Перейти к содержимому


Фотография

Вопросы шиитам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 404

#121 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 20 ноября 2011 - 22:54

Нет. Имам Джафар (а) говорил, что пророк вообще не бывал близок с Аишей так она была больна, у нее постоянно были кровотечения. (Хадиса не знаю)

от такой же болезни умерла жена и убийца имама Мухаммада Джавада, дочь аббасидского халифа
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#122 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:34

Слово "Еврей" происходит от еврейского слова "иври"- что означает перешедший на другую сторону, в данном случае на сторону Единого Бога от многобожия и изначально не было названием народа, просто все кто ушел из народа Бани Израиль (как назван этот народ в Коране) с Мусой(АС)(а их было 20% от общего числа, остальные остались в египте) и в итоге перешедшие реку Иордан по велению Бога стали называться евреи, но все же еврей-это не национальность изначально, а статус приблеженного к Богу, национальность - Бани Израиль, но такого народа, как сказано в Коране, уже нет. Наиболее близкое слово к еврей из Корана-это мумин. Таким образом был НАРОД-Бани Израиль,из них те что ушли с Мусой(АС) получили Религию- ИУДАИЗМ, и стали Иудеями, а, в свою очередь из них, те кто решились перейти Иордан, стали называться ЕВРЕИ. В наше время Народа Бани Израиль нет, Религия Иудаизм в корне искажена, а понятие Еврей национализировано и извращенно, и стало по сути гойским.
Кстати в Коране отношение к Бани Израиль и к Яхудам(Иудеям) различается, везде где рассказывается история этого народа они обозначены как Бани Израил(национальность), а например где говориться о большей вражде к мусульманам среди общин говорится об Яхудах(Иудеях) т.е. об религии-идеологии, таким образом говориться, что вражда происходит на почве религиозно-идеологических расхождений, и например, с представителем национальности Бани Израиль но принявшим Ислам у нас вражды быть не должно, а вот представитель религии Иудаизма, будь он хоть араб или перс дружбы у нас не получиться.


Спасибо! Правильно ли я Вас понял, что иудеи в чистом своем понимании - это мусульмане времени Мусы, а евреи - это те из них, кто пересек Иордан (тем самым как бы подтвердив свою верность единобожию)?

И еще вопрос как Вы понимаете аят?: "О дети Израиля, вспомните милость, которую Я оказал вам, ведь Я вас предпочел мирам!" Правильно ли понимать, что род Иакова (Израиля) был избранным среди миров и что сохранение такового статуса сынами Израиля предполагало верность заповедям Аллаха свт?
Раббаний

#123 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:37

Хашимит


Хашимиты как-то в своей родословной пересекаются с родом Иакова?
Раббаний

#124 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 12:48

Мехмет ты решил запутать шиита-мусульманина?
Давайте по-порядку;
1. Ахли-китаб, то есть люди небесных книг; эта иудеи, христиане и мусульмане.
Некоторые ученые в это список включают даже до исламские религий у кого были небесные книги склонные к единобожие.

2. Мусульмане (от арабского языка - "муслим") эта люди покорные Аллаха. Но мы не говорим - "муслим" так как эта корен слова, правильно сказать мусульманин, тогда подразумеваться понятия "человек покорной Аллаха"

3. Люди приняв Ислам не утрачивают национальность.

4. Люди "Ахли-китаба" могут быть совершенна из разных национальностей. Но, они все единабожники (монотеисты).

5. Слова еврей произошло из слова иудей. Во время Моисея (А) и древних времен не было понятия - еврей, все евреи были иудеями. Позже они стали жить в разных частях материка. Нынче большинства иудеи стали безбожниками, то есть атеистами. Из-за этого их в народе называют евреями но не иудеями. Хотя внешне у них вероисповедание является иудаизм.
Обратите внимание: Теоретически христиане и мусульмане не могут стать евреями, если только они не женятся на еврейке. Только после того от еврейкой женщиной у вас родится ребенок и его можно назвать евреем. Вы все равно не станете евреем. А у мусульман и христиан по проще с этими.

6. Вероисповедание можно менять но национальности нельзя. Если у тебя родители азербайджанцы то, ты есть и останешся азербайджанцем если даже принял ваххабизм.

Ас-Саламун Алейкум ва Рахматуллахи ва Баракатух.


Спасибо! Еще вопрос: муамин имеет ли национальность?
Раббаний

#125 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 14:25

Мусульманин-это человек принявший Путь приближения к Аллаху - Ислам, и как не прошедший этот путь остается со всеми своими особенностями и пристрастиями, в том числе и генетическими, и национальными, но по мере очищения и приближения, человек теряет и свои национальные черты, которые вступают в противоречие с Исламом, таким образом он поднимается над своей национальностью становясь мумином.Ответ на ваш вопрос следующий- Мусульманин имеет свою национальность, Мумин-нет.
Шиит- это мусульманин принявший Ислам (Коран и Сунну) в толковании и в передаче Ахль-Бейт в лице 12имамов(АС), утвердившись в том что это право и обязанность возложенна на них Самим Аллахом, а вместе с этими правами и право на власть.Таким образом Шиит отказывается от своих притязаний, и притязаний своего рода и своей нации на эти права,ставя свой ислам выше национальности, рода или своего мнения.
Поясню на примере:
как например становятся суфием или вахабитом? сталкиваясь с этими учениями различных "умных" ученых , верующий для себя решает, что это то что надо и оно ему подходит(т.е. на основе своих предпочтений и пристрастий), таким образом примыкая к этим сектам, а как становятся шиитом(если не родился)? Верующий изучая Историю Исламы для себя обнаружвает, что Аллах(С) не оставил мусульман после смерти Пророка(дбар) без руководства, назначил для руководства в делах дуньи и религии 12 Имамов и первый из них -Али(АС)и принимает таким образом и знания и толкования сохраненые и раскрытые 12 имамами(АС), пусть даже и не все нравится (я например не сразу смог принять мухр, но убедившись в достоверности, принял),таким образом ставя свои предпочтения и пристрастия ниже мнения Пророка(ДБАР) в передаче от Имамов(АС). Таким образом можно заключить, что истинный Шиит не имеет национальности(но как мы знаем от Имамов(АС), что не все кто называют себя шиитами таковыми являются)


Спасибо! Посланник Аллаха свт был муамином? И если да, то принадлежал ли он сас к какой-либо национальности, например, к хашимидам?
Раббаний

#126 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 16:14

Спасибо! Посланник Аллаха свт был муамином? И если да, то принадлежал ли он сас к какой-либо национальности, например, к хашимидам?

ты кого здесь словами запутать хочешь? вокруг да около не ходи, я для тебя нашел опять гораздо важные вещи, чем выяснять был ли посланник мумином, лучше спроси у себя, у вас есть такой святой Кааб аль Ахбар он был мумином или евреем?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#127 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 17:12

ты кого здесь словами запутать хочешь? вокруг да около не ходи, я для тебя нашел опять гораздо важные вещи, чем выяснять был ли посланник мумином, лучше спроси у себя, у вас есть такой святой Кааб аль Ахбар он был мумином или евреем?


В чем Вы запутались, в каких словах? Кого Вы имеете ввиду "у вас", у кого у "нас"? И потом, если Вы внимательно прочитали ответы Ваших братьев, то с точки зрения шиизма муамин и есть еврей, так что некорректно противопоставлять муамина еврею.
Раббаний

#128 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 17:27

В чем Вы запутались, в каких словах? Кого Вы имеете ввиду "у вас", у кого у "нас"? И потом, если Вы внимательно прочитали ответы Ваших братьев, то с точки зрения шиизма муамин и есть еврей, так что некорректно противопоставлять муамина еврею.

"у вас" это которые не обсуждают дела "святых", но обсуждают был ли посланник мумином, не надо с точки зрения шиизма, давай со своей Кааб Ахбар мумин или еврей для тебя?
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#129 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 17:38

"у вас" это которые не обсуждают дела "святых", но обсуждают был ли посланник мумином, не надо с точки зрения шиизма, давай со своей Кааб Ахбар мумин или еврей для тебя?


Эта тема называется: "Вопросы шиитам". Так что вы здесь отвечаете, а мы спрашиваем. Считайте это экзаменом, который Аллах свт принимает у вас.
Раббаний

#130 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 21 ноября 2011 - 17:49

Эта тема называется: "Вопросы шиитам". Так что вы здесь отвечаете, а мы спрашиваем. Считайте это экзаменом, который Аллах свт принимает у вас.

мы будем считать это вопросами из разряда "крошка сын к отцу пришел и спросила кроха"
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#131 13 -й воин

13 -й воин

    Jundi Awwal – Soldier 1st class

  • Murid
  • 38 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 14:59

Что это за беспонтовое выражение?! "Считайте это экзаменом, который Аллах свт принимает у вас."

Будь осторожен с выражениями такого рода.

#132 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 17:06

И потом, если Вы внимательно прочитали ответы Ваших братьев, то с точки зрения шиизма муамин и есть еврей, так что некорректно противопоставлять муамина еврею.

Дорогой Мехмет, я надеюсь вы не нарочно сделали из моих слов столь провокационный вывод, я вообще-то, прежде чем отвечать на ваш вопрос: Кто такие евреи с позиции шиитов?, хотел внести ясность, что означало понятие "еврей" изначально. Но следующий ваш глупый вопрос:Посланник Аллаха свт был муамином? Навел меня на мысль о провокационности ваших намерений,ну и конечно же глупо считать подобный "экзамен", проверкой Аллаха(С), вы уж так сильно не заноситесь))) хотя возможно я на ваш счет и ошибаюсь, просто прежде чем писать что либо, стоит хорошо подумать
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#133 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 17:39

Мусульманин-это человек принявший Путь приближения к Аллаху - Ислам, и как не прошедший этот путь остается со всеми своими особенностями и пристрастиями, в том числе и генетическими, и национальными, но по мере очищения и приближения, человек теряет и свои национальные черты, которые вступают в противоречие с Исламом, таким образом он поднимается над своей национальностью становясь мумином.Ответ на ваш вопрос следующий- Мусульманин имеет свою национальность, Мумин-нет.
Шиит- это мусульманин принявший Ислам (Коран и Сунну) в толковании и в передаче Ахль-Бейт в лице 12имамов(АС), утвердившись в том что это право и обязанность возложенна на них Самим Аллахом, а вместе с этими правами и право на власть.Таким образом Шиит отказывается от своих притязаний, и притязаний своего рода и своей нации на эти права,ставя свой ислам выше национальности, рода или своего мнения.
Поясню на примере:
как например становятся суфием или вахабитом? сталкиваясь с этими учениями различных "умных" ученых , верующий для себя решает, что это то что надо и оно ему подходит(т.е. на основе своих предпочтений и пристрастий), таким образом примыкая к этим сектам, а как становятся шиитом(если не родился)? Верующий изучая Историю Исламы для себя обнаружвает, что Аллах(С) не оставил мусульман после смерти Пророка(дбар) без руководства, назначил для руководства в делах дуньи и религии 12 Имамов и первый из них -Али(АС)и принимает таким образом и знания и толкования сохраненые и раскрытые 12 имамами(АС), пусть даже и не все нравится (я например не сразу смог принять мухр, но убедившись в достоверности, принял),таким образом ставя свои предпочтения и пристрастия ниже мнения Пророка(ДБАР) в передаче от Имамов(АС). Таким образом можно заключить, что истинный Шиит не имеет национальности(но как мы знаем от Имамов(АС), что не все кто называют себя шиитами таковыми являются)

Брат, я немножко не во всем согласен. Мумин не может перестать быть арабом, французом, англичанином, русским и т.д., но как ты сказал он не ставит свою национальность, свой род выше чьей либо нации или племени. Он счтиает всех равными не зависимо от цвета кожи и принадлежности к той или иной группе. вот такое мое мнение.
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#134 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 17:43

Спасибо! Посланник Аллаха свт был муамином? И если да, то принадлежал ли он сас к какой-либо национальности, например, к хашимидам?

А что арабы разделились на национальности, по родовому признаку? и среди них появились такие национальности как например омеяды тоже?

Сообщение отредактировал xmikail: 22 ноября 2011 - 17:44

...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#135 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 19:42

С одной стороны в религии нет места национализму,с другой я слышал хадис в котором можно проглядеть оттенки национализма,когда пророк сказал "не видите торговлю с курдами". Так или иначе но наш фикх порой делает акцент на особенности национального менталитета,то есть те или иные нормы у разных наций могут нести разное значение,к примеру мы не совершаем саджда на виноградный лист,но есть народы которым это правило не относится,соответственно шариат подгоняем под нации иногда. К тому же клановость шариатом тоже узаконена,по крайней мере в отношении хашимитов,есть положения которые касаются только их и запрещены только им,таким образом ислам против национализма,но учитывает и национальный фактор и клановый.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#136 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 20:29

Также значение нации в религии можно проглядеть в войне между Ираком и Ираном,войска Хомейни хотели закрепиться в Кербеле,но Аятолла запретил им чтоб не было узурпации,если в религии есть только шииты и нет наций,почему тогда иранцам запретили контролировать шиитскую святыню? Да нигде в мире на это не согласятся,например ни один татарин не согласится чтоб их республику возглавлял мусульманин не татарин и везде так. Даже условие имама молитвы который должен владеть арабским кираятом тоже о нации ведь говорит,например говорят Билал был косноязычным,а значит возглавлять общественную молитву он не мог из-за языковых проблем арабской нации.
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#137 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 22 ноября 2011 - 21:31

Спасибо! Еще вопрос: муамин имеет ли национальность?


Вы имеете введу "муминов"?
Почему нет?
Человек становится мумином прежде всего перед Аллахом и перед самим собой. Эта качества у людей приобретается в жизненном пути.
А национальность (национальность а не шовинизм!)качества врожденная. Однажды родившейся гурзином вы никогда не станете арабом.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]

#138 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 01:07

Вы имеете введу "муминов"?
Почему нет?
Человек становится мумином прежде всего перед Аллахом и перед самим собой. Эта качества у людей приобретается в жизненном пути.
А национальность (национальность а не шовинизм!)качества врожденная. Однажды родившейся гурзином вы никогда не станете арабом.


Это Ваше личное мнение или это позиция шиицкого вероисповедания, что муамин может иметь национальность как-то грузин, араб, русский и т.д.?
Раббаний

#139 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 01:24

баракаллах, брат. великолепные книги. читал давно, мало кто найдется, после прочтения этих книг, кто будет и дальше сомневаться

«Исследование о власти в Исламе» (Мухаммад Бакир ас-Садр)

«Имам Махди аль-Мунтазар» (Мухаммад Бакир ас-Садр)

как приобрести эти книги??

#140 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 01:30

Дорогой Мехмет, я надеюсь вы не нарочно сделали из моих слов столь провокационный вывод, я вообще-то, прежде чем отвечать на ваш вопрос: Кто такие евреи с позиции шиитов?, хотел внести ясность, что означало понятие "еврей" изначально. Но следующий ваш глупый вопрос:Посланник Аллаха свт был муамином? Навел меня на мысль о провокационности ваших намерений,ну и конечно же глупо считать подобный "экзамен", проверкой Аллаха(С), вы уж так сильно не заноситесь))) хотя возможно я на ваш счет и ошибаюсь, просто прежде чем писать что либо, стоит хорошо подумать


У меня нет никаких провокаций. И кстати на мой взгляд вопрос о евреях и иудеях освещен Вами блестяще. По крайней мере даже сами евреи (современные) не могут объяснить разницу между этими понятиями. Я кстати еще задавал вопрос у хашимидов есть какое либо пересечение с бани Израиля. Пока никто не ответил. И еще вопрос был о том, как видят и толкуют шииты аят о богоизбранности бани Израиля (Иакова, сына Исаака, сына Авраама?).

Что Вас смутило в вопросе о Посланнике? По Вашей логике, если он сас муамин, то не должен принадлежать никакой национальности по крови, а должен принадлежать национальности, лучшей, которую вывел Аллах свт для людей, национальности мусульман, где только степень выполнения заповедей отличает одного от другого. Разве не так? Или Аллах свт не справедлив?

А на счет экзамена, так это Коран о том же, что вся наша жизнь, а не только Ваши ответы в данном разделе, экзамен. Просто лишний раз напомнил, а это из благого.
Раббаний

#141 Abbas

Abbas

    Arif – Corporal

  • Murid
  • 94 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 01:48

баракаллах, брат. великолепные книги. читал давно, мало кто найдется, после прочтения этих книг, кто будет и дальше сомневаться

«Исследование о власти в Исламе» (Мухаммад Бакир ас-Садр)

«Имам Махди аль-Мунтазар» (Мухаммад Бакир ас-Садр)

как приобрести эти книги брат?

#142 shemma2

shemma2

    Raid – Major

  • Emir
  • 1 068 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 04:23

как приобрести эти книги брат?

Их можно скачать в интернете.

#143 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:03

мусульманин и мумин это качества человека. а национальность это уже принадлежность к той или иной этнической группе. это мое мнение. никто никогда став мусульманином не сможет изменить кровь в своих венах, но сможет считать мусульманина своим братом и даже ближе представителя его своей нации.
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#144 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 13:06

кто такие евреи пусть ответят сами евреи

...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#145 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 14:35

Брат, я немножко не во всем согласен. Мумин не может перестать быть арабом, французом, англичанином, русским и т.д., но как ты сказал он не ставит свою национальность, свой род выше чьей либо нации или племени. Он счтиает всех равными не зависимо от цвета кожи и принадлежности к той или иной группе. вот такое мое мнение.

Я совершенно с тобой, брат, согласен, мы, как бы не старались, все равно несем на себе отпечаток нашей национальности, я хотел лишь подчеркнуть, что мумин ставит свою религию выше всех родовых, национальных и расовых различий, но в то же время в наше время не мало мусульман для которых эти различия имеют существенное значение.
так же хочется внести ясность и в другие определения:
Род-это ряд поколений от одного предка, связанные между собой генетически, род нельзя поменять, он задается от рождения

Народ(национальность)-люд, народившийся на известном пространстве обьединенные общим язык, культурой и часто менталитетом, могут быть образованны несколькими родами проживающими на одной территории и смешавшиеся кровными узами, национальность можно поменять переехав жить на другое место проживание другого народа, но не сразу, а в течении нескольких поколений.

С религией я думаю все понятно, хочу лишь уточнить, что религию может сменить каждый в течении своей жизни, не смотря на религию своих родителей, хотя и на это способен не каждый.

Мумин, иври(Еврей)- степень приближенности к Аллаху, когда все выше перечисленные факторы, а так же наследственные и нафс перестают играть в деле поклонения решающее значение, а вернее это степень полного подчинения Аллаху(С). Таким образом Мумин встает как бы над национальностью(это НЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЬ), перефразирую одну известную фразу из Торы: есть Мумины(евреи)и есть народы(гои), и естественно Мухаммад(ДБАР) был мумином.

Я кстати еще задавал вопрос у хашимидов есть какое либо пересечение с бани Израиля. Пока никто не ответил. И еще вопрос был о том, как видят и толкуют шииты аят о богоизбранности бани Израиля (Иакова, сына Исаака, сына Авраама?).

Первым евреем(мумином) считается Ибрагим(Авраам (АС)),его же потомки получили в наследство от своего святого предка и потенционал еврейства(мумина), но этот потенционал в своей жизни надо еще раскрыть, а поскольку у Ибрагима(АС) он был сильнейший(если можно так сказать), Аллах и повел от него возлюбленный народ-Бани Израил, который и дал большинство из известных нам пророков(мир им всем).
О возможной связи хашимитов с Бани Израил вы можете прочитать в главе Аравийский пророк,Межконфессионального диалога, пост 30

Сообщение отредактировал Alli: 23 ноября 2011 - 14:43

"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#146 Alli

Alli

    Raqib Awwal – Master Seargeant

  • Murid
  • 289 сообщений

Отправлено 23 ноября 2011 - 15:38

Также значение нации в религии можно проглядеть в войне между Ираком и Ираном,войска Хомейни хотели закрепиться в Кербеле,но Аятолла запретил им чтоб не было узурпации,если в религии есть только шииты и нет наций,почему тогда иранцам запретили контролировать шиитскую святыню?

Потому что Кербела была и так шиитской, а захватили ее персы у арабов, каждому народу Аллах дал свою землю и это понимал Великий Аятолла!
"Знание имеет два источника: Интуицию и образование. Если образование не питается интуицией, то оно бесполезно." Имам Али(А)

#147 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 10:39

Первым евреем(мумином) считается Ибрагим(Авраам (АС)),его же потомки получили в наследство от своего святого предка и потенционал еврейства(мумина), но этот потенционал в своей жизни надо еще раскрыть, а поскольку у Ибрагима(АС) он был сильнейший(если можно так сказать), Аллах и повел от него возлюбленный народ-Бани Израил, который и дал большинство из известных нам пророков(мир им всем).
О возможной связи хашимитов с Бани Израил вы можете прочитать в главе Аравийский пророк,Межконфессионального диалога, пост 30


Правильно ли я понимаю Вас: Авраам ас, благодаря своему рвению перед Аллахом свт, получил Его свт благосклонность и заслужил для своего рода (семени) благосклонность.
Тогда возникает справедливый вопрос, потенциал любого другого семени не равен изначально семени Авраама? Получается "совершенным образом" (фи ахсани таквими) создано только семя Авраама ас? Правильно ли я понимаю, что Аллах свт поставил принадлежность к тому или иному семени условием достижения высших степеней близости к Нему свт. Ислам делает ли градацию по семени в вопросе приближения к Аллаху свт. Ведь аят о том, что "совершай сажду и приближайся" касается любого семени. По Вашему выходит (если я правильно понимаю), что одни люди, сколько бы не поклонялись, сколько бы не старались, никогда не достигнут такой степени близости к Аллаху свт, как те, кто принадлежит определенному роду. Это справедливо?
Раббаний

#148 Djafarit

Djafarit

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 783 сообщений

Отправлено 25 ноября 2011 - 19:39

Правильно ли я понимаю Вас: Авраам ас, благодаря своему рвению перед Аллахом свт, получил Его свт благосклонность и заслужил для своего рода (семени) благосклонность.
Тогда возникает справедливый вопрос, потенциал любого другого семени не равен изначально семени Авраама? Получается "совершенным образом" (фи ахсани таквими) создано только семя Авраама ас? Правильно ли я понимаю, что Аллах свт поставил принадлежность к тому или иному семени условием достижения высших степеней близости к Нему свт. Ислам делает ли градацию по семени в вопросе приближения к Аллаху свт. Ведь аят о том, что "совершай сажду и приближайся" касается любого семени. По Вашему выходит (если я правильно понимаю), что одни люди, сколько бы не поклонялись, сколько бы не старались, никогда не достигнут такой степени близости к Аллаху свт, как те, кто принадлежит определенному роду. Это справедливо?

конечно справедливо
Удивительное дело, права на наследство лишены незаконнорожденные и дети пророков

#149 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 17:01

конечно справедливо


Мотивируйте. Какая здесь справедливость? Если даже "предпочтенных всем мирам" по родовому признаку Аллах свт ограничил условием соблюдения заповедей. Чем праведное поклонение людей, принадлежащих к одному роду, отличается от такого же праведного пренадлижащих к другому? Почему заслуги патриарха рода, автоматически распространяются на весь род? Получается аяты Корана о том, что каждая душа несет лишь свою ношу и судится лишь за свои деяния неверны?

Сообщение отредактировал Мехмет: 28 ноября 2011 - 17:05

Раббаний

#150 Vey-sal

Vey-sal

    Шиит-джафарит

  • Murid
  • 1 154 сообщений

Отправлено 28 ноября 2011 - 23:06

Это Ваше личное мнение или это позиция шиицкого вероисповедания, что муамин может иметь национальность как-то грузин, араб, русский и т.д.?


Да, эта мое личное мнение. А также, эта мнения верующих мусульман во главе шиитов-мусульман. Еще есть вопросы?
От самого Пророка Ислама (А) имелись хадисы о том что, Ислам будет выживать среди народа Салмана Фарси, нежели среди самих арабов.
А то что, вы имеете введу расовые, класные национальные и другие равенства в Ислама эта вопрос имеет несколько другое применение. Вы эта не поймете.
Такие анализы присуще глубокомысляших людей.
Поверхностные саляфиты этого не поймут!
Извини Мехмет.
İman qəlb ilə tanımaq (etiqad bəsləyərək inanmaq), dil ilə iqrar etmək və (əl, ayaq, göz, qulaq, dil və bu kimi) üzvlərlə əməl etməkdir. "İmam Əli əleyhis-salam. Nəhcül-Bəlağə"

http://quran.az/17/15[/b][/font][/size][/color]




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru