»»

Имам Али (мир с ним!) как яркое историческое лицо

Во имя Бога Милостивого, Милосердного!

Одним из самых привлекательных исторических лиц является предводитель правоверных имам Али (мир с ним!).

Наверное, невозможно найти еще одного такого человека, который пользовался бы такой любовью среди многочисленных представителей рода человеческого (и не только мусульман), как имам Али. Как много немусульман, не признающих ислам и его Пророка, но и они любят имама Али, уважают его и высоко о нем отзываются. А уж мусульмане и в особенности шииты несут в своем сердце огромное уважение и пиетет в отношении этого великого человека.

Среди нас, шиитов, среди всех мусульман есть люди, которые не поступают согласно исламским установлениям. Но и они считают Предводителя правоверных великой фигурой. В чем причина? Она заключается в том, что в этом человеке настолько сконцентрировались все самые высокие человеческие качества, что они оказывают глубочайшее воздействие на каждого, кто хоть что-нибудь слышал об Али. Исключение составляют только те, кто знают Али, но выступают с враждебных позиций в отношении его. Это враги и всего того, во имя чего вел свой джихад этот великий человек и чему он посвятил жизнь.

Его врагами стали и те, кто на первом этапе получил удар бескомпромиссным мечом от этого человека, не терпевшего зла и уродства. Но все другие люди, обладающие справедливостью и подчиняющиеся своему природному нравственному чувству, любят Али. Впрочем, речь идет здесь только о тех, кто что-то слышал об Али. Остальные не в счет.

Здесь есть один момент: обычно, когда мы рассматриваем в обобщенном виде отдельных личностей, мы их хвалим, но когда мы рассматриваем их с близи и думаем о том, стоит ли идти по их пути на практике, вопрос становится не столь однозначным. Это обычная проблема с людьми. Люди высоко ценят то, что имам Али был справедливым и смелым человеком, защищал слабых и оскорбленных, восставал во имя истины и против угнетения, но если бы они на практике хотя бы немного приближались к этим замечательным качествам и чертам характера, то мир превратился бы в цветущий сад. Но на самом деле все происходит не так. Когда мы, обыкновенные люди, как вы и я, встречаем в жизни людей, в своем поведении стремящихся идти по пути имама Али, мы совсем не обязательно высоко их оцениваем. Наоборот, мы часто приходим в душевное волнение и начинаем противоречить таким людям. А если, не дай Бог, нас охватит злость и безжалостность, мы поднимемся на такого человека с мечом в руках. Вот здесь-то и заключается основная проблема.

Поэтому необходимо, чтобы мы не только говорили в целом о качествах личности имама Али, но и имели представление о мельчайших проявлениях характера этого человека.

Например, когда мы говорим, что он был справедлив, нужно понять, в чем и как он был справедлив. Как его справедливость проявлялась на практике? В качестве второго шага мы должны попытаться приблизить себя к нему на практике. Это станет основой нашего собственного развития.

Вы, наверное, слышали, как в некоторых хадисах приводятся такие эпизоды, когда некоторые приходили к имамам и говорили им, что являются их сторонниками-шиитами (это говорили и самому имаму Али). Но, согласно преданиям, имамы часто отказывались от таких сторонников, говоря: "Разве вы ведете себя и говорите, как шииты?". Иными словами, они требуют от нас действия, а действие, в свою очередь, зависит от убеждений. Человек должен иметь определенные убеждения.

Но сегодня иранский народ должен возносить благодарственные молитвы Всевышнему за то, что в нашей стране создана основа для следования путем имама Али и ислама. Большинство жителей страны сердцем обращены к истине. Таково абсолютное большинство нашего народа, хотя, возможно, и сейчас среди них есть и такие, что не соблюдают некоторые второстепенные положения ислама. Однако сердца, души, убеждения и вера, - все направлено туда, куда вел правоверных имам Али.

Для сегодняшней проповеди я выбрал предание, которое полезно с точки зрения наставления. Текст хадиса я привожу по книге "40 хадисов" нашего покойного имама. Это очень хорошая книга, из которой я взял материал для темы "наставление". Шейх Мофид передает один хадис. Содержание его таково: "Мы были у имама Садека (мир с ним!) и заговорили об имаме Али. Имам Садек стал всячески восхвалять Али, превознося все его положительные стороны". Среди вещей, на которые обратил внимание имам Садек и которые записал на той же встрече или сразу после нее шейх Мофид, была одна основная мысль об аскетизме, набожности и некоторых других качествах Али.

Согласно этому хадису, имам Садек восхваляет имама Али. Первая его фраза звучала так: "Предводитель правоверных до конца жизни не положил в рот ни одного неправедного куска хлеба". Это свидетельствует о том, что он всячески воздерживался от неправедной собственности и неправедного приобретения. Речь идет именно о неправедном приобретении, а не о том, что могло бы необоснованно считаться таковым. Однако имам Али был настолько праведен, что не брал даже сомнительные вещи.

Как видите, нам передали этот хадис в качестве руководства к действию и образца для подражания. Имам Садек, имам Бакер и имам Саджджад даже признались, что не смогли бы жить так, как имам Али. Что уж говорить о таких, как я! Речь даже не идет о том, захочу ли я или вы так жить. Это вершина, которой трудно достигнуть, но на которую нам указывают, как на цель, к которой следует стремиться. Но кто может так высоко подняться? В том же хадисе читаем, что имам Саджджад сказал: "Я не могу так жить".

Всякий раз, когда имам Али вставал перед выбором одного из путей, оба из которых были угодны Богу, Али выбирал тот путь, который был труднее для его тела. Если было два вида разрешенной еды, он ел ту, что была проще. Если было разрешено два вида одежды, он надевал самую простую. Если было дозволено две работы, он выбирал самую сложную. Обратите внимание: это говорит не обыкновенный рассказчик, а сам имам Садек. То есть эти слова действительно точны и полностью соответствуют действительности. Посмотрите, как важна такая строгость в отношении к себе в этом мире, наполненном соблазнами и удовольствиями.

В том же хадисе говорится: "Всякий раз, когда возникала сложная проблема, Пророк звал имама Али и советовался с ним". Пророк доверял Али и знал, что, во-первых, он хорошо и правильно поступит; во-вторых, он никогда не станет уклоняться от тяжелой работы; в-третьих, он готов приложить все усилия во имя Бога. Так, в ту ночь, когда Пророк тайно перебрался из Мекки в Медину, кто-то должен был занять место Пророка и притвориться, что он спит. Пророк выбрал для этой опасной миссии именно Али. Во время битв он отправлял вперед предводителя правоверных. Во всех важных делах он всегда обращался к Али, ибо полностью доверял ему, знал, что он не подведет и не дрогнет и все сделает наилучшим образом.

Мы, слабые рабы Божьи, не утверждаем, что можем вести себя так же, как Али. Нет, речь идет о том, что мы должны двигаться в этом направлении. Мусульманин, следующий по пути Али, должен брать с него пример и идти вперед.

В том же хадисе говорится: "Никто во всей мусульманской умме больше не мог поступать, как Пророк, кроме Али". Он шел везде след в след за Пророком. Но, несмотря на все эти великие, угодные Богу дела, он вел себя как обычный человек, который всегда находится между страхом и упованием. Он боялся Бога, будто бы находился между раем и адом. При этом он не гордился всеми своими великими делами во имя Бога. А мы сейчас очень горды тем, что иногда сделаем два лишних поклона во время намаза и прольем слезинку от полноты чувств. Мы ведем себя как павлины, распушившие хвост. А вот имам Али, несмотря на столько замечательных дел, которые он сделал, никогда не гордился этим.

Особый вопрос состоит в том, почему такие люди, как имам Али, Пророк или имам Саджджад, ради которых Господь, собственно, и создал рай, все же боялись адского огня. Мы слишком ничтожны, и у нас слишком узкий кругозор. Мы далеко не видим и не понимаем величие Господа. Мы похожи на малого ребенка, который спокойно играет в присутствии великого ученого, не догадываясь о том, кто стоит перед ним. Но отец этого ребенка, который в жизни понимает много больше, проявляет большое уважение к этому ученому. Таковы и мы перед Господом. Мы, как дети, как несведущие и ничтожные люди, не понимаем все величие Господа, но те, что возвысились от знания к вере, а затем достигли степени свидетельствования и - еще выше - жертвования себя во имя Бога, видят все величие Бога и не думают, что они сами сделали что-то большое. Наоборот, они считают себя вечными должниками Всевышнего.

"Он постепенно освободил всех рабов и рабынь, которых купил на свои деньги. Он сделал это потому, что это было угодно Господу. Причем, он потратил на это деньги, которые с трудом достались ему". В рассматриваемом нами аяте имам Садек говорит: "Он получил эти деньги в поте лица своего как во время Пророка ислама на протяжении 25 лет, так и во время своего правления халифатом". Из некоторых источников мы знаем, что он работал и тогда, когда стал халифом. В чем заключалась его работа? Он пахал поле, рыл поливные каналы, за что получал деньги, которые потом тратил на богоугодные цели, а именно покупал рабов и освобождал их. Так он купил тысячу рабов и сделал их свободными людьми.

Обычной едой предводителя правоверных были маслины, уксус, финики среднего или низкого качества (для нашего общества это сейчас находится на уровне хлеба и кислого молока или хлеба с брынзой). Его повседневная одежда была сшита из грубого холста. Если рукав был чуть более длинный, чем нужно, он отрезал его ножницами: он не хотел иметь излишеств даже в длине рукава. Он говорил, что лучше ту часть материи, что пошла на лишнюю часть рукава, использовать на что-то другое. Ведь в ту эпоху ткани выпускалось мало, и у людей были трудности с одеждой. А потому даже небольшой кусок ткани мог пригодиться на что-либо.

В хадисе говорится и о набожности имама Али. Он был вершиной ислама и образцом для всех мусульман. Согласно хадису, имам Садек говорит: "Во всем нашем роде Пророка, включающем и детей Пророка, никто не был столь похож на предводителя правоверных по своему поведению, аскетизму и набожности, как Али бен Аль-Хусейн, то есть имам Саджджад". Имам Садек так говорит о набожности имама Саджджада: "Мой отец Джафар Бакер однажды пришел к своему отцу, вошел в комнату и увидел, что отец пришел после намаза в такое состояние, в которое никто больше не приходил. Его лицо пожелтело от бессонницы, глаза смыкались от плача, ноги его распухли. Имам Бакер, увидев это, пожалел своего отца и зарыдал. Имам Саджджад был в это время погружен в мысли, а ведь мысль - это тоже вид поклонения Господу. Интуитивно он понял, почему его сын плачет. Тогда он решил преподать ему практический урок. Он поднял голову и сказал: "Поищи среди наших документов и бумаг тетрадь, где написано о том, как молился Али бен Аби Талеб. Очевидно, что уже в то время у имамов были письменные документы о суждениях и жизни имама Али, которыми они часто пользовались.

Имам Бакер нашел эту тетрадь и подал ее своему отцу. Тот взял ее (здесь имам Саджджад дает урок как имаму Бакеру и имаму Садеку, там и нам с вами) и с выражением упрека на лице положил ее на пол рядом с собой. А потом сказал: "Кто может молиться, как Али бен Аби Талеб?". И это сказал имам Саджджад, который только что молился так сильно и неистово, что вызвал жалость у своего сына, который сам был имамом и достиг всех высочайших духовных степеней. Но когда он понял, как молился Али, он не смог сдержать рыдания оттого, что так и не смог сравняться с ним. Он сам признал, что ему еще далеко до того уровня поклонения, которым отличался Али.

Да, это тот Али, которого любим мы и любит весь мир. Даже один христианин написал о нем книгу, полную любви, хотя сам автор не был уж очень набожен. Но и он восхваляет имама Али. Почему вы смотрите на Али издали, подойдите ближе к нему! Тогда вы увидите, что за высокой, мощной скалой он был. Тогда захочется подойти еще ближе, чтобы еще лучше ощутить все величие этого человека. Нужно обязательно двигаться в этом направлении, ибо сегодня человечество особенно нуждается именно в тех качествах, которыми был наделен имам Али. Эти человеческие качества не стареют и не теряют своего значения, несмотря на развитие науки и технологии и появление нового образа жизни в мире. Справедливость, правдолюбие, враждебность насилию, сердечная связь с Богом не устаревают, так как это постоянные качества человеческого существования на протяжении всей истории.

Предводитель правоверных нес в своих руках это знамя. А сегодня человечество остро нуждается в этих истинах и в этих качествах. Но как найти этот путь? Это путь приближения к Али. Не дай Бог, чтобы, сказав где-то что-то в защиту правды, мы подумали, что сделали что-то очень большое и великое. Нет, это не путь Али. Если нам приведется в полночь или днем хорошо помолиться, мы не должны думать, что сделали огромное дело и должны этим очень гордиться. Это тоже не путь Али. Если мы окажемся в опасности, мы тоже не должны гордиться собой, ибо и это не путь Али. Приближайтесь к этому образцу как можно ближе. Счастье тем, кто постится и молится, кто, не жалея себя, трудится во имя Аллаха, кто не боится опасности и аскетичен, кто смел и набожен! Вы ближе всех к Али, но вы можете еще больше приблизиться к нему.

Ему послушен исламский мир, а то и все благонравные люди мира. В них остается след его деятельности в истории. Это его цель, его набожность, его смелость, его решительность во имя Всевышнего. Если было необходимо, он смело брал в руки меч и шел на врагов истины и ничего больше не боялся. Если вредный, сбившийся с пути истины человек где-то создавал преграду на его пути к Богу, он решал эту проблему с помощью меча. Но Али становился добрейшим из людей, когда имел дело с несправедливо обиженным и распятым за правду. В одном предании сказано, что предводитель правоверных так часто из рук кормил сирот, что кто-то, какой-то подросток, сказал: "Хорошо бы и я тоже был сиротой, чтобы предводитель правоверных так обо мне заботился!". В его небогатый дом шло множество незнакомых бедных людей, потерявшихся в пути и обремененных многими проблемами. Только после того, как Али убили, они поняли, в чей дом они так свободно заходили. А до этого об этом даже не догадывались.

Его слово - это "Путь красноречия" (" Нахдж -оль- Балаге "). Это самое красноречивое арабское произведение, созданное человеком. "Путь красноречия" - это высшая степень искусства и красоты, причем как красоты слова, так и красоты смысла. Это поразительное произведение. Ни один большой арабский поэт, ни один искусный арабский писатель не смог сказать, что ему нет необходимости обращаться к этой книге.

Народ Куфы был в трауре по Али. Но его не стали хоронить в Куфе. Не было больших, многолюдных похорон. Возможно, предводитель правоверных предвидел время господства врагов в Куфе. Что произошло в Куфе через 10, через 20 лет? Ведь те люди, что водили дочерей имама Али по рынкам, а потом нанизали головы его любимых детей на копья, могли с такой же наглостью раскопать его могилу и надругаться над его телом. Поэтому его могила была спрятана и была найдена только много позже.

В этом разделе