, что Христиане распадутся на 72-группы, а Мусульмане - на 73-группы. ...Из чего следует вывод; что мусульмане больше имеют разногласий, и более отступились от истинного пути!

В-третьих, четыре Евангелия Нового Завета описывают жизнь Иисуса и его миссию.

...Кто-то видит в Инджил (Евангелие) - описание Пророка Исы (Иисуса (Мир ему)). ...А, кто-то - Слово Божие!!! (всё зависит от того, какие побуждения у человека!).
...В Коране - Инджил, считается словом Всевышнего. ...А, то, что приписывают к нему - это уже ненасытная жажда людская!

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

В Библии Ева несет главное бремя ошибки, и в наказание Бог дал женщинам страдания влечением к мужу и деторождением. « Жене сказал: умножая , умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою» (быт.)

А в Коране беременность описана как благородное и похвальное состояние. Так же есть хадис где говориться : «Женщина вынашивающая ребенка, подобна тому , кто постится днем, молится ночью и жертвует во имя Аллаха» Женщина родившая ребенка , получает вознаграждение , величине которого она не в силах себе представить.

...Говорите; - между Кораном и Библией, между Кораном и Евангелием. ...А, разве между Евангелием и Библией - нет разницы!!!???
...Давайте, приведу я Вам, одну из значимых различий, из-за которой и по сей день конфликтуют (диспут) Христиане и Иудеи.
...Пришёл Муса (Моисей (мир ему)) - и сказал; "Око - за Око".
...Пришёл Иса (Иисус (мир ему)) - и сказал; "Если ударили по одной щеке, то, подставьте другую"
...Как не странно, но, и по-сей день оба религиозные конфессии - не могут придти к одному единому!
...Теперь, посмотрим, что говорит Коран по этому поводу; "И если Вы наказываете, то, наказывайте подобным тому, чем вы были наказаны.
А если терпите, то, это - лучше для терпеливых
". (Коран. 16;127).
...Из чего мы видим, что закон, с которым пришёл Муса (мир ему) - является истинным! ...НО, аят продолжается, и ставится акцент на; то, наказывайте подобным тому, чем вы были наказаны. ...Здесь важно обратить внимание, что Всевышний, неспроста ставит акцент, т.к., всякий жаждущий мести - в обязательной форме потеряет контроль, и несомненно применит излишнее насилие. Относительно, приобретёт больше греха, чем его обидчик.
...Тем самым, Всевышний Аллах дополняет аят, с тем самым законом, с которым был послан Пророк Иса (мир ему), т.е., "А если терпите, то, это - лучше для терпеливых" ("Если ударили по одной щеке, то, подставьте другую").
...Как видим; - Всякая религия от Господа Единого - является истиной. ...Но, люди в жажде наживы, разрывают её на клочья!!!

...Что-же касается женщины, её беременности и грехопадения, ...то, данный вопрос тоже имеет обширный ракурс.
...В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато. ...И ещё не известно, что имелось в виду под словами; "женского родового блаженства". ...Не секрет, что женщины после-родового периода достигают оргазма. Чем не блаженство для женщины!!!??? - Более 75% женщин, изменяют, прибегают к маза-интиму - и лишь с одной целью, дабы получить тот самый блаженный оргазм. ...Что вполне и соответствует родам, т.к., и там и там - оргазм (блаженство) является результатом боли (страха, да как хотите называйте).

Сообщение отредактировал Mutabor: 21 июня 2011 - 19:18


#72 Almir

Almir

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 687 сообщений

Отправлено 21 июня 2011 - 21:07

Альмир, первой частью письма Вы почти убедили меня, что ислам - это одно, а Коран не совсем то же самое.
Я не спорю с тем, что в исламе Коран считается единственным чистым и полным откровением на все последующие времена, в свете которого прежде бывшие Писания меркнут.

Ислам и Коран это разные понятийные категории.
Ислам - это религия. Коран - это книга. Мухаммад - это Посланник Аллаха. Имамы Ахли-бейта (ДБМ) - это руководители исламской уммы, после Мухаммада (ДБАР).
В терминологическом значении словом «религия» обозначают совокупность вероучения, нравственных норм, законов и практических заповедей, регулирующих жизнь человека и всего человеческого общества. Эта совокупность базируется на Коране, Сунне Мухаммада (ДБАР) и Непорочных Имамов (ДБМ).

Но если вы хотите сказать, что Ислам указывает на одно, а Коран на другое, то это ошибочное утверждение.
Всякое утверждение, приписываемое Исламу и находящееся в противоречии с Кораном, являеся ложным и не отражает истинное учение Ислама.

Проблема в том, что из самого Корана такой вывод однозначно не выведешь. Из одних аятов это очевидно, а из других нет.

Я не знаю, читали ли Вы в этой же теме повыше мои доводы, почему Коран не может заменить христианину Нового Завета. Есть вопросы, которые Коран не рассматривает. А Евангелие рассматривает. Для нас эти вопросы важные.

Проблема в том, что надо знать, что такое религия, что такое Коран, какой способ его понимания установил Аллах.
Коран - это не игрушка, с которой можно поступать как попало.
Но я вас понимаю, при своем суждении о Коране, вы наступаете на те же грабли, на которые наступили и наступают представители многих сект в религии.
Если вы будете знать что такое религия, какие у нее методы, пути, то вы будете знать, что из Корана все выводится однозначно. А люди, которые видят в Коране противоречия, неоднозначности, видят это по причине своего невежества.
Представьте профессора математики. К нему в аудиторию пришла группа двоечников. Заткнули ему рот, и начали аудитории с умным видом объяснять математику. Один доказывает одно, другой- второе и т.д. Профессор смотрит на все это и хочет вразумить аудиторию. Но тут самоуверенные двоечники, начинают затыкать ему рот и говорят, что они лучше всех знают математику. Вы наверное, Тимофей, догадываетесь, что проблема не в математике, в которой не сведут двоечники и сеют различные сомнения, но проблема в нежестве.

Ислам являет полную достаточность всему человечеству. С точки зрения тех целей, ради которых ниспосылаются Божественные Книги, то Коран полностью является достаточным, и не нуждается в иных Божественных писаниях.
Но, согласитесь, что Истина не принесет пользы и не заменит людям заблуждения, которым они упорно поклоняются.

#73 Sayed Abu Zahra

Sayed Abu Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 352 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 00:25

ас Саляму Алейкум уа Рахмат Аллахи Тааля уа Баракатуху!
Аллах благослови Мухаммада и непорочное семейство Мухаммада!

Мне очень понравился труд нашей уважаемой сестры - Муслимы 901. Сестра, Пусть Аллах Всеслышащий примет Ваши молитвы, даст долгих лет жизни Вашим родителям, воспитавшим Вас!

Вы написали очень хороший анализ разницы между Исламом и Христианством. Действительно, часто можно услышать о том, что якобы Ислам скопирован из Христианства. Те моменты, которые затронули Вы, глубоко открывают разницу между этими религиями, начиная от Сущности самого Господа Всемогущего, заканчивая природой людьми.



Братья, те, которые написали рецензии к этому труду!

Во-первых, здесь была описана позиция отношения Христианства к Исламу и описано то, что говорят последователи Христианства. Воистину, Посланник Аллаха (с.а.а.с), имел самые обширные знания не только среди простых людей, но и среди всех Пророков (а.с). Ведь все течения Ислама признают хадис: "Я - город знаний....". Это уже показывает то, что мусульманин никогда не будет в этом сомневаться. Но возникает вопрос, почему же знающий Пророк (с.а.а.с) никогда не брался за перо или не читал вслух? Как раз-таки для того, чтобы люди Его (с.а.а.с) времени не сказали о Нем (с.а.а.с), что он просто все вычитал из Библии.

Во-вторых, кто сказал. что хадисы более достоверны чем Коран! Для истинного мусульманина Священным писанием является не сборники хадисов, а именно Коран. Кто-то назовет меня Коранистом, Ваше право! Я верю в хадисы, но не считаю их святыми, ибо только Коран аль-Карим освящен самим Аллахом! Приведите мне айат, где Аллах Алиим сказал бы, что Он обязуется защищать Усуль-аль-Кафи или Сахих аль-Бухари... поэтому надо знать грань, где и что называть Священным!

В-третьих, брат Mutabor! Для кого-то Иса (а.с) сын Божий (астагуфир Аллах), а для кого-то один из Посланников (а.с) Божьих. В этом вся разница. Но если Вы не знаете суть и сущность Евангелие, то не поленитесь, прочитайте. Нужно знать точку зрения своего оппонента. Не будем же мы только на форумах хвастаться своими знаниями. Разве не так?.. Да, кстати, если Вы, многоуважаемый брат, не знаете, то знайте. что Библия христиан состоит из трех частей: Тора (Пятикнижие), Ветхий завет и Новый завет (Евангелие). Так что знайте, что Евангелие - одна третья часть Библии...

Что касается диспута между христианами и иудеями, то могу сказать только одно. Также как христиане отошли от того с чем пришел Иса (а.с), также и иудеи отошли от Торы. Более того, они создали свое Писание - Талмуд, которое с Торой не имеет ничего общего, кроме имен Моисей, Авраам, Адам и др.!

Что же касается женского блаженства, то братья, как Вам Ваше воспитание позволяет описывать подобное тут? Разве это не является постыдным? Вы можете такими знаниями делиться со своими женами, а они в свою очередь пусть делятся с сестрами на своих, чисто женских страницах. Не забывайте соблюдать приличия, ибо это отличает нас от других!


П.С. Любовь к окружающим Вас и есть поклонение Аллаху! Будьте мягче во всем!

Барака Аллаху фикум!
يونس ,62) أَلا إِنَّ أَوْلِيَاء اللّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ)

#74 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 06:31

Во-первых, здесь была описана позиция отношения Христианства к Исламу и описано то, что говорят последователи Христианства.

...Да какая разница, какая позиция у Христиан к Исламу!!!???
...Перед Всевышним - каждый станет в ответе за себя! ...И лишь Ему (Аллаху) ведомо - у кого, и что лежит на сердце!!!
...А, Ваша позиция - является навязчивой идеологией, ...что абсолютна противоречит религии Бога!!!


Во-вторых, кто сказал. что хадисы более достоверны чем Коран! Для истинного мусульманина Священным писанием является не сборники хадисов, а именно Коран. Кто-то назовет меня Коранистом, Ваше право! Я верю в хадисы, но не считаю их святыми, ибо только Коран аль-Карим освящен самим Аллахом! Приведите мне айат, где Аллах Алиим сказал бы, что Он обязуется защищать Усуль-аль-Кафи или Сахих аль-Бухари... поэтому надо знать грань, где и что называть Священным!

:whistling:
...Уважаемая Sayed Abu Zahra, - Вы либо прикидываетесь, либо далёки от понимания происходящего!!!
...Как было уже неоднократно сказано (в принципе - это подтверждает и статистика), около 80%, в Исламе занимает суннитское течение. ...Так, заведите с ними диалог, - и Вы убедитесь, что их религия построена на основе хадисов, а не Коране!!!
...Так, о чём Вы ведёте речь???

В-третьих, брат Mutabor! Для кого-то Иса (а.с) сын Божий (астагуфир Аллах), а для кого-то один из Посланников (а.с) Божьих. В этом вся разница. Но если Вы не знаете суть и сущность Евангелие, то не поленитесь, прочитайте. Нужно знать точку зрения своего оппонента. Не будем же мы только на форумах хвастаться своими знаниями. Разве не так?.. Да, кстати, если Вы, многоуважаемый брат, не знаете, то знайте. что Библия христиан состоит из трех частей: Тора (Пятикнижие), Ветхий завет и Новый завет (Евангелие). Так что знайте, что Евангелие - одна третья часть Библии...

...Ну, вообще-то, я от Вас ничего нового не услышал!!!
...И не мне надо знать, а Вам, ...то, что; Христиане, Иудеи, Мусульмане (включая папуасов) могут рассматривать Библию - даже как десятикнижие. Но, от этого она не перестанет быть Пятикнижием!!!
...Ветхий зовет - и есть все религии, что были до Христианства (в прямом смысле, означает - старое).

Пайгъмбар Иса (Иисус (мир ему))), сказал; - "Я пришел не для того, чтобы отменить Законы Пророков Старого Завета, а лишь подтвердить!" (Евангелии)
(думаю, этого - достаточно для размышления!!!).

Более того, они создали свое Писание - Талмуд, которое с Торой не имеет ничего общего, кроме имен Моисей, Авраам, Адам и др.!

...В прочем, то-же самое можно сказать и об так называемом Исламе! (к примеру; что общего имеет с Исламом - Язид (да будет проклят во-веки веков) ???). ...Хотя он (л) для многих является, чуть-ли не папой римским!!! :FRlol:)))

Что же касается женского блаженства, то братья, как Вам Ваше воспитание позволяет описывать подобное тут? Разве это не является постыдным?

...я Конечно извиняюсь, за те слова, что последуют, ....Но, уж извольте Уважаемая! - Вы либо, лицемерно хотите выставить себя в наряду с непорочно-святыми, ...либо, находитесь в глубочайшем заблуждении!!!
...К Вашему сведению; - НЕТ такой религии, которая не касалось бы интимной стороны человека!!! - Эта тема, в религии - является одной из важных сопоставляющих!!! (к тому-же, на данном сайте - подобные темы обсуждаются даже самими женщинами).
...Но, я склонен думать, что Вас задел - не сам факт присутствия слова интим, ...Как само её направление, именно по отношению женщины!!!! , ...И это есть - (так называемая) женская солидарность (иначе говоря "Эго"), что и является одной из причин греховности!!!.

#75 муслима 901

муслима 901

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 190 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 10:28

Ассаламу алейкум ва рахматуллахи Тааллах ва баракатух.

Конечно не ожидала такое непонимания со стороны единоверцев. Тема интересная поэтому офтопить небуду . Уважаемый брат Vey-sal мне показалась мы написали одинаково, только на разных языках :).
Mutabor! Чтобы понять глубокий смысл моего поста Вам нужно пройти мой путь с Христианства в Ислам.
Как новообращенная не позволю себе судить оппонента не зная его принцип мыслей ( а Вы позволили себе, огорчает конечно!)

Прежде всего, мусульмане — это люди, покорные Единому и Единственному Богу, о чем свидетельствует главная формула признания Единобожия — шахада.
Нельзя подозревать всех подряд в заблуждении!
для более чистого понимания Я свидетельствую:
Аллаху акбар!
Ашхаду ан ля иляха илляллах
Ашхаду анна Мухаммадан Расулуллах
Ашхаду анна Алийан валийуллах.

Шариат требует: Ни словом,ни действием нельзя наносить вред мусульманину, нельзя делать ничего, чтобы ранило сердце другого.В хадисе сказано " Совершенный мусульманин - тот, от языка (злословия) и руки (вреда) которого защищены другие мусульмане!

Мир и Благословения Аллаха Вам!
هر جایی که عمری هست، عقل نیست، هر جایی که عقل هست، عمری نیست

#76 Sayed Abu Zahra

Sayed Abu Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 352 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 10:36

ас Саляму Алейкум уа Рахмат Аллахи Рахиим уа Баракатуху!
Аллах благослови Мухаммада и Его непорочное семейство!

В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять;
1.4 Обсуждать пользователя:
1.4.1 как личность

Предупреждаю на первый раз!!!

Сообщение отредактировал shemma2: 22 июня 2011 - 14:49

يونس ,62) أَلا إِنَّ أَوْلِيَاء اللّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ)

#77 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 11:54

В отношении каждого пользователя, вне зависимости от его вероисповедания, мировоззрения, количества созданных сообщений и др. - запрещается:

1.1 Оскорблять;
1.4 Обсуждать пользователя:
1.4.1 как личность;
1.4.2 его ник

Аналогичное предупреждение!

Сообщение отредактировал shemma2: 22 июня 2011 - 14:51


#78 Sayed Abu Zahra

Sayed Abu Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 352 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:44

Вы нарушили пункты 1.1; 1.5; 1.6; 3.4- правил раздела форума. Будьте внимательны и прочтите их все еще раз.

Сообщение отредактировал shemma2: 22 июня 2011 - 14:56

يونس ,62) أَلا إِنَّ أَوْلِيَاء اللّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ)

#79 MirMustafa

MirMustafa

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 691 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:52

И все мы тут обсуждаем Ислам и книгу Аллаха!? А разве некотрое имею право на ... Аллаху Акбер!
36:60-62
Ey Adəm övladı! Məgər Mən sizdən əhd almadımmı ki, Şeytana ibadət etməyin, o sizin açıq-aşkar düşməninizdir,
Və (sizə buyurmadımmı ki) Mənə ibadət edin, doğru yol budur?!
Həqiqətən, (Şeytan) içərinizdən çoxlarını yoldan çıxartdı. Məgər ağlınız kəsmirdi?

#80 Sayed Abu Zahra

Sayed Abu Zahra

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 352 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 12:56

И все мы тут обсуждаем Ислам и книгу Аллаха!? А разве некотрое имею право на ... Аллаху Акбер!


Брат извини. Погорячился!
يونس ,62) أَلا إِنَّ أَوْلِيَاء اللّهِ لاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ)

#81 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 13:03

Mutabor! Чтобы понять глубокий смысл моего поста Вам нужно пройти мой путь с Христианства в Ислам.

...Вы считаете, что этого достаточно для того, что-бы осмыслить глубизну бытия!!!???

p.s. Можете не сомневаться - я имею (достаточное для меня) представление, о религиях Древности!!!

Как новообращенная не позволю себе судить оппонента не зная его принцип мыслей ( а Вы позволили себе, огорчает конечно!)

...Вообще-то, я и не имел таких помыслов, дабы кого-то осуждать!!! ...я сам, на данном форуме - новое лицо. ...И в первом же посту подчеркнул, что высказываю своё личное мнение (но, оно может быть ошибочным), ...и, ежели, мои ошибки (если таковы есть) будут разумно поправлены, ...то, я буду этому только рад!!!
...Но, уж извольте, все выше приведённые посты - не разумны, а безрассудны!!! - я не вижу аргументов!!!

...Согласитесь, - это лучше, чем то, что кто-то будет сидеть и лицемерить по отношению Вас, скрывая свои истинные мысли!!!???

#82 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 22 июня 2011 - 15:03

Ассаляму Уалейкум братья и сестры!! Приветствуем всех кто присоединился к нашему общению и диспуту!
Одна боольшая просьба,наше общение не должно выходить "за" или нарушать рамки (правила) форума,и как наставляет нас Всевышний,Свят Он и Велик, в Своей Книге: да будут ваши речи наилучшими из всех!!!

#83 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 23 июня 2011 - 19:31

То есть, человеческое комментарий божественной книги допустима. Но, комментарий и переводов нельзя назвать святой книгой. Эта, уже результат труда человека.

...Как не странно, но, в Исламе около 80% - считают хадисы именно святыми. И, именно хадисы стоят у них на пером месте!!!
...Пророкам Мухаммедом было сказано, что Христиане распадутся на 72-группы, а Мусульмане - на 73-группы. ...Из чего следует вывод; что мусульмане больше имеют разногласий, и более отступились от истинного пути!

Так же между Кораном и Библией существует огромная разница о творении человека и о его грехе.

...Что-же касается женщины, её беременности и грехопадения, ...то, данный вопрос тоже имеет обширный ракурс.
...В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато. ...И ещё не известно, что имелось в виду под словами; "женского родового блаженства". ...Не секрет, что женщины после-родового периода достигают оргазма. Чем не блаженство для женщины!!!??? - Более 75% женщин, изменяют, прибегают к маза-интиму - и лишь с одной целью, дабы получить тот самый блаженный оргазм. ...Что вполне и соответствует родам, т.к., и там и там - оргазм (блаженство) является результатом боли (страха, да как хотите называйте).


Мутабор, блогадарю вас, за высказывание. Ваша позиция мне ясна.
Но, я с вами не могу согласится.
1. В Исламе лишь книга Аллаха, то есть Коран считается святым. А хадисы, не считается святыми. К тому же, если суть хадиса противоречит с Кораном мы шииты считаем их искаженными или слабыми хадисами. Просто, хадисы судя по всему были собраны так же как книга Библия позже (иногда спустя столетия), из разных источников. Достоверных или не достоверных источников. Например, Евангелия не было написано или составлено при жизни пророка Иса (а.с.). Иди теперь докажи; Иса (а.с.) - Бог (астагфрула) или пророк? Мы мусульмане считаем его светлости - пророком Аллаха, книгой "Инджил" считаем божественном писанием. Однако считаем что, Евангелие, эта не "Инджил", а его искаженный вид. На счет вопроса кому все-таки молился "Иса Масих", а по Исламу пророк Иса (а.с.)? Ответь ясный, безусловна единому Аллаху.

Из чего следует вывод; что мусульмане больше имеют разногласий, и более отступились от истинного пути!


Имеет разногласий не означает что, люди отступились от Истины, тем более об этом сообщил пророк Ислама Мухаммад (с.)

В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато.


Астагфрула, эта вы за кого решили?

Не секрет, что женщины после-родового периода достигают оргазма. Чем не блаженство для женщины!!!??? - Более 75% женщин, изменяют, прибегают к маза-интиму


Мутабор!
Мы мусульмане верующих мусульманок называем сестрой. Ислам религия Аллаха, религия истины, по сути самая демократическая. Исламские законоведы озаботились 0.05-0.1 % женшин-мусулманок ( а их именно столько среди верующих, не 75%) чтобы они не нарушая законы Аллаха прибегали некоторым видам интима.
Но, эта не по тему. И не тот сайт, где вы об этом нам сообщите. А уж тем более, я очень извиняюсь перед сестрой не те люди с кем вы решили этот вопрос обсудить.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#84 Mutabor

Mutabor

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 42 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 04:13

1. В Исламе лишь книга Аллаха, то есть Коран считается святым. А хадисы, не считается святыми. К тому же, если суть хадиса противоречит с Кораном мы шииты считаем их искаженными или слабыми хадисами.

...Опять - двадцать-пять!!!
...Уважаемый Vey-sal - Вы, вникаете в суть текста, или-же по своему обыкновению, ищите в тексте только знакомые буквы???
...Вы за кого говорите? - Лично за себя, или за всех тех, кто называет себя (?) Мусульманами???

...К Вашему сведению; - Одной из причин разногласия и раскола в рядах Ислама, является то, что в большей степени прибегали/прибегают к хадисам, а не Корану. ...И, что-бы это понять - много ума не требуется!!!

Например, Евангелия не было написано или составлено при жизни пророка Иса (а.с.). Иди теперь докажи; Иса (а.с.) - Бог (астагфрула) или пророк?

...Зачем это доказывать??? И кому???
...Достаточно обратится в Евангелие (от Иоанна, глава 8) к словам самого Иисуса (мир ему); "Многое я мог бы сказать о вас и осудить вас, но я говорю миру только то, что слышал от Того, кто послал меня, а Он — сама Истина". (Ин 8:26)

"Тот, кто послал меня, всегда со мною; Отец никогда не оставляет меня одного, поэтому я делаю то, что Он велит мне". (Ин 8:29)

...Он (Иса (мир ему)), сам ясно говорил, что являлся Посланником, ...и ясно говорил о том, Кто его послал!!!

...Но, есть и такие стихи, которые неправильно истолковываются; "Иисус сказал им: если бы Бог был вашим Отцом, вы любили бы меня, ибо я Богом рожден и от Бога пришел к вам. И пришел я не сам по себе, но Он послал меня". (Ин 8:42)
...Многие, делают выводы не из заключения слов Исы (мир ему); "........ И пришел я не сам по себе, но Он послал меня"., ...А, из двух-трёх слов; "...... Отцом, вы любили бы меня, ибо я Богом рожден и от Бога пришел к вам. ....."

1. Под словом "Отец" - Иисус подразумевал любовь к ближнему своему, ...любовь к Создателю своему. ...О чём он и сказал; "...если бы Бог был вашим Отцом, вы любили бы меня, ......". (т.е., К нему (Исе (мир ему), испытывали неприязнь, по причине того, что они (Иудеи) не познали Бога, ...соответственно, и не могли любить того, кто пришёл от имени Бога!!!).
...Иисус, никогда не говорил о Боге, как о физическом Отце! (ели ученик из уважения и любви к своему наставнику обратится к нему как к отцу - Наставник от этого, не придёт в ярость, а наоборот их духовная связь укрепится. Но, оба будут осознавать, что между ними нет никакой физической связи, как у отца и сына). ...Так, и Иисус обращался к Богу, (говоря "Отец"), как к духовному наставнику!

2. Слова; "...ибо Я Богом рожден, ....", ...не мугут являтся свидетельством того, что он (Иисус) рождён Богом физическим путём, и является сыном Бога.
...В таком случае, как быть с Адамам (мир ему)? - Ведь, он был рождён (сотворён) Богом, и не было у Адама (мир ему), ни отца, и не матери! ...И, ежели выстраивать подобные предположения, - тогда Адама (мир ему), можно назвать "дважды" сыном Божьим!!! (астафираллах)

...Мир был сотворён по Желанию, Воле и Слову Божьему, ...так-же как и Иса (мир ему), был рождён Словом по Воле Всевышнего.

На счет вопроса кому все-таки молился "Иса Масих", а по Исламу пророк Иса (а.с.)? Ответь ясный, безусловна единому Аллаху.

Об этом говорит и само Евангелии

"....... И, отойдя немного, пал на лице своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует меня чаша сия; впрочем не как я хочу, но как Ты. ......."
От Матфея (26:37-46)

"....... И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал его час сей; и говорил: Авва Отче! всё возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо меня; но не чего я хочу, а чего Ты. .....".
От Марка (14:33-42)

"Придя же на место, сказал им: молитесь, чтобы не впасть в искушение. И сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо меня! впрочем не моя воля, но Твоя да будет. Явился же ему Ангел с небес и укреплял его. И, находясь в борении, прилежнее молился, и был пот Его, как капли крови, падающие на землю. Встав от молитвы, Он пришёл к ученикам, и нашёл их спящими от печали и сказал им: что вы спите? встаньте и молитесь, чтобы не впасть в искушение."
От Луки (22:40-46)

Он молился Единому Богу, и испалнял Его волю! и принёс себя в жертву, дабы сохранить/исполнить истину (слово Божье), с которым пришёл в этот бренный мир.

Имеет разногласий не означает что, люди отступились от Истины, тем более об этом сообщил пророк Ислама Мухаммад (с.)

...Факты в студию, пожалуйста!!! ...Укажите на то место, где Пророкам (д.б.м.м.) было сказано, что все группы (течения), включая их разногласия - останутся истинно верующими???

В Коране, о многом не сказано, и о многом сказано сжато.


Астагфрула, эта вы за кого решили?

...Можете не переживать!!! - я не имел ввиду Вас!!! ...Для Вас в Коране есть всё, ...и всё в Коране - для Вас, ясно!!!
...В таком случае, может своими глубочайшими познаниями, исходя из Корана, ответите на вопрос, который не даёт мне покоя, уже многие годы!!!???
2. - Назовите (хотя-бы) ещё 25-ть имён Пророков Древности (мир им все), помимо тех 25-ти Пророков, которые описаны в Коране??? (повторяю; - по Корану!!!).
2. - Назовите по Корану - как звучит имя жены Адама???

#85 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 24 июня 2011 - 11:24

1. В Исламе лишь книга Аллаха, то есть Коран считается святым. А хадисы, не считается святыми. К тому же, если суть хадиса противоречит с Кораном мы шииты считаем их искаженными или слабыми хадисами.

...Опять - двадцать-пять!!!
...Уважаемый Vey-sal - Вы, вникаете в суть текста, или-же по своему обыкновению, ищите в тексте только знакомые буквы???
...Вы за кого говорите? - Лично за себя, или за всех тех, кто называет себя (?) Мусульманами???

...К Вашему сведению; - Одной из причин разногласия и раскола в рядах Ислама, является то, что в большей степени прибегали/прибегают к хадисам, а не Корану. ...И, что-бы это понять - много ума не требуется!!!

Как раз таки, много ума надо!
Не за кого я не решаю. По Исламу такого права дается лишь муждахидам (исламским законоведам) и то если свободный человек выберет для таглида данного конкретного муждахида. Так что, за мусульман (за уммат, за иджмы, за обшины) решают наши муждахиды и имамы. Чтобы эта понять надо жить по исламу или в исламском обществе. Я один из мусульман кого бог наградил разумом и никто эта права у меня не может отнять. Если только дьявол или сын Иблиса. У людей ныне живущие не исламском обществе сознание стало почему-та спутанной. Видимо не плоха работает шайтан.
Требуется именно много ума!!!

...Зачем это доказывать??? И кому???
...Достаточно обратится в Евангелие (от Иоанна,...Матфея,...Лука...



Евангелие обратится я не буду.
Не потому что, не понимаю основы христианства. А потому что, там предание от Иоанны, Матфея, Лука, Иуды и от других людей но не от единого Бога...
Там слишком много противоречий, так же бывает наших хадисах. Поэтому я их не считаю свешенным писанием, хотя книга Аллаха не была лишь Коран.

Слова; "...ибо Я Богом рожден, ....", ...не мугут являтся свидетельством того, что он (Иисус) рождён Богом физическим путём, и является сыном Бога.


Опять двадцать пять.
Бог-отец, Бог-сын, дух Аллаха... Святое Троицы ... я не буду комментировать все эта. Отвечу с помощью Корана, от суры "Ихлас"; -"...Лам йалид ва лам йулад..."

Просмотр сообщенияVey-sal (23 Июнь 2011 - 19:31) писал:
Имеет разногласий не означает что, люди отступились от Истины, тем более об этом сообщил пророк Ислама Мухаммад (с.)
...Факты в студию, пожалуйста!!! ...Укажите на то место, где Пророкам (д.б.м.м.) было сказано, что все группы (течения), включая их разногласия - останутся истинно верующими???

Вы меня не правильно поняли и не правильно интерпретируете.
Мутабор, своем 71-ом посту вы писали что мусульмане отступилис от религий именно потому что, они (80%) хадисов считают святыми.
А я считаю что, "иметь только разногласие" не приводит отступлению от Истины и религий Аллаха. Наоборот, сам Имам Али (а.с.) в Нахджул-Балаге" поддерживает дискусию.
Пророк Ислама (с.) не говорил что, все эти 72 группы останутся верующими мусульманами. А наоборот, единицы останутся верующими...
То есть вы меня неправильно поняли.

Назовите (хотя-бы) ещё 25-ть имён Пророков Древности (мир им все), помимо тех 25-ти Пророков, которые описаны в Коране??? (повторяю; - по Корану!!!).
2. - Назовите по Корану - как звучит имя жены Адама??



Мутабор, я как мусульманин - Корана считаю свешенной Книгой. На этот счет у меня нет ни какие подозрение.
Если предыдущие пророки выполняли свою миссию среди людей абсолютна идеально то, наверно не было бы необходимость ниспосланию каждого следующего пророка. Так, эта доходила до самого пророка Мухаммада (с.). Его светлости был непорочным, и с ним закончена "нубувват".
В Коране сколько имен пророков необходима было описать решал Всевышней. Эта не наша задача, подозревать или принести "шакк".

Назовите по Корану - как звучит имя жены Адама??


Задавай этот вопрос в теме " Чаво по Исламу", вам обязательно ответят. В нашем сайте очень много теологически образованное пользователи.
Я не Корановед. А просто, размышляем с вами.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#86 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 11:35

Ну вот, дорогие друзья, стоило мне на пять дней отлучиться, как от темы вы все разбежались в разные стороны, да еще и друг о друге отозвались на грани нарушения правил форума.
Будь ли ваши суждения о Библии и христианстве правильными, но пока вы говорите об этом МЕЖДУ СОБОЮ, у вас не получится МЕЖ-Конфессиональный разговор. Это будет, быть может, умный и полезный разговор, но внутри ислама, а не межконфессиональный.

Так вот, я рад приветствовать Вас, Муслима. Прочитал Ваши письма, особенно первое на этой страничке, так сказать, программное. Затем углядел, что Вы признаете некое свое как бы христианское прошлое. И поэтому Ваша позиция становится мне интересной.
Ваши сообщения о христианстве в первом письме почти верные, требуют лишь некоторых уточнений. Но их тематика слишком широка. Вы разбежались сразу по нескольким серьезным вопросам, каждый из которых требует отдельного серьезного разговора. А ведь все эти темы в этом же разделе поднимались в соответствующих темах. Давайте же, если Вам это интересно, все в одну кучу не валить (ведь это мешает людям читать!), а разложим по темам. Происхождение и подлинность Евангелия -особый вопрос. Есть у нас такая тема, посмотрите ее и переспросите. Что такое грех - смотрите тему о первородном грехе. Уточните там или переспросите, что Вам интересно. Положение женщины согласно Библии и христианству - примыкающая сюда, но тоже отдельная обширная тема. Неопровержимые научные истины в Коране - это еще совершенно отдельный разговор.
Ответить на Ваше письмо в целом я просто не могу. Это целый веер разных мыслей, понемногу о многом. Давайте разложим его по перышкам, ладно?
Надеюсь, что Вы не имели целью кратко обосновать простую реплику: ни Библия, ни христианство нам не нужны. Это я уже тут слышу далеко не первый раз. Уважаю такое мнение, но в этом разделе форума оно совершенно не уместно. Ведь не христиане набились на исламский форум. Не мы же требовали: откройте на своем исламском форуме раздел: "межконфессиональный диалог". Так сделали сами устроители форума, сами мусульмане. Значит, им такой разговор интересен. Значит, они искали собеседников других религий. Вот нашли меня, христианина. Я это очень ценю. Мне этот форум нравится.
Со своей стороны, я, русский, живущий в России, считаю безумием делать симметричные заявления такого типа: ни Коран, ни ислам нам не нужны, знать их незачем, у нас свое Писание и свой закон. Ведь все мы живем рядом. Должны друг друга знать и понимать. Чем мы здесь вроде бы и занимаемся.
Так что, Муслима, я буду рад пояснить Вам христианский взгляд на те из вопросов, которые Вы сами подняли, если Вам это интересно. Одно только замечу напоследок, что Библия не утверждает, будто Бог нуждается в отдыхе после праведных трудов, будто Ему после обеда требуется полчасика полежать :-). Такое прочтение Библии некорректно.

Альмир, я и Ваш прочел ответ. Уточню. Я имел в виду, что в Коране проводится мысль об очень уважительном отношении к прежде бывшему Писанию и людям Писания (по крайней мере, к части из них). Я уже приводил Вам аяты. А уже в систематическом дальнейшем изложении ислама, которое Вы мне привели и которое, безусловно, знаете лучше, этот взвешенный, разносторонний, так сказать, диалектичный взгляд Корана на Библию и христиан - уже упрощен и однозначен. Ничего положительного, по сути, не найдешь. Вот что я имел в виду, говоря, что учение Корана - это одно (в этом конкретном вопросе), а учение ислама - другое.
Это не значит, что однозначно отрицательное отношение иламского учения к христианскому Писанию и христианам, которое Вы привели, вообще в исламе единственное. Это не значит, что для такой точки зрения нет оснований в Коране. Они есть, можете не приводить. Но дело в том, что взгляд КОРАНА на этот вопрос глубже, объемнее и полнее Вашего. Он учитывает: НЕ ОДИНАКОВЫ ОНИ (то есть, мы, христиане). И Он всегда уважает христианское Писание. Коран здесь сложен, как жизнь. И это хорошо. Так и Библия сложна, как жизнь. В полцитаты ее не разъяснишь, не поймешь, не растолкуешь.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#87 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 27 июня 2011 - 11:48

Мутабор!
А Вы хотели бы для себя уяснить вопрос, в чем христиане видят разницу между понятиями "рождение" и "сотворение"?
Это первое. И второе, связанное с этим.
В Библии в разных контекстах употребляются слова "Сын Божий". Вы хотели бы знать, как воспринимали их иудеи времен Иисуса, в каком смысле употребляли их Апостолы. Сам Иисус в Евангелии называет себя:
Сыном Человеческим,
Сыном Божиим,
просто Сыном.
Желаете ли уточнить, что для людей той культуры означали эти слова, что они значат для христиан теперь?
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#88 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 07:23

И рождение и сотворение означают только одно: начало.Цель рождения: продолжение рода ( к стати).

#89 timofey

timofey

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 720 сообщений

Отправлено 24 июля 2011 - 15:47

Shemma, Вы и вправду этого не проходили в курсе своего христианского образования?!
Это ведь одно из центральных мест в христианском вероучении.
Начало дается разными способами. И их из окружающей нас природы известно два: рождение и сотворение.
Разница между ними принципиальная. Рождение - совершенно верно вы заметили - служит для продолжения рода. Оно задано в живой природе и предполагает воспроизведение живого по роду своему. Рожденнное - одной природы с родившим. По пословице: от лося - лосенок, от свиньи - поросенок. Для рождения, случается, не требуется вообще никакого свободного личного выбора, в животном мире, по крайней мере, его вообще нет. И родители не могут вполне контролировать этот удивительный процесс, не могут, например, "заказать" ребенку рост, цвет волос и умственные способности.
Рождение, как у нас говорят, - это акт ПРИРОДЫ, а не воли.

Сотворение, в противоположность этому, акт именно воли, а не природы. Творить может и человек. Творит разные вещи, кроме человека. То есть вещи, отличные от себя по природе. И для творения требуется разумный замысел и соединенная с ним воля, выраженная в действиях.
Это все понимали и древние люди. В том числе Апостолы Иисуса. В том числе и когда говорили, что Слово было у Бога, а мы видели славу Его, как Единородного от Отца. И Он (Логос) есть Перворожденный прежде всей твари. И Сам Иисус говорил, что рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа - Дух. Сотворенное же Богом может быть и плотью и духом, чем угодно, но не является Божественной природой.

Вот такое различие.
И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те - распутники. (Сура 5, 47)

#90 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 08 августа 2011 - 08:58

Дело не в различии терминологии,а в сути,которую вы почему то побоялись прокомментировать: и рождение и творение- начало бытия. Поэтому Бог не рожден и не сотворен,Он Вечен.А вечен ли Иисус? если рожден....-нет.
Что же касается различий терминов,у меня есть вопрос,на который пока никто из христиан мне так и не ответил,кроме чего то в стиле: а у вас...-или-сам такой.. Заключается он в следующем: рождение- продолжение вида (рода),размножение живых существ.Зачем оно Богу? Зачем Богу рожать сына?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru