Перейти к содержимому


Фотография

Наставление Мехмету


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 262

#151 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 09:49

Пусть Аллах примет все твои молитвы!!! ИншаАллах, брат, шафаат всех 14 Непорочных (а.с) с тобою, брат!!!

Спасибо дорогой за такие чудесные пожелания! Да будет милость Всевышнего АЛЛАХА над всеми истинными последователей Ахли-бейта, да огородит нас АЛЛАХ от козней шайтана и от его слуг, которые так и норовят кому-то сделать зло!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#152 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 14:43

Мехмед,хорош дурку включать,я же привёл хадис толкующий этот аят:

Табари приводит в своем толковании Корана подобное предание: «Когда был ниспослан аят «Наставление» Пророк, салаЛлаху алейхи салам, положил руку себе на грудь и сказал: «Я увещеватель и для каждого народа существует наставник». И потом продолжил, указав на Али: «Ты наставник, эй Али. Только посредством тебя будут наставляться люди после меня». («Джами аль-Баян» Табари, т.12 стр.72)


Я так понимаю, что без хадиса этот аят вообще правильно понять невозможно? Если это невозможно, то какой же он ясный и как мы можем утверждать его столпом веры? Это вы дурака с самого начала включили и делаете вид, что не понимаете о чем вам говорят. Где ясный аят об имамате? Вам что "честным и справедливым" трудно сказать, что такового нет. Это же честно. В глаза правде стыдно смотреть?
Раббаний

#153 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 14:45

Не долго ты продержался друг шайтана, пару постов написал и твой адаб раскрылся во всей красе своей. Твой предок Амр Ас тоже когда то решил демонстрирвать свои гениталии моему предку. Видимо этот прием у вас по наследству через гены передаются! Жалкие извращенцы!

Да я вообще-то лишь принял тот тон, который вы и задали начав рубить головы. Я так подумал, почему бы не отрубить и яйца заодно?
Раббаний

#154 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 15:03

Я так понимаю, что без хадиса этот аят вообще правильно понять невозможно? Если это невозможно, то какой же он ясный и как мы можем утверждать его столпом веры? Это вы дурака с самого начала включили и делаете вид, что не понимаете о чем вам говорят. Где ясный аят об имамате? Вам что "честным и справедливым" трудно сказать, что такового нет. Это же честно. В глаза правде стыдно смотреть?

Да,без хадисов многие аты не понять правильно и не возможно их исполнить точно,в этом мудрость Аллаха Тааля,что бы всякие проходимцы не лезли в Коран, а когда лезут то получается у них полный бардак.
И аят о имамате это не столп веры, а скорее столп ислама, подчинение обладателям власти,это есть ислам, нужно входить в ислам полностью, а не следовать своим страстям, избирая для себя одно и отвергая другое,раз приказанно,значит нужно исполнять.

#155 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 15:09

Да,без хадисов многие аты не понять правильно и не возможно их исполнить точно,в этом мудрость Аллаха Тааля,что бы всякие проходимцы не лезли в Коран, а когда лезут то получается у них полный бардак.
И аят о имамате это не столп веры, а скорее столп ислама, подчинение обладателям власти,это есть ислам, нужно входить в ислам полностью, а не следовать своим страстям, избирая для себя одно и отвергая другое,раз приказанно,значит нужно исполнять.

Если это не столп веры или ислама (шииты вообще-то называют это усулуддин), то нельзя откалываться от основного течения. Т.е. вопрос приемника не является главным в религии Аллаха, здесь допускается расхождение мнений, но приорететом тогда остается сила и единство уммы (чему кстати и следовал Али).
Раббаний

#156 Абдуррашид

Абдуррашид

    Mulazzim – lieutenant

  • Murid
  • 311 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 18:44

Если это не столп веры или ислама (шииты вообще-то называют это усулуддин), то нельзя откалываться от основного течения. Т.е. вопрос приемника не является главным в религии Аллаха, здесь допускается расхождение мнений, но приорететом тогда остается сила и единство уммы (чему кстати и следовал Али).

Вы Коран прочтите внимательно, прежде чем за Аллаха говорить.

«Поистине, Я назначил тебя имамом для людей». ( Сура «Корова», аят 124)


«Аллах предпочел его вам и щедро одарил его знаниями и статью. Аллах дарует Свое царство, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий». (Сура «Корова», аят 247)
Имам Али (ДБМ): «Да будет милость Аллаха с тем, кто служит истине, борется с ложью, противостоит гнету и утверждает справедливость». Гурар аль-хикам, стр.181
Доводы шиизма из суннитских источников

#157 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 19:01

Если это не столп веры или ислама (шииты вообще-то называют это усулуддин), то нельзя откалываться от основного течения. Т.е. вопрос приемника не является главным в религии Аллаха, здесь допускается расхождение мнений, но приорететом тогда остается сила и единство уммы (чему кстати и следовал Али).


Основное течение в заблуждении, это не значит следовать за ними. Али, мир ему, не следовал за основным течением, он был главой,хоть и не официально много лет, но был главой для верующих, которые подчинялись ему, а не абу Бакру, Умару, Осману, они жили среди них,но не подчинялись этим халифам.

#158 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 22:19

Вы Коран прочтите внимательно, прежде чем за Аллаха говорить.

«Поистине, Я назначил тебя имамом для людей». ( Сура «Корова», аят 124)


«Аллах предпочел его вам и щедро одарил его знаниями и статью. Аллах дарует Свое царство, кому пожелает. Аллах – Объемлющий, Знающий». (Сура «Корова», аят 247)


На это уже отвечал: где здесь сказанно, что то, что являлось сунной для Авраама и его потомков (по сути богоизбранных на то время сынов Израиля), остается сунной и для уммы Мухаммада, после того как сыны Израиля были прокляты? Из аятов я лишь узнаю историю бани Исраиля, милость Аллаха к ним, их отсупничество, в наказание за что Аллах им поставил царя не из их среды. Но здесь нет указания умме Мухаммада перенять ту сунну и тот укалад, которые были предписаны и назначены Аллахом сынам Израиля.
Мы также не можем принять эти аяты за ясные, чтобы утвердить усулуддин шиитов: веру в непорочных людей из рода Али, назанчаемых Аллахом имамов не из числа пророков. Согласитесь хотя бы с последним утверждением, ведь это очевидно. Daud по крайней мере соглашается с этим.
Раббаний

#159 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 30 июля 2011 - 22:24

Основное течение в заблуждении, это не значит следовать за ними. Али, мир ему, не следовал за основным течением, он был главой,хоть и не официально много лет, но был главой для верующих, которые подчинялись ему, а не абу Бакру, Умару, Осману, они жили среди них,но не подчинялись этим халифам.

Так между шиитами и основным течением (исключая ваххабитов саляфитов) практически нет разницы, кроме как по данному усулуддин. Следовательно чистая сунна и чистая шиа - братья, если шииты исключают имамат как усулуддин, а считают его второстепенным вопросом. Следовательно Абу Бакр, Умар, Осман и Али - авлия Аллаха, а вот кто из них первым мог претендовать на халифат - здесь могут быть разногласия, но не до объявления такфира.
Раббаний

#160 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 03:01

Мы не можем считать братьями и авлия предателей пути пророка,салаЛлаху алейхи уа салам.Первые 3 халифа своим действием совершили ширк, возвысив своё желание над повелением Аллаха Тааля, которое Он передал через пророка,салаЛлаху алейхи уа салам, о назначении Али, мир ему, халифом мусульман.

#161 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 03:06

где здесь сказанно, что то, что являлось сунной для Авраама и его потомков (по сути богоизбранных на то время сынов Израиля), остается сунной и для уммы Мухаммада,

Ты аят что ли не читал полностью ?.

Читай:

124. И вот, Господь испытал Ибрахима словесами и потом завершил их. Он сказал: "Поистине, Я сделаю тебя для людей имамом". Он сказал : "И из моего потомства?" Он сказал: "Не объемлет завет Мой неправедных".

Кто потомки Ибрахима,салаЛлаху алейхи уа салам?. Исмаил и Исхак,мир им, а дальше от них пошли арабы и евреи, у евреев имамат закончился, далее роду Исмаила Аллах Тааля даровал имамат.

#162 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 11:34

далее роду Исмаила Аллах Тааля даровал имамат.

Аллах назначил последним посланником и пророком Мухаммада из рода Исмаила, после которого нет пророков. Когда Аллах гворит, что сохраняет что-либо из бывшей сунны, то он говорит примерно так: , Бакара 183-184, ясно и четко. Где Аллах нам ясно сказал, что и из рода Мухаммада последнего пророка будут назанчаемы имамы не пророки? Хотите или нет разница очень большая: раньше имамы назанчались для бани Исраиля из сынов бани Исраиля, чтобы вести этот народ, а теперь милость пришла ко всем мирам, почему имамы должны назаначаться опять из одного рода, тем более когда помимо посланничества прерывается и пророчество? Почему вообще имамы должны продолжать назаначаться? У Аллаха много милости: почему достойнийший из мусульман не может быть избран? Вы же сейчас аятолл именно так и определяете, их кто-то разве назначает? Вы пришли к естественной сунне Аллаха, сделав громадный ненужный бездарный круг.
Раббаний

#163 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 12:07

Мы не можем считать братьями и авлия предателей пути пророка,салаЛлаху алейхи уа салам.Первые 3 халифа своим действием совершили ширк, возвысив своё желание над повелением Аллаха Тааля, которое Он передал через пророка,салаЛлаху алейхи уа салам, о назначении Али, мир ему, халифом мусульман.

Это же липа. Весь шиизм держится только на одном доводе - имамате. Ни один сильный ученый не принимает такой усулуддин - назанчаемые непорочные люди не пророки из рода Али. Вы со стороны взгляните, все обоснования такого усулуддин натянутые, неясные, завуалированные. И что имеем на выходе: ненависть к большинству мусульман, озлобленность вообще на весь мир, враждебность. Кто может такое вселять в сердца? Разве от Аллаха могут сердца исполняться ненавистью к тем, кто исповедует Аллаха?
Раббаний

#164 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 14:03

Это же липа. Весь шиизм держится только на одном доводе - имамате. Ни один сильный ученый не принимает такой усулуддин - назанчаемые непорочные люди не пророки из рода Али. Вы со стороны взгляните, все обоснования такого усулуддин натянутые, неясные, завуалированные. И что имеем на выходе: ненависть к большинству мусульман, озлобленность вообще на весь мир, враждебность. Кто может такое вселять в сердца? Разве от Аллаха могут сердца исполняться ненавистью к тем, кто исповедует Аллаха?

Интерено заговорили. Это у щиитов ненависть ко всему миру, или же в течении 13-14 столей весь мир ненавидел щиитов, бранил и ругал их них имамов, преследовал их везде.Почти все халифы пропогандировали власть против семьи и потомков Пророка с.а.в.с, (Только вспомните Муавию, Язида и их близоблюдов, которые заставляли на проповедях оскорблять Имама правоверных..)

#165 xmikail

xmikail

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 118 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 14:29

позиция "мехмета" очень интересна, требует ясного аята на тот или иной свой вопрос, он хочет чтобы для него отдельно вахй был что ли? приводят хадис в дополнение к аяту не приримает... сам же когда что либо утверждает говорит свое мнение причем не подкрепляя его никаким ясным аятом. что за стандарты довойные??
мехмет, ты в кусре что умар по акыде ахли сунны не такой же как Али мир ему! они не могут себе позвоилть ставить их в один уровень, ты же это делаешь, на основании чего.
на основании чего еще скажи ка, мне ты ставишь на один уровень Али мир ему! и умара, который, понятно для чего, у себя дома держал гомика? хадис уже прдоставлен.
...A кoгдa oни coбpaлиcь вce
тaм, тo дpyгoй cкaзaл o пepвoм:
"Гocпoди! Эти cбили нac, пoшли жe им
нaкaзaниe двoйнoe из oгня". Oн cкaзaл:
"Kaждoмy - двoйнoe, тoлькo вы нe
знaeтe!"(7:38)

#166 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 16:17

Аллах назначил последним посланником и пророком Мухаммада из рода Исмаила, после которого нет пророков.

Ты не понял аята о имамах, наш пророк салаЛлаху алейхи уа салам не был в статусе имама, как Ибрахим,салаЛлаху алейхи уа салам, и пророки сынов Исраила, мир ему, тоже не были в этом статусе, у них имамы были главари 12 колен, так по Корану.

#167 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 20:54

Ты не понял аята о имамах, наш пророк салаЛлаху алейхи уа салам не был в статусе имама, как Ибрахим,салаЛлаху алейхи уа салам, и пророки сынов Исраила, мир ему, тоже не были в этом статусе, у них имамы были главари 12 колен, так по Корану.

Поясните, как это Посланник да не был в статусе имама? А кто был имамом, когда Посланник не был имамом? Умма была без имама? Потом разве допустима параллель между Мухаммадом - лучшим и совершеннейшим существом в тварном - и Ибрахимом?

Сообщение отредактировал Мехмет: 31 июля 2011 - 21:00

Раббаний

#168 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 21:23

Интерено заговорили. Это у щиитов ненависть ко всему миру, или же в течении 13-14 столей весь мир ненавидел щиитов, бранил и ругал их них имамов, преследовал их везде.Почти все халифы пропогандировали власть против семьи и потомков Пророка с.а.в.с, (Только вспомните Муавию, Язида и их близоблюдов, которые заставляли на проповедях оскорблять Имама правоверных..)

Мы считаем абсолютными только 4-х первых халифов. Кто оскорблял Али, оскорблял Аллаха и горе им. Я не говорю про прошлое, я говорю про настоящее. В настоящем шииты озлоблены на весь мир и мусульманский и нет. Вообще мне не понятно позиция мусульманина, который по отношению к другому человеку, исповедующему Аллаха, испытывает ненависть. Могу понять сожаление, печаль, но ненавидить и возводить в ранг кяфиров - не понимаю. Почему шииты считают суннитов кяфирами? А вы говорите не озлоблены.
Раббаний

#169 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 21:26

позиция "мехмета" очень интересна, требует ясного аята на тот или иной свой вопрос, он хочет чтобы для него отдельно вахй был что ли? приводят хадис в дополнение к аяту не приримает... сам же когда что либо утверждает говорит свое мнение причем не подкрепляя его никаким ясным аятом. что за стандарты довойные??
мехмет, ты в кусре что умар по акыде ахли сунны не такой же как Али мир ему! они не могут себе позвоилть ставить их в один уровень, ты же это делаешь, на основании чего.
на основании чего еще скажи ка, мне ты ставишь на один уровень Али мир ему! и умара, который, понятно для чего, у себя дома держал гомика? хадис уже прдоставлен.

Я не сталвю на один уровень Али и Умара. Мне не ведома их степень приближенности к Аллаху. Я просто говорю, что они оба авлия. А степени авлия известны Аллаху и тем немногим, кому Он пожелает это открыть. У каждого вали своя задача. Еще раз напомню, я не считаю ваххабизм саляфизм исламом.
Раббаний

#170 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 21:41

Поясните, как это Посланник да не был в статусе имама? А кто был имамом, когда Посланник не был имамом? Умма была без имама?

Ну вот так и не был, у людей от Аллаха Тааля есть разные титулы - это как посланник, посланник пророк, имам посланник пророк, имам посланник, имам и муждадит( очиститель веры).

Наш пророк, салаЛлаху алейхи уа салам, был посланником пророком, это был его титул.

#171 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 31 июля 2011 - 21:43

я не считаю ваххабизм саляфизм исламом.

Кстати, это одно из 73 ветвей ислама и одно из худших.

#172 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 08:32

Мы считаем абсолютными только 4-х первых халифов. Кто оскорблял Али, оскорблял Аллаха и горе им. Я не говорю про прошлое, я говорю про настоящее. В настоящем шииты озлоблены на весь мир и мусульманский и нет. Вообще мне не понятно позиция мусульманина, который по отношению к другому человеку, исповедующему Аллаха, испытывает ненависть. Могу понять сожаление, печаль, но ненавидить и возводить в ранг кяфиров - не понимаю. Почему шииты считают суннитов кяфирами? А вы говорите не озлоблены.

Что за глупости никто суннитов в ранг кафиров не возводит, сунниты и щииты братья, просто понимание второстепенных вопросов расходятся . а вы посмотрите какие легенды про щиитов рассказывают, дабы настроить все мусульманское общество против них, какие только наветы не возводят, просто смешно. А вы говорите щииты озлоблены. Щииты всего лишь пытаются показать истину, чистую религию, а когда кто то пытается посредством своего субъективного мнения оспаривать фетвы вынесенные учеными, как же такому человеку не указать на соответствующее место.

#173 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 10:43

Ну вот так и не был, у людей от Аллаха Тааля есть разные титулы - это как посланник, посланник пророк, имам посланник пророк, имам посланник, имам и муждадит( очиститель веры).

Наш пророк, салаЛлаху алейхи уа салам, был посланником пророком, это был его титул.


Наш Пророк был лучшим и совершеннейшим из людей и был лучшим примером для подражания во всем и для всех. Вопрос: был ли наш Пророк примером для подражания и для имама? И если был, то должен ли имам учиться у нашего Пророка как быть имамом?
Раббаний

#174 daud

daud

    Muqaddam – Lieutenant Colonel

  • Murid
  • 1 819 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 12:46

Наш Пророк был лучшим и совершеннейшим из людей и был лучшим примером для подражания во всем и для всех. Вопрос: был ли наш Пророк примером для подражания и для имама? И если был, то должен ли имам учиться у нашего Пророка как быть имамом?

Естественно пророк салаЛлаху алейхи уа салам, был примером для всех, но он отдельно всю свою пророческую миссию до своей смерти обучал Али, мир ему, давал ему знания, он готовил его на своё замещение, поэтому Али, мир ему, был самым знающим человеком после него. А на счёт титула "имама" я тебе объяснил, в этом слове есть несколько смысловых значений, например имам на молитве не есть имам всех мусульман. Имам есть руководитель, наш пророк салаЛлаху алейхи уа салам, был печатью пророков и смысла в появлении другого пророка не было больше, посланник тоже на тот момент не нужен был, поэтому остался имам, как руководитель всех мусульман, их отличие ещё было от всех в том, что они так же имели вахия(внушения) от Аллаха Тааля, для понимания истины, что бы они не сбились и не заблудились на своём субъективном мнении, Аллах Тааля вёл их прямо, Он их наставлял, а они наставляли уже всех остальных. Поэтому они все были "махди" и это сказанно в хадисе приводимом у сунитов.Все 11 имамаов были махди и 12-й тоже.

#175 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 14:04

Естественно пророк салаЛлаху алейхи уа салам, был примером для всех, но он отдельно всю свою пророческую миссию до своей смерти обучал Али, мир ему, давал ему знания, он готовил его на своё замещение, поэтому Али, мир ему, был самым знающим человеком после него.

Как мог Пророк быть примером для подражания для Али в плане имамата, если сам не являлся имамом? Коран говорит, что Мухаммад лучший пример для подражания во всем для всех людей, я так понимаю и имамов. Это значит, что Посланник обязан был быть имамом, иначе как бы он был примером для подражания в этом?

А на счёт титула "имама" я тебе объяснил, в этом слове есть несколько смысловых значений, например имам на молитве не есть имам всех мусульман. Имам есть руководитель, наш пророк салаЛлаху алейхи уа салам, был печатью пророков


Простите, но Мухаммад был лучшим примером имама и на молитве и имама в руководстве. А как можно быть таким примером, не будучи имамом в любом смысле?

и смысла в появлении другого пророка не было больше, посланник тоже на тот момент не нужен был, поэтому остался имам, как руководитель всех мусульман,


Да, но кто был примером в осуществленнии руководства для этих имамов? Только тот кому Аллах предназанчил быть примером во всем для всех людей, значит и для имамов, значит и в имамате. А как можно быть примером для подражания в имамате не будучи самим имамом?

их отличие ещё было от всех в том, что они так же имели вахия(внушения) от Аллаха Тааля, для понимания истины,

Получается вахи (самого полного), нисполсанного через Мухаммада, не достаточно, чтобы руководить уммой?

что бы они не сбились и не заблудились на своём субъективном мнении, Аллах Тааля вёл их прямо, Он их наставлял, а они наставляли уже всех остальных.


Я правильно понимаю, что вы утверждаете параллельно тому что ниспосланно с посланником для всех людей еще одну категорию людей, для которых Аллах делал спецальный вахий, который не имел Посланник?

Поэтому они все были "махди" и это сказанно в хадисе приводимом у сунитов.Все 11 имамаов были махди и 12-й тоже.

Но вкладывают ли сунниты тот смысл, что вкладываете вы в это слово?
Раббаний

#176 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 14:28

Что за глупости никто суннитов в ранг кафиров не возводит, сунниты и щииты братья, просто понимание второстепенных вопросов расходятся . а вы посмотрите какие легенды про щиитов рассказывают, дабы настроить все мусульманское общество против них, какие только наветы не возводят, просто смешно. А вы говорите щииты озлоблены. Щииты всего лишь пытаются показать истину, чистую религию, а когда кто то пытается посредством своего субъективного мнения оспаривать фетвы вынесенные учеными, как же такому человеку не указать на соответствующее место.

В общем-то, я и ратую за братство суннитов и шиитов. И считаю, что не стоит впадать в крайности. Я просто предложил выход из тупика. Коль скоро хадисы той и другой стороной отметаются, когда они противоречат той или иной точке зрения, я предложил руководствоваться логикой и здравым смыслом. И на этом посторил всю полемику в данном диспуте.
Раббаний

#177 Strannik

Strannik

    Raqib – Seargeant

  • Murid
  • 180 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 14:49

В общем-то, я и ратую за братство суннитов и шиитов. И считаю, что не стоит впадать в крайности. Я просто предложил выход из тупика. Коль скоро хадисы той и другой стороной отметаются, когда они противоречат той или иной точке зрения, я предложил руководствоваться логикой и здравым смыслом. И на этом посторил всю полемику в данном диспуте.

Для того чтобы руководствоваться здравым смыслом и логикой,и при этом выносить собственные решения по тому или иному разделу религии необходимо иметь знания. А знания не приобретаются за один месяц, или год, или за одну прочитанную книгу.

#178 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 01 августа 2011 - 15:24

Для того чтобы руководствоваться здравым смыслом и логикой,и при этом выносить собственные решения по тому или иному разделу религии необходимо иметь знания. А знания не приобретаются за один месяц, или год, или за одну прочитанную книгу.


Дело не во времени накопления знаний. Ведь и небольшое по объему знание подчинено здравому смыслу и не может ему противоречить. В этом смысле даже самое маленькое знание подчиняется законам логики. Когда же приводят очень много знаний, но в целом все это противоречит здравому смыслу, то объем такого знания не играет роли. Можно собрать факты под какую-то допустимую логику, но если эти факты противоречат в целом более высокому уровню обобщения, то мы не можем их принимать. В сущности, что и было продемонстрировано нами здесь. Следите за ходом диспута, мы сейчас на ключевом этапе.
Раббаний

#179 H I Z B U L L A H

H I Z B U L L A H

    Naqib – Captain

  • Murid
  • 765 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 09:38

Ну раз ты себя считаешь корреспондентом, то мне искрение жаль ту программу для которой ты собираешься говорить ложь и только ложь! Ибо ты уже оскорбил наших учённых назвав их уровень знаний на уровне яслей, а так же ты показал свою истинную , культуру оскорбив Сейда!
Затем размышлял я, следует ли мне восстать,не имея поддержки, либо претерпеть перед лицом всепоглощающей тьмы, в которой [пребывать, может быть,суждено столь долго], что старики станут совсем немощными, молодые поседеют, и верные мне закончат бесславно дни свои, пока не встретятся со Всевышним.Я нашел, что мудрее в вышеописанных условиях — терпение, и принял его, несмотря на то что жжение в глазах и сдавленность в горле вызывало сознание того, как разграбляется мое наследие.

#180 Мехмет

Мехмет

    Mulazzim Awwal – 1st lieutenant

  • Murid
  • 514 сообщений

Отправлено 02 августа 2011 - 11:16

Ну раз ты себя считаешь корреспондентом, то мне искрение жаль ту программу для которой ты собираешься говорить ложь и только ложь! Ибо ты уже оскорбил наших учённых назвав их уровень знаний на уровне яслей, а так же ты показал свою истинную , культуру оскорбив Сейда!

Я не собираюсь говорить ложь! Те вопросы которые являются спорными будут лишь освещены как спорные. Но нам также важно понять на чем держатся убеждения шиитов, те убежедения, которые выделяют их в отдельное течение. Вы не поняли, когда я говорил о яслях, я имел ввиду, что человек, взявшийся наставлять, элементарно не знает аятов, мало того, вместо того чтобы заглянуть в Корана, начинает такфирить, тем самым позоря очень сильную школу в Куме. Оскорблял тот, кто начал такфирить и рубить головы, я же привел пример с "яйцами" в смысле, что кастрировать Коран, заявляя, что Аллах не говорил нам то, что Он говорил, это равносильно, что если Аллах кастрировал бы того, кто это делает.
Раббаний




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru