»»Личности

Амру ибн аль-Ас

'Амру ибн аль-'Ас (عمرو بن العاص), или Амр (ок.573 или 583 — 6 января 664) — арабский военачальник, дипломат и государственный деятель.
По свидетельству истории Амру ибн Ас ибн Ваил Сахми был личностью, известной своей хитростью, корыстолюбием и стремлением к мирским благам. Он появился на свет от женщины по имени Набига.

Кем был Ибн Аби Хадид?

Ссылки на Ибн Аби Хадида Муатазели, автора «шарха» (толкования) к «Нахдж уль-балага» повелителя верующих Али (А) часто появляются на шиитских ресурсах, потому что он, являясь суннитом шафиитского мазхаба, тем не менее оставил много правдивой информации об Али (А), его потомках и истории раннего Ислама.

Истинное лицо Ибн Теймии, лжепророка из Дамаска

Как до возникновения религии Последнего Пророка (ДБАР), так и после существовало немало людей, претендовавших на пророчество, не имея на это права от Аллаха. В ранней истории Ислама зафиксировано несколько таких случаев. Самым известным лжепророком того времени был Мусаллима. Это человек принадлежал к сахабам, видел Посланника Аллаха (ДБАР), но в конце его жизни объявил самого себя пророком и даже написал ему письмо, требуя признания своих «пророческих» прав. После смерти Посланника Аллаха (ДБАР) деятельность Мусаллимы привела к войне Йамама, в ходе которой было убито множество хафизов Корана.

Кем был Абу Хурейра? Разоблачение лжи ваххабитов

Как мы уже говорили, ваххабиты есть мошенники, которые выдают себя за «суннитов», но в действительности не знают суннитских источников и суннитского хадисоведения. Мы предостерегаем от их лжи и джахилии всех суннитов, а также разумных салафитов.

Установлено ли рождение Имама Махди (А) только со стороны его тёти Хакимы?

Суть вопроса

Противники руководства Ахль уль-Бейт (ваххабиты) на своих ресурсах говорят следующее: «Рождение на свет сына Хасана Аскари (А) было засвидетельствовано только Хакимой (его тётей, дочерью Имама Джавада). Каким же образом шииты в вопросе, относящемся к их акыде, могут полагаться на свидетельство одного-единственного человека, не являющегося непорочным, и к тому же женщины?»

Коран опровергает ложь о куфре Абу Талиба

«Ахлу сунна» часто приводят следующий аят как доказательство куфра Абу Талиба: «Воистину, ты не сможешь наставить на прямой путь тех, кого возлюбил. Только Аллах наставляет на прямой путь тех, кого пожелает. Он лучше знает тех, кто следует прямым путем» (28: 56).

Если у Али (А) незаконно отобрали халифат, то почему «лев Аллаха» не сражался за свое законное право?

Али (А) предпринимал очень много действий для возвращения своего наследия. Однако ситуация была такая, что, с одной стороны, врагам удалось поставить его в изоляцию (поскольку арабские кланы ненавидели его кровь своих родственников, которую он пролил в битвах за Ислам), с другой — неокрепшей исламской общине угрожало полное исчезновение из-за военной угрозы Византии и Ирана, так что гражданская война была бы самоубийством.

Кем был Ибн Мулджам?

В один из дней повелитель верующих имам Али (алейхи салам!) спросил ибн Мулджама Муради, который был солдатом в армии имама, о его родословной, на что тот ничего не мог сказать, кроме имени своего отца.

Кто первым назвал Умара именем Фарук?

На основании достоверных хадисов записанных как в шиитских, так и суннитских книгах, эпитет Сыддык и Фарук принадлежат повелителю правоверных имаму Али (алейхи салам!)

Здесь мы приведем только некоторые хадисы из суннитских источников, названные ученными ахл ас Сунны как достоверные.

Угнетенность Святой Хадиджи (ас) в истории Ислама

Святая Хадиджа (алейха салам!), когда выходила замуж за посланника Аллаха была в возрасте не менее 20 лет, но никак ни 40 лет, как это приводится во многих источниках по истории Ислама. Она первая уверовавшая в пророческую миссию среди женщин.

Имам Махди (а) в Коране

Толкование аята: “Варасат”

وَلَقَدْ كَتَبْنَا فِي الزَّبُورِ مِنْ بَعْدِ الذِّكْرِ أَنَّ الْأَرْضَ يَرِثُهَا عِبَادِيَ الصَّالِحُونَ

«И написали Мы уже в Псалтыре, после напоминания, что землю наследуют рабы мои праведные.» (21:105)

Первоначальное воспитание его светлости Али ибн Абу Талиба

Абу Талиб, отец Али (да будет мир с ним!) пользовался огромным почётом и уважением среди курайшитов. Он уделял огромное внимание воспитанию своих детей и вырастил их благочестивыми и сведущими. По традиции арабов, он с детства обучал своих детей правилам верховой езды, борьбы и стрельбы.

Рождение и родословная имама Али

Как написали историки, Али (да будет мир с ним!) родился в пятницу, 13 раджаба тридцатого года Амм ал-Фил (год Слона)[1] в Каабе, т.е. божьем храме. Рождение это было удивительным и бесподобным. Учёный - исследователь Ходжатоль-ислам говорит:

Али Шариати. Хурр

Хурр был одним из высокопоставленных командующих армии Умара ибн Саада, который выступил против внука Пророка Ислама Хусейна ибн Али, с приказом от Язида ибн Муавии, либо получить присягу Хусейна для его (Язида) извращенного Халифата, либо убить Хусейна и всех его близких. Хурр и его армия первыми достигли Имама Хусейна, а затем держали их в осаде, пресекая получение ими воды.

Дядя Пророка (с) Абу Талиб

Абу Талиб, сын Абд аль-Муталиба, отец его светлости повелителя правоверных Али (ДБМ), дядя Пророка (ДБАР). С точки зрения шиитов, Абу Талиб был верующим в посланническую миссию Мухаммада (ДБАР) и всегда помогал Пророку в его миссии.

И снова Абу-Зарр

Когда Мухаммад (да благославит его Аллах и приветствует) покидал Мекку после тринадцати лет страданий и продолжительной борьбы, он знал, что период слабости и сокрытия для ислама закончился, и что он должен с помощью своих верных и доблестных асхабов заложить фундамент цивилизации, которая прославит исламскую организацию, и создать основу политического устройства, следуя пути, указанному Богом.

Рождённый в Каабе

О, тот, чьё рожденье озарено светом Каабы!
О, единственная жемчужина раковины этой!
Что ж удивительного, что в Каабе ты родился?
Господний дом и в твой дом превратился.

Правление имама Али (мир ему!)

Наилучшее правление после посланника Аллаха

Абсолютное большинство мусульман убежденно в том, что после посланника Аллаха наиболее достойное и праведное правление было в период его светлости имам Али (мир ему!)[1]

О превосходстве Имама Али Д.Б.М.

Аллах приказал Пророку любить Али, Абу Зарра, Микдада и Салмана

Термези в своей книге «Сахих» /том 2, стр. 299/ привел хадис от Ибн Бурайды, а он от отца, что тот сказал: «Посланник Аллаха изволил сказать: «Поистине, Аллах приказал мне любить четырех и Он оповестил меня о Своей любви к ним». У Посланника Аллаха (да благословит Аллах его и род его!) спросили их имена. Он ответил: «Али из них». Спросили: «А кто те трое?». Посланник Аллаха ответил: «Абу Зарр, Микдад и Салман. Аллах приказал мне любить их и Сам Господь любит их»».

Имам Хасан (ДБМ)

В середине благославенного месяца рамазан ее светлостью Фатимой Захра был рожден имам Хасан Моджтаба (ДБМ). Он был первым сыном в семье преемника пророка господнего (ДБАР) и когда посланник господний получил известие о его рождении, он отправился в дом Али и Фатимы, прижал к груди новорожденного и в правое ухо нашептал призыв к молитве (азан - пер.), а в левое ухо - саму молитву и по указу господнему назвал мальчика Хасаном. Одним из известных прозвищ его светлости было Моджтаба.

Имам Хусейн (ДБМ)

Третьего шаабана четвертого года исторического переселенsия великого пророка (ДБАР) родился Хусейн (ДБМ). Великий пророк волей господней назвал его Хусейном и в день его рождения предвестил о его мученической гибели за веру и сказал, что его убьет группа безбожников и тиранов из рода Омайе (омавиды - пер.) и Господь не доведет до них мое заступничество.

Имам Али бен Аби Талеб (ДБМ)

Али (ДБМ) родился 13-го числа месяц раджаб в 30 году после события "асхаб-е фил" в Каабе, Храме божьем. Он был в десятилетнем возрасте, когда великий пророк был избран Господом всевышним для осуществления пророческой миссии и в течении всего срока пророческой миссии его светлости, продлившейся 23 года, всегда был рядом с его светлостью и не отказывался ни от какого самоотверженности ради ислама и великого пророка (ДБАР).

Имам Саджад (ДБМ)

Его светлость звали Али, сын имама Хусейна. Самыми известными его прозвищами были "Саджад" и "Зейналабедин". Родился пятого или пятнадцатого числа месяца раби-оль-авваль тридацать шестого или тридцать седьмого года (в соответствии с различными версиями) и в шестьдесят первом году хиджры после мученической гибели за веру отца имама Хусена получил звание имама и достиг имамата.

Имам Багер (ДБМ)

Имя его светлости было Мухаммед, а именовался он как "Багер-оль-олум", то есть раскрывающий науки. Отцом его был его светлость имам Саджад (четвертый имам), а мать звали Фатимой - дочь имама Хасана Моджтаба, именно поэтому его светлость с двух сторон, со стороны отца и матери считался алавидом, то есть его родители были потомками его светлости имама Али).

Страница 1 из 41234»