»»

Бегство Абу Бакра, Умара и Усмана со всех битв посланника Аллаха (с)

  1. Часть 1: Ухуд, Бадр и Хандак
  2. Часть 2: Хунейн и Хейбар
  3. Часть 3: Отказ присоединиться к армии Усамы

В самом конце жизни Посланника Аллаха (С) Абу Бакр, Умар и Усман открыто отказались выполнить его приказ и присоединиться к армии Усамы.

При возвращении из Прощального хаджа в местечке Гадир Хум Посланник Аллаха (С) назначил Али ибн Аби Талиба (А) своим наместником (халифом), объявил его Имамом и руководителем людей после себя и привел мусульман к присяге ему. По возвращении в Медину Пророк (С) повелел готовиться к войне с византийцами (римлянами) и приказал большей части своих сподвижников присоединиться к войску, отправляющемуся в этот поход. Основные источники называют в их числе Абу Бакра, Умара, Усмана, Абу Убейду и других – все они получили приказ отправляться в поход на Шам (Сирию).

Ибн Саад пишет об этом: «Утром в пятницу Посланник Аллаха (С) своими руками вручил знамя Усаме и сказал: “Сражайся во имя Аллаха и на пути Аллаха, и сразись с теми, кто не верует в Господа”. Усама вышел из города и разбил лагерь в Джарфе. И не было никого из известных людей мухаджиров и ансаров, кто не был бы призван в эту армию: среди них Абу Бакр, Умар, Абу Убейда, Саад ибн Аби Ваккас, Саид ибн Зейд и другие…»

(«Ат-табакат уль-кубра» Ибн Саада, том 2, С. 249: «Аль-бидайату ва ннихайа», том 8, С. 73).

Однако, несмотря на приказ Пророка (С), никто из них не отправился в поход и не присоединился к армии Усамы. Разумеется, они отказались исполнить его приказ, поскольку ожидали скорой смерти Пророка (С) и боялись, что за время их отсутствия власть перейдёт в руки Али (А).

Сначала они стали возражать против самого этого похода, критикуя решение Посланника Аллаха (С) назначить Усаму ибн Зейда предводителем войска:

بالخروج إلى العسكر فيخرج من فرغ من حاجته إلى معسكره ومن لم يقض حاجته فهو على فراغ ولم يبق أحد من المهاجرين الأولين إلا انتدب في تلك الغزوة عمر بن الخطاب وأبو عبيدة وسعد بن أبي وقاص وأبو الأعور سعيد بن زيد بن عمرو بن نفيل في رجال من المهاجرين والأنصار عدة قتادة بن النعمان وسلمة بن أسلم بن حريش فقال رجال من المهاجرين وكان أشدهم في ذلك قولا عياش بن أبي ربيعة يستعمل هذا الغلام على المهاجرين الأولين فكثرت القالة في ذلك فسمع عمر بن الخطاب بعض ذلك القول فرده على من تكلم به وجاء إلى رسول الله (صلى الله عليه وسلم) فأخبره بقول من قال فغضب رسول الله (صلى الله عليه وسلم) غضبا شديدا فخرج وقد عصب على رأسه عصابة وعليه قطيفة ثم صعد المنبر فحمد الله وأثنى عليه ثم قال أما بعد أيها الناس فما مقالة بلغتني عن بعضكم في تأميري أسامة والله لئن طعنتم في إمارتي أسامة لقد طعنتم في إمارتي أباه من قبله وأيم الله إن كان للإمارة لخليقا وأن ابنه من بعده لخليق للإمارة

«...И не осталось никого из первых мухаджиров, кто не должен был бы участвовать в этом походе: Умар ибн Хаттаб, Абу Убейда, Саад ибн Аби Ваккас... Умар ибн Хаттаб услышал то, что говорят, и пришел к Посланнику Аллаха (С) и сказал ему о том, что говорят. И тогда Посланник Аллаха (С) РАЗГНЕВАЛСЯ ВЕЛИКИМ ГНЕВОМ, вышел из дома, поднялся на минбар, восхвалил Аллаха и сказал: “О люди! Что за слова услышал я от вас о моём назначении Усамы?! Клянусь Аллахом, если вы стали ругать моё назначение Усамы, то и прежде вы ругали назначение его отца. Клянусь Аллахом, его назначение было верным, и назначение его сына после него тоже верно!ˮ».

(«Тарих демешк» Ибн Асакира, том 2, С. 55; «Табакат кубра» Ибн Саада, том 2, С. 146).

 

Увидев, что их критика Усамы не действует, они были вынуждены имитировать выступление в поход вместе с ним, но как только армия немного отошла от Медины, стали возвращаться назад.

Посланник Аллаха (С) обнаружил Абу Бакра, Умара и других в мечети и спросил: «Разве я не велел вам присоединиться к армии Усамы?» Они сказали: «Да, о Посланник Аллаха». Он спросил: «Тогда почему вы не последовали моему приказу?» Абу Бакр сказал: «Я вышел из города, но вернулся, чтобы обновить свою присягу тебе». Умар сказал: «О, Посланник Аллаха, я не уходил, чтобы иметь известия о твоем здоровье». Пророк (С) сказал: «Отправляйтесь в армию Усамы» — и повторил это три раза.

Но и тогда его приказ не был выполнен.

Узнав об этом, Посланник Аллаха (С) проклял их:

أنه قال جهزوا جيش أسامة لعن الله من تخلف عنه

«И он сказал: “Присоединитесь к армии Усамы! Да ПРОКЛЯНЁТ АЛЛАХ тех, кто не присоединится к армии Усамы!»

(«Милаль ва нихаль» Шахристани, том 1, С. 129).

 

«И он стал говорить: “Выполняйте приказ об Усаме! Да проклянет Аллах тех, кто не присоединится к нему!ˮ»

(«Шарх нахдж уль-балага» Ибн Аби Хадида, том 6, С. 52).

 

Ибн Хаджар пишет в своём «Шархе сахиха Бухари», что среди отказавшихся присоединиться к армии Усамы были Абу Бакр и Умар:

فَبَدَأَ بِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَجَعُهُ فِي الْيَوْمِ الثَّالِثِ فَعَقَدَ لِأُسَامَةَ لِوَاءً بِيَدِهِ فَأَخَذَهُ أُسَامَةُ فَدَفَعَهُ إِلَى بُرَيْدَةَ وعسكر بالجرف وَكَانَ مِمَّن انتدب مَعَ أُسَامَةَ كِبَارُ الْمُهَاجِرِينَ وَالْأَنْصَارِ مِنْهُمْ أَبُو بَكْرٍ وَعُمَرُ وَأَبُو عُبَيْدَةَ وَسَعْدٌ وَسَعِيدٌ وَقَتَادَةُ بْنُ النُّعْمَانِ وَسَلَمَةُ بْنُ أَسْلَمَ فَتَكَلَّمَ فِي ذَلِكَ قَوْمٌ مِنْهُمْ عَيَّاشُ بْنُ أَبِي رَبِيعَةَ الْمَخْزُومِيُّ فَرَدَّ عَلَيْهِ عُمَرُ وَأَخْبَرَ النَّبِيَّ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ فَخَطَبَ بِمَا ذُكِرَ فِي هَذَا الْحَدِيثِ ثُمَّ اشْتَدَّ بِرَسُولِ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ وَجَعُهُ فَقَالَ أَنْفِذُوا بَعْثَ أُسَامَةَ

«Болезнь Посланника Аллаха (С) началась во вторник. И он вручил своей рукой знамя Усаме... Среди тех, кто должен был отправиться в поход вместе с Усамой, были великие мухаджиры и ансары, такие как Абу Бакр, Умар, Абу Убейда, Саад и Саид, Катада ибн Нуман и Салама ибн Аслам... И Посланник Аллаха (С) вышел и произнёс речь, как упомянуто в хадисе (то есть произнёс ту речь, которая порицала их за отказ присоединяться к Усаме). Потом его болезнь усилилась, и он сказал: “Выполняйте приказ об Усаме!ˮ».

(«Фатху ль-бари» Ибн Хаджара, том 8, С. 152).

 

Табари приводит в «Тарихе» о том, как Умар выступил против слов Посланника Аллаха (С) об Усаме:

فَوَثَبَ أَبُو بَكْرٍ- وَكَانَ جَالِسًا- فَأَخَذَ بِلِحْيَةِ عُمَرَ، فَقَالَ لَهُ: ثَكِلَتْكَ أمك وعدمتك يا بن الخطاب! استعمله رسول الله ص وَتَأْمُرَنِي أَنْ أَنْزِعَهُ

«Абу Бакр схватил за бороду Умара и сказал: “Да потеряет тебя твоя мать, о сын Хаттаба! Усаму назначил Посланник Аллаха (С) , а ты велишь мне сместить его?!ˮ»

(«Тарих» Табари, том 3, С. 226).

 

Дальнейшие события хорошо известны: крики в доме Пророка (С), отказ дать ему перо и бумагу для завещания («бедствие четверга»), Сакифа и узурпация халифата.

arsh313.com

Страница 3 из 3«123

В этом разделе